Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кандрашина, Елена Александровна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кандрашина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
• ЭКОНОМИКИ.
1.1. Обзор стратегических концепций развития и управления предприятием.
1.2. Процессно-ориентированное управление как инструментарий стратегического развития предприятий в условиях перехода к новой экономике.
1.3. Взаимозависимость классов качества, производственных процессов и цены продукции и их роль в процессно-ориентированном управлении.
1.4. Стратегическое и оперативное процессно-ориентированное управление.
1.5. Методы процессно - ориентированного управления.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМАХ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Маркетингово - логистический потенциал производственного предприятия.
2.2. Формирование маркетингового потенциала производственного предприятия.
2.3. Воздействие на качество и цену продукции факторов ф и процессов производственной деятельности предприятия.
2.4. Анализ конкурентных возможностей предприятия при выходе на рынок.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
В ПРОЦЕССНО - ОРИЕНТИРОВАННОМ УПРАВЛЕНИИ.
3.1. Эволюция концепций логистики как результат ее развития.
3.2. Логистизация систем процессно-ориентированного управления . 161 •г 3.3. Развитие логистического потенциала процессноориентированного управления на базе стратегической и оперативной логистики.
3.4. Парадигма формирования логистического потенциала в процессно-ориентированном управлении.
Глава 4. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ПРОЦЕССНО
• ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Инвестиционные стратегии фирмы.
4.2. Этапы разработки инвестиционных проектов и особенности инвестиционного проектирования систем процессно-ориентированного управления.
4.3. Логистическое обеспечение инвестиционных проектов.
4.4. Источники финансирования инвестиционных проектов
Глава 5. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ
ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Анализ инвестиционных проектов.
5.2. Основные факторы, источники и показатели экономической эффективности совершенствования систем процессно-ориентированного управления.
5.3. Критерии и методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках стратегического процессно-ориентированного управления.
5.4. Критерии оценки инвестиционных проектов действующих предприятий в рамках оперативного процессно-ориентированного управления. ф 5.5. Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления производством"
Позиция России и других стран ближнего зарубежья реформ при их интеграции в мировую экономику, с ее новыми тенденциями ускоренного развития, глобализации и характерными чертами сервисной экономики с использованием современных электронных информационных технологий, во многом зависят от конкурентоспособности национальных хозяйственных структур (прежде всего промышленных предприятий) и их продукции на внутренних и внешних рынках. Углубление международного разделения труда не исключает, а наоборот предусматривает острую международную конкуренцию в ряде ключевых отраслей общественного производства, которые определяют экономический потенциал страны и играют решающую роль в развитии человеческой цивилизации и жизнеспособности национальной экономики.
К ключевым отраслям относятся тяжелое и среднее машиностроение, автомобильная промышленность, атомная энергетика, производство средств связи и коммуникаций, химическая и электронная промышленность, космическая отрасль, транспортно-экспедиторский комплекс, АПК, оценка уровня развития и конкурентоспособности которых является приоритетной для определения их места в мировой экономике.
Между тем поддержание относительного благополучия российской экономики и темпов ее роста происходит в основном за счет развития ее сырьевых отраслей, которые продолжают сохранять достаточно высокий уровень конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках, о чем свидетельствует довольно устойчивая структура экспорта и импорта РФ за достаточно длительный период времени.
Более того, многие отрасли, обеспечивающие законченный цикл общественного воспроизводства конечного продукта в условиях закрытой экономики, пришли в упадок, их продукция заменяется импортными поставками или поддерживается за счет доходов сырьевых отраслей. Такое положение не только ставит главные производительные силы России в зависимость от экономически развитых стран, но и угрожает ее экономической и общественной безопасности при ухудшении конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.
Несмотря на проведение протекционистской политики путем тарифного регулирования многих видов импортной продукции для ограждения отечественных товаропроизводителей, российские покупатели часто предпочитают импортную продукцию и услуги даже по более высоким ценам. Покупателей, будь они юридические или физические лица, привлекает, прежде всего, высокое качество товаров, то есть комплекс объективных функциональных свойств продукции и услуг, придающий им необходимую потребительную стоимость.
Попытки отечественных производителей обеспечить нужную потребителям связку «качество-цена», ориентируясь на нормативно-правовое закрепление в стандартах, технических условиях и сертификатах комплекса требований и ограничений к качественным параметрам товаров соответствующих классов, не имели успеха ни в закрытой экономике бывшего СССР, ни в рыночной экономике России.
Основная причина заключается в том, что зафиксированные в стандартах или в требованиях потребителей функциональные качественные характеристики продукции и услуг слабо увязываются с качественными параметрами всей совокупности базовых производственных и инфраструктурных процессов, обеспечивающих требуемые свойства продукции и услуг. Еще в меньшей степени внешние факторы и условия, прямо или косвенно влияющие на возможность осуществления базовых процессов, сориентированы на определенный класс качества поставляемых товаров. Эти базовые процессы определяются качеством оборудования, квалификацией основных и вспомогательных рабочих, маркетинговым и логистическим потенциалами, надежностью хозяйственных связей, развитием складского и тарного хозяйства, информационным обеспечением фирмы, существующими рисками, экологической безопасностью, инвестиционной и инновационной политикой фирмы и др.
В данной связи мало определить состав базовых и вспомогательных процессов, гарантирующих заданное качество продукции, установить их последовательность и ресурсное обеспечение (материальное, кадровое, финансовое), а также осуществить их проектирование по критерию наилучшего соотношения эффекта к затратам на качество. Необходимо также создать систему надежного управления всем комплексом этих процессов для соблюдения их требуемого качества. Однако именно это удается далеко не всегда. Запрограммированная фирмой-производителем ориентация на продукцию с определенным соотношением качества и цены с учетом рыночной конъюнктуры часто оказывается безрезультатной из-за отклонений от требуемого качества именно в результате несоблюдения (нарушения) обеспечивающих это качество процессов деятельности фирмы. При этом продукция или услуги фирмы теряют свою потребительную стоимость, адекватную установленной цене, по причине появления дефектов в них, либо по причине неправильной организации управления процессами, когда возрастают затраты и, соответственно, цены. И в том, и в другом случаях снижается конкурентоспособность продукции фирмы, а также ее прибыльность.
С рассмотренных позиций для понимания природы бизнеса важно раскрыть теоретические и методологические основы механизма генезиса его процессов, то есть установить, какие процессы инициируются и продуцируются в связи с взаимодействием всех заинтересованных сторон, главным образом контрагентов поставки. Другими словами, необходимо дополнить традиционное структурно-функциональное управление объектами процессно - ориентированным управлением. Это означает, что наряду с функциональным анализом и описанием создается горизонтальный срез функционирования организации, привлекая внимание руководства не только к структурным единицам и объектам фирмы, но и к их взаимодействию на основе интегрирующих их процессов.
С этим связано и большое разнообразие концептуальных взглядов о формах представления и способах изучения процессов, а также предложений на рынке программных продуктов, предназначенных для управления процессной деятельностью и ее автоматизации.
Процессный подход к эффективному ведению бизнеса становится основой для системы экономики и управления качеством (менеджмента качества). Тем самым, процессно-ориентированное управление (ПОУ) расширяет свои границы и включает дополнительные задачи:
- изучение причин отклонения от установленных на определенный класс качества процессов;
- исследование причин отклонения фактических затрат от запланированных;
- определение степени целесообразности восстановления характеристик действующих процессов до нормативного уровня путем сопоставления внутренних и внешних потерь от несоответствия с затратами на обеспечение соответствия качества продукции требованиям выбранного класса качества;
- разработка и реализация программы профилактических мероприятий по предупреждению возможных причин несоответствия и оценка затрат на эту программу.
Таким образом, идеология ПОУ фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием: понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое - понятие процессно-ориентированного менеджмента. Прежде всего, это связано с новой расширительной трактовкой качества, которое не ограничивается характеристикой его как совокупности функциональных свойств и характеристик продукции и услуг, а рассматривает его как степень соответствия их отличительных свойств, обеспечивающих их процессов и систем управления установленным требованиям потребителей и других заинтересованных сторон. Эти требования могут устанавливаться государством, потребителями или реально прогнозироваться для ожидаемой рыночной конъюнктуры.
Отечественные и зарубежные специалисты достигли в деле развития и распространения теории и практики ПОУ значительных успехов, чему способствовало внедрение в действие новой версии международных стандартов ИСО серии 9000:2000, уточняющих такие, казалось бы, известные постулативные категории, как качество, процесс, процессный подход, несоответствие и др., а также содержащих разработку классификации процессов по различным признакам. Однако актуальность и многогранность темы требуют более глубокого изучения теоретических и практических аспектов роста конкурентоспособности российских предприятий и их товаров в условиях противоречий сосуществования традиционной и новой (электронной) экономики, глобальной конкуренции и быстрого развития современных информационных технологий в бизнесе.
В силу масштабности проблемы и большого количества работ, содержащих значительный вклад в её разработку, возможно выделение в рамках диссертационного исследования лишь фундаментальных трудов общетеоретического и общеметодологического значения в аспекте процессно-ориентированного управления.
С этих позиций необходимо указать на основные идеи М.Желены в обосновании теории и методологии «новой» экономики в условиях широкого использования электронных информационных технологий и слабой предсказуемости изменений внешней среды. С точки зрения формирования стратегии развития предприятий базовое значение для стратегического и оперативного ПОУ имеют четыре исторических парадигмы управления: ориентация на продукт (прямоточные сборочные линии, иерархия власти, контроль качества продукции на выходе и ориентация на массовое потребление в 1950-1970 гг. в США); ориентация на процесс и операции (контроль качества процесса, система «точно в срок», непрерывное совершенствование на базе инноваций в 1970-е гг. в Японии); ориентация на интегрированный процесс (реинжиниринг процесса - 1990-е гг., превращение процесса производства в бизнес-процесс, превращение вертикали иерархии власти в горизонтальную сеть, ориентированную на интегрированный процесс поставок); и, наконец, в конце 1990 годов - глобальная корпоративная парадигма: трансакционная или даже виртуальная коммерческая компания, состоящая из независимых агенств, работающих в рамках межфирменных сетей в среде внутрифирменных рынков.
Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции и улучшения соотношения «качество-цена», то есть характеризуют переход к новой экономике и виртуальной корпорации.
Ключевой задачей ПОУ можно считать создание такого процессного потенциала, который априори гарантирует выполнение заказов продукции и услуг определенного класса качества широкой номенклатуры в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. В свете изложенного актуальными представляются общеметодологические разработки Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Портера, П. Сенге, Э. Рюли, указавшие на необходимость образования на современных предприятиях минимально необходимого потенциала конкурентоспособности, в формировании которого большую роль отводится перманентному совершенствованию процессов производства и поставки товаров, как основному направлению стратегического развития предпринимательской структуры в равновесной и неравновесной среде. В работах отечественных ученых также исследуются различные стороны этой комплексной проблемы. К ним относятся труды Г.В. Бережнова (развитие многопрофильного предприятия в конкурентной среде), А.Г. Гранберга (стратегия устойчивого развития), Е.Т. Гребнева (конкурентоспособность продукции), М.Г. Делягина (проблема глобализации), Л.А. Мяс-никовой (аутсорсинг, информационная экономика), Д.Т. Новикова (логистика и маркетинг), О.Д. Проценко (логистические концепции), В.И. Сергеева (логистика и бизнес). Прикладные проблемы ПОУ рассматриваются в работах Д.Н. Бабенкова(управление промышленным предприятием на основе процессного подхода к учету и анализу затрат на качество), В.П. Граба и Т.В. Граба (руководство по экономике качества), В.А. Лапидуса (как внедрять стандарты), К.М. Рахлина (методология затрат на качество), В.В Швец, (измерение процессов с учетом требований современной системы менеджмента качества) и др.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, многие из них либо носят общесистемный характер, либо затрагивают отдельные аспекты прикладного использования ПОУ на практике, что не позволяет увязать теоретические и методологические положения с актуальными проблемами реального построения и развития работоспособных систем ПОУ в хозяйственных структурах реформируемой экономики России.
До сих пор не раскрыт механизм воздействия ПОУ на соотношение «качество-цена», которое является решающим при оценке конкурентоспособности продукции и услуг; недостаточно выявлена и формализована в методологическом и методическом отношениях связь между целями и ожидаемыми результатами той или иной деятельности и требованиями, предъявляемыми к обеспечивающим этот результат процессам. Еще меньше исследованы возможности рыночных структур для устранения несоответствия между фактическими и запрограммированными для достижения целей фирмы процессами, а также мера целесообразности устранения такого несоответствии или его профилактики в процессе оперативного управления с позиции совокупных затрат. До сих пор сохраняется актуальность простого и надежного определения точек контроля и критических точек контроля процессов.
Процессно-ориентированный подход к бизнесу создает основу для построения наиболее эффективной системы учета и контроля, связывающей затраты с действиями на всех участках деятельности фирмы, без чего невозможно построить систему экономики качества.
Среди перечисленных нерешенных проблем ПОУ наиболее актуальной представляется проблема принципиального различия в концептуальных методах и программе деятельности фирмы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, отраженные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Проведенное исследование опирается на существующие методологические разработки в области глобальной и новой экономики, оценки качества товаров и услуг, процесса принятия управленческих решений, инвестиционного анализа.
В основу исследования положена обширная информационная база, включающая нормативно-правовые документы Российской Федерации, которые определяют условия функционирования субъектов предпринимательской деятельности и стратегию развития национальной экономики; международные стандарты ИСО серии 9000:2000; научные публикации отечественных и зарубежных исследователей (монографии, статьи, материалы конференций) в области стратегического менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, логистики, инвестиционного анализа и инновационного менеджмента; материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Самарского областного комитета государственной статистики; отраслевые аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет; данные о функционировании предприятий кабельной промышленности Самарской области (собранные автором), что обусловливает достоверность полученных результатов.
В диссертации реализован системный подход, применялись методы экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа, экспертных оценок, табличные и графические методы.
Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии процессно-ориентированного управлении российскими предпринимательскими структурами и его инвестиционного обеспечения в условиях транзитивной экономики для повышения конкурентоспособности этих структур при интегрировании в мировое хозяйство, и формирование на этой основе организационно-методического механизма проектирования и осуществления процессно-ориентированного управления производством и реализацией продукции.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обосновать теоретико-методологические основы управления развитием предприятий в новой экономике;
- на основе результатов обзора, оценки и выбора стратегических концепций развития предприятия раскрыть сущность ПОУ и сформулировать круг проблем его эффективной организации в транзитивной экономике России;
- уточнить причинно-следственную связь между качеством, потребительной стоимостью и ценой продукции и услуг, с одной стороны, и процессами, обеспечивающими эти параметры, - с другой;
- выявить различие между стратегическим и оперативным процессно-ориентированным управлением, разработать организационно-экономические и методические основы и условия их реализации на российских предприятиях;
- определить воздействие потенциала конкурентоспособности и его важнейших составляющих на характер и результаты ПОУ производством и реализацией продукции;
- сформулировать теоретико-методические основы и условия формирования производственного, маркетингового и логистического потенциалов как основных компонентов ПОУ производством и реализацией продукции;
- разработать организационно-методический механизм инвестиционного и инновационного обеспечения ПОУ производством и реализацией продукции и методы его экономической оценки.
Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения, возникающие из совокупности процессов производства, ресурсного обеспечения и поставок, влияющих на качество и цену поставляемых товаров (продукции и услуг), а также их инновационно - инвестиционного проектирования.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности, а также иные конкурентноориентированные структуры, использующие ПОУ.
Методологическую значимость настоящей работы можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:
I. Методологическое обоснование и методические подходы к функционированию и развитию предприятий в условиях перехода от традиционной к новой экономике с превращением процесса производства в бизнес-процесс, вертикали власти - в горизонтальную сеть, ориентированную на процесс, позволяют сделать вывод о том, что характер современного экономического развития, стремительных и скачкообразных перемен, противоречивых и непредсказуемых процессов глобализации и острой конкуренции предусматривают отказ от поиска безальтернативного и универсального инструмента тактического и стратегического управления и требуют использования противоположных по своей природе методологических подходов. При этом один из них может быть преобладающим, а другие - использоваться в качестве разумной оппозиции, что позволяет говорить об их рациональном (оптимальном) совмещении.
Это относится к проблеме выбора форм интеграции функций, процессов и стержневых компетенций в виде таких альтернатив как инсорсинг и аутсорсинг, толкающая и тянущая системы производства, стратегия прогнозирования (цели-способы-ресурсы) и стратегия реагирования (ресурсы-способы-цели), перевод противоречивой проблемы несовместимости на более высокий уровень за счет создания качественно новых системных образований (инфрасистем и ин-фраотраслей, макрологистических и корпоративных систем, виртуальных организаций электронного бизнеса и др.).
II. Эволюция концепций ПОУ этими системными новообразованиями рассматривается в диссертации как основа формирования инструментария оперативного управления и стратегического развития предприятия в условиях перехода к новой экономике и ее длительного сосуществования с традиционной. С этой целью раскрывается более содержательное понятие ПОУ, выявляются объективные причины его актуальности и преимущества для фирмы, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости между запрограммированными параметрами качества товаров (продукции, услуг), составляющими основу их потребительной стоимости, и обеспечивающими их процесами.
III. Основной вывод, вытекающий из идеологии ПОУ, фактически приводит к стиранию границ между управлением соотношением качества и цены и управлением самим предприятием, в результате чего понятие менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширительной трактовкой качества, которое не ограничивается совокупностью свойств и характеристик продукции и услуг, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления, установленным (государством, самой фирмой, договорами и контрактами) или реально прогнозируемым для ожидаемой рыночной конъюнктуры требованиям потребителей и других заинтересованных лиц.
IV. Разработанная в диссертации концепция стратегического ПОУ, позволяет использовать преимущества концепции стратегического планирования на основе прогнозирования будущего спроса на продукцию и стратегического реагирования в условиях непредсказуемости внешней среды (на примере развития рынка кабельной продукции). Это предусматривает создание на предприятиях адекватных потенциалов конкурентоспособности, способных своевременно реагировать на изменения любых сценариев спроса на кабельную продукцию с различным соотношением качества и цены и разной степенью предсказуемости и целесообразности для фирмы.
V. Теоретические и методологические основы инвестиционного обеспечения ПОУ, этапы и источники финансирования инвестиционных проектов с учетом инвестиционной стратегии предприятий и их инновационной политики, требуют перманентного характера инноваций на всех стадиях инвестиционного проектирования (определение конкретной номенклатуры товарной продукции определенного класса качества и цены, а также обеспечивающих их базовых процессов; запуска запрограммированных процессов; экономически целесообразного устранения несоответствия фактических процессов базовым на стадии реализации инвестиционных проектов).
VI. В диссертации предложены методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках стратегического ПОУ, с помощью которых появляется возможность не только определить их экономическую целесообразность для предприятий (на примере кабельной промышленности), но и управлять инвестиционным проектированием и его инновационной составляющей, путем использования выявленных факторов, источников и взаимосвязанных показателей эффективности этих проектов.
Научная новизна состоит в следующем:
- разработан методический подход к расчету показателей экономической эффективности совершенствования системы ПОУ путем автономной оценки результатов воздействия процессных инноваций на конечные показатели деятельности фирмы;
- предложен новый методологический подход к организации менеджмента качества для стратегического и оперативного ПОУ. В его основе лежит формирование как целевых базовых процессов, обеспечивающих функциональные свойства востребованных товаров (продукции и услуг), и их цены, так и формирование инвариантного потенциала для адекватного реагирования на изменение спроса разной степени предсказуемости;
- дан алгоритм расчета эффекта от осуществления инвестиций в рамках стратегического ПОУ на основе сравнительной оценки теоретически возможных и экономически оправданных для фирмы-продуцента сценариев изменения соотношения класса качества и цены;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов внедрения системы предупредительных мероприятий в рамках оперативного ПОУ по критерию минимизации совокупных затрат на преодоление несоответствия и возникающих от него потерь;
- уточнены и обоснованы критерии различия между классами качества товаров в пределах одних и тех же номенклатурных позиций, и установлены причинно-следственные связи между функциональными свойствами товара, составляющими основу его потребительной стоимости (то есть качеством данного товара), составом входящих в него элементов, компонентов или частей, гарантирующих эти функциональные свойства при потреблении или использовании товара, и процессами его производства, ресурсного обеспечения и поставки.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Основные результаты исследования позволяют разработать научно-обоснованную и экономически оправданную программу последовательного перехода отечественных предприятий на ПОУ и обеспечить скоординированное формирование адекватного потенциала конкурентоспособности или его отдельных составляющих. Тем самым достигается максимальное соответствие изготовляемых и поставляемых товаров, а также обеспечивающих их процессов требованиям потребителей с одновременным улучшением перспектив в ценовой конкуренции отечественной продукции и услуг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кандрашина, Елена Александровна
Результаты исследования The Financial Impact of CRM, проведенного аналитиками IDC, показали, что внедрение приложений управления отношениями с клиентами приводит к их окупаемости от 16 до 1000%. В данном отчете приведены следующие показатели: возврат на инвестицию в 19% компаний, опрошенных в процессе подготовки материалов отчета, не превысил 50%; в 52% организаций этот показатель колебался от 51 до 500%, и только в 30% возврат инвестиций превысил 500%. В течение одного года вернули инвестиции 58% респондентов, 35% - в интервале от одного до трех лет, 8% - за время, превышающее три года [137].
Концепция SCM (Supply Chain Management) - управление цепочками поставок (логистическими цепочками) сложилась в 1980-х гг. под влиянием исследований ряда ведущих консультантов США. Ее появление стимулировалось потребностью фирм в улучшении внешних связей с поставщиками ресурсов, потребителями и логистическими посредниками. Таким образом, SCM были призваны дополнить системы класса MRP/MRP II, позволяющие улучшить внутренние производственные связи предприятия.
По статистике SCM-программа, интегрированная с ERP-системой, в среднем увеличивает скорость прохождения заказа в 6 раз и вдвое повышает удовлетворенность клиентов. При этом своевременное выполнение заказов повышается до 90% и более. Также радикально снижаются затраты на логистику: если обычно они составляют 10-15% от стоимости товара, то благодаря применению SCM-систем могут быть уменьшены до 1-2%.
В 2000 г. консалтинговая компания Gartner Group предложила новую концепцию ведения бизнеса ERP II (enterprise resource & relationship processing) -управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия. Ожидалось, что реальные программные продукты этого класса появятся на рынке в лучшем случае к 2005 г. Необходимость в ее разработке была вызвана в первую очередь потребностью предприятий полноценно использовать в своем бизнесе возможности Интернета.
В упрощенном виде ERP II - это усовершенствованная ERP-система, с которой интегрированы продукты класса SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM (управление отношениями с клиентами) плюс корпоративный Интернет-портал, с помощью которого будут получать всю необходимую информацию и взаимодействовать друг с другом сотрудники компании, ее партнеры и клиенты.
Следует учитывать, что максимальный эффект от внедрения ERP II будет достигнут, когда аналогичные системы внедрят предприятия-партнеры, когда накопится критическая масса внедрений в отрасли. Таким образом, ERP II - это, по сути, концепция автоматизации не отдельного предприятия, а целой отрасли.
Производители кабельной продукции внедряют комплексные системы интегрированных отраслевых решений для управления промышленными предприятиями - ERP. Так, ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Иркутск-кабель» внедрили корпоративную систему управления предприятием SyteLine-ERP. Разработчиком SyteLine является американская компания Fronstep Inc. (первоначально она носила название Symix) - мировой лидер в области комплексных программ для управления средними промышленными предприятиями. В России представителем этой компании выступает фирма «Фронстеп СНГ» (в 2002 г. произошло слияние компаний MAPICS и Fronstep, что привело к появлению самого крупного в мире поставщика ERP-решений для средний промышленных предприятий).
Программный комплекс SyteLine занимает лидирующие позиции на рынке ERP-систем для средних промышленных предприятий в таких отраслях, как машиностроительная и электронная, мебельная и деревообрабатывающая, полиграфическая и пищевая, а также для предприятий, производящих тару и упаковку. SyteLine позиционируется как решение для предприятий с годовым оборотом от 10 млн. долл. и с численностью до 5 тыс. человек.
Система SyteLine поддерживает концепцию учета потребностей клиентов в основных производственных и хозяйственных процессах предприятия, учета предпочтений клиента при подборе интересующей его продукции и услуг в сочетании с хорошо организованным оперативным управлением производства.
Система SyteLine ERP обладает полным набором функций для обеспечения работы в следующих функциональных областях:
- обслуживание клиентов;
- управление затратами;
- обработка заказов;
- управление качеством;
- прогнозирование и управление сбытом;
- управление запасами и закупками;
- планирование потребностей в сырье и материалах;
- управление производственными процессами;
- планирование и управление производственными мощностями;
- управление цехами и диспетчирование;
- бухгалтерский и налоговый учет;
- управление персоналом;
- управление финансами;
- управление проектами.
SyteLine ERP позволяет планировать загрузку оборудования, трудозатраты и потребности в сырье, необходимые для производства продукции под заказ клиента или массовым способом. Система предназначена для управления запасами как по каждой структурной единице предприятия, так и между этими единицами. При расчете потребностей в материалах производится сопоставление заказов клиентов с наличными ресурсами предприятия и определяется, какие комплектующие должны быть закуплены или произведены для выполнения взятых обязательств. Функции планирования реализуют сетевое планирование с учетом ограниченных и неограниченных мощностей. Мощности могут рассчитываться как по рабочим центрам, так и по производственным линиям. В системе SyteLine ERP реализована поддержка базы поставщиков, позволяющая оперативно выявить наиболее выгодных поставщиков по ценам, качеству услуг и сроков поставки.
Система SyteLine ERP может отслеживать производство по заказ-нарядам, производственным графикам или этикеткам KANBAN. Метод заказ-нарядов позволяет отслеживать стоимость на самом детальном уровне - по каждому выпускаемому изделию. Для предприятий с нежесткими требованиями по контролю себестоимости - массовый или крупносерийный выпуск - можно использовать производственные графики, сокращающие количество вводимой информации. Цеха, организованные по методу KANBAN, нуждаются лишь в регистрации только произведенного количества готовой продукции, и SyteLine ERP списывает расход сырья и затраченное время непосредственно на базе спецификаций или рецептур.
Система SyteLine ERP позволяет быстро обрабатывать заказы клиентов. При этом, скорость отклика на запрос такова, что позволяет в течение нескольких минут ответить на большинство возникающих вопросов: о наличии товара, состоянии заказа, размере задолженности по оплате или предоставляемых скидках. К тому же система позволяет обрабатывать непрогнозируемые, быстро меняющиеся запросы клиентов.
Система обеспечивает решение полного спектра финансово-экономических задач, включая финансовый учет, управленческий учет и финансовый менеджмент.
Пример использования системы SyteLine показан на рис. 1.1.
Внедрение интернет-технологий в деятельность предприятий может осуществляться по двум направлениям. Первое заключается в создании корпоративных моделей интеграции, второе - в создании некорпоративных, или виртуальных, моделей [162].
Корпоративные модели интеграции строятся путем создания систем электронного ведения бизнеса для конкретного предприятия. Цель, которую при этом преследует предприятие, состоит в повышении эффективности уже существующих бизнес-процессов с помощью технологий Интернета. Корпоративные модели позволяют улучшить взаимодействие с партнерами, оптимизировать процесс поставок, расширить существующие или создать новые рынки сбыта, повысить эффективность маркетинговых мероприятий за счет персона-лизации клиента и т.д.
Создание виртуальных моделей ведения бизнеса связано с желанием предприятия диверсифицировать свою деятельность через внедрение на электронный рынок. Примерами такого рода интернет-решений могут служить электронные аукционы, торговые площадки, информационные навигаторы и пр. Формирование прибыли осуществляется в этом случае в результате продажи информации, товаров сторонних предприятий, рекламы, предоставления различного рода интернет-услуг.
Все информационные отраслевые ресурсы, представленные в русскоязычном секторе Интернета, можно разделить на 4 группы (табл. 1.7).

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления производством"
КАНДРАШИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика и управление качеством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
tooíA
На правах рукописи
КАНДРАШИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика и управление качеством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
тзил
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Научный консультант -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Сосунова Лильяна Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Новиков Дмитрий Тимофеевич
доктор экономических наук, профессор Шевченко Светлана Юрьевна
доктор экономических наук, профессор Атоян Ваз ген Рубенович
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва
Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, Самарский государственный экономический университет, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Автореферат разослан 10 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
гас национ' *> I
БИБЛИОТГ СП.
м
II ии II' I' .
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Позиции России и других стран ближнего зарубежья при их интеграции в мировую экономику, с ее новыми тенденциями ускоренного развития, глобализации и характерными чертами сервисной экономики, во многом зависят от конкурентоспособности национальных хозяйственных структур (прежде всего промышленных предприятий) и их продукции на внутренних и внешних рынках. Углубление международного разделения труда не исключает, а, наоборот, предусматривает острую международную конкуренцию в ряде ключевых отраслей общественного производства, которые определяют экономический потенциал страны.
Несмотря на проведение протекционистской политики путем тарифного регулирования многих видов импортной продукции для ограждения отечественных товаропроизводителей, российские потребители часто предпочитают импортную продукцию и услуги, даже по более высоким ценам. Покупателей, будь они юридические или физические лица, привлекает, прежде всего, высокое качество товаров, то есть комплекс объективных функциональных свойств продукции и услуг, придающий им необходимую потребительную стоимость.
Попытки отечественных производителей обеспечить нужную потребителям связку «качество - цена», ориентируясь на нормативно-правовое закрепление в стандартах, технических условиях и сертификатах комплекса требований и ограничений к качественным параметрам товаров соответствующих классов, не имели успеха ни в закрытой экономике бывшего СССР, ни в рыночной экономике России.
Основная причина заключается в том, что зафиксированные в стандартах или в требованиях потребителей функциональные качественные характеристики продукции и услуг слабо увязываются с качественными параметрами всей совокупности базовых производственных и инфраструктурных процессов, обеспечивающих требуемые свойства продукции и услуг.
В данной связи мало определить состав базовых и вспомогательных процессов, гарантирующих заданное качество продукции, установить их последовательность и ресурсное обеспечение (материальное, кадровое, финансовое), а также осуществить их проектирование по критерию наилучшего отношения эффекта к затратам на качество. Необходимо также создать систему надежного управления всем комплексом этих процессов для соблюдения их требуемого качества. Однако именно это удается далеко не всегда. Запрограммированная фирмой-производителем ориентация на продукцию с определенным соотношением качества и цены с учетом рыночной конъюнктуры часто оказывается неосуществимой из-за отклонений от требуемого качества в результате несоблюдения (нарушения) обеспечивающих
это качество процессов. При этом продукция или услуги фирмы теряют свою потребительную стоимость, адекватную установленной цене, по причине появления в них дефектов либо по причине неправильной организации управления процессами, когда возрастают затраты и, соответственно, цены. И в том и в другом случае снижается конкурентоспособность продукции фирмы, а также ее прибыльность.
Для обеспечения надлежащего качества процессов необходимо дополнить традиционное структурно-функциональное управление объектами процессно-ориентированным управлением (ПОУ).
Отечественные и зарубежные специалисты достигли в деле развития и распространения теории и практики ПОУ значительных успехов, чему способствовало внедрение в действие новой версии международных стандартов ИСО серии 9000:2000, уточняющих такие, казалось бы, известные категории, как качество, процесс, процессный подход, несоответствие и др., а также содержащих разработку классификации процессов по различным признакам. Однако актуальность и многогранность проблемы требуют более глубокого изучения теоретических и практических аспектов роста конкурентоспособности российских предприятий и их товаров в условиях противоречий сосуществования традиционной и новой экономики, глобальной конкуренции и быстрого развития современных информационных технологий в бизнесе.
Степень разработанности проблемы. В силу масштабности проблемы и большого количества работ, содержащих значительный вклад в ее разработку, возможно выделение в рамках диссертационного исследования лишь фундаментальных трудов общетеоретического и общеметодологического значения в аспекте ПОУ.
Ключевой задачей ПОУ можно считать создание такого процессного потенциала, который априори гарантирует выполнение заказов продукции и услуг определенного класса качества и одновременно широкой номенклатурьГ в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. В свете изложенного актуальными представляются общемет одологиче-ские разработки Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Портера, П. Сенге, Э. Рю-ли, указавшие на потребность в образовании на современных предприятиях минимально необходимого потенциала конкурентоспособности, в формировании которого большая роль отводится перманентному совершенствованию процессов производства и поставки товаров, как основному направлению стратегического развития предпринимательской структуры в нестабильной внешней среде. В работах отечественных ученых также исследуются различные стороны этой комплексной проблемы. К ним относятся труды Г.В. Бережнова (развитие многопрофильного предприятия в конкурентной среде), А.Г. Гранберга (страте-
гия устойчивого развития), Е.Т. Гребнева (конкурентоспособность продукции), М.Г. Делягина (проблема глобализации), JI.A. Мясниковой (аутсорсинг, информационная экономика), Д.Т. Новикова (логистика и маркетинг), О.Д. Проценко (логистические концепции), В.И. Сергеева (логистика и бизнес), JI.A. Сосуновой (логистика, инновации). Прикладные проблемы ПОУ рассматриваются в работах Д.Н. Бабенкова (управление промышленным предприятием на основе процессного подхода к учету и анализу затрат на качество), В.П. Граба и Т.В. Граба (руководство по экономике качества), В.А. Лапидуса (как внедрять стандарты), K.M. Рахлина (методология затрат на качество), В.В. Швец (измерение процессов с учетом требований современной системы менеджмента качества)и др.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, многие из них либо носят общесистемный характер, либо затрагивают отдельные аспекты прикладного использования ПОУ, что не позволяет увязать теоретические и методологические положения с актуальными проблемами реального построения и развития работоспособных систем ПОУ в хозяйственных структурах реформируемой экономики России.
До сих пор не раскрыт механизм воздействия ПОУ на соотношение «качество - цена», которое является решающим при оценке конкурентоспособности продукции и услуг; недостаточно выявлена и формализована в методологическом и методическом отношениях связь между целями и ожидаемыми результатами той или иной деятельности и требованиями, предъявляемыми к обеспечивающим этот результат процессам. Еще меньше исследованы возможности устранения несоответствия между фактическими и запрограммированными для достижения целей фирмы процессами, а также мера целесообразности устранения такого несоответствия или его профилактики в процессе оперативного управления с позиции совокупных затрат. До сих пор сохраняется актуальность простого и надежного определения критических точек контроля процессов. В результате снижается эффективность и инвестиционная привлекательность разрабатываемых отечественных проектов.
Процессно-ориентированный подход к бизнесу создает основу для построения наиболее эффективной системы учета и контроля, связывающей затраты с действиями на всех участках деятельности фирмы, без чего невозможно построить систему экономики качества и обеспечить экономическую эффективность инвестиционных и инновационных проектов, в том числе направленных на создание новых конкурентоспособных товаров.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности, а также иные конкурентоори-ентированные структуры, использующие ПОУ.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие из совокупности процессов производства, ресурсного обеспечения и поставок, влияющих на качество и цену поставляемых товаров (продукции и услуг), а также их инновационно-инвестиционного проектирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии ПОУ российскими предпринима-1ельскими структурами и его инвестиционного обеспечения в условиях транзитивной экономики для повышения конкурентоспособности этих структур при интегрировании в мировое хозяйство и формирование на этой основе организационно-методического механизма проектирования и осуществления ПОУ производством и реализацией продукции.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- обосновать теоретико-методологические основы управления развитием предприятий в новой экономике;
- на основе результатов обзора, оценки и выбора стратегических концепций развития предприятия раскрыть сущность ПОУ и сформулировать круг проблем его эффективной организации в транзитивной экономике России;
- уточнить причинно-следственную связь между качеством, потребительной стоимостью и ценой продукции и услуг, с одной стороны, и процессами, обеспечивающими эти параметры, - с другой;
- выявить различие между стратегическим и оперативным ПОУ, разработать организационно-экономические и методические основы и условия их реализации на российских предприятиях;
- определить воздействие потенциала конкурентоспособности и его важнейших составляющих на характер и результаты ПОУ производством и реализацией продукции;
- сформулировать теоретико-методические основы и условия формирования производственного, маркетингового и логастического потенциалов как основных компонентов ПОУ производством и реализацией продукции;
- разработать организационно-методический механизм инвестиционного и инновационного обеспечения ПОУ производством и реализацией продукции и методы его экономической оценки.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, отраженные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Проведенное исследование опирается на существующие методологические разработки в области глобальной и новой
экономики, оценки качества товаров и услуг, процесса принятия управленческих решений, инвестиционного анализа.
В основу исследования положена обширная информационная база, включающая нормативно-правовые документы Российской Федерации, которые определяют условия функционирования субъектов предпринимательской деятельности и стратегию развития национальной экономики; международные стандарты ИСО серии 9000:2000; научные публикации отечественных и зарубежных исследователей (монографии, статьи, материалы конференций) в области стратегического менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, логистики, инвестиционного анализа и инновационного менеджмента; материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Самарского областного комитета государственной статистики; отраслевые аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет; данные о функционировании предприятий кабельной промышленности Самарской области (собранные автором), что обусловливает достоверность полученных результатов.
В диссертации реализован системный подход, применялись методы экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа, экспертных оценок, табличные и графические методы.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна состоит в следующем:
- разработан методический подход к расчету показателей экономической эффективности совершенствования системы ПОУ путем автономной оценки результатов воздействия процессных инноваций на конечные показатели деятельности фирмы;
- предложен новый методологический подход к организации менеджмента качества для стратегического и оперативного ПОУ. В его основе лежит формирование как целевых базовых процессов, обеспечивающих функциональные свойства востребованных товаров (продукции и услуг), их цены, так и формирование инвариантного потенциала для адекватного реагирования на изменение спроса разной степени предсказуемости;
- дан алгоритм расчета эффекта от осуществления инвестиций в рамках стратегического ПОУ на основе сравнительной оценки теоретически возможных и экономически оправданных для фирмы-продуцента сценариев изменения соотношения класса качества и цены;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов внедрения системы предупредительных мероприятий в рамках оперативного ПОУ по критерию минимизации совокупных затрат на преодоление несоответствия и возникающих от него потерь;
- уточнены и обоснованы критерии различия между классами качества товаров в пределах одних и тех же номенклатурных позиций, а также установлены причинно-следственные связи между функциональными свойствами товара, составляющими основу его потребительной стоимости (то есть качеством данного товара), составом входящих в него элементов, компонентов или частей, гарантирующих эти функциональные свойства при потреблении или использовании товара, и процессами его производства, ресурсного обеспечения и поставки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования позволяют разработать научно обоснованную и экономически оправданную программу последовательного перехода отечественных предприятий на ПОУ и обеспечить скоординированное формирование адекватного потенциала конкурентоспособности или его отдельных составляющих. Тем самым достигается максимальное соответствие изготовляемых и поставляемых товаров, а также обеспечивающих их процессов требованиям потребителей с одновременным улучшением перспектив в ценовой конкуренции отечественной продукции и услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях: 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (ноябрь 2003 г., г. Самара); 3-й Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (апрель 2004 г., г. Санкт-Петербург); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (май 2004 г., г. Самара); 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (ноябрь 2004 г., г. Самара); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (апрель 2005 г., г. Саратов).
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на предприятиях Самарской области, в частности ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Волгакабель», ОАО «Салют», ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ», на предприятиях группы «СОК», что подтверждается соответствующими справками.
Положения работы были также использованы в учебно-педагогической деятельности, в частности при чтении лекций и в методических разработках автора по курсам «Стратегический и инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Планирование на предприятии».
Публикации. Автором опубликовано 40 печатных работ общим объемом 65,58 печ. л., в том числе личный вклад автора составил 40,9 печ. л. По
теме диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ общим объемом 37,96 печ. л. (личный вклад автора составил 31,9 печ. л.), из них 2 монографии объемом 21,5 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 212 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Объем рукописи составляет 360 страниц машинописного текста. Работа включает 9 рисунков, 28 таблиц, 51 формулу.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в области исследования «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» - п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.20 «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности»; в области исследования «Экономика и управление качеством» - п. 9.2 «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Организация эффективного ПОУ зависит от выбора правильной стратегии предприятия в конкурентной среде. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по управлению развитием предприятия с ориентацией на процесс и операции позволяет сделать вывод о том, что характер современного экономического развития предприятий в условиях стремительных и скачкообразных перемен, противоречивых и непредсказуемых процессов, глобализации и острой конкуренции предусматривает отказ от поиска безальтернативного использования универсального средства или единой формулы стратегического развития.
В условиях длительного сосуществования традиционной и новой экономики остается проблема выбора формы интеграции функций, процессов и стержневых компетенций в виде следующих альтернатив:
- либо достаточно жесткий властный контроль в рамках единой организации (корпоративной структуры), интеграция нетоварных внутрифирменных процессов и сети поставок с целью достижения сквозного аналитико-оптимизационного управления всеми процессами и устранения на этой основе избыточного разделения труда, специализации и
чрезмерного разделения функций в едином, целостном производстве продукции и услуг с риском утраты страгегической гибкости (интерна-лизация деятельности, выраженная в инсорсинге);
- либо гибкость и адаптивность фирмы путем перенесения за пределы одной экономически и юридически не зависимой структуры производственных и обеспечивающих бизнес-процессов или функций коммерческого цикла (экстернализация деятельности, выраженная преимущественно аутсорсингом, долговременными контрактами, стратегическими альянсами, лицензированием и франчайзингом).
Проблема несовместимости противоречивых альтернатив развития предприятия в определенных условиях снимается путем перевода этой проблемы на новый, более высокий уровень за счет создания качественно новых системных образований (инфрасистем и инфраотраслей, мак-рологистических систем, виртуального электронного бизнеса и виртуальной организации корпоративной логистики на базе глобальных сетей и сетевых технологий и т.д.).
Планирование на основе традиционного прогнозирования в эпоху глобальной нестабильности, постоянных изменений и непредсказуемости уступает место креативной, творческой готовности к гибкой, мобильной и быстрой реакции на вызовы турбулентной среды, то есть планирование заменяется способностью фирмы в текущем периоде управлять изменениями и формировать бизнес как систему реагирования на любые ожидания будущего по принципу: что угодно, когда и где угодно (тянущая система управления и стратегия экстернализации).
Идеология ПОУ фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием - понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается определением его как совокупности функциональных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств продукта, обеспечивающих их процессов и систем управления установленным (государством, самой фирмой, договорами с потребителями и др.) или прогнозируемым для ожидаемой рыночной конъюнктуры требованиям потребителей и других заинтересованных лиц.
Качество любой вещи тесно связано с ее потребительной стоимостью. Тем самым качество любого вида продукции можно определить как совокупность ее обязательных функциональных свойств, гарантирующих определенный эффект потребления продукции но прямом} назначению.
Таким образом, чтобы разнообразный набор объективных функциональных свойств продукции служил адекватной характеристикой ее
качества и обозначал ее различные градации, необходимо выполнение следующих условий:
- критерии и показатели качества продукции определяются по главному целевому назначению этой продукции, то есть в рамках ее основной потребительной стоимости;
- большинство потребителей данной продукции признают различие в качестве этой продукции, с ее худших вариантов до самых лучших, независимо от того, устанавливаются ли эти градации нормативными актами или определяются на эмпирическом уровне представления;
- продукция более высокого качества может быть потреблена и использована вместо продукции с более низким качеством;
- для продукции существует низший (критический) предел качества, за границами которого она уже не может быть использована по своему целевому назначению (неустранимые дефекты, недопустимое количество вредных примесей, недостаточное количество полезных компонентов и др.).
Если указанные условия выдерживаются, то любой вид продукции по укрупненной номенклатуре и даже его отдельные разновидности по развернутой номенклатуре могут быть разделены по качественному признаку на определенные классы, которые отличаются набором функциональных и обеспечивающих объективных параметров и (или) их количественной градацией.
Связь между функциональными (потребительскими) свойствами продукции и составом и качеством обеспечивающих эти свойства элементов состоит в следующем: любая, особенно сложная, продукция длительного пользования интересует ее потребителей прежде всего и главным образом своими функциональными возможностями и в значительно меньшей мере ее устройством, то есть свойствами ее частей, элементов и их взаимодействием, в результате чего и достигается совокупность ее функциональных характеристик, составляющих основу и уровень качества этой продукции. Поэтому изготовители технически сложной продукции, которые осуществляют производственное потребление и использование необходимых материалов и комплектующих, в свою очередь вынуждены оценивать функциональные свойства этих материальных компонентов, то есть их качество, и предъявлять к ним определенные требования для обеспечения нужной потребительной стоимости своих изделий. Тем самым материалы и комплектующие также могут быть разделены по своему качеству на соответствующие классы. И так происходит по всей технологической цепочке производства конечного продукта, вплоть до исходного сырья, какое бы название ни носили эти классы.
Один класс качества одноименной продукции от другого может отличаться:
- составом обеспечивающих это качество процессов (содержанием входящих в эти процессы операций, их последовательностью, длительностью, интенсивностью и др.), что определяется технологией производства этой продукции;
- качеством исходного сырья, материалов и комплектующих изделий, подлежащих технологической обработке или сборке (хотя, как уже было показано, качество материальных компонентов само по себе зачастую является результатом ранее осуществленных процессов);
- ресурсоемкостью (материалоемкостью, трудоемкостью, энергоемкостью, фондоемкостью и др.), а также общей суммой затрат на процессы, обеспечивающие официально установленные или затребованные покупателями качественные характеристики данного класса.
Чем выше класс качества продукции, тем больше удельные затраты на единицу продукции и тем, как правило, выше ее цена. И наоборот, у продукции худшего качества (более низких классов), естественно, теряется ряд функциональных потребительских свойств, а следовательно, сокращаются и затраты на обеспечивающие их процессы (упрощение процессов за счет выпадения из них ряда операций, замена дорогостоящих процессов, уменьшение их продолжительности, снижение расхода материалов за счет сокращения комплектующих деталей, замена дорогостоящих материалов и пр.).
Для кабельной продукции, как и для многих других видов промышленной продукции, характерно, что вся продукция одного вида, произведенная согласно определенному нормативному документу (стандарту или техническим условиям), соответствует одному классу (ступени) качества. Для кабельной продукции единство качества определяется единством стандартов на связь и передачу электроэнергии. Переход на следующую ступень качества связан с переходом на новый нормативный документ (стандарт или технические условия), что сопряжено с расширением потребительских свойств продукции, возможностей ее применения.
Пересмотр нормативного документа может быть обусловлен двумя причинами. Первая причина - появление новых, более совершенных видов продукции, полностью заменяющих собой устаревшие. Вторая причина - ужесточение требований потребителей к продукции, производимой в соответствии с национальным нормативным документом, предъявление к ней требований на уровне национальных стандартов других стран или международных стандартов. В этом случае новый нормативный документ содержит либо аутентичную версию международного стандарта, либо требования, гармонизированные с международным стандартом. Национальные стандарты отражают особенности и уровень научно-технического развития той страны, в которой они разрабатыва-
ются и применяются. Развитие международной торговли и сотрудничества во всех сферах деятельности объективно привело к необходимости согласования национальных стандартов путем разработки и применения общепризнанных международных стандартов.
До появления нового стандарта производитель имеет возможность реагировать на ужесточение требований потребителей, если совокупность процессов позволяет удовлетворять дополнительные требования потребителей (предоставлять так называемые опции), которые оформляются в договоре с заказчиком как технические требования.
Если некоторые требования потребителей становятся типичными, перед производителем встает проблема пересмотра совокупности процессов. Формальной основой для такого пересмотра, как правило, являются новые технические условия, разрабатываемые производителем, которые фиксируют требования к продукции и приобретают таким образом статус обязательных.
Анализ факторов конкуренции на рынке кабельной продукции позволил сделать следующие выводы:
- в кабельной промышленности конкуренция между продуктами, относящимися к разным классам качества, практически отсутствует в силу единства нормативных требований к свойствам и качеству продукции;
- производство продукции разных классов качества в рамках одной компании является средством проникновения на зарубежные рынки, на которых действуют иные нормативные документы на кабельную продукцию;
-на внутреннем рынке наблюдается конкуренция внутри одного класса качества - конкуренция преимущественно ценовая;
- неценовая конкуренция проявляется в возможности производителей удовлетворять дополнительные требования потребителей - широта ассортимента и предоставляемых опций во многом определяет конкурентоспособность производителя, так как большинство потребителей ориентируется на возможность комплексной поставки;
- уровень цен на кабельную продукцию конкретного производителя определяется оперативным управлением качеством. Различия цен разных производителей обусловливаются, в основном, различием их затрат на качество, в первую очередь, затрат на поддержание процессов, обеспечивающих качество (использование более точного контрольно-измерительного и производственного оборудования), что позволяет снизить уровень брака и, соответственно, себестоимость.
ПОУ хозяйственными и другими общественными структурами приобретает особую актуальность в условиях глобализации мировой экономики, ее переориентации на рынок потребителей и стремительного развития сферы услуг. Его использование существенно улучшает соотно-
шение «качество - цена», повышая тем самым конкурентоспособность этих структур и их товаров (продукции и услуг).
Можно выделить две группы основных функций и задач предприятия:
1) разработка стратегической программы действий, предусматривающей ориентацию производства и реализации продукции на определенный класс качества, исходя из возможностей фирмы достичь определенной конкурентоспособности, прибыльности, увеличения объема продаж, утверждения позиций на новых рынках и т.д.;
2) разработка и реализация программы продуктовой и, соответственно, процессной ориентации фирмы на заданный класс качества продукции с помощью системы мероприятий, направленных не только на предупреждение нарушения базовых процессов, но и на их восстановление до нормативного уровня путем устранения или уменьшения этих нарушений и ликвидации их последствий.
Первая группа функций и задач фирмы относится преимущественно к стратегическому ПОУ, которое направлено на перспективу. Ориентация на продукцию определенного класса качества и, тем более, повышение ее классности требует серьезных, долговременных и дорогостоящих преобразований в деятельности фирмы - производителя продукции и услуг, то есть осуществления инвестиций. Эти преобразования в первую очередь должны быть направлены на мобилизацию потенциала конкурентоспособности и его составляющих: производственного, маркетингового, логистического потенциалов и т.д.
Вторая группа функций и задач связана с оперативным ПОУ, когда основные цели фирмы и условия их достижения (ориентация на выпуск продукции заданного класса качества, обеспечивающие это качество базовые процессы, спрос на продукцию, ресурсный потенциал фирмы и другие ограничения) определены в процессе разработки и реализации стратегических решений фирмы.
Стратегическое ПОУ предполагает последовательное наращивание потенциала конкурентоспособности фирмы, а также некоторые изменения условий внешней среды, в которых фирма функционирует и развивается. В этом случае программа стратегических преобразований распространяется и на управляющую, и на управляемую систему, а также на объекты управления (качество выпускаемой продукции и услуг).
Основу потенциала конкурентоспособности фирмы составляет производственный потенциал. Поскольку продукция разных классов качества имеет, как правило, множество разновидностей, ориентация предприятия на конкретный класс качества в аспекте стратегического управления является достаточно неопределенной и сама по себе не означает необходимости планировать производство и продажу товаров конкретного ассортимента.
Напротив, такая ориентация предусматривает конструктивную долговременную программу постепенного перехода фирмы на качественно иной уровень (технический, технологический и организационно-экономический) осуществления и развития процессной деятельности фирмы. Реализация этой программы означает, скорее, потенциальную готовность фирмы не только выполнять будущие конкретные заказы на любые разновидности профильной продукции более высокого класса качества, но и осуществлять диверсификацию своей продукции и услуг (принимать заказы по более широкой номенклатуре и целевому назначению) с сохранением высокой классности. Это в свою очередь означает, что фирма задолго до получения конкретных заказов может существенно улучшать качество самих процессов, причем в значительной степени автономно по соответствующим подразделениям системы управления. Иными словами, речь идет об улучшении самого строительного материала (кирпичиков) для организации будущих процессов, но уже рассчитанных на производство конкретной продукции высокого качества по заказам (контрактам вши договорам) или в соответствии с рыночным платежеспособным спросом. Тем самым самостоятельно формируется производственный процессно-ориентированный потенциал предприятия.
Важным направлением стратегического ПОУ является повышение способности фирмы (ее управляющей системы, главным образом, в лице маркетинговой службы) своевременно прогнозировать вероятностные тенденции изменения платежеспособного спроса потребителей на продукцию фирмы определенного качества, опять же задолго до формирования конкретного портфеля заказов. Тем самым достаточно автономно может создаваться маркетинговый потенциал фирмы на базе использования достижений стратегического маркетинга и имитационного моделирования, позволяющих фирме заранее подготовиться к возможным вариантам рыночной ситуации в обозримом будущем.
По такому же принципу может относительно независимо формироваться и логистический потенциал, который должен обеспечивать достаточно высокую степень готовности фирмы (на базе сравнительно полной и достоверной маркетинговой информации о перспективной возможной востребованности производимой в настоящее время продукции фирмы) организовывать оптимальное движение и преобразование внутренних и внешних потоковых процессов, то есть осуществлять наиболее продуктивную комбинацию производственно-технологических операций и элементов для получения более высоких конечных результатов по двум основным критериям: степени удовлетворения запросов и нужд потребителей качеством обслуживания и величине совокупных издержек производства и поставок товаров фирмы. Поэтому относительно автономная
логистизация фирмы (особенно на основе стратегической логистики), предусмотренная ПОУ, обязательно предполагает в качестве своего завершения создание и последующее развитие работоспособных микро-, мета-, мезо- и даже макрологистических систем. Последние позволяют своевременно решать сложный комплекс взаимосвязанных логистических (информационных и оптимизационных) задач, исходя из оперативной информации всех структурно-функциональных и обеспечивающих подразделений фирмы, и прежде всего маркетинговой службы.
Вопросам взаимодействия маркетинга и логистики - двух эффективных инструментов рыночной экономики - посвящено несколько отечественных и зарубежных публикаций. В них, если оставить без внимания некоторое пересечение отдельных функций указанных областей управления, главным образом в сфере распределения и доведения товаров до потребителей, целевое назначение маркетинга и логистики определяется в основном по следующему принципу. Маркетинг, ориентируясь на платежеспособный спрос на профилирующие для данного изготовителя товары определенной цены и качества, дает установку, что производить и поставлять на тот или иной рынок, то есть формирует систему целей продуцента товаров. Логистика рассматривается большинством авторов в качестве наиболее эффективного средства для достижения этих целей. В такой интерпретации формы и методы логистической деятельности фирмы, равно как и сама программа основной деятельности, являются производными от функции целеполагания, закрепленной за маркетингом.
Однако между маркетингом и логистикой существует и обратная зависимость, особенно при переориентации продуцентов продукции и услуг с рынка производителя на рынок потребителя, а также при стратегическом управлении деятельностью фирмы. В этой ситуации при сужении платежеспособного спроса и усилении диктатуры потребителей существенно возрастают требования как к более выгодному для них соотношению качества и цены самого товара, так и к условиям его поставки.
Даже если маркетинговая служба фирмы предельно полно и точно определит требования потребителей к качеству товара, его цене и уровню обслуживания, далеко не все фирмы могут выполнить эти требования, а значит, и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности. Это могут делать только такие поставщики, которые обладают достаточным логистическим потенциалом, то есть универсальной способностью выполнять самые разнообразные заказы клиентов при диверсификации продукции фирмы в широком диапазоне соотношения качества и цены, гарантируя при этом требуемое качество и режимы поставок при одновременном соблюдении необходимых для рентабельности фирмы совокупных издержек.
Создание такого потенциала предусматривает построение логистических структур, которые если и не универсальны, то достаточно инвариантны по отношению к изменениям в стратегии и тактике фирмы, то есть способны достаточно быстро и с минимальными затратами приспосабливаться к динамичной конъюнктуре, характерной для транзитивной экономики. Это в свою очередь означает, что подобный потенциал не следует жестко привязывать к текущей маркетинговой политике фирмы. Наоборот, текущая и даже перспективная программа деятельности маркетингового и сбытового подразделений фирмы начинает существенно зависеть от состояния и возможностей логистического потенциала, как условия для реализации этих программ. Система мероприятий по созданию и наращиванию логистического потенциала той или иной структуры поставщика может, следовательно, осуществляться в известной степени самостоятельно, то есть до получения конкретных заказов согласно договорам или на основе изучения платежеспособного спроса. Но чтобы обеспечить при этом необходимую универсальность системы управления поставщика или, по крайней мере, ее достаточную адаптивность к текущим и будущим заказам, требуется построить логистические структуры по модульному принципу, положив в основу типовые стандартизированные и сертифицированные элементы: программы, информационные технологии, математические модели, методы их решения, технические средства и т.д. Инвариантность логистических систем управления будет достигаться путем различных комбинаций этих достаточно универсальных «кирпичиков».
Важным ориентиром для создания, функционирования и развития логистических структур может служить маркетинговый потенциал, который предусматривает широкое и последовательное использование стратегического маркетинга. В этом случае речь идет о логистической поддержке маркетингового потенциала и вытекающей из программы его практической реализации маркетинговой политики фирмы-поставщика, что характерно для процессно-ориентированного стратегического управления.
Таким образом, эффективная маркетинговая политика должна дополняться адекватной логистической поддержкой этой политики, позволяющей своевременно и с минимальными затратами достигать поставленных целей путем рациональной организации внутренних и внешних потоковых процессов на основе как оперативной, так и стратегической логистики.
Маркетинговый и логистический потенциалы производственного предприятия могут предусматривать два типа взаимоотношений с потребителями.
Первый тип взаимоотношений вытекает из ситуации, когда заказчики сами четко и недвусмысленно определяют свою потребность в тех или иных
видах продукции. В результате контакты фирмы-изготовителя (поставщика) с потребителями ограничиваются обычной рыночной трансакцией купли-продажи на основе однозначно сформулированного платежеспособного спроса заказчиков в рамках возможного предложения поставщика.
Второй тип взаимоотношений предполагает активное изучение изготовителями (поставщиками) функциональных возможностей поставляемой ими продукции при ее потреблении или использовании заказчиками. Многие актуальные для заказчиков потребительские свойства продукции, удовлетворяющие их конкретные запросы и нужды, присущи чаще всего не одному какому-либо виду продукции, а нескольким ее разновидностям. Тем самым возникает реальная взаимозаменяемость продукции для различных групп потребителей. В силу того, что наличие требуемых потребителем свойств (компонентов) количественно неодинаково в разных видах продукции, эффективность использования или потребления взаимозаменяемых товаров различна как по их количеству, так и по их стоимости.
Тем самым возникает множество вариантов удовлетворения одних и тех же требований у определенных категорий потребителей - вариантов, неравнозначных по издержкам производства, доставки и потребления (использования) взаимозаменяемых товаров (продукции, работ, услуг), отвечающих этим требованиям.
Следовательно, возникает задача выбора оптимального варианта удовлетворения существующей потребности по наиболее важным критериям.
Постановка и решение этой задачи могут быть представлены в следующем виде:
п
EPijXj= аь
О)
£ с j х j min, J"1
где j - число различных видов взаимозаменяемых товаров;
i - число свойств (компонентов) товара, необходимых для удовлетворения потребности заказчика (покупателя); р„ - удельное содержание i-ro свойства (компонента) в j-м товаре; Xj - необходимое количество j-ro товара;
а, - норматив требуемого i-ro свойства (компонента), содержащегося во всех взаимозаменяемых товарах; Cj - себестоимость j-ro товара.
Предложенная математическая модель позволяет оптимальным образом распределять взаимозаменяемые производственные ресурсы с учетом эффективности их потребления и удовлетворять потребности за-
казчиков с минимальными издержками путем рациональной комбинации взаимозаменяемых видов продукции и комплексных услуг.
Для реализации рассмотренного подхода необходимо также изменить содержание информационного потока между контрагентами поставки.
Во-первых, от потребителей вместо заказов на конкретные виды продукции должны поступать лишь конкретные требования к качеству (потребительским свойствам) этой продукции, а также указания о количественной мере этих свойств.
Во-вторых, для формализованного, но вместе с тем достаточно полного выражения этих требований необходим более совершенный классификатор продукции производственно-технического назначения, в котором все классификационные признаки охватывали бы не только наиболее важные для потребителей свойства продукции в порядке их приоритетности, но и второстепенные свойства, влияющие на выбор продукции потребителем. При этом свойства продукции, которые послужили бы признаками классификации, могут быть не только положительными (полезными для потребителей), но и отрицательными (вредными для них, что ограничивает потребление того или иного вида продукции).
Особенности стратегического ПОУ связаны с появлением новых возможностей устранения рада важных ограничений, сдерживающих деятельность фирмы и служащих главными стартовыми условиями для организации такого управления (масштабы, структура и работоспособность имеющихся в распоряжении фирмы производительных сил, заданная номенклатура и качество объектов управления, сформированная под воздействием внутренней и внешней среды, нормативная модель управления, ресурсные ограничения и др.). Без изменения этих условий возможно только оперативное ПОУ, которое в основном будет сопровождаться преобразованиями в управляющей системе и сводиться в данном случае к улучшению исполнительных решений и частично к улучшению управляющих воздействий (положительных и отрицательных стимулов). Поскольку все это будет происходить на прежней организационно-технической и ресурсной основе, ограниченность которой может служить самостоятельным вектор-фаетором, влияющим на результаты деятельности предприятия, помимо качества и эффективности управления, постольку и эффективность последнего может не получить адекватной объективной оценки в конечном (сальдовом) результате деятельности фирмы. Таким образом, главной задачей оперативного ПОУ является предупреждение (недопущение), устранение или уменьшение отклонений в повседневной деятельности фирмы от запрограммированных стратегическим управлением базовых процессов с учетом затрат на соответствие и потерь от несоответствия.
Внедрение принципов ПОУ имеет важное значение для предпри-Я1ий кабельной промышленности с точки зрения повышения эффективности деятельности и срочности реагирования на изменяющиеся потребности рынка. Это обусловлено особенностями процесса производства и рынка кабельно-проводниковой продукции.
Производство кабельных изделий представляет собой сложный технологический комплекс. В нем применяется множество различных материалов и разнообразных технологических процессов. Большинство технологических процессов и операций по изготовлению кабеля является непрерывным и выполняется при поступательном (осевом) перемещении через агрегат. Особенности в конструкции кабельных изделий обусловливают различную последовательность технологических процессов и операций. Но при этом многие агрегаты могут использоваться в производстве ряда видов кабельной продукции (например, разные виды кабелей могут выпускаться с одинаковыми оболочками и защитными покровами).
Исторические аспекты формирования российской кабельной промышленности и особенности комплекса маркетинга обусловливают ориентацию производителя на выпуск широкой номенклатуры продукции.
В условиях административно-командной экономики кабельная промышленность претерпела несколько серьезных реформ, в результате которых была сформирована предметная специализация производств при их высокой концентрации. В начале 1990-х гг. около половины производителей кабельно-проводниковой продукции оказались за границей, поэтому приоритетной задачей российских производителей стало освоение новой, по сути, импортозамещающей продукции.
Важным стимулом освоения производителями новых видов продукции стало также стремление обеспечить заказчиков комплексными поставками, что с точки зрения покупателей является значимым фактором при выборе поставщика. Многие производители расширяют свой ассортимент, включая малорентабельные в связи с малыми объемами производства виды кабелей и проводов.
В настоящее время для кабельной промышленности СНГ характерны, с одной стороны, большое количество предприятий-изготовителей в определенных группах изделий (в основном, это кабели и провода энергетического назначения), что обусловлено территориальным спросом, а с другой стороны, значительная концентрация выпуска определенных типов кабеля на отдельных заводах (см. табл. 1). Так, производство контрольных кабелей ведут 35 заводов из 62, радиочастотных кабелей - 28 заводов. В то же время во многих группах кабельных изделий есть предприятие-лидер или группа лидеров по объему выпуска. Так, лидером в производстве кабелей дальней
связи является ЗАО «Самарская кабельная компания», ее доля на этом сегменте российского рынка превышает 80%.
Таблица 1
Доля рынка ЗАО "СКК" по основным видам продукции по состоянию на 2002 г.
Вид кабельной Доля Основные конкуренты с указанием
продукции рынка, % доли рынка, %
Кабели дальней связи 81 «Азовкабель» (3)
Кабели зоновой связи 36 -
Городские телефонные кабели 29 «Одескабель» (30-31) «Электрокабель» Кольчугинский завод (10-12) «Нева Кабель» (7-10) «Сарансккабель» (7-10)
Кабели сигнально- 32 -
блокировочные
Автопровода 40 «Чувашкабель» (11-13) «Уралкабель» (14-15)
Кабельная продукция реализуется как через оптовиков, так и напрямую. И производители, и посредники (трейдеры) уделяют особое внимание условиям и срокам поставки, инвентарному контролю.
Реальная цена продукции в конкретной сделке обычно отличается от официальной цены из-за скидок, зависящих от стабильности взаимоотношений с заказчиком, объема сделки, условий оплаты. Цены устанавливаются путем переговоров либо на торгах. В последнее время крупные заказы на кабельную продукцию все чаще размещаются именно посредством объявления потребителем тендера на поставку.
Необходимо учитывать тот факт, что в себестоимости кабельной продукции материальные затраты составляют преобладающую долю. В зависимости от ассортимента выпускаемой продукции доля стоимости материалов колеблется от 74 до 92% всех затрат на производство кабелей и проводов. Из-за высокой материалоемкости возникает существенная потребность в оборотных средствах, и, чтобы сократить ее, предприятия стараются не создавай, запас готовой продукции на складе и увеличить скорость оборота средств, работая преимущественно на конкретные заказы. В то же время заказы не всегда поступают равномерно - спрос на кабельно-проводниковую продукцию характеризуется заметной сезонностью.
В результате перед производителями встает задача оптимизации производственной программы с учетом ряда факторов, таких как сезонность спроса, стоимость переналадки оборудования, объем конкретного заказа, что в конечном счете определяет рентабельность каждого вида продукции.
Решение этой задачи может быть значительно упрощено при внедрении технологий ПОУ. Внедрение оперативного ПОУ позволяет производителям сократить потери от несоответствия, увеличить запас финансовой прочности и тем самым укрепить свои позиции в ценовой конкуренции. Стратегическое ПОУ позволяет производителям повысить степень удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента, повышения качества продукции, качества обслуживания и точности поставок, то есть увеличить свои возможности в неценовой конкуренции.
Но следует признать, что полное, последовательное, четкое описание бизнес-процессов организации - достаточно трудоемкое и долгое дело. Однако на применении процессного подхода базируются системы менеджмента качества, закрепленные в стандартах серии ИСО 9000, которые активно внедряют многие производители кабельно-проводниковой продукции. Так, ОАО "Иркутсккабель", ЗАО "Самарская кабельная компания", ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания", ОАО "Сарансккабель", ЗАО "Сибкабель" во второй половине 1990-х гг. провели первоначальную сертификацию системы качества по стандарту ИСО 9002, а при ресертификации перешли на стандарт ИСО 9001.
Обобщение отраслевых данных позволило оценить усредненную величину составляющих затрат на качество (табл. 2).
Таблица 2
Затраты кабельных предприятий на качество в период 2000-2002 гг., %
Показатели В среднем по отрасли В ЗАО «скк»
Доля затрат на оценку в полных затратах на качество 30,1 17,33
Доля затрат на предупреждение в полных затратах на качество 43,0 80,66
Доля затрат на отказы в полных затратах на качество: внутренние внешние 20,2 6,7 1,87 0,14
Доля затрат на качество в общем объеме расходов предприятия 5,7 3,87
Среднеотраслевые показатели выглядят значительно хуже, чем по отдельному предприятию с эффективно действующей системой управления качеством, подтвержденной сертификатами. Дальнейшее внедрение систем управления качеством должно положительно повлиять на приведенные отраслевые значения.
Как уже было отмечено, ПОУ изначально нацелено на повышение конкурентоспособности производимых продуктов, что предполагает осуще-
ствление серьезных преобразований в процессах деятельности фирмы. Осуществление таких преобразований требует разработки и внедрения инвестиционно-инновационных проектов. К таким проектам относятся и переход на новый класс качества выпускаемой продукции, предусмотренный стратегическим ПОУ, и внедрение системы предупредительных мероприятий в рамках оперативного ПОУ. Таким образом, инвестиционную деятельность можно рассматривать в качестве одного из важнейших инструментов ПОУ. Кроме того, внедрение принципов и технологий ПОУ в деятельность фирмы представляет собой управленческую инновацию и может рассматриваться как самостоятельный инвестиционный проект.
Исследование в диссертации современной теории и методологии инвестиционного проектирования, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также обобщение и систематизация опыта инновационно-инвестиционной деятельности в России и за рубежом позволили использовать их результаты для системного руководства по разработке инвестиционного обеспечения развития и совершенствования систем ПОУ и достаточно корректной оценки инвестиционных проектов в рамках стратегического и оперативного ПОУ.
Экономический анализ проекта является заключительным разделом в технико-экономическом обосновании проекта. Он основывается на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Но в то же время экономический анализ производственных инвестиционных проектов - это не изолированная деятельность, осуществляемая для завершения исследования проектного предложения. Он должен сопровождать проработку различных альтернатив реализации проекта.
Экономическая оценка инвестиционного проекта олицетворяет собой интегральный подход к его анализу. Ценность результатов, полученных на данной стадии предынвестиционных исследований, в равной степени зависит от полноты и достоверности исходных данных и от корректности методов, использованных при их анализе. В данной связи очевидной представляется необходимость применения стандартизированных методов оценки инвестиций. Это, во-первых, уменьшает степень влияния уровня компетентности экспертов на качество анализа, а во-вторых, обеспечивает сопоставимость показателей эффективности дня различных проектов.
Оценка социально-экономической эффективности проектов совершенствования систем ПОУ путем установления причинно-следственной связи между факторами, источниками и экономическими последствиями представляется актуальной задачей управления функционированием и развитием этих систем. Реализация принципа поэлементного создания локальных систем ПОУ позволяет еще до их окончательного завершения
и образования синергического эффекта получать определенную экономическую выгоду и другие преимущества от улучшения управления отдельными процессами и операциями и от повышения работоспособности хозяйственных структур (управляемость, ориентация на рынок потребителей, получение доходов и прибыли за счет производительных факторов и источников, уменьшение неформальной структуры и др.).
Традиционное определение реального эффекта отдельных мероприятий совершенствования систем ПОУ по изменению (перепаду) основных показателей деятельности хозяйственных структур до и после осуществления этих мероприятий не считается достаточно корректным: во-первых, осуществляемые в результате таких мероприятий прогрессивные преобразования сосредоточиваются, главным образом, в управляющей системе и поэтому оказывают только частичное воздействие на конечные результаты деятельности фирмы, которые одновременно подвергаются влиянию множества других, как положительных, так и отрицательных вектор-факторов, не зависимых от характера совершенствования систем ПОУ и его позитивного воздействия; во-вторых, это может привести к тому, что многие профилирующие показатели деятельности участников рынка (величины выручки прибыли, рентабельности и др.) даже после улучшения управления будут несколько ухудшаться под воздействием других негативных внутренних и внешних факторов. Но эффект совершенствования тем не менее нисколько не уменьшится. Он лишь будет означать, что без такого совершенствования результаты деятельности фирмы были бы еще хуже. И наоборот, существенное улучшение основных показателей деятельности фирмы после совершенствования систем ПОУ, но за счет других факторов, будет автоматически, то есть неоправданно, приписываться преобразованиям в системе управления, пусть и в определенной доле.
Для решения этой проблемы предлагается нетрадиционный методический подход к определению эффекта совершенствования систем ПОУ, основные принципиальные положения которого сводятся к следующему:
1. Использование достигнутых показателей управляемого объекта до и после совершенствования ПОУ в качестве расчетной базы для определения экономии допускается, если:
- эти показатели не подвергаются воздействию никаких других факторов и мероприятий, кроме мероприятий по совершенствованию ПОУ (влияние других факторов и мероприятий исключено);
- нет возможности установить явную причинно-следственную зависимость между факторами и источниками экономии от совершенствования ПОУ. В этом случае необходимо применение математико-статистических методов па базе достаточно длительных периодов наблюдений для фикси-
рования и измерения автономного влияния систем ПОУ на результаты хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
2. В других случаях характер влияния факторов экономии на показатели хозяйственной деятельности объектов управления (источники экономии) устанавливается только через изменение качественных и количественных параметров в зависимости от решений, принимаемых в новых условиях. Изменения показателей экономии рассчитываются путем сравнения результатов решений задач управления по одной и той же базе исходных данных, то есть получаемых при решении традиционными методами управления и с помощью новых систем ПОУ с последующим отнесением результатов сравнения к базовым показателям. Таким образом, элиминируется воздействие всех других факторов, мероприятий и тенденций и определяется относительно стабильный индекс влияния совершенствования ПОУ на тот или иной показатель управляемого объекта, независимо от его достигнутого значения.
3. Сравнение результатов рассматриваемых вариантов решения по одним и тем же данным и оценка наступивших от этого последствий достигается либо путем экспериментального внедрения конкретных мероприятий (составление дубль-плана или дубль-решения), либо с помощью имитационных моделей, которые могут предсказать поведение параметров объекта управления под воздействием совершенствования систем ПОУ до его осуществления или их поведение при отсутствии новой системы, когда последняя уже внедрена.
4. Если сопоставимость исходных данных и условий эксперимента обеспечивается при переводе традиционных задач управления на АСУЭП, то долевая заслуга совершенствования системы в улучшении определенных показателей сохраняется в виде устойчивого вектора определенной величины независимо от достигнутого уровня этого показателя под воздействием других позитивных и негативных вектор-факторов.
5. Получаемый от совершенствования систем ПОУ эффект зависит, таким образом, от трех основных категорий:
- величины показателей факторов эффективности, выраженных в виде сравнительно стабильных коэффициентов и других относительных оценок эффективности;
- величины самих базовых показателей (источников эффективности), которые подвергаются влиянию совершенствования систем ПОУ и автоматизации управления (в определенном сочетании с показателями факторов экономии (коэффициентами эффективности) они позволяют рассчитать величину полненных резервов в натуральном выражении):
- величины нормативных и оценочных показателей (нормы расхода материальных ресурсов, нормативных запасов, транзитных норм, цен, наценок, скидок, транспортных тарифов, удельных затрат на хранение,
удельных капитальных вложений, потерь от дефицита на 1 руб. продукции и т.д.), с помощью которых источники экономии в виде натуральных резервов трансформируются в соответствующие статьи экономии.
Изменения каждой из перечисленных групп показателей приводят к изменению ожидаемого и фактического эффекта от совершенствования систем ПОУ. Тем самым предлагаемый подход предельно упрощает предназначенную для разработчиков и пользователей систем ПОУ методику определения ожидаемого и фактического эффекта, сводя ее к инструктивному материалу по систематическому расчету сводных показателей эффективности (сроки окупаемости системы и возмещения затрат, коэффициент эффективности, годовой эффект и др.) и контролю за их состоянием. Центр тяжести всей проблемы определения экономической эффективности переносится при этом на разработку показателей факторов экономии, связанных со спецификой конкретных систем ПОУ и автоматизации управления и ее последствий.
Поэлементный и поэтапный характер разработки и создания систем ПОУ неизбежно сопровождается:
- постепенным наращиванием капитальных и текущих затрат;
- образованием эффекта от совершенствования ПОУ задолго до окончания капиталовложений на создание системы;
- постепенным наращиванием величины годового эффекта, получаемого по мере реализации программы совершенствования системы ПОУ и ввода в эксплуатацию отдельных блоков системы, а также решения отдельных информационных и оптимизационных задач. Включение этих задач в общий комплекс мероприятий по созданию систем ПОУ различных уровней часто ставится в зависимость от расчета экономической эффективности по каждой задаче.
В данных условиях традиционные способы сопоставления произведенных затрат с полученным эффектом для оценки эффективности системы, в частности для определения такого актуального для фирмы показателя, как срок окупаемости издержек на совершенствование системы ПОУ, становятся непригодными, поскольку рассчитаны, с одной стороны, на стабильную величину единовременных капиталовложений, с другой - на постоянную величину годового эффекта. Поэтому, учитывая поэтапный и поэлементный характер разработки и создания системы ПОУ и динамику изменения всех исходных величин, служащих базой для расчетов ее экономической эффективности, целесообразно в качестве основной единицы при определении эффекта от совершенствования системы ПОУ взять отдельное мероприятие или группу мероприятий, эффект от которых нельзя подсчитать раздельно.
Наиболее важным показателем, характеризующим отдельное мероприятие по совершенствованию системы ПОУ, является величина полученного от него годового эффекта (экономии, прибыли) за любые 12 месяцев после его внедрения (Эу).
Одновременно необходимо ввести понятие годового объема эффекта ]-го мероприятия в ¡-м году (У^), что эквивалентно эффекту, достигаемому от этого мероприятия к концу 1-го года.
(2)
= 3^(12-^/12,
где Э^ - годовой эффект от]-го мероприятия в 1-м году;
- годовой объем эффекта от]-го мероприятия в ¡-м году;
^ - порядковый номер месяца внедрения ]-го мероприятия в ¡-м году.
Таким образом, по величине годовой эффект и годовой объем эффекта от данного мероприятия отличаются только в году внедрения этого мероприятия и в году его окупаемости. Кроме годового (удельного) эффекта и годового объема эффекта используется также понятие объема эффекта с начала внедрения до какого-то момента времени. Объем эффекта от .¡-го мероприятия с начала его внедрения до конца к-го года обозначим АУк,. Величина \¥к, равна сумме годовых объемов экономии от данного мероприятия за все предшествующие годы, то есть
(3)
Введенные показатели можно применять не только к отдельному мероприятию, но и ко всей системе ПОУ в целом. Так, величина годового эффекта отдельных мероприятий (Э^) влияет на выбор и очередность внедрения задач, а также служит для расчета эффективности отдельных целевых мероприятий.
Величина годового эффекта (Э1) характеризует результаты внедрения и функционирования всех элементов системы за любой отрезок времени, и динамика этого показателя дает представление о скорости наращивания годового эффекта во времени. Рассчитывается этот показатель по формуле
Э1=ЕЭь- (4)
j=l
Величина годового эффекта, достигнутая в данном году (ЭГ), дает представление о темпах реализации экономического потенциала системы ПОУ, а также служит основой для расчета сроков окупаемое! и системы и других показателей экономии. Этот показатель может ежегодно задаваться, исходя из запланированного срока окупаемости всей системы. В этом случае он определяет обязательный прирост годового эффек-
га в ¡-м юду. требуемый для обеспечения усыновленного срока окупаемости. Его предельное значение не должно превышать общей величины ежегодно неиспользуемых резервов и потерь от неудовлетворительного качества управления. Максимально возможный уровень годового эффекта при проектируемых затратах для данной системы показывает предельные возможности системы для данного этапа ее развития. Момент достижения этого уровня служит временным рубежом между внедрением и стабильным функционированием системы ПОУ.
Показатель объема годового эффекта в ьм периоде (VI) характеризует величину реально получаемого в данном периоде эффекта с учетом календарных сроков внедрения отдельных мероприятий. Рассчитывается он по формуле
VI = £31.(12-1 у 12. (5)
И наконец, для определения общего дохода с начала внедрения отдельного мероприятия или всей системы в целом до конца любого периода, а также для определения сроков окупаемости мероприятий по совершенствованию системы ПОУ используются два названных выше показателя: объем эффекта от .¡-го мероприятия и объем эффекта от внедрения всей системы, полученный нарастающим итогом на конец к-го года (МПс). Последние два показателя имеют значение для определения целесообразносги внедрения как сдельного целевого мероприятия, так и всей системы ПОУ.
(6)
.=1
Данная величина характеризует массу чистого эффекта, необходимого для возмещения произведенных затрат, а момент ее получения является сроком окупаемости системы.
Следует учест ь, что практический расчет перечисленных показателей должен вестись применительно к конкретным этапам создания системы, что предусматривает некоторую модификацию приведенных выше формул. В соответствии с этими этапами различают перспективный (ожидаемый) и ретроспективный (фактический) эффект. Ожидаемый эффект рассчитывается при проектировании новых и развитии действующих систем.
В рамках стратегического ПОУ фирма - продуцент товаров (услуг) осуществляет инновационно-инвестиционные проекты, ориентируясь на определенный класс качества и соответствующий уровень цен, что в совокупности определяется как конкурентоспособность продукции. Для
разработки критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках стратегического ПОУ в диссертационной работе рассмо грены четыре реальные рыночные ситуации, в которых варианты ориентации на новые классы товаров (продукции и услуг), вызывающие изменения в связке их цены и качества, могут оказаться выгодными предприятию и обеспечить его конкурентоспособность. Изменение класса качества выпускаемой продукции будет сопровождаться изменениями состава обеспечивающих это качество процессов, ресурсоемко-сти, качества исходного сырья, материалов и комплектующих изделий. В результате могут измениться удельные затраты на производство единицы продукции и ее цена, причем одно (изменение себестоимости) не обязательно предполагает другое (изменение цены), - производитель может пожертвовать нормой прибыли ради повышения конкурентоспособности своей продукции и увеличения объема продаж. Анализ всех возможных ситуаций показывает, что источниками эффекта от реализации таких инновационно-инвестиционных проектов являются, во-первых, рост объема продаж, обусловленный повышением конкурентоспособности продукции, и, во-вторых, повышение нормы прибыли, обусловленное снижением себестоимости или ростом цен.
Оперативное ПОУ предполагает реализацию программы продуктовой и, соответственно, процессной ориентации фирмы на уже заданный класс качества продукции с помощью системы мероприятий, направленных не только на предупреждение нарушения базовых процессов, но и на их восстановление до нормативного уровня путем устранения или уменьшения этих нарушений и ликвидации их последствий с учетом затрат на соответствие и потерь от несоответствия.
Оперативное ПОУ осуществляется в короткий период времени, когда ряд важных ограничений, сдерживающих деятельность фирмы, являются заданными. Оперативное ПОУ в основном сопровождается преобразованиями в управляющей системе и сводится к улучшению управляющих воздействий. Основным направлением инвестиций, осуществляемых в процессе оперативного ПОУ, является внедрение системы предупредительных мероприятий, предполагающих сокращение затрат (потерь) от несоответствия, и аналогично встает проблема обоснования целесообразности их осуществления.
Осуществление инвестиций в улучшение процессов вызывает рост затрат на соответствие, а их эффект складывается из двух составляющих: прибыльности и снижения дефектов.
Подход к оценке эффективности инвестиционных проектов через учет предупредительных мероприятий можно представить в виде табл. 3.
Таблица 3
Эффективность предупредительных мероприятий
Степень эффективности мероприятия Тип ЗС ПН Экономический результат Несоответствия
Экономически 1 <0 >0 Не изменились
эффективное 2 <0 const Прибыль возросла или выросли
Эффективное 3 <0 <0
4 >0 <0 Снизились
Организационно эффективное 5 >0 <0 Убыток уменьшился
6 >0 const Не изменились или выросли
Неэффективное 7 >0 >0 Убыток возрос
8 <0 >0
Примечание. ЗС - изменение затрат на соответствие; ПН - изменение потерь от несоответствия.
Таким образом, с учетом всех возможных ситуаций выделяются четыре степени эффективности предупредительных мероприятий:
1) экономически эффективные - изменение затрат на соответствие приносит прибыль, но дефекты не снижаются;
2) эффективные - изменение затрат на соответствие приносит прибыль и приводит к снижению дефектов;
3) организационно эффективные - изменение затрат на соответствие не приносит прибыль, но приводит к снижению дефектов;
4) неэффективные - изменение затрат на соответствие приносит убыток, дефекты не снижаются.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
>*
1. Кандрашина, Е Л. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий в современных российских условиях [Текст] // Рыночная экономика' состояние, проблемы, перспективы, методические разработки' сб науч. тр - Самара: Междунар. ин-т рынка, 1995. - С. 121-128. - 0.5 печ. л.
2 Кандрашина, Е А. Проблемы анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях кризисного состояния экономики [Текст] // Россия: экономика, политика, человек. - Самара, 1996. - С. 80-88. - Деп. в ИНИОН РАН 4.09 96, №51876.-0,5 печ. л.
3. Кандрашина, Е А Пути стабилизации и развития кабельной промышленности России на современном этане [Текст]: тез. докл // Проблемы формирования отечественного рынка в современных условиях: Регион.-практ. конф. - Волгоград: Волгоград фил. МГУК, 1997. - С. 15-19. - 0,2 печ. л.
4. Кандрашина, Е А Среднеотраслевой уровень рентабельности как критерий приемлемости инвестиционного проекта [Текст]' Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области: материалы регион.-практ конф. Т 1 - Самара: СамВен, 1997. - С. 97-99.- 0,2 печ. л.
5. Кандрашина, Е.А. Учет среднеотраслевого уровня рентабельности - способ оценки приемлемости инвестиционного проекта [Текст] // Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы: сб. науч тр Вып 2. - Самара' ИПО СГАУ, 1998. -С 87 - 90. - 0, 25 печ. л.
6. Кандрашина, Е.А. Специфика экспертизы инновационных проектов [Текст] // Экономические и социально-культурные аспекты российских реформ материалы науч.- метод, конф. профессорско-преподавательского состава, студентов и учащихся профильных классов. - Самара: Самар. ин-г МГУК, 1999. - С. 54 - 56 - 0,15 печ. л.
7. Кандрашина, Е.А. Этапы экономической оценки инвестиционного проекта развития действующей производственной фирмы [Текст] // Россия: экономика, политика, человек. - Самара, 1999. - С. 33-37. - Деп. в ИНИОН РАН 15.12.99, № 55211. - 0,35 печ. л.
8 Кандрашина, Е.А. Оценка эффективности инвестирования средств в инновационный проект [Текст]: метод, пособие по дисциплине «Стратегический и инновационный менеджмент». - Самара: Самар. ин-т МГУК, 1999 - 42 с - 2,25 печ. л.
9. Кандрашина, Е.А Организационные структуры инновационной деятельности [Текст] // Современная российская экономика (проблемы и перспективы): сб. науч. тр. Ч. 8 / под ред. А.Е. Карлика - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - С. 69-76. - 0,44 печ. л.
10. Кандрашина, Е.А. Государственное регулирование деятельности предприятий [Текст]: учеб. пособие / А.Е. Карлик [и др.]. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. -83 с. - 5,25 печ.л. в соавторстве, 0,75 печ. л. - вклад автора.
11. Кандрашина, Е.А. Процессно-ориентированное управление [Текст] / Е.Т. Гребнев [и др.] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - № 1. - С. 3-26. -1,6 печ. л. в соавторстве, 0,4 печ. л. - вклад автора.
12. Кандрашина, Е.А. О государственном регулировании инновационной деятельности [Текст] // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: материалы Междунар. науч. симпозиума, 22-23 мая 2003 г. Ч. 2 / отв. ред. А.П. Жабин. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 213-217. - 0,26 печ. л.
13. Кандрашина, Е.А. Пути развития инновационного механизма в современной России (Текст] // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики и права". - 2003. - Май. - С. 96-102. - 0,8 печ. л.
14. Кандрашина, Е.А. Проблемы градации качества кабельной продукции [Текст] // Проблемы развития предприятий' теория и практика- материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 ноября 2003 г. Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 270-275. - 0,33 печ. л.
15 Кандрашина, Е.А. Процессно-ориентированное управление и его эффективность. Ч. 1 [Текст] / Е.Т. Гребнев, Е А. Кандрашина // Рос. предпринимательство. -
2003. - № 12 - С. 21-25 - 0,25 печ. л в соавторстве, 0,13 печ л. - вклад автора.
16. Кандрашина. Е А Процессно-ориентированное управление и его эффективность Ч. 2 [Текст] / Е Т Гребнев, Е А Кандрашина // Рос предпринимательство -
2004. - № 2. - С 42-46 - 0,25 печ. л. в соавторстве, 0,13 печ. л. - вклад автора.
17. Кавдрашина, Е.А. Процессно-ориентированное управление и его эффективность. Ч. 3 [Текст] / Е.Т. Гребнев, Е.А. Кавдрашина // Рос. предпринимательство. -2004. - № 3. - С. 63-67. - 0, 25 печ. л. в соавторстве, 0,13 печ л. - вклад автора
18. Кавдрашина, Е.А. Процессно-ориентированное управление [Текст]. - М.: МЕЛАП, 2004. - 164 с. - 10,5 печ л.
19. Кавдрашина, Е.А. Стратегия роста фирмы: процессно-ориентированное управление, использование маркетингового и логистического потенциалов [Текст] Н Логистика: современные тенденции развития: III Междунар. науч. практ. конф., 22-23 апр. 2004 г.: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - С. 106-110. - 0,25 печ. л.
20. Кавдрашина, Е.А. Эффективность внедрения интегрированных систем управления [Текст] // Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004 г 4.2. Стратегии развития систем управления товародвижением. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 333-336. - ОД печ. л.
21. Кавдрашина, Е.А. Методические подходы к оценке эффективности процессно-ориенгированного управления [Текст] // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики и права". - 2004. - Май. - С. 161-166. - 0,7 печ. л.
22. Капдрашина, Е.А. Проблемы оценки экономической эффективности совершенствования систем процессно-ориентированного управления [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2004 г. Ч. 2. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 65-68. - 0,17 печ. л.
23. Кавдрашина, Е.А. Логистические задачи инвестиционной деятельности [Текст] // Коммерция и логистика: сб. науч. тр. Вып. 4 / под ред. В.В. Щербакова, А.П. Долгова. - СПб.: СПбГУЭиФ, 2004. - С. 64-69. - 0,3 печ. л.
24. Кавдрашина, Е.А. Инвестиционное обеспечение процессно-ориентированного управления [Текст]. - М.: МЕЛАП, 2005. - 176 с. -11,0 печ. л.
25. Кавдрашина, Е.А. Взаимодействие маркетинга и логистики в процессно-ориентированном управлении. Ч. 1 [Текст] // Рос. предпринимательство. - 2005. -№4.-С. 55-58. -0,2печ. л.
26. Кандрашина, Е.А. Взаимодействие маркетинга и логистики в процессно-ориентированном управлении. Ч. 2 [Текст] // Рос. предпринимательство. - 2005. -№ 5. - С. 80-83. - 0,2 печ. л.
27 Кавдрашина, Е.А. Процессно-ориентированное управление в кабельной промышленности [Текст] // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика: сб. науч. тр. но материалам Всерос. науч. практ. конф. / под ред. P.A. Козина -Саратов: СГТУ, 2005. - С. 63-68. - 0,36 печ. л.
28 Кандрашина, Е А. Инновационно-инвестиционное проектирование в процесс-но-ориентированном управлении [Текст] // Немецко-российский альманах «На пути к Бо-лонскому процессу и реформированию вузов» - Дюссельдорф: Альманах, институт «Город-Страна-Планета». 2005 - С. 138-141. - 0,25 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № ЪЬО. Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.
1*18 913
РНБ Русский фонд
2006-4 21692