Региональная заемно-инвестиционная система как инструмент регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасанов, Ильдар Финатович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хасанов, Ильдар Финатович

ВВЕДЕНИЕ

1. Региональная заемно-инвестиционная система как финансовый инструмент для решения проблем социально-экономического развития

1.1 Сущность региональной заемно-инвестиционной системы

1.2 Цели, задачи и стратегия региональной заемно-инвестиционной системы

1.3 Макро- н микроэкономические условия функционирования заемно-инвестиционной системы

1.4 Основные направления использования финансовых ресурсов региональной заемно-инвестиционной системы

2. Современное состояние и перспективы развития региональных заемных систем

2.1 Классификация региональных займов по целям выпуска

2.2 Региональные займы: привлекательность для эмитентов и инвесторов

2.3 Объем и организаторы рынка региональных облигаций

2.4 Развитие инфраструктуры рынка региональных займов

2.5 Пути повышения инвестиционной привлекательности региона

3. Оптимальная модель региональной заемно-инвестиционной системы и ее эффективность

3.1 Оптимальная модель региональной заемно-инвестиционной системы

3.2 Методы оценки эффективности региональной заемно-инвестиционной системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная заемно-инвестиционная система как инструмент регулирования экономики"

Актуальность исследования.

Одной из важнейших особенностей формирования бюджетов различных региональных уровней в современных условиях является сужение базы формирования доходной части бюджетов регионов и внебюджетных фондов за счет налогов и нормируемых отчислений, при этом все большая часть расходов возлагается на бюджеты субъектов Российской Федерации.

Привлечение инвестиций в экономику страны определяется рядом факторов, одним из которых является направление экономической политики региональных и местных органов власти. Важнейшим элементом такой политики является формирование эффективной структуры региональных фондовых рынков, позволяющей снижать риски и трансакционные издержки, связанные с процессом инвестирования в экономику региона. В современных условиях роль региональных и местных органов управления в создании инфраструктуры и контроле над функционированием региональных рынков ценных бумаг достаточно высока. В частности, органы власти могут содействовать росту информационной открытости участников фондового рынка, уровню технологического развития торговых и расчетно-депозитарных систем.

Одновременно региональные и местные органы власти могут выступать активными участниками фондового рынка, выступая в качестве эмитентов долговых ценных бумаг. Эмиссия муниципальных облигаций обеспечивает возможность снижения стоимости обслуживания внутреннего долга, привлечь в экономику региона средства иностранных инвесторов, содействовать трансформации сбережений населения в инвестиции.

Система региональных фондовых рынков находится в России в стадии формирования. Поэтому особый интерес представляет опыт стран с развитыми фондовыми рынками, и стран с переходной экономикой. Обобщения требует и деятельность на рынке ценных бумаг российских региональных и местных органов управления.

Особый интерес представляет проблема маркетинга облигационных займов субъектов Федерации и местных органов власти, поскольку только тщательное изучение потребностей и предпочтений потенциальных инвесторов позволяет обеспечить оптимальное конструирование условий выпуска облигационного займа и добиться снижения стоимости заимствования. В условиях нашей страны профессиональное осуществление проекта по выпуску и размещению регионального займа возможно лишь при участии специализированной инвестиционной компании или банка, имеющих квалифицированные кадры для выполнения подобной работы.

Важной проблемой остается удлинение сроков заимствования на внутреннем рынке, осложняемое неустойчивостью инфляционных ожиданий и краткосрочной структурой пассивов отечественной банковской системы.

Современное состояние экономики регионов Российской Федерации можно определить как стабильное с незначительными позитивными изменениями, после целого десятилетия непрерывного спада. В результате экономического кризиса одни предприятия обанкротились, другие влачат жалкое существование, утеряв оборотные средства, износив основные средства и потеряв наиболее ценные и квалифицированные кадры.

После девальвации рубля в 1998г. экономика регионов получила уникальный шанс, связанный с сокращением импорта и ростом потребления отечественных товаров и услуг в ввиду их низкой цены, а также большим положительным сальдо внешней торговли. Однако эффект от девальвации к началу 2000г. себя исчерпал. Для поддержания дальнейшего роста требуются инвестиции, без которых невозможно поддержать конкурентоспособность отечественных товаров, прежде всего по их качеству.

Перед регионами остро встал вопрос: где взять немалые средства для инвестирования в региональную экономику. Региональные бюджеты способны направить на инвестиционные цели очень ограниченные объемы средств.

Банковская система по-прежнему слабо ориентирована на инвестиции в реальный сектор экономики: кредиты очень краткосрочны, проценты за пользование ими слишком высоки. Прямые инвестиции внутренних и внешних инвесторов носят лишь эпизодический характер и незначительны, так как инвесторы не могут доверить свои средства предприятиям из-за отсутствия у них уверенности в возвратности инвестиций, их эффективности.

Таким образом, складывается замкнутый круг проблем. С одной стороны, региональные бюджеты не могут собрать достаточные средства в виде налогов, так как, с другой стороны, предприятия неплатежеспособны из-за низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции, а для ее повышения требуются инвестиции, которые региональный бюджет предоставить не может.

Одним из выходов из данного сложного положения является привлечение самим регионом заемных средств непосредственно у инвесторов и инвестирование их в реальные инвестиционные проекты предприятий, которые способны обеспечить возвратность вложенных средств. В случае эффективного функционирования региональной системы заимствований и инвестиционной системы снижается нагрузка на региональный бюджет, который может сосредоточиться на финансировании бюджетной сферы. В то же время перспективные инвестиционные проекты способны со временем увеличить налоговые поступления в результате роста производства и реализации продукции региональными предприятиями.

Опыт региональных заимствований показал несостоятельность подхода, при котором привлеченные регионом заемные средства направлялись не на финансирование конкретных инвестиционных проектов, а на покрытие бюджетного дефицита, кассовых разрывов и в проекты, не прошедшие экспертизы и неспособные обеспечить возвратность вложенных средств. Также пагубное влияние на состояние региональных бюджетов оказали гарантии, выданные регионами под кредиты банков региональным предприятиям, которые их не вернули и в результате эти гарантии превратились в бюджетные долги.

Задачи реального подъема экономики регионов за счет инвестирования регионом средств, привлеченных от региональных займов, достижимы в случае слияния в единую систему процессов заимствования и инвестирования.

Проблема развития системы региональных заимствований тесным образом связана с проблемами реализации принципа бюджетного федерализма, сочетания финансовых интересов регионов и принципов государственной макроэкономической политики. В этой связи требуют изучения вопросы о формах и границах государственного регулирования системы региональных заимствований.

Для региональных органов власти крайне актуальным является вопрос о наиболее эффективных путях выхода на международные финансовые рынки капитала, формах и методах взаимодействия с зарубежными и отечественными инвестиционными институтами, международными финансовыми организациями.

Решение этих вопросов позволяет обеспечить создание необходимых предпосылок формирования благоприятного инвестиционного климата и создать эффективные механизмы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику регионов.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы данной диссертации.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе отмечается очевидный недостаток в информации, освещающей вопросы функционирования региональных фондовых рынков. В частности, участникам рынка практически недоступна информация о количественных результатах проведения эмиссий региональных ценных бумаг, невозможен централизованный доступ к проспектам эмиссий, зарегистрированных в Министерстве финансов РФ. Отсутствие информационной открытости рынка региональных облигаций серьезно сдерживает его качественное развитие и препятствует процессу интеграции региональных фондовых рынков и созданию единого общероссийского рынка региональных облигаций.

Среди монографий отечественных авторов, затрагивающих проблематику развития рынка региональных облигаций в России и за рубежом, следует выделить работы Баринова В., Рубцова В., Тарачева В. и Карпикова Е. (35, 39, 49, 50). В указанных работах наиболее четко раскрыты проблемы организации региональных заимствования и частично вопросы инвестирования регионом средств, большое внимание уделено технологиям организации заимствований, рассмотрены вопросы привлечения в регионы инвестиций. Большое количество работ по тематике организации региональных заимствований опубликовал Щадрин А. (57-63). В его работах рассмотрены вопросы организации регионами облигационных займов.

Вопросы создания и управления заемно-инвестиционной системой г.Москвы рассмотрены в учебнике под редакцией Климовича М. и Тумасянс С. (53), а также в работах Климовича М., Клейн А., Клыкова В. (40-43).

Важным источником информации являются материалы, публикуемые в специализированном аналитическом журнале "Рынок ценных бумаг", а также в бюллетене по российским рынкам региональных ценных бумаг "Индикатор", издающемся Московской межбанковской валютной биржей и информационным агентством "Прайм-ТАСС".

В целом, можно утверждать о высокой потребности региональных органов управления и участников фондового рынка в исследованиях, посвященных проблемам развития и функционирования рынка ценных бумаг в России и за рубежом. А также по практическим вопросам организации и проведения региональных облигационных займов и использованию механизмов фондового рынка в целях привлечения инвестиций в экономику регионов.

Слабо изученным остается вопрос о том, как региону в условиях нестабильности национальной валюты, плохого финансового состояния региональных предприятий и низкого доверия со стороны инвесторов, не только привлечь финансовые ресурсы, но и обеспечить соответствие доходности региональных инвестиционных проектов процентным ставкам по внутренним и внешним займам, т.е. обеспечить эффективное функционирование как заемной, так инвестиционной региональных систем. А ведь это основная проблема региональных заимствований. Поиску путей решения именно этой проблемы посвящена данная работа.

Целью настоящей работы является разработка современной и эффективной модели заемно-инвестиционной системы региона, позволяющей в условиях финансово-экономического кризиса в России в наиболее полной мере исполнять региональный бюджет и внебюджетные фонды, а также осуществлять инвестиции, как в производство, так и в развитие социальной сферы и инфраструктуры.

Достижение поставленной цели основано на решении следующих задач:

1) определение потребности региональной экономики в заемных средствах;

2) определение приоритетных направлений и отраслей для инвестирования привлеченных ресурсов и их оптимального объема;

3) выработка путей создания и развития инфраструктуры регионального фондового рынка;

4) определение потребностей потенциальных инвесторов, оптимального соотношения кредитного риска и доходности по облигациям региональных займов;

5) разработка методов решения проблемы экономической эффективности использования привлеченных заемных средств и обеспечения своевременного исполнения обязательств по кредитам и облигационным займам;

6) разработка оптимальной модели региональной заемно-инвестиционной системы;

7) разработка методики определения эффективности региональной заемно-инвестиционной системы.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, в особенности г. Москва и Республика Башкортостан.

Предметом исследования являются региональные заемные системы и заемно-инвестиционная система г. Москвы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: разработана оптимальная модель региональной заемно-инвестиционной системы, призванная заменить разовые, разрозненные и нецелевые займы, выпускаемые в настоящее время большинством регионов;

- разработана методика определения эффективности региональной заемно-инвестиционной системы.

- разработаны методы размещения региональных облигаций с использованием современных достижений маркетинга;

- разработаны методы управления региональной заемно-инвестиционной системой на всех этапах ее функционирования: привлечением средств, их инвестированием, обеспечением возвратности средств из инвестиционных проектов, организацией вторичного рынка облигаций для поддержания ликвидности и возможности размещения новых траншей по более низким процентным ставкам.

Практическая значимость и апробация работы.

Автор принимал участие в мероприятиях по развитию рынка государственных ценных бумаг в Республике Башкортостан в 1996-2000гг.:

1) выпуск, обращение, погашение и налогообложение республиканских казначейских обязательств;

2) выпуск, обращение, погашение и налогообложение республиканских налоговых обязательств;

3) выпуск жилищного займа;

4) подготовка выпуска сберегательного и еврооблигационного займов;

5) получение республикой кредитного рейтинга;

6) привлечение кредита английских банков HSBS Midland Bank pis и Moskow Narodny Bank Limited.

Автором разработана модель региональной заемно-инвестиционной системы, которая может применяться при создании подобных систем регионами Российской Федерации.

Автором изучен практический опыт построения заемно-инвестиционной системы в г.Москве и дана оценка первых результатов, эффективности ее функционирования в 1997-1998 годах, оценены перспективы ее развития и разработаны рекомендации по совершенствованию системы.

На примере заемно-инвестиционной системы г.Москвы разработана методика расчета оптимальной структуры займов, рассчитана эффективность системы и показаны пути ее повышения.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Хасанов, Ильдар Финатович

Выводы и предложения

Таким образом, разработанная нами модель региональной заемно-инвестиционной системы представляет собой целостный механизм управления процессом привлечения регионом заемных средств и финансирования за счет них наиболее значимых для региона инвестиционных проектов.

Основными организационными принципами модели региональной заемно-инвестиционной системы являются:

- опора на региональные органы управления, с привлечением в систему имеющихся в регионе профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков и других инвестиционных институтов, а также создание при необходимости новых недостающих элементов инфраструктуры регионального фондового рынка;

- наличие единого координирующего органа, осуществляющего оперативное управление региональной заемно-инвестиционной системой, действующего на принципах самоокупаемости и подотчетного Правительству региона;

- разделение финансовых ресурсов регионального бюджета и региональной заемно-инвестиционной системы и сфер инвестирования, при котором средства бюджета используются для финансирования государственных капитальных вложений, как правило, не предполагающих окупаемости, а финансовые ресурсы РЗИС - для финансирования инвестиционных проектов на принципах срочности, возвратности и платности;

- формирование целостной и отвечающей требованиям времени инфраструктуры регионального фондового рынка, обеспечивающей размещение и обслуживание региональных займов, организацию их вторичного рынка и поддержание ликвидности обязательств, а также удовлетворяющей инвесторов по качеству и стоимости предоставляемых им финансовых услуг.

Целью создания функционирования региональной заемно-инвестиционной системы является достижение в регионе долгосрочного экономического роста, увеличение налоговых поступлений, обеспечение занятости населения и развитие регионального фондового рынка.

Основным элементом финансовой стратегии РЗИС является поэтапный выход региона на фондовый рынок, сопровождающийся исследованием инвестиционного поля региона, ожиданий потенциальных инвесторов и их финансовых возможностей, видов, качества и стоимости услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг и банков, содействием формированию необходимых элементов регионального фондового рынка, созданием гарантийных (залоговых) фондов системы.

На функционирование РЗИС и ее эффективность большое влияние оказывают макро- и микроэкономические условия, складывающиеся в мире, Российской Федерации и в самом регионе. Анализ этой ситуации требуется для правильного выбора форм заимствований, их срока, объема и направлений инвестирования финансовых ресурсов РЗИС.

Финансовые ресурсы РЗИС целесообразно, на наш взгляд, направлять на создание двух фондов: инвестиционного и страхового (резервного). Управление данными фондами осуществляют региональный орган по управлению РЗИС и уполномоченный банк, который обслуживает счета фондов, и размещает средства фондов по направлениям, определенным Инвестиционным советом региона и органом по управлению РЗИС.

Возвратность средств инвестиционного фонда РЗИС, направленных на финансирование региональных инвестиционных проектов обеспечивается активами предприятий, которым предоставляется финансирование. Данные активы образуют залоговый фонд системы, управление которым целесообразно, на наш взгляд, поручить специализированному менеджеру, выбранному на конкурсной основе.

Накопленный регионами опыт и наработанные технологии позволяют в сжатые сроки перейти на новый уровень, использующий более совершенные инвестиционные технологии. Их суть - обеспечение привлечения и присоединение на стартовом и последующих этапах реализации проектов инвестиционного капитала, не связанного с увеличением регионального долга.