Совершенствование методов бизнес-планирования инвестиционных решений в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осколков, Илья Михайлович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов бизнес-планирования инвестиционных решений в условиях глобализации мировой экономики"

На правах рукописи

Осколков Илья Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере предприятий машиностроения)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ЯНЗ ¿015

Нижний Новгород - 2015

005557201

Работа выполнена в ФГАОУ ВО им. Н.И. Лобачевского»

«Нижегородский государственный университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Кокин Александр Семёнович

Официальные оппоненты:

Колмыкова Татьяна Сергеевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующая кафедрой «Финансы и кредит»

Слушкина Юлиана Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», доцент кафедры «Менеджмента»

Ведущая организация:

Нижегородский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «24» февраля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им.Р. Е. Алексеева» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24 и на сайте университета по адресу: http:/Лvvvw.nntu.rll/colltent/aspirant^lra-i-doktorantuгa/disscгtacii

Автореферат разослан «24» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Разработка бизнес-планов является важной задачей в системе принятия инвестиционных решений, способствующих реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

В процессе разработки таких разделов бизнес-плана, как анализ отрасли, маркетинговый план и план реализации продукции, без учёта глобальной конкуренции не обойтись. На современном этапе для России, вступившей во Всемирную торговую организацию (ВТО), особую актуальность приобретают такие факторы внешней среды любого бизнеса, как глобализация мировой экономики, глобальная конкуренция, экономические санкции в отношении России со стороны США и Западной Европы.

Разработка такого раздела бизнес-плана, как оценка его эффективности, позволяет выбирать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал. Экономика современной России имеет сырьевую направленность, а также сильно изношенную и устаревшую производственную базу. Приоритетным направлением модернизации российской экономики выбран инновационный путь развития, ориентация на обеспечение внутреннего рынка России товарами собственного производства. Назрела необходимость реализации в России большого количества инновационных и инвестиционных программ. Важным критерием реализации инвестиционных процессов выступает конкурентоспособность продукции, производимой на созданных мощностях, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Учитывая вышесказанное, необходим учёт валютных курсов при разработке бизнес-планов инвестиционных решений. Существующие методы учёта валютных курсов в инвестиционном менеджменте применяются в области иностранных инвестиций и не решают задачу повышения уровня международной ценовой конкурентоспособности продукции отечественных инвестиционных объектов.

Учёт валютных курсов позволяет оперативно сравнивать цены отечественных товаров с зарубежными конкурентами, принимать решения по экспорту товаров, выявлять предпочтения инвесторов о размещении капитала внутри страны или за рубежом, а также учитывать изменения позиций отечественных товаров, компаний в глобальной конкуренции.

Следовательно, имеет место необходимость совершенствования методов бизнес-планирования инвестиционных решений, ориентированных на глобализацию мировой экономики путём учёта валютных курсов. Применение данных методов на практике, призвано способствовать ориентации системы разработки бизнес-планов инвестиционных решений на глобализацию мировой экономию!. Механизм ориентации заключается в выборе инвестиционных объектов, в которые выгодно вкладывать капитал, а также принятии оперативных решений в процессе управления инвестициями с учётом конкурентной позиции инвестиционных объектов и их продукции в мировой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами бизнес-планирования и инвестиционного менеджмента занимались: Александер Г., Бланк И.А., Большаков В.А., Брюханова Н.В., Бэйли Дж., Иванов В.В., Касатов А.Д., Ковалёв В.В., Кокин A.C., Кулакова О.Г., Лялин В.А., Матиенко H.H., Нуралиева М.Ю., Поляк Г.Б., Просветов Г.И., Ример М.И., Савин В.Ю., Сигел Д., Стоянова Е.С., Сухарев О.С., Хохлов В.В., Шарп У., Шаховская JI.C., Шим Д., Шохин Е.И. и другие.

Вопросы автоматизации экономических процессов в системе «1С:Предприятие 8» исследовали: Клепцова О.Ю., Шевченко Ю.А.и другие.

Проблемами глобализации мировой экономики и её воздействия на экономический рост в России, глобальной конкуренции занимались: Абазиева К.Г., Бойченко A.B., Кузовков Ю.В., Орлова М.А., Осьмова М.Н., Печорина Д.А. и другие.

Исследованием деятельности ВТО, членом которой Россия является, а также её влиянием на экономику России занимались: Козлова О.В., Косов H.H., Смирнов A.B., Турбан Г.В., Уварова Е.В. и другие.

Решением проблем конкурентоспособности, в том числе международной ценовой, занимались: Армстронг Г., Епифанская Е.Ю., Котлер Ф.,-Портер М., Цуканов Д.Ю., Чайников В.Н., Чайникова JI.H., Шабасов A.A., Швандар К.В. и другие.

Вопросы валютного регулирования и валютного курса, в том числе в контексте конкурентоспособности национальной экономики, исследовали: Орлов В.В., Павлов A.B., Пан-ченко В.И. и другие.

В работах вышеперечисленных исследователей содержатся передовые методы бизнес-планирования, инвестиционного менеджмента, управления конкурентоспособностью.

Между тем, данные методы не решают проблему бизнес-планирования инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

Выявленная научная проблема определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений в направлении учёта валютных курсов для выполнения международных экономических сопоставлений и определения позиции инвестиционного объекта в глобальной конкуренции. Это позволит осуществлять выбор инвестиционных объектов, в которые выгодно вкладывать капитал, планировать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбирать рынки сбыта продукции объектов и повысить эффективность оперативного управления инвестициями, что приведёт к эффективной реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложить и обосновать понятийный аппарат для разработки бизнес-планов инвестиционных решений в условиях глобализации мировой экономики. Уточнить понятийный аппарат для обозначения области применения усовершенствованных методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений в условиях глобализации мировой экономики.

2. Создать методику отбора и ранжирования инвестиционных объектов, в которые выгодно вкладывать капитал в соответствии с их позициями в глобальной конкуренции.

3. Разработать методики определения показателей, позволяющих планировать и оценивать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбирать рынки сбыта продукции объектов в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

4. Разработать методы, позволяющие учитывать региональные и инновационные особенности инвестиционных объектов, а также оценивать валютный риск, в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

5. Совершенствовать методологию реализации бизнес-планов, путём разработки методов формирования сводного бюджета инвестиционного процесса и план-фактного анализа

бюджета инвестиционного процесса в условиях глобализации мировой экономики, чтобы повысить эффективность оперативного принятия инвестиционных решений в условиях глобализации мировой экономики.

Область исследований. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальности ВАК в рамках разделов 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности; 1.1.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Объектом диссертационной работы являются предприятия машиностроения, участвующие в реализации инвестиционных процессов как инструментов реализации инвестиционной политики в различных регионах, районах и городах Российской Федерации, в том числе в городах Нижегородской области.

Предметом диссертационной работы являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области бизнес-планирования, инвестиционного менеджмента, международных валютно-кредитных отношений, мировой экономики, конкурентоспособности. На основе анализа данных работ поставлена задача совершенствования методов бизнес-планирования инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики и предложено её решение. В ходе выполнения исследования применены следующие научные методы: системный и факторный анализ, синтез, метод аналогий, сравнений и измерений, логический подход, статистические методы.

Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по исследуемой нами проблеме, нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные методические рекомендации и другие методические разработки, материалы периодической печати, научно-практических конференций, сети Интернет, статистическая информация, проектная документация ряда российских предприятий, в том числе предприятий городов Нижегородской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики, что позволяет выбирать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал, планировать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции объектов, выбирать рынки сбыта продукции инвестиционных объектов и повысить эффективность оперативного принятия инвестиционных решений, что приведёт к эффективной реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Элементами научной новизны исследования являются:

1. Предложены и обоснованы термины «валютный индекс инвестиционного объекта» и «валютно-бюджетная карта инвестиционного процесса», что раскрывает сущность созданных теоретико-методологических разработок, ориентированных на глобализацию мировой экономики. Уточнены понятия «международная ценовая конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта» и «план-факт анализ инвестиционных решений», что позволяет обозначить область применения созданных теоретико-методологических разработок, ориентированных на глобализацию мировой экономики.

2. Создана методика определения валютно-инвестиционных коэффициентов, которая позволяет отбирать и ранжировать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал, в соответствии с их позициями в глобальной конкуренции, в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений.

3. Разработаны методики расчёта значений валютного индекса инвестиционного объекта, частного валютного индекса иностранного инвестиционного объекта и частного валютного курса, которые позволяют планировать и оценивать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбирать рынки сбыта продукции объектов в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

4. Предложены методы корректировки валютного индекса инвестиционного объекта и оценки валютного риска, которые позволяют учитывать региональные и инновационные особенности инвестиционных объектов, а также оценивать валютный риск, в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

5. Разработаны методы формирования сводного бюджета инвестиционного процесса и план-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов, которые позволяют в процессе реализации инвестиционных процессов определять позиции инвестиционных объектов в глобальной конкуренции и выявлять факторы снижения уровня международной ценовой конкурентоспособности инвестиционных объектов и их продукции. Это повысит эффективность оперативного принятия инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории и методологии разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Усовершенствован понятийный аппарат и разработаны новые подходы, позволяющие выбирать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал, планировать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбирать рынки сбыта продукции объектов и повысить эффективность оперативного принятия инвестиционных решений. Данные разработки выступают научной новизной и направлены на развитие методологии разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Они служат одним из аспектов, на которые возможно ориентироваться при осуществлении дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выполненных в работе расчётов, показана и обоснована эффективность и перспективность внедре-

ния разработок, выполненных и представленных в настоящей диссертационной работе, на конкретных предприятиях машиностроения. Их практическая реализация позволяет повысить эффективность, как деятельности предприятий машиностроения, реализующих инвестиционные процессы, так и самих инвестиций.

Апробация результатов исследования. Созданные теоретико-методологические разработки внедряются на предприятиях ОАО ((Павловский автобус», ООО «Ликинский автобусный завод», ООО ((Курганский автобусный завод», ООО «Сосновскавтокомплект», которые используют их для разработки бизнес-план ов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики в условиях глобализации мировой экономики. Кроме этого, результаты исследования используются в учебном процессе в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в городах Нижнем Новгороде, Бор, Чебоксарах, Воронеже. А также, опубликованы в журналах: Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского; Финансовая аналитика: проблемы и решения; Финансы и кредит; Аудит и финансовый анализ; Научные труды Вольного экономического общества России; Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: экономика и управление; Экономика: вчера, сегодня, завтра; Азимут научных исследований: экономика и управление.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 20 научных работах общим объёмом 6,636 п.л., в том числе авторских 5,606 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, в том числе содержит: 32 таблицы, 5 рисунков и 3 приложения. Список источников и литературы содержит 227 наименований.

Во введение обосновывается актуальность темы выполненного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, сформулированы положения научной новизны диссертации, отражена теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе представлен критический анализ проблемы разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Исследован мировой опыт решения поставленной проблемы. Поставлены и обоснованы задачи по совершенствованию методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

Во второй главе представлено совершенствование методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Совершенствован понятийный аппарат, создана методика определения валютно-инвестиционных коэффициентов, разработаны методика определения значения валютного индекса инвестиционного объекта и методика определения частного валютного индекса иностранного инвестиционного объекта. Предложены методы оценки валютного риска, методика корректировки валютного курса и методы корректировки валютного индекса инвестиционного объекта, методика формирования сводного бюджета инвестиционного процесса. Создан алгоритм формирования и исполь-

зования валютно-бюджетной карты инвестиционного процесса, разработана методика измерения влияния факторов на значение валютного индекса инвестиционного объекта.

В третьей главе выполнена практическая реализация усовершенствованных методов разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Выполнена, с помощью использования автоматизированной информационной системы «1С: Предприятие 8», оценка эффективности разработок, представленных в данной диссертационной работе, на примере реальных инвестиционных процессов, реализуемых, в том числе, предприятиями машиностроения городов Нижегородской области. Получены результаты и сделаны выводы.

В заключении работы представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Предложены и обоснованы термины «валютный индекс инвестиционного объекта» и «валютно-бюджетная карта инвестиционного процесса», что раскрывает сущность созданных теоретико-методологических разработок, ориентированных на глобализацию мировой экономики. Уточнены понятия «международная ценовая конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта» и «план-факт анализ инвестиционных решений», что позволяет обозначить область применения созданных теоретико-методологических разработок, ориентированных на глобализацию мировой экономики.

В основе предложенного нами термина «валютный индекс инвестиционного объекта» лежит разработанная в данной диссертационной работе методика расчёта значения валютного индекса инвестиционного объекта. Валютный индекс инвестиционного объекта - это показатель, оценивающий международную ценовую конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта путём сравнения цен на продукцию объекта с ценами на зарубежные товары-аналоги с учётом валютных курсов.

С целью повышения эффективности выполнения план-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса, в данной диссертационной работе предложено формировать и использовать валютно-бюджетную карту инвестиционного процесса. Валютно-бюджетная карта инвестиционного процесса - это метод (алгоритм) оперативного управления международной ценовой конкурентоспособностью продукции инвестиционного объекта на основе использования валютного индекса этого объекта путём выполнения план-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов.

Термин «международная ценовая конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта» логично уточнить следующим образом. Международная ценовая конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта - это уровень привлекательности цен на продукцию инвестиционного объекта по сравнению с ценами на зарубежные товары - конкуренты, определяемая путём сравнения цен на продукцию объекта с ценами на зарубежные аналоги с учётом валютных курсов.

Уточнить понятие «план - факт анализ инвестиционных решений», с учётом функций экономического анализа, имеет смысл следующим образом. Под план - факт анализом инвестиционных решений понимается деятельность, включающая такие этапы, как: 1. Оценка показателей, характеризующих исполнение бюджета инвестиционного процесса. 2. Диагности-

ка исполнения бюджета инвестиционного процесса, путём выявления признаков и причин отклонений фактических значений показателей от плановых. 3. Поиск оперативных решений по реализации данного процесса и корректировка бюджета инвестиционного процесса на следующий период.

2. Создана методика определения валютно-инвестиционных коэффициентов, которая позволяет отбирать и ранжировать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал, в соответствии с их позициями в глобальной конкуренции, в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений.

Предлагаем различать два вида валютно-инвестиционных коэффициентов: 1. Валют-но-инвестиционный коэффициент притока денежных средств по инвестиционному объекту. 2. Валютно-инвестиционный коэффициент оттока денежных средств по инвестиционному объекту.

Валютно-инвестиционный коэффициент притока денежных средств по инвестиционному объекту предлагаем определять по формуле (1):

ВИКпдт = I Уд, •--, (1)

;=7 НВК i/rub t • CFц

гцеВИКПДГН ~ валютно-инвестиционный коэффициент притока денежных средств по инвестиционному объекту в момент времени t; CF nnt ~ поступления денежных средств по инвестиционному объекту в момент времени t; yd (f - удельный вес отрасли i-той страны в отраслях стран, отобранных в расчёт коэффициента в момент времени t (рассчитанный по показателям в натуральном выражении); НВК ¡/RUB t~ номинальный прямой валютный курс валюты i-той страны по отношению к российскому рублю в момент времени t (определяется по методике расчёта форвардного курса); CF ц - денежные поступления по соответствующей инвестиционному объекту отрасли в i-той стране в момент времени t, в иностранной валюте; N - горизонт расчёта.

Валютно-инвестиционный коэффициент оттока денежных средств по инвестиционному объекту предлагаем определять по формуле (2):

ВИК одп, = s У* „ • ,ит , (2)

1=1 НВК i / RUBt* lit

где ВИК одт ~ валютно-инвестиционный коэффициент оттока денежных средств по инвестиционному объекту в момент времени blunt ~ отток денежных средств по инвестиционному объекту (инвестиции, капитальные вложения) в момент времени t;y<?(.f - удельный вес отрасли i-той страны в отраслях стран, отобранных в расчёт коэффициента, в момент времени t (рассчитанный по показателям в натуральном выражении); НВК / / rub t ~ номинальный прямой валютный курс валюты i-той страны по отношению к российскому рублю в момент времени t (определяется по методике расчёта форвардного курса); Iц - инвестиции по соответствующей инвестиционному объекту отрасли в i-той стране в момент времени t, в иностранной валюте; N- горизонт расчёта.

Валютно-инвестиционный коэффициент притока денежных средств за весь период реализации инвестиционного процесса предлагаем определять по формуле (3): N

ВИКпдп = ПВИКпдт > (3)

где ВИК ПДП ~ валютно-инвестиционный коэффициент притока денежных средств за весь период реализации инвестиционного процесса; N - горизонт расчёта. Коэффициент ВИКпдп показывает накопленное за весь период реализации инвестиционного процесса поступление денежных средств в отношении к денежным поступлениям по соответствующей инвестиционному объекту отрасли за рубежом.

Валютно-инвестиционный коэффициент оттока денежных средств за весь период реализации инвестиционного процесса предлагаем определять по формуле (4): N

ВИКодп = ПВИКодт - (4)

г =1

где ВИК одп ~ валютно-инвестиционный коэффициент оттока денежных средств за весь период реализации инвестиционного процесса; N - горизонт расчёта. Коэффициент ВИКодп показывает накопленный за весь период реализации инвестиционного процесса отток денежных средств по инвестиционному объекту в отношении к инвестициям по соответствующей инвестиционному объекту отрасли за рубежом.

Определяя эффективность инвестиций надо соотнести поступления по инвестиционному объекту с капитальными вложениями, их обеспечившими. Для этого предлагаем рассчитывать показатель расхождения валютно-инвестиционных коэффициентов (ПРВИК) по формуле (5):

ПРВИК = ВИК пдп + ВИК одп • (5)

где ПРВИК - показатель расхождения валютно-инвестиционных коэффициентов. ПРВИК показывает, во сколько относительные денежные поступления по инвестиционному объекту больше или меньше относительных капитальных вложений по объекту. Названия девяти инвестиционных процессов, на базе которых выполнены настоящие расчёты, приведены в данной диссертационной работе на страницах 128-129. Данные инвестиционные процессы в настоящее время реализуются в России на предприятиях машиностроения. Рассчитав ПРВИК по девяти инвестиционным процессам в «1С: Предприятие 8», нами получены следующие результаты (табл. 1):

Таблица 1

Ранжирование инвестиционных процессов по убыванию МРУ и ПРВИК

Инвестицион- ИРУ (по дис- Ранжирование ПРВИК Ранжирование

ные процессы контированно- ИП-ов по убы- ИП-ов по убы-

му методу) ванию КРУ ванию ПРВИК

(тыс. руб.)

1 395840,81 4 1,87 1

2 54320 7 1,75 2

3 429 598 2 1,72 3

4 153982 5 1,08 9

5 396 840 3 1,68 4

6 124024 6 1,49 6

7 1984 9 1,15 8

8 4633,180 8 1,24 7

9 557000 1 1,53 5

Вывод: ПРВИК позволяет выбрать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал, в условиях глобализации мировой экономики. Выбор проектов на основе NPV не позволяет одновременно учесть валютные курсы и денежные потоки от инвестиций у зарубежных конкурентов. Поэтому NPV в большей степени ориентирован на принятие инвестиционных решений внутри страны и определения прироста капитала инвестора в абсолютном выражении.

3. Разработаны методики расчёта значений валютного индекса инвестиционного объекта, частного валютного индекса иностранного инвестиционного объекта и частного валютного курса, которые позволяют планировать и оценивать уровень цены и ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбирать рынки сбыта продукции объектов в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Предложенная нами формула для расчёта значений валютного индекса инвестиционного объекта представлена в виде (6):

Cluo = ID/'-~- . (6)

¡=1 er / / rub • pripi

где С1ио - валютный индекс инвестиционного объекта; Рпио - цена на продукцию инвестиционного объекта; D, - весовой коэффициент i - той валюты в модели валютного индекса инвестиционного объекта; ER]/rub — номинальный прямой обменный курс i - той валюты по отношению к российскому рублю (определяемый по методике форвардного курса); Рпр i_ цена анализируемой продукции на внутреннем рынке i - той страны в национальной, i - той валюте, этой страны; N - горизонт расчёта. Валютный индекс инвестиционного объекта позволяет определить в среднем соотношение цены продукции объекта с ценами на аналогичную продукцию на зарубежных рынках с учётом валютных курсов. Чем меньше его значение, тем выше международная ценовая конкурентоспособность продукции инвестиционного объекта. Валютный индекс инвестиционного объекта позволяет оперативно повысить уровень конкурентоспособности объекта и его продукции, а также выбрать страну, целесообразную для экспорта продукции инвестиционного объекта. Валютный индекс инвестиционного объекта, в отличие от показателей, рассчитываемых по формулам (1) и (2), позволяет соотнести цены внутри страны и за рубежом без учёта объёма продаж, а также посчитать соотношение этих цен в период реализации инвестиционного процесса.

Используя данные по 30 отобранным инвестиционным процессам, которые выбраны нами для статистических расчётов и реализуются в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, построена интервальная группировка значений валютного индекса инвестиционных объектов, представленная в таблице 2. В эти 30 инвестиционных процессов не входят девять инвестиционных процессов, указанных выше.

Таблица 2

Интервальная группировка значений валютного индекса инвестиционных объектов по

шести группам

№ группы 1 2 3 4 5 6

Интервал менее 0,143311- 0,3159885- 0,488666- 0,6613435- более

значений 0,143311 0,3159885 0,488666 0,6613435 0,834021 0,834021

С1ип -

Число инвестиционных процессов 1 5 10 6 5 3

Частный валютный индекс иностранного инвестиционного объекта предлагаем рассчи-

тывать по формуле (7):

РС1иио = I Оаиш •-- . (7)

/= 1 ER i / rub • Рпраиги

где РС1иио - частный валютный индекс иностранного инвестиционного объекта; N -количество альтернативных иностранных инвестиционных объектов; Рпио - цена на продукцию инвестиционного объекта; DAnn i - весовой коэффициент альтернативного, i - того иностранного объекта; ER^ub - номинальный обменный курс национальной валюты страны, в которой реализуется альтернативный инвестиционный объект, к российскому рублю; Рпр аип i - цена продукции альтернативного, i - того иностранного инвестиционного объекта. Частный валютный индекс иностранного инвестиционного объекта показывает в среднем соотношение цены продукции объекта с ценами на продукцию иностранных инвестиционных объектов с учётом валютных курсов. На его основе принимается решение о выборе иностранных инвестиционных объектов, в которые выгодно вкладывать капитал. Используя данные по 30 отобранным иностранным инвестиционным процессам, которые выбраны нами для статистических расчётов и реализуются в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, построена интервальная группировка значений частного валютного индекса иностранных инвестиционных объектов, представленная в таблице 3. В эти 30 инвестиционных процессов не входят девять инвестиционных процессов, указанных выше.

Таблица 3

Интервальная группировка значений частного валютного индекса иностранных инве-

стиционных объектов по шести группам

№ группы 1 2 3 4 5 6

Интервал зна- менее 0,155677- 0,453865- 0,564322- 0,789435- более

чений РС1ИИП 0,155677 0,453865 0,564322 0,789435 0,974367 0,974367

Число ино- 2 4 11 7 3 3

странных ин-

вест. процес-

сов

Частный валютный курс предлагаем рассчитывать по формуле (8):

___ СИ ¡/ у т

РСЯ1/] =-1- , (8)

' САСЯиу

где - значение частного курса ¡-той валюты к .¡-той; СИ^п, - значение курса ¡-

той валюты к j-тoй, выбранное в ш-ной стране или на т-ном рынке или на т-ной бирже, с которым сравниваются другие значения валютных курсов; САСЯ^ - коэффициент корректировки курса ¡-той валюты к ¡-той. Частный валютный курс устраняет случайные отклонения валютных курсов на отдельных рынках путём использования коэффициента корректировки валютного курса (формула (9)), что снижает вероятность использования в расчётах (формулы (1-7), (18)) некорректных значений номинальных валютных курсов.

Коэффициент корректировки валютного курса предлагаем рассчитывать по формуле

(9):

САСЯи,= . (9)

п=1 СЙМ1 п

где САСЯ^ - коэффициент корректировки курса ¡-той валюты к .¡-той; СКщт - значение курса ¡-той валюты к .¡-той, выбранное в т-ной стране или на т-ном рынке или на т-ной бирже, с которым сравниваются другие значения валютных курсов, используемых в данной формуле; N — общее количество значений валютных курсов с которыми сравнивается значение СИ^п,; <3„ - весовой коэффициент, используемый для расчёта коэффициента корректировки валютного курса; СКщ„ - значение курса ¡-той валюты к .¡-той, выбранное в п-ной стране или на п-ном рынке или на п-ной бирже. Результаты расчёта значений частных валютных курсов сделаны в системе «1С: Предприятие 8» и представлены в таблице 4. В таблице 4 представлены скорректированные, «выровненные» по разным рынкам значения валютных курсов.

Таблица 4

Определение частного валютного курса иностранных валют к российскому рублю

Валюта РС1гч

Белорусский рубль 0,00438

Азербайджанский манат 60,46

Армянская драма 0,1139

Казахский тенге 0,262

Киргизский сом 0,823

Вывод: значения частных валютных курсов отличаются от официальных и биржевых значений.

4.Предложены методы корректировки валютного индекса инвестиционного объекта и оценки валютного риска, которые позволяют учитывать региональные и инновационные особенности инвестиционных объектов, а также оценивать валютный риск, в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики.

С целью учёта региональной специфики предлагаем коэффициент региональной корректировки (КРК), который рассчитывается по формуле (10):

КРК = "цо*"с, (10)

Ос • пр

где Пио - объём производства по анализируемому инвестиционному объекту; Пс - весь объём промышленного производства страны; Ос - отрасль страны; Пр - весь объём промышленного производства региона. С его помощью учитывается значимость инвестиционного объекта и его продукции для региона, в котором реализуется инвестиционный процесс.

Коэффициент инновационной корректировки (КИК) предлагаем рассчитывать по формуле (11):

кик = ниокр"° нц<жр~ , (11)

Пио Ос

где НИОКРио - затраты на НИОКР по анализируемому инвестиционному объекту; НИОКРотрасль - затраты на НИОКР по отрасли в целом. С его помощью учитывается уровень инновационной составляющей инвестиционного процесса.

Коэффициент регионально-инновационной корректировки (КРИК) предлагаем рассчитывать по формуле (12):

П- ниокр„п

КРИК = ^ •-^—. (12)

Пр ни окр отрасль

Расчет значений валютных индексов, частных валютных индексов и КРИК по девяти инвестиционным процессам, реализуемым в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, выполнен в системе «1С: Предприятие 8» и представлен в данной диссертационной работе на страницах 131-135. В таблице 5 представлены расчёты по инвестиционному процессу № 1.Нами получены следующие результаты, отражающие уровень международной ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, учитывающие региональную значимость и уровень инновационной составляющей:

Таблица 5

Расчет значений валютных индексов, частных валютных индексов и КРИК по инвестиционному процессу № 1

Года С1„0 РС1ИИ0 Самый низкий уровень международной ценовой конкурентоспособности КРИК Скорректированное значение

С1„„ РС1ИИ0

1 0,354 0,347 0,067 0,023718 0,023249

2 0,279 0,254 0,059 0,016461 0,014986

3 0,141 0,128 * 0,073 0,010293 0,009344

4 0,692 0,573 0,053 0,036676 0,030369

5 0,297 0,246 0,061 0,018117 0,015006

Вывод: по каждому инвестиционному процессу спланированы уровни международной ценовой конкурентоспособности продукции и выявлены года, с наименьшим значением уровня конкурентоспособности продукции.

Среднее (ожидаемое) значение валютного индекса предлагаем рассчитывать по формуле (13):

_ N

CI UO = S С/I/o/ * Pi '

1= 1

где С1„„| - \ - тое значение валютного индекса инвестиционного объекта; Р| - вероятность, присвоенная либо экспертным, либо ретроспективным путём 1 - тому значению валютного индекса объекта; N - количество значений валютного индекса объекта.

Дисперсию валютного индекса инвестиционного объекта предлагаем определять по формуле (14):

<Т2аио = (с1ио1~С1^У • Р1 + (<С1и02-С1^У • Рг + - + {аио1-с17оУ • > (14> где С1И0| - ¡-тое значение валютного индекса объекта; Р| - вероятность, присвоенная ¡-тому значению валютного индекса объекта; С/ ип~ среднее (ожидаемое) значение валютного индекса инвестиционного объекта.

Стандартное отклонение валютного индекса инвестиционного объекта предлагаем определять по формуле (15):

= (15)

гДеО"с|ио - дисперсия валютного индекса инвестиционного объекта. Коэффициент вариации валютного индекса объекта предлагаем определять по формуле (16):

а и

100% ,

(16)

где <7с1ио ~ стандартное отклонение валютного индекса инвестиционного объекта.

Коэффициент риска валютного индекса инвестиционного объекта предлагаем рассчитывать по формуле (17):

^ Г РпиоГ 7

КР

С1ио

<7?

(17)

где КРсгио - коэффициент риска валютного индекса инвестиционного объекта; О"грпиог7~ковариации ценовой доходности продукции нашего (отечественного) инвестиционного объекта с совокупным значением ценовой доходности продукции на зарубежных рынках; О" * - дисперсия совокупного значения ценовой доходности продукции на зарубежных рынках.

Оценка валютного риска по девяти инвестиционным процессам, реализуемым в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, выполнена в системе «1С: Предприятие 8» и представлена в данной диссертационной работе на страницах 135-138. Нами получены результаты, отражающие изменчивость позиций инвестиционных объектов и их продукции в глобальной конкуренции, вызванную колебанием валютных курсов. Оценка валютного риска по инвестиционному процессу № 1 представлена в таблице 6:

Таблица 6

Года аа<ю УС1„„№) КРоио Самый высокий уровень валютного риска

1 0,02 11 0,05

2 0,04 19 0,08

3 0,09 27 0,14 *

4 0,06 21 0,11

5 0,03 15 0,07

Вывод: выполнена оценка валютного риска и выявлены года с самым высоким его уровнем. Предлагаемое снижение цены продукции инвестиционных объектов, реализуемых в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, и выбор страны для экспорта продукции этих объектов получены в системе «1С: Предприятие 8» и представлены в таблице 7.

Таблица 7

Предлагаемое снижение цены продукции инвестиционных объектов и выбор страны для экс__порта продукции объектов__

Инвестиционные процессы Года с наименьшим уровнем ценовой конкурентоспособности Предлагаемое снижение цены продукции объектов (в %) Страна, предпочтительная для экспорта продукции объекта

1 3 11 Казахстан

2 4 14 Армения

3 1 9 Белоруссия

4 5 12 Казахстан

5 2 18 Казахстан

6 5 21 Белоруссия

7 1 28 Казахстан

8 3 24 Казахстан

9 5 17 Армения

Вывод: рассчитан процент, на который предлагается снизить цену продукции инвестиционных объектов, и выбраны страны, куда целесообразно экспортировать продукцию объектов. Прирост ИРУ инвестиций в результате применения выполненных нами разработок получен в системе «1С: Предприятие 8» и показан в таблице 8.

Таблица 8

Прирост МРУ инвестиций в результате применения выполненных нами разработок

Инвестиционные процессы Новое значение МРУ, в тыс. руб. Первоначальное значение КРУ, в тыс. руб. Прирост ОТУ, в тыс. руб. Ранжирование ИП-ов по убыванию ПРВИК

1 448647 395841 52806,19 1

2 96529 54320 42209 2

3 468723 429 598 39125 3

4 154407 153982 425 9

5 421997 396 840 25157 4

6 143650 124024 19626 6

7 2412 1984 428 8

8 5531,6 4633,2 898,38 7

9 580224 557000 23224 5

Итого: 2322120,6 2118222 203898,6 -

Вывод: применение выполненных нами разработок позволило повысить №У инвестиций, что свидетельствует об увеличении прироста капитала инвесторов в абсолютном выражении.

5. Разработаны методы формирования сводного бюджета инвестиционного процесса и илан-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов, которые позволяют в процессе реализации инвестиций определять позиции инвестиционных объектов в глобальной конкуренции и выявлять факторы снижения уровня международной ценовой конкурентоспособности объектов и их продукции. Это повысит эффективность оперативного принятия инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Предложенная нами общая схема формирования сводного бюджета инвестиционного процесса, позволяющая на каждом этапе реализации инвестиций определять позиции инвестиционного объекта и его продукции в глобальной конкуренции, показана на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема формирования сводного бюджета инвестиционного процесса Алгоритм формирования и использования валютно-бюджетной карты инвестиционного процесса, позволяющей эффективно выполнять план-фактный анализ бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов, включает следующие этапы:

1. В рамках каждого бюджета, входящего в состав сводного бюджета инвестиционного процесса, выделяется перечень соответствующих мероприятий. Выделяются мероприятия, а не просто статьи бюджета, каждое мероприятие отражает сумму дохода или расхода в конкретный момент времени I. По сути, предлагаемая нами форма этих бюджетов представляет собой комбинацию из бюджетных статей и данных календарного плана инвестиций. Мероприятия сводного бюджета инвестиционного процесса представляют собой итоговые данные

о выполнении тех или иных работ по соответствующему бюджету из состава сводного бюджета на момент времени I.

2. По каждому мероприятию рассчитываются сначала плановые значения таких показателей, как С1„„, ,РС1иио, , сгсым . Усым , КРсы<* • При этом, показатель РС[„„М рассчитывается только в том случае, когда анализируется иностранный инвестиционный объект.

3. По мере выполнения тех или иных мероприятий определяются фактические значения показателей С1„м ,РС1 иио[ •

4. Рассчитывается отклонение фактического значения валютного индекса объекта от планового его значения (Д РС1И0[). Также, если инвестиционный объект иностранный, то определяется отклонение еще и показателя РС1„и(я •

5. По валютно-бюджетной карте определяем, какое мероприятие привело к негативному отклонению значения валютного индекса объекта и в какой степени, а какое — к желательному отклонению.

6. Сопоставляем значение показателя Д РОим со значениями показателей Осьяя .Уош« , КРсым ■ Тем самым, определяем точность учёта риска и неопределённости, на основе разработанных и представленных в данной диссертационной работеметодов, при прогнозировании значения валютного индекса инвестиционного объекта.

7. Используя, разработанную и представленную в данной диссертационной работе, методику измерения влияния факторов на значение валютного индекса объекта определяем, отрицательно и положительно влияющие факторы и уровень их влияния.

8. Разрабатываем рекомендации, содержащие корректировку выполнения того или иного мероприятия, в контексте снижения влияния отрицательных факторов и усиления влияния положительных факторов, а также выбирается страна, на рынке которой продукция инвестиционного объекта наиболее конкурентоспособна, с целью её экспорта в данную страну. Перечень этих рекомендаций служит логическим результатом и смыслом формирования и использования валютно-бюджетной карты инвестиционного процесса.

Предложенная нами факторная модель валютного индекса инвестиционного процесса, предназначенная для выполнения план-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов, представлена в виде (18):

РС1ио, = (УПИ,+ ЦРI-^- , (18)

V» ¡=1 ЕЯ ¡/пив г* РПр п

где ГС1„,ц - валютный индекс инвестиционного объекта, рассчитанный по факторной модели на момент времени и УПИ, - значение удельных полных издержек на производство продукции объекта в момент времени I; ЦР, - значение целевой рентабельности объекта в момент времени I; 1| - значение вложенных в объект инвестиций на момент времени I; У| -значение объёма продаж продукции объекта, представленное в натуральных единицах измерения; Ой - весовой коэффициент ¡-той валюты в модели валютного индекса объекта на момент времени I; ЕИигив! - номинальный обменный курс ¡-той валюты по отношению к российскому рублю на момент времени I; Рцр и - цена анализируемой продукции на внутреннем рынке ¡-той страны в национальной, ¡-той валюте, этой страны, на момент времени I, N - горизонт расчёта. Данная факторная модель, в отличие от формулы (6), позволяет выявит причины повышения цены на продукцию инвестиционного объекта по сравнению с ценами у зарубежных конкурентов.

Методика план-фактиого анализа бюджета инвестиционного процесса с учётом валютных курсов базируется на способе цепной подстановки.

Методика разработки сводного бюджета инвестиционного процесса, ориентированная на глобальную мировую экономику, выглядит следующим образом:

1. Составляется сводный бюджет инвестиционного процесса, по разработанной и представленной в данной диссертационной работе форме. Вместе с ним, составляется ва-лютно-бюджетная карта инвестиционного процесса, также по разработанной и представленной в данной диссертационной работе форме. На данном этапе ориентация на глобализацию мировой экономики заключается в том, что в рамках валютно-бюджетной карты процесса рассчитываются плановые значения таких показателей, как С1И(Я ,РС1ИИ01 (в случае управления иностранным инвестиционным объектом), ста™! , УаИо1 , КРсь,« ■ Эти показатели дают возможность определить уровень международной ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционного объекта.

2. По мере реализации инвестиционного процесса, то есть осуществления определённых его стадий (фаз), происходит сбор фактических данных об исполнении соответствующих бюджетов, входящих в состав сводного бюджета инвестиционного процесса. С использованием этих данных, рассчитывается фактическое значение валютного индекса инвестиционного объекта С1ИО|> а также значение показателя РО,™« (в случае управления иностранным инвестиционным объектом).

3. Применяя, разработанный и представленный в данной диссертационной работе, алгоритм формирования и использования валютно-бюджетной карты инвестиционного процесса, а также методику измерения влияния факторов на значение валютного индекса объекта, выполняется план-фактный анализ бюджета инвестиционного процесса. В контексте этого план-фактного анализа бюджета инвестиционного процесса рассчитывается отклонение фактического значения валютного индекса объекта от планового его значения (Д КЛим).

4. Формируется отчётность об исполнении соответствующих бюджетов, входящих в состав сводного бюджета инвестиционного процесса. Эта отчётность ориентирована на глобализацию мировой экономики тем, что содержит данные об изменении значения валютного индекса инвестиционного объекта; факторах, положительно и отрицательно повлиявших на изменение этого индекса, а также, о величине их влияния. То есть, такая отчётность отражает зависимость уровня международной ценовой конкурентоспособности продукции объекта от выполнения тех или иных мероприятий по реализации инвестиций.

5. Формируется перечень рекомендаций, направленных на принятие оперативных инвестиционных решений с целью повышения уровня международной ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционного объекта, а также рекомендаций, позволяющих сделать выбор страны, на рынке которой продукция объекта наиболее конкурентоспособна, с целью её экспорта в данную страну.

Практическая реализация разработанных методов план-фактного анализа бюджетов девяти инвестиционных процессов с учётом валютных курсов выполнена в системе «1С: Предприятие 8» и представлена в таблицах 9-10. План-фактный анализ выполнен по девяти инвестиционным процессам, реализуемым в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, в системе «1С: Предприятие 8» и его результаты представлены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты план-фактиого анализа по девяти инвестиционным процессам

Инвести- Года с наи- ДЕС1И0 Фактор Предла- Страна, пред-

ционные меньшим наиболь- гаемое почтительная

процессы уровнем це- шего снижение для экспорта

новой конку- влияния цены продукции

рентоспособ- продук- объекта

ности ции объекта (в %)

1 3 0,024 УПИ 12 Казахстан

2 4 0,058 ЕЯмшв 16 Армения

3 1 0,061 БИжив 10 Белоруссия

4 5 0,082 V 18 Казахстан

5 2 0,036 ЕЫьтшв 19 Казахстан

6 5 0,091 V 28 Белоруссия

7 1 0,039 V 31 Казахстан

8 3 0,062 ЕК^ив 25 Казахстан

9 5 0,049 ЕЯжив 19 Армения

Вывод: в процессе оперативного управления инвестиционными процессами выявлены факторы наибольшего влияния на уровень международной ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, а также предложен процент снижения цены продукции объектов и страна, предпочтительная для экспорта данной продукции. Прирост чистой прибыли от реализации инвестиционных процессов, реализуемых в настоящее время в России на предприятиях машиностроения, в результате применения выполненных нами разработок рассчитан в системе «1С: Предприятие 8» и представлен в таблице 10.

Таблица 10

Прирост чистой прибыли от реализации инвестиций в результате применения выполненных нами разработок

Инвести- Года с наи- Новое зна- Первоначальное Прирост чистой

ционные меньшим чение чис- значение чистой прибыли от реа-

процессы уровнем це- той прибыли прибыли от реа- лизации инве-

новой кон- от реализа- лизации инвести- стиций, в тыс.

курентоспо- ции инве- ций, в тыс. руб. руб.

собности стиций, в тыс. руб.

1 3 289173 237504,5 51668,5

2 4 75941 27160 48781

3 1 213426 171839,2 41587,2

4 5 108482 107787,4 694,6

5 2 278943 238104 40838,9

6 5 95381 62012 33369

7 1 2638,3 1587,2 1051,1

8 3 4841,8 2779,908 2061,892

9 5 429845 389900 39945

Итого: - 1498671,4 1238674 259997,2

Вывод: прирост чистой прибыли предприятий машиностроения от реализации инвестиций, в результате применения выполненных нами разработок, свидетельствует о повышении эффективности оперативного управления инвестиционными процессами как инструментами реализации инвестиционной политики в условиях глобализации мировой экономики.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённого исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Предложен понятийный аппарат для разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения в условиях глобализации мировой экономики. Уточнён понятийный аппарат для обозначения области применения, предложенных в данной диссертации, разработок.

2. Разработана методика отбора и ранжирования инвестиционных объектов, в соответствии с их позициями в глобальной конкуренции. Практическая реализация данной методики выполнена на базе девяти инвестиционных процессов в системе «1С: Предприятие 8». Получен вывод о том, что ПРВИК позволяет выбрать инвестиционные объекты, в которые выгодно вкладывать капитал в условиях глобальной конкуренции. Выбор проектов на основе ИРУ не позволяет одновременно учесть валютные курсы и денежные потоки от инвестиций у зарубежных конкурентов. Поэтому ИРУ в большей степени ориентирован на принятие инвестиционных решений внутри страны и определения прироста капитала инвестора в абсолютном выражении.

3. С целью планирования и оценки уровня цены, ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, выбора её рынков сбыта, разработаны методики определения, предложенных в данной диссертации, показателей. Практическая реализация данных методик выполнена на базе девяти инвестиционных процессов в системе «1С: Предприятие 8». На базе данных по 30 инвестиционным процессам, построены интервальные группировки значений валютного индекса инвестиционных объектов и частного валютного индекса иностранных инвестиционных объектов. Сделан вывод о том, что значения частных валютных курсов отличаются от официальных и биржевых значений.

4. Предложены и разработаны методы учёта региональных и инновационных особенностей инвестиционных объектов, оценки валютного риска. Расчет значений валютных индексов инвестиционных объектов, частных валютных индексов иностранных инвестиционных объектов и КРИК по девяти инвестиционным процессам выполнен в системе «1С: Предприятие 8». В результате расчётов по каждому из девяти инвестиционных процессов спланированы уровни международной ценовой конкурентоспособности продукции и выявлены года, с наименьшим значением уровня международной ценовой конкурентоспособности продукции объектов. Оценка валютного риска по девяти инвестиционным процессам выполнена в системе «1С: Предприятие 8». Выполненная оценка валютного риска позволила выявить года с самым высоким уровнем валютного риска. Кроме этого, рассчитан процент, на который предлагается снизить цену продукции инвестиционных объектов, и выбраны страны, куда целесооб-

разно экспортировать продукцию объектов. Получен вывод о том, что применение выполненных нами разработок позволило повысить NPV инвестиций.

5. Разработаны методы формирования сводного бюджета инвестиционных процессов и план-фактного анализа бюджетов инвестиционных процессов в условиях глобализации мировой экономики. Практическая реализация разработанных методов план-фактного анализа бюджетов девяти инвестиционных процессов с учётом валютных курсов выполнена в системе «1С: Предприятие 8». В результате расчётов в процессе оперативного управления девятью инвестиционными процессами выявлены факторы наибольшего влияния на уровень международной ценовой конкурентоспособности продукции инвестиционных объектов, а также предложен процент снижения цены продукции объектов и страна, предпочтительная для экспорта данной продукции. Сделан вывод о том, что прирост чистой прибыли от реализации инвестиций в результате применения выполненных нами разработок свидетельствует о повышении эффективности оперативного управления инвестиционными процессами как инструментами реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения.

Данные выводы и рекомендации предложены предприятиям ОАО «Павловский автобус», ООО «Ликинский автобусный завод», ООО «Курганский автобусный завод», ООО «Сосновскавтокомплект», которые используют их для разработки бизнес-планов инвестиционных решений как инструментов реализации инвестиционной политики в условиях глобализации мировой экономики.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Осколков, И.М. Исследование методологии разработки бюджета инвестиционного проекта [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - 2013. - №1(1). - С. 258-262 (0,4 п.л., в том числе авторских -0,3).

2. Осколков, И.М. Совершенствование методологии план-факт анализа бюджета инвестиционного проекта [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - №1(139). - С. 8-15 (0,6 п.л., в том числе авторских -0,5).

3. Осколков, И.М. Управление международной ценовой конкурентоспособностью продукции инвестиционного проекта [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - 2013. - № 2 (1).- С. 214-219 (0,55 п.л., в том числе авторских - 0,45).

4. Осколков, И.М. Определение валютно-инвестиционных коэффициентов как возможная альтернатива метода дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 5. - С. 218-221 (0,45 п.л., в том числе авторских - 0,35).

5. Осколков, И.М. Определение частного валютного курса [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Финансы и кредит. - 2014. - № 5 (581). - С. 2-6 (0,4 п.л., в том числе авторских - 0,3).

6. Осколков, И.М. Проблемы международных сравнений финансово-экономических показателей с учётом валютных курсов [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 272-276 (0,51 п.л., в том числе авторских -0,42).

7. Осколков, И.М. Практическая реализация методик оценки инвестиционных проектов с учётом валютных курсов [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Аудит и финансовый анализ. -2014. -№ 4.-С. 196-199 (0,36 п.л., в том числе авторских - 0,3).

8. Осколков, И.М. Некоторые аспекты бюджетирования инвестиций в системе «1С: Управление производственным предприятием» [Текст]/ И.М. Осколков // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2014. - Том 186 - С. 385-390 (0,026 п.л.).

Статьи в научных рецензируемых журналах:

9. Осколков, И.М. Проблема бюджетирования инвестиционной деятельности [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2012. - №4 (11). - С. 127-130 (0,4 п.л., в том числе авторских - 0,3).

10. Осколков, И.М. Валютный индекс инвестиционного проекта как инструмент управления международной ценовой конкурентоспособностью продукции проекта [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2013. - № 1 (12). - С. 74-77 (0,43 п.л., в том числе авторских - 0,35).

11. Осколков, И.М. Некоторые аспекты влияния глобального финансово-экономического кризиса на экономический рост в России [Текст]/ И.М. Осколков // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. -2013.-№1 (12). - С. 113-116(0,35 п.л.).

12. Осколков, И.М. Новые подходы к оценке инвестиционных проектов [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2014. - № 1-2. - С. 9-18 (0,43 п.л., в том числе авторских - 0,35).

13. Осколков, И.М. Возможные направления совершенствования бюджетирования инвестиционной деятельности [Текст]/ И.М. Осколков // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2014. - № 2 (7). - С. 53-56 (0,43 п.л.).

Статьи в сборниках научно-практических конференций:

14. Осколков, И.М. Активизация инвестиционного процесса в жилищном строительстве [Текст]/ И.М. Осколков // От современных экономических проблем к обществу будущего: материалы второй международной научно-практической конференции. Нижний Новгород. 21 марта 2008 г. / Под ред. к.э.н., доц. В.П. Андриянова, к.э.н., доц. М.Д. Крохоняткина. - В 2 т. Том 2. - Н.Новгород: Изд-во типография «Оливер» ИП Абрамян Д.Г. - 2008. - 215 с. - С. 72-75 (0,2 п.л.).

15. Осколков, И.М. Учёт региональных и инновационных аспектов в процессе управления инвестиционными проектами [Текст]/ И.М. Осколков // Управление регионом в условиях реализации инновационной стратегии развития: вызовы модернизации: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, г. Чебоксары, 8 февраля 2013. Чебоксары. - 2013. - 557 с. - С. 342-345 (0,28 пл.).

16. Осколков, И.М. Влияние глобализации и членства во Всемирной торговой организации на экономику отдельных стран [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Инноваци-

онная экономика XXI века. Материалы Девятой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том 1. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - 655 с. - С. 476-479 (0,2 п.л., в том числе авторских - 0,15).

17. Осколков, И.М. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на инвестиционную активность в Нижегородской области [Текст]/ И.М. Осколков // Проблема и перспективы регионального развития: Материалы научно-практической конференции с международным участием (Бор, 26 апреля 2013 г): Изд-во ННГУ. - 2013. - 265 с. -С. 104-107 (0,16 п.л.).

18. Осколков, И.М. Некоторые аспекты классификации валютных рисков [Текст]/ A.C. Кокин, И.М. Осколков // Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (1 июля 2013). - Воронеж: ИПЦ «Научная книга». - 2013. - 239 с. - С. 14-16 (0,12 п.л., в том числе авторских - 0,1).

19. Осколков, И.М. Развитие методов управления валютными рисками [Текст]/ И.М. Осколков // Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (1 июля 2013). - Воронеж: ИПЦ «Научная книга». - 2013.-239 с. - С. 21-23 (0,14 п.л.).

20. Осколков, И.М. Проблемы управления инвестиционными проектами в России как угроза экономической безопасности промышленных предприятий [Текст] / A.C. Кокин, И.М. Осколков // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции; Нижегород. Гос. Техн. Ун-т им. P.E. Алексеева. - Нижний Новгород, 2014. - 492 с. - С. 319-323 (0,2 п.л., в том числе авторских - 0,15).

Подписано в печать 22.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 756. Тираж 130 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37