Инвестиционное обеспечение экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боянова, Снежана Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боянова, Снежана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1.Регион как часть экономического пространства.

1.2. Экономическая сущность и значение инвестиций. в социально-экономическом развитии региона.

1.3. Методология оценки инвестиционного потенциала региона.

1.4. Пути совершенствования государственной региональнойинвестиционной политики.

ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1. Стратегические направления социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в 1990-е - -2000-е гг.

2.2. Оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей региона.

2.3. Основные направления и задачи совершенствования государственной инвестиционной политики республики.

2.4. Использование методики оценки инвестиционных рисков при обосновании государственной инвестиционной политики региона.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Новые подходы к формированию и реализации государственной региональной инвестиционной политики.

3.2. Механизмы привлечения инвестиций в экономику республики.

3.3 Информационная система «Инвестиционные возможности PC (Я) как инструмент реализации региональной инвестиционной политики.

3.4. Направления активизации международного инвестиционного сотрудничества

Республики Саха (Якутия).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение экономического развития региона"

Россия представляет собой самый обширный регион Евразии и является единственной федерацией в рамках СНГ, в связи с чем, анализ экономического состояния ее регионов имеет особый смысл. Россия состоит из регионов, резко различающихся между собой по природным условиям, ресурсному потенциалу, уровню экономического развития, составу населения и историческим традициям. Во всех документах государственной региональной политики Российской Федерации присутствует тезис о необходимости выравнивания регионов по уровню социально-экономического развития. Однако в рамках происходящих в условиях реформирования экономики России процессов преобладающей тенденцией является усиление межрегиональной социально-экономической дифференциации. Реальный смысл на данном этапе развития имеют задачи сокращения отставания регионов от среднероссийского уровня. Иными словами такая региональная политика выступает для России как исторический императив.

Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства регионов России могут осуществляться только под воздействием консолидации политики государства и конструктивных сил общества в регионах. Для этого требуется приступить к осуществлению новой стратегии территориального социально-экономического развития, в первую очередь за счет инвестиционного обеспечения этого процесса.

В данной работе исследуются инвестиционные процессы, происходящие в одном из регионов, субъектов РФ. Это - Республика Саха (Якутия) - PC (Я). Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Республика Саха (Якутия) является крупным и стратегически важным для Российской Федерации регионом, причем экспортно-сырьевая направленность его хозяйства отражает общую ситуацию в экономическом развитии РФ на современном этапе. Следовательно, существует возможность отработки на примере экономики Республики Саха (Якутия) моделей организационных региональных структур, законодательной базы, механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, учитывая уникальные минерально-сырьевые запасы данной территории Российской Федерации

По динамике изменений социально-экономического положения за годы реформ с начала 1990-х годов Республику Саха (Якутия) можно отнести к группе среднекризисных регионов. В результате процессов приватизации, структурной перестройки российской экономики, при условии дефицита финансовых ресурсов у предприятий и организаций и снижении роли государства в инвестировании средств в производственную сферу возросло значение инвестиционного климата региона для привлечения внешних источников финансирования, в т.ч. иностранных инвестиций. Последние также могут выступить не только как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, но и как источник получения передовых технологий, новейших методов управления для Республики Саха (Якутия).

Теоретическое осмысление вопросов инвестиционного обеспечения экономического развития является актуальной научной проблемой. От всестороннего изучения данной проблематики во многом зависит формирование целостной концепции развития экономики страны в целом и любого российского региона. От решения задачи привлечения инвестиций зависит формирование конкурентоспособной национальной экономики, что приобретает особую актуальность в эпоху глобализации мирового хозяйства, так как зависимость регионов РФ от мирового рынка усиливается.

При этом именно огромное разнообразие условий развития регионов РФ обусловливает крайнюю необходимость первоочередного учета региональной специфики при проведении любых реформ, решении любых экономических и социальных проблем. И в первую очередь следует обратить внимание на совершенствование государственной инвестиционной политики, на законодательные и нормативные акты, связанные с вопросами привлечения инвестиций в экономику Республики Саха.

Объект исследования - современное состояние и направления развития государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) в период реформирования российской экономики (в 1990-е - 2000-е годы).

Предмет исследования - государственная региональная политика по привлечению инвестиций и механизмы ее реализации в Республике Саха (Якутия).

Целью настоящего исследования является анализ путей привлечения и эффективного использования инвестиций для обеспечения социально-экономического развития региона.

В соответствие с указанной целью в диссертации потребовалось решить следующие задачи: исследовать современные теоретические и методические аспекты влияния фактора инвестиционного обеспечения экономического развития региона; проанализировать динамику социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) с начала реформ при переходе к рыночной экономике; провести анализ современного состояния и перспектив роста инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей Республики Саха (Якутия); оценить инвестиционные ресурсы Республики Саха (Якутия) и определить основные задачи государственной инвестиционной политики региона на современном этапе его развития; разработать рекомендации и предложения по совершенствованию государственной региональной инвестиционной политики; предложить направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: по проблемам современной экономической ситуации в России: Е.Балацкого, Е.Гайдара, С.Глазьева, Э.Кочетова, А.Киреева, В.Кудрова,

В.Кузнецова, Д.Львова, О.Макарова, А.Некипелова, В.Оболенского, М.Степанова, П.Фишера, Ю.Шишкова, А.Эльянова и др. по проблемам регионального развития РФ в переходный период: П.Бакланова, А.Барковского, Л.Вардомского, В.Видяпина, Т.Гаврил ьевой, А.Гранберга, Н.Зубаревич, В.Ишаева, В.Климанова, О.Кузнецовой, В.Ларина, Н.Охлопковой, Л.Смирнягина, А.Трейвиша, Ф.Тумусова, Б.Чуба и др. по проблемам финансирования экономического развития и роли в этом процессе иностранных инвестиций: Н.Волгиной, Дж.Даннинга, М.Кастельса, Н.Кадочникова, Е.Олейникова, М.Портера, И.Шилина, П.Фишера, и др.

Использовались также работы по экономической теории использования пространства и региональной экономике: А.Смита, А.Вебера, Р.Вернона, У.Изарда, В.Кристалл ера, В.Леонтьева, А.Лёша, Т.Хагерстранда, Й.Шумпетера и многих других авторов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: математико-статистический, сравнительно-аналитический, методы группировки и классификации, картографический и др.

Информационной базой диссертации служили статистические сборники ЦСУ СССР, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PC (Я), научные отчеты Института региональной экономики АН PC (Я), касающиеся темы исследования, данные информационно-аналитических и рейтинговых агентств «РА Эксперт», «Коммерсантъ» и др., а также статистические материалы доступные через Интернет. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы РФ и PC (Я). В основу работы также были положены материалы, собранные и обработанные автором летом 2003 г. за время работы в Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) над проектом Концепции государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу.

Исследование проведено в рамках п. 5.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке путей совершенствования инвестиционной политики на субнациональном уровне с учетом региональной специфики, определении перспективных направлений привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем: выявлены инвестиционные приоритеты и пути совершенствования инвестиционной политики правительства Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу; обоснованы новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне и механизмы привлечения инвестиций (совершенствование нормативно-правовой базы; развитие регионального фондового рынка; внедрение института концессионных соглашений; создание особых экономических зон промышленно-производственного типа и др.); разработана методика создания информационной системы, отображающей инвестиционные процессы в Республике Саха (Якутия); предложен метод классификации инвестиционных проектов с точки зрения возможности их реализации и эффективности, и метод оценки возможностей потенциальных инвесторов; выявлены направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).

Реализация результатов исследования. Результаты работы были учтены Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) при разработке Концепции Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) до 2015 г. и основные направления до 2020 г.».

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции инвестиционной политики регионов Дальнего Востока, нацеленной на координацию инвестиционных стратегий данных субъектов РФ, реализацию международных и российских инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на следующих конференциях: VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, 2001; Научно-практической конференции «Наука и образование: современные тенденции и перспективы», Казань, 2003; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2004; III Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)». - Якутск - Мирный, 2004; Научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», Москва, РУДН, 2004 и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура настоящего исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Основной текст работы изложен на 171 машинописной странице, содержит 8 таблиц и 9рисунков. Блок приложений содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 162 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боянова, Снежана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было охарактеризовано текущее состояние инвестиционного рынка Республики Саха (Якутия), проанализирована инвестиционная активность в разных секторах экономики региона, и охарактеризована степень эффективности государственной инвестиционной политики республики. Были обозначены направления привлечения инвестиций, в том числе разработаны новые подходы к разработке и реализации инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на средне- и долгосрочную перспективу, определены механизмы привлечения инвестиций в экономику республики, направления активизации международного инвестиционного сотрудничества.

На основе выполненного системно-комплексного анализа современной социально-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия) автор формулирует следующие общие выводы:

1. Ключевым звеном экономических реформ в Республике Саха (Якутия) является разработка инвестиционной стратегии. Без этого невозможно привести в действие главные факторы экономического роста, осуществить структурные преобразования. Инвестиции представляют собой необходимый источник финансирования воспроизводственных процессов. В данной работе под инвестиционным обеспечением экономического развития региона предложено понимать не только процесс привлечения капитала в экономику, но и механизм формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне, учитывающий инвестиционные приоритеты Республики Саха (Якутия) и эффективность использования данного вида вложений.

2. Учитывая тот факт, что в России с начала 1990-х гг. происходит адаптация региональной структуры хозяйства и экономики ее регионов к условиям открытой рыночной экономики, для Республики Саха (Якутия) необходимо найти такое соотношение целенаправленной, партнерской политики федерального центра, региональных и муниципальных властей, и инвесторов, которое способствовало бы развитию экономики данного региона.

С переходом на рыночные отношения произошло перераспределение функций государственного управления между федеральным центром и регионом, изменились правовая основа и принципы формирования бюджета, сократилась до минимума государственная поддержка регионов. Зачастую экономическое развитие региона сдерживается отсутствием необходимых федеральных законов, в том числе об использовании недр.

Регион частично обрел экономическую самостоятельность через передачу им прав и полномочий по решению проблем жизнедеятельности, включая вопросы привлечения инвестиций. В этих условиях PC (Я) переоценивает возможности инвестиционного обеспечения экономического развития и ищет пути совершенствования и подходы к формированию и реализации более эффективной инвестиционной политики региона. В данной работе предпринята попытка выявления новых механизмов привлечения инвестиций в экономику республики.

3. Специфика экономического, демографического и ресурсного потенциала Республики Саха (Якутия) предопределяет целесообразность использования особого набора экономических рычагов и стимулов развития. В представлениях о путях решения возникающих на территории республики проблем необходимо учитывать структурные особенности экономики, исторический ход освоения территории, психологические черты населения и уровень образования управляющих кадров.

В дореформенный период (до начала 1990-х гг.) экономика Республики Саха (Якутия) представляла собой симбиоз мощных горнодобывающих комплексов, ориентированных на добычу и экспорт природных ресурсов (золота, алмазов, угла, олова), и слабо развитой аграрной базы. Инвестиции в производственное и социальное развитие осуществлялись в то время в России централизованно. Приоритетным было производство, а социальная инфрастуктура «подтягивалась» под индустриальную базу. Такая ориентация и такая расстановка приоритетов обрекала инфраструктуру, даже транспортную, но особенно - социальную, на некоторое отставание от потребностей развития республики. В то же время условия жизнедеятельности населения поддерживались определенным набором социальных льгот ("северный коэффициент", выслуга лет, льготы на приобретение жилья и автотранспорта). Но в период реформирования хозяйственного механизма экономический кризис в РФ, спад производства, ухудшение социального положения населения северных регионов повлекли за собой значительный миграционный отток населения из PC (Я), причем республика теряла в основном экономически активную часть населения.

Тем не менее, в последние годы в экономике республики произошли серьезные позитивные изменения. Расширение экономических полномочий PC (Я) в рамках нового федерализма, появление новых производственных объединений, таких как АК "АЛРОСА" и др., активизировало инициативы местных органов власти в плане поиска путей устойчивого развития экономики региона. Было усилено внимание к развитию социальной сферы (инвестиции в объекты здравоохранения, образования, сектор культурно-бытового обслуживания), к подготовке квалифицированных кадров. В настоящее время в республике стабилизировалась миграционная и в целом демографическая ситуация в республике. Совместными усилиями федеральных и местных властей было возобновлено строительство железной дороги. В 2004 г. введен в эксплуатацию участок Беркакит - Томмот, и к 2010 г. планируется завершить строительство железнодорожной магистрали до Якутска.

4. Анализ экономической ситуации показал, что проводимая властями Республики Саха (Якутия) политика отражает восприятие социально-экономической и политической ситуации в стране, а также представление о путях решения возникающих на территории республики проблем. Согласно стратегии социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу, местные власти стремятся обеспечить наполнение регионального бюджета, социальную стабильность и экономический рост. Главным направлением экономических реформ является реализация такой инвестиционной политики, которая нацелена на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение в целом эффективности экономики.

Выполненное исследование показало, что проведение структурных преобразований экономики Республики Саха (Якутия) на данном этапе требует значительных капитальных вложений в приоритетные направления промышленности, прежде всего, в развитие алмазно-бриллиантового, угольного, нефтегазового, лесопромышленного комплексов и производственной инфраструктуры.

5. Анализ степени инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия) показал, что ситуация в экономике РФ в целом, отсутствие возможности координировано привлекать инвестиционные ресурсы в экономику отдельных регионов заставляет пересматривать сегодня основные подходы к решению проблем привлечения финансовых ресурсов в PC (Я). Возникает необходимость корректировки стратегического курса в области инвестиционной политики и привлечения инвестиций.

Важное направление инвестиционной политики PC (Я) - изменение структуры источников инвестиционных вложений. Основные меры регулирования инвестиционной деятельности должны быть направлены на снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, частных инвестиций и заемных средств.

6. Для реализации более эффективной инвестиционной политики PC (Я) автором предложены новые подходы, которые предусматривают учет текущих приоритетов экономического развития, разработку новых законодательных актов в сфере стимулирования инвестиций, осуществление эмиссии новых инвестиционных инструментов, развитие института государственных гарантий PC (Я) для инвесторов. В качестве основных механизмов привлечения инвестиций в экономику региона автор рекомендует: активизировать поиск новых стратегических и финансовых инвесторов; использовать новые финансовые инструменты (облигационные займы); осуществить внедрение института концессионных соглашений.

7. В качестве реализации одного из мероприятий по совершенствованию инвестиционной политики PC (Я) предложена методика создания информационной системы, данные которой будут полезны как потенциальным инвесторам, так и предприятиям - получателям инвестиций. В рамках данной системы автор предлагает создать постоянно обновляющуюся базу данных по следующим направлениям: разработанные и готовые к реализации инвестиционные проекты; наиболее перспективные технологии, с описанием основных научно-технических параметров и эффекта от их использования. Информационная система должна содержать и базу данных потенциальных инвесторов. В целом создание информационной системы должно являться лишь частью активной маркетинговой поддержки инвестиционных процессов в республике. Работа по формированию данной стратегии в PC (Я) уже начата.

8. Предложения и рекомендации по улучшению инвестиционной политики при условии внедрения в практику государственного управления позволят получить существенный системный эффект в виде активизации инвестиционного процесса в регионе, повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций. Материалы диссертации могут быть привлечены при разработке Концепции инвестиционной политики регионов Дальнего Востока, нацеленной на координацию инвестиционных стратегий данных субъектов РФ, реализацию совместных инвестиционных проектов.

Безусловно, многие высказанные в работе рекомендации и предложения потребуют дополнительного осмысления и анализа. Тем не менее, очевидно, что без дальнейшего развития федеративных отношений, учета потребностей региона, усиления ответственности региональных и местных руководителей перед гражданами невозможно поднять экономику и повысить благосостояние населения как Республики Саха (Якутия), так и Российского государства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение экономического развития региона"

На правах рукописи

Бояновя Снежана Витальевна

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА на примере Республики Саха (Якутия)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Родионова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Охлопкова Наталья Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Волгина Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

Институт проблем рынка РАН

Защита диссертации состоится 26 апреля 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета * Ж.Г. Голодова

~ №

тот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия представляет собой самый обширный регион Евразии и является единственной федерацией в рамках СНГ, в связи с чем, анализ экономического состояния ее регионов имеет особый смысл. Россия состоит из регионов, резко различающихся между собой по природным условиям, ресурсному потенциалу, уровню экономического развития, составу населения и историческим традициям. Во всех документах государственной региональной политики Российской Федерации присутствует тезис о необходимости выравнивания регионов по уровню социально-экономического развития. Однако в рамках происходящих в условиях реформирования экономики России процессов преобладающей тенденцией является усиление межрегиональной социально-экономической дифференциации. Реальный смысл на данном этапе развития имеют задачи сокращения отставания регионов от среднероссийского уровня. Иными словами такая региональная политика выступает для России как исторический императив.

Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства регионов России могут осуществляться только под воздействием консолидации политики государства и конструктивных сил общества в регионах. Для этого требуется приступить к осуществлению новой стратегии территориального социально-экономического развития, в первую очередь за счет инвестиционного обеспечения этого процесса.

В данной работе рассматриваются инвестиционные процессы, происходящие в одном из регионов, субъектов РФ. Это - Республика Саха (Якутия) - РС (Я). Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Республика Саха (Якутия) является крупным и стратегически важным для Российской Федерации регионом, причем экспортно-сырьевая направленность его хозяйства отражает общую ситуацию в экономическом развитии РФ на современном этапе. Следовательно, существует возможность отработки на примере экономики Республики Саха (Якутия) моделей организационных региональных структур, законодательной базы, механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, учитывая уникальные минерально-сырьевые запасы данной территории Российской Федерации

По динамике изменений социально-экономического положения за годы реформ с начала 1990-х гг. Республику Саха (Якутия) можно отнести к группе среднекризисных регионов. В результате процессов приватизации, структурной перестройки российской экономики, в условиях дефицита финансовых ресурсов у предприятий и организаций и снижения роли государства в инвестировании средств в производственную сферу возросло значение формирования благоприятного инвестиционного климата региона для привлечения внешних источников финансирования, в т.ч. иностранных инвестиций. Последние также могут выступить не только как дополнительный источник капитальных ~ ю товаров и ус-

луг, но и как источник получения передовых технологий, новейших методов управления для Республики Саха (Якутия).

Теоретическое осмысление вопросов инвестиционного обеспечения экономического развития является актуальной научной проблемой. От всестороннего изучения данной проблематики во многом зависит формирование целостной концепции развития экономики страны и любого российского региона. От решения задачи привлечения инвестиций зависит формирование конкурентоспособной национальной экономики, что приобретает особую актуальность в эпоху глобализации мирового хозяйства, так как зависимость регионов РФ от мирового рынка усиливается.

При этом именно огромное разнообразие условий развития регионов РФ обуславливает крайнюю необходимость первоочередного учета региональной специфики при проведении любых реформ, решении любых экономических и социальных проблем. И в первую очередь, следует обратить внимание на совершенствование государственной инвестиционной политики, на законодательные и нормативные акты, связанные с вопросами привлечения инвестиций в экономику Республики Саха.

Объект исследования - современное состояние и направления развития государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) в период реформирования российской экономики (в 1990-е - 2000-е годы).

Предмет исследования - государственная региональная политика по привлечению инвестиций и механизмы ее реализации в Республике Саха (Якутия).

Целью настоящего исследования является анализ путей привлечения и эффективного использования инвестиций для обеспечения социально-экономического развития региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать современные теоретические и методические аспекты влияния фактора инвестиционного обеспечения экономического развития региона;

- проанализировать динамику социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 1990 - 2000-е гг.;

- провести анализ современного состояния и перспектив роста инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей Республики Саха (Якутия);

- оценить инвестиционные ресурсы Республики Саха (Якутия) и определить основные задачи государственной инвестиционной политики региона на современном этапе его развития;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию государственной региональной инвестиционной политики;

- предложить направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых:

- по проблемам современной экономической ситуации в России: Е.Балацкого, Е.Гайдара, С.Глазьева, Э.Кочетова, А.Киреева, В.Кудрова, В.Кузнецова, Д.Львова, О.Макарова, А.Некипелова, В.Оболенского, М.Степанова, П.Фишера, Ю.Шишкова, А.Эльянова и др.

- по проблемам регионального развития РФ в переходный период: ПБакланова, А.Барковского, Л.Вардомского, В.Видяпина, Т.Гаврильевой,

A.Гранберга, Н.3убаревич, В.Ишаева, В.Климанова, О.Кузнецовой,

B.Ларина, Н.Охлопковой, Л.Смирнягина, А.Трейвиша, Ф.Тумусова, Б.Чуба и др.

- по проблемам финансирования экономического развития и роли в этом процессе иностранных инвестиций: Н.Волгиной, Дж. Даннинга, М.Кастельса, Н.Кадочникова, Е.Олейникова, М.Портера, И.Шилина, П.Фишера, и др.

Использовались также работы по экономической теории использования пространства и региональной экономике: А.Смита, А.Вебера, Р.Вернона, У.Изарда, В.Кристаллера, В.Леонтьева, А.Лёша, Т.Хагерстранда, Й.Шумпетера и многих других авторов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: математико-статистический, сравнительно-аналитический, методы группировки и классификации, картографический и др.

Информационной базой диссертации служили статистические сборники ЦСУ СССР, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС (Я), научные отчеты Института региональной экономики АН РС (Я), касающиеся темы исследования, данные информационно-аналитических и рейтинговых агентств «РА Эксперт», «Коммерсантъ» и др., а также статистические материалы доступные через Интернет. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы РФ и РС (Я). В основу работы также были положены материалы, собранные и обработанные автором летом 2003 г. за время работы в Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) над проектом Концепции государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу.

Исследование проведено в рамках п. 5.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке путей совершенствования государственной инвестиционной политики с учетом региональной специфики, определении перспективных направлений привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).

з

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

выявлены инвестиционные приоритеты и пути совершенствования инвестиционной политики правительства Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу;

- обоснованы новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне и механизмы привлечения инвестиций (совершенствование нормативно-правовой базы; развитие регионального фондового рынка; внедрение института концессионных соглашений; создание особых экономических зон промышленно-производственного типа и др.);

- разработана методика создания информационной системы, отображающей инвестиционные процессы в Республике Саха (Якутия);

- предложен метод классификации инвестиционных проектов с точки зрения возможности их реализации и эффективности, и метод оценки возможностей потенциальных инвесторов;

- выявлены направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).

Реализация результатов исследования. Результаты работы были учтены Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) при разработке Концепции Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) до 2015 г. и основные направления до 2020 г.».

Материалы диссертации могут бьпъ использованы при разработке Концепции инвестиционной политики регионов Дальнего Востока, нацеленной на координацию инвестиционных стратегий данных субъектов РФ, реализацию международных и российских инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на следующих конференциях: VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; Всероссийской научной конференции «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост», Москва, РУДЫ, 2001; Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, 2001; Научно-практической конференции «Наука и образование: современные тенденции и перспективы», Казань, 2003; П1 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2004; III Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)», Якутск - Мирный, 2004; Научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», Москва, РУДН, 2004 и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура настоящего исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Основной текст работы изложен на 171 машинописной странице, содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Блок приложений содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 162 наименования.

Первая глава диссертации посвящена анализу теоретических аспектов изучения инвестиционного фактора развития экономики региона. Во второй главе обосновывается роль и значение инвестиционной составляющей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Дается характеристика предпринимательского климата региона, представлена оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей Республики Саха (Якутия). Охарактеризованы различные методики оценки инвестиционных рисков и сформулированы задачи совершенствования государственной инвестиционной политики региона. В третьей главе автором обоснованы новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики и рассматриваются новые механизмы привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические аспекты исследования инвестиционного фактора развития экономики региона» показано, что отдельный регион (часть территории РФ) может выступать в качестве объекта научного исследования. При этом отмечено, что устойчивость тенденций развития региона зависит от масштабов потенциала развития или совокупности социально-демографического, природно-ресурсного, материально-технического, технологического, информационного, экологического потенциалов.

Россия не имеет аналогов в мире по внутреннему разнообразию природно-климатических условий, размаху территориальных различий и роли географического фактора в экономической, социальной и политической жизни общества. Если в отдельных, небольших по площади странах мира иногда еще ставят под сомнение регионалистику как таковую, то для России региональная теория и практика представляют жизненную необходимость.

В дореформенный период региональная политика РФ осуществлялась в условиях плановой экономики, в соответствии с параметрами социально-экономического развития, принципами и критериями размещения производства в СССР. И в настоящее время региональная политика для России выступает как исторический императив. Однако «эквализация» (выравнивание) уровней развития регионов для России - задача трудная и практически мало осуществимая, что обусловлено объективным неравен-

ством многих условий их развития: природных, пространственных, социально-исторических, экономических, демографических, этноконфессио-нальных, геополитических, экологических и др.

Исследования в данной работе осуществлялись на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), которая входит в состав Дальневосточного экономического района РФ (и Дальневосточного федерального округа). Специфика экономического, демографического и ресурсного потенциала РС (Я) предопределяет целесообразность использования вполне определенного набора экономических рычагов и стимулов развития, что обусловит в долгосрочной перспективе дополнительные конкурентные преимущества региона.

С переходом на рыночные отношения произошла передача многих функций государственного управления с федерального на региональный уровень. Изменились правовая основа и принципы формирования бюджета республики, сократилась до минимума государственная поддержка. Зачастую экономическое развитие региона сдерживается отсутствием необходимых федеральных законов, в том числе законодательных актов о недропользовании. Экономическая самостоятельность региона подразумевает объем полномочий по выполнению функций управления экономикой, переданных ему федеральным центром, и автономную региональную политику, как в направлениях, так и в источниках финансирования.

Принцип самостоятельности для региона означает, что РС (Я) обладает собственными инвестиционными ресурсами, вправе свободно распоряжаться ими и несет полную ответственность за их рациональное и эффективное использование. Реализация данного принципа подразумевает разработку инвестиционной стратегии. Повышение роли региональных и местных органов власти ставит задачу переоценки возможностей инвестиционного обеспечения экономического развития, поиска путей совершенствования, формирования и реализации инвестиционной политики РС (Я).

Инвестиции представляют собой необходимый источник финансирования воспроизводственных процессов. В данной работе под инвестиционным обеспечением экономического развития региона предложено понимать не только процесс привлечения капитала в экономику, но и механизм формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне, учитывающей инвестиционные приоритеты Республики Саха (Якутия), а также эффективность использования данного вида вложений.

Тем не менее, в работе также отмечается, что методы стимулирования внутренних источников инвестиций в РС (Я), как в одном из субъектов РФ, в значительной мере определяются задачами трансформации социально-экономического устройства страны. При этом на уровне субъекта федерации задачу можно сформулировать следующим образом: необходимо увеличить долю производственных инвестиций при сокращении бюджетных расходов в экономике региона. Таким образом, резко возрастает зна-

чение формирования благоприятного инвестиционного климата РС (Я) с целью привлечения внешних источников финансирования.

С целью изучения зарубежного опыта привлечения инвестиций в работе был проведен анализ и представлена ретроспектива наиболее известных теорий экономического развития наций через экспорт и импорт прямых иностранных инвестиций. Некоторые из них могут рассматриваться как теоретический базис при разработке стратегии развития России, безусловно, при условии их адаптации к российским реалиям. Например, согласно основным положениям «теории конкурентных преимуществ наций» М. Портера, экспорт сырья и топливно-энергетических ресурсов должен рассматриваться лишь в качестве первой ступени участия страны или региона в международном разделении труда. В дальнейшем должен произойти переход к технологической модели развития с использованием прямых иностранных инвестиций. Причем разумная политика может привести к увеличению специфических местных преимуществ: улучшению инвестиционного климата и к росту доверия инвесторов, что будет способствовать в дальнейшем как привлечению капитала, так и новейших технологий. Из положений теории «монополистической конкуренции и несовершенства рынка» и «теории олигополистической защиты» следует сделать вывод о том, что информация об иностранных инвесторах должна тщательно изучаться. В связи с чем, автором в работе предложена методика создания информационной системы, в которой сформулированы конкретные параметры отбора потенциальных инвесторов.

Во второй главе «Роль и значение инвестиционной составляющей в стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» при характеристике перспектив социально-экономического развития региона был исследован весь комплекс разнообразных аспектов: физико-географических, демографических, социально-экономических, и охарактеризована их специфика. Иными словами основные элементы триады «природа-население-хозяйство» рассматриваются во взаимной связи и во всех аспектах их взаимодействия и взаимовлияния. Характеристика содержит и такие элементы, которые позволяют увидеть перспективы дальнейшего развития экономики региона.

В работе обосновывается, что в качестве основного средства реализации «миссии» региона выступает такая стратегия социально-экономического развития, которая, безусловно, должна органически вписываться в стратегию развития нашей страны, составлять с ней единое целое.

До начала 1990-х гг. экономика Республики Саха (Якутия) представляла собой симбиоз горнодобывающих комплексов, ориентированных на добычу и экспорт природных ресурсов (золота, алмазов, угла, олова), и слабо развитой аграрной базы. Инвестиции в производственное и социальное развитие осуществлялись в то время в РФ централизованно. Приоритетным было производство, а социальная инфрастуктура «подтягивалась»

под индустриальную базу. Такая ориентация и такая расстановка приоритетов обрекала инфраструктуру, даже транспортную, но особенно - социальную, на некоторое отставание от потребностей развития республики. Но в то же время условия жизнедеятельности населения поддерживались определенным набором социальных льгот («северный коэффициент», выслуга лет, льготы на приобретение жилья и автотранспорта).

В связи с вышеизложенным, уместным считаем напомнить о так называемом феномене «северного ВРП», который объясняется, главным образом, тем, что в отдельных регионах Сибири и Крайнего Севера России сконцентрированы предприятия по добыче нефти, газа, алмазов, золота, производству цветных и редких металлов, и в которых отмечается наибольшая денежная выручка на одного работающего (Если в 2003 г. в РФ начисленная среднемесячная заработная плата в промышленности составляла - 6439,1 руб., то в РС (Я) этот показатель равнялся 14722,4 руб., в Ханты-Мансийском АО - 14634,3 руб., в Таймырском АО - 11650,3 руб.). Но, однако, из этого не следует, что все отмеченные регионы (включая Республику Саха) являются благополучными. Именно здесь отмечаются: наиболее суровые природно-климатические условия, наиболее высокая стоимость жизни, самые высокие инвестиционные издержки на единицу физического объема основного капитала и т.д. (В РС (Я) средняя температура января - 34,9° С; величина прожиточного минимума в 2003 г. - 3677 руб. (в РФ - 2112 руб.). К тому же недавний экономический кризис в РФ, спад производства, ухудшение социального положения населения северных регионов повлекли за собой значительный миграционный отток населения, в том числе из РС (Я). Причем не следует забывать, что из-за ухудшения условий жизни, республика теряла в основном экономически активную часть населения.

Тем не менее, проведенный анализ показал, что, несмотря на отмеченные выше факты, в последние годы в экономике Республики Саха (Якутия) все же произошли серьезные позитивные изменения, которые характеризуются в первую очередь динамичностью роста важнейших показателей социально-экономического развития, таких как валовой региональный продукт в расчете на душу населения, объем промышленного производства, валовая продукция сельского хозяйства, ввод в действие жилых домов, уровень жизни и занятость населения, рождаемость (табл. 1). Подтверждением тому является и тот факт, что на IX торжественной церемонии вручения наград главной всероссийской премии «Российский Национальный Олимп» Республика Саха (Якутия) отмечена в числе лучших регионов страны.

Однако следует учитывать то, что высокие показатели ВРП на душу населения (в фактических ценах) в РС (Я) и тяжелое социальное положение населения могут быть совместимыми. Поэтому при выработке стратегии развития Республики Саха (Якутия), которая осуществляется на основе концепции регионального развития РФ, по глубокому убеждению автора,

местным органам власти следует больше внимания уделять социальной сфере, а в производственной - оставить за собой лишь контролирующую функцию.

Таблица 1

Динамика основных показателей

социально-экономического развития РФ и РС (Я) в 1995 - 20031Т.

1995 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

ВВП России и ВРПРС (Я) в сопоставимых ценах, в%к 1990 г.

РФ 62,1 61,2 67,3 70,6 73,7 78,6

РС(Я) 62,9 56,1 60,5 61,6 62,3 63,9

ВРП в фактически действовавших ценах, млрд руб., с 1998 — млн руб.

РФ 1408098,7 4157278,9 6219253,8 7830341,5 10834000 13285000

РС(Я) 20334,8 64688,0 81186,2 99984,8 120683 130724,1

ВРП на душу населения, руб.

РФ 9643 32966 50192 62448 75497 91897

РС(Я) 19785 62724 83259 102839 124428 143205

Составлено по- Регионы России: Стат. сб. в 2 т. Госкомстат РФ. - М., 2003; Социально-экономическое положение РС (Я). Стат. бюлл. Госкомстат РС (Я). - Якутск, 2004.

Проведенное исследование показало, что расширение экономических полномочий РС (Я) в рамках нового федерализма, появление новых производственных объединений, таких как АК «АЛРОСА» и др. привело к активизации инициатив местных органов власти в плане поиска путей устойчивого развития экономики региона. Было усилено внимание к развитию социальной сферы (инвестиции в объекты здравоохранения, образования, сектор культурно-бытового обслуживания), к подготовке квалифицированных кадров. Отмечено, что в настоящее время в республике стабилизировалась миграционная и в целом демографическая ситуация. Совместными усилиями федеральных и местных властей было возобновлено строительство железной дороги. В результате в 2004 г. введен в эксплуатацию участок Беркакит - Томмот, и к 2010 г. планируется завершить строительство железнодорожной магистрали до Якутска.

Особый раздел в диссертации посвящен комплексному анализу динамики развития индустриального сектора экономики РС (Я). Отмечено, что в период с 1990 г. наблюдался спад производства, как в обрабатывающей, так и в добывающей отраслях промышленности. Наихудшая ситуация в добывающей промышленности сложилась в 1993 г. (72,2% к объему 1990 г.). Но с 1998 г. наметился устойчивый рост объемов промышленного производства, хотя, до сих пор не достигнут уровень 1990 г. (2003 г. — 87,4% от уровня 1990 г.). В обрабатывающей промышленности в период с 1990 по 2003 гг. фактически продолжался спад производства (2003 г. — 68,5% от уровня 1990 г.).

В индустрии РС (Я) по-прежнему доминирует горнодобывающая промышленность, представленная в основном алмазо- и золотодобычей

(соответственно 60,4% и 7,3%). В отраслевой структуре промышленного производства главная отрасль — цветная металлургия (68%). Существенную долю занимают также электроэнергетика (12,2%) и топливная промышленность (10,9%).

Основу экономики РС (Я) составляют добыча и обработка алмазов. Суммарно на алмазно-бриллиантовый комплекс приходится ныне 63,8% объема промышленного производства республики. Крупнейшим предприятием отрасли является АК «АЛРОСА» (ЗАО) с дочерними компаниями. Суммарный объем добычи алмазов в 2003 г. в стоимостном выражении составил 1765 млн. долл. Однако, анализ данных свидетельствует, что наблюдаемый рост показателей достигнут за счет роста цен па алмазное сырье на мировом рынке. При этом согласно данным отраслевой статистики, объемы добычи в натуральных показателях на АК «АЛРОСА» (ЗАО) в 2002 - 2003 гт. снижались. Это обусловлено плановым техническим перевооружением АК «АЛРОСА» (ЗАО) в связи с переходом к подземной добыче. Поэтому в целом по алмазодобывающей отрасли РС (Я) индекс производства продукции в 2003 г. составил 98,5% к уровню 2002 г. В диссертации проанализированы показатели развития алмазно-бриллиантового комплекса республики. Производство бриллиантов на предприятиях РС (Я) в стоимостном выражении в 2003 г. составило 245,8 млн. долл. Наблюдается ежегодный рост объем производства продукции в целом по гранильной отрасли, а также растут объемы их продаж (табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития алмазно-бриллиантового комплекса РС (Я)

2002 г. 2003 г. (оценка) 2004 г. (прогноз)

Показатели Млн. руб В% к 2001 г Доля, % Млн. руб В% к 2002 г Доля, % Млн. руб В% к 2003 г Доля, %

Промышленность РС (Я): 89496,3 110 100,0 98369,1 110 100,0 106750 115 100,0

Алмазодобывающая 5477,4 104 61,2 59373,0 108 60,4 65401 117 61,3

Алмазообра-батывающая 2586,1 104 2,9 3357,5 130 3,4 2779 111 2,6

Составлено по. Прогноз социально-экономического развития РС (Я), Министерство экономического развития РС (Я). Якутск, 2003 г.

В золотодобывающей отрасли на начало 2003 г. насчитывалось 109 предприятий с суммарным годовым объемом реализации около 7 млрд. руб. Предприятиями золотодобывающей отрасли ежегодно добывается около 20 т золота. Республика занимает третье место по объемам добычи золота среди регионов РФ, однако отрасль испытывает значительные трудности. В других отраслях промышленности (кроме отраслей топливно-энергетического комплекса) положительной динамики не отмечено.

На ближайшие годы в целях подъема промышленности РС (Я) определены следующие задачи: переход на глубокую переработку добываемых видов сырьевых ресурсов; создание новых производств на основе активного использования современных технологий, научных разработок и задействования всех рыночных механизмов; диверсификация структуры производства с увеличением доли продукции высокой степени переработки минерально-сырьевых ресурсов; и даже, в долгосрочной перспективе, переход от экспорта сырья к экспорту готовой продукции и услуг.

При разработке концепции социально-экономического развития РС (Я) учитывается роль как внутренних, так и внешних условий и факторов развития. К наиболее значимым из них следует отнести: совокупность централизованных ресурсов (включая финансовые), а также возможность привлечения иностранных инвестиций и др. В работе отмечено, что в связи с расширением экономической самостоятельности субъектов РФ в настоящее время в области инвестиционной политики в условиях сокращения государственных централизованных капитальных вложений главный упор должен быть, безусловно, сделан на создание условий для привлечения внешних (российских и иностранных) инвестиций. Таким образом, социально-экономическая ситуация в РС (Я) во всем ее многообразии фактически формирует предпринимательский климат региона, от которого зависит объем и качество привлекаемых инвестиций.

Основным фактором, обеспечивающим инвестиционную привлекательность Республики Саха (Якутия), является уникальная минерально-сырьевая база. Представленная в работе оценка степени привлекательности отраслей промышленности дает основание сформулировать вывод о том, что проведение структурных преобразований экономики республики требует значительных капитальных вложений в приоритетные направления, прежде всего, в развитие угольного, нефтегазового, алмазно-бриллиантового, транспортного, лесопромышленного комплексов и производственной инфраструктуры.

РС (Я) готова к взаимовыгодному партнерскому сотрудничеству, направленному на реализацию перспективных инвестиционных проектов. Данные представленной таблицы иллюстрируют факт роста объема привлекаемых инвестиций (табл. 3). Проведенное исследование показало, что в настоящий период прямые государственные инвестиции постепенно теряют свою значимость для экономики республики. Несмотря на рост государственных доходов РС (Я), вследствие резкой девальвации рубля объем бюджетных инвестиций за последние годы сократился. У республики крайне высок уровень социальных бюджетных обязательств, остра проблема государственного долга, что в совокупности предопределяет дефицит государственных ресурсов.

Основные инвестиционные потоки формируются на микроуровне. Главными инициаторами этого процесса являются не региональные органы власти, а крупные промышленные и инфраструктурные предприятия.

и

Так, капитальные вложения АК «АЛРОСА» (ЗАО), одной из крупнейших компаний России, в валовых инвестициях РС (Я) в основной капитал в 1995 г. составляли 25,3%, в 1998 г. - 33,7%, в 2000 г. - 60,1%.

Таблица 3

Динамика и структура инвестиций в основной капитал в РС (Я)

в 1995 - 2003 гг., млн. руб.

Показатели 1995г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Инвестиции в основной капитал 4170 9057 15809 21850 24027 29125

Индекс физ. объема, в % к пред. году 91,9 184,8 140,1 114,7 100,4 110,5

Из общего объема инвестиций доля инвестиций отраслей, %

Производящих товары 40,1 63,4 65,7 69,1 81,3 н/д

Оказывающих услуги 59,9 36,6 34,3 30,9 18,7 н/д

Источники финансирования

Из общего объема источников финанси рования инвестиций доля средств, %

Федеральный бюджет 2,4 1,6 3,4 7,4 3,0 н/д

Республиканский и местные бюджеты 28,5 30,5 26,5 14,6 12,3 н/д

Собственные средства предприятий 40,9 64,7 61,8 64,8 66,0 н/д

Прочие источники 28,2 3,2 8,3 13,2 18,7 н/д

Составлено по Инвестиции в основной капитал. Стат. сборник, Госкомстат РС (Я), 2004; Социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия), Госкомстат РС (Я), 2004.

Следует подчеркнуть, что в структуре валовых инвестиций в период 1992-2002 гг. резко возросла доля вложений в промышленность с 29,9% до 68,5%. При этом инвестиционная активность была наиболее высока в цветной металлургии, а также в развивающихся отраслях - нефтедобыче, газовой, угольной промышленности, а также в пищевой, лесной и деревообрабатывающих отраслях.

Объем капиталовложений, поступивших от иностранных инвесшров в экономику Республики Саха (Якутия) в 2003 г., составил 596,7 млн. долл. Отметим, что в объеме поступления иностранных инвестиций в решены Дальневосточного федерального округа за 2003 г. (2847 млн. долл.) доля вложений в РС (Я) составила 21% (для сравнения: доля Сахалинской области - 73,2%). При этом инвестиции по-прежнему вкладывались в основном в цветную металлургию (табл. 4). Анализ структуры иностранных инвестиций по видам показал, что основную долю составляли вложения, осуществляемые на возвратной основе в виде кредитов (торговых и прочих). Начиная с 1996 г. их доля превышает 95%. (в 2003 г. - 99,2%).

Проведенное исследование по вопросам и характеристике имеющихся на территории РС (Я) инвестиционных ресурсов и анализ проблем, сложившихся в республиканском инвестиционном комплексе, позволили оп-

ределить круг задач по совершенствованию государственной инвестиционной политики РС (Я) на среднесрочную перспективу.

Таблица 4

Динамика иностранных инвестиций в экономику РС (Я), млн. долл. __

Показатели 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2002г. 2003г.

ВСЕГО 14,05 196,65 85,59 159,57 291,27 596,7

в % к пред. году 179,2 1399,6 43,5 186,4 201,4 192,5

Из общего объема по отраслям:

угольная 0,18 0,04 0,24 1,26 - -

цветная металлургия 13,16 196,30 85,32 158,31 291,27 543,0

ювелирная - - - - - 53,7

Составлено по Социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия), Госкомстат РС (Я), 2004.

К ним относятся: мобилизация инвестиционных ресурсов республики и их консолидация на приоритетных направлениях экономики; совершенствование законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения осуществления инвестиционной деятельности; привлечение внимания российских и иностранных инвесторов к Республике Саха (Якутия), демонстрация привлекательных для потенциальных инвесторов характеристик республики, обеспечение активного взаимодействия с потенциальными участниками инвестиционного процесса с целью их вовлечения в экономику республики; содействие предприятиям республики в привлечении внешних инвестиций; обеспечение участия республики в реализации федеральных целевых программ; продвижение товаров и услуг предприятий республики на российский и внешний рынки; обеспечение эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Отмечено, что в настоящее время ситуация в сфере инвестиционной деятельности как в Российской Федерации в целом так и в Республике Саха (Якутия), как в субъекте федерации, является сложной, но происходят позитивные изменения.

Согласно оценке международного рейтингового агентства «Moody's», кредитный рейтинг РФ на 2002 г. соответствовал категории «ВаЗ» в иностранной валюте. (Для сравнения: рейтинг Китая соответствовал категории «A3»). Другое известное международное рейтинговое агентство «Standard&Poor's» присвоило РФ рейтинг «ВВ+». (Для сравнения: рейтинг Китая выше - «ВВВ»). В 2005 г. данное агентство, вслед за другими повысило долгосрочный кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня, в том числе в связи с тем, что было достигнуто соглашение с Парижским Клубом о досрочном погашении внешней задолженности России.

Что касается рейтингов Республики Саха (Якутия), то в декабре 1998 г. международное рейтинговое агентство «Fitch ЮСА» присвоило долгосрочный и краткосрочный валютный рейтинги на уровне «С». В 2001 г. агентство «Moody's» повысило кредитный рейтинг PC (Я) в иностранной валюте - с категории «Са» до «СааЗ» («прогноз стабильный»), В сентябре 2004 г. «Standard&Poor's» объявило о присвоении PC (Я) рейтинга «гиА-» («умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства» относительно других российских заемщиков) по российской шкале кредитного рейтинга. Иными словами данные рейтинги свидетельствуют о том, что Республика Саха (Якутия) способна выполнять свои обязательства по займам.

Анализ данных показал, что в целом за период 1997-2004 гг. инвестиционный климат в республике оставался стабильным, а в 2004 г. даже отмечено улучшение (с «2С» до «2В»), которое произошло за счет снижения уровня инвестиционных рисков. В определенной степени это может служить доказательством правильности проводимых Правительством республики экономических реформ.

В третьей главе «Государственная региональная политика по привлечению инвестиций и механизмы ее реализации в Республике Саха (Якутия)» предложены новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики, рассматриваются механизмы привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия), а также предложен вариант реализации мероприятий по информационному освещению инвестиционных процессов в регионе.

Подчеркивается, что в среднесрочной перспективе инвестиционная политика Республики Саха (Якутия) должна быть нацелена на реконструкцию и модернизацию промышленной базы; ускоренное обновление изношенных основных фондов; организацию новых высокорентабельных промышленных производств и реализацию инвестиционных проектов; привлечение внешних инвестиций и иных финансовых ресурсов для развития экономики республики; стимулирование притока частных внутренних инвестиций и средств населения.

Проанализировав инвестиционные возможности республики и выделив приоритетные для экономического роста отрасли промышленности, мы рассмотрели два возможных сценария развития экономики PC (Я) в 2006 - 2020 гг.: базовый и инвестиционный.

Базовый сценарий отражает сложившиеся тенденции изменения конкурентоспособности и эффективности экономики и не предполагает реализации новых масштабных проектов или стратегий. Инвестиционный сценарий развития опирается на реализацию ряда проектов в алмазодобывающем и топливно-энергетическом секторе, транспортной инфраструктуре. Согласно данному сценарию, финансовые средства инвестируются в развитие новых перерабатывающих секторов промышленности (алмазо-гранильная, ювелирная, деревообрабатывающая, пищевая отрасли, связь) и

в постиндустриальные отрасли (биофармацевтическую, углехимическую, сферу услуг) для повышения показателей диверсификации и гибкости экономики. Предполагается существенное повышение нормы накопления и выход на более высокий уровень эффективности и конкурентоспособности экономики.

Развитие экономики республики по первому сценарию предполагает наращивание экспорта сырья, не компенсируемое достаточным развитием обрабатывающих и инфраструктурных секторов, что повлечет негативные последствия для социальной сферы Республики Саха (Якутия). Рост валового регионального продукта (ВРП) составит в 2020 г. 135% по отношению к 2002 г. и будет основан лишь на развитии горнодобывающих отраслей промышленности. Доля продукции перерабатывающих отраслей не превысит 5% объема промышленного производства.

На наш взгляд, наиболее приемлемым для Республики Саха (Якутия) является инвестиционный сценарий развития. Предполагается его поэтапная реализация. В результате к 2020 гт. доля перерабатывающих отраслей может увеличиться до 21% (в 2004 г. - 8,7%). Тем не менее, сохранится роль Республики Саха (Якутия) в межрегиональном разделении труда как источника топливно-энергетических ресурсов, алмазов, цветных, драгоценных и редких металлов. В то же время планируется развивать эффективные конкурентоспособные производства постиндустриально-промышленного комплекса. Для РС (Я) это: гранильное, ювелирное и биофармацевтическое производства, а также перерабатывающие отрасли ТЭК (нефтеперерабатывающая и углехимическая промышленность, металлургическое производство). ВРП в 2020 г. может увеличиться в 2,5 раза по сравнению с таковым в 2002 г. Таким образом, при реализации данного сценария, развитие Республики Саха (Якутия) приобретет устойчивый характер.

Учитывая предложения, изложенные в марте 2005 г. в докладе министра экономического развития и торговли РФ Г. Грефа, на территории РС (Я) возможно также создание особых экономических зон (ОЭЗ) промьпп-ленно-производственного типа (на базе алмазодобывающей и алмазогра-нильной отрасли; на базе ТЭК; угольных и железорудных месторождений Южной Якутии с учетом развития металлургического комплекса). Причем в дальнейшем возможен переход и к созданию технико-внедренческой зоны на территории РС (Я). Однако решение о создании ОЭЗ потребует разработки особого механизма их функционирования, так как специализацией республики является добыча и переработка полезных ископаемых, а также производство продукции черной и цветной металлургии. Создание ОЭЗ, помимо решения задач экономического роста региона, будет благоприятствовать интеграции РФ в азиатское и мировое экономические сообщества. Дополнительные факторы развития РС (Я) будут определены также при принятии в РФ закона «О недрах». Данный законопроект в настоящее время широко обсуждается.

В целях реализации инвестиционного сценария экономического развития Республики Саха (Якутия) необходимо совершенствование государственной региональной инвестиционной политики посредством выполнения следующих условий.

Во-первых, разработка новых законодательных актов в сфере стимулирования инвестиций на региональном уровне. Так, Закон РС (Я) «Об инвестиционной деятельности в РС (Я), осуществляемой в форме капитальных вложений», утвержденный в 1999 г., в связи с принятием аналогичного федерального законопроекта был отменен в начале 2001 г. Вместе с тем, в настоящее время выявляется необходимость принятия республиканских законов, регулирующих инвестиционную деятельность в РС (Я). Например, закона об иностранных инвестициях.

Во-вторых, должны быть определены приоритеты инвестиционной политики РС (Я) на долгосрочную перспективу. Следует отметить, что данное предложение уже нашло отражение в части формирования Перечня приоритетных отраслей и проектов на основе программного документа «Основные направления социально-экономического развития РС (Я) до 2010 г.».

В третьих, должна быть осуществлена эмиссия новых инвестиционных инструментов. Возможен, например, выпуск инвестиционных облигаций РС (Я) с целью стимулирования фондового рынка и привлечения средств населения как нового источника инвестиционных ресурсов.

В четвертых, необходимо развивать институт государственных гарантий Республики Саха (Якутия). В условиях сокращения источников прямых государственных инвестиций они представляют собой систему мер, направленных на обеспечение прав субъектов инвестиционной деятельности и защиту инвестиций. Кроме того, в целях активизации привлечения внутренних и внешних инвестиций в экономику республики Правительство РС (Я) может предоставлять особые финансовые гарантии инвесторам, осуществляющим вложения капитала в приоритетные инвестиционные проекты и отрасли производства товаров и услуг.

Исследования показали, что имеющиеся способы привлечения инвестиций в экономику РС (Я) нуждаются в своевременной корректировке. В процессе развития инвестиционного рынка в регионе происходит постоянное изменение качества и количества необходимых инвестиционных ресурсов. На данном этапе развития в качестве основных методов привлечения инвестиций в экономику региона автор рекомендует: использовать облигационные займы; активизировать привлечение стратегических инвесторов (приносящих не только капиталы, но и новейшие технологии в сфере производства и управления) и финансовых инвесторов; внедрить институт концессионных соглашений.

Помимо этого автор предлагает осуществить комплекс мероприятий для создания эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику РС (Я), включающий: повышение информационной открытости

предприятий республики, создание благоприятного законодательного климата для привлекаемых инвесторов с предоставлением государственных гарантий, содействие малому бизнесу в рамках развития института частных инвесторов и др.

С целью повышения информационной открытости инвестиционных процессов в регионе автором предложена методика создания информационной системы, которая была бы полезна как потенциальному инвестору, так и предприятиям - прямым получателям инвестиций. В рамках данной системы автор предлагает создать постоянно обновляющуюся базу данных по следующим направлениям: разработанные и готовые к реализации инвестиционные проекты; наиболее перспективные технологии, с описанием основных научно-технических параметров и эффекта от их использования. Информационная система также должна включать в себя базу данных об потенциальных инвесторах. В последующем оба блока информационной системы должны постоянно обновляться (мониторинг), так как проведение эффективной промышленной и инвестиционной политики должно строиться на основе непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в инвестиционной сфере и анализа происходящих в ней изменений.

В диссертации предложен метод классификации инвестиционных проектов, которые, по мнению автора, следует классифицировать по следующему набору характеристик: сфера экономической деятельности; вид финансирования; потребность в денежных средствах (объем финансирования); срок реализации проекта; направленность действия проекта (экономическая, социальная сфера и т.д.); наличие или отсутствие производственной базы. В диссертации была проанализирована информация обо всех имеющихся почти 90 инвестиционных проектах Республики Саха (Якутия) (табл. 5).

Анализ показал, что самые крупные проекты являются приоритетными для экономического развития, а малые - в основном имеют социальную направленность. Большинство инвестиционных проектов предполагает кредиты и относится к категории малых по объемам финансирования и краткосрочных по срокам их реализации. Это объясняется тем, что для государства на современном этапе развития выгоднее вкладывать средства в краткосрочные, малые проекты, имеющие в основном социальную направленность, а внешние инвесторы, напротив, предпочитают финансировать более крупные проекты в экспортно-ориентированных отраслях экономики.

Предложенный метод классификации инвестиционных проектов позволяет сэкономить время и средства заинтересованных организаций, занимающихся поиском инвесторов, также такого рода информация будет полезна и для потенциальных инвесторов. Методика создания информационной системы и метод классификации инвестиционных проектов, по нашему глубокому убеждению, могут быть использованы не только для ха-

рактеристики инвестиционных процессов РС (Я), но и для изучения таковых в других регионах РФ.

Таблица 5

Сводная таблица распределения инвестиционных проектов, 2004 г.

Критерий 1 Количество проектов

Вид финансирования:

Государственные вложения 8

Смешанная форма вложений 7

Кредитование 63

Потребность в денежных средствах

Очень крупные 19

Крупные 6

Средние 13

Малые 40

Срок реализации

Долгосрочный | 4

Среднесрочный 23

Краткосрочный 51

Направленность

Экономическая 23

Социальная 36

Смешанная 19

Производственная база

Наличие 48

Нет производственной базы 30

Рассчитано и составлено автором ■ по «Каталогу инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия)», Якутск, 2004 г.

Проблема поиска потенциальных инвесторов для РС (Я) осложняется также тем, что в 1990-е - 2000-е гг. в целом в РФ и на Дальнем Востоке, как на региональном, так и на межрегиональном уровне, явно преобладают дезинтеграционные процессы. Субъекты Дальневосточного федерального округа, в том числе РС (Я), все активнее включаются в интеграционные процессы на межгосударственном уровне. Возрастающее экономическое обособление всех субъектов Дальнего Востока от центральных и западных районов России заставляет регион все более ориентироваться на Восточную Азию, интегрироваться в него. Так, за 1990-е гг. экспорт регионов Дальнего Востока в страны АТР увеличился почти в 3 раза, а импорт оттуда - почти в 2 раза. Следует подчеркнуть, однако, что существует некоторый критический уровень в экономическом обособлении Дальнего Востока от России, что может привести к серьезным геополитическим последствиям. Именно поэтому целесообразно способствовать восстановлению и развитию экономических связей, в том числе, между Республикой Саха (Якутия), краями и областями Дальнего Востока.

Отметим, что РС (Я) имеет определенные преимущества в привлечении иностранных инвестиций по сравнению с другими регионами РФ. Это

устойчивая политическая ситуация, а значит и меньший политический риск, а также достаточно привлекательная отраслевая структура экономики для «точечного» вложения иностранных инвестиций, значительный удельный вес частного сектора. Отметим, что 2004 г. стал наиболее успешным по расширению и углублению торгово-экономических связей РС (Я) с ведущими странами АТР - Японией, Китаем, Республикой Корея. Экспортный и инвестиционный потенциал РС (Я) представляет для деловых кругов этих стран огромный интерес. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются проекты по разработке Эльгинского и Талаканского месторождений; газопровод Верхневилюйск - Япония; строительство железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. В рамках активизации международного сотрудничества и создания благоприятного инвестиционного имиджа Республики Саха (Якутия) должна быть разработана целостная маркетинговая стратегия.

Безусловно, многие высказанные в работе рекомендации и предложения потребуют дополнительного осмысления и анализа. Тем не менее, очевидно, что без дальнейшего развития федеративных отношений, учета потребностей региона, усиления ответственности региональных и местных руководителей перед гражданами невозможно поднять экономику и повысить благосостояние населения как Республики Саха (Якутия), так и Российского государства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного системно-комплексного анализа современной социально-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия) автор формулирует следующие общие выводы:

1. Основной целью республиканской инвестиционной политики на среднесрочную перспективу является обеспечение экономического роста на основе реализации стратегических инвестиционных проектов, а также на основе модернизации и развития производственной инфраструктуры и

* повышения конкурентоспособности отраслей экономики республики. По

мнению автора, целью инвестиционной стратегии РС (Я) должно являться развитие экспортно-ориентированных добывающих отраслей промышленности, что впоследствии позволит перейти к решению таких задач как: переход на глубокую переработку добываемых видов сырьевых ресурсов; создание новых производств на основе активного использования современных технологий, научных разработок и задействования всех рыночных механизмов; диверсификация структуры производства с увеличением доли продукции высокой степени переработки минерально-сырьевых ресурсов, развитие инфраструктурного комплекса, в том числе объектов промышленной инфраструктуры.

2. Расширение экономических полномочий РС (Я) в рамках нового федерализма, а также появление новых производственных объединений,

таких как АК "АЛРОСА" и др., активизировало инициативы местных органов власти в плане поиска путей устойчивого развития экономики региона, Было усилено внимание к развитию социальной сферы (инвестиции в объекты здравоохранения, образования, сектор культурно-бытового обслуживания), к подготовке квалифицированных кадров. Стабилизировалась миграционная и в целом демографическая ситуация в республике.

3. Основным фактором, обеспечивающим инвестиционную привлекательность Республики Саха (Якутия), является уникальная минерально-сырьевая база. Поэтому республика заинтересована в привлечении инвестиций (в т.ч. иностранных), которые помогут освоить богатейшие запасы природных ископаемых и ускорить экономический рост в регионе. Проведение структурных преобразований экономики в Республике Саха (Якутия) на данном этапе требует значительных капитальных вложений, в том числе из внешних источников, причем в приоритетные направления промышленности, и, прежде всего, в развитие алмазно-бриллиантового, угольного, нефтегазового, лесопромышленного комплексов и производственной инфраструктуры.

4. Важное направление инвестиционной политики РС (Я) - изменение структуры источников инвестиционных вложений. Основные меры регулирования инвестиционной деятельности должны быть направлены на снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, внешних (российских и иностранных) инвестиций и заемных средств.

5. Для реализации более эффективной инвестиционной политики РС (Я) автором предложены новые подходы, которые позволяют предусмотреть учет текущих приоритетов экономического развития, разработку новых законодательных актов в сфере стимулирования инвестиций, осуществление эмиссии новых инвестиционных инструментов, развитие института государственных гарантий РС (Я) для инвесторов. В качестве основных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики региона автор рекомендует: активизировать поиск новых стратегических и финансовых инвесторов; использовать новые финансовые инструменты (облигационные займы); осуществить внедрение института концессионных соглашений.

6. Разработанная автором методика создания информационной системы может быть использована в качестве осуществления одного из мероприятий по совершенствованию инвестиционной политики РС (Я). Данная система будет полезна как потенциальным инвесторам, так и предприятиям - получателям инвестиций. В ее рамках автор предлагает создать постоянно обновляющуюся базу данных по следующим направлениям: разработанные и готовые к реализации инвестиционные проекты; наиболее перспективные технологии, с описанием основных научно-технических параметров и эффекта от их использования. Информационная система должна содержать и базу данных потенциальных инвесторов. В целом соз-

дание информационной системы должно являться лишь частью активной маркетинговой поддержки инвестиционных процессов в республике. Работа по формированию данной стратегии в PC (Я) уже начата.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. «Глобализация - источник международных конфликтов или средство дальнейшего прогресса экономики». // Сб материалов конференции «Мировое хозяйство в условиях глобализации». - М.: РУДН, 2001, с, 20-23.

2. «Динамика и территориальное распределение иностранных инвестиций в России». // Сб. материалов VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». - М.-МГУ, 2001, с. 20.

3. «Предпринимательский климат регионов России» // Сб. материалов Всероссийской научной конференции «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост». - М.: РУДН, 2001, с. 17- 20.

4. «Дезинтеграционные процессы в СНГ и перспективы сотрудничества» // Сб. материалов III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации». - М.- РУДН - Экон-Информ, 2004, с. 108-110.

5. «Информационные технологии и экономическое образование» // Сб. научных работ «Наука и образование: современные тенденции и перспективы». - Казань, Карпол, 2003, с. 23-25.

6. «Новые механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики Республики Саха (Якутия)» // Деп. в ИНИОН РАН № 59079, 27.01.05.

7. «Пути активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия)» // Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса (Москва, 26.11.2004г.). -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005, с. 494 - 500.

Боянова Снежана Витальевна (Россия)

«Инвестиционное обеспечение экономического развития региона на примере Республики Саха (Якутия)»

Теоретическое осмысление вопросов инвестиционного обеспечения экономического развития является актуальной научной проблемой. От решения задачи привлечения инвестиций зависит формирование конкурентоспособной национальной экономики, что приобретает особое значение в эпоху глобализации мирового хозяйства, так как зависимость регионов РФ от мирового рынка усиливается.

В работе проведен анализ теоретических аспектов изучения инвестиционного фактора развития региональной экономики. Представлена характеристика предпринимательского климата региона, дана оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей Республики Саха (Якутия). Предложены новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики, рассматриваются механизмы привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия), а также предложен вариант реализации мероприятий по информационному освещению инвестиционных процессов в регионе.

Snezhana V. Boyanova (Russia)

"Investment maintenance of economic development of region on an example of Republic Saha (Yakutia)"

The theoretical judgement of questions of investment maintenance of economic development is an actual scientific problem. Formation of competitive national economy that gets special value during an epoch of globalization of the world economy as dependence of regions Russian Federations on the world market amplifies depends on the decision of a problem of attraction of investments.

In work the analysis of theoretical aspects of studying of the investment factor of development of regional economy is lead. The characteristic of an enterprise climate of region is presented, the estimation of investment potential and investment opportunities of Republic Sakha (Yakutia) is given.

New approaches to formation and to realization of the state investment policy are offered, mechanisms of attraction of investments into economy of Republic Sakha (Yakutia) are considered, and also the variant of realization of actions on information illumination of investment processes in region is offered.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 142 Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

Ü-52 32

РНБ Русский фонд

2006-4 3699