Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябов, Юрий Петрович
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябов, Юрий Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию инвестиционной привлекательности региональной экономики

1.1. Сущность, определение и содержание региональной экономики.

1.2. Тенденции и основные факторы инвестиционной привлекательности региона.

1.3. Особенности подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона.

Глава 2. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях России

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России.

2.1.1. Особенности формирования макросреды инвестиционного климата в регионах России.

2.1.2. Оценка инвестиционной привлекательности региональной экономики.

2.2. Моделирование производственного потенциала экономики региона как фактора повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики

2.3. Вариантность подходов к повышению инвестиционной привлекательности региональной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России"

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономики России и регионов созданы реальные возможности наращивания темпов развития. Для достижения темпов роста экономики регионов необходимо четко знать факторы, способные их обеспечить. Подходы к разрешению данной проблемы обозначены в прогнозе социально-экономического развития до 2010 года, ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Среди факторов, влияющих на изменение роста экономики регионов, называется, прежде всего, инвестиционная составляющая региона. Предполагается, что ориентация на количество инвестиций в сочетании с инновациями и точками роста поможет преодолеть многие проблемы, связанные с развитием экономики региона.

Решающим условием обеспечения необходимых темпов роста экономики регионов в среднесрочном (до 2010 г.) и долгосрочном периодах должен стать инвестиционный прорыв, который приведет к значительному росту общего объема инвестиций в основной капитал, увеличению доли инвестиций, направляемых в сектор региональной экономики, способных обеспечить конкурентоспособность региона, повысить инновационную наполненность инвестиций. Конечной целью инвестиционной политики является создание инвестиционной привлекательности экономики региона.

Следует отметить, что провести объективную оценку инвестиционной привлекательности страны в целом не представляется возможным, так как наблюдается различие регионов по географическому положению, экономическому и социально-культурному развитию, ресурсному потенциалу. Поэтому каждый регион России нужно изучать с учетом его специфики по всем факторам инвестиционной привлекательности.

Следует подчеркнуть, что не только в перспективном но и текущем периоде проблема повышения инвестиционной привлекательности экономики региона является приоритетной в управлении регионом. Поэтому исследование проблемы инвестиционной привлекательности региональной экономики является весьма актуальной проблемой для современной России.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковича, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю, А. Вайнрих, Р. Дорибуш,

A. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова, Г. П. Журавлевой, А. И. Добрынина, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева,

B. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и других.

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной привлекательности и оценки инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранбер-га, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кре-тинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро- и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением инвестиционной привлекательности в региональном развитии, определила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

В соответствии с целью были определены следующие задачи: исследовать содержание инвестиционной привлекательности региональной экономики;

- проанализировать тенденции и основные факторы инвестиционной привлекательности региона; выявить особенности подходов в оценке инвестиционной привлекательности экономики региона; провести мониторинг инвестиционной привлекательности экономики регионов России;

- дать оценку воздействия производственного потенциала на формирование инвестиционной привлекательности экономики региона;

- разработать комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика региона, включающая субъекты инвестиционной деятельности, объединенные потоками инвестиций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе осуществления инвестиционной деятельности, как механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, К. Маркса, М. Д. Мед-никова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, А. Пигу, Д. Рикардо, И. И. Ройзмана, А. Смита, Й. Тюнена, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, глобализации.

Научная новизна заключается в разработке теоретического подхода к определению инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях современной России и разработке основных мероприятий по ее повышению:

1. Дана классификация инвестиционной привлекательности региона по следующим признакам: экономическое содержание, объект инвестирования, подход к оценке, масштаб инвестирования и т. д.

2. Выявлены особенности в формировании инвестиционной привлекательности экономики региона, обусловленные спецификой геоэкономического пространства и целостностью структуры, позволяющие оценить инвестиционную привлекательность объекта инвестирования.

3. Обоснован выбор методики определения инвестиционной привлекательности экономики региона. Критерием выбора выступает регрессионная связь между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью в регионе.

4. Выявлены особенности в определении признаков сравнительного преимущества инвестирования в экономику региона, где привлекательность в условиях современной России определяется, прежде всего, инвестиционным потенциалом с обязательной оценкой риска.

5. Обоснован теоретический подход к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики, заключающийся в проведении постоянного мониторинга инвестиционной деятельности в регионе, определении точек роста, информационном обеспечении и пропаганде инвестиционной деятельности в регионе.

6. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона, в основе которого находится сеть инвестиционных субъектов геоэкономического пространства, взаимодействующих в отношении получения и обмена информации по вопросам эффективности вложения инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения региональными органами власти методов оценки инвестиционной привлекательности экономики региона и механизма ее повышения.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать разработке обоснованной и эффективной региональной программы развития экономики. Данные результаты были использованы при разработке программы социально-экономического развития региона (Тамбовской области).

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 21-23 мая, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2004 г.); межрегиональном «круглом столе» «Современная аграрная экономика: проблемы и решения» (г. Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006 г.); ежегодных Державинских чтениях.

Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2015 г.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,2 п. л., в том числе авторских 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябов, Юрий Петрович

Выводы

На основе проведенного анализа мы определили на основе SWOT-анализа и формирования бостонской матрицы основные характеристики инвестиционной привлекательности экономики Тамбовской области (табл. 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния и развития инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России позволяет сделать следующие выводы.

Неравномерность регионального развития и отклонения в его развитии вызывают потребность систематизации информации о каждом регионе с целью получения объективной оценки его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная привлекательность экономики региона определяет возможности привлечения регионом инвестиций. При этом инвестиционная привлекательность экономики региона, прежде всего, должна отвечать определенным требованиям, сформировавшимся на рынке инвестиций. Регионы, которые способствуют привлечению инвестиций в экономику с помощью качественных и количественных характеристик, формируют инвестиционную привлекательность.

Группировка регионов по степени адаптации их к рыночным условиям и основным параметрам социально-экономического положения ведущих отраслей хозяйствования позволяет региону аргументировано обосновывать свои потребности перед потенциальными инвесторами во вложении средств в отдельные виды экономической деятельности реального сектора экономики, прежде всего в промышленность.

Инвестиционная привлекательность экономики региона - это комплексная характеристика социально-экономического объекта, позволяющая инвестору оценить степень целесообразности инвестирования в него, которая определяется целью инвестирования, эффективностью и рискованностью вложения финансовых ресурсов (инвестиций).

Инвестиционная привлекательность региональной экономики определяется комплексом факторов, которые подразделяются на внешние и внутренние. К внешним факторам инвестиционной привлекательности экономики региона мы относим: геополитическое и геоэкономическое расположение, макроэкономическое состояние экономики, степень совершенства налоговой системы в стране, федеральную региональную политику. Внутренние факторы включают: социально-экономическую ситуацию в регионе, обеспеченность природными ресурсами и их доступность, состояние и развитие инфраструктуры региональных рынков, политическую стабильность и нормативно-правовое поле, эффективность реализации административной реформы, наличие механизма стимулирования инвестиционного роста и систему льгот инвесторам.

Основными показателями, характеризующими инвестиционную привлекательность экономики региона, являются показатели инвестиционного потенциала: трудовой потенциал, потребительский потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал, институциональный потенциал, инновационный потенциал, инфраструктурный потенциал, природно-ресурс-ный потенциал, а также показатели инвестиционного риска: законодательный риск, политический риск, экономический риск, финансовый риск, социальный риск, криминальный риск, экологический риск, природно-климатический риск.

Инвестиционный потенциал складывается из абсолютных и относительных преимуществ экономики региона. Абсолютные преимущества в инвестиционном потенциале региона складываются из географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные его преимущества обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовать стратегии снижения издержек или их дифференциацию.

Инвестиционный потенциал экономики региона тесно связан с понятием «экономический потенциал». Экономический потенциал определяется потенциально возможным уровнем вновь создаваемой добавленной стоимости за период с учетом имеющихся возможностей. Так как экономический потенциал рассматривается в двух плоскостях (статический и динамический), мы предлагаем рассматривать инвестиционный потенциал как динамический экономический потенциал.

Оценка инвестиционной привлекательности характеризуется следующими методологическими проблемами:

- проблема формализации, т.е. количественного выражения оценки инвестиционного риска и инвестиционного потенциала;

- проблема выбора эффективной методики оценки с учетом типа инвестиций, вида инвестиций, срока инвестиционного цикла.

Анализ показателей корреляционной связи дает основания утверждать, что наибольшую статистическую значимость имеют результаты, полученные с использованием метода оценки инвестиционной привлекательности экономики региона, предложенного Австрийским банком. Метод А. Шахназарова приводит к большей вероятности ошибки. Метод МГУ может быть рекомендован в случае отсутствия возможности получения всей информации, предусмотренной методикой Австрийского банка.

Макроэкономическая среда формирования инвестиционного климата экономики регионов является благоприятной для экономики региона в современной России. Пространственная организация национальной экономики, а, следовательно, и инвестиционная привлекательность региональной экономики будут определяться реализацией так называемой «сырьевой модели развития».

Отсутствие информации о геоэкономическом положении регионов приводит к необходимости разработки комплексной оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов.

Выявлены основные проблемы развития инвестиционной привлекательности региональной экономики: высокая степень износа основных фондов в реальном секторе экономики, ограниченность возможности внутреннего инвестирования; снижение технического и кадрового потенциала в высокотехнологических секторах экономики, усиление позиции конкурирующего импорта на внутреннем рынке; отсутствие высококвалифицированных кадров высшего и среднего управленческого звена в реальном секторе экономики, ориентированных на рыночные условия; отсутствие маркетинга региональных возможностей инвестирования; неэффективный инвестиционно-инновационный механизм реализации инвестиционного потенциала региональной экономики.

Разработан геоэкономический подход к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики.

В рамках данного подхода регион рассматривается как корпорация, которая использует геоэкономический инструментарий, чтобы действовать на региональных территориальных площадках. Аналитическим инструментом, отражающим положение страны в геоэкономическом пространстве, выступает «геоэкономический баланс».

Инвестиционная привлекательность региональной экономики в данном случае - это стратегический капитал, дающий региону возможность выхода на более высокий уровень в геоэкономическом пространстве.

Важным инструментом здесь будут выступать геоинформационные системы (ГИС) и кластерная модель геоэкономического пространства, в основе которого лежит экономическое районирование региональной экономики.

Активизация инвестиционной деятельности в регионе должна вестись в следующих направлениях:

1. Подготовке и реализации мер по формированию позитивного мнения об области как благоприятной территории для размещения инвестиций, формированию системы прямого инвестиционного маркетинга:

- формировании имиджа области как инвестиционно привлекательного хозяйственного субъекта;

- формировании институциональных условий на территории области, способствующих привлечению инвестиций в экономику области;

- системном стимулировании привлечения в область инвестиций;

- формировании стереотипа области как предпочтительного центра экономического развития для Центрально-Черноземного экономического района России;

- содействии условий информационного продвижения конкурентоспособных товаров и услуг на рынках различных уровней.

2. Реализации федеральных программ в рамках национальных проектов, что позволит создать предпосылки для развития инвестиционного потенциала Тамбовской области на основе:

- использования сельскохозяйственного потенциала экономики региона с активным участием в национальном проекте по развитию АПК;

- использования средств федеральной программы «Жилище» для ограничения оттока высококвалифицированных кадров и стимулирования их притока из других регионов;

- реализации национальных проектов по улучшению качества жизни населения области;

- реформирования оборонно-промышленного комплекса области и жилищно-коммунального хозяйства.

3. Совершенствовании механизма финансовой поддержки и системы управления инвестиционным процессом:

- совершенствование законодательства в сфере инвестиций;

- использование бюджета в качестве инструмента развития инфраструктурного потенциала;

- развитие механизмов ипотечного кредитования, лизинга;

- создание предпосылок для образования и развития кластерной формы предпринимательства, носящих инновационный характер;

- оптимизация пространственно-отраслевой структуры инвестиционного потенциала.

Результатами применения данного геоэкономического подхода в вопросе повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики Тамбовской области должно стать:

- создание позитивного имиджа региона, где происходит развитие агропромышленного комплекса и рост новых технологических компаний;

- вовлечение в процесс экономического развития государственного сектора, формирование позитивного отношения к процессу инвестирования и использование инвестиционного потенциала экономики области;

- повышение эффективности и целенаправленности поддержки инвестиционной деятельности;

- анализ потребностей, проблем, основных причин, препятствующих развитию экономики региона;

- координация деятельности по реализации инвестиционной стратегии области;

- привлечение дополнительных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, человеческих и т.д.) для реализации инвестиционных проектов;

- улучшение экономической и социальной среды в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.046 Р98

РЯБОВ Юрий Петрович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2006

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Салиев Рашид Шамильевич

кандидат экономических наук Колесниченко Елена Александровна

Ведущая организация

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р.Державина по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http://tsu.tmb.ni Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономики России и регионов созданы реальные возможности наращивания темпов развития. Для достижения темпов роста экономики регионов необходимо четко знать факторы, способные их обеспечить. Подходы к разрешению данной проблемы обозначены в прогнозе социально-экономического развития до 2010 года, ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Среди факторов, влияющих на изменение роста экономики регионов, называется, прежде всего, инвестиционная составляющая региона. Предполагается, что ориентация на количество инвестиций в сочетании с инновациями и точками роста поможет преодолеть многие проблемы, связанные с развитием экономики региона.

Решающим условием обеспечения необходимых темпов роста экономики регионов в среднесрочном (до 2010 г.) и долгосрочном периодах должен стать инвестиционный прорыв, который приведет к значительному росту общего объема инвестиций в основной капитал, увеличению доли инвестиций, направляемых в сектор региональной экономики, способных обеспечить конкурентоспособность региона, повысить инновационную наполненность инвестиций. Конечной целью инвестиционной политики является создание инвестиционной привлекательности экономики региона.

Следует отметить, что провести объективную оценку инвестиционной привлекательности страны в целом не представляется возможным, так как наблюдается различие регионов по географическому положению, экономическому и социально-культурному развитию, ресурсному потенциалу. Поэтому каждый регион России нужно изучать с учетом его специфики по всем факторам инвестиционной привлекательности.

Следует подчеркнуть, что не только в перспективном но и текущем периоде проблема повышения инвестиционной привлекательности экономики региона является приоритетной в управлении регионом. Поэтому исследование проблемы инвестиционной привлекательности региональной экономики является весьма актуальной проблемой для современной России.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковица, Р. Мер-

тона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю,

A. Вайнрих, Р. Дорибуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова, Г. П. Журавлевой, А. И. Добрынина, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б, А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева, В. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и других.

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной привлекательности и оценки инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Гра-дова, А. Г. Граиберга, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро-и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев,

B. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением инвестиционной привлекательности в региональном развитии, определила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- исследовать содержание инвестиционной привлекательности региональной экономики;

- проанализировать тенденции и основные факторы инвестиционной привлекательности региона;

- выявить особенности подходов в оценке инвестиционной привлекательности экономики региона;

- провести мониторинг инвестиционной привлекательности экономики регионов России;

- дать оценку воздействия производственного потенциала на формирование инвестиционной привлекательности экономики региона;

- разработать комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика региона, включающая субъекты инвестиционной деятельности, объединенные потоками инвестиций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе осуществления инвестиционной деятельности, как механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, Л. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, К. Маркса, М. Д. Медникова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, А. Пигу, Д. Рикардо, И. И. Ройзмана, А. Смита, Й. Тюнена, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного

инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, глобализации.

Научная новизна заключается в разработке теоретического подхода к определению инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях современной России и разработке основных мероприятий по ее повышению:

1. Дана классификация инвестиционной привлекательности региона по следующим признакам: экономическое содержание, объект инвестирования, подход к оценке, масштаб инвестирования и т. д.

2. Выявлены особенности в формировании инвестиционной привлекательности экономики региона, обусловленные спецификой геоэкономического пространства и целостностью структуры, позволяющие оценить инвестиционную привлекательность объекта инвестирования.

3. Обоснован выбор методики определения инвестиционной привлекательности экономики региона. Критерием выбора выступает регрессионная связь между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью в регионе.

4. Выявлены особенности в определении признаков сравнительного преимущества инвестирования в экономику региона, где привлекательность в условиях современной России определяется, прежде всего, инвестиционным потенциалом с обязательной оценкой риска.

5. Обоснован теоретический подход к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики, заключающийся в проведении постоянного мониторинга инве-

стиционной деятельности в регионе, определении точек роста, информационном обеспечении и пропаганде инвестиционной деятельности в регионе.

6. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона, в основе которого находится сеть инвестиционных субъектов геоэкономического пространства, взаимодействующих в отношении получения и обмена информации по вопросам эффективности вложения инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения региональными органами власти методов оценки инвестиционной привлекательности экономики региона и механизма ее повышения.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать разработке обоснованной и эффективной региональной программы развития экономики. Данные результаты были использованы при разработке программы социально-экономического развития региона (Тамбовской области).

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 21-23 мая, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2004 г.); межрегиональном «круглом столе» «Современная аграрная экономика: проблемы и решения» (г. Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006 г.); ежегодных Державинских чтениях.

Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2015 г.

Публикации но теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,2 п. л., в том числе авторских 3,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию инвестиционной привлекательности региональной экономики» вынесены на рассмотрение: эволюция взглядов ученых экономистов на сущность региональной экономики и пространственного размещения производства и расселения; особенности инвестиционной привлекательности экономики региона как субъекта инвестиционного рынка; подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономики региона, инвестиционный потенциал региона как потенциал сбалансированного развития, при котором всем собственникам капитальных ресурсов обеспечивается нормальный гарантированный уровень экономического дохода.

На основе различных современных подходов к парадигме инвестиционной привлекательности региональной экономики дано обоснование геоэкономического определения экономики региона как субъекта инвестиционных отношений. Экономика региона - совокупность субъектов, объединенных потоками инвестиций в рамках некоторой территориальной целостности, формирующих «территориальный инвестиционный капитал», характеризующийся неравномерностью их распределения в геоэкономическом пространстве, что определяет территориальную концентрацию инвестиций и специализацию производства в экономике региона.

Неравномерность регионального развития и отклонения в его развитии вызывают необходимость систематизации информации о каждом регионе с целью получения объективной оценки его инвестиционной привлекательности.

Данные процессы во многом определяют структуру и направления инвестиционных потоков в современной региональной экономике, формирующих инвестиционную привлекательность региона. В рамках данного подхода также, по нашему мнению, важное значение при распределении инвестиционных ресурсов приобретает группировка регионов по степени адаптации их к рыночным условиям и основным параметрам социально-экономического положения ведущих отраслей хозяйствования. Это позволяет региону аргументировано обосновывать свои потребности перед потенциальными инвесторами во вложении средств в отдельные виды экономической деятельности реального сектора экономики, прежде всего в промышленность.

Поэтому в исследовании на основе генезиса инвестиций дано обоснование инвестиционной привлекательности экономики региона как экономической категории. Инвестиционная привлекательность экономики региона — это комплексная характеристика социально-экономического объекта, позволяющая инвестору оценить степень целесообразности инвестирования в него, которая определяется целью инвестирования, эффективностью и рискованностью вложения финансовых ресурсов (инвестиций).

Многообразие объектов вложения и целей инвестирования привело к использованию различных видов инвестиционной привлекательности. В связи с чем мы предлагаем обобщающую классификацию инвестиционной привлекательности экономики региона, представленную на рисунке 1.

При группировке основных показателей инвестиционной привлекательности региона нами были использованы два подхода к оценке: абсолютная инвестиционная привлекательность — это оценка объекта инвестирования на основе его характеристики; сравнительная инвестиционная привлекательность — оценка объекта инвестирования на основе его характеристики в сравнении с другими возможными для инвестирования объекта или нормативными значениями параметров. То есть сравнительная инвестиционная привлекательность экономики региона позволяет дать комплексную характеристику конкурентных преимуществ и конкретных недостатков объектов инвестирования.

Анализ экономического содержания инвестиционной привлекательности на уровне экономики региона дает основания выделить следующие ее виды:

- инвестиционную привлекательность экономики региона в целом;

— инвестиционную привлекательность вида экономической деятельности.

Рис. 1. Классификация инвестиционной привлекательности экономики региона

Так как большинство социально-экономических систем являются открытыми, то инвестиционная привлекательность определяется характеристикой параметров не только самого объекта инвестирования, но и внешней среды, в которой он функционирует.

Для этого нами в работе исследована внешняя среда, оказывающая влияние на формирование инвестиционной привлекательности экономики региона. Комплексная характеристика внешней среды, оказывающей влияние на деятельность объекта инвестирования, - есть инвестиционная привлекательность внешней среды (инвестиционный климат). Так, инвестиционная привлекательность страны является инвестиционным климатом для ее регионов, а инвестиционная привлекательность региона — инвестиционным климатом для его предприятий (рис. 2).

Мировая экономика Национальная экономика

Региональная экономика

Предприятие

I I - внешняя среда (инвестиционный климат)

Рис. 2. Внешняя и внутренняя составляющие инвестиционного климата мезоэкономики

В нашем исследовании разделяются понятия «инвестиционный .климат» и «инвестиционная среда». Мы считаем, что под инвестиционной средой следует понимать условия, которые способствуют привлечению инвестиций, и факторы, их формирующие во внешней среде.

В работе по отношению к объекту инвестирования выявлены внешние и внутренние факторы инвестиционной привлекательности экономики региона. К внешним факторам инвестиционной привлекательности экономики региона мы относим: геополитическое и геоэкономическое расположение, макроэкономическое состояние экономики, степень совершенства налоговой системы в стране, федеральную региональную политику. Внутренние факторы включают: социально-экономическую ситуацию в регионе, обеспеченность природными ресурсами и их доступность, состояние и развитие инфраструктуры региональных рынков, политическую стабильность и нормативно-правовое поле, эффективность реализации административной реформы, наличие механизма стимулирования инвестиционного роста и систему льгот инвесторам.

Итак, по нашему мнению, инЕ;естиционная привлекательность экономики региона предопределяется комплексом разнообразных факторов, влияние которых предполагает изменение качества экономического развития региона.

Нами выделены основные покгаатели, характеризующие инвестиционную привлекательность экономики региона. Это показатели инвестиционного потенциала: трудовой потенциал, потребительский потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал, институциональный потенциал, инновационный потенциал, инфраструктурный потенциал, природно-ресурсный потенциал, а также показатели инвестиционного риска: законодательный риск, политический риск, экономический риск, финансовый риск, социальный риск., криминальный риск, экологический риск, природно-климатический риск:.

Под инвестиционным потенцигшом мы понимаем возможность и готовность субъектов инвестиционного рынка специализироваться в тех видах инвестиционной деятельности, по которым имеются абсолютные и сравнительные преимущества.

Абсолютные преимущества в инвестиционном потенциале региона складываются из геофафических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные его преимущества обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовать стратегии снижения издержек или их дифференциацию.

Инвестиционный потенциал экономики региона тесно связан с понятием «экономический потенциал». Экономический потенциал определяется потенциально возможным уровнем вновь создаваемой добавленной стоимости за период с учетом имеющихся возможностей. Так как экономический потенциал рассматривается в двух плоскостях (статический и

динамический), мы предлагаем рассматривать инвестиционный потенциал как динамический экономический потенциал.

В условиях современной России наиболее приемлемым, по нашему мнению, толкованием инвестиционного потенциала является определение его как интегральной характеристики, позволяющей оценить инвестиционную привлекательность экономики региона для долгосрочных вложений с точки зрения их доходности и других ожидаемых эффектов, в целях ранжирования территорий по уровню накопленного инвестиционного потенциала.

В рамках данного подхода могут быть использованы следующие теоретические и методологические модели:

- модель Харрода;

- модель оптимального пространственного размещения производительных сил;

- модель наделенности региона факторами производства.

Инвестиционный риск в данном подходе - это динамичная величина,

качественно характеризующая вероятность и уровень возможных потерь инвестиций и дохода от них.

Так как анализ инвестиционной привлекательности экономики региона носит ситуационный характер, то, по нашему мнению, необходимо выделить две основные методологические проблемы оценки инвестиционной привлекательности:

- проблема формализации, т.е. количественного выражения оценки инвестиционного риска и инвестиционного потенциала;

- проблема выбора эффективной методики оценки с учетом типа инвестиций, вида инвестиций, срока инвестиционного цикла.

Следует отметить, что в условиях России, регионы которой расположены в разности девяти часовых поясов и шести климатических зон, методы оценки инвестиционной привлекательности экономики региона имеют свою специфику. В этой связи в исследовании рассмотрены методики определения инвестиционной привлекательности экономики регионов, дана характеристика их преимуществ и недостатков (табл. 1).

Анализ инвестиционной привлекательности региональной экономики, проведенный на основе приведенных методик, показывает, что результаты оценки одних и тех же регионов, полученных разными методиками, различны. По нашему мнению, критерием достоверности результата; оценки инвестиционной привлекательности региональной экономики должна выступать связь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которая может быть выявлена на основе корреляционного анализа.

Таблица 1

Сравнительный анализ методик оценки инвестиционной привлекательности

Наименование методики Характеристика применяемых методик

преимущество недостаток

Методика Российского союза предпринимате лей и промышленников Качественная оценка предпринимательского климата и его дифференциация по регионам Поверхностный анализ инвестиционной составляющей привлекательности региона

Методика МГУ им. М. В. Ломоносова Четкая систематизация факторов, определяющих инвестиционный климат Не учитывается анализ нормативно-правовой базы

Методика Американской Торговой Палаты в РФ Оценка инвестиционной привлекательности для иностранных инвестиций Не учитывается инвестиционная привлекательность с позиций отечественных инвесторов

Методика Банка Австрии Высокая корреляционная значимость результатов оце нки Смешанные показатели инвестиционного потенциала и риска

Методика Рейтингового агентства АК&М Оценка привлекательности экономики по критерию финансового риска Отсутствует оценка инвестиционного потенциала

Авторская методика И. И. Ройзмана, А. Г. Шахназарова, И. В. Гришиной Учет связи между инвестиционной активностью и инвестиционной привлекательностью Отсутствие качественного анализа; приоритет показателей риска

Методика Министерства экономического развития и торговли РФ Мониторинг состояния и направлений условий инвестиционной деятельности Субъективная оценка респондентов (руководителей и предпринимателей)

Методика Рейтинговсго агентства «Эксперт» Интегральная оценка на основе инвестиционного риска и инвестиционного потенциала Субъективность экспертных оценок, отсутствие анализа в разрезе отраслей

Во второй главе диссертации «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях современной России» проведен мониторинг инвестиционной привлекательности региональной экономики и рассмотрены основные факторы формирования благоприятного инвестиционного климата в ре-

гионе в условиях современной России, выявлена специфика формирования производственного потенциала экономики региона, предложен комплекс мероприятий по совершенствованию механизма (геоэкономический) повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики.

Инвестиционным климатом для региональной экономики в нашем исследовании выступает инвестиционная привлекательность России.

Анализ показал, что макроэкономическая среда формирования инвестиционного климата экономики регионов является благоприятной. Этому способствует период длительного и весьма интенсивного экономического подъема. Во многом это связано с удачно сложившейся конъюнктурой цен на основные товары российского экспорта на мировых рынках. Кроме того, Российская Федерация провела налоговую реформу, сформировала институциональную среду, адекватную для развития рыночной экономики и интеграции в глобальный рынок. Данные процессы способствуют росту инвестиционной привлекательности экономики регионов.

Считаем, что во многом пространственная организация национальной экономики, а, следовательно, и инвестиционная привлекательность региональной экономики будет определяться реализацией так называемой «сырьевой модели развития». К преимуществам данной модели, с нашей точки зрения, можно отнести:

- перемещение основного «производственного цеха» страны в ее восточные регионы. Именно там ожидается реализация значительного пакета инвестиционных проектов, развертывание процессов так называемого «нового освоения»;

- ускоренное развитие крупных городских агломераций - «центров управления», в которых будут размещаться штаб-квартиры больших компаний, работающих на глобальном рынке, а также зоны инновационного развития. Центры агломераций будут стягивать на себя управленческие функции;

- развитие транспортных и торговых узлов, обеспечивающих интеграцию РФ в глобальную экономику;

- рост новых форм организации экономической и социальной активности на территории, направленных на привлечение инвестиций, миграционный приток, стимулирование инновационного развития.

Однако данная модель имеет и ряд недостатков:

- сохранение кризисной ситуации в старопромышленных регионах РФ, в которых нет крупных сырьевых разработок и которые не являются центрами транспортно-логистического, сервисного обслуживания и тех-

нологического обеспечения сырьевых зон, а также находятся вне зоны основных международных транспортных коридоров;

- сохранение значительных различий в уровне социально-экономического развития экономики регионов. По оценкам МЭРТ РФ, в 2006-2009 годах больше половины добавленной стоимости будет производиться в 13 субъектах Российской Федерации с высоким уровнем социально-экономического развития. Почти 70% совокупного ВРП этой группы будет производиться в следующих регионах: г. Москва (36,8% от объема ВРП этой группы в 2007 году), Московская область (7,1%), г. Санкт-Петербург (6,3%) и Ханты-Мансийский автономный округ (19,5%)'.

В связи с чем, в работе проведен анализ инвестиционной привлекательности региональной экономики на примере Тамбовской области.

Анализ инвестиционной привлекательности экономики Тамбовской области показал, что за последние шесть лет область вышла на устойчивую динамику социально-экономического развития, опережающую многие среднероссийские показатели. За 2000-2005 годы прирост валового регионального продукта составил 52 процента (ВВП по РФ - 47 процентов), валовой продукции сельского хозяйства — 43 процента (по России — 25 процентов). Развитие экономики региона оказало положительное влияние на повышение уровня жизни населения. За период с 2001 по 2005 годы реальные располагаемые денежные доходы увеличились на 41 процент, снизилась численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Анализ показал, что основой преимущественного развития экономики области, куда должны быть направлены инвестиции, является пищевая промышленность (о€ласть производит около 10 процентов российского сахара, семь проценгов этилового спирта, три процента растительного масла). Одним из главных инвестиционных потенциалов экономики Тамбовской области выступают земельные ресурсы и сельскохозяйственная отрасль.

Однако сравнительный анализ инвестиционный привлекательности региональной экономики Тамбовской области говорит о недостаточной ее инвестиционной востребованности (рис. 3).

1 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации за 2007 год, параметры прогноза на период до 2009 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий // http://www.economy.gov.ru

•Белгородская область -^-Воронежская область —Щ-Курская область —»-Липецкая область —<— г^и битная о1>па<:п~1

Рис. 3. Инвестиции в основной капитал по областям Центрально-Черноэем-ного района (в фактически действовавших ценах, млн. руб., до 1998 г. — млрд. руб.)

Это можно обосновать тем, что происходит распыление инвестиционных ресурсов по отраслям и сферам региональной экономики, а это мешает эффективности повышения экономического потенциала области. Это противоречит главному принципу формирования инвестиционной привлекательности экономики региона, который заключается в том, что инвестиционный потенциал складывается не на всем экономическом пространстве, а только в ограниченном числе отраслей рег иона.

Полученные результаты анализа инвестиционной привлекательности региональной экономики Тамбовской области позволили нам выявить основные ее проблемы: высокая степень износа основных фондов в реальном секторе экономики, ограниченность возможности внутреннего инвестирования; снижение технического и кадрового потенциала в высокотехнологических секторах экономики, усиление позиции конкурирующего импорта на внутреннем рынке; отсутствие высококвалифицированных кадров высшего и среднего управленческого звена в реальном секторе экономики, ориентированных на рыночные условия; отсутствие маркетинга региональных возможностей инвестирования; неэффективный инвестиционно-инновационный механизм реализации экономического потенциала региональной экономики.

Решение данных, проблем мы иидим в разработке мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики Тамбовской области, в основе которого лежит геоэкономический подход.

В рамках геоэкономического подхода регион нами рассматривается как корпорация, которая использует геоэкономический инструментарий, чтобы действовать на региональных территориальных площадках.

Основным тактическим приемом геоэкономики является расширение пространства решений за пределы известного опыта: выигрывает тот, кто первым сконструирует новое экономическое пространство и сумеет построить для него систему деятельностей. В этом плане недостаток ресурсного потенциала рассматривается геоэкономикой как ресурс развития экономики региона. По нашем)' мнению, для региональной экономики Тамбовской области это наиболее актуально, так, она характеризуется незначительным поте нциалом и умеренным риском.

Аналитическим инструментом, отражающим положение страны в геоэкономическом пространстве, выступает «геоэкономический баланс» (рис. 4).

Совокупное

потребление РесУРсы

Рис. 4. Модель геоэкономичсского баланса экономики региона

Модель геоэкономического баланса заключается в том, что развитые регионь!, потребляющие огромные товарные ресурсы, свой товарный дефицит в глобальных и межрегиональных обменах, как правило, покрывают так называемой «рентой развития» — взиманием платы за пользование идеями, информацией и культурными ценностями, а также за допуск представителей менее развитых регионов на свои рынки. Менее развитые

Регион

ВРП

Геоэкономический бгшаис

регионы дефицит своего торгового и платежного баланса в региональной экономике покрывают, как правило, природными ресурсами: людьми, сырьем, территориями - «рентой отсталости». Поэтому для таких регионов решением данной проблемы будет повышение его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная привлекательность региональной экономики в данном случае — это стратегический капитал, дающий региону возможность выхода на более высокий уровень в геоэкономическом пространстве (см. рис. 5).

Рис. 5. Геоэкономическая модель инвестиционной привлекательности региона. 1 - промышленно-производственный потенциал; 2 - инфраструктурный потенциал; 3 - трудовой потенциал; 4 - потребительский потенциал; 5 - институциональный потенциал; 6 - финансовый потенциал; 7 — инновационный потенциал; 8 — природно-ресурсный потенциал; 9 — законодательный риск; 10 — финансовый риск; 11 - политический риск; 12 - экономический риск; 13 - криминальный риск; 14 - социальный риск; 15 - экологический риск; 16 - природно-климатический риск; 17 - инвестиционная привлекательность экономики региона.

Важным инструментом здесь будут выступать геоинформационные системы (ГИС) и кластерная модель геоэкономического пространства, в основе которого лежит экономическое районирование региональной экономики.

На основе комплекса произведенных расчетов показателей инвестиционной привлекательности экономики региона мы определили комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики Тамбовской области (рис. 6).

Политика повышения инвестиционной привлекательности

I

Управление пространственной структурой инвестиционного потенциала

Диагностика инвестиционной привлекательности экономических районов региона

I

Матрица инвестиционной привлекательности районов и субъектов региона

I

Организационно-инвестиционный механизм

Оптимизация пространственно-отраслевой структуры: Территориальная общность - локомотивы роста Опорные агломерации Предприятия — точки роега

Рис. 6. Схема повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики

Территориальную общность (ТО) можно считать «локомотивом», если она удовлетворяет следующим условиям:

— в данной ТО наблюдается устойчивая тенденция к росту;

— наличие на территории ТС) научно-производственных центров регионального значения;

— на данной территории сформирована стратегическая инициатива, имеющая значение для региона;

- данная ТО обладает высоким научно-техническим, интеллектуальным, кадровым и социально-экономическим потенциалом;

- территория осуществляет весомый вклад в прирост ВРП региона;

- в перспективе 10-12 лет данная ТО может стать «девелопером» для смежных территорий.

Опорные агломерации могут поддерживаться за счет;

- формирования рыночных инфраструктур;

- создания в опорных агломерациях специальных экономических и средовых зон, придания им особого институционального режима;

- разработки и поддержки пилотных экономических проектов;

- формирования условий и факторов построения инновационной экономики;

Новая каркасная структура пространственной организации региональной экономики, по нашему, мнению, должна:

- обеспечить наиболее эффективную, с точки зрения капитализации региона интеграцию в межрегиональный рынок:, сосредоточивая на своей территории центры управления потоками товаров, финансов, информации и людей, центры разработки и обращения инноваций;

- за счет формирования нескольких территориально закрепленных «локомотивов роста» способствовать ускоренному социально-экономическому развитию региональной экономики, становясь источником нововведений для других районов, размещая в них заказы для своих предприятий, передавая выполнение отдельных производственных функций на аутсорсинг;

- обеспечить инфраструктурную, произволе гвенно-технологиче-скую и социально-культурную связанность региона, открывающую доступ территорий и их населения к источникам социально-экономического роста;

- реализовать в ТО пилотные проекты ее социально-экономического развития.

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях перечня ВАК:

1. Рябов Ю. П. Региональная политика Правительства РФ как фактор инвестиционной привлекательности регионов / Ю. П. Рябов // Вест-

ник Тамбов, гос. ун-та: Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. № 3 (43). - 0,8 п. л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

1. Рябов Ю. П. Собственность как перераспределение экономической власти в обществе / Ю. П. Рябов, Т. Г. Осадчая // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Спецвыпуск. Т. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. - 0,4 п. л. (авт. объем - 0,3 п. л.)

2. Рябов Ю. П. Бюджетная система РФ: проблемы и противоречия / Ю. П. Рябов, В. Д. Мамонтов // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Спецвыпуск. Т. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. — 0,5 п. л. (авт. объем - 0,4 п. л.)

3. Рябов Ю. П. Реальный валютный курс рубля как фактор экономического роста России / Ю. П. Рябов В. В. Смагина // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Мат-лы межрегион, конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ (Воронеж, 21-23 мая 2003 г.). Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2003. - 0,4 п. л. (авт. объем — 0,3 п. л.)

4. Рябов Ю. П. Понятие и виды инвестиционной привлекательности / Ю. П. Рябов, Е. П. Рябова // Современная аграрная экономика: Проблемы и решения Ч. 1. Воронеж: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. -0,6 п. л. (авт. объем — 0,3 п. л.).

5. Рябов Ю. П. Факторы инвестиционной привлекательности / Е. П. Рябова, Ю. П. Рябов // Вестник Муниципального института права и экономики. Серия: Экономика и управление. Вып. 3. Липецк: Изд-во НОУ «Интерлингва», 2006. — 0,6 п. л. (авт. объем — 0,3 п. л.).

6. Рябов Ю. П. Инвестиционная привлекательность региона в условиях мирового хозяйства: тенденции, основные факторы / Ю. П. Рябов, Д. В. Дудоров // Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество: Мат-лы Международн. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. - 0,9 п. л. (авт. объем — 0,7 п. л.).

Подписано в печать 23.11.2006 г. Формат60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1212. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.