Инвестиционное обеспечение процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельев, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Сергей Михайлович

Введение.

1. Современное состояние и тенденции развития ядерной энергетики.

1.1 .Атомная энергетика в России и за рубежом.

1.2 Современная концепция по обращению с отработанным ядерным топливом в России и за рубежом.

1.3. Инновационные технологии, связанные с обращением с отработанным ядерным топливом в России и за рубежом.

1.4. Экономика ядерного топливного цикла России.

2. Отработанное ядерное топливо: проблемы хранения и переработки.

2.1. Обзор политических, технических, правовых и финансовых аспектов обращения с отработанным ядерным топливом в России. Проблемы безопасности.

2.2. Характеристика комплекса предприятий, занимающихся переработкой, хранением и утилизацией отработанного ядерного топлива в России.

2.2.1. ФГУП Горно-химический комбинат, г. Железногорск, Краноярский край.

2.2.2. ФГУП ПО «Маяк», г. Озерск, Челябинская область.

2.3. Зарубежный опыт обращения с отработанным ядерным топливом.

2.3.1. Международное сотрудничество России в области обращения с отработанным ядерным топливом.

2.3.2. Концепции захоронения отработанного топлива в различных странах.

3. Методико-методологические основы инвестиционного обеспечения хранения и переработки отработанного ядерного топлива.

3.1. Методико-методологические основы инвестирования циклов ядерной энергетики.

3.2. Формирование инвестиционного потенциала для создания мощностей по регенерации отработанного ядерного топлива.

3.3. Приоритетные направления инвестиций в рамках обращения с отработанным ядерным топливом в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива"

Настоящая работа посвящена одной из самых актуальных проблем современности - вопросам по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Безопасность атомных электростанций, оценка полезности от использования ОЯТ, транспортировка ОЯТ, методы временного и постоянного захоронения, перевозка, и наконец инновации в машиностроительном комплексе, производящем оборудование для обращения с ОЯТ - это наиболее острые вопросы инвестиционной деятельности в энергетике, обсуждаемые в последние годы в научном сообществе.

Проблема обращения с ОЯТ является центральной для определения будущего атомной энергетики в мире. В ней сосредоточены вопросы безопасного энергетического развития при условии нераспространения ядерных материалов, противостояния терроризму и обеспечения здоровой окружающей среды, использования ресурсов топлива, имеющихся в ОЯТ. Эти вопросы имеют глобальный характер и могут решаться в условиях мировой кооперации с участием стран, имеющих практический опыт в области обращения с ОЯТ.

На сегодняшний день приблизительно 440 ядерных реакторов используются для производства электроэнергии в 31 стране. В более чем 15 странах на долю атомной энергетики приходится 25% или более от общего производства электроэнергии. Таким образом ядерная энергетика в совокупности научно-производственных, строительных, машиностроительных, энергогенерирующих и обслуживающих предприятий является одной из самых крупных отраслей в мире по объему производства, одновременно атомная энергетика является одной из самых высокотехнологичных отраслей, по некоторым оценкам, ядерная энергетика является второй после ВПК отраслью в мире по числу занятых специалистов с ученой степенью.

Общественное мнение во всем мире и в нашей стране уделяет большое внимание проблемам использования атомной энергии и захоронения ядерных отходов. Многие считают использование атомной энергии нецелесообразным с точки зрения безопасности, а захоронение ядерных отходов - экологической катастрофой.

Актуальность темы, таким образом, обусловлена не только растущими потребностями мировой экономики в надежных, безопасных, экологичных источниках энергии, которые может обеспечить атомная энергетика не только с помощью АЭС, производящих «чистую» энергию, но и в эффективных и безопасных методах переработки, утилизации, захоронения и использования полезного ресурса ОЯТ.

Важным аспектом вышеуказанной проблемы считаю вопрос использования зарубежного опыта коммерческого подхода к утилизации и захоронению ОЯТ (в первую очередь опыта Франции и Великобритании).

Целью данного диссертационного исследования не является поиск правильного выбора между разными источниками энергии. Однако следует констатировать, что на сегодняшний день прирост объема радиоактивных отходов в мире ежегодно увеличивается на 11 - 12 тыс. тонн, проблема утилизации этих отходов достаточно остра. Здесь можно выделить несколько основных проблем:

• Строительство временных и постоянных хранилищ

• Технология временного хранения отходов на АЭС

• Поиск методов наиболее эффективного использования ОЯТ Вопросы безопасности

Кроме того важной проблемой является выбор концепции развития обращения с отработанным ядерным топливом из следующих трех вариантов:

Хранение и переработка отработанного ядерного топлива с российских и зарубежных АЭС в России (замкнутый ядерный топливный цикл)

Долговременное захоронение отработанного ядерного топлива с российских и зарубежных АЭС на территории России

Направление на хранение или переработку отработанного ядерного топлива с российских АЭС за рубеж

Объектом исследования являются частные и государственные компании, занимающиеся переработкой и утилизацией ОЯТ в России и за рубежом.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе инвестирования в хранение и переработку ядерного топлива.

Целью диссертационного исследования является создание методологических основ обоснования эффективного направления инвестиционного обеспечения хранения и переработки отработанного ядерного топлива.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи: рассмотреть социальные, экологические и экономические аспекты обращения с отработанным ядерным топливом; дать сравнительный анализ предложений по дальнейшим перспективам обращения с отработанным ядерным топливом российских и зарубежных специалистов; дать сравнительную оценку действующих мощностей комплексов по хранению и переработке отработанного ядерного топлива и инвестиционных проектов по их созданию; провести сравнительный анализ текущей ситуации по обращению с отработанным ядерным топливом за рубежом, а также национальных стратегий в отношении отработанного ядерного топлива в различных странах; разработать методику определения эффективности инвестиций, учитывающую специфику хранения и переработки ядерного топлива.

Теоретико-методологической основой научного исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные областям управления инвестициями в области обращения с отработанным ядерным топливом.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Федерального агентства по атомной энергии РФ, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования документов, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отработанным ядерным топливом. В том числе:

• Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века" Росатома

• Концепция по обращению с отработавшим ядерным топливом Росатома

Отраслевая целевая программа инновационных преобразований отрасли на 2003-2005 годы (ОЦП «Инновация») и т.д.

Кроме того использовались материалы эксплуатирующей организации -концерна «Росэнергоатом», МАГАТЭ, Всемироной ядерной ассоциации (WNA), Агентства по ядерной энергии (NEA) при ОЭСР, материалы сайта World Nuclear association on Radioacive Waste Management, а также использовались законодательные акты России и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, как общенаучные, так и экономической теории. Привлекался аппарат математического анализа, финансового анализа, статистики.

Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования, историко-логический метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации взаимоисключающих вариантов инвестиционного обеспечения процессов хранения и последующей переработки отработанного ядерного топлива, а также разработке и обосновании предложений по выбору модели инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом в России.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлена перспективная ситуация по инвестиционному обеспечению процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива в России, что позволило систематизировать национальные концепции по обращению с отработанным ядерным топливом для обоснования выбора направления инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом в России;

2. Выработаны методические подходы в обоснование выбора направления инвестиций по различным вариантам обращения с отработанным ядерным топливом;

3. Проведено исследование эффективности инвестирования различных вариантов ядерного топливного цикла, на основе разработанной автором группировки затрат по стадиям замкнутого и открытого ядерного топливного цикла;

4. Обоснован вариант инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом по направлению от смешанного ядерного топливного цикла ядерной энергетики к замкнутому, так как эти инвестиции наряду относительным положительным экологическим эффектом на базе ныне действующих технологий обеспечивают экономию совокупных затрат в решении общей проблемы обращения с отработанным ядерным топливом.

5. Сформулированы предложения по эффективному использованию высвобождающихся ресурсов в результате инвестиционного обеспечения хранения отработанного ядерного топлива, учитывающие общие экономические и специфические условия развития инвестиционной деятельности в атомной энергетике, а также предложения по стимулированию инновационной активности в сфере исследований по переработке отработанного ядерного топлива.

Апробация диссертационного исследования и использование результатов. Основные положения работы отражены в докладах, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2003-2004 гг.

Проблемы, которые рассматриваются в данной диссертации, всесторонне изучены отечественными и зарубежными специалистами в области атомной энергетики, однако на сегодняшний день остается ряд конкретных вопросов, решение которых повлияет на развитие атомной отрасли не только в России, но и во всем мире. На Международной конференции «Многосторонние технические и организационные подходы к ядерному топливному циклу для укрепления режима нераспространения», прошедшей в Москве 13-15 июля 2005 г. были обобщены существующие, возможные и наиболее перспективные организационные и технические многосторонние подходы к ядерному топливному циклу, связанные с ними сдерживающие и стимулирующие правовые, экономические, технические факторы, а также факторы, влияющие на безопасность, возможные пути практической реализации многосторонних подходов для обеспечения баланса между развитием атомной энергетики и укреплением режима нераспространения, гарантированных поставок ядерного топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов, безопасного обращения с отработанным ядерным топливом, включая его хранение и переработку, ограничения использования технологий изотопного обогащения и переработки ядерного топлива. Однако вопрос выбора направления инвестиций в рамках ядерного топливного цикла остается нерешенным для многих стран, в том числе и для России.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

1. Основы организации и управления инвестициями в сфере ядерной энергетики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Сергей Михайлович

Результаты исследования показывают, что ответ на вопрос о направлении инвестиций в сферу обращения с ОЯТ в России включает в себя элементы обоих основных концепций, которые определяют открытость ядерного топливного цикла в любой стране:

1. Переработка отечественного и зарубежного топлива

2. Хранение отечественного и зарубежного топлива

Программой Росатома по обращению с ОЯТ предусмотрено строительство завода по переработке ОЯТ, но только с учетом следующих требований:

1. минимизация объема отходов, для которых требуется обращение через процессы обработки

2. уменьшение потенциальной опасности отходов путем их кондиционирования в устойчивые твердые формы, которые фиксируют их в неподвижном состоянии и обеспечивают их сдерживание, гарантируя безопасное обращение с отходами в течение их перевозки, хранения и окончательного удаления

3. увеличение емкости действующего хранилища ОЯТ реакюров типа

ВВЭР-1 ООО на ГХК до 9000 тонн;

4. строительство сухого хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР-1 ООО и

РБМК-1000 на ГХК емкостью 33000 тонн;

5. завершение строительства хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР- 1000 на ПО "Маяк" и создание дополни 1ельных транспортных средств;

6. реконструкция действующего завода РТ-1на ПО «Маяк» с целью предотвращения выброса радиоактивных отходов низкой и средней активности в Теченский каскад и оз. Карачай и

110 организация переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 со строительством хранилища энергетического плутония и подземной лаборатории для проведения исследований по безопасности захоронения отходов высокой активности от переработки ОЯТ

Без проведения этих мероприятий дальнейшую переработку ОЯТ в России нужно считать опасной.

Кроме того решение о направлении инвестиций в сферу обращения с ОЯТ должно предусматривать дополнительные экономические расчеты, которые должны дать оценку инвестиционных потоков в сферу обращения с ОЯТ, а именно:

1. Стоимость киловатт/часа электроэнергии получаемой на АЭС с учетом всех составляющих ЯТЦ, а также инвестиционной составляющей по капитальным затратам

2. Точная стоимость строительства завода РТ-2, других объектов инфраструктуры по обращению с ОЯТ, необходимых для замыкания ЯТЦ

3. Стоимость реконструкции существующих объектов по переработке и захоронению ОЯТ

4. Стоимость инвестиций в инновации в сфере обращения с ОЯТ

5. Эффективность переработки ОЯТ с точки зрения прикладных отраслей науки, не связанных с атомной энергетикой (например медицины или генетики)

6. Рентабельность инвестиций в сфере обращения с ОЯТ

7. Структура инвестиций (частные, государственные, зарубежные).

Заключение

Тема настоящей диссертации напрямую связана с будущим атомной энергетики. Несмотря на то, что мнения по поводу ее дальнейшей судьбы в некоторых странах разделились. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что программа развития атомной энергетики в России будет предусматривать расширение энергогенерирующих мощностей, и, соответственно, увеличение количества ОЯТ вырабатываемого на атомных электростанциях, которое и сейчас растет с каждым годом.

Вопросы обращения с ОЯТ всегда стояли особняком в отрасли атомной энергетики, однако сейчас, когда принимается решение о ввозе в Россию ОЯТ из-за рубежа для переработки на базе проектируемых мощностей завода РТ-2, необходимо учесть все критерии, по которым будет оцениваться инвестиционная привлекательность вышеуказанного проекта.

Как было указано выше основным недостатком проекта по переработки зарубежного топлива считается его экологическая составляющая, однако этой проблемы можно избежать, ко1да будут внедрены новые технологии по переработке ОЯТ, позволяющие в значительно большей степени избежать негативных экологических последствии

В настоящей работе был проведен анализ следующих аспектов обращения с ОЯТ:

• Исследован текущий опыт обращения с ОЯТ в России и за рубежом с учетом экономических, социальных и экологических аспектов

• Рассмотрены предложения по дальнейшим перспективам обращения с ОЯТ российских и зарубежных специалистов в области обращения с отработанным ядерным топливом и экологии

• Проведено исследование текущих и проектных мощное I ей действующих на сегодняшний день комплексов по хранению и переработке ОЯТ в России

• Проведен сравнительный анализ текущей ситуации по обращению с ОЯТ за рубежом. А также национальных стратегий в отношении ОЯТ в различных странах

• Рассчитан экономический эффект, возникающий при различных направлениях инвестиционной деятельности в области обращения с отработанным ядерным топливом

Основными результатами исследования являются:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлена перспективная ситуация по инвестиционному обеспечению процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива в рамках мировых и национальных стратегий.

- предложена новая методика определения экономического эффекта инвестиционной деятельности в области обращения с отработанным ядерным топливом.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива"

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сухарев Олег Сергеевич

кандидат экономических наук Голод Анатолий Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоится «25» 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу:129272 Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.

Автореферат разослан «_££» 2006 г.

И.о. ученого секретаря Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.В. Попова

Общая характеристика работы

1. Переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с целью извлечения полезных компонентов для их последующего использования является высокой технологией, освоенной в промышленном масштабе только лишь в нескольких ведущих ядерных державах, в число которых входит и Россия.

В мире к середине 2005 года накоплено 200 тыс. тонн ОЯТ. Ожидаемое количество ОЯТ в России на ЛЭС и в хранилищах радиохимических заводов в 2006 году составит около 16 тыс. тонн. И этот объем неуклонно растет: в России прирост составляет около 850 тонн ежегодно, а в мире - 11 - 12 тыс. тонн. Проблема утилизация этих отходов достаточно остра. Здесь можно выделить несколько основных вопросов:

• Строительство временных и постоянных хранилищ

• Технология временного хранения отходов на АЭС

• Поиск методов наиболее эффективного использования ОЯТ

• Инвестиции в хранение и переработку ОЯТ

• Вопросы безопасности

Кроме того важной проблемой является выбор концепции развития обращения с отработанным ядерным топливом из следующих трех вариантов:

Хранение и переработка отработанного ядерного топлива с российских и зарубежных АЭС в России (замкнутый ядерный топливный цикл)

Долговременное захоронение отработанного ядерного топлива с российских и зарубежных АЭС на территории России

Направление на хранение или переработку отработанного ядерного топлива с российских АЭС за рубеж

На Международной конференции «Многосторонние технические и организационные подходы к ядерному топливному циклу для укрепления режима нераспространения», прошедшей в Москве 13-15 июля 2С05 г. были обобщены существующие, возможные и наиболее перспективные организационные и технические многосторонние подходы к ядерному топливному циклу, связанные с ними сдерживающие и стимулирующие правовые, экономические, технические факторы, а также факторы, влияющие на безопасность, возможные пути практической реализации многосторонних подходов для обеспечения баланса между развитием атомной энергетики и укреплением режима нераспространения, гарантированных поставок ядерного топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов, безопасного обращения с отработанным ядерным топливом,

включая его хранение и переработку, ограничения использования технологий изотопного обогащения и переработки ядерного топлива. Важнейшим условием применения эффективных и безопасных методов переработки, утилизации, захоронения и использования полезного ресурса ОЯТ является их инвестиционное обеспечение. В связи с этим была сформулировала задача, решению которой и посвящено предпринятое исследование: обосновать механизм привлечения инвестиций, обеспечивающих широкое применение эффективных и безопасных методов хранения и переработки отработанного ядерного топлива.

Объектом исследования являются частные и государственные компании, занимающиеся переработкой и утилизацией ОЯТ в России и за рубежом.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при инвестировании процесса хранения и переработки ядерного топлива.

Целью диссертаг/ионного исследования является обоснование механизма инвестиционного обеспечепия процессов по хранению и переработке отработанного ядерного топлива.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

Определить и обосновать роль и место инвестиционной составляющей в национальной программе развития атомной энергетика;

Проанализировать национальные концепции замкнутого ядерного топливного цикла в части оценки вариантов инвестиционного обеспечения процесса обращения с ОЯТ;

Исследовать стадии ядерного топливного цикла с целыо выделения и обоснования их затратной части;

Рассмотреть методические подходы к оценке инвестиционных возможностей развития атомной энергетики;

Разработать предложения по эффективному использованию инвестиций в сфере хранения и переработки отработанного ядерного топлива.

Теоретико-методологической основой научного исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий атомной энергетики, а также по проблемам храпепия и переработки отработанного ядерного топлива.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Федерального агентства по атомной энергии РФ, законодательство Российской Федерации,

обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования документов, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отработанным ядерным топливом. В том числе:

• Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века

Росатома

• Концепция по обращению с отработавшим ядерным топливом Росатома

• Отраслевая целевая программа инновационных преобразований отрасли на

2003-200S года (ОЦП «Инновация») и т.д.

Кроме того использовались материалы эксплуатирующей организации -концерна «Росэнергоатом», МАГАТЭ, Всемироной ядерной ассоциации (WNA), Агентства по ядерной энергии (NEA) при ОЭСР, материалы сайта World Nuclear association on Radioacive Waste Management, а также использовались законодательные акты России и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, как общепаучные, так и экономической теории. Привлекался аппарат математического анализа, финансового анализа, статистики.

Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования, историко-логический метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методических рекомендациях по совершенствованию процесса инвестиционного обеспечения по хранению и переработке отработанного ядерного топлива в России.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа отечественного в зарубежного опыта определены основные направления инвестиционной политики предприятий в области хранения и переработки отработанного ядерного топлива в России, что позволило обосновать выбор стратегии инвестиционного обеспечения смешанного ядерного топливного цикла;

2. Предложен методический подход к оценке инвестиционной составляющей развития деятельности предприятий атомной энергетики в области хранения и переработки отработанного ядерного топлива, предусматривающий многовариантный характер ее инвестиционного обеспечения в зависимости от специфики решаемых проблем и применяемых технологий;

3. Выполнена группировка затрат по стадиям замкнутого ядерного топливного цикла и дано их обоснование с целью выбора наиболее эффективного варианта инвестирования;

4. Даны предложения по эффективному использованию инвестиций в сфере хранения и переработки отработанного ядерного топлива, учитывающие общие экономические и специфические условия развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий атомной энергетики, связанные с повышением инновационной активности в сфере исследований по переработке отработанного ядерного топлива.

Апробация диссертационного исследования и использование результатов. Основные положения работы отражены в докладах, обсуждены и одобрены па Всероссийской научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 20032004 гг.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,1 и.л.

Структура работы. Введение

1. Современная ядерная энергетика как объект инвестирования

1.1 .Атомная энергетика в России и за рубежом.

1.2 Современная концепция по обращению с отработанным ядерным топливом в России и за рубежом

1.3. Инновационные техпологии, связанные с обращением с отработанным ядерным топливом в России и за рубежом.

1.4. Инвсстициоиное обеспечение ядерного топливного цикла России.

2. Отработанное ядерное топливо: проблемы инвестиционного обеспечения в хранения и переработки.

2.1. Политические, технические, правовые и финансовые аспекты инвестирования в обращение с отработанным ядерным топливом в России. Проблемы безопасности.

2.2. Характеристика комплекса предприятий, занимающихся переработкой, хранением и утилизацией отработанного ядерного топлива в России.

2.2.1. ФГУП Горно-химический комбинат, г. Железногорск, Краноярский край.

2.2.2. ФГУП ПО «Маяк», г. Озерск, Челябинская область.

2.3. Зарубежный опыт обращения с отработанным ядерным топливом.

2.3.1. Международное сотрудничество России в области обращения с отработанным ядерным топливом.

2.3.2. Инвестиционное обеспечение захоронения отработанного топлива в

различных странах.

3. Стратегия эффективного инвестиционного обеспечения процессов хранения и переработки отработанного ядерного топлива в России.

3.1. Формирование инвестиционного потенциала для создания мощностей по регенерации отработанного ядерного топлива.

3.2. Приоритетные направления инвестиций в рамках обращения о отработанным ядерным топливом в России.

Заключение Приложения Список литературы.

Основное содержание работы

1. Сегодня в мире не существует единой концепции инвестиционного обеспечения обращения с ОЯТ. В зависимости от того, рассматривается ли ОЯТ как стратегическое сырье, оцениваются ли уровень развития атомной энергетики и технологий как экономически целесообразный для переработки ОЯТ, в мире приняты различные концепции обращения с ОЯТ.

Стратегия инвестиционного обеспечения хранения и переработки ОЯТ во всех странах, занимающихся атомной энергетикой, является важнейшей составляющей национальной концепции обращения с ОЯТ, закрепленной на уровне законов. В процессах инвестиционного обеспечения, как правило, участвует государство или государственные компании, а также частные инвесторы, в первую очередь в части производства вспомогательного машиностроительного оборудования. Важнейшим вопросом, который на сегодняшний день стоит перед каждой страной, занимающейся атомной энергетикой, является вопрос выбора направления и объема инвестиционного обеспечения обращения с ядерными отходами.

В схеме 1 автором объединены все факторы, которые оказывают существенное влияние па процесс принятия инвестиционных решений по проблемам атомной энергетики в любой стране. Это и социальный эффект, и общественное мнение, и правовая инфраструктура, и наконец - это собственно инвестиционная стратегия в области атомной энергетики в целом и переработки отработанного ядерного топлива в частности. Важнейшим аспектом определения стратегии в области инвестиционного обеспечепия переработки отработанного ядерного топлива является вопрос повышения экологической безопасности за счет сворачивания технологически устаревших мощностей по переработке отработанного ядерного топлива и замещение их новыми производствами на основе инновационных технологий, создание которых и должно обеспечиваться частными и государственными инвестициями. Поэтому выбор стратегии в области инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом, в первую очередь замыкается на инвестиционное обеспечение и экономическое стимулирование создания новых технологий переработки отработанного ядерного топлива.

Схема 1. Факторы, влияющие на процесс принятия инвестиционных решений по проблемам атомной энергетики.

Важным примером применения национальной стратегии в области обращения с

отработанным ядерным топливом является разница в подходе к проблеме ОЯТ у четырех великих ядерных держав - США и России с одной стороны, Великобритании и Франции с другой. США и Советский Союз были тюнерами разработки всех основных ядерных технологий, вложили в разработку огромные ресурсы. Великобритания и Франция начали эту работу позже, они полностью использовали опыт США В итоге сложилась парадоксальная ситуация: именно Франция и Великобритания пожинают сегодня плоды этих разработок, а Россия и США фактически с рынка услуг по обращению с ОЯТ самоустранились как раз тогда, когда соответствующие производства стали экологически безопасными и экономически эффективными.

В результате произошедших геополитических процессов, изменения национальных концепций обращения с ОЯТ и российского законодательства, начиная с 1999 года Россия принимает на переработку ОЯТ только из Болгарии и Украины. Обращение в России с

поступающим из-за рубежа ОЯТ полностью интегрировано в существующую в России инфраструктуру обращения с ОЯТ российских АЭС, при этом поступающие средства позволяют поддерживать деятельность российских предприятий и частично обеспечивать решение экологических проблем, но пе достаточны для скорейшего создания инвестиционного потенциала, необходимого для дальнейшего развития инфраструктуры и решения экологических проблем, вызванных созданием ядерного оружия.

Международный рынок услуг по переработке ОЯТ с последующим возвратом заказчику продуктов переработки и радиоактивных отходов имеет тепденцию к сокращению. Наибольший интерес для потенциальных партнеров представляют услуга по вывозу ОЯТ для переработки без последующего возврата радиоактивных отходов. Спрос возможен также на услуги по временному хранению ОЯТ.

Проведенный автором анализ текущей ситуации в области инвестиционного обеспечения процессов по обращению с отработанным ядерным топливом показывает, что помимо традиционных российских партнеров (страны Восточной Европы и СНГ) возможный интерес к сотрудничеству с Россией в области обращения с ОЯТ могут проявить следующие группы страп:

1. Государства, придерживающиеся концепции "отложенного решения", в силу экономических, политических и географических причин, испытывающие сложности с организацией долгосрочного хранения ОЯТ (например, Южная Корея, Тайвань, Словения).

2. Государства, придерживающиеся концепции "закрытого" цикла на своей территории, но не располагающие достаточными мощностями для хранения и переработки всего объема накопленного ОЯТ. Таким государством является Япония, имеющая контракты на переработку ОЯТ во Франции и Великобритании, планирующая к пуску собственный комплекс по хранению и переработке, однако испытывающая серьезные трудности с вводом в эксплуатацию данного комплекса.

3. Государства, свернувшие национальные программы в области развития атомной энергетики и к сегодняшнему моменту не принявшие решения в отношении окончательной утилизации накопленного ОЯТ (например, Италия).

4. Государства, находящиеся в стадии переходного периода от концепции "замкнутого" цикла к концепции "отложенного решения". Эти страны имеют контракты на переработку ОЯТ за рубежом, однако уже приняли решение и частично реализуют национальные программы создапия хранилищ для промежуточного долговременного хранения ОЯТ (например, ФРГ, Швейцария, Бельгия, Испания).

Для того чтобы выработать подходы для всесторонней оценки различных вариантов инвестиционного обеспечения процесса обращепия с отработанным ядерным топливом в России, автор систематизировал текущие национальные концепции по этому вопросу па основе вышеуказанной классификации, в соответствии со степенью открытости ядерного топлнвного цикла атомной энергетики той или ипой страны:

• Инвестиции в переработку ОЯТ с целью последующего использования природных и искусственных делящихся материалов, образующихся при работе ядерных реакторов (концепция "замкнутого" ядерно-топливного цикла). Приверженцами этого подхода в настоящее время являются Россия, Франция, Великобритания, частично Япония, Китай, Индия;

• Инвестиции в долговременное хранение ОЯТ с целью его кондиционирования и окончательного захоронения в геологические формации (концепция "открытого" ядерно-топливного цикла). Такой концепции сегодня придерживаются США, Финляндия, Швеция;

• Долговременное хранение ОЯТ па национальной территории с принятием окончательного решения по его утилизации в отдаленной перспективе (концепция отложенного решения). Такой концепции сегодня придерживаются Бельгия, ФРГ, Швейцария и ряд других стран.

Следует отметить схожесть второй и третьей концепций, т.к. практической (промышленной) реализации прямого захоронения не осуществляется, а тенденция повышения цен на урановые материалы может повлиять на пересмотр национальной концепции в сторону переработки.

Вышеуказанные варианты были положены в основу концепции смешанного ядерного топливного цикла, эффективность которой оценивается с помощью предложенной автором классификации количественных моделей, определяющих загрузку текущих и строительство новых мощностей АЭС.

2. Для того чтобы оценить инвестиционные возможности в области обращения с отработанным ядерным топливом, необходимо рассмотреть методики комплексного анализа социально-экономического и инвестиционного развития атомной энергетики, которые приведепы в следующей схеме.

Лнапиз впиякия на окружающую среду

Загрязнит« офужаюш^ срады, ргиэткгиеныв отяэды я ич <РСЮПв)ПСП»Ж

Прямые

ПрвЦГХИЛНИЙ

Сщутурв топливного вагешса

Потребности» топтал»

Макроэкономически* анализ

6лмянп»на торговый баланс 4- замена природных НСНрГЧ^ИЬП

1 —1 *

ЗкоиомичаемА poor 4- Стоимость апенроздергии

Ороси» enecTpowepfMKi

МумроаконймьмарДЙ анализ

Пр«М«М ювткпт*ив ресурсе*

■С

J Финвиооеые

1 издержки

Уееничен»» м

кепопьэеявани» проиэвояставчмых мощностей АЭС

Инвестиционный анализ

Г*

Иийкятшлн в проиэвомгг»ь»иое обордовени»

НЕ

Оперении

Инвостцт* в имфраарумуру

Рост выработан «лекгроанаром

Poet хаияюсп)

Гвхиопопивседй ирорьв В ОтрвСПЙХ

Схема 2. Методы комплексного анализа социально-экономического инвестиционного развития атомной энергетики.

Вышеуказанная схема отражает четыре подхода к комплексному анализу социально-экономического и инвестиционного развития атомной энергетики. Несмотря на кардинальные различия в подходах к анализу и методах расчета, в рассматриваемых методиках можно выделить следующие общие черты:

1. Все вышеуказанные методики прямо или косвенно через обеспечение экономического роста влияют на рост занятости.

2. Все вышеуказанные методики опираются на концепцию экологической безопасности в сфере атомной энергетики

3. Все вышеуказанные методики определяют высокий инвестиционный спрос в области инноваций, направленных на обеспечение безопасности

4. Все вышеуказанные методики базируются на принципе увеличения инвестиций в атомную энергетику

Таким образом, любой подход к комплексному анализу социально-экономического развития атомпой энергетики прямо или косвенно учитывает инвестиции в охрану окружающей среды, развитие технологий утилизации и переработки ОЯТ. Кроме того в любом случае эти инвестиции обеспечивают рост занятости, а также, косвенпо, общий экономический рост за счет увеличения объема выпуска электроэнергии на АЭС и технологического эффекта в других отраслях промышленности.

Эти общие принципы инвестиционного развития в области атомной энергетики моишо применять и для анализа инвестиционной составляющей в более узкой области обращения с отработанным ядерным топливом.

3. Существует два принципиально разных подхода к обращению с ядерными материалами: замкнутый ЯТЦ и открытый ЯТЦ. При этом основным мотивом в пользу замкнутого ЯТЦ является возврат в топливный цикл невыгорсвшего урана-235, почти всей массы неделящегося урана-238, а также суммы изотопов плутония, образовавшихся при работе реактора АЭС (энергетический плутоний).

Автором разработана система классификации затрат ядерного топливного цикла, на основе временных стадий процесса кругооборота изотопов урана от урановой руды до отработанного ядерного топлива. Па рис. 3 представлены следующие стадии ядерного топливного цикла:

1. Начальная стадия, охватывающая операции от добычи урановой руды до поставки изготовленных твэлов на площадку АЭС.

2. Стадия использования тоилива в реакторе, где энергия деления используется для производства электричества, и временного хранения ОЯТ на площадке АЭС.

3. Заключительная стадия, которая начинается с отправки отработавшего топлива в отдельно стоящее хранилище, или на завод по переработке отработавшего топлива и заканчивается окончательным удалением высокоактивных остеклованных отходов после переработки, или непосредственно инкапсулированного отработавшего топлива.

Схема 3. Стадии и затраты ядерного топливного цикла.

Заключительная стадия предполагает два возможных варианта. Вариант топливного цикла, в котором отработавшее топливо подвергается переработке с целью отделения плутония и оставшегося урана от отходов, полученных в процессе деления, называют вариантом переработки. Второй вариант, называемым прямым захоронением, предусматривает захоронение отработавшего топлива после длительного периода храпения и соответствующей обработки.

Величина затрат на заключительной стадии топливного цикла зависит от избранного варианта с отработавшим топливом; а именно переработка топлива или его захоронение. Автором произведен расчет, согласно которому в общих показателях затрат топливного цикла вариант прямого захоронения всего на 14% дешевле, чем вариант переработки. Однако эта цифра не отражает различий в инвестиционных затратах на строительство новых мощностей по переработке ОЯТ или хранилищ для ОЯТ.

В свете исходных стоимостных неопределенностей небольшая разница в затратах для вариантов немедленной переработки и прямого захоронения считается незначительной и в любом случае вносит небольшое различие в показателе полной стоимости выработки электроэнергии.

Па основе вышеуказанных классификаций, расчетов и методики обоснования выбора различных вариантов инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом, автором предложена концепция инвестиционного обеспечения сметанного ядерного топливного цикла атомной энергетики, когда весь комплекс мероприятий по безопасному обращению с ядерными отходами нз России и из-за рубежа будет направлен на то, чтобы в максимальной степени замкнуть ядерный топливный цикл благодаря использованию новых технологий переработки отработанного ядерного топлива.

4. Аргументы по инвестиционному обеспечению смешанного ЯТЦ подтверждаются и наметившимися в мире тенденциями в подходах к проблемам атомной энергетики.

В России возможны в дальнейшем следующие направления инвестиций в сфере обращения с отработанным ядерным топливом:

1. Инвестиции в захоронение отечественного и зарубежного ОЯТ на территории

России

2. Инвестиции в захоронение и переработку отечественного и зарубежного ОЯТ на территории России

3. Отправка отечественного ОЯТ за границу

По мнению автора, третий вариант не подходит для России в отличие, например от

Швейцарии или Японии, с точки зрения национальной безопасности, а также с точки зрения утраты технологий по переработке и хранению ОЯТ.

При выборе между первым и вторым вариантом необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на тип национальной стратегии в области обращения с отработанным ядерным топливом:

1. Экономическая эффективность первого и второго варианта

2. Экологическая безопасность. Сегодня однозначного мнения по поводу безопасности комплексов по захоронению и переработке ОЯТ нет, однако можно с уверенностью утверждать, что практически все заводы по переработке на территории России, а также Великобритании и Франции даже при высочайшем уровне технологий дают отрицательный экологический эффект в первую очередь на окружающие водоемы

3. Технологический эффект. Потеря современных технологий и в области захоронения ОЯТ и в области его переработки серьезно влияет на безопасность России в ближайшей перспективе.

4. Инновации. Переработка ОЯТ - это высокотехнологичное производство, которое автоматически порождает новые теоретические и прикладные разработки в разных сферах науки.

5. Социальный эффект. На всех объектах по обращению с ОЯТ в России работают сотни тысяч человек, большинство из которых имеют высшее образование и ученую степень. Сворачивание программ по переработке ОЯТ усложнит социальную обстановку в регионах, где находятся эти объекты.

6. Минимизация РАО при переработке ОЯТ (нужны новые инвестиции)

Результаты исследования показывают, что ответ на вопрос о направлении

инвестиций в сферу обращения с ОЯТ в России включает в себя элементы обоих основных концепций, которые определяют степень открытости ядерного топливного цикла в любой стране:

1. Переработка отечественного и зарубежного топлива

2. Хранение отечественного и зарубежного топлива

Поэтому автор предлагает проводить анализ затрат на строительство новых предприятий по переработке отработанного ядерного топлива с учетом следующих требований:

1. минимизация объема отходов, для которых требуется обращение через процессы обработки

2. уменьшение потенциальной опасности отходов путем их кондиционирования в

устойчивые твердые формы, которые фиксируют их в неподвижном состоянии и обеспечивают их сдерживание, гарантируя безопасное обращение с отходами в течение их перевозки, хранения и окончательного удаления

3. увеличение емкости действующих хранилищ ОЯТ реакторов всех типов;

4. строительство сухого хранилища ОЯТ реакторов всех типов повышенной

емкости;

5. реконструкция действующих заводов по переработке отработанного ядерного топлива с целью предотвращения выброса радиоактивных отходов низкой и средней активности

Кроме того, решение о направлении инвестиций в том или ином направлении инвестиционного обеспечения обращения с ОЯТ должно предусматривать дополнительные экономические расчеты, которые должны дать оценку инвестиционных потоков в сферу обращения с ОЯТ, а именпо:

1. Стоимость киловатт/часа электроэнергии получаемой на АЭС с учетом всех составляющих ЯТЦ, а также инвестиционной составляющей по капитальным затратам

2. Точная стоимость строительства завода РТ-2, других объектов инфраструктуры по обращению с ОЯТ, необходимых для замыкания ЯТЦ

3. Стоимость реконструкции существующих объектов по переработке и захоронению ОЯТ

4. Стоимость инвестиций в нпновации в сфере обращения с ОЯТ

5. Эффективность переработки ОЯТ с точки зрения прикладных отраслей науки, ие связанных с атомной энергетикой (например медицины или генетики)

6. Рентабельность инвестиций в сфере обращения с ОЯТ

7. Структура инвестиций (частные, государственные, зарубежные).

На основе вышеуказанных классификации и расчетов, автором был разработан алгоритма, поэтапно отражающий процесс принятия решений по выбору направления инвестиционного обеспечения обращения с отработанным ядерным топливом.

5. Для обеспечения финансирования НИОКР, направленных на изучение различных вариантов решения проблемы экологической безопасности в процессе реализации контрактов по переработке ОЯТ, валютные средства, поступающие от страны-контрагента в счет оплаты услуг по переработке ОЯТ, по мнению автора, должны расходоваться по следующим направлениям:

• реализация специальных экологических программ;

• реализация программ НИОКР

• отчисления в бюджеты субъектов Российской Федерации, где расположены предприятия ло обращению с ОЯТ;

• текущие затраты предприятий и организаций по реализации контракта на услуги по обращению с ОЯТ.

Финансовое обеспечение операций по обращению с ОЯТ должно быть ориентировано на ограниченное бюджетное финансирование и максимально возможное использование собственных средств предприятий и других внебюджетных источников.

Другим эффективным способом повышения инвестиционной активности в области экологической безопасности переработки отработанного ядерного топлива является использование методов экономического стимулирования нововведений в области обращения с отработанным ядерным топливом, например:

1. Применение ускоренной амортизации для проектов, связанных со снижением, экологических рисков в процессе переработки ОЯТ

2. Использование налоговых скидок на инвестиции и текущие расходы в ходе становления и реализации проектов переработки ОЯТ

3. Улучшение условий для притока частных инвестиций в сфере обращения с отработанным ядерным топливом

Участие России в мировом рынке обращения с ОЯТ зарубежных АЭС позволит направить средства на выполнение федеральных и региональных социально-экономических и экологических программ. Федеральные и местные бюджеты получат средства в виде налогов и специальных отчислений. Именно выполнение услуг по обращению с ОЯТ уже на начальном этапе позволит получить не только средства, но и запас времени для того, чтобы усовершенствовать и существенно удешевить технологию обращения с ОЯТ, использовать научные кадры страны и их опыт.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию инвестиционного обеспечения процесса хранения и переработки отработанного ядерного топлива.

Публикации

1. Савельев С.М. Захоронение или переработка отработанного ядерного топлива: выбор направления инвестиционного обеспечения ядерного топливного цикла. Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» выпуск №4 П М., Г'АСИС 2003 - 2004 г.

2. Савельев С.М. Государственные инвестиции в сфере обращения с отработанным ядерным топливом, // Журнал «Инновации и инвестиции», №6 2005г.

3. Савельев С.М. Проблемы обращения с отработанным ядерным топливом: инвестиции в безопасность // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2004 г.

Подписано в печать 16.05.2006. Сдано в производство 17.05.2006. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-36/06

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.