Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Почукаева, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения"
На правах рукописи
ПОЧУКАЕВА Ольга Викторовна
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ И ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
18 МАР 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2015
005560788
005560788
Работа выполнена в лаборатории прогнозирования машиностроительного комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Борисов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: Варшавский Александр Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, заведующий лабораторией
Волкова Ирина Олеговна
доктор экономических наук, доцент, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента
Клочков Владислав Валерьевич
доктор экономических наук, ФГБУН Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской академии наук, ведущий научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт проблем рынка РАН
Защита состоится 22 апреля 2015 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 при ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47, ауд.520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (www.ecfor.rii) ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Автореферат разослан марта 2015 года. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент
Р.А. Галецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная наука трактует комплекс инновационных процессов в развитии общества как систему, компоненты которой находятся в постоянном взаимодействии со всеми структурными элементами общественной жизни. Значимость научно-технического фактора на современном этапе увеличивается, поскольку на первый план выдвигаются проблемы, обострение которых в XXI веке потребует неотложных решений: прежде всего это экология, демография и дефицит природных ресурсов. В этих условиях обеспечение эффективности функционирования инновационной системы - первостепенная задача для России.
Развитие российской экономики и ее переход в инновационную фазу непосредственно связаны с инновационно-технологическим развитием реального сектора экономики, который создает национальное богатство страны, и формирует потребность в результатах фундаментальной и прикладной науки и высоком профессиональном уровне трудовых ресурсов. Инновационная экономика основывается на высоком индустриальном уровне, и здесь на первый план выходит развитие машиностроения, поскольку именно машиностроение создает производственный потенциал отраслей реального сектора. Взаимодействие трех крупнейших обрабатывающих отраслей - машиностроения, металлургии и химической промышленности - обеспечивает создание новых материалов и соответствующих им новых технологий.
Конкурентоспособность и эффективность функционирования отраслей промышленности формируется на рынке инновационных технологий и инновационной продукции производственно-технического назначения. Машиностроение является здесь основным игроком, предлагая прогрессивные виды производственного оборудования и предъявляя спрос на передовые конструкционные материалы. Машиностроительные производства создают максимальный инновационный импульс, инициирующий инновационную деятельность в смежных отраслях, обеспечивая переход к новому этапу развития общественного производства.
Конкурентоспособность российской экономики на протяжении последних десятилетий сосредоточена в сырьевом секторе, в основном минуя стадии перера-
ботки, обработки и высокотехнологичной обработки ресурсов. Это приводит к потере значительной части добавленной стоимости, которую можно получать на стадиях обработки. Функции обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, перешли к импорту и, соответственно, к зарубежным корпорациям. Существующая в стране экономическая система не создала предпосылок к формированию ресурсов модернизации.
В настоящее время российская экономика в значительной степени зависит от импорта производственного оборудования и сложной техники для потребительского рынка. Отечественное машиностроение обеспечивает потребность экономики в машинотехнической продукции только на 40-50%. Спрос на продукцию структурообразующих отраслей обеспечивается металлообрабатывающим оборудованием лишь на 14-15%, продукцией приборостроения — на 25-45%, продукцией электротехнической промышленности - на 43-45%. Сегодня отечественное машиностроение не является единым комплексом. Межотраслевые связи в значительной степени утрачены. Машиностроительные предприятия ориентированы на приобретение производственного оборудования и компонентов для собственного производства за рубежом. Соответственно снижается спрос на продукцию смежных обрабатывающих отраслей, а также на научные исследования и разработки. Отсюда снижение эффективности функционирования промышленности, отсечение первых стадий полного инновационного цикла и рост технологической зависимости.
Для обоснования модернизационного вектора развития экономики необходимо учитывать взаимодействие инвестиционного и инновационно-технологического факторов роста, которые сосредоточены в обрабатывающих производствах. Для этого необходимо количественно оценивать вклад этих факторов в экономическое развитие наряду с другими факторами. Достаточно обоснованных результатов в этой сфере нет.
В этой связи необходимо исследовать инвестиционный и инновационный компоненты функционирования обрабатывающих отраслей, разработать методологию и инструментарий определения и оценивания направления и процессов превращения отечественного машиностроения в инновационное. Исследования должны быть направлены на достижение полноты объекта исследования - функ-
ций, задач, технологической, инвестиционной, инновационной и финансовой обеспеченности функционирования обрабатывающих отраслей в экономической системе.
Степень научной разработанности проблемы. Особенность проблемы развития российского инновационно-технологического потенциала на современном этапе обусловлена историческими условиями развития экономики и не имеет аналогов за рубежом. В передовых странах научно-техническое развитие носило преемственный характер и подчинялось периодичности инновационных циклов и институциональных изменений. В России превращение страны в индустриальную державу происходило в условиях «сжатого» инновационного цикла при плановой экономике и мобилизации всех необходимых ресурсов. Теории формирования инновационной экономики и методологии оценивания вклада научно-технического прогресса в экономическое развитие посвящены работы С.Ю. Глазьева, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.В. Ивантера, Д.С. Львова.
За рубежом инновационное машиностроение функционирует в условиях налаженных связей, обеспеченных действующими организационными механизмами между инноваторскими машиностроительными корпорациями и научными подразделениями университетов и государственных лабораторий. Подобная проблематика решается, как правило, в рамках теории менеджмента. Инновационному менеджменту посвящены работы И. Ансоффа, П. Друкера, К. Кристенсена, а также А.Н. Фоломьева. Технологические инновации, как результат освоения достижений научно-технического прогресса рассматриваются в работах А.И. Анчиш-кина, Ю.В. Яременко, С.М. Ямпольского и В.А. Лисичкина, Г. Менша, Э. Янча. Инновационным аспектам управления экономикой посвящены работы К. Фриме-на, и И. Шумпетера. Зависимость цикличности экономики от возникновения и развития новых технологий обоснована Н.Д.Кондратьевым, Э.Тоффлером. Определяющее значение науки и образования для развития экономики, необходимость инвестирования полного инновационного цикла обоснованы в работах РЛукаса, П.Ромера, Р.Фостера. Теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности в экономике изложены в работах Л.Гитмана и М.Джонка. Технологическая политика крупных корпораций в системе международного разделения труда рассмотрена в исследованиях Г.Джереффи.
Исследованиям организации и функционирования национальных инновационных систем в России и за рубежом посвящены работы А.Н. Ашихина и Ю.Г.Смирнова, А.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко, Н.И. Ивановой.
Принципы взаимодействия основных потоков продукции и ресурсов производства между отраслями реального сектора многоуровневой экономики разработаны Ю.В. Яременко. Вопросы, связанные с инновационно-технологическим фактором экономического роста решаются в работах А.Е. Варшавского, Н.И. Комко-ва, М.И. Каменецкого, Б.Н. Порфирьева, В.К. Фальцмана, Э.П. Амосенок, В.А.Бажанова, A.B. Соколова. Теоретические основы построения комплексных прогнозов инновационно-технологического развития экономики разработаны Н.И. Комковым, а методы и инструментарий моделирования и прогнозирования инвестиционного и фондового обеспечения функционирования промышленности разработаны А.И. Гладышевским.
Исследованию научно-технического потенциала отечественной экономики и инвестиционному обеспечению инновационного развития посвящены работы Л.Э. Миндели. Инвестиционные стратегии развития производства наукоемкой продукции разработаны JI.E. Варшавским. Концепция ускоренного развития наукоемких, высокотехнологичных производств обоснована М.А. Бендиковым и И.Э.Фроловым.
Современные проблемы финансового обеспечения модернизационных процессов в реальном секторе экономики исследованы в работах В.В. Ивантера, А.Р.Белоусова, О.Д. Говтваня, B.C. Панфилова.
Методология моделирования влияния инновационных технологий на эффективность функционирования отрасли в рамках прогнозирования многопродуктовых отраслей разработана Н.В. Суворовым и В.Н. Борисовым. Методология прогнозно-аналитических исследований воспроизводственных процессов в экономике на основе развития машиностроения на статистических данных разработана В.Н. Борисовым, а на экспертных оценках - Д.Б. Кувалиным. Значительный вклад в развитие методов анализа и прогнозирования отраслей реального сектора экономики, основанных на эконометрических и балансовых моделях, внесли М.Н. Узяков, И.А. Буданов.
Теоретические основы инновационного развития российской экономики яв-
ляются предметом многолетних исследований ВЛ. Бабурина, Ю.В. Яковца. Для совмещения воспроизводственной теории с теорией отраслевых рынков использовались работы С.Б. Авдашевой.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования — обоснование методологического подхода и инструментария к определению возможностей и ограничений инновационного развития обрабатывающих производств (в первую очередь машиностроения) на основе инновационно-насыщенных инвестиций для модернизации российской экономики.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Исследование влияния инновационного фактора на активизацию воспроизводственных процессов в обрабатывающих отраслях.
2. Разработка методологии и инструментария измерения и оценивания эффективности модернизационных процессов в экономике в зависимости от развития технико-технологического потенциала обрабатывающих производств на примере машиностроения.
3. Разработка методического подхода и инструментария количественного измерения влияния инновационного фактора на конкурентоспособность.
4. Формирование системы методических процедур и инструментария оценивания воздействия инвестиционного и инновационного факторов на эффективность функционирования машиностроения.
5. Построение системы показателей и алгоритмов прогнозно-аналитических исследований инновационной деятельности.
6. Разработка модели и инструментария прогнозных построений на основе параметров инновационной деятельности.
7. Разработка модели и инструментария прогнозирования объемов инновационно-насыщенных инвестиций.
8. Апробация методологии прогнозирования инновационно-технологического развития машиностроения.
Объект исследования — эффективность инвестиционной и инновационно-технологической деятельности в обрабатывающей промышленности, в том числе
в машиностроении.
Предмет исследования — методология и инструментарий анализа и прогнозирования эффективности инновационно-технологического развития обрабатывающих производств, в том числе машиностроения в рамках системы прогнозирования развития экономики в РФ.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и поисковые исследования в области теории воспроизводства и теории отраслевых рынков. Методологическая основа — научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования эффективности воздействия инновационных технологий на функционирование отраслей промышленности. Инструментальную основу исследования составили эконометриче-ские, балансовые, индексные методы, факторный анализ, а также алгоритмы и расчеты автора.
Информационную базу исследования составляют: статистические данные, публикуемые в официальных изданиях Росстата РФ и ФТС России, данные зарубежной статистики, информационные материалы ОЭСР, аналитические показатели РИА-Аналитика и системы «СПАРК», интернет-ресурсы по отраслям, предприятиям и научным организациям, а также база данных ИНП РАН.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по объекту и предмету исследования соответствует пунктам «1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Научная новизна исследования определяется следующими основными исследовательскими результатами:
1. Разработана методология оценивания продуктивности совместного воз-
действия инвестиционных и инновационных факторов экономического развития, что позволяет активизировать воспроизводственные процессы в обрабатывающих производствах. При этом потенциал экономического развития трактуется через взаимодействие внутреннего производства и инновационно-технологического потенциала. В ее рамках для повышения эффективности использования основных компонентов национального богатства обоснована необходимость и возможность трансформации существующего экспортоориентированного экономического механизма в хозяйственную модель, в основу которой положено развитие инновационно-технологического потенциала.
2. Обоснована роль и значимость машиностроительного фактора в повышении конкурентоспособности инновационно-технологического потенциала обрабатывающих производств. Показано, что реализация стратегии модернизации обрабатывающих отраслей, основанной на принципах сбалансированного инновационно-технологического развития смежных производств, может создать предпосылки для роста производства продукции российских предприятий'и расширения секторов российской высокотехнологичной продукции на внешнем и внутреннем рынках.
3. Разработана система методов и инструментов оценивания конкурентоспособности обрабатывающих производств в результате влияния инновационного фактора. Методически обеспечено получение количественных оценок конкурентоспособности в прогнозных построениях, выполненных с использованием инновационных факторов.
4. Обосновано, что лишь совместное воздействие факторов реальных инвестиций и инновационно-технологического способно обеспечить конкурентоспособность воспроизводственного процесса в обрабатывающих отраслях, для чего была осуществлена связь этих факторов через специально разработанные показатели инновационно-насыщенных инвестиций.
5. Разработан инструментарий оценивания эффективности инновационной деятельности. Его особенностью является взаимосвязь оригинальных показателей совместного оценивания инвестиционных и инновационных факторов с традиционными методами оценки развития машиностроения и других обрабатывающих отраслей. Предложена система показателей-индикаторов, позволяющих оцени-
вать эффективность инновационной деятельности. Это обеспечивает возможность получения количественно измеримых оценок динамики технологического уровня и перспектив технологического развития, имеющих высокую значимость для прогнозирования долгосрочных инвестиций.
6. На основе достигнутого сопряжения инвестиционных и инновационных факторов построена модель, обеспечивающая полноту оценивания воздействия этих факторов на экономический рост. Модель прогноза охватывает широкий круг показателей: спрос и предложение внутреннего рынка, внешнеэкономическую составляющую, инвестиции, конкурентоспособность и др. Предложенная модель прогноза предназначена для построения прогнозных вариантов с разной степенью агрегирования прогнозируемого объекта - от прогноза развития отраслевых рынков до прогноза выпуска продукции по любой товарной группе, обеспеченной статистической информацией.
7. Определены системы показателей и алгоритмов, построены блоки модели прогнозирования инновационно-технологического развития машиностроения и межотраслевых эффектов. В этих рамках созданы оригинальные инвестиционный и инновационно-технологический блоки, органично включенные в систему исследования факторов экономического роста. Особенность предложенного метода прогнозирования заключается в том, что основными факторами динамики являются компоненты инновационно-технологического перевооружения обрабатывающих отраслей. Оценка влияния инновационных факторов на динамику спроса и предложения позволяет обосновать степень развития внутреннего рынка того или иного продуктового агрегата.
8. Созданы блоки модели, позволяющие прогнозировать интенсивность инвестиционной деятельности на основе динамики параметров инновационного фактора. Методически обеспечена оценка взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов. Это позволяет обосновывать объемы инвестиционной деятельности инновационными параметрами и прогнозировать динамику развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих отраслей.
9. Установлены причинно-следственные связи влияния структурных и объемных характеристик инвестиционной деятельности на уровень технологий в ма-
шиностроении. Разработанные методические процедуры обеспечивают возможность получения количественных оценок зависимости структуры технологий от инновационной насыщенности инвестиций. Это позволяет осуществлять прогнозные построения развития технологической базы машиностроения.
10. На основе разработанных теоретико-методологических построений и методико-алгоритмических процедур построена система количественных оценок развития машиностроения. Полученные количественные эквиваленты результатов взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов дают возможность оценить перспективу инновационно-технологического развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих производств. Это позволяет прогнозировать динамику развития производственного и технико-технологического потенциалов на мезо- и микроуровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации достигнута методологическая и информационная полнота объекта исследования: сформирована система подходов, методов, алгоритмов и индикаторов прогнозно-аналитических исследований влияния инвестиционного и инновационного факторов на развитие экономики. Сформирована целостная методология прогнозирования развития обрабатывающих производств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методология и инструментарий дают возможность оценивать вклад инновационного фактора в экономическое развитие, получать количественные оценки воздействия инновационного фактора в инвестиционной деятельности.
Разработанный инструментарий может применяться на мезо- и микроуровне, а также для прогнозно-аналитических исследований развития обрабатывающих производств в целом по экономике и на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Элементы методологии и часть полученных результатов вошли в итоговые материалы исследований по Комплексной Программе Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов»: «Инновационно-технологическое развитие экономики России» - 2005, «Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики» - 2007, «Прогно-
зирование перспектив технологической модернизации экономики России» - 2010. Методологические и прогнозно-аналитические материалы по теме диссертации выполнены в соответствии с Программой фундаментальных исследований ИНП РАН.
Результаты диссертационного исследования неоднократно поддерживались грантами РГНФ: №05-02-02119а «Инновационное машиностроение как фактор интеграции России в мировую экономику» (2005-2006 гг.), №07-02-00048а «Прогнозирование инновационного развития обрабатывающих отраслей промышленности» (2007-2008 гг.), №10-02-00057 «Влияние инновационной сферы обрабатывающих производств на устойчивость развития экономики России» (2010-2012 гг.), №13-02-00245 «Прогнозирование инновационного машиностроения» (20132015 гг.).
Методы и подходы и полученные на их основе количественные оценки использовались при подготовке работ, выполненных для органов государственной власти и управления. Положения диссертации докладывались на Втором Российском экономическом конгрессе в г. Суздале 18-22 февраля 2013 г.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах общим объемом 57,3 п.л. (из них личный вклад соискателя - 46,8 пл.), в том числе в монографии, в 20 статьях (из них из списка, рекомендованного ВАК РФ, - 20) и в 5 коллективных монографиях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 239 наименований и 5 приложений. Основной текст изложен на 333 страницах машинописного текста, включая 69 таблиц, 78 рисунков.
Логика и структура работы обусловлена поставленными целями и научными задачами диссертационного исследования: Введение
Глава 1. Роль инвестиционного и инновационно-технологического компонентов в анализе и прогнозировании развития экономики
1.1. Воспроизводственный процесс в российской экономике (инвестиционный и инновационно-технологический компоненты)
1.2. Влияние инновационно-технологического фактора на компоненты экономического развития
1.3. Инвестиционный и инновационный факторы в промышленности
1.4. Инновационно-технологическое развитие машиностроения - фактор развития
экономики
1.5. Инновационно-технологические факторы в прогнозно-аналитических моделях Глава 2. Формирование инновационно-технологического потенциала обрабатывающих производств
2.1. Машиносроение среди обрабатывающих производств
2.2. Инновационно-технологический потенциал обрабатывающей промышленности
2.3. Инвестиционная деятельность в обрабатывающих отраслях
2.4. Макроэкономический потенциал обрабатывающей промышленности
Глава 3. Инновационный аспект инвестиционной деятельности в машиностроении
3.1. Структура инвестиционного потока
3.2. Инвестиционная деятельность в машиностроении
3.3. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности
Глава 4. Производственный и технологический потенциалы машиностроения
4.1. Производственный потенциал машиностроения
4.2. Конкурентоспособность российского машиностроения
4.3. Анализ технологического потенциала машиностроения
4.4. Инновационная деятельность в машиностроении
Глава 5. Инновационный потенциал основных отраслей машиностроения
5.1. Тяжелое и энергетическое машиностроение
5.2. Станкостроение
5.3. Электротехническое машиностроение
5.4. Приборостроение
5.5. Производство транспортных средств и оборудования
5.6. Автомобилестроение
5.7. Эффективность инновационной деятельности в машиностроении
Глава 6. Методы и инструментарий прогнозно-аналитических исследований инновационной и инвестиционной деятельности
6.1. Методы оценки эффективности инновационной деятельности
6.2. Методический подход к индикативному анализу
6.3. Инструментарий оценки инвестиционной деятельности
6.4. Инструментарий оценки инновационной активности
6.5. Инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности
6.6. Инструментарий оценки конкурентоспособности продукции
Глава 7. Модель прогнозирования развития машиностроения на основе инновационно-технологических факторов
7.1. Модель формирования прогноза
7.2. Прогноз развития на примере тяжелого машиностроения
7.3. Сравнительный анализ вариантов прогноза развития тяжелого машиностроения Заключение
Список литературы Приложения
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана методология оценивания продуктивности совместного воздействия инвестиционных и инновационных факторов экономического развития, что позволяет активизировать воспроизводственные процессы в обрабатывающих производствах. При этом потенциал экономического развития трактуется через взаимодействие внутреннего производства и инновационно-технологического потенциала. В ее рамках для повышения эффективности использования основных компонентов национального богатства обоснована необходимость и возможность трансформации существующего экспортоориентированного экономического механизма в хозяйственную модель, в основу которой положено развитие инновационно-технологического потенциала.
Воспроизводственный процесс в российской экономике в значительной степени обеспечивается природными ресурсами, уменьшение которых компенсируются приростом других компонентов национального богатства: национального имущества, состоящего из материально-вещественных элементов государственного, корпоративного и домашнего имущества; инновационно-технологического потенциала, включающего совокупность фундаментальных и прикладных научных знаний, технологий, обеспечивающих воздействие научно-технического прогресса на воспроизводственный процесс. Степень компенсации убывания природных ресурсов, то есть роста или уменьшения национального богатства зависит от того, как взаимодействуют элементы системы, задействованные в воспроизводственном процессе (рисунок 1)'.
Воспроизводство национального имущества обеспечивается внутренним производством и поставками из-за рубежа. Соотношение этих потоков определяет эффективность воспроизводственного процесса по критерию роста национального богатства. Интенсивное развитие внутреннего производства формирует спрос на инновационные технологии и квалифицированные трудовые ресурсы, то есть на
1 Все содержащиеся в автореферате таблицы и рисунки рассчитаны и построены автором.
услуги науки и образования. При импорте промышленной продукции и технологий отечественный инновационно-технологический потенциал в значительной степени остается незадействованным. Снижение востребованности инновационно-технологического потенциала неизбежно уменьшает эффективность функционирования внутреннего производства и его значимость в воспроизводственном процессе. Ослабление внутреннего производства снижает спрос на инновационные технологии и инвестиционное оборудование. Это означает уменьшение национального богатства, поскольку убывание природных ресурсов не компенсируется ростом инновационно-технологического потенциала и производственных основных фондов.
Рисунок 1 — Модель воспроизводственного процесса в российской экономике
Для российской экономики характерен насыщенный и постоянно увеличивающийся поток импортной продукции. Экспорт промышленной продукции значительно уступает по объемам импорту. Следовательно, действующая модель воспроизводства в российской экономике поддерживает существование цепочки добывающая промышленность —* экспорт сырьевых ресурсов —* импорт промышленной продукции, с одновременным ослаблением взаимодействия обрабатывающей промышленности с научной сферой. Функционирование экономики по такой модели не создает предпосылок к развитию инновационно-
технологического потенциала и истощает природные ресурсы, не компенсируя их убывание приростом производственных основных фондов (ПОФ). Отсюда следует, что действующая модель не содержит и не формирует потенциал развития экономики.
Потенциал экономического развития заложен во взаимодействии внутреннего производства и инновационно-технологического потенциала: 1) формируется спрос на новые технологии и научные результаты; 2) применение ресурсосберегающих технологий снижает удельное потребление природных ресурсов; 3) активизируется инвестиционная деятельность, обеспечивая прирост ПОФ; 4) улучшается платежный баланс внешней торговли по промышленной продукции.
Замена действующей экспортоориентированной сырьевой модели воспроизводства на модель, ориентированную на развитие внутреннего производства, способствует росту потенциала экономического развития, заложенного в инновационно-технологической деятельности обрабатывающих производств. Обеспечение позитивных тенденций в развитии обрабатывающих производств основывается: 1) на росте инвестиций в активную часть основных фондов экономики, что способствует росту спроса на промышленную продукцию; 2) на инновационно-технологическом обновлении производственного аппарата обрабатывающих отраслей, обеспечивающем рост производительности и повышение экологических параметров функционирования экономики; 3) на разработке и внедрении новых технологий и материалов, повышающих конкурентоспособность производства.
В этих рамках неизбежно комплексное исследование инновационной и инвестиционной деятельности в обрабатывающих отраслях, т.к. только инновационно-насыщенные инвестиции являются генератором модернизационного развития (рисунок 2). В дальнейшем в аналитических и, особенно, прогнозных исследованиях мы трактуем функционирование экспортоориентированной сырьевой модели как инерционное развитие. Тогда как отклонение в сторону роста эффективности, продуктивности экономики (обрабатывающих производств, машиностроения) за счет управленческих решений, принятых на основе разработанных в диссертации методов и способов инновационно-технологического развития, опреде-
ляется как модернизационное развитие.
Рисунок 2 - Блок-схема взаимодействия инвестиционного и инновационного факторов в промышленности
Особенностью инвестиционной деятельности в настоящее время является концентрация инвестиционных ресурсов на ведущих предприятиях обрабатывающей промышленности, коррелированная с концентрацией товарных рынков. В инвестиционную и инновационную деятельность вовлечен чрезвычайно узкий
круг предприятий. Как правило, это крупнейшие предприятия в отрасли, занимающие ключевое положение на рынке выпускаемого товара. В целом по обрабатывающей промышленности в настоящее время только 11-12% предприятий инвестируют средства в технологические инновации. Максимально высокая инновационная активность отмечена в высокотехнологичных отраслях машиностроения — 33% от общего числа предприятий. Таким образом, в самых наукоемких отраслях российской экономики лишь треть предприятий имеют инвестиционные ресурсы для инновационно-технологического развития.
Переориентация модели воспроизводства на инновационно-технологическое развитие обрабатывающей промышленности требует перераспределения инвестиционного потока, нефинансовая составляющая которого аккумулирует при действующей модели примерно 10-11% совокупного объема инвестиционных ресурсов. Практика «принуждения к инновациям» должна распространяться как на промышленные предприятия, так и на финансовые организации, предоставляющие инвестиционные ресурсы.
Оценка эффективности существующего хозяйственного механизма по критерию формирования условий экономического развития проведена по следующим характеристикам: обеспечение прироста национального богатства и формирование условий инновационно-технологического перевооружения реального сектора экономики. При этом необходимо, чтобы: 1) убывание природных ресурсов компенсировалось приростом производственных основных фондов; 2) инновационно-технологическое перевооружение проводилось в значительной степени за счет достижений отечественной науки и техники, способствуя развитию науки и образования.
В условиях действующей в России хозяйственной модели добыча природных ресурсов, значительно превышает внутренний спрос. Распределение сырьевых ресурсов между внутренним потреблением и экспортом (рисунок 3) показывает невысокий уровень обработки и переработки.
Оценка степени компенсации убывания природных ресурсов проведена посредством сопоставления ежегодных показателей величины валового накопления
и добычи природных ресурсов. На протяжении 2000-х годов наблюдалось снижение величины национального богатства, поскольку убывание природных ресурсов компенсировалось ростом национального имущества в первой половине периода лишь на 30-40%, а во второй - на 40-50%. То есть финансовые потоки, формируемые в сфере материального производства, не возвращаются в реальный сектор экономики в объемах, необходимых для воспроизводства средств производства. Инвестиционная недостаточность порождает ослабление связей производства со сферой НИОКР и, как следствие, негативно отражается на состоянии инновационно-технологического потенциала экономики.
I'll
Железная руда 73 1
Каменный уголь 67 33
Природный газ 72 : 28
Нефтепродукты 1 73
Сырая нефть 52 1 48
□ Внутреннее потребление □ Экспорт
Рисунок 3 - Структура использования сырьевых ресурсов в 201! г., %
Увеличение инвестиций в промышленность в периоды экономического роста в 2000-х годах не было ориентированно на развитие инновационной сферы. Их оказалось недостаточно для широкого освоения новых технологий, роста конкурентоспособности и развития производства с задействованием фактора импорто-замещения. Тенденция структурных сдвигов в сторону снижения эффективности функционирования обрабатывающих производств характерна как для периода чрезвычайно высокого роста спроса в 2006-2008 гг., так и для периода спада в 2009-2011 гг. (рисунок 4).
Экономический рост в середине 2000-х годов мог бы дать импульс развитию обрабатывающих производств на инновационной основе, но игнорирование инвестиционных потребностей препятствовало возникновению модернизацион-
ного вектора. Продолжилось снижение конкурентоспособности обрабатывающих производств.
Рисунок 4 - Показатели деятельности обрабатывающих производств, %
Существующая модель функционирования российской экономики опирается на производство и экспорт сырья и продукции низких переделов. Максимальная эффективность этой модели уже достигнута, экономика в целом находится в стагнации. Финансовые потоки, формируемые за счет эксплуатации природных ресурсов, не превращаются в инвестиционные ресурсы для развития обрабатывающей промышленности на основе передовых технологий.
2. Обоснована роль и значимость машиностроительного фактора в повышении конкурентоспособности инновационно-технологического потенциала обрабатывающих производств. Показано, что реализация стратегии модернизации обрабатывающих отраслей, основанной на принципах сбалансированного инновационно-технологического развития смежных производств, может создать предпосылки для роста производства продукции российских предприятий и расширения секторов российской высокотехнологичной продукции на внешнем и внутреннем рынках.
Машиностроение является технологическим ядром экономики, выполняя функцию обеспечения воспроизводства производственно-технологической базы
для отраслей реального сектора. Ведущая роль машиностроения является непременным условием существования развитых стран и определяет темпы и устойчивость их развития.
Удельный вес продукции российского машиностроения в структуре выпуска обрабатывающих отраслей в последнее время составляет примерно 20-22% против 32% и более в 1980-х годах. В Германии и Японии этот показатель составляет 45-47%, в Китае - 34%, в США и Франции - 30-32%, в Великобритании и Италии - около 30%.
Перспективный рост производства в машиностроении технически и технологически не обеспечен. Производственный аппарат отраслей машиностроения в значительной степени укомплектован устаревшим оборудованием, а темпы его инновационно-технологического обновления остаются крайне низкими, конкурентоспособность российского машиностроения продолжает снижаться. При сохранении этой тенденции в ближайшие годы следует ожидать существенного роста сектора зарубежных машиностроительных компаний на российском рынке. При сопоставлении показателей 2008 и 2012 гг. выявлено снижение экспорта и стагнация импорта. Соотношение импорт-экспорт по важнейшим видам инвестиционного оборудования увеличилось в 1,5-2 раза. Это свидетельствует о замедлении темпов технологического обновления в промышленности в целом, и углублении кризиса в машиностроении.
Одно из важнейших свойств машиностроения - разветвленные и всепроникающие межотраслевые связи. Развитие машиностроения - основного потребителя сортовых сталей и сплавов имеет первостепенное значение для развития российского рынка передовых видов металлопродукции, особенно таких, производство которых основано на сопряжении технологий металлургии и машиностроения, например, порошковая металлургия и создаваемые на ее основе композитные сплавы с высокими триботехническими свойствами. Межотраслевое взаимодействие машиностроения и металлургии может способствовать значительному подъему инновационно-технологического потенциала не только этих отраслей, но и смежных предприятий других обрабатывающих производств и, прежде всего,
химической промышленности.
В работе показано, что конкурентоспособность российской машинотехни-ческой продукции формируется преимущественно инновационно-технологическим и ценовым факторами. В последние годы происходит существенное снижение ценовой конкурентоспособности отечественной машинотехни-ческой продукции. Рост цен на металл, полуфабрикаты и комплектующие, а также тарифов на электроэнергию и грузоперевозки увеличивает цены на продукцию машиностроения, приближая их к ценам производителей ЕС и США. Услуги сервиса и инжиниринга предоставляют только отдельные передовые предприятия. По фактору технико-технологического уровня конкурентоспособными являются только отдельные виды отечественной машинотехнической продукции.
Влияние инновационно-технологического фактора на рост конкурентоспособности российских предприятий сдерживается низкой инновационной активностью в отраслях машиностроения. Внедрение инноваций, как процессных, так и продуктовых происходит в основном на тех предприятиях, которые получают целевую поддержку государственных корпораций. Инновационно-активные предприятия, освоившие выпуск продукции, не имеющей аналогов за рубежом, занимают свой сегмент на мировом рынке. Хотя инновационный компонент производства в значительной степени снижен из-за многолетнего недоинвестирования НИОКР, тем не менее, он является определяющим фактором в формировании конкурентоспособности продукции высокотехнологичных производств: оборудования для АЭС, космической техники, радиолокационных и радионавигационных приборов. По этим видам оборудования сохраняется положительное внешнеторговое сальдо.
В структуре российской внешней торговли продукцией машиностроения инвестиционное оборудование - крупнейшая (около 40%) составляющая, как экспорта, так и импорта. В стоимостном эквиваленте импорт в 7 раз превышает экспорт. Однако это не является безусловным свидетельством низкой конкурентоспособности отечественного инвестиционного оборудования. В результате проведенных исследований установлено, что по ряду товарных групп имеет место не-
эквивалентный технологический обмен, то есть экспортируется сложное, технологически конкурентоспособное оборудование, а значительную часть импорта составляют простые механизмы, предназначенные в основном для строительства, транспорта и для ремонтных работ.
3. Разработана система методов и инструментов оценивания конкурентоспособности обрабатывающих производств в результате влияния инновационного фактора. Методически обеспечено получение количественных оценок конкурентоспособности в прогнозных построениях, выполненных с использованием инновационных факторов.
В диссертации разработан блок аналитических методических процедур оценивания конкурентоспособности отечественных обрабатывающих производств.
Отраслевые рынки продукции обрабатывающей промышленности весьма не однородны по структуре. Наряду с рынками, в значительной степени обеспеченными отечественной продукцией (металлопродукция, строительные материалы, продукция пищевой промышленности), существует высокая зависимость от импорта по важнейшим видам товаров, как производственного назначения, так и социально-значимым. Прежде всего, это относится к рынку машинотехнической продукции. Здесь на протяжении последних лет чрезвычайно высокая зависимость от импорта наблюдается и по оборудованию инвестиционного назначения, и по потребительским товарам (рисунок 5).
Машиностроение - всего
Тяжелое машиностроение
Станкостроение
Электротехническая промышленность
Приборостроение Автомобилестроение
| 54%
| 59%
|86",
] 53%
| 62%
| 46%
Рисунок 5 - Сектор импорта на внутреннем рынке в 2011 г.
Разработанные индикаторы конкурентоспособности построены на структурных и динамических показателях внешнеэкономической деятельности.
Индикатор технологической конкурентоспособности как метод оценки технико-технологической и качественной конкурентоспособности основан на следующем выводе: при исчерпании ценовой конкурентоспособности спрос внешнего рынка на отечественную продукцию обеспечивается высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Индикатор конкурентоспособности представляет собой соотношение удельных цен экспорта и импорта в разрезе товарных групп. Он показывает, что большая часть товарных групп отечественного металлообрабатывающего оборудования относится к высокой ценовой категории, причем различие цен экспорта и импорта чрезвычайно велико, что исключает влияние случайных факторов на анализируемый показатель (таблица 1).
Таблица 1. Оценка конкурентоспособности продукции станкостроения
Товарные группы, по которым цены экспорта превышают цены импорта (по 6-значным кодам ТН ВЭД ТС)
в % от общего числа соотношение средних цен
товарных групп экспорта и импорта
Металлорежущие станки 59,4 2 раза
Кузнечно-прессовое оборудование 66,7 9 раз
Сварочное оборудование 85,7 2 раза
Высокий уровень конкурентоспособности линейки высокоточных многофункциональных станков позволяет предположить, что в сложившихся условиях целесообразно сосредоточить усилия на развитии станкостроения в сегментах высокотехнологичных, наукоемких и уникальных видов оборудования. Развитие высокотехнологичного станкостроения является необходимым условием технологической безопасности. Это связано с особенностями функционирования мирового рынка высокотехнологичного станочного оборудования, так как эта продукция относится к технологиям двойного назначения, и ее оборот на мировом рынке связан с системой ограничений по целям использования.
Индикаторы зависимости от импорта
Исследование соотношений импортной и отечественной продукции на рос-
сийском рынке позволяет установить степень зависимости отечественной промышленности от зарубежных компаний. Развитие сборочных производств и широкое использование импортных компонентов повышают эту зависимость. Для оценки этого явления разработаны следующие показатели-индикаторы: 1) индикатор зависимости от импорта готовой продукции, позволяющий оценить конкурентоспособность отечественной продукции; 2) индикатор зависимости от импорта компонентов производства, динамика которого показывает рост или снижение межотраслевого взаимодействия в отечественной промышленности, а также может служить индикатором технологической безопасности.
В обрабатывающих отраслях широко используются импортные компоненты производства. Для продукции с высокой насыщенностью рынка (автомобили, рисунок 6) или продукции производственно-технического назначения (металлорежущие станки, рисунок 7) использование импортных компонентов не компенсируется фактором цены, и значительно снижает рентабельность производства.
Готовая продукция I I I
42% 58% I I
Комплектующие 67% 33%
□ Импорт □Отечественная продукция
Рисунок 6 - Зависимость от импорта в автомобилестроении
Доля импортных узлов и деталей в компонентной базе
Стоимость импортных комплектующих в выручке от продаж
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Рисунок 7 - Зависимость производства станочного оборудования от импортных комплектующих, %
Чем выше объем используемых импортных компонентов производства, тем больший удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости. В условиях высокой конкуренции на рынке для поддержания ценовой конкурентоспособности отечественные производители вынуждены ограничивать рост цен. Отсюда низкая рентабельность и даже убыточность сборочных производств. Около половины автомобильных заводов, специализирующихся на промышленной сборке, убыточны. В автомобилестроении самый низкий среди обрабатывающих производств уровень добавленной стоимости в выпуске - в 2,5-3 раза ниже, чем в других отраслях машиностроения.
Использование значительного объема импортных компонентов снижает спрос на узлы и комплектующие отечественного производства и препятствует развитию комплекса структурообразующих отраслей машиностроения (станкостроения, электротехнической промышленности и приборостроения), увеличивает технологическую зависимость. Поскольку станкостроение выпускает продукцию двойного назначения, то технологическая зависимость растет и в ОПК.
Индикаторы импортозамещения:
1) показатель прироста доли рынка (Ас!,) характеризует прирост или снижение сектора продукции российского производства на внутреннем рынке в изучаемом или прогнозируемом периоде, по сравнению с базисным:
м-о-^-о-^Ч
I/ /О
где 1гг1„, 1т,.0, - импорт и спрос внутреннего рынка на продукцию г в периоде / и в базисном периоде.
Этот показатель-индикатор можно использовать для анализа как растущего, так и падающего рынков.
2) показатель замещения растугцего спроса (М,) показывает, какая часть растущего спроса на продукцию обеспечивается ростом ее производства:
^ =АУ,-АЕх, Д?,
где(Д^.)- прирост выпуска продукции/'; (ЛЕх,) - прирост экспорта продукции г; (Д5,) - прирост спроса на продукцию /.
Этот показатель-индикатор целесообразно использовать тогда, когда векторы выпуска продукции и спроса внутреннего рынка имеют положительное направление. Для характеристики роста или снижения уровня конкурентоспособности продукции российских производителей показательна динамика этого индикатора. Оценка импортозамещения показывает, что потребность российских предприятий в производственном оборудовании в основном обеспечивалась увеличивающимся объемом импортной продукции (рисунок 8). Импортная составляющая внутреннего спроса показывает место российской обрабатывающей промышленности в международном технологическом балансе и международном разделении труда.
Отрицательные значения прироста доли рынка показывают, что на быстро растущих рынках в настоящее время отрасли машиностроения не в состоянии обеспечить импортозамещение. Импортозамещение мною трактуется как минимальный ориентир объема внутреннего платежеспособного спроса при реализации модернизационного развития. Импортозамещение не цель, а фактор развития, способствующий росту конкурентоспособности.
Рисунок 8 - Оценка импортозамещения на рынках продукции машиностроения
в 2011 г., %
4. Обосновано, что лишь совместное воздействие факторов реальных инвестиций и инновационно-технологического способно обеспечить конкурентоспособность воспроизводственного процесса в машиностроении и других обрабатывающих отраслях, для чего была осуществлена связь этих факторов через специально разработанные показатели ииповациоино-насыщенных инвестиций.
В работе показано, что эффективность и конкурентоспособность производства в промышленности являются результатом инвестиционной деятельности, непосредственно направленной на технологические инновации. Высокие объемы инновационно-насыщенных инвестиций - необходимое условие взаимодействия механизмов развития экономики: 1) инвестиции в обновление производственного аппарата отраслей реального сектора формируют спрос на инвестиционное оборудование; в зависимости от наполнения рынков инвестиционного оборудования отечественным или импортным оборудованием, в большей или в меньшей степени инициирован мультипликативный спрос на продукцию обрабатывающих производств, сопряженных с отраслями тяжелого машиностроения; 2) инновационно-насыщенные инвестиции в обновление производственного аппарата обрабатывающих производств определяют уровень конкурентоспособности отечественной продукции; 3) развитие и модернизация обрабатывающих отраслей инициируют рост спроса на услуги непроизводственной сферы экономики - прежде всего секторов науки и образования.
В работе обоснована группа факторов для процедур количественного оценивания в рамках указанной задачи. Динамика инвестиций в основной капитал имеет позитивный тренд, но объемы инвестиций остаются низкими. Объем инвестиций в основной капитал в 2011 г. в промышленности составил 44% уровня 1990 г., в машиностроении - 18%.
Фактор финансирования инвестиций. Инвестиционные ресурсы предприятий формируются преимущественно из собственных средств. Во второй половине 2000-х годов формирование инвестиционных ресурсов происходило под влиянием группы факторов, связанных с конъюнктурой отраслевых рынков. Выявле-
но, что влияние инновационных факторов было столь незначительным, что не может быть подтверждено статистическими оценками.
Фактор структуры инвестиционного потока. Экономическая ситуация в России, с начала 2000-х годов и по настоящее время, наряду с ростом совокупного объема инвестиций, способствует перераспределению средств между компонентами инвестиционного потока. Более высокими темпами увеличиваются финансовые вложения (рисунок 9).
В обрабатывающей промышленности превышение объема финансовых инвестиций еще значительнее, чем в экономике в целом. Таким образом, в одном из наиболее капиталоемких секторов экономики спекулятивная составляющая инвестиционной деятельности превалирует над капиталообразующей.
2011 14 | 86
2010 24 | 76
2008 25 | 75
2005 28 | 72
2000 | 52
... ________ _________________ _________ ______
О Нефинансовые инвестиции □Финансовые инвестиции
Рисунок 9 — Структура инвестиционного потока в экономике России в 2000-х годах, %
Фактор иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в основной капитал промышленных предприятий способствуют развитию отдельных производств и рынков потребительских товаров. На предприятиях, совладельцами которых являются представители зарубежных компаний, заинтересованных в продвижении своей продукции на российский рынок, более высокими темпами осуществляется обновление производственного оборудования, и осваиваются новые технологии, связанные с выпуском инновационной продукции и использованием импортных компонентов производства. Это направление инновационной деятельности иностранных инвесторов не оказывает значимого влияния на эффектив-
ность функционирования обрабатывающих отраслей. Для отраслей с высокой долей прямых инвестиций характерна низкая рентабельность производства, поскольку импортные компоненты производства в значительной степени повышают себестоимость продукции.
Фактор инновационной насыщенности инвестиций. В работе показано, что результативность инвестиционной деятельности, в части обеспечения конкурентоспособности непосредственно зависит от области использования инвестиционных ресурсов. Удельный вес средств, направляемых на инновационно-технологическое развитие, в объеме нефинансовых инвестиций показывает вектор инвестиционной деятельности и характеризует уровень инновационной насыщенности инвестиций.
В работе определен набор показателей для оценки инновационно-технологической составляющей инвестиционной деятельности. Среди основных — показатель инновационной насыщенности инвестиций (г|ин„):
л =_/И"(П»)_;
(Лл>(37яя) - С{М1пп)) + 7от(РС)'
где (Т1пп) " затраты на технологические инновации; С{М1пп) - стоимость машин и оборудования, включаемая в затраты на технологические инновации; 1пх{РС) — инвестиции в основной капитал.
Этот показатель позволяет оценить соотношение инвестиций по основным направлениям инвестиционной деятельности: инновационно-технологическиму перевооружению и капитальному строительству. На формирование этого показателя в первую очередь влияет специфика отрасли - наиболее высокая инновационная насыщенность инвестиций, как правило, имеет место в высокотехнологичных отраслях. Поэтому в машиностроении инновационная насыщенность инвестиций примерно вдвое превышает средний уровень обрабатывающих отраслей независимо от уровня инвестиционной активности (рисунок 10).
Использование показателя инновационной насыщенности инвестиций в качестве индикатора позволяет оценивать усиление или ослабление инновационно-
технологической составляющей развития обрабатывающих отраслей. В работе показано, что в настоящее время в обрабатывающих отраслях при увеличении инвестиций происходит смещение приоритетов инвестиционной деятельности, снижающее значимость инновационно-технологического компонента.
□ Обрабатывающие производства □ Машиностроение
Рисунок 10 - Инновационная насыщенность инвестиций, %
Исследование деятельности предприятий с разным уровнем инновационной активности, проведенное по выборке предприятий, специализирующихся на производстве некоторых видов инвестиционного оборудования, показывает, что рост инновационной насыщенности инвестиций может увеличить эффективность производства в 2-7 раз (рисунок 11).
Кузнечно-прессовое оборудование
Металлургическое оборудование
Химическое оборудование
Нефтедобывающее оборудование
т
□ Инновационные предприятия □ Прочие предприятия
Рисунок 11 - Среднегодовой показатель рентабельности продаж в 2006-2011 гг., %
Проведенные исследования показывают, что приемлемые темпы обновления производственно-технологической базы обрабатывающих отраслей, обеспечивающие рост объемов производства и конкурентоспособности продукции, мо-
гут быть достигнуты только в случае существенного увеличения инновационной насыщенности инвестиций. Установлено, что для обеспечения инновационно-технологического развития необходимо, чтобы инновационная насыщенность инвестиций составляла в высокотехнологичных отраслях не менее 50%, а в средне-технологичных отраслях высокого уровня 45-48%.
5. Разработан инструментарий оценивания эффективности инновационной деятельности. Его особенностью является взаимосвязь оригинальных показателей совместного оценивания инвестиционных и инновационных факторов с традиционными методами оценки развития обрабатывающих отраслей. Предложена система показателей-индикаторов, позволяющих оценивать эффективность инновационной деятельности. Это обеспечивает возможность получения количественно измеримых оценок динамики технологического уровня и нерспектив технологического развития, имеющих высокую значимость для ирогнозирования долгосрочных инвестиций.
Инвестиции в технологические инновации оказывают разнонаправленное воздействие на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий: 1) крупные инвестиции не могут быть осуществлены только за счет собственных средств предприятий, поэтому растет объем долгосрочных обязательств, что снижает финансовую устойчивость; 2) инновационно-насыщенные инвестиции способствует росту продаж и снижению себестоимости, что непосредственно влияет на увеличение инвестиционного потенциала (совокупного объема амортизационных отчислений и чистой прибыли); в свою очередь, инвестиционный потенциал позволяет повысить инвестиционную активность, а также способствует снижению задолженности по долгосрочным кредитам, то есть обеспечивает рост финансовой устойчивости.
Эффективность инновационной деятельности позволяет увеличивать объем затрат на технологические инновации без ущерба для финансового положения предприятий. Показателем эффективности здесь является рост прибыли и рентабельности, как следствие роста объема продаж и снижения себестоимости продукции. Инновационная деятельность способствует росту продаж через фактор
конкурентоспособности, а снижение себестоимости полностью определяется влиянием инновационных факторов.
Двойственный характер инвестиционной деятельности определяет задачи управления инвестициями в инновационной сфере: 1) обеспечение эффективности инвестиций через эффективность осуществленных продуктовых и процессных инноваций; 2) обеспечение достаточности инвестиций для модернизации производственно-технологической базы и формирования условий для роста эффективности инноваций.
Решению этих задач способствует применение в прогнозно-аналитических процедурах показателей-индикаторов, характеризующих эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий. Сопоставление темпов роста потребления ресурсов и объема производства позволяет получить индикаторы ресурсосбережения, показывающие преобладание интенсивных или экстенсивных компонентов в формировании результатов производственной деятельности. Нормативное значение индикатора меньше единицы - в этом случае имеет место ресурсосбережение.
Анализ эффективности инновационной деятельности в обрабатывающих отраслях во второй половине 2000-х годов проведен на примере электросбережения и снижения трудоемкости производства (рисунок 12).
Машиностроение Металлургия
Химическая промышленность
Деревообрабатывающая промышленность
Промышленность стройматериалов
Пищевая промышленность
1 1 6
10,64
Ю,1
1 1,01
Ю, Г6
I 0,86
10,61
I 1,04
10,73
11,ив
_1 0, 77 6
1
10,7
10,65 1
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0
О Индикатор трудосбережения □ Индикатор электросбережения
1,2
Рисунок - 12. Индикаторы ресурсосбережения в 2011 г., (2005 г. = 1)
Наиболее высокая эффективность по критерию ресурсосбережения достигнута в машиностроении. Несмотря на низкий уровень инвестиций и самые низкие среди обрабатывающих отраслей темпы обновления производственного оборудования в машиностроении удалось достичь наиболее высокого уровня электросбережения и обеспечить рост производительности труда. Это является подтверждением того, что технологии машиностроения обладают наиболее высоким потенциалом инновационной эффективности.
6. На основе достигнутого сопряжения инвестиционных и инновационных факторов построена модель, обеспечивающая полноту оценивания воздействия этих факторов на экономический рост. Модель прогноза охватывает широкий круг показателей: спрос и предложение внутреннего рынка, внешнеэкономическую составляющую, инвестиции, конкурентоспособность и др. Предложенная модель прогноза предназначена для построения прогнозных вариантов с разной степенью агрегирования прогнозируемого объекта — от прогноза развития отраслевых рынков до прогноза выпуска продукции по любой товарной группе, обеспеченной статистической информацией.
В основе метода прогнозирования лежит, обоснованное в работе, утверждение о доминирующей роли инновационного компонента в развитии промышленности. При прогнозировании развития инвестиционного машиностроения инновационный фактор, а именно темп обновления производственного оборудования, непосредственно влияет на формирование спроса. При построении прогноза для обрабатывающих производств этот фактор проявляется опосредованно, через рост спроса машиностроительных производств на материальные ресурсы.
Процедура прогноза развития обрабатывающих производств, выпускающих продукцию производственно-технического назначения, отличается от процедуры прогнозирования инвестиционного машиностроения только в части прогнозирования спроса. При прогнозировании спроса на инвестиционную технику используется динамическая модель обновления активной части основных фондов и система структурных показателей, построенная на основе межотраслевого баланса. В
основу прогнозирования спроса на продукцию производственно-технического назначения обрабатывающих производств положена только система структурных показателей.
При прогнозировании выпуска продукции инновационный компонент доминирует, так как главным фактором, определяющим динамику производства, является рост производительности труда, обеспеченный инновационно-технологическим перевооружением, как в отраслях машиностроения, так и в других обрабатывающих производствах. Прогнозируемые параметры: выпуск продукции, экспорт и импорт, прибыль и рентабельность являются производными от инновационных факторов. Механизм их формирования идентичен для всех обрабатывающих производств.
Метод прогнозирования развития обрабатывающих производств, построенный исходя из доминирующей роли инновационного фактора, предназначен для отраслей, выпускающих продукцию производственно-технического назначения.
7. Определены системы показателей и алгоритмов, построены блоки модели прогнозирования инновационно-технологического развития машиностроения и межотраслевых эффектов. В этих рамках созданы оригинальные инвестиционный и инновационно-технологический блоки, органично включенные в систему исследования факторов экономического роста. Особенность предложенного метода прогнозирования заключается в том, что основными факторами динамики являются компоненты инновационно-технологического перевооружения обрабатывающих отраслей. Оценка влияния инновационных факторов на динамику спроса и предложения позволяет обосновать степень развития внутреннего рынка того или нного продуктового агрегата.
В настоящей работе приведены прогнозные построения блоков модели на примере машиностроения.
1 блок. Прогнозирование спроса внутреннего рынка на машинотехническую продукцию. В основу прогноза основных показателей отраслевого рынка положено взаимодействие основных модулей, задействованных в формировании и удов-
летворении спроса на продукцию машиностроения. Спрос внутреннего рынка формируется, исходя из потребности отраслей реального сектора экономики в машинах и оборудовании. В этом межотраслевом модуле целесообразно выделить две группы машинотехнической продукции. Одна группа включает инвестиционную технику, спрос на которую зависит от инновационно-технологического перевооружения в промышленности и энергетике. Другая группа машинотехнической продукции производится структурообразующими отраслями машиностроения. Спрос на нее формируется, исходя из потребностей машиностроительных предприятий в обновлении производственного аппарата.
Объем поставок машинотехнической продукции на внутренний рынок формируется из двух источников - продукцией отечественных машиностроительных предприятий и продукцией зарубежных производителей. Прогноз внешнеэкономического модуля включает оценки объемов экспорта и импорта машин и оборудования.
Отраслевой модуль содержит прогноз выпуска машинотехнической продукции. При формировании прогноза выделены оценки импортозамещения как возможности удовлетворения растущего спроса за счет роста внутреннего производства конкурентоспособной продукции. Здесь формируются прогнозные оценки секторов российской и зарубежной техники на внутреннем рынке.
2 блок. Прогнозирование основных показателей развития машиностроения. Основным показателем, связывающим три уровня процесса прогнозирования, является выпуск продукции. Прогнозирование спроса позволяет оценить емкость внутреннего рынка и уровень конкуренции с зарубежными компаниями. На данном этапе формируются прогнозные оценки показателя выпуска продукции.
Исходным пунктом прогнозирования выпуска машинотехнической продукции является анализ производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов отраслей машиностроения, а также оценки финансового состояния крупнейших предприятий. В основу прогноза закладываются реальные оценки отраслевого потенциала и позитивной динамики в прогнозируемом периоде.
3 блок. Прогнозирование влияния развития отраслей машиностроения на основные макроэкономические показатели. Здесь формируются оценки влияния инновационно-технологического развития машиностроения на изменение макроэкономических показателей. Рост объемов производства и конкурентоспособности продукции способствует оптимизации структуры внешней торговли по номенклатуре машинотехнической продукции. Этот фактор должен обеспечить позитивную динамику платежного баланса по машинам и оборудованию.
Динамика добавленной стоимости, формируемой в отраслях машиностроения, соответствует росту объемов производства и реализации машинотехнической продукции. Кроме того, росту добавленной стоимости способствует инновационная деятельность, направленная на ресурсосбережение и рост производительности труда.
Развитие кадрового потенциала машиностроительных отраслей - необходимое условие роста производства и обеспечения конкурентоспособности продукции, имеет количественную и качественную составляющие. Оно способствует росту занятости и повышению уровня квалификации работников.
8. Созданы блоки модели, позволяющие прогнозировать интенсивность инвестиционной деятельности на основе динамики параметров инновационного фактора. Методически обеспечена оценка взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов. Это позволяет обосновывать объемы инвестиционной деятельности инновационными параметрами и прогнозировать динамику развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих отраслей.
В диссертации показано, что в основу прогнозно-аналитических исследований развития обрабатывающих отраслей должны быть положены оценки инновационно-технологического перевооружения реального сектора экономики РФ. Этот подход к прогнозированию спроса и выпуска, основанный на приоритете обновл.ения производственного оборудования, как доминирующем инновационном факторе, ставит в качестве одной из основных задач прогнозирования определение темпов обновления оборудования в предстоящем периоде. Определение
коэффициентов обновления является отправным моментом в разработке прогнозных вариантов формирования спроса.
Для формирования прогнозных показателей темпов обновления и выбытия производственного оборудования использовались зависимости:
к11бн=/(1пм,Т,У)- кл=/(у,Т), где 1т - объем финансирования инвестиционного проекта; V - выпуск продукции в рамках производственной программы; Т— технико-технологические факторы.
Прогнозирование коэффициентов обновления машин и оборудования включает последовательность итераций. 1 этап — формирование прогнозных вариантов: оценка величины коэффициента обновления по ожидаемому выпуску и технико-технологическим факторам. Полученный коэффициент соответствует мо-дернизационному сценарию прогноза. 2 этап — рассчитывается стоимость нового оборудования и определяется объем инвестиций, необходимый для его приобретения, монтажа и пуско-наладочных работ. Если требуемый объем инвестиций превышает возможный объем финансирования, то проводится следующая итерация расчетов прогнозного варианта с понижением первоначального значения коэффициента обновления.
Процедура расчета коэффициента обновления может быть использована в ситуации, когда известна максимально возможная сумма финансирования проекта. Используемый в этом расчете объем инвестиций на приобретение оборудования является не прогнозируемым показателем, а заданным параметром, ограничивающим верхний порог интервала прогнозных величин. Существенное снижение коэффициента обновления вызовет изменение других прогнозируемых показателей. Таким образом, будет получен новый вариант прогноза, который, в зависимости от степени корректировки прогнозируемых параметров может соответствовать умеренному или негативному сценарию развития3.
Прогнозирование инвестиций. Подход к формированию прогнозных вариантов развития машиностроения основан на приоритете инновационных факторов, поэтому при расчете величины инвестиций исходными данными являются про-
2 Использованы сценарии, разработанные в ИНП РАН.
гнозируемые на предыдущем этапе темпы обновления производственного аппарата. Процедура согласования необходимого объема инвестиций с возможным размером финансирования проекта выполняется в процессе прогнозирования коэффициента обновления. При прогнозировании объемов инвестиций в основной капитал и их влияния на финансовую устойчивость предприятий предусмотрено прогнозирование собственных инвестиционных ресурсов предприятий (инвестиционного потенциала) на протяжении прогнозируемого периода: ежегодный объем, накопленный инвестиционный потенциал за период.
9. Установлены причинно-следственные связи влияния структурных и объемных характеристик инвестиционной деятельности на уровень технологий в машиностроении. Разработанные методические процедуры обеспечивают возможность получения количественных оценок зависимости структуры технологий от инновационной насыщенности инвестиций. Это позволяет осуществлять прогнозные построения развития технологической базы машиностроения.
В настоящее время в отраслях машиностроения обозначилась следующая тенденция инвестиционной деятельности: двукратное снижение инновационной насыщенности инвестиций на фоне опережения роста инвестиций в основной капитал по сравнению с ростом производства. Таким образом, рост инвестиций очень слабо влияет на инновационно-технологическое обновление производственного аппарата и в еще меньшей степени на восстановление полного инновационного цикла в отрасли. Даже ведущие предприятия скорее поддерживают, нежели развивают свой технологический потенциал. Это является отражением деформации структуры отраслей машиностроения. Ныне в большинстве отраслей работает по несколько ведущих предприятий, производящих конечную продукцию отрасли, а также сохранившаяся часть небольших предприятий, предназначением которых является ремонт оборудования и выпуск запасных частей. Затраты на технологические инновации, в том числе и инвестиции в обновление производственного оборудования, осуществляют преимущественно ведущие предприятия. Отсюда низкий удельный вес предприятий, занимающихся инновационной дея-
тельностью.
В диссертации получены количественные оценки технологий в современном машиностроении (рисунок 13). Они демонстрируют факт превышения (как правило, не менее чем в 2 раза) доли устаревших технологий, по сравнению с прогрессивными. Базовые технологии, конкурентоспособные для внутреннего рынка, составляют 40-57% в балансе технологий. 60 50 40 30 20 ю о
ТЕХНОЛОГИИ
ПРОГРЕССИВНЫЕ БАЗОВЫЕ УСТАРЕВШИЕ
существующий уровень технологий ----уровень технологий по модернизационному сценарию
Рисунок 13 - Оценка структуры технологий в машиностроении, %
Поскольку в машиностроении, как и в других обрабатывающих отраслях, обновление производственного оборудования осуществляется, главным образом, за счет собственных средств, снижение спроса на производственное оборудование российского производства является основным фактором снижения инвестиционной активности на машиностроительных предприятиях. Возникает замкнутый круг - вынужденная низкая инвестиционная активность машиностроительных предприятий снижает эффективность производства и является тормозом роста конкурентоспособности. Это, в свою очередь, снижает доходы предприятий и не позволяет увеличивать инвестиции в обновление производственного оборудования.
10. На основе разработанных теоретико-методологических построений и методико-алгоритмических процедур построена система количественных
/ 71 ' \
\ \
\ ч
оценок развития машиностроения. Полученные количественные эквиваленты результатов взаимодействия инвестиционных и инновационных факторов дают возможность оценить перспективу инновационно-технологического развития производственного аппарата машиностроения и других обрабатывающих производств. Это позволяет прогнозировать динамику развития производственного и технико-технологического потенциалов на мезо- и микроуровне.
Исходным пунктом проведенных исследований является интерпретация инновационного фактора как совокупности результатов инвестиционной и инновационной деятельности, определяющих позитивную динамику производства. Этот подход позволяет получать количественные характеристики значимости инновационного фактора, оценивать и прогнозировать степень его влияния на эффективность производственной деятельности и перспективы повышения инвестиционной и инновационной активности.
Инновационно-технологический вектор развития машиностроения базируется на обновлении производственного аппарата и расширении конкурентоспособных производственных мощностей. Поэтому основным инновационным параметром формирования прогноза развития является темп обновления производственного оборудования. Модернизация машиностроения становится возможной при объемах инвестиций, обеспечивающих темпы ввода нового оборудования с коэффициентом обновления равным 10%. Коэффициент выбытия должен составлять 3,5-4%. В этом случае средний возраст оборудования в конце среднесрочного периода может составить, в зависимости от темпов выбытия, 8-8,5 лет. Производственный аппарат будет формироваться в значительной степени за счет прогрессивного оборудования (рисунок 14).
Факторы развития производственного потенциала формируют условия повышения эффективности функционирования отрасли. Значительная часть этих факторов относится к разряду инновационных. Эффективность воздействия этих факторов зависит от формирования условий для осуществления инновационной деятельности. В свою очередь, эффективностью влияния этих факторов определя-
ется динамика развития производства.
50
______—*
/
--—■----■
-
Базовый Краткосрочный Среднесрочный Долгосрочный
—•—Модернизационный —■—Инерционный
Рисунок 14 - Удельный вес прогрессивного оборудования в структуре активной части ПОФ машиностроения при модернизационном и инерционном вариантах развития, %
Для оценки эффективности инновационной деятельности по совокупности показателей результативности воздействия инновационного фактора разработан интегральный показатель ю:
п _
2 г,
т = -,
п
где Т, - среднегодовой темп роста 1-го показателя результативности воздействия инновационного фактора; п - количество показателей результативности, используемых для формирования интегрального показателя эффективности инновационной деятельности. Если величина показателя больше единицы, то инновационную деятельность можно считать эффективной.
В прогностических приложениях этого метода возможно использование коэффициентов при ТНт) (где х - период упреждения), повышающих или понижающих значение отдельных инновационных факторов развития.
В зависимости от полноты статистической базы наблюдений оценку эффективности влияния инновационной деятельности можно проводить по широкому или узкому кругу показателей (таблица 2). К примеру, индекс инновационной ак-
тивности показывает динамику показателя, характеризующего долю инновационной продукции в объеме производства и масштабы производственной деятельности изучаемого предприятия или агрегата.
Таблица 2. Оценка эффективности инновационной деятельности
в машиностроении в 2006-2011 гг.
Инновационные факторы развития Показатель результативности влияния инновационного фактора Среднегодовой темп роста
Технологический уровень Производительность труда Ресурсосбережение (электросбережение) 1,035 1,092
Эффективность производства Рентабельность производства 0,969
Конкурентоспособность Прирост сектора внутреннего рынка 0,970
Инновационная активность Индекс инновационной активности 1,044
Интегральный показатель инновационной эффективности 1,022
Полученная оценка эффективности (прирост интегрального показателя) — 2,2%, тогда как прогнозируемый в среднесрочном периоде уровень этого показателя составит 8-10%. Для достижения этого уровня инновационной эффективности прогнозируются высокие темпы роста рентабельности и конкурентоспособности, обеспеченные повышением технологического уровня производства. Для повышения инновационной эффективности необходимы масштабные инвестиции в обновление производственного аппарата и НИОКР.
Сложившаяся конъюнктура российского рынка инвестиционного оборудования показывает устойчивый тренд роста сектора импортного оборудования. Обеспечение конкурентоспособности российских производителей возможно только при условии инновационно-технологического перевооружения предприятий машиностроения и роста наукоемкости выпускаемой продукции. То есть, можно сказать, что рост импорта сформировал условия, когда предприятия уже не смогут функционировать в инерционном режиме, как это было на протяжении более 20 лет. Предприятия, уже осуществляющие инновационные программы развития, и те, которые в краткосрочном периоде приступят к реализации таких программ, будут выступать конкурентами на рынке промышленного оборудования наряду с зарубежными компаниями. Промедление с обновлением производствен-
но-технологической базы не оставляет шансов сохранить конкурентоспособность.
Технологический потенциал и особенности функционирования отраслей машиностроения, а также характер инвестиционной деятельности определяют вектор развития экономики. Если достижения технологического прогресса, материализованные в машинах и оборудовании, включены в процесс технологического обновления и повышения качества основного капитала отраслей экономики, то происходит реальная модернизация экономики. Развитие инновационной сферы отраслей машиностроения в направлении широкого освоения прогрессивных технологий обеспечит переход на качественно новый уровень промышленного производства. Широкое внедрение технологий и оборудования нового поколения позволит достичь такого уровня ресурсосбережения и качества выпускаемой продукции, которые могут способствовать существенному повышению уровня им-портозамещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции машиностроения.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ динамики спроса и предложения на российском рынке инвестиционного оборудования показал углубление негативных тенденций: снижение инновационной активности в реальном секторе экономики и конкурентоспособности отечественного оборудования. Тем самым подтверждаются прогнозные оценки, полученные в диссертационном исследовании — времени на инновационный прорыв очень мало, промедление чревато вытеснением с внутреннего рынка и полной потерей конкурентоспособности.
Разработанные методология и инструментарий позволили выделить инновационно-технологические факторы и взаимосвязанные с ними инновационно-насыщенные инвестиции в самостоятельный раздел прогнозно-аналитических исследований влияния обрабатывающих производств на экономическое развитие.
Воспроизводственные процессы в экономике возможны только на основе инновационно-технологического развития обрабатывающих производств. При этом внутреннее производство на основе полного инновационного цикла обеспе-
чивает рост имущественного и интеллектуального компонентов национального богатства.
Эффективность производственной деятельности в обрабатывающих отраслях полностью определяется влиянием инновационного фактора, причем инновационно-насыщенные инвестиции в обрабатывающих отраслях определяют уровень конкурентоспособности отечественной продукции и производств.
Особое место машиностроения в структуре экономики предопределяет энергию позитивного воздействия, которую может дать его модернизация для развития всего комплекса обрабатывающих производств, имеющего на сегодняшний день весьма слабый инновационно-технологический потенциал.
Модернизация машиностроения как система мероприятий, направленных на расширение производственной базы на новом технологическом уровне с использованием заделов отечественной науки и привлечением передовых технологий, будет способствовать вовлечению в процесс инновационно-технологического перевооружения сопряженных производств других отраслей обрабатывающей промышленности.
Технологический потенциал и особенности функционирования отраслей машиностроения, а также характер инвестиционной деятельности определяют вектор развития экономики. Если достижения технологического прогресса, материализованные в машинах и оборудовании, включены в процесс технологического обновления и повышения качества основного капитала отраслей экономики, то происходит реальная модернизация экономики.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Монография
1. Почукаева О.В. Инновационно-технологическое развитие машиностроения: монография /Отв. ред. Борисов В.Н. - М.: МАКС Пресс, 2012 - 472 с.-29,5 п.л.
II. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
2. Почукаева О.В. Влияние инновационно-технологического фактора на экономическое развитие // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» / Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2014. -С. 245-263.- 1 п.л.
3. Почукаева О.В., Орлова Т.Г. Российский рынок продукции станкостроения //«Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» / Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2013. - С. 248-261. -0,6 п.л. (личный вклад ~~ 0,3 пл.).
4. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Инновационное развитие машиностроения // Проблемы прогнозирования. — М., 2013, №1. - С. 38-51. — 1 п.л. (личный вклад - 0,5 пл.).*3
5. Почукаева О.В. Инновационные факторы развития российской обрабатывающей промышленности // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» / Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2012. - С. 257-279. - 0,9 п.л.
6. Почукаева О.В., Орлова Т.Г. Инвестиционная конъюнктура в российской промышленности // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - М., №3, 2011.
- С.21-26. - 0,5 п.л. (личный вклад - 0,3 пл.).
7. Почукаева О.В. Модель прогнозирования развития машиностроения // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» // Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2011. - С. 259-277. - 1 п.л.
8. Почукаева О.В., Борисов В.Н. Концентрация игроков на рынке тяжелого машиностроения // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» / Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2011. -С. 86-101. - 1 п.л. (личный вклад - 0,5 пл.).
9. Почукаева О.В., Орлова Т.Г. Анализ развития тяжелого машиностроения России // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» / Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2011. - С. 239-258.
- 1 п.л. (личный вклад - 0,5 пл.).
Ю.Борисов В.Н., Почукаева О.В. Модернизация обрабатывающей промышленности РФ на основе устойчивого развития отечественного машиностроения // Проблемы прогнозирования. - М., 2011, №2. - С. 55-63. - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,4 пл.).*
3 Статьи, отмеченные звездочкой, также опубликованы в «Studies on Russian Economic Development», входящем в международную систему цитирования Scopus.
П.Почукаева О.В. Анализ развития энергетического машиностроения в 20042008 гг. // Проблемы прогнозирования. - М., 2010, №4. - С. 30-44. - 1 п.л.*
12. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Инновационно-технологическое развитие машиностроения как фактор инновационного совершенствования обрабатывающей промышленности // Проблемы прогнозирования. - М., 2009, №4. - С. 3745. - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,4 п.л.).*
13. Борисов В.Н., Почукаева О.В., Орлова Т.Г. Перспективы развития станкоинст-рументальной промышленности России // Проблемы прогнозирования. — М., 2009, №6. - С. 34-46. - 1,1 пл. (личный вклад - 0,5 пл.).*
14. Почукаева О.В. Фактор иностранных инвестиций в экономике России // Вестник ФГУ Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ. 2009, №4,- С. 47-54,- 0,5 п.л.
15. Почукаева О.В. Анализ инновационной активности в промышленности. // Проблемы прогнозирования. - М., 2008, №4. - С. 26-33. - 0,5 пл.*
16. Почукаева О.В., Орлова Т.Г., Балагурова Е.А. Проблемы развития инновационной сферы межотраслевого комплекса (на примере машиностроения и черной металлургии) // «Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» // Под ред. д.э.н. А.Г. Коровкина - М.: МАКС-Пресс, 2006. - С. 213-222. - 0,7 п.л. (личный вклад - 0,3 пл.).
П.Почукаева О.В. Межотраслевое взаимодействие производственных комплексов как фактор экономического роста // Проблемы прогнозирования. - М., 2006, №2. - С. 102-109. - 0,8 пл.*
18. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Ориентиры инновационного роста. // Металлы Евразии. - М., 2005, №5. - С. 56-60. - 0,6 п.л. (личный вклад — 0,3 пл.).
19. Почукаева О.В. Прогнозирование межотраслевой эффективности взаимодействующих производств // Проблемы прогнозирования. - М., 2004, №6. - С. 7582. - 0,9 пл.*
20. Почукаева О.В. Исследование инновационной компоненты межотраслевой эффективности // Проблемы прогнозирования. — М., 2003, №5. - С.44-54. -1 пл.*
21. Борисов В.Н., Почукаева О.В., Орлова Т.Г., Семенихин А.И. Воздействие инновационного фактора на инвестиционную привлекательность отраслей и предприятий промышленности //Проблемы прогнозирования. - М., 2003, №4. - С. 52-66. — 1,6 п.л. (личный вклад - 0,5 пл.).
III. Публикации в других изданиях
22. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Состояние и перспективы инновационного развития машиностроения в 2010-2040 годы // «Перспективы развития экономики России: прогноз до 2030 года» / Под ред. акад. В.В. Ивантера и д.э.н. М.Ю. Ксенофонтова. - М.: АНКИЛ, 2013. - С. 253-273. - 1,4 п.л. (личный вклад -0,7 пл.).
23. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Оценка состояния и перспектив инновационно-технологического развития гражданского машиностроения с учетом процессов
глобализации // «Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России» / Под ред. акад. В.В. Ивантера и д.э.н., проф. Н.И. Комко-ва. - М.: МАКС-Пресс, 2010. - С. 283-339. - 3,6 п.л. (личный вклад - 1,8 п.л.).
24. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Прогноз развития основных отраслей комплекса гражданского машиностроения на инновационной основе // «Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики» / Под ред. акад. В.В. Ивантера и д.э.н., проф. Н.И. Комкова. - М.: МАКС-Пресс, 2007. -С. 216-249. — 2 п.л. (личный вклад - 1 п.л.).
25. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Характеристика состояния и прогноз развития основных отраслей комплекса гражданского машиностроения // «Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы» / Под ред. акад. В.В.Ивантера. М.: МАКС-Пресс, 2005. — С.169-201. — 2,1 п.л. (личный вклад _ 1 п.л.).
26. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Оценка влияния инновационного фактора на эффективность производственно-экономической деятельности в основных отраслях обрабатывающей промышленности // «Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы» / Под ред. акад. В.В.Ивантера. М.: МАКС-Пресс, 2005. - С. 6-16. - 1,4 пл. (личный вклад _ 0,7 пл.).
ПОЧУКАЕВА Ольга Викторовна
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ И ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2015
Подписано в печать 19.02.2015 г. Зак.21. Тир. 100 экз. Объем 2 п.л. Москва, Нахимовский пр-т. 32