Инвестиционные институты в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Банникова, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Банникова, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы инвестиционных институтов в условиях глобализации
1.1. Парадигмальные основы процесса глобализации.
1.2. Эволюция взглядов ученых экономистов на результаты инвестиционных институтов в XXI веке.
1.3. Роль институтов инвестирования в мировом хозяйстве
ГЛАВА 2. Трансформация инвестиционных институтов в условиях глобализации
2.1. Мониторинг развития инвестиционных институтов в условиях глобализации.
2.2. Влияние процесса глобализации на формирование модели инвестиционного института в России.
2.3. Пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные институты в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования.
Процесс глобализации - это исторический многоплановый, нарастающий процесс, который характеризуется ускорением темпов взаимодействия национальных экономик.
Развитие инвестиционных процессов, происходящее на международном уровне, становится частью процесса глобализации. Инвестиционные потоки являются связующим звеном между национальными экономиками. Одновременно с этим глобализация определяет направление и скорость развития инвестиционных институтов.
Одним из способов инвестирования является привлечение и распределение инвестиций посредством операций с ценными бумагами. Результатом подобных операций часто становится перераспределение крупных объектов частной собственности на мировом уровне. Подобные перераспределения собственности оказывают влияние на интенсивность и направление развития глобализации.
Исследование процесса влияния глобализации на деятельность инвестиционных институтов позволяет определить особенности их формирования и развития, выявить диапазон мер, которые необходимо принять для разви тия мирового инвестиционного процесса, увеличения количества инвестиционных институтов и расширения сферы их влияния. Немаловажно выявить область применения и сферу деятельности инвестиционных институтов, оценить необходимость увеличения видов деятельности и влияния инвестиционных институтов на мировую экономику, результатом которых может быть ограничение влияния на внутренние рынки страны как некоторых экономических аспектов глобализации, так и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность на территориях нескольких государств одновременно. Возможно стимулирование деятельности зарубежных инвестиционных институтов на внутренних рынках. Вместе с тем это позволит в дальнейшем разработать рекомендации и способы усиления влияния инвестиционных институтов либо меры по сдерживанию их развития, корректировать деятельность и условия сотрудничества стран и действия международных инвестиционных соглашений и межправительственных экономических организаций. Допуск международных инвестиционных институтов на внутренние рынки стран может являться и спорным вопросом. Так, выход России на мировые инвестиционные ранки, который начался в 1990-е годы, сопровождается множеством кризисных явлений. Российским инвестиционным институтам сложно конкурировать, прежде всего, с американскими и европейскими инвестиционными институтами, которые уже несколько десятилетий осуществляют свою деятельность на мировом инвестиционном рынке. Поэтому изучение тенденций развития инвестиционных институтов России позволит определить направления и перечень мер, которые необходимо принять для развития российских инвестиционных институтов внутри страны и за ее пределами в условиях глобализации.
Глобализация и инвестиционные институты, как элемент глобализации, протекающие на международном уровне, взаимозависимы и взаимодополняемы. Следовательно, изучение данной проблемы актуально для России и требует дополнительного исследования.
Степень разработанности темы.
В научной литературе, посвященной темам, созвучным с темой предлагаемой работы, проводится комплексное изучение глобализации. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Вклад в развитие учения об основополагающих принципах глобализации внесли такие зарубежные ученые, как М. Алле, Ж. Аттали, Ф. Бродель, О. Дольфюс, П. Кругман, Д. Стиглиц, С. Хангтинсон, М. Шимаи.
Многоаспектная проблематика институциональной организации общества нашла отражение в научных трудах таких ученых и исследователей, как
Г. Беккер, Е. Беем-Баверк, Д. Бьюкенен, Т. Веблен, У. Гамильтон, Д. Гелбрейт, А. Герберти, Дж. Герли, Р. Голдсмит, П. Дуглас, Дж. Кейнс, Д. Коммонс, Р. Коуз, К. Менар, Д. Норт, О. Уильямсон.
Степень разработанности теоретических основ инвестирования характеризуется отражением его фундаментальных аспектов в трудах таких ученых, как М. Миллер, Р. Солоу, Дж. Тобин, И. Фишер, У. Шарп, Е. Шоу, И. Шумпетер и др.
Исследование процесса глобализации и его влияния на деятельность инвестиционных институтов находится лишь на начальном этапе и не в полной мере отвечает потребностям современной системы хозяйствования, в связи с чем возникает потребность в большом количестве научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, в проведении комплексного исследования данной проблемы и изучении темы в контексте экономических процессов, ограниченных сферой определенного достаточно узкого процесса и области применения. В последние десятилетия изучением теории инвестиций в отечественной литературе занимались ученые: Б. И. Алехин, Е. Ф. Жуков, И. В. Кокушина, В. М. Серов, В. В. Царев, В. В. Янов и др.
Наряду с этим в отечественной литературе нет исследований, в которых акцент делается на особенности формирования инвестиционной среды в условиях глобализации. Дополнительного изучения требуют механизм деятельности инвестиционных институтов, условия и факторы повышения их эффективности и функционирование инвестиционных институтов России на мировом рынке.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании представления об особенностях и тенденциях развития инвестиционных институтов в условиях глобализации.
В соответствии с целью представлены следующие задачи:
- изучить парадигмальные основы процесса глобализации;
- проанализировать и обосновать роль инвестиционных институтов в глобализации;
- провести мониторинг результатов исследования в вопросе развития инвестиционных институтов в глобализации;
- выявить влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России;
- определить пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации.
Предметом исследовании являются закономерности глобализации мировой экономики.
Объектом исследования выступают инвестиционные институты в условиях глобализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, базовые учения о глобализации, положения институциональной экономической теории.
Методологической основой послужили традиционные научные методы, такие как: метод сравнения, диалектический, научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы синтеза и анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория), согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Эмпирическую базу исследования составили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании влияния процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России, разработке вариантов стратегического развития инвестиционных институтов.
- Дана характеристика понятию инвестиционного института как элемента особой инвестиционной институциональной среды, в рамках которой происходит взаимодействие организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность одновременно в нескольких национальных экономиках, создается система традиций, преемственности, особенностей и закономерностей взаимодействия указанных организаций. В свою очередь отличительной характеристикой развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие ими инновационных технологий.
- Дана оценка роли инвестиционных институтов в условиях глобализации, которая сводится к выделению их в самостоятельные субъекты мирового хозяйства, вступающие во взаимодействие с несколькими или многими национальными экономиками и оказывающими на них влияние.
- Выявлено влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института России, заключающейся в создании новых форм крупных корпораций с использованием внутренних инвестиционных ресурсов, корпоративных структур и средств Стабилизационного Фонда Российской Федерации.
- Обосновано, что в экономике России инвестиционные институты выступают одним из основных факторов расширения и укрепления экономических отношений в мировом хозяйстве, где их инвестиционная функция способствует усилению продвижения национальных экономических интересов в экономиках других стран.
- Предложены пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации, заключающиеся в создании крупных агропромышленных и промышленных холдингов и корпораций на территории Российской Федерации, акционерами которых выступают: государство, коммерческие структуры и частные лица.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории инвестиционных институтов в целом, и непосредственно развития инвестиционных институтов России в условиях глобализации. Полученные теоретические выводы и обобщения позволяют использовать материалы данного исследования при формировании, выборе направлений инвестиционной политики, создании и совершенствовании законодательной базы в области инвестирования и регулировании деятельности инвестиционных институтов.
Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инвестиционных институтов в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций по спецкурсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Инвестиционные институты в мировой экономике». Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и Дилингового центра АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных статей, общим объемом 3,57 п. л. (авт. объем - 3,57 п. л.), из них одна работа объемом 0,75 п. л. (авт. объем - 0,75 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения двух глав, шести параграфов, заключения списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Банникова, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме инвестиционных институтов в условиях глобализации позволяет сделать обобщающие выводы.
1. Глобализация - одна из наиболее обсуждаемых проблем в современном мире. Есть несколько версий о том, когда начались глобальные процессы и этапах их развития. Сегодня под глобализацией часто подразумевают рост взаимозависимости экономики всех стран мира, в основе которого лежит углубление интернационализации производства и инвестиционного процесса. В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, снимаются барьеры при реализации товаров и услуг; ценных бумаг, в деятельности финансовых и фондовых рынков разных стран.
Глобализация экономики имеет две стороны. С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и инвестиционного процесса. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств.
Для современной мировой экономики характерно значительное ускорение движения (рост экспорта и импорта) инвестиций между странами, которое становится важным- фактором, влияющим на экономики стран, вывозящих и принимающих инвестиции.
2. Выделены особые экономические среды взаимодействия субъектов глобализации, к которым относятся финансовая, инвестиционная, ресурсная (в том числе трудовые ресурсы), интеллектуальная, инновационная.
3. Понятие «инвестиционный институт» включает в себя два самостоятельных и достаточно емких понятия - институты (институциализм) и инвестиции.
Институционализм - одно из ведущих направлений современной экономической мысли, рассматривающее экономику как неравновесную систему, все основные структуры которой подвержены постоянным социальным изменениям. Институционализм возник на рубеже Х1Х-ХХ веков как реакция на неспособность неоклассического направления (маржинализма) решить задачу научного анализа происходивших тогда сдвигов в экономике.
Институты, по сути дела, представляют собой, во-первых, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций, во-вторых, -это система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе.
Под инвестициями часто подразумевают способ помещения капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения стоимости капитала и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода.
4. Инвестиционные институты, с одной стороны, - это юридические или физические лица, занимающимся инвестированием, то есть долгосрочным размещением капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения его стоимости и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода. С другой стороны, инвестиционные институты представляют собой организации, функционирующие в особой институциональной инвестиционной среде в условиях глобализации, для которой характерна деформация временных рамок и возрастание роли информационных показателей. При этом одним из приоритетных направлений развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие инновационных технологий.
К инвестиционным институтам относятся организации или физические лица, которые занимаются инвестированием собственных средств в ценные бумаги, либо оказывают услуги по инвестированию средств, переданных им в управление за определенное вознаграждение по результатам работы. Основные виды инвестиционных институтов: холдинги, финансово-промышленные группы, финансовые компании, инвестиционные фонды, инвестиционные банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, ссудно-сберегательные ассоциации, благотворительные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), рынок ценных бумаг: дилеры и брокеры.
5. Роль инвестиционных институтов в мировом хозяйстве сводится к тому, что они способствуют сотрудничеству между несколькими мировыми хозяйствами и заполняют пустующие ниши в производстве товаров и услуг, образовавшиеся в одном мировом хозяйстве силами, инвестициями и производственными ресурсами компании, изначально образованной в другом мировом хозяйстве.
Инвестиционные институты выступают в качестве одного из элементов мирового хозяйства и представляют собой одну из форм международных экономических отношений - международного движения капитала.
6. Исследование факторов и проявлений глобализации приводит к выводу, что инвестирование выступает мощным фактором расширения и укрепления глобальных экономических связей. Инвестиционная составляющая способствует усилению действия факторов глобализации. В то же время глобализация является значительным множителем развития международных инвестиционных отношений.
7. Несмотря на то, что развитие инвестиционного процесса в России было прервано с конца 20-х годов более чем на 60 лет, уже с начала 90-х годов в сфере инвестиционных отношений прослеживаются все общемировые тенденции. К началу XXI века в этой сфере выявились также специфические закономерности и тенденции, сформировавшиеся под действием политических, экономических и других особенностей России в период перехода к рыночной экономике.
8. Работа инвестиционных институтов в Российской Федерации контролируется государством. Правительство стремится создавать благоприятные условия для создания и развития инвестиционных институтов.
Формирование новой модели инвестиционных институтов в России происходит в нескольких направлениях. Во-первых, на базе крупных (в основном энергодобывающих) предприятий создаются дополнительные подразделения, которые, в сущности, представляют собой инвестиционные институты. Основную массу этих предприятий составляют пенсионные фонды. Во-вторых, создаются коммерческие организации, предоставляющие населению услуги по сохранению, накоплению, приумножению капитала и страхованию от финансовых потерь в результате роста инфляции и финансовых кризисов. В-третьих, инвестиционные институты создаются на базе иностранных предприятий и на базе иностранного капитала. Зарубежные компании открывают свои филиалы в стране.
Приоритетными направлениями формирования инвестиционных институтов России в условиях глобализации должны стать: во-первых, создание агропромышленных корпораций и холдингов, одним из акционеров которых должен стать государственный инвестиционный фонд, основанный на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации; во-вторых, инвестирование средств государственного инвестиционного фонда, основанного на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации в систему инновационных технологий России.
10. Существует два основных направления активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации: активизация инвестиционных институтов внутри Российской Федерации и активизация деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации.
Активизация инвестиционных институтов в Российской Федерации на данном этапе развития страны возможна за счет: во-первых, привлечения иностранного капитала и вложения его в деятельность инвестиционных институтов, во-вторых, развития российских инвестиционных институтов, основанных на использовании внутренних ресурсов страны.
Для активизации деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации, важно улучшать политические и экономические отношения с другими странами, обеспечивая их стабильность.
Одним из способов выхода на международные рынки инвестиций являются международные инвестиционные соглашения и участие страны в межправительственных экономических организациях. Наиболее доступным направлением деятельности инвестиционных институтов России в ближайшее время являются страны ближнего зарубежья в силу исторических, географических и социокультурных факторов.
11. В настоящее время актуально создание инвестиционных институтов, областью применения которых станут отрасли экономики, остро нуждающиеся в дополнительном финансировании, а также производство, которое не является высокоприбыльным. Данные инвестиционные институты должны обосновывать необходимость инвестирования в конкретное производство. Средства Стабилизационного фонда Российской Федерации должны выделяться целенаправленно на определенные проекты. Получаемая прибыль также должна стать источником инвестирования вышеуказанных отраслей экономики, либо приумножить средства Стабилизационного фонда Российской Федерации.
Укрепление позиций России на мировой экономической и политической арене, принятие мер, направленных на стабилизацию экономики страны, укрепление курса национальной валюты, совершенствование законодательства Российской Федерации, создание оптимальных экономических условий и налоговых «режимов», улучшение инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала, активное участие в мировом хозяйстве, в частности в мировых инвестиционных соглашениях и межправительственных экономических организациях, развитие конкурентоспособных секторов экономики России, содействие их продвижению и завоеванию ими лидирующих позиций на мировом рынке, - это и есть меры, способствующие активизации инвестиционных институтов России.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные институты в условиях глобализации"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65 01 Б23
Банникова Мария Сергеевна
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТИТУТЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (1 Общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов-2007
003065651
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Смагин Игорь Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Булгакова Светлана Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович
Ведущая организация: Мичуринский государственный
аграрный университет
Защита состоится 28 сентября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ЬИр'/Лэи 1тЬ ги Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Автореферат разослан 25 августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
—Степичева О. А.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Процесс глобализации - это исторический многоплановый, нарастающий процесс, который характеризуется ускорением темпов взаимодействия национальных экономик
Развитие инвестиционных процессов, происходящее на международном уровне, становится частью процесса глобализации Инвестиционные потоки являются связующим звеном между национальными экономиками Одновременно с этим глобализация определяет направление и скорость развития инвестиционных институтов
Одним из способов инвестирования является привлечение и распределение инвестиций посредством операций с ценными бумагами Результатом подобных операций часто становится перераспределение крупных объектов частной собственности на мировом уровне Подобные перераспределения собственности оказывают влияние на интенсивность и направление развития глобализации
Исследование процесса влияния глобализации на деятельность инвестиционных институтов позволяет определить особенности их формирования и развития, выявить диапазон мер, которые необходимо принять для развития мирового инвестиционного процесса, увеличения количества инвестиционных институтов и расширения сферы их влияния Немаловажно выявить область применения и сферу деятельности инвестиционных институтов, оценить необходимость увеличения видов деятельности и влияния инвестиционных институтов на мировую экономику, результатом которых может быть ограничение влияния на внутренние рынки страны как некоторых экономических аспектов глобализации, так и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность на территориях нескольких государств одновременно Возможно стимулирование деятельности зарубежных инвестиционных институтов на внутренних рынках Вместе с тем это позволит в дальнейшем разработать рекомендации и способы усиления влияния инвестиционных институтов либо меры по сдерживанию их развития, корректировать деятельность и условия сотрудничества стран и действия международных инвестиционных соглашений и межправительственных экономических организаций Допуск международных инвестиционных институтов на внутренние рынки стран может являться и спорным вопросом Так, выход России на мировые инвестиционные ранки, который начался в 1990-е годы, сопровождается множеством кризисных явлений Российским инвестиционным институтам сложно конкурировать, прежде всего, с американскими и европейскими инвестиционными институтами, которые уже несколько
десятилетий осуществляют свою деятельность на мировом инвестиционном рынке Поэтому изучение тенденций развития инвестиционных институтов России позволит определить направления и перечень мер, которые необходимо принять для развития российских инвестиционных институтов внутри страны и за ее пределами в условиях глобализации
Глобализация и инвестиционные институты, как элемент глобализации, протекающие на международном уровне, взаимозависимы и взаимодополняемы Следовательно, изучение данной проблемы актуально для России и требует дополнительного исследования Степень разработанности темы.
В научной литературе, посвященной темам, созвучным с темой предлагаемой работы, проводится комплексное изучение глобализации Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия Вклад в развитие учения об основополагающих принципах глобализации внесли такие зарубежные ученые, как М Алле, Ж Аттали, Ф Бродель, О Дольфюс, П Кругман, Д Стиглиц, С Хангтинсон, М Шимаи
Многоаспектная проблематика институциональной организации общества нашла отражение в научных трудах таких ученых и исследователей, как Г Беккер, Е Беем-Баверк, Д Бьюкенен, Т Веблен, У Гамильтон, Д Гелбрейт, А Герберти, Дж Герли, Р Голдсмит, П Дуглас, Дж Кейнс, Д Коммонс, Р Коуз, К Менар, Д Норт, О Уильямсон
Степень разработанности теоретических основ инвестирования характеризуется отражением его фундаментальных аспектов в трудах таких ученых, как М Миллер, Р Солоу, Дж Тобин, И Фишер, У Шарп, Е Шоу, И Шумпетер и др
Исследование процесса глобализации и его влияния на деятельность инвестиционных институтов находится лишь на начальном этапе и не в полной мере отвечает потребностям современной системы хозяйствования, в связи с чем возникает потребность в большом количестве научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, в проведении комплексного исследования данной проблемы и изучении темы в контексте экономических процессов, ограниченных сферой определенного достаточно узкого процесса и области применения В последние десятилетия изучением теории инвестиций в отечественной литературе занимались ученые Б И Алехин, Е Ф Жуков, И В Кокушина, В В Царев, В В Янов и др
Наряду с этим в отечественной литературе нет исследований, в которых акцент делается на особенности формирования инвестиционной сре-
ды в условиях глобализации Дополнительного изучения требуют механизм деятельности инвестиционных институтов, условия и факторы повышения их эффективности и функционирование инвестиционных институтов России на мировом рынке
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ особенностей и тенденций развития инвестиционных институтов в условиях глобализации
В соответствии с целью представлены следующие задачи
- изучить парадигмальные основы процесса глобализации,
- проанализировать и обосновать роль инвестиционных институтов в глобализации,
- провести мониторинг результатов исследования в вопросе развития инвестиционных институтов в глобализации,
- выявить влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России,
- определить пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации
Предметом исследования являются закономерности глобализации мировой экономики
Объектом исследования выступают инвестиционные институты в условиях глобализации
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, базовые учения о глобализации, положения институциональной экономической теории
Методологической основой послужили традиционные научные методы, такие как метод сравнения, диалектический, научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы синтеза и анализа
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08 00 01 - Экономическая теория (1 Общая экономическая теория, 1 1 Политическая экономия закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем, 1 4 Институциональная и эволюционная экономическая теория), согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки)
Эмпирическую базу исследования составили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и ана-
литические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании влияния процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России, разработке вариантов стратегического развития инвестиционных институтов
- Дана характеристика понятию инвестиционного института как элемента особой инвестиционной институциональной среды, в рамках которой происходит взаимодействие организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность одновременно в нескольких национальных экономиках, создается система традиций, преемственности, особенностей и закономерностей взаимодействия указанных организаций В свою очередь отличительной характеристикой развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие ими инновационных технологий
- Дана оценка роли инвестиционных институтов в условиях глобализации, которая сводится к выделению их в самостоятельные субъекты мирового хозяйства, вступающие во взаимодействие с несколькими или многими национальными экономиками и оказывающими на них влияние
- Выявлено влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института России, заключающейся в создании новых форм крупных корпораций с использованием внутренних инвестиционных ресурсов, корпоративных структур и средств Стабилизационного Фонда Российской Федерации
- Обосновано, что в экономике России инвестиционные институты выступают одним из основных факторов расширения и укрепления экономических отношений в мировом хозяйстве, где их инвестиционная функция способствует усилению продвижения национальных экономических интересов в экономиках других стран
- Предложены пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации, заключающиеся в создании крупных агропромышленных и промышленных холдингов и корпораций на территории Российской Федерации, акционерами которых выступают государство, коммерческие структуры и частные лица
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории инвестиционных институтов в целом, и непосредственно развития инвестиционных институтов России в условиях глобализации Полученные теоретические выводы и обобщения позволяют использовать материалы данного иссле-
дования при формировании, выборе направлений инвестиционной политики, создании и совершенствовании законодательной базы в области инвестирования и регулировании деятельности инвестиционных институтов
Апробация работы Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инвестиционных институтов в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора Материалы диссертации использовались при подготовке лекций по спецкурсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Инвестиционные институты в мировой экономике» Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и Дилингового центра АКБ «Тамбовкредитпром-банк» (ОАО)
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных статей, общим объемом 3,57 п л (авт объем - 3,57 п л ), из них одна работа объемом 0,75 п л (авт объем - 0,75 п л ) в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения двух глав, шести параграфов, заключения списка литературы Работа иллюстрирована таблицами и графиками
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, указаны теоретические и методологические основы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Инвестиционные институты в условиях глобализации» вынесены на рассмотрение сущность процесса глобализации, эволюция взглядов ученых экономистов на результаты инвестиционных институтов в XXI веке и роль инвестиционных институтов в мировом хозяйстве
Сегодня под глобализацией часто подразумевают процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний Глобализация - это одна из наиболее дискуссионных проблем, по которой оценки различных исследователей существенно отличаются В одних исследованиях упор делается на экономиче-
ские акценты глобализации, формирование фактически единого мирового рынка товаров и услуг, в других - на формирование единого информационного пространства, в-третьих - на формирование единых поведенческих стандартов Обычно выделяют пять основных направлений самой глобализации технологическое, информационное, экономическое, политико-правовое и социокультурное, где основным ее стержнем является экономическая составляющая, суть которой заключается в индивидуальной трансформации современной экономики
В условиях увеличения взаимодействия между субъектами глобализации (к которым, прежде всего, относятся национальные государства и крупные корпорации) в рамках достаточно узких направлений необходимо выделить особые экономические среды взаимодействия субъектов глобализации финансовую, инвестиционную, ресурсную (в том числе трудовые ресурсы), интеллектуальную, инновационную
Глобализация как одна из наиболее обсуждаемых проблем в современном мире, характеризует неизмеримо возрастающую взаимозависимость экономик разных стран, связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производственных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарный масштаб
По нашему мнению, глобализация экономик национальных государств представляет собой сложный и противоречивый процесс С одной стороны, она интенсифицирует и упрощает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс С другой стороны, глобализация несет негативные последствия закрепление периферийной модели экономики, потеря своих ресурсов развивающимися странами и странами с переходной экономикой, разорение малого бизнеса, снижение уровня жизни и др
Глобализация экономики имеет две стороны С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и капитала С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств
«Растущая» глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновении постоянно работающих в реальном времени мировых финансовых рынков Созданные за последние десятилетия информационные системы не-
измеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем
В сложившихся условиях формируется особая инвестиционная институциональная среда, в рамках которой происходит взаимодействие организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность одновременно в рамках нескольких национальных экономик, создается система традиций преемственности, особенностей и закономерностей взаимодействия указанных организаций
Понятие «инвестиционный институт» включает в себя два самостоятельных и достаточно емких понятия — институты и инвестиции
Понятие «институт» является ключевым элементом любой экономической системы Формальные экономические институты в современной научной литературе чаще всего рассматриваются в одном контексте с правами собственности, так как они устанавливают особый набор прав по использованию и получению дохода от собственности и отчуждение других лиц от использования имущества или ресурсов В последнее время под институтами понимаются механизмы управления конкретными отношениями
В свою очередь, инвестиции представляют собой способ помещения капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения стоимости капитала и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода Причем под инвестициями понимаются не только затраты, связанные с капитальными вложениями в проект, но также и вложения в оборотный капитал
По мнению современных экономистов, инвестиционные институты -одна из составляющих финансовых институтов
Мы считаем, что деятельность инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг может быть продиктована следующими мотивами
1) приобретение или продажа ценных бумаг (акций) с целью получения контроля либо передачи («продажи контроля») над предприятием,
2) купля-продажа ценных бумаг на вторичном рынке с целью получения прибыли от разницы в цене,
3) вложение средств в ценные бумаги, выпущенные предприятиями с целью привлечения дополнительных инвестиций на первичном рынке ценных бумаг
Первые два мотива деятельности субъектов рынка ценных бумаг могут относиться к инвестиционным институтам лишь условно Приобретение или продажа ценных бумаг (акций) с целью получения контроля либо передачи («продажи контроля») над предприятием, во-первых, не всегда осуществляются с целью получения прибыли, во-вторых, не всегда пред-
ставляют собой долгосрочное вложение капитала Капиталовложение в покупку или продажу ценных бумаг на вторичном рынке также не всегда является долгосрочным Таким образом, можно сделать вывод, что к инвестиционным институтам относится только первичный рынок ценных бумаг, так как все капиталовложения на данном рынке представляют собой долгосрочные вложения капитала и осуществляются с целью извлечения прибыли
И гак, инвестиционные институты - это юридические или физические лица, занимающиеся инвестированием, то есть долгосрочным размещением капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения его стоимости и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода
К видам инвестиционных институтов относятся холдинги, финансово-промышленные группы, финансовые компании, инвестиционные фонды, инвестиционные банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, ссудно-сберегательные ассоциации, благотворительные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), первичный рынок ценных бумаг дилеры, брокеры
В условиях глобализации создается особая среда в которой инвестиционные институты взаимодействуют между собой Данная инвестиционная среда обладает рядом особенностей Во-первых, она подвержена постоянной трансформации, обусловленной влиянием научно-технического прогресса и развитием инновационных технологий Во-вторых, скорость распространения и перемещения информации приводит к смещению и уничтожению временных и пространственных границ
В связи с эти инвестиционные институты представляют собой организации и отношения между ними, функционирующие в особой институциональной инвестиционной среде глобализирующегося мира, для которой характерна деформация временных рамок и возрастание роли информационных показателей При этом одним из приоритетных направлений развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие инновационных технологий
Под инвестиционными институтами также следует понимать все элементы институциональной среды глобализирующегося мира, которые обладают достаточным информационным ресурсом и в достаточной мере используют инновационные и информационные технологии в процессе принятия и реализации инвестиционных решений
По нашему мнению, инвестиционные институты выступают в качестве одного из элементов мирового хозяйства Инвестиционные институты представляют собой одну из форм международных экономических отношений - международного движения капитала Место инвестицион-
ных институтов в мировой экономике можно представить схематично (рис 1)
Формы международных экономических отношений
Международная торговля товарами, услугами и инновациями
Международное движение капитала
Международная миграция рабочей силы
Международная передача технологии
Международные валютно-расчетные отношения
Инвестиционный институт - объект международного движения капитала
Рис. 1 Место инвестиционных институтов в мировой экономике
Роль инвестиционных институтов в мировом хозяйстве сводится к выделению их в качестве связующего звена между несколькими национальными экономиками, балансированию между их правовыми и социальными барьерами и осуществлению взаимодействия нескольких национальных экономик Они восполняют дефицит инвестиций, возникший в одной национальной экономике, инвестиционными ресурсами другой национальной системы
Развитие мирового инвестиционного процесса в условиях глобализации выступает неотъемлемой частью процесса поступательного развития мировой экономики и международных отношений
Во второй главе «Модели инвестиционных институтов в условиях мирового хозяйства» проведен мониторинг развития инвестиционных институтов в современном глобализирующемся мире, изучено влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института России и пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализирующегося мира
Исследование экономической составляющей глобализации приводит к выводу, что инвестирование выступает фактором расширения и укрепления глобальных экономических связей Инвестиционная составляющая
способствует усилению действия глобализации В то же время глобализация является значительным множителем развития международных инвестиционных отношений Развитие мирового инвестиционного пространства в условиях глобализации выступает частью поступательного процесса развития мировой экономики
Глобализация мировой экономики в целом и инвестиционного пространства в частности была бы невозможна без формирования глобальной институциональной инвестиционной среды, которая сегодня включает в себя
Во-первых, огромный пласт традиций, норм поведения, стереотипов мышления, накопившихся за столетия экономического и политического господства Европы, европейского капитала над значительной частью земного шара - от экспансии торговых компаний, от работорговли и плантационного хозяйства, от классического колониализма на рубеже XIX и XX веков до наших дней Сегодня традиции и стереотипы верховенства европейского, а теперь еще в большей степени американского капитала в мировой экономике проявляются в деятельности транснациональных корпораций и международных экономических организаций
Во-вторых, глобальная инвестиционная институциональная среда включает созданный в последние десятилетия механизм функционирования транснационального инвестиционного капитала, который оказывается сильнее национального регулирования в развивающихся, да в определенной мере и развитых странах
Развитие инвестиционных институтов способствует росту глобализации При росте глобализации значительно упрощается процесс формирования новых инвестиционных институтов, создаются благоприятные условия для развития уже существующих инвестиционных институтов Оба эти процесса тесно взаимосвязаны друг с другом
Изучение особенностей формирования и развития мировой инвестиционной институциональной среды позволяет сделать следующие выводы
- формирование и развитие мировой инвестиционной институциональной среды сопровождается расширением круга участников международной инвестиционной деятельности,
- движущей силой глобального расширения сферы инвестиционных отношений и увеличения потоков институциональных инвестиционных ресурсов выступают крупнейшие транснациональные корпорации развитых стран, причем их деятельность значительно усиливает и без того весомые позиции развитых стран в мировой экономике,
- важнейшим фактором роста количества инвестиционных потоков в современном мире становятся трансграничные слияния и поглощения,
причем эти операции в подавляющем большинстве сконцентрированы в развитых странах,
- одним из важнейших факторов формирования и развития мировой инвестиционной институциональной среды становится регионализация
Развитие инвестиционного процесса в России было прервано с конца 20-х годов более чем на 60 лет, но, несмотря на это, уже с начала 90-х годов в сфере инвестиционных отношений прослеживаются все общемировые тенденции К началу XXI века в этой сфере выявились также специфические закономерности и тенденции, сформировавшиеся под действием политических, экономических и других особенностей России в период перехода к рыночной экономике
Особенности инвестиционного процесса в современной России определяет история его развития в дореволюционной России, а затем в РСФСР и СССР Инвестиционный процесс в России разворачивается не вполне в русле существующей правовой базы, которая отличается крайней непоследовательностью и нестабильностью Разработка системы инвестиционного права еще далеко не завершена, и поэтому в ближайшем будущем в процессе инвестирования возникает множество проблем
Формирование новой модели инвестиционного института в России может развиваться в двух направлениях
1 Активизация внутренних инвестиционных ресурсов Внутренние инвестиционные ресурсы - это, в основном, сбережения населения, аккумулированием которых занимаются инвестиционные институты Но данный ресурс недостаточно емкий для формирования новой модели инвестиционного института России, способного осуществлять свою деятельность на мировых рынках и влиять на развитие мирового хозяйства и глобализацию экономики
2 Стабилизационный фонд Российской Федерации Сегодня Стабилизационный фонд Российской Федерации способствует стабилизации экономического развития страны, является одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшает инфляционное давление, снижает зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний денежных поступлений от экспорта сырьевых товаров Совокупный объем средств Стабилизационного фонда Российской Федерации соответствует сумме остатков на счетах Федерального казначейства в Центральном банке Российской Федерации по учету средств Стабилизационного фонда в российских рублях и иностранной валюте По состоянию на первое августа 2006 года Стабилизационный фонд составлял 82,14 миллиарда долларов США, что соответствует 2207,33 миллиарда рублей Указанный показатель не учитывает расчетных сумм процентно-
го дохода 5а истекшую часть процентного периода по счетам в иностранной валюте1
Использование данного ресурса для российской экономики позволит способствовать скорейшей стабилизации российской экономики, выходу из затянувшегося экономического кризиса, избежанию новых экономических кризисов, сохранить и приумножить вложенные средства
На данном этапе экономического развития Россия представлена в мировой экономике как страна, обладающая крупным потенциалом на мировом энергетическом рынке Но необходимо искать другие секторы мирового хозяйства, развитие которых для России могло бы стать приоритетным и занять лидирующие позиции на мировых рынках Такими секторами могут являться агропромышленный комплекс и инновационные технологии
Основным звеном в агропромышленном комплексе России является сельскохозяйственное производство, на долю которого приходится 48 % объема продукции агропромышленного комплекса, 68 % - основных производственных фондов и примерно столько же занятых во всем агропромышленном комплексе Слабое развитие ресурсной базы и отраслей переработки обусловило низкую производительность сельского хозяйства России
Россия обладает достаточными возможностями и ресурсами для создания мощного агропромышленного комплекса, способного не только удовлетворить внутренние потребности страны, но и стать ведущим поставщиком агропромышленной продукции в мире Решением данной задачи должно стать создание крупных агропромышленных холдингов и корпораций на территории Российской Федерации, составной частью которых станут фермерские хозяйства
Агропромышленные корпорации и холдинги необходимо создавать для защиты интересов и привилегий всех участников Важно, что укрупнение предприятия, как правило, повышает ее конкурентоспособность
Одним из основных акционеров агропромышленных корпораций и холдингов должен стать государственный инвестиционный фонд, располагающий достаточной инвестиционной базой для вложения в агропромышленный комплекс России, основанный на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации Государственному инвестиционному фонду должно принадлежать 30-40 % акций агропромышленного холдинга и не менее 20 % акций агропромышленной корпорации Государственный инвестиционный фонд должен обладать не только достаточными ресурсами для удовлетворения потребности агропромышленных корпо-
1 \vw\v пшпйп гиЛЛаМогк!
раций и холдингов в инвестициях, но и должен быть заинтересован в формировании протекционистской политики государства, направленной на защиту итересов деятельности агропромышленных корпораций и холдингов
Не менее важным является факт принадлежности крупных пакетов акций коммерческим предприятиям, заинтересованным в увеличении прибыли агропромышленных корпораций и холдингов
Одновременно с развитием агропромышленного комплекса требует к себе внимания развитие инновационных технологий, которые также должны стать приоритетным направлением развития российской экономики
В результате экономических реформ в России произошел переход от полностью государственной науки к новой модели научной деятельности, в которой взаимодействуют частные, государственные и общественные организации Перспективы перехода страны с сырьевого на инновационный тип роста зависят от эффективности взаимодействия этих организаций в рамках национальной инновационной системы
К началу XXI века стало очевидно, что динамичное развитие инновационной сферы образует базу устойчивого экономического роста, по существу, проводя границу между богатыми и бедными странами Формирование национальных инновационных систем как основного механизма саморазвития стало главным фактором долгосрочного роста стран — лидеров мировой экономики Лидерами современного инновационного бизнеса являются крупные наукоемкие корпорации, располагающие собственной научной базой и реализующие инновационные проекты в глобальном масштабе Малый инновационный бизнес, успешно осваивающий ряд новейших направлений научно-технического прогресса, является наиболее динамичной частью современного инновационного бизнеса
Формирование инновационной системы нового типа, отвечающей требованиям жесткой глобальной конкуренции на всех направлениях научно-технического развития, в России только начинается Постоянно складываются новые инновационные структуры — от малых предприятий до отраслевых научно-исследовательских институтов и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании, приступившие к реализации крупных инвестиционных программ
Полюсами отраслевого инновационного развития можно считать два комплекса экономики России оборонно-промышленный и топливно-энергетический В первом была сосредоточена основная часть наукоемких предприятий, большинство которых находится в глубоком кризисе,
научно-технический потенциал используется лишь в небольшой части, размер государственного заказа не позволяет производить исследования и разработки по крупным проектам В топливно-энергетическом комплексе, который не относится к наукоемкой сфере, но является экономически наиболее благополучным сегментом российской экономики, инновационная модель формируется фактически заново, в основном усилиями частных компаний, испытывающих острейшие потребности в повышении технологического уровня производства Ряд компаний нефтегазовой и металлургической промышленности начали выполнять новые для них функции структурообразующих этементов отраслевых инновационных систем или технологических кластеров нового типа
Ключевым фактором эффективного функционирования инновационной системы России в рыночных условиях должно стать появление крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении структуры выпуска под давлением конкурентной среды Преимущества крупных корпораций в инновационной сфере хорошо известны
- им доступны масштабные дорогостоящие проекты,
- они ведут многоцелевые исследования, объединяющие ученых и специалистов разных научных дисциплин,
- они могут финансировать параллельную разработку одного или нескольких альтернативных нововведений, причем коммерческие успехи одних проектов могут компенсировать убытки от провала других и др
Формирование новой модели инвестиционных институтов в России происходит в нескольких направлениях Во-первых, на базе крупных (в основном энергодобывающих) предприятий создаются дополнительные подразделения, которые, в сущности, представляют собой инвестиционные институты Основную массу этих предприятий составляют пенсионные фонды Во-вторых, создаются коммерческие организации, предоставляющие населению услуги по сохранению, накоплению, приумножению капитала и страхованию от финансовых потерь в результате роста инфляции и финансовых кризисов В-третьих, инвестиционные институты создаются на базе иностранных предприятий и на базе иностранного капитала Зарубежные компании открывают свои филиалы в стране
Приоритетными направлениями формирования инвестиционных институтов России в условиях глобализирующегося мира должны стать во-первых, создание агропромышленных корпораций и холдингов, одним из акционеров которых должен стать государственный инвестиционный фонд, основанный на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации, во-вторых, инвестирование средств государственного инвестици-
онного фонда, основанного на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации, в систему инновационных технологий России
В перспективе необходимо создать стабилизационный комитет, который инвестировал бы средства в отрасли экономики, непосредственно в предприятия, остро нуждающиеся в инвестировании Приоритетными направлениями инвестирования должны стать отрасли, которые могут стать лидерами на мировом рынке К подобным отраслям, прежде всего, относятся агропромышленный комплекс и инновационные технологии
Существует два основных направления активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализирующегося мира активизация инвестиционных институтов внутри Российской Федерации и активизация деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации
Активизация инвестиционных институтов в Российской Федерации на данном этапе развития страны возможна за счет во-первых, привлечения иностранного капитала и вложения его в деятельность инвестиционных институтов, во-вторых, развития российских инвестиционных институтов, основанных на использовании внутренних ресурсов страны
Для привлечения иностранных капиталовложений в деятельность инвестиционных институтов Российской Федерации необходимо создать благоприятные условия для развития российских инвестиционных институтов Немаловажным является привлечение иностранного капитала и вложение его в деятельность инвестиционных институтов в России, для чего необходимо улучшение инвестиционного климата в стране
Для развития российских инвестиционных институтов, основанных на использовании внутренних ресурсов страны, необходимо создание благоприятных социально-экономических условий их формирования, которые способствовали бы повышению уровня жизни Чем выше уровень жизни, тем меньший процент своего дохода люди тратят на удовлетворение своих первичных потребностей Вследствие чего сумма сбережений населения увеличивается При благоприятной (стабильной) экономической ситуации в стране население стремится сохранить свои сбережения от воздействия инфляции и приумножить их, передавая управление ими различным инвестиционным институтам Увеличение дохода за счет правильного вложения и «работы» сбережений в настоящее время становится актуальным
Для активизации инвестиционных институтов внутри страны необходимо
- обеспечивать законодательную базу, защищающую вложения населения от образования финансовых пирамид и действий мошенников,
- усовершенствовать налоговое законодательство, обеспечить реальные ставки налога, сроки его уплаты, простоту и удобство налоговой отчетности для инвестиционных институтов и их участников,
- создать оптимальные условия функционирования инвестиционных институтов
Для активизации деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации, важно, во-первых, улучшать политические и экономические отношения с другими странами, во-вторых, развивать конкурентоспособные на мировом рынке секторы экономики, что возможно на данный момент в основном за счет использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации
Для совершенствования и стабилизации экономического сотрудничества с различными государствами немаловажным является увеличение экономической и политической стабильности в стране
Использование Стабилизационного фонда Российской Федерации должно стать приоритетным направлением активизации инвестиционных институтов Российской Федерации Данные средства имеются в наличии Создание системы инвестиционных институтов, основным источником инвестиций которых являются средства Стабилизационного фонда Российской Федерации, позволило бы во-первых, решить проблему дефицита финансовых ресурсов в неблагополучных сегментах российской экономики, во-вторых, вывести отстающие, по сравнению с развитыми странами, сегменты российской экономики на высокий уровень развития, на котором они смогут конкурировать в условиях глобализации мирового хозяйства
Инвестирование отраслей экономики с достаточно быстрой оборачиваемостью капитала позволяет получать положительные результаты в кратчайшие сроки Реализация итогов производства агропромышленного комплекса в значительно меньшей степени подпадает под ограничительные меры своих внутренних рынков государствами и межгосударственными организациями, по сравнению с крупными секторами мировой экономики (например, металлургический и топливно-энергетический комплексы)
Для того чтобы активизировать деятельность агропромышленных холдингов и корпораций, основные производительные силы и головная организация которых находились бы на территории Российской Федерации, одним из акционеров которых станет государственный инвестиционный фонд, основанный на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации, необходимо создавать благоприятные условия для их создания и развития Необходимо использовать следующие пути активизации работы вышеперечисленных организаций
1) создание благоприятных условий для развития уникального комплекса агропромышленных предприятий, в числе которых налоговые льготы, льготные условия кредитования, предоставление субсидий, законодательная база, защищающая интересы предприятий, и пр
2) государственная поддержка при завоевании мировых рынков, включая участие государства в международных торговых соглашениях, позиционировании агропромышленной продукции и пр
Для активизации инвестиционных институтов, областью применения которых являются предприятия, занимающиеся разработкой инновационных технологий, необходимо
1) создание благоприятных условий для развития российских научных организаций на государственном уровне,
2) увеличение количества крупных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью на территории Российской Федерации,
3) стимулирование организации филиалов крупных научных предприятий за границей, основной деятельностью которых станет продажа инновационных технологий и привлечение квалифицированных зарубежных сотрудников для работы в России и в российских компаниях за рубежом,
4) активизация мероприятий по увеличению количества лабораторий - подразделений крупных предприятий,
5) унификация степеней образования и системы ученых степеней в России, которые бы котировались за пределами страны
Кроме того, необходима постоянная разработка и внедрение инновационных технологий в развитие приоритетных направлений экономики Затраты на разработку и внедрение инновационных технологий в приоритетные отрасли экономики на начальных этапах могут не окупаться, но впоследствии это даст положительные результаты
В настоящее время актуально создание инвестиционных институтов, областью применения которых станут отрасли экономики, во-первых, остро нуждающиеся в дополнительном финансировании, во-вторых, производство, которое не является высокоприбыльным Данные инвестиционные институты должны обосновывать необходимость инвестирования в конкретное производство Средства Стабилизационного фонда Российской Федерации должны выделяться целенаправленно на определенные проекты Получаемая прибыль также должна стать источником инвестирования вышеуказанных отраслей экономики, либо приумножить средства Стабилизационного фонда Российской Федерации
Укрепление позиций России на мировой экономической и политической арене, принятие мер, направленных на стабилизацию экономики страны, укрепление курса национальной валюты, совершенствование
законодательства Российской Федерации, создание оптимальных экономических условий и налоговых «режимов», улучшение инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала, активное участие в мировом хозяйстве, в частности в мировых инвестиционных соглашениях и межправительственных экономических организациях, развитие конкурентоспособных секторов экономики России, содействие их продвижению и завоеванию ими лидирующих позиций на мировом рынке - это и есть меры, способствующие активизации инвестиционных институтов России
В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора*
Статьи в научных л/су риалах перечня ВАК•
1 Банникова М С Понятие инвестиционного института / М С Банникова // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007 № 8 (52) - 0,75 п л
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
2 Банникова М С Мониторинг развития инвестиционных институтов в современном глобализирующемся мире / М С Банникова // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Спецвыпуск Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,71 п л
3 Банникова М С Управление инвестиционной деятельностью / М С Банникова//Формирование специалиста в условиях региона новые подходы Вып 6 Тамбов, М, СПб, Баку, Вена Изд-во «Нобелистика», 2006 - 0,43 п л
4 Банникова М С Когда началась глобализация / М С Банникова // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Т 9 Вып 2 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,5 п л
5 Банникова М С Сбережения населения как один из инвестиционных ресурсов / М С Банникова//Сб науч трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им Г Р Державина Вып 4 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 -0,41 п л
6 Банникова М С Активизация инвестиционных институтов России в условиях глобализирующегося мира / М С Банникова // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Т 10 Вып 1 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - 0,77 п л
Подписано в печать 24 08 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,22 п л ГиражЮОэкз Заказ №1215 Бесплатно 392008, Тамбов, у л Советская, 190 г Издательство ТГУ им ГР Державина