Инвестиционно-заемная система региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тумасянц, Светлана Марксовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тумасянц, Светлана Марксовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и методические аспекты региональных заимствований инвестиционной направленности.

1.1. Теоретические основы формирования и управления системой долговых обязательств как источника инвестиций в развитие региона.

1.2. Методические аспекты привлечения заемных ресурсов инвестиционной направленности как части государственного и регионального долга.

1.3. Российский и международный опыт заимствований инвестиционной направленности.

1.4. Московская инвестиционно-заемная система как форма привлечения финансового капитала в условиях переходного периода.

Глава 2. Анализ предпосылок формирования инвестиционно-заемной системы региона.

2.1. Инвестиционный климат и оценка инвестиционной привлекательности региона.

2.2. Государственное регулирование и анализ нормативно-правовой базы инвестиционно-заемной деятельности региона.

2.3. Совокупность региональных гарантий возвратности заемных средств.

Глава 3. Концептуальные основы формирования механизмов управления инвестиционно-заемной системы региона.

3.1. Экономическая сущность ИЗС региона как субъекта и объекта эффективного управления.

3.2. ИЗС региона - системный объект исследования.

3.3. Методические основы формирования механизмов управления ИЗС региона.

3.4. Планирование - центральное звено в управление ИЗС региона.

Глава 4. Организационно-финансовый механизм инвестиционно-заемной системы региона.

4.1. Функциональная структура ИЗС региона. Финансовые потоки в системе.

4.2. Организационная структура ИЗС региона и порядок взаимодействия ее участников.

4.3. Функциональная матрица и структурно-функциональные схемы взаимодействия участников ИЗС региона.

Глава 5. Экономические методы в управлении инвестиционно-заемной системой региона.

5 .1. Система плановых показателей и нормативов в ИЗС региона.

5.2. Система учета финансовых потоков и результатов финансовой деятельности в ИЗС региона.

5.3. Методы антикризисного управления ИЗС региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционно-заемная система региона"

Актуальность исследования. Экономическая ситуация, сложившаяся в России, определяет первостепенность задачи перехода от затянувшегося спада к экономическому росту. Основным из решающих факторов обеспечения этого, а также социально-экономической стабилизации в стране и ее регионах являются инвестиции. Острейший дефицит этого ресурса приводит к значительному отставанию научно-технического и технико-технологического уровня производства, невыполнению важнейших экономических и социальных проектов, целевых программ.

Инвестиционный потенциал экономики страны и ее регионов сужается в связи со снижением величины валового внутреннего продукта и его доли, направляемой в инвестиционный сектор. Финансовые кризисы последних лет еще более ограничивают инвестиционные возможности, в том числе связанные с привлечением иностранных инвестиций.

В этих условиях поиск финансовых источников вложений в реальный сектор экономики и в социальную сферу, выявление и задействование новых каналов поступления инвестиционных ресурсов делают проблему актуальной для научного исследования. В период нарастающего бюджетного дефицита возрастает значение заемных и кредитных средств в качестве финансовых источников инвестиций в экономику. В связи с этим возникает необходимость теоретико-методического обоснования путей системного решения этой проблемы, формирования адекватного финансово-кредитного механизма реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне. Актуальность данных проблем для становления современной экономики определила выбор исследования.

Целью исследования является решение комплексной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение и вносящей вклад в формирование теории социально-экономического развития регионов в переходный период, суть которой состоит в обосновании научных подходов к решению задачи ресурсного обеспечения инвестиционной составляющей этого развития, а также разработке методических и практических рекомендаций по формированию, внедрению и совершенствованию механизмов управления инвестиционно-заемными процессами в регионе - субъекте Российской Федерации, разработке системы показателей и нормативов, форм и методов эффективного управления долговыми обязательствами для реализации задачи возобновления динамичного социально-экономического развития региона в современных условиях перехода к рыночным отношениям.

Цель работы определила круг взаимосвязанных задач, решение которых обеспечило ее реализацию. К ним относятся:

- обобщение международной и российской теории и практики государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований инвестиционной направленности и управления сформированными долговыми обязательствами;

- выявление роли и особенностей государственного регулирования инвестиционно-заемными процессами региона в период становления рыночных отношений;

- исследование экономической сущности ИЗС региона как объекта и субъекта управления, как системы механизмов и организационных форм, обеспечивающих движение заемных и инвестиционных средств в системе региональных финансовых потоков; изучение закономерностей формирования и совершенствования механизма эффективного управления ИЗС региона; методологическое обоснование создания ИЗС региона и формулирование концепции разработки, внедрения, функционирования и совершенствования механизмов управления ИЗС региона-субъекта Российской Федерации;

- разработка системы классификационных признаков, используемых в ходе анализа инвестиционно-заемных процессов, и группировка в соответствии с ними инструментов задолженности, составляющих ИЗС региона, участников инвестиционно-заемной деятельности, показателей и нормативов, применяемых в управлении ИЗС;

- разработка организационной и функциональной структуры ИЗС региона, системы планирования, обоснование принципов учета и отчетности, обеспечивающих эффективное стратегическое и оперативное управление системой в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования являются инвестиционно-заемная деятельность хозяйствующих субъектов на уровне региона, экономические отношения между ними, управленческие механизмы и технологии, обеспечивающие формирование, функционирование и развитие региональной инвестиционно-заемной системы (далее по тексту ИЗС) как составляющей целостного механизма управления региональным долгом, с одной стороны, и инструментом реализации региональной инвестиционной политики, с другой.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических особенностей экономических процессов, протекающих в инвестиционно-заемной системе региона, процессы привлечения заемных и кредитных ресурсов и их возврат; инвестиционное использование этих ресурсов для реализации региональных проектов, возвратных и доходных; обеспечение эффективного управления ИЗС региона.

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, региональной экономики, теории финансов и рынка ценных бумаг, теории управления инвестициями и экономической эффективности инвестиционных процессов, государственного управления собственностью и государственного регулирования экономикой, в том числе, работы Аткинсона Э.Б., Барда B.C., Бирмана Г., Богачева Е.Н., Бурака П.И., Гитмана Л., Головачева Д.Л., Гохберга М.Я., Джонка М.Д., Зуева В.М., Ивантера В.В., Климовича М.В., Кошкина В.И., Кривошеина А.Н., Левина А.П., Лексина В.Н., Леонтьева В.В., Львова Д.С., Маркса К., Миркина Я.М.,

Павлюченко В.М., Пахомова С.Б., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Рождественской И.А., Стиглица Дж. Э., Шаблина А.О., Шапиро В.Д., Шеремета В.В., Шмидта С., Шульги В.А., и др.

В работе использованы методы системного анализа и синтеза, балансовый, нормативный, сравнительного сопоставления, экономико-математические и другие методы познания сущности социально-экономических явлений. В диссертации анализируются и обобщаются концептуальные подходы, воплощенные в российских нормативно-правовых актах федерального и субфедерального уровня, а также зарубежных стран по государственному регулированию рынка инвестиций, рынка ценных бумаг, управлению собственностью.

Информационной базой исследования стали официальные документы: указы, распоряжения, решения, постановления законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, г. Москвы, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Минфина и Госкомстата России, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, представленные на конференциях и совещаниях.

В работе использованы материалы Международного валютного фонда, институтов РАН, отчеты и данные о функционировании ИЗС г. Москвы, а также результаты расчетов автора.

В процессе анализа использованы данные об инвестиционном климате регионов России, маркетинговые исследования и данные специализированных источников в финансовой и инвестиционной сфере об опыте государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований, в области управления собственностью.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые сформулирована научная проблема и доказана возможность ее рассмотрения и практического внедрения в реальных условиях на уровне региона-субъекта Российской Федерации, суть которой состоит в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций, внедрении и совершенствовании механизмов управления инвестиционно-заемными процессами как единой системой, обеспечивающей рост инвестиционной активности и эффективное управление долговыми обязательствами в регионе, что способствует в условиях финансовой нестабильности решению задач социально-экономического развития региона.

Личный вклад автора в решение проблем, имеющих элементы научной новизны и вынесенных на защиту, состоит в следующем.

• сформулированы теоретические положения, определяющие экономическую сущность ИЗС региона-субъекта РФ, как участника социально-экономических процессов, в том числе заимствований, инвестирования, купли-продажи, ипотечного кредитования и других, в рамках которых реализуются экономические и правовые отношения, в том числе право собственности на субфедеральные облигации и их имущественное обеспечение;

• обоснованы теоретические, методические и практические положения концепции разработки, внедрения, функционирования и совершенствования механизмов управления ИЗС региона-субъекта РФ, сущностью которой является единство заемных, инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, базирующегося на единстве экономического организационного и правового механизмов;

• обоснована система классификационных признаков и проведена группировка в соответствии с ними инструментов государственной, субфедеральной и муниципальной задолженности по виду ее и источникам средств; структурных блоков ИЗС региона (заемного, инвестиционного, технологического) и ее участников; по отнесению к субъекту или объекту управления в ИЗС, месту и уровню управления в системе, организационно-правовой форме, специализации, юридическому месторасположению, характеру связей с другими участниками системы;

• предложена система экономических и управленческих показателей и нормативов, используемых в процессе организации привлечения, использования и возврата заемных средств, в ходе формирования и реализации региональной инвестиционной программы, обеспечивающих единство процессов планирования, учета и отчетности в системе, объединенных в том числе по видам ресурсов, горизонту планирования, месту применения, характеру установления и обозначения, степени детализации, целевому применению и другим характеристикам;

• разработана организационная и функциональная структуры управления ИЗС региона, включающие направления: общеорганизационные вопросы, заемный блок, инвестиционный блок, межрегиональное развитие, управление финансовыми фондами облигационных займов, контрольные функции, учет и отчетность; управление формированием системы займов и выпуском ценных бумаг; управление размещением и обращением ценных бумаг; управление использованием денежных средств; управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга;

• обоснованы методы антикризисного регулирования и управления ИЗС региона, в том числе предупредительные меры (предотвращение неплатежеспособности или банкротства органов власти региона-субъекта РФ); реорганизационные процедуры (внешнее управление, финансовую санацию бюджета); реструктуризация долговых обязательств и другие;

• доказано, что разработанные механизмы управления ИЗС региона-субъекта Российской Федерации является необходимым компонентом системы управления социально-экономическим развитием в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретическое обоснование, содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по формированию механизма управления ИЗС использованы:

- при разработке и внедрении инвестиционно-заемной системы г. Москвы как подсистемы управления социально-экономическим комплексом столицы;

- в процессе функционирования и развития ИЗС г. Москвы в единстве заемного, инвестиционного и технологического блоков; организационного, правового и экономического механизмов управления системой, обеспечивающих устойчивость и финансовую безопасность ИЗС в условиях финансовых кризисов;

- при формировании межрегиональных связей в ходе реализации заемной и инвестиционной политики, проводимой Правительством Москвы в последние годы.

Результаты исследования могут быть использованы:

- законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную и заемную деятельность регионов;

- исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для разработки и реализации форм государственного регулирования и управления инвестиционными и заемными процессами;

- в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальности «Менеджмент».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования использованы при разработке проекта Концепции управления государственной собственностью в Российской Федерации (1996 г.) для Мингосимущества РФ, материалов и документов Московской городской Думы, Правительства Москвы, Московского Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка в период 1996-1999 годов, в процессе подготовки студентов по специальности «Менеджмент» в Московском государственном университете инженерной экологии, Высшей школе приватизации и предпринимательства, а также на квалификационных семинарах для работников органов исполнительной власти, финансовой и инвестиционной сферы, рынка недвижимости.

Результаты исследования докладывались в период 1996-1999 годов на конференциях и научных совещаниях, посвященным проблемам управления собственностью и инвестициями, инвестиционно-заемной деятельности региона, в частности на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы и управление собственностью» (г. Москва, декабрь 1995 года); практической конференции «Муниципальные займы: технология, организация, инвестиции» (г. Москва, апрель 1997 г.); международном семинаре «Проблемы муниципального заимствования» (г. Лондон, декабрь 1997 г.); Петербургском экономическом форуме (г. Санкт-Петербург, июнь 1998 г.); межрегиональном семинаре «Инвестиционная деятельность в жилищном строительстве» (г. Москва, июнь 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 25 работ общим объемом 102 п.л., из которых 45,0 п.л. принадлежат лично автору.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тумасянц, Светлана Марксовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и их практическое использование позволяют обосновать следующие выводы и рекомендации:

1. Дальнейшее поступательное развитие регионов находится в прямой зависимости от возможности активизировать каналы поступления инвестиционных ресурсов. На региональном уровне средством активизации становятся инвестиционно-заемные системы, дающие возможность привлекать денежные средства для инвестиций путем размещения облигационных займов, которые являются составляющей государственного, субфедерального или муниципального долга. При этом разработка механизма управления долгом требует четкой структуризации инструментов задолженности по уровню долга (федеральный, субфедеральный, муниципальный), виду задолженности (кредиты, займы, гарантии, поручительства, реструктуризация долговых обязательств), источникам средств (резиденты, нерезиденты, физические или юридические лица, международные финансовые организации, правительства государств, субъектов РФ).

Управление процессом привлечения заемных ресурсов и дальнейшее их преобразование в инвестиционные зависит от комплекса внутренних и внешних факторов, в том числе наличия развитой нормативно-правовой базы, инвестиционного рейтинга заемщика.

2. Доказано, что в системе управления субфедеральным долгом существенное значение имеет ИЗС региона. Для формирования механизмов управления ИЗС региона необходимо обосновать концепцию ее создания, развития, установить границы задолженности, определить основные показатели, характеризующие функционирование системы, разработать рациональную организационную и функциональную структуры, создать инструментарий управления. Такая концепция создана. Ее сутью является единство заемных, инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, базирующегося на единстве экономического организационного и правового механизмов с учетом выделения четырех составляющих, взаимосвязанных и взаимодействующих управленческих подсистем: управление 6 формированием системы займов и выпуском ценных бумаг; управление размещением и обращением ценных бумаг; управление использованием денежных средств; управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга.

Непременным условием оптимизации механизма управления ИЗС должен быть учет в его деятельности сочетания следующих принципов и подходов - ' рыночной дисциплины, государственного регулирования, разнообразия формул заимствования, комплексной реализации функций управления: планирования, организации, учета, анализа, контроля, стимулирования, регулирования.

Особенность функционирования ИЗС регионального уровня составляют их тесные взаимосвязи с рыночными сегментами в сфере финансов ^ и инвестиций, что определяет специфику государственного регулирования деятельности подобных систем.

3. Многогранность ИЗС региона одновременно позволяет характеризовать ее как подсистему управления социально-экономическим комплексом региона, имущественно-правовой комплекс, систему облигационных займов, комплекс финансово-правовых отношений. Экономическая сущность системы определяется ее участием в социально-экономических процессах, в том числе заемных и инвестиционных, сделках по трансформации форм собственности на денежные средства, субфедеральные облигации и их имущественное обеспечение, в процессах ценообразования, налогообложения и других.

4. По мере развития рыночных отношений возрастает роль экономического механизма регулирования инвестиционно-заемных отношений и связей, а также планирования процессов заимствования, размещения, возврата средств. В целях активизации воздействия экономического механизма на результаты ИЗС в целом предлагается классифицировать совокупность обобщающих показателей по следующим признакам: горизонту планирования, месту применения, характеру установления, степени детализации, характеру обозначения, целевому применению. В свою очередь, это позволит выбирать наиболее эффективные рычаги регулирования деятельности ИЗС.

5. Успешное функционирование и развитие механизма управления ИЗС региона предусматривает структуризацию системы по следующим классификационным признакам: отнесению к субъекту или объекту управления; месту в ИЗС; организационно-правовой форме и статусу; уровню управления в системе; специализации; месторасположению; характеру связей с другими участниками системы, а также разработку организационной и функциональной структуры ИЗС, в которой все типовые процедуры, функции, реализуемые в рамках системы, сгруппированы по следующим направлениям: общеорганизационные вопросы, заемный блок, инвестиционный блок, межрегиональное развитие ИЗС, управление финансовыми фондами облигационного займа, контрольные функции, учет и отчетность.

6. Для успешной реализации функций управления ИЗС региона целесообразно полнее использовать возможности управленческого и бухгалтерского учета, принимая во внимание необходимость адаптации норм и практики российского учета к международным стандартам в случае выхода сферы действия ИЗС региона за географические границы России и в формировании системы учета ИЗС, включающей учет целевых бюджетных поступлений, заемных средств и их трансформацию в инвестиционные ресурсы, возможных разрешенных доходов внутри ИЗС в связи с реализацией функции обслуживания разнообразных финансовых потоков.

7. В работе определено, что в условиях российской практики нарастает значение антикризисных процедур необходимость в которых связана с предотвращением или устранением неплатежеспособности органов власти региона - субъекта РФ. Эти процедуры должны включать предупредительные меры (предотвращение неплатежеспособности или банкротства региональных органов власти); реорганизационные процедуры (включая внешнее управление, * финансовую санацию бюджета, программу перехода бюджетного дефицита в бюджетный профицит), реструктуризацию долговых обязательств и другие.

8. Исследование показало, что использование региональными эмитентами международного и российского опыта реструктуризации долговых обязательств связан с адаптацией к региональным условиям различных схем и вариантов погашения задолженности по субфедеральным облигациям, в т.ч. на основе предоставления товаров, услуг, жилья; обмена на облигации очередного выпуска; взаимозачетов при наличии встречных обязательств; зачетов задолженности при приватизации; уступке прав требований; перевода задолженности в целевые беспроцентные вклады; оформления залоговых отношений; оформления лизинговых отношений; оформления товарно-кредитных отношений; налоговых зачетов, ф 9. Реализуя в наиболее полной мере свой организационно-правовой и экономический потенциал, властям региона необходимо обеспечить правовое обеспечение инвестиционно-заемной деятельности, учитывая, что дальнейшее развитие инвестиционно-заемных систем, как интегральной составляющей социально-экономического комплекса региона, неразрывно связано с развитием транснациональных финансовых отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Организационно-экономические основы инвестиционно-заемной системы. Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 1999 - 12 п.л.

2. «Управление инвестиционно-заемными системами» /Под ред. М.В. Климовича, С.М. Тумасянц/ - М.: Изд. Дом «РЦБ», 1998. - 27,34 п.л. (В т соавторстве, лично автора 8,28 п.л.)

3. «Управление государственной собственностью» /Под ред. В.И. Кошкина, В.М. Шупыро/. - М.: «Инфра-М», 1997. - 31,0 п.л. (В соавторстве, лично автора 1,0 п.л.)

4. Заимствования и инвестиции - единая система. «Рынок ценных бумаг», 1997, № 16(103) -0,3 п.л.

5. Инвестиционно-заемная система региона: экономическое содержание. Статья. Сборник научных трудов ученых, специалистов и работников региональных органов управления «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики». - М.: МП «Экономика», 2000 - 0,80 п.л.

6. Инвестиционно-заемные системы: опыт Москвы. «Вестник Московского Экономического Института», 1999 г., №2 - 0,59 п.л.

7. Международный и российский опыт заимствований инвестиционной направленности. «Вестник Московского Экономического Института», 2000 г., №1 -0,91 п.л.

8. Методические основы формирования инвестиционно-заемной системы региона. Статья. Сборник «Россия-Украина: Экономическое и научно-техническое сотрудничество. Материалы 2-й международной научно-практической конференции по вопросам российско-украинского экономического сотрудничества. Москва, 27-28 октября 1999. - М.: МП «Экономика», 1999 - 0,82 п.л.

9. Методические указания к курсу «Новые организационные формы в промышленности. Совместное предпринимательство». - М.: Типография ВЗИСИ, 1990- 1,0 п.л.

10. Механизм государственного регулирования и нормативно-правовая база инвестиционно-заемной деятельности региона. Статья. Теория и практика управления экономикой. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., профессора Ш.М. Магомедова. - М.: МГУИЭ, 1999. - 0,43 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,39 п.л.)

11. Московская инвестиционно-заемная система как форма привлечения финансового капитала. Статья. Экономика и бизнес. Сборник тезисов докладов

• участников научно-практической конференции. 1-2 ноября 1999 г. г. Москва/ Под ред. д.э.н., профессора, академика РАЕН 1П.М. Магомедова. - М.: МГУИЭ, ЦНИИБыт, 1999. - 0,3 п.л.

12. Московский опыт муниципального заимствования. Журнал «Городская собственность», 1998 г., №12 - 0,33 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,18 п.л.)

13. Московский опыт управления долговыми обязательствами. «Российский экономический журнал», 1999 г., №9 - 1,8 п.л.

14. Мы знаем, где взять средства на развитие. «Человек и труд», 1997, № 7 - 0,23 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,10 п.л.)

15. Организационно-экономические основы инвестиционно-заемной системы. «Вестник Московского Экономического Института», 1999 г., № 3 щ 0,13 п.л.

16. Организация управления в инвестиционно-заемной системе Москвы. «Рынок ценных бумаг», 1998 г., №6 - 0,29 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,2 п.л.)

17. Организация управления в инвестиционно-заемной системе Москвы. Бюллетень «Финансы и фондовый рынок», 1998 г., № 2 - 0,29 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,2 п.л.)

18. Пакет методических материалов, расчетов, разработок и рекомендаций по переводу промышленных предприятий объединения "Союзкурортстрой" при ГЛАВУКСе ВЦСПС на полный хозяйственный расчет, аренду и государственно-кооперативную форму управления производством. - М.: Типография ВЦСПС, 1989 - 2,9 п.л.

19. Проблема формирования и стабильности городского муниципального долга. Бюллетень «Финансы и фондовый рынок», 1998 г., № 3 - 0,31 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,25 п.л.)

20. Пути антикризисного управления инвестиционно-заемными системами. «Городская собственность», 1999 г., №11 - 0,82 п.л.

21. Собственность. Словарь-справочник /Под ред. Климовича М.В.,

Тумасянц С.М., Лозовского Л.Ш., Райзберга Б.А. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 1999. - 18,0 п.л. (В соавторстве, лично автора 10,8 п.л.)

22. Совершенствование организационно-экономического механизма планирования капитального строительства в г. Москве. Статья. Сборник научных трудов «Совершенствование управления народным хозяйством г. Москвы. ПоД научной ред. В.Ю. Будавея - М.: Институт экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г. Москвы, 1985. - 0,25 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,12 п.л.)

23. Сравнительный анализ процессов приватизации и реорганизации предприятий государственной и народной собственности в странах Восточной Европы и Москве. Сходства и различия. Статья. Сборник материалов.

Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические реформы и управление собственностью» (Москва, 19-20 декабря 1995 г.). - М.: Нива России, 1996 - 0,22 п.л.

24. Управление заемно-инвестиционной системой города Москвы. Статья. Сборник материалов «Муниципальные займы» Выпуск 1 Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, «СИМПТОМ», 1997, № 7 (55) - 0,27 п.л.

25. Эффективность функционирования инвестиционно-заемной системы г. Москвы. Статья. Сборник «Инвестиционная деятельность в жилищном строительстве». - М.: Центр содействия жилищной реформе, 2000 - 0,52 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционно-заемная система региона"

ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(ИРЭИ)

ТУМАСЯНЦ СВЕТЛАНА МАРКСОВНА

ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЕМНАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА: МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

Москва -2000 г.

Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ).

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

доктор экономических наук, профессор

Левин А.П.

Поляк Г.Б. Гохберг М.Я.

Ведущая организация: Институт системного анализа Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится 2000 г.

в /у часов на заседании Диссертационного Совета Д. 155.03.01 при Институте региональных экономических исследований по адресу: 121002, Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований.

Автореферат разослан Лк&у)^ 2000 г.

V*

^

Ученый секретарь 1 у "

диссертационного Совета, ~ />/

кандидат экономических наук £/- У/Яф О.М.Назарова

0-51,0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая ситуация, сложившаяся в России, определяет первостепенность задачи перехода от затянувшегося спада к экономическому росту. Основным из решающих факторов обеспечения этого, а также социально-экономической стабилизации в стране и ее регионах являются инвестиции. Острейший дефицит этого ресурса приводит к значительному отставанию научно-технического и технико-технологического уровня производства, невыполнению важнейших экономических и социальных проектов, целевых программ.

Инвестиционный потенциал экономики страны и ее регионов сужается в связи со снижением величины валового внутреннего продукта и его доли, направляемой в инвестиционный сектор. Финансовые кризисы последних лет еще более ограничивают инвестиционные возможности, в том числе связанные с привлечением иностранный инвестиций.

В этих условиях поиск финансовых источников вложений в реальный сектор экономики и в социальную сферу, выявление и задействование новых каналов поступления инвестиционных ресурсов делают проблему актуальной для научного исследования. В период нарастающего бюджетного дефицита возрастает значение заемных и кредитных средств в качестве финансовых источников инвестиций в экономику. В связи с этим возникает необходимость теоретико-методического обоснования путей системного решения этой проблемы, формирования адекватного финансово-кредитного механизма реализации задач социально-экономической политики на региональном уровне. Актуальность данных проблем для становления современной экономики определила выбор исследования.

Целью исследования является решение комплексной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение и вносящей вклад в формирование теории социально-экономического развития регионов в переходный период, суть которой состоит в обосновании научных подходов к решению задачи

ресурсного обеспечения инвестиционной составляющей этого развития, а также разработке методических и практических рекомендаций по формированию, внедрению и совершенствованию механизмов управления инвестиционно-заемными процессами в регионе - субъекте Российской Федерации, разработке системы показателей и нормативов, форм и методов эффективного управления долговыми обязательствами для реализации задачи возобновления динамичного социально-экономического развития региона в современных условиях перехода к рыночным отношениям.

Цель работы определила круг взаимосвязанных задач, решение которых обеспечило ее реализацию. К ним относятся:

- обобщение международной и российской теории и практики государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований инвестиционной направленности и управления сформированными долговыми обязательствами;

- выявление роли и особенностей государственного .регулирования инвестиционно-заемными процессами региона в период становления рыночных отношений;

- исследование экономической сущности ИЗС региона как объекта и субъекта управления, как системы механизмов и организационных форм, обеспечивающих движение заемных и инвестиционных средств в системе региональных финансовых потоков; изучение закономерностей формирования и совершенствования механизма эффективного управления ИЗС региона;

методологическое обоснование создания ИЗС региона и формулирование концепции разработки, внедрения, функционирования и совершенствования механизмов управления ИЗС региона-субъекта Российской Федерации;

- разработка системы классификационных признаков, используемых в ходе анализа инвестиционно-заемных процессов, и группировка в соответствии с ними инструментов задолженности, составляющих ИЗС региона, участников

инвестиционно-заемной деятельности, показателей и нормативов, применяемых в управлении ИЗС;

- разработка организационной и функциональной структуры ИЗС региона, системы планирования, обоснование принципов учета и отчетности, обеспечивающих эффективное стратегическое и оперативное управление системой в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования являются инвестиционно-заемная деятельность хозяйствующих субъектов на уровне региона, экономические отношения между ними, управленческие механизмы и технологии, обеспечивающие формирование, функционирование и развитие региональной инвестиционно-заемной системы (далее по тексту ИЗС) как составляющей целостного механизма управления региональным долгом, с одной стороны, и инструментом реализации региональной инвестиционной политики, с другой.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических особенностей экономических процессов, протекающих в инвестиционно-заемной системе региона, процессы привлечения заемных и кредитных ресурсов и их возврат; инвестиционное использование этих ресурсов для реализации региональных проектов, возвратных и доходных; обеспечение эффективного управления ИЗС региона.

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, региональной экономики, теории финансов и рынка ценных бумаг, теории управления инвестициями и экономической эффективности инвестиционных процессов, государственного управления собственностью и государственного регулирования экономикой, в том числе, работы Аткинсона Э.Б., Барда B.C., Бирмана Г., Богачева E.H., Бурака П.И., Гитмана Л., Головачева Д.Л., Гохберга М.Я., Джонка М.Д., Зуева В.М., Ивантера В.В., Климовича М.В., Кошкина В.И., Кривошеина А.Н., Левина А.П., Лексина В.Н., Леонтьева В.В., Львова Д.С., Маркса К., Миркина Я.М.,

Павлюченко В.М., Пахомова С.Б., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Рождественской И.А., Стиглица Дж. Э., Шаблина А.О., Шапиро В.Д., Шеремета В.В., Шмидта С., Шульги В.А., и др.

В работе использованы методы системного анализа и синтеза, балансовый, нормативный, сравнительного сопоставления, экономико-математические и другие методы познания сущности социально-экономических явлений. В диссертации анализируются и обобщаются концептуальные подходы, воплощенные в российских нормативно-правовых актах федерального и субфедерального уровня, а также зарубежных стран по государственному регулированию рынка инвестиций, рынка ценных бумаг, управлению собственностью.

Информационной базой исследования стали официальные документы: указы, распоряжения, решения, постановления законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, г. Москвы, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Минфина и Госкомстата России, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, представленные на конференциях и совещаниях.

В работе использованы материалы Международного валютного фонда, институтов РАН, отчеты и данные о функционировании ИЗС г. Москвы, а также результаты расчетов автора.

В процессе анализа использованы данные об инвестиционном климате регионов России, маркетинговые исследования и данные специализированных источников в финансовой и инвестиционной сфере об опыте государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований, в области управления собственностью.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые сформулирована научная проблема и доказана возможность ее рассмотрения и практического внедрения в реальных условиях на уровне региона-субъекта Российской Федерации, суть которой состоит в теоретическом обосновании,

разработке методических и практических рекомендаций, внедрении и совершенствовании механизмов управления инвестиционно-заемными процессами как единой системой, обеспечивающей рост инвестиционной активности и эффективное управление долговыми обязательствами в регионе, что способствует в условиях финансовой нестабильности решению задач социально-экономического развития региона.

Личный вклад автора в решение проблем, имеющих элементы научной новизны и вынесенных на защиту, состоит в следующем:

• сформулированы теоретические положения, определяющие экономическую сущность ИЗС региона-субъекта РФ, как участника социально-экономических процессов, в том числе заимствований, инвестирования, купли-продажи, ипотечного кредитования и других, в рамках которых реализуются экономические и правовые отношения, в том числе право собственности на субфедеральные облигации и их имущественное обеспечение;

• обоснованы теоретические, методические и практические положения концепции разработки, внедрения, функционирования и совершенствования механизмов управления ИЗС региона-субъекта РФ, сущностью которой является единство заемных, инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, базирующегося на единстве экономического организационного и правового механизмов;

• обоснована система классификационных признаков и проведена группировка в соответствии с ними инструментов государственной, субфедеральной и муниципальной задолженности по виду ее и источникам средств; структурных блоков ИЗС региона (заемного, инвестиционного, технологического) и ее участников; по отнесению к субъекту или объекту управления в ИЗС; месту и уровню управления в системе; организационно-правовой форме, специализации; юридическому месторасположению,-характеру связей с другими участниками системы;

• предложена система экономических и управленческих показателей и нормативов, используемых в процессе организации привлечения, использования и возврата заемных средств, в ходе формирования и реализации региональной инвестиционной программы, обеспечивающих единство процессов планирования, учета и отчетности в системе, объединенных в том числе по видам ресурсов, горизонту планирования, месту применения, характеру установления и обозначения, степени детализации, целевому применению и другим характеристикам;

• разработана организационная и функциональная структуры управления ИЗС региона, включающие направления: общеорганизационные вопросы, заемный блок, инвестиционный блок, межрегиональное развитие, управление финансовыми фондами облигационных займов, контрольные функции, учет и отчетность; управление формированием системы займов и выпуском ценных бумаг; управление размещением и обращением ценных бумаг; управление использованием денежных средств; управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга;

• обоснованы методы антикризисного регулирования и управления ИЗС региона, в том числе предупредительные меры (предотвращение неплатежеспособности или банкротства органов власти региона-субъекта РФ); реорганизационные процедуры (внешнее управление, финансовую санацию бюджета); реструктуризация долговых обязательств и другие;

• доказано, что разработанные механизмы управления ИЗС региона-субъекта Российской Федерации является необходимым компонентом системы управления социально-экономическим развитием в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретическое обоснование, содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по формированию механизма управления ИЗС использованы:

- при разработке и внедрении инвестиционно-заемной системы г. Москвы как подсистемы управления социально-экономическим комплексом столицы;

- в процессе функционирования и развития ИЗС г. Москвы в единстве заемного, инвестиционного и технологического блоков; организационного, правового и экономического механизмов управления системой, обеспечивающих устойчивость и финансовую безопасность ИЗС в условиях финансовых кризисов;

- при формировании межрегиональных связей в ходе реализации заемной и инвестиционной политики, проводимой Правительством Москвы в последние годы.

Результаты исследования могут быть использованы:

- законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную и заемную деятельность регионов;

- исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для разработки и реализации форм государственного регулирования и управления инвестиционными и заемными процессами;

- в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальности "Менеджмент".

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования использованы при разработке проекта Концепции управления государственной собственностью в Российской Федерации (1996 г.) для Мингосимущества РФ, материалов и документов Московской городской Думы, Правительства Москвы, Московского Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка в период 1996-1999 годов, в процессе подготовки студентов по специальности "Менеджмент" в Московском государственном университете инженерной экологии, Высшей

школе приватизации и предпринимательства, а также на квалификационных семинарах для работников органов исполнительной власти, финансовой и инвестиционной сферы, рынка недвижимости.

Результаты исследования докладывались в период 1996-1999 годов на конференциях и научных совещаниях, посвященным проблемам управления собственностью и инвестициями, инвестиционно-заемной деятельности региона, в частности на Всероссийской научно-практической конференции "Экономические реформы и управление собственностью" (г. Москва, декабрь 1995 года); практической конференции "Муниципальные займы: технология, организация, инвестиции" (г. Москва, апрель 1997 г.); международном семинаре "Проблемы муниципального заимствования" (г. Лондон, декабрь 1997 г.); Петербургском экономическом форуме (г. Санкт-Петербург, июнь 1998 г.); межрегиональном семинаре "Инвестиционная деятельность в жилищном строительстве" (г. Москва, июнь 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 25 работ общим объемом 102 пл., из которых 45,0 п.л. принадлежат лично автору.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений - таблиц и рисунков.

В соответствии с логикой построения исследования диссертация имеет следующую структуру:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методические аспекты региональных заимствований инвестиционной направленности

1.1. Теоретические основы формирования и управления системой долговых обязательств как источника инвестиций в развитие региона

1.2. Методические аспекты привлечения заемных ресурсов инвестиционной направленности как части государственного и регионального долга

1.3. Российский и международный опыт заимствований инвестиционной направленности

1.4. Московская инвестиционно-заемная система как форма привлечения финансового капитала в условиях переходного периода

Глава 2. Анализ предпосылок формирования инвестиционно-заемной системы региона

2.1. Инвестиционный климат и оценка инвестиционной привлекательности региона

2.2. Государственное регулирование и анализ нормативно-правовой базы инвестиционно-заемной деятельности региона

2.3. Совокупность региональных гарантий возвратности заемных средств

Глава 3. Концептуальные основы формирования механизмов управления

инвестиционно-заемной системы региона

3.1. Экономическая сущность ИЗС региона как субъекта и объекта эффективного управления

3.2. ИЗС региона - системный объект исследования

3.3. Методические основы формирования механизмов управления ИЗС региона

3.4. Планирование - центральное звено в управление ИЗС региона

Глава 4. Организационно-финансовый механизм инвестиционно-заемной

системы региона

4.1. Функциональная структура ИЗС региона. Финансовые потоки в системе

4.2. Организационная структура ИЗС региона и порядок взаимодействия ее участников

4.3. Функциональная матрица и структурно-функциональные схемы взаимодействия участников ИЗС региона

Глава 5. Экономические методы в управлении инвестиционно-заемной системой региона

5.1. Система плановых показателей и нормативов в ИЗС региона

5.2. Система учета финансовых потоков и результатов финансовой деятельности в ИЗС региона

5.3. Методы антикризисного управления ИЗС региона

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели, основные задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и информационная база, научная новизна, практическая значимость результатов работы и их апробация.

1. Отправным моментом в исследовании стало рассмотрение возможностей привлечения в региональную экономику заемных и кредитных средств инвестиционной направленности. Этому посвящена первая глава работы "Теоретические основы и методические аспекты региональных заимствований инвестиционной направленности".

Известно, что основным источником экономического роста на страновом, региональном уровнях и на уровне хозяйствующих субъектов служат долгосрочные вложения средств в экономику в виде инвестиций. Современная экономическая теория ставит инвестиционные ресурсы в число определяющих факторов производства наряду с трудовыми и природными ресурсами. Более того, в большинстве случаев инвестиционные ресурсы не могут быть замещены другими факторами производства, в связи с чем создание валового

ФО

национального и внутреннего продукта страны, а также региона ставится в однозначную зависимость от вложения инвестиций.

Несмотря на довольно представительный перечень потенциальных источников инвестиционных ресурсов, получение реальных денежных средств инвестиционного назначения в России затруднено на всех уровнях: федеральном, субъектов Федерации, муниципальном, предприятий и предпринимателей.

В работе обоснована проблема активизации каналов поступления инвестиционных ресурсов, обладающих в условиях сложившейся в России экономической ситуации наибольшей привлекательностью для инвесторов.

На региональном уровне таким источником могут являться инвестиционно-заемные системы, обеспечивающие привлечение денежных средств для инвестиций в экономику региона посредством размещения облигационных займов. Так в г. Москве, где эта система функционирует, за период с 1997 г. по 2000 г. в развитие имущественного комплекса столицы привлечено инвестиционных ресурсов в сумме 25,7 млрд. руб. с внутренних рынков и 1,53 млрд. дол. США с мировых финансовых рынков.

Регион' как объект для привлечения инвестиций рассматривается в диссертации, во-первых, с позиций территориальной и политической организации, во-вторых, с позиций его финансового состояния.

Именно регион как субъект Российской Федерации (далее по тексту РФ) имеет фиксированные законом широкие политические, хозяйственные полномочия и ресурсы для реализации социально-экономической политики с учетом специфики самого региона, его инвестиционных интересов. При этом привлекаемые в регион финансовые ресурсы имеют реальное инвестиционное содержание и могут быть источником инвестиционной деятельности в регионе при условии финансового благополучия региона-субъекта РФ. В связи с вышеизложенным и с учетом имеющейся классификации регионов для целей

исследования рассматривается регион, в котором целесообразно формирование ИЗС, на уровне субъекта РФ - донора федерального бюджета.

Формирование региональных инвестиционно-заемных систем связано с возникновением государственного, субфедерального и муниципального долга, поэтому, по мнению автора, выяснение сущности этого явления, изучение его инструментария способствует раскрытию особенностей управления ИЗС региона. В экономической литературе проблеме долга государственных органов власти и управления им уделяется достаточно внимания, поскольку современная финансовая политика допускает использование несбалансированных бюджетов.

В теории и практике финансирования инвестиций и возникающего в связи с этим долга выделяются внутренние и внешние источники. В работе проведена группировка и обобщены сведения из теоретических и нормативно-правовых источников об инструментах государственной, субфедеральной и муниципальной задолженности, возникающей в связи с привлечением заемных средств на инвестиционные нужды: по виду (кредиты, займы, гарантии, поручительства, переоформленные, пролонгированные и

реструктуризированные долговые обязательства); по источникам средств (резиденты, нерезиденты, физические или юридические лица, международные финансовые организации, правительства государств, субъектов РФ).

Для целей настоящего исследования на уровне региона исследован рыночный инструмент привлечения дополнительных средств в регион -субфедеральные облигации. Это вторая ступень обязательств органов власти после федерального уровня. До настоящего времени этот сектор рынка ценных бумаг недостаточно развит и исследован, что связано с относительно низким потенциалом финансового рынка в регионах, высоким уровнем конкурентоспособности федеральных ценных бумаг, ограниченными экономико-правовыми возможностями региона-субъекта РФ, эмитирующего облигации и затем обслуживающего свою задолженность.

В работе подчеркнуто, что эмитент-регион обладает эксклюзивными возможностями в смысле обслуживания долга по сравнению с терпящими финансовый крах корпорациями, более того, такой долг при наличии государственных гарантий по его покрытию, превращается в своеобразный актив держателей региональных облигаций.

В мировой практике разработан достаточно обширный аппарат и инструментарий обслуживания государственной задолженности. Для целей работы автором выделены группы признаков, по которым различают отдельные долговые обязательства: субъектам, которым предоставлено законодательством право эмиссии (кто эмитент); держателям долговых обязательств (резиденты, нерезиденты, юридические лица, физические лица); месту размещения долговых обязательств (внутренний рынок, внешний рынок, внутренний и внешний рынок); рыночности (рыночный, нерыночный характер); номинальной стоимости; детерминанте доходности (номинальная ставка, процент, форма и методы выплаты доходов, курс покупки-продажи); способам эмиссии; условиям погашения; надежности и обеспеченности долговых обязательств; характеру торговли (биржевая, внебиржевая); характеру облигаций (конвертируемые, неконвертируемые).

2. Рассматривая проблему формирования долговых обязательств, автор обосновывает, что перспективы развития заемной деятельности связаны с созданием в регионе необходимых предпосылок благоприятного инвестиционного климата, при котором обеспечиваются гарантии инвестиций. Этому посвящена вторая глава "Анализ предпосылок формирования инвестиционно-заемной системы региона". Деятельность в этом направлении активно формирует мотивы и шкалу предпочтений потенциальных инвесторов, их желание вкладывать средства именно в данный регион.

Для оценки инвестиционного состояния региона в международной практике является показатель инвестиционного рейтинга, который отражает социально-экономические особенности региона.

В последние годы во всем мире резко возрос спрос региональных и местных властей на получение международного и внутреннего инвестиционного рейтинга. По нашему мнению, это объясняется различными причинами, среди которых выделяются: децентрализация политических и финансовых полномочий и ответственности; необходимость в финансировании инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры; значительные расхождения в условиях привлечения ресурсов в локальном (внутри страны, региона) и международном масштабах; установление центральной властью формальных требований, обязывающих получение рейтинга регионами, осуществляющими заимствования на внешних рынках.

При отсутствии единой методики, единой системы экономических, социальных и других показателей, отражающих инвестиционную привлекательность региона, его инвестиционный рейтинг, существуют некие обобщенные характеристики условий жизнедеятельности региона. Они включают данные о социально-экономических, политико-правовых, природных и других условиях, которые обеспечивают в той или иной мере привлекательность региона для инвестиций. В научной экономической литературе и хозяйственной практике такие характеристики называют инвестиционным климатом.

В работе обоснован вывод о том, что одним из факторов, влияющим на инвестиционный климат и, как следствие, на привлечение инвестиций, является фактор государственного регулирования инвестиционно-заемной деятельности в регионе и фактор участия в этой деятельности органов государственной власти региона.

Государственное регулирование инвестиционно-заемной деятельности в регионе представляет собой систему определенного воздействия на участников этих процессов с целью ограничения или мотивации той или иной их деятельности и тем самым на всю систему в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, валютных курсов,

антимонопольных мер, кредитной политики, условий лицензирования и аккредитации участников рынка, применения других инструментов.

В механизме государственного регулирования инвестиционно-заемной деятельности региона приоритетным является формирование нормативно-правовой базы. Без адекватного юридического обеспечения рассчитывать на успех привлечения инвестиций не приходится. Речь идет о системе мер, обеспечивающей правовой подход к решению проблем заимствования и инвестиций в соответствии с социальным, экономическим и политическим положением региона. Обладая определенной правовой независимостью в рамках федерального законодательства, регионы-субъекты РФ формируют свою законодательную базу, уровень развития которой как фактор стоит в одном ряду с природно-ресурсным, производственным, кадровым потенциалом региона.

Особенное внимание в диссертации уделяется проблеме участия органов власти региона-субъекта РФ в инвестиционном процессе. Именно органы власти более всего информированы об уровне социально-экономического развития региона, определяет перспективу этого, выступает конкурентоспособными участниками рынка, как представители крупнейшего собственника-государства, имеющего достаточно полную и достоверную информацию о других участниках рынка. В этой связи именно мотивация действий власти, наличие квалифицированных кадров, возможность получения новейших технологий, финансовых источников для внедрения инноваций определяют статус власти и охват ее воздействия на рыночные сегменты. Это важнейший стимулятор развития рыночных отношений в период перестройки экономики. Заемные ресурсы в этом процессе играют значительную роль.

В диссертации обосновывается, что важным внешним фактором, влияющим на механизм государственного регулирования инвестиционно-заемной деятельности в регионе, особенно в период финансовых кризисов, является межгосударственное регулирование мировой экономики

международными организациями - Международным валютным фондом, Всемирным банком, Парижским и Лондонским клубами и другими. При этом элементы Межгосударственного регулирования влияют на инвестиционно-заемную деятельность региона как проекция действий, направленных на сохранение стабильности в масштабах. мировой финансовой системы, позволяющих оказывать финансовую помощь при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса страны, путем предоставления кредитов и займов в иностранной валюте.

В результате анализа автор делает вывод, рассматривая сферу финансов и инвестиций на региональном уровне как объект государственного регулирования, о необходимости формирования правовых основ следующих процессов в регионе-субъекте РФ: механизмов заимствования; путей инвестиционного использования заемных средств; реальной системы гарантий и залоговых активов; применения лизинга; формализации путей реструктуризации задолженности; формирования регионального фондового рынка; закрепления ответственности за возвратность заемных средств, включая административную и уголовную; определения требований к агентам по размещению и погашению облигаций, экспертам, финансовым и юридическим консультантам; регулирования допуска российских и иностранных организаций к действиям по формированию и исполнению внешнего и внутреннего долга субъекта РФ, включая их лицензирование; утверждения набора четко ограниченных показателей, обеспечивающих контроль государства за объемом внешних и внутренних заимствований субъекта РФ, направлением их использования; формирования всеобъемлющего учета и на его основе текущее 'управление долгом. Нерешенность указанных проблем сдерж-ивает развитие региональной инвестиционно-заемной деятельности.

В работе обосновано, что инвестиционно-заемная деятельность имеет мало шансов на успех без реальной системы гарантий. Автор выделяет следующие виды гарантий: законодательно обязательные, то есть такие,

о

действие которых предусмотрено федеральным или субфедеральным законодательством; организационно-подготовленные, обеспеченные реальным покрытием, поручительством; договорно-оформленные, зафиксированные в соглашении между заемщиком и заимодателем; функционально-закрепленные, подразумевающие жесткий порядок, цепочку действий на всех стадиях от формирования до погашения долгового обязательства.

Гарантией для заимодателей является и совокупность источников погашения займов. Займы инвестиционной направленности могут иметь следующие гарантированные источники выполнения долговых обязательств:

а) доходы от инвестиционных проектов, в которые вложены заемные средства; б) рефинансирование долга посредствам выпуска новых займов с использованием полученных средств для погашения долгов при условии недопущения превращения этого процесса в финансовую "пирамиду"; в) привлечение средств из бюджета субъекта РФ; г) компенсация долгов в виде имущественного эквивалента объектов субфедеральной собственности или предоставления заимодателю прав на долгосрочную аренду таких объектов.

Кроме того, анализируя надежность погашения займов, в работе подчеркивается необходимость обеспечения займа средствами бюджета соответствующего уровня или выручкой от продажи имущества, включенного в залоговые фонды в качестве обеспечения заемщика.

Обобщая результаты использования инструментов прямого влияния администрации субъекта РФ на развитие инвестиционно-заемного процесса в регионе, автор выделяет следующие возможности: разработка правовых норм в дополнение к федеральным; прямое влияние на формирование материальной среды для развития бизнеса; участие в качестве самостоятельного экономического субъекта в рыночных отношениях, инициирующим инвестиционный процесс в регионе, обеспечивающим соблюдение региональных интересов и выступающим гарантом цивилизованного бизнеса и финансовой безопасности региона.

3. Активизация инвестиционной активности в регионе за счет привлеченных средств ведет к формированию долга, что в свою очередь, имеет экономические последствия, а именно: необходимость обслуживать долговые обязательства, вытеснение частного капитала, увеличение налогов для оплаты растущего долга, перераспределение дохода в пользу держателей долговых ценных бумаг - облигаций, выпущенных правительством субъекта РФ.

В мировой практике разработан достаточно обширный аппарат и инструментарий обслуживания государственной задолженности. Автор обосновывает, что копировать указанные схемы невозможно. Российские особенности формируют комплекс особых требований, задач и принципов к, казалось бы, традиционным формам управления долговыми обязательствами. В результате преломления этих форм через призму российской региональной реальности получается качественно новое образование - инвестиционно-заемная система региона.

Особое внимание в диссертации уделяется выявлению экономической сущности ИЗС региона, которая определяется тем, что система представляет собой централизованно планируемую, объединенную экономическими целями, рычагами и стимулами межотраслевую систему органов исполнительной и законодательной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций, целенаправленная деятельность которых призвана обеспечить достижение наибольшего результата для решения задач социально-экономического развития региона.

В связи с этим автором предлагается следующая экономическая структура ИЗС региона: ИЗС как подсистема управления социально-экономическим комплексом региона; ИЗС как комплекс финансово-правовых отношений в процессе привлечения заемных и кредитных средств, распределения инвестиционных ресурсов, осуществления технологических расходов; ИЗС как система финансовых фондов, представленная резервно-

го

операционным фондом, фондом обслуживания и погашения облигаций, фондом обеспечения технологических расходов, инвестиционным фондом, залоговым фондом; ЮС как имущественно-правовой комплекс, включающий ценные бумаги, региональные и частные залоговые фонды, временные финансовые вложения, нормативно-правовую базу, систему договоров и соглашений.

Исследование экономических процессов в ИЗС региона показало, что экономическое содержание ИЗС характеризуется прежде всего тем, что она имеет общественную полезность, которая реализуется через участие системы в экономических процессах, в числе которых заимствование, инвестирование, налогообложение, лицензирование, страхование, купля-продажа, обмен, дарение, мена, ценообразование, ипотечное кредитование и другие.

Так, налогообложение осуществляется по всему инвестиционно-заемному циклу, в том числе: налогообложение на эмиссию региональных облигаций; на доходы от инвестиционной деятельности; на разрешенную предпринимательскую деятельность; на получение внереализационных доходов от наличия свободных денежных средств на банковских счетах; на доходы от финансовых вложений и прочие доходы. В результате ИЗС становится базой для новых бюджетных поступлений.

Заимствование и инвестирование, имея в виду основные целевые виды деятельности в ИЗС, базируются на ценообразовании, включая определение номинала и доходности облигаций, инвестиционной стоимости проектов, оценку залогов, определение налогооблагаемой базы в ИЗС и прочее.

Далее на всех этапах инвестиционно-заемной деятельности необходимо страхование как добровольное, так и обязательное. Это предполагается при реализации гражданских правоотношений в инвестиционно-заемном цикле, включая процессы купли-продажи, переуступки прав, дарения, ипотечного кредитования, при реализации схем реструктуризации долговых обязательств.

Инвестиционно-заемные процессы региона координируются с бюджетным планированием.

Во всех указанных выше экономических отношениях участники ИЗС оперируют понятиями стоимости во всем ее разнообразии; стоимостью в обмене (на рынке ценных бумаг и рынке недвижимости); стоимостью в

пользовании (используемой в процессе формирования обеспечения

\

региональных ценных бумаг); инвестиционной стоимостью (при формировании портфеля инвестиционных проектов).

Отмеченные выше особенности экономических процессов в ИЗС региона связаны с важным условием - наличием разных форм собственности.

В работе исследуются объекты и субъекты собственности в рамках ИЗС региона. Так, субъектами собственности выступают регион-заемщик, кредиторы и займодатели, проектоустроители. Объектами собственности в рамках ИЗС региона являются прежде всего денежные потоки, региональные облигации, и их обеспечение в виде имущества недвижимого и движимого, имущественных прав. Формы собственности на указанные выше объекты, вокруг которых выстраиваются субъектно-объектные отношения в ИЗС, представлены государственной, муниципальной и частной.

Как составные части этих отношений функционируют самостоятельно категории "финансы", "инвестиции", ''займы", "кредиты", "залоги", "бюджет развития", "долговые обязательства" и другие. .

4. В диссертации обосновывается вывод о том, что объединенные в рамках ИЗС указанные экономические категории образуют в системном единстве организационно-финансовый организм, ориентированный на реализацию общественных и частных потребностей, их оптимизацию и балансировку.

Теоретическо-мстодическое осмысление этого процесса позволило сформулировать положения своеобразной методики технологии и организации привлечения инвестиций в регион на основе облигационных займов, эффективное освоение этих ресурсов с высокой их отдачей, что решает на определенном этапе важнейшую проблему финансового обеспечения

лг

экономики региона с учетом его особенностей и перспектив развития. Этому посвящена третья глава "Концептуальные основы формирования механизмов управления инвестиционно-заемной системы региона", в которой процесс привлечения заемных средств в единстве с финансированием инвестиционных проектов для решения региональных задач представлен с применением методики системного анализа как инвестиционно-заемная система региона.

В результате проведенного исследования обозначена и проанализирована управленческая проблема, заключающаяся в необходимости установления сбалансированных вертикальных связей между функциональными составляющими ИЗС региона (субъектами и объектами управления в ИЗС, разработками разной временной перспективы, входящими в систему планов); определены цели и функции системы, выявлены признаки, свойства и связи, характеризующие ее.

Дня решения данной проблемы в исследовании автором осуществлено проектирование образования, способного в полном объеме реализовать функции управления ИЗС региона, обеспечивающие достижение поставленных целей. Процесс проектирования объединил этап разработки методологии формирования ИЗС региона и каждого из компонентов системы, обоснование структуры разработок системы и состава унифицированных сквозных показателей и нормативов, реализацию связи между предплановыми и плановыми разработками системы. На рисунке 1 представлена схема поэтапного формирования ИЗС региона, а на рисунке 2 - схема ее функционирования.

Реализация целей ИЗС региона обеспечивается ее управленческими механизмами. В диссертации обосновывается, что формирование ИЗС и механизмов управления ею, как всякая крупномасштабная социально-экономическая задача, требует для своего решения комплексного, системного подхода. В соответствии с определением "системы", представляется возможным конкретизировать содержание понятий "инвестиционно-заемная

2 3

* I

Н о.

X <и

С с <тз

§ с

¡сбор и обработка информации об аняппгау

'[оценка инвестиционного климата региона]

"[инвентаризация правовой и нормативной базы_]

[маркетинг потенциала заимодателей и инвестиционных потребностей

""¡разработка концепции И3с|

-(разработка организационной структуры ИЗС |

-[разработка функциональной матрицы ИЗС }

-[формирование правового к

5 механизма

—( формирование экономического механизма |

-разработка контрольных цифр займов и инвестиций |

—[согласование концепции ИЗС с бюджетной политикой региона

-[формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг и рынка инвестиций '

-[разработка и внедрение технологий облигационных выпусков |

-[формирование механизма отбора инвестиционных проектов |

Наработка системы гарантий и безопасности|

""¡подготовка специалистов | -(формирование организационного, правового и экономического механизма

-| развитие нормативно-правовой базы | •[совершенствование оргструктуры ~| "{динамика функциональной матрицы""]

—1 введение нового и развитие действующего экономического инструментария

-[совершенствование планирования, учета и отчетности}

—{развитие контроля, стимулирования, системы ответственности | —{внесение корректив в концепцию развития ИЗС и ее механизма управления

Рисунок 1. Схема поэтапного формирования инвестиционно-заемной системы региона

л

Рисунок 2. Схема функционирования инвестиционно-заемной системы региона

*

система" и "система управления ИЗС". ЮС, как системный объект, представляет собой крупную финансово-кредитно-хозяйственную подсистему, входящую в социально-экономический комплекс региона-субъекта РФ, с циклически меняющимися входными и выходными параметрами и включающую относительно самостоятельные составляющие: заемный, инвестиционный и технологический блоки.

Анализ позволяет автору сделать вывод о том, что ИЗС региона определяется как социальная, открытая, большая, очень сложная вероятностная, информационная система, включающая инвесторов-займодателей, проектоустроителей, их средства, выпуск и размещение ценных бумаг с целью привлечения инвестиционных ресурсов, использование этих ресурсов, погашение облигаций."

В комплексной системе управления инвестиционно-заемной системой региона, как целостной совокупности субъектов и объектов управления, автор выделяет четыре составных части, взаимосвязанных и взаимодействующих подсистемы: управление формированием системы займов и выпуском ценных бумаг, управление размещением и обращением ценных бумаг, управление использованием денежных средств, управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга.

Управление формированием системы займов и выпуском ценных бумаг ставит своей задачей эмиссию облигаций исходя из анализа фондового рынка, установления пр'огнозной величины спроса на такие ценные бумаги, обоснования объема выпуска в соответствии с потребностью в инвестиционных и заемных средствах. Управление формированием заемных средств включает также создание методических, технологических, организационных, кадровых условий и соответствующих ресурсов, обеспечивающих функционирование системы, ее обслуживание.

Управление размещением и обращением ценных бумаг представляет собой управление инвестиционным портфелем системы, выведением

эмитируемых ценных бумаг на рынок, распространением их среди инвесторов для привлечения необходимых инвестиционных ресурсов.

Управление использованием денежных средств, полученных в результате размещения цепных бумаг, предполагает установление путей и объектов государственного и рыночного использования заемных средств, надежного их вложения в рыночные и внерыночные институты, в программы и в инвестиционные проекты с целью как удовлетворения социальным запросам, так и эффективного применения инвестиций, позволяющего достичь их гарантированной и быстрой окупаемости.

Управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией региона! ьного долга, возникшего в результате займа, направлено на обеспечение полного и своевременного возврата заимствований, выплату процентов (купонной маржи) кредиторам-заимодателям. При наличии системы последовательных займов и значительного временного лага между заимствованием и возвратом долгов иногда приходится проводить реструктуризацию долга, то есть изменение его структуры и порядка выплаты.

Анализ комплекса перечисленных задач в управлении ИЗС региона позволяет автору сделать вывод о том, что в данном управленческом процессе реализуются практически все традиционные функции управления: планирование, организация, анализ, учет, контроль, стимулирование, регулирование, С учетом выявленной комплексности, многогранности и сложности процессов управления в ИЗС региона автор обосновывает необходимость построения адекватного управленческого механизма в единстве правовой, экономической и организационной составляющих. Такой подход в российских условиях осуществлен впервые.

Экономический механизм ИЗС базируется на разработанных показателях инвестиционных программ, займов, технологических расходов. Экономические аспекты договорных отношений существенно дополняют проект возможных финансовых потоков. Действующая и постоянно развивающаяся бухгалтерская,

управленческая, статистическая и оперативная отчетность обеспечивает жесткий учет и контроль за наполнением и расходованием средств финансовых фондов ИЗС, - использованием бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности.

В частности, к правовому механизму следует отнести комплекс регламентирующих документов, в которых отражена идеология, концепция построения самой ИЗС, системы облигационных займов, формирования инвестиционного портфеля и его финансирования из финансовых фондов облигационных займов, уставные документы участников ИЗС, двусторонние и многосторонние соглашения и договора между ними и другие документы.

На всех уровнях управления ИЗС региона организационный механизм, включающий структуру, органы, методы управления, технические средства, кадровый потенциал, дополняется действием экономических рычагов, являющимися частью экономического механизма ИЗС.

По мере перехода к современным рыночным отношениям в России роль экономического механизма в управлении ИЗС непрерывно возрастает. В связи с этим автором предложены методы активного планирования деятельности ИЗС региона через разработку системы экономических и управленческих показателей, характеризующих функционирование ИЗС с последующим учетом финансовых потоков, анализом и оценкой результатов финансовой деятельности ИЗС, подтверждающими эффективность ИЗС региона.

Механизмы управления ИЗС региона представлены на рисунке 3.

5. Проведенный в работе анализ позволяет разработать эффективный механизм управления ИЗС, а также определить последовательность его построения.

Для этих целей автором разработана система классификационных признаков, на основе которых в методических и управленческих целях проводится группировка в ИЗС региона, участников и структурных составляющих системы. Этому посвящена четвертая глава работы

Экономическая сущность

Под :истема правления соци г льно-экономического

комплекса региона --*

Комплекс финансово-правовых отношений

Система финансовых фондов

4-

Имущественно-правовой |

комплекс I *

Структура

Система управления

ю

Элементы механизма управления

Механизм управления

Заемный блок

"X

Инвестиционный блок

Упраепение формированием системы займов и выпуском ценных бумаг

Управление размещением и обращением ценных бумаг

Упраепение погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга

+ Л

3 2

Я X Ф

>5

и> X Е О 3

2 О

о §

Управление использованием денежных средств

Технологический блок

И7~

Ж 1

г

3

4) г X X г»

£ 3 2

О ч> 7 о ГТ О О

1 О ПЗ

X О X С

О §

Уставные документы

Пост моеления

Распоряжения

Прикбзы

Проспекты эмиссии

Инвеспиционнью контракты Кредитные договора_

Догое эра залоге

Паргпчврскав соглашения

Договора с уполномоченными организациями

Договора с аккредитуемыми организациями

____I

[Организационный механизм

Прогнозы

Ценообразование

Налогообпо» ение

Стимулирование

Органы управления

Организационная структура

Функциональная структура

Методы и приемы управления

Рисунск 3. Иерархия управления инвестиционно-заемной системой региона

"Организационно-финансовый механизм инвестиционно-заемной системы региона". В Ней обосновывается структуризация ИЗС региона в составе заемной, инвестиционной и технологической частей, так называемых блоков системы.

. Заемный блок ИЗС представляет собой, с одной стороны, сбалансированный комплекс облигационных займов и кредитов. С другой стороны, заемный блок включает участников заимствования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, покупателей облигаций,' банки-кредиторы, консультантов, экспертов и ведущих менеджеров займа.

Финансовые потоки в заемном блоке включают собственно заемные и кредитные средства, направляемые в адрес ИЗС, а также возврат этих средств и процентов по ним в адрес держателей облигаций и банков-кредиторов.

Инвестиционный блок ИЗС представляет собой, с одной стороны, комплекс финансовых потоков, направляемых на финансирование инвестиционного портфеля на возвратной и платной основе, а также вложение в доходные проекты временно свободных денежных средств, а, с другой, -систему участников инвестиционного процесса в ИЗС, включающую экспертов и консультантов инвестиционных проектов, уполномоченные банки и проектоустроителей.

Финансовые потоки в инвестиционном блоке охватывают заемные или кредитные средства, трансформированные в инвестиционные ресурсы и средства возвращаемые проектоустроителями по результатам реализации инвестиционных проектов.

Технологический блок ИЗС региона обеспечивает и обслуживает функционирование системы. Технологические расходы состоят из налоговых платежей, оплаты консультантов, экспертов и ведущих менеджеров, расходов на сметное финансирование деятельности участников технологического блока. Участники технологического блока - органы законодательной и исполнительной власти, органы управления ИЗС.

Финансовые потоки в ИЗС формируют фонды облигационных займов, которые по своей природе являются внебюджетными. Схема финансовых потоков в ИЗС региона представлена на рисунке 4. Существенной задачей успешного функционирования системы фондов в ИЗС является их балансирование, то есть поддержание заданных объемов и направлений финансовых потоков, состоящих из средств, привлеченных при размещении облигаций, направляемых на инвестиционные проекты, получаемых от реализации инвестиционных проектов, направляемых на обслуживание долга, получаемых от реализации заложенного имущества и имущественных прав.

В ходе исследования автором впервые обоснована необходимость систематизации значительного количества участников ИЗС, сложных взаимосвязей между ними и предложена их классификация по следующим отличительным признакам: 1) месту, занимаемому в ИЗС (отнесению к субъекту или объекту управления, по отнесению к блоку системы); 2) организационно-правовой форме (органы законодательной и исполнительной власти, некоммерческие организации, предприниматели, общественные организации); 3) уровню управления (высший орган, оперативное, функциональное); 4) специализации (участники рынка ценных бумаг, инвестиций); 5) юридическому месторасположению (регион, РФ, страны СНГ, дальнее зарубежье); 6) характеру связей с другими участниками ИЗС (вертикальные, горизонтальные, партнерские, договорные).

При этом, как показало исследование, система может объединять неограниченное число участников, которые имеют юридические адреса в самом регионе, странах СНГ, дальнем зарубежье. Многочисленные участники ИЗС действуют на основании прямых управленческих взаимосвязей, партнерских, договорных и консультативных отношений.

Прямые управленческие взаимосвязи в ИЗС возникают с органами законодательной власти и исполнительной власти как федерального, так и регионального уровня.

Рисунок 4. Финансовые потоки в инвестиционно-заемной системе региона

Зо

Партнерские отношения оформляются между администрациями субъектов РФ и муниципальных образований, участвующих в ИЗС на межрегиональном уровне.

В договорных отношениях в ИЗС региона участвуют уполномоченные организации, иностранные участники, ведущие менеджеры внешних займов, банки-кредиторы, лроектоустроители, управляющие компании, региональные администрации, аудиторские фирмы, научные и исследовательские структуры.

Автор обосновывает то, что указанные выше формы отношений между участниками ИЗС обеспечивают реализацию ими конкретных функций. В ходе исследования автором разработана функциональная структура и функциональная матрица ИЗС.

В ней типовые работы, функции, реализуемые в рамках системы, сгруппированы в семь направлений: общеорганизационные вопросы, заемный блок, инвестиционный блок, межрегиональное развитие ИЗС, управление финансовыми фондами облигационных займов, контрольные функции, учет и отчетность.

6. Исследованные в работе экономические процессы в рамках ИЗС определяют конкретные требования к ИЗС региона и ее участникам, выраженные в показателях и нормативах.

В главе пятой "Экономические методы в управлении инвестиционно-заемной системой региона" представлена разработанная автором система обобщающих показателей, позволяющих, с одной стороны, судить о целях, состоянии и основных параметрах функционирования системы и, с другой -активно влиять на них посредством методов среднесрочного планирования и оперативного управления. Они делятся по различным классификационным признакам: по горизонту планирования (трехлетние, годовые, месячные), по месту применения (заемный блок, технологический блок, инвестиционный блок), по характеру установления (законодательно, рекомендательно), по степени детализации (контрольные цифры, укрупненные нормативы, детальные

сметы), по характеру обозначения (суммы в долларах, в рублях, нормативы в %, рублях), по целевому применению (контрольные цифры заимствования, инвестиционная программа, объем технологических затрат). Выполнение вышеперечисленных плановых показателей характеризует эффективность ИЗС региона, которая может быть рассмотрена с нескольких позиций. ИЗС может быть рассмотрена как самостоятельный инвестиционный проект, включающий систему мероприятий. В этом случае речь может идти об инвестиционной эффективности ИЗС, понимаемой как способность системы обеспечить выполнение региональной инвестиционной программы, финансируемой за счет привлеченных средств, адресно поступающих в регион через ИЗС, с минимальными затратами на всех стадиях инвестиционно-заемного цикла. При этом эффективность ИЗС может быть, в свою очередь, представлена в виде системы показателей, включающей как комплексный, так и частные показатели эффективности, а именно: эффективность системы в целом; использования заемных средств; технологических затрат; инвестиционных проектов. То есть, каждый отдельно взятый факт (заемный, инвестиционный, правовой, организационный и т.д.) в ИЗС должен быть проанализирован с позиций соизмерения затрат и результатов. Вместе с тем, как подтвердило исследование, ИЗС обеспечивает рост инвестиционной активности в регионе, что, в свою очередь, ведет к росту поступлений в бюджетные и внебюджетные фонды, формированию дополнительных собственных источников для инвестирования в экономику региона.

Разработанная в работе система основных показателей (рисунок 5) призвана также обеспечить преемственность плановых разработок и учетно-отчетных документов ИЗС региона применительно к ее целям. Для этого, формируя систему планирования ИЗС региона, автор учел международный опыт государственного воздействия на планирование экономических систем. Исследуя данную проблему, автор обосновал вывод о том, что ИЗС, переходя от административно-хозяйственной среды к рыночной, в определенной мере

Показатели и нормативы

заемные средства

Нормативы по видам ресурсов

возвратные средства

инвестиционные средства

кредитные ресурсы

технологические расходы

Показатели

по горизонту планирования

по месту применения

заемный блок

технологический блок

инвестиционный блок

по характеру установления

законодательно

рекомендательно

по степени детализации

контрольные цифры

детальные сметы

по характеру обозначения

суммы а долларах

суммы в рублях

по целевому применению

контрольные цифры заимствования инвестиционная программа_

объем и сроки заимствования

объем технологических расходов

объем инвестиционных средств

объем средств на обслуживание займов

экономические

доходность ЦБ

экономическая эффективность

доля заимствований в общем долге региона

технологические

расходы по организации займов

расходы на поддержание и управление вторичным рынком займов

расходы на организацию деятельности ИЗС

организационные

количество участников ИЗС

структура органов управления

штатная численность

состав работников по профессиональным характеристикам_

состав работников по возрастным характеристикам_

состав работников по квалификационным характеристикам

расходы на поликлинику

расходы на транспорт

у ау-И ЦД

упрайленчрсхуй эффективность управления ИЗС эффективность управления инвестиционным процессом з ИЗС

эффективность управления заимствованиями в ИЗС_

правовые

степень нормативной обеспеченности ИЗС

Рисунок 5. Классификация показателей и нормативов, используемых в инвестиционнно-заемной системе региона

реализует принципы самопланирования, самоорганизации, самоуправления и самофинансирования. При этом, отмечается в работе, для развития планирования в ИЗС региона имеется ряд способствующих этому предпосылок, в том числе услуги наиболее авторитетных юридических и экономических консультантов как российских, так и зарубежных; контроль за рыночной средой, в первую очередь, за рынком ценных бумаг и инвестиционных ресурсов; информационная интервенция через средства массовой информации; особый психологический и социальный климат, сплачивающий сотрудников-профессионалов вокруг интересов системы и ее целей. Наряду с наличием условий, благоприятных для планирования развития ИЗС, как показало исследование, существует целый ряд факторов, оказывающих сдерживающее, тормозящее влияние, препятствующих полноценному использованию планирования как стержневой части управления ИЗС. В частности, высокая степень неопределенности на финансовых рынках не позволяет с требуемой степенью достоверности предвидеть спрос на ценные бумаги, его колебания, ценовую конъюнктуру, что значительно повышает степень риска в процессе принятия плановых решений об эмиссии и размещении ценных бумаг.

В дополнение к колебаниям рыночной конъюнктуры на финансовых рынках наличие неконтролируемой инфляции углубляет воздействие фактора неопределенности, так как возникает проблема прогнозирования цен для расчета показателей функционирования ИЗС и величины дефлятора, закладываемой в плановые расчеты.

Планирование в ИЗС призвано обеспечить регулирование предпринимательской деятельности отдельных блоков ИЗС, что предполагает определение границы самостоятельности и конкретных задач, в т.ч. в области заимствований и инвестиций, а также удовлетворение потребности конкретных региональных проектоустроителей в инвестициях (объеме, этапности поступления) для реализации инвестиционной региональной программы.

Целесообразно, по мнению автора, применение системного подхода и при

реализации планового процесса в ИЗС, осуществляемого по следующим этапам: определение возможностей заимодателей и согласование с ними проекта займа, формирование инвестиционного портфеля, принятие решений о выделении инвестиций; формирование проекта плана инвестиций; согласование проекта плана с департаментами и префектурами; согласование предложений по проекту плана инвестиций в высшем органе управления ИЗС региона; представление проекта плана в Департамент финансов правительства региона-субъекта РФ и доведение утвержденного плана до заинтересованных организаций.

Исследование функций учета и отчета в ИЗС позволило обосновать вывод о том, что связи с тем, что ИЗС выходит за географические границы не только региона. РФ, но и СНГ, возникает проблема обеспечения общего языка учета с международными инвесторами, что требует стыковки учетных систем, перехода норм и практики учета в РФ на международные стандарты.

Исследование проблемы позволило автору выделить характерные особенности системы учета ИЗС, выполняющую традиционную отчетно-бухгалтерскую и специфическую управленческо-финансовую функцию и представить ее в единстве трех частей, включающих: 1) учет целевых поступлений за счет сметы бюджетного финансирования и расходование средств по направлениям, предусмотренных сметой; 2) учет заемных средств облигационных займов, покрытие расходов, связанных с выпуском, обращением и погашением облигаций, уплатой налоговых платежей и обслуживанием долга по облигациям; 3) учет полученного дохода от

ЯР1ТЧОт5 ГГТ"»£»тТГ7Г>"ит;¥*40Т<лтТТ г»Т/*г>" ГТАГГ-ГЛГТГ ГГЛГ^РИ У »-•—яО XI « I Х1>ИА X 1 д^/11>>ли11и1.ш.

7. При рассмотрении практики функционирования действующей ИЗС г. Москвы, спроектированной и внедренной с непосредственным участием автора и на основе разработанных им теоретических и методических положений концепции формирования механизмов управления ИЗС региона выявлены, проанализированы и обобщены причины возможных кризисных явлений в

системе и основные направления по их предотвращению и ликвидации. В связи с этим автор пришел к выводу о необходимости разработки методов антикризисного регулирования и управления ИЗС региона.

Россия стала на путь заимствований, не имея достаточной законодательной базы по вопросам антикризисного регулирования и управления таких эмитентов, как органы исполнительной власти. В условиях финансового кризиса актуальными становятся антикризисные мероприятия по предотвращению банкротства эмитента-заемщика, особенно если это касается эмитента - органа исполнительной власти, а также социально-экономических структур, подобных ИЗС региона. В рамках этих мер автор выделяет антикризисное управление и антикризисное регулирование.

Антикризисное регулирование в работе определено как совокупность организационно-правовых и экономических мер со стороны государства, направленных на защиту региона от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства, поддержание функционирования местных органов власти.

Антикризисное управление, как показало исследование, являясь управленческим процессом, включает все свойственные ему параметры, в том числе целеполагание, выявление подсистем антикризисного управления, формирование механизма управления. Особое значение при этом обретает подсистема контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей антикризисной ситуации, как специфический атрибут, присущий процессу антикризисного управления. На рисунке 6 представлена разработанная автором схема антикризисного управления ИЗС региона.

В работе сделан вывод, что антикризисное управление регионом-субъектом РФ по аналогии с субъектами предпринимательской деятельности может сочетать такие способы как внешнее управление, санация, реорганизационные процедуры.

Процедура внешнего управления может быть введена по совместному решению исполнительной и законодательной власти региона-субъекта РФ и

Рисунок б. Схема антикризисного управления инвестиционно-заемной системой региона

осуществлена на основании договора с внешним управляющим по тому или иному кругу вопросов (вопросам аренды нежилых помещений, процесса лицензирования предпринимательской деятельности, управления'городскими долями в производственной и непроизводственной сфере и др.).

Санация (оздоровление) - это процедура, когда государством, кредиторами, заимодателями или другими заинтересованными лицами оказывается финансовая помощь региону-эмитенту облигаций.

Реорганизационные процедуры состоят в выводе региона из финансового кризиса и обеспечения полноценного исполнения своих функций властями региона. В рамках этих процедур могут быть разработаны и проведены программы ликвидации убыточных унитарных и казенных предприятий в том случае, если факт убыточности связан с финансовой помощью из бюджета или с неисполнением социального заказа, ради которого эти предприятия созданы.

В таблице 1 обобщены выводы автора о целях и возможных методах антикризисного управления ИЗС региона.

Таблица 1. Цели и методы антикризисного управления ИЗС региона.

Цели Методы

- финансовое оздоровление - поддержание предпринимательской деятельности местных властей - сохранение социальной и политической стабильности в регионе - восстановление способности местных властей самостоятельно решать свои задачи - обеспечение интересов кредиторов реструктуризация долговых обязательств региона - модификация выпуска облигаций - ликвидация убыточных унитарных и казенных предприятий - получение кредитов - приватизация городского имущества - выявление новых путей получения доходов и налогов - экономия и сокращение статей затрат бюджета - товарные и торговые кредиты под залог городских облигаций

Спектр изложенных методов антикризисного управления регионом -эмитентом облигаций позволяет выбрать приемлемый вариант в конкретной

ЗУ

ситуации. При этом реструктуризация долговых обязательств, являясь активным методом антикризисного управления в современной экономической ситуации, может быть реализована с использованием следующих схем и вариантов погашения задолженности по региональным облигациям: на основе предоставления товаров, услуг, жилья; обмена на облигации очередного выпуска; взаимозачетов при наличии встречных обязательств; зачетов задолженности при приватизации; уступки прав требований; перевода задолженности в целевые беспроцентные вклады; оформления залоговых отношений; оформления лизинговых отношений; оформления товарно-кредитных отношений; налоговых зачетов.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования и их практическое использование позволяют обосновать следующие выводы и рекомендации:

1. Дальнейшее поступательное развитие регионов находится в прямой зависимости от возможности активизировать каналы поступления инвестиционных ресурсов. На региональном уровне средством активизации становятся инвестиционно-заемные системы, дающие возможность привлекать денежные средства для инвестиций путем размещения облигационных займов, которые являются составляющей государственного, субфедерального или муниципального долга. При этом разработка механизма управления долгом требует четкой структуризации инструментов задолженности по уровню долга (федеральный, субфедеральный, муниципальный), виду задолженности (кредиты, займы, гарантии, поручительства, реструктуризация долговых обязательств), источникам средств (резиденты, нерезиденты, физические или юридические лица, международные финансовые организации, правительства государств, субъектов РФ).

Управление процессом привлечения заемных ресурсов и дальнейшее их преобразование в инвестиционные зависит от комплекса внутренних и внешних

факторов, в том числе наличия развитой нормативно-правовой базы, инвестиционного рейтинга заемщика.

2. Доказано, что в системе управления субфедеральным долгом существенное значение имеет ИЗС региона. Для формирования механизмов управления ИЗС региона необходимо обосновать концепцию ее создания, развития, установить границы задолженности, определить основные показатели, характеризующие функционирование системы, разработать рациональную организационную и функциональную структуры, создать инструментарий управления. Такая концепция создана. Ее сутью является единство заемных, инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, базирующегося на единстве экономического, организационного и правового механизмов с учетом выделения четырех составляющих, взаимосвязанных и взаимодействующих управленческих подсистем: управление формированием системы займов и выпуском ценных бумаг; управление размещением и обращением ценных бумаг; управление использованием денежных средств; управление погашением ценных бумаг и реструктуризацией регионального долга.

Непременным условием оптимизации механизма управления ИЗС должен быть учет в его деятельности сочетания следующих принципов и подходов -рыночной дисциплины, государственного регулирования, разнообразия формул заимствования, комплексной реализации функций управления: планирования, организации, учета, анализа, контроля, стимулирования, регулирования.

Особенность функционирования ИЗС регионального уровня составляют их тесные взаимосвязи с рыночными сегментами в сфере финансов и инвестиций, что определяет специфику государственного регулирования деятельности подобных систем.

3. Многогранность ИЗС региона одновременно позволяет характеризовать ее как подсистему управления социально-экономическим

комплексом региона, имущественно-правовой комплекс, систему облигационных займов, комплекс финансово-правовых отношений. Экономическая сущность системы определяется ее участием в социально-экономических процессах, в том числе заемных и .инвестиционных, сделках по трансформации форм собственности на денежные средства, субфедеральные облигации и их имущественное обеспечение, в процессах ценообразования, налогообложения и других.

4. По мере развития рыночных отношений возрастает роль экономического механизма регулирования инвестиционно-заемных отношений и связей, а также планирования процессов заимствования, размещения, возврата средств. В целях активизации воздействия экономического механизма на результаты ИЗС в целом предлагается классифицировать совокупность обобщающих показателей по следующим признакам: горизонту планирования, месту применения, характеру установления, степени детализации, характеру обозначения, целевому применению. В свою очередь, это позволит выбирать наиболее эффективные рычаги регулирования деятельности ИЗС.

5. Успешное функционирование и развитие механизма управления ИЗС региона предусматривает структуризацию системы по следующим классификационным признакам: отнесению к субъекту или объекту управления; месту в ИЗС; организационно-правовой форме и статусу; уровню управления в системе; специализации; месторасположению; характеру связей с другими участниками системы, а также разработку организационной и функциональной структуры ИЗС, в которой все типовые процедуры, функции, реализуемые в рамках системы, сгруппированы по следующим направлениям: общеорганизационные вопросы, заемный блок, инвестиционный блок, межрегиональное развитие ИЗС, управление финансовыми фондами облигационного займа, контрольные функции, учет и отчетность.

6. Для успешной реализации функций управления ИЗС региона целесообразно полнее использовать возможности управленческого и

бухгалтерского учета, принимая во внимание необходимость адаптации норм и практики российского учета к международным стандартам в случае выхода сферы действия ИЗС региона за географические границы России и в формировании системы учета ИЗС, включающей учет целевых бюджетных поступлений, заемных средств и их трансформацию в инвестиционные ресурсы, возможных разрешенных доходов внутри ИЗС в связи с реализацией функции обслуживания разнообразных финансовых потоков.

7. В работе определено, что в условиях российской практики нарастает значение антикризисных процедур необходимость в которых связана с предотвращением или устранением неплатежеспособности органов власти региона - субъекта РФ. Эти процедуры должны включать предупредительные меры (предотвращение неплатежеспособности или банкротства региональных органов власти); реорганизационные процедуры (включая внешнее управление, финансовую санацию бюджета, программу перехода бюджетного дефицита в бюджетный профицит), реструктуризацию долговых обязательств и другие.

8. Исследование показало, что использование региональными эмитентами международного и российского опыта реструктуризации долговых обязательств связан с адаптацией к региональным условиям различных схем и вариантов погашения задолженности по субфедеральным облигациям, в т.ч. на основе предоставления товаров, услуг, жилья; обмена на облигации очередного выпуска; взаимозачетов при наличии встречных обязательств; зачетов задолженности при приватизации; уступке прав требований; перевода задолженности в целевые беспроцентные вклады; оформления залоговых отношений; оформления лизинговых отношений; оформления товарно-кредитных отношений; налоговых зачетов.

9. Реализуя в наиболее полной мере свой организационно-правовой и экономический потенциал, властям региона необходимо обеспечить правовое обеспечение инвестиционно-заемной деятельности, учитывая, что дальнейшее развитие инвестиционно-заемных систем, как интегральной составляющей

социально-экономического комплекса региона, неразрывно связано с развитием транснациональных финансовых отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа* автора:

1. Организационно-экономические основы инвестиционно-заемной системы. Монография. - М.: ФИД "Деловой экспресс", 1999 - 12 п.л.

2. "Управление инвестиционно-заемными системами" /Под ред. М.В. Климовича, С.М. Тумасянц/ - М.: Изд. Дом "РЦБ", 1998. - 27,34 п.л. (В соавторстве, лично автора 8,28 п.л.)

3. "Управление государственной собственностью" /Под ред. В.И. Кошкина, В.М. Шупыро/. - М.: "Инфра-М", 1997. - 31,0 п.л. (В соавторстве, лично автора 1,0 п.л.)

4. Заимствования и инвестиции - единая система. "Рынок ценных бумаг", 1997, № 16(103) -0,3 п.л.

5. Инвестиционно-заемная система региона: экономическое содержание. Статья. Сборник научных трудов ученых, специалистов и работников региональных органов управления "Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики". - М.: МП "Экономика", 2000 - 0,80 п.л.

6. Инвестиционно-заемные системы: опыт Москвы. "Вестник Московского Экономического Института", 1999 г., №2 - 0,59 п.л.

7. Международный и российский опыт заимствований инвестиционной направленности. "Вестник Московского Экономического Института", 2000 г., №1-0,91 п.л.

8. Методические основы формирования инвестиционно-заемной системы региона. Статья. Сборник "Россия-Украина: Экономическое и научно-техническое сотрудничество. Материалы 2-й международной научно-практической конференции по вопросам российско-украинского

экономического сотрудничества. Москва, 27-28 октября 1999. - М.: МП "Экономика", 1999 - 0,82 п.л.

9. Методические указания к курсу "Новые организационные формы в промышленности. Совместное предпринимательство". - М.: Типография ВЗИСИ, 1990- 1,0 п.л.

10. Механизм государственного регулирования и нормативно-правовая база инвестиционно-заемной деятельности региона. Статья. Теория и практика управления экономикой. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., профессора Ш.М. Магомедова. - М.: МГУИЭ, 1999. - 0,43 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,39 п.л.)

11. Московская инвестиционно-заемная система как форма привлечения финансового капитала. Статья. Экономика и бизнес. Сборник тезисов докладов участников научно-практической конференции. 1-2 ноября 1999 г. г. Москва/ Под ред. д.э.н., профессора, академика РАЕН Ш.М. Магомедова. - М.: МГУИЭ, ЦНИИБыт, 1999. - 0,3 пл.

12. Московский опыт муниципального заимствования. Журнал "Городская собственность", 1998 г., №12 - 0,33 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,18 п.л.)

13. Московский опыт управления долговыми обязательствами. "Российский экономический журнал", 1999 г., №9 -1,8 п.л.

14. Мы знаем, где взять средства на развитие. "Человек и труд", 1997, № 7 - 0,23 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,10 п.л.)

15. Организационно-экономические основы инвестиционно-заемной системы. "Вестник Московского Экономического Института", 1999 г., № 3 -0,13 п.л.

16. Организация управления в инвестиционно-заемной системе Москвы. "Рынок ценных бумаг", 1998 г., №6 - 0,29 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,2 п.л.)

17. Организация управления в инвестиционно-заемной системе Москвы. Бюллетень "Финансы и фондовый рынок", 1998 г., № 2 - 0,29 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,2 п.л.)

18. Пакет методических материалов, расчетов, разработок и рекомендаций по переводу промышленных предприятий объединения "Союзкурортстрой" при ГЛАВУКСе ВЦСПС на полный хозяйственный расчет, аренду и государственно-кооперативную форму управления производством. - М.: Типография ВЦСПС, 1989 - 2,9 п.л.

19. Проблема формирования и стабильности городского муниципального долга. Бюллетень "Финансы и фондовый рынок", 1998 г., № 3 - 0,31 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,25 п.л.)

20. Пути антикризисного управления инвестиционно-заемными системами. "Городская собственность", 1999 г., №11 - 0,82 п.л.

21. Собственность. Словарь-справочник /Под ред. Климовича М.В., Тумасянц С.М., Лозовского Л.Ш., Райзберга Б.А. - М.: ФИД "Деловой экспресс", 1999. - 18,0 п.л. (В соавторстве, лично автора 10,8 п.л.)

22. Совершенствование организационно-экономического механизма планирования капитального строительства в г. Москве. Статья. Сборник научных трудов "Совершенствование управления народным хозяйством г. Москвы. Под научной ред. В.Ю. Будавея - М.: Институт экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г. Москвы, 1985. - 0,25 п.л. (В соавторстве, лично автора 0,12 п.л.)

23. Сравнительный анализ процессов приватизации и реорганизации предприятий государственной и народной собственности в странах Восточной Европы и Москве. Сходства и различия. Статья. Сборник материалов. Всероссийская научно-практическая конференция "Экономические реформы и управление собственностью" (Москва, 19-20 декабря 1995 г.). - М.: Нива России, 1996 - 0,22 п.л.

24. Управление заемно-инвестиционной системой города Москвы. Статья. Сборник материалов "Муниципальные займы'.' Выпуск 1 Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, "СИМПТОМ", 1997, № 7 (55) - 0,27 пл.

25. Эффективность функционирования инвестиционно-заемной системы г. Москвы. Статья. Сборник "Инвестиционная деятельность в жилищном, строительстве". - М.: Центр содействия жилищной реформе, 2000 - 0,52 пл.