Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григоренко, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григоренко, Татьяна Николаевна
Введение
1. Рекреационная составляющая региональной инвестиционной политики в контексте рыночных трансформаций.
1.1. Экономическое содержание, место и роль рекреационного хозяйства в рыночном реформировании экономики региона.
1.2. Ресурсная детерминанта рыночно-трансформационной траектории развития рекреации в регионе (на примере ЮФО).
1.3. Основные принципы стратегического управления развитием рекреационного комплекса региона.
2. Формирование механизма инвестирования рекреационного хозяйства с учетом особенностей регионального воспроизводства.
2.1. Тенденции, проблемы и приоритеты инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка.
2.2. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки.
2.3. Моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия в рекреационном хозяйстве региона.
3. Стабилизационные механизмы государственного регулирования процессов инвестирования рекреационного хозяйства региона.
3.1.Технологии и формы взаимодействия участников рекреационных мероприятий в процессе проектного кредитования.
3.2. Механизм согласования политики федерального и регионального уровней в инвестиционном проектировании рекреационных мероприятий в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона"
Актуальность темы исследования. Укрепление стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в контексте трансформации и реформирования национальной экономики, а также продолжающегося процесса регионализации, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к комплексному вовлечению потенциала хозяйствующих субъектов всех сфер, отраслей и секторов региональной экономики, к числу которых относится рекреационная сфера, в социально-экономическое развитие территорий.
Процесс формирования и осуществления действенных стратегий регионального развития, детерминируемый макроэкономическими реалиями, в значительной степени сопряжен с адекватной роли и значению рекреационной составляющей экономики региона, инвестиционной активностью ее субъектов, с формированием экономических условий, механизмов и технологий инвестиционного обеспечения эффективного развития этого сектора региональной экономики в сопряжении с обеспечением экологически устойчивого развития территорий.
Ограниченное включение в набор инвестиционных приоритетов экономики мезоуровня рекреационной сферы даже в регионах, где данная отрасль является существенным стабилизационным и значимым количественным параметром экономики, недостаточный учет значимости рекреационного сектора для экономики региона территориальными органами государственной власти, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой — не позволяет сформировать условия, способствующие функционированию институтов, увеличивающих объем инвестиционных ресурсов, направляемых в рекреационную деятельность и повышающих качество использования рекреационного потенциала.
Это делает актуальным проведение исследований, направленных на выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий инвестирования субъектов хозяйствования рекреационной сферы региона, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоэкономическом уровне в соответствии с принципами системного подхода.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиционных процессов в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики, а в ее контексте - методологии управления этими процессами и вовлекаемыми в них субъектами хозяйственной деятельности региона, определению стратегических аспектов развития мезоэкономики, выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Гапоненко, Н. Гуськова, А. Гранберг, В. Золотарев, В. Игнатов, В.Коссов, Н. Кетова, Ю.Колесников, Г. Креймер, JL Матвеева, В. Овчинников, Е.Пешкова, А. Поздняков, В.Серегин, С. Сустицин, А. Тамбиев, Ф. Тумусов и др.
Стратегическое управление хозяйствующими субъектами регионального уровня национальной экономики в разрезе ее секторов и сфер рассматриваются в работах И. Ансоффа, И. Бугаяна, О.Виханского, Д. Гвишиани, В. Гончарова, А. Дружинина, А. Зарнадзе, В. Ишаева, И. Каца, Э. Короткова, Д. Львова, Б. Мильнера, А.Радченко, В. Тамбовцева, Ю. Тихонравова, М. Шакуума, и др.
Анализу места, роли и особого значения рекреационной составляющей для комплексного развития экономики региона, а также вопросов, корреспондирующих с инвестиционной деятельностью в сфере рекреации региона, включая анализ возможных источников финансирования соответствующих проектов и программ, посвящены работы А.Аллавердяна, М.Амирханова, С.Берлина, Г.Бирмана, Л.Дж.Гитмана, И.Дегтяревой, А.Дружинина, Д.Исмаева, А.Кабанова, М.Кобяка, Ф.Котлера, А.Макарова, А.Резванова, В.Симанкова, С.Слободчукова, В.Суворовой, В.Фоминой и др.
Изучением вопросов повышения эффективности управления на микро-и мезоуровне, целеполагания и стратегического управления занимались такие зарубежные авторы как Д. Гэлбрейт, П. Друкер, Й. Шумпетер, Г. Кунц, С.СГ Доннел, М. Мескон, М. Фалмер, и др.
Большинство ученых сходятся во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, позволяющей сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона. При этом весьма слабо исследуется специфика непроизводственного комплекса, включая рекреационную составляющую экономики региона, проблемы, связанные с инвестированием его развития, также отсутствуют четко определенные принципы и механизмы инвестирования объектов рекреационно-туристического комплекса на основе применения современного инструментария инвестиционного менеджмента.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования значения и роли рекреационной составляющей в воспроизводственной системе региона разработать экономический механизм инвестирования рекреационных мероприятий, включающий моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия в рекреационном хозяйстве региона, а также определение институциональных условий повышения эффективности использования рекреационного потенциала.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: - обоснование в контексте рыночного реформирования экономики региона значения, места и роли рекреационной составляющей с определением ресурсной детерминанты ее интеграции в стратегии регионального развития;
- выявление тенденций, проблем и приоритетов инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка;
- разработка механизма привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки, включающего моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия; формирование теоретико-модельных представлений об институциональных условиях стимулирования эффективного взаимодействия участников рекреационных мероприятий в процессе проектного кредитования в контексте стратегии развития региона.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в рекреационной сфере региона.
Предметом исследования являются экономические условия и механизмы инвестирования рекреационной сферы региона в сопряжении с осуществлением природоохранных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, инвестиционного менеджмента, управления инвестиционными проектами, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, логического, трендового и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Федеральной программы «Юг России», статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли рекреационной составляющей в формировании и реализации стратегий развития региона, включая природоохранные мероприятия, и состоит в определении направлений и разработке механизма их инвестирования, базирующегося на сравнительном анализе альтернативных вариантов, источников, форм и методов финансирования рекреационных мероприятий и интегрирующего в единую функциональную систему весь спектр участников (как прямых, так и косвенных) инвестиционных процессов в рекреационной и природоохранной сфере: субъекты рекреационного бизнеса, инвесторов, природоохранные институты ( в том числе экофонды), органы власти всех уровней, а также специальный орган — институт медиаторов (посредников).
Логика исследования состоит в движении от выявления сущности, экономического содержания и места субъектов рекреационной деятельности в развитии региональной социально-экономической системы, оценки эффективности существующих форм взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе к разработке механизма инвестирования рекреационных проектов в сопряжении с природоохранными мероприятиями в складывающемся микро-, мезо- и макроэкономическом контексте и далее — к определению принципов, организационно-экономических форм и институциональных условий интегрирования процесса инвестирования объектов рекреационного комплекса в стратегии регионального развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту по специализации: «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. В определении направлений формирования действенной инвестиционной политики в сфере рекреации особое значение имеет учет рекреационного сектора в региональном развитии, который определяется нацеленностью его субъектов на удовлетворение потребностей социума в услугах туристско-экскурсионного и санаторно-курортного характера, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования субъектов рекреационного бизнеса, характеризуемой более гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы в отдыхе, здравоохранении, туризме и т.п., вовлечением существенных дополнительных ресурсов в социальную сферу, и деятельностью в качестве активного субъекта регионального рынка. В контексте регионализации и рыночного реформирования экономики регионов, в различных отраслях и сферах территориальных экономик формируются те или иные приоритеты инвестиционной политики, определяемые спецификой отрасли, ее местом в системе регионального воспроизводства, а также особенностями самого региона, в том числе его ресурсной спецификой. В сфере рекреации в число важнейших приоритетов формирования ее рыночно-трансформационной траектории развития, входит адекватное инвестиционное обеспечение субъектов рекреационного бизнеса, формирование инфраструктуры и механизмов инвестиционного обеспечения их развития, предполагающего задействование всего возможного спектра источников инвестиций, что актуализирует учет ресурсной детерминанты формирования потенциала рекреационной сферы, включая условия инвестирования и формирования инвестиционных ресурсов.
2. Поликомпонентное содержательное исследование места и роли рекреационной составляющей в системе региональной экономики, осуществленное на примере Южного Федерального округа, взаимообусловленность и взаимосвязанность развития процессов финансирования объектов рекреационной сферы с другими параметрическими характеристиками интегрального вектора регионального инвестиционного процесса определяют необходимость формирования нового механизма инвестирования рекреационного хозяйства региона с максимально полным учетом особенностей регионального воспроизводства. Формирование такого механизма базируется на системной мобилизации, активном задействовании собственного инвестиционного потенциала региона, на форсированном развитии инвестиционных возможностей самих предприятий туристско-рекреационной сферы, концентрации инвестиционных, организационных и иных усилий в соответствии с рыночными приоритетами развития региона, что делает механизм инвестирования рекреационной составляющей региональной экономики не только действенным инструментарием развития и эффективного функционирования данного сектора, но также неотъемлемой составной частью инструментария региональной инвестиционной политики.
3. Предлагаемый механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, базирующаяся на концепции осуществления взаимоувязанных действий всех участников инвестиционного процесса в рекреационной сфере экономики региона: предприятий (инициирующих и реализующих рекреационные проекты), инвесторов, экофондов, природоохранного фонда развития, а также природоохранных институтов — посредников (Медиаторов), регламентируемых набором регулирующих документов и использующих комплекс эффективных финансовых инструментов, - работает в рамках подхода, рассматривающего рекреацию как структурно выделенную функциональную подсистему региональной экономики, развивающуюся совместно с экосистемой региона. В разработанной технологии роль Медиатора, помимо адекватной оценки и отбора рекреационных проектов для инвестирования, состоит в решении важнейшей задачи обеспечения конструктивного взаимодействия органов власти и рекреационного бизнеса в регионе как части общего механизма привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.
4. Целью формирования региональной инфраструктуры инвестирования рекреационной составляющей должно стать не только создание условий для более эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов в сфере рекреации, но и обеспечение условий для реализации межсекторного партнерства с участием государства. Экономические и административные формы и методы стимулирования инвесторов в рекреационное хозяйство территорий включают: льготное налогообложение, гарантии, обеспечение земельными участками, информационное обеспечение и т.д.
5. Взаимодействие участников инвестиционных процессов в рекреационном комплексе региона должно быть подчинено реализации функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый объект (санаторно-курортный, туристско-рекреационный комплекс) как со стороны внешних органов управления рекреационной сферой, так и органов управления самим рекреационным комплексом, а также каждого его учреждения, предприятия. Указанное взаимодействие органов власти региона и предприятий рекреационной сферы связано с воздействием региональной детерминанты на уровень их развития и функциональную направленность, а также возможностью применения региональными органами государственной власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их инвестиционной деятельности.
По специализации: «Экономика природопользования»
1. В числе главных, стратегических приоритетов новой региональной экономической политики должна быть ее экологическая направленность. Последнее обстоятельство также напрямую корреспондирует с повышением эффективности функционирования рекреационного сектора региональной экономики, деятельность субъектов которого не только зависит, но и прямо и определяется качеством окружающей природной среды, а также качеством взаимодействия субъектов данного бизнеса с ней. В условиях экономики трансформационного периода функционирование рекреационного комплекса, ориентированного на одновременный учет требования охраны окружающей среды и рационального природопользования, требует введения действенного экономического механизма в сферу взаимодействия природы и общества. Теоретико-модельная конструкция данного механизма базируется на том, что восстановление экосистемы является видом хозяйственной деятельности, частью общего экономического развития региона, уровень и структура которого зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы.
2. Макроэкономическими детерминантами реализации механизма взаимоувязанного развития рекреационной и экологической составляющих экономики региона являются стратегические цели Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, к числу которых относятся:
• последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных территорий для обеспечения благосостояния народов, населяющих эти территории;
• последовательное достижение на каждой конкретной территории качества среды обитания, отвечающего не только принятым санитарно-гигиеническим нормам, но и той системе ее оценок, которая учитывала бы генетическое здоровье населения;
• восстановление и сохранение биосферного равновесия (на локальном, региональном и глобальном уровнях), генетического фонда животного и растительного мира;
• рациональное использование всего природно-ресурсного потенциала России.
3. В условиях практического отсутствия централизованного финансирования рекреационной сферы в контексте усиливающейся межрегиональной, межотраслевой, а также межфирменной конкуренции за инвестиции на ведущее место выдвигается деятельность, направленная на вычленение в русле многоаспектных направлений инвестирования тех мероприятий данного сектора региональной экономики, которые прямо или косвенно ориентированы на природоохранную деятельность. В сложившейся ситуации - это наиболее мобильный и действенный рычаг, способный ускорить и видоизменить целенаправленность мероприятий в области рекреации. Наиболее рациональным следует считать выбор такого варианта действий, который позволяет решать проблему инвестиционного обеспечения предприятий туристско-рекреационного комплекса комплексно и многопланово, в сочетании с экологическими проблемами конкретного сектора экономики региона.
4. Основой формирования действенной, учитывающей мезоэкономические реалии инвестиционной стратегии в сфере рекреации является отбор (в контексте рыночных приоритетов региона) и финансирование таких экологических программ, которые максимально полно учитывают конкретные эколого-географические условия региона. Инвестиции в восстановление и поддержание качества окружающей среды, рассматриваемые, таким образом, в контексте и в сопряжении с инвестированием субъектов рекреационного бизнеса, и последующие, связанные с ними мероприятия, будут не только выгодны, но и смогут удовлетворять целям устойчивого развития, требующего, чтобы текущая хозяйственная деятельность не сказывалась отрицательно на возможности поддержания и улучшения качества жизни в будущем.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ интегрирования механизма инвестирования объектов рекреационной сферы в процессы выработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики, включая природоохранные стратегии. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие.
По специализации: «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. Сформирована на основе содержательного поликомпонентного исследования места и роли рекреационной составляющей в экономике региона система доминантных факторов, объединенных в три категории — природные, социально-экономические и исторические, - для определения ресурсных детерминант формирования рыночно-трансформационной траектории развития рекреации в регионе, что позволило сконструировать и реализовать концептуальную модель механизма инвестирования рекреационных мероприятий в . контексте стратегии социально-экономического развития территории.
2. Выявлена и практически доказана (на примере ЮФО) общая взаимозависимость инвестиционной и природоохранной стратегий в рекреационной сфере региона, а также функциональная подчиненность масштабов и направлений финансирования мероприятий рекреационного сектора экономики региона вектору региональной инвестиционной политики, что явилось теоретико-модельной основой разработанной технологии взаимодействия участников инвестиционной деятельности в отрасли рекреации.
3. Разработан адаптивный, учитывающий инвестиционный климат и специфику структурно-инвестиционной политики в ЮФО, а также особенность функциональной роли рекреационной составляющей в региональной экономике механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, интегрирующая в контексте эффективной реализации стратегии социально-экономического развития территории усилия и действия всех участников инвестиционного процесса, включая предприятия рекреационной сферы, инвесторов (в том числе экофонды), администрацию и институт инвестиционных посредников (Медиаторов); сконструирована поддерживающая реализацию данного механизма информационно-аналитическая модель, имеющая матричную структуру и содержащая информацию, объединенную в четыре блока: блок экономических показателей, блок параметров-характеристик сферы экологии, блок индикаторов социума, блок факторов-характеристик эстетической сферы.
4. Предложен механизм стратегического управления инвестиционными процессами в рекреационной сфере региона, включающий, в отличие от механизма тактического и оперативного управления, не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, а также процедуры их корректировки в процессе достижения желаемой результативности управления развитием рекреационного комплекса. Определены функциональные комплексы региональной инфраструктуры (в том числе система стимулирующих инструментов государства и регионов в сфере рекреации, включая финансовые, экономические, правовые и организационные), формирующие благоприятные условия для развития инвестиционных процессов в рекреационной сфере, ориентированные на комплексное вовлечение ее субъектов в развитие региональной экономики, что дает возможность повысить обоснованность выбора и реализации различных форм взаимодействия органов власти и субъектов рекреационного бизнеса в ходе выработки региональных инвестиционных стратегий.
По специализации: «Экономика природопользования»
1. Теоретически обоснована и практически подтверждена общая взаимозависимость инвестиционных стратегий в рекреационной и природоохранной сфере региона; определено, что учет в рекреационных проектах необходимости соблюдения природоохранительных норм и сведения негативного воздействия на окружающую среду к минимуму является важнейшим предварительным условием осуществления частных и международных инвестиций в новые рекреационные мероприятия, вписывающиеся в рыночные приоритеты развития региона и связанные с развитием региональной инфраструктуры.
2. Уточнено и с учетом сложившейся практики финансирования природоохранных и рекреационных проектов в субъектах ЮФО дополнено теоретико-модельное представление о механизме внешнего финансирования, являющегося для ряда регионов ЮФО важнейшим источником экономического роста, состоящее в том, что меры, предпринимаемые для защиты окружающей среды, часто являются условием поступления средств от частных инвесторов или международных организаций.
3. Сконструирован в рамках механизма инвестирования рекреационной сферы региона адаптивный, учитывающий взаимозависимое развитие рекреационного и природоохранного комплекса региональной экономики инструментарий отбора для финансирования рекреационных проектов (включающий методику оценки их эффективности), которые в первую очередь нацелены на осуществление мероприятий, прямо или косвенно влияющих на улучшение окружающей среды; показано, что применение данного инструментария позволяет вычленить из всего спектра рекреационных проектов таких, которые удовлетворяли бы целям устойчивого эколого-экономического развития региона.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании экономического механизма, сопряженного со стратегий регионального развития, и реализующей его технологии инвестирования рекреационных мероприятий в системе региональной экономики, базирующейся на использовании информационно-аналитического инструментария принятия решений, представленного в виде матричной модели, имеющей блочную структуру. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ социальноэкономической политики региона, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития мезоэкономики, в том числе всего комплекса региональных целевых программ, затрагивающих вопросы рекреационной сферы. Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для использования региональными . органами государственной власти, исследовательскими и консалтинговыми центрами, а также предприятиями и организациями рекреационной сферы, заинтересованными в повышении эффективности регионального развития, формировании эффективной структурно-инвестиционной политики, ориентированной на улучшение качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения интересов сторон.
Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития, и регламентирующих формы, механизмы и направления инвестиционных процессов в системе региональной экономики, включая сферу рекреации.
Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегии регионального управления», «Управление инвестиционными процессами», «Экономика природопользования», «Управление природопользованием» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете по курсам «Региональные проблемы природопользования», «Охрана природы» и в разработке курса «Экономика природопользования» для преподавания его по кафедре социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в следующих городах: Ростов-на-Дону, Пермь, Белгород, Волжский и получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 2,6 п.л., лично автора 2,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает в себя 150 источников и трех приложений; содержит 24 рисунка (в т.ч. 10 схем, 11 диаграмм), 12 таблиц
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григоренко, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и обобщений научно-теоретического, методологического и прикладного характера, к числу которых можно отнести следующее.
Предлагаемая в диссертации технология финансирования (инвестирования) природоохранных (рекреационных) мероприятий предполагает использование специальных кредитов или ссуд, доход от которых освобожден от налогового обложения, предоставляемых федеральным или локальным институтом природоохраны для привлечения инвестиционных фондов на капитальные затраты частных предпринимателей, функционирующих в рекреационном хозяйстве региона.
Назначение рассматриваемой концепции с ее инструментарием, вместе с моделью формирующим механизм инвестирования рекреационных мероприятий в контексте рыночного реформирования экономики региона, — это обоснование направлений и перспективных планов инвестирования экологических проектов, предоставление информационной поддержки для выработки региональной инвестиционной политики в этой области и поддержка принятия конкретных управленческих решений.
Предлагаемая система работает в рамках концепции муниципального рынка льготного налогообложения. Учитывая то обстоятельство, что возможности предоставления льгот по налогам на мезоуровне лимитированы, возникает проблема ограниченного ресурса, а, следовательно, и соответствующих рыночных отношений по поводу его распределения между альтернативными рекреационными проектами.
Для реализации предлагаемой технологии в рамках механизма инвестирования рекреационных мероприятий в регионе предлагается использование новой всесторонней междисциплинарной системы, которая обладает следующими характеристиками: охватывает весь процесс от разработки проекта до его реализации и сопровождения функционирования предусмотренных им объектов; учитывает при отборе рекреационных проектов как социальные, так и экологические, а также экономические требования; предусматривает (для преодоления неопределенности, связанной с возможной несогласованностью взглядов муниципальных властей, предпринимателей и социума) создания особого координирующего органа, особого комитета-посредника (Медиатора), в который входили бы представители властей, деловых кругов и населения;
- для достижения поставленных целей использует имитационные модели, в том числе анализ «затрат-прибылей», предназначенный для исследования отношений между затратами по использованию компонентов природной среды и прибылями, которые эти компоненты обеспечивают (здесь необходимо учитывать не только экономический аспект, но и социальный, т.е. ввести систему предпочтений, на основе некоего комплекса показателей); под руководством Медиатора дает возможность применения на практике предлагаемой системы инвестирования.
Функция Медиатора состоит в том, чтобы провести рекреационный проект, а значит и его инициатора, через следующие этапы:
1. Определение проблемной области.
2. Тендер проектов — формирование множества альтернативных вариантов решения проблемы.
3. Выбор наиболее предпочтительного варианта с точки зрения экономической эффективности — принятие решения об инвестировании. Здесь же необходимо учесть целый спектр параметров, а именно: социальные, экологические, эстетические.
4. Оформление кредита в условиях концепции муниципального рынка льготного налогообложения. Обеспечение гарантий инвестору.
5. Сопровождение проекта, а именно:
- контроль за реализацией;
- информационное сопровождение; техническая, организационная и другая помощь, сопровождение и поддержка.
Для учета и отражения в принятии решения всего сложного комплекса параметров Медиатору потребуется своеобразное руководство по отбору вариантов рекреационных проектов, которое может быть представлено в виде матричной модели, являющейся информационным обеспечением процесса быстрого соизмерения пропорций в структуре эколого-экономической системы одновременно с учетом требований социального благосостояния.
Предлагаемая модель строится с учетом наиболее значимых, основополагающих принципов проектирования систем эколого-экономического мониторинга и использует четыре основные категории факторов: экономический, социальный, экологический и эстетический.
Представляется, что предлагаемая матричная модель, сводя воедино экологическую, экономическую, эстетическую и социальную составляющие рекреационного проекта, обладает хорошей наглядностью и достаточными аналитическими свойствами, что дает возможность ее использования при выработке рациональных вариантов формирования инвестиционного механизма рекреационной деятельности в регионе.
В описанной матричной модели эколого-экономического мониторинга, осуществляемого в ходе инвестирования (в частности, кредитования) рекреационных проектов особое значение имеет обоснование базы для расчета доходных и затратных показателей по проекту с целью адекватной оценки и корректного отбора его для инвестирования. Доходно-расходный анализ, который используется для определения проектных издержек и доходов, является ключевым элементом на оценочной стадии.
Использование оценок в созданном рынке характеризуется тем, что когда рыночная информация отсутствует в полном объеме (как прямая, так и косвенная), необходимо, чтобы при принятии решений использовались различного рода экономико-математические, в том числе имитационные модели, к числу которых относится и предложенная модель.
Финансирование мероприятий, предлагаемых к реализации в рамках данного механизма, является весьма важной и чрезвычайно сложной проблемой, поскольку бюджетное финансирование, основной и практически единственный источник поступления финансовых средств в предыдущие периоды экономического развития страны, все более отходит на задний план. Происходит диверсификация источников финансирования инвестиций в рекреационные проекты, в связи с чем задача поиска, создания и развития альтернативных источников финансирования в рекреационной сфере (природоохране), которая всегда занимала второстепенное место в иерархии распределения финансов, приобретает особую остроту.
Происходящие изменения в стране общем, отражаются и на процессе инвестирования природоохранной деятельности. В капитальных вложениях на охрану природы постоянно снижаются средства федерального бюджета — до 7% в 2002 г., средства бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов составляют более 20%, а основная часть приходится на собственные средства предприятий — около 65% при увеличении относительной доли экологических фондов.
В последние годы хорошие перспективы развития в России имеет такой новый вид инвестирования, в том числе в природоохранной сфере, как проектное кредитование.
При проектном кредитовании основным обеспечением предоставляемых банками кредитов является сам инвестиционный проект, то есть те доходы, которые получит создаваемый или реконструируемый рекреационный объект в будущем.
Для проектного кредитования характерно привлечение широкого круга кредиторов, что способствует организации ими консорциума, интересы которого представляет один из крупных и авторитетных кредиторов, выступающий в качестве кредитора-агента. Роль такого кредитора-агента может выполнять, например, экологический фонд.
Следует отметить, что в последние годы именно экологические фонды являлись важным источником финансирования природоохранной деятельности.
В мировой практике различают три основных вида экологических фондов, способных, в случае осуществления проектного кредитования рекреационных мероприятий, выполнять функции специальной компании:
1 .Фонды, основанные на использовании адресного налогообложения,
2.Фонды целевого кредитования
3.«Зеленые фонды».
Однако, как показывает практика, механизм экологических фондов наиболее успешно справляется с «зелеными» проблемами (охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия, рекреация), в то время как задачи снижения и предотвращения промышленного загрязнения решаются не столь эффективно. Использование фондов для финансирования рекреационных и экологических проектов оправдано в том случае, если выгоды от их реализации не могут быть отнесены к какому-либо одному частному хозяйствующему субъекту (например, эстетическая сторона сохранения экосистемы) или когда общественное финансирование оказывается эффективнее частного.
Инвестирование через механизм экофондов будет эффективным только в том случае, если устранение предпосылок возникновения экологических проблем рассматривается как неотъемлемая часть государственного регулирования экономики.
В последние годы вариантами финансового обеспечения инвестиционных проектов в России стали переводные векселя в твердой валюте; простые векселя первоклассных российских или иностранных банков; краткосрочные государственные казначейские облигации (ГКО); золотые сертификаты Министерства финансов (МФ); валютные облигации
Внешэкономбанка и золотые (или из других драгметаллов) депозиты, находящиеся в собственности областной или городской администрации.
Наряду с перечисленными, в настоящее время возникают дополнительные механизмы обеспечения финансирования природоохранной деятельности. Это использование пакетов акций предприятий, находящихся в ведении Госкомимущества.
В условиях экономической и финансовой нестабильности и хронического дефицита ресурсов большую позитивную роль в финансировании природоохранных мероприятий играют международные финансовые организации и непосредственно страны-доноры. Перечень существующих потенциально возможных источников финансирования природоохранной деятельности включает в себя: внутренние источники финансирования:
• государственный бюджет (федеральный, региональный, муниципальный);
• экологические фонды;
• собственные средства предприятий;
• фонды отраслевых' министерств;
• коммерческие займы банков;
• инвестиционные венчурные фонды;
• платежи за природные ресурсы; внешние источники финансирования:
• международные организации;
• двусторонние соглашения;
• международные финансовые институты;
Таким образом, можно сделать вывод, что механизм согласования системы взаимодействия «государство - регион - бизнес» играет важнейшую роль в управлении как окружающей средой в целом, так и сферой рекреации, как ее составной части.
Необходима четкая и эффективная структура государственного регулирования и управления рекреационной деятельностью (рекреационного менеджмента). Такая структура должна включать иерархическую систему делегирования существенных полномочий на разных уровнях (федеральный, региональный, локальный), поскольку именно на мезоуровне и осуществляется реальная реализация проектов. Она должна основываться на ясной и имеющей широкую общественную поддержку долгосрочной инвестиционной политике и должна содержать прогнозируемый и гибкий режим регулирования и функционировать в рамках целевых программ экономического развития территорий. В то же время, экономические инициативы должны оказывать влияние непосредственно на экологическую грамотность и самосознание, в целях достижения в конечном итоге изменений в поведенческих стереотипах как общества с его экономическими институтами в целом, так и отдельного индивида в частности.
Очевидно, что при отсутствии действенной государственной региональной политики, направленной, по меньшей мере, на ослабление территориальных диспропорций, эта проблема не только сохранится, но и будет углубляться. Министерством экономики признается тот факт, что если целенаправленно не распределять инвестиции по всему российскому пространству, неизбежна еще более значительная дифференциация регионов, чреватая развалом страны.
Как отмечают многие исследователи, несмотря на имеющийся прогресс, процесс инвестирования в сферу рекреационного хозяйства регионов развивается недостаточно активно. К основным проблемам, в этой связи, можно отнести несогласованность федерального и регионального законодательства, в первую очередь, в сфере налогообложения, а также бюрократизм и коррупцию при лицензировании и регистрации рекреационных инвестиционных проектов.
Основными элементами инвестиционной политики в сфере рекреации на мезоуровне являются:
• принятое собственного законодательства, регулирующего инвестиционный процесс в сфере экологии, включая рекреационное хозяйство региона;
• предоставление инвесторам в пределах своих полномочий различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;
• создание организационных структур по содействию инвестициям;
• разработка и экспертиза инвестиционных проектов, связанные с реализацией рекреационных мероприятий, за счет государственных источников финансирования;
• предоставление гарантий и поручительств банкам под выделяемые ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе рекреационных инвестиционных проектов;
• аккумулирование средств населения путем выпуска муниципальных займов с целью привлечения их средств для реализации социально-значимых рекреационных проектов.
Следует отметить, что формы и методы стимулирования инвесторов в рекреационное хозяйство территорий российскими регионами уже сегодня соответствуют мировой практике: льготное налогообложение, гарантии, обеспечение земельными участками, информационное обеспечение.
В целом, можно утверждать, что на региональном уровне эти и другие вопросы государственного стимулирования инвестиций в сферу экологии, включая рекреационное хозяйство, прорабатываются лучше, нежели на федеральном, что свидетельствует о заинтересованном отношении властей к притоку капитала в данный сектор их экономики.
Практика, однако, показывает, что для предпринимателей, инвестирующих средства в российские регионы, более важными, чем предоставляемые конкретные льготы и региональные гарантии, являются общие для страны стабильность правовых и хозяйственных условий и прозрачность экономических процессов, в решающей мере обусловливающие надежность вложений.
В последние годы развивается идея создания многоуровневой системы гарантий, которую предполагается реализовывать, запустив некую комбинацию регионального (внутреннего) и федерального (внешнего) гарантирующих механизмов.
В рамках регионального механизма гарантами инвестиций должны быть органы государственной власти субъектов федерации и соответствующие региональные агентства по страхованию и гарантированию инвестиций.
Несмотря на резкие положительные изменения, произошедшие в последние годы в области экологии, значение государственного регулирования природоохранной деятельности (включая функционирование рекреационного комплекса) не уменьшилось - изменились лишь некоторые формы управления суть которых заключается в том, что оптимальным регулятором всех пропорций должен стать рынок, а задача государства заключается в том, чтобы «создать» рынок, точнее, эффективные инструменты для действия рынка в тех сферах, где он не действует или действует недостаточно эффективно.
Благодаря использованию рыночных инструментов регулирования природопользования и природоохранной деятельности удается не только минимизировать экологические издержки, но и добиться максимальной экономической эффективности снижения экологических издержек, не связывая при этом инициатив предпринимателей.
Рыночные меры управления, приобретшие в последние годы большую популярность, ориентированы не на использование механизмов действия уже I существующих рынков, а на создание новых рынков и управление процессами природопользования на вновь созданных рынках только посредством регулирующего воздействия самого рынка, практически без вмешательства государства. Способствовать созданию новых рынков должны децентрализация управления и введение четких прав собственности на природные ресурсы.
Целесообразно более широко использовать систему залоговых платежей, надбавки к экологически опасной продукции, систему штрафов за нанесение экологического ущерба. Это важно, поскольку без массового изменения сознания невозможно формирование рынка экологичных товаров, которое необходимо для эффективного решения экологических проблем за счет использования рыночных институтов. Кроме того, экологическую культуру необходимо рассматривать в качестве одного из элементов современной производственной культуры. Без высокого уровня производственной культуры, позволяющего создавать товары, «продуманные до мелочей и отличающиеся тонкостью исполнения деталей», невозможно завоевать место на рынках с развитой конкуренцией.
Все развитые страны прошли путь от штрафов до продажи государственных лицензий и квот на загрязнения, выступающих в роли объекта купли-продажи на рынке на основе спроса и предложения на них и являющихся формой экономического стимулирования охраны окружающей природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный механизм развития рекреационной сферы региона"
На правахрукописи
Григоренко Татьяна Николаевна
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА
Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена на кафедре прикладной информатики в экономике экономического факультета Ростовского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Матвеева Л. Г.
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Дружинин А.Г. кандидат экономических наук ФиськовД.А
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится «29 » июня 2004 г. в 17-00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « 28» мая 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Матвеева Л.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Укрепление стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в контексте трансформации и реформирования национальной экономики, а также продолжающегося процесса регионализации, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к комплексному вовлечению потенциала хозяйствующих субъектов всех сфер, отраслей и секторов региональной экономики, к числу которых относится рекреационная сфера, в социально-экономическое развитие территорий.
Процесс формирования и осуществления действенных стратегий регионального развития, детерминируемый макроэкономическими реалиями, в значительной степени сопряжен с адекватной роли и значению рекреационной составляющей экономики региона, инвестиционной активностью ее субъектов, с формированием экономических условий, механизмов и технологий инвестиционного обеспечения эффективного развития этого сектора региональной экономики в сопряжении с обеспечением экологически устойчивого развития территорий.
Ограниченное включение в набор инвестиционных приоритетов экономики мезоуровня рекреационной сферы даже в регионах, где данная отрасль является существенным стабилизационным и значимым количественным параметром экономики, недостаточный учет значимости рекреационного сектора для экономики региона территориальными органами государственной власти, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой - не позволяет сформировать условия, способствующие функционированию институтов, увеличивающих объем инвестиционных ресурсов, направляемых в рекреационную деятельность и повышающих качество использования рекреационного потенциала.
Это делает актуальным проведение исследований, направленных на выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий инвестирования субъектов хозяйствования рекреационной сферы региона, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоэкономическом уровне в соответствии с принципами
системного подхода.
Степень разработанности < проблемы. Исследованию инвестиционных
процессов в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики, а в ее контексте - методологии управления этими процессами и вовлекаемыми в них субъектами хозяйственной деятельности региона, определению стратегических аспектов развития мезоэкономики, выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Гапоненко, Н. Гуськова, А. Гранберг, В. Золотарев, В. Игнатов,
B.Коссов, Н. Кетова, Ю.Колесников, Г. Креймер, Л. Матвеева, В. Овчинников, Е.Пешкова, А. Поздняков, В.Серегин, С. Сустипдн, А. Тамбиев, Ф. Тумусов и др.
Стратегическое управление хозяйствующими субъектами регионального уровня национальной экономики в разрезе ее секторов и сфер рассматриваются в работах И. Ансоффа, И. Бугаяна, О.Виханского, Д. Гвишиани, В. Гончарова, А. Дружинина, А. Зарнадзе, В. Ишаева, И. Каца, Э. Короткова, Д. Львова, Б. Мильнера, А.Радченко, В. Тамбовцева, Ю. Тихонравова, М. Шакуума, и др.
Анализу места, роли и особого значения рекреационной составляющей для комплексного развития экономики региона, а также вопросов, корреспондирующих с инвестиционной деятельностью в сфере рекреации региона, включая анализ возможных источников финансирования соответствующих проектов и программ, посвящены работы ААллавердяна, М.Амирханова, С.Берлина, Г.Бирмана, Л.Дж.Гитмана, И.Дегтяревой, А.Дружинина, Д.Исмаева, А.Кабанова, М.Кобяка, Ф.Котлера, А.Макарова, А.Резванова, В.Симанкова,
C.Слободчукова, В.Суворовой, В.Фоминой и др.
Изучением вопросов повышения эффективности управления на микро- и мезоуровне, целеполагания и стратегического управления занимались такие зарубежные авторы как Д. Гэлбрейт, П. Друкер, И. Шумпетер, Г. Кунц, С.О. Доннел, М. Мескон, М. Фалмер, и др.
Большинство ученых сходятся во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, позволяющей сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона. При этом весьма слабо исследуется специфика непроизводственного комплекса, включая рекреационную составляющую экономики региона, проблемы, связанные с инвестированием его развития, также отсутствуют, четко определенные принципы и механизмы инвестирова-
ния объектов рекреационно-туристического комплекса на основе применения современного инструментария инвестиционного менеджмента.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования значения и роли рекреационной составляющей в воспроизводственной системе региона разработать экономический механизм инвестирования рекреационных мероприятий, включающий моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия в рекреационном хозяйстве региона, а также определение институциональных условий повышения эффективности использования рекреационного потенциала.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:
- обоснование в контексте рыночного реформирования экономики региона значения, места и роли рекреационной составляющей с определением ресурсной детерминанты ее интеграции в стратегии регионального развития;
- выявление тенденций, проблем и приоритетов инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка;
- разработка механизма привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки, включающего моделирование обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия;
- формирование теоретико-модельных представлений об институциональных условиях стимулирования эффективного взаимодействия участников рекреационных мероприятий в процессе проектного кредитования в контексте стратегии развития региона.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в рекреационной сфере региона.
Предметом исследования являются экономические условия и механизмы инвестирования рекреационной сферы региона в сопряжении с осуществлением природоохранных мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, инвестиционного менеджмента, управления инвестиционными проектами, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных уче-
ных, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, логического, трендо-вого и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Федеральной программы «Юг России», статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли рекреационной составляющей в формировании и реализации стратегий развития региона, включая природоохранные мероприятия, и состоит в определении направлений и разработке механизма их инвестирования, базирующегося на сравнительном анализе альтернативных вариантов, источников, форм и методов финансирования рекреационных мероприятий и интегрирующего в единую функциональную систему весь спектр участников (как прямых, так и косвенных) инвестиционных процессов в рекреационной и природоохранной сфере: субъекты рекреационного бизнеса, инвесторов, природоохранные институты (в том числе экофонды), органы власти всех уровней, а также специальный орган - институт медиаторов (посредников).
Логика исследования состоит в движении от выявления сущности, экономического содержания и места субъектов рекреационной деятельности в развитии региональной социально-экономической системы, оценки эффективности существующих форм взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе к разработке механизма инвестирования рекреационных проектов в сопряжении с природоохранными мероприятиями в складывающемся микро-, ме-зо- и макроэкономическом контексте и далее - к определению принципов, организационно-экономических форм и институциональных условий интегрирования процесса инвестирования объектов рекреационного комплекса в стратегии регионального развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специализации: «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. В определении направлений формирования действенной инвестиционной политики в сфере рекреации особое значение имеет учет рекреационного сектора в региональном развитии, который определяется нацеленностью его субъектов на удовлетворение потребностей социума в услугах туристско-экскурсионного и санаторно-курортного характера, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования субъектов рекреационного бизнеса, характеризуемой гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы в отдыхе, здравоохранении, туризме и т.п., вовлечением существенных дополнительных ресурсов в социальную сферу, и деятельностью в качестве активного субъекта регионального рынка. В контексте регионализации и рыночного реформирования экономики регионов, в различных отраслях и сферах территориальных экономик формируются те или иные приоритеты инвестиционной политики, определяемые спецификой отрасли, ее местом в системе регионального воспроизводства, а также особенностями самого региона, в том числе его ресурсной спецификой. В сфере рекреации в число важнейших приоритетов формирования ее рыночно-трансформационной траектории развития, входит адекватное инвестиционное обеспечение субъектов рекреационного бизнеса, формирование инфраструктуры и механизмов инвестиционного обеспечения их развития, предполагающего задействование всего возможного спектра источников инвестиций, что актуализирует учет ресурсной детерминанты формирования потенциала рекреационной сферы, включая условия инвестирования и формирования инвестиционных ресурсов.
2. Поликомпонентное содержательное исследование места и роли рекреационной составляющей в системе региональной экономики, осуществленное на примере Южного Федерального округа, взаимообусловленность и взаимосвязанность развития процессов финансирования объектов рекреационной сферы с другими параметрическими характеристиками интегрального вектора регионального инвестиционного процесса определяют необходимость форми-
рования нового механизма инвестирования рекреационного хозяйства региона с максимально полным учетом особенностей регионального воспроизводства. Формирование такого механизма базируется на системной мобилизации, активном задействовании собственного инвестиционного потенциала региона, на форсированном развитии инвестиционных возможностей самих предприятий туристско-рекреационной сферы, концентрации инвестиционных, организационных и иных усилий в соответствии с рыночными приоритетами развития региона, что делает механизм инвестирования рекреационной составляющей региональной экономики не только действенным инструментарием развития и эффективного функционирования данного сектора, но также неотъемлемой составной частью инструментария региональной инвестиционной политики.
3. Предлагаемый механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, базирующаяся на концепции осуществления взаимоувязанных действий всех участников инвестиционного процесса в рекреационной сфере экономики региона: предприятий (инициирующих и реализующих рекреационные проекты), инвесторов, экофондов, природоохранного фонда развития, а также природоохранных институтов - посредников (Медиаторов), регламентируемых набором регулирующих документов и использующих комплекс эффективных финансовых инструментов, - работает в рамках подхода, рассматривающего рекреацию как структурно выделенную функциональную подсистему региональной экономики, развивающуюся совместно с экосистемой региона. В разработанной технологии роль Медиатора, помимо адекватной оценки и отбора рекреационных проектов для инвестирования, состоит в решении важнейшей задачи обеспечения конструктивного взаимодействия органов власти и рекреационного бизнеса в регионе как части общего механизма привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.
4. Целью формирования региональной инфраструктуры инвестирования рекреационной составляющей должно стать не только создание условий для более эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов в сфере рекреации, но и обеспечение условий для реализации межсекторного партнерства с участием государства. Экономические и административные формы и методы стимулирования инвесторов в рекреационное хозяйство территорий включают: льготное налогообложение, гарантии, обеспечение земельными участками, информационное обеспечение и т.д.
5. Взаимодействие участников инвестиционных процессов в рекреационном комплексе региона должно быть подчинено реализации функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый объект (санаторно-курортный, туристско-рекреационный комплекс) как со стороны внешних органов управления рекреационной сферой, так и органов управления самим рекреационным комплексом, а также каждого его учреждения, предприятия. Указанное взаимодействие органов власти региона и предприятий рекреационной сферы связано с воздействием региональной детерминанты на уровень их развития и функциональную направленность, а также возможностью применения региональными органами государственной власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их инвестиционной деятельности.
По специализации:«Экономика природопользования»
1. В числе главных, стратегических приоритетов новой региональной экономической политики должна быть ее экологическая направленность. Последнее обстоятельство также напрямую корреспондирует с повышением эффективности функционирования рекреационного сектора региональной экономики, деятельность субъектов которого не только зависит, но и прямо определяется качеством окружающей природной среды, а также качеством взаимодействия субъектов данного бизнеса с ней. В условиях экономики трансформационного периода функционирование рекреационного комплекса, ориентированного на одновременный учет требования охраны окружающей среды и рационального природопользования, требует введения действенного экономического механизма в сферу взаимодействия природы и общества. Теоретико-модельная конструкция данного механизма базируется на том, что восстановление экосистемы является видом хозяйственной деятельности, частью общего экономического развития региона, уровень и структура которого зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы.
2. Макроэкономическими детерминантами реализации механизма взаимоувязанного развития рекреационной и экологической составляющих экономики региона являются стратегические цели Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, к числу которых относятся:
• последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-
географические условия конкретных территорий для обеспечения благосостояния народов, населяющих эти территории;
• последовательное достижение на каждой конкретной территории качества среды обитания, отвечающего не только принятым санитарно-гигиеническим нормам, но и той системе ее оценок, которая учитывала бы генетическое здоровье населения;
• восстановление и сохранение биосферного равновесия (на локальном, региональном и глобальном уровнях), генетического фонда животного и растительного мира;
• рациональное использование всего природно-ресурсного потенциала России.
3. В условиях практического отсутствия централизованного финансирования рекреационной сферы в контексте усиливающейся межрегиональной, межотраслевой, а также межфирменной конкуренции за инвестиции на ведущее место выдвигается деятельность, направленная на вычленение в русле многоаспектных направлений инвестирования тех мероприятий данного сектора региональной экономики, которые прямо или косвенно ориентированы на природоохранную деятельность. В сложившейся ситуации - это наиболее мобильный и действенный рычаг, способный ускорить и видоизменить целенаправленность мероприятий в области рекреации. Наиболее рациональным следует считать выбор такого варианта действий, который позволяет решать проблему инвестиционного обеспечения предприятий туристско-рекреационного комплекса комплексно и многопланово, в сочетании с экологическими проблемами конкретного сектора экономики региона.
4. Основой формирования действенной, учитывающей мезоэкономиче-ские реалии инвестиционной стратегии в сфере рекреации является отбор (в контексте рыночных приоритетов региона) и финансирование таких экологических программ, которые максимально полно учитывают конкретные эколого-географические условия региона. Инвестиции в восстановление и поддержание качества окружающей среды, рассматриваемые, таким образом, в контексте и в сопряжении с инвестированием субъектов рекреационного бизнеса, и последующие, связанные с ними мероприятия, будут не только выгодны, но и смогут удовлетворять целям устойчивого развития, требующего, чтобы текущая хозяй-
ственная деятельность не сказывалась отрицательно на возможности поддержания и улучшения качества жизни в будущем.
Научная новизна диссертациопного исследования определяется разработкой концептуальных основ интегрирования механизма инвестирования объектов рекреационной сферы в процессы выработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики, включая природоохранные стратегии. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие.
Поспециализации:«Управлениеинновациями и инвестиционной деятельностью»
1. Сформирована на основе содержательного поликомпонентного исследования места и роли рекреационной составляющей в экономике региона система доминантных факторов, объединенных в три категории — природные, социально-экономические и исторические, - для определения ресурсных детерминант формирования рыночно-трансформационной траектории развития рекреации в регионе, что позволило сконструировать и реализовать концептуальную модель механизма инвестирования рекреационных мероприятий в контексте стратегии социально-экономического развития территории.
2. Выявлена и практически доказана (на примере ЮФО) общая взаимозависимость инвестиционной и природоохранной стратегий в рекреационной сфере региона, а также функциональная подчиненность масштабов и направлений финансирования мероприятий рекреационного сектора экономики региона вектору региональной инвестиционной политики, что явилось теоретико-модельной основой разработанной технологии взаимодействия участников инвестиционной деятельности в отрасли рекреации.
3. Разработан адаптивный, учитывающий инвестиционный климат и специфику структурно-инвестиционной политики в ЮФО, а также особешюсть функциональной роли рекреационной составляющей в региональной экономике механизм и реализующая его технология инвестирования рекреационных мероприятий, интегрирующая в контексте эффективной реализации стратегии социально-экономического развития территории усилия и действия всех участников инвестиционного процесса, включая предприятия рекреационной сферы, инвесторов (в том числе экофонды), администрацию и институт инвестиционных посредников (Медиаторов); сконструирована поддерживающая реализа-
цию данного механизма информационно-аналитическая модель, имеющая матричную структуру и содержащая информацию, объединенную в четыре блока: блок экономических показателей, блок параметров-характеристик сферы экологии, блок индикаторов социума, блок факторов-характеристик эстетической сферы.
4. Предложен механизм стратегического управления инвестиционными процессами в рекреационной сфере региона, включающий, в отличие от механизма тактического и оперативного управления, не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, а также процедуры их корректировки в процессе достижения желаемой результативности управления развитием рекреационного комплекса. Определены функциональные комплексы региональной инфраструктуры (в том числе система стимулирующих инструментов государства и регионов в сфере рекреации, включая финансовые, экономические, правовые и организационные), формирующие благоприятные условия для развития инвестиционных процессов в рекреационной сфере, ориентированные на комплексное вовлечение ее субъектов в развитие региональной экономики, что дает возможность повысить обоснованность выбора и реализации различных форм взаимодействия органов власти и субъектов рекреационного бизнеса в ходе выработки региональных инвестиционных стратегий.
По специализации: «Экономика природопользования»
1. Теоретически обоснована и практически подтверждена общая взаимозависимость инвестиционных стратегий в рекреационной и природоохранной сфере региона; определено, что учет в рекреационных проектах необходимости соблюдения природоохранительных норм и сведения негативного воздействия на окружающую среду к минимуму является важнейшим предварительным условием осуществления частных и международных инвестиций в новые рекреационные мероприятия, вписывающиеся в рыночные приоритеты развития региона и связанные с развитием региональной инфраструктуры.
2. Уточнено и с учетом сложившейся практики финансирования природоохранных и рекреационных проектов в субъектах ЮФО дополнено теоретико-модельное представление о механизме внешнего финансирования, являющегося для ряда регионов ЮФО важнейшим источником экономического роста, состоящее в том, что меры, предпринимаемые для защиты окружающей среды,
часто являются условием поступления средств от частных инвесторов или международных организаций.
3. Сконструирован в рамках механизма инвестирования рекреационной сферы региона адаптивный, учитывающий взаимозависимое развитие рекреационного и природоохранного комплекса региональной экономики инструментарий отбора для финансирования рекреационных проектов (включающий методику оценки их эффективности), которые в первую очередь нацелены на осуществление мероприятий, прямо или косвенно влияющих на улучшение окружающей среды; показано, что применение данного инструментария позволяет вычленить из всего спектра рекреационных проектов такие, которые удовлетворяли бы целям устойчивого эколого-экономического развития региона.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании экономического механизма, сопряженного со стратегий регионального развития, и реализующей его технологии инвестирования рекреационных мероприятий в системе региональной экономики, базирующейся на использовании информационно-аналитического инструментария принятия решений, представленного в виде матричной модели, имеющей блочную структуру. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ - социально-экономической политики региона, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития мезоэкономики, в том числе всего комплекса региональных целевых программ, затрагивающих вопросы рекреационной сферы. Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для использования региональными органами государственной власти, исследовательскими и консалтинговыми центрами, а также предприятиями и организациями рекреационной сферы, заинтересованными в повышении эффективности регионального развития, формировании эффективной структурно-инвестиционной политики, ориентированной на улучшение качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения интересов сторон.
Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития, и регламентирующих формы, механизмы и направления инвестиционных процессов в системе региональной экономики, включая сферу рекреации.
Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегии регионального управления», «Управление инвестиционными процессами», «Экономика природопользования», «Управление природопользованием» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете по курсам «Региональные проблемы природопользования», «Охрана природы» и в разработке курса «Экономика природопользования» для преподавания его по кафедре социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в следующих городах: Ростов-на-Дону, Пермь, Белгород, Волжский и получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в опубликованных научных работах общим объемом 2 лично автора 2,2 пл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе—«Рекреационная составляющаярегионал ьной инве -стиционной политики в контекстерыночныхтрансформаций» - исследовано экономическое содержание, место и роль рекреационного хозяйства в рыночном реформировании экономики региона; осуществлена классификация факторов, определяющих ресурсную детерминанту формирования рыночно-трансформационной траектории развития рекреации в регионе (на примере ЮФО); выявлены тенденции, проблемы и сформированы приоритеты инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка.
В контексте рыночной модернизации и регионализации национальной экономики рекреационный сектор территорий становится одним из существенных факторов формирования общих стабилизационных тенденций в системе регионального воспроизводства. Это объясняет тот факт, что в условиях полного прекращения централизованных инвестиций, обеспечивающих проведение рекреационных (в том числе природоохранных) мероприятий, на ведущее место выдвигается деятельность, направленная на вычленение в русле многоаспектных направлений инвестирования как производственного, так и непроизводственного (в том числе рекреационного) секторов региональной экономики тех проектов, которые прямо или косвенно ориентированы на природоохранную деятельность ввиду ее включенности в систему координат интегрального вектора социально-экономического развития территории. В сложившейся ситуации - это наиболее мобильный и действенный рычаг, способный ускорить и видоизменить целенаправленность мероприятий в области экологии. Здесь уже возникает проблема отыскания оптимального сочетания таких понятий, как коммерческая выгода, стратегический экономический интерес и желание улучшить экологическую ситуацию.
Схематично место, роль и значение рекреационной составляющей в системе региональной экономики в контексте реализации перечисленных требований природоохранной направленности может быть представлено следующим образом (рис. 1). Анализ показал, что ЮФО России обладает огромным при-родно-ресурсным потенциалом, в рамках которого выделяется рекреационный потенциал. Как отрасль хозяйства региона рекреация имеет ярко выраженную ресурсную ориентацию, вследствие чего природные ресурсы занимают в оценке возможностей развития данной отрасли региональной экономики преобладающее место, являясь по сути одной из главных предпосылок самого существования в регионе рекреации, предопределяя тем самым одно из направлений специализации региона - развитие сферы отдыха.
Взаимодействие различных элементов стратегического управления рекреационным комплексом в системе региональной экономики должно быть подчинено реализации функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый объект (санаторно-курортный, туристско-рекреационный комплекс) как со стороны внешних органов управления рекреационной сферой, так и органов управления самим рекреационным комплексом, а также каждого его учреждения, предприятия.
Рис. 1. Местоэкономического потенциаларекреационнойотрасли в социально-экономической системерегиона Механизм стратегического управления рекреационной сферой региона, в том числе санаторно-курортным комплексом, вместе с этим, в отличие от меха-
низма тактического и оперативного управления, должен включать не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, процедуры корректировки в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающих стратегий управления развитием рекреационного комплекса в системе региональной экономики.
Особенность стратегического управления развитием рекреационной сферы региона заключается еще и в том, что управление в стратегическом периоде (5-8 лет) как таковое не представляется возможным, так как воздействие на перспективное, стратегическое развитие рекреационного комплекса возможно только в сочетании с текущим и перспективным управлением эффективным функционированием рекреационной сферы, по сути дела выступающим проводником стратегического управления, несмотря на содержательное отличие по учету экстраполяционных тенденций развития данного сектора региональной экономики
В этом случае механизм стратегического управления рекреационных комплексом региона представляет собой:
— разработку и направленное внедрение нормативно-правовых и административно-распорядительных актов федеральных, региональных (краевых) и местных органов управления рекреационной сферой и социально-экономическим развитием территориально-районированного образования в соответствии со своими компетенциями;
— применение методов, моделей, способов и процедур по реальному достижению результативности стратегического управления рекреационным комплексом региона;
— осуществление функций стратегического планирования, программирования, организации, контроля, мониторинга и учета;
-реализацию принципов, методов, приемов инструментария регулирования природоохранной деятельности в регионе, включая регулирование инвестиционных процессов в рекреационной сфере;
— принятие и соблюдение в процессе оперативного, текущего управления стратегий различной направленности, целей и предназначенности (миссии) рекреационного комплекса региона;
- разработку и применение мер по реализации функций и стратегий управления развитием рекреационной сферы региона.
Рациональность взаимодействия элементов механизма стратегического управления, в соответствии с представленными выше принципами, может проявляться в конкретизации и рационализации направленности действия каждого из них, в совместном достижении высокого уровня эффективности стратегического управления рекреационным комплексом региона.
С учетом специфики объекта исследования - рекреационной сферы региона, - тесно сопряженной как в функциональном, так и, в частности, инвестиционном аспекте, с экологической составляющей региональной экономики, представляется весьма важным встраивание в систему функций стратегического управления рекреационным комплексом функции регулирования, поскольку органически включаемые в нее вопросы стимулирования (в том числе инвестиционной деятельности в рекреационной сфере) требуют значительного внимания как со стороны исследователей данной проблемы, так и со стороны административных органов, реализующих эти функции.
Во второй главе — «Формирование механизма инвестирования рекреационного хозяйства с учетом регионального воспроизводства»- разработан
механизм привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки; сформирована концептуальная модель и реализующая ее методика проведения обобщенной оценки совокупных затрат на природоохранные мероприятия в сфере рекреационного хозяйства региона.
Принятие решения о вкладывании инвесторами средств одновременно с другими направлениями инвестирования в экологию помимо благородных целей должно быть связано и с коммерческой выгодой.
Наиболее рациональным следует считать выбор такого варианта действий, который позволяет решать проблему экологии комплексно и многоплано-во, в сочетании с проблемами конкретного сектора экономики региона. При этом инвестиции в восстановление и поддержание качества окружающей среды, рассматриваемые в контексте и в сопряжении с инвестированием того или иного сектора экономики (например, рекреации), и последующие, связанные с ними мероприятия, должны быть не только выгодны, но и удовлетворять целям
устойчивого развития, которые требуют, чтобы текущая хозяйственная деятельность не сказывалась отрицательно на возможности поддержания и улучшения качества жизни социума.
Чтобы получить полное представление о выгодах от природоохранных инвестиций, восстановление экосистем как процесс должно быть интегрировано в общую систему планирования и социально-экономического развития региона. Инвестиционная ситуация, сложившаяся в ЮФО к 2003 г. и представляющая собой базис дальнейшего развития рекреационного потенциала региона, характеризуется следующим (таблица 1).
Таблица 1
Объем инвестиций в основной капитал (в фактически действовавших ценах, млрд. руб.) *
Регион 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. в%к 2001 г.
Краснодарский край 12,1 26,2 52,8 71,4 67,2 94,1
Ростовская область 6,8 11,1 20,0 32,5 25,1 77,0
Ставропольский край 4,2 7,1 15,1 18,7 17Д 91,7
Волгоградская область 4,4 5,7 10,9 18,2 18,7 102,7
Астраханская область 2,7 5,4 12,6 16,9 12,8 75,7
Республика Адыгея 0,5 1,0 1,3 на 1,8 104,5
Республика Дагестан 2,1 1,8 3,3 6,5 5,5 84,2
Республика Ингушетия 0,4 0,6 0,9 1,8 0,6 32,3
Чеченская Республика • »• »»« 1,0 - -
Кабардино-Балкарская Республика 1,1 3,1 2,4 3,9 3,6 91,5
Республика Калмыкия 0,6 0,5 6,7 5,6 4,6 81,8
Карачаево-Черкесская Республика 0,5 0,6 0,6 1,8 2,1 114,1
Республика Северная Осетия-Алания - 0,7 0,9 1,6 2,4 2,6 105,7
ЮФО 36,2 64,2 129,2 181,7 161,8 89,0
* Составлено автором по: [137]
Замедление инвестиционной активности в 2002 году в целом по ЮФО обусловлено воздействием не только региональных, но и целым рядом макроэкономических факторов: снижением доли собственных средств в структуре
инвестиционных ресурсов реального сектора экономики; изменениями в законодательстве; высоким уровнем инвестиционных рисков.
Наибольший удельный вес инвестиций, направляемых в рекреационную сферу, имеют Краснодарский край и Ростовская область, что объясняется значительной, по сравнению с другими регионами ЮФО, развитостью как самих рекреационных комплексов, так и инвестиционной политикой в отношении субъектов хозяйствования рекреационной сферы данных регионов (рис. 2).
Рис. 2. Инвестиции в основной капитал и иностранные инвестиции в регионах ЮФО
Низкая доля иностранных инвестиций объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом большинства регионов ЮФО (рис.3).
Точно нацеленные инвестиции в рекреацию (в том числе в природоохрану) способны стабилизировать экологическую ситуацию, снять социально-экономическую напряженность и при этом дать возможность получить высокую прибыль.
Таким образом, инвестирование мероприятий и проектов, ориентированных на их осуществление в рекреационной сфере экономики региона, является одной из функций в общей системе макроэкономической динамики, напрямую корреспондирует с региональными условиями и факторами, прямо зависит от состояния рекреационной отрасли и функционирования конкретных объектов данного сектора региональной экономики и по целому комплексу причин остается на периферии инвестиционного процесса, осуществляемого в регионе. Это
обусловливает необходимость более детального исследования как самих причин недостаточного (а в некоторых регионах и полного отсутствия) финансирования рекреационных проектов и мероприятий, так и определения условий и факторов, необходимых для формирования принципиально новой, отвечающей трансформационным преобразованиям региональной экономики, структурно-инвестиционной политики в туристско-рекреационной сфере региона, а в конечном счете - действенного механизма инвестирования..
>8
X
о
о в
>5
3 ж
о«
3
Л
я
ё-5
а з
Риск
Республика Ингушетия Карачаево-Черкесская Республика Чеченская Республика Республика Дагестан Республика Калмыкия
Ставропольский край Астраханская область Республика Адыгея Кабардино-Балкарская Республика Республика Северная Осетия-Алаии> Краснодарский край Волгоградская область Ростовская область
НИЗКИИ
средний
высоким Потенциал
Рис.3. Инвестиционный климат регионов ЮФО в 2002-2003 гг.
На первом этапе необходима стабилизация инвестиций и обеспечение их устойчивой и положительной динамики. Для этого необходимо создать благоприятные условия для привлечения в экономику региона инвестиций:
• должны быть сформулированы нормативно-правовые, экономические предпосылки;
• необходимо повышение привлекательности рекреационных территорий, т.е. улучшение экологического состояния;
• должны быть разработаны механизмы мобилизации средств отечественных и иностранных инвесторов на инвестиционные цели.
Предлагаемая здесь технология финансирования (инвестирования) природоохранных (рекреационных) мероприятий предполагает использование специальных кредитов или ссуд, доход от которых освобожден от налогового обложения, предоставляемых федеральным или локальным институтом природоохраны для привлечения инвестиционных фондов на капитальные затраты частных предпринимателей, функционирующих в рекреационном хозяйстве региона. Данная система работает в рамках концепции муниципального рынка льготного налогообложения. Учитывая то обстоятельство, что возможности предоставления льгот по налогам на мезоуровне лимитированы, возникает проблема ограниченного ресурса, а, следовательно, и соответствующих рыночных отношений по поводу его распределения между альтернативными рекреационными проектами.
Структурно-логическая схема реализации механизма инвестирования рекреационных мероприятий в системе региональной экономики может быть представлена следующим образом (рис.4). Из данной схемы видно, что финансовые институты могут оказывать большое влияние на решения по инвестициям и управлению в рекреационной сфере региона, учитывая влияние на окружающую среду.
Данный подход предполагает, что восстановление экосистемы является видом хозяйственной деятельности, частью экономического развития региона. Более того, потенциальный уровень экономического развития региона и его структура зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы.
Концепция устойчивого развития региональных эколого-экономических систем требует активного вовлечения всех элементов общества: государственной власти, государственных и частных предприятий, общество в целом. Основная цель взаимодействия состоит в использовании широкого диапазона средств между краткосрочной прибылью индивидуальных личностей, компаний и администраций и долгосрочной прибылью общества в целом.
В предлагаемой технологии роль Медиатора состоит в решении важнейшей задачи обеспечения конструктивного взаимодействия администрации и рекреационного бизнеса в регионе как части целевого механизма привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов для создания и пополнения фондов под целевые программы развития инфраструктуры региона.
Рис 4. Структурно-логическая схема реализации механизма инвестирования рекреационных проектов в регионе
На первой стадии работы Медиатор предпринимает сортировку проектов и видов деятельности, входящих в сферу его компетенции, чтобы распределить их по степени привлекательности соотношения экологической допустимости и экономической целесообразности. Схематично алгоритм взаимодействия Медиатора, субъекта рекреационного бизнеса и органов власти региона представлен на рисунке 5.
' С\ бъекхы рекреа-^, * Крмитегглосредншг, I ,ОрганБг.ттюударст-ииошгоглбиздеса.^ {Медиатор)«,
а регионе 11 »
* венной, влаети а.'ре- 4 гионе
Задача обеспечения конструктивного взаимодействия органов, 1« ^ 4 власти-ису&ъектов рекреационного йигяеса в регионе
Этапы решения задачи
Этап 1. Определение наиболее актуальных для региона объектов, направлений финансовых средств - формирование проблемной области
Этап 2. Тендер проектов — формирование множества альтернативных вариантов решения проблемы.
Этап 3. Выбор наиболее предпочтительного варианта с точки зрения экономической эффективности - принятие решения об инвестировании на основе учета социальных, экологических, эстетических параметров шюекта.
Этап 4. Оформление кредита в условиях концепции муниципального пнпякя 1ч.ттнг>т напогообппжет»». Обеспечений гяляятий иипестогте.
Этап 5. Сопровождение проекта, а именно:
- контроль за реализацией;
- информационное сопровождение;
- техническая, организационная и другая помощь, сопровождение и поддержка.
Рис. 5.Алгоритм взаимодействия Медиатора, субъекта рекреационного бизнеса и органов власти региона
Предлагаемая модель строится с учетом следующих, как представляется, наиболее значимых, основополагающих принципов проектирования систем эколого-экономического мониторинга:
1. Четкие цели и задачи - система должна разрабатываться для решения конкретных управленческих задач.
2. Применимость — уровень сложности измерений и проводимых анализов должен соответствовать имеющимся навыкам и ресурсам, а также соответствовать поставленным целям.
3. Институциональная согласованность — потребность в сборе и обработке информации, т.е. функционирование системы, - должна быть четко обоснована. Иными словами, выходные данные должны быть востребованы, иметь своего конкретного потребителя.
4. Контроль качества - уровень точности, качества выходной информации должен обеспечивать принятие решения с достаточной долей достоверности, давать возможность формирования прогноза. Недостатком является как чрезмерное усложнение, так и чрезмерное упрощение.
5. Гибкость - система должна основываться на принципе минимизации затрат, ухода от избыточности, но в то же время иметь возможность расширения функций в случае необходимости получения более точной и детализированной информации.
6. Устойчивость — система должна разрабатываться с учетом реальной оценки доступности долгосрочных финансовых и человеческих ресурсов. ЛПР должен быть уверен, что система будет обеспечивать его полезной и надежной информацией в течение всего срока реализации проекта.
Система использует четыре основные категории факторов и в самом общем виде визуально информационно-аналитическая база проведения расчетов по предлагаемой модели может быть представлена следующим образом (рис.6).
Матричная модель содержит качественную и количественную информацию для оценки не только уже сложившихся пропорций инфраструктуры региона, но и для определения возможных вариантов развития, выявления пропорций и взаимовлияния категорий друг на друга. Эти расчеты могут проводиться с точки зрения наиболее эффективного сочетания элементов социально-экономической системы региона. Перечень компонент в рамках каждой категории может варьироваться (в сторону расширения или даже сужения) в зависимости от целей исследования и доступности модельной информации.
Блок экономических показателей проекта (+региона) Показатель Р(у) Ь=1,...,п Сфера экологии Параметр Е(1 Е=1.....1
Социум Индикатор С(У) С=1,..,к Эстетическая сфера - Фактор
Рис.6..Матричнаямодель информационно-аналитического обеспечения механизма инвестированиярекреационныхпроектов врегионе
Представляется, что предлагаемая матричная модель, сводя воедино экологическую, экономическую, эстетическую и социальную составляющие рекреационного проекта, обладает хорошей наглядностью и достаточными аналитическими свойствами, что дает возможность ее использования при выработке рациональных вариантов формирования инвестиционного механизма рекреационной деятельности в регионе.
В третей главе - «Стабилизационные механизмы государственного регулированияпроцессов инвестированиярекреационногохозяйстварегио-
на» -разработана технология и реализующие ее формы взаимодействия участников рекреационных мероприятий в процессе проектного кредитования; предложен механизм согласования политики федерального и регионального уровней в инвестиционном проектировании рекреационных мероприятий в регионе.
Таблица 2
Инвестиции экологического назначения по источникам финансирования, %*_
Источники финансирования природоохранной деятельности 2001 2002
Средства федерального бюджета 10,5 7,0
Бюджеты субъектов Федерации и местные бюджегы 20,5 20,7
Собственные средства предприятий 66,3 64,4
Экологические фонды 2,7 7,9
•Рассчитано автором по: {99]
Как видно из анализа приведенных в таблице 2 данных, основным источником финансирования работ по охране окружающей среды становятся собственные средства предприятий и организаций, в том числе рекреационной сферы.
Поскольку возможности предприятий финансировать капитальные вложения в природоохранные мероприятия невелики даже в отраслях, имеющих прибыль, необходимость решения экологических проблем собственными силами требует от них комбинированных усилий по ряду направлений:
- по повышению эффективности производства (в рекреационной сфере -предоставляемых услуг) и снижению издержек путем внедрения новейших технологий (в том числе современных информационных);
- по увеличению доходов путем изменения структуры производимой продукции (диверсификации туристско-рекреационных услуг);
- по увеличению налогов экологической направленности, платежей за загрязнение в структуре цены производимой продукции (предоставляемых рекреационных услуг).
Поскольку во многих регионах России рекреационные комплексы находятся в состоянии модернизации или реконструкции, при включении природоохранных проектов в обозначенные проекты многие экологические проблемы решаются гораздо эффективнее. Расходование средств на природоохранные цели в рамках общих трансформационных преобразований, как правило, обеспечивает снижение относительных затрат, как капитальных, так и текущих. Модернизация предприятий рекреационного комплекса дает возможность обратить нынешнее состояние в технологическое преимущество в результате технологического скачка, при котором возможна интеграция экологической и технологической концепций.
В последние годы хорошие перспективы развития в России имеет такой новый вид инвестирования, в том числе в природоохранной сфере, как проектное кредитование. В основу проектного кредитования заложена идея финансирования инвестиционных проектов за счет доходов, которые принесет создаваемый или реконструируемый объект в будущем. За счет этих доходов обеспечиваются организуемое банками финансирование и возвратность инвестиций. Такой вид банковской деятельности особенно актуален для такого рода проектов, как проекты, нацеленные на реализацию рекреационных мероприятий, нуждающихся в привлечении дополнительных инвестиционных ресурсов
помимо возможного их финансирования из регионального или местного бюджета. На рисунке 7 показано движение средств от банка к заемщику при проектном кредитовании рекреационных мероприятий в регионе.
Рис.7. Схемы обычного и проектного кредитованиярекреационныхпроектов
Инвестиционные и венчурные фонды, созданные за последние годы, располагают внушительным суммарным капиталом. Финансирование из таких фондов может осуществляться в пределах от 5 тыс. долл. на небольшие рекреационные проекты до 50 млн. долл. на проекты, связанные с развитием инфраструктуры.
В мировой практике различают три основных вида экологических фондов, способных в случае осуществления описанной схемы проектного кредитования рекреационных мероприятий, выполнять функции специальной компании:
1. Фонды, основанные на использовании адресного налогообложения, т. е. таких налогов, сборы от которых должны использоваться только на определенные цели.
2. Фонды целевого кредитования, которые создаются в качестве финансовых посредников между инвестором или донором (например, Всемирный Банк и правительство).
3. «Зеленые фонды», как правило, учреждаются по инициативе внешних инвесторов (или доноров) путем единовременного внесения средств или выделения грантов на природоохрану или меры по сохранению биоразнообразия для компенсации текущих расходов функционирования национальных парков и рекреационных зон.
Как показывает практика, механизм экологических фондов наиболее успешно справляется с «зелеными» проблемами, в то время как задачи снижения и предотвращения промышленного загрязнения решаются не столь эффективно. Инвестирование через механизм экофондов будет эффективным только в том случае, если устранение предпосылок возникновения экологических проблем рассматривается как неотъемлемая часть государственного регулирования экономики.
В этой связи основными элементами инвестиционной политики в сфере рекреации на мезоуровне являются:
• принятие собственного законодательства, регулирующего инвестиционный процесс в сфере экологии, включая рекреационное хозяйство региона;
• предоставление инвесторам в пределах своих полномочий различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;
• создание организационных структур по содействию инвестициям;
• разработка и экспертиза инвестиционных проектов, связанные с реализацией рекреационных мероприятий, за счет государственных источников финансирования;
• предоставление гарантий и поручительств банкам под выделяемые ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе рекреационных инвестиционных проектов;
• аккумулирование средств населения путем выпуска муниципальных займов с целью привлечения их средств для реализации социально-значимых рекреационных проектов;
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения по активизации инвестиционного механизма развития рекреационной сферы региона вытекающие из логики и результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Григоренко Т.Н. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в рекреационное хозяйство региона при альтернативных вариантах его поддержки // Рубикон. Сб.научн. тр. аспирантов и молодых ученых.- Ростов-н/Д: Изд-во РУ, 2004.- Выл. 28 (1,2 ил.).
2. Григоренко Т.Н. Тенденции, проблемы и приоритеты инвестирования рекреационных мероприятий в условиях становления регионального конкурентного рынка // Ученые записки геолого-географического факультета. Рос-тов-н/Д, Изд-во «Диапазон», 2004 (0,5 пл.)
3. Григоренко Т.Н., Петрина И.А Становление, функционирование и развитие рекреационной отрасли хозяйства в Южном регионе // «Город и регион: проблемы сбалансированного развития»: Материалы международной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во МП 111 'ГС филиал «Полиграфист», 1999 (1,2 пл./0,1 п.л.).
4. Родзянко Н.Г., Григоренко Т.Н., Петрина И.А. Основные направления геоэкономической стратегии в области использования рекреационных ресурсов и развития рекреационной отрасли хозяйства в Южном регионе // «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии»: Тезисы докладов научной конференции СКНИИЭ и СП при РГУ. -Ростов-на-Дону.- 1999 (0,3 плУОД п.л.).
5. Меринов Ю.Н., Григоренко Т.Н. Перспективы формирования рекреационного комплекса в Ростовской области // Материалы международной конференции. Белгород: Изд-во БГУ, 2002 (0,2 лл./0,1 пл.).
6. Григоренко Т.Н. Развитие рекреационного хозяйства как один из факторов устойчивого развития региона // Тезисы докладов Ш региональной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие региона».-Волжский. Волжский гуманитарный институт.- 2003 (0,1 пл.).
7. Григоренко Т.Н. Охрана природы - необходимые условие развития рекреационного хозяйства // Тезисы докладов III региональной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие региона».-Волжский. Волжский гуманитарный институт.- 2003 9, (1 пл.).
Печать ООО «Адлер» Заказ № 546, тираж 100. Печ. л. 1,5 Риэография. Г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 18S, оф. 1156. тел. 53-11-11,53-78-27,
»10989