Развитие страхования предпринимательских рисков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Детушев, Виктор Александрович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Детушев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Сущность основных категорий и понятий, определяющих содержание страхования предпринимательских рисков.
1.1. Страхование как экономическая категория и его классификация.
1.2. Сущность и классификация рисков для целей страхования.
1.3. Содержание и место страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений.
2. Состояние и перспективы развития страхования предпринимательских рисков.
2.1. Анализ состояния рынка страхования предпринимательских рисков в России.
2.2. Анализ основных разновидностей страхования предпринимательских рисков.
2.3. Основные факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков.
3. Пути развития страхования предпринимательских рисков в России.
3.1. Методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие страхования предпринимательских рисков в России"
Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов прошлого века и начале 2000-х годов российский страховой рынок характеризовался высокими темпами роста, значительно опережающими темпы общеэкономического развития страны. Однако, по мнению многих специалистов в области страхования, высокие темпы роста страхового рынка во многом были вызваны широким распространением финансовых схем в страховании, связанных с оптимизацией налоговой нагрузки на предприятия. Это в определённой степени подтверждается и тем фактом, что после проведения государственными органами ряда мероприятий, направленных на сокращение объёма «схемного» страхования, темпы роста отечественного страхового рынка значительно сократились. Таким образом, в настоящее время темпы роста данного рынка, определяемые, в большей мере, развитием реального страхования, близки к показателям, характеризующим развитие российской экономики в целом.
По мнению автора исследования, приведённые данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в отношении сегмента рынка реального страхования, связанного с видами страхования, получившими определённое распространение в России, сложилась ситуация, когда темпы развития данного сегмента рынка не могут существенно превышать темпы общеэкономического развития страны. В значительной мере такая ситуация связана с действием фактора ограниченности платёжеспособного спроса на указанные виды страхования, преодоление которого возможно лишь на фоне роста национальной экономики. Для поддержания же более высоких темпов роста страхового рынка автор считает необходимым освоение новых сегментов рынка реального страхования, связанного с видами страхования, до сих пор не получившими заметного распространения. В данном случае влияние фактора ограниченности платёжеспособного спроса будет существенно меньшим, так как в настоящее время отечественные страховщики практически не используют имеющийся на указанных сегментах рынка платёжеспособный спрос, несмотря на его небольшие объёмы. Одним из таких сегментов рынка страхования, способных увеличить темпы роста отечественного страхового рынка в целом, является страхование предпринимательских рисков.
Также следует отметить, что, помимо положительного влияния на развитие отечественного страхового рынка, страхование предпринимательских рисков может оказать содействие в решении некоторых проблем развития национальной экономики в целом, препятствующих дальнейшему стабильному экономическому росту. Например, одной из основных проблем общеэкономического характера является крайне высокая степень износа основных фондов в подавляющем большинстве отраслей российской экономики. Единственно возможным решением обозначенной проблемы является осуществление значительного объёма капитальных вложений, предназначенных как для реконструкции и обновления основных фондов действующих предприятий, так и для создания новых производственных комплексов. Однако, объёмы инвестируемых средств в реальный сектор экономики продолжают оставаться на уровне, недостаточном для кардинального изменения ситуации, сложившейся в отношении темпов обновления основных фондов, особенно производственного характера. Это может быть связано как с недостатком финансовых и иных ресурсов действующих предприятий для обновления своих основных фондов, так и с всё ещё высоким уровнем некоторых рисков, связанных с реализацией того или иного инвестиционного проекта. Последний фактор также связан с отсутствием в условиях российской экономики качественных инструментов защиты от финансовых последствий реализации соответствующих рисков. Одним из таких инструментов может стать страхование предпринимательских рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений.
Существуют и другие факторы, препятствующие стабильному развитию российской экономики, для преодоления которых большое значение может иметь страхование предпринимательских рисков.
Степень разработанности проблемы. Развитие в России рыночных отношений повышает актуальность проблемы снижения предпринимательских рисков. В связи с этим постоянно возрастает количество публикаций, в которых рассматриваются особенности предпринимательских рисков и пути их снижения, в том числе посредством страхования.
Вопросы, связанные с сущностью и местом страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений, а также особенностями практической реализации данного вида страхования, нашли отражение в трудах таких учёных-экономистов, как Рейтман Л.И., Шахов В.В., Орланюк-Малицкая JI.A., Архипов А.П., Турбина К.Е., Юлдашев Р.Т., Гомелля В.Б., Колесникова И.А., Басаков М.И., Сплетухов Ю.А., Грищенко Н.Б., Русакова О.И., Андреева Е.В., Никитина Т.В., Крутик А.Б., Дюжиков Е.Ф. и другие.
Анализ работ указанных авторов показал, что в большинстве случаев приводится определение объекта страхования и непосредственно страхования предпринимательских рисков, рассматривается место указанного страхования в системе страховых отношений, а также выделяются основные разновидности страхования предпринимательских рисков. Однако анализ вопросов, связанных непосредственно с сущностью предпринимательских рисков, их местом в общей совокупности существующих рисков, экономической природой объекта страхования в страховании предпринимательских рисков, а также особенностями указанного страхования, отличающими его от других видов страхования, в том числе страхования финансовых рисков, не получил широкого распространения в экономической литературе. Кроме того, в большинстве исследованных работ при рассмотрении страхования предпринимательских рисков не прослеживается связь с существующим на сегодняшний день законодательством в области страхования, а соответственно, и с практической деятельностью страховых организаций.
Необходимость исследования указанных вопросов с учетом существующей законодательной базы, а также выработки рекомендаций по стимулированию развития страхования предпринимательских рисков в России, определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.
Цель исследования предопределила задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. К таким задачам относятся:
- анализ различных точек зрения в отношении сущности экономической категории «страхование» и определения понятия «риск»;
- определение сущности и места предпринимательских рисков в общей классификации всей совокупности существующих рисков;
- определение понятия «страхование предпринимательских рисков» и его характерных особенностей, а также места данного вида страхования в рамках общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- анализ современного уровня развития страхования предпринимательских рисков в России;
- определение и анализ ассортиментного перечня разновидностей страхования, являющихся составляющими частями страхования предпринимательских рисков;
- анализ факторов, препятствующих стабильному развитию страхования предпринимательских рисков в России, а также поиск путей преодоления некоторых из них.
Объект исследования - страхование предпринимательских рисков.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу страхования предпринимательских рисков.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:
- уточнена сущность предпринимательских и финансовых рисков, выявлены различия и взаимосвязь данных рисков;
- уточнена экономическая природа имущественных интересов, выступающих в качестве объекта страхования в страховании предпринимательских рисков;
- предложен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. В зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты уточнён и проанализирован ассортиментный перечень основных разновидностей рассматриваемого вида страхования;
- проанализировано современное состояние страхования предпринимательских рисков в России и определены основные тенденции его развития;
- определены и систематизированы в зависимости от масштаба проявления факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков в России, даны рекомендации, направленные на их преодоление;
- на основе предложенной автором методики создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков разработаны правила страхования инвестиционных рисков;
- даны практические рекомендации, направленные на расширение клиентской базы и улучшение качества оценки принимаемых на страхование рисков по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных учёных и экономистов в области финансов, страхования и риск-менеджмента. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы законодательные акты из области общегражданского законодательства Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, регулирующие непосредственно отношения в сфере страхования, а также материалы различных периодических изданий.
В качестве информационно-статистической базы были использованы материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского союза страховщиков, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.
Глубина исследования, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выдвинутых практических рекомендаций обусловлены применением общенаучных методов познания, таких как синтез теоретических положений и практической деятельности страховых организаций, наблюдение, сравнение, экстраполяция, анализ теоретического и статистического материала, статистическая группировка, сравнение и обобщение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «риск» как возможности возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта;
- даны определения чистых и спекулятивных рисков, а также предложено определение предпринимательских рисков как рисков отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя и возникновения незапланированных расходов по причинам, вытекающим из особенностей данной деятельности;
- предложены определения объектов страхования в страховании предпринимательских рисков и в страховании финансовых рисков, что позволило определить место данных видов страхования в общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- с учётом предложенных автором определений предпринимательских, чистых и спекулятивных рисков, уточнена классификация всей совокупности существующих рисков, в которой предпринимательские и финансовые риски являются обособленными составляющими звеньями спекулятивных рисков;
- разработана методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, послужившая основой для создания авторского варианта правил по страхованию инвестиционных рисков.
Практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. С теоретической точки зрения значение полученных результатов и выводов заключается в расширении теоретической базы по теории финансов и страхования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы страховыми организациями при создании правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, а также при заключении договоров страхования по страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и страхованию риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя.
Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права - г. Иркутск.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по дисциплине «Страхование».
Выводы и рекомендации практического характера внедрены в практическую деятельность Иркутских филиалов ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «НАСТА». Предложения по созданию правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, были приняты к внедрению в головных офисах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «НАСТА».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,17 п.л., весь объём авторский. Одна статья объёмом 0,31 п.л. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общей сложности восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 239 страницах, содержит 5 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Представленный список использованной литературы включает 192 источника.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Детушев, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги всей работы, автор считает необходимым ещё раз остановиться на основных результатах и элементах научной новизны, полученных в ходе диссертационного исследования.
Так, первая глава исследования посвящена определению сущности категории «страхование», понятий «риск», «предпринимательские риски», «страхование предпринимательских рисков». В данной главе автором были представлены следующие элементы научной новизны с существенные результаты. Во-первых, после анализа точек зрения различных авторов в отношении сущности категории «страхование», автором исследования было уточнено определение рассматриваемой категории в широком смысле как системы экономических отношений, связанных с образованием целевых фондов денежных средств за счёт взносов физических и юридических лиц и их использованием для возмещения ущербов и осуществления других выплат, а также оказания помощи гражданам вследствие наступления определенных событий. Кроме того, была обоснована целесообразность использования законодательно закреплённого определения страхования в качестве определения данной категории в узком смысле.
Также автором исследования были исследованы мнения различных авторов и законодательно закреплённая точка зрения в отношении классификационной структуры страхования в зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты. В результате данного анализа автором был сделан вывод, что в настоящее время в российских условиях наиболее целесообразно вести речь о следующей структуре указанной классификации. Вся совокупность страховых отношений делится на отрасли страхования. Отрасли подразделяются на самостоятельные виды страхования, в составе которых выделяются разновидности страхования.
Во-вторых, автором были проанализированы точки зрения некоторых авторов в отношении определения понятия «риск». Данный анализ позволил предложить авторское определение риска, согласно которому риск - это возможность возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта. Указанное определение сформулировано с учётом различных определений понятия «риск», предлагаемых некоторыми учёными, такими как Райзберг Б.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., Тро-нин Ю.Н., Бланк И.А., Хохлов Н.В. и др. Данные учёные рассматривают отрицательные последствия реализации риска как единственно возможные последствия, независимо от того, понимается ли риск как событие, действие, решение, или объективно существующая вероятность. Возможность же положительных последствий автор исследования, воспользовавшись предложением Шахова В.В., определяет как «шанс».
В соответствии с предложенным автором определением понятия «риск», в исследовании также представлены авторские определения чистых и спекулятивных рисков, отличающиеся от определений данных понятий, получивших наибольшее распространение в научной литературе. В частности, по мнению автора настоящего исследования, реализация как чистых, так и спекулятивных рисков ведет к отрицательным последствиям. Отличие же между чистыми и спекулятивными рисками заключается в том, что в случае нереализации чистых рисков положение экономического субъекта не меняется. В случае же нереализации спекулятивных рисков положение субъекта может остаться неизменным или улучшиться.
В-третьих, автором было предложено определение предпринимательских рисков. В соответствии с данным определением, под предпринимательскими рисками понимаются риски отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя, а также возникновения незапланированных, то есть дополнительных расходов по причинам, непосредственно вытекающим из данной предпринимательской деятельности. При этом, указанные доходы и расходы можно рассматривать как в отношении деятельности предпринимателя в целом, так и в отношении конкретной сделки.
Также в диссертационном исследовании были проанализированы подходы различных авторов к общей классификации рисков. На основе данных подходов автором была предложена собственная классификация рисков. Особенностью данной классификации является то, что, учитывая авторские определения спекулятивных рисков и предпринимательских рисков, последние, наряду с финансовыми рисками, являются составляющим элементом спекулятивных рисков. Кроме того, были определены различия и общие аспекты проявления финансовых и предпринимательских рисков.
В-четвёртых, в отношении страхования предпринимательских рисков автором исследования было предложено определение объекта страхования, более четко характеризующее имущественные интересы страхователя, подлежащие страховой защите, по сравнению с определением, закреплённым в законодательстве РФ. Кроме того, автором была уточнена экономическая природа данного объекта страхования. Это позволило доказать обоснованность отнесения страхования предпринимательских рисков к отрасли имущественного страхования.
Кроме того, был представлен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. Во-первых, учитывая законодательное закрепление классификации страхования по объектам страхования, классификацию страхования предпринимательских рисков также целесообразно осуществлять в соответствии с названным критерием классификации. Во-вторых, так как согласно ст.32.9. ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страхование предпринимательских рисков является самостоятельным видом страхования, следующим звеном классификации рассматриваемого страхования являются разновидности страхования. В-третьих, по мнению автора, ассортиментный перечень разновидностей того или иного вида страхования зависит от уровня развития соответствующего сегмента страхового рынка.
Во второй главе исследования автором были рассмотрены особенности практической реализации страхования предпринимательских рисков в России. Во-первых, были проанализированы статистические данные Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, Федеральной службы государственной статистики, других статистических и аналитических организаций. Основным результатом проведённого анализа стал вывод о крайне слабом развитии страхования предпринимательских рисков на отечественном страховом рынке. Кроме того, статистические данные, характеризующие как развитие всего страхового рынка в целом, так и развитие рассматриваемого вида страхования, свидетельствуют о преимущественном использовании страхования предпринимательских рисков в целях оптимизации налоговой нагрузки на предприятия. В то же время, необходимо отметить, что в последние несколько лет наметились определённые темпы роста показателей, характеризующих развитие рынка реального страхования предпринимательских рисков.
Во-вторых, был уточнён ассортиментный перечень основных разновидностей страхования предпринимательских рисков, выделяемых в зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты. К таким разновидностям страхования автор, прежде всего, относит страхование убытков от перерыва в хозяйственной деятельности, страхование риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя и страхование рисков, связанных с реальными инвестициями. Кроме того, в ходе исследования была доказана обоснованность отнесения каждой из выделяемых разновидностей к страхованию предпринимательских рисков в зависимости от соответствия основным характерным чертам, присущим данному виду страхования.
В-третьих, учитывая крайне слабое развитие страхования предпринимательских рисков в России, автором были исследованы основные факторы, препятствующие стабильному развитию рассматриваемого вида страхования. В частности, все тормозящие развитие факторы в зависимости от масштаба проявления были разделены на факторы, влияющие на развитие российского страхового рынка в целом, факторы, препятствующие развитию непосредственно страхования предпринимательских рисков, и специфические факторы, характерные для отдельных разновидностей страхования предпринимательских рисков. В рамках каждой из выделенных групп факторов автором исследования были обозначены и проанализированы основные факторы, преодоление которых необходимо для стабильного развития рассматриваемого вида страхования. Особенностью большинства указанных факторов является их тесная связь с уровнем экономического развития России в целом, в связи с чем их преодоление возможно также только при решении проблем общеэкономического характера.
В то же время, автором в ходе исследования был выделен ряд тормозящих развитие рассматриваемого вида страхования факторов, независящих от экономических условий функционирования субъектов страховых отношений. В данном случае речь идёт о факторах, связанных с новизной и технологической сложностью страхования предпринимательских рисков. В связи с этим, в третьей главе диссертационного исследования был предложен ряд практических и методических рекомендаций, способных оказать содействие в преодолении указанных факторов.
Во-первых, в отношении такой разновидности страхования предпринимательских рисков, как страхование инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, автором было предложено решение одной из проблем, препятствующих развитию данной разновидности страхования. В частности, по мнению автора исследования, слабое развитие указанной разновидности страхования на российском страховом рынке связано, в том числе, с отсутствием у российских страховщиков правил по страхованию инвестиционных рисков. В связи с этим, в настоящем исследовании автором была разработана методическая база, которая может использоваться как для создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, так и для разработки страховщиками своих собственных правил по страхованию. В свою очередь, на основе данной методической базы автором был предложен один из вариантов указанных правил.
Во-вторых, в отношении страхования убытков от перерыва в хозяйственной деятельности автором были предложены некоторые практические рекомендации, связанные с процессом привлечения клиентов и заключения договоров страхования. В свою очередь, практическую ценность для развития страхования риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя могут иметь предложенные в исследовании рекомендации по оценке платёжеспособности и финансовой устойчивости контрагента страхователя.
Таким образом, по мнению автора, в ходе диссертационного исследования были решены все основные задачи, поставленные автором, и достигнута основная цель исследования - определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие страхования предпринимательских рисков в России"
На правах рукописи
ДЕТУШЕВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2006
Диссертация выполнена на кафедре Страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор экономических наук Бахматов Сергей Александрович
Официальные Оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Максимова Галина Васильевна
кандидат экономических наук Бурлэкова Марина Львовна
Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита состоится «19» декабря 2006 года в 12-00 на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина,11, корпус 2, ауд. 101.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: www.isea.ru.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время темпы роста отечественного страхового рынка, определяемые, в большей мере, развитием реального страхования, близки к показателям, характеризующим развитие российской экономики в целом. По мнению автора, это объясняется тем, что в отношении сегмента рынка реального страхования, связанного с видами страхования, получившими определённое распространение в России, сложилась ситуация, когда темпы развития данного сегмента рынка не могут существенно превышать темпы общеэкономического развития страны. В значительной мере такая ситуация связана с действием фактора ограниченности платёжеспособного спроса на указанные виды страхования, преодоление которого возможно лишь на фоне роста национальной экономики. Для поддержания же более высоких темпов роста страхового рынка необходимо освоение новых сегментов рынка реального страхования, связанного с видами страхования, до сих пор не получившими заметного распространения. В данном случае влияние фактора ограниченности платёжеспособного спроса будет существенно меньшим, так как в настоящее время отечественные страховщики практически не используют имеющийся на указанных сегментах рынка платёжеспособный спрос. Одним из таких сегментов является страхование предпринимательских рисков.
Помимо положительного влияния на развитие отечественного страхового рынка, страхование предпринимательских рисков может оказать содействие в решении некоторых проблем развития национальной экономики в целом. Например, одной из основных проблем общеэкономического характера является высокая степень износа основных фондов в подавляющем большинстве отраслей российской экономики. Единственно возможным решением обозначенной проблемы является осуществление значительного объёма капитальных вложений. Однако объёмы инвестируемых средств в реальный сектор экономики продолжают оставаться на уровне, недостаточном для кардинального изменения сложившейся ситуации. Это может быть связано как с недостатком финансовых и иных ресурсов действующих предприятий для обновления своих основных фондов, так и с всё ещё высоким уровнем некоторых рисков, сопутствующих реализации инвестиционных проектов. Последний фактор также связан с отсутствием в условиях российской экономики качественных инструментов защиты от финансовых последствий реализации соответствующих рисков. Одним из таких инструментов может стать страхование предпринимательских рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений. .
Степень разработанности проблемы. Развитие в России рыночных отношений повышает актуальность проблемы снижения предпринимательских рисков. В связи с этим постоянно возрастает количество публикаций, в которых рассматриваются особенности предпринимательских рисков и пути их снижения, в том числе посредством страхования.. ч
Вопросы, связанные с сущностью и местом страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений, а также особенностями практической реализации данного вида страхования, нашли отражение в трудах та-
ких учёных-экономистов, как Рейтман Л.И., Шахов В.В., Орлашок-Малицкая Л.А., Архипов А.П., Турбина К.Е., Юлдашсв Р.Т., Гомелля В.Б., Колесникова И.А., Басаков М.И., Сплетухов Ю.А., Грищснко И.Б., Русакова О.И., Андреева Е.В., 11икитина Т.В., Крутик А.Б., Дюжпков Е.Ф. и другие.
Анализ работ указанных авторов показал, что в большинстве случаев приводится определение объекта страхования и непосредственно страхования предпринимательских рисков, рассматривается место указанного страхования в системе страховых отношении, а также выделяются основные разновидности страхования предпринимательских рисков. Однако анализ вопросов, связанных непосредственно с сущностью предпринимательских рисков, их местом в общей совокупности существующих рисков, экономической природой объекта дорфхораиия в страховании предпринимательских рисков, а также особенностями указанного страхования, отличающими его от других видов страхования, в том числе страхования финансовых рисков, не получил широкого распространения в экономической литературе. Кроме того, в большинстве исследованных работ при рассмотрении страхования предпринимательских рисков не прослеживается связь с существующим на сегодняшний день законодательством в области страхования, а соответственно, и с практической деятельностью страховых организаций.
Необходимость исследования указанных вопросов с учетом существующей законодательной базы, а также выработки рекомендаций по стимулированию развития страхования предпринимательских рисков в России, определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью ггастоящего диссертационного исследования является определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.
Цель исследования предопределила задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. К таким задачам относятся:
- анализ различных точек зрения в отношении сущности экономической категории «страхование» и определения понятия «риск»;
- определение сущности и места предпринимательских рисков в общей классификации всей совокупности существующих рисков;
- определение понятия «страхование предпринимательских рисков» и его характерных особенностей, а также места данного вида страхования в рамках общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- анализ современного уровня развития страхования предпринимательских рисков в России;
- определение и анализ ассортиментного перечня разновидностей страхования, являющихся составляющими частями страхования предпринимательских рисков;
- анализ факторов, препятствующих стабильному развитию страхования предпринимательских рисков в России, а также поиск путей преодоления некоторых из них.
Объект исследования - страхование предпринимательских рисков.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу страхования предпринимательских рисков.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:
- уточнена сущность предпринимательских и финансовых рисков, выявлены различия и взаимосвязь данных рисков;
- уточнена экономическая природа имущественных интересов, выступающих в качестве объекта страхования в страховании предпринимательских рисков;
- предложен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. В зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты уточнён и проанализирован ассортиментный перечень основных разновидностей рассматриваемого вида страхования;
- проанализировано современное состояние страхования предпринимательских рисков в России и определены основные тенденции его развития;
- определены и систематизированы в зависимости от масштаба проявления факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков в России, даны рекомендации, направленные на их преодоление;
- на основе предложенной автором методики создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков разработаны правила страхования инвестиционных рисков;
- даны практические рекомендации, направленные на расширение клиентской базы и улучшение качества оценки принимаемых на страхование рисков по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных учёных и экономистов в области финансов, страхования и риск-менеджмента. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы законодательные акты из области общегражданского законодательства Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, регулирующие непосредственно отношения в сфере страхования, а также материалы различных периодических изданий.
В качестве информационно-статистической базы были использованы материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского союза страховщиков, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.
Глубина исследования, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выдвинутых практических рекомендаций' обусловлены применением общенаучных методов познания, таких как синтез теоретических положений и практической деятельности страховых организации, наблюдение,
сравнение, экстраполяция, анализ теоретического и статистического материала, статистическая группировка, сравнение и обобщение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «риск» как возможности возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта;
- даны определения чистых и спекулятивных рисков, а также предложено определение предпринимательских рисков как рисков отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя и возникновения незапланированных расходов по причинам, вытекающим из особенностей данной деятельности;
- предложены определения объектов страхования в страховании предпринимательских рисков и в страховании финансовых рисков, что позволило определить место данных видов страхования в общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- с учётом предложенных автором определений предпринимательских, чистых и спекулятивных рисков, уточнена классификация всей совокупности существующих рисков, в которой предпринимательские и финансовые риски являются обособленными составляющими звеньями спекулятивных рисков;
- разработана методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, послужившая основой для создания авторского варианта правил по страхованию инвестиционных рисков.
Практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. С теоретической точки зрения значение полученных результатов и выводов заключается в расширении теоретической базы по теории финансов и страхования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы страховыми организациями при создании правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, а также при заключении договоров страхования по страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и страхованию риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя.
Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права — г. Иркутск.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по дисциплине «Страхование».
Выводы и рекомендации практического характера внедрены в практическую деятельность Иркутских филиалов ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «НАСТА». Предложения по созданию правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, были приняты к внедрению в головных офисах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «ПАСТА».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,17 п.л., весь объём авторский. Одна статья объёмом 0,31 пл. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определению основной цели, задач, объекта и предмета исследования, представлению научной новизны и наиболее существенных результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Сущность основных категорий и понятий, определяющие содержание страхования предпринимательских рисков» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с исследованием сущности экономической категории «страхование», классификацией страхования в зависимости от объекта страхования, понятием «риск» и «предпринимательский риск», общей классификацией рисков. Были исследованы основные особенности страхования предпринимательских рисков и место данного вида страхования в общей классификации страхования по объектам страхования.
Во второй главе «Состояние и перспективы развития страхования предпринимательских рисков» проведён анализ уровня развития российского страхового рынка в целом и рынка страхования предпринимательских рисков в частности. Определён ассортиментный перечень основных разновидностей страхования предпринимательских рисков, а также выделены основные факторы, препятствующие стабильному развитию рассматриваемого вида страхования в России.
В третьей главе «Пути развития страхования предпринимательских рисков в России» предложены рекомендации по преодолению некоторых из выделенных факторов, тормозящих развитие страхования предпринимательских рисков. В частности, разработана методика создания правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, даны рекомендации по совершенствованию процесса заключения договоров страхования и предстраховой экспертизы при страховании убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Схематично логика диссертационного исследования представлена на рис.1. _■ '
Введение
Определение сущности страхования. Лпалп ч
классификации страхования по объекту _страхования_
__+ V_
Определение содержания и основных особенностей
страхования предпринимательских рисков +
Аналн» уровня рачшпня страхования предпринимательских рисков н России *
Аналн ч факторов, определяющих слабое развитие
С1 рахованне предпринимательских рисков в России ♦
Предложение рекомендаций по преодолению некоторых факторов, препятствующих развитию страхо-_вання предпринимательских рисков в России
Рис. 1. Структура диссертационного исследования
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общей сложности восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 239 страницах, содержит 5 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Представленный список использованной литературы включает 192 источника.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение понятия «риск» как возможности возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта. Данное определение автором исследования сформулировано на основе критического анализа различных точек зрения ведущих ученых, таких как Райзберг Б.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., Тронин Ю.П., Бланк И.А., Хохлов Н.В. и др., рассматривающих отрицательные последствия реализации риска как единственно возможные, независимо от того, понимается ли данными учёными риск как событие, действие, решение, или объективно существующая вероятность. Возможность же положительных последствий автор исследования, воспользовавшись предложением Шахова В.В., определяет как «шанс».
Можно выделить и другую точку зрения, которой придерживаются такие учёные как Балабанов И.Т., Короткое Э.М., Глущенко В.В., Глущенко И.И. и
_±_
Определение сущности понятия «риск». Определение оптимальной классифнка-
_пни всей совокупности рисков_
♦
Определение сущности предпринимательских рисков и места данных рисков в _общей классификации рисков_
др. Названные авторы выделяют в качестве последствии реализации риска как отрицательные, так и положительные последствия. Однако, по мнению автора исследования, в определениях понятия «риск», предлагаемых учёными последней группы, есть некоторые противоречия, делающие первую точку зрения более предпочтительной.
В частности, например, по мнению Короткова Э.М., риск в экономическом смысле предполагает не только отрицательные последствия, но и положительные последствия, которые могут возникнуть лишь при осуществлении действий, связанных с риском. По мнению автора исследования, в данном случае возникает противоречие, не позволяющее рассматривать риск как возможность положительного исхода. Так, если риск в соответствии с данным определением предполагает отрицательные последствия, то возможность наступления положительных последствий связывается с действиями, обременёнными риском, но не с самим риском.
В свою очередь, Балабанов И.Т. с экономической точки зрения выделяет три возможных направления последствий, являющихся результатом наступления риска: отрицательные, нулевые и положительные последствия. В то же время, при характеристике непосредственно понятия «риск» автор рассматривает возможность наступления только отрицательных последствий (характеризует риск как «возможную опасность потерь, вытекающую из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека»1), что, по мнению автора исследования, несколько противоречит предложенным ранее Балабановым И.Т. направлениям последствий реализации риска.
2. Предложено определение предпринимательских рисков как рисков отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя и возникновения незапланированных расходов по причинам, вытекающим из особенностей данной деятельности. В основе данного определения лежит определение предпринимательской деятельности, закреплённое в ГК РФ, в соответствии с которым предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на получение прибыли. В то же время, необходимо учитывать, что в реальных условиях в каждый конкретный момент времени предпринимательская деятельность не всегда обеспечивает получение прибыли, что может быть связано как с условиями функционирования предпринимателя, так и со стратегией предпринимательской деятельности данного предпринимателя. В связи с этим, по мнению автора, при определении сущности предпринимательских рисков более целесообразно вести речь не о прибыли, а о доходах предпринимателя. Кроме того, снижение финансовых результатов от предпринимательской деятельности возможно не только в случае неполучения ожидаемых доходов, но и в связи с возникновением дополнительных расходов, связанных с данной деятельностью. Также следует учитывать, что особенностью предпринимательских рисков является возможность возникновения данных рисков только в рамках предпринимательской деятельности, в то время как другие
1 Балабанов И.Т. Рпск-мснсджмснт. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 192 е.: нл.
риски, например, пожар, стихийные бедствия и т.д., могут возникать как в рамках предпринимательской деятельности, так и вне её.
3. Даны определения чистых и спекулятивных рисков. Многие авторы предлагают классификацию рисков в зависимости от характера последствий реализации риска в качестве критерия классификации, в соответствии с которым выделяют чистые и спекулятивные риски. При этом наибольшее распространение получила точка зрения, согласно которой чистые риски подразумевают возможность получения лишь отрицательного или нулевого результата. Спекулятивные же риски подразумевают возможность получения как положительного, так и отрицательного результата. Однако, учитывая, что автор исследования рассматривает риск как возможность возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта, реализация как чистых, так и спекулятивных рисков может привести только к отрицательным последствиям. В связи с этим автор предлагает определения чистых и спекулятивных рисков, несколько отличные от определений, используемых в настоящее время в экономической литературе. В частности, по мнению автора, чистые риски - это риски, в случае нереализации которых положение субъекта не меняется. Спекулятивные же риски — это риски, в случае нереализации которых положение субъекта может остаться неизменным или улучшиться.
4. Уточнена классификация всей совокупности существующих рисков, в которой предпринимательские и финансовые риски являются обособленными составляющими звеньями спекулятивных рисков (рис. 2). При разработке авторского варианта данной классификации рисков в качестве основы были использованы классификации рисков, предлагаемые Балабановым П.Т. и Максимцовым М.М.
Рис.2. Общая классификация рисков
В частности, в качестве классификационного признака первого уровня предлагаемой классификации использован характер последствий реализации рисков. Таким образом, вся совокупность рисков делится на чистые и спекулятивные риски. В качестве классификационного признака второго уровня высту-
пает причина возникновения рисков. В составе чистых рисков автор выделяет природно-естественные, экологические, политические, техногенные и антропогенные риски. К спекулятивным рискам автор исследования относит предпринимательские и финансовые риски. Для обоснования отнесения предпринимательских рисков к спекулятивным рискам необходимо снова прибегнуть к определению предпринимательской деятельности в ГК РФ, согласно которому предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, т.е. улучшение финансового, материального и т.д. положения предпринимателя. В случае реализации предпринимательских рисков, как и любых других рисков, положение предпринимателя может ухудшиться. Однако, если в случае нереа-лизацин чистых рисков положение субъекта не меняется, то при нереализации предпринимательских рисков положение предпринимателя улучшается, так как он извлекает прибыль из своей деятельности. Следовательно, предпринимательские риски, согласно точке зрения автора, относятся к спекулятивным рискам.
Для определения финансовых рисков автор исследования использует определение, предлагаемое Архиповым А.П. и Колесниковой И.А., в соответствии с которым финансовый риск представляет собой «риск финансового предпринимательства или финансовых сделок, когда в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства»1. При этом, финансовые риски подразумевают как потерю самих финансовых ресурсов, так и потерю доходов от использования данных ресурсов.
Как следует из определений предпринимательских и финансовых рисков, данные риски имеют некоторые общие аспекты. Для определения данных аспектов автором осуществлена классификация указанных рисков. Использование различных критериев классификации не позволило осуществить классификацию рассматриваемых рисков в рамках общей классификации рисков. Так, финансовые риски автор разделяет на финансовые риски юридических лиц и финансовые риски физических лиц. В свою очередь, предпринимательские риски автор делит в зависимости от области или стадии предпринимательской деятельности, на которой возникают те или иные риски, на производственные, коммерческие (торговые) и финансовые предпринимательские риски.
Под производственными предпринимательскими рисками автором исследования подразумеваются риски, связанные с процессом производства товаров, работ, услуг. Разновидностями данных рисков являются риск убытков от перерыва в производстве, риск негативного влияния на объёмы производства внедрения новой техники и технологии и многие другие риски, снижающие эффективность производственного процесса.
Коммерческие или торговые риски возникают на этапе реализации произведенной продукции, товаров, услуг. Сюда же можно отнести риски, связанные с приобретением предпринимателем у поставщиков сырья и материалов. Разновидностями данных рисков являются риск непоставки поставщиком оплачеп-
1 Архипов А.П., Колесникова Н.А. О стряхопнини рисков предпринимательской деятельности //Финансы. 2002. №2. С. 51-55.
ной продукции, риск неоплаты покупателем поставленной продукции, риск снижения конкурентоспособности производимых товаров, работ, услуг и т.д.
Финансовые предпринимательские риски, по нашему мнению, связаны с возможностью неполучения по различным причинам дохода от использования финансовых ресурсов предприятия на финансовых рынках. К разновидностям финансовых предпринимательских рисков, как и в целом финансовых рисков, можно отнести валютные риски, кредитные риски, процентные риски, и многие другие риски, связанные с финансовым предпринимательством.
а 11-КУЛЯ! 11В11ЫЕ РИСКИ
Предпринимательские риски
Финансовые риски
Произведет веиные риски
Торговые риски
Финансовые риски юридических лиц
Финансовые риски физических лиц
Рис.3. Схема взаимосвязи финансовых и предпринимательских рисков.
Таким образом, финансовые риски юридических лиц включают в себя финансовые предпринимательские риски, но являются более широким понятием, так как помимо рисков потери дохода от использования финансовых ресурсов, то есть финансовых предпринимательских рисков, включают в себя риски потери самих финансовых ресурсов. Схематически взаимосвязь рассматриваемых рисков изображена на рис.3.
5. Разработана методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений. В частности, автором определены этапы создания данных правил. К таким этапам можно отнести, во-первых, определение страхового случая, в качестве которого автор предлагает рассматривать наступление убытков у страхователя в связи с неполучением им ожидаемых доходов от реализации инвестиционного проекта, достаточных для компенсации инвестированных средств, по истечении планируемого периода окупаемости данного проекта по определённым причинам. В качестве таких причин автор выделяет невозможность завершить строительство, реконструкцию и т.д. основных фондов, либо существенное увеличение сроков осуществления данных мероприятий по причине невыполнения своих обязательств различного рода подрядчиками и поставщиками; снижение объёмов производства продукции, осуществления работ, оказания услуг по сравнению с планируемыми объёмами по причине невыполнения своих обязательств поставщиками сырья и материалов; невозможность достижения окупаемости или значительное увеличение сроков окупаемости инвестиционного проекта по причине незапланированного повышения стоимости издержек производства; некоторые другие причины.
Следующим этапом, имеющим особое значение при создании рассматриваемых правил, является регламентация способа определения размера страховой суммы по договору страхования. Прежде всего, следует отметить, что автор
предлагает определять размер страховой суммы в пределах ожидаемой суммы капитальных вложений.
Кроме того, по мнению автора, при создании правил по страхованию инвестиционных рисков следует также учесть одну особенность рассматриваемой разновидности страхования, заключающуюся в том, что многие инвестиционные проекты, связанные с капитальными вложениями, могут подразумевать достаточно длительный период окупаемости. В связи с этим большую актуальность приобретает временной фактор, связанный с обесценением денег во времени. Следовательно, при создании правил по страхованию инвестиционных рисков целесообразно предусмотреть механизм, снижающий влияние данного фактора на страховую сумму.
Прежде всего, необходимо учитывать, что в целях создаваемых правил по страхованию, под фактором, вызывающим обесценение денег во времени, автор подразумевает наличие инфляции. В связи с этим автор предлагает использовать один из двух способов снижения влияния инфляции на реальную стоимость страховой суммы. В соответствии с первым вариантом страховую сумму по договору страхования следует ежегодно корректировать в зависимости от уровня инфляции за предшествующий год, используя формулу (1):
Стр^ „ = Стр7£^ * г, (I)
где: Стр.£п — размер страховой суммы на текущий год страхования; Стр.£п-1 -размер страховой суммы в предшествующем периоде; 1 - уровень инфляции в предшествующем периоде. Достоинством данного способа является его простота и использование в расчёте уже известного уровня инфляции, сложившегося в определённом периоде. К недостаткам можно отнести то, что при использовании данного способа корректировки страховой суммы возникает необходимость ежегодного пересчёта страховой суммы и уплаты соответствующей дополнительной страховой премии.
Вторым способом преодоления обесценения страховой суммы со временем является изначальное определение страховой суммы в размере ожидаемых капитальных вложений, но с учётом возможного обесценения денег. В данном случае для определения необходимой будущей стоимости страховой суммы, которая будет обеспечивать покрытие настоящей стоимости осуществляемых капитальных вложений, следует применять одну из основных формул финансового менеджмента (2):
стр£т=стр£* (1 + /Г\ (2)
где: Стр.£т — размер страховой суммы для последнего года действия договора страхования (год ш); Стр.£| - размер страховой суммы первого года действия договора страхования, определяемый по соглашению сторон, но не более суммы ожидаемых капитальных вложений; г — прогнозируемый ежегодный уровень инфляции; ш — количество лет действия договора страхования. Данный способ определения размера страховой суммы исключает недостатки первого способа. Однако необходимо учитывать, что в последнем случае в расчётах использует-
ся прогнозируемый уровень инфляции, который в действительности может существенно отличаться от фактической величины.
Кроме того, следует учитывать, что при использовании последнего способа определения размера страховой суммы по договору страхования, возникают некоторые особенности в определении размера страховой премии. В данном случае автор предлагает использовать формулу (3):
Р=р\+р\ *П+ *)"'"* 2 '
где: Р - размер страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования; Р| - размер страховой премии, определённый исходя из размера страховой суммы первого года действия договора страхования и ставки страхового тарифа; i - прогнозируемый ежегодный уровень инфляции; т - количество лет срока действия договора страхования.
Ещё одним этапом создания типовых правил, заслуживающим особого внимания, является регламентация порядка определения размера страховой выплаты. Здесь возможны два варианта. Первый вариант может использоваться в том случае, когда по окончании оговоренного в договоре периода страхователем получены доходы от реализации проекта в размере, меньшем, чем необходимо для возмещения осуществлённых капитальных вложений. В таком случае, например, при изначальном определении страховой суммы в размере ожидаемых капитальных вложений с учётом возможного обесценения денег, размер страхового возмещения можно определять по формуле (4):
в = (£кв, *(1.+ /)"'"' -¿Д, (4)
/»I /Н
где: В - размер страхового возмещения; КВ — сумма ежегодно осуществляемых страхователем в течение срока действия договора страхования капитальных вложений, связанных с соответствующим инвестиционным проектом; Стр.]Г| — размер страховой суммы первого года действия договора страхования, определяемый по соглашению сторон, но не более суммы ожидаемых капитальных вложений; ДС - действительная стоимость страхуемых имущественных интересов страхователя; Д — сумма ежегодно получаемых в течение срока действия договора страхования доходов от инвестиционного проекта, необходимых для возмещения инвестированных ресурсов; I — уровень инфляции, используемый при расчёте размера страховой суммы по договору страхования; ш — количество лет действия договора страхования. При этом размер страхового возмещения (В) не может превышать размера страховой суммы.
Второй вариант определения размера страхового возмещения может использоваться, когда успешная реализация инвестиционного проекта стала невозможной до истечения срока страхования по причинам, подпадающим под определение страхового случая. Здесь, как и в первом варианте, при изначальном определении страховой суммы в размере ожидаемых капитальных вложений с учётом возможного обесценения денег, размер страхового возмещения можно определять по формуле (5):
в = (£ кв, * (1 + /)"-' - 2 Д, * (I + ¡У - СОФ) * , (5)
лЧ А С
где: В - размер страхового возмещения; КВ --сумма ежегодно осуществляемых страхователем в течение срока действия договора страхования капитальных вложений, связанных с соответствующим инвестиционным проектом; Стр.£| -размер страховой сум лил первого года действия договора страхования, определяемый по соглашению сторон, но не более суммы ожидаемых капитальных вложений; ДС — действительная стоимость страхуемых имущественных интересов страхователя; Д - сумма ежегодно получаемых до момента наступления страхового случая доходов от инвестиционного проекта, необходимых для возмещения инвестированных ресурсов; 1 — уровень инфляции, используемый при расчёте размера страховой суммы; п — текущий год действия договора страхования; СОФ — суммарная денежная оценка созданных или приобретенных к моменту наступления страхового случая основных фондов, которые могут быть реализованы или использованы для целей, не связанных с соответствующим инвестиционным проектом (стоимость основных фондов). При этом размер страхового возмещения (В) не может превышать размера страховой суммы.
6. Определены и систематизированы в зависимости от масштаба проявления факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков в России. В частности, все тормозящие развитие факторы автор делит на три группы: факторы, влияющие на развитие страхового рынка в целом; факторы, препятствующие развитию непосредственно страхования предпринимательских рисков; специфические факторы, характерные для отдельных разновидностей страхования предпринимательских рисков (рис.4).
Рис.4. Классификация факторов, препятствующих развитию страхования
предпринимательских рисков в России
В рамках каждой из выделенных групп факторов автором исследования обозначены и проанализированы основные факторы, преодоление которых необходимо для стабильного развития рассматриваемого вида страхования. Так, к первой группе факторов автор относит недостаточный уровень платёжеспособного спроса на услуги страховых организаций, низкую страховую культуру, сохраняющуюся у многих слоёв населения и некоторых руководителей хозяйствующих субъектов, и зачаточное состояние инфраструктуры страхового рынка. В составе второй группы факторов автор выделяет нежелание отечественных страховщиков развивать данный вид страхования, отсутствие опыта у страховщиков в проведении рассматриваемого вида страхования, недостаток высококвалифицированных кадров, способных грамотно организовать деятельность, связанную с проведением страхования предпринимательских рисков. К третьей группе факторов можно отнести недостаточную прозрачность отчетности многих отечественных предприятий, высокий уровень износа основных фондов, достаточно низкую платёжную дисциплину российских предприятий и некоторые другие факторы.
Особенностью большинства из указанных факторов является их тесная связь с уровнем экономического развития России, в связи с чем их преодоление возможно также только при решении проблем общеэкономического характера.
7. Даны практические рекомендации, направленные на расширение клиентской базы и улучшение качества оценки принимаемых на страхование рисков по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков.
Так, в отношении привлечения клиентов к страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности автором обоснованы преимущества работы с клиентами, страхующими свои производственные основные фонды в так называемом добровольно-принудительном порядке, т.е. при передаче данного имущества в залог или приобретении его в лизинг. Во-первых, для заключения договора страхования убытков от перерыва в хозяйственной деятельности необходимо застраховать непосредственно то имущество, в результате гибели которого может наступить перерыв в деятельности. При работе же с указанной группой клиентов данное условие изначально оказывается выполненным. Кроме того, значительно упрощается предстраховая экспертиза, так как, во-первых, непосредственно при страховании имущества страховщиком уже была произведена оценка уровня риска повреждения и утраты данного имущества, а соответственно, и перерыва в хозяйственной деятельности по данным причинам, и, во-вторых, у страхователя уже готовы все документы бухгалтерской отчётности, необходимые для заключения договора страхования убытков от перерыва в деятельности, так как они запрашиваются банком или лизинговой компанией при заключении соответствующего договора с предприятием. Для предприятий такой подход также имеет определённую экономическую целесообразность, так как, уплатив установленный размер страховой премии по страхованию соответствующего имущества, предприятие не только достигает своей основной цели (приобретение страховой защиты по требованию контрагента), но и получает возможность приобретения страховой защиты по рассматриваемой разновидно-
сти страхования предпринимательских рисков. В данном случае, по мнению автора, с позиции хозяйствующего субъекта представляется экономически эффективным использование указанной возможности, так как значительная часть общего размера страховой премии, необходимой для заключения договора страхования убытков от перерыва в деятельности, уже уплачена.
В отношении непосредственно заключения договора страхования убытков от перерыва в деятельности автором проанализированы существующие на сегодняшний день способы расчёта страховой премии по договору страхования. Пи один из этих способов не подразумевает учбта степени износа основных производственных фондов, в результате гибели или повреждения которых может наступить перерыв в деятельности. Так как, по мнению автора, степень износа основных фондов может оказать существенное влияние на длительность периода простоя, а соответственно, и на размер убытков, автором предложено при определении размера страховой премии принимать в расчёт коэффициент износа. В гаком случае, например, при использовании в качестве основы для определения размера страхового тарифа по рассматриваемой разновидности страхования предпринимательских рисков страхового тарифа по страхованию имущества, в результате повреждения или гибели которого может наступить перерыв в деятельности, размер страховой премии можно определять по формуле (6):
Т\-с, — Тим * К,п„ * ^1,2,3..., (6)
где: Туб — ставка страхового тарифа по страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности; Т,1М - ставка страхового тарифа по страхованию имущества, в результате повреждения или гибели которого может наступить перерыв в хозяйственной деятельности; К11Ш- коэффициент, учитывающий степень износа основных производственных фондов на предприятии; К^... - коэффициенты, учитывающие конкретные условия договора страхования убытков от перерыва в хозяйственной деятельности, такие как применение франшизы, срок страхования, период возмещения и т.д.
В свою очередь, коэффициент износа автор предлагает определять по формуле (7):
к~ -1'• <7»
где И0.ф,- износ основных фондов (%%).
В отношении страхования риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя автором предложены некоторые рекомендации по оценке финансового состояния контрагента страхователя. В частности, для этих целей автор считает целесообразным использовать, в первую очередь, показатели ликвидности и финансовой устойчивости предприятия, получившие наибольшее распространение в экономической литературе. Однако в процесс оценки финансового состояния контрагента страхователя на основе названных показателей автор предлагает внести некоторые изменения.
Так, в экономической литературе для различных показателей ликвидности и финансовой устойчивости предлагаются оптимальные значения данных показателей. Автор же считает необходимым подходить к определению оптимальных значений для каждого показателя в зависимости от срока исполнения соответствующего обязательства, на случай неисполнения которого осуществляется страхование. Предлагаемые автором оптимальные значения для некоторых показателей ликвидности и финансовой устойчивости представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Оптимальные значения коэффициентов ликвидности в зависимости от срока
исполнения своих обязательств контрагентом страхователя
Наименование показателя Оптимальное значение при страховании риска неисполнения обязательства, срок исполнения которого наступает через:
менее 15 дней от 15 дней до 2 мее. более 2 мее.
Коэффициент абсолютной ликвидности >0,3-0,5 Кай„>0,2-0,3 Кап..,. 2:0,2 - 0,3
Коэффициент срочной ликвидности Кш , >0,9-1,1 Кс„ , > 1,0-1,2 КсП,.>0,9- 1,1
Коэффициент текущей ликвидности КТ1. > 1,0 К, , >1,0 Кг.,.>2,0
Таблица 2
Оптимальные значения коэффициентов финансовой устойчивости в зависимости от срока исполнения своих обязательств контрагентом страхователя
Наименование показат еля Оптимальное значение при страховании риска неисполнения обязательства, срок исполнения которого наступает через:
менее 15 дней от 15 дней до 2 мес. от 2 мес. до 6 мсс. более 6 мсс.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К,^>0,1 К„б.«™.> 0.2-0,3 К„б.„к.> 0,2-0,3 КиВсос>0,3
Коэффициент автономии К„ >0,3-0,5 к„ >0,3-0,5 К„ >0,5 К„>0,7
Коэффициент маневренности Кч, > 0,2-0,5 Кч > 0,2-0,5 К„ > 0,2-0,5 Км > 0,2-0,5
Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников К, <0,5 К, < 0,5 К, < 0,5 К, <0,3
Как следует из данных, представленных в таблицах 1 и 2, автор для показателей, соответствующих сроку исполнения обязательств, предлагает использовать более жесткие требования, чем при общеэкономическом анализе деятельности хозяйствующего субъекта. Это связано с тем, что с позиции страховщика, особенно на современном этапе развития рассматриваемой разновидности страхования предпринимательских рисков, целесообразно обеспечить дополнительный запас надёжности формируемого страхового портфеля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Детушев В.А. Некоторые проблемы страхования предпринимательских рисков / Детушев В.А. // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 24-29 марта 2003 года: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 78-82. - 0,25 п.л.
2. Детушев В.А. Теоретические аспекты страхования предпринимательских рисков / Детушев В.А. // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-28 марта 2004 года: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 80-83. -0,25 п.л.
3. Детушев В.А. Теоретические основы классификации рисков / Детушев В.А. // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: Сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 103-108. - 0,31п.л.
4. Детушев В.А. Обзор предложений по страхованию предпринимательских рисков / Детушев В.А. // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. -С. 60-65.-0,31 п.л.
5. Детушев В.А. Современное понимание категории «риск» и её функции / Детушев В.А. // Финансово-кредитные отношения в регионе: проблемы и перспективы реформирования: сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 123-129.-0,37 п.л.
6. Детушев В.А. Место предпринимательских рисков в общетеоретической классификации рисков / Детушев В.А. // Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-й научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 50-55. - 0,37 п.л.
7. Детушев В.А. Анализ существующего в России страхового поля по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков / Детушев В.А. И Известия ИГЭА. - 2006. - №3 (48). - С.15-17 - 0,31 п.л.
Детушев Виктор Александрович
Развитие страхования предпринимательских рисков в России
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 15 ноября 2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11. Заказ № 4096. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПО БГУЭП.
Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11