Методические основы экономической оценки топливоиспользования на атомных электростанциях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кострулева, Ирина Всеволодовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы экономической оценки топливоиспользования на атомных электростанциях"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

Кострупева Ирина Всеволодовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТОПЛИВОИСЛОЛЬЗОВАНИЯ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ.

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена на кафедре экономики энергетики Государс твенной академии управления и во Всероссийском научно-исследова тельском институте по эксплуатации атомных электростанций.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Лещинер Р.Е.

доктор экономических наук, профессор Петровский Е.С.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Гордеев Б.К.

кандидат экономических наук Фианцев B.C.

Ведущая организация: Фирма "Атомтехэнерго"

Запита состоится " сллО./<*>7<Я- 1994 г. в 14 часов *

заседании специализированного Совета К 053.21.12 в Государствен ной академии управления по адресу : 109542, Москва, Рязански проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАУ.

Автореферат разослан *еЗЗ" 1994г. Ученый секретарь

специализированного Совета ¡£а/у/---

кандидат экономических наук, доцент М В.Н.Фомина

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования;

Радикальная экономическая реформа ставит предприятия электроэнергетики, и в частности атомной энергетики , в новые условия хозяйствования. К ним относится , в первую очередь, возросшая экономическая самостоятельность предприятий и необходимость учета рыночной конъюнктуры.

Происходящие в стране коренные изменения .направленные на замену планового механизма управления рыночным, ставят перед АЭС и концерном "Росэнергоатом" задачу максимизации экономической эффективности функционирования атомных электростанций в условиях возрастающей неопределенности законодательной базы , налоговой политики , а также при либерализации цен в отраслях народного хозяйства.

Ситуация усугубляется глубоким кризисом, переживаемым всем народным хозяйством и порожденными им инфляционными процессами. Наиболее тяжелыми последствиями для экономики, вызванными галопирующей инфляцией, является хроническое отставание роста оборотных средств предприятий от роста цен на сырье и материалы (в частности топливо), что приводит к взаимным неплатежам , следствием которых является усиление дестабилизации производства.

Для атомной энергетики эта проблема связана прежде всего с определением научно-обоснованного уровня затрат на ядерное топливо с целью обеспечения отрасли собственными финансовыми ресурсами.

. Использование имеющейся в отрасли методической и нормативной базы экономической оценки использования ядерного топлива на АЭС все более затрудняется ввиду ее неприспособленности к рыночной системе, главным образом по причине традиционной ориентации на стабильные цены и тарифы.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки нового экономического механизма управления АЭС , в частности управления экономикой топливоисполь-зования , в условиях свободных и регулируемых цен при наличии инфляционного Фактора.

Цель исследования :

Разработка методических материалов по экономической оценке использования ядерного топлива на атоиньис электростанциях .

В соответствии о поставленной целью исследования сформированы следующие основные задачи ее реализации:

- анализ существующей методической и нормативной базы топли-воиспользования на АЭС с цепью ее приспособления к новым экономическим условиям;

- разработка концепции цены ядерного топлива в условиях рынка;

- разработка модели расчета цены ядерного топлива;

- разработка методики учета и планирования затрат на ядерное топливо при наличии инфляционного фактора;

- разработка комплекса балансовых моделей, отражающих процесс взаимосогласования интересов продавцов и покупателей ядерного топлива, отработавшего ядерного топлива и электроэнергии.

Объектом исследования в работе является система экономического управления топпивоиспользованием на уровне АЭС.

Методология и информационная база исследования.

Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного ценообразования , вопросам экономики и управления ядерной энергетикой.

В качестве информационной базы были использованы методические материалы б. Минатомэнерго СССР, научно-исследовательских организаций б. Минатомэнергопрома СССР, нормативные и отчетные материалы концерна "Росэнергоатом" за период 1983-1993 годы.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- создании концепции цены ядерного топлива в условиях рыночной экономики;

- определении методов расчета цен на свежее и отработавшее ядерное топливо при наличии коммерческой тайны на информацию о затратах производителей;

- разработке методических рекомендаций по учету затрат на ядерное топливо с учетом инфляционных процессов;

- создании комплекса балансовых моделей согласования интересов производителей и потребителей ядерного топлива и электроэнергии через договорные цены в рыночных условиях хозяйствования;

- совершенствовании нормативной базы технико-экономическил

окаэагелей для цепей контроля , прогнозирования и стимулирования Флективного использования ядерного топлива.

Практическая ценность.

Использование разработанных методик по учету и планированию 1атрат на ядерное топливо дает возможность персоналу АЭС:

-производить учет затрат на ядерное топпиво в условиях инф-[яции;

- используя нормативные значения топливной составляющей себестоимости отпущенной электроэнергии прогнозировать затраты свя->анные с производством электроэнергии на перспективу;

- определять экономию от использования ядерного топлива, ¡вязанную с изменением цен и внедрением технических мероприятий;

- рассчитывать высший и низший пределы приемлемых для АЭС хен на свежее и отработавшее ядерное топливо , тарифов на электроэнергию при наличии ограниченной информации (коммерческой тай-&1);

- использовать для организации процесса учета движения ядерного топлива на АЭС в натуральном и стоимостном выражении вычислительную технику.

Специалистам органов управления отраслью методические и нормативные материалы дают возможность организации планово-аналитической работы в новых экономических условиях.

Реализация результатов исследования.

Разработанные методики и нормативы внедрены на 15 действующих АЭС России, стран СНГ и Литвы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации пегли в основу научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Министерства по атомной энергии Российской Федерации , концерна "Росэнергоатом" и Государственного Комитета Украины по использованию ядерной энергии. Они также использовались при разработке концепции развития атомной энергетики в Российской Федерации в 1992 году.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании " Экономические методы управления в энергетических объединениях в условиях рыночной экономики " , (г. Кострома, 1991 г.), а также на отраслевых научных конференциях в 1990 - 1993 г.г.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3 п.л., в том числе лично принадлежит автору 1,7 п.л..

Структура и объем работы.

диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 139 страниц ,в т.ч. 20 таблиц , 7 рисунков .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое изложение диссертации, обосновывается необходимость исследования , формулируется цель и задачи решаемые в отдельных разделах. Характеризуется научная новизна и прикладное значение работы.

В первой главе " Анализ существующих методических положений по экономической оценке использования ядерного топлива в реакторах различных типов " - дается краткий обзор и анализ методических материалов по учету и планированию затрат на ядерное топливо, разработанных в условиях плановой системы хозяйствования с момента качала эксплуатации первых энергоблоков АЭС.

Одним из принципиальных вопросов экономики АЭС в теоретическом и практическом аспектах является проблема научно-обоснованного определения расхода ядерного топлива на отпущенную электроэнергию. Использование ядерного топлива в реакторах АЭС имеет ряд технологических особенностей , которые необходимо учитывать при разработке методических положений .

В работе обоснован и выбран критерий эффективности использования ядерного топлива в натуральном выражении. В качестве критерия рассматривается показатель расхода природного урана на кВтч отпущенной электроэнергии , определена область его применения , в частности, для расчета потребности в сырье атомной энергетики на перспективу.

Далее в диссертации излагаются различные методики расчета топливной составляющей себестоимости отпущенной электроэнергии , авторы которых пытались дать экономическую интерпретацию нейтрон-но-физических процессов, происходящих в активной зоне реакторов .

Трудности унификации методических положений позволили официально внедрить в отрасли методики планирования и учета затрат на ядерное топливо для различных эксплуатируемых типов реакторов только в 1989 году.

для водо-водяных корпусных реакторов типа ВВЭР и уран-графи-овых канальных реакторов типа РБМК в качестве критерия , поэво-[яющего оценить степень использования тепловыделяюшей сборки TBC) принята глубина выгорания ( энерговыделение тепла на едини-iy массы ядерного топлива). В методике для реакторов на быстрых [ейтронах типа БН - таким критерием является срок службы TBC в |ффективных сутках (время работы реактора на номинальной проект-юй момности) . Разница в подходах объясняется не столько спецификой типов реакторов, сколько разными научными школами разработ-[иков методических материалов даже в таких частных вопросах эко-юмики АЭС.

В целом , предложенные методики предполагают использование юрмативного принципа учета и планирования затрат на ядерное топ-шво. Нормативные значения топливной составляющей себестоимости >тпуменной электроэнергии были получены в результате обобщения lэнных эксплуатации с использованием расчетных эталонных программ з условиях работы , характерных для данных типов реакторов, К ним зтносится тип используемых кассет , процент обогащения свежего ядерного топлива , длительность топливного цикла , установленная тепловая мощность реактора , КПД блока (нетто) и т.п. При разра-5отке нормативов, затраты на ядерное топливо рассчитывались исходя из цены TBC со свежим топливом , без учета стоимости возвращенного в ядерно-топливный цикл урана и плутония и расходов по химической переработке отработавиего топлива.

В работе рассмотрены и вопросы нормирования оборотных средств на ядерное топливо. В результате проведенного анализа размера оборотных средств на ядерное топливо на действующих АЭС выявлена сложившаяся финансовая ситуация в отрасли и предложена методика по расчету норматива оборотных средств с целью их упорядочения и рационального использования. Для автоматизации процесса учета движения ядерного топлива , в связи с большим объемом исходной информации »предложено использование стандартного программного обеспечения для работы на ПЭВМ.

Нормативы в плановом хозяйстве, выражая необходимую меру затрат с народнохозяйственной точки зрения, являлись важнейшими показателями. Отклонение Фактических значений от нормативных выражало степень эффективности использования ресурса, экономии (уиерба) достигнутого в результате принятия тех или иных управ-

ленческих решений. С ростом самостоятельности предприятий и в условиях введения закона о коммерческой тайне обязать АЭС в директивном порядке придерживаться утвержденных вышестоящей организацией показателей экономической деятельности становится невозможным. В дальнейшем, надо полагать, нормативы частично сохранятся, исходя из необходимости обеспечения налоговой политики и для цепей прогнозирования затрат ресурсов на перспективу, отражая проектные характеристики оборудования.

Главным управляющим экономическим нормативом становится цена и с формированием денежного рынка - цена капитала, т.е. банковский процент. Чтобы система экономического управления топпивоис-пользованием АЭС стала адекватной рыночным условиям хозяйствования необходимо ее совершенствование в следующих направлениях:

- должны быть разработаны принципы ценообразования с учетом интересов покупателей и продавцов ядерного топлива;

- экономические показатели топливоиспользования должны учитывать рыночную конъюнктуру цен (на природный уран, банковский процент и др.);

- должно учитываться влияние на цену ядерного топлива динамики рыночного тарифа на электроэнергию или в более общем виде -взаимосвязь емкости рынка электроэнергии.и динамики цен на ядерное топливо;

- должны обеспечиваться условия соответствия динамики оборотных средств на ядерное топливо и динамики цен на ядерное топливо .

В заключении первой главы дан краткий анализ динамики цен в народном хозяйстве России в первом году радикальной экономической реформы, позволивший сделать вывод , что в большинстве отраслей народного хозяйства сохранился затратный принцип ценообразования, влияние спроса на динамику цен весьма слабое. Это подтверждается близостью коэффициента эластичности цен по производственным затратам единице. В этот период динамика цен на ядерное топливо характеризовалась высокой степенью зависимости от динамики регулируемых цен на органическое топливо.

В работе проанализирована экономическая ситуация сложившаяся в атомной энергетике и промышленности ядерно-топливного цикла. Отмечено, что в 1992-1993 годах произошел разрыв темпов инфляции онного роста тарифа на электроэнергию и цены ядерного топлива ,

их значения по АЭС России с разными типами реакторов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

АЭС Тип реактора Темп роста *

1990г 1991г. 1992г . 1993г.

Балаковская БВЭР-1000 1/1 2,17/2,03 78,7/72, б 1041,7/768,4

Кольская ВВЭР-440 1/1 2,36/2,37 114 /72, 8 1227,3/727

Курская РБМК-1000 1/1 2,36/2,22 67,5/78, 3 963,6/677,а

* В числителе дроби - темп роста тарифа на электроэнергию, в знаменатепе - темп роста цены на тепловыделяющие сборки.

Более быстрый рост тарифов на электроэнергию сравнительно с ценами на ядерное топливо привел к изменению структуры себестоимости производства электроэнергии, существенно отличаюиейся по атомным электростанциям России. Важно отметить, что цена на ядерное топливо менялась в соответствии о коэффициентами, установленными концерном "ТВЗЛ" , по типам реакторов, в то время как тариф на электроэнергию был дифференцирован по АЭС. Это привело к образованию дополнительной прибыли на ряде электростанций с однотипным оборудованием , что связано с особенностями ценообразования на ядерное топливо, а не с технологией топливоиспользования. В среднем по отрасли доля топливной составляющей себестоимости в тарифе на электроэнергию снизилась с 40 % до 20 %.

Отставание в росте цены на ядерное топливо прежде всего объясняется снижением затрат его производства в связи с использованием образовавшихся запасов сырья во всех переделах ядерно-топливного цикла. Выход на международный рынок природного урана также позволил компенсировать часть затрат за счет валютных поступлений .

Как видно из данных приведенных в таблице в 1993 году впервые механизм спроса на ядерное топливо для реакторов ВВЭР-1000 (перспективный реактор) повлиял на уровень его цены. Однако ситуация на Формирующемся рынке энергии и топлива постоянно меняется. С целью перспективного развития атомной энергетики в системе рыночного хозяйства и сохранения промышленности ядерно-топливного цикла необходима разработка научного аппарата прогнозирования цен на ядерное топливо.

Во второй главе диссертации " Методические проблемы экономики топливоиспользования в условиях перехода народного хозяйства к рыночным отноиенияк " предложена концепция образования цены на ядерное топливо.

Действие механизма ценообразования зависит от хода экономической реформы и сферы действия рыночных отношений в результате ее проведения. Результаты и даже сам характер проводимой реформы в настоящее время еще во многом неопределены.

Как показано в диссертационной работе уже сейчас складывающийся рынок ядерного топлива будет иметь значительную (хотя и неполную) степень монополизации, поэтому цена на ядерное топливо определяется как цена в условиях неполной конкуренции или ограниченной монополии, на основе теории "монополистической конкуренции" Э.Х.Чемберлина.

Вслед за изложением сравнительного подхода к определению уровня цен на средства производства в условиях планового к рыночного хозяйства, в главе представлен материал по проблеме развития теории цен на средства производства, в частности, средства производства длительного пользования. На основании разработанных теоретических положений в данном исследовании цена ядерного топлива понимается , как цена на средства производства длительного пользования в условиях неполной монополии. Поскольку ядерное топливо ( слабообогащенный уран ) , используемое в специальном конструктивном оформлении в виде тепловыделяющей сборки , пребывает в активной зоне реактора несколько лет в зависимости от топливного цикла и режима перегрузки топлива.

Разработанная модель расчета цены ядерного топлива представляет собой суммарный дисконтированный доход, приходящийся на одну топливную перегрузку, за вычетом условно-постоянных затрат и нормативной прибыли:

М 1 .у У/г-Ц,- П

Ч_т4 ( 1 + ЕГ

цена перегрузки; длительность топливного цикла; отпуск электроэнергии; тариф;

условно-постоянные затраты; нормативная (минимальная) прибыль; коэффициент дисконтирования.

Расчет цен на прахтике по вышеприведенной модели возможен только при известной величине тарифа на электроэнергию.

Предложенный подход отражает интересы покупателя ,т.е. АЭС -по цене, превышающей расчетный уровень, электростанция не может купить ядерное топливо не отказавшись от минимальной прибыли или не уменьшив свои затраты - это верхний предел цены ядерного топлива.

С другой стороны, производителю ядерного топлива, т.е. предприятиям ядерно-топливного цикла важно, чтобы цена компенсировала затраты производства и обеспечивала нормативную (минимальную ) прибыль от его деятельности - это является нижним пределом цены.

Уравнение баланса интересов производителей и потребителей ядерного топлива имеет следующий вид:

где - период обращения свежего топлива от момента добычи

природного урана до момента изготовления TBC;

- затраты в i-ый год о учетом нормативной прибыли в каждом звене (рудник, конверсия, обогащение, изготовление TBC) обращения свежего ядерного топлива в размере перегрузки до поступления его в реактор.

В случае дисбаланса могут иметь место следующие две ситуации. Левая часть выражения больше правой ,т.е. имеет место дополнительная прибыль от использования ядерного топлива. Это определяет конкурентоспособность атомной энергетики по сравнению с энергетикой на органическом топливе. Появляется возможность распределения прибыли между АЭС и предприятиями ядерно-топливного цикла. Когда же правая часть выражения больше левой АЭС будет вынуждена компенсировать затраты на ядерное топливо через увеличение отпускного тарифа на электроэнергию ,либо мощности ядерно-топливного цикла должны сокращаться или существовать за счет государственного бюджета, что не приемлемо в условиях рынка.

На рисунке 1 показана зависимость уровня цен на ядерное топливо от прибыли на единицу готовой топливной продукции при заданных затратах и тарифе на электроэнергию .

где 1 - график цены ядерного топлива с точки зрения потребителя, т.е. АЭС ;

2 - график цены ядерного топлива с точки зрения произво-

ителя, т.е. предприятий ядерно-топливного цикла.

На рисунке 1 изображен также итеративный процесс согласована цены на ядерное топливо. В начале процесса стороны имеют редставление только о максимальном (в точке А ) и минимальном в точке В ) уровнях приемлемых цен , обеспечивающих минимальную рибыль Функционирования АЭС (Пд ) и предприятий ядерно-топливно-о цикла (Пв )•

Логично считать, что точкой баланса интересов производителя потребителя ядерного топлива не является точка О - равенство рибыли на единицу продукции у потребителя и производителя ( слу-ай маловероятный ), которой соответствует цена - С. Однако, в роцессе согласования цены обе стороны стараясь увеличить свою рибыль приближаются к цене - С. В условиях монополии и монопсо-ии естественно ожидать, что договорная цена будет отличаться от , колеблясь в пределах А В и обеспечит некоторую сверхприбыль дного из участников процесса.

Однако надо иметь ввиду , что атомная энергетика и обслужи-ающий ее топливоделательный комплекс должны соблюдать обоюдные нтересы с целью возможности сохранения, а в дальнейшем и разви-ия отрасли при условии безопасной и надежной эксплуатации обору-;ования . В настоящее время в России имеются все необходимые ус-¡овия для этого, включая топливную , промышленную базу и научный ютенциал.

Далее на основе разработанной концепции цены ядерного топли-|а, приведена модификация уравнения баланса интересов АЭС и [редприятий ядерно-топливного комплекса для условий замкнутого ■опливного цикла. В соответствии с этим сформировано понятие пре-1елов изменений цен на ядерное топливо в условиях ограниченной юнополии .

В диссертационной работе предлагается комплекс балансовых 'равнений , включающий следующие модели расчета:

- фактической эффективности использования ядерного топлива три изменяющихся уровнях тарифа на электроэнергию;

- договорных тарифов на электроэнергию с учетом интересов

КЭС;

- цен на отработавшее ядерное топливо.

В диссертации дана методика топливоиспользовакия в условиях рыночного образования цен и тарифов, которая призвана заменить

действующие официальные методические материалы по этому вопросу, ориентированные на плановую систему хозяйствования. Методика представляет собой интерпретацию теоретических положений предыдущих разделов второй главы с целью их практического использования. В методике представлено балансовое уравнение соответствия расхода ядерного топлива и накопления денежных средств на его приобретение . Для сохранения баланса доходов и расходов необходимо четкое соответствие динамики цен на ядерное топливо и части тарифа на электроэнергию , конденсирующей затраты на топливо. Вместо общепринятого понятия топливной составляющей себестоимости отпущенной электроэнергии вводится понятие топливной составляющей тарифа. Причиной этого является то, что компенсация затрат на покупку ядерного топлива в условиях сегодняшней неопределенности экономической ситуации может происходить не только за счет себестоимости, но и за счет прибыли АЭС.

В третьей главе " Прикладные вопросы теории ценообразования на ядерное топливо и электроэнергию " представлены экономические проблемы топпивоиспояьзования в области ценообразования в аспекте взаимоотношений АЭС, предприятий топливоделательного комплекса и энергосистем .

При рыночных отношениях в целях организации эффективного Функционирования отрасли, АЭС и концерн "Росэнергоатом" должны участвовать в процессе согласования цен на ядерное топливо и тарифов на электроэнергию. В соответствии с полученными результатами или с их прогнозными оценкаии , АЭС планируют технико-экономические показатели своей деятельности.

Имея информацию о максимальном уровне цены на ядерное топливо , приемлемом для АЭС , при покупке топлива необходимо иметь представление и о тех соображениях, которыми руководствуется производитель ядерного топлива. Следует заранее знать тот предельный уровень цен, на который будет согласен производитель и который может обеспечить электростанции дополнительную прибыль от использования ядерного топлива. То же можно сказать о достижении договоренности при установлении тарифов на электроэнергию, для этих цепей АЭС и концерн "Росэнергоатом" должны располагать методическими материалами по определению цен на ядерное топливо не только с учетом интересов АЭС, но и принимая во внимание интересы производителя топлива, а тахже иметь возможность ориентироваться в

онъюнктуре рынка электроэнергии в энергообъединении. Третья гла-а и посвящена решению этих вопросов.

В диссертации дается описание и анализ технологической схемы роизводства ядерного топлива для АЭС, которая представляет собой ложный многоотраслевой промышленный комплекс. Рассмотрены прин-,ипы образования цены на тепповыделяюшие сборки , исходя из инте-есов производителя по отдельным составляющим затрат данного про-зводства. Их значения по переделам ядерно-топливного цикла до астоящего времени секретны , поскольку тесно связаны с военным роизводством. По этой причине предложенная модель предполагает ри расчете цены ядерного топлива использование весьма ограничений информации, а именно - величины банковского процента, цены риродного урана на мировом рынке, структуры затрат и ориентиро-очного удельного веса затрат по переделам ядерно-топливного цик-а.

Далее в диссертации представлен прогноз развития производств •опливного цикла на основе аналитических данных о возможности пользования сушествуюиих запасов сырья, оружейного плутония и отмотавшего ядерного топлива .

Существенным моментом представленным в работе является эко-юмическая оценка послереакторной стадии ядерно-топливного цикла, исполненная с учетом ее фактического состояния. Стадия обращения 1тработавшего ядерного топлива от энергетических реакторов связа-га с особенностью и составом топлива конкретных типов реакторов, [редварительная оценка затрат по обращению отработавшего ядерного •оплива рассчитывалась дпя различных вариантов стратегии развития домной энергетики.

Анализ рыночной конъюнктуры цен на природный и обогащенный 'ран, а также цен на готовое ядерное топливо базируется исключи>-■ельно на зарубежных данных , ввиду секретности соответствующей >течественной информации. Здесь следует обратить внимание на яв-юе соответствие динамики мировых цен на природный уран и органи-■еское топливо. Учитывая небольшой удельный вес ядерной энергети-;и в мировом производстве энергии , можно утверждать, что первич-шми являются цены на органическое топливо, цены же на ядерное гопливо являются величиной зависимой. Механизм влияния динамики рыночной конъюнктуры цен органического топлива действует через 1зненение тарифа электроэнергии на цену природного урана.

В данной главе обосновано балансовое уравнение, отражающее зависимость тарифа на электроэнергию и цены природного урана. Анализ модели показывает , что наличие взаимооднозначной зависимости в реальной практике мало вероятно. Можно говорить лииь об общей тенденции соответствия конъюнктуры цен на электроэнергию и природный уран. Это объясняется не только меньшим удельным весом в структуре тарифа топливной составляющей АЭС по сравнению с электростанциями на органическом топливе , но и длительностью как внутреннего (движение ядерного топлива в реакторе) так и внешнего (движение ядерного топлива до и после реактора) топливных циклов и соответственно влиянием Фактора времени. В условиях стабилизации экономики , когда происходит увеличение спроса на электроэнергию , как правило имеет место и увеличение спроса на капитал. Повышение цен на электроэнергию приводит к росту цены на природный уран, но увеличение цены на капитал ( банковского процента) действует на цену природного урана в сторону понижения , как и увеличение минимальной нормы прибыли (соответствующей банковскому проценту). Наконец, при экономическом кризисе , в условиях снижения спроса на электроэнергию и возможного снижения спроса на капитал , соответствующего снижения цен на природный уран может и не быть.

В диссертации формулируются принципы формирования тарифов в рыночных условиях, которые исходят из сочетания экономической заинтересованности как производителя энергетической продукции (АЭС) , так и ее промежуточного потребителя - перепродавца (энергосистемы) .

В работе дано определение нижнего и верхнего пределов тарифа на электроэнергию , предложены модели их расчета для четырех возможных ситуаций в регионе расположения АЭС:

- энергосистема избыточна, но отсутствует возможность перетоков избыточной электроэнергии в смежные энергосистемы;

- энергосистема избыточна и существует возможность реализации электроэнергии в смежные энергосистемы;

- энергосистема дефицитна и существует возможность перетоков недостающей электроэнергии из смежных энергосистем;

- энергосистема дефицитна и отсутствует возможность перетоков электроэнергии из смежных энергосистем.

В заключении, согласно всему вышеизложенному , приводятся сновные выводы по работе:

1. В настоящий момент экономика России переживает глубокий ;ризис , который естественно отразился на функционировании элект-юэнергетики , однако, сложившаяся ситуация в ядерно-топливном юмплексе - образование избыточных производственных мощностей и шачительные запасы сырья во всех его переделах - смягчает для «томной энергетики последствия вызванные экономической реформой.

2. При переходе от плановой экономики к рыночным отношениям возникает необходимость теоретических разработок и практических рекомендаций для организации экономической деятельности АЭС , концерна , министерства с целью адаптации отрасли к новым методам хозяйствования, ее эффективного функционирования и дальнейшего развития .

3. Учитывая специфику и особенности использования ядерного топлива на АЭС , трудности экономической интерпретации нейтронно -Физических процессов , происходящих в активной зоне реакторов различных типов , возникла необходимость в разработке нормативных и методических материалов по данной проблеме и их совершенствовании в связи с изменяющейся системой хозяйствования.

4. В диссертации теоретически разработана концепция образования цены на ядерное топливо, как цены на средства производства длительного пользования , в условиях ограниченной монополии. Предложена модель расчета цены топливной перегрузки , а также отдельной кассеты .

5. Разработана методика учета и планирования затрат на ядерное топливо в условиях инфляции, в частности позволяющая определить эффективность топливоиспользования на АЭС при изменяющихся тарифах на электроэнергию и ценах на ядерное топливо.

7. В зависимости от уровней управления отраслью определен круг задач , решаемых с помомью усовершенствованной нормативной базы технико-экономических показателей использования ядерного топлива .

8. Разработаны методические положения по расчету приемлемых для АЭС цен на ядерное топливо, отработавшее ядерное топливо и тарифов на электроэнергию в условиях коммерческой тайны на затраты производства и при использовании доступной информации о ситуации на финансовом рынке ( величине учетной ставки банковского

процента) , о емкости и динамике рынка электроэнергии в энергообъединении , уровне затрат на производство электроэнергии на ТЭС и ГЭС , мировой конъюнктуре цен на природный уран .

9. Разработан алгоритм организации процесса учета движения ядерного топлива на АЭС в натуральном и стоимостном выражении дпя персонального компьютера с использованием электронных таблиц.

Основные положения диссертации опубликованы в следуюиих работах:

1. Методика планирования и учета затрат на ядерное топливо на атомных электростанциях с реакторами ВВЭР и РБМК, М.,Союзтехэ-нерго, 1989, в соавторстве.

2. Методика планирования и учета затрат на ядерное топливо на атомных станциях с реакторами БН, М., Союзтехэнерго, 1989 , в соавторстве.

3. О методике планирования и учета затрат ядерного топлива на атомных станциях, М.,Энергоатомиздат, Сборник " Атомные электрические станции" , Выпуск N13, 1993.

4. Методические вопросы экономики топливоиспользования в атомной энергетике // Формирование организационно-экономического механизма управления в атомной энергетике. Методические подходы и их реализация.,М.,Информэнерго, 1990, Вып.1, в соавторстве.

5. Проблемы учета и планирования затрат на ядерное топливо в новых условиях хозяйствования:// Экономические методы управления на предприятиях и в организациях атомной энергетики.,М.,Информэнерго, 1990, Вып.2, в соавторстве.

6. Совершенствование системы нормативов топливоиспользования в атомной энергетике и вопросы образования цен на ядерное топливо в условиях рыночной экономики.// Краткие тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому совещанию. Ленинград, 1991, в соавторстве .