Инвестиционные циклы и их регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьев, Иван Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соловьев, Иван Валерьевич, Санкт-Петербург
61 12-8/1832
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЦИКЛЫ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Научный руководитель: к.э.н., доцент Клочкова А.В.
Соловьев Иван Валерьевич
Санкт-Петербург - 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3
Глава 1. Теоретический анализ циклических
процессов в экономике...................................................................................... 9
§1.1. Экономический цикл: понятие,
сущность, виды................................................................................................... 9
§1.2. Анализ теоретических подходов
к исследованию экономического цикла....................................................... 29
Глава 2. Инвестиционные циклы и их
регулирование на макроуровне................................................................... 44
§2.1. Инвестиционный цикл как разновидность
экономического цикла................................................................................ 44
§2.2. Государственное регулирование
инвестиционных циклов..................................................................... 60
Глава 3. Регулирование инвестиционных циклов
в российской экономике................................................................................... 79
§3.1. Инвестиционные циклы в
российской экономике..................................................................................... 79
§3.2. Сглаживание влияния инвестиционных
циклов на российскую экономику................................................................... 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 122
Список использованной литературы............................................................... 131
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В результате структурных преобразований 1990-х гг. российская экономика стала полноценной частью мировой экономической системы, что усилило проявление циклической динамики экономических процессов. Цикличность экономической динамики прямо связана с инвестиционной деятельностью. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства и занятость населения, структуру экономики и тенденции развития отраслей народного хозяйства. Таким образом, инвестиции определяют динамику экономических циклов, будучи источником технологического перевооружения предприятий. В настоящее время инвестиционные циклы в России имеют не только национальную природу, но во многом синхронизированы с динамикой мировой экономики.
Экономическая наука в период существования Советского Союза отрицала существование цикличности в развитии хозяйственных процессов, а также связь этих процессов с глобальной экономической динамикой. Следовательно, крайне важным является проведение периодизации циклов российской экономики на всех этапах ее развития: дореволюционном, советском и постсоветском. В условиях посткризисного восстановления экономики происходит эволюция экономических отношений в инвестиционной сфере, изменяется содержание и структура инвестиционных отношений.
Кризис экономической системы является естественным следствием динамики ее развития. Глобализация приводит к трансформации национальных кризисов в мировой кризис. В условиях восстановления мировой экономики после спада, вызванного финансовым кризисом 2007-2009 гг., особенно актуальной является разработка антициклической политики на различных уровнях, с целью формирования у страны, регионов и корпораций инструментария сглаживания негативных проявлений цикличности. Мера
государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. В частности, стратегия социально-экономического развития России до 2020 года «Стратегия-2020» представляет собой концепцию развития, основанную на модернизации экономики, построении ее инновационной модели опережающего, а не догоняющего типа; данная стратегия развития работает как антикризисная стратегия.
Перечисленное выше определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты теории регулирования экономических и инвестиционных циклов рассматривали в своих работах такие зарубежные экономисты, как Э. Аткинсон, А. Афталион, Р. Батра, Б. Берри, Я. ван Дайн, К. Виксель, Дж. Гэлбрейт, Я. ван Гельдерен, Д. Голдстайн, С. де Вольф, Й. Делбеке, У. Джевонс, Дж. Доси, К. Жюгляр, В. Зомбарт, Дж. Китчин, А. Кляйнкнехт, П. Корпинен, Ж. Лескюр, С. Кузнец, К. Маркс, Г. Менш, У. Митчелл, Дж. Модельски, Д. Белл, Н. Накиценович, А. Пигу, К. Перес, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Э. Скрепанти, Дж. Стиглиц, X. Уэрта де Сото, Д. Форрестер, М. Фридман, Р. Фримен, Э. Хансен, Дж. Хикс, А. Шпитгоф, Дж. Доси, Й. Шумпетер, М. Кастельс, Я. Корнай, Д. Сахал, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Дж. Арриги, Дж. Роджерс.
Значительный вклад в исследование циклических процессов в экономике внесли такие отечественные экономисты, как Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, а также: Л.И. Абалкин, О.В. Анчишкина, С.П. Аукционек, В.И. Бархатов, С.Ю. Глазьев, Т.Н. Губайдуллина, Ю.В. Гусаров, A.A. Демин, Г.П. Журавлева, JI.A. Клименко, В.Г. Клинов, JI.A. Кормишкина, С.А. Дятлов, A.B. Белоусов, В.К. Костюк, В.М. Кудров, Г.М. Куманин, С.Г. Лазуренко, И.Н. Лукашевич, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.М. Меньшиков, Д.Ю. Миропольский, Л.А. Миэринь, C.B. Мокичев, С.М. Никитин, P.M. Нуреев, В.И. Пантин, С.Ю. Румянцева, В.Т. Рязанов, М.А. Сажина, Г.А. Черемисинов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных регулированию экономических и инвестиционных циклов, в настоящее время нет единого подхода к определению циклического процесса в экономической системе, свойств и характеристик экономического и инвестиционного циклов, их классификации. Недостаточно исследованы периодизация инвестиционных циклов российской экономики, их специфика, динамика и связь с колебаниями экономической конъюнктуры. В современной экономической литературе, посвященной экономическим и инвестиционным циклам, практически не уделено внимание особенностям циклических колебаний в российской экономике в условиях перехода к рынку. Важным является учет той специфической макроэкономической функции, которую выполняет кризис как фаза экономического цикла, и очевидной необходимости гибкого и взвешенного подхода к антициклическому и антикризисному регулированию со стороны государства. Требуют исследования непосредственно сами механизмы государственного регулирования, нацеленного на ослабление зависимости российской экономики от циклических колебаний мировой конъюнктуры. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем феномена инвестиционных циклов в экономической системе и их регулирования с позиций макроэкономики.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
- провести обобщение и систематизацию существующих теоретических подходов к исследованию феномена цикличности в экономике, определению экономического и инвестиционного цикла, его характеристик, критериев цикличности, классификации экономических циклов; уточнить
понятие экономического цикла и инвестиционного цикла, его признаки и характеристики;
- рассмотреть развитие наиболее известных теоретических подходов к исследованию экономического цикла и показать историческую динамику данного направления экономической мысли;
- проанализировать динамику и продолжить периодизацию среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики, начиная с 1861 г.;
- выявить специфические факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики;
обосновать комплекс мер государственного регулирования, сглаживающих негативное влияние циклических эффектов на российскую экономику, с учетом длительности цикла и его фазы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные процессы в современной экономике. Предмет исследования - циклический характер инвестиционных процессов.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:
1.1. Политическая экономия
1.3. Макроэкономическая теория
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Теоретической и методологической основой исследования являются
труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических циклов, теории инвестиционных циклов, теории длинных волн и смены технологических укладов, теории антициклического регулирования экономики, теории конкуренции и государственного участия в экономике, теории инвестиций. В качестве инструментов исследования используются методы
системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, диалектический и историко-логический методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, ЮНКТАД, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории циклических процессов и теоретическом обосновании инвестиционного цикла, периодизации циклических процессов в российской экономике и анализе их динамики, а также разработке мер антициклического и антикризисного регулирования с учетом специфики российской экономики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- конкретизированы определения экономического цикла и инвестиционного цикла, уточнены их свойства и характеристики; сформулированы критерии классификации экономических процессов в качестве экономических циклов;
рассмотрено развитие теоретических подходов к исследованию экономического цикла; дан критический анализ наиболее известных теорий, моделей и концепций исследования экономических циклов;
проанализирована и дополнена существующая периодизация среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики с 1861 г. по настоящее время, дан прогноз цикличности российской
экономики до 2047 г.;
выявлены факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики, и предложены пути минимизации влияния этих факторов;
обоснован комплекс мер государственного регулирования, направленных на сглаживание влияния циклических эффектов на российскую
экономику, для среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов, фаз подъема и спада.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
диссертационной работе развиваются имеющиеся теоретические подходы к характеристике экономических и инвестиционных циклов и их регулированию, уточняются понятия экономического и инвестиционного циклов, предложены рекомендации относительно основных направлений развития российской экономики, ослабляющих ее зависимость от циклических колебаний мировой конъюнктуры, а также меры государственного антициклического и антикризисного регулирования. Теоретические положения исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и чтении курса «Экономическая теория».
Практическое значение работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти при разработке сценариев антициклической и антикризисной социально-экономической политики и принятии мер, направленных на модернизацию экономики и улучшение инвестиционного климата в регионе и стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге (2010 г.), Волгограде (2011 г.), Тамбове (2011 г.) и Йошкар-Оле (2011 г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,1 пл., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретический анализ циклических процессов в экономике
§1.1. Экономический цикл: понятие, сущность, виды
Феномен цикличности широко изучается в экономической теории: достаточно вспомнить получившие известность циклы Н.Д. Кондратьева или К. Жюгляра или волновую теорию Р. Эллиотта. Представление о цикличности процессов характерно и для других социальных Наук. В этой связи следует упомянуть цивилизационные циклы Э. Тоффлера или модель этногенеза Л.Н. Гумилева. По этой причине исследованию феномена повторяемости определенных этапов в протекании тех или иных хозяйственных процессов и попыткам теоретического осмысления этого феномена посвящено множество работ, в том числе и удостоенных Нобелевской премии по экономике.
Несмотря на столь пристальное внимание со стороны научного сообщества, ряд вопросов в исследовании феномена цикличности до сих пор остается без ответа. Речь в первую очередь идет о том, что можно считать экономическим циклом, по каким критериям экономические циклы можно выделять из других повторяющихся процессов, имеющих место в экономической практике, а также какие виды циклов характерны для хозяйственной деятельности.
Следует отметить, что важную научную проблему представляет собой классификация экономических циклов. В настоящее время основным критерием классификации экономических циклов служит их продолжительность. Такой подход искусственно обедняет классификацию циклов, и целесообразно было бы провести ранжирование циклов по критерию охватываемых ими уровней экономической системы. Такая классификация представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес, так как она дала бы возможность определить, на каком именно уровне у соответствующих экономических процессов возникает цикличность, какими инструментами и с помощью какого объема ресурсов можно было бы противодействовать проявлению неблагоприятных этапов цикла (и, напротив,
какой стратегии должны придерживаться хозяйствующие субъекты, чтобы получить максимальный эффект на благоприятных фазах цикла). Подходы к построению такой классификации известны в научной литературе, однако пока единой общепринятой системы не существует. Кроме того, безусловный интерес представляет также построение классификации циклов по тем процессам, которые они затрагивают; попытки выстроить такую классификацию предпринимались, но при этом полная и подробная классификация циклов по этому критерию отсутствует.
Анализ существующей литературы по проблемам циклов позволяет установить, что у понятия «цикл» не только отсутствует единое общепринятое определение, но и в разных отраслях экономической науки этот термин употребляется в разных значениях. Например, для экономической теории характерна трактовка цикличности какого-либо экономического процесса как протекания его в виде сравнительно регулярно повторяющихся последовательностей определенных фаз эволюции одного и того же объекта [101]. Очевидно, что между состоянием национальной экономики любой европейской страны в XIX в. и в XX в. существуют фундаментальные отличия, однако национальная экономика любой страны все равно подвержена циклам Кондратьева. При этом возникает определенное терминологическое неудобство, так как цикличность процесса приходится определять как наличие в нем повторяющихся циклов, что является примером циркулярной логики. В данном случае в качестве объекта исследования обычно выступает экономическая система высокого уровня - национальная или мировая экономика [81], [115]. С другой стороны, для экономики предприятия типично рассматривать цикл как однократно проходимую каким-либо объектом последовательность этапов эволюции, и после завершения этой последовательности объект может перестать существовать или выйти на качественно новый уровень развития, утратить связь со своим прежним состоянием.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные циклы и их регулирование"
00501ЗбОЬ
'КОПИСИ
СОЛОВЬЕВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЦИКЛЫ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 УДР 2012
Санкт-Петербург - 2012
005013605
- Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Клочкова Александра Валерьевна
Официальные оппоненты: Дятлов Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, профессор кафедры общей экономической теории
Белоусов Андрей Валериевич
доктор экономических наук, ООО «Тевир», финансовый директор
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 2012 года вЖ^часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан <с<? ъ^гуужя 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В результате структурных преобразований 1990-х гг. российская экономика стала полноценной частью мировой экономической системы, что усилило проявление циклической динамики экономических процессов. Цикличность экономической динамики прямо связана с инвестиционной деятельностью. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства и занятость населения, структуру экономики и тенденции развития отраслей народного хозяйства. Таким образом, инвестиции определяют динамику экономических циклов, будучи источником технологического перевооружения предприятий. В настоящее время инвестиционные циклы в России имеют не только национальную природу, но во многом синхронизированы с динамикой мировой экономики.
Экономическая наука в период существования Советского Союза отрицала существование цикличности в развитии хозяйственных процессов, а также связь этих процессов с глобальной экономической динамикой. Следовательно, крайне важным является проведение периодизации циклов российской экономики на всех этапах ее развития: дореволюционном, советском и постсоветском. В условиях посткризисного восстановления экономики происходит эволюция экономических отношений в инвестиционной сфере, изменяется содержание и структура инвестиционных отношений.
Кризис экономической системы является естественным следствием динамики ее развития. Глобализация приводит к трансформации национальных кризисов в мировой кризис. В условиях восстановления мировой экономики после спада, вызванного финансовым кризисом 20072009 гг., особенно актуальной является разработка антициклической политики на различных уровнях, с целью формирования у страны, регионов и корпораций инструментария сглаживания негативных проявлений цикличности. Мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. В частности, стратегия социально-экономического развития России до 2020 года «Стратегия-2020» представляет собой концепцию развития, основанную на модернизации экономики, построении ее инновационной модели опережающего, а не догоняющего типа; данная стратегия развития работает как антикризисная стратегия.
Перечисленное выше определяет актуальность данного исследоваНИЯ Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты теории регулирования экономических и инвестиционных циклов рассматривали в своих работах такие зарубежные экономисты, как Э Аткинсон, А. Афталион, Р. Батра, Б. Берри, Я. Ван Дайн, К. Виксель, Дж. Гелбрейт, Я.Ван Гельдерен, Д.Голдстайн, С. Де Вольф, Й. Дельбеке, У. Джевонс, Дж.Доси, К. Жюгляр, В.Зомбарт, Дж Китчин А. Кляйнкнехт, П. Корпинен, Ж. Лескюр, С. Кузнец, К Маркс, Г.Менш, У.Митчелл, Дж.Модельски, Д.Белл, Н.Накиценович, А.Питу, К.Перес, У.Ростоу, Х.Брукс, К. Перес, М. Хироок, П. Самуэльсон, Э. Скрепанти, Дж. Стиглиц, X. Уэрта де Сото, Д Форрестер, М. Фридмен, Дж.Гэлбрейт, К. Фримен, Э.Хансен, ДжХикс Р. Хоутри, А. Шпитгоф, Дж.Доси, И.Шумпетер, М. Кастельс, Я. Корнай, Д. Сахала, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Дж. Арриги, Дж. Роджерс,
Значительный вклад в исследование циклических процессов в экономике внесли такие отечественные экономисты, как Н.Д. Кондратьев, МИ Туган-Барановский, а также: Л.И. Абалкин, О.В.Анчишкин, СП Аукционе*, В.И.Бархатов, С.Ю. Глазьев, Т.Н.Губайдуллина, ЮВ Гусаров, A.A.Демин, Г.П.Журавлева, Л.А.Клименко, В Г Клинов, Л. А. Кормишкина, С.А.Дятлов, A.B. Белоусов, В К Костюк, В.М. Кудров, Г.М. Куманин, С.Г. Лазуренко, И Н Лукашевич, Д.С.Львов, В.И. Маевский, С.М.Меньшиков, Д Ю Миропольский, Л.А. Миэринь, С.В.Мокичев, С.М. Никитин, РМ Нуреев, В.И. Пантин, С.Ю.Румянцева, И.В.Рыжов, В.Т.Рязанов, М.А. Сажина, A.B. Семенова, Г.А. Черемисинов, Ю.В.Яковец, Ю.В. Яременко.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных регулированию экономических и инвестиционных циклов, в настоящее время нет единого подхода к определению циклического процесса в экономической системе, свойств и характеристик экономического и инвестиционного циклов, их классификации. Недостаточно исследованы периодизация инвестиционных циклов российской экономики, их специфика, динамика и связь с колебаниями экономической конъюнктуры. В современной экономической литературе, посвященной экономическим и инвестиционным циклам, практически не уделено внимание особенностям циклических колебаний в российской экономике в условиях перехода к рынку. Важным является учет той специфической макроэкономической функции которую выполняет кризис как фаза экономического цикла, и
очевидной " необходимости гибкого и взвешенного подхода к антициклическому и антикризисному регулированию со стороны государства. Требуют исследования непосредственно сами механизмы государственного регулирования, нацеленного на ослабление зависимости российской экономики от циклических колебаний мировой конъюнктуры. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем феномена инвестиционных циклов в экономической системе и их регулирования с позиций макроэкономики.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
- провести обобщение и систематизацию существующих теоретических подходов к исследованию феномена цикличности в экономике, определению экономического и инвестиционного цикла, его характеристик, критериев цикличности, классификации экономических циклов; уточнить понятие экономического цикла и инвестиционного цикла, его признаки и характеристики;
- рассмотреть развитие наиболее известных теоретических подходов к исследованию экономического цикла и показать историческую динамику данного направления экономической мысли;
- проанализировать динамику и продолжить периодизацию среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики, начиная с 1861 г.;
- выявить специфические факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики;
- обосновать комплекс мер государственного регулирования, сглаживающих негативное влияние циклических эффектов на российскую экономику, с учетом длительности цикла и его фазы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные процессы в современной экономике. Предмет исследования - циклический характер инвестиционных процессов.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:
1.1. Политическая экономия
1.3. Макроэкономическая теория
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических циклов, теории инвестиционных циклов, теории длинных волн и смены технологических укладов, теории антициклического регулирования экономики, теории конкуренции и государственного участия в экономике, теории инвестиций. В качестве инструментов исследования используются методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, диалектический и историко-логический методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, ЮНКТАД, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории циклических процессов и теоретическом обосновании инвестиционного цикла, периодизации циклических процессов в российской экономике и анализе их динамики, а также разработке мер антициклического и антикризисного регулирования с учетом специфики российской экономики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- конкретизированы определения экономического цикла и инвестиционного цикла, уточнены их свойства и характеристики; сформулированы критерии классификации экономических процессов в качестве
экономических циклов;
- рассмотрено развитие теоретических подходов к исследованию экономического цикла; дан критический анализ наиболее известных теорий, моделей и концепций исследования экономических циклов;
- проанализирована и дополнена существующая периодизация среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики с 1861 г. по настоящее время, дан прогноз цикличности российской экономики до 2047 г.;
- выявлены факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики, и предложены пути минимизации влияния этих факторов;
- обоснован комплекс мер государственного регулирования, направленных на сглаживание влияния циклических эффектов на российскую экономику, для среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов, фаз подъема и спада.
Теоретическая и практическая "значимость исследования. В
диссертационной работе развиваются имеющиеся теоретические подходы к характеристике экономических и инвестиционных циклов и их регулированию, уточняются понятия экономического и инвестиционного циклов, предложены рекомендации относительно основных направлений развития российской экономики, ослабляющих ее зависимость от циклических колебаний мировой конъюнктуры, а также меры государственного антициклического и антикризисного регулирования. Теоретические положения исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и чтении курса «Экономическая теория».
Практическое значение работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти при разработке сценариев антициклической и антикризисной социально-экономической политики и принятии мер, направленных на модернизацию экономики и улучшение инвестиционного климата в регионе и стране.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге (2010 г.), Волгограде (2011г.) и Йошкар-Оле (2011г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 пл., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Инвестиционный цикл как разновидность экономического цикла. В работе проведено исследование существующих теоретических подходов к определению цикличности в экономике, представленных в работах зарубежных и отечественных экономистов. Это позволило конкретизировать понятия экономического и инвестиционного циклов, выявить и сформулировать обязательные и необходимые характеристики цикличности экономического процесса.
В диссертации обосновано, что экономический процесс обладает свойством цикличности, если он наделен следующими характеристиками:
- многократная повторяемость последовательности фаз;
- постоянный набор фаз в каждом цикле;
- сопоставимая продолжительность циклов;
- циклический процесс имеет экономическую природу;
- непрерывность (после окончания последней фазы цикла немедленно наступает первая фаза следующего цикла).
В диссертационной работе проведено разграничение инвестиционных циклов и экономических колебаний. Понимание природы отдельных видов циклов дает инструмент для регулирования соответствующего типа цикличности, с тем, чтобы избежать риска рекомендовать для всех видов цикличности одинаковые мероприятия по их регулированию и неэффективного расходования ресурсов на реализацию антициклической стратегии.
Автором предложено определение инвестиционного цикла как совокупности фаз инвестиционных процессов на разных уровнях экономической системы и обусловливающих в среднесрочной перспективе обновление основных производственных фондов, а в долгосрочной перспективе - смену технологического уклада. Таким образом, инвестиционный цикл представляет собой экономический цикл, обусловленный динамикой инвестиций.
Развитие теоретических подходов к исследованию экономического цикла. В диссертационном исследовании рассмотрено развитие наиболее известных теоретических подходов к исследованию экономического цикла, показана историческая динамика данного направления экономической мысли.
Таблица 1 - Развитие теоретических подходов к исследованию экономического цикла_
Теория, модель, концепция Авторы, год создания Достоинства Недостатки
Теория среднесрочных циклов Жюгляра К. Жюгляр 1862 г. Выявлены и описаны среднесрочные экономические циклы, длительностью 7-11 лет. Показаны колебания в уровне загрузки производственных мощностей и в объемах инвестиций в основной капитал. Причины цикла усматриваются в сфере денежного обращения. Не предложено решение проблемы кризисов. Кризисы объясняются фактором колебаний цен, но непосредственно сам данный фактор не объясняется.
Концепция Митчелла У. Митчелл, 1913 г. Основана на использовании экономических анналов. Выделены четыре фазы бизнес-цикла. Основное внимание уделено практическим аспектам. Модели свойственна некоторая фрагментарность.
Теория «длинных волн Кондратьева» Н. Кондратьев, 1922 г. Открыто и доказано наличие в развитых странах долгосрочных волн, связанных с НТР Слабая взаимосвязь с другими моделями циклической динамики.
Теория краткосрочных циклов Китчина Дж. Китчи н, 1923 г. Выявлены краткосрочные экономические циклы (3-4 года). Существование циклов объясняется колебанием мировых запасов золота, что опровергается современной экономической теорией.
Теория циклов (ритмов) Кузнеца С. Кузнец, 1930 г. Дополнила представление о неравномерности экономического роста, заняв промежуточное положение между циклами Жюгляра и Кондратьева. Изначально является теорией экономического роста. Выявленные циклы связаны главным образом со строительными изменениями.
Модель Каддора Н. Калдор, 1930-е гг Объясняет экономическую динамику эндогенными факторами. Не позволяет дать количественное измерение экономической динамики.
Синтетическая концепция Хабер-лера Г. Хабер-лер, 1932 г. Раскрывает циклический процесс через рынок благ и рынок денег. Не дает ответа на вопрос о первопричине циклического развития экономики.
Инновационная концепция И. Шумпе-тера И. Шумпс-тер, 1939 г. Объясняет цикличность экономики инновациями. Рассмотрено взаимодействие между экстенсивными и рациона-лизационными нововведениями. Введено понятие «кластер». Не показана внутренняя взаимосвязь технических инноваций и длинных волн. Применение теории возможно только в рыночной экономике, а современная экономическая система является смешанной.
Модель Самуэль-сона-Хикса П. Саму-эльсон, 1939 г., Дж. Хикс, 1950 г. Дает возможность проанализировать различные варианты динамики национального дохода и дать количественный прогноз. Позволяет показать динамику национального дохода только при условии экзогенно заданных параметров предельной склонности к потреблению и акселератора.
Модель Тевеса Т. Тевес, 1966 г. Анализирует рынок благ и рынок денег. Предлагает регулировать динамику национального дохода через денежный рынок. Прогнозы, данные с помощью модели, могут существенно меняться при изменении исходных параметров.
Модель с несовершенной информацией М. Фрид-мен, 1970-е гг. Объясняет экономический цикл в условиях совершенной конкуренции. Регулирование экономического цикла ограничивается только регулированием денежной массы.
Теория «технологического пата» Г. Менша Г. Менш, 1975 г. Дополнил инновационную теорию И. Шумпе-тера. Показал, что в основе больших циклов конъюнктуры лежат волны инноваций. Обосновал, что выход из кризиса невозможен в рамках существующей техники и международного разделения труда. Рассмотрел взаимодействие между экстенсивными и ра-ционализационными нововведениями. Не объясняет действия рынка. При анализе стагфляции не учитывал влияние монополизации экономики, дестабилизирующую роль государства, расстройство денежного обращения.
Концепция «реального бизнес-цикла» Ч. Нельсон, Ч. Плос-сер, 1982 г. Объясняют экономический цикл не только экономическими переменными, но и технологическими шоками. Не позволяет объяснить кризис как фазу экономического цикла.
По мере усложнения экономических систем происходит развитие теории экономических циклов, что демонстрирует таблица 2. Модели, теории и концепции экономического цикла описывают цикл с разных сторон, становятся все более многофакторными и близкими к экономическим реалиям. Однако, единой теории экономических циклов, которая интегрировала бы в себя все существующие модели и позволяла бы объяснить все многообразие циклических явлений, пока не разработано.
Анализ динамики среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов в российской экономике. В диссертационном исследовании проанализирована и продолжена периодизация среднесрочных и долгосрочных инвестиционных циклов российской экономики с 1861 по 2047 гг.
Советская экономическая наука полностью отрицала возможность существования циклов в плановой экономике. Постулировалось, что отсутствие циклов связано с плановым характером народного хозяйства и является одним из существенных критериев, по которым социалистическая экономика превосходит капиталистическую. В диссертации развит подход, предложенный Ханиным Г.И.1, который показал, что для российской экономики циклические колебания различной степени интенсивности были типичны в течение всего XX в. Периодизация среднесрочных и долгосрочных циклических колебаний российской экономики с 1861 г. по 1987 г., проведенная Ханиным Г.И., дополнена тремя среднесрочными циклами (10, 11 и 12) и одним долгосрочным циклом
(3).
На основе данных Росстата о ВВП России по годам (в ценах 2008 г., в млрд. руб) автором выделены 10 и 11 среднесрочные циклы. Цикл-прогноз (12) выделен на основе средних значений длины предыдущих циклов, а также длительности повышательной и понижательной фаз. В 1987 г. начались реформы, проводимые М.С. Горбачевым, что обусловило длительную (11 лет) понижательную фазу цикла до дефолта 1998 г.
Третий долгосрочный экономический цикл выделен как среднее между первым и вторым долгосрочными циклами. Прогноз окончания цикла в 2047 г. основан также на том, что в 1940-е гг. ожидается окончание пятого технологического уклада.2
1 Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991
2 Глазьев С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов. URL: http://spkurdvumov.narod.ru/GlazvevSUr.htm (дата обращения 16.01.2012)
Таблица 2 - Среднесрочные и долгосрочные циклы российской экономики в период с 1861 по 2047 гг._
№ п/п Фаза подъема (год) Фаза спада (год) Продолжительность цикла, лет Продолжительность подъема, лет Продолжительность спада, лет
Среднесрочные циклы
1 1861 1872 1873 1877 16 И 4
2 1877 1881 1882 1886 9 4 4
3 1887 1889 1890 1891 4 2 1
4 1892 1899 1900 1909 17 7 9
5 1910 1913 1914 1920 10 3 6
6 1921 1925 1927 1928 7 4 1
7 1929 1940 1940 1946 17 11 6
8 1946 1960 1960 1965 19 14 5
9 1965 1975 1975 1985 20 10 10
10 1985 1987 1987 1998 13 2 11
11 1998 2008 2008 2009 10 9 1
12 2009 2016 2016 2021 13 7 5
Среднее значение 12,9 7,0 5,3
Наибольшее значение 20 14 11
Наименьшее значение 4 1 1
Долгосрочные циклы
1 1861 1881 1881 1920 59 20 39
2 1920 1960 1960 1985 65 39 38
3 1985 2008 2008 2047 62 23 39
Среднее значение 68 27,3 38,6
Факторы антициклического регулирования российской экономики. В диссертационном исследовании автором выявлены факторы, затрудняющие антициклическое регулирование российской экономики, и предложены пути сокращения негативного воздействия этих факторов на экономику России.
1. Недостаточное развитие" финансового сектора.
Основным источником фондирования российской банковской системы является приток сравнительно недорогих заимствований за рубежом. Сокращение зарубежного фондирования пагубно сказывается на устойчивости отечественной банковской системы и на ее способности оказывать финансовую поддержку предприятиям реального сектора за счет своих ресурсов. Необходимость обеспечивать свою устойчивость во время кризиса привела к тому, что те субсидии, которые выделялись системообразующим банкам из бюджета в расчете на помощь региональным банкам и предприятиям реального сектора, были направлены банками-получателями на создание резервов и обеспечение собственной стабильности, т.е. не перетекли в реальный сектор экономики или сделали это с опозданием, что существенно сказалось на эффективности использования этих субсидий для сглаживания циклической динамики. Во многом причиной такой ситуации стало выделение средств банкам безо всяких условий, что подтверждает непродуманность антициклических мероприятий и фактическое отсутствие у государства реальных рычагов для реализации антициклических мероприятий
Необходима планомерная работа по привлечению депозитов, продуманный характер кредитования предприятий, оздоровление финансовой системы и институциональной среды российской экономики в целом, чтобы повысить доверие населения российским банкам.
2. Слабая инвестиционная привлекательность российской экономики.
Россия является местом краткосрочных спекулятивных вложений, которые немедленно покидают страну в случае ухудшения в ней экономической ситуации (инвесторы предпочитают не переждать кризис в России, а перевести свои активы в государства с более стабильными экономиками). Это ведет к падению фондовых индексов, создает дополнительное давление на рубль (так как вложения переводятся из рублевых активов в твердую валюту) и провоцирует дальнейшее ухудшение экономической ситуации.
Необходимо повышение инвестиционной привлекательности путем стабилизации российской экономики, оздоровления институциональной среды экономической системы, в частности, усиление института частной собственности.
3. Низкий внутренний совокупный спрос.
Докризисный высокий совокупный спрос во многом объяснялся чрезмерно высокими зарплатами, обусловленными избытком денежных средств у предприятий и кредитной экспансией банков, активно развивавших розничное кредитование. В настоящее время эти факторы пла-
тежеспособный спрос генерировать не могут (из-за ужесточения кредитной политики банков и снижения реальных доходов населения.
Повышение внутреннего совокупного спроса должно происходить за счет роста производства и расширения внутреннего рынка.
4. Завышенные ожидания банков и предприятий относительно продолжительности текущей фазы экономического цикла.
В период роста (до 2008 г.) банки, опираясь на предположения о том, что экономический подъем будет длительным, активно кредитовали предприятия и физических лиц, в ряде случаев не слишком внимательно относясь к соответствию заемщика требованиям по платежеспособности, что в момент начала кризиса привело к интенсивному росту «плохих» долгов. После начала кризиса банки резко свернули кредитную активность из-за риска не возврата долгов в срок. Естественным следствием этого стал переизбыток свободных средств у банков и невозможность получать доход за счет процентов по кредитам. Для реального сектора экономики стало невозможным профинансировать свое развитие за счет заемных средств, что затормозило посткризисное восстановление. Предприятия, также ожидавшие длительного роста в докризисный период, активно привлекали избыточные кредиты без ясных перспектив их возврата. В итоге возникла необходимость в распродаже активов для погашения долгов или банкротства предприятий. После начала кризиса компании резко снижали издержки с целью обеспечить сиюминутное выживание без ясного понимания того, как это сокращение издержек повлияет на средне- и долгосрочные перспективы фирмы. В результате такой политики многие компании, хотя и сумели пережить кризис, ко вышли из него ценой утраты значительной части своего экономического потенциала, что также негативно сказалось на темпах их посткризисного развития. Такое поведение хозяйствующих субъектов связано с недооценкой цикличности экономических процессов и с непониманием того, что долгосрочная устойчивость компании должна строиться на основе ее способности как эффективно развиваться в периоды роста экономики, так и без существенных потерь вести свою деятельность в периоды спада.
Изменить завышенные ожидания экономических субъектов относительно длительности фазы подъема и фазы спада экономического цикла возможно путем последовательного оздоровления институциональной среды российской экономики, следствием чего станет рост доверия экономических субъектов к банковской системе, институту государственной власти и экономической системе в целом как более стабильной.
Наличие перечисленных факторов показывает, что механизм антициклического и антикризисного регулирования российской экономики недостаточно эффективен. Несмотря на высокую степень присутствия государства в экономике, в России отсутствует продуманная и явная стратегия управления циклической динамикой. Как показал кризис 2008-2009 гг., меры по сглаживанию неблагоприятных циклических эффектов принимаются не заблаговременно, а после наступления этих эффектов, носят точечный характер и применяются без учета долгосрочных последствий циклических эффектов. Антициклические меры должны носить превентивный и системный характер. Важным условием эффективности антициклических мер является оздоровление институциональной среды российской экономики.
Сглаживание влияния циклических эффектов на российскую экономику. В диссертации автор обосновывает комплекс мер, направленных на сглаживание влияния циклических эффектов на российскую экономику, с учетом типа цикла (среднесрочный, долгосрочный) и его фазы (подъема, спада). Комплекс мер экономической политики представлен в таблице 3.
Меры по сглаживанию влияния циклических эффектов на российскую экономику должны иметь противоположные друг дру1у направления на фазах подъема и спада экономического цикла. Во время фазы подъема экономического цикла государство в целях предотвращения перегрева экономики должно проводить политику сдерживания, что выражается в повышении ставок налогов и сокращении государственных расходов. Во время фазы спада государственное регулирование должно быть направлено на стимулирование деловой активности, производства и совокупного спроса, т.е. необходимо снижение налоговых ставок, предоставление налоговых льгот на инвестиции, целесообразен рост государственных расходов. Необходимо развитие инноваций, стимулирование производства высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, что приведет к трансформации сырьевой модели российской экономики в инновационную.
Таблица 3 - Меры сглаживания влияния циклических эффектов в инвестиционных процессах на экономику России_
Фаза цикла Содержание мер сглаживания циклических эффектов
Среднесрочный цикл
Подъем Сокращение государственной поддержки финансовой системы с помощью жесткой монетарной политики ограничительного характера
Повышение кредитных ставок для предупреждения вздувания пузырей в ряде отраслей
Ограничение активности топливно-сырьевой отрасли через экспортные пошлины и стимулирование инвестиций в нефтепереработку на территории России за счет упрощения процедуры согласования проектов и снижения налогов
Увеличение доли инновационного воспроизводства в структуре ВВП и создание фундаментальной научной базы
Спад Государственная поддержка финансовой системы через стабилизационный фонд, направленная на увеличение денежной ликвидности
Снижение процентных ставок для обеспечения доступа предприятий к дешевым кредитным ресурсам
Стимулирование топливно-сырьевой отрасли с помощью низких экспортных пошлин
Создание новых форм и методов реализации национальных проектов (в частности, реализация национального жилищного проекта с упрощением доступа населения к получению жилой недвижимости, инфраструктурное строительство с целью повышения эффективности транспортной системы России)
Долгосрочный цикл
Подъем Либеральная экономическая политика с целью обеспечить свободную конкуренцию для выработки новых эффективных технологических решений
Контроль за финансовыми спекуляциями во избежание риска возникновения финансовых пузырей
Спад Стимулирование инноваций путем развития наукоградов, федеральных университетов, НИИ
Развитие фундаментальных и прикладных исследований, основанных на достижениях фундаментальной науки
Гармонизация среднесрочного цикла и повышение темпов роста за счет государственной поддержки экономики, создания благоприятного инвестиционного климата и сглаживания региональных дисбалансов
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Соловьев И.В. Антициклическая инвестиционная политика на микро- и макроуровне // Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. - № 7. - 0,6 пл.
2. Соловьев И.В. Подходы к моделированию циклических процессов экономической динамики // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2011. -№ 3.. - 0,6 п.л.
3.Соловьев И.В. Цикличность экономических процессов: проблемы управления // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2011. - № 4. - 0,5 пл.
4.Соловьев И.В. Государственное регулирование влияния длинных и средних инвестиционных циклов на экономическую систему // Модернизация национальной экономики в современных условиях: Материалы межвузовской конференции аспирантов. -СПб.: Изд-во СПбИГО, 2010. - 0,2 пл.
5. Соловьев И.В. Инвестиционные циклы как частный случай экономических циклов // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: Материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2011.-0,2 пл.
6. Соловьев И.В. Природа циклических процессов в экономике // Вопросы экономики и управления в современном обществе: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - 0,2 пл.
7.Соловьев И.В. Проблемы антициклического регулирования // Актуальные проблемы экономики современной России: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 0,2 пл.
8. Соловьев И.В. Цикличность в экономике: проблемы теоретического анализа // Новый университет. - 2011. - № 4. - 0,4 пл.
9. Соловьев И.В. Цикличность как свойство экономических процессов конференция // Актуальные проблемы экономики современной России: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. -0,2 п.л.
СОЛОВЬЕВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001 Технический редактор Сушков А. В.
Подписано в печать 29.02.2012. Заказ № 808 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 0,9. Бум. кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство Инфо-да 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.: (812) 327-60-68
Отпечатано с готового оригинал-макета В «Центре оперативной полиграфии» 191186 Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.:(812)314-72-78