Инвестиционно-ресурсное обеспечение функционирования интегрированой промышленной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штейн, Екатерина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционно-ресурсное обеспечение функционирования интегрированой промышленной компании"

ШТЕЙН Екатерина Владимировна

ИНВЕСТИЦИОННО-РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность);

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2910

Санкт-Петербург-2010

004612901

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Родионова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Кравцов Михаил Владимирович

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие «Ин-

ститут нефтехимпереработки Республики Башкортостан»

Защита состоится //С&'-^у^-К) 10 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212. 237*10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. ¿3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан <г^?> Ь^Л^щШ 10 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время значительная часть российской экономики контролируется крупными интегрированными корпоративными структурами, созданными в 1990-х годах, когда в стране была проведена широкомасштабная продажа государственных активов частным лицам. Большинство этих компаний специализируется на добыче и экспорте минерального сырья, а также включают в себя другие, не связанные между собой виды бизнеса.

Непрозрачность отношений собственности, ориентация на получение прибыли в краткосрочной перспективе, низкая капитализация, проблемы управления персоналом, отсутствие правовых норм применения механизмов трансфертного ценообразования снижают инвестиционную привлекательность российских интегрированных промышленных компаний и эффективность их функционирования.

Проблемы управления ресурсами интегрированных промышленных компаний, а также вопросы влияния крупных интегрированных промышленных компаний на экономическое развитие страны постоянно находятся в поле зрения исследователей. Существенный вклад в данной научной области внесли труды зарубежных и отечественных ученых М.Аоки, П. Друкера, М. Портера, О. Уильямсона, М. Робсона, А. Томпсона, Р. Уотермана, Л. Абалкина, Э. Азро-янца, Ю. Винслава, А.Е. Карлика, Г. Кпейнера, В. Гончарова, В. Дементьева, В. Цвсткова, Б. Мильнера, Р. Качалова, Я. Паппэ.

Однако изменение рыночной конъюнктуры, ужесточение конкурентной борьбы, усиление роли наукоемких технологий в промышленном производстве, истощение ресурсно-сырьевой базы, увеличение частоты кризисных явлений в экономике России требуют совершенствования существующих подходов к формированию системы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированных промышленных компаний.

Во избежание закрепления сырьевой специализации российской промышленности в мировом разделении труда необходимо ускорить процесс перехода России от роли экспортера природных богатств к роли экспортера высокотехнологичной готовой продукции. В этой связи особую важность приобретают вопросы управления ресурсами интегрированных промышленных компаний с целью повышения экономической эффективности их деятельности.

Недостаточная разработанность этих вопросов и их высокая значимость как для экономики страны в целом, так и для интегрированных промышленных компаний в частности - определяют актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по формированию системы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования российских интегрированных промышленных компаний.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи, оп- ! ределившие логику диссертационного исследования и его структуру:

— определение сущности и места интегрированных промышленных компаний в современной рыночной конъюнктуре РФ;

— анализ понятийного аппарата инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования российских интегрированных промышленных компаний;

— исследование степени разработанности вопросов инвестиционно-ресурсного обеспечения деятельности интегрированных промышленных компаний в теоретических и практических аспектах;

— разработка системы инвестиционно-ресурсного обеспечения деятельности интегрированной промышленной компании с использованием методологии общей теории систем;

— разработка методических рекомендаций по управлению инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании с учетом специфики современной российской рыночной конъюнктуры;

— разработка, формализация и реализация задачи формирования инвестиционной программы интегрированной промышленной компании.

Объектом исследования являются интегрированные промышленные компании Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированной промышленной компании.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, теория рыночной экономики, теория управления, теория инвестиций, математические методы решения задач многокритериального выбора, методы формальной логики и аппарат нечеткой логики. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории нечетких множеств, принципах и методическом инструментарии менеджмента.

В качестве информационной базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера, ГОСТы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистическая отчетность Федеральной службы по статистике Российской Федерации, данные Банка России, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, а также материалы, полученные автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

— исследование и формулирование теоретических основ инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированной промышленной компании в рамках общей теории систем и системного подхода;

— уточнение сущности механизма инвестиционно-ресурсного обеспечения деятельности интегрированных промышленных компаний;

— постановка, формализация и реализация задачи формирования инвестиционной программы интегрированной промышленной компании;

— разработка алгоритма принятия управленческих решений в процессе управления инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании с использованием методов решения задач многокритериального выбора и применением аппарата нечеткой логики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании и разработке методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании в условиях современной конъюнктуры рынка.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

— развиты теоретические основы формирования системы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированной промышленной компании, а именно: уточнены категории «инвестиционный ресурс», «ресурсный поток», «ресурсный потенциал», «инвестиционный потенциал», «инвестиционно-ресурсное обеспечение»; предложена классификация инвестиционных ресурсов интегрированной компании;

— разработаны и предложены методические рекомендации по управлению инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании в концепциях общей теорией систем и системного подхода;

— разработана постановка задачи формирования инвестиционной программы интегрированной промышленной компании, представляющей собой трехэтапный алгоритм принятия решений в процессе управления инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании;

— предложены экономическая формализация и реализация задачи формирования инвестиционной программы интегрированной промышленной компании с использованием методов решения задач многокритериального выбора и применением аппарата нечеткой логики. Предложен способ ранжирования инвестиционных проектов по степени их системного влияния на ИПК.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе разработанных теоретических и методических рекомендаций возможно формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами ИПК.

Публикации. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе, автора - 2,7 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в ВУЗах региона.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет проведенного в ней исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов.

В первой главе «Теория и практика инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированной промышленной компании» рассмотрены современные проблемы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированных промышленных компаний; проведен анализ зарубежного и отечественного опыта управления ресурсами интегрированных промышленных компаний; проведен анализ понятийного аппарата, используемого в исследовании; предложена классификация инвестиционных ресурсов.

Во второй главе «Методические рекомендации по формированию системы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования интегрированной промышленной компании» исследован механизм инвестиционно-ресурсного обеспечения интегрированной промышленной компании в концепциях общей теории систем и системного подхода; разработана комплексная система управления инвестиционными ресурсами на стратегическом и тактическом уровнях управления.

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию инвестиционной программы интегрированной промышленной компании» представлены постановка, формализация и реализация задачи формирования инвестиционной программы интегрированной промышленной компании в виде трех-этапного алгоритма принятия управленческих решений в процессе управления инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании с использованием методов многокритериальной оптимизации и аппарата нечеткой логики.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены сводные классификационные таблицы.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Как показал анализ научной литературы, управление инвестиционными ресурсами в российских интегрированных промышленных компаниях (ИПК) сопряжено в настоящее время со следующими проблемами:

- низкая капитализация и низкий ресурсный потенциал большинства российских производственных предприятий; используются устаревшее оборудование, технологии, не отвечающие современным требованиям; мало внедряются инновационные технологии;

- изменения в организационной структуре большинства крупных объединений сопряжены со значительными бюрократическими препятствиями; процессы принятия решений занимают значительные промежутки времени; система управления характеризуется низкой эффективностью; слабо развиты система делегирования полномочий и система мотивации;

- российские интегрированные компании, как правило, представляют собой непрозрачную для внешнего пользователя структуру; вложение капитала в подобные бизнес-структуры сопряжено с высокой степенью риска.

2. Названные внутренние проблемы российских интегрированных промышленных компаний существенно сдерживают их развитие и возможность конкурировать с зарубежными интегрированными компаниями на мировом рынке. Исключением являются компании-гиганты, экспортирующие природные ресурсы. Сложившуюся ситуацию усугубляют такие актуальные проблемы российской рыночной конъюнктуры, как высокий уровень рисков, неблагоприятный инвестиционный климат, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, отсутствие реально работающих механизмов государственной поддержки интеграции предприятий. В России предпринимательская культура и традиции ведения легального бизнеса находятся на стадии формирования. Это обусловлено историческими особенностями длительного периода существования в стране планового хозяйства, затем периода массовой приватизации 1990-ых годов, сопровождающегося запредельно высокими темпами обесценения денег и коррумпированностью экономики. Негативным в данном контексте обстоятельством является наличие в России огромных запасов природных ресурсов, которые, обеспечивая, с одной стороны, гарантированную выручку от их продажи, с другой, - ограничивают усилия предприятий-экспортеров организацией купли-продажи сырья, исключая потребность в проведении маркетинговых исследований рынка, внедрении клиенториентированного подхода и системы менеджмента качества.

В сложившихся условиях очевидна необходимость разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования российских интегрированных промышленных компаний.

3. Проектирование системы инвестиционно-ресурсного обеспечения функционирования ИПК невозможно без определения базовых категорий, таких как «ресурсный поток», «инвестиционный ресурс», «ресурсный потенциал», «инвестиционный потенциал», «инвестиционно-ресурсное обеспечение».

По мнению автора, существующие в научной литературе определения ресурсного потока представлены без учета его дуализма - наличия двух одновременных непрерывных процессов, образующих ресурсный поток, - расходование ресурса и его возобновление. В контексте данного исследования под ресурсным потоком понимается непрерывный во времени процесс образования и расходования ресурсов, включающий совокупность их превращений из начального состояния в конечный продукт (товар, услугу).

Управление интегрированной промышленной компанией можно представить как процесс преобразований в системе ресурсных потоков компании в соответствии со стратегическими и тактическими целями. Задачей системы управления является обеспечение принятия рациональных решений относительно управляемого объекта - ресурсного потока при помощи современных информационных технологий, а целью - переработка исходных ресурсов в конечный конкурентоспособный качественный товар или услугу, пользующиеся

спросом на рынке и способные обеспечить компании стабильный положительный финансовый результат.

В отдельную категорию следует выделить инвестиционный ресурс, объединяющий, по мнению автора, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемые в виде инвестиций непосредственно в производственные объекты интегрированной промышленной компании, технологии, программное обеспечение, в обучение персонала, инновационное развитие в соответствии с целями компании.

4. В системе оценочных показателей эффективности ресурсов интегрированной промышленной компании целесообразно использование категории «ресурсный потенциал», позволяющей учитывать одновременно величину накопленных ресурсов и возможности их использования. Следует отметить, что ресурсный потенциал представляет собой не арифметическую сумму, а систему ресурсов, используемых комплексно, с учетом их взаимодополняемости, взаимозаменяемости и синергетического эффекта совместного действия. По мнению автора, ресурсный потенциал интегрированной компании представляет собой совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, имеющих потенциальную возможность обеспечить достижение интегрированной компанией определенного экономического эффекта в соответствии со стратегической целью развития. При наличии ресурсного потенциала интегрированных промышленных компаний главной и необходимой предпосылкой развития бизнеса являются инвестиции.

Инвестиционный потенциал - особая подсистема в системе управления ИПК, призванная создать предпосылки для инновационного развития и обновления производительных сил через активную инвестиционную деятельность. В узком смысле инвестиционный потенциал - возможность ИПК осуществлять инвестирование, характеризуемое совокупностью имеющихся (внутренних) инвестиционных ресурсов, возможностью их внешнего привлечения и объектов приложения, гарантирующих определенную возвратность инвестиций.

Инвестиционно-ресурсное обеспечение деятельности интегрированной промышленной компании в понимании автора представляет собой механизм управления ИПК в области корпоративных ресурсов, включающий принятие решений относительно источников инвестиционных ресурсов (внутренних и внешних), объектов (направлений) инвестирования и объемов инвестиций в соответствии со стратегическими целями компании.

5. В зависимости от уровня развития интегрированной промышленной компании в целом и всех ее подсистем выбирается децентрализованная или централизованная форма управления инвестиционными ресурсами ИПК. В то же время наличие управляющей компании, выполняющей стратегические функции управления, является обязательным условием эффективного функционирования ИПК. По мнению автора, организационную структуру крупного корпоративного объединения необходимо проектировать по типу интегрированной бизнес-структуры во главе с отдельной внутренней управляющей подсистемой, осуществляющей централизованное стратегическое управление, инвестирование и регулирующей процесс взаимодействия всех объединенных

предприятий и перераспределение ресурсов. Именно такая форма интеграции выделяется в условиях российской рыночной конъюнктуры как наиболее жизнеспособная. Иные формы интеграции, успешно развивающиеся в США, Японии и странах западной Европы, оказались в России неэффективны. В случае, когда функции управления интегрированной компанией выполняло промышленное предприятие, банк становился «карманным», его финансовая деятельность сводилась к кассовому обслуживанию и зачастую к отмыванию доходов. Если в этой роли выступал банк, то управление проводилось без учета особенностей формирования промышленного производства.

6. Процесс управления инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании необходимо рассматривать на стратегическом и тактическом уровнях, каждому из которых соответствуют свои инструменты и методы. Автор предлагает макро- и микропроектирование системы управления ресурсными потоками: на стратегическом и тактическом и уровнях. Макропроектирование - на стратегическом уровне - означает формирование подсистемы целевых и контрольных показателей. При микропроектировании формируются блоки, соответствующие функциям тактического уровня управления: анализ, планирование, организация и учет. Каждый этап данного цикла проектируется в форме бизнес-процесса, состоящего из элементов и соответствующих механизмов прямой и обратной связи. На этапе анализа формируются знания о текущем финансовом и имущественном положении компании, состоянии трудовых ресурсов. На этапе планирования проводится декомпозиция целевых показателей до уровня плановых заданий для всех элементов бизнес-группы и тем самым формируется управляющее воздействие. Затем на этапе организации с учетом установленных плановых показателей проектируются бизнес-процессы в технологической цепочке. На этапе учета проводится план-факт анализ, выявляются отклонения фактических и запланированных показателей, и корректируется алгоритм управления.

7. Автор предлагает объединить аккумулирование и распределение финансовых и производственных ресурсов, процессы инвестирования, маркетинговое обеспечение, управление рисками, налоговое планирование, управление персоналом, инновационное развитие в систему комплексного управления интегрированной промышленной компанией. Все функции комплексного управляющего предлагается передать управляющей компании (рис. 1).

Предприятия с точки зрения управляющей компании-инвестора рассматриваются как альтернативные варианты вложения капитала и оцениваются по комплексу параметров, включающих кроме стандартных коэффициентов оценки инвестиционных проектов прогноз изменений в инвестируемом предприятии (увеличение выручки, расширение доли рынка) и прогноз системного влияния этих изменений на другие предприятия и бизнес-группу целиком (изменение стоимости акций бизнес-группы, деловой репутации).

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

Оценка инвестиционной привлекательности

• рентабельность инвестиций ROI;

• срок окупаемости, IRR, точка безубыточности;

• соотношение риск - доходность. Прогноз изменений в инвестируемом предприятии (увеличение выручки, расширение доли рынка и др.).

Прогноз системного влияния этих изменений на другие предприятия и бизнес-группу целиком (изменение стоимости акций бизнес-группы, деловой репутации и имиджа).

Выручка

Принятие решения об инвестировании:

' 1) кого инвестировать;

2) что инвестировать (обновление основных фондов, покупка технологий, НИОКР, повышение квалификации специалистов);

3) в каком объеме;

4) степень контроля.

Инвестиции t_

(S

<1> 0Í

к S

И н

к «

Я S

& о.

и к

ч ч

« а;

и U.

а с

5S§ § й u чЛ'з

о » .

III

Промышленная составляющая

• РКО

• Формирование резервов

• Хеджирование

• Валютные операции

• Обслуживание - работников: —

зарплата, страхование

• Налоговое обслуживание

Аккумулированные финансовые ресурсы для инвестирования _I_

е-

и

«о

0

1 X

а •8-ta 3 а 2

Финансовая составляющая

Обмен Т-Д-Т 1

Контрагенты внешней среды: поставщики, посредники, покупатели

Размещение и купля-продажа ценных бумаг, валюты, иных активов привлечение средств на депозиты операции на межбанковском рынке

_I_

Контрагенты внешней среды: клиенты - частные лица, предприятия и финансовые институты, биржи

Рис. 1. Стратегическое управление интегрированной промышленной компанией

8. С целью формализации процесса управления интегрированными промышленными компаниями автор предлагает алгоритм управления инвестиционными ресурсами, включающий три этапа (рис. 2).

Этап 1 Этап 2 Этап 3

Методы решения задач Логическая цепь Оценка системного

выбора показателей пла- причинно- влияния различных

нирования: следственных видов инвестиро-

- многокритериальная взаимосвязей: вания и принятие

теория полезности; оценка расхожде- решения о выборе

- методы теории проспек- ний план-факт объекта инвести-

тов; анализа, рования в условиях

- метод анализа иерархий; выявление причин ограниченности

- группа методов ELEC- и определение ресурсов

TRE; методов коррекции

Рис. 2. Управление инвестиционными ресурсами интегрированной промышленной компании

На первом этапе данного алгоритма производится выбор показателей планирования интегрированной промышленной компании. В процессе реализации задачи выбора показателей планирования при помощи метода ELECTRE I в качестве параметров оценки альтернатив использованы параметры «Системы сбалансированных показателей» («ССП»), а именно: «бизнес-процессы», «персонал», «качество/клиенты», «финансы», в совокупности полностью характеризующие материальное состояние компании и ее нематериальные активы. Проводя выборку показателей планирования при помощи группы методов ELECTRE, менеджер получает следующие «степени свободы»: определение параметров оценки альтернатив, их весов и направлений, установление желаемых уровней индексов согласия и несогласия и способов их расчета по методу ELECTRE I, II или III.

На втором этапе проводится анализ полученных фактических результатов деятельности компании с точки зрения их соответствия запланированным показателям, определяются размеры план-факт расхождений и их причины, разрабатываются мероприятия по устранению. Автором разработана логическая последовательность процедур причинно-следственного анализа по каждому процессу. Схема управления на данном этапе представлена с учетом ориентации компании на долгосрочное развитие и в большинстве случаев в качестве решения предполагает конкретный вид инвестирования (рис. 3).

1. Расхождения план * —

2. Значительные отрицательные

(положительные) отклонения

* -

4. Завышение (занижение) плановых показателей *

8. Ошибки менеджеров при составлении планов

9. За- 10. Не-

держка / верная

искаже- интер-

ние ин- претация

форма- инфор-

ции мации

+ ♦

15. Ин- 16. Кад-

вести- ровые

ции в переста-

автома- новки

тиза-

цию,

ПО

5. Изменения во внешней среде Ш

П.Недо 12. Труд-

статочная нопред-

осведом- сказуе-

ленность мые ко-

о конъ- лебания

юнктуре рынка

рынка

♦ ♦

17. Инве- ^.Управ-

стиции в ление

марке- рисками:

тинговые диверси-

исследо- фикация,

вания, хеджиро-

меро- вание,

приятия создание

ФОС- резервов

СТИС

•факт анализа +

3. Незначительное расхождение /совпадение 1 *

6. План выполнен, но качество и уровень конкурентоспособности товаров ниже, чем у конкурентов

13. Недостаточная фондоемкость, технологичность, пропускная способность системы

19. Инвестиции в основные фонды, технологии

14. Недостаточная квалификация/ мотивация персонал;

20. Инвестиции в обучение, приглашение специалистов

7. План составлен рационально, прибыли достаточно на выплату дивидендов и инвестиции

21. Поощрение персонала за результативность, инвестиции в инновационные проекты

Рис. 3. Алгоритм принятия управленческих решений в ходе сравнения запланированных и фактических показателей деятельности интегрированной компании

На третьем этапе необходимо определить очередность реализации видов инвестирования интегрированной промышленной компании в условиях ограниченности ресурсной базы. Для этого проводится оценка влияния на компанию различных видов инвестирования с целью выявления видов инвестирования, оказывающих наибольшее системное влияние на компанию. В качестве параметров оценки деятельности интегрированной промышленной компании используются такие же параметры «ССП», что и при выборке показателей планирования. Для оценки синергетического эффекта воздействия каждого вида инвестирования использовалась система рейтингов, аналогичная кредитным рейтингам агентства Moody's.

9. В диссертационной работе разработана следующая шкала рейтинга: «ААА», «АА», «А», «ВВВ», «ВВ», «В», «ССС», «СС», «С», где каждому уровню соответствует лингвистическое описание степени влияния видов инвеста-

рования на компанию. Рейтингу «ААА» адекватно наибольшее влияние, рейтингу «С» - наименьшее. Уровни рейтинга рассматриваются как нечеткие подмножества Е1к

Процедура присвоения инвестиционным проектам рейтинга и их дальнейшая обработка позволяет выявить виды инвестирования, оказывающие наибольшее системное влияние на все аспекты деятельности интегрированной промышленной компании. В процессе реализации задачи определения очередности финансирования инвестиционных проектов в работе использован математический аппарат нечеткой логики как наиболее адекватно отражающий процедуру поддержки принятия решений в условиях нечеткой исходной информации.

10. Задача определения очередности финансирования инвестиционных проектов включает:

- перевод лингвистических значений рейтингов в количественные значения и построение графиков функций принадлежностей;

- присвоение видам инвестирования рейтинговых оценок степени их влияния на показатели ССП интегрированной промышленной компании;

- присвоение видам инвестирования очередности их реализации в зависимости от степени их синергетического влияния на компанию.

11. Для перевода лингвистических значений рейтингов в количественные значения использовалось анкетирование группы экспертов. В ходе заполнения анкеты эксперты устанавливали интервалы на отрезке [0%, 100%], соответствующие нечетким подмножествам Як.

Мнения экспертов сведены в единую таблицу, содержащую пересечения значений процентных интервалов, соответствующих нечетким подмножествам Як.. На основе полученных данных строятся графики функций принадлежностей^ (х11) к нечетким подмножествам Як. График будет иметь вид трапециевидной функции принадлежности в случае пересечения интервалов процентных оценок более чем в одной точке, либо треугольной функции принадлежности -в случае пересечения интервалов в одной точке. Для каждого нечеткого подмножества Як проводится процедура дефаззификации и рассчитывается соответствующее ему единственное численное значение путем проекции центра тяжести соответствующей фигуры на графике на ось абсцисс (рис. 4).

Лаа аа а ввв вв в ссс сс с

ж

V/**

т

Рис. 4. Пример графического изображения функций принадлежностей /л (дг'у)к нечетким подмножествам

12. Мнения экспертов об относительной степени влияния каждого вида инвестирования на показатели ССП интегрированной промышленной компании, формализованные посредством присвоения рейтинга, объединяются также в сводную таблицу. Для каждой ячейки этой таблицы рассчитан удельный вес числа экспертов, выбравших тот или иной вид рейтинга для ¡-ого инвестиционного проекта, в общем числе опрошенных экспертов.

Данный удельный вес в дальнейших расчетах трактуется как значение обобщенных функций принадлежностей, выставленных экспертами рейтинга ц^ к подмножествам Л* (1).

где Л* - нечеткое подмножество, соответствующее к-му рейтингу;

- влияние ¡-ой инвестиции на.¡-ый показатель «ССП», _

п - общее количество опрошенных экспертов, / = \,1,] = 1, У,

от/ - число экспертов, выбравших рейтинг вида Л* для хи.

Для ранжирования видов инвестирования предлагается провести агрегирование функций принадлежностей к нечетким подмножествам Л* по строкам. С условием, что все показатели ССП являются для компании равнозначными, в качестве операции агрегирования функций принадлежностей выбрана операция нахождения среднего арифметического как один из возможных видов бинарных операций агрегирования (2).

*' 4

Следующим этапом является агрегирование значений всех девяти функций принадлежности *' для ¡-го вида инвестирования в единый численный показатель, отражающий степень его синергетического воздействия на компанию. Для этого использованы рассчитанные центроидным методом средние значения УУ^ процентных интервалов, соответствующих нечетким подмножествам Я/,, а также агрегированные веса функций принадлежностей Млк *'(3).

= £ " (3)* -1

где - степень синергетического воздействия инвестиций ¡-го вида на компанию, %.

13. Критерий & позволил ранжировать видь1 инвестирования по степени их синергетического воздействия на компанию. Поэтапно в общем виде данная методика представлена на рис. 5.

Разработанная по представленному в диссертационной работе алгоритму, инвестиционная программа позволит обеспечить повышение эффективности функционирования интегрированной промышленной компании за счет постепенного наращения ресурсной базы, а следовательно, модернизации производственных фондов и технологий, повышения уровня автоматизации производства, повышения конкурентоспособности компании за счет реализации иннова-

ционных проектов, улучшения качественных характеристик производимых товаров, расширения ассортимента. Как следствие, возрастет величина капитализации интегрированной промышленной компании.

Этап I Сводная таблица значений функций принадлежностей для каждого х1 Этап И Группировка функций принадлежностей по видам инвестиций Этап III Расчет синергетического эффекта

Ч Показатели ссй ВидьК инвестич ций \ 1 Совокупно по всем показателям ССП (от 1 до I) Совокупно по всем показателям ССП и рейтингам (от до ад

1 п .V.11 п 1 п /Ч *(*")=— п /Ч1 5'

I п ' п п /Ч *(*")=— п /V У

Рис. 5. Схема расчета синергетического эффекта воздействия инвестиций ¡-го вида на компанию

Основные результаты диссертационного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на предприятиях Республики Башкортостан.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Штейн Е.В. Управление ресурсными потоками финансово-промышленных групп //Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов. Часть 4. /Редкол.: Родионова Л.Н., Пашин С.Т. и др.; Под общ. ред. д.э.н., проф. Родионовой Л.Н., д.э.н., проф. Пашина С.Т. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2007. - 0,35 п.л.

2. Штейн Е.В. Оценка эффективности функционирования финансово-промышленной группы //Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов. Часть 5. /Редкол.: Родионова Л.Н., Пашин С.Т. и др.; Под общ. ред. д.э.н., проф. Родионовой Л.Н., д.э.н., проф. Пашина С.Т. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008.-0,4 пл.

3. Штейн Е.В. Экономическая эффективность финансово-промышленной группы //Экономика, социология и гуманитарные науки. Том 3. Сборник трудов 3-ей Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, 20-23 февраля 2008 г. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008. - 0,45 п.л.

4. Shteyn E.V. Determination of efficiency of financial and industrial group by means of mathematical modeling //CSIT' 2008, Scientifically - Practical Seminar «Financial Engineering: Processes and Strategy», Анталья, Турция, под ред. д.э.н., проф. Родионовой Л.Н. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008. - 0,4 пл.

5. Штейн Е.В. Организация управления ресурсами российских интегрированных компаний //Научно-информационный журнал Экономические науки № 3 (64). - М.: Изд-во ООО «24-Принг», 2010. - 0,6 пл.

6. Штейн Е.В. Методические рекомендации построения системы управления ресурсными потоками интегрированных компаний //Сборник трудов 5-ой Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, Том I, 17-20 февраля 2010 г. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Родионова Л.П., Штейн Е.В. Методические рекомендации по формированию инвестиционной программы интегрированной промышленной компании // Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов. Часть 7. /Редкол.: Родионова JI.11. и др.; Под общ. ред. д.э.н., проф. Родионовой Л.Н., д.э.н., проф. Пашина С.Т. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2010. - 0,45 п.л. (вклад автора-0,2 пл.).

ШТЕЙН ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетаая. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 502.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.