Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смагина, Валентина Викторовна
Место защиты
Тамбов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смагина, Валентина Викторовна

Введение.

Глава 1. Инвестиционные институты как субъекты рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе.

1.1. Особенности процесса воссоздания и развития российского рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе.

1.2. Роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе.

1.3. Экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Совершенствование деятельности инвестиционных институтов в современной российской экономике.

2.1. Условия и факторы, определяющие эффективность деятельности инвестиционных институтов.

2.2. Основные направления совершенствования стратегии инвестиционных институтов.

2.3. Оптимизация форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на российском рынке ценных бумаг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе"

Актуальность темы. Научное сообщество в течение многих десятилетий ищет объяснений истоков и предпосылок эффективного экономического развития. Неоклассическая теория, по мнению многих ученых, в настоящее время не может дать удовлетворительного объяснения этому явлению, поскольку не раскрывает проблему взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста. Широкомасштабные реформы, происходившие в восточноевропейских странах в 90-х годах, со всей очевидностью выявили, сколь велика потребность в развитии теории институциональных экономических изменений. В этом смысле формирующийся институтами подход является существенным вкладом в развитие экономической теории, развитие положений которого позволяет более глубоко раскрыть содержание экономических процессов и провести плодотворный макроэкономический анализ ситуации, сложившейся в России, в том числе на рынке ценных бумаг (РЦБ).

Важнейшей составляющей трансформируемой экономической системы России является рынок инвестиций. Эффективное функционирование данного рынка требует знания субъектов и объектов инвестирования, форм и механизмов производства капитала, алгоритмов оценки инвестиций. Формирование рыночной экономики вызывает настоятельную потребность в новых институциональных изменениях, построении новых рыночных институтов. Рыночная целесообразность заставляет инвестиционные институты приобретать контроль над предприятиями смежных отраслей, формировать новые эффективные хозяйственные связи, обеспечивать перелив капитала. Именно инвестиционные компании призваны сформировать российский РЦБ, создать сеть клиентов и партнеров для проведения в дальнейшем фондовых операций. Создание универсальных и специализированных инвестиционных компаний становится приоритетным направлением в развитии российского РЦБ, который приобретает особое значение в экономике страны.

Российский РЦБ развивается стихийно и поэтому количественные его трансформации не всегда сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Основная причина низкого качества заключается в отсутствии долгосрочной концепции формирования и развития РЦБ. До настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального РЦБ, нет четкости и не выработано единое понимание функций и механизмов, роли и места РЦБ в переходной экономике, не определены критерии деловой активности РЦБ. Кроме того, следует отметить и противоречивость законодательной базы, регламентирующей деятельность РЦБ, неэффективность технологий торговли ценными бумагами, отсутствие правового механизма защиты инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, отсутствие отлаженности в инфраструктуре.

Являясь новой сферой рыночных преобразований, и инвестиционные институты, и РЦБ, вне сомнений, нуждаются в комплексном исследовании, направленном на преодоление несовпадения точек зрения о том, как они (и РЦБ, и институты) должны развиваться в целом и по отдельным аспектам организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта, учитывая при этом специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает различное представление о понятиях и категориях рынка, инвестиционного института, их экономическом содержании. Кроме того, требуют анализа теоретические основы и методы управления деятельностью инвестиционных институтов на РЦБ, а также вопросы регулирования этой деятельности.

Таким образом, анализ деятельности инвестиционных институтов на РЦБ в трансформируемой экономической системе России с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к преодолению кризиса в данной сфере.

Степень разработанности темы. Комплекс проблем институционального реформирования экономики является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке в отличии от исследования проблемы экономических институтов и институционального подхода в целом. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских инвестиционных институтов на РЦБ. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Бьюкенен Д., Веблен Т., Гелбрейт Д.К., Коуз Р., Менар К., Мюрдаль Г., Норт Д., Уильямсон О., Тевер-но Л., Шумпетер Й., Джей К., Аллен Д., Болтен С., Блази Дже Р., Круз A.JL, Ван Хорн Дж. К., Фрудман Дж., Холт Роберт Н., Энтони Р. и другие.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как Авдашев С., Адрианова Л., Алехин Б.И., Балабанов И.Г., Быкова Е.В., Жуков Е.Ф., Гапонова С.Н., Гурьянов К., ЕдроноваВ.Н., Капелюшников Р., Козлов А.А., Липельц И.В., Маев-ский В., Малахов С., Миркин Я.М., Найшуль В., Нестеренко А., Олейник А., Попов В., Родионова В.М., Спицин А.Т., Стоянова Е.С., Тамбовцев В., Федотова М.А., Четыркин Б.М., Шаститко А., Яковлев А. И. и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского РЦБ, механизм деятельности инвестиционных институтов на РЦБ, условия и факторы повышения эффективности функционирования инвестиционных институтов на РЦБ, государственное регулирование, а также требует уточнения концепция развития рынка. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с конкретных экономических позиций.

Развитее теории функционирования инвестиционных институтов на РЦБ требует исследования этой проблемы с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянных теоретических исследований по вопросам организации и функционирования инвестиционных институтов на РЦБ страны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании особенностей функционирования инвестиционных институтов на РЦБ в трансформируемой экономической системе, в выявлении направлений совершенствования стратегии инвестиционных институтов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на РЦБ, направленных на повышение эффективности РЦБ.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- выявить особенности становления российского РЦБ;

- раскрыть специфическую роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе;

- уточнить экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на российском РЦБ;

- проанализировать условия и факторы, определяющие эффективность деятельности инвестиционных институтов;

- рассмотреть основные направления совершенствования стратегий инвестиционных институтов;

- уточнить функции государства в регулировании инвестиционной деятельности на современном российском РЦБ.

Предмет исследования. Предметом исследования является система их экономических отношений инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе, а также функции и закономерности их изменений под воздействием внутренних и внешних факторов.

Объектом исследования выступает РЦБ как специфическая форма реализации инвестиционной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Методологической основой явились традиционные научные методы, такие как: метод научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы сравнительного анализа, методы математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по финансово-кредитным и банковским проблемам.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе, разработке и обосновании ключевых теоретико-методологических и практических решений, направленных на повышение эффективности деятельности инвестиционных институтов и снижение их рисков. Наиболее существенные результаты и собственный вклад автора в исследование данной проблемы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обоснована специфическая роль РЦБ как высшей формы инвестиционных рынков и главного регулятора инвестиционной деятельности в трансформируемой экономике;

- выявлены и обоснованы основные факторы, создающие среду эффективного функционирования инвестиционных институтов на РЦБ;

- уточнено понятие инвестиционных институтов как экономической категории на основе специфической экономической деятельности субъектов инвестиций в трансформируемой рыночной системе;

- на основе анализа современного состояния российского РЦБ и инвестиционных институтов разработаны предложения по уточнению концептуальных положений относительно развития РЦБ и функционирования инвестиционных институтов;

- определены новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции эффективности накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства на более высоком уровне развития;

- определены рамочные параметры государственного регулирования инвестиционной деятельности на РЦБ и предложены варианты совершенствования данного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории функционирования инвестиционных институтов на РЦБ применительно к условиям России. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента, РЦБ и биржевого дела, РЦБ зарубежных стран.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в fit

России: региональный аспект» (г. Тамбов), ежегодных Плехановских чтениях (г. Москва) и ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано восемь работ, общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, ф включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смагина, Валентина Викторовна

Изложенный в диссертации материал по проблемам исследования деятельности инвестиционных институтов и формирования системы их экономических отношений на РЦБ в условиях трансформируемой эконо мической системы России позволяет сделать следующие выводы.1. Анализ гфоцесса воссоздания и становления российского РЦБ позволил выделить шесть этапов его развития.2. Особенностью воссоздания фондового рынка в России явилось то, что этот процесс проходил по другому сценарию, в отличие от ведущих стран мира, где сначала, как правило, возникают внебиржевые рынки, а за тем уже биржа, как своеобразный венец развития нормальных рыночных отношений.3. Особенностью РЦБ в России 1991-1995 гг. было то, что объек тивно мог развиваться только лишь первичный рынок. Однако реально, как система, вторичный рынок в России появился до возникновения пер вичного. Еще одной особенностью российского рынка первых лет его ста новления явилось то, что лишь с лета 1994 г. с акциями приватизирован ных предприятий стали работать инвестиционные институты. Это позво ляет нам сделать вывод о том, что российский РЦБ представляет собой сложнейшую систему экономических отношений, связанных с выпуском в обращение ценных бумаг, деятельностью участников РЦБ и регулировани ем этой деятельности, а также с созданием условий для функционирования общественного капитала посредством выпуска в обращение ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций. В этой связи, рынок цен ных бумаг, по нашему мнению, представляет собой сложное образование с сегментируемой структурой, в которой любой сегмент выступает подсис темой экономических отношений и определяется системой экономических категорий.4. Базовыми понятиями в исследовании являются «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционные институты».Существует множество модификаций понятия «инвестиции», появ ление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономи ческих школ и течений.Для российской экономической мысли это относительно новый термин. В процессе анализа дефиниций понятия «инвестиции» было уста новлено, что, как и многие научные определения, они не являются полны ми и исчерпываюпщми. Поэтому в работе предложен один из вариантов классификации инвестиций. -

Инвестиционная деятельность, как нам представляется, - это про цесс, включающий в себя ряд этапов трансформации инвестиций в объек ты инвестиционной деятельности, причем, каждый этап характеризует преобразование инвестиций по следующей схеме: «затраты - прирост ка питальных стоимостей - доход». Эта взаимосвязь должна замыкаться, об разуя новую взаимосвязь «доход - ресурсы», отражающую процесс накоп ления, формирования инвестиционного спроса. Таким образом, инвести ционная деятельность охватывает весь инвестиционный цикл.Инвестиционные институты следует рассматривать с трех точек зрения. В широком смысле слова - это организации, входящие в инфра структуру трансформируемой экономической системы, осуществляющие вложения финансовых и материально-технических средств с целью полу чения дохода. В узком смысле - это организации, входящие в инфраструк тзфу трансформируемой экономической системы, осуществляющие вло жения в приобретение средств производства, в наращивание фондов, на правленных на развитие производства средств производства, а также капи таловложения, и, наконец, в общеупотребительнохм понимании - это орга низации, осуществляющие вложения в ценные бумаги.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изложенный в диссертации материал по проблемам исследования деятельности инвестиционных институтов и формирования системы их экономических отношений на РЦБ в условиях трансформируемой эконо мической системы России позволяет сделать следующие выводы.1. Анализ процесса воссоздания и становления российского РЦБ позволил выделить шесть этапов его развития.2. Особенностью воссоздания фондового рынка в России явилось то, что этот процесс проходил по другому сценарию, в отличие от ведущих стран мира, где сначала, как правило, возникают внебиржевые рынки, а за тем уже биржа, как своеобразный венец развития нормальных рыночных отношений.3. Особенностью РЦБ в России 1991-1995 гг. было то, что объек тивно мог развиваться только лишь первичный рынок. Однако реально, как система, вторичный рынок в России появился до возникновения пер вичного. Еще одной особенностью российского рынка первых лет его ста новления явилось то, что лишь с лета 1994 г. с акциями приватизирован ных предприятий стали работать инвестиционные институты. Это позво ляет нам сделать вывод о том, что российский РЦБ представляет собой сложнейшую систему экономических отношений, связанных с выпуском в обращение ценных бумаг, деятельностью участников РЦБ и регулировани ем этой деятельности, а также с созданием условий для функционирования общественного капитала посредством выпуска в обращение ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций. В этой связи, рынок цен ных бумаг, по нашему мнению, представляет собой сложное образование с сегментируемой структурой, в которой любой сегмент выступает подсис темой экономических отношений и определяется системой экономических категорий.4. Базовыми понятиями в исследовании являются «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционные институты».Существует множество модификаций понятия «инвестиции», появ ление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономи ческих школ и течений.Для российской экономической мысли это относительно новый термин. В процессе анализа дефиниций понятия «инвестиции» было уста новлено, что, как и многие научные определения, они не являются полны ми и исчерпывающими. Поэтому в работе предложен один из вариантов классификации инвестиций. -

Инвестиционная деятельность, как нам представляется, - это про цесс, включающий в себя ряд этапов трансформации инвестиций в объек ты инвестиционной деятельности, причем, каждый этап характеризует преобразование инвестиций по следующей схеме: «затраты - прирост ка питальных стоимостей - доход». Эта взаимосвязь должна замыкаться, об разуя новую взаимосвязь «доход - ресурсы», отражающую процесс накоп ления, формирования инвестиционного спроса. Таким образом, инвести ционная деятельность охватывает весь инвестиционный цикл.Инвестиционные институты следует рассматривать с трех точек зрения. В широком смысле слова - это организации, входящие в инфра структуру трансформируемой экономической системы, осуществляющие вложения финансовых и материально-технических средств с целью полу чения дохода. В узком смысле - это организации, входящие в инфраструк туру трансформируемой экономической системы, осуществляющие вло жения в приобретение средств производства, в наращивание фондов, на правленных на развитие производства средств производства, а также капи таловложения, и, наконец, в общеупотребительном понимании - это орга низации, осуществляющие вложения в ценные бумаги.5. В результате анализа экономического механизма деятельности инвестиционных институтов на РЦБ установлено, что экономический ме ханизм инвестиционных институтов в рыночной экономике - это меха низм инвестиционного спроса и инвестиционного предложения, на основе совпадения которых может эффективно осуществляться инвестиционная деятельность как единство процессов вложения финансовых ресурсов и получения потока доходов в будущем. В методологическом плане инве стиционный спрос представляет собой, с одной стороны, инвестиционный потенциал (аккумулированный доход), с другой, - платежеспособную по требность в инвестировании.Полагаем, что вопрос определения источников инвестиций может быть практически решен в пользу заемных (различного рода облигаций) и привлеченных средств, полученных от продажи акций. При этом основ ным источником, безусловно, должны стать денежные средства населения.Их привлечение как в наличной форме, так и аккумулированных в инве стиционных, страховых и пенсионных фондах, других инвестиционных институтах потребует создания такого варианта российского РЦБ, на кото ром уровень дивидендов превышает проценты по банковским вкладам, курсы акций достаточно устойчивы, и ценные бу.маги обладают высокой ликвидностью.6. В диссертации отмечается, что наиболее эффективная деятель ность в современных российских условиях осуществляется паевыми инве стиционными фондами. Привлекательность данного инвестиционного ин ститута для населения заключается в возможности своевременного выкупа инвестиционного пая, т.е. в получении денежных средств в размере, зави сящем от стоимости пая на дату выкупа. Повышению привлекательности ПИФа, по нашему мнению, должны способствовать обеспечение ими дос таточного уровня доходности, а также льготное налогообложение.9. На основе исследования опыта реформирования фондового рын ка Великобритании и анализа современной российской системы регулиро вания инвестиционной деятельности на РЦБ, в работе предложена про грамма совершенствования регулирования российского РЦБ, включающая в себя два этапа.На первом этапе (ориентировочно 2000-2002 гг.) устраняются все противоречия в законодательстве о РЦБ, устанавливается подотчетность проводимой на РЦБ денежно-кредитной и финансовой политики.На втором этапе (2002-2005 гг.) создается единый регулятор, объе диняющий полномочия ФКЦБ России, подразделений Центрального бан ка, Министерства финансов. Министерства труда и социального развития, а также органов регулирования фондового рынка, созданных в регионе.Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем и осо бенностей функционирования российских инвестиционных институтов на современном РЦБ. Такая цель и задачи в исследовании не ставились. Вме сте с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых ос новных, с нашей точки зрения, проблем в данной сфере деятельности мо гут быть использованы при разработке концепции функционирования ин вестиционных институтов на РЦБ в условиях его трансформации россий ской экономики.Установлено, что основной услугой ПИФа, предлагаемой предпри ятиям и организациям, является доверительное управление временно сво бодными средствами, которое осуществляется путем: • прямого инвестирования в производство через покупку акций предприятия, реинвестирования средств, на которые куплены паи фонда, в ценные бумаги, выпускаемые самим предприятием; • кредитования предприятий через покупку паевым фондом корпо ративных облигаций; • направления средств предприятий на покупку паев, интересую щих его объектов недвижимости с последующим дополнением операции с ней; • покупки на имя сотрудников предприятий инвестиционных паев за счет их дивидендов по акциям, а также различных бонусов.7. В работе предлагается еще один способ взаимодействия корпора тивного клиента с управляющей компанией - это создание «корпоративно го паевого фонда» для крупных предприятий. Реализация такого проекта предполагает довольно оригинальные пути взаимодействия ПИФа и инве стора, позволяющие значительно снизить налогообложение предприятий, в интересах которых будет создаваться фонд.8. Оптимизация форм государственного регулирования, по нашему мнению, должна быть направлена на защиту интересов инвестиционных институтов на РЦБ и должна решать следующие задачи: • защита общественных интересов; • создание свободного и открытого фондового рынка; • обеспечение справедливого и упорядоченного фондового рынка; • поддержание глубины и ширины РЦБ; • доступность и открытость информации о РЦБ; • гарантирование эффективности фондового рынка.