Инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилюк, Алексей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилюк, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

1.1 Содержание понятия «экономическая безопасность».:.

1.2 Анализ экономической сущности инвестиционного процесса в обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

1.3 Классификация инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

2.1 Исследование основных инвестиционных инструментов обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

2.2 Методика разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

2.3 Разработка методики оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «УГЛИЧМАШ»).

3.1 Разработка методики оценки эффективности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

3.2 Трансформация инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта"

Актуальность выбранной темы

Проблема разработки элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта актуальна.в настоящее время по нескольким причинам:

Во-первых, по мере становления и развития рыночных отношений, усиливается влияние экономических угроз, присущих традиционно нестабильным условиям рыночной экономики. Это обуславливает необходимость хозяйствующих субъектов противостоять широкому спектру угроз со стороны внешней и внутренней среды. Хозяйствующие субъекты, не создавшие эффективную систему защиты своих экономических интересов, рискуют значительно ухудшить свое экономическое положение и прекратить деятельность. В условиях нестабильности одной из важнейших задач экономической науки и практики становится разработка составной части экономической безопасности - системы экономической безопасности, учитывающей финансовые, административные, организационные и управленческие аспекты деятельности хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, в настоящее время, недостаточно подробно рассмотрены принципы и источники финансирования системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также основные инструменты, применяемые хозяйствующим субъектом для обеспечения экономической безопасности, учитывающие особенности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.

В-третьих, перед хозяйствующим субъектом состоит проблема разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, учитывающей стоимость инвестиционных затрат и получаемую эффективность инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта, направленную на обеспечение экономической безопасности. В то же время необходимо придать данной инвестиционной программе свойство высокой адаптивности к изменяющимся внешним и внутренним условиям хозяйствования.

В-четвертых, развитие хозяйствующего субъекта сталкивается со множеством проблем, в ряду которых важное значение принадлежит не только отсутствию рыночно-ориентированных методов и научно-обоснованной методологии обеспечения экономической безопасности, но и отсутствию у хозяйствующих субъектов необходимых инвестиционных инструментов, входящих в инвестиционный портфель обеспечения, экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Таким образом, любая выбранная инвестиционная стратегия обеспечения экономической безопасности должна включать характеристику внешних и внутренних угроз; мониторинг ключевых факторов, повышения его эффективности и экономической безопасности; а также определение имеющихся у хозяйствующего субъекта инвестиционных инструментов; инвестиционных ресурсов, которые хозяйствующий субъект выделяет на создание системы экономической безопасности и отвечающие требованиям и принципам его экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и практические исследования в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта представлены в работах отечественных ученых: Абалкина Л. И., Афонцева С. В., Барабина В. В., Глазьева С. Ю., Грунина О. А., Илларионовой А, Куклина А. А., Олейникова Е. А., Сенчагова В. К., Тамбовцева В. JL, Шлыкова В. В., Ярочкина В. И. и др. Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе, экономической, можно назвать Блауга М., Брауха Г., Вестинга А., Дёнхофа М., Квейда Э., Кинга П., Ламберта Д., Матейку 3., Нолана Р., Парнаса Л., Рейда Г., Уайтта К.

Среди исследований, посвященных отдельным аспектам защиты экономических интересов хозяйствующего субъекта, необходимо выделить работы Бланка И., Ковалева В., Баканова М., Шеремета А., Суворова А., Спивак В., Веснина В., Идрисова А., Аганбегяна А., Клейна А., Стеннарда Дж., Черноффа Дж., Альбрехта С., Герберих К. и др.

Методологически значимыми для разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта являются исследования Волкодава Ю. П., Градова А. П., Домникова А. Ю., Карапетяна А. А., Паштовой JT. Г., Плисецкова Г., Сафрончука М. В., Щербака М. С. и др.

Работы вышеперечисленных авторов имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако, основная часть работ посвящена вопросам активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и не * учитывает специфику инвестиционной деятельности, направленной на обеспечение экономической безопасности. Актуальность научной задачи- по разработке элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке инструментария для создания инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы следующие задачи:

• обосновать признаки многофакторной классификации инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

• создать набор инвестиционных инструментов, входящих в инвестиционные портфель обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

• описать методику оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

• разработать систему показателей оценки эффективности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

• сформулировать подход к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является хозяйствующий субъект, реализующий инвестиционную программу обеспечения своей экономической безопасности.

Предметом исследования является инновационная программа обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, реализуемая для снижения последствий влияния различных видов угроз.

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой диссертации стали законодательные акты, регулирующие деятельность российских хозяйствующих субъектов, материалы Федеральной службы государственной статистики, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали официальные документы, отражающие и регламентирующие основные аспекты формирования и функционирования системы экономической безопасности хозяйствующих субъектов, а также документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в экономике.

Методологической основой исследования выступили методы управленческого учета, бюджетирования, планирования и моделирования экономических процессов, анализа финансовой деятельности и бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, статистические методы.

Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономического анализа», «Риск-менеджмента», «Стратегического управления», а также в ряде спецкурсов^ посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе построения портфеля финансовых, административных, организационных и управленческих инструментов с учетом влияния внешних инвестиций на внутреннюю эффективность системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложены признаки многофакторной классификации инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта: по временному моменту, по субъекту, по источнику угроз, по масштабу. В результате классификации обосновано, что хозяйствующий субъект может управлять только внутренними инвестициями, однако при учете эффективности должен учитывать внешние инвестиции, которые влияют на изменение состояния его экономической безопасности.

2. Обоснован набор инвестиционных инструментов, входящих в инвестиционные портфель обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Инвестиционные инструменты подразделяются на: инвестиции в финансовые инструменты, инвестиции в административные инструменты, инвестиции в организационные инструменты, инвестиции в управленческие инструменты.

3. Дополнена методика оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Традиционный подход предполагает адаптированное использование классических показателей оценки эффективности инвестиций, рисковый подход позволяет оценить изменения уровня риска в результате инвестиций, институциональный подход позволяет учесть соотношение внешних и внутренних инвестиций, заменительный подход предполагает оценку стоимости полной замены системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

4. Разработана система показателей оценки эффективности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Система показателей включает показатели внутренней эффективности и косвенные показатели, учитывающие влияние внешних инвестиций на состояние экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Косвенные показатели оценивают организационную адаптивность, финансовую автономность и устойчивость систему управления.

5. Предложен стоимостной подход к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта. При соотнесении стоимостей хозяйствующего субъекта, оцениваемых на основании существующих подходов, со стоимостью инвестиционных затрат, рассчитываемых с использованием рыночных инструментов, положение решение на инвестиции принимается только, если минимальное из соотношений стоимостей превышает заданное значение эффективности инвестиционной стратегии.

Диссертации соответствует п. 4.6 «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры» и п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые апробированы, могут быть внедрены в практическую деятельность хозяйствующего субъекта.

Результаты представляют интерес для руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов, имеющих сложную организационную структуру, участвующих в проектах по созданию систем обеспечения экономической безопасности, управления и контроля- использования ресурсов' хозяйствующего субъекта.

В диссертации разработан методический аппарат подготовки предложений и рекомендаций по формированию и повышению эффективности систем экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных инструкций службы экономической безопасности, а также различными заинтересованными сторонами для построения комплексных систем экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных масштабов и отраслей национальной экономики России.

Апробация результатов

Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

• основные методики применялись при разработке стратегии экономической безопасности ОАО «Угличмаш»;

• докладывались на конференциях по проблеме обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов: «Безопасность бизнеса (Законность и социальная ответственность)» в Москве 7-8 апреля 2005 г., «Безопасность. Информация. Экономика» 5 февраля 2004 г., «Информационная безопасность современного хозяйствующего субъекта» в Санкт-Петербурге 19 июня 2002 г.;

• используются при чтении курсов по обеспечению экономической безопасности в МФПА.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах печатного текста, включает 6 таблиц, 12 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 169 наименований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-х научных работах общим объемом 2,2 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаврилюк, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором сформулированы основные выводы и рекомендации:

Во-первых, существующие в настоящее время признаки классификации инвестиций нуждаются в дополнении, так как инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности становится все более сложной и разнообразной. В' связи с этим, автором предлагаются следующие признаки классификации инвестиций в экономическую безопасность: временной момент, субъект, источник угроз, масштаб

Во-вторых, ввиду того, что хозяйствующий субъект может полностью планировать, организовывать и контролировать только собственные инвестиции, формируя, таким образом, свою инвестиционную- программу обеспечения^ экономической безопасности, то для расчета эффективности целесообразно использовать двухпортфельный, метод. Для портфеля собственных инвестиций применяется инструментарий* прямой оценки эффективности инвестиций, а для виртуального портфеля внешних инвестиций целесообразно применять инструментарий косвенного измерения эффективности инвестиций. Таким образом, хозяйствующий субъект может управлять только внутренними инвестициями; а оценивать эффективность инвестиций в обеспечение экономической безопасности с учетом внешних и внутренних инвестиций. В этой связи, появляется дополнительный риск недостижения запланированной эффективности по внешним инвестициям.

В-третьих, основными инвестиционным инструментами обеспечения экономической безопасности являются: инвестиции в финансовые инструменты; инвестиции, в административные инструменты, инвестиции в организационные инструменты, инвестиции в управленческие инструменты.

Инвестиции в финансовые инструменты подразумевают приобретение страховых полисов, производных финансовых инструментов, пакетов акций и паев, долговых обязательств. Инвестиции в административные инструменты предполагают повышение квалификации сотрудников, формирование человеческого капитала, изменение управленческой культуры хозяйствующего субъекта, а также в повышение качества внутренних нормативных документов.

Инвестиции в организационные инструменты предполагают вложения в адаптацию организационной структуры, диверсификацию бизнеса, создание новых производств, инновационную деятельность, корпоративные реструктуризации. Инвестиции в управленческие инструменты подразумевают долгосрочные затраты на создание системы управления экономической* безопасностью, в том числе, на создание системы мониторинга, оперативной связи в чрезвычайных ситуациях, а также системы оперативного реагирования на любые нештатные ситуации. Таким образом, данные инвестиционные инструменты позволяют сформировать полный и адекватный портфель инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

В-четвертых, для комплексной и< всесторонней оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности целесообразно использовать следующие подходы: традиционный, рисковый, институциональный и заменительный подходы. Традиционный подход предполагает адаптированное использование классических показателей оценки эффективности инвестиций, рисковый подход позволяет оценить изменения уровня риска в результате инвестиций, институциональный подход позволяет учесть соотношение внешних и внутренних инвестиций, заменительный подход предполагает оценку стоимости полной замены системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

В-пятых, система показателей оценки эффективности использования внешних инвестиций при обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта должна включать показатели внутренней эффективности и косвенные показатели, учитывающие влияние внешних инвестиций на состояние экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Косвенные показатели оценивают организационную адаптивность, финансовую автономность и устойчивость системы управления.

В-шестых, экономическая сущность стоимостного подхода к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта заключается в соотнесении стоимостей хозяйствующего субъекта, оцениваемых на основании существующих подходов, со стоимостью инвестиционных затрат, рассчитываемых с использованием рыночных инструментов. Положительное решение на инвестиции принимается только, если минимальное из соотношений стоимостей превышает заданное значение эффективности инвестиционной стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта"

На правах рукописи

ГАВРИЛЮК Алексей Анатольевич

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003172259

Диссертация выполнена на кафедре прикладных технологий управления в Московской финансово-промышленной академии

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Владимир Иванович

доктор экономических наук Мещеряков Сергей Григорьевич

кандидат экономических наук Доронина Лариса Алексеевна

ФГУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Защита состоится «17» июня 2008 г в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 222 020 01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу. 123995, г Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, д 31, корп 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www gostinfo ru

Автореферат разослан «16» мая 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук А А Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы

Проблема разработки элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта актуальна в настоящее время по нескольким причинам

Во-первых, по мере становления и развития рыночных отношений усиливается влияние экономических угроз, присущих традиционно нестабильным условиям рыночной экономики Это обуславливает необходимость хозяйствующих субъектов противостоять широкому спектру угроз со стороны внешней и внутренней среды Хозяйствующие субъекты, не создавшие эффективную систему защиты своих экономических интересов, рискуют значительно ухудшить свое экономическое положение и прекратить деятельность В условиях нестабильности одной из важнейших задач экономической науки и практики становится разработка составной части экономической безопасности - системы экономической безопасности, учитывающей финансовые, административные, организационные и управленческие аспекты деятельности хозяйствующих субъектов

Во-вторых, в настоящее время недостаточно подробно рассмотрены принципы и источники финансирования системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также основные инструменты, применяемые им для ее обеспечения и учитывающие особенности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта

В-третьих, перед хозяйствующим субъектом состоит проблема разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, учитывающей объем инвестиционных затрат и получаемую эффективность от ее реализации В то же время необходимо придать данной инвестиционной программе свойство высокой адаптивности к изменяющимся внешним и внутренним условиям хозяйствования

В-четвертых, в процессе своего развития хозяйствующий субъект сталкивается с множеством проблем, возникающих, в том числе, из-за отсутствия рыночно-ориентированных методов и научно-обоснованной методологии обеспечения экономической безопасности, а также из-за отсутствия у него необходимых инвестиционных инструментов, составляющих инвестиционный портфель обеспечения экономической безопасности Методология и инструментарий обеспечения экономической безопасности должны, по нашему мнению, основываться на характеристике внешних и внутренних угроз, мониторинге ключевых факторов повышения инвестиционной программы, а также на результатах оценки имеющихся у хозяйствующего субъекта инвестиционных инструментов и инвестиционных ресурсов, которые он может выделить на создание системы экономической безопасности

Степень разработанности проблемы

Теоретические и практические исследования в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта представлены в работах отечественных ученых Абалкина Л И , Афонцева С В , Барабина В В , Глазьева С Ю, Грунина О А, Илларионовой А, Куклина А А, Олейникова Е А , Сенчагова В К, Тамбовцева В Л , Шлыкова В В , Ярочкина В И и др Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе экономической, можно назвать Блауга М, Брауха Г, Вестинга А, Денхофа М, Квейда Э, Кинга П, Ламберта Д , Матейку 3 , Нолана Р , Парнаса Л, Рейда Г, Уайтта К

Среди исследований, посвященных отдельным аспектам защиты экономических интересов хозяйствующего субъекта, необходимо выделить работы Бланка И, Ковалева В , Баканова М, Шеремета А , Суворова А, Спивак В , Веснина В, Идрисова А, Аганбегяна А, Клейна А, Стеннарда Дж, Черноффа Дж, Альбрехта С , Герберих К и др

Методологически значимыми для разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта являются исследования Волкодава Ю П, Градова А П, Домникова А Ю, Карапетяна А А, Паштовой Л Г, Плисецкова Г, Сафрончука М В , Щербака М С и др.

Работы вышеперечисленных авторов имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако основная часть работ посвящена вопросам активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и не учитывает специфику инвестиционной деятельности, направленной на обеспечение экономической безопасности Актуальность научной задачи по разработке элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке инструментария для создания инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы следующие задачи

• обосновать классификационные признаки для инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта,

• разработать специализированный инструментарий для формирования инвестиционного портфеля обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта,

• уточнить методику оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

• разработать систему показателей оценки эффективности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта,

• сформулировать подход к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является хозяйствующий субъект, реализующий инвестиционную программу обеспечения своей экономической безопасности

Предметом исследования является инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, реализуемая для снижения последствий влияния различных видов угроз

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой диссертации стали законодательные акты, регулирующие деятельность российских хозяйствующих субъектов, материалы Федеральной службы государственной статистики, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали официальные документы, отражающие и регламентирующие основные аспекты формирования и функционирования системы экономической безопасности хозяйствующих субъектов, а также документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в экономике.

Методологической основой исследования выступили методы управленческого учета, бюджетирования, планирования и моделирования экономических процессов, анализа финансовой деятельности и бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, статистические методы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе построения портфеля финансовых, административных, организационных и управленческих инструментов с учетом влияния внешних инвестиций на внутреннюю эффективность системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Выявлены и обоснованы признаки классификации инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта временной момент, субъект, источник угроз, масштаб На основе предложенной классификации выделена группа признаков, оказывающая прямое влияние на эффективность инвестиций, а также группа признаков,

оказывающая косвенное влияние на эффективность инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта К внутренним признакам, в частности, относятся мотивационные, технологические, индивидуальные, предварительные, профилактические, операционные (текущие) инвестиции

2 Обоснован набор инвестиционных инструментов, используемых при формировании инвестиционного портфеля обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта Инвестиционные инструменты подразделяются на инвестиции в финансовые инструменты, инвестиции в административные инструменты, инвестиции в организационные инструменты, инвестиции в управленческие инструменты Например, к инвестициям в административные инструменты относятся вложения в систему мониторинга, в нормативное обеспечение деятельности (разработку должностных инструкций, инструкций по технике безопасности и т п), а также инвестиции в адаптацию системы управления хозяйствующим субъектом

3 Дополнена методика оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта В рамках дополнения наряду с модификацией традиционного подхода предложены рисковый, институциональный и заменительный подходы Модифицированный традиционный подход предполагает адаптированное использование классических показателей оценки эффективности инвестиций, рисковый подход позволяет оценить изменения уровня риска в результате инвестиций, институциональный подход позволяет учесть соотношение внешних и внутренних инвестиций, заменительный подход предполагает оценку стоимости полной замены системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта

4 Разработана система показателей оценки эффективности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта Система показателей включает показатели внутренней эффективности и косвенные показатели, учитывающие влияние внешних инвестиций на состояние экономической безопасности хозяйствующего субъекта В частности, к показателям внутренней эффективности относятся чистый дисконтированный доход от сокращения ущерба хозяйствующего субъекта в результате инвестиций, текущий возможный ущерб в результате реализации риска, соотношение снижения ущерба к инвестициям в экономическую безопасность, повышение устойчивости среды, соотношение величины ущерба от реализации угроз с размером активов хозяйствующего субъекта Косвенные показатели оценивают организационную адаптивность, финансовую автономность и устойчивость систему управления

5 Предложен стоимостной подход к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта Для принятия решения рассчитываются соотношения стоимостей на основе существующих оценочных методов со стоимостью инвестиционных затрат, рассчитываемых с использованием рыночных инструментов

Положительное решение об осуществлении инвестиций в экономическую безопасность принимается только в том случае, если минимальное из полученных соотношений превышает заданное значение эффективности инвестиционной программы

Диссертация соответствует п 46 «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры» и п 4 15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Практическая значимость результатов исследования

В диссертации разработан методический аппарат подготовки предложений и рекомендаций по формированию и повышению эффективности систем экономической безопасности хозяйствующего субъекта Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных инструкций службы экономической безопасности, а также различными заинтересованными сторонами для построения комплексных систем экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных масштабов и отраслей национальной экономики России

Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономического анализа», «Риск-менеджмента», «Стратегического управления», а также в ряде спецкурсов, посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий

Апробация результатов

Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию

• основные методики применялись при разработке стратегии экономической безопасности ОАО «Угличмаш»,

• докладывались на конференциях по проблеме обеспечения экономической безопасности предприятий «Безопасность бизнеса (Законность и социальная ответственность)» в Москве 7-8 апреля 2005 г, «Безопасность Информация Экономика» 5 февраля 2004 г, «Информационная безопасность современного предприятия» в Санкт-Петербурге 19 июня 2002 г,

• используются при чтении курсов по обеспечению экономической безопасности в Московской финансово-промышленной академии

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 175 страницах печатного текста, включает 5 таблиц, 5 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 160 наименований Основные положения диссертационной работы опубликованы в

5-х научных работах общим объемом 2,2 п.л , в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рамках первого научного результата в работе сформулированы признаки классификации инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта В результате классификации обосновано, что хозяйствующий субъект может управлять только внутренними инвестициями, однако при оценке их эффективности должны учитываться внешние инвестиции, которые влияют на изменение состояния его экономической безопасности

Как показано в диссертации, существующие в настоящее время признаки классификации инвестиций нуждаются в дополнении, так как инвестиционная программа обеспечения экономической безопасности становится все более сложной и разнообразной В связи с этим автором выявлен ряд признаков, которые позволяют более четко распределить инвестиции по различным группам для целей управления инвестиционной программой В частности, в работе выявлено, что существенное значение имеет временной момент инвестиций Инвестиции, сделанные в профилактических целях, отличаются от инвестиций в текущие защитные мероприятия, а также от ликвидационных инвестиций, при которых хозяйствующий субъект уже не является субъектом экономики и собственники должны избавиться от активов

В соответствии с указанным подходом инвестиции по временному моменту могут быть разбиты на следующие категории предварительные, профилактические, операционные (текущие), чрезвычайные, ликвидационные Предварительные инвестиции осуществляются на стадии зарождения компании, например, на этапе бизнес-идеи, когда очень важно сохранить в безопасности сам замысел создания хозяйствующего субъекта Профилактические инвестиции осуществляются в тех случаях, когда угроза только предполагается, но вероятность ее реализации достаточно низка. Операционные (текущие) инвестиции становятся актуальными в момент повышения вероятности реализации угрозы Чрезвычайные инвестиции представляют собой вложения в устранение последствий реализации угрозы, т е когда хозяйствующий субъект находится в кризисной ситуации Ликвидационные инвестиции являются завершающим этапом инвестиционного процесса, когда необходимо ликвидировать угрозы после окончания жизненного цикла деятельности субъекта

С точки зрения субъекта инвестиций при классификации автор исходил из того, что конкретный хозяйствующий субъект может быть не только

автономным игроком на рынке, но и входить в различные корпоративные объединения или отраслевые ассоциации Корпоративные объединения заинтересованы в защите своей собственности, отраслевые ассоциации могут иметь интересы по защите своих участников. В соответствии с данными предпосылками классификация инвестиций по субъекту может быть осуществлена следующим образом

• индивидуальные,

• корпоративные,

• ассоциативные

Третьим признаком классификации инвестиций выбран источник угроз По источнику традиционно угрозы делятся на внешние и внутренние На основе данного принципа инвестиции хозяйствующего субъекта разделяются на инвестиции в обеспечение экономической безопасности при реализации внешних угроз и внутренних рисков Таким образом, инвестиции по источнику угроз разделяются на внешние:

• рыночные,

• научно-технические,

• политические,

• социальные;

• финансовые

А по внутренним рискам на

• угрозы в сфере управления,

• угрозы ресурсного обеспечения,

• угрозы производственной деятельности,

• мотивационные,

• технологические

Классификация инвестиций по масштабу в различных источниках обычно соответствует масштабу ущерба В диссертации масштаб инвестиций привязан к масштабу объекта, на который воздействуют угрозы Инвестиции в экономическую безопасность могут осуществляться на следующих уровнях

• локальном,

• технологической цепочки,

• корпорации,

• отрасли,

• национальной экономики

Разработанная классификация позволяет более четко подходить к оценке эффективности инвестиций В диссертации автор обосновывает тезис о том, что управление эффективностью возможно только для инвестиций, которые осуществляет сам хозяйствующий субъект Соответственно, инвестиции

другого масштаба и других субъектов влияют на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта лишь в той степени, в которой он сам может воспользоваться результатами данных инвестиций На основе данного тезиса автор предложил разделять инвестиции по источнику на внешние по отношению к хозяйствующему субъекту и внутренние (см табл 1)

Таблица 1

Сопоставление классификационных признаков и источников инвестиций в _экономическую безопасность_

Виды инвестиций Источник инвестиций

Внешние | Внутренние

1 По временному моменту

Предварительные +

Профилактические +

Операционные (текущие) +

Чрезвычайные +

Ликвидационные +

2 По субъекту

Индивидуальные +

Корпоративные + +

Ассоциативные + +

3 По источнику угроз

Внешние

Рыночные +

Научно-технические +

Политические +

Социальные +

Финансовые +

Внутренние

Угрозы в сфере управления +

Угрозы ресурсного обеспечения +

Угрозы производственной деятельности +

Мотив анионные +

Технологические +

4 По масштабу

Локальные +

Технологическая цепочка +

Корпорация +

Отрасль +

Экономика +

Так как, хозяйствующий субъект может полностью планировать, организовывать и контролировать только собственные инвестиции, формируя таким образом свою инвестиционную программу обеспечения экономической безопасности, то для расчета эффективности целесообразно использовать двухпортфельный метод Для портфеля собственных инвестиций применяется

инструментарий прямой оценки эффективности инвестиций, а для виртуального портфеля внешних инвестиций целесообразно применять инструментарий косвенного измерения эффективности инвестиций

Таким образом, хозяйствующий субъект может управлять только внутренними инвестициями, а оценивать эффективность инвестиций в обеспечение экономической безопасности с учетом внешних и внутренних инвестиций В этой связи, появляется дополнительный риск недостижения запланированной эффективности по внешним инвестициям

Второй научный результат состоит в обосновании набора инвестиционных инструментов, входящих в инвестиционный портфель обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта Как показано в диссертации, инвестиции в обеспечение экономической безопасности в настоящее время достаточно разнообразны Инвестиционные инструменты в широком смысле - это любые элементы инвестиционного портфеля во всем своем многообразии Классический инвестиционный портфель содержит ценные бумаги, паи, драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, права Инвестиционный портфель обеспечения экономической безопасности содержит, по мнению автора, четыре вида элементов

1 Инвестиции в финансовые инструменты

2 Инвестиции в административные инструменты

3 Инвестиции в организационные инструменты

4 Инвестиции в управленческие инструменты

Инвестиции в финансовые инструменты подразумевают приобретение страховых полисов, производных финансовых инструментов, пакетов акций и паев, долговых обязательств Инвестиции в финансовые инструменты необходимы для защиты от угрозы невыполнения финансовых обязательств самого хозяйствующего субъекта Они, как правило, имеют высокую ликвидность и могут стать залогом при обслуживании обязательств

Инвестиции в административные инструменты предполагают вложения в повышение квалификации сотрудников, формирование человеческого капитала, изменение управленческой культуры хозяйствующего субъекта, а также в повышение качества внутренних нормативных документов Данный вид инвестиций основной своей целью имеет создание предпосылок для повышения качества управления экономической безопасностью как в профилактический, так и в текущий периоды

Инвестиции в организационные инструменты предполагают вложения в адаптацию организационной структуры, диверсификацию бизнеса, создание новых производств, инновационную деятельность, корпоративные

реструктуризации Использование данного вида инвестиций предполагает создание хозяйствующим субъектом возможностей для распределения очагов воздействия угроз экономической безопасности, что приведет к снижению уровня воздействия на конкретный элемент хозяйствующего субъекта и позволит снизить чрезвычайные и ликвидационные инвестиции

Инвестиции в управленческие инструменты подразумевают долгосрочные затраты на создание системы управления экономической безопасностью, в том числе на создание системы мониторинга, оперативной связи в чрезвычайных ситуациях, а также системы оперативного реагирования на любые нештатные ситуации Таким образом, данные инвестиционные инструменты позволяют сформировать полный и адекватный портфель инвестиций в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта Автором был проведен опрос руководителей малых и средних хозяйствующих субъектов Северо-Восточного административного округа (СВАО) г Москвы об объемах и структуре инвестиций в обеспечение экономической безопасности (см рис 1)

0-100 100-200 200-500 500-1000 1000-2000 более

2000

Инвестиции в обеспечение ЭБ, тыс руб в год

Рис 1 Гистограмма инвестиций в обеспечение экономической безопасности в

2007 г

Как следует из рис 1, около 50% опрошенных хозяйствующих субъектов осуществляют инвестиций в обеспечение экономической безопасности в объеме от 200 тыс руб до 1 млн руб в год Данная ситуация обусловлена высоким уровнем административного давления на предпринимательский сектор, а также высоким уровнем конкуренции с крупными хозяйствующими субъектами в сфере потребительского рынка и предоставления услуг

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что в последнее время акценты в инвестиционных программах хозяйствующих

субъектов меняются (см. рис. 2). Причем выявленная общая тенденция свидетельствует об усилении инвестиций во внутренние инструменты, эффективность которых находится под управлением хозяйствующих субъектов.

■ Инвестиции в управленческие инструменты

^ Инвестиции в организационные инструменты Инвестиции в административные инструменты

□ Инвестиции в финансовые инструменты

2005

2006

2007

Рис. 2. Структура инвестиций в экономическую безопасность по видам инвестиционных инструментов

Снижается удельный вес инвестиций в финансовые инструменты, на этом фоне резко повышается удельный вес инвестиций в административные инструменты. Анализ структуры инвестиций показывает, что за последнее время возросли инвестиции в организационные инструменты, а доля инвестиций в финансовые инструменты снизилась на 10%. Такая ситуация обусловлена несколькими обстоятельствами:

• во-первых, ростом инвестиций в обучение и повышение квалификации персонала;

• во-вторых, большими затратами на консалтинг в сфере реструктуризации;

• в-третьих, снижением инвестиций на приобретение ценных бумаг и финансовых инструментов в связи с низким ростом фондового рынка, обусловленного, в том числе, мировыми финансовыми кризисами.

Третий научный результат заключается в дополнении методики оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Традиционный подход предполагает адаптированное использование классических показателей оценки эффективности инвестиций, рисковый подход позволяет оценить изменения

уровня риска в результате инвестиций, институциональный подход позволяет учесть соотношение внешних и внутренних инвестиций, заменительный подход предполагает оценку стоимости полной замены системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Как показано в диссертации, для оценки эффективности инвестиционной программы целесообразно использовать различные подходы Данная целесообразность подтверждается не только спецификой инвестиций в экономическую безопасность, но отсутствием в настоящее время адекватной методики оценки эффективности инвестиций подобного типа. В последнее время в различных публикациях получил широкое распространение адаптированный метод оценки эффективности инвестиций в привязке к конкретным особенностям инвестиций В связи с этим в рамках исследования для комплексной и всесторонней оценки эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности предложено несколько подходов, каждый из которых позволяет оценить конкретную результативность инвестиционной программы

Автором предложены традиционный, рисковый, институциональный и заменительный подходы Каждый из них имеет свой объект оценки, но в совокупности они позволяют вынести обоснованное суждение об эффективности инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта В частности, традиционный подход подразумевает соотнесение дополнительных доходов, полученных от сокращения ущерба хозяйствующего субъекта в конкретном периоде, и затрат на обеспечение экономической безопасности С учетом дисконтирования формула для расчета имеет следующий вид-

ЧЦДг, = ,

^(1 + г)>>

где

Д, - сокращение ущерба хозяйствующего субъекта в конкретном периоде времени в результате инвестиций,

Р, - инвестиции хозяйствующего субъекта в обеспечение экономической безопасности,

г - ставка дисконтирования

Особенностью данной формулы, обусловливающей трудности ее использования, является низкая вероятность совпадения эффекта и затрат в рамках одного периода В этой связи применение традиционного подхода нуждается в дополнении и расширении Как показано в диссертации, хозяйствующий субъект может получить следующие виды ущерба

1) упущенная выгода,

2) прямые убытки,

3) имущественные потери,

4) штрафы и санкции,

5) рост затрат

Данные виды ущерба реализуются в системе «слабые стороны - угрозы», так как именно воздействие угроз рынка на хозяйствующий субъект через его слабые стороны ведет к реальному ущербу Для разработки дополнительных подходов использовалась логика системы экономической безопасности Инвестиции в обеспечение экономической безопасности должны вести к сокращению угроз и снижению ущерба В этой связи планирование инвестиций должно осуществляться на основе классического сценарного подхода, причем сценарии должны делиться по критериям «размер ущерба - величина потерь», «инвестиции в устранение ущерба - сокращение ущерба» На основании данных критериев могут различными способами сопоставляться размеры инвестиций и размеры сокращения ущерба

Например, при использовании рискового подхода сопоставляются текущее состояние рисков хозяйствующего субъекта с планируемым На основании сопоставления величины рисков и величиной инвестиций можно оценить эффективность инвестиционной программы Таким образом, текущая ситуация характеризуется следующей системой параметров «начальное количество рисков - текущая вероятность наступления неблагоприятного события - текущий размер ущерба по виду риска», план трансформирует параметры следующим образом «конечное количество рисков - будущая вероятность наступления неблагоприятного события - планируемый размер ущерба по виду риска» Текущий возможный ущерб (У,) в результате реализации риска может быть описан следующим образом

у,=2»;,

I

где

р\ - текущая вероятность ущерба (риск ущерба), - текущий размер ущерба

В результате реализации инвестиционной программы будущий возможный ущерб может составить следующую величину

УР = 1р?*у?,

I

где

р? - плановая вероятность ущерба (риск ущерба),

уР - плановый размер ущерба

Таким образом, эффективность инвестиций в соответствии с рисковым подходом (Эинвест) может быть оценена как

^инвест ,, >

Инвестиции

где

ЛУ- сокращение риска (У, - Ур);

Инвестиции - инвестиции в обеспечение экономической безопасности в рамках инвестиционной программы

Институциональный подход позволяет оценить изменение устойчивости внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта Критерием устойчивости среды является изменение матрицы SWOT-aнaлизa для текущего и послеинвестиционного состояния хозяйствующего субъекта Использование матрицы SWOT-aнaлизa позволяет составить четыре блока взаимного влияния внешней и внутренней среды

1) сильные стороны - возможности,

2) сильные стороны - угрозы,

3) слабые стороны - возможности,

4) слабые стороны - угрозы

О повышении устойчивости среды свидетельствует увеличение положительных свойств системы и сокращение отрицательных свойств Применительно к указанным блокам в диссертации сделан вывод о том, что положительным является рост событий в первом блоке, а отрицательным - рост событий в трех других блоках. То есть увеличение первого блока и сокращение второго, третьего и четвертого блоков свидетельствует о повышении устойчивости среды хозяйствующего субъекта

Заменительный подход представляет собой экспертную оценку системы экономической безопасности с точки зрения ее полной замены на новую для достижения идеального состояния хозяйствующего субъекта Порядок реализации данного подхода состоит в оценке текущего и идеального состояния экономической безопасности хозяйствующего субъекта После проведения оценки экспертно описывается идеальная система безопасности, которая позволяет полностью избавиться от всех видов угроз Стоимость подобной системы (СЭБидет) является эталоном для сравнения Для оценки эффективности текущая система (СЭБтеку,щ) сравнивается с эталоном Существующая система является эффективной, если выполняется соотношение

СЭБтекущ Ущерб СЗБидеал Активы'

где

Ущерб - величина ущерба от реализации угроз,

Активы — размер активов хозяйствующего субъекта (либо по балансовой, либо по рыночной оценке)

Если соотношение не выполняется, это значит, что либо инвестиции в обеспечение экономической безопасности превышают необходимый уровень, либо являются недостаточными для обеспечения экономической безопасности В результате использования указанных подходов руководство хозяйствующего субъекта может реально оценивать инвестиционный коридор, в рамках которого инвестиции в обеспечение экономической безопасности будут достаточными для ее обеспечения

В ходе исследований, связанных с четвертым научным результатом, в диссертации разработана система показателей оценки эффективности использования внешних инвестиций при обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта Система показателей включает показатели внутренней эффективности и косвенные показатели, учитывающие влияние внешних инвестиций на состояние экономической безопасности хозяйствующего субъекта Косвенные показатели оценивают организационную адаптивность, финансовую автономность и устойчивость системы управления

В результате проведенного в диссертации анализа автором выявлено, что для оценки эффективности инвестиций в систему экономической безопасности в большинстве публикаций предлагается использовать только инвестиции, осуществляемые самим хозяйствующим субъектом При этом внешние инвестиции остаются неучтенными. В других публикациях все инвестиции учитываются равнозначно, несмотря на то, что внешние инвестиции неподконтрольны руководству хозяйствующего субъекта и не могут в полной мере влиять на эффективность системы экономической безопасности

В результате выявления указанных противоречий в диссертации предложен механизм учета внешних инвестиций при обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта Данный механизм основывается на подходе к измерению эластичности одного показателя в зависимости от изменения другого. В рамках рассматриваемой в диссертации проблемы подход на основе эластичности трансформируется в чувствительность системы экономической безопасности к внешним инвестициям

В соответствии с приведенной ранее классификацией внешними являются следующие инвестиции

1 По временному моменту

• чрезвычайные,

• ликвидационные

2 По субъекту

• корпоративные,

• ассоциативные

3 По источнику угроз

• политические,

• социальные

4 По масштабу

• корпорация,

• отрасль,

• экономика

Как показано в диссертации, чем выше чувствительность, тем лучше используются внешние инвестиции в обеспечении экономической безопасности, тем выше уровень квалификации руководства хозяйствующего субъекта По мнению автора, чувствительность системы целесообразно оценивать по трем группам показателей организационная адаптивность, финансовая автономность, устойчивость системы управления

Организационная адаптивность позволяет оценить гибкость организационной структуры при изменении условий внешней среды, происходящих под влиянием корпоративных и ассоциативных инвестиций Чем выше организационная адаптивность, тем более приспособленной к изменению внешней среды является структура хозяйствующего субъекта Уровень чувствительности можно измерить следующим образом

11Инвест0рг / АЭБорг,

где

<Шнвесторг - доля внешних инвестиций в организационные изменения, которую использует хозяйствующий субъект,

АЭБорг - изменение уровня экономической безопасности, обусловленное использованием внешних инвестиций в организационные изменения

Как показано в диссертации, для расчета финансовой автономности и устойчивости системы управления целесообразно использовать аналогичные показатели Общий анализ использования внешних инвестиций в обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта (Эв„ешИт) может проводиться по интегрированной в экономическом смысле формуле общей чувствительности системы экономической безопасности к внешним инвестициям Данная формула получается путем преобразования предложенных выше формул анализа чувствительности в единый критерий следующего вида

сШнвесторг + с1Инвестфии + <ШнвестЩ1,

ЭвнешИнв ~

АЭБ

Таким образом, с помощью анализа чувствительности системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта к внешним инвестициям у руководства хозяйствующего субъекта появляется комплексная методика оценки влияния всех инвестиционных возможностей на процесс

управления его экономической безопасностью Данное дополнение позволяет использовать не только внутренние инвестиции, но и внешние, осуществляемые другими хозяйствующими субъектами, их группами или государственными органами

В пятом научном результате диссертации предложен стоимостной подход к обоснованию решения на инвестиции в обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта При соотнесении стоимостей хозяйствующего субъекта, оцениваемых на основании существующих подходов, со стоимостью инвестиционных затрат, рассчитываемых с использованием рыночных инструментов, положение решение на инвестиции принимается только, если минимальное из соотношений стоимостей превышает заданное значение эффективности инвестиционной стратегии

По мнению автора, для формирования универсального критерия для принятия инвестиционного решения в сфере финансирования системы экономической безопасности целесообразно использовать подход, позволяющий сравнивать различные инвестиционные решения между собой на основе адекватного интегрального показателя, учитывающего как размер инвестиций, так и размер хозяйствующего субъекта В результате анализа различных интегральных показателей оценки инвестиционных решений в диссертации обоснован стоимостной показатель

Суть расчета стоимостного показателя заключается в измерении отношения удельного прироста стоимости хозяйствующего субъекта вследствие сокращения ущерба, образовавшегося в результате инвестиций в обеспечение экономической безопасности (ЛУхс) к удельному приросту стоимости самой системы безопасности в результате описанных инвестиций (А¥Сэб) Таким образом, отношение приростов является интегральным показателем эффективности инвестиций в систему экономической безопасности (Эисэк)

9 - лухс ^ИСЭБ 7} ' ДУСЭБ

Данный метод основывается на предположении о том, что, с одной стороны, инвестиции в систему экономической безопасности приводят к ее улучшению и, следовательно, увеличивают ее стоимость С другой стороны, в результате улучшения системы экономической безопасности снижается размер реального ущерба, что ведет к повышению эффективности хозяйствующего субъекта и оказывает положительное влияние на его стоимость Соотношение приростов стоимостей дает возможность выбора наилучшего инвестиционного решения Тем не менее, критический анализ данного метода привел автора к

мнению о том, что существует проблема выбора наилучших инвестиционных решений на основе стоимостного подхода

Данная проблема обусловлена наличием в экономической науке различных подходов как к оценке стоимости хозяйствующих субъектов, так и к оценке стоимости систем экономической безопасности Дополнительной проблемой является необходимость комплексной оценки инвестиционной программы с точки зрения изменения экономической безопасности в условиях изменения стоимостей В связи с этим необходимо выбрать наиболее приемлемый подход с точки зрения адекватности расчетов и достоверности полученной информации

Как показал анализ, в настоящее время наиболее распространенными для целей оценки стоимости хозяйствующего субъекта являются затратный подход, доходный подход, сопоставительный подход Их содержание достаточно подробно описано в экономической литературе, поэтому в диссертации данный анализ не проводился Для оценки стоимости системы экономической безопасности наибольшее распространение получили затратный подход, бенчмаркинг, экспертный метод Выбор наилучшего из них практически невозможен, поэтому автором обоснован метод приемлемого минимума

Суть данного метода в последовательном сопоставлении стоимостей обоих объектов измерения (хозяйствующего субъекта и системы экономической безопасности) по всем указанным методам Трудоемкость процесса оценки стоимости может быть оценена только в сопоставлении с размером инвестиций, решение по которым должно быть принято Если у хозяйствующего субъекта существуют трудности в использовании отдельных методов, то для принятия решения должны быть приняты только те, по которым имеет достоверная информация

Универсальный случай представлен в табл 2 Из всех соотношений, полученных в данной таблице, выбирается наименьшее Если оно меньше единицы, то рассматриваемый вариант инвестиций недостаточно эффективен и должна быть разработана другая инвестиционная программа В случае рассмотрения нескольких альтернативных инвестиционных решений выбирается то решение, по которому минимальное соотношение является максимальным среди всех альтернатив

Таблица 2

Исходные данные для сравнения стоимостей_

Подходы к оценке стоимости СЭБ Подходы к оценке стоимости ХС

Затратный Доходный Сопоставительный

Затратный Озатр / Я зато Одох / Язатр Осопост / Язатр

Бенчмаркинг Озатр ^ Ябенч Од ох / Чбенч Осопост / Ябенч

Экспертный Озатр / Яэксп Одох / Яэксп Осопост / Яэксп

Данный подход является универсальным, имеет конкретное стоимостное воплощение и позволяет сравнивать инвестиционные альтернативы без учета сроков и структуры инвестиций Таким образом, использование всей совокупности предложенных в диссертационном исследовании методов, подходов и инструментов позволяет существенно повысить эффективность инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Гаврилюк А А Анализ основных угроз экономической безопасности промышленного предприятия на современном этапе развития национальной экономики // Экономические науки, 2007 - № 8 - 0,6 п л

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

2 Гаврилюк А А и др Государственная деятельность по обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий // В сб «Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России» - М ИНИОН РАН, 2007 - 0,5 п л (лично - 0,3 п л)

3 Гаврилюк А А Методика создания системы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия // В сб «Актуальные экономические проблемы переходной экономики России» - М ИНИОН РАН, 2007 - 0,5 п.л

4 Гаврилюк А А и др Инструменты управления экономической безопасностью промышленного предприятия // В сб. «Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России» Вып 2 - М ИНИОН РАН, 2007 - 0,5 п л (лично - 0,3 п л )

5 Гаврилюк А А Экономический анализ процесса обеспечения экономической безопасности государства в рыночных условиях // В сб «Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России» Вып 3 -М ИНИОН РАН, 2007 -0,5пл