Инвестиционное обеспечение развития легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжэн Жуй
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение развития легкой промышленности"

0И4Ь03125

На правах рукописи

ЧЖЭН ЖУЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РФ И КНР)

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08.00.14-Мироваяэкономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- з июн 2010

Санкт-Петербург - 2010

004603125

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Никитина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук Котова Евгения Викторовна

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»

Защита состоится « 2010 года в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « Ь&сЛ*^ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Повышение эффективности функционирования отраслей обрабатывающей промышленности, легкой промышленности, в первую очередь, неразрывно связано с высокими темпами обновления продукции на основе реконструкции и технического перевооружения предприятий. Последнее же, невозможно без устойчивого потока инвестиций и эффективной реализации их в производстве. При этом возможности привлечения инвестиций на предприятия тех или иных отраслей неразрывно связаны с уровнем их инвестиционной привлекательности, определяемым как функция объема рынка, тенденций его изменений, среднеотраслевой нормы доходности, уровня спроса, предложения и конкуренции.

С этой точки зрения значительные преимущества имеют отрасли с гарантированным потребительским спросом, в частности легкая промышленность. Основное инвестиционное значение легкой промышленности обусловлено тем, что, имея достаточно разветвленные межотраслевые связи, она формирует мультипликативный эффект. В результате развитие других отраслей формирует совокупный эффект, стимулируя спрос на продукцию, являющуюся сырьем для этих отраслей, и, таким образом, повышая и их инвестиционную привлекательность.

Низкая капиталоемкость, быстрая окупаемость вложений, краткосрочный производственный цикл легкой промышленности позволяют эффективно использовать краткосрочные инвестиции для развития этого производства. При всем этом широкое развитие получают малые формы бизнеса, не только занимающие высокий удельный вес в общем производстве отрасли, но создающие новые рабочие места, что особенно важно в условиях финансового кризиса и роста безработицы.

Чтобы не стать экспортером сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и импортером иностранной высокотехнологичной продукции, необходимо должное внимание уделять повышению инвестиционной привлекательности предприятий, особенно таких отраслей как легкая промышленность.

Для повышения инвестиционной привлекательности по решению Правительства КНР и по инициативе различных местных городских администраций на территории Китая образовано более 200 зон льготного экономического режима. Функционирующим в их пределах местным и иностранным предприятиям (компаниям) предоставляется льготный режим налогообложения, финансовые, таможенные и другие льготы, в т.ч. по валютным операциям.

Особое внимание Правительство КНР уделяет развитию отечественной легкой промышленности. Наблюдается существенный рост инвестиций в текстильное и швейное производство, производство кожи и изделий из кожи. Так, если в РФ инвестиции в указанные производства составили в 2007-2008 гг. 0,1%, то в КНР - 2,2%. Инвестиции в легкую промышленность КНР в 2008 г. составили 3754,5 млрд руб., т.е. в сравнении с 2000 г. выросли в 70 раз (в 2000 г. они составляли 54,3 млрд руб.). Китайское правительство активно занимается вопросом равномерного развития легкой промышленности по регионам. Так

как 80% всей промышленности приходится на юго-восточное побережье Китая, Госсовет КНР утвердил и Концепцию привлечения иностранных инвестиций на 11 пятилетку 2006-2010 гг., согласно этому документу к концу 11 пятилетки произойдет существенное изменение в сторону увеличения объемов привлекаемых инвестиций преимущественно в Западные и Центральные регионы Китая. Формирование подобной тенденции обусловливается тем, что в Восточных прибрежных регионах страны происходит рост стоимости факторов производства, в том числе рабочей силы. Здесь также следует отметить, что вектор привлечения иностранных инвестиций в Россию направлен преимущественно в сторону отраслей топливно-энергетического и сырьевого комплекса.

Вопросы инвестирования промышленного производства достаточно широко и постоянно обсуждаются отечественными и зарубежными специалистами в области экономики и менеджмента. Несмотря на значительное количество публикаций по проблеме инвестирования, вопросы эффективности инвестирования в промышленности ещё недостаточно проработаны, особенно в части реальных инвестиций в конкретные отрасли промышленности с гарантированным потребительским спросом. В связи с этим в настоящей работе проведен анализ проблем в данной области и предложен методический аппарат повышения эффективности инвестирования на предприятиях легкой промышленности, который позволит, по мнению автора, принимать более эффективные решения для повышения результативности деятельности предприятия и формирования их инвестиционной привлекательности.

Целью диссертационной работы явилась разработка методического инструментария инвестиционного обеспечения деятельности предприятий легкой промышленности, повышения ее эффективности.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ сущности и классификации видов инвестиций;

- проведен анализ разных подходов к определению роли государства в отношении процессов формирования и использования инвестирования;

- определен механизм государственного воздействия на развитие системы инвестирования в различные отрасли экономики;

- проведен анализ методов оценки эффективности инвестиционной деятельности в промышленности;

- обоснована система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в легкой промышленности;

- проанализирована динамика развития легкой промышленности в России и Китае и приведены факторы, действие которых обеспечивает это развитие;

- проведен сравнительный анализ структуры инвестиций в основной капитал текстильного, швейного и обувного производства РФ и КНР;

- установлено и обосновано влияние структуры инвестиций на эффективность легкой промышленности КНР;

- на основе использования экономико-математических методов показано влияние инвестиций на основные показатели развития легкой промышленности КНР;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования методического инструментария инвестирования в легкую промышленность.

Объектом исследования являются предприятия текстильной и легкой промышленности КНР: АО «Корпорация Ягэр» (производство одежды); АО «Чжэцзянская корпорация по производству кожаных изделий Фукэда»; ООО «Корпорация Сэньда Цзянсул (производство обуви); ООО «Текстиль Хошэн Гуанчжоу» и ряда предприятий швейной, текстильной и обувной промышленности России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности деятельности предприятий легкой промышленности на основе совершенствования процессов привлечения и реализации инвестиций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды китайских, российских и других зарубежных ученых в области разработки и реализации инновационных и инвестиционных предпринимательских проектов, а также в области экономики легкой промышленности. Основываясь на положениях теоретического анализа проблемы, в диссертационной работе определено методологическое обеспечение исследования. Общеметодологический уровень организации исследования представлен положениями, в которых методологическую основу работы составили идеи системного подхода к изучению объекта исследования, выделение принципов и закономерностей инвестиционного процесса.

Информационной базой исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики легкой промышленности, менеджмента, маркетинга; публикации в отечественной и зарубежной печати; статистические данные о состоянии инвестиционной деятельности в РФ и КНР, в частности в легкой промышленности, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, сети Интернет.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются цели и содержанию поставленных и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы инвестиционной деятельности» уточняется понятийный аппарат теории инвестиций. Проанализирован механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в зарубежных странах.

Во второй главе диссертационного исследования «Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности» анализируется инвестиционный климат, инвестиционный риск и методы его учета, приводится система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, уделяется особое внимание экономико-математическому моделированию эффективности инвестиционного проекта.

В третьей главе «Влияние инвестиций на основные показатели развития легкой промышленности КНР» разрабатывается инструментарий эффективного использования инвестиций в отрасли на базе экономико-математического моделирования. На базе корреляционно-регрессионного анализа устанавливаются взаимосвязи между величиной инвестиций в легкую промышленность КНР и её основными показателями. С помощью методов линейного программирования определяется оптимальная структура смешанных инвестиций в легкую промышленность КНР, позволяющая получить наибольшую от них отдачу.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования,

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Автором проведен анализ терминологического аппарата теории инвестиций, в частности проанализировано понятие инвестиций, что позволило выделить три основных группы определений:

- вложение капитала с целью получения дохода (Басовский Л.Е., Басо-ская E.H., Гитман Л. Дж., Джонк М.Л., Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Валдайцев C.B., Воробьев П.П., Кузнецов Б.Т., Мелкумов Я.С., Рай-зберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., Благодатен A.A., Чэнь Суннан, Пин Синьцяо и др.);

- вложение капитала с целью получения дохода или положительного социального эффекта (Азрилиян А.Н., Бочаров В.В., Игонина Л.Л., Киселева Н.В., Боровикова Т.В., Захарова Г.В., Мищенко В.В., Корчагин Ю.А., Маличенко И.П., Марголин A.M., Сун Фэнмин, Сунь Хуай-бинь, Лю Хуйлань, Хуан Чэнпин, У Ди и др.);

- долгосрочное вложение капитала с целью возможного получения дохода или/и положительного социального эффекта (Бирман Г., Шмидт С., Белых Л.П., Бланк И.А., Вахрин П.И., Игошин Н.В., Подшиваленко Г.П., Никольская Е.Г., Нешитой A.C., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А., Царев В.В, Чжу Баосянь, Цян Боке и др.).

Интересно, что именно первой точки зрения придерживается большинство западных авторов, последняя же, характерна больше для российских. Судя по контексту большинства трудов (Басовский Л.Е., Басовская E.H., Бланк И.А., Азрилиян А.Н., Бочаров В.В., Гитман Л.Дж., Джонк МЛ., Графова Г.Ф., Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Валдайцев C.B., Воробьев П.П., Киселева Н.В., Захарова Г.В., Кузнецов Б.Т., Марголин A.M., Благодатин A.A., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Царев В.В. и др.) капитал может быть инвестирован в форме де-

нежных средств. Таким образом, если отталкиваться от первого определения инвестиций, можно прийти к выводу, что все вложения, направляемые на формирование прибыли являются инвестициями, однако, ряд авторов, на наш взгляд, справедливо исключают из числа инвесторов биржевых, а особенно валютных спекулянтов, поскольку в отличие от инвестиций, спекуляции направлены на быстрое извлечение дохода.

Таким образом, инвестиции характеризуются следующими свойствами:

- протяженностью во времени (длительный срок возврата вложений); определенными рисками потерь части вложенного капитала;

- инвестиции не всегда преследуют цель получения прибыли, хотя это и является основным побудительным мотивом при принятии решения об инвестировании, но всегда должны приносить положительный социальный эффект. Данное определение, на наш взгляд, является наиболее точным, оно исключает спекулянтов из перечня инвесторов.

По мнению автора, инвестиции - это долгосрочное вложение капитала: отечественного, иностранного, государственного и частного, в том числе в денежной форме, с целью возможного получения дохода, обеспечения простого или расширенного воспроизводства и положительного социального эффекта.

Положительный социальный эффект должен, по нашему мнению, определяться как разница между «пользой» обществу от реализации данного проекта и «вредом» им нанесенным. Расчет «пользы» и «вреда» естественно необходимо проводить в денежных единицах.

2. На большинстве предприятий реальное инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности, что определяет значимость управления ими в системе инвестиционной деятельности предприятия.

Как известно, осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей, основными из которых являются:

- реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно выходить на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянный рост рыночной стоимости;

- реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса предприятия, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности;

- реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток, формируемый за счет амортизации основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль;

- реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения, сопровождающего инвестиционную деятельность как на стадии реализации реальных инвестиционных проектов, так и на стадии постинвестиционной их эксплуатации;

- реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляцион-ной защиты. Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты предпринимательской деятельности;

- реальные инвестиции наименее ликвидны, что связано с узкоцелевой направленностью большинства материальных форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения.

Реальные инвестиции осуществляются предприятиями в разнообразных формах, основными из которых являются: приобретение целостных имущественных комплексов; новое строительство; реконструкция; модернизация; обновление отдельных видов оборудования; инновационное инвестирование в нематериальные активы; инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов,

3. Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционное обеспечение реального сектора экономики, является действующая система законодательства, определяющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирующая принципы и механизм взаимоотношений инвесторов с государственными органами, с одной стороны, а также с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйствования - с другой. На рис. 1 приведены формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, соответствующие законодательству России и КНР.

В 2007 году Госсовет КНР утвердил перечень приоритетных для развития отраслей промышленности. В перечень вошли отрасли, продукты и технологии, развитие и производство которых поддерживается государством с целью стимулирования стратегической перестройки структуры народного хозяйства, повышения его конкурентоспособности.

Согласно документу, обнародованному в 2007 г. Госкомитетом по планированию и развитию и Министерством по делам науки и техники Китая, это 141 отрасль, относящаяся к сферам информатики, биологии, медицины, фармацевтики, новых материалов, передового производства, современных энергоносителей, передовых технологий в области охраны окружающей среды и ком-

плексного использования ресурсов, авиации, космонавтики, современного сельского хозяйства и транспорта, легкой промышленности.

Рис. 1. Основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности

Предприятия, работающие в данных отраслях, имеют ряд преимуществ-.

- ставка налога на прибыль составляет 25%, против 35% для всех остальных отраслей.

- в случае если проект малодоходен в первые несколько лет работы, предприятие имеет право на льготный режим налогообложения инвестиций, обсуждаемый в индивидуальном порядке, вплоть до нулевой ставки.

- данные предприятия имеют право на получение кредита под низкий уровень процентной ставки, вплоть до нулевой.

- с 2007 г. предприятия, работающие в приоритетных отраслях, имеют право на точно такие же льготы, как и предприятия, созданные в особых экономических зонах.

Китайские предприятия, благодаря схеме льготного кредитования фирм-экспортеров на создание собственной сбытовой сети в странах-импортерах китайских товаров, могут не зависеть от местных покупателей-посредников, предлагая свои товары напрямую конечному потребителю. Средний размер такого кредита составляет 20-30 млн долл. Сроки эксплуатации оборудования легкой промышленности КНР по всем подотраслям составляет 7-14 лет.

4. Привлечение иностранных инвестиций в Китае регламентировано пакетом законодательных актов, в том числе Законом КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом (1979 г.), Законом КНР о предприятиях с иностранным капиталом (1986 г.), Положением Государственного Совета КНР о поощрении иностранных инвестиций (1986 г.), Законом о внешней торговле КНР (1994 г.), а также рядом подзаконных нормативных документов.

На центральном уровне доминирующая роль в разработке стратегии привлечения зарубежного капитала в экономику Китая, в формировании привлекательности инвестиционного климата и обеспечении гарантий инвесторам принадлежит Госсовету КНР, Госкомитету по реформе и развитию, Министерству коммерции, Министерству иностранных дел, Министерству финансов, Госкомитету по контролю за банковской деятельностью, Государственному таможенному управлению, Народному Банку Китая, Китайской международной торговой палате.

На провинциальном и городском уровнях данная работа ведется народными правительствами, осуществляющими разработку и реализацию местных проектов по привлечению иностранных инвестиций. На предприятиях и в государственных компаниях действуют уполномоченные представители, организующие поиск и подбор потенциальных инвесторов под программы модернизации и создания новых высокотехнологичных производств.

5. Автором проанализированы состояние и динамика развития легкой промышленности в России и Китае. Легкая промышленность, как известно, одна из ведущих отраслей мирового промышленного комплекса. Так, в 2007 г. на ее долю приходилось 5,7% мирового валового продукта, более 14% занятых в промышленном комплексе. В России доля легкой промышленности в объеме промышленного производства составляет менее 1% (1991 - 11,9%), в то время как в развитых странах этот показатель в течение ряда лет сохраняется на 8-12%. Наибольший удельный вес в структуре производства занимают текстильная, швейная и меховая отрасли -75%, продукция кожевенно-обувного производства около 25%. В отрасли функционирует более 16 тысяч крупных, средних и малых предприятий. На рис. 2 представлена динамика легкой промышленности России по отраслям.

Стоимость ОПФ легкой промышленности РФ в 2008 году составила 26,6 млрд руб. (0,8% от стоимости ОПФ всех обрабатывающих отраслей). При этом инвестиции в основной капитал легкой промышленности незначительны. В 2008 году они составили всего 11,4 млрд руб., что на 17,3% больше, чем в 2007 году. Их доля в общем объеме инвестиций обрабатывающих производств составила всего лишь 0,65%, что почти в три раза меньше, чем в 1995 г.

Если говорить о легкой промышленности Китая, то следует отметить, что, несмотря на мировой финансовый кризис, негативно повлиявший на процессы в этой отрасли, наблюдаются определенные положительные тенденции. Так, объем производства в легкой промышленности Китая в 2008 году составил 2,62 трлн долл. или 8,7% ВВП. Общий объем экспорта отрасли составил 309,2 млрд долл., или 21,7% экспорта Китая. Тем не менее, за январь-февраль 2009 г. доля экспорта снизилась на 11 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Государственный Совет Китая заявил о том, что в стране в течение ближайших трех лет планируется создать 3 млн новых рабочих мест в легкой промышленности за счет стимулирования внутреннего спроса, из чего следует, что легкая промышленность должна сыграть ведущую роль в трудоустройстве высвобождающейся в других отраслях рабочей силы.

íftf -'•О'' "

^'¿л'.-г4 --•

\ . __

- . ■ ■ л-. : - f . "-ч • :.,:/ - - ' Г , - - - v ■ • - ' ■ ' ' ^ -

"iv.f;-

■ •. ' 'Л . - -" - • :. • • ' ¡S ■

1934 1996 2000 2001 2002 2003 Годы 2004 2006 2006 2007 2009

I —♦-Текстильная, швейная Обувная, кожаная

Рис. 2. Динамика производства легкой промышленности России по отраслям (1994 -1).

7. Автором проведен сравнительный анализ структуры инвестиций в основной капитал текстильного, швейного и обувного производства РФ и КНР. Оценка инвестиционной привлекательности фирмы - это сложный процесс, так как зависит от объективных и субъективных оценок, а также опыта аналитиков. Основные факторы инвестиционной привлекательности предприятий могут быть сведены к следующим показателям: общий доход на вложения в акции предприятия; рыночная добавочная стоимость на акционерный капитал; средневзвешенная стоимость капитала; чистая прибыль; привлекательность продукции; инновационная привлекательность; кадровая привлекательность; территориальная привлекательность; экологическая привлекательность; социальная привлекательность.

В табл. 1 и 2 приведена структура инвестиций в основной капитал по формам собственности соответственно по РФ и КНР.

Как видно из данных, приведенных в таблицах, в России удельный вес государственных инвестиций в основной капитал имеет тенденцию к снижению (31,3% - в 1995 г. и 17,2% - в 2007 г.). В КНР такая же тенденция к снижению государственных инвестиций (54,4% - в 1995 г. и 28,2% - в 2007 г.). Вместе с тем, в КНР удельный вес государственных инвестиций в общем объеме инвестиций существенно превышает аналогичный показатель в РФ. В РФ существенно возрос объем частных инвестиций: с 13,4% - в 1995 г. до 52,3% - в 2007 г. (в 3,9 раза). В КНР имеет место тенденция к увеличению объема частного капитала, но не так значительно, как в РФ: с 12,8% - в 1995 г. и 24,1% - в 2007 г. (в 1,9 раза). Что касается инвестиций смешанных форм собственности, то в

КНР объем таких инвестиций существенно выше, чем в РФ (в 2007 г. КНР -32,5% против 10,4% - в РФ). Совместные иностранные и отечественные и иностранные: в РФ в 2007 г. - 9,4%, а в КНР - 2,1%). Объем привлеченных средств в РФ по сравнению с собственными средствами в 1,4 раза больше, а в КНР - в 1,5 раза меньше (2007 г. РФ - 58,5% против 41,5%; КНР - 39,4% против 60,6%).

Таблица 1

Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности (РФ) (в % к итогу)

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе по формам собственности инвесторов (заказчиков):

Российская 97,3 86,3 85,5 85,7 84,1 83,4 80,6 81,6 84,0

государственная 31,3 23,9 22,1 20,0 21,0 17,1 18,8 17,5 17,2

муниципальная 6,3 4,5 4,9 4,7 4,3 4,1 3,8 4,2 4,0

частная 13,4 29,9 36,7 42,0 41,2 46,5 44,9 47,5 52,3

общественных и религиозных организаций (объединений) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

потребительской кооперации - 0,1 0,1 од 0,1 0,1 0,1 0,1 0,04

смешанная российская 46,2 27,8 21,6 18,6 17,4 15,5 12,9 12,2 10,4

Иностранная - 1,5 2,3 3,6 4,1 6,9 8,2 7,8 6,6

Совместная российская и иностранная 2,7 12,2 12,2 10,7 11,8 9,7 11,2 10,6 9,4

Анализ приведенных данных показывает, что структура инвестиций в основной капитал по формам собственности, по источникам финансирования и видам экономической деятельности в Российской Федерации и Китайской Народной Республике существенно отличаются. В КНР наблюдается тенденция к существенному увеличению частных и смешанных инвестиций, что позволяет повысить эффективность отдачи инвестиций в легкую промышленность.

Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности (КНР) (в % к итогу)

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе по формам собственности инвесторов (заказчиков):

Китайская 88,5 91,6 91,6 91,7 90,6 89,0 89,3 88,0 88,2

государственная 54,4 50,1 47,3 43,4 39,0 35,5 33,4 30,0 28,2

муниципальная 16,4 14,6 14,2 13,8 14,4 14,1 13,5 3,3 3,4

частная 12,8 14,3 14,6 15,0 13,9 14,0 15,6 22,2 24,1

смешанная китайская 4,9 12,6 15,5 19,5 23,3 25,4 26,8 32,5 32,5

Иностранная П,1 7,9 8,1 7,9 8,8 9,9 9,5 9,9 9,7

Совместная китайская и иностранная 0,4 0,5 0,3 0,4 0,6 1,1 1,2 2,1 2,1

В. Эффективность инвестиций в основные средства зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: отдача вложений, срок окупаемости инвестиций, инфляция, рентабельность инвестиций за весь период и по отдельным периодам, стабильность поступлений средств от вложений, наличие других более эффективных направлений вложения капитала.

Выбор направлений инвестирования - одна из самых трудных задач финансового планирования. Решение ее требует тщательного анализа и обстоятельной оценки будущих вероятных условий реализации данного проекта.

Для установления взаимосвязи между величиной инвестиций в легкую промышленность КНР и основными показателями ее развития были использа-ваны статистические методы. В табл. 3 приведены исходные данные для расчета (в процентах, место КНР в мировом производстве). Следует отметить, что в последние годы в КНР существенно увеличилась доля смешанных инвестиций по сравлению с РФ, что положительно сказалось на развитии легкой промышленности, увеличилась доля экспорта текстиля и одежды, производство хлопка, волокон.

Исходные данные для установления взаимосвязей между долей вложений и показателями производства отрасли (%)

Год Инвестиции X Экспорт текстиля Yi Экспорт одежды y2 Произ-во хлопка Y3 Произ-во синтетического волокна Y« Производство натуральных химических волокон y5

2000 0,5 10,3 18,2 22,7 19,7 20,3

2001 0,6 11,5 18,9 23,2 24,8 25,9

2002 0,7 13,5 20,6 25,7 27,1 27,6

2003 1,3 15,5 22,4 23,6 32,2 32,9

2004 1,9 17,1 23,9 24,1 36,7 37,2

2005 2,2 20,2 26,9 23,9 42,8 42,8

2006 2,3 22,3 30,6 27,5 46,2 46,1

Корреляционная матрица показателей, рассчитанная по данным за 7 лет, показывает, что большинство показатели (Yb Y2, Y,»,Y5) имеют весьма существенный коэффициент корреляции с величиной инвестиций X.

Все проверяемые коэффициенты корреляции по критерию Стьюдента оказались статистически значимыми. Из этого следует возможность использования для прогнозирования показателей Y], Y2, Y4, Ys моделей связи с величиной инвестиций. Показатель X (объем инвестиций) имеет тесную корреляционную связь со временем t (г„ = 0,971), что позволяет прогнозировать его на основе временного ряда. Модели прогнозирования, полученные с помощью стандартной функции ЛИНЕЙН в системе Microsoft Excel, имеют вид:

Х(0 = - 0,043 + 0,35t (объем инвестиций) Y, (х) = 8,293 + 5,510х Y2 (х) = 15,694 + 5,43бх У3 (t) = 22,357 + 0,507х Y4 (х) = 16,276 + 12,1б5х Ys (х) = 17,322 + 11,742х

Отметим, что все коэффициенты моделей связи Yt(x), Y;(x), Y4 (х), Ys(x) и X(t) были статистически значимыми при а = 0,05. Проверка значимости осуществлялась по критерию Стьюдента. Коэффициенты детерминации, являющиеся показателями степени влияния учтенных в моделях факторов, составили для приведенных моделей R2 ~ 0,898 0,956. Полученные значения подтверждают хорошее качество моделей. Прогнозы показателей, полученные на основе математических моделей, приведены в табл. 5.

Прогнозные значения показателей

Показатель Прогнозные значения

2007 г. 2008 г. 2009 г.

X 2,76 3,11 3,46

V, 23,50 25,43 27,36

У2 30,70 32,60 34,50

Уз 26.41 26,92 27,43

49,85 54,11 58,37

V, 49,73 53,84 57,95

Следует отметить, что если прогноз на 2007 г. практически совпал с отчетными данными, то финансовый кризис 2008-2009 гг. повлиял на значительное расхождение приведенных данных и реально достигнутых. Тпем не менее, политика смешанного инвестирования в легкую промышленность КНР показала возможность дальнейшего посткризисного инвестиционного пути развития легкой промышленности.

9. Автор проанализировал влияние структуры инвестиций на эффективность легкой промышленности КНР, при этом особое внимание уделяя влиянию смешанных инвестиций, под которыми понимаются долгосрочные вложения, осуществляемые отечественными экономическими субьектами, вложение частных средств при долевом участиции государства, регионов, муниципальных образований, юридических и физических лиц с целью получения дохода, возможно с привлечением иностранного капитала.

В диссертационной работе исследовано влияние структуры инвестиций на показатели производства. Условные обозначения: Г; - объём реализации (в млрд руб.); У2- производство хлопка (в 10000 тонн); Л"( - удельный вес смешанных инвестиций (в %); Х2 - удельный вес государственных инвестиций (в %); Х3 - удельный вес муниципальных инвестиций (в %); Х4 - удельный вес частных инвестиций (в %); Х5 - удельный вес иностранных инвестиций (в %); Х6- удельный вес прочих инвестиций (в %).

Исходные данные и их предварительная статистическая обработка приведены в табл. 6.

Исходные данные и статистические показатели

Годы X, Х2 Хз Х4 х5 х6 У, У2

2000 12 50,3 14,6 14,4 8 0,3 3250,6 432

2001 15,3 47,5 14,2 14,6 8,1 0,3 3622,5 479,9

2002 19,2 43,6 13,8 15,1 8 0,3 4102,2 492

2003 23,1 39,2 14,5 14 8,9 0,3 4967,3 486,9

2004 25,4 35,8 14,3 14,2 10 0,3 7199,1 631,9

2005 26,8 33,8 13,6 15,9 9,6 0,3 7810,3 581,8

2006 32,2 30,8 3,4 22,9 10,2 0,5 9481,2 706,4

2007 32,3 29 3,5 24,8 10 0,4 10541,4 711,1

Среднее значение 23,33 38,75 11,48 16,98 9,1 0,3375 6371,8 565,25

Дисперсия 53,78 60,73 24,72 18,54 0,934 0,0055 7747412 11779

Среднее квадратичное отклонение 7,33 7,79 4,977 4,30 0,966 0,074 2783,4 108,53

Коэффициент вариации,% 31,4 20,1 43,25 25,3 10,7 21,9 43,7 19,2

Таблица 7

Корреляционный анализ факторов

X, х2 Хз Х4 X, Х6

1 -0,994 -0,768 0,763 0,928 0,541 X,

1 0,722 -0,728 -0,938 -0,472 х2

1 -0,989 -0,647 -0,874 Хз

1 0,631 0,839 Х4

1 0,366 X,

При установлении уравнений регрессии были исключены факторы, тесно между собой связанные. Учитывая это, рассчитаны уравнения множественной регрессии и множественные коэффициенты корреляции.

Множественный коэффициент корреляции р- 0,997 позволяет считать, что линейная модель У/, У2 =/(Х^ является адекватной (при исключении Х2, Хз). У, = -12671,7 + 80,14 X, + 351,87 Х4 + 1567,03 X,-9078,9 Х6. Множественный коэффициент корреляции р = 0,978. Модель имеет вид: У2 = -250,73 + 0,509 X, + 10,083 Х4 + 74,093 X,-33,92 Хб. Коэффициент множественной корреляции р= 0,993. Модель имеет вид (при исключении Х2, Х4):

У, = 116,77 + 88,71X, - 384,2 Х3 + 1515,3 Х5 - 15380 Х6. Множественный коэффициент корреляции р= 0,979, поэтому линейная модель адекватна:

К2= 113,52 + 0,320 X,-12,24 Х3 + 74,52 X,-276,4 Х*

Проведенный анализ показал, что в КНР наблюдается ежегодный рост удельного веса смешанных инвестиций в общем объеме инвестиций как в целом по народному хозяйству, так и в значительной степени в легкой промышленности в связи с большим эффектом отдачи данных инвестиций. Наибольшую отдачу имеют частные инвестиции и инвестиции ООО и АО в смешанных инвестициях. В диссертационной работе была решена оптимизационная задача по определению удельного веса составляющих структуру смешанных инвестиций в КНР. Задача решалась в два этапа.

] этап: Определение уравнения множественной регрессии:

У -/(■х1> х2< хд,

где у - объем реализации продукции, млрд. руб.; X/ - удельный вес инвестиций АО и ООО в смешанных инвестициях, %; X; - удельный вес частных инвестиций в смешанных инвестициях, %; х3 - удельный вес государственных и муниципальных инвестиций в смешанных инвестициях, %; х4-удельный вес прочих инвестиций в смешанных инвестициях, %.

2 этап: Определение оптимального уровня удельного веса составляющих структуру смешанных инвестиций:

у --/(X], х2, х3, х4) —* тах 45>х,>40; 30>х2>25; 20>х3>15; 10>х4>5.

Х1+Х2+ х3+ х4 - 100

Используя программу «Маткаде» и математический пакет линейного программирования, получаем оптимальную структуру смешанных инвестиций, соответствующую максимальному объему реализации продукции:

XI = 45; х2 - 30; х3 ~ 15; х4= 10; у = 10560 млрд руб. ($352 млрд.)

Таблица 8

Основные направления использования инвестиций в легкую промышленность КНР (в % к итогу)

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Инвестиции в легкую промышленность 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе: текстильное и швейное производство 39,2 45,2 43,5 47,2 47,2 41,8 38,2 34,2 29,1

производство кожи, изделий из кожи Ю,1 8,3 8,9 7,2 5,4 5,8 6,2 5,3 5,2

оборудование общего применения 25,8 21,3 21,2 20,7 26,0 29,7 32,7 35,1 38,6

специальное оборудование 24,9 25,2 26,4 24,9 21,4 22,7 22,9 25,4 27,1

Как показывает динамика инвестирования в легкую промышленность КНР, в последние годы (2006-2008 гг.) обращено серьезное внимание на обновление оборудования (в сравнении с 2000 г. объем инвестиций в 2008 г. в это направление возрос на 15% (с 50,7% в 2000 г. до 65,7% в 2008 г.).

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методологические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следуюцем:

- проведен теоретический анализ содержания категорий «инвестиции», «смешанные инвестиции», «финансовые инвестиции», «косвенные инвестиции» и определены сферы их дальнейшего применения;

- проведен анализ классификации видов инвестиций и разных подходов к определению роли государства в отношении процессов инвестирования;

- проведен анализ динамики развития легкой промышленности России и Китая и сделаны выводы о преимуществах и необходимости инвестиционного развития отрасли;

- исследована и обоснована возможность и необходимость оценки эффективности инвестиционной деятельности на базе экономико-математического моделирования;

- сформулирован адаптированный для практического использования инструментарий управления инвестиционной деятельностью предприятий легкой промышленности;

- исследованы и предложены новые принципы формирования и управления инвестициями, основанные на определении оптимальной структуры, соответствующей максимальному эффекту отдачи.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ

ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического инструментария управления инвестиционным процессом предприятия, позволяющего объективно оценить и максимально эффективно использовать все возможности и механизмы для достижения поставленной цели.

Основными результатами, определяющими новизну диссертационного исследования, являются следующие:

- развит терминологический аппарат теории инвестиций, в частности уточнены определения «инвестиции» и «смешанные инвестиции», как категорий, характеризующих управленческие и адаптационные спо-

собности предприятий использовать внешние и внутренние факторы развития;

- обоснованы и дополнены научно-методические подходы к формированию и стимулированию инвестиций по формам собственности, в частности, частных, государственных, иностранных, совместных и смешанных;

- обоснованы основные этапы процесса формирования политики управления реальными инвестициями предприятия как основы его инвестиционной деятельности, в частности анализ состояния реального инвестирования в предшествующем периоде; определение общего объема реального инвестирования в предстоящем периоде; определение форм реального инвестирования; подготовка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов и др.;

- разработаны методические основы оценки взаимосвязи величины инвестиций в развитие легкой промышленности и основными показателями эффективности деятельности промышленных предприятий. Разработанный методический аппарат адаптирован к условиям работы предприятий легкой промышленности. Использование корреляционно-регрессионного анализа при разработке механизма позволяет предприятиям отрасли определять прогнозные значения основных экономических показателей;

- разработан методический подход к определению оптимальной структуры инвестиций в легкую промышленность; выявлен характер влияния структуры инвестиций на эффективность работы предприятий. Оптимальная структура смешанных инвестиций, определенная с помощью методов линейного программирования, позволяет более эффективно использовать ресурсы предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации по формированию инвестиционной политики промышленного предприятия ориентированы на возможность их практического использования в реальных условиях предприятий легкой промышленности в целях повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Практическая апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ООО «Одежда Цзюнь Хэ», ООО «Анчира» (производство одежды).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального об-

разования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Публикация по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе автора 1,15 п.л.

1. Чжэн Жуй. Влияние инвестиций на основные показатели развития легкой промышленности КНР. - Вестник ИНЖЭКОНа, № 6,2009. - 0,4 пл.

2. Чжэн Жуй, Никитина Л.Н. Влияние структуры смешанных инвестиций на эффективность легкой промышленности КНР. - Инновации, № 11,2009. - 0,5 пл. (вклад автора - 0,3 пл.).

3. Чжэн Жуй, Никитина Л.Н. Сравнительный анализ структуры инвестиций в основной капитал текстильного, швейного и обувного производства РФ и КНР. - Современные аспекты экономики, № 9, 2008. - 0,4 п.л. (вклад автора-0,25 п.л.).

4. Чжэн Жуй, Никитина Л.Н. Эффективность инвестиций в легкую промышленность РФ и КНР. - Современные аспекты экономики, № 3, 2009. -0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

ЧЖЭН ЖУЙ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.04.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 199

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садоваяул., д. 21.