Инвестиционное обеспечение местного развития на основе реализации потенциала частно-государственного партнерства: условия и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потогин, Юрий Яковлевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потогин, Юрий Яковлевич

Введение.

1. Концептуальные основы выстраивания действенного инвестиционного обеспечения местного развития в рамках механизма частно-государственного партнёрства.;.

1.1. Инвестиционное обеспечение местного развития: российские реалии и приоритеты.

1.2. Частно-государственное партнёрство: сущность, детерминанты, механизмы, особенности становления в трансформационной российской экономике.

1.3. Специфика и потенциал частно-государственного партнёрства в инвестиционном обеспечении местного развития.

2. Становление системы частно-государственного партнёрства в г. Волгодонске: инвестиционные детерминанты, приоритеты, механизмы.

2.1. Факторы, особенности и приоритеты экономического развития г. Волгодонска: инвестиционная составляющая.

2.2. Инвестиционный потенциал города: детерминанты и тенденции становления.

2.3. Инвестиционные приоритеты и механизмы системы частно-государственного партнёрства в г. Волгодонске: концепция и реалии.

3. Реализация приоритетов инвестиционного обеспечения местного развития в рамках механизма частно-государственного партнёрства в процессе функционирования инвестиционно-строительного холдинга 105 3.1. Инвестиционно-строительный холдинг как действенная форма мобилизации ресурсов в интересах местного развития.

3.2. Инвестиционное обеспечение реализации экологических и социальных приоритетов местной экономики в процессе функционирования инвестиционно-строительного холдинга.

3.3. Согласование инвестиционных бизнес-целей и целевых ориентиров местного развития в системе стратегического планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение местного развития на основе реализации потенциала частно-государственного партнерства: условия и механизмы"

Актуальность темы исследования. Условием перехода российской экономики в стадию устойчивого инвестиционного роста выступают соответствующие качественные трансформации на локальном (муниципальном) уровне, что актуализирует проблематику местного развития, позволяет рассматривать последнее как специфический мезоэкономический феномен, акцентировать внимание на его инвестиционной составляющей, на возможностях наращивания и реализации потенциала местного развития на базе складывания механизмов частно-государственного партнёрства. Соответствующая проблематика приобретает особую значимость для Волгодонска (среднего индустриального города областного подчинения, характеризуемого не только устойчивой и масштабной нехваткой ресурсов инвестиционного роста, но и дефицитом действенных технологий и механизмов их привлечения в том числе в рамках схем частно-государственного партнёрства), что инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике инвестиционного обеспечения территориального развития. Теоретические основы инвестиционного процесса нашли отражение в публикациях Булатова А., Ведута Н., Гусакова М., Ендовицкого Д., Канторовича В., Коломиец Е., Крутика А.Б., Кузнецова О., Лившица В., Лурье А., Львова Д. Новожилова В., Никольской Е., Тихомирова И. и др. Всё большее внимание уделяется и региональным и муниципальным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности территории. Подобного рода исследования осуществлялись Анимицей Е., Алампиевым П., Арженовским И., Бильчаком В., Власовой Е., Вольфом М, Захаровым В., Кистановым В., Ко-пыловым Н., Лимоновым Л., Немчиновым В., Пинкенсоном Д., Покшишев-ским В., Пчелинцевым О., Румянцевым М., Семевским Б. и др. Выявлению региональных и муниципальных особенностей и приоритетов инвестирования с учетом специфики Юга России посвящены работы Боровской М., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Овчинникова В., Слепакова С., Тамбиева А. и др.

Всё более притягательной для исследователей становится и проблематика частно-государственного партнёрства, в том числе в сфере территориального социально-экономического развития (Жихаревич Б., Хуснутдинова С., Швецов А. и др.). Значимыми для формирования научной позиции соискателя явились также исследования факторов, тенденций и проблем развития территориально-хозяйственных систем городского типа (Вардомский Л., Лаппо Г., Перцик Е. и др.).

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о потенциале частно-государственного партнёрства в инвестиционном обеспечении муниципального развития. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании условий и механизмов инвестиционного обеспечения местного развития на основе реализации потенциала частно-государственного партнёрства. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• исследование и обоснование детерминант и приоритетов инвестиционного обеспечения местного развития;

• выявление сущностных характеристик частно-государственного партнёрства, анализ инвестиционной составляющей становления системы частно-государственного партнёрства в трансформационной российской экономике;

• идентификация инвестиционных факторов, особенностей и приоритетов экономического развития г. Волгодонска, оценка его инвестиционного потенциала;

• определение специфики и потенциала частно-государственного партнёрства в инвестиционной сфере муниципальной экономики;

• обоснование системы инвестиционного обеспечения реализации экологических и социальных приоритетов местной экономики в процессе функционирования инвестиционно-строительной корпорации;

• формулирование принципов и подходов согласования локальных инвестиционных бизнес-целей и ориентиров местного развития в системе стратегического планирования.

В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система г. Волгодонска, её инвестиционное обеспечение.

Предметом диссертационного исследования являются условия и механизмы выстраивания действенного частно-государственного партнёрства в интересах инвестиционного обеспечения муниципального развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по инвестициям и инвестиционному обеспечению экономического роста, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике местного развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический .

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сборников, материалов муниципальной статистики, официальных сайтов г. Волгодонска, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации строительного холдинга «Жилстрой», впервые вовлечённой в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы базируется на признании инвестиционных детерминант экономической динамики, её сопряжённости со складыванием механизмов эффективного взаимодействия власти и частного бизнеса и состоит в системе теоретических положений, иллюстрируемых аналитикой по г. Волгодонску Ростовской области, согласно которым основополагающим условием местного развития способна выступить основывающаяся на идеологии и практике частно-государственного партнёрства активизация инвестирования в точки роста городской экономики, обеспечиваемая, с одной стороны потенциалом крупных, диверсифицированных и предельно «включённых» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур холдингового типа, с другой - возрастающим «присутствием» государства в муниципальной экономике, привлечением в развитие территориально-хозяйственной системы города дополнительных бюджетно-инвестиционных ресурсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Базовым условием местного развития выступает его адекватное инвестиционное обеспечение, реализуемое, в том числе, в рамках механизма частно-государственного партнёрства, понимаемого как имманентная рыночной экономике и детерминируемая видоизменяющимися политико-экономическими условиями специфическая нацеленная на реализацию социально значимых приоритетов на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов система взаимоотношений власти и частного бизнеса. Специфика инвестиционного обеспечения местного развития предопределяется как наличием эндогенной и экзогенной его составляющих, так и особой ролью в процессах инвестирования внешнего по отношению к конкретному муниципальному образованию компонента.

2. Взаимодействие частного бизнеса и власти на муниципальном уровне испытывает возрастающую детерминанту государства (его бюджетной, социальной, региональной политики и др.), что обуславливает необходимость наращивания инвестиционной составляющей частно-государственного партнёрства на основе интеграции местных, региональных и федеральных ресурсов. Координация интересов власти и бизнеса должна осуществляться в следующих сопряжённых сферах: бюджетно-финансовой и имущественной, организационно-кадровой, стратегического планирования.

3. На частно-государственное партнёрство в инвестиционной сфере (как свидетельствует детализированный анализ ситуации в г. Волгодонске) проецируются типологические характеристики конкретного города (число жителей, функции и т.п.), а также локальные особенности городского сообщества (местная специфика взаимоотношений власти и бизнеса, сфор-мированность структур гражданского общества, развитость рыночных институтов и др.). Под влиянием макроэкономических (рост спроса на рынке электрической энергии и соответствующий пересмотр стратегий в профильной для города атомной энергетике) и мезоэкономических факторов (обретение функций центра одного из субрегионов области) г. Волгодонск испытывает интенсивную реиндустриализацию и терцириазацию. Благодаря отсутствию действенного механизма передачи позитивного импульса от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной сфере, одновременно проявляется многоаспектное отставание города от региональной «столицы». Оценка производственной, торго-во-коммуникационной, инфраструктурной, селитебно-демографической и иных составляющих инвестиционного потенциала свидетельствует как об определённых ресурсных предпосылках и позитивных перспективах местного развития, так и о недоинвестировании территориально-хозяйственной системы со всеми отсюда вытекающими негативными социально-экономическими последствиями.

4. Наращивание инвестиционных возможностей действующих на территории города бизнес-структур при одновременном росте потенциала местного бюджета в интересах местного развития (выступающего в качестве специфического общественного блага) является приоритетом и условием реализации частно-государственного партнёрства. Мобилизация дополнительных инвестиционно-ориентированных финансовых ресурсов в бюджет сопряжена с осуществлением мониторинга «выпадающих доходов» и базирующимся на нём заключением соглашений с хозяйствующими субъектами (выстраивающими корпоративные схемы оптимизации налогообложения) о компенсациях городу (через специальные ставки налога на землю, посредством различного рода спонсорства на строительство различного рода социально значимых муниципальных объектов и др.). Не менее важно осуществлять системную работу по снижению доли «серой» заработной платы на ведущих предприятиях. Важным аспектом реализации потенциала частно-государственного партнёрства является также стимулирование развития различных форм сотрудничества малого и крупного бизнеса. Установка на привлечение в экономику города крупных инвесторов должна дополняться созданием режима преференций для местного бизнеса (идентифицируемого по генезису, целевому рынку, вкладу в местный бюджет, ориентации на решение вопросов социального развития города и др.). Шагом в данном направлении могло бы явиться создание Агентства местного развития (AMP) для целевой поддержки малого и среднего бизнеса.

5. Основополагающим условием местного развития выступает основывающееся на идеологии и практике частно-государственного партнёрства инвестирование в сложившиеся и формируемые «точки роста», включая мобилизацию инвестиционных ресурсов в жилищное строительство, в том числе в рамках предлагаемого, базирующегося на потенциале ипотечного кредитования организационно-финансового механизма. Практика строительного холдинга «Жилстрой» свидетельствует о преимуществах крупных, диверсифицированных и предельно «включённых» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур как базовых субъектов инвестиционного обеспечения местного развития. Условием наращивания инвестиций в местное развитие является совершенствование функционирования городской администрации (внедрение системы мониторинга документооборота, чётких регламентов в вопросах согласования, инвентаризация и геоинформационный мониторинг пригодных для новой жилой застройки земельных участков и др.), а также радикальное включение в процесс инвестирования Российской Федерации на основе предоставления регионам и муниципальным образованиям дополнительных субвенций (в том числе за счёт «размораживания» части Стабилизационного фонда).

6. Приоритетным условием инвестиционного обеспечения местного развития на основе партнёрства власти и частного бизнеса выступает наличие действенной системы стратегического планирования муниципального образования. Следует инкорпорировать в процесс стратегического планирования федеральные и региональные органы управления, а также разномасштабные бизнес-структуры в процессе установления (в рамках самостоятельного раздела Стратегического плана - Стратегии частно-государственного партнёрства) основных проблем бизнеса на городской территории, обоснования целевых ориентиров эволюции городской среды в равно предпочтительном для бизнеса и городского сообщества направлении, возможностей и механизмов участия Бизнеса в решении вопросов местного развития. Учитывая, что современный город активно включается в агломерационные и сетевые процессы, стратегическое планирование должно приобретать ассоциировано-сетевой характер. Стратегия освоения внешнего экономического и социального пространства должна дополняться стратегией обеспечения привлекательности территории города для трансрегионального и транснационального бизнеса и взаимоувязки интересов последнего с «местными» предпринимателями. Обеспечивая действенное включение механизма частно-государственного партнёрства в алгоритмизированный процесс стратегического планирования, следует максимально полно совместить учёт локальных бизнес-стратегий с интересами инвестиционного обеспечения развития города в целом, обеспечивая примат: стратегических целей над конъюнктурными, тактическими; территориальных приоритетов и интересов над корпоративными и отраслевыми; социально-экологических над «собственно экономическими»; местных (городского сообщества) над экзогенными.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом обосновании инвестиционного обеспечения местного развития как приоритета и следствия частно-государственного партнёрства, в выявлении (на эмпирико-фактологической базе Волгодонска) специфических факторов, моделей, и механизмов партнёрства власти и частного бизнеса в интересах привлечения в территориально-хозяйственную систему города инвестиционных ресурсов и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

• уточнено (с учётом современного российского политико-экономического контекста) понятие «частно-государственного партнёрства», обоснованы его инвестиционные детерминанты и приоритеты в сфере обеспечения местного развития, рассматриваемого как специфическое, продуцируемое в партнерстве власти и бизнеса общественное благо;

• показано, что во взаимодействии частного бизнеса и власти на местном уровне всё более существенной и активной стороной становится государство, что усиливает преимущественно транстерриториальный характер инвестиционного обеспечения развития экономики города, его обусловленность экзогенными финансово-экономическими и институциональными факторами и на этой основе предложено обоснование принципов и способов инкорпорирования в процесс стратегического планирования муниципального образования федеральных и региональных органов управления а также инвестиционно активных бизнес-структур;

• выявлены инвестиционные факторы и особенности становления и развития территориально-хозяйственной системы г. Волгодонска, дана оценка и компаративистский анализ его инвестиционного потенциала, что позволило обосновать приоритетность передачи позитивного экономического импульса реиндустриализации от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной сфере на основе инвестиционных механизмов частно-государственного партнёрства;

• осуществлён анализ реальной практики и проблемных ситуаций взаимодействия частного бизнеса и власти на территории г. Волгодонска в инвестиционной сфере, предложено концептуальное видение организационно-финансового механизма частно-государственного партнёрства в сфере инвестирования в точки роста городской экономики, объединяющего органы муниципального и государственного управления, инвестиционно-строительные фирмы и домохозяйства на основе использования потенциала ипотечного кредитования;

• доказано, (на основе анализа бизнес-практики строительного холдинга «Жилстрой», оценки его возможностей в мобилизации ресурсов в интересах местного развития), что базовыми участниками частно-государственного партнёрства в сфере инвестирования местного развития способны выступить крупные, диверсифицированные организационно-экономические структуры; обоснованы экономические условия их действенного включения в систему инвестиционного обеспечения реализации экологических и социальных приоритетов муниципального образования (налоговые льготы для инвестиционно активного бизнеса, консалтинг инвестиционного проектирования, стимулирование применения современных инвестиционных механизмов, льготирование социально ответственных корпоративных структур, максимальное снижение административных барьеров, привлечение бизнеса к местному нормотворчеству, оптимизация использования муниципального имущества, применение гарантийных инвестиционных механизмов и др.).

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование условий и механизмов реализации потенциала частно-государственного партнёрства в инвестиционном обеспечении муниципального развития может найти практическое применение:

• в администрации г. Волгодонска, других городов Ростовской области, при обосновании приоритетов и разработке механизмов частно-государственного партнёрства в интересах местного развития;

• при формировании и реализации инвестиционной составляющей стратегии частно-государственного партнёрства строительного холдинга «Жилстрой», аналогичных по экономическому профилю и потенциалу хозяйствующих субъектов;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по инвестиционной деятельности и управлению местным развитием.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону и Волгодонске. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,75 пл.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 10 рисунками и 36 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потогин, Юрий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Ориентация частно-государственного (муниципального) партнёрства (понимаемого как имманентная рыночной экономике и детерминируемая видоизменяющимися политико-экономическими условиями специфическая нацеленная на реализацию социально значимых приоритетов на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов система взаимоотношений Власти и Частного Бизнеса) на целевые векторы территориального социально-экономического развития, позволяет идентифицировать его инвестиционную составляющую и детерминанту. Специфика инвестиционного обеспечения местного развития предопределяется как наличием эндогенной и экзогенной его составляющих, так и особой, приоритетной ролью в процессах инвестирования внешнего по отношению к конкретному муниципальному образованию компонента. На частно-государственное партнёрство в инвестиционной сфере проецируются типологические характеристики конкретного города (число жителей, функции и т.п.), а также локальные особенности городского сообщества (местная специфика взаимоотношений Власти и Бизнеса, сформированность структур гражданского общества, развитость рыночных институтов и др.). Общий дефицит инвестиций и крупных инвесторов сочетается с диверсификацией муниципальных образований по параметрам инвестиционного потенциала, климата и привлекательности, чья вариативность продуцирует своеобразную ситуативную конкуренцию в одних случаях внешних инвесторов (столичные и в целом крупнейшие города), в других - самих городов и реализуемых на их территории инвестиционных проектов, создающую дополнительные стимулы (когда территория притягательна для инвестиций), либо (в подавляющем большинстве случаев), напротив, существенно ограничивающие возможности конструктивного партнёрства муниципальных образований и крупного трансрегионального бизнеса.

2. Испытав масштабный спад и структурную деформацию, территориально-хозяйственный комплекс г. Волгодонска (среднего индустриального города областного подчинения, сложившегося центра электроэнергетики, машиностроения и деревообрабатывающей промышленности, характеризуемого не только устойчивой и масштабной нехваткой ресурсов инвестиционного роста, но и дефицитом действенных технологий и механизмов их привлечения в том числе в рамках схем частно-государственного партнёрства) столкнулся с целым комплексом неблагоприятных социально-экономических обстоятельств, связанных: с традиционно высокой зависимостью экономической и социальной ситуации от ведущих промышленных предприятий, в 1990-е испытавших затяжной кризис и в 2000-е гг. со значительными сложностями частично восстанавливающими свой былой потенциал; «накопленными» ранее проблемами дефицита городской инфраструктуры; со сложившейся ещё в советский период неблагоприятной экологической ситуацией (усугубляемой в г. Волгодонске эмоционально-психологическими эффектами от потенциально опасного соседства Волгодонской АЭС), вновь усугубляемой по мере оживления промышленного производства на территории города; с «запаздыванием» позитивных социально-экономических эффектов посткризисного оживления (в сопоставлении со столичными мегаполисами, областным центром), что проецируется на социальную ситуацию, ведёт к частичному оттоку наиболее активной и квалифицированной части городского сообщества. Под влиянием макроэкономических (рост спроса на рынке электрической энергии и соответствующий пересмотр стратегий в профильной для города атомной энергетике) и мезоэкономических факторов (функциональную трансформацию Волгодонска в центр одного из субрегионов) испытывает интенсивную ре-индустриализацию и терциариазацию, что способствует укреплению его позиций в качестве «полюса роста» экономики Ростовской области. Одного временно проявляется его многоаспектное отставание от региональной «столицы», в значительной мере обусловленное отсутствием действенного механизма передачи позитивного импульса от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной сфере в целом.

3. Учитывая доминанту в экономике г. Волгодонска индустриальной составляющей, а в самом промышленном производстве (характеризуемом высокой степенью концентрации, ситуацией, когда пять ведущих предприятий обеспечивают около 80 % всего объёма производства, предоставляя почти 62,6 % всех рабочих мест в промышленности) доминируют фондоёмкое машиностроение и атомная энергетика, можно говорить как о наличии выраженной инвестиционной детерминанты местного развития, так и о недоинвестировании территориально-хозяйственной системы со всеми отсюда вытекающими негативными социально-экономическими последствиями.

4. Оценка производственной, торгово-коммуникационной, инфраструктурной, селитебно-демографической и иных составляющих инвестиционного потенциала свидетельствует об определённых ресурсных предпосылках и позитивных перспективах местного развития, предопределяемых: интересами и стратегическими установками крупных (как правило, внешних по отношению к территориально-хозяйственной системе города) инвесторов, наличием масштабных инвестиционных проектов с высокой степенью эффективности, общим позиционированием города в мезоэкономической системе (согласно ранжированию наиболее крупных городов Ростовской области по основным параметрам социально-экономической ситуации Волгодонск устойчиво занимает вторую-третью позицию), его «приближенностью» (географической, политической и др.) к общерегиональному центру, способностью конкурировать за инвестиционные ресурсы в качестве одного из полюсов социально-экономической активности. Приоритетным фактором инвестиционного обеспечения выступает также способность местной административной и бизнес-элиты сформировать привлекательный инвестиционный имидж города, успешно работать с потенциальными и фактическими инвесторами, готовить и «продвигать» на рынке различного рода инвестпроекты и т.п. Последнее достижимо лишь в случае взаимоувязки и координации интересов всех участников инвестиционного процесса на территории города, в том числе и в рамках отлаженного механизма частно-государственного партнёрства.

5. Частно-государственное партнёрство должно быть ориентировано как на рост потенциала местного бюджета, так и на наращивание инвестиционных возможностей действующих на территории города бизнес-структур на основе разработки и реализации практического механизма взаимодействия и партнёрства государства и бизнеса, обеспечивающего, с одной стороны, оптимальное комбинирование регулирующих и стимулирующих функций местных органов власти как субъекта городского управления по отношению к разномасштабным предприятиям и организациям для создания благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения внешних инвесторов при сохранении интересов территориально-хозяйственного комплекса как целостной системы, с другой стороны, наиболее эффективное использование накопленного внутреннего потенциала местной экономики, включая востребованные бизнесом ресурсы (привлекательные участки для нового строительства, реконструируемые мощности, торговые площади и др.).

6. Мобилизация дополнительных финансовых ресурсов в бюджет города сопряжена с осуществлением мониторинга «выпадающих доходов» и базирующимся на нём заключением соглашений с хозяйствующими субъектами (выстраивающими корпоративные схемы оптимизации налогообложения) о компенсации бюджету города недополученных налоговых доходов (через специальные ставки налога на землю, посредством различного рода спонсорства на строительство различного рода социально значимых муниципальных объектов и др.). Не менее важно осуществлять системную работу по снижению доли «серой» заработной платы на ведущих предприятиях. Косвенным показателем применения «нетеневых» схем оплаты труда персонала предприятия следует считать величину средней заработной платы сотрудников по ключевым позициям: работники, менеджеры, топ-менеджеры. Базовым условием роста инвестиционной составляющей бюджета города (равно как и общего инвестиционного обеспечения местного развития) при этом выступает расширение бизнеса действующих и созданием новых местных компаний и их экспансия в другие регионы. Приоритетна также передача муниципалитету дополнительных бюджетно-финансовых ресурсов в форме субсидий инвестиционной направленности (включая целевые трансферты на поддержку жилищного строительства).

7. Важным аспектом реализации потенциала частно-государственного партнёрства является стимулирование развития различных форм сотрудничества малого и крупного бизнеса, инструментами которого способны стать: налоговые льготы для малого бизнеса, повышающие привлекательность малых предприятий с точки зрения размещения заказов; налоговые льготы для крупных корпораций в случае сотрудничества с малым бизнесом, в частности освобождение от налогообложения части прибыли, инвестируемой в малые предприятия; осуществление консалтинга для малых предприятий с позиций обеспечения высокого уровня подготовки инвестиционных предложений и инвестиционного проектирования; стимулирование применения современных инвестиционных механизмов, в том числе франчайзинга; льготирование корпоративных структур, обеспечивающих высокие социальные гарантии работникам; максимальное снижение административных барьеров; привлечение коммерческих организаций к нормотворчеству в экономической плоскости, особенно в части разработки городских планов и программ, оптимизация использования существующих бюджетных ресурсов посредством применения конкурсного и договорного механизмов взаимодействия государства и бизнеса (что особенно важно при решении вопросов аренды объектов муниципального имущества, отводов земельных участков под новое строительство и др.); развитие многоуровневых (местных, региональных и федеральных) гарантийных инвестиционных механизмов (при сотрудничестве с администрацией Ростовской области, способной предоставить подобного рода гарантии); реализация информационной составляющей плана формирования конкурентоспособной городской экономики, включая создание Интернет-сайтов органов местного самоуправления и др. Установка на привлечение в экономику города крупных инвесторов должна дополняться созданием режима преференций для местного бизнеса (идентифицируемого по генезису, целевому рынку, вкладу в местный бюджет, ориентации на решение вопросов социального развития города и др.). Шагом в данном направлении могло бы явиться создание Агентства местного развития (AMP) для целевой поддержки малого и среднего бизнеса.

8. Приоритетным условием (и составляющей) местного развития способна выступить реальная, основывающаяся на идеологии и практике частно-государственного партнёрства, активизация жилищного строительства (возможности локализованных непосредственно в Волгодонске строительных организаций позволяют втрое нарастить объём вводимого нового жилья), в том числе в рамках концептуально обосновываемого в работе организационно-финансового механизма, объединяющего органы муниципального и государственного управления, строительные фирмы и домохозяйства на основе задействования потенциала ипотечного кредитования, позволяющего (применительно к ситуации г. Волгодонска, где в настоящее время на одного жителя строится втрое меньше жилья, чем в Ростове-на-Дону и на V* меньше, чем Таганроге) выстраивать фактически самоокупающийся местный бюджетный проект, в котором расходы на ипотечное кредитование можно стабильно наращивать (за счёт дополнительного позитивного бюджетного эффекта), обеспечив удвоение сдаваемого на территории города жилья уже практически через четыре года с момента его полномасштабного запуска. Активизация местного развития сопряжена с радикальным включением в процесс инвестирования жилищного строительства бюджетно-финансового потенциала Российской Федерации на основе предоставления регионам и муниципальным образованиям дополнительных субвенций (в том числе на основе «размораживания» части Стабилизационного фонда), способных существенно стабилизировать социально-экономическую ситуацию в городах, пока пребывающих в целом на периферии восстановительной динамики, создать дополнительную бюджетно-финансовую основу для наращивания реального и масштабного частно-государственного партнёрства. Необходимым условием наращивания массового жилищного строительства является качественное совершенствование функционирование всех звеньев городской администрации, внедрение в городе таких передовых административных практик как система мониторинга документооборота, чёткие регламенты в вопросах согласования, инвентаризация (не основе геоинформационных технологий) пригодных для новой жилой застройки земельных участков и др.

9. Учёт практики строительного холдинга «Жилстрой» (объединяющего восемь предприятий, за последнее пятилетие трёхкратно нарастивших свою долю на городском рынке труда и семикратно увеличивших инвестиции в основной капитал), а также оценка его возможностей в мобилизации ресурсов в интересах местного развития, свидетельствует о потенциале и преимуществах крупных, диверсифицированных и предельно «включённых» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур как базовых участников частно-государственного партнёрства на муниципальном уровне. В силу своего масштаба (бюджетоформирующий потенциал, способность самостоятельно реализовывать социально значимые проекты и т.п.), устойчивости (многолетнего функционирования в видоизменяющихся макро- и мезо-экономических условиях), успешности (способность предоставлять рабочие места с высококонкурентоспособными зарплатами, иными социальными гарантиями, наличие прибыли, возможности системного инвестирования в основной капитал и др.), специализации (доминирование предприятий и сфер, ориентированных непосредственно на формирование нового качества локальной среды жизнедеятельности), ресурсообеспеченности (опора на местный рыночно-маркетинговый, трудовой, инвестиционно-финансовый и земельно-ресурсный потенциал с особым акцентом на внутрикорпоративные ресурсы), комплексности (получение мультипликативного эффекта за счёт включения в бизнес всех возможных стадий технологической цепочки, его диверсификации с учётом интересов и возможностей местного рынка) и адаптированности к локальной политико-экономической специфике (знание рынка и общественно-политической ситуации, потенциал доверия клиентов, партнёров, инвесторов, отлаженное разностороннее взаимодействие с местными и региональными органами власти и др.) строительный холдинг не только способствует мобилизации инвестиционно-финансовых, трудовых и иных ресурсов в интересах местного развития, но выступает приоритетным партнёром реализации экологических и социальных приоритетов города.

10. Приоритетным объектом, фактором, результатом и инструментом партнёрства Власти и Частного Бизнеса выступает система стратегического планирования местного развития. Определяя и фиксируя систему обязательств, которые принимают на себя власти, предприятия и общественные организации в реализации стратегий по соответствующим направлениям, стратегический план играет существенную роль как в системе инвестиционного обеспечения экономики города (обозначая приоритеты, источники и условия инвестирования), так и в системе частно-государственного партнёрства. Следует инкорпорировать в процесс стратегического планирования города как соответствующие федеральные и региональные органы управления, так и разномасштабные бизнес-структуры в процессе установления (в рамках отдельного раздела Стратегического плана - Стратегии частно-государственного партнёрства) основных современных, а также прогнозируемых проблем Бизнеса на городской территории, обоснования целевых ориентиров эволюции городской среды в предпочтительном для Бизнеса направлении, возможностей и механизмов участия Бизнеса в решении социальных вопросов городского развития. Учитывая, что современный город активно включается в агломерационные и сетевые процессы, стратегическое планирование должно приобретать ассоциировано-сетевой характер. Важно соотносить формируемый стратегический план с аналогичными разработками городов, вступающих в качестве сетевых экономических партнёров, городов социально-экономических лидеров в регионе (чья динамика проецируется на то или иное осуществляющее собственное стратегическое планирование городское образование, отражает грядущие изменения в его социально-экономической структуре и частично формирует ресурсное обеспечение реализации стратегического плана). Непосредственно для Волгодонска при формировании стратегического плана особо важен процесс стратегического планирования в «столице» области, г. Ростове-на-Дону, а также в тяготеющих к Ростову крупных индустриальных центрах (Таганроге, Новочеркасске, Шахтах). Перспективный Стратегический план г. Волгодонска следует также предельно полно взаимоувязать с аналогичными документами по сопредельным сельским административным районам: Цимлянскому и др. Стратегия освоения городом внешнего по отношению к нему экономического и социального пространства должна дополняться стратегией обеспечения привлекательности территории города для тренсрегионального и транснационального бизнеса и, соответственно, стратегией взаимоувязки интересов последнего с «местными» предпринимателями. Обеспечивая действенное включение механизма частно-государственного партнёрства в алгоритмизированный процесс стратегического планирования города, следует максимально полно совместить учёт локальных бизнес-стратегий с интересами развития города в целом, обеспечивая примат: стратегических целей над конъюнктурными, тактическими;

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение местного развития на основе реализации потенциала частно-государственного партнерства: условия и механизмы"

На правах рукописи

6

Потогин Юрий Яковлевич

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕСТНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ (на примере г Волгодонска)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством управление инновациями инвестиционной деятельностью, муниципальная экономика и управление местным развитием

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии3 162465

Ростов-на-Дону - 2007

003162465

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Дружинин Алексаид Георгиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Боровская Марина Александровна Таганрогский технологический институт ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

кандидат экономических наук Романович Василий Алексеевич Комитет по управлению имуществом Администрации г Таганрога

Ведущая организация Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 13 30 часов на заседаний диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд 45

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105 диссертационныи совет Д 212 208 03

Ученый секретарь диссертационного сове га дэн, профессор Матвеева J1Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Условием перехода российской экономики в стадию устойчивого инвестиционного роста выступают соответствующие качественные трансформации на локальном (муниципальном) уровне, что актуализирует проблематику местного развития, позволяет рассматривать последнее как специфический мезоэкономический феномен, акцентировать внимание на его инвестиционной составляющей, на возможностях наращивания и реализации потенциала местного развития на базе складывания механизмов частно-государственного партнерства Соответствующая проблематика приобретает особую значимость для Волгодонска (среднего индустриального города областного подчинения, характеризуемого не только устойчивой и масштабной нехваткой ресурсов инвестиционного роста, но и дефицитом действенных технологий и механизмов их привлечения в том числе в рамках схем частно-государственного партнерства), что инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике инвестиционного обеспечения территориального развития Теоретические основы инвестиционного процесса нашли отражение в публикациях Булатова А, Ве-дута Н, Гусакова М, Ендовицкого Д, Канторовича В , Коломиец Е, Крутика А Б , Кузнецова О , Лившица В , Лурье А, Львова Д, Новожилова В , Никольской Е, Тихомирова И и др Все большее внимание уделяется и региональным и муниципальным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности территории Подобного рода исследования осуществлялись Анимицей Е , Алампие-вым П, Арженовским И, Бильчаком В , Власовой Е , Вольфом М, Захаровым В , Кистановым В , Копыловым Н, Лимоновым Л, Немчиновым В , Пинкенсоном Д, Покшишевским В , Пчелинцевым О, Румянцевым М, Семевским Б и др Выявлению региональных и муниципальных особенностей и приоритетов инвестирования с учетом специфики Юга России посвящены работы Боровской М,

Дружинина А, Игнатова В , Иншакова О , Кетовой Н, Колесникова Ю , Овчинникова В , Слепакова С , Тамбиева А и др

Все более притягательной для исследователей становится и проблематика частно-государственного партнерства, в том числе в сфере территориального социально-экономического развития (Жихаревич Б , Хуснутдинова С , Швецов А и др ) Значимыми для формирования научной позиции соискателя явились также исследования факторов, тенденций и проблем развития территориально-хозяйственных систем городского типа (Вардомский Л , Лаппо Г, Перцик Е и др )

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о потенциале частно-государственного партнерства в инвестиционном обеспечении муниципального развития Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании условий и механизмов инвестиционного обеспечения местного развития на основе реализации потенциала частно-государственного партнерства Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи

• исследование и обоснование детерминант и приоритетов инвестиционного обеспечения местного развития,

• выявление сущностных характеристик частно-государственного партнерства, анализ инвестиционной составляющей становления системы частно-государственного партнерства в трансформационной российской экономике,

• идентификация инвестиционных факторов, особенностей и приоритетов экономического развития г Волгодонска, оценка его инвестиционного потенциала,

• определение специфики и потенциала частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере муниципальной экономики,

• обоснование системы инвестиционного обеспечения реализации экологических и социальных приоритетов местной экономики в процессе функционирования инвестиционно-строительной корпорации,

• формулирование принципов и подходов согласования локальных инвестиционных бизнес-целей и ориентиров местного развития в системе стратегического планирования В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система г Волгодонска, ее инвестиционное обеспечение

Предметом диссертационного исследования являются условия и механизмы выстраивания действенного частно-государственного партнерства в интересах инвестиционного обеспечения муниципального развития

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по инвестициям и инвестиционному обеспечению экономического роста, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике местного развития

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сборников, материалов муниципальной статистики, официальных сайтов г Волгодонска, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации строительного холдинга «Жилстрой», впервые вовлеченной в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргу-

ментированную обоснованность практических рекомендаций

Концепция диссертационной работы базируется на признании инвестиционных детерминант экономической динамики, ее сопряженности со складыванием механизмов эффективного взаимодействия власти и частного бизнеса и состоит в системе теоретических положений, иллюстрируемых аналитикой по г Волгодонску Ростовской области, согласно которым основополагающим условием местного развития способна выступить основывающаяся на идеологии и практике частно-государственного партнерства активизация инвестирования в точки роста городской экономики, обеспечиваемая, с одной стороны потенциалом крупных, диверсифицированных и предельно «включенных» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур холдингового типа, с другой - возрастающим «присутствием» государства в муниципальной экономике, привлечением в развитие территориально-хозяйственной системы города дополнительных бюджетно-инвестиционных ресурсов

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 Базовым условием местного развития выступает его адекватное инвестиционное обеспечение, реализуемое, в том числе, в рамках механизма частно-государственного партнерства, понимаемого как имманентная рыночной экономике и детерминируемая видоизменяющимися политико-экономическими условиями специфическая нацеленная на реализацию социально значимых приоритетов на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов система взаимоотношений власти и частного бизнеса Специфика инвестиционного обеспечения местного развития предопределяется как наличием эндогенной и экзогенной его составляющих, так и особой ролью в процессах инвестирования внешнего по отношению к конкретному муниципальному образованию компонента

2 Взаимодействие частного бизнеса и власти на муниципальном уровне испытывает возрастающую детерминанту государства (его бюджетной, социальной, региональной политики и др ), что обуславливает необходимость наращивания инвестиционной составляющей частно-государственного партнерства на основе интеграции местных, региональных и федеральных ресурсов Коор-

динация интересов власти и бизнеса должна осуществляться в следующих сопряженных сферах бюджетно-финансовой и имущественной, организационно-кадровой, стратегического планирования

3 На частно-государственное партнерство в инвестиционной сфере (как свидетельствует детализированный анализ ситуации в г Волгодонске) проецируются типологические характеристики конкретного города (число жителей, функции и т п ), а также локальные особенности городского сообщества (местная специфика взаимоотношений власти и бизнеса, сформированность структур гражданского общества, развитость рыночных институтов и др ) Под влиянием макроэкономических (рост спроса на рынке электрической энергии и соответствующий пересмотр стратегий в профильной для города атомной энергетике) и мезоэкономических факторов (обретение функций центра одного из субрегионов области) г Волгодонск испытывает интенсивную реиндустриализацию и терцириазацию Благодаря отсутствию действенного механизма передачи позитивного импульса от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной сфере, одновременно проявляется многоаспектное отставание города от региональной «столицы» Оценка производственной, торгово-коммуникационной, инфраструктурной, селитебно-демографической и иных составляющих инвестиционного потенциала свидетельствует как об определенных ресурсных предпосылках и позитивных перспективах местного развития, так и о недоинвестировании территориально-хозяйственной системы со всеми отсюда вытекающими негативными социально-экономическими последствиями

4 Наращивание инвестиционных возможностей действующих на территории города бизнес-структур при одновременном росте потенциала местного бюджета в интересах местного развития (выступающего в качестве специфического общественного блага) является приоритетом и условием реализации частно-государственного партнерства Мобилизация дополнительных инвестиционно-ориентированных финансовых ресурсов в бюджет сопряжена с осуществлением мониторинга «выпадающих доходов» и базирующимся на нем заключением соглашений с хозяйствующими субъектами (выстраивающими корпоративные схемы оптимизации налогообложения) о компенсациях городу (через

специальные ставки налога на землю, посредством различного рода спонсорства на строительство различного рода социально значимых муниципальных объектов и др ) Не менее важно осуществлять системную работу по снижению доли «серой» заработной платы на ведущих предприятиях Важным аспектом реализации потенциала частно-государственного партнерства является также стимулирование развития различных форм сотрудничества малого и крупного бизнеса Установка на привлечение в экономику города крупных инвесторов должна дополняться созданием режима преференций для местного бизнеса (идентифицируемого по генезису, целевому рынку, вкладу в местный бюджет, ориентации на решение вопросов социального развития города и др ) Шагом в данном направлении могло бы явиться создание Агентства местного развития (AMP) для целевой поддержки малого и среднего бизнеса

5 Основополагающим условием местного развития выступает основывающееся на идеологии и практике частно-государственного партнерства инвестирование в сложившиеся и формируемые «точки роста», включая мобилизацию инвестиционных ресурсов в жилищное строительство, в том числе в рамках предлагаемого, базирующегося на потенциале ипотечного кредитования организационно-финансового механизма Практика строительного холдинга «Жилстрой» свидетельствует о преимуществах крупных, диверсифицированных и предельно «включенных» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур как базовых субъектов инвестиционного обеспечения местного развития Условием наращивания инвестиций в местное развитие является совершенствование функционирования городской администрации (внедрение системы мониторинга документооборота, четких регламентов в вопросах согласования, инвентаризация и геоинформационный мониторинг пригодных для новой жилой застройки земельных участков и др ), а также радикальное включение в процесс инвестирования Российской Федерации на основе предоставления регионам и муниципальным образованиям дополнительных субвенций (в том числе за счет «размораживания» части Стабилизационного фонда)

6 Приоритетным условием инвестиционного обеспечения местного развития на основе партнерства власти и частного бизнеса выступает наличие дейст-

венной системы стратегического планирования муниципального образования Следует инкорпорировать в процесс стратегического планирования федеральные и региональные органы управления, а также разномасштабные бизнес-структуры в процессе установления (в рамках самостоятельного раздела Стратегического плана - Стратегии частно-государственного партнерства) основных проблем бизнеса на городской территории, обоснования целевых ориентиров эволюции городской среды в равно предпочтительном для бизнеса и городского сообщества направлении, возможностей и механизмов участия Бизнеса в решении вопросов местного развития Учитывая, что современный город активно включается в агломерационные и сетевые процессы, стратегическое планирование должно приобретать ассоциировано-сетевой характер Стратегия освоения внешнего экономического и социального пространства должна дополняться стратегией обеспечения привлекательности территории города для трансрегионального и транснационального бизнеса и взаимоувязки интересов последнего с «местными» предпринимателями Обеспечивая действенное включение механизма частно-государственного партнерства в алгоритмизированный процесс стратегического планирования, следует максимально полно совместить учет локальных бизнес-стратегий с интересами инвестиционного обеспечения развития города в целом, обеспечивая примат стратегических целей над конъюнктурными, тактическими, территориальных приоритетов и интересов над корпоративными и отраслевыми, социально-экологических над «собственно экономическими», местных (городского сообщества) над экзогенными

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом обосновании инвестиционного обеспечения местного развития как приоритета и следствия частно-государственного партнерства, в выявлении (на эмпирико-фактологической базе Волгодонска) специфических факторов, моделей, и механизмов партнерства власти и частного бизнеса в интересах привлечения в территориально-хозяйственную систему города инвестиционных ресурсов и определяется следующими элементами реального приращения научного знания

• уточнено (с учетом современного российского политико-экономического контекста) понятие «частно-государственного партнерства», обоснованы его инвестиционные детерминанты и приоритеты в сфере обеспечения местного разви-

тия, рассматриваемого как специфическое, продуцируемое в партнерстве власти и бизнеса общественное благо,

• показано, что во взаимодействии частного бизнеса и власти на местном уровне все более существенной и активной стороной становится государство, что усиливает преимущественно транстерриториальный характер инвестиционного обеспечения развития экономики города, его обусловленность экзогенными финансово-экономическими и институциональными факторами и на этой основе предложено обоснование принципов и способов инкорпорирования в процесс стратегического планирования муниципального образования федеральных и региональных органов управления а также инвестиционно активных бизнес-структур,

• выявлены инвестиционные факторы и особенности становления и развития территориально-хозяйственной системы г Волгодонска, дана оценка и компаративистский анализ его инвестиционного потенциала, что позволило обосновать приоритетность передачи позитивного экономического импульса реиндустриализации от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной сфере на основе инвестиционных механизмов частно-государственного партнерства,

• осуществлен анализ реальной практики и проблемных ситуаций взаимодействия частного бизнеса и власти на территории г Волгодонска в инвестиционной сфере, предложено концептуальное видение организационно-финансового механизма частно-государственного партнерства в сфере инвестирования в точки роста городской экономики, объединяющего органы муниципального и государственного управления, инвестиционно-строительные фирмы и домохозяйства на основе использования потенциала ипотечного кредитования,

• доказано, (на основе анализа бизнес-практики строительного холдинга «Жилстрой», оценки его возможностей в мобилизации ресурсов в интересах местного развития), что базовыми участниками частно-государственного партнерства в сфере инвестирования местного развития способны выступить крупные, диверсифицированные организационно-экономические структуры, обоснованы экономические условия их действенного включения в систему инвестиционного обеспечения реализации экологических и социальных приоритетов

муниципального образования (налоговые льготы для инвестиционно активного бизнеса, консалтинг инвестиционного проектирования, стимулирование применения современных инвестиционных механизмов, льготирование социально ответственных корпоративных структур, максимальное снижение административных барьеров, привлечение бизнеса к местному нормотворчеству, оптимизация использования муниципального имущества, применение гарантийных инвестиционных механизмов и др )

Практическая значимость работы Содержащееся в диссертации обоснование условий и механизмов реализации потенциала частно-государственного партнерства в инвестиционном обеспечении муниципального развития может найти практическое применение

• в администрации г Волгодонска, других городов Ростовской области, при обосновании приоритетов и разработке механизмов частно-государственного партнерства в интересах местного развития,

• при формировании и реализации инвестиционной составляющей стратегии частно-государственного партнерства строительного холдинга «Жилстрой», аналогичных по экономическому профилю и потенциалу хозяйствующих субъектов,

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по инвестиционной деятельности и управлению местным развитием

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г Ростове-на-Дону и Волгодонске Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 1,75 п л

Структура работы Диссертация, иллюстрированная 10 рисунками и 36 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 140 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Концептуальные основы выстраивания действенного инвестиционного обеспечения местного развития в рамках механизма частно-государственного партнерства», проанализированы российские реалии и приоритеты инвестиционного обеспечения местного развития, раскрыты сущность, детерминанты, механизмы и особенности становления частно-государственного партнерства в трансформационной российской экономике, выявлены специфика и потенциал частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере на местном уровне

Подчеркивается, что стратифицированность российского социально-экономического пространства, наличие проблемных ситуаций, равно как и возможностей их разрешения непосредственно на локальном (муниципальном) уровне, позволяют рассматривать местное развитие как специфический феномен, акцентировать внимание на его инвестиционной составляющей, на возможностях наращивания потенциала местного развития на базе складывания механизмов частно-государственного партнерства При этом отмечается, что в России в силу ее специфики понятие «общество» достаточно аморфно и не способно реально выполнять некие партнерские по отношению к бизнесу функции Последние практически целиком принадлежат власти во всех ее ипостасях государству, местному самоуправлению, а также, зачастую, различного рода неформальным властным структурам (криминальным авторитетам, руководителям этнических кланов, духовным лидерам в отдельных регионах и т п) Ведущим компонентом власти, при этом, безусловно, выступает государство и это базовая причина рассматривать частно-государственное партнерство как наиболее существенный инвариант партнерства власти и частного бизнеса в целом,

как специфическое (по целям, способам их достижения и ресурсам) их отношение, имеющее очевидную специфику на местном (муниципальном уровне)

Акцентировано, что подлинное партнерство исключает одностороннее доминирование, игнорирование интересов той или иной стороны, попытки использования потенциала власти в интересах бизнеса (особенно его приближенной к власти части), в равной мере, как и ресурсов бизнеса в борьбе за власть В партнерстве принципиально важен целевой вектор взаимодействия власти и частного бизнеса, здесь исключаются узконаправленные кланово-групповые интересы и, напротив, во главу угла ставятся социальные ориентиры, включая и ориентиры территориального социально-экономического развития, формирования благоприятной среды жизнедеятельности и хозяйственной активности Подмечается, что в складывающемся с начала 2000 гг политико-экономическом контексте в партнерстве частного бизнеса и власти на местном уровне все более весомые позиции занимает государственный (региональные и федеральные власти) компонент, вследствие чего частно-государственное партнерство трансформируется в партнерство государственно-частное, когда государство предопределяет не только базовые экономические условия, но и устанавливает цели и правила игры для бизнеса, в том числе и в оконтуривае-мой частно-государственным партнерством сфере

Составляющие и приоритеты реализации потенциала партнерства власти и частного бизнеса (что в ситуации среднестатистического российского города эквивалентно частно-государственному партнерству с поправкой на муниципальную специфику) можно представить в виде блок-схемы (рис 1)

Муниципальная специфика проецируется на приоритетах партнерства, на первостепенной необходимости наращивания его ресурсной базы за счет «расширения пространства» муниципальной экономики, баланса местных, региональных и федеральных ресурсов и интересов (включая интересы транснациональной, трансрегиональной, региональной и местной составляющих бизнеса, а также выхода части бизнеса из «тени»), привлечения в местное развитие дополнительных бюджетно-инвестиционных ресурсов, реализации административной реформы и др При этом, и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях основная координация интересов власти и бизнеса

должна осуществляться в трех сопряженных сферах организационно-кадровой, бюджетно-финансовой и имущественной, стратегического планирования

Рис 1 Основные составляющие и приоритеты реализации потенциала партнерства власти и частного бизнеса на муниципальном уровне

Ориентация частно-государственного (муниципального) партнерства на целевые векторы территориального социально-экономического развития, позволяет идентифицировать его инвестиционную составляющую и детерминан-

ту Специфика инвестиционного обеспечения местного развития предопределяется как наличием эндогенной и экзогенной его составляющих, так и особой, приоритетной ролью в процессах инвестирования внешнего по отношению к конкретному муниципальному образованию компонента На частно-государственное партнерство в инвестиционной сфере проецируются типологические характеристики конкретного города (число жителей, функции и т п ), а также локальные особенности городского сообщества (местная специфика взаимоотношений власти и бизнеса, сформированность структур гражданского общества, развитость рыночных институтов и др ) Общий дефицит инвестиций и крупных инвесторов сочетается с диверсификацией муниципальных образований по параметрам инвестиционного потенциала, климата и привлекательности, чья вариативность продуцирует своеобразную ситуативную конкуренцию в одних случаях внешних инвесторов (столичные и в целом крупнейшие города), в других - самих городов и реализуемых на их территории инвестиционных проектов, создающую дополнительные стимулы (когда территория притягательна для инвестиций), либо (в подавляющем большинстве случаев), напротив, существенно ограничивающие возможности конструктивного партнерства муниципальных образований и крупного трансрегионального бизнеса

Во второй главе, «Инвестиционные детерминанты, приоритеты и механизмы формирования системы частно-государственного партнерства в г Волгодонске», охарактеризованы факторы, особенности и приоритеты экономического развития г Волгодонска, исследуются условия и тенденции становления инвестиционного потенциала города, проанализированы инвестиционные приоритеты и механизмы системы частно-государственного партнерства

Испытав масштабный спад и структурную деформацию, территориально-хозяйственный комплекс Волгодонска (среднего индустриального города областного подчинения, сложившегося центра электроэнергетики, машиностроения и деревообрабатывающей промышленности, характеризуемого не только устойчивой и масштабной нехваткой ресурсов инвестиционного роста, но и дефицитом действенных технологий и механизмов их привлечения в том числе в рамках схем частно-государственного партнерства) столкнулся с целым комплексом неблагоприятных социально-экономических обстоятельств, связанных с традиционно высокой зависимостью экономической и социальной ситуации от ведущих про-

мышленных предприятий, в 1990-е гг испытавших затяжной кризис и в 2000-е гг со значительными сложностями, восстанавливающими свой былой потенциал, «накопленными» ранее проблемами дефицита городской инфраструктуры, со сложившейся еще в советский период неблагоприятной экологической ситуацией (усугубляемой в г Волгодонске эмоционально-психологическими эффектами от потенциально опасного соседства Волгодонской АЭС), вновь усугубляемой по мере оживления промышленного производства на территории города, с «запаздыванием» позитивных социально-экономических эффектов посткризисного оживления (в сопоставлении со столичными мегаполисами, областным центром), что проецируется на социальную ситуацию, ведет к частичному оттоку наиболее активной и квалифицированной части городского сообщества Под влиянием макроэкономических (рост спроса на рынке электрической энергии и соответствующий пересмотр стратегий в профильной для города атомной энергетике) и мезоэконо-мических факторов (функциональную трансформацию Волгодонска в центр одного из субрегионов) город испытывает интенсивную реиндустриализацию и тер-циариазацию, что способствует укреплению его позиций в качестве «полюса роста» экономики Ростовской области Одновременно проявляется его многоаспектное отставание от региональной «столицы», в значительной мере обусловленное отсутствием действенного механизма передачи позитивного импульса от градообразующих предприятий к обслуживающим отраслям, строительству, социальной

сфере в целом (табл 1)

Таблица 1

Волгодонск в масштабе Ростовской области

1990 1995 2000 2004

Доля в территории, % 0,2 0,2 0,2 0,2

Доля в населении, % 4,3 4,3 4,2 3,9

Соотношение средней заработной платы в Волгодонске и Ростовской области в целом, раз 0,96 0,90 1,40 1,40

Доля в выпуске товаров и услуг, % 4,2 4,7 7,7

Доля в товарообороте розничной торговли, % 4,1 7,2 5,8 5,3

Доля в инвестициях в основной капитал, % 7,8 4,7 3,8 3,2

Доля во вводе в действие жилых домов, % 8,2 4,7 3,8 3,2

Соотношение наличия автомобилей в личной собственности в Волгодонске и Ростовской области в целом, раз 0,91 1,10 1,02 1,12

* Составлено по [Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов Ростовской области Стат сб Ростоблкомстат - Ростов н/Д, 2005]

Учитывая доминанту в экономике г Волгодонска индустриальной составляющей, а в самом промышленном производстве (характеризуемом высокой степенью концентрации, ситуацией, когда пять ведущих предприятий обеспечивают около 80 % всего объема производства, предоставляя почти 62,6 % всех рабочих мест в промышленности) доминируют фондоемкое машиностроение и атомная энергетика, можно говорить как о наличии выраженной инвестиционной детерминанты местного развития, так и о недоинвестировании территориально-хозяйственной системы со всеми отсюда вытекающими негативными социально-экономическими последствиями Оценка производственной, торгово-коммуникационной, инфраструктурной, селитебно-демографической и иных составляющих инвестиционного потенциала свидетельствует об определенных ресурсных предпосылках и позитивных перспективах местного развития, предопределяемых интересами и стратегическими установками крупных (как правило, внешних по отношению к территориально-хозяйственной системе города) инвесторов, наличием масштабных инвестиционных проектов с высокой степенью эффективности, общим позиционированием города в мезоэкономической системе (согласно ранжированию наиболее крупных городов Ростовской области по основным параметрам социально-экономической ситуации Волгодонск устойчиво занимает вторую-третью позицию), его «приближенностью» (географической, политической и др ) к общерегиональному центру, способностью конкурировать за инвестиционные ресурсы в качестве одного из полюсов социально-экономической активности Приоритетным фактором инвестиционного обеспечения выступает также способность местной административной и бизнес-элиты сформировать привлекательный инвестиционный имидж города, успешно работать с потенциальными и фактическими инвесторами, готовить и «продвигать» на рынке различного рода инвестпроекты и т п Последнее достижимо лишь в случае взаимоувязки и координации интересов всех участников инвестиционного процесса, в том числе и в рамках отлаженного, учитывающего фактическое структурирование бизнеса в экономической системе города (рис 2), механизма частно-государственного партнерства

Рис 2 Структурирование бизнеса в экономической системе г Волгодонска

В работе подчеркивается, что приоритетным условием (и составляющей) местного развития способна выступить реальная, основывающаяся на идеологии и практике частно-государственного партнерства, активизация жилищного строительства (возможности локализованных непосредственно в Волгодонске строительных организаций позволяют втрое нарастить объем вводимого нового жилья), в том числе в рамках концептуально обосновываемого в работе организационно-финансового механизма, объединяющего органы муниципального и государственного управления, строительные фирмы и домохозяйства на основе задействования потенциала ипотечного кредитования, позволяющего (применительно к ситуации г Волгодонска, где в настоящее время на одного жителя строится втрое меньше жилья, чем в Ростове-на-Дону и на 'А меньше, чем Таганроге) выстраивать фактически самоокупающийся местный бюджетный проект, в котором расходы на ипотечное кредитование можно стабильно наращивать (за счет дополнительного позитивного бюджетного эффекта), обеспечив удвоение сдаваемого на территории города жилья уже практически через четыре года с момента его полномасштабного запуска (рис 3)

Рис 3 Организационно-финансовый механизм активизагрш жилищного строительства в рамках системы частно-государственного партнерства

1 -компоненты в рамках действующей нормативной базы, 2 -предпочтительные с учетом интересов активизации жилищного строительства компоненты

Активизация местного развития сопряжена с радикальным включением в процесс инвестирования жилищного строительства бюджетно-финансового потенциала Российской Федерации на основе предоставления регионам и муниципальным образованиям дополнительных субвенций (в том числе на основе «размораживания» части Стабилизационного фонда), способных существенно стабилизировать социально-экономическую ситуацию в городах, пока пребывающих в целом на периферии восстановительной динамики, создать дополнительную бюджетно-финансовую основу для наращивания реального и масштабного частно-государственного партнерства Необходимым условием наращивания массового жилищного строительства является качественное совершенствование функционирование всех звеньев городской администрации, вне-

дрение в городе таких передовых административных практик как система мониторинга документооборота, четкие регламенты в вопросах согласования, инвентаризация (не основе геоинформационных технологий) пригодных для новой жилой застройки земельных участков и др

В третьей главе, «Реализация приоритетов инвестиционного обеспечения местного развития в рамках механизма частно-государственного партнерства в процессе функционирования инвестиционно-строительной корпорации», формируются представления о строительном холдинге как действенной форме мобилизация ресурсов в интересах местного развития, обосновываются принципы и подходы согласования локальных бизнес-целей и целевых ориентиров местного развития в системе стратегического планирования

Учет практики строительного холдинга «Жилстрой» (объединяющего восемь предприятий, за последнее пятилетие трехкратно нарастивших свою долю на городском рынке труда и семикратно увеличивших инвестиции в основной капитал), а также оценка его возможностей в мобилизации ресурсов в интересах местного развития, свидетельствует о потенциале и преимуществах крупных, диверсифицированных и предельно «включенных» в локальный социально-экономический и политический контекст организационно-экономических структур как базовых участников частно-государственного партнерства на муниципальном уровне (рис 4)

В силу своего масштаба (бюджетоформирующий потенциал, способность самостоятельно реализовывать социально значимые проекты и т п ), устойчивости (многолетнего функционирования в видоизменяющихся макро- и мезоэко-номических условиях), успешности (способность предоставлять рабочие места с высококонкурентоспособными зарплатами, иными социальными гарантиями, наличие прибыли, возможности системного инвестирования в основной капитал и др ), специализации (доминирование предприятий и сфер, ориентированных непосредственно на формирование нового качества локальной среды жизнедеятельности), ресурсообеспеченности (опора на местный рыночно-маркетинговый, трудовой, инвестиционно-финансовый и земельно-ресурсный потенциал с особым акцентом на внутрикорпоративные ресурсы), комплексности (получение мультипликативного эффекта за счет включения в бизнес всех

Рис 4 Структура холдинга ООО «Жшстрой» (г Волгодонск)

возможных стадий технологической цепочки, его диверсификации с учетом интересов и возможностей местного рынка) и адаптированности к локальной политико-экономической специфике (знание рынка и общественно-политической ситуации, потенциал доверия клиентов, партнеров, инвесторов, отлаженное разностороннее взаимодействие с местными и региональными органами власти и др ) строительный холдинг не только способствует мобилизации инвестиционно-финансовых, трудовых и иных ресурсов в интересах местного развития, но выступает приоритетным партнером реализации экологических и социальных приоритетов города (табл 2)

Таблица 2

Основные показатели функционирования холдинга «Жилстрой»*

Наименование показателя 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Количество работающих, чел 295 387 383 544 584 914

Инвестиции в основной капитал, тыс руб 2128 6998 5149 10774 11298 14678

Оборот предприятия, млн руб 65,96 86,92 129,99 221,76 508,9 889,96

* рассчитано по первичным материалам холдинга «Жилстрой»

Приоритетным объектом, фактором, результатом и инструментом партнерства Власти и Частного Бизнеса выступает система стратегического планирования местного развития Определяя и фиксируя систему обязательств, которые принимают на себя власти, предприятия и общественные организации в реализации стратегий по соответствующим направлениям, стратегический план играет существенную роль как в системе инвестиционного обеспечения экономики города (обозначая приоритеты, источники и условия инвестирования), так и в системе частно-государственного партнерства Следует инкорпорировать в процесс стратегического планирования города как соответствующие федеральные и региональные органы управления, так и разномасштабные бизнес-структуры в процессе установления (в рамках отдельного раздела Стратегического плана - Стратегии частно-государственного партнерства) основных современных, а также прогнозируемых проблем бизнеса на городской территории, обоснования целевых ориентиров эволюции городской среды в предпочтительном для Бизнеса направлении, возможностей и механизмов участия Бизнеса в решении социальных вопросов городского развития (рис 5)

Учитывая, что современный город активно включается в агломерационные и сетевые процессы, стратегическое планирование должно приобретать ас-социировано-сетевой характер Важно соотносить формируемый стратегический план с аналогичными разработками городов, вступающих в качестве сетевых экономических партнеров, городов социально-экономических лидеров в регионе (чья динамика проецируется на то или иное осуществляющее собственное стратегическое планирование городское образование, отражает гряду-

щие изменения в его социально-экономической структуре и частично формирует ресурсное обеспечение реализации стратегического плана)

Рис 5 Включение механизма частно-государственного партнерства в алгоритмизированный процесс стратегического планирования города

Непосредственно для Волгодонска при формировании стратегического плана особо важен процесс стратегического планирования в «столице» области, г Ростове-на-Дону, а также в тяготеющих к Ростову крупных индустриальных центрах (Таганроге, Новочеркасске, Шахтах) Перспективный Стратегический план г Волгодонска следует также предельно полно взаимоувязать с аналогичными документами по сопредельным сельским административным районам Цимлянскому и др Стратегия освоения городом внешнего по отношению к не-

му экономического и социального пространства должна дополняться стратегией обеспечения привлекательности территории города для трансрегионального и транснационального бизнеса и, соответственно, стратегией взаимоувязки интересов последнего с «местными» предпринимателями Обеспечивая действенное включение механизма частно-государственного партнерства в алгоритмизированный процесс стратегического планирования города, следует максимально полно совместить учет локальных бизнес-стратегий с интересами развития города в целом, обеспечивая примат стратегических целей над конъюнктурными, тактическими, территориальных приоритетов и интересов над корпоративными и отраслевыми, социально-экологических над «собственно экономическими», локальных (городского сообщества) над экзогенными

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАКРФ

1 Потогин Ю Я Частно-государственное партнерство сущность, детерминанты, механизмы, особенности становления в трансформационной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2007 №2 4 2 (0,5 п л )

Статьи, опубликованные в научных изданиях

2 Потогин Ю Я Механизм реализации приоритетов частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов - Ростов н/Д, 2006 Вып 4 (20) (0,4 п л )

3 Потогин ЮЯ Становление системы частно-государственного партнерства в г Волгодонске детерминанты, приоритеты, механизмы // Рубикон Сборник трудов 2007 № 42 (0,4 п л)

4 Потогин Ю Я Концептуальные основы реализации потенциала частно-государственного партнерства в инвестиционном обеспечении муниципального развития // Рубикон Сборник трудов 2007 № 42 (0,3 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 440 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88