Процессно-ориентированное управление предпринимательской деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хартмут Хайнце
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хартмут Хайнце
Введение.
Глава 1 Роль и значение процессного подхода в предпринимательстве.
1.1. Сущность процессно- ориентированного управления.
1.2. Кардинальные проблемы и предпосылки использования процессноориентированного управления.
1.3. Интеграция процессов предпринимательской деятельности.
Глава 2. Стратегия и организационно-экономические основы процессно- ориенти- 36 рованного управления в предпринимательстве.
2.1. Стратегический и оперативный менеджмент, ориентированный на процесс.
2.2. Процессный подход в новых стандартах менеджмента.
2.3. Методические основы формирование маркетингового и логистического потенциалов процессного менеджмента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессно-ориентированное управление предпринимательской деятельностью"
Актуальность темы исследования. Процессный подход к эффективному ведению предпринимательства становится основой для системы экономики качества. Российские и зарубежные специалисты достигли в теории и практике процессно-ориентированного управления определенных успехов. Однако большинство работ в этой области носит преимущественно общесистемный характер, трудно увязываемый с их прикладным использованием в практике российского предпринимательства.
До сих пор не раскрыт механизм воздействия процессно- ориентированного управления на соотношение «качество-цена», которое является решающим при оценке конкурентоспособности продукции и услуг; недостаточно выявлена и формализована в методологическом и методическом отношениях связь между целями и ожидаемыми результатами предпринимательской деятельности и требованиями, предъявляемыми к обеспечивающим этот результат производственным процессам. В ещё меньшей степени исследованы возможности предпринимательских структур для устранения несоответствия между фактическими и запрограммированными для достижения целей компании процессами, а также мера целесообразности устранения такого несоответствия или его профилактики в процессе оперативного управления с позиции полных издержек. До сих пор сохраняется актуальность простого и надежного определения точек контроля и критических точек контроля производственных процессов.
Процессно-ориентированный подход к предпринимательству создает основу для построения наиболее эффективной системы мониторинга, связывающего издержки с процессами на всех участках деятельности компании, без чего невозможно построить систему экономики качества. Перед российскими предпринимателями особенно остро встает проблема выпуска продукции и оказания услуг, не только не уступающих по качеству зарубежным аналогам, но и имеющих приемлемую для клиентов цену. Достижению обеих целей в значительной степени способствует перевод системы управления качеством и экологией компании на требования процессного подхода, регламентированные современными стандартами ГОСТ РИСО серии 9000-2000, согласно которым любая предпринимательская структура рассматривается как совокупность процессов, организованных по видам деятельности.
Исходя из .вышеприведенной проблематики можно уверенно констатировать исключительную актуальность постановки и решения важной народнохозяйственной задачи разработки методических основ и практических рекомендаций по инсталляции интегрированной системы процессно-ориентированного управления в российском предпринимательстве для повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации. Актуальность приведенной выше задачи послужила основанием для выбора темы диссертации и основных направлений научных исследований.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций для успешного продвижения комплексной системы процессно-ориентированного управления в практику российского предпринимательства. В диссертации для достижения генеральной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить и структурировать объективные и субъективные факторы, препятствующие успешной практике управления, ориентированного на процессы.
2. Определить существенные связи процессно-ориентированного управления с экономикой качества в предпринимательстве.
3. Разработать концепции и модели стратегического и оперативного процессно-ориентированного управления компанией.
4. Обосновать методики поэтапной разработки и реализации концепции процессно-ориентированного управления в компании.
5. Разработать практические рекомендации для российского предпринимательства по успешной реализации комплексной системы управления, ориентированной на процессы.
Объектом исследования послужило множество процессов и видов деятельности малых и средних компаний. Работа ориентирована, прежде всего, на управленческий персонал малых и средних компаний.
Предметом исследования представленной работы явились закономерности в стратегическом и оперативном процессно-ориентированном управлении в предпринимательстве, связанные с экономикой качества и экологией производства товаров в условиях российского рынка и глобализации.
Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных (прежде всего, немецких) ученых в области управления и экономики качества. Источниками фактографического материала в проводимом исследовании послужили данные хозяйственно-финансовой деятельности германских и российских предприятий, содержащие информацию о характеристиках процессов, внутренние и международные стандарты предприятий, а также нормативно-правовая база организации и осуществления процессов менеджмента 4 качества, анализ затрат на достижение качества и функциональное моделирование бизнес-процессов. Использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, специализированной литературы, а также материалы специализированных информационных агенств и ресурсы Интернета.
В ходе научного исследования в качестве инструмента для обоснования основных положений диссертации, выводов и рекомендаций использовались такие общенаучные методы как моделирование, абстрагирование, анализ, синтез и др., а также специальные экономические инструментарии: экономико-математическое моделирование, экспертные оценки, группировка, сравнительный анализ, графический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационной работы:
• теоретически обоснована и практически реализована концепция конвергенции менеджмента качества и экологического менеджмента и органичная композиция их в менеджмент производственных процессов;
• методически обеспечена комплексная система процессно-ориентированного управления для успешного развития российского предпринимательства;
• разработана методика экспресс-анализа готовности предпринимательской структуры к инсталляции интегрированной системы менеджмента, ориентированного на процессы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
• разработана вербальная модель производственной и инфраструктурной деятельности компании с учётом программы реинжиниринга качества и экологии;
• сформулирован состав процессно-ориентированного обеспечения повышения качества товаров компании, её производственный, маркетинговый и логистический потенциалы;
• разработана модель факторов, препятствующих внедрению нововведений в управление процессами реинжиниринга качества и экологии;
• адаптирована к российскому рынку классификация затрат на управление качеством и экологией, отвечающая требованиям процессного подхода;
• разработана методика организационного реинжиниринга при внедрении интегрированного менеджмента, ориентированного на процессы;
• обоснованы практические рекомендации по внедрению процессноориентированного управления в предпринимательстве. Практическая значимость. Практическая реализация авторских методик и рекомендаций по инсталляции комплексной системы управления, ориентированной на процессы, будет способствовать развитию российского предпринимательства, выявлению и минимизации упущенной выгоды по основным видам деятельности компании, что позволит повысить её конкурентоспособность в условиях модернизации российской экономики. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в части методического обеспечения обсуждались и получили одобрение в Германии (Союз производителей автомобилей TechnoControl), Австрии (с помощью союза производителей TechnoControf), Португалии (с помощью IHK), Венгрии (Ауди для поставщиков) и России (немецкие и российские предприниматели-партнеры и специалисты ВО «Технопромэкспорт», концерн «Росэнергоатом», РАО ЕЭС России). Практические рекомендации автора успешно реализованы в предпринимательской деятельности ряда малых и средних металлообрабатывающих компаний Земли Бранденбург: Берндт Цалльманн CNC - Техник, Херцшпрунг Дретайле Гм6Х\ Мэр-кише Шраубенфабрик; Иоахим Вайланд; Брикман Веркцойгбау; Dr. THIEDIG & Со. Результаты исследования успешно используются в лекциях и семинарах автора в Высшей Технической Экономической Школе им. Лейшнера в Берлине.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три научные работы общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хартмут Хайнце
По итогам исследования можно резюмировать следующее. Автором исследованы теорети ческие основы процессно- ориентированного управления, кардинальные проблемы и предпосылки использования процессно-ориентированного управления в интеграции процессов предприниматель ской деятельности В условиях изменения рынка, в основном за счет глобализации, предпринимательские структуры (компании, на которых работают от трех до двадцати сотрудников) практически всех стран, ориентированных на развитие собственного народного хозяйства, должны успешно разви ваться, составляя краеугольную основу успешного рыночного хозяйства.В контексте растущих требований национальных и глобальных рынков российские компании, чтобы быть конкурентоспособными, должны в своей стратегии предусматривать репродуцируемость производственных процессов с точки зрения ответственности и возмещения убытков, обеспечения высокого качества продукции и выполнения экологических требований.В российском предпринимательстве до сегодняшнего времени наблюдается ситуация, при которой процессы рассматриваются лишь как средство для достижения цели. При этом забывается, что вначале необходимо улучшить производственные процессы и лишь потом возможно достиже ние успешных результатов. Для российских компаний существует возможность сертифицировать свою продукцию в соответствии с международными стандартами, однако производственные про цессы должны быть улучшены для того, чтобы соответствовать возросшим требованиям западных партнеров.Неравновесие между объёмом использования процессов и способностью лиц, управляющих производством, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию, а также высокий уровень потребления ресурсов требуют изменения в устоявшемся мышлении менеджеров и специалистов.Однако результаты анализа, проведенного автором на многих металлообрабатывающих предприятиях России и Германии, показали, что значительная часть прогрессивных производст венных процессов не получили практической реализации в силу ряда объективных и субъективных факторов, препятствующих внедрению нововведений. Поэтому важно и необходимо перед внедре нием новой системы управления, ориентированной на процессы, расширить знания руководителей и сотрудников, отвечающих за отдельные процессы в компании, путем профессиональной перепод готовки.Таким образом, идеология процессно-ориентированного управления фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием - понятия ме неджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается совокупностью функциональ 106 ных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличитель ных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления требованиям потребите лей.В исследовании автором придаётся важное значение стратегическому и оперативному ме неджменту, ориентированному на процессный подход в новых стандартах менеджмента, разработке методических основ формирования маркетингового и логистического потенциалов процессного ме неджмента Особенность процессно-ориентированного управления связана с появлением новых воз можностей устранения ряда важных ограничений, сдерживающих деятельность компании, но слу жащих главными стартовыми условиями для организации такого управления (масштабы, структура и работоспособность имеющихся в распоряжении компании производительных сил, заданная но менклатура и качество объектов управления, сформированная под воздействием внутренней и внешней среды, нормативная модель управления, ресурсные ограничения и др.). Без изменения этих условий возможно только оперативное (тактическое и текущее) процессно-ориентированное управление, которое, в основном, будет сопровождаться преобразованиями в управляющий систе ме и сводиться в данном случае к улучшению исполнительных решений и, частично, к улучшению управляющих воздействий (положительных и отрицательных стимулов).Важным направлением стратегического процессно-ориентированного управления является повышение способности компании (ее управляющей системы - главным образом, в лице маркетин говой службы) своевременно изучать и предсказывать (прогнозировать) вероятные тенденции из менения платежеспособного спроса потребителей на продукцию компании определенного качества, опять же, задолго до формирования конкретного портфеля заказов. Тем самым, достаточно авто номно может создаваться маркетинговый потенциал компании на базе использования достижений стратегического маркетинга и имитационного моделирования, позволяющих компании заранее под готовиться к возможным вариантам рыночной ситуации в обозримом будущем.По такому же принципу может относительно независимо формироваться и логистический потенциал, который должен обеспечивать достаточно высокую степень готовности компании (на базе сравнительно полной и достоверной маркетинговой информации о перспективной возможной востребованности производимой в настоящее время продукции компании) организовывать рацио нальное (оптимальное) движение и преобразование внутренних и внешних потоковых процессов, т.е. осуществлять наиболее продуктивную комбинацию производственно-технологических операций и элементов для получения более высоких конечных результатов по двум основным критериям: степени удовлетворения запросов и нужд потребителей в качестве обслуживания и величине сово купных издержек производства и поставок товаров компании.В диссертации автором разработаны организация управления мониторинга издержек воз можного несоответствия их из-за процессных отклонений, методика и организационный реинжини ринг при внедрении интегрированного менеджмента, практические рекомендации по внедрению процессно - ориентированного управления в предпринимательстве.Автором исследования разработана методика инсталляции интегрированной системы ме неджмента в компании и успешно реализована на практике в сфере предпринимательства. SWOT-
анализ должен происходить на трех уровнях: на уровне отдельных продуктов и проектов, на уровне руководителей и сотрудников, уровне компании в целом. При этом анализируются и оцениваются такие наиболее важные сферы, как клиенты, организация, ноу-хау и контроллинг. Анализ призван дать понятие о том, способна ли компания в соответствии со своим внутренним потенциалом отве тить на определяемые процессами требования соответствующей стратегической реакцией.Автором также проведены исследования во многих компаниях России и Германии, позво лившие объективно установить, что главная причина несоответствия фактических процессов норма тивным и превышение фактических издержек над базовыми - как за счет потерь от несоответствия, так и затрат на соответствие - является человеческий фактор, исключительно трудно предсказуе мый при планировании базовых издержек. Ключевыми проблемами являются: - имеющиеся идеи и концепции внедряются непоследовательно; - сотрудники слишком слабо привлечены к ответствен ности за протекание процессов.Как было выяснено в настоящей работе, каждый бизнес-процесс в компании реализуется в интересах внутренних или внешних клиентов, либо других адресатов - через производственные процессы. Для многих российских предпринимательских структур четкая идентификация и докумен тация важнейших процессов и их значение для компании станет в ближайшем будущем одной из важнейших задач. При этом необходимо стремиться к постоянным улучшениям. В ходе реинжини ринга необходимо, вопреки прошлому (необходимо, однако, следить за тем, чтобы действительно оправдавшие себя структуры могли сохраниться), достичь плоских процессуально - ориентирован ных управленческих иерархий.

Автореферат диссертации по теме "Процессно-ориентированное управление предпринимательской деятельностью"
На правах рукописи
Хармут ХАЙНЦЕ
ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.05. — «Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - предпринимательство)»
Москва — 2005
Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, ' профессор Процента Олег Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор Фальцман Владимир Константинович
кандидат экономических наук Семенов Николай Николаевич
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 25 марта 2005 г. в 14 - 00 часов в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета К 504.001.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, г. Москва, пр -т Вернадского, 82
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан I_» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного «
совета К 504.001.01 д.э.н., доц. / С-Н.Капустин
Мо^Х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессный подход к эффективному ведению предпринимательства становится основой для системы экономики качества. Российские и зарубежные специалисты достигли в теории и практике процессно-ориентированного управления определенных успехов. Однако большинство работ в этой области носит преимущественно общесистемный характер, трудно увязываемый с их прикладным использованием в практике российского предпринимательства.
До сих пор не раскрыт механизм воздействия процессмо- ориентированного управления на соотношение «качество-цена», которое является решающим при оценке конкурентоспособности продукции и услуг; недостаточно выявлена и формализована в методологическом и методическом отношениях связь между целями и ожидаемыми результатами предпринимательской деятельности и требованиями, предъявляемыми к обеспечивающим этот результат производственным процессам. В ещё меньшей степени исследованы возможности предпринимательских структур для устранения несоответствия между фактическими и запрограммированными для достижения целей компании процессами, а также мера целесообразности устранения такого несоответствия или его профилактики в процессе оперативного управления с позиции полных издержек. До сих пор сохраняется актуальность простого и надежного определения точек контроля и критических точек контроля производственных процессов.
Процессно-ориентированный подход к предпринимательству создает основу для построения наиболее эффективной системы мониторинга, связывающего издержки с процессами на всех участках деятельности компании, без чего невозможно построить систему экономики качества. Перед российскими предпринимателями особенно остро встает проблема выпуска продукции и оказания услуг, не только не уступающих по качеству зарубежным аналогам, но и имеющих приемлемую для клиентов цену. Достижению обеих целей в значительной степени способствует перевод системы управления качеством и экологией компании на требования процессного подхода, регламентированные современными стандартами ГОСТ РИСО серии 9000 : 2000, согласно которым любая предпринимательская структура рассматривается как совокупность процессов, организованных по видам деятельности.
Исходя из вышеприведенной проблематики можно уверенно констатировать исключительную актуальность постановки и решения важной народнохозяйственной задачи разработки методических основ и практических рекомендаций по инсталляции интегрированной системы процессно-ориентированного управления в российском предпринимательстве для повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации. Актуальность приведенной выше задачи послужила основанием для выбора темы диссертации и основных направлений научных исследований.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций для успешного продвижения комплексной системы процессно-ориентированного управления в практику российского предпринимательства. В диссертации для достижения генеральной цели поставлены и решены следующие задачи:
г
сч( ал'"и-- \ 1ьн\я ьи! ■ г , > ¡.к \
ЬИ1 ■
1. Выявить и структурировать объективные и субъективные факторы, препятствующие успешной практике управления, ориентированного на процессы.
2. Определить существенные связи процессно-ориентированного управления с экономикой качества в предпринимательстве.
3. Разработать концепции и модели стратегического и оперативного процессно-ориентированного управления компанией.
4. Обосновать методики поэтапной разработки и реализации концепции процессно- ориентированного управления в компании.
5. Разработать практические рекомендации для российского предпринимательства по успешной реализации комплексной системы управления, ориентированной на процессы..
Объектом исследования послужило множество процессов и водов деятельности малых и средних компаний. Работа ориентирована, прежде всего, на управленческий персонал малых и средних компаний.
Предметом исследования представленной работы явились закономерности в стратегическом и оперативном процессно-ориентированном управлении в предпринимательстве, связанные с экономикой качества и экологией производства товаров в условиях российского рынка и глобализации.
Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных (прежде всего, немецких) ученых в области управления и экономики качества. Источниками фактографического материала в проводимом исследовании послужили данные хозяйственно-финансовой деятельности германских и российских предприятий, содержащие информацию о характеристиках процессов, внутренние и международные стандарты предприятий, а также нормативно-правовая база организации и осуществления процессов менеджмента качества, анализ затрат на достижение качества и функциональное моделирование бизнес-процессов. Использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, специализированной литературы, а также материалы специализированных информационных агенств и ресурсы Интернета.
В ходе научного исследования в качестве инструмента для обоснования основных положений диссертации, выводов и рекомендаций использовались такие общенаучные методы как моделирование, абстрагирование, анализ, синтез и др., а также специальные экономические инструментарии: экономию- математическое моделирование, экспертные оценки, группировка, сравнительный анализ, графический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационной работы:
• теоретически обоснована и практически реализована концепция конвергенции менеджмента качества и экологического менеджмента и органичная композиция их в менеджмент производственных процессов;
• методически обеспечена комплексная система процессно-ориентированного управления для успешного развития российского предпринимательства;
• разработана методика экспресс-анализа готовности предпринимательской структуры к инсталляции интегрированной системы менеджмента, ориентированного на процессы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
• разработана вербальная модель производственной и инфраструктурной деятельности компании с учётом программы реинжиниринга качества и экологии;
• сформулирован состав процессно-ориентированного обеспечения повышения качества товаров компании, её производственный, маркетинговый и логистический потенциалы;
• разработана модель факторов, препятствующих внедрению нововведений в управление процессами реинжиниринга качества и экологии;
• адаптирована к российскому рынку классификация затрат на управление качеством и экологией, отвечающая требованиям процессного подхода;
• разработана методика организационного реинжиниринга при внедрении интегрированного менеджмента, ориентированного на процессы;
• обоснованы практические рекомендации по внедрению процессно-ориентированного управления в предпринимательстве,
Практическая значимость. Практическая реализация авторских методик и рекомендаций по инсталляции комплексной системы управления, ориентированной на процессы, будет способствовать развитию российского предпринимательства, выявлению и минимизации упущенной выгоды по основным видам деятельности компании, что позволит повысить её конкурентоспособность в условиях модернизации российской экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в части методического обеспечения обсуждались и получили одобрение в Германии (Союз производителей автомобилей ТвсЬпоСопЩ, Австрии (с помощью союза производителей 7всЬлоСол?го/), Португалии (с помощью 1НК), Венгрии (Ауди для поставщиков) и России (немецкие и российские предприниматели-партнеры и специалисты ВО «Технопромэкспорт», концерн «Росэнергоатом», РАО ЕХ России). Практические рекомендации автора успешно реализованы в предпринимательской деятельности рада малых средних металлообрабатывающих компаний Земли Бранденбург Бврндт Цалльманн СЛ/С - Техник , Херцш-прунг Дретайлв ГмбХ; Мэркише Шраубенфабрик; Иоахим Вайланд; Брикман Веркцойгбау; Ог. ШЕОЮ & Со. Результаты исследования успешно используются в лекциях и семинарах автора в Высшей Технической Экономической Школе им. Пейшнера в Берлине.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три научные работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Оглавление работы следующее:
Введение
Глава 1 Роль и значение процессного подхода в предпринимательстве
1.1. Сущность лроцессно- ориентированного управления
1.2. Кардинальные проблемы и предпосылки использования процессно-
ориентированного управления
1.3. Интеграция процессов предпринимательской деятельности
Глава 2. Стратегия и организационно-экономические основы процессно- ориентированного
управления в предпринимательстве
2.1. Стратегический и оперативный менеджмент, ориентированный на процесс
2.2. Процессный подход в новых стандартах менеджмента ....
2.3. Методические основы формирования маркетингового и логистического потенциалов
процессного менеджмента.
Глава 3. Практические рекомендации по институализачии интегрированной системы менеджмента, ориентированного на процесс.
3.1. Организация управления мониторинга издержек несоответствия из-за процессных
отклонений
3.2. Методика и организационный реинжиниринг при внедрении интегрированного ме-
неджмента
3.3. Методические основы институализации внедрения интегрированной системы ме-
неджмента в малом и среднем бизнесе
3.4. Практические рекомендации по внедрению процессно - ориентированного управле-
ния в предпринимательстве
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертационной работы «Роль и значение процессного подхода в предпринимательстве» автором исследованы теоретические основы процессно- ориентированного управления, кардинальные проблемы и предпосылки использования процессно-ориентированного управления в интеграции процессов предпринимательской деятельности
В условиях изменения рынка, в основном за счет глобализации, предпринимательские структуры (компании, на которых работают от трех до двадцати сотрудников) практически всех стран, ориентированных на развитие собственного народного хозяйства, должны успешно развиваться, составляя краеугольную основу успешного рыночного хозяйства.
Современные подходы к менеджменту процессов в предпринимательстве представляют собой, как правило, лишь сумму отдельных управленческих решений, направленных на удовлетворение спроса клиентов. Используемые, технологии и методы в производственных процессах остаются, как правило, неизменными по сути и целям - так называемое мышление End of Pipe.
В контексте растущих требований национальных и глобальных рынков российские компании, чтобы быть конкурентоспособными, должны в своей стратегии предусматривать репродуцируемость производственных процессов с точки зрения ответственности и возмещения убытков, обеспечения высокого качества продукции и экологических требований. 6
Огскща следует, что каждый процесс, направленный извне или снаружи, должен быть определен клиентом В рамках данного концептуального подхода необходимо представить следующую классификацию процессов, сориентированных на клиентов (рис.1), которая включает ряд частных или субпроцессов, дополняемых через поддерживающие процессы.
Уже здесь можно сделать вывод, что только полностью функциональное процессно-ориентированное и контролируемое управление производством, интегрированное с управлением качеством и экологией ведет к удовлетворенности клиентов и таким образом к успешным результатам работы компаний (табл. 1).
Таблица 1
Структура баланса предприятий малого и среднего бизнеса, 2004г.
Статья баланса Без управления качеством и экологического менеджмента С управлением качеством т С управлением качеством и экологическим менеджментом ((ЗМ&иМ) Перспективы
Воздействуют на систематизацию менеджмента: Доля в балансовом итоге
Производственный капитал 23,2 25,1 27,0 +3,0
Запасы 20,9 19,2 17,8 -3,0-5,0
Резервы 2,7 1,9 0,8 -0,3
Прочие счета (подарки, рекламации) 3,2 2,1 1,1 -0,5
Меньшая степень воздействия или отсутствие воздействия:
Оборотные средства 43,2 44,1 44,5 -1.0
Основной капитал 42,0 41,2 40,0 -1.0
Финансовые средства 13,3 13,9 12,5 -2,5
Инвестиции 56,8 56,0 55,1 -5.1
Банковские кредиты 58,2 59,4 60,1 -0,1
Собственный капитал 41.0 39,0 38,0
Нераспределенная прибыль прошлых лет 0,8 1,6 1,9 +0,1
Примечание: ОМ - управление качеством; 11М - экологический менеджмент. Источник: ТПП Берлина, 2004г.; а также собственные исследования автора.
I к
В российском предпринимательстве до сегодняшнего времени наблюдается ситуация, при которой процессы рассматриваются лишь как средство для достижения цели. При этом забывается, что вначале необходимо улучшить производственные процессы и лишь потом возможно достижение успешных
результатов. Для российских компаний существует возможность сертифицировать свою продукцию в соответствии с международными стандартами, однако производственные процессы должны быть улучшены для того, чтобы соответствовать возросшим требованиям западных партнеров
Изменения в российском предпринимательстве в сфере, в результате которых концепция производства не ограничивается массовым изготовлением стандартизированной продукции, но начинает адаптироваться к производству индивидуальных изделий, приспособленных к пожеланиям клиентов, означает растущие возможности для глобального сотрудничества российских и западных фирм. Западные компании внедряют управление качеством и экологическое управление в течение многих лет как маркетинговую концепцию, ориентированную на клиентов Однако данная концепция зачастую рассматривается как отдельный модуль управления производством.
Неравновесие между объёмом использования процессов и способностью лиц, управляющих производством, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию, а также высокий уровень потребления ресурсов требуют изменения в устоявшемся мышлении менеджеров и специалистов.
Процессуальная модель, разработанная автором, как основа управления производством (рис.2) заслуживает детального представления. Каждый этап производства представляет собой процесс, в котором участвуют входящие активы и поставщики, выдвигающие определенные требования, а также производимая продукция, клиенты и их требования. Модель процессов компании объясняет и создаёт основу для реализации управления процессами и реинжиниринга качества и экологии как фундамента управления производством, ориентированного на процессы, для постоянного их улучшений (рис.3).
В предпринимательстве различаются бизнес-процессы (стратегия и политика), обусловливающие производственные процессы (производственный менеджмент, управление качеством и защита окружающей среды). Результатом производственных процессов может быть приобретение или утрата доверия со стороны клиентов фирмы, однако воздействие также может быть и нейтральным. Это вытекает из ориентированной на процесс концепции менеджмента Галлера.
Производственная организация как краеугольный камень управления процессами и инжиниринга качества и экологии в управлении производством является одновременно структурой и процессом построения комплексов задач, передаваемых группе лиц (управлению), руководящих коммуникационными связями и временным структурированием отдельных рабочих процессов.
Однако результаты анализа, проведенного автором на многих металлообрабатывающих предприятиях России и Германии, показали, что значительная часть прогрессивных производственных процессов не получили практической реализации в силу ряда объективных и субъективных факторов, препятствующих внедрению нововведений (рис.4). Поэтому важно и необходимо перед внедрением новой системы управления расширить знания работников непосредственно на отдельных уровнях производства внутри предприятия и - для управляющих - через обучение. 8
Объективное сосуществование одноименной продукции различного качества на внутреннем и международном рынках и, более того, нормативно-правовое закрепление в стандартах, технических условиях и сертификатах комплекса требований, условий и ограничений к качественным параметрам продукции соответствующих классов, предполагает, в свою очередь, что продукция каждого класса, так или иначе, находит своих потребителей (пользователей), т.е. будет востребована в виде платежеспособного спроса за счет того, что: - для многих покупателей допустимо использование той или иной продукции худшего качества по ее целевому назначению, даже если эффект потребления и использования может снизиться; -снижение эффекта от потребления и использования худшей продукции (более низкого класса) компенсируется более низкой ценой или происходит вынужденно из-за недоступности цен на приобретение продукции более высокого качества.
Связка «качество - цена» становится актуальной не только для покупателей, но главным образом для производителей продукции и услуг, - поскольку дополнительная доходность за счет повышения качества (классности) и, соответственно, цены должна постоянно сопоставляться с дополнительными затратами на качество.
Процессно-ориентированное управление качеством сводится для производителей продукции и услуг к ориентации на определенный класс качества и обеспечению этого качества адекватным комплексом соответствующих процессов, осуществляемых структурами производителей по критерию наилучшего соотношения эффекта к затратам. Для этого необходимо сначала установить характер и меру влияния различных процессов на качество продукции, а затем и величину соответствующих затрат, связанных с организацией и осуществлением этих процессов, а также с соблюдением требуемых параметров качества самих процессов.
Однако именно это далеко не всегда удается. Запрограммированная компанией-производителем ориентация на продукцию с определенным соотношением качества и цены с учетом рыночной конъюнктуры часто оказывается неосуществимой как раз из-за непредвидимых - и поэтому нежелательных - отклонений именно в результате несоблюдения (нарушения) от запланированного качества, обеспечивающих его производственных процессов. При этом продукция или услуги фирмы теряют свою потребительную стоимость, адекватную данной цене, по причине появления дефектов в товарах, либо - неправильной организации управления процессами. И в том, и в другом случае снижается конкурентоспособность продукции компании, а также ее прибыльность.
Процессно-ориентированное управление включает в свои границы и дополнительные задачи: -изучение причин отклонения от установленных на определенный класс качества процессов; -изучение причин отклонения фактических затрат от запланированных;
Требования клиентов
Клиенты-постав-щит
Требования работ-
Требо-еания поставщиков
Требо-
обще-сша
Философия
Цели
Политика
Стратегия предприятия
Основ ные принципы »прав ления
Имидж юм-
Процессы управления
Управление фирмой/планирование/политика/основы/цепи/(вкл организацию производства)
Коммуникация и информация /персонал / ответственность за продукцию Управление документацией
Постоянные улучшения (послепродажное обслуживание)
^¡сновны^^щ^ессь^
Маркетинг
Продажи
Ра-
ботка лро-ДУК-циии цю-
Ц9С-
сое
кул-ка, вкл скла диро
Планирована продукции Подготовка к работе Управ-
производством
Процесс производства (изготовление,
ка, монтаж
Транспорт внутри юмпа-
Про дажи
По-еле-продаж-ное об-служива
клиентов
к
Разработка Изготовление (выработка, монтаж), складирование, продажа продукции
Информационные системы Управление качествам Экологическое управление Охрана труда Поощрение работников
(актуализадо) Управление информацией Система показателей Контроллинг Оценка затрат Оценка затрат на качество Устранение ошибок
Вспомогательны* процессы
Управление проектами Опросы работник»
(удовлетворенность) Удовлетворенность
клиентов Повышение квалификации Поощрение сознательная« Управление поставщиками Управление другими компаниями
Управление инвестициями Управление постройками Управление проверками Рачительное управление Устранение сбоев в работе Внутретие аудиты Архивация
Статистические методы Управление отчётностью
Результат основ- Оценка отчет- Удов-легво-рвн-
ных ности носгь
процессов 1-3 ПО полученным работников
ре-
зультатам Удов-
летво-
Результат основных рен-ность клиентов
процессов Внут-рен-ние ауди-
Деловые связи
ты про-ДУК-тоеи процессов
Результат основных
Имидж
процессов 7-8
Общая оценка
деятельности предприятия по попу-
результатам
Системный аудит
Годовой отчёт
Клиент
Рис.1. Интегрированная система управления
Клиенты
Способности
Решение проблем +
Результаты
Основные области схемы выделены жирным шрифтом.
Рис 2. Новая концепция модели управления производством, ориентированного на процессы
Опреде- Разра- Рыночное Управле- Выпол- Сервис,
ление работы ботка —*• предложение и связи ние произ-' водством закаэов качество, экология
Стратегическое планирование и реорганизация
Рис.3. Базовая классификация процесса, ориентированного на клиентов
- определение степени целесообразности восстановления характеристик действующих процессов до нормативного уровня путем сопоставления внутренних и внешних потерь от несоответствия затратам на обеспечение соответствия качества продукции компании требованиям выбранного класса качества;
- разработка и реализация программы профилактических мероприятий по предупреждению возможных причин несоответствия и оценка затрат на эту программу.
Основные преграды для нововведений _Экспертный опрос автора
Барьеры соответству- не соответст-ет вует
действительности
Связанные с целями Отсутствие чётких результатов этапов работы
Отсутствуют цели ^ 1
Отсутствует контроль за выполнением целей
Связанные с ноу-хау Перегруженность работников
Ограниченные мощности - недостаток ресурсов
Недостаток знаний о процессах изменения
Связанные с работниками Отсутствие ответственности работников )
Ориентация работников в прошлое
Страх работников перед новыми обязанностями
Связанные с культурой Негативный опыт изменений
Отсутствие примера управления
Отсутствие корпоративной культуры
успешные проекты, при которых достигается 80% поставленных целей менее успешные проекты - достигнуто менее 60% поставленных целей
Рис 4 Интегрированная система управления
Таким образом, идеология процессно-ориентированного управления фактически приводит к стиранию фаниц между управлением качеством и управлением самим предприятием - понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается совокупностью функциональных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления требованиям потребителей.
Такой подход реализован и в стандартах ГОСТ РИСО 9000 : 2000, где любые имеющиеся в компании отклонения отнесены к компетенции менеджмента качества. Процессно-ориентированное управление качеством, а следовательно, и компанией состоит из ряда основных функций. При этом
они вытекают из профилирующей деятельности хозяйственной структуры и не изменяются на протяжении многих достаточно длительных периодов её функционирования и развития. В течение этого времени могут меняться только формы, методы и технические средства, используемые для рационального выполнения функций, и вытекающих из них задач. К таким задачам относится, например, согласование производства с его материально-техническим обеспечением.
Во второй главе «Стратегия и организационно-экономические основы процессно- ориентированного управления в предпринимательстве» основное внимание уделено стратегическому и оперативному менеджменту, ориентированному на процессный подход в новых стандартах менеджмента, разработке методических основ формирования маркетингового и логистического потенциалов процессного менеджмента
Особенность процессно-ориентированного управления связана с появлением новых возможностей устранения ряда важных ограничений, сдерживающих деятельность фирмы, но служащих главными стартовыми условиями для организации такого управления (масштабы, структура и работоспособность имеющихся в распоряжении фирмы производительных сил, заданная номенклатура и качество объектов управления, сформированная под воздействием внутренней и внешней среды, нормативная модель управления, ресурсные ограничения и др.). Без изменения этих условий возможно только оперативное (тактическое и текущее) процессно-ориентированное управление, которое, в основном, будет сопровождаться преобразованиями в управляющий системе и сводиться в данном случае к улучшению исполнительных решений и, частично, к улучшению управляющих воздействий (положительных и отрицательных стимулов).
Стратегический процессно-ориентированный менеджмент направлен на достаточно отдаленную перспективу. Ориентация на продукцию определенного класса качества и, тем более, на повышение её классности требует серьезных, долговременных и дорогостоящих преобразований в деятельности компании-производителя продукции и услуг. Эти преобразования реализуются за счет мобилизации потенциала конкурентоспособности и его составляющих - таких, как совершенствование маркетинговой службы, инвестиционной, инновационной и кадровой политики, реструктуризация фирмы, повыше-
«
ние производственного, организационно-технического и научного потенциалов и т.д. В этом случае программа стратегических преобразований распространяется не только на управляющую, но и на управляемую систему и на объекты управления (качество выпускаемой продукции и услуг).
Поскольку продукция разных классов качества имеет, как правило, множество разновидностей, ориентация компаний на определенный класс в аспекте стратегического управления является достаточно неопределенной и сама по себе не означает необходимость планировать производство и продажу товаров конкретной номенклатуры (ассортимента). Напротив, такая ориентация предусматривает конструктивную долговременную программу постепенного перехода компании на качественно иной
уровень (технический, технологический и организационно-экономический) осуществления и развития своей процессной деятельности. В результате компания потенциально готова не только выполнять будущие конкретные заказы на любые разновидности профильной продукции более высокого класса качества, но и осуществлять диверсификацию своей продукции и услуг (принимать заказы по более широкой номенклатуре и целевому назначению) с сохранением высокой классности. Это, в свою очередь, означает, что компания задолго до получения конкретных заказов может существенно улучшить качество самих процессов, причем в значительной степени автономно по соответствующим подразделениям системы управления.
Оперативный процессно-ориентированным менеджмент реализуется в условиях, когда основные цели компании и условия их достижения (ориентация на выпуск продукции заданного класса качества, обеспечивающие это качество базовые процессы, спрос на продукцию, ресурсный потенциал компании и другие ограничения) более или менее определены в процессе разработки и реализации стратегтеских решений компании.
Все это происходит на имеющейся организационно- технической и ресурсной основе, ограниченность которой может служить самостоятельным вектор - фактором, влияющим на результаты деятельности компании (помимо качества и эффективности управления), то и эффективность последнего может не получить адекватной объективной оценки в конечном (сальдовом) результате деятельности. Таким образом, главной задачей оперативного процессно-ориентированного управления является предупреждение (недопущение), устранение или уменьшение отклонений в повседневной деятельности фирмы от запрограммированных стратегическим управлением базовых процессов с учетом затрат на соответствие и потерь от несоответствия.
Важным направлением стратегического процессно-ориентированного управления является повышение способности компании (ее управляющей системы - главным образом, в лице маркетинговой службы) своевременно изучать и предсказывать (прогнозировать) вероятные тенденции изменения платежеспособного спроса потребителей на продукцию компании определенного качества, опять же, задолго до формирования конкретного портфеля заказов. Тем самым, достаточно автономно может создаваться маркетинговый потенциал компании на базе использования достижений стратегического маркетинга и имитационного моделирования, позволяющих компании заранее подготовиться к возможным вариантам рыночной ситуации в обозримом будущем.
По такому же принципу может относительно независимо формироваться и логистический потенциал, который должен обеспечивать достаточно высокую степень готовности компании (на базе сравнительно полной и достоверной маркетинговой информации о перспективной возможной востребованности производимой в настоящее время продукции компании) организовывать рациональное (оптимальное) движение и преобразование внутренних и внешних потоковых процессов, т.е. осуществ-14
пять наиболее продуктивную комбинацию производственно-технологических операций и элементов для получения более высоких конечных результатов по двум основным критериям: степени удовлетворения запросов и нужд потребителей в качестве обслуживания и ветчине совокупных издержек производства и поставок товаров компании.
Поэтому относительно автономная логистизация компании (особенно на основе стратегической логистики), предусмотренная процессно- ориентированным управлением, обязательно предполагает в качестве своего завершения создание и последующее развитие работоспособных микро-, мета-, мезо- и даже макрологических систем Последние позволяют, во-первых, своевременно решать сложный комплекс взаимосвязанных логистических (информационных и оптимизационных) задач, исходя из оперативной информации всех структурно- функциональных и обеспечивающих подразделений компании и, прежде всего, маркетинговой службы.
Во-вторых, эти системы дают возможность трансформировать, преимущественно силами разработчиков, достижения логистики в области методического, программного, технического и информационного обеспечения в нужную для пользователей этих систем (руководящего и управленческого персонала) совокупность актуальных и взаимосвязанных показателей в требуемом режиме предоставления данных (в форме периодической информации, по запросам, в режиме фактографического диалога человека с компьютером или ГГ-технологий).
Поэтому одной из важнейших задач компании сегодня является активная концепция предотвращения ошибок (излишних затрат) и их устранения. Под затратами на ошибочную деятельность понимается оцененное потребление услуг (работа, процессы) и продуктов (факторов производства) на всем предприятии, которое обусловлено ошибочным поведением и его последствиями (рис.5,6).
Выгода от внедрения интегрированных систем управления в первом году зависит на % от клиентуры и на 1/э от знаний, которыми располагает собственное предприятие. Как следствие, со второго года после внедрения и адаптации системы имеет место соответствующая экономия затрат порядка 722%, которая повышает прибыль на 2-11%.
Поскольку международными стандартами охватывается все большее число типовых процессов, характерных для производства продукции и услуг одного и того же класса качества, то, если предположить бесперспективность поставки на рынок некачественной продукции и услуг, т.е. продукции, не отвечающей рекламируемому классу качества, то можно обнаружить тенденцию преимущественно ценовой конкуренции, обусловленной разными затратами на один и тот же нормативный процесс.
1
1.СМИ
2. Система
Концепция
фокусировки внимания на покупателе и управление
Организация предприятий Общее планирование Человеческие ресурсы Качество процесса Защита экологии Управление закупками Управление временем
Интегрированное управление
Измени ия
Измерение улучшений процессов и оперативных результатов
1
-*■ 3. Цель
Ориентация на клиентов и увеличение выгоды клиентов
Рис 5. Структура, учитывающая взаимосвязанность подсистем
3 1
Пояснение: 1 - излишние затраты; 2 - прибыль;
3 - снижение затрат на закупку
Рис.6. Классификация затрат, отвечающая требованиям процессного подхода
В третьей главе «Практические рекомендации по инспгтуализации интегрированной системы менеджмента, ориентированного на процесс* автором разработаны организация управления
мониторинга издержек возможного несоответствия их из-за процессных отклонений, методика и организационный реинжиниринг при внедрении интегрированного менеджмента, практические рекомендации по внедрению процессно - ориентированного управления в предпринимательстве.
Управление процессами это управление затратами Поэтому особенно важна их правильная оценка, планирование и контроль приобретают в процессно-ориентированном управлении особую актуальность Классификация затрат, отвечающая требованиям процессного подхода, представлена на рис 6 Мониторинг издержек должен вестись по каждому процессу (ввиду наличия основной и обеспечивающей деятельности), осуществляемому в рамках компании-продуцента Это позволяет принимать обоснованные управленческие решения как в сфере ориентации фирмы на тот или иной класс качества товаров и их цену, так и на предельно допустимые затраты, связанные с устранением или предупреждением несоответствия фактических процессов базовым (нормативным) С учетом общепринятой терминологии, общие затраты на процесс включают в себя (рис 7): а) базовые затраты на процесс (БЗ), представляющие, по существу, плановые издержки процесса при отсутствии недостатков в существующем процессе, т.е. при соблюдении
Рис.7. Классификация (структура) общих затрат на процесс
всех его параметров, которые обеспечивают установленные в стандартах и договорах или предполагаемые требования заказчиков (функциональные свойства товара: продукции или услуги), б) потери от несоответствия (ПН), понесенные фирмой в результате последствий от несоответствия фактических процессов запланированным; в) затраты на соответствие (ЗС), связанные с организацией деятельности компании по устранению или недопущению (профилактике) спонтанно возникающих от-
клонений (несоответствий) фактических процессов от запрограммированных, не предусмотренных при проектировании базовых (нормативных) процессов.
В этом случае, компания вынуждена включить в общие затраты на процесс дополнительные затраты на соответствие (ЗС), чтобы уменьшить потери от несоответствия (ПН). Если в стратегическом плане оправдано стремление компании полностью устранить несоответствие или свести его к минимуму, то решение такой задачи в текущих периодах может оказаться нецелесообразным в силу обратной зависимости друг от друга величин (ЗС) и (ПН). Это значит, что кривая суммарных затрат (ЗС) + (ПН) достигает минимума при неполном уровне совершенствования (см. рис.8).
Это означает, что в любом случае оптимальная величина (ЗС) будет найдена при условии:
т п
где: (/', т) - число возможных отклонений фактического процесса от запрограммированного (нормативного);
<7, - величина отклонения по ниу параметру; /-потери в результате отклонения тонну параметру;
(у, л) - число мероприятий по профилактике и оценке несоответствий; 5 - затраты на соответствие по /-му мероприятию.
1 2 -Совокупные затраты
- Потери, возникающие из-за нарушений, затраты на исправление
Рис.8. Нахождение точки оптимальных затрат Автором исследования разработана методика инсталляции интегрированной системы менеджмента в компании и успешно реализована на практике в сфере предпринимательства. БУЮТ-анализ должен происходить на трех уровнях: на уровне отдельных продуктов и проектов, на уровне руководи-
телей и сотрудников уровне компании в целом. При этом анализируются и оцениваются такие наиболее важные сферы, как клиенты, организация, ноу-хау и контроллинг. Анализ призван дать понятие о том, способно ли предприятие в соответствии со своим внутренним потенциалом ответить на определяемые процессами требования соответствующей стратегической реакцией.
Автором также проведены исследования во многих компаниях России и Германии, позволившие объективно установить, что главная причина несоответствия фактических процессов нормативным и превышение фактических издержек над базовыми - как за счет потерь от несоответствия, так и затрат на соответствие - является человеческий фактор, исключительно трудно предсказуемый при планировании базовых издержек Ключевыми проблемами являются: - имеющиеся идеи и концепции внедряются непоследовательно; - сотрудники слишком слабо привлечены к ответственности за протекание процессов.
Имеющиеся механизмы регулирования слишком редко внедряются как инструмент управления. Обычно делается попытка выровнять существующие дефициты за счет повышения оборота, расширения паллеты выпускаемой продукции, автоматизацию, рационализацию или «показательное санирование». По причине насыщения рынков, сокращения инновационных циклов и наличия институциональных ограничений рациональные требования по инсталляции интегрированной системы менеджмента не всегда могут быть выполнены. Поэтому автором диссертации адаптирован к условиям российского рынка и методически обеспечен новый тезис по внедрению интегрированной системы менеджмента, предусматривающий ориентированный на процессы подход (новая максима - «делай все возможное на своем рабочем месте близко к практике с помощью коачинга (coaching)»).
Коачинг представляет собой учебное сопровождение отдельных лиц и команд и поддержку их профессиональной деятельности. Задачами процесса коачинга являются передача опыта руководства, снятие конфликтов, подготовка решений или оценка новых линий поведения. Коачинг направлен на три аспекта- - системный, когда проблемы и цели исследуются и решаются не индивидуализировано, но с учетом соответствующих контекстов; - ориентированный на ресурсы, когда исходным пунктом является идентификация персональных и командных ресурсов с проблемами и целями; - ориентированный на принятие решений, когда прошлое не может быть «обработано» или переделано. Речь в данном случае идет, скорее, о постановке и достижении реалистичных целей и формировании будущего. В командах коачинг используется- для сопровождения во всех процессах трансформации компаний в новых направлениях (ориеьггация на процессы; качество й"экопогию)Г: выработки идей, внесение «свежей струи» в процессы и внедрение её в повседневную деятельность и для конструктивного анализа изменений, а также конфликтов; - для определения целей и подготовки их достижения.
В диссертации существенное значение придается методическому обеспечению целостности и непротиворечивости тесных взаимосвязей между организацией управления компанией, условиям протекания процессов, комплексному их изучению. С помощью инструмента управления качеством, носящего название «внутренний аудит», совместно с руководителями и специалистами выделяются существующие процессы, которые затем по-новому инсталлируются и делаются прозрачными путем нормативного документирования.
По расчетам автора исследования, при сопоставлении начальных инвестиций, отдельных видов экономии и годовых расходов время, за которое окупается проект инсталляции интегрированной системы менеджмента, составляет немногим более одного года применительно к предпринимательству в Германии. Состав издержек и возможности экономии могут быть достигнуты за этот срок также и в российских предпринимательских структурах. Однако готовность руководства российских компаний к внедрению новой интегрированной системы менеджмента может тормозиться вследствие изменчивости экономической ситуации и непредсказуемости будущего, в результате чего возможности и желания инвестировать в управленческие инновации снижены Для уменьшения риска автором предлагаются следующие вызывающие доверие мероприятия по внедрению процессно-ориентированного управления и возможности вовлечения сотрудников в процесс принятия решений: - кооперация вместо конфронтации; - расширение составляющих работы; - открытые коммуникационные структуры; - проектные группы, охватывающие несколько участков деятельности; - квалифицирована (специализированное развитие персонала); - целенаправленное построение систем оплаты труда.
Создание сотрудниками добавленной стоимости особо важно для будущего, так как существует тенденция к уменьшению серийности (т.е. мелкосерийному производству и отдельным выпускам), то необходимы сотрудники с различными навыками, способные думать вместе. Высшее руководство должно обратить внимание на необходимость дополнения механизма «топ-даун» через механизм «боттом-ап». На более глубоком уровне выработанные предложения, распознанные проблемы и недостатки должны быть систематически «перенесены» наверх и, по возможности, решены вместе.
Как было выяснено в настоящей работе, каждый бизнес-процесс в компании реализуется в интересах внутренних или внешних клиентов, либо других адресатов - через производственные процессы. Для многих российских предпринимательских структур четкая идентификация и документация важнейших процессов и их значение для компании станет в ближайшем будущем одной из важнейших задач. При этом необходимо стремиться к постоянным улучшениям. В ходе реинжиниринга часто необходимо, вопреки прошлому, достичь плоских процессуально - ориентированных иерархий. Необходимо, однако, следить за тем, чтобы действительно оправдавшие себя структуры могли сохраниться.
В заключении диссертации автором обобщены результаты и сформулированы основные выводы по итогам научного исследования. 20
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-
Hartmut Heinze. Einsatz des kontinuierlicher Verbesserungsprozesses (KVP) für kleine und mittlere Unternehmen (KMU). Das Magazin für Fuhrungskräfte. -Mindelheim, 2000, №7.0,7 печ.л. Hartmut Heinze. Voraussetzungen für Qualitatsmanagement- Systeme in Klein- und Mittelständische Unternehmen - 2001. QZ Qualitatschrift - München, 2000, Ne9.0,5 печ.л. Хайнце Хартмут. Оценка объема инвестиционного бюджета. -М.: ж. «Российское предпринимательство», 2004, №4.0,3 печл.
I
»
Подписано в печать 15.02. 2005 зак. 12. тир. 100. объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
РНБ Русский фонд
2005-4 37275
17 Í " v .^гк
¿UÜJ
742