Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сулеева, Диляра Аюевна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулеева, Диляра Аюевна
Введение.
Глава 1. Закономерности инвестиционного экономического роста.
1.1. Инвестиции в системе рыночных экономических отношений.
1.2. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста.
1.3. Источники и способы финансирования капитальных инвестиций.
1^4. Особенности инвестиционного развития переходной экономики
Глава 2. Состояние инвестиционного обеспечения переходной экономики.
2.1. Изменение условий финансирования инвестиций в переходной экономике.
2.2. Направления инвестиционной деятельности.
2.3. Цели инвестиционного обеспечения экономики и его финансовые источники.
Глава 3. Развитие и совершенствование рыночных механизмов инвестирования трансформирующейся экономики.
3.1. Использование капитализации денежно-финансовых средств.
3.2. Повышение экономической эффективности инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях"
Актуальность темы исследования. Переход стран к рыночной экономике помимо положительных моментов вызвал множество серьезных проблем. Произошел глубокий спад производства, сокращение инвестиционных вложений, нарушение денежного обращения, небывалый рост цен и безработицы. Следствием этого явилось недовольство большей части населения проводимой экономической политикой.
Что касается инвестиционной сферы, то здесь ситуация складывается еще более плачевно: за период реформ в Кыргызстане, например, объемы инвестиций в основной капитал сократились в несколько раз. Почти десятилетие в Кыргызстане не обновлялся производственный аппарат, особенно в промышленности, во многих отраслях экономики почти полностью отсутствует инвестирование. Вследствие этого состояние основного капитала характеризуется крайней степенью изношенности и низким уровнем производительности.
Проблема состоит в том, что во времена СССР финансирование большей части капитальных вложений осуществлялось за счет средств бюджета, и в условиях плановой системы было возможно одновременное обновление основных фондов в масштабах экономики всей огромной страны, поскольку в этой сфере все координировалось единым органом - Госпланом СССР.
С переходом к рыночной экономике страны бывшего Советского Союза просто не в состоянии обеспечить прежние объемы бюджетного финансирования, а те средства, которые все-таки выделяются, направляются, в основном, на строительство объектов непроизводственного назначения и социальной сферы.
Не может пока всерьез рассматриваться такой традиционный источник инвестиционных ресурсов, как рынок банковского кредита, из-за хронической слабости и неразвитости банковской системы, низкого уровня капитализации большинства коммерческих банков и отсутствия в экономике достаточного объема «длинных» ресурсов для удовлетворения потребностей реального сектора в долгосрочных кредитах.
Бесспорным является тот факт, что для выхода страны из кризиса и возрождения экономики нужны интенсивные вложения капитала, но эти инвестиции должны осуществляться в экономически эффективные отрасли. В противном случае, внешние долги будут постоянно расти, не обеспечивая экономического роста.
Экономический рост стран с трансформирующейся экономикой является жизненной необходимостью, и это делает инвестиции в переходную экономику актуальнейшей проблемой.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций, как основам экономического роста, всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в их исследование внесли зарубежные исследователи: Ло Дж., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж. М., Лоррен Ф.Б., Массе П., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Р.Солоу, Самуэльсон П., Хайек Ф.А., Хикс Дж., Эрхард Л., Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., о
Шумпетер И .и др.
Проблемы инвестиционной деятельности в переходных рыночных условиях хозяйствования получили отражение в работах таких российских ученых, как: И. Балабанов, В. Бард, И. Бланк, В.Бочаров, П. Вахрин, Д. Ендовицкий, Л.Игонина, А. Идрисов, В. Ковалев, В. Коссов, И. Липсиц, И. Лукасевич, Д. Львов, Я. Мелкумов, Е. Стоянова, В. Шеремет и другие. Все они в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности и результаты экономического роста, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты и механизмы инвестиционного обеспечения экономики.
В Кыргызстане проблемы обеспечения инвестиционного роста экономики рассмотрены в работах Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И. Кумскова , А.О.Орузбаева, С.А. Мамбетова, Дж.Т.Чубуровой, Ы.К. Омурканова, А.Б. Биялиева., К. Ботбаева, A.C. Жусупбекова, С. Искакова, и др. Тем не менее, многие аспекты инвестиционного развития экономики в условиях рынка остаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность инвестиций и их роль в обеспечении экономического роста страны в переходный период.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать место и роль реальных инвестиций в развитии экономики страны на основе анализа и обобщения существующих современных теорий в этой области.
2. Определить объем и структуру инвестиций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства экономической системы и ее стабильного роста.
3. Обосновать наличие прямой связи между нормой накопления капитала и темпами экономического роста.
4. Определить структуру источников финансового обеспечения инвестиционной деятельности и особенности ее формирования в переходной экономике.
5. Развить теоретические положения о взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом.
6. Выявить особенности инвестиционного процесса на этапе рыночных экономических преобразований.
7. Показать действие рыночных механизмов инвестирования в важнейших отраслях экономики страны.
8. Рассмотреть капитализацию как источник роста инвестиций и экономики.
9. Обосновать предложения и меры по повышению эффективности капиталовложений и обеспечению роста ВВП страны.
Предмет исследования. Закономерное назначение инвестиций как основы и средства обеспечения экономического роста страны в условиях трансформации экономики.
Объект исследования. Инвестиционные процессы и их результаты в экономике переходного периода.
Теоретическая и методологическая основа исследования строится на концепциях экономической теории, обоснованных в научных трудах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы, разработки и решения правительства, министерств и различных международных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии закономерной роли инвестиций как основы экономического роста, особенностей их воздействия на экономическое развитие страны в условиях перехода к рынку и обосновании мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности инвестиций для обеспечения роста ВВП.
В диссертации: вносятся новые моменты в определение и содержание категории «инвестиции»; раскрывается закономерный характер инвестиций как основы и важнейшего фактора экономического роста, особенности их использования и их роль в экономическом развитии стран при переходе на рыночные условия хозяйствования; дано обоснование по вопросу о том, какие факторы препятствуют потоку реальных инвестиций в переходную экономику; устанавливается степень достаточности норм накопления в переходной экономике для ускоренного роста ВВП; выявлена и определена необходимость мобилизации и капитализации финансовых средств для обеспечения экономического роста страны; разработаны предложения, направленные на повышение экономической эффективности инвестиций и их использование в целях подъема и роста экономики страны в переходных условиях.
Практическая значимость. Положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на государственный уровень регулирования экономики страны, а также на широкий круг предприятий, осуществляющих капиталовложения в ходе развития своей хозяйственной деятельности.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Инвестиционная стратегия» и «Иностранные инвестиции».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и докладывались на научно-практических конференциях в период 2004-2006 гг. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, в количестве 112 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сулеева, Диляра Аюевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности переходного этапа развития кыргызской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, активизировал факторы, дестимулирующие инвестиции. При этом реализация общих закономерностей инвестиционного процесса значительно модифицировалась.
В сложившихся условиях могут быть успешно использованы многие положения кейнсианской теории, в частности то, что, по мнению Кейнса, государство может эффективно стимулировать инвестиционную сферу, активизируя частные инвестиции через систему государственных заказов и закупок. Однако на данном этапе развития кыргызской экономики полностью полагаться на государственное регулирование инвестиционного процесса невозможно.
Во-первых, ситуация в сфере государственных финансов не позволяет рассчитывать на то, что в ближайшее время существенно возрастут объемы и направления бюджетного финансирования капитальных вложений, По той простой причине, что возможности кыргызского бюджета весьма ограничены. Во-вторых, эффективность таких вложений и отдача от них по сравнению с инвестициями в частном секторе будет заведомо ниже.
Однако у государства есть другие рычаги воздействия на инвестиционную сферу, использование которых позволило бы активизировать процессы, протекающие в ней. Речь идет о необходимых изменениях в законодательстве в целях улучшения инвестиционного климата в стране и повышения привлекательности вложений в кыргызскую экономику в глазах отечественных и иностранных инвесторов. Прежде всего - это уменьшение административных барьеров ведения бизнеса, установление понятных правил поведения на рынке, равных для всех и обязательных для соблюдения всеми его участниками, а также обеспечение надежной защиты интересов инвесторов.
С точки зрения государственной инвестиционной политики необходим выбор ее ориентации. Это может быть: социально-ориентированная инвестиционная политика, (предусматривающая максимальную занятость трудового населения, определенный уровень зарплаты и набор элементов социальной защиты); рыночная ориентация, опирающаяся на финансовые рыночные инструменты и интересы собственников, работников предприятий и потребителей продукции;
- ориентация на сильное государственное регулирование (прямое и косвенное).
Инвестиционная политика должна иметь стратегическую и тактическую направленность. С позиции стратегии, инвестиционная политика может быть направлена на системно-инновационный путь экономического развития, обеспечивающий конкурентоспособность страны, региона или предприятия на мировом рынке.
Несмотря на огромную потребность в инвестициях, инвестиционный процесс в Кыргызстане из года в год особо не усиливается. Сами предприятия, не имеющие достаточного опыта привлечения заемных средств, часто допускают просчеты организационного плана, не используя до конца возможности, которые они имеют. Только каждое двенадцатое предприятие пользуется льготами, предоставляемыми им в части налогообложения прибыли, направленной на инвестиции. Слабый менеджмент является сегодня отличительной чертой практически всей кыргызской экономики. Многие предприятия могли бы решить свои проблемы, используй они финансовые рычаги, которые предоставляет им современный экономический механизм.
По данным периодических опросов, руководители большинства предприятий полагают, что наиболее негативно на инвестиционную деятельность влияет недостаток собственных средств у предприятий для обновления основного капитала, высокий уровень налогов, невыполнение финансовых обязательств со стороны правительства, высокая процентная ставка коммерческих кредитов, недостатки законодательной базы реформы и высокие инвестиционные риски.
Для улучшения инвестиционного положения в Кыргызстане инвестиционная политика государства в перспективе должна заключаться в следующем:
Выбор рациональных приоритетов развития инвестиционной сферы при реализации проектов, программ, технологий, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной экономики.
Сохранение и развитие научного и производственно-технологического потенциала науки, системы подготовки кадров для поддержания и развития современного научно-технологического уровня.
Обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности, развитие инвестиционного предпринимательства и добросовестной конкуренции.
В ближайшее время крайне необходимо усилить государственную поддержку реального сектора кыргызской экономики. В этой связи можно выделить следующие конкретные мероприятия по укреплению ресурсной базы предприятий:
- льготное налогообложение и кредитование;
- бюджетное дотирование;
- таможенное регулирование;
- эффективная амортизационная политика;
- законодательная защита отечественных товаропроизводителей и их прав интеллектуальной собственности, государственный протекционизм;
- нормативно-правовое регулирование и администрирование;
- адаптация инвестиционных проектов к региональным условиям;
- страхование рисков.
В интересах совершенствования внутренней инвестиционной стратегии Кыргызстана автор исследования считает необходимым осуществить: последовательную децентрализацию инвестиционного процесса, базирующуюся на развитии и упрочении многообразных форм собственности и на повышении роли собственных накоплений предприятий; обеспечение государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций на основе перехода от безвозвратного бюджетного субсидирования к финансированию капитальных вложений за счет средств бюджета, но на возвратных и платных принципах;
- усиление государственного контроля над расходованием средств бюджета, направляемых на инвестиции в форме как безвозвратного, так и возвратного финансирования; значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением капиталов из стран СНГ; использование части централизованных кредитных ресурсов на финансирование быстро окупаемых инвестиционных проектов, в частности, объектов малого бизнеса, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства; компенсацию сокращения возможностей бюджетного финансирования инвестиций в экономику путем расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов.
Именно в результате последовательного совершенствования внутренней инвестиционной стратегии усилится привлекательность для вложения отечественного капитала в производство.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в интересах устойчивого экономического роста необходимо не просто увеличивать уровень инвестиций, а прежде всего повышать их качество и эффективность размещения.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях"
003056632
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1 2 АПР 2007 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК [(330.322.01:330.354):330.342](575.2)(043.3)
Сулеева Диляра Аюевна
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
£
РОСТА В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ
(На материалах Кыргызской Республики) Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек - 2007
003056632
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор экономических наук, Д.Ч. БЕКТЕНОВА
Доктор экономических наук, профессор В.И. КУМСКОВ Кандидат экономических наук, доцент К.Б.ГУСЕВ
Кыргызский Технический Университет им. Раззакова, кафедра экономической теории
Защита диссертации состоится » 2007 г.
в _ часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01
по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан « ^^ »
¿^¿^/^-2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г)
ЗИНОВЬЕВА З.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход стран к рыночной экономике помимо положительных моментов вызвал множество серьезных проблем. Произошли глубокий спад производства, сокращение инвестиционных вложений, нарушение денежного обращения, небывалый рост цен и безработицы. Следствием этого явилось недовольство большей части населения проводимой экономической политикой.
Что касается инвестиционной сферы, то здесь ситуация складывается еще более плачевно: за период реформ в Кыргызстане, например, объемы инвестиций в основной капитал сократились в несколько раз. Почти десятилетие в Кыргызстане не обновлялся производственный аппарат, особенно в промышленности, во многих отраслях экономики почти полностью отсутствует инвестирование. Вследствие этого, состояние основного капитала характеризуется крайней степенью изношенности и низким уровнем производительности.
Проблема состоит в том, что во времена СССР финансирование большей части капитальных вложений осуществлялось за счет средств бюджета и в условиях плановой системы, было возможно одновременное обновление основных фондов в масштабах экономики всей огромной страны, поскольку в этой сфере все координировалось единым органом - Госпланом СССР.
С переходом к рыночной экономике страны бывшего Советского Союза просто не в состоянии обеспечить прежние объемы бюджетного финансирования, а те средства, которые все-таки выделяются, направляются, в основном, на строительство объектов непроизводственного назначения и социальной сферы.
Не может пока всерьез рассматриваться такой традиционный источник инвестиционных ресурсов, как рынок банковского кредита, из-за хронической слабости и неразвитости банковской системы, низкого уровня капитализации большинства коммерческих банков и отсутствия в экономике достаточного объема «длинных» ресурсов для удовлетворения потребностей реального сектора в долгосрочных кредитах.
Бесспорным является тот факт, что для выхода страны из кризиса и возрождения экономики нужны интенсивные вложения капитала, но эти инвестиции должны осуществляться в экономически эффективные отрасли. В противном случае, внешние долги будут постоянно расти, не обеспечивая экономического роста.
Экономический рост стран с трансформирующейся экономикой является жизненной необходимостью, и это делает инвестиции в переходную экономику актуальнейшей проблемой.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций как основам экономического роста всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в их исследование внесли зарубежные исследователи: Ло Дж., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж. М., Лоррен Ф.Б., Массе П., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Р.Солоу, Самуэльсон П., Хайек Ф.А., Хикс Дж., Эрхард Л., Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., Шумпетер Й. и др.
Проблемы инвестиционной деятельности в переходных рыночных условиях хозяйствования получили отражение в работах таких российских ученых как: И.Балабанов, В.Бард, И.Бланк, В.Бочаров, П.Вахрин, Д.Ендовицкий, Л.Игонина, А.Идрисов, В.Ковалев, В.Коссов, И Липсиц, И.Лукасевич, Д.Львов, Я.Мелкумов, Е.Стоянова, В.Шеремет и другие. Все они в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности и результаты экономического роста, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты и механизмы инвестиционного обеспечения экономики
В Кыргызстане проблемы обеспечения инвестиционного роста экономики рассмотрены в работах Т.К.Койчуева, Т.Д.Койчуманова, В.И. Кум-скова, А.О.Орузбаева, С.А. Мамбетова, Дж.Т.Чубуровой, Ы.К.Омурканова, А.Б Биялиева., К. Ботбаева, А.С.Жусупбекова, С. Искакова, и др. Но, тем не менее, многие аспекты инвестиционного развития экономики в условиях рынка остаются не до конца выясненными, дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность инвестиций и их роль в обеспечении экономического роста страны в переходный период.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать место и роль реальных инвестиций в развитии экономики страны на основе анализа и обобщения существующих современных теорий в этой области.
2. Определить объем и структуру инвестиций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства экономической системы и ее стабильного роста.
3. Обосновать наличие прямой связи между нормой накопления капитала и темпами экономического роста.
4. Определить структуру источников финансового обеспечения инвестиционной деятельности и особенности ее формирования в переходной экономике.
5. Развить теоретические положения о взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом.
6. Выявить особенности инвестиционного процесса на этапе рыночных экономических преобразований.
7. Показать действие рыночных механизмов инвестирования в важнейших отраслях экономики страны.
8. Рассмотреть капитализацию как источник роста инвестиций и роста экономики.
9. Обосновать предложения и меры по повышению эффективности капиталовложений и обеспечению роста ВВП страны.
Предмет исследования. Закономерное назначение инвестиций как основы и средства обеспечения экономического роста страны в условиях трансформации экономики.
Объект исследования. Инвестиционные процессы и их результаты в экономике переходного периода.
Теоретическая и методологическая основа исследования строится на концепциях экономической теории, обоснованных в научных трудах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы, разработки и решения правительств, министерств и различных международных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии закономерной роли инвестиций как основы экономического роста, особенностей их воздействия на экономическое развитие страны в условиях перехода к рынку и обосновании мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности инвестиций для обеспечения роста ВВП
В диссертации:
* вносятся новые моменты в определение и содержание категории «инвестиции»;
* раскрывается закономерный характер инвестиций как основы и важнейшего фактора экономического роста, особенности их использования и их роль в экономическом развитии стран при переходе на рыночные условия хозяйствования;
* дано обоснование по вопросу о том, какие факторы препятствуют потоку реальных инвестиций в переходную экономику;
* показано, какие нормы накопления в переходной экономике достаточны и недостаточны для ускоренного роста ВВП;
* выявлена и определена необходимость мобилизации и капитализации финансовых средств для обеспечения экономического роста страны.
* разработаны предложения, направленные на повышение экономической эффективности инвестиций и их использование в целях подъема и роста экономики страны в переходных условиях.
Практическая значимость. Изложенные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на государственный уровень регулирования экономики страны, а также на широкий круг предприятий, осуществляющих капиталовложения в ходе развития своей хозяйственной деятельности.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Инвестиционная стратегия» и «Иностранные инвестиции».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-практических конференциях в период 2004-2006 гг. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Закономерности инвестиционного экономического роста» дается теоретико-методологическая постановка проблемы: что такое инвестиции и какую роль они играют в экономическом росте страны? Исследуются мнения и позиции ученых от Джона Ло до нынешних современных западных ученых, кроме этого, сделана попытка дать свое определение понятия «инвестиций». Рассматриваются различные теории влияния инвестиций на экономический рост, возможные источники и способы финансирования инвестиций, а также особенности инвестиционного развития переходной экономики.
Мировой опыт показывает, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Хорошо известно, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов добиться невозможно.
Без инвестиций невозможно создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что в переводе означает «вкладывать». При этом необходимо понимать, что имеется в виду не простое вложение ресурсов, а с целью приращения инвестированного капитала в будущем. Ожидаемый прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать отказ от использования имеющихся в его распоряжении ресурсов на текущее потребление, а также риски, связанные с данными инвестициями, и возможное обесценение будущих доходов вследствие инфляции.
В качестве источника инвестиций как на макроуровне, так и на уровне отдельного экономического субъекта, выступает та часть дохода, которая остается в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (располагаемый доход) и удовлетворения текущих необходимых потребностей, и которая может быть отложена для целей будущего потребления, или сбережена.
Огромный вклад в теорию инвестиций внес Дж. Кейнс, который вывел экономическую модель регулирования рыночной экономики.1 В центре экономической модели Кейнса - уровень занятости рабочей силы, который он связывает с уровнем «эффективного спроса». Уровень "эффективного спроса" определяет уровень производства, т.е. эффективного предложения материальных благ и услуг, что, в свою очередь, определяет уровень занятости рабочей силы. Чем выше уровень "эффективного спроса", тем выше уровень производства, а следовательно, выше и уровень занятости. Так достигается экономическое равновесие, экономика работает ритмично без спадов и конвульсий, обеспечена занятость рабочей силы, минимальна безработица и высока зарплата как
1 Дж Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Юнит, -
1994.
основа обеспечения потребностей населения в товарах и услугах. Для стимулирования рсота производства необходимо осуществлять накопление ресурсов и их инвестирование. Дж. Кейнс формулирует выведенный им психологический закон о взаимозависимости роста доходов и склонности к сбережению, при этом склонность к потреблению уменьшается. Вывод: необходимы меры, учитывающие психологические склонности людей по повышению их склонности к инвестированию.
Идеальное экономическое равновесие, когда весь национальный доход расходуется на потребление и инвестиции (капиталовложения), когда величина инвестиций равна величине сбережений. Но по мере роста доходов населения, как правило, увеличивается потребление, хотя не такими темпами, какими растет доход, ибо люди склонны откладывать сбережения, осуществлять инвестирование.
Кейнс пришел к заключению, что эффективность инвестиций растет, когда средний и предельный коэффициенты капитала понижаются. Дальнейшая логика анализа привела Кейнса к выводу: для управления инвестиционной политикой государства, в том числе и государственными инвестициями, необходимо создать правительственный орган - Государственное управление по инвестициям (1938 г.)2.
Смысл государственного вмешательства в экономику, по Кейнсу, заключается в поощрении и стимулировании основных психологических склонностей людей. Таких склонностей он выделял три: склонность к потреблению, к инвестициям (накоплению), сбережениям.
Эти склонности, по его убеждениям, одинаковы на уровне отдельного индивидуума, общества и государства, поэтому экономические явления следует анализировать на макроэкономическом уровне.
Кроме этого, Кейнс создал три уравнения экономического равновесия: первое, когда весь доход общества равен потреблению и инвестициям; второе - сбережения равны доходу за вычетом потребления и третье - сбережения равны инвестициям, ибо они отражают "двойственный характер обмена между производителем и потребителем".
По нашему мнению , некоторые моменты, изложенные Кейнсом в своей теории, могут успешно быть использованы в современной экономической политике:
1. Уменьшение процентных ставок позволило бы многим предпринимателям рассчитывать на получение большего эффекта от своих капиталовложений. Но, в силу того, что сохраняется высокая степень риска, банки не спешат уменьшать процентные ставки. В результате та-
2 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. Т. 2. - М.: Эконов, 1993. - с. 183.
кого замкнутого круга, рассчитывать на оживление инвестиционного процесса не приходится: с одной стороны, без реальных инвестиций предприниматель не в состоянии развивать свою деятельность, с другой стороны, в случае получения кредита по ставке процента выше ожидаемой доходности от инвестиций, он столкнется с еще более серьезной проблемой - неспособностью расплатиться по своим обязательствам.
«В тех случаях, когда ожидаемая доходность от инвестиций снижается и приближается к рыночной процентной ставке, инвестиционная активность сворачивается и в экономике наступает спад. Норма процента определяет нижний предел прибыльности будущих инвестиций. Чем она ниже, тем оживленнее инвестиционный процесс»3.
2. По Кейнсу макроэкономическое равновесие как основа экономического роста достигается при равенстве совокупных доходов и расходов участников экономической системы, то есть при равенстве сбережений и инвестиций. В противном случае часть доходов не участвует в формировании совокупного спроса внутри страны, а оседает в виде денежной наличности на руках населения, либо выводится из экономической системы путем приобретения иностранных активов и размещения средств на счетах в иностранных банках.
3. Параллельно с проблемой трансформации сбережений в инвестиции большое внимание должно уделяться стимулированию внутреннего платежеспособного спроса и роста доходов населения. Мировой опыт показывает, что за редким исключением ни одна экономика не может нормально развиваться исключительно за счет экспортоориентированного сектора, не имея при этом хорошо развитого внутреннего рынка. Например, в США уровень внутреннего потребления является определяющим фактором для более, чем двух третей американской национальной экономики.
Именно емкий и развитый внутренний рынок имеет большое значение для устойчивого роста, поскольку в этом случае экономика будет в меньшей степени зависеть от колебаний мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары и будет в меньшей степени подвержена экономическим кризисам. Кроме того, высокий платежеспособный спрос внутри страны способствует повышению интереса к ней со стороны иностранных инвесторов, причем не только и не столько к сырьевым отраслям, сколько к производству товаров и услуг конечного потребления.
4. Роль государства в стимулировании экономического роста и регулировании инвестиционного процесса. «Поскольку частные инвестиции в условиях спада резко сокращаются под влиянием негативных
Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. Т.2. - М.: Эконов, 1993. - с. 241.
ожиданий предпринимателей относительно перспектив получения прибыли, функцию катализатора оживления экономики должно брать на себя государство».4
То, что, по мнению Кейнса, государство может эффективно стимулировать инвестиционную сферу, активизируя частные инвестиции через систему государственных заказов и закупок, на наш взгляд, может быть и должно успешно использоваться в переходной экономике, в частности, в Кыргызстане.
Однако, полностью полагаться на государственное регулирование инвестиционного процесса невозможно.
Во-первых, ситуация в сфере государственных финансов не позволяет рассчитывать на то, что в ближайшее время могут существенно возрасти объемы и направления бюджетного финансирования капитальных вложений. По той простой причине, что возможности государственного бюджета весьма ограничены. Во-вторых, эффективность таких вложений и отдача от них по сравнению с инвестициями в частном секторе будет заведомо ниже.
Однако у государства есть другие рычаги воздействия на инвестиционную сферу, использование которых позволило бы активизировать процессы, протекающие в ней. Речь идет о необходимых изменениях в законодательстве в целях улучшения инвестиционного климата в стране и повышения привлекательности вложений в переходную экономику в глазах отечественных и иностранных инвесторов. Прежде всего, это уменьшение административных барьеров ведения бизнеса, установление понятных правил поведения на рынке, равных для всех и обязательных для соблюдения всеми его участниками, а также обеспечение надежной защиты интересов инвесторов.
Инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых делятся на четыре основные группы:
• сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на рынок капиталов);
• сбережения предприятий (амортизационные фонды и части прибыли);
• сбережения населения (домашних хозяйств), вложенные в финансовые активы;
• внешние сбережения (приток иностранного капитала)5.
4 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. Т.2.. М.: Эконов, 1993. - с. 236 .
5 Игошин Н.В. Инвестиции. - М., 2005. стр.110.
С методологической точки, зрения, на наш взгляд, представляется наиболее удобной такая классификация источников инвестиций, в которой основным классификационным признаком являются иерархические уровни субъектов инвестиций. В соответствии с этим все совокупные источники инвестиций в первую очередь подразделяются на внешние и внутренние (схема 1).
Схема 1.
Классификация источников инвестиций
К внутренним относятся:
• Средства предприятий- амортизация, прибыль, продажа имущества, эмиссия ценных бумаг.
• Государственные - государственные бюджетные ассигнования, отчисления из местных бюджетов, льготные инвестиции, эмиссия ценных бумаг.
• Ресурсы фондов - инвестиционных, страховых, пенсионных, прочих инвесторов.
• Средства населения - сбережения, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, другие доходы.
• Банковские кредиты - маржа, средства от операций с ценными бумагами, другие доходы.
К внешним относятся:
• Кредиты- международных финансовых организаций, стран-доноров, коммерческие кредиты.
• Размещение ценных бумаг - государственные казначейские обязательства, еврооблигации, корпоративные акции.
• Прямые иностранные инвестиции - строительство новых объектов, покупка функционирующих предприятиям, участие в СП, открытие дочерних фирм, оказание управленческих и др. услуг.
В настоящее время Кыргызстан, например, обладает потенциальными ресурсами, но для оживления инвестиционной активности их не-
достаточно, тем не менее эти ресурсы нужно мобилизовывать и особенно путем восстановления роли амортизации как источника возмещения основных фондов и в определенной степени средства накопления. Следует разумно привлекать денежные сбережения населения для долгосрочного инвестирования, стимулировать использование прибыли предприятий для инвестирования научных и производственных проблем.
Важно отметить, что как бы не спорили противники привлечения иностранного капитала, факт того, что Кыргызстан в Советском Союзе был дотационной Республикой остается: ежегодно горный Кыргызстан получал из центра до 800 млн. долларов США в виде различных дотаций. Ситуация современного суверенного Кыргызстана похожа на замкнутый круг: проблема выплаты внешнего займа и процентов по нему все больше дает о себе знать, с другой стороны двигаться дальше без иностранного капитала он просто не в состоянии.
В будущем Кыргызстану необходимы такие новые формы финансирования, которые носили бы в максимальной степени целевой характер.
В этой связи полезно будет вспомнить про толлинг, дискуссии вокруг которого все активнее разгораются. К сожалению, в Кыргызстане толлинг не получил еще должного развития, хотя, как показывает мировая практика, использование толлинговых схем влечет за собой осуществление прямых инвестиций и сопутствует привнесению в страну новых технологий, которые оказывают позитивное влияние на ее развитие и Moiyr впоследствии внести свой вклад в решение проблемы занятости и роста экономики страны.
Толлинг в современной экономической терминологии - это производственная деятельность, связанная с переработкой ввозимого из-за рубежа сырья, принадлежащего на правах собственности иностранному партнеру по бизнесу, с последующим вывозом готовой продукции, также принадлежащей владельцу сырья6.
По мнению автора исследования, использование толлинговых схем позволило бы решить многие проблемы нашей экономики данного периода, основные из которых:
• проблема занятости; уровень безработицы остается очень высоким, особенно среди женского пола (женщины в регионах, как правило, не имеют возможности получить достаточно квалифицированное образование в силу сложившихся устоев). Но, как показали проведенные исследования, использование именно такой группы более предпочтительно в толлинговых схемах по причине своей сравнительно большой готовности работать, высокой производительности при выполнении про-
6 Экономический словарь, Harper Collins, 2005.
стых работ, сравнительно высокой трудовой дисциплины, ограниченной мобильности и невысоких запросов по зарплате;
* загрузка простаивающих производственных мощностей;
* толлинговые сделки могут оказать положительное влияние на платёжный баланс страны, так как снизится инвестиционный и валютный недостаток;
* важный эффект состоит в возможности использования новых технологий, что естественным образом, должно позитивно сказаться на развитии переходной экономики.
В ходе исследования были определены следующие особенности инвестиционного развития в период углубления экономических преобразований:
* Падение производства привело к неустойчивости финансового положения субъектов рынка и, соответственно, к уменьшению или прекращению вложений собственных средств в производство.
* Многие предприятия стали привлекать к инвестированию своего производства заемный капитал, в особенности иностранный.
* В условиях рыночных отношений происходило сжатие инвестиций, а также производственных кредитов, но в то же время осуществлялись вложения в основной капитал за счет иностранного капитала. Эта особенность была обусловлена тем, что страны в переходных условиях стали дополнительным рынком для вложения капитала иностранных инвесторов.
* Частный капитал малого бизнеса, поставленный перед фактом выжить в условиях трансформационного кризиса и неустойчивого развития экономики, был вынужден искать пути снижения издержек производства, находить источники финансирования, новые ввды продукции и технологии.
* Обесценивание основных фондов характеризовалось рядом особенностей, в частности:
- катастрофический моральный и физический износ не был учтен в нормах амортизации;
- износ и его масштабность наблюдались в самых разных отраслях и секторах экономики;
- экономические параметры морального и физического износа выходят за допустимые рамки.
Следует отметить, что инвестиционный кризис в странах с переходной экономикой, в частности в Кыргызстане, не мог быть завершен в результате рыночного саморегулирования, поскольку таковое еще не сложилось. Поэтому правительством республики были предприняты по-
пытки реанимации производства путем вливания иностранного капитала и создания совместных предприятий.
Во второй главе «Состояние инвестиционного обеспечения переходной экономики» рассматриваются вопросы изменения условий финансирования, цели инвестиционного обеспечения экономики и его финансовые источники, а также, по каким направлениям происходит движение инвестиций.
Процесс формирования рыночных отношений на территории бывшего СССР происходит с большими трудностями во всех бывших республиках Союза. Не исключением является и Кыргызстан.
Эти трудности вызваны как субъективными, так и объективными факторами. Постепенно уходит в прошлое период «рыночного романтизма», когда многие считали, что рынок сам в состоянии решить все проблемы. Отсутствие стройной программы системных мер по ее построению рыночной экономики во многом кроются причины современного тяжелого состояния переходной экономики.
Неудачи инвестиционной политики предопределены общей ее концепцией, которая не учитывает многие важнейшие стороны прежней советской и современной кыргызской экономики, конкретные условия проведения реформ.
Поэтому, по нашему мнению необходимы пересмотр и уточнение концепции инвестиционной политики:
1. Общая линия на расширение финансирования капитального строительства за счет средств предприятий представляется верной, но ее не удалось реализовать из-за высокой инфляции, ухудшения финансового положения предприятий и отвлечения потенциально возможных источников инвестиций в сферу более доходных спекулятивных и посреднических операций.
2. Упор должен быть сделан на создание макроэкономических предпосылок роста инвестиций - обеспечение положительных процентов по депозитам и вкладам, снижение процента за кредит, сокращение задолженности, стабилизацию и последующее увеличение конечного потребительского спроса населения. Без макроэкономической сбалансированности по этим факторам рыночные механизмы активизации инвестиционного спроса эффективно действовать не смогут.
3. То же касается и использования возможностей привлечения иностранного капитала.
4. Участие государства в управлении инвестиционной деятельностью неправомерно ограничивалось поддержкой частных отечественных и иностранных инвестиций, осуществлялось путем бюджетного финансирования и кредитования капитальных вложений, создания благопри-
ятного инвестиционного климата. Но этого недостаточно даже в сложившейся рыночной сфере, а тем более в неустойчивой и несбалансированной экономике переходного периода.
5. Целесообразна, более широкая поддержка государством приоритетных направлений структурной перестройки экономики, региональных инвестиционных программ, что предполагает увеличение доли государственных инвестиций в ВВП и расходах бюджета.
На первом этапе реформ в подходе к решению этих вопросов преобладало стремление к сокращению дефицита бюджета и освобождения государства от возможно большей части своих обязательств по финансированию капитальных вложений не только производственного, но и социального назначения. В результате усиливался как общеэкономический, так и инвестиционный спад. Сейчас важно добиться большей согласованности бюджетной и инвестиционной политики с тем, чтобы оптимизировать соотношение допускаемых границ дефицита бюджета и расходов на прямые государственные капитальные вложения и поддержку отдельных отраслей и регионов, устойчивая работа которых важна для обеспечения экономической безопасности и стабильности в стране.
6. Предстоит совершенствовать формы бюджетного финансирования, поскольку сохранившийся порядок распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами устарел и малоэффективен. Предпочтительным представляется переход к частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов на конкурсной основе.
7. Актуальна задача более четкого определения реальной нормы накопления, а также оценка возможностей использования на инвестиционные цели теневого капитала, денежных сбережений населения и валютных ресурсов страны. Это предполагает получение надежной и непротиворечивой информации о размерах оборота капитала в теневой экономике и его структуре, потоках валютных средств и их отражении в платежном балансе, составе сбережений населения. Важно изучение взаимосвязи инвестиций и воспроизводства экономического потенциала страны - возмещения, накопления и обновления основных фондов в производственных отраслях и социальной сфере, амортизации, сроков окупаемости капитальных вложений, эффективности инвестиционного процесса, включая его экологические аспекты.
Таким образом, несмотря на сокращение доли участия государства в инвестиционном процессе, необходимо разработать такую концепцию инвестиционного механизма, которая сочетала бы в себе развитие рыночных отношений с более широким использованием государственного регулирования, поскольку именно государственное регулирование
и стимулирование инвестиционных процессов особенно необходимо в условиях нестабильности переходного периода.
Как известно, в практике международного инвестирования существует ряд отрицательных сдерживающих обстоятельств, которые характерны и для современной системы финансирования инвестиций переходной экономики. К ним относятся слабая конвертируемость национальной денежной единицы; низкая платежеспособность предприятий и использование ими бартера, во многих случаях не нужного зарубежному партнеру; неразвитость фондового рынка; рост коррупции и теневой экономики; низкая покупательная способность населения; отсутствие отечественного производственного инвестирования (что является важным индикатором для иностранных инвесторов); отток национального капитала за границу.
Существенное отрицательное воздействие на ухудшение инвестиционного климата страны было вызвано также потерей доверия к государству, нецелевым использованием средств, отсутствием возможных направлений инвестирования и, конечно же, ухудшением политической ситуации.
Тем не менее, в последние четыре года наблюдается увеличение поступления инвестиций в КР. Так в 2002 году сумма иностранных инвестиций составила 115666,1 тыс. дол. США, в 2003 году - 146955,5, в 2004 году - 175585,4, в 2005 году - 210306,2 тыс. дол. США.7
В дальнейшем можно рассчитывать (несмотря на все негативные факторы) на рост инвестиционной активности в силу следующих побудительных мотивов:
• низкий налог на прибыль,
• отсутствие требований по обязательному участию местных компаний в совместных предприятиях,
• неограниченный вывоз прибыли;
• низкие издержки ведения бизнеса (недорогая квалифицированная рабочая сила, сооружения, инфраструктура, коммунальные услуги),
• низкие взносы в социальный фонд и фонд занятости,
• низкие цены на электричество,
• центральное положение на центральноазиатском рынке.
Развитие реального сектора переходной экономики ограничивается
рядом факторов. Так, ограничителем развития сферы услуг в последние годы стало снижение реальных доходов населения. Наблюдаются значительные сдвиги в сторону увеличения доли сырьевых отраслей и уменьшения доли отраслей по производству конечной продукции, ориентированной на
7 На основе данных статистического сборника: Кыргызстан в цифрах, Бишкек, 2001 и 2005.
внутреннего потребителя. Несмотря на рост сельскохозяйственного производства, его продукция еще не подвергается достаточной переработке с использованием современных технологий, что в целом влияет на ее конкурентоспособность. Недостаточны объемы строительства и ввод в эксплуатацию новых объектов. Поэтому государству необходимо использовать новые возможности, делая ставку на частный сектор, малый и средний бизнес.
В работе затронута проблема реально необходимого объема капиталовложений в ведущие отрасли экономики страны.
Приступая к рассмотрению данного вопроса, необходимо отметить, что, к сожалению, современная статистика не дает точных данных о необходимом объеме инвестиций в эти отрасли. Тем не менее, можно основываться на том, что для здорового темпа роста переходной экономики необходимо, чтобы уровень инвестиций составлял 23-25 % ВВП8.
В действительности же, как видно из рис. 1, уровень инвестиций в КР в 2005 году составил всего 10,6 %, т.е. не соответствовал пороговому значению.
Уровень инвестиций в ВВП
5515
Л (|> й ^ ^ ^ о4 Л ^
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
"Пороговое значение по КОР
~ Пороговое значение по МЭЭ
-Уровень инвестиций в ВВП,%
Рисунок 1.
8 Для КР МДС (международный деловой совет) определил пороговое значение уровня инвестиций в ВВП, также в 25%.
9 Рисунок составлен на основе данных статистического сборника: Кыргызстан в цифрах, Бишкек, 2005.
Следовательно, необходимо увеличить уровень инвестиций практически в 2- 2.5 раза. Аналогичный анализ можно провести в разрезе ведущих отраслей экономики, и таким образом определить какова нехватка инвестиций в отдельно взятой отрасли (см. таблицу 1).
Таблица I10
Определение необходимого уровня инвестиций в ведущих отраслях кыргызской экономики (млн. сом)
Отрасль Фактический объем инвестиций (2005 год) Необходимый объем инвестиций Дефицит (-) Профицит(+)
Сельское хозяйство 400,5 7641,7 -7241,2
Горнодобывающая промышленность 1843,2 124,5 +1718,7
Туризм 278,9 423,5 -144,6
Обрабатывающая промышленность 1163,2 3150,3 - 1987,1
Электроэнергетика 1373,6 764,2 + 609,4
Проведенный анализ показал, что наибольшую нехватку инвестиций испытывает сельское хозяйство страны (несмотря на то, что прирост ВВП в 2005 году на 30, 5 % был обеспечен за счет сельского хозяйства).
Данные таблицы свидетельствуют о том, что инвестиций в сельском хозяйстве катастрофически не хватает. Дефицит составляет 7241,2 млн. сомов в абсолютном выражении, при том, что реальный объем инвестиций в с/х в 2005 году составил всего 400,5 млн. сом. Следовательно, для нормального и эффективного функционирования сельского хозяйства необходимо увеличить уровень капиталовложений в сельском хозяйстве в 18 раз!
Конечно, реально рассчитывать на такое увеличение объема инвестиций даже при очень благоприятном стечении обстоятельств - не представляется возможным.
10 Таблица составлена на основе данных статистического сборника. Кыргызстан в цифрах, Бишкек, 2005.
Серьезная нехватка также наблюдается в обрабатывающей промышленности (1987,1 млн. сом). Здесь необходимо увеличить уровень инвестиций более чем в 2,7 раза.
Также требует роста инвестиций туристическая отрасль - более чем в 1,5 раза (в абсолютном выражении нехватка составляет 144,6 млн. сом).
В тоже время, необходимо отметить значительный рост инвестиций в горнодобывающей отрасли. Увеличение в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, составило 1460,3 млн. сом или выросло в 4,5 раза.
Следует остановиться на вопросе о необходимом уровне инвестиций и попытаться спрогнозировать реальное увеличение размеров инвестиций в перечисленные отрасли исходя из нижеследующего":
1. По нашему мнению, горнодобывающая отрасль в ближайшем будущем будет оставаться под пристальным вниманием потенциальных инвесторов. Следовательно, высока вероятность того, что поток инвестиций в ближайшие 2-3 года будет расти, предположительно увеличиваясь на 30 -40 % ежегодно. В дальнейшем интерес инвесторов к этой отрасли несколько уменьшится, поэтому рост уровня инвестиций составит 15 %.
2. У туризма тоже достаточно высокие инвестиционные возможности, поэтому на протяжении ближайших пяти лет (с 2007 по 2011 гг.) можно рассчитывать на рост уровня инвестиций ежегодно на 15 %.
3. Если будут решены, хотя бы частично проблемы энергетического комплекса, связанные, прежде всего, с рациональным и экономически обоснованным использованием гидроресурсов, то перспективы инвестиционных вложений в эту отрасль будут достаточно высокими (ежегодный рост также 15 %),
4. Крайне необходимые для экономики страны инвестиции в обрабатывающую отрасль вряд ли будут увеличиваться быстрыми темпами, хотя именно в таких инвесторах нужда больше всего — с их помощью можно реально сократить зависимость от импорта и соответственно содействовать расширению экспортных возможностей.
К сожалению, этот тип инвесторов еще не заслужил большого интереса. Мировая практика показывает, что именно на такого инвестора нужно делать ставку, особенно если интересует получение не ежеминутной выгоды, а устойчивый доход на протяжении длительного периода.
Предположительно, что в этой отрасли ежегодный рост уровня инвестиций составит 10 %.
5. Тяжелой будет оставаться ситуация с вложениями в аграрный сектор. Несмотря на крайнюю необходимость инвестиций, их уровень
11 Прогнозные расчеты проводятся автором исследования с учетом того, что реальный ВВП будет увеличиваться приблизительно на 5 % в год.
вряд ли будет увеличиваться больше чем на 5 % в год, даже с учетом поддержки государства.
Прогноз реального роста объемов инвестиций с учетом высказанных соображений на ближайшие пять лет, т.е. с 2007 по 2011 гг. выглядит следующим образом (см. таблицу 2)12.
Таблица 2
Определение прогнозного уровня инвестиций в ведущих отраслях кыргызской экономики (млн. сом)
Отрасль Прогнозируемый объем инвестиций Необходимый объем инвестиций Дефицит (-) Профицит(+)
Сельское хозяйство 439,4 10453 -10013,6
Горнодобывающая промышленность 6986,4 193,6 +6792,8
Туризм 1509,1 543 + 966,1
Обрабатывающая промышленность 2824,8 4080,3 - 1255,5
Электроэнергетика 2396,3 599,1 + 1797,2
Согласно нашему прогнозу, существенная нехватка инвестиций к 2011 году будет по прежнему оставаться в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.
Тем не менее, потенциальным инвесторам следовало бы вкладывать свои средства именно в эти две малоперспективные отрасли в силу того, что они остаются незанятыми сферами приложения капитала.
Но капиталовложения в сельское хозяйство и обрабатывающую отрасль нашей экономики будут реально возможны, опять же, только при условии четко организованной государственной инвестиционной политики.
В третьей главе «Развитие и совершенствование рыночных механизмов инвестирования трансформирующейся экономики» рассмотрены вопросы капитализации денежно-финансовых средств, даны рекомендации по улучшению использования финансовых средств для обеспечения экономического роста страны, а также повышению экономической эффективности инвестиций.
12 В случае увеличения объемов инвестиций должен увеличиваться и объем ВВП, следовательно, необходимо производить корректировку в расчетах. Также для упрощения расчетов структурный рост ВВП принят средний для всех рассматриваемых отраслей на уровне 5 %, исходя из вероятного роста ВВП на 5 % ежегодно Хотя структурные сдвиги скорее всего будут происходить неравномерно.
Направления движения денежно-финансовых потоков с макроэкономической точки зрения не эффективны.
Структура финансовых потоков, сложившаяся в стране, отрицательно влияет на процессы капитализации денежно-финансовой системы: рост отрицательного сальдо нефинансовых операций связан в основном с непомерным ростом конечного потребления по сравнению с инвестициями и внутренними сбережениями, вследствие этого она вынуждена привлекать ресурсы «остального мира». Особенно значительное отвлечение финансовых ресурсов производится сектором государственного управления, расходы которого носят зачастую непроизводительный характер, т.е. наблюдается так называемый «эффект замещения». Признаком неэффективности структуры финансовых потоков является также высокий удельный вес денег, номинированных в иностранной валюте, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности; отток финансовых ресурсов за рубеж при наличии потребности в них внутри страны; увеличение денежной массы в обращении, косвенно характеризующей наличие теневого сектора в стране1 .
Эффект капитализации финансовых институтов может быть высоким только при устойчивом экономическом развитии, и прежде всего, денежно-финансовой стабилизации, которая может быть достигнута в связи макрофинансовой и структурно-производственной стабилизации, что позволит увеличить капитализацию денежно-финансовых средств, и будет способствовать экономическому росту .
Для этого необходимо активизировать инвестиционную политику государства, а именно:
• выработать приоритеты экономического развития;
• определить «точки роста» и концентрацию финансовых и других средств вокруг них;
• обеспечить загрузку недоиспользованных производственных мощностей, а также поддержку НИОКР;
• переориентировать сектор со спекулятивных операций на укрепление связи с реальным сектором;
• усилить меры с целью защиты отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции;
• для вовлечения сбережений населения, столь необходимых для роста капитализации важно, чтобы был принят и заработал Закон о страховании депозитов;
13 Бектенова Д.Ч Капитализация в финансово-банковской системе в трансформируемой экономике (на примере КР) - Бишкек, 2003,- 338 с.
• необходимо создать банк капиталов с государственным участием, структура кредитного портфеля которого будет формироваться исходя из основных приоритетов экономического развития, тем самым, оживляя инвестиционный процесс и обеспечивая рост экономики;
• наконец, развитию фондового рынка могла бы способствовать прозрачность рынка, совершенствование налогообложения доходов с ценных бумаг, а также преобразование задолженностей в ценные бумаги.
Такие меры, по нашему мнению, должны привести к развитию инвестиционного рынка в Кыргызстане, который в свою очередь будет способствовать экономическому росту страны в целом.
В мировой практике инвестирования в настоящее время сложилась такая ситуация, что проблема привлечения инвестиций ушла на второй план: ее стала оттеснять проблема эффективного распределения полученных ресурсов. Действительно, в то время, как все наиболее прибыльные ниши заняты, инвесторы готовы вкладывать в проекты меньшей эффективности, но от этого проблема риска не уменьшается. Напротив, если нет точного представления об объекте вложения или инвестору «сулят золотые горы», скорее всего его хотят втянуть в обычную «схему Понзи»14. Поэтому проблема соотношения доходность-риск становится все более актуальной. Кыргызстану, например, нужны не просто инвестиции, а такие инвестиционные вложения, которые позволили бы не только выйти из кризиса, но еще и ускорили бы процесс экономического роста. Следовательно, нам нужны высокоэффективные инвестиции, вложения в те отрасли, которые реально могут дать рост объемов производства и принести высокий доход.
В этой связи, необходимо уделять пристальное внимание анализу эффективности с использованием прогрессивных западных методик, но в условиях переходной экономики применение этих методов следует осуществлять с учетом возможных недостатков.
Так, существенным недостатком популярного МРУ-метода является то, что он не учитывает растянутость во времени, а, точнее, продолжительность получаемой выгоды. В условиях нестабильной переходной экономики для инвестора, естественно, получить наличными всю массу дохода как можно быстрее, допустим, в течение одного года, всегда предпочтительнее, чем осуществить проект, рассчитанный на бесконечно долгое время.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления инвестиционного развития, выявлены основные направления инвестиционной политики и
14 "Схемы Понзи» - представляют собой финансовые пирамиды, такое название было получено в честь Чарльза Понзи, итальянского эмигранта, который в период «Великой Депрессии» успешно осуществлял такие схемы на практике.
представлены практические рекомендации инвестиционного экономического развития.
По мнению автора исследования, необходимо осуществить следующее:
- последовательную децентрализацию инвестиционного процесса, базирующуюся на развитии и упрочении многообразных форм собственности и на повышении роли собственных накоплений предприятий;
- обеспечение государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций, на основе перехода от безвозвратного бюджетного субсидирования к финансированию капитальных вложений за счет средств бюджета, но на возвратных и платных принципах;
- усиление государственного контроля за расходованием средств бюджета, направляемых на инвестиции в форме как безвозвратного, так и возвратного финансирования;
- значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением капиталов из стран СНГ;
- использование части централизованных кредитных ресурсов на финансирование быстро окупаемых инвестиционных проектов, в частности, объектов малого бизнеса, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства;
- компенсацию сокращения возможностей бюджетного финансирования инвестиций в экономику путем расширения практики □ нтеПования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов.
Именно в результате последовательного совершенствования внутренней инвестиционной стратегии усилится привлекательность для вложения отечественного капитала в производство.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в ¡Интересах устойчивого экономического роста необходимо не просто увеличивать уровень инвестиций, а, прежде всего, повышать их качество и эффективность размещения.
3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Сулеева Д.А. Проблемы эффективного использования инвестиционных ресурсов// Вестник КРСУ, Том 4 № 7, Бишкек - 2004.-0.4 п.л.
2. Сулеева Д.А. Проблема качества привлекаемых инвестиций в КР и типология потенциальных инвесторов. Международная науно-
практическая конференция «Перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях», Бишкек - 2005.-0.5 п.л.
3. Сулеева Д.А. Основные причины долгосрочного инвестиционного кризиса в КР// Вестник КРСУ, Том 6 № 6, Бишкек - 2006.- 0.4 п.л.
4. Сулеева Д.А. Перспективы развития толлинга как новой формы финансирования в КР. Научно-практическая конференция «Вопросы перспективного развития экономики Кыргызстана», Бишкек - 2006.- 0.7 п.л.
5. Сулеева Д.А. Анализ основных источников инвестиций в КР// Вестник БГУЭП, № 3, Бишкек-2006. - 0.7 п.л.
6. Сулеева Д.А. Проблема инвестиционного голода в реальном секторе кыргызской экономики// Проблемы агрорынка, НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Казахстана, № 4, Алматы-2006.-0.5 п.л.
7. Сулеева Д.А. Особенности инвестиционного процесса в переходной экономике. Международный семинар «Актуальные проблемы денежно-кредитной политики и реформирования экономики в переходном периоде». Бишкек - 2007.- 1.0 п.л.
Подписано к печати 20.03.2007. Формат 60x84 '/]6. Офсетная печать. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз Заказ 72.
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68