Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевяков, Александр Юрьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевяков, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1.Сущность институциональных преобразований на рынке ценных бумаг.

1.1. Роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России.

1.2. Эволюция рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе.

1.3. Институциональные преобразования на рынке ценных бумаг России.

Глава 2. Совершенствование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг современной России.

2.1. Мониторинг развития института рынка ценных бумаг.

2.2. Оптимизация взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях России.

2.3. Особенности государственного регулирования института рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России"

Актуальность темы. Формирование рыночной экономики и построение новой рыночной инфраструктуры вызывают настоятельную потребность во взаимодействии институтов рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является важнейшей составляющей экономической системы России и призван обеспечить приток инвестиций в модернизацию хозяйства. Вместе с тем, состояние института рынка ценных бумаг в настоящее время характеризуется как несоответствующее развивающимся рыночным отношениям, не позволяющее эффективно привлекать инвестиционные ресурсы для нужд страны. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений во взаимодействии институциональных структур на фондовом рынке. Создание эффективного механизма функционирования институтов рынка ценных бумаг позволит осуществить концентрацию и включение внутренних и внешних финансовых ресурсов в инвестиционный оборот страны.

Развитие фондового рынка во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию, как со стороны саморегулирующих институтов, так и органов государственной власти. Участие последних в регулировании рынка ценных бумаг в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость установления оптимального баланса полномочий между государственными структурами и саморегулирующими институтами. Недостаточное развитие инфраструктуры российских финансовых институтов практически не вызывает сомнений, однако это пока не привело к разработке четких программ и рекомендаций по реформированию столь важного сегмента российской экономики. Отсутствует понимание закономерностей формирования, а следовательно взаимодействия институтов фондового рынка. Этот процесс нуждается в разработке определенного подхода, позволяющего ускорить формирование и реформирование финансовых институтов. Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и недостаточно изученными в современной экономической теории. Поэтому мониторинг института рынка ценных бумаг в условиях новой России с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к развитию важнейшего сегмента экономики - рынка ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем институционального реформирования фондового рынка является новым направлением в экономической науке. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских институтов рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Д. Ален, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. Гелбрейт, К. Джей, Р. Коуз, А. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, И. Шумпетер, Н. Холт Роберт, Р. Энтони и другие.

В отечественной экономической литературе исследования формирования и взаимодействия институтов получают распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С. Авдашева, J1. Адрианова, Б. Алехин, И. Балабанов, Е. Быкова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, Р. Капелюшников, В. Маевский, С. Малахов, Я. Миркин, Н. Мильчакова, В. Найшуль, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, М. Федотова, Б. Четыркин, А. Шаститко и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского РЦБ, институтов фондового рынка, особый характер их взаимодействия, а также их государственное регулирование.

Развитие теории функционирования и взаимодействия институтов на РЦБ в России требует исследования этой проблемы с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянных теоретических исследований по этим вопросам.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в современной России и на этой основе выработка рекомендаций по государственному регулированию рынка ценных бумаг. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• определить роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России;

• проанализировать специфику развития российского рынка ценных бумаг;

• исследовать институциональные преобразования на рынке ценных бумаг России;

• провести мониторинг развития институтов рынка ценных бумаг;

• выявить особенности государственного регулирования РЦБ в современных условиях России.

Предметом исследования является рынок ценных бумаг России.

Объектом исследования являются институты рынка ценных бумаг России и их взаимодействие.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем рынка ценных бумаг и инвестирования. Ф 5

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные

§ положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют специальностям: 08.00.01. - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия) и 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит (4. Формирование и развитие рынка ценных бумаг. 4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с особым

• характером взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в России, позволяющей изучить институциональные преобразования на российском рынке ценных бумаг и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Наиболее существенные результаты исследования данной проблемы заключаются в следующем:

1. Обоснована специфическая роль деятельности институтов РЦБ в современных условиях России, которая заключается в создании институциональной системы взаимодействия профессиональных участников фондового рынка.

2. Выявлены и обоснованы особенности развития российского фондового рынка, обусловленные выбором модели его развития («смешанная») и финансовых институтов.

3. Исследованы институциональные преобразования на рынке ^ ценных бумаг в современных условиях, заключающиеся в раскрытии их особенностей - это: эволюционный характер преобразований рынка ценных бумаг; наличие правовых институтов, в т. ч. саморегулирующих.

4. Проведен мониторинг развития институтов РЦБ в условиях современной России, в результате чего определена его специфика: на рынке присутствует весь перечень необходимых институтов, присущих развитому фондовому рынку, качественная характеристика этих институтов (инструменты фондового рынка, формирование цены, и т.д.) присуща развивающимся рынкам.

5. Установлены особенности государственного регулирования РЦБ, основанные на применении формальных и неформальных правовых институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в условиях России. ^ Теоретическое обобщение и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело». Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) инвестиционных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседании кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (г. Самарканд), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 статей, общим объемом 3,9 п.л. (авт. 3,9 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована схемами и таблицами. Список литературы насчитывает 158 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шевяков, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал по проблемам функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг позволяет сделать следующие выводы.

1. При смене экономической системы в России возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях, то есть построение новых рыночных институтов.

В современной российской экономике, по нашему мнению, наблюдается своеобразный институциональный вакуум, т.к. экономическая система в России фрагментарна и включает неполный набор основных институтов. В частности:

1.1. Не представлены или представлены крайне слабо институты частной собственности на землю, недра и их рыночный оборот, фондового рынка, рыночных санкций за неэффективность - банкротства.

1.2. Недостаточно развито законодательное регулирование ряда аспектов экономической деятельности. Более того, имеющиеся рыночные институты не развиты. Прежде всего, это относится к таким фундаментальным институтам, как институт реализации частной собственности, независимая судебная система, конкуренция и финансовая система. Введение в экономический анализ институтов позволило исследовать сложную проблему неоднозначности внешней среды во взаимодействии хозяйствующих агентов, от которой экономическая теория предпочитала абстрагироваться. Их трактовка как набора определенных правил и норм поведения дает возможность более точно предвидеть явные (имплицитные) ожидания по поводу ответной реакции других людей на предпринимаемые действия и на само поведение. В своей содержательной характеристике экономические институты отличаются от понятия «организация», которая представляет собой совокупность людей, объединенных общими интересами, и является местом для принятия решений.

2. Базовыми понятиями в исследовании являются «институты», и «инвестиционные институты».

Институты - достаточно двусмысленная категория. Завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории ещё полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, не сформирована. Более того, с точки зрения экономических перспектив, институты определялись по-разному. Т. Веблен под институтами понимал два взаимосвязанных рода явлений. С одной стороны, институты как «привычный образ мысли, руководствуясь которым живут люди», или «привычные способы реагирования на стимулы, которые создаются изменяющимися обстоятельствами». На этом уровне они конкретно проявляются в виде определенного набора неформальных правил - обычаев, традиций, установлений, стереотипов экономического поведения и т. п.

С другой - институты как возникшие в процессе отбора и приспособления «особые способы существования общества, которые образуют особую систему общественных отношений». В данном контексте речь идет о формальном закреплении доминирующего типа экономического поведения в обществе в виде соответствующей системы учреждений (рынков, фирм, банков и т. д.) и системы правовых норм (конституции, законов, прав собственности и др.).

В последующем такое разграничение институтов на формальные структуры (правила) и неформальные нормы (традиции и обычаи) стало наиболее распространенным в их трактовке. Хотя следует отметить, что многозначность данного явления обусловила множественность подходов к его определению, не всегда совпадающих в акцентируемых нюансах. Например, Д. Норт дает такое определение: «Институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми».

Инвестиционные институты следует рассматривать с трех точек зрения. В широком смысле слова - это организации, входящие в инфраструктуру трансформируемой экономической системы, осуществляющие вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения дохода. В узком смысле - это организации, входящие в инфраструктуру трансформируемой экономической системы, осуществляющие вложения в приобретение средств производства, в наращивание фондов, направленных на развитие производства средств производства, а также капиталовложения, и, наконец, в общеупотребительном понимании - это организации, осуществляющие вложения в ценные бумаги.

3. Анализ процесса воссоздания и становления российского РЦБ позволил выделить семь этапов его развития

4. Особенностью воссоздания фондового рынка в России явилось то, что этот процесс проходил по другому сценарию, в отличие от ведущих стран мира, где сначала, как правило, возникают внебиржевые рынки, а затем уже биржа, как своеобразный венец развития нормальных рыночных отношений.

5. Особенностью РЦБ в России 1991-1995 гг. было то, что объективно мог развиваться только лишь первичный рынок. Однако реально, как система, вторичный рынок в России появился до возникновения первичного. Еще одной особенностью российского рынка первых лет его становления явилось то, что лишь с лета 1994 г. с акциями приватизированных предприятий стали работать инвестиционные институты. Это позволяет нам сделать вывод о том, что российский РЦБ представляет собой сложнейшую систему экономических отношений, связанных с выпуском в обращение ценных бумаг, деятельностью участников РЦБ и регулированием этой деятельности, а также с созданием условий для функционирования общественного капитала посредством выпуска в обращение ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций. В этой связи, рынок ценных бумаг, по нашему мнению, представляет собой сложное образование с сегментируемой структурой, в которой любой сегмент выступает подсистемой экономических отношений и определяется системой экономических категорий.

6. В условиях глобализации рынок ценных бумаг является важнейшим институтом, позволяющим аккумулировать финансовые ресурсы и перенаправлять в наиболее результативные отрасли. Поэтому становление и развитие российского рынка ценных бумаг является весьма важным и актуальным направлением.

Становление формальных институтов РЦБ (принятие законов, создание государственных регулирующих структур, саморегулирующих организаций и т.д.) произошло в 1996-2000 гг., когда фондовый рынок России уже имел все необходимые составляющие, присущие развивающемуся рынку ценных бумаг.

По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России на начало 2003 г. было зарегистрировано 13 организаторов торговли ценными бумагами. Из них действующими являлись 10 торговых площадок: ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ), НП «Российская торговая система» (РТС), НП «Московская фондовая биржа» (МФБ), НП «Сибирская фондовая биржа» (СФБ), НП «Фондовая биржа «Казанский совет фондовой торговли» (КСФТ), НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ «СПб») и 4 региональные валютные биржи, связанные системой договорных отношений с ММВБ: ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа» (СПВБ), ЗАО «Ростовская валютно-фондовая биржа» (РВФБ), ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» (СМВБ), ЗАО «Уральская региональная валютная биржа» (УРВБ).

7. Особенностью развития современного РЦБ является то, что по количеству зарегистрированных на территории профессиональных участников лидирующие позиции занимает Центральный регион. Ему принадлежит 51% всех небанковских инвестиционных компаний и 47% кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление брокерско-дилерской деятельности. Из них в столице сосредоточено 96%.

Непропорциональное развитие фондовых центров и их региональная локализация свидетельствуют о существовании барьеров для взаимодействия торговых площадок.

По индивидуальному принципу организуются клирингово-расчетные и депозитарные подсистемы ПТК фондовых бирж: ММВБ, РТС и МФБ. В данной схеме клиринговую деятельность осуществляет сама биржа, функции расчетного депозитария и расчетной организации выполняют учрежденные при участии соответствующих бирж структуры. Для РТС - это НКО «Расчетная палата РТС» и «Депозитарно-клиринговая компания» (ДКК), Для ММВБ - ЗАО «РП ММВБ» и НП «Национальный депозитарный центр» (НДЦ).

Таким образом, по нашему мнению, учетная, расчетная и клиринговая инфраструктуры российского рынка ценных бумаг становится централизованно-распределительной системой, отвечающей требованиям мировых стандартов.

8. Эффективная деятельность фондового рынка требует создание основ для существования пространственной и временной информационности рынка ценных бумаг России, введение инновационных технологий, риск-менеджмента и т.д.

В процессе формирования российской экономики и проводимой правительством финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы, очень важно включить в финансовый оборот все денежные ресурсы банков, предприятий, инвестиционных институтов, а также денежные средства населения, для чего необходимо создавать условия стабильного развития фондового рынка. Во всем мире государственные органы власти, занимающиеся созданием и регулированием финансового рынка, придают большое значение этому вопросу.

В условиях формирования постиндустриального общества в России необходимо принять меры по совершенствованию и оптимизации деятельности институтов на российском рынке ценных бумаг и при его построении учитывать отечественный и мировой опыт, структуры и методы, применявшиеся в разное время.

9. В диссертации отмечается, что наиболее эффективная деятельность в современных российских условиях осуществляется паевыми инвестиционными фондами. Привлекательность данного инвестиционного института для населения заключается в возможности своевременного выкупа инвестиционного пая, т.е. в получении денежных средств в размере, зависящем от стоимости пая на дату выкупа. Повышению привлекательности ПИФа, по нашему мнению, должны способствовать обеспечение ими достаточного уровня доходности, а также льготное налогообложение.

10. При государственном регулировании института рынка ценных бумаг должны учитываться следующие особенности:

- защита общественных интересов;

- создание свободного и открытого фондового рынка;

- обеспечение справедливого и упорядоченного фондового рынка;

- поддержание глубины и ширины РЦБ;

- доступность и открытость информации о РЦБ;

- гарантирование эффективности фондового рынка.

11. На основе анализа современной российской системы регулирования РЦБ, в работе предложена программа совершенствования регулирования российского РЦБ, включающая в себя два этапа.

На первом этапе (ориентировочно 2004-2006 гг.) устраняются все противоречия в законодательстве о РЦБ, устанавливается подотчетность проводимой на РЦБ денежно-кредитной и финансовой политики.

На втором этапе (2006-2007 гг.) создается единый регулятор, объединяющий полномочия ФКЦБ России, подразделений Центрального банка,

Министерства финансов. Министерства труда и социального развития, а также органов регулирования фондового рынка, созданных в регионе.

Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем функционирования и взаимодействия институциональных структур на РЦБ России. Вместе с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых основных, с нашей точки зрения, проблем в данной сфере деятельности могут быть использованы при разработке концепции функционирования инвестиционных институтов на РЦБ в условиях трансформации российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования и взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг России"

На правах рукописи УДК 330+336 ББК 65.01+65.011.315.22 Ш37

ШЕВЯКОВ Александр Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Смагина Валентина Викторовна

доктор экономических наук, профессор Текучев Владимир Васильевич;

кандидат экономических наук, доцент Смирнов Денис Александрович

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 27 ноября 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, к. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 26 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Т.А. Гостилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование рыночной экономики и построение новой рыночной инфраструктуры вызывают настоятельную потребность во взаимодействии институтов рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является важнейшей составляющей экономической системы России и призван обеспечить приток инвестиций в модернизацию хозяйства. Вместе с тем, состояние института рынка ценных бумаг в настоящее время характеризуется как несоответствующее развивающимся рыночным отношениям, не позволяющее эффективно привлекать инвестиционные ресурсы для нужд страны. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений во взаимодействии институциональных структур на фондовом рынке. Создание эффективного механизма функционирования институтов рынка ценных бумаг позволит осуществить концентрацию и включение внутренних и внешних финансовых ресурсов в инвестиционный оборот страны.

Развитие фондового рынка во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию как со стороны саморегулирующих институтов, так и органов государственной власти. Участие последних в регулировании рынка ценных бумаг в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость установления оптимального баланса полномочий между государственными структурами и саморегулирующими институтами. Недостаточное развитие инфраструктуры российских финансовых институтов практически не вызывает сомнений, однако это пока не привело к разработке четких программ и рекомендаций по реформированию столь важного сегмента российской экономики. Отсутствует понимание закономерностей формирования, а следовательно взаимодействия институтов фондового рынка. Этот процесс нуждается в разработке определенного подхода, позволяющего ускорить формирование и реформирование финансовых институтов. Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и недостаточно изученными в современной экономической

I 3 БИБЛИОТЕКА ЛЯ

тута рынка ценных бумаг в условиях новой России с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к развитию важнейшего сегмента экономики - рынка ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем институционального реформирования фондового рынка является новым направлением в экономической науке. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских институтов рынка ценных бумаг. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Д. Ален, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. Гелбрейт, К. Джей, Р. Коуз, А. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, И. Шумпетер, Н. Холт Роберт, Р. Энтони и другие.

В отечественной экономической литературе исследования формирования и взаимодействия институтов получают распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С. Авдашева, Л. Адрианова, Б. Алехин, И. Балабанов, Е. Быкова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, Р. Капелюшников, В. Маевский, С. Малахов, Я. Миркин, Н. Мильчакова, В. Най-шуль, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, М. Федотова, Б. Четыркин, А. Шаститко идругих.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского РЦБ, институтов фондового рынка, особый характер их взаимодействия, а также их государственное регулирование.

Развитие теории функционирования и взаимодействия институтов на РЦБ в России требует исследования этой проблемы с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянных теоретических исследований по этим вопросам.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в современной России и на этой основе выработка рекомендаций по государственному регулированию рынка ценных бумаг. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

♦ определить роль институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России;

♦ проанализировать специфику развития российского рынка ценных бумаг;

♦ исследовать институциональные преобразования на рынке ценных бумаг России;

♦ провести мониторинг развития институтов рынка ценных бумаг;

♦ выявить особенности государственного регулирования РЦБ в современных условиях России.

Предметом исследования является рынок ценных бумаг России.

Объектом исследования являются институты рынка ценных бумаг России и их взаимодействие.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем рынка ценных бумаг и инвестирования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного

анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют специальностям: 08.00.01. - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия) и 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит (4. Формирование и развитие рынка ценных бумаг. 4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к рассмотрению проблемы, связанной с особым характером взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в России, позволяющей изучить институциональные преобразования на российском рынке ценных бумаг и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Наиболее существенные результаты исследования данной проблемы заключаются в следующем:

1. Обоснована специфическая роль деятельности институтов РЦБ в современных условиях России, которая заключается в создании институциональнсй системы взаимодействия профессиональных участников фондового рынка.

2. Выявлены и обоснованы особенности развития российского фондового рынка, обусловленные выбором модели его развития («смешанная») и финансовых институтов.

3. Исследованы институциональные преобразования на рынке ценных бумаг в современных условиях, заключающиеся в раскрытии их особенностей - это: эволюционный характер преобразований рынка ценных бумаг; наличие правовых институтов, в т. ч. саморегулирующих.

4. Проведен мониторинг развития институтов РЦБ в условиях современной России, в результате чего определена его специфика: на рынке присутствует весь перечень необходимых институтов, присущих развитому фондовому рынку, качественная характеристика этих институтов (инструменты фондового рынка, формирование цены, и т.д.) присуща развивающимся рынкам.

5. Установлены особенности государственного регулирования РЦБ, основанные на применении формальных и неформальных правовых институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в условиях России. Теоретическое обобщение и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело».

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) инвестиционных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседании кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (г. Самарканд), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 статей, общим объемом 3,9 п.л. (авт. 3,9 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована схемами и таблицами. Список литературы насчитывает 158 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы, формируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, излагаются положения, характеризующие его научную новизну, раскрывается практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность институциональных преобразований на рынке ценных бумаг» рассматривается роль институтов на рынке ценных бумаг, пути его развития и выявлены особенности институциональных преобразований на фондовом рынке.

При смене экономической системы в России возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях, то есть построение новых рыночных институтов.

В современной российской экономике, по нашему мнению, наблюдается своеобразный институциональный вакуум, т.к. экономическая система в России фрагментарна и включает неполный набор основных институтов. В частности:

1. Не представлены или представлены крайне слабо институты частной собственности на землю, недра и их рыночный оборот, фондового рынка, рыночных санкций за неэффективность - банкротства.

2. Недостаточно развито законодательное регулирование ряда аспектов экономической деятельности. Более того, имеющиеся рыночные институты не развиты. Прежде всего, это относится к таким фундаментальным институтам, как институт реализации частной собственности, независимая судебная сис-

тема, конкуренция и финансовая система. Введение в экономический анализ институтов позволило исследовать сложную проблему неоднозначности внешней среды во взаимодействии хозяйствующих агентов, от которой экономическая теория предпочитала абстрагироваться. Их трактовка как набора определенных правил и норм поведения дает возможность более точно предвидеть явные (имплицитные) ожидания по поводу ответной реакции других людей на предпринимаемые действия и на само поведение. В своей содержательной характеристике экономические институты отличаются от понятия «организация», которая представляет собой совокупность людей, объединенных общими интересами, и является местом для принятия решений.

В исследовании уточнено понятие «инвестиционные институты», сущность которого следует рассматривать с трех точек зрения. В широком смысле слова - это все организации в трансформируемой экономической системе, осуществляющие вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения дохода. В узком смысле слова - все организации трансформируемой экономической системы, осуществляющие вложения в приобретение средств производства, капиталовложений в увеличение фондов, направленных на развитие производства. И, наконец, в общеупотребительном понимании - это все организации, осуществляющие вложения в ценные бумаги, т.е. процесс инвестирования в ценные бумаги.

В основе этого процесса лежит, прежде всего, инвестиционная природа ценных бумаг, так как ценные бумаги по своей сущности выпускаются с целью реализации потребности в инвестировании, иначе говоря — с целью обеспечить приток капиталов за счет средств инвесторов с последующим направлением на расширение производственной и непроизводственной сферы, инновационные технологии; таким образом, инвестиционные институты являются основой формирования и развития рынка ценных бумаг.

Современную инфраструктуру фондового рынка молено условно разделить на следующие основные части:

Во-первых, это совокупность органов, необходимых для осуществления операций с ценными бумагами (операционная инфраструктура). Сюда входят фондовый, фьючерсные, электронные биржи, брокерские фирмы (нередко самостоятельно проводящие котировку ценных бумаг), ассоциации владельцев ценных бумаг, дилерские сети и т.п.

Во-вторых, важной частью инфраструктуры фондового рынка является совокупность органов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных средств (инвестиционных ресурсов фондового рынка) в целях их последующего вложения в ценные бумаги.

В-третьих, к инфраструктуре фондового рынка относятся тс институты, которые обеспечивают хранение, перемещение, регистрацию ценных бумаг и сделок с ними, а также предоставляют информацию об эмитенте. В основном эти функции осуществляют депозитарии и специализированные фирмы-реестродержатели.

Одним из структурных элементов фондового рынка являются органы, оценивающие качество ценных бумаг и предоставляющие консультационные услуги инвесторам (рейтинговые агентства, инвестиционные консультанты и т.п.).

Наряду с этим на российском фондовом рынке активную роль играют и коммерческие банки, причем как непосредственно в операциях с ценными бумагами, так и в мобилизации ресурсов для этого. Такая модель характерна для европейского фондового рынка. Аналогичная ситуация сложилась и с депози-тарно-регистрационной инфраструктурой.

Кроме того, в стране действуют депозитарные специализированные фирмы - депозитарии, а также целые депозитарные системы (ПАРТАД, главный депозитарий по государственным ценным бумагам и т.п.), что присуще для европейской модели рынка. Но в то же время в стране функционируют и фирмы-реестродержатели, в операциях с ценными бумагами также принимают участие специализированные структуры и частные лица, что является особенностью американской модели.

Таким образом, по поводу выбора модели фондового рынка, а, следовательно, и пути развития его инфраструктуры, сущсст-

вуют две точки зрения. На наш взгляд, для условий России более соответствуют те взгляды, в соответствии с которыми инфраструктура фондового рынка должна быть смешанной, но формироваться по принципам, более близким к европейской модели, чем к американской, с учетом особенностей и специфики развития институтов рыночной экономики России.

Эта точка зрения подтверждается, во-первых, опытом функционирования фондового рынка дореволюционной России, во-вторых, реалиями современного рынка ценных бумаг России. В-третьих - что касается институциональных фондов (которые в США не только мобилизуют инвестиционные ресурсы, но и являются крупнейшими участниками операций с ценными бумагами), то здесь положение следующее. Большинство негосударственных пенсионных фондов невелики. Общие активы всех негосударственных пенсионных фондов не превосходят суммарных активов нескольких коммерческих банков. Страховые общества созданы в стране несколько ранее пенсионных фондов, однако, как и в дореволюционной России, они выходят на фондовый рынок сравнительно редко.

Что же касается четвертой составной части инфраструктуры фондового рынка — органов, оценивающих качество ценных бумаг и оказывающих консультативные услуги, то в настоящее время она развита слабее других институтов. Правда, в стране имеются фирмы, оказывающие услуги в качестве инвестиционного консультанта, но в действительности такие услуги предоставляются редко. Причем особенно слабо поставлено дело оказания услуг населению. В результате физические лица пользуются, как правило, отрывочной информацией об эмитенте ценных бумаг, их ликвидности и доходности.

Основные этапы развития российского рынка ценных бумаг представлены в таблице I.

С точки зрения организации, фондовый рынок в России делится на внебиржевой и биржевой. Первичным является образование внебиржевых фондовых рынков, а биржа - это уже своеобразный венец развития рыночных отношений.

Таблица I.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

№ п/п г)гаиы Сроки Характеристика

I. 11сриод становления 1990-1991 гг. Появление первых долевых корпоративных ценных бумаг и проведение спекуляций с ними при полном о 1 су гегкии закопода [ ель-ной базы.

2. 11ериод подъема 1992 1. -июль 1994 г. Активизация рынка ценных бумаг, появление первых законодательных актов о рынке ценных бумаг, однако государственное воздействие на развитие рынка еще незначительное.

3. 1 (сриод кризиса и стагнации Июль 1994 г. - вторая половина 1995 г. «Провал» ваучера, шумные скандалы вокруг «лопнувших» финансовых пирамид и, как следствие, резкое снижение доверия к рынку цепных бумаг.

4. 11ериод ожиилсиия Нторгя половина 1995 г. - вторая половина 1997 г. 1 [оявление новых привлекательных инструментов рынка ценных бумаг, принятие закона «О рынке цепных бума!-».

5. Период кризиса Вторая половина 1997 1-,-январь 1999 г. Сброс западными инвесторами российских акций, снижение котировок отечественных цепных бумаг, принятие решения о реструктуризации государственного долга.

6. Период ожиилсиия («манипуляции») 1999 г.-2003 1. Восстановление рынка пенных бумаг (акции), рекорды роста курсовой стоимост т счет осуществления спекулятивных операций с более высокими рисками, чем в докризисный период.

№ ')П1ПЫ Сроки Характеристика

и/11

7. Период 2003 г. - до на- Стабилизация в работе

н ¡аимолсйствия стоящего времени. институтов рынка ценных бумаг, укрепление иифра-01 руктуры фондовот рынка, введение инновационных технологий для торгов на рынке ценных бумаг, внедрение Интернет-технологий, введение международных правил формирования ценового фактора, укрепление реагирующего института рынка цепных бумаг.

В России этот процесс проходил иначе: в 1990 г. количество обращающихся выпусков ценных бумаг было попросту ничтожным, а вот биржа (фондовый отдел Российской товарно-сырьевой биржи) уже действовала.

Еще одной особенностью становления российского рынка являлось то, что лишь с лета 1994 г. с акциями приватизированных предприятий стали работать финансовые посредники - инвестиционные институты.

Кроме того, особенностью российского фондового рынка являлись и специфические ограничения на деятельность брокерских фирм. Важнейшим из них был фактический запрет, действовавший до осени 1997 г., на ведение клиентских счетов и на осуществление клиринга по ценным бумагам и денежным ресурсам при опоре на соответствующие системы бухгалтерских записей.

Это привело к тому, что приоритетным для крупных брокерских фирм явилось получение банковских лицензий, после чего они стали «инвестиционными банками». Размеры активов этих инвестиционных институтов были настолько малы, что ожидать от них крупномасштабных инвестиционных операций попросту не приходилось. В результате на российском рынке эффективно могли действовать лишь универсальные банки.

Итак, российский фондовый рынок возник в весьма специфической макроэкономической обстановке. Ее основными чертами являлись распад нерыночных (администрируемых) связей в экономике страны и высокий уровень инфляции в течение пяти лет.

В 90-х годах, когда на российском рынке появлялись «хозяйские», долевые ценные бумаги (акции), у большинства инвесторов и участников этого рынка опыта обращения с ценными бумагами не было. Поэтому акции рассматривались как инструмент установления абсолютного контроля над акционерным обществом.

Кроме того, подавляющее большинство россиян не только не обладало культурой инвестирования, но и не имело элементарной частнособственнической психологии. Все это способствовало созданию спекулятивного рынка, основная цель которого — извлечение одноразового дохода. О возможном влиянии на политику акционерных обществ и об акционерной демократии в большинстве случаев просто не знали, и это в первую очередь устраивало эмитентов.

Неблагоприятная макроэкономическая и неопределенная политическая обстановка в России в 1995-1996 гг. закрепила эти тенденции. Высокая учетная ставка практически исключила возможности долгосрочного инвестирования.

Лишь в 1996 г., после принятия закона «О рынке ценных бумаг» и формирования относительно развитой нормативной базы для государственного регулирования РЦБ, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) ситуация на фондовом рынке начала несколько улучшаться.

Кризис августа- сентября 1998 г., в результате которого совокупная капитализация акций российских эмитентов упала до беспрецедентного уровня, а государственные внутренние заимствования просто перестали существовать как объект РЦБ, вернул отечественную фондовую систему на ее исходные рубежи, датируемые 1992-1993 гг.

После кризиса российский фондовый рынок стал расти более умеренными темпами. Однако его развитие происходит динамичнее Запада, и он за 7 лет прошел 20-летний цикл, описанный для США.

Таким образом, современная специфика российского РЦБ, по нашему мнению, представляет собой достаточно сложную систему экономических отношений, обусловленную выпуском и обращением ранее непопулярных видов ценных бумаг, специфической деятельностью его участников (институтов) и регулированием этой деятельности. При этом особое место и роль в организации и нормальном функционировании РЦБ в России принадлежит инвестиционным институтам.

Во второй главе «Совершенствование взаимодействия институциональных структур на рынке ценных бумаг в современной России» проведен мониторинг развития института рынка ценных бумаг, исследована оптимизация взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в современных условиях России и выявлены особенности государственного регулирования института рынка ценных бумаг

В условиях глобализации рынок ценных бумаг является важнейшим институтом, позволяющим аккумулировать финансовые ресурсы и перенаправлять в наиболее результативные отрасли. Поэтому становление и развитие российского рынка ценных бумаг является весьма важным и актуальным направлением.

Становление формальных институтов РЦБ (принятие законов, создание государственных регулирующих структур, саморегулирующих организаций и т.д.) произошло в 1996-2000 гг., когда фондовый рынок России уже имел все необходимые составляющие, присущие развивающемуся рынку ценных бумаг.

По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России на начало 2003 г. было зарегистрировано 13 организаторов торговли ценными бумагами. Из них действующими являлись 10 торговых площадок: ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ), НП «Российская торговая система» (РТС), НП «Московская фондовая биржа» (МФБ), НП «Сибирская фондовая биржа» (СФБ), НП «Фондовая биржа

«Казанский совет фондовой торговли» (КСФТ), НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ «СПб») и 4 региональные валютные биржи, связанные системой договорных отношений с ММВБ: ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа» (СПВБ), ЗАО «Ростовская валютно-фондовая биржа» (РВФБ), ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» (СМВБ), ЗАО «Уральская региональная валютная биржа» (УРВБ).

Особенностью развития современного РЦБ является то, что по количеству зарегистрированных на территории профессиональных участников лидирующие позиции занимает Центральный регион. Ему принадлежит 51% всех небанковских инвестиционных компаний и 47% кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление брокерско-дилерской деятельности. Из них в столице сосредоточено 96%.

Непропорциональное развитие фондовых центров и их региональная локализация свидетельствуют о существовании барьеров для взаимодействия торговых площадок.

По индивидуальному принципу организуются клирингово-расчетные и депозитарные подсистемы ПТК фондовых бирж: ММВБ, РТС и МФБ. В данной схеме клиринговую деятельность осуществляет сама биржа, функции расчетного депозитария и расчетной организации выполняют учрежденные при участии соответствующих бирж структуры. Для РТС - это НКО «Расчетная палата РТС» и «Депозитарно-клиринговая компания» (ДКК), Для ММВБ - ЗАО «РП ММВБ» и НП «Национальный депозитарный центр» (НДЦ).

Таким образом, по нашему мнению, учетная, расчетная и клиринговая инфраструктуры российского рынка ценных бумаг становится централизованно-распределительной системой, отвечающей требованиям мировых стандартов

Эффективная деятельность фондового рынка требует создание основ для существования пространственной и временной информационности рынка ценных бумаг России, введение инновационных технологий, риск-менеджмента и т.д.

Мы считаем, что в процессе формирования российской экономики и проводимой правительством финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы, очень важно включить в финансовый оборот все денежные ресурсы банков, предприятий, инвестиционных институтов, а также денежные средства населения, для чего необходимо создавать условия стабильного развития фондового рынка. Во всем мире государственные органы власти, занимающиеся созданием и регулированием финансового рынка, придают большое значение этому вопросу.

Таким образом, исследование взаимодействия институтов на российском рынке ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что в условиях формирования постиндустриального общества в России необходимо принять меры по совершенствованию и оптимизации их деятельности.

Для современной России, на наш взгляд, актуальны также вопросы построения такого РЦБ, где учитывался бы отечественный и мировой опыт, структуры и методы, применявшиеся в разное время.

РЦБ является рыночным институтом, и его деятельность подвержена прямым и косвенным воздействиям со стороны государства. Государство имеет все необходимые рычаги осуществления надзора и контроля за деятельностью финансовых институтов на РЦБ. Вместе с тем существует опасность того, что чрезмерный контроль со стороны государства может ослабить положительное воздействие фондового рынка на экономику страны. Из этого следует, что особенно важно в условиях России найти правильное соотношение между РЦБ и государственным вмешательством

Нормативная база регулирования современного фондового рынка в России строится по иерархическому принципу. Высшим нормативным актом является закон, устанавливающий основные принципиальные правила функционирования фондового рынка. Таким документом служит Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», который был принят в 1996 г.

В законе определены только рамочные принципы функционирования фондового рынка без их подробной детализации. Конкретизация положений, зафиксированных в законе, осуществляется в нормативных актах, издаваемых органами исполнительной власти: Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Министерством финансов, Центральным банком и др. Нормативные акты министерств и ведомств формируют второй уровень правового регулирования фондового рынка. Федеральный закон и нормативные акты создают поле государственного регулирования рынка и обеспечивают единую правовую среду.

Третий уровень составляют инструкции, методики, положения, разрабатываемые самими участниками фондового рынка.

Исследование показало, что только при наличии правовой базы на всех трех уровнях РЦБ в России может эффективно функционировать. Важнейшим требованием, которому должна соответствовать нормативно-правовая база, — это доходчивость, непротиворечивость, недопустимость двойного толкования одних и тех же положений.

Важным моментом в сфере государственного управления РЦБ является осуществление организационного контроля. Основной его целью является установление внешних критериев деятельности инвестиционных институтов на фондовом рынке.

Однако следует отметить, что основное внимание института законодательства в сложившейся экономике России уделено проблеме государственного регулирования РЦБ, и в этой связи особое место отводится лицензированию деятельности профессиональных участников РЦБ, фондовых бирж, а также деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. При этом контроль за использованием лицензий осуществляют органы, выдавшие лицензию, причем в случаях нарушения правил действующего законодательства РФ о РЦБ к инвестиционным институтам применяются санкции в виде отзыва выданной лицензии.

Общемировая практика государственного воздействия на фондовый рынок в качестве одного из направлений защитного

способа контроля предусматривает создание глобальной национальной телекоммуникационной системы, позволяющей сформировать единое информационное пространство в рамках государства. Применение данного опыта в России, на наш взгляд, было бы чрезвычайно полезно, так как в результате обьедине-ния локальных фондовых рынков в единую национальную систему станет возможным быстрый приток капиталов в развитие отраслей, обеспечивающих высокую эффективность производства, структурная перестройка экономики. Кроме того, создание такой системы даст возможность реально координировать функционирование и развитие РЦБ в целом и эффективно осуществлять контроль за соблюдением законности при проведении операций и выполнении единых правил регистрации ценных бумаг, торговли ими, составлении отчетности, существенно облегчит и ускорит процесс совершения сделок с фондовыми инструментами.

В целях повышения эффективности форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на РЦБ в России представляется необходимым, с учетом российского законодательства и зарубежного опыта, разработать программу реформирования финансового рынка, основанную на оптимизации форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на российском РЦБ. Основными принципами проводимой реформы, по нашему мнению, должны стать диверсификация, ответственность и полномочия.

При создании правового института в российском законодательстве следует исходить из следующих целей:

- поддерживать доверие к финансовой системе России;

- повышать уровень понимания гражданами процессов, происходящих в финансовой системе;

- обеспечивать приемлемый уровень защиты потребителей финансовых услуг;

- содействовать снижению количества преступлений в финансовой сфере.

Программа реформирования системы регулирования РЦБ должна проходить в два этапа:

На первом этапе (ориентировочно 2004-2006 гг.) устраняются все противоречия в законодательстве о РЦБ, устанавливается подотчетность проводимой на рынке ценных бумаг денежно-кредитной финансовой политики.

На втором этапе (2006-2007 гг.) создается единый регулятор России (ЕРР), объединяющий полномочия ФКЦБ России, подразделений Центрального банка, Министерства финансов, Министерства здравоохранения и социального развития, а также органов регулирования фондового рынка, созданных в регионе. При этом в законодательстве на единый регулятор должны быть возложены следующие функции:

- эффективное использование находящихся в его распоряжении ресурсов;

- ответственный подход к ведению дел со стороны менеджмента регулируемых фирм;

- соблюдение баланса обязательств и ограничений, налагаемых на фирмы, и выгод, получаемых от регулирования потребителями финансовых услуг;

- осуществление инноваций в финансовом секторе;

- учет международного характера финансовых услуг и рынков с целью поддержания конкурентоспособности российского рынка;

- поддержание соответствующих уровней конкуренции между финансовыми организациями.

Единый регулятор должен осуществлять свою деятельность на основе самоокупаемости. Это решает проблему создания региональных отделений его органа, регулирующих РЦБ. Эти отделения смогут функционировать лишь в финансово самостоятельных и экономически развитых регионах, что будет справедливо по отношению к инвестиционным институтам рынка ценных бумаг.

В заключении диссертации обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Шевяков А.Ю. Кризис инвестиций / А.Ю. Шевяков // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в мАЮм и среднем бизнесе». -Самар-канд.-2001.-0,3 п.л.

2. Шевяков А.Ю. Институциональные преобразования в переходной экономике: общие тенденции / А.Ю. Шевяков // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. - Тамбов: ТРО ВЭОР. -2002. - Т. 4. - Спец. выпуск. - 0,3 п.л.

3. Шевякоа А.Ю. Государственное регулирование - основа безопасности рынка ценных бумаг / А.Ю. Шевяков // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. - Тамбов: ТРО ВЭОР. - 2002. -Т. 4.-Вып. 1.-0,5 п.л.

4. Шевяков А.Ю Интернет-трейдинг на фондовом рынке. Новые возможности для региональных банков / А.Ю. Шевяков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие региональной инфраструктуры банковских услуг». -Тамбов. - 2003. - 0,4 п.л.

5. Шевяков А.Ю Ключевые идеи развития рынка ценных бумаг / А.Ю. Шевяков // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. -Тамбов: ТРО ВЭОР. - 2003. - Т. 5. - Вып. 1. - 0,7 п.л.

6. Шевяков А Ю. Государственное регулирование института рынка ценных бумаг / А.Ю. Шевяков // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольнэго экономического общества России. - Тамбов: ТРО ВЭОР. - 2004. -- Т. 7. - Вып. 2. - I п.л.

7. Шевяков А.Ю Эволюция рынка ценных бумаг в современных условиях трансформируемой экономической системы / А.Ю. Шевяков // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. - Тамбов: ТРО ВЭОР. - 2004. - Т. 7. - Вып. 2. - 0.7 п.л.

Подписано в печать 22.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100. Заказ № 1279. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

№20 6 4 8