Инвестиционное обеспечение и управление капитализацией нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пермяков, Антон Станиславович
Место защиты
Тюмень
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пермяков, Антон Станиславович

Введение

1. КАПИТАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ 7 ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ

1.1. Анализ инвестиционной привлекательности компаний

1.2. Отечественный и зарубежный опыт управления капитализацией компании

1.3. Проблемы и перспективы роста инвестиционной привлекательности российских компаний

2. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ

2.1. Характеристика методов и инструментов управления капитализацией

2.2. Технология выбора инструментария для оценки стоимости компании

2.3. Формирование программы комплексного управления капитализацией

3. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

3.1. Организационно-экономические условия обеспечения инвестиционной привлекательности

3.2. Нетрадиционные методы привлечения инвестиций 103 Заключение 125 Список литературы 128 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение и управление капитализацией нефтегазовых компаний"

Актуальность исследования. Изменение макроэкономической ситуации в России, обусловленное ростом мировых и внутрироссийских цен на нефть, способствовало повышению инвестиционной активности в нефтегазовой отрасли. В то же время, значительное увеличение масштабов инвестиций в отрасль за последние два года (четырехкратный рост в 1999г. по сравнению с 1998 г. и двукратный - в 2000 г. по сравнению с 1999г.), не достигло уровня, необходимого для устойчивого развития отрасли, определенного Минэнерго Российской Федерации.

В ближайшее время, по данным Минэкономразвития, иностранные инвесторы готовы вложить до 200 млрд.долл. в проекты СРП, предусматривающие разработку преимущественно небольших месторождений с извлекаемыми запасами до 25 млн.тн. нефти. Однако сырьевой потенциал российской нефтегазовой отрасли определяется не только запасами новых месторождений. Немалая его доля представлена старыми месторождениями, обладающими значительными, но трудноизвлекаемыми запасами, требующими существенных финансовых вливаний. Финансирование таких проектов уже сегодня готовы осуществить ряд зарубежных банков.

Очевидно, что при вложении средств в развитие российской нефтегазовой отрасли иностранные инвесторы отдадут предпочтение тем компаниям, у которых интегральный показатель всех основных аспектов деятельности (размер ресурсной базы, эффективность ее использования и наращивания, прозрачности финансов компании и ее менеджмента) будет наивысшим. Такой комплексной оценкой, адекватно отображающей экономическую эффективность предприятия, его финансовое благополучие и ожидания перспектив деятельности является показатель капитализации.

Увеличение совокупности акций компании и ее рыночной стоимости является основной целью управления для многих успешно функционирующих зарубежных фирм. Наибольшая часть важнейших управленческих решений принимается руководством таких фирм именно с целью увеличения рыночной стоимости компании. В последние годы вопрос о наращивании капитализации стал актуальным и для российских предприятий. Однако эта сфера управления является достаточно новой для большинства предприятий, что не позволяет им осознанно и максимально эффективно управлять акционерным капиталом. Будучи знакомы с базовыми подходами к оценке компании, многие предприятия не могут определить методы, с помощью которых можно увеличить ее инвестиционную привлекательность. Кроме того, действия по увеличению капитализации зачастую носят периодический и разовый характер, в то время как необходимо использование комплексной системы мер, охватывающей все возможные аспекты управления стоимостью компании.

Оценка качества акций, формируемая участниками фондового рынка, зависит как от большого количества политических, макроэкономических факторов, интересов инвесторов, так и от финансового состояния эмитентов (устойчивости, прибыльности и других характеристик). Недостаточное использование на современном этапе нефтегазовыми компаниями-эмитентами инструментов и методов влияния на инвестиционные качества своих акций обусловили актуальность и тему диссертационного исследования.

Объектом исследования явились российские нефтегазовые компании.

Предмет диссертационной работы представляет собой процессы управления инвестиционной привлекательностью эмитентов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер, направленного на улучшение инвестиционного обеспечения нефтегазовых компаний посредством управления их капитализацией как основным фактором инвестиционной привлекательности.

В соответствии с целью исследования в работе было предусмотрено решение следующих основных задач:

- исследование проблем инвестиционного обеспечения устойчивого развития российской нефтегазовой отрасли;

- изучение и обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта управления капитализацией нефтегазовых компаний, а также оценка перспектив роста их инвестиционной привлекательности;

- анализ организационно-экономических условий реализации инвестиционной политики в нефтяной отрасли и определение направлений их рационализации;

- разработка методических и практических рекомендаций по комплексному управлению капитализацией нефтегазовых компаний, направленных на совершенствование инвестиционного обеспечения;

- исследование методов и инструментов оценки стоимости компаний и их адаптация к условиям функционирования нефтяной отрасли;

- обоснование новых методов привлечения инвестиций российскими нефтегазовыми компаниями.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки стоимости компаний и их акций, функционирования фондового рынка, инвестиционного обеспечения деятельности предприятий нефтегазового сектора, финансового менеджмента (Г.Александер, Дж.Бэйли, М.Газеев, М.Климович, В.Ковалев, А.Конопляник, В.Пленкина, К.Миловидов, Я.Мир-кин, В.Сенчаков, У.Шарп, Е.Четыркин и др); нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран; материалы периодической печати, современные методы анализа (структурный, логиче-скии, сравнительный).

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в работе:

1) выявлена взаимосвязь между капитализацией нефтегазовых компаний и их инвестиционной привлекательностью; на основании этого управление капитализацией определено как приоритетное направление в системе инвестиционного обеспечения развития нефтегазовой отрасли и ее предприятий;

2) обоснованы благоприятные организационно-экономические условия, позволяющие обеспечить рост инвестиционной привлекательности нефтегазовых компаний;

3) разработаны предложения по реализации комплексного подхода к управлению капитализацией с учетом выявленных наиболее существенных особенностей функционирования нефтегазовых компаний;

4) уточнена методика оценки стоимости нефтегазовых компаний, позволяющая экономически обосновать резервы роста их капитализации;

5) разработаны нетрадиционные методы привлечения иностранных инвестиций для обеспечения экономически устойчивого развития отечественной нефтегазовой отрасли, в частности, схемы первичного публичного размещения акций российской компании на американском рынке без выпуска А ДР.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендаций по применению методов привлечения инвестиций российскими нефтегазовыми компаниями, на основе эффективного управления их акционерным капиталом.

Результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийских (Тюмень, 1997 г., 2000 г.), и межвузовских (Тюмень, 1998 г., 1999 г.) научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля по специальностям 06.11.00 «Экономика и управление на предприятиях», 06.11.00 «Менеджмент», 06.14.00 «Коммерция».

Структура, содержание и объем работы вытекают из поставленной цели исследования и обусловлены его задачами и логикой. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пермяков, Антон Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования установлено, что, несмотря на наличие высокого потенциала зарубежного рынка инвесторов, готовых вкладывать свой капитал в российский нефтегазовый комплекс, эти процессы происходят недостаточно активно и в объемах значительно ниже требуемых. Это связано, в частности, с низкой инвестиционной привлекательностью российских нефтегазовых компаний вследствие недостатка или отсутствия грамотных управленческих воздействий со стороны руководства российских нефтегазовых компаний на их уровень капитализации.

2. В работе дана характеристика факторов, влияющих на капитализацию и инвестиционную привлекательность нефтегазовых компаний, и осуществлен анализ влияния различных факторов на рыночную цену акции и величину капитализации. Методами корреляционного анализа доказано существование прямой и сильной связи между капитализацией и интегральным показателем инвестиционной привлекательности нефтегазовой компании. На основании этого, управление капитализацией определено как приоритетное направление в системе инвестиционного обеспечения предприятий топливно-энергетического комплекса.

3. С учетом особенностей российского фондового рынка разработана адаптированная для отечественных нефтяных компаний методика оценки стоимости компаний. На ее основе рассчитан потенциал роста российских нефтегазовых акций в среднесрочном периоде. В результате расчета был обоснован минимальный потенциал их роста на 21%. Посредством сравнения с зарубежными компаниями-аналогами по основным производственным показателям показана недооцененность акций российских нефтегазовых компаний.

4. В результате проведенного анализа сделан вывод о преобладании среди причин низкой капитализации отечественных компаний причин внешнего характера. Сформулированы меры по достижению необходимых организационно-экономических условий, позволяющие обеспечить рост инвестиционной привлекательности нефтегазовых компаний, главными из которых являются:

• снижение или ликвидация налогов с оборота;

• стабилизация налогового режима;

• смягчение лицензионных требований;

• развитие внутреннего рынка нефти;

• обеспечение прозрачности рынка и ликвидация ценовых искажений;

• расширение экспортных возможностей.

5. На основе систематизации опыта по управлению капитализацией отечественных нефтегазовых компаний сделан вывод о необходимости использования обоснованной комплексной программы, учитывающей индивидуальные особенности эмитента.

6. Разработаны методические и практические рекомендации по комплексному управлению капитализацией, предполагающие создание мотива-ционных механизмов для высшего руководства компании, оптимизацию дивидендной политики, повышение инвестиционных качеств акций путем максимизации объема прав и его неукоснительного соблюдения, обеспечение информационной открытости эмитента. На основе рекомендаций предложена комплекс мер, направленный на совершенствование инвестиционного обеспечения Нефтяной Компании, обладающей присущими крупным российским эмитентам типовыми параметрами, который включает в себя эмиссию опционных свидетельств на собственные акции компании, осуществление мены привилегированных акций компании на простые, разработку концепции обязательств фирмы, выход на международные фондовые рынки.

7. Разработана технология привлечения иностранных инвестиций, основанная на принципах образования публично торгуемой американской корпорации без вывода активов за границы России. Приведены преимущества привлечения внешнего финансирования на международных рынках публично торгуемой компанией.

8. Предложены два варианта выхода российских нефтегазовых компаний на фондовый рынок США без использования технологии выпуска АДР, с получением статуса транснациональных корпораций. В первом варианте российская нефтегазовая компания, оставив у себя контрольный пакет акций, передает оставшиеся пакеты в качестве вклада в уставный капитал своей американской дочерней структуры в количестве, необходимом для образования консолидированного баланса. Второй способ предполагает учреждение зарубежной дочерней компанией «внучки» со стопроцентным иностранным капиталом, после чего российская компания и «внучка» проводят взаимообмен акциями для образования холдинга. После образования консолидированного баланса американская дочерняя компания осуществляет дополнительную эмиссию акций, регистрирует проспект эмиссии в Комиссии по ценным бумагам и при посредничестве инвестиционно-банковской группы выходит на первичные публичные торги на бирже.