Инвестиционное регулирование структуры капитала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малютина, Евгения Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малютина, Евгения Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КАПИТАЛ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Состав и структура капитала предприятия.
1.2. Способы формирования структуры капитала
1.3. Аналитические методы исследования структуры капитала.
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Диагностика проблем реструктуризации.
2.2. Функция регулирования и ее роль в формировании эффективной структуры капитала предприятия.
2.3. Методы оценки инвестиционного воздействия на элементы основного и оборотного капитала предприятия
Глава 3. ПЛАНОВО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ^ ' СТРУКТУРЫ
КАПИТАЛА В ПОЛИТИКЕ ЙЙВЕСТИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ.:.
3.1. Обоснование инвестиционных приоритетов в решении финансово - экономических задач.
3.2. Формы инвестирования и фактор времени в оценке реструктуризации капитала.
3.3. Апробация методических разработок по оценке средств инвестиционного регулирования структуры капитала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное регулирование структуры капитала предприятия"
Системный кризис, начавшийся еще в начале 90-х годов, обострил финансовое и социально-экономическое положение страны, способствовал дальнейшему разрушению экономического потенциала, снижению деловой активности, сокращению объема производства во всех секторах экономики России. Обострение общей экономической ситуации поставило зарождающийся российский бизнес в критическое положение. Так, сокращение количества малых и средних предприятий и доли их продукции и услуг в ВВП продолжается уже несколько лет, только события августа 1998 года привели, по имеющимся оценкам, к разорению порядка одной трети их числа. [76.] Поэтому одной из важнейших задач дальнейшего развития является мобилизация возможностей как государства, так и самих предпринимателей в интересах содействия интенсивному развитию бизнеса, прежде всего в реальном секторе экономики, как потенциально наиболее динамичном секторе, способном быстро реагировать на новые условия, создавать дополнительные рабочие места, инициировать инвестиционную деятельность. Известно, что производственные инвестиции - основной источник роста и развития производства, а, следовательно, и экономики - "с 1991 года по 1998 год сократились в пять раз, выпуск продукции - в два раза, экспорт продукции обрабатывающих отраслей снизился почти до нуля". [149, с.1-2] По итогам только первого полугодия 1998 года, по сравнению с аналогичным периодом 1997 года, ВВП сократился на 40 млрд. рублей (почти в полтора раза). [149 ] Удельный вес инвестиций в основной капитал в ВВП сократился с 17,5% - 1996г. до 14,5% -1999г. [99 ] Однако, по прогнозным данным, уровень инвестиций в основной капитал в ВВП в 2000 г. возрастет, по сравнению с 1999г., и составит около I 5,9%. [99.]
Среднегодовая продолжительность периода неинвестирования промышленных предприятий в 1994-1998 годах превысила 8 месяцев. [15.] Согласно расчетам, сделанным РЭБ, в среднем за 1994 более половины (до 62%) предприятий не закупали оборудование в течение двух и более месяцев подряд, в 1996
1997 годах - 65-66%, в 1998 году - до 70%. [15, с.86-87] В виду низкой инвестиционной активности, сокращались объемы производства на многих предприятиях, в том на числе на предприятиях, производящих продукцию стратегического назначения и т.п.
Многие трудности, возникающие у предприятий, вытекают из условий внешней среды, в которой они функционируют. Среди них особую роль играют низкая платежеспособность потребителей продукции и услуг, нередкое снижение в этой связи спроса и заказов, сохранение большого количества налогов и зачастую непосильного размера совокупных налоговых платежей, относительно высокая для ряда предприятий величина процента коммерческого кредита и др. По-прежнему сохраняют свое действие крайне неустойчивые цены, тарифы, оказывающие на микроуровне, негативное влияние как на реализацию, так и на разработку инвестиционных программ. В первом полугодии 2000 года в целом сохранялась неустойчивость финансового положения предприятий и организаций, что сдерживало масштабы наращивания инвестиционной деятельности. "Отношение суммарной задолженности по обязательствам предприятий к среднемесячной прибыли составило по итогам за январь-апрель 53 месяца. Кредиторская задолженность превышала дебиторскую по состоянию на 1 мая текущего года в 1,5 раза. Доля убыточных предприятий, как и в предыдущем году, сохраняется на уровне, превышающем 40%. Большая часть действующего производственного аппарата по-прежнему продолжает прогрессирующе физически и морально устаревать, не позволяя снижать издержки производства и повышать производительность труда. А . обеспечить расширение производства, в том числе за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, только за счет собственных средств весьма проблематично". [99, с. 5]. Анализ источников финансирования инвестиций (по итогам I квартала 2000 года), особенно инвестиций в основной капитал, показывает сокращение доли кредитов, предоставленных банками предприятиям с 7,2% до 5,8%о. [99.] Банки не решаются брать на себя высокие кредитные риски в проектном финансировании при отсутствии надежного обеспечения кредитов, неустойчивого финансового положения предприятий. Данная ситуация приводит к сдерживанию хозяйственной активности, отяжеляет и без того нелегкое положение предприятий.
В настоящее время только продуманное развитие реального сектора экономики, проведение обоснованной промышленной политики, рост производства смогут в определенной степени обеспечить нормализацию положения и развитие всей экономики.
Основным, определенным Российским правительством, способом реформирования предприятий, в целях повышения эффективности работы, является проведение обдуманной реструктуризации. В настоящее время в качестве законодательной и научной основы разработан комплексный план реструктуризации предприятий. Реструктуризация предприятий становится одной из важных предпосылок перехода к экономическому росту и является основой структурной перестройки всей экономики.
Реформа предприятий в конечном итоге должна повысить уровень предпринимательской активности, повернуть предприятия лицом к инвестициям, а также привести к переводу потенциального инвестиционного капитала в реальный сектор экономики, в т.ч. с финансового сегмента рынка.
Центр тяжести решения проблем выхода из кризиса и развитие производства в целях обеспечения экономического роста все более переносится на микроуровень, на предпринимательские круги. И здесь возникают трудности не меньшие, чем в сфере макроэкономической политики. Бизнес оказался перед лицом жестких реалий. До недавнего времени высокая инфляции, повышенная доходность отдельных финансовых инструментов, особенно государственных ценных бумаг, существенно искажали действительную ситуацию. В настоящее время, в условиях отсутствия высокодоходных краткосрочных финансовых инструментов, все большая величина свободных инвестиционных ресурсов должна быть направлена в развитие производства как сферу, обеспечивающую реальную отдачу на вложенный капитал.
Не вызывает сомнений факт, что в основе успешного реформирования и развития как производства, так и экономики в целом, лежит процесс инвестирования. Инвестиционная сфера является важнейшей сферой деятельности, от которой зависит будущее производства. Как показывает практика, быстрое решение важных ключевых проблем функционирования предприятия невозможно на базе традиционных технологий, поэтому любое предприятие на этапе становления и развития для финансирования проектов и программ вынуждено использовать не только собственные средства, но и привлекать сторонние инвестиции. Кроме того, как подчеркивается в экономической литературе, привлечение средств для осуществления инвестиций может стать для предприятия делом не только необходимым, но и выгодным. Однако, в настоящее время полностью удовлетворять инвестиционные потребности удается лишь очень малому числу предприятий. Так, в 1998-1999 году примерно 7% всех предприятий удовлетворили в полной мере свои инвестиционные потребности. Несколько лучше положение на совместных предприятиях. Примерно 25% всех предприятий удовлетворяют инвестиционные потребности в основном. Инвесторов удалось привлечь 15% всех предприятий, на совместных предприятиях - 40%. Но множество предприятий инвестиций не имели вообще. Не обнадеживает и готовность к инвестированию на перспективу. В 1998 году инвестиционную программу имели 19% всех предприятий (из них около 20% имели такую программу на 2-3 года, а порядка 1 1% - на 4-5лет). Но примерно 54% предприятий составлением инвестиционной программы вообще не занимаются. [43;44;76.]
Необходимо обратить особое внимание на то, что в процесс активизации инвестиционной деятельности должным образом не вовлечена банковская система при практически полном отсутствии участия других инвестиционных институтов (страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и пр.) в финансировании инвестиций, особенно, в финансирование инвестиций в основной капитал.
В целях обеспечения устойчивого экономического роста, в условиях крайне ограниченных средств, важно найти самые перспективные сферы их приложения, способные принести наиболее высокие результаты. Это требует наличия качественной оценки эффективности проводимых инвестиционных мероприятий.
В настоящее время все большее число руководителей понимают, что только инвестиции в развитие производства являются главным фактором выживания и дальнейшего функционирования, причем только продуманные и обоснованные инвестиции, с учетом того, что любое инвестирование не должно приводить к ухудшению текущих результатов деятельности предприятий. Поэтому, одновременно с оценкой эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов, по нашему мнению, необходимо оценивать влияние данных инвестиций на показатели финансово-экономического состояния предприятия. Как показывает практика, высоких показателей деятельности можно достигнуть только путем формирования эффективной структуры капитала, т.к. от характера структуры капитала зависит как текущее состояние предприятия, так и его перспективное развитие, а также привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.
Улучшения показателей финансово-экономического состояния предприятия, а следовательно, формирование наиболее эффективной структуры капитала предприятия можно достигнуть только путем квалифицированного управления. На множестве предприятий уровень хозяйствования достаточно низок. Отсутствует налаженный механизм обеспечения выполнения предприятиями своих контрактных и платежных обязательств, что усиливает платежный кризис, неплатежи в бюджет и пенсионный фонд, создает атмосферу неустойчивости и неуверенности. Именно боязнь, неготовность, невосприимчивость большинства российских предприятий к новым методам и способам управления становится главным тормозом экономического роста.
В связи с тем, что главным фактором повышения эффективности деятельности и, следовательно, формирования эффективной структуры капитала, является разумная инвестиционная политика, в основе повышения эффективности функционирования предприятия лежит именно инвестиционное регулирование структуры капитала. Поэтому, в настоящее время исключительно жесткие требования предъявляются к выбору приоритетов и к качественному обоснованию инвестиционных проектов. Важность инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия вытекает из сущности процесса инвестирования, т.к. в основе инвестирования лежит повышение эффективности работы, улучшение значений конкретных показателей деятельности, т.е. в конечном итоге формирование эффективной структуры капитала.
Комплексное исследование процесса инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия, анализ различных форм инвестиционного регулирования, оценка влияния результатов инвестиционных мероприятий на формирование структуры капитала определяют общую направленность данной работы.
Что касается степени разработанности данного вопроса, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности функционирования стоит во главе угла у руководителя любого ранга, поэтому ее исследованию посвящено множество научных работ. Однако, изучение проблемы повышения эффективности функционирования предприятия осуществляется конкретными исследователями с различных сторон (точек зрения) и позиций, т.к. не существует единого, раз и навсегда единственным образом определенного способа повышения эффективности функционирования в виду наличия существенных различий между предприятиями по сфере деятельности, по характеру выпускаемой продукции, по размеру и т.п. В данной работе рассматривается наиболее масштабный, на наш взгляд, способ повышения эффективности функционирования предприятия, включающий в себя широкий спектр возможностей и путей достижения конкретной цели, - инвестиционное регулирование структуры капитала предприятия.
Цель исследования заключается в разработке механизма инвестиционного регулирования, обеспечивающего формирование эффективной структуры капитала предприятия. Так как понятие эффективность означает результативность (т.е. получение определенного полезного эффекта) какого-либо хозяйственного решения, то под эффективной структурой капитала понимается такое соотношение между элементами капитала (и соответственно, такой состав элементов капитала), которое позволяет предприятию с максимально возможной степенью в определенный момент времени добиться положительного экономического эффекта.
Для достижения данной цели поставлены и решаются следующие основные задачи.
• исследовать характер формирования структурных пропорций основных элементов капитала предприятия;
• обобщить аналитические методы исследования структуры капитала предприятия, диагностировать проблемы реструктуризации;
• генерировать способы регулирующих воздействий на формирование эффективной структуры капитала предприятия путем обоснования инвестиционных решений;
• внести дополнения в методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования по критерию обеспечения реструктуризации капитала предприятия;
• осуществить первичную апробацию научно-методических разработок.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации капитала предприятия. Объектом исследования являются производственные предприятия, требующие реструктуризации, в связи с неэффективностью (или низкой эффективностью) функционирования.
Методологической основой данного исследования являются научные материалы, работы, а также собственные материалы автора. В процессе рассмотрения данной проблемы были изучены работы отечественных авторов:
A.В.Васильева, Н.В. Войтоловского, В.П. Воробьева, И.А. Бланка, Е.А. Горбаш-ко, П.Н.Завлина, А.Е. Карлика, А.В. Ковалева, А.В. Ланскова, А Н. Петрова,
B.В. Платонова, Б.В. Прянкова, Е С. Стояновой, Е В. Шатровой, С.Ю. Шевченко, Э.А. Уткина и др.; а также, работы зарубежных авторов: И. Ансоффа, С. О'Донелла, П. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф.Котлера, Г.Кунца, Р. Миллера, Ф. Модильяни, А.А. Томпсона, Роберта Н. Холта, Я.Хонко, а также работы К. Маркса, Макконнелла Кемпбелла Р., Брю Стенли JI., П. Самуэльсона и др. В качестве информационной базы данной работы послужили нормативные и законодательные акты, данные Госкомстата России и Санкт-Петербурга, а также материалы специальных исследований.
Полученные в исследовании результаты характеризуются их общей направленностью на развитие научно-методической базы подготовки и принятия инвестиционных решений.
Теоретическое значение данного исследования обусловливается обеспечением системной интеграции элементов теории инвестиционного и финансового менеджмента.
Научная новизна результатов проявляется в формировании научно-методического подхода к обоснованию инвестиционных решений с позиции обеспечения реструктуризации капитала предприятия. В ходе проведенного исследования:
• обосновано понятие инвестиционного регулирования как способа целенаправленного воздействия на формирование эффективной структуры капитала предприятия на основе стратегического планирования инвестиционной деятельности;
• разработаны научно-методические рекомендации по формированию инвестиционных приоритетов предприятия при согласовании инвестиционной стратегии с базовой, общеэкономической стратегией предприятия и стратегией реструктуризации;
• составлен унифицированный перечень инвестиционных проектов производственной и инновационной направленности, способных обеспечить единство процессов производственно-технологической и финансово-экономической реструктуризации предприятия;
• сформирована система показателей оценки инвестиционных проектов в составе показателей эффективности проектов и показателей финансово-экономического состояния предприятия, достигаемого по результатам осуществления инвестиционных мероприятий:
• предложена схема обоснования решений инвестиционного характера в последовательности формализуемых (расчетно-аналитических и оценочных) и нефор-мализуемых процедур, составляющих алгоритм регулирующих действий по формированию эффективной структуры капитала предприятия.
Практическое значение полученных в исследовании результатов заключается в том, что они формируют методические основы для применения и оценки действенности средств инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малютина, Евгения Валерьевна
Основные результаты исследования прошли апробацию на конференциях различных уровней. Теоретические разработки получили развитие при выполнении научно-исследовательской темы "Проблемы экономической устойчивости промышленных предприятий (теория, закономерности, практика)" (СПбГУЭФ, 1999-2000 годы), а также при постановке научно-исследовательской темы "Теоретические основы реструктуризации предприятий методами регулирования инвестиций1' (СПбГУЭФ, 2001-2003 годы). Отдельные разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента. По теме исследования опубликовано в 4 (четырех) работах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что основной направленностью проведенного в данной работе научно-методического исследования является обоснование необходимости реструктуризации капитала предприятия средствами инвестиционного регулирования в целях повышения эффективности его функционирования.
Структура капитала является важнейшим индикатором состояния предприятия, показателем его жизнеспособности - способности эффективно функционировать в соответствии с миссией в условиях существования конкурентной среды. Как структура капитала предприятия влияет на эффективность его функционирования, так и характер функционирования оказывает воздействие на структуру капитала.
Структура капитала - один из наиболее динамичных экономических показателей, меняющийся вследствие любого хозяйственного решения. Исходя из этого, можно предположить, что существуют различные способы регулирования структуры капитала, в ряду которых особое место занимает инвестиционное регулирование, осуществляемое путем отбора инвестиционных проектов для финансирования. Инвестиции считаются одним из наиболее действенных средств, способных обеспечить развитие предприятия. В настоящее время все более очевидным становится то, что инвестиции в развитие производства являются фактором выживания и успешного функционирования предприятия. Это предполагает, однако, высокую степень их обоснованности.
Исследуемая проблема затрагивает два самостоятельно существующих в рамках теории менеджмента, но взаимосвязанных, экономических направления -инвестиционный и финансовый менеджмент, апеллируя к положениям которых можно предположить следующее: в целях формирования эффективной структуры капитала предприятия, повышения эффективности его функционирования, управление инвестициями, инвестиционной деятельностью должно согласовываться с управлением финансами, и наоборот. На этапе планирования инвестиционная стратегия предприятия должна согласовываться с финансовой стратегией; вместе, данные стратегии в долгосрочной перспективе должны стать обеспечивающими по отношению к общеэкономической стратегии предприятия, а в среднесрочной и краткосрочной перспективе - по отношению к стратегии реструктуризации.
Основная суть представленного в данной работе механизма регулирования структуры капитала предприятия заключается в тщательной проработке, оценке эффективности и целесообразности различных способов инвестиционного воздействия, осуществляемых в целях повышения эффективности функционирования, улучшения показателей работы, формирования эффективной структуры капитала предприятия (причем воздействия как на отдельные элементы капитала, так и на совокупность элементов), и в оценке влияния данных инвестиционных мероприятий на эффективность функционирования предприятия.
При этом необходимо оговориться, что не существует конкретного, определенного единственным образом механизма регулирования структуры капитала для всех предприятий, можно определить лишь основные направления такого регулирования; конкретный механизм регулирования вырабатывается на каждом предприятии самостоятельно, в соответствии с поставленными целями, задачами и возможностями. Предлагаемый алгоритм действий по формированию эффективной структуры капитала складывается из следующих процедур:
1. проанализировать сложившийся состав и структуру капитала предприятия, основные показатели, характеризующие его финансово-экономическое состояние;
2. по итогам проведенного анализа определить сильные и слабые стороны предприятия, диагностировать проблемы реструктуризации капитала;
3. выделить основные приоритеты, обосновать целевые показатели финансово-хозяйственной деятельности;
4. по данным проведенного маркетингового исследования определить направления развития, разработать инвестиционные мероприятия, способствующие достижению целевых показателей;
5. оценить возможные источники инвестиций;
6. провести оценку эффективности возможных инвестиционных проектов;
7. провести оценку влияния инвестиционных мероприятий на показатели финансово-экономического состояния предприятия (формирование эффективной структуры капитала предприятия) в пределах сроков осуществления проектов;
8. по итогам проведенного анализа произвести отбор инвестиционных проектов для финансирования в пределах сроков планирования.
Данный алгоритм определяет основные действия по регулированию, посредством инвестирования, структуры капитала предприятия с целью повышения ее эффективности. Все этапы данного алгоритма взаимосвязаны между собой и каждый последующий этап вытекает из предыдущего. Более детальный анализ данных этапов приведен в работе. По нашему мнению, следуя данного алгоритма можно с наибольшей точностью и достоверностью достигнуть поставленных целей (сформировать эффективную структуру капитала предприятия, улучшить основные показатели деятельности).
Только учитывая и анализируя в совокупности все вышеперечисленные элементы, а также факторы, влияющие на их формирование, можно говорить о реальном регулировании структуры капитала предприятия.
Инвестиционное регулирование составляет основу процесса реструктуризации капитала предприятия. Реструктуризация капитала предприятия должна осуществляться путем проведения комплексной оценки эффективности и отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов, а также, путем определения степени и характера влияния данных мероприятий на результаты работы и основные показатели деятельности предприятия.
Инвестиционное регулирование - это не самоцель, а способ экономического развития предприятия; инвестиции - это необходимый элемент и средство экономического развития. Причем, в данной работе речь идет не об единичном воздействии инвестиционного характера (не об одной инвестиции), а об организации на предприятии постоянной, непрерывной работы по определению наиболее эффективных в данный момент времени способов инвестиционного воздействия в целях формирования эффективной структуры капитала, в целях улучшения результатов деятельности.
Использование передового опыта, новых методов, приемов и способов принятия управленческих решений, улучшение качества управления на предприятии - залог повышения эффективности деятельности, формирования эффективной структуры капитала.
В завершение работы еще раз отметим, что от эффективности структуры капитала предприятия зависит успешность его функционирования, место на рынке, продолжительность существования, а также привлекательность для потенциальных инвесторов. При этом еще раз хочется подчеркнуть важность и значимость инвестиционного регулирования структуры капитала в целях повышения эффективности деятельности на предприятии.
В целом, необходимо обратить внимание на то, что вся совокупность процессов, создающих основу для поворота к эффективному экономическому росту, происходит на микроуровне. Существует множество различных факторов, воздействие на которые приводит к повышению эффективности функционирования предприятия. Оценка и регулирование существующей, а также определение наиболее эффективной структуры капитала, является, по нашему мнению, одним из основных способов успешного развития и функционирования любого предприятия.