Методы выбора инвестиционных проектов в регионе и схема их финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евстафьев, Сергей Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы выбора инвестиционных проектов в регионе и схема их финансирования"
003488734
На правах рукописи
ЕВСТАФЬЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДЫ ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ И СХЕМА ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 о ДЕК 2009
Санкт-Петербург 2009
003488734
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Смирнов Денис Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Юденко Марина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)»
Защита состоится « 2009 года в /А часов на
заседании диссертационного соУета Д 2*12.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:
191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:
196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а.
Автореферат разослан » [АЛгХ&^ЗЬ- 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических нау:
Е.В. Будрина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса приобретает особую значимость научно-обоснованное использование ограниченных ресурсов, и, в частности - инвестиций. Это будет способствовать подъёму и дальнейшему развитию экономики региона. С помощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места, следовательно, снижается безработица, расширяются действующие производства, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг.
В Санкт-Петербурге создается полноценная инвестиционно-заемная система. Основная задача этой системы состоит в том, чтобы обеспечить рост инвестиционных средств путем выпуска и обслуживания многосерийной системы городских муниципальных займов. Отличительной особенностью инвестиционно-заемной системы является ее социальный характер, при котором заемные средства направляются на финансирование не только бизнес проектов, но и проектов социальной значимости. Развитие региона как самостоятельного объекта в экономическом комплексе государства и повышение эффективности экономики города Санкт-Петербурга возможно только на базе мощного инвестиционного комплекса, обеспечивающего формирование и реализацию муниципального портфеля доходных и надежных инвестиционных проектов. Одним из важных условий функционирования инвестиционно-заемной системы является механизм управления муниципальным инвестиционным портфелем, отбор и финансирование проектов. Эта задача четко вписывается в важную социально-экономическую и научную проблему, в рамках которой выполнялась диссертация.
Теоретическими и практическими вопросами разработки и изучения анализу инвестиций и инвестиционных проектов посвящено значительное число научных исследований. Наиболее известные исследования выполнены следующими авторами В.А. Балукова, В.В. Бочаров, К.В. Балдин, P.C. Голов, Л.Г. Головач, Г.А. Краюхин, Б.Т. Кузнецов, Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова, M.J1 Новожилов, Е.В. Песоцкая, И.И. Передеряев, И.А. Садчиков, Г.Ф. Шайбаков. По ИЗС известны работы таких авторов A.A. Зейналов, А.Г. Ивасенко, А.Н. Кривошеин, В.Н. Лившиц Я.И. Никонов. Развитие исследований и углубление научно-прикладных разработок в области инвестиций происходит практически во всем мире. Среди исследователей можно назвать таких, как: Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Уильям Ф. Шарп.
Существующие подходы к отбору и анализу инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы не решают всего комплекса проблем, стоящих перед региональными властями, и требуют дальнейшего совершенствования. Анализ имеющихся исследований по данной тематике, проведенный в работе, выявил общие подходы к отбору и финансированию инвестиционных проектов. Существующие методы решают проблему односторонне, они затрагивают, в основном, отбор и финансирование тех
полноценной инвестиционно-заемной системы, привлеченные денежные средства будут вкладываться в инвестиционные проекты. Необходимо разработать методы отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение финансовых средств из фондов комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Важной научной задачей является разработка схемы финансирования, которая отличалась бы гибкостью и универсальностью.
Предметом исследования в диссертации являются теоретические, методологические и организационные основы отбора инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы.
Объектом исследования является взаимодействие органов муниципального управления инвестиционной деятельностью и инвесторов в процессе управления вложениями финансовых средств.
Целью диссертационной работы являлась разработка методов отбора инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы региона и схема их финансирования.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить и расширить понятийный аппарат теории инвестиций;
2) исследовать и сформулировать основные проблемы классификации проектов в рамках инвестиционного портфеля региона;
3) проанализировать концепцию стратегического и текущего управления процессом инвестирования заемных средств;
4) определить и сформулировать основные проблемы оценки и отбора инвестиционных проектов;
5) разработать методы отбора и комплексной экспертизы инвестиционных проектов;
6) разработать структуру, порядок и базовую схему финансирования инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) уточнено понятие «инвестиционная активность», базирующееся на объекте инвестиционной деятельности и предмете инвестирования, дополняющее научную теорию в области инвестиций;
2) предложена классификация инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы, позволяющая рассматривать инвестиционные проекты отдельно друг от друга в соответствии с конкретными направлениями инвестиционной политики, что делает более удобным их анализ и оценку;
3) предложен механизм взаимодействия участников инвестиционного комплекса, реализация которого основана на формировании полноценной инвестиционно-заемной системы региона;
4) разработаны методы отбора инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы, позволяющие осуществить комплексный выбор приоритетных проектов в рамках региональной социально-экономической политики и оптимизировать инвестиционный портфель;
5) предложена классификация источников финансирования инвестиционных проектов, которая может применяться при экономическом обосновании и планировании финансирования инвестиционных проектов.
6) разработан алгоритм финансирования инвестиционных проектов, позволяющий осуществлять финансирование проектов с помощью разделения денежных потоков и определить потребность финансирования в зависимости от социально-экономической значимости проекта.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, внешнеэкономической деятельности, финансового менеджмента, экономической оценки инвестиций и региональной экономики. Исследования проводились с применением общих методов научного познания: наблюдение, сравнение, абстракция, анализ и синтез.
Практическая значимость. Результаты работы позволяют производить отбор и анализ проектов для инвестирования, сбалансировано формировать инвестиционный портфель региона, осуществлять целевое финансирование проектов, обеспечивая при этом возвратность средств, осуществлять мониторинг процесса реализации проектов и оценки рисков, оптимизировать схемы финансирования инвестиционных проектов в регионе. Результаты диссертационного исследования могут широко использоваться в области управления инвестиционными проектами, а содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации носят прикладной характер.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» магистерская программа по специальности «Экономическая оценка инвестиций», что подтверждается актом внедрения в учебный процесс. Результаты проведенных исследований и их реализации докладывались автором в комитете по инвестициям и стратегическим проектам г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая и информационная базы исследования; представлены научные результаты, полученные автором, отражены элементы научной новизны, а также практическая значимость работы.
В первой главе «Тенденции развития инвестиционно-заемных систем» раскрывается понятие и сущность управления инвестициями. Проведен анализ построения инвестиционного комплекса региона и выявлены существующие недостатки. Проанализированы проблемы построения ИЗС в других субъектах РФ.
Во второй главе «Исследование инвестиционно-заемной системы региона» проведен анализ организационного процесса управления ИЗС, разработана принципиальная схема классификации инвестиционных проектов, исследована методика формирования, структура и приоритеты инвестиционного портфеля города. Так же исследован зарубежный опыт в области привлечения заемных ресурсов.
В третьей главе «Методы отбора инвестиционных проектов в регионе и схема их финансирования» предложены принципы принятия решений по управлению региональными инвестиционными проектами, рассматривается оценка рисков при реализации инвестиционных проектов и программ. Разработаны методы отбора инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы, а так же разработан алгоритм финансирования инвестиционных проектов.
В заключении представлены основные результаты исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью», 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах. 4.23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности. 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Уточнено понятие «инвестиционная активность», базирующееся на объекте инвестиционной деятельности и предмете инвестирования, дополняющее научную теорию в области инвестиций.
Экономическая деятельность отдельных субъектов РФ и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Поэтому для создания благоприятного инвестиционного климата необходимо использование рыночных методов прогнозирования и планирования инвестиционных решений, учитывающих состояние рынка капитала и интересы участников инвестиционного процесса.
С учетом вышеизложенного, мы предлагаем следующую трактовку понятия «инвестиционная активность». Инвестиционная активность - это желания и намерения к целенаправленному действию субъекта (региона, юридического лица) к вложению капитала в объект (сферу экономики или отдельный инвестиционный проект) с целью получения через определенный промежуток времени экономического или другого положительного эффекта.
Первостепенными и наиболее общими задачами выбора инвестиционных проектов являются:
1. Выбор и применение наиболее эффективных методов и инструментов по сбору, учету и анализу информации для принятия решения.
2. Своевременное предоставление необходимого объема информации для оперативного анализа и принятия управленческих решений.
Для формирования регионального инвестиционного портфеля необходимо использовать методы выбора инвестиционных проектов. Методы выбора проектов - это способы экономического расчета и анализа информации, используемой при принятии управленческих решений.
2. Предложена классификация инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы, позволяющая рассматривать инвестиционные проекты отдельно друг от друга в соответствии с конкретными направлениями инвестиционной политики, что делает более удобным их анализ и оценку.
Для анализа тенденций и закономерностей инвестиционного процесса проекты капиталовложений должны быть классифицированы. Группировка по определенному признаку позволяет рассматривать инвестиционные проекты отдельно друг от друга в соответствии с конкретными направлениями инвестиционной политики, делает более удобным их анализ и оценку эффективности, дает возможность выбрать наиболее подходящую организационную структуру и систему управления. В настоящее время существует несколько типов классификаций проектов вообще и инвестиционных проектов в частности, основанных на признаках масштабности, целевой направленности и содержания, вида получаемого эффекта, степени участия государства, условий финансирования и длительности. Следует заметить, что каждый из перечисленных признаков не в полной мере отражает суть инвестиционного процесса, а его выбор в качестве классификационного определяется характером решаемых задач.
Задача классификации видов изучаемого объекта является одной из важнейших научных задач любой исследовательской работы. В процессе анализа инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы был выявлен ряд классификационных признаков, позволяющих разработать их классификацию (рис. 1).
С целью повышения эффективности управления инвестиционным процессом и применительно к существующим условиям функционирования инвестиционно-заемной системы целесообразно классифицировать проекты в составе инвестиционного портфеля по следующим признакам:
1. По степени подготовки инвестиционного проекта к реализации;
2. По основным направлениям финансирования;
3. Срокам реализации инвестиционных проектов;
4. По гарантийному обеспечению;
В процессе исследования было установлено, что отнесение проекта к определенному классу способствует оптимизации процесса управления, так как позволяет спрогнозировать факторы, оказывающие наибольшее влияние на результат инвестиций.
Рис. 1. Классификация инвестиционных проектов в
портфеля.
составе инвестиционного
3. Предложен механизм взаимодействия участников инвестиционного комплекса, реализация которого основана на формировании полноценной инвестиционно-заемной системы региона.
Для правильного функционирования инвестиционно-заемной системы г. Санкт-Петербурга, комитет по инвестициям и стратегическим проектам вступает в правовые и административные отношения с муниципальными и хозяйственными организациями, а также органами городского управления. Принципиальная схема механизма взаимодействия участников инвестиционного комплекса г, Санкт-Петербурга представлена на (рис.2).
Механизм взаимодействия участников инвестиционно-заемной системы должен строится на основании того, что инвестиционные структуры городского правительства запрашивают финансирование своих программ и отвечают за возвратность средств, а комитет по инвестициям и стратегическим проектам аккумулирует и предоставляет по определенным правилам и условиям необходимые ресурсы. В рамках такого механизма происходит согласование потребностей города в заемном финансировании. Для лучшего функционирования инвестиционно-заемной системы все участники должны проводить регулярные собрания и консультации. Так же готовить обзоры состояния инвестиционного портфеля города, вносить необходимые уточнения в его структуру и состав. Для конкретной работы по подготовке и реализации проектов будут создаваться целевые группы.
Рис.2. Схема взаимодействия участников инвестиционного комплекса г. Санкт-Петербурга.
Важным органом по вопросам взаимодействия будет являться инвестиционно - экономический совет. Он будет принимать решение по всем важным вопросам, касающемся согласования инвестиционной политики комитета по инвестициям и стратегическим проектам с правительством г. Санкт-Петербурга, согласование приоритетов и стратегии инвестирования со
стратегией правительства города, рассмотрению и одобрению инвестиционного портфеля, определению требований к структуре и стоимости финансирования проектов, состановлению основных правил и процедур взаимодействия между участниками инвестиционно-заемной системы, оценки и корректировке портфеля проектов и другие вопросы принципиального характера, связанные с взаимодействием участников инвестиционного комплекса.
Одной из основных задач инвестиционной и бюджетной политики Санкт-Петербурга является создание необходимых условий для повышения деловой и инвестиционной активности во всех областях городского хозяйства.
На протяжении последних лет бюджетная политика Санкт-Петербурга строилась на принципах поддержания сбалансированности бюджета Санкт-Петербурга, увеличения его социальной направленности, обеспечения своевременного и полного финансирования запланированных расходов, сокращения государственного долга. В то же время нереализованными остаются многие важные для Санкт-Петербурга инфраструктурные проекты (проекты, связанные с созданием, развитием и обновлением объектов городской инфраструктуры), без которых дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга становится невозможным.
4. Разработаны методы отбора инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы, позволяющие осуществить комплексный выбор приоритетных проектов в рамках региональной социально-экономической политики и оптимизировать инвестиционный портфель.
При формировании полноценной инвестиционно-заемной системы денежные средства, привлекаемые при размещении облигационных займов будут направляться на финансирование различных проектов и программ. Инициаторы смогут напрямую обращаться в комитет по инвестициям и стратегическим проектам по инвестициям и стратегическим проектам за финансированием. Для того, что бы получить денежные средства проект должен пройти оценку. Одна из важных задач в совершенствовании управления инвестиционно-заемной системой состоит в том, что бы сделать комплексную оценку проектов. Экспертиза очень важна при отборе проектов. Важную роль здесь будет играть комитет по инвестициям и стратегическим проектам. Организация оценки и экспертизы проектов может осуществляться с использованием следующих разработанных методов оценки и отбора проектов.
Первый метод, при котором комитет по инвестициям непосредственно получает заявки и проводит оценку и анализ проектов (рис.3).
К участию в экспертизе и оценке проектов должны привлекаться консультационные фирмы и индивидуальные эксперты, обладающие необходимыми знаниями и опытом по экспертизе проектов. Специалист или организация, привлекаемая для экспертизы проектов должны быть независимы от организации, представивший или разработавший проект. Экспертиза проекта может проводиться по двум направлениям: проверка реального финансового состояния инициатора проекта и проведение экспертизы самого инвестиционного проекта по экономическим, экологическим, техническим,
социальным направлениям, а независимые эксперты комитета по инвестициям и стратегическим проектам вынесут решения о целесообразности проектов.
Рис. 3. Метод оценки и отбора проектов, при которой комитет по инвестициям самостоятельно проводит оценку.
Следующий метод, при котором уполномоченные банки получают заявки на финансирование и проводят оценки проектов, а комитет по инвестициям одобряет или отклоняет отобранные банками проекты (рис.4).
Экспертиза проекта должна проводиться по двум направлениям: проверка реального финансового состояния инициатора проекта и проведение экспертизы самого инвестиционного проекта по экономическим, экологическим, техническим, социальным направлениям, а независимые эксперты Комитета вынесут решения о целесообразности проектов. Основная задача экспертного совета - проведение комплексной многоуровневой экспертизы финансово-экономического и технического состояния заявителя и возможности финансирования представленных к рассмотрению проектов. Экспертиза по всем составляющим проекта будет проводиться экспертами (специалистами или организациями) в соответствии с регламентом и иными документами. В результате анализа возникла необходимость создания постоянного экспертного совета при комитете по инвестициям, который будет проводить экспертизу инвестиционных заявок.
Основные цели экспертного совета:
1.Обеспечение первичного отбора инвестиционных предложений и подготовки их к экспертизе;
2.0беспечение комплексной экспертизы инвестиционных заявок, проектов и контрактов, поданных в комитет по инвестициям и стратегическим проектам;
3.Информационное, финансово-экономическое и научно-техническое обеспечение комитета по инвестициям и стратегическим проектам;
4.0рганизационно-методическое обеспечение проектного
финансирования в процессе подготовки и реализации инвестиционных проектов;
Рис. 4. Метод отбора проектов с использованием уполномоченных банков.
Следующий метод, сочетает в себе два предыдущих, здесь комитет по инвестициям сам получает заявки и проводит оценку проектов, а так же уполномоченные банки могут получать заявки и самостоятельно проводить оценку проектов, а комитет по инвестициям одобряет или отклоняет отобранные проекты (рис. 5).
Рис. 5. Метод оценки и отбора проектов, при котором комитет по инвестициям и банки самостоятельно проводят оценку проектов.
5. Предложена классификация источников финансирования инвестиционных проектов, которая может применяться при экономическом обосновании и планировании финансирования инвестиционных проектов.
Основной проблемой последнего года в области инвестирования, является дефицит финансовых ресурсов. По этой причине выявление всевозможных источников финансирования инвестиций, их классификация, носят не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.
В современной экономической литературе классификации источников финансирования инвестиционных проектов встречаются крайне редко и, как правило, осуществляются на основании нескольких признаков. В литературе чаще всего встречается следующее определение инвестиционных ресурсов: «денежные средства и иные активы, привлекаемые для осуществления вложений в объекты инвестирования». Таким образом, инвестиционные
ресурсы помимо денежной формы, могут привлекаться в следующих альтернативных формах:
1. природные ресурсы (земля, водные, полезные ископаемые и пр.);
2. трудовые ресурсы (рабочая сила);
3. информационные ресурсы (научные разработки, интеллектуальные и информационные услуги);
Рис.6. Классификация источников финансирования инвестиционных
проектов.
Предложенная классификация источников финансирования инвестиционных проектов учитывает наиболее важные, на наш взгляд, признаки классификации (рис.6)., и может применяться при экономическом обосновании и планировании реальных инвестиций в рамках предприятий любых организационно - правовых форм.
6. Разработав алгоритм финансирования инвестиционных проектов, позволяющий осуществлять финансирование проектов с помощью разделения денежных потоков и определить потребность финансирования в зависимости от социально-экономической значимости проекта.
Возможности увеличения расходов на развитие городской инфраструктуры имеются не только благодаря налоговым и неналоговым доходам, но и благодаря привлечению заемных средств, которые с экономической точки зрения играют роль финансового рычага и в будущем дают множественный экономический эффект. В последние годы была относительно благоприятная ситуация на рынках капитала, которая способствовала привлечению для нужд финансирования городской инфраструктуры заемных средств в объемах, которые бы позволили сохранить управляемость государственного долга на должном уровне. В конце 2008 и
2009 ситуация изменилась, мировой спад экономики, дефицит денежных ресурсов негативно сказались на развитии городских инвестиционных проектов. Тем не менее, город является надежным заемщиком, облигационные займы обеспечены гарантиями города Санкт-Петербурга. Рейтинговые агентства Standard and Poor's и Fitch оценивают кредитный рейтинг на уровне ВВВ прогноз стабильный.
Финансирование инвестиционных проектов, которые были отобраны в портфель комитета по инвестициям, должно осуществляется за счет средств, привлекаемых при размещении городских облигационных займов. Для бесперебойного финансирования инвестиционных проектов, а также для обслуживания долга по привлеченным финансовым ресурсам, покрытия расходов, связанных с выпуском, обращением и погашением размещенных облигаций и для возмещения организационных расходов по займам планируется образовать финансовые фонды городских облигационных займов г. Санкт-Петербурга. Оперативное управление финансовыми фондами будет осуществлять комитет по инвестициям и стратегическим проектам вместе с комитетом финансов.
Структуру и схему финансирования проектов планируется построить таким образом, что бы фонды комитета по инвестициям обеспечивали потребности в финансировании проекта в зависимости от самого проекта. К примеру, социально значимые проекты могут получить большую долю финансирования из фондов комитета, а остальную от коммерческих банков, а высоко прибыльные бизнес проекты наоборот могут получить большую долю финансирования от коммерческих банков и небольшую из фондов, в этом случае город будет выступать просто как соинвестор проекта. Объемы и пропорции финансирования будут зависеть от решения комитета по инвестициям по каждому конкретному проекту.
Остальная часть финансирования в последнем случае должна быть обеспечена из собственных фондов заявителя проекта и других источников (средства партнеров, кредиты коммерческих банков, инвестиционных агентств и другие). Принципиальная схема финансирования с использованием фондов Комитета приведена на (рис. 7). Структура финансирования должна отвечать структуре инвестиционных расходов проекта и объему необходимых средств. В тех случаях (среднесрочные и долгосрочные проекты), когда характер средств комитета по инвестициям не позволяет их одалживать до достижения срока окупаемости инвестиций, структура финансирования должна предусматривать привлечение к соответствующему моменту новых источников финансирования для возврата средств комитета по инвестициям и оплаты их стоимости. Формирование структуры финансирования и привлечение дополнительных средств будут осуществлять банки-агенты комитета по инвестициям, организующие финансирование проекта совместно с заявителем и его финансовым агентом. Такая схема финансирования предусматривается на начальном этапе деятельности, а также в программах, организуемых международными и Российскими банками.
Фонды
1) Комитета X %
2) Бюджет У%
3) Уполномоченные банки № N 7 %
ИТОГО: 1) + 2) + 3)=100%
Городской Фонды Уполномоченные
Бюджет Комитета банки № N
Х% г%
Рис. 7. Принципиальная схема финансирования инвестиционных проектов с использованием фондов
комитета по инвестициям.
Принципы финансирования инвестиционных проектов будут основываться на следующих основных положениях:
1. Распорядителем средств на всех этапах сопровождения инвестиционного проекта является комитет по инвестициям и стратегическим проектам.
2. Для выполнения функций финансового контроля при сопровождении проектов Комитет привлекает кредитные (банковские) организации, которые становятся владельцами перечисляемых им комитетом по инвестициям (для финансирования инвестиционных проектов) средств.
3. Процедуры финансирования цроектов индивидуальны.
4. Контролирующий банк-агент в своей работе для контроля должен использовать утвержденный (в соответствии с законодательством) и переданный ему комплект документации по инвестиционному проекту исполнителя, включающий в качестве обязательной составной части полную смету расходов исполнителя по данному инвестиционному проекту, график реализации проекта, проектировки базовых форм финансовой оценки инвестиционного проекта (по контрольным этапам) на весь срок жизни проекта (отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, балансовый отчет) и проектировки показателей коммерческой состоятельности проекта.
5. Исполнитель (реализатор инвестиционного проекта) получает предоставляемые ему средства Комитета в пользование при условии выполнения им всех обязательств по договору между ним и банком-агентом.
Основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшего развития и совершенствования инвестиционно-заемной системы, а так же сделанные в результате анализа инвестиционно-заемных процессов в городе и разработке методов отбора проектов и их финансирования следующие.
Для финансирования городской инфраструктуры Санкт-Петербург должен использовать все возможности по привлечению дополнительных источников.
Недостаток доходов бюджета г. Санкт-Петербурга может покрываться за счет заимствований, которые выполняют роль катализатора развития региона. При взвешенной стратегии управления долгом с четкими заемными критериями такая политика позволит сохранить его управляемость и достичь положительного эффекта от инвестиций в более короткие сроки.
Финансирование расходов на развитие инфраструктуры может осуществляться путем привлечения государственных заимствований и должно рассматриваться как одна из мер по реализации планов увеличения доходов бюджета г. Санкт-Петербурга.
Возникающий в результате увеличения капитальных расходов дефицит бюджета г. Санкт-Петербурга может быть ограничен как по объемам, так и по срокам. Нормой в мировой практике считается период дефицитных бюджетов не более 3-5 лет.
Необходимо использовать инструменты заимствований, которые позволяют наиболее гибко и эффективно управлять государственным долгом.
Приоритетным направлением являются облигации с рыночным ценообразованием, которые позволяют привлекать средства на оптимальных условиях. Дополнительными инструментами заимствований могут быть кредиты, привлекаемые в рамках связанных проектов, и государственные гарантии. Выбор того или иного способа заемного финансирования (прямые заимствования или гарантии) должен осуществляться при условии эквивалентности стоимости текущих и будущих затрат бюджета Санкт-Петербурга, а расходы на развитие инфраструктуры и государственные заимствования должны формироваться на долгосрочную перспективу.
Инвестиционные программы и программы заимствований должны разрабатываться не только в рамках перспективного финансового плана г. Санкт-Петербурга, но и на более длительную перспективу с учетом различных макроэкономических сценариев. Объемы заимствований должны находиться в рамках установленных критериев долговой нагрузки, при которой обеспечивается финансовая устойчивость бюджета г. Санкт-Петербурга на весь период прогнозирования.
Выбор объектов развития инфраструктуры должен определяться в первую очередь на основе социальной и экономической значимости для г. Санкт-Петербурга, а не на основе достижения коммерческого эффекта.
Объекты капиталовложений могут быть коммерческими (подразумевают получение прямого экономического эффекта от вложенных средств) и некоммерческими (не влекут прямых поступлений доходов от вложенного капитала, однако эффект выражается в виде увеличения налоговых поступлений, экономии бюджетных средств за счет внедрения новых технологий и др.). Задачей государства является поддержка именно тех проектов, которые не имеют явного коммерческого эффекта, однако имеют большую социальную и инфраструктурную значимость.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Евстафьев C.B. Инвестиционно-заемная система Санкт-Петербурга // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: «Экономика». Вып. 3(22).- СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Евстафьев C.B. Роль иностранных автомобильных компаний в развитии Северо-Западного региона//Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.4 / редкол.:Е.Б.Смирнов (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.
3. Евстафьев C.B. Инвестиционный климат в России//Современные проблемы экономики, социологии и права: сб.науч.ст.асп. СПбГИЭУ. Вып.2 / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,3 п.л.
4. Евстафьев C.B. Инвестиционные проекты Санкт-Петербурга // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006: тез.докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,1 п.л.
5. Евстафьев C.B. Основные инструменты заимствований города Санкт-Петербурга // Первый научный конгресс студентов и аспирантов. ИНЖЭКОН-2008: тез.докл./редкол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) [и др.].- СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,3 п.л.
Подписано в печать ¿3. -// .¿СеР Формат 60x84 Печ. л. Тираж /¿Û экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31