Инвестиционная стратегия развития интеллектуального капитала коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розентул, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Розентул, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Инвестиции в интеллектуальный капитал коммерческой организации как объект стратегического управления
1.1 Сущность инвестиционной стратегии развития 10 интеллектуального капитала
1.2 Источники и формы инвестиций в интеллектуальный 25 капитал
1.3 Особенности инвестиций в интеллектуальный капитал 39 коммерческой организации
Глава 2. Основные направления инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации
2.1 Стратегия инвестиций в человеческий капитал
2.2 Стратегия инвестиций в организационный капитал
2.3 Стратегия инвестиций в потребительский капитал
2.4 Стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала
2.5 Оценка эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная стратегия развития интеллектуального капитала коммерческой организации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что интеллектуальный капитал играет все большую роль в повышении социально-экономической эффективности компаний и превращается в основной источник прибыли. Знания становятся таким же значимым фактором производства, как природные ресурсы и основные фонды.
В современных экономических системах основой конкурентоспособности компаний являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала. Посредством интеллектуального капитала создается конкурентное преимущество организации и повышается эффективность ее деятельности на рынке. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала становится стратегической задачей коммерческих организаций.
Особое значение интеллектуальный капитал приобретает для-отечественных предприятий ввиду усиления конкуренции на российском рынке, в том числе с повышением его открытости и доступности- для зарубежных производителей. Недостаточное внимание к интеллектуальному капиталу многих российских компаний в настоящее время не позволяет повышать их-конкурентоспособность.
Для формирования и развития интеллектуального капитала отечественных организаций необходимы эффективные стратегии инвестирования.
Анализ зарубежной практики и первого российского опыта разработки и реализации эффективных инвестиционных стратегий развития интеллектуального капитала показал, что прибыль от капиталовложений в интеллектуальный капитал превышает прибыль от инвестиций в материальные активы в несколько раз.
В последнее время появилось много работ по исследованию интеллектуального капитала. Однако при этом не раскрываются особенности инвестирования в интеллектуальный капитал российских предприятий и организаций. Поэтому необходимо более глубокое изучение данного направления, выяснение того, каким образом должна строиться эффективная инвестиционная стратегия формирования и развития всех элементов интеллектуального капитала организации.
Степень изученности проблемы. Первые исследования развития интеллектуального капитала относятся к началу 60-х годов, ко времени публикации книги Фрица Махлупа «Производство и распространение знаний в Соединенных Штатах».
Значительный вклад в разработку теории и практики развития интеллектуального капитала внесли Ю.А. Анкудинов, И. Ансофф, P.A. Белоусов, Г. Беккер, П.В. Беспалов, О.С. Виханский, X. Виссема, Э: Воутилайнен, X. Гайсельхарт, Б. Голдстаин, В.В.Глухов, П.Ф. Друкер, Н.И. P.C. Каплан, Г.Б. Клейнер, В.И. Матирко, В.Г. Медынский, Д. Мерсер, Г. Минцберг, Й. Ниссинен, А.Ю. Панасюк, Т. Питере, Г. Поппель, М.Э. Портер, и др.
Более подробно вопросы измерения нематериальных активов, менеджмента знаний, интеллектуального капитала рассматриваются в работах Э. Брукинг, A.JI. Гапоненко, Б. Гейтса, Р. Каплана, С.М. Климова, А.Н. Козырева, B.JI. Макарова, Б.З. Мильнера, И. Нонака, Д.Нортона, Т.М. Орловой, Т.А. Стюарта, X. Такеучи.
Однако, несмотря на большое число научных публикаций по интеллектуальному капиталу, вопросы инвестиций в интеллектуальный капитал, формирования и осуществления эффективной инвестиционной стратегии в данной сфере остаются малоисследованными.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы формирования и реализации стратегии инвестирования в интеллектуальный капитал коммерческой организации.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала.
2. Выделить источники и формы инвестиций в интеллектуальный капитал.
3. Определить особенности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации.
4. Разработать основные направления формирования инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации инвестиционной стратегии развития интеллектуального • капитала коммерческой организации.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов инвестирования в интеллектуальный капитал коммерческих организаций. В работе использованы документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам формирования инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, контент-анализа, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий.
Наиболее существенные теоретические и научно-практические результаты, полученные автором и содержащие элементы новизны, состоят в том, что в диссертации дополнены концептуальные основы формирования и реализации стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации.
В частности, по специализации «теория управления экономическими системами»:
Раскрыта экономическая сущность инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации, которые рассматриваются автором как материальные (финансовые) и нематериальные (признание, внимание, информация) вложения в увеличение знаний, опыта, повышение квалификации, улучшение мотивации персонала, увеличение организационных возможностей, развитие каналов коммуникации в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.
Выделены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал. Показано, что объектами инвестиций в интеллектуальный капитал выступают знания, опыт, квалификация, мотивация персонала, организационные возможности, каналы коммуникации организации, в то время как объектами традиционных инвестиций являются вновь созданные и модернизированные основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Показано, что особенности инвестирования в интеллектуальный капитал связаны с эффектом сетевого взаимодействия: его эффективность возрастает по мере повсеместного расширения сети объектов инвестирования.
По специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
Предложена стратегия инвестирования в развитие интеллектуального капитала организации, долгосрочной целью которой является устойчивый рост его источников. Установлено, что при реализации стратегии инвестирования в человеческий капитал целесообразно использовать следующие методы: организация процесса непрерывного повышения квалификации работников (обучение в образовательных учреждениях и внутреннее бизнес-обучение); формирование неформальных самообучающихся рабочих групп; составление и заключение соглашения между руководителями и сотрудниками, отражающего ожидания обеих сторон; передача работникам компании части акций, участие работников в распределении прибыли фирмы; вовлечение сотрудников в процесс принятия стратегических решений.
Обоснована стратегия инвестиций в организационный капитал, цель которой - создание условий для быстрого обмена знаниями, их коллективного накопления, сокращения времени на овладение новыми знаниями, повышение производительности. Выявлены основные направления этой стратегии: создание сетей коммуникаций и баз знаний; инвестиции в подготовку менеджеров знаний; в формирование и использование корпоративных коммуникационно-информационных систем, в частности, таких, как ERP, в создание прогрессивной организационной структуры, ориентированной на интенсивный обмен знаниями внутри организации.
Разработана стратегия инвестирования в капитал отношений, основная цель которой заключается в создании эффективной системы взаимосвязей с потребителями, поставщиками и партнерами для укрепления отношений с ними и привлечения новых постоянных клиентов. В рамках данной стратегии выделены следующие направления: формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа для потребителей к дополнительной информации компании; создание альянсов с конкурентами или потребителями для совместного проведения НИОКР; развитие партнерства с потребителями и взаимное изучение бизнеса (создание общей команды производителя и крупного заказчика, в которую войдут специалисты обеих сторон по материальной* части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию); формирование эффективного бренда.
Обоснована стратегия перекрестных инвестиций, которые рассматриваются как инвестиции, вкладываемые в один- из видов интеллектуального капитала, вызывающие при этом положительный эффект в развитии других видов интеллектуального капитала. Разработана и предложена стратегия перекрестных инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой фирмы, суть которой заключается в создании условий для эффективного взаимодействия между человеческим, организационным капиталом и капиталом отношений, что обеспечивает мультипликативный эффект инвестиций, вкладываемых в их развитие, обеспечивающий максимальный эффект в каждом из них.
Предложен алгоритм оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал, в основу которого заложено5 соотношение изменения величины интеллектуального капитала и объема инвестиций. При этом стоимость интеллектуального капитала определяется как разница между ценой компании и стоимостью ее материальных активов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций для руководителей отечественных предприятий. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы позволяют повысить конкурентоспособность предприятий на основе осуществления стратегии инвестиций в развитие интеллектуального капитала.
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических, планов на предприятиях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу и инвестиционной- деятельности, в том- числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в деятельности компаний «Русская инжиниринговая компания», Дэлл Имерджинг Маркетс (ИМИА) Лимитед».
Основные положения диссертационной работы докладывались на; семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
По результатам исследований автором опубликовано четыре работы, отражающие основное содержание диссертации, общим, объемом 3,5 п.л.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Розентул, Елена Александровна
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Инвестиции в интеллектуальный капитал пока не стали общепринятым термином, используемым в теории управления и в управленческой практике. Процедура инвестирования в интеллектуальный капитал не урегулирована в достаточной степени законодательством.
Не все виды затрат в развитие интеллектуального капитала признаются в качестве инвестиций. Затраты на развитие информационных технологий могут быть квалифицированы как традиционные инвестиции. Однако инвестирование в человеческий капитал, которое, в соответствии с теорией человеческого капитала Г. Беккера, может быть выражено в виде затрат на образование, накопление производственного опыта, охрану здоровья, географическую мобильность, поиск информации, не вмещаются в рамки обычного представления об инвестициях. Поэтому необходимо расширить это понятие.
Инвестиции в интеллектуальный капитал представляют собой материальные (основные фонды, финансы) и нематериальные (признание, внимание, информация) вложения, которые направляются на увеличение знаний, опыта, на повышение квалификации, улучшение мотивации персонала, увеличение организационных возможностей, на развитие каналов коммуникации организации.
2. Инвестирование в интеллектуальный капитал требует несколько иного подхода к определению источников и форм, нежели традиционное понимание инвестиций. В качестве источников инвестиций в интеллектуальный капитал выделяются: услуги, которые предлагаются на рынке (инжиниринговые, консалтинговые услуги); личные сбережения (на индивидуальном уровне) и прибыль (на корпоративном уровне); эмиссия ценных бумаг; интеллектуальная рента и ее разновидность квазирента, являющиеся результатом творческого труда, таланта и инициативы ученых, изобретателей, инженеров, менеджеров, предпринимателей; институты, представляющие нормы, правила поведения, традиции во взаимоотношениях, под воздействием которых осуществляется формирование и совершенствование общественно важных свойств и качеств человеческой личности.
Формы, в которых осуществляются инвестиции в интеллектуальный капитал, могут быть следующими: создание инвестиционных фирм венчурного капитала; установление размера заработной платы-работникам в соответствии с результатами деятельности предприятия; введение гибкой системы дополнительного поощрения работников и социальных доплат, учитывающих их индивидуальные потребности; возможности повышения уровня образования в вузах как внутри страны, так и за рубежом; льготный режим работы; передача части акций предприятия работникам; учет мнения клиентов или возможно их непосредственное участие в разработке новой продукции и т.д.
3. Особенности инвестиций в интеллектуальный капитал заключаются в следующем:
Объектами инвестиций в интеллектуальный капитал выступают знания, опыт, квалификация, мотивация персонала, организационные возможности, каналы коммуникации организации, в то время как объектами традиционных инвестиций являются вновь созданные и модернизированные основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность.
Кроме того, инвестиции в интеллектуальный капитал направляются на приобретение таких активов, которыми могут владеть отнюдь не те, кто их приобретает. Так, человеческий капитал принадлежит работникам, которых нанимают владельцы бизнеса, структурный капитал, выраженный в виде корпоративной культуры, может принадлежать всему коллективу в целом. Традиционные инвестиции направляются на приобретение элементов физического капитала, которые находятся в собственности тех, кто их приобрел, и используются в производственных целях с помощью наемных работников.
Особенности инвестирования в интеллектуальный капитал также связаны с эффектом сетевого взаимодействия; обусловленным тем, что, к примеру, многие единицы современной техники (компьютеры, факсы, телефоны) работают совместно в рамках разветвленной- сети. Ценность отдельного аппарата определяется его индивидуальными свойствами и не зависит от того, насколько распространены аналогичные устройства. Однако' чем больше элементов в сети, тем больше полезность и выше существующий экономический эффект каждого отдельного аппарата. Эффективность традиционных инвестиций во многом определяется редкостью того, во что они вкладываются: алмазы, золото, нефть и дипломы университетов. Эффективность же инвестиций в интеллектуальный капитал увеличивается по мере повсеместного распространения объектов инвестирования, то есть по мере снижения степени редкости того или иного объекта.
4. Под человеческим капиталом обычно понимается совокупность знаний, умений, навыков, мотиваций, которые имеет люди, работающие в той или иной организации. Основным путем увеличения человеческого капитала является инвестирование в его развитие. Долгосрочной целью стратегии инвестирования в человеческий капитал организации является его увеличение, что происходит, когда организация использует максимальный объем знаний своих сотрудников и когда максимальное число людей владеет знаниями, способными принести пользу организации.
В настоящее время актуальной является проблема приоритетности инвестиций в человеческий капитал по отношению к инвестициям в физический капитал или в какой-либо- из элементов человеческого капитала (здоровье или образование и т.п.). Также инвестирование5 в> человеческий капитал отличается высокой степенью риска. Связано это со следующими причинами: большая продолжительность инвестиционного периода; неликвидность человеческого капитала; последствия: ухода5 работника к другому работодателю (потери инвестиционных средств).
При реализации стратегии инвестирования в человеческий- капитал целесообразно использовать, следующие, методы работы с персоналом: повышение квалификации работников (обучение в . образовательных учреждениях и внутреннее;' бизнес-обучение); формирование неформальных рабочих групп: создание модели компетентности; организация доступа к необходимой информации (библиотеки, Интернет), признание права неформальных групп на существование; составление и заключение . соглашения между руководителями и сотрудниками; отражающего ожидания обеих сторон; передача работникам компании1 части; акций, участие работников в прибыли фирмы; вовлечение сотрудников в процесс принятия решений.
Для эффективного осуществления стратегии составляется план-реализации, в котором представляются основные мероприятия и результаты^ а также то, каким образом будет оцениваться эффёктивность реализации! инвестиционной стратегии. При этом результатами стратегии являются: повышение квалификации работников; овладения, навыками, которые смогут пригодиться на работе или в свободное время; взаимопонимание между руководителями и сотрудниками, прояснение, ожиданий, обеих сторон;, развитие, приверженности сотрудников; повышение1 их преданности общему делу.
5. Организационный или структурный капитал создает условия; для-того, как человеческий капитал используется в организационных системах и принадлежит организации в целом. При этом к его элементам относятся, информационные системы, базы данных, организационные структуры, авторские права, патенты, ноу-хау, лицензии, товарные знаки, культура организации. Долгосрочной целью инвестирования в организационный капитал является создание условий для быстрого обмена знаниями, их коллективного накопления, сокращения времени на овладение новыми знаниями, повышения производительности.
При этом в стратегию инвестирования в организационный капитал могут быть включены инвестиции в создание сетей коммуникаций и баз знаний; инвестиции в подготовку менеджеров знаний; в формирование и использование корпоративных информационных систем таких, как ERP, например; в создание прогрессивной организационной структуры, ориентированной на интенсивный обмен знаниями внутри организации (например, сетевой организации); в разработку и продвижение товарного знака, торговой марки.
Основой плана реализации инвестиционной стратегии является система взаимоувязанных мероприятий по инвестированию, в организационный капитал. При этом результатами данных инвестиций могут стать: экономия времени выполнения работы, быстрое подключение специалистов и базы знаний фирмы к решению проблем в любом месте; автоматизация различных областей деятельности предприятий; организация эффективного сетевого взаимодействия между всеми участниками производственного процесса; привлечение внимания покупателей.
6. Капитал отношений представляет собой связи и устойчивые отношения организации с клиентами, потребителями и другими внешними контрагентами. Поэтому основной целью стратегии инвестирования в него является создание эффективной системы коммуникаций с потребителями, поставщиками и партнерами для укрепления отношений с ними и привлечения новых постоянных клиентов.
В рамках данной стратегии инвестирования целесообразно выделить следующие направления: формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа для потребителей к дополнительной информации компании; создание альянсов с конкурентами или потребителями для совместного проведения НИОКР; развитие партнерства с потребителями и взаимное изучение бизнеса (создание общей команды производителя и крупного заказчика, в которую войдут специалисты обеих сторон по материальной части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию и так далее); формирование эффективного бренда.
При составлении плана реализации инвестиционной стратегии целесообразно учесть все вышеперечисленные направления. При этом запланированными результатами инвестиций могут быть: совершенствование товаров и обслуживания; повышение конкурентоспособности компании; увеличение объема информации компании-производителя в области рынка; дополнительная информация о потребностях заказчика; создание и наращивание стоимости компании, укрепление доверия к ней покупателей, эффективное управление посредниками, осуществление внутрифирменного менеджмента; разработка инноваций.
7. В рамках исследования разработана и предложена стратегия перекрестных инвестиции в элементы интеллектуального капитала. При инвестировании в одно из направлений наблюдается влияние на развитие другого. То есть все три вида интеллектуального капитала находятся во взаимосвязи: организационный, человеческий и потребительский капитал. Таким образом, появляется эффект перекрестных инвестиций, которые, по мнению автора, представляют собой инвестиции, вкладываемые в один из видов интеллектуального капитала, вызывающие при этом положительный эффект в развитии других видов интеллектуального капитала. Следовательно, цель стратегии перекрестного инвестирования в интеллектуальный капитал - создать условия для эффективного взаимодействия между человеческим, организационным и коммуникационным капиталом, так чтобы инвестиции, вкладываемые в их развитие, приносили максимальный эффект в каждом из них.
Целесообразно выделить направления, в которых могут быть осуществлены перекрестные инвестиции. Так, среди инвестиций в человеческий капитал, оказывающих влияние на структурный капитал целесообразно выделить следующие:
• Инвестиции в обучение сотрудников (обучение в образовательных учреждениях, внутреннее бизнес-образование), которые приводят к усовершенствованию подготовки маркетинговых материалов (презентаций, подробного описания услуг и реализации проектов, технических предложений и т.д.).
• Инвестиции в повышение универсальности рабочих групп, приводящие к повышению производительности персонала;
• Инвестиции в повышение удовлетворенности персонала (в создание благоприятного климата в коллективе, поощрение результатов работы сотрудников, доступность информации, подготовка и обучение, продвижение по службе, возможность участвовать в принятии решений, оборудование рабочего места, охрана труда и его безопасность), способствующие повышению производительности и совершенствованию методики выполнения договоров.
Инвестиции в структурный капитал включают в себя следующие моменты, способствующие развитию потребительского капитала:
• Инвестиции в развитие маркетинговой деятельности, повышающие вероятность привлечения новых клиентов и приводящие к росту спроса на продукцию, услуги компании;
• Инвестиции в маркетинговую и инновационную деятельность, создающие условия для освоения новых направлений деятельности;
• Поддержание связи с клиентом и проявление заинтересованности в решении его проблем, приводящие к заключению повторных договоров со старыми клиентами;
• Уменьшение времени выполнения заявок, отвечающее интересам заказчиков и, соответственно, повышающее их лояльность.
В инвестициях в потребительский капитал, вызывающих положительный эффект в развитии человеческого капитала целесообразно выделить такие аспекты как:
• Разработка инноваций совместно с потребителем, информационная открытость между компанией и ее потребителями, пополняющие объем знаний ее сотрудников;
• Привлечения новых клиентов и заключения повторных договоров со старыми заказчиками, достижения лояльности клиента, повышающие прибыль компании, что способствует увеличению инвестиций в человеческий капитал.
Среди инвестиций в структурный капитал, создающих условия для развития человеческого капитала, выделяются:
• инвестиции в автоматизацию процессов сбора и распределения информации, значительно облегчающие труд персонала, повышающие степень ответственности исполнителей, а также качество индивидуального труда работников;
• создание сетей коммуникаций и базы знаний, подготовка менеджеров в области управления знаниями, являющиеся стимулом для образования и самообразования персонала.
Инвестиции в потребительский капитал включают в себя следующие факторы, способствующие развитию структурного капитала:
• Информационная открытость в отношениях с потребителем, углубление и расширение деловых контактов с постоянными клиентами, позволяющее улучшать маркетинговую деятельность;
• Взаимное: изучение: партнерами бизнеса: возможность создания общих команд по материальной части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию, способствующее повышению производительности персонала, совершенствованию методики выполнения/договоров (сокращению сроков и транзакционных издержек).
В свою очередь в инвестировании в развитие человеческого капитала целесообразно выделить такие аспекты, влияющие на потребительский капитал,.как:. ' ,
• Обучение персонала:, материалы, подготовленные в-процессе бизнес-обучения, могут послужить основой; публикаций В; СМИ, выступлений на конференциях и участия в круглых столах, что может привлечь новых клиентов;
• Повышение удовлетворенности сотрудников (благоприятный климат в коллективе, поощрение результатов их-работы),,способствующее: в их большей заинтересованности в потребителях.
Анализ всех аспектов перекрестных, инвестиций позволяет составить план реализации, в котором представлены основные мероприятия и результаты, а также то, каким образом будет оцениваться эффективность реализации инвестиционной? стратегии. Так усовершенствование маркетинговой деятельности, может быть оценено количеством направлений: деятельности, новых и: старых* клиентов, отраслей, по которымфазработаны маркетинговые материалы; повышение производительности персонала и совершенствование методики выполнения договоров - средним временем выполнения типового договора, количеством разработанных моделей/шаблонов; привлечение новых потребителей и повышения лояльности старых клиентов -количеством договоров с новыми клиентами и повторных договоров со старыми клиентами, а также количеством документов обратной связи с положительными откликами; освоение новых направлений деятельности -количеством "пилотных" проектов; образование сотрудников организации
- количеством рабочих групп, способных принимать участие в работах по различным направлениям и в различных отраслях; улучшение условий персонала - средним временем выполнения заданий. В завершении данный план целесообразно соотнести с имеющимися планами инвестирования в человеческий, организационный капитал и капитал отношений.
8. Необходимо представить, каким образом будет оцениваться эффективность реализации инвестиционной стратегии. Так, усовершенствование маркетинговой деятельности может быть оценено количеством направлений деятельности, новых и старых клиентов, видов деятельности, по которым разработаны маркетинговые материалы; повышение производительности персонала и совершенствование методики выполнения договоров - средним временем выполнения типового договора, количеством разработанных моделей/шаблонов; привлечение новых потребителей и повышения лояльности старых клиентов - количеством договоров с новыми клиентами и повторных договоров со старыми клиентами, а также количеством документов обратной связи с положительными откликами; освоение новых направлений деятельности - количеством "пилотных" проектов; образование сотрудников организации - количеством рабочих групп, способных принимать участие в работах по различным направлениям и в различных отраслях; улучшение труда персонала - средним временем выполнения заданий.
9. В работе разработаны подходы к оценке эффективности вложений в интеллектуальный капитал. В частности, предложено осуществлять оценку эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал на основе соотношения изменения стоимости интеллектуального капитала и объема инвестиций. При этом стоимость интеллектуального капитала целесообразно определять как разницу между ценой компании и стоимостью ее материальных активов. В работе осуществлены расчеты эффективности вложений в интеллектуальный капитал одной из российских компаний - ОАО «Мобильные телесистемы». На основании расчетов было выявлено, что в результате инвестирования одного рубля величина интеллектуального капитала МТС за период с 2002 года по 2006 год выросла на 3 рубля, что показывает весьма высокую эффективность вложений в интеллектуальный капитал. В работе сделан вывод о том, что на практике во многих российских предприятиях недооценивается экономический результат вложений в интеллектуальный капитал этих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия развития интеллектуального капитала коммерческой организации"
На правах рукописи
РОЗЕНТУЛ Елена Александровна
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами, управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ст кандидата экономических нау:
0031650Э0
Москва-2008
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гапоненко Александр Лукич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Одинцов Андрей Алексеевич
кандидат экономических наук Паршков Александр Николаевич
Ведущая организация — Межотраслевой институт повышения
квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов (МИПК) Российской экономической академии им Г В Плеханова
Защита состоится 19 марта 2008 г в 11 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 502.006 08 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 19 февраля 200$ г
Ученый секретарь диссертационного совета С В Раевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что интеллектуальный капитал играет все большую роль в повышении социально-экономической эффективности компаний и превращается в основной источник прибыли Знания становятся таким же значимым фактором производства, как природные ресурсы и основные фонды
В современных экономических системах основой конкурентоспособности компаний являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала Посредством интеллектуального капитала создается конкурентное преимущество организации и повышается эффективность ее деятельности на рынке Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала становится стратегической задачей коммерческих организаций
Особое значение интеллектуальный капитал приобретает для отечественных предприятий ввиду усиления конкуренции на российском рынке, в том числе с повышением его открытости и доступности для зарубежных производителей Недостаточное внимание к интеллектуальному капиталу многих российских компаний в настоящее время не позволяет повышать их конкурентоспособность
Для формирования и развития интеллектуального капитала отечественных организаций необходимы эффективные стратегии инвестирования
Анализ зарубежной практики и первого российского опыта разработки и реализации эффективных инвестиционных стратегий развития интеллектуального капитала показал, что прибыль от
и
капиталовложений в интеллектуальный капитал превышает прибыль от инвестиций в материальные активы в несколько раз
В последнее время появилось много работ по исследованию интеллектуального капитала Однако при этом не раскрываются особенности инвестирования в интеллектуальный капитал российских предприятий и организаций Поэтому необходимо более глубокое изучение данного направления, выяснение того, каким образом должна строиться эффективная инвестиционная стратегия формирования и развития всех элементов интеллектуального капитала организации
Степень изученности проблемы Первые исследования развития интеллектуального капитала относятся к началу 60-х годов, ко времени публикации книги Фрица Махлупа «Производство и распространение знаний в Соединенных Штатах»
Значительный вклад в разработку теории и практики развития интеллектуального капитала внесли Ю А Анкудинов, И Ансофф, Р А Белоусов, Г Беккер, П В Беспалов, О.С Виханский, X Виссема, Э Воутилайнен, X Гайсельхарт, Б Голдстаин, В В Глухов, П Ф Друкер, Н И Р С Каплан, Г Б Клейнер, В И Матирко, В Г Медынский, Д Мерсер, Г Минцберг, Й Ниссинен, А Ю Панасюк, Т Питере, Г Поппель, М Э Портер, и др
Более подробно вопросы измерения нематериальных активов, менеджмента знаний, интеллектуального капитала рассматриваются в работах Э Брукинг, А Л Галоненко, Б Гейтса, Р Каплана, С М Климова, А Н Козырева, В Л Макарова, Б 3 Мильнера, И Нонака, Д Нортона, Т М Орловой, Т А Стюарта, X Такеучи
Однако, несмотря на большое число научных публикаций по интеллектуальному капиталу, вопросы инвестиций в интеллектуальный капитал, формирования и осуществления эффективной инвестиционной стратегии в данной сфере остаются малоисследованными
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы формирования и реализации стратегии инвестирования в интеллектуальный капитал коммерческой организации
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи
1 Раскрыть сущность инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала
2 Выделить источники и формы инвестиций в интеллектуальный капитал
3 Определить особенности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации
4 Разработать основные направления формирования инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации
Объектом исследования является процесс формирования и реализации инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов инвестирования в интеллектуальный капитал коммерческих организаций В работе использованы документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам формирования инвестиционной стратегии развития интеллектуального капитала В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, контент-анализа, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий
Наиболее существенные теоретические и научно-практические результаты, полученные автором и содержащие элементы новизны, состоят в том, что в диссертации дополнены концептуальные основы формирования и реализации стратегии развития интеллектуального капитала коммерческой организации
В частности, по специализации «теория управления экономическими системами»
> Раскрыта экономическая сущность инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации, которые рассматриваются автором как материальные (финансовые) и нематериальные (признание, внимание, информация) вложения в увеличение знаний, опыта, повышение квалификации, улучшение мотивации персонала, увеличение организационных возможностей, развитие каналов коммуникации в целях
повышения эффективности хозяйственной деятельности организации
> Выделены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал Показано, что объектами инвестиций в интеллектуальный капитал выступают знания, опыт, квалификация, мотивация персонала, организационные возможности, каналы коммуникации организации, в то время как объектами традиционных инвестиций являются вновь созданные и модернизированные основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность Показано, что особенности инвестирования в интеллектуальный капитал связаны с эффектом сетевого взаимодействия его эффективность возрастает по мере повсеместного расширения сети объектов инвестирования
По специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
> Предложена стратегия инвестирования в развитие интеллектуального капитала организации, долгосрочной целью которой является устойчивый рост его источников Установлено, что при реализации стратегии инвестирования в человеческий капитал целесообразно использовать следующие методы организация процесса непрерывного повышения квалификации работников (обучение в образовательных учреждениях и внутреннее бизнес-обучение), формирование
неформальных самообучающихся рабочих групп, составление и заключение соглашения между руководителями и сотрудниками, отражающего ожидания обеих сторон, передача работникам компании части акций, участие работников в распределении прибыли фирмы, вовлечение сотрудников в процесс принятия стратегических решений > Обоснована стратегия инвестиций в организационный капитал, цель которой - создание условий для быстрого обмена знаниями, их коллективного накопления, сокращения времени на овладение новыми знаниями, повышение производительности Выявлены основные направления этой стратегии создание сетей коммуникаций и баз знаний, инвестиции в подготовку менеджеров знаний, в формирование и использование корпоративных коммуникационно-информационных систем, в частности, таких, как ERP, в создание прогрессивной организационной структуры, ориентированной на интенсивный обмен знаниями внутри организации У Разработана стратегия инвестирования в капитал отношений, основная цель которой заключается в создании эффективной системы взаимосвязей с потребителями, поставщиками и партнерами для укрепления отношений с ними и привлечения новых постоянных клиентов В рамках данной стратегии выделены следующие направления формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях, открытие доступа для потребителей к дополнительной информации компании, создание альянсов с конкурентами или потребителями для
совместного проведения НИОКР, развитие партнерства с потребителями и взаимное изучение бизнеса (создание общей команды производителя и крупного заказчика, в которую войдут специалисты обеих сторон по материальной части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию), формирование эффективного бренда
> Обоснована стратегия перекрестных инвестиций, которые рассматриваются как инвестиции, вкладываемые в один из видов интеллектуального капитала, вызывающие при этом положительный эффект в развитии других видов интеллектуального капитала Разработана и предложена стратегия перекрестных инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой фирмы, суть которой заключается в создании условий для эффективного взаимодействия между человеческим, организационным капиталом и капиталом отношений, что обеспечивает мультипликативный эффект инвестиций, вкладываемых, в их развитие, обеспечивающий максимальный эффект в каждом да них
> Предложен алгоритм оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал, в основу которого заложено соотношение изменения величины интеллектуального капитала и объема инвестиций При этом стоимость интеллектуального капитала определяется как разница между ценой компании и стоимостью ее материальных активов
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций для руководителей
отечественных предприятий Разработанные в диссертации модели и алгоритмы позволяют повысить конкурентоспособность предприятий на основе осуществления стратегии инвестиций в развитие интеллектуального капитала
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов на предприятиях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу и инвестиционной деятельности, в том числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в деятельности компаний «Русская инжиниринговая компания» и Дэлл Имерджинг Маркетс (ИМИА) Лимитед»
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ
По результатам исследований автором опубликовано четыре работы, отражающие основное содержание диссертации, общим объемом 3,5 п л
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Инвестиции в интеллектуальный капитал пока не стали общепринятым термином, используемым в теории управления и в
управленческой практике Процедура инвестирования в интеллектуальный капитал не урегулирована в достаточной степени законодательством
Не все виды затрат в развитие интеллектуального капитала признаются в качестве инвестиций Затраты на развитие информационных технологий могут быть квалифицированы как традиционные инвестиции Однако инвестирование в человеческий капитал, которое, в соответствии с теорией человеческого капитала Г Беккера, может быть выражено в виде затрат на образование, накопление производственного опыта, охрану здоровья, географическую мобильность, поиск информации, не вмещаются в рамки обычного представления об инвестициях Поэтому необходимо расширить это понятие
Инвестиции в интеллектуальный капитал представляют собой материальные (основные фонды, финансы) и нематериальные (признание, внимание, информация) вложения, которые направляются на увеличение знаний, опьпа, на повышение квалификации, улучшение мотивации персонала, увеличение организационных возможностей, на развитие каналов коммуникации организации
2 Инвестирование в интеллектуальный капитал требует несколько иного подхода к определению источников и форм, нежели традиционное понимание инвестиций В качестве источников инвестиций в интеллектуальный капитал выделяются услуги, которые предлагаются на рынке (инжиниринговые, консалтинговые услуги), личные сбережения (на индивидуальном уровне) и прибыль (на корпоративном уровне), эмиссия ценных бумаг, интеллектуальная рента и ее разновидность квазирента, являющиеся результатом творческого труда, таланта и инициативы ученых, изобретателей, инженеров, менеджеров, предпринимателей,
институты, представляющие нормы, правила поведения, традиции во взаимоотношениях, под воздействием которых осуществляется формирование и совершенствование общественно важных свойств и качеств человеческой личности
Формы, в которых осуществляются инвестиции в интеллектуальный капитал, могут быть следующими создание инвестиционных фирм венчурного капитала, установление размера заработной платы работникам в соответствии с результатами деятельности предприятия, введение гибкой системы дополнительного поощрения работников и социальных доплат, учитывающих их индивидуальные потребности, возможности повышения уровня образования в вузах как внутри страны, так и за рубежом, льготный режим работы, передача части акций предприятия работникам, учет мнения клиентов или их непосредственное участие в разработке новой продукции и т д
3 Особенности инвестиций в интеллектуальный капитал заключаются в следующем
Объектами инвестиций в интеллектуальный капитал выступают знания, опыт, квалификация, мотивация персонала, организационные возможности, каналы коммуникации организации, в то время как объектами традиционных инвестиций являются вновь созданные и модернизированные основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность
Кроме того, инвестиции в интеллектуальный капитал направляются на приобретение таких активов, которыми могут владеть отнюдь не те, кто
их приобретает Так, человеческий капитал принадлежит работникам, которых нанимают владельцы бизнеса, структурный капитал, выраженный в виде корпоративной культуры, может принадлежать всему коллективу в целом Традиционные инвестиции направляются на приобретение элементов физического капитала, которые находятся в собственности тех, кто их приобрел, и используются в производственных целях с помощью наемных работников
Особенности инвестирования в интеллектуальный капитал также связаны с эффектом сетевого взаимодействия, обусловленным тем, что, к примеру, многие единицы современной техники (компьютеры, факсы, телефоны) работают совместно в рамках разветвленной сети Ценность отдельного аппарата определяется его индивидуальными свойствами и не зависит от того, насколько распространены аналогичные устройства Однако чем больше элементов в сети, тем больше полезность и выше существующий экономический эффект каждого отдельного аппарата Эффективность традиционных инвестиций во многом определяется редкостью того, во что они вкладываются алмазы, золото, нефть и дипломы университетов Эффективность же инвестиций в интеллектуальный капитал увеличивается по мере повсеместного распространения объектов инвестирования, то есть, по мере снижения степени редкости того или иного объекта
4 Под человеческим капиталом обычно понимается совокупность знаний, умений, навыков, мотиваций, которые имеет люди, работающие в той или иной организации Основным путем увеличения человеческого капитала является инвестирование в его развитие Долгосрочной целью стратегии инвестирования в человеческий капитал организации является
его увеличение, что происходит, когда организация использует максимальный объем знаний своих сотрудников и когда максимальное число людей владеет знаниями, способными принести пользу организации В настоящее время актуальной является проблема приоритетности инвестиций в человеческий капитал по отношению к инвестициям в физический капитал или в какой-либо из элементов человеческого капитала (здоровье или образование и тп) Также инвестирование в человеческий капитал отличается высокой степенью риска Связано это со следующими причинами большая продолжительность инвестиционного периода, неликвидность человеческого капитала, последствия ухода работника к другому работодателю (потери инвестиционных средств)
При реализации стратегии инвестирования в человеческий капитал целесообразно использовать следующие методы работы с персоналом повышение квалификации работников (обучение в образовательных учреждениях и внутреннее бизнес-обучение), формирование неформальных рабочих групп создание модели компетентности, организация доступа к необходимой информации (библиотеки, Интернет), признание права неформальных групп на существование, составление и заключение соглашения между руководителями и сотрудниками, отражающего ожидания обеих сторон, передача работникам компании части акций, участие работников в прибыли фирмы, вовлечение сотрудников в процесс принятия решений
Для эффективного осуществления стратегии составляется план реализации, в котором представляются основные мероприятия и результаты, а также то, каким образом будет оцениваться эффективность реализации инвестиционной стратегии При этом результатами стратегии
являются повышение квалификации работников, овладения навыками, которые смогут пригодиться на работе или в свободное время, взаимопонимание между руководителями и сотрудниками, прояснение ожиданий обеих сторон, развитие приверженности сотрудников, повышение их преданности общему делу
5 Организационный или структурный капитал создает условия для того, как человеческий капитал используется в организационных системах и принадлежит организации в целом При этом к его элементам относятся информационные системы, базы данных, организационные структуры, авторские права, патенты, ноу-хау, лицензии, товарные знаки, культура организации Долгосрочной целью инвестирования в организационный капитал является создание условий для быстрого обмена знаниями, их коллективного накопления, сокращения времени на овладение новыми знаниями, повышения производительности
При этом в стратегию инвестирования в организационный капитал могут быть включены инвестиции в создание сетей коммуникаций и баз знаний, инвестиции в подготовку менеджеров знаний, в формирование и использование корпоративных информационных систем таких, как ERP, например, в создание прогрессивной организационной структуры, ориентированной на интенсивный обмен знаниями внутри организации (например, сетевой организации), в разработку и продвижение товарного знака, торговой марки
Основой плана реализации инвестиционной стратегии является система взаимоувязанных мероприятий по инвестированию в организационный капитал При этом результатами данных инвестиций могут стать экономия времени выполнения работы, быстрое подключение
специалистов и базы знаний фирмы к решению проблем в любом месте, автоматизация различных областей деятельности предприятий, организация эффективного сетевого взаимодействия между всеми участниками производственного процесса, привлечение внимания покупателей
6 Капитал отношений представляет собой связи и устойчивые отношения организации с клиентами, потребителями и другими внешними контрагентами Поэтому основной целью стратегии инвестирования в него является создание эффективной системы коммуникаций с потребителями, поставщиками и партнерами для укрепления отношений с ними и привлечения новых постоянных клиентов
В рамках данной стратегии инвестирования целесообразно выделить следующие направления формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях, открытие доступа для потребителей к дополнительной информации компании, создание альянсов с конкурентами или потребителями для совместного проведения НИОКР, развитие партнерства с потребителями и взаимное изучение бизнеса (создание общей команды производителя и крупного заказчика, в которую войдут специалисты обеих сторон по материальной части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию и так далее), формирование эффективного бренда
При составлении плана реализации инвестиционной стратегии целесообразно учесть все вышеперечисленные направления При этом запланированными результатами инвестиций могут быть совершенствование товаров и обслуживания, повышение конкурентоспособности компании, увеличение объема информации компании-производителя в области рынка, дополнительная информация о
потребностях заказчика, создание и наращивание стоимости компании, укрепление доверия к ней покупателей, эффективное управление посредниками, осуществление внутрифирменного менеджмента, разработка инноваций
7 В рамках исследования разработана и предложена стратегия перекрестных инвестиций в элементы интеллектуального капитала При инвестировании в одно из направлений наблюдается влияние на развитие другого То есть все три вида интеллектуального капитала находятся во взаимосвязи организационный, человеческий и потребительский капитал Таким образом, появляется эффект перекрестных инвестиций, которые, по мнению автора, представляют собой инвестиции, вкладываемые в один из видов интеллектуального капитала, вызывающие при этом положительный эффект в развитии других видов интеллектуального капитала Следовательно, цель стратегии перекрестного инвестирования в интеллектуальный капитал — создать условия для эффективного взаимодействия между человеческим, организационным и коммуникационным капиталом, так чтобы инвестиции, вкладываемые в их развитие, приносили максимальный эффект в каждом из них
Целесообразно выделить направления, в которых могут быть осуществлены перекрестные инвестиции Так, среди инвестиций в человеческий капитал, оказывающих влияние на структурный капитал целесообразно выделить следующие
• Инвестиции в обучение сотрудников (обучение в образовательных учреждениях, внутреннее бизнес-образование), которые приводят к усовершенствованию подготовки маркетинговых материалов
(презентаций, подробного описания услуг и реализации проектов, технических предложений и т д )
• Инвестиции в повышение универсальности рабочих групп, приводящие к повышению производительности персонала
• Инвестиции в повышение удовлетворенности персонала (в создание благоприятного климата в коллективе, поощрение результатов работы сотрудников, доступность информации, подготовка и обучение, продвижение по службе, возможность участвовать в принятии решений, оборудование рабочего места, охрана труда и его безопасность), способствующие повышению производительности и совершенствованию методики выполнения договоров
Инвестиции в структурный капитал включают в себя следующие моменты, способствующие развитию потребительского капитала
• Инвестиции в развитие маркетинговой деятельности, повышающие вероятность привлечения новых клиентов и приводящие к росту спроса на продукцию, услуги компании
• Инвестиции в маркетинговую и инновационную деятельность, создающие условия для освоения новых направлений деятельности
• Поддержание связи с клиентом и проявление заинтересованности в решении его проблем, приводящие к заключению повторных договоров со старыми клиентами
• Сокращение времени выполнения заявок, отвечающее интересам заказчиков и, соответственно, повышающее их лояльность
В инвестициях в потребительский капитал, вызывающих положительный эффект в развитии человеческого капитала, целесообразно выделить такие аспекты как
• Разработка инноваций совместно с потребителем, информационная открытость между компанией и ее потребителями, пополняющие объем знаний ее сотрудников
• Привлечения новых клиентов и заключения повторных договоров со старыми заказчиками, достижения лояльности клиента, повышающие прибыль компании, что способствует увеличению инвестиций в человеческий капитал
Среди инвестиций в структурный капитал, создающих условия для развития человеческого капитала, выделяются
• Инвестиции в автоматизацию процессов сбора и распределения информации, значительно облегчающие труд персонала, повышающие степень ответственности исполнителей, а также качество индивидуального труда работников
• Создание сетей коммуникаций и базы знаний, подготовка менеджеров в области управления знаниями, являющиеся стимулом для образования и самообразования персонала
Инвестиции в потребительский капитал включают в себя следующие факторы, способствующие развитию структурного капитала-
• Информационная открытость в отношениях с потребителем, углубление и расширение деловых контактов с постоянными клиентами, позволяющее улучшать маркетинговую деятельность
• Взаимное изучение партнерами бизнеса возможность создания общих команд по материальной части, маркетингу, бухгалтерскому учету, конструированию, способствующее повышению производительности персонала, совершенствованию методики выполнения договоров (сокращению сроков и транзакционных издержек)
В свою очередь, в инвестировании в развитие человеческого капитала целесообразно выделить следующие аспекты, влияющие на потребительский капитал
• Обучение персонала - материалы, подготовленные в процессе бизнес-обучения, могут послужить основой публикаций в СМИ, выступлений на конференциях и участия в круглых столах, что может привлечь новых клиентов
• Повышение удовлетворенности сотрудников (благоприятный климат в коллективе, поощрение результатов их работы), способствующее в их большей заинтересованности в потребителях
Анализ всех аспектов перекрестных инвестиций проводится для того, чтобы окончательно принять план реализации на основе детализации и уточнения основных мероприятий и результатов, а также оценочных показателей и эффективности реализации инвестиционной стратегии В завершении данный план целесообразно соотнести с имеющимися планами инвестирования в человеческий, организационный капитал и капитал отношений
8 В процессе разработки и обоснования плана реализации особое место занимает оценка эффективности инвестиционной стратегии Так, усовершенствование маркетинговой деятельности может быть оценено количеством направлений деятельности, новых и старых клиентов, видов деятельности, по которым разработаны маркетинговые материалы, повышение производительности персонала и совершенствование методики выполнения договоров - средним временем выполнения типового договора, количеством разработанных моделей/шаблонов, привлечение новых потребителей и повышения лояльности старых клиентов -
количеством договоров с новыми клиентами и повторных договоров со старыми клиентами, а также количеством документов обратной связи с положительными откликами, освоение новых направлений деятельности -количеством "пилотных" проектов, образование сотрудников организации - количеством рабочих групп, способных принимать участие в работах по различным направлениям и в различных отраслях, улучшение труда персонала - средним временем выполнения заданий
9 В работе разработаны подходы к оценке эффективности вложений в интеллектуальный капитал В частности, предложено осуществлять оценку эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал на основе соотношения изменения стоимости интеллектуального капитала и объема инвестиций При этом стоимость интеллектуального капитала целесообразно определять как разницу между ценой компании и стоимостью ее материальных активов В работе осуществлены расчеты эффективности вложений в интеллектуальный капитал одной из российских компаний - ОАО «Мобильные телесистемы» На основании расчетов было выявлено, что в результате инвестирования одного рубля величина интеллектуального капитала МТС за период с 2002 года по 2006 год выросла на 3 рубля, что показывает весьма высокую эффективность вложений в интеллектуальный капитал В работе сделан вывод о том, что на практике во многих российских предприятиях недооценивается экономический результат вложений в интеллектуальный капитал этих предприятий
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Розентул Е.А. Инвестиции в интеллектуальный капитал //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - М., 2006 - №21 (43). - 0,4 п.л
2 Розентул Е А Особенности инвестирования средств в интеллектуальный капитал // Новое в экономике и управлении Выпуск 12 - М, МАКС Пресс, 2007 - 0,6 п л
3 Розентул Е А Стратегия инвестиций в организационный капитал // Новое в экономике и управлении Выпуск 14 - М, МАКС Пресс, 2007 - 0,8 п л
4 Розентул Е А Оценка эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации // Сборник статей Красноярск, 2008 - 1,7 п л
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
РОЗЕНТУЛ Елена Александровна
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Гапоненко АЛ.
Изготовитель оригинал-макета -Розентул Е А
Подписано в печать 14 февраля 2008 г
Тираж экз Усл. п.л.
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № (г%
119606, Москва, пр Вернадского, 84