Тенденции развития рынка рекреационных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Радчук, Мария Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Радчук, Мария Владимировна, Саратов
Саратовский государственный социально-экономический университет
На правах рукописи
04201358528
Радчук Мария Владимировна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ
РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Федорова Ю.В.
Саратов 2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа рынка рекреационных ресурсов
1.1. Социально-экономическое содержание рынка рекреационных ресурсов 11
1.2. Механизм функционирования рынка рекреационных ресурсов 31
Глава 2. Особенности экономических отношений субъектов рынка рекреационных ресурсов
2.1. Специфика отношений собственности на рекреационные 48 ресурсы
2.2. Специфика формирования стоимости и цены 73 рекреационных ресурсов
Глава 3. Направления развития рынка рекреационных ресурсов
3.1. Совершенствование системы управления рынком 100 рекреационных ресурсов
3.2. Развитие инфраструктуры рынка рекреационных ресурсов 114 Заключение 134 Список использованной литературы 145 Приложения 159
Введение
Актуальность темы исследования. Рекреационные ресурсы - это объекты и явления природы и культуры, используемые для получения рекреационного продукта, потребляемого человеком с целью восстановления физических и эмоциональных сил. Рекреационные потребности существовали всегда, но организация массового отдыха населения превратилась в отрасль народного хозяйства относительно недавно - с переходов от индустриальной к постиндустриальной экономике. Росту активного отдыха населения не только по месту жительства, но и в других регионах и странах благоприятствует развитие транспортной инфраструктуры и повышение ее доступности.
Современный этап экономического развития России предъявляет более высокие требования к качеству рекреационных ресурсов и эффективности их использования в целом и на рекреационно-ориентированных территориях, в частности. Вместе с тем, рынки рекреационных услуг российских регионов характеризуются институциональной незрелостью. Результаты развития российского рынка рекреационных услуг не отвечают требованиям современного этапа развития, так как сопровождаются существенным дисбалансом между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях. Это служит фактором торможения повышения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рекреационных услуг.
В этой связи формирование конкурентного рынка рекреационных услуг становится ключевой задачей развития экономики на этапе посткризисной модернизации. Его основополагающие преимущества заключаются в уникальности и большом разнообразии природно-климатических факторов в стране, а также в потенциальной возможности эффективного использования рекреационных ресурсов при его адекватном организационно-экономическом и институциональном обеспечении.
Степень разработанности проблемы. В работах Мироненко Н. С., Твердохлебова И. Т., Преображенского В. С., Пирожника И. И. раскрыто содержание рекреационных потребностей, выработаны подходы к раскрытию сущности рекреационных ресурсов, определены их отличительные особенности, раскрыто влияние рекреационных ресурсов на районирование рекреационной деятельности, предложены методы расчета экономической эффективности.
В работах Козырева В. М. раскрыт экономический феномен туристической ренты.
Специфика современного подхода заключается в вынесении проблематики рекреационных ресурсов за пределы географического размещения. В рамках науки рекреационной географии (основатели В. С. Преображенский, И. В. Зорин) описаны процессы рекреации, их составляющие, структура рекреационных систем и комплексов, раскрыта взаимосвязь формирования рекреационных комплексов конкретных территорий. Практическая реализация положений теории рекреационной географии осуществляется в разработке национальных и муниципальных программ развития туризма.
Несмотря на достаточно высокий уровень исследований развития рекреационной сферы, вопросы формирования и функционирования рынка рекреационных ресурсов и отношений субъектов рынка рекреационных ресурсов являются недостаточно разработанными. Исследование рынка рекреационных ресурсов требует рассмотрения следующих проблем: выяснение сущности и особенностей рекреационной услуги; определение границ и субъектов рынка рекреационных ресурсов; установление равновесия спроса и предложения и анализ особенностей ценообразования на рынке рекреационных ресурсов, а также пределы государственного регулирования исследуемого рынка.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: анализ тенденций развития рынка рекреационных ресурсов.
Задачи исследования:
- выявить социально-экономическое содержание рынка рекреационных ресурсов;
- раскрыть механизм формирования стоимости и цены рекреационных ресурсов;
- проанализировать способы реализации основных форм собственности на рекреационные ресурсы;
- выявить специфику организационно-экономических и социально-экономических отношений в сфере оборота рекреационных ресурсов;
- раскрыть специфику рентных отношений в сфере использования рекреационных ресурсов;
- определить направления развития рынка рекреационных ресурсов.
Предмет исследования: рынок рекреационных ресурсов как составной
элемент постиндустриальной экономики.
Объект исследования: экономические отношения между поставщиками и потребителями рекреационных услуг, собственниками рекреационных ресурсов по поводу удовлетворения экономических и рекреационных потребностей общества.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых экономистов неоклассического и неоинституционального направления. Методологической основой диссертации являются положения теории прав собственности, контрактной теории, исследования равновесия на факторных рынках, теории рентных доходов.
Автор использовал в качестве общенаучных методов индукцию и
дедукцию, анализ и синтез, исторический и логический подход в единстве, а
также основные законы диалектики. Для достижения заявленной цели и
5
решения поставленных задач потребовалось применение факторного, функционального и статистического анализа.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, справочно-статистические материалы, экономические обзоры, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, материалы, размещенные в Интернет, в том числе на официальных сайтах государственных статистических органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (¡^.Микроэкономическая теория: теория организации рынков) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ исследования функционирования рынка рекреационных ресурсов:
дано авторское определение рекреационных ресурсов как совокупности природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания рекреационного продукта и используемых в оздоровительных, туристических, спортивных и познавательных целях. Выявлены свойства (аттрактивность, зависимость от климатических условий, относительная редкость, степень вовлеченности в экономический оборот, транспортная доступность, оздоровительная и познавательная значимость для разных социальных, демографических и религиозных групп, воспроизводимость, способ использования) и характеристики (принадлежность к определенным компонентам природной среды, объем запасов, площадь распространения, период возможной эксплуатации, территориальная неподвижность, низкая капиталоемкость и стоимость эксплуатационных затрат, возможность многократного использования) рекреационных ресурсов;
- выявлено, что функционирование рынка рекреационных ресурсов предполагает:
(1) изучение или формирование рекреационных потребностей (общественных, групповых, личных). Поскольку рекреационный спрос отражает не все виды потребностей в рекреационных благах и услугах при долгосрочном планировании и прогнозировании недостаточно ограничиваться анализом только спросовой составляющей,
(2) учет специфики рекреационного продукта (периодичность потребления, нетождественность конкретной потребительной стоимости и общей ценности для общества, неотделимость от места производства, одномоментность оказания, сочетание разных механизмов производства и потребления, зависимость от доходов, цен на товары-заменители и товары/услуги- комплименты, качества и развитости сопряженной инфраструктуры, моды, стереотипов поведения и психологии потребителей),
(3) наличие смешанного механизма координации: целесообразность использования рыночных инструментов обусловлено наличием демонстративного потребления, основанного на высоком платежеспособном спросе; диверсификацией услуг; расширением сети средних и малых предприятий; целесообразность использования государственных инструментов вызвана высокой социальной значимостью рекреационной сферы в аспекте восстановления трудоспособности и повышения качества жизни населения;
- обоснована необходимость применения принципа полиморфизма в
отношениях собственности на рекреационные ресурсы. Обосновывается
необходимость учета специфичности рекреационных ресурсов как объекта
собственности: они являются источниками материального потребления и
естественной средой обитания человека, результатом эволюционного
развития природы, не обладают способностью перемещения в пространстве;
доход от собственности - рекреационная рента объединяет в себе черты
традиционных видов ренты: рента зависит от местоположения участка и
7
нахождения на нем рекреационных ресурсов (аналогия с дифференциальной рентой 1), имеет значение особенности использования ресурса в рекреационной сфере (дифференциальная рента 2), рекреационную ренту можно трактовать как дань общества (как национального, так и мирового) владельцам рекреационного ресурса за возможность использовать его на благо всему человечеству (абсолютная рента), рекреационные ресурсы можно рассматривать как эксклюзивные блага, обеспечивающие их владельцам эксклюзивный доход (монопольная рента);
- доказано наличие совокупности противоречий между субъектами рынка рекреационных ресурсов:
1) между низким уровнем институциональной зрелости рынка рекреационных услуг и высоким рекреационным потенциалом территорий;
2) между наличием рекреационных объектов и отсутствием материально-технических возможностей поддержания их в должном состоянии;
3) между собственниками рекреационных ресурсов де-юре и предприятиями, использующими эти ресурсы де-факто;
4) между сиюминутной выгодой использования рекреационных ресурсов и интересами будущих поколений;
5) между потенциальными возможностями территории и общественными потребностями, приводящими к возникновению определенных видов природопользования или их сочетаний;
6) между территориальной концентрацией рекреационных ресурсов, образованием и развитием рекреационных районов и размещением производительных сил;
- выявлены тенденции развития рынка рекреационных ресурсов:
1) рынок рекреационных ресурсов относится к растущим по емкости
рынкам, из-за увеличивающегося частично неудовлетворенного спроса на
рекреационные услуги в связи с изменением в постиндустриальной
экономике соотношения рабочего и свободного времени, динамики
8
производительности труда, изменением вкусов и предпочтений населения; повышением общего уровня жизни и проводимой государственной политикой в сфере рекреации;
2) существует разрыв между фактической и потенциальной емкостью рынка рекреационных ресурсов, обусловленный наличием ограничений (запретов) на оборот некоторых рекреационных ресурсов, публичных обязательств государства по содержанию, охране, использованию рекреационных ресурсов; недостаточной развитостью инфраструктуры сопутствующих отраслей;
3) отмечается развитие конкурентных начал в сфере оказания рекреационных услуг в целях повышения эффективности использования ресурсов (посредством аренды, заключения концессионных соглашений, продажи невещественных благ, передачи объектов в безвозмездное пользование) при сохранении государственной собственности на рекреационные ресурсы;
4) развитие рынка рекреационных ресурсов тормозится из-за: а) наличия дисбаланса между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях, что служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рынка рекреационных ресурсов и услуг; б) наличия дисбаланса между требованиями расширения промышленного и гражданского строительства в крупных городах и неободимостью сохранения рекреационных зон; в) многофункциональности использования рекреационных территорий (неравномерность рекреационного освоения территории, экологические проблемы); г) несовершенства нормативно-правового законодательства и неопределенности правового статуса большинства рекреационных ресурсов.
- предлоэ/сены практические рекомендации по разработке комплексной стратегии управления развитием рекреационной сферы России:
а) организация продуктивного взаимодействия хозяйствующих
субъектов, нацеленного на формирование единой стратегии развития региона
9
с учетом его специфики, конкурентных преимуществ, места региона в едином народнохозяйственном комплексе страны;
б) определение путей упрочения рекреационного имиджа и повышения инвестиционной привлекательности для рекреантов и инвесторов;
в) разграничение общего и специального правового регулирования использования и охраны рекреационных ресурсов в зависимости от формы собственности, категории, зоны и функционального назначения;
г) научно обоснованный расчет допустимой рекреационной нагрузки и лимита использования рекреационных ресурсов, резервирование рекреационных ресурсов с целью их сохранения для будущих поколений; систематическое проведение рекреационного мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории организации рынка рекреационных ресурсов как части рынка факторов производства, определении равновесия на этом рынке, и выявлении тенденций его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов к расчету стоимости и цены рекреационного ресурса, к определению содержания и механизма формирования рекреационной ренты как факторного дохода. Полученные результаты могут быть использованы при формировании единой стратегии развития региона с учетом его рекреационной привлекательности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Теория организации рынков».
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа рынка
рекреационных ресурсов 1.1. Социально-экономическое содержание рынка рекреационных ресурсов
Рекреационная деятельность - это деятельность человека в свободное от производственной деятельности время, осуществляемая с целью восстановления физических и эмоциональных сил, а также для его развития и характеризующаяся разнообразием способов организации, длительностью, моделями поведения.
В основе рекреационной деятельности лежат рекреационные потребности. Принято выделять общественные, групповые и личные рекреационные потребности.
При определении сущности общественных рекреационных потребностей традиционно учитываются задачи, стоящие перед обществом: восстановление работоспособности, здоровьесбережение, повышение качества человеческого капитала, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни. Общество заинтересовано в развитии таких составляющих человеческого капитала как культурный, интеллектуальный, образовательный капитал, в развитии художественного творчества, ремесел, в формировании активной гражданской позиции членов общества.
Развитие человеческого потенциала связано с сохранением и укреплением здоровья и физической активности.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития рынка рекреационных ресурсов"
На правах рукописи
Радчук Мария Владимировна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005059231
Саратов -2013
1 я НЛП -¡Ш
005059231
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель Федорова Юлия Вячеславовна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Сиднина Валентина Лаврентьевна,
доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и международного бизнеса НОУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий -ИМСИТ» (г.Краснодар)
Сенокосова Ольга Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет им. Г.Р.Державина»
Защита состоится 21 мая 2013 года в 15 -30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.
Автореферат разослан 19 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор
Н.С.Яшин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рекреационные ресурсы - это объекты и явления природы и культуры, используемые для получения рекреационного продукта, потребляемого человеком с целью восстановления физических и эмоциональных сил. Рекреационные потребности существовали всегда, но организация массового отдыха населения превратилась в отрасль народного хозяйства относительно недавно - с переходом от индустриальной к постиндустриальной экономике. Росту активного отдыха населения не только по месту жительства, но и в других регионах и странах благоприятствует развитие транспортной инфраструктуры и повышение её доступности.
Современный этап экономического развития России предъявляет более высокие требования к качеству рекреационных ресурсов и эффективности их использования в целом и на рекреационно-ориентированных территориях в частности. Вместе с тем, рынки рекреационных услуг российских регионов характеризуются институциональной незрелостью. Результаты развития российского рынка рекреационных услуг не отвечают требованиям современного этапа развития, так как сопровождаются существенным дисбалансом между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях. Это служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рекреационных услуг.
В этой связи формирование конкурентного рынка рекреационных услуг становится ключевой задачей развития экономики на этапе посткризисной модернизации. Его основополагающие преимущества заключаются в уникальности и большом разнообразии природно-климатических факторов в стране, а также в потенциальной возможности эффективного использования рекреационных ресурсов при его адекватном организационно-экономическом и институциональном обеспечении.
Степень разработанности проблемы. В работах Мироненко Н. С., Твердохлебова И. Т., Преображенского В. С., Пирожника И. И раскрыто содержание рекреационных потребностей, выработаны подходы к раскрытию сущности рекреационных ресурсов, определены их отличительные особенности, раскрыто влияние рекреационных ресурсов на районирование рекреационной деятельности, предложены методы расчета экономической эффективности.
В работах Козырева В.М. раскрыт экономический феномен туристической ренты.
Специфика современного подхода заключается в вынесении проблематики рекреационных ресурсов за пределы географического размещения. В рамках науки рекреационной географии (основатели В.С.Преображенский, И.В.Зорин) описаны процессы рекреации, их составляющие, структура рекреационных систем и комплексов, раскрыта взаимосвязь формирования рекреационных комплексов конкретных
территорий. Практическая реализация положений теории рекреационной географии осуществляется в разработке национальных и муниципальных программ развития туризма.
Несмотря на достаточно высокий уровень исследований развития рекреационной сферы, вопросы формирования и функционирования рынка рекреационных ресурсов и отношений субъектов рынка рекреационных ресурсов являются недостаточно разработанными. Исследование рынка рекреационных ресурсов требует рассмотрения следующих проблем: выяснение сущности и особенностей рекреационного ресурса; определение границ и субъектов рынка рекреационных ресурсов; изучение механизма равновесия спроса и предложения и анализ особенностей ценообразования на рынке рекреационных ресурсов, а также определение пределов государственного регулирования исследуемого рынка.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в анализе процесса развития рынка рекреационных ресурсов и выявлении тенденций его развития.
Задачи исследования:
раскрыть социально-экономическое содержание рынка рекреационных ресурсов;
- выявить механизм формирования стоимости и цены рекреационных ресурсов;
проанализировать способы реализации основных форм собственности на рекреационные ресурсы;
- раскрыть специфику рентных отношений в сфере использования рекреационных ресурсов;
определить особенности организационно-экономических и социально-экономических отношений в сфере оборота рекреационных ресурсов;
- выявить тенденции развития рынка рекреационных ресурсов;
определить приоритетные направления развития рынка рекреационных ресурсов.
Предмет исследования: рынок рекреационных ресурсов как составной элемент постиндустриальной экономики.
Объект исследования: экономические отношения между поставщиками и потребителями рекреационных услуг, собственниками рекреационных ресурсов по поводу удовлетворения экономических и рекреационных потребностей общества.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых - экономистов неоклассического и неоинституционального направления. Методологической основой диссертации являются положения теории прав собственности, контрактной теории, исследования равновесия на факторных рынках, теории рентных доходов.
Автор использовал в качестве общенаучных методов индукцию и дедукцию, анализ и синтез, исторический и логический подход в единстве,
а также основные законы диалектики. Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач потребовалось применение факторного, функционального и статистического анализа.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, справочно-статистические материалы, экономические обзоры, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, материалы, размещенные в Интернет, в том числе на официальных сайтах государственных статистических органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (^.Микроэкономическая теория: теория организации рынков) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ исследования функционирования рынка рекреационных ресурсов:
- дано авторское определение рекреационных ресурсов как совокупности природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания рекреационного продукта и используемых в оздоровительных, туристических, спортивных и познавательных целях. Выявлены свойства (аттрактивность, зависимость от климатических условий, относительная редкость, степень вовлеченности в экономический оборот, транспортная доступность, оздоровительная и познавательная значимость для разных социальных, демографических и религиозных групп, воспроизводимость, способ использования) и характеристики (принадлежность к определенным компонентам природной среды, объем запасов, площадь распространения, период возможной эксплуатации, территориальная неподвижность, низкая капиталоемкость и стоимость эксплуатационных затрат, возможность многократного использования) рекреационных ресурсов;
- выявлено, что функционирование рынка рекреационных ресурсов предполагает:
(1) изучение или формирование рекреационных потребностей (общественных, групповых, личных). Поскольку рекреационный спрос отражает не все виды потребностей в рекреационных благах и услугах, при долгосрочном планировании и прогнозировании недостаточно ограничиваться анализом только спросовой составляющей;
(2) учет специфики рекреационного продукта (периодичность потребления, нетождественность конкретной потребительной стоимости и общей ценности для общества, неотделимость от места производства, одномоментность оказания, сочетание разных механизмов производства и потребления, зависимость от доходов, цен на товары-заменители и товары/услуги - комплементы, качества и развитости сопряженной инфраструктуры, моды, стереотипов поведения и психологии
потребителей);
(3) наличие смешанного механизма координации: целесообразность использования рыночных инструментов обусловлено наличием демонстративного потребления, основанного на высоком платежеспособном спросе; диверсификацией услуг; расширением сети средних и малых предприятий; целесообразность использования государственных инструментов вызвана высокой социальной значимостью рекреационной сферы в аспекте восстановления трудоспособности и повышения качества жизни населения;
- обоснована необходимость применения принципа полиморфизма в отношениях собственности на рекреационные ресурсы. Обосновывается необходимость учета специфичности рекреационных ресурсов как объекта собственности: они являются источниками материального потребления и естественной средой обитания человека, результатом эволюционного развития природы, не обладают способностью перемещения в пространстве; доход от собственности - рекреационная рента объединяет в себе черты традиционных видов ренты: рента зависит от местоположения участка и нахождения на нем рекреационных ресурсов (аналогия с дифференциальной рентой 1); имеют значение особенности использования ресурса в рекреационной сфере (дифференциальная рента 2); рекреационную решу можно трактовать как дань общества (как национального, так и мирового) владельцам рекреационного ресурса за возможность использовать его на благо всему человечеству (абсолютная рента); рекреационные ресурсы можно рассматривать как эксклюзивные блага, обеспечивающие их владельцам эксклюзивный доход (монопольная рента);
- доказано наличие совокупности противоречий между, субъектами рынка рекреационных ресурсов:
1) между низким уровнем институциональной зрелости рынка рекреационных услуг и высоким рекреационным потенциалом территорий;
2) между наличием рекреационных объектов и отсутствием материально-технических возможностей поддержания их в должном состоянии;
3) между собственниками рекреационных ресурсов де-юре и предприятиями, использующими эти ресурсы де-факто;
4) между сиюминутной выгодой использования рекреационных ресурсов и интересами будущих поколений;
5) между потенциальными возможностями территории и общественными потребностями, приводящими к возникновению определенных видов природопользования или их сочетаний;
6) между территориальной концентрацией рекреационных ресурсов, образованием и развитием рекреационных районов и размещением производительных сил;
- выявлены тенденции развития рынка рекреационных ресурсов: 1) рынок рекреационных ресурсов относится к растущим по ёмкости
рынкам, из-за увеличивающегося частично неудовлетворенного спроса на рекреационные услуги в связи с изменением в постиндустриальной экономике соотношения рабочего и свободного времени, динамики производительности труда, изменением вкусов и предпочтений населения; повышением общего уровня жизни и проводимой государственной политикой в сфере рекреации;
2) существует разрыв между фактической и потенциальной ёмкостью рынка рекреационных ресурсов, обусловленный наличием ограничений (запретов) на оборот некоторых рекреационных ресурсов, публичных обязательств государства по содержанию, охране, использованию рекреационных ресурсов; недостаточной развитостью инфраструктуры сопутствующих отраслей;
3) отмечается развитие конкурентных начал в сфере оказания рекреационных услуг в целях повышения эффективности использования ресурсов (посредством аренды, заключения концессионных соглашений, продажи невещественных благ, передачи объектов в безвозмездное пользование) при сохранении государственной собственности на рекреационные ресурсы;
4) развитие рынка рекреационных ресурсов тормозится из-за:
а) наличия дисбаланса между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях, что служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рынка рекреационных ресурсов и услуг;
б) наличия дисбаланса между требованиями расширения промышленного и гражданского строительства в крупных городах и необходимостью сохранения рекреационных зон;
в) многофункциональности использования рекреационных территорий (неравномерность рекреационного освоения территории, экологические проблемы);
г) несовершенства нормативно-правового законодательства и неопределенности правового статуса большинства рекреационных ресурсов;
предложены практические рекомендации по разработке комплексной стратегии управления развитием рекреационной сферы России:
а) организация продуктивного взаимодействия хозяйствующих субъектов, нацеленного на формирование единой стратегии развития региона с учётом его специфики, конкурентных преимуществ, места региона в едином народнохозяйственном комплексе страны;
б) определение путей упрочения рекреационного имиджа и повышения инвестиционной привлекательности для рекреантов и инвесторов;
в) разграничение общего и специального правового регулирования использования и охраны рекреационных ресурсов в зависимости от формы собственности, категории, зоны и функционального назначения;
г) научно обоснованный расчет допустимой рекреационной нагрузки и лимита использования рекреационных ресурсов, резервирование рекреационных ресурсов с целью их сохранения для будущих поколений; систематическое проведение рекреационного мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории организации рынка рекреационных ресурсов как части рынка факторов производства, определении условий равновесия на этом рынке и выявлении тенденций его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов к расчету стоимости и цены рекреационного ресурса, к определению содержания и механизма формирования рекреационной ренты как факторного дохода. Полученные результаты могут бьггь использованы при формировании единой стратегии развития региона с учетом его рекреационной привлекательности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Теория организации рынков».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (г.Саратов, г.Москва, г.Пенза в 2011 -2013 г.г.), в публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 158 страницах, она включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Рынок рекреационных ресурсов является производным от рынка рекреационных продуктов и услуг, который в свою очередь формируется на основе появления рекреационных потребностей.
В диссертационном исследовании определено, что рекреационная деятельность - это деятельность человека в свободное от производственной деятельности время, осуществляемая с целью восстановления физических и эмоциональных сил, а также для его развития и характеризующаяся разнообразием способов организации, длительностью, моделями поведения. В основе формирования спроса на рекреационные услуги лежат рекреационные потребности, которые подразделяются на индивидуальные, групповые и общественные.
Среди главных факторов, влияющих на процесс возвышения всех групп рекреационных потребностей, автор выделяет следующие:
с развитием научно-технического прогресса, специализацией труда и повышением его производительности увеличивается свободное и сокращается рабочее время. Нормативно-правовое регулирование также требует от работодателя обязательное выделение времени на отдых персонала. С развитием системы среднего профессионального и высшего образования молодые люди позднее включаются в трудовую деятельность и также имеют гораздо больше свободного времени, чем их сверстники несколько десятилетий назад;
с повышением доходов населения изменяется структура потребительских расходов: увеличиваются расходы на услуги социальной сферы - образовательные, медицинские, спортивно-оздоровительные, туристические;
развитие потребительского кредитования компенсирует рассогласованность доходов и расходов и предлагает специальные отпускные продукты;
распространение модели «демонстративного», «опережающего потребления» придает рекреационной деятельности статусный, одобряемый обществом характер;
дифференциация рекреационных услуг позволяет вовлечь в рекреационную деятельность низкодоходную часть населения, пожилых лиц и лиц с ограниченной трудоспособностью.
В настоящее время, по мнению автора, отмечаются следующие тенденции в изменении структуры рекреационных потребностей:
- возрастание доли спортивной, познавательной, оздоровительной деятельности (распространение активного здорового образа жизни);
- снижение доли потребности в совмещении лечения и рекреации;
- появление новых, не практиковавшихся ранее видов рекреационной деятельности;
- расширение потребности в рекреации вне сложившейся системы рекреационных предприятий (развитие «дикого» туризма).
Специфика рекреационного продукта, обусловленная его свойствами: периодичностью потребления, неотделимостью от места производства, одномоментностью оказания, комплексностью, разнонаправленностью, проявляется в высокой зависимости от неценовых детерминант спроса: величины доходов, цен на товары - субституты, качества и развитости инфраструктуры, стереотипов поведения и психологии потребителей.
2. Расширено представление о рынке рекреационных ресурсов как составном элементе рынка факторов производства, что предполагает выявление субъектов и определение элементов рынка рекреационных ресурсов; анализ особенностей взаимодействия спроса и предложения и ценообразования на рынке рекреационных ресурсов.
Рекреационные товары и услуги производятся и предоставляются благодаря наличию рекреационных ресурсов.
Под рекреационными ресурсами автор понимает совокупность
природных и искусственно созданных человеком объектов, потенциально пригодных для создания рекреационного продукта. Иными словами, это совокупность естественных и обусловленных деятельностью человека свойств какой-либо географической единицы, оказывающих положительное воздействие на физическое и психическое здоровье человека, а также ценных с познавательной, эстетической, культурно-исторической и досуговой точек зрения.
Рекреационные ресурсы имеют следующие общие свойства, присущие всем экономическим ресурсам: редкость (в сравнении с другими экономическими ресурсами рекреационные ресурсы обладают прогрессирующей природной и экономической редкостью), производительность (при этом действует закон убывающей отдачи), взаимодополняемость (рекреационные ресурсы требуют соответствующей инфраструктуры, затрат труда и капитала) и взаимозаменяемость (особенностью рекреационных ресурсов является низкая степень
взаимозаменяемости — предприниматель не может......заменить
рекреационный ресурс никаким другим ресурсом), способность к отчуждению (рекреационные ресурсы имеют своего собственника и могут отчуждаться посредством экспроприации, национализации, рыночного обмена), способность приносить своему владельцу доход.
Также рекреационные ресурсы имеют и специфические свойства: аттрактивность, зависимость от климатических условий, относительная j редкость, различная степень вовлеченности в экономический оборот,; ¿транспортная доступность, оздоровительная и познавательная значимость для разных социальных, демографических и религиозных групп, ■воспроизводимость, особый способ использования.
tía рынке рекреационных ресурсов встречаются продавцы и покупатели рекреационных ресурсов. Формирование спроса на рынке, рекреационных ресурсов имеет свои особенности.
1. На рынке рекреационных ресурсов покупателями (субъектами спроса) являются туристические предприятия, санаторно-курортные организации, организации культурного досуга, которые осуществляют .выпуск рекреационных продуктов и услуг, необходимых для конечного потребления.
2. Спрос на рекреационные ресурсы является производным (зависимым), связанным главным образом со спросом на рекреационные услуги, в производстве которых используется данный ресурс.
В свою очередь детерминантами спроса на рекреационные услуги являются:
. ■ свободное время (увеличение свободного времени и повсеместное ^распространение оплачиваемых отпусков, государственных выходных и праздников вызывают изменения стиля жизни и предпочтений широких масс населения);
уровень дохода населения (чем выше доход, тем больше возможность тратить средства на рекреационные услуги);
демографическая структура населения;
мода, степень привлекательности разных видов рекреации, привычки; политика государства в отношении рекреации (государство поддерживает финансово и/или информационно благотворительные и общественные организации, профсоюзы в рекреационной сфере и/или предоставляет само рекреационные услуги как опекаемые или ^ общественные блага).
Следует отметить, что год от года доля затрат на рекреационные услуги в структуре платных услуг населению остается незначительной (табл. 1).
Таблица 1
Структура штатных услуг населению (в процентах к итогу)
Таблица составлена автором. Источник.* Платное обслуживание населения с. Россини -2011. Федеральная государственная служба статистики.
Вместе с тем, практика свидетельствует, что в показателях объем оказанных платных услуг растет (табл. 2).
Объем платных услуг на душу населения по видам ("рублей)
абсолютных Таблица 2
Таблица составлена автором. Источник: Платное обслуживание населения в России -2011. Федеральная государственная служба статистики.
В 2013 году также наблюдается абсолютный рост объема платных услуг населению (таблица 3).
Объем платных услуг населению по видам
Таблица 3
Февраль 2013г. Январь-февраль 2013г. в%к
млрд. рублей в%к
февралю 2012г. январю 2013г. итогу январю-феврачю 2012г.
Платные услуги 499,2 102,1 100,5 100 103,8
в том числе: | |
транспортные 85,0 97,4 97,1 17,0 100,5
связи 93,8 105,1 95,9 18,8 104,8
услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 9,8 97,4 108,2 2,0 101,2
культуры 7,6 93 Д 78,0 1,5 99,3
туристские 7,2 134,1 95,6 1,4 134,7
физической культуры и спорта з. 105,2 94,3 0,7 108,3
медицинские 26,7 105,0 110,6 5,4 107,7
санаторно-оздоровительные 4,6 107,3 91,8 0,9 105,7
Таблица составлена автором. Источник: Информация экономическом положении России - 2013 //www.gsk.ru.
социально-
Особенности предложения на рынках рекреационных ресурсов обусловлены спецификой каждого конкретного ресурса, их значительными различиями по эластичности предложения, степени ограниченности и редкости, реальными возможностями их замены альтернативными ресурсами, степенью освоенности и наличием сопутствующей инфраструктуры. Следует отметить, что объемы и виды ресурсов не строго ограничены, а могут изменяться под воздействием усилий людей, научно-технического прогресса; при этом включение в рыночный оборот первичных факторов возможно лишь при четком законодательном определении прав собственности и получателей дохода.
Особенности предложения рекреационных ресурсов:
- рекреационные ресурсы являются невоспроизводимыми и абсолютно немобильными ресурсами;
- рекреационные ресурсы являются уникальными и условно невзаимозаменяемыми;
- предложение рекреационных ресурсов строго ограничено и является совершенно неэластичным;
- в этих условиях спрос на рекреационные ресурсы выступает важнейшим фактором ценообразования;
- ограниченность предложения рекреационных ресурсов усиливается закреплением рекреационных . ресурсов в собственность, природоохранными ограничениями и ограничениями оборота;
невысокие постоянные издержки, сравнительно низкие первоначальные капиталовложения;
- возможность многократно использовать при необходимой природоохранной деятельности, при этом при превышении допустимой рекреационной нагрузки действует закон убывающей отдачи (увеличение количества туристов снижает качество рекреационного продукта).
В абсолютном выражении доля рекреационной сферы и смежных с ней отраслей в ВВП и валовой добавленной стоимости возрастает (таблица 4), при этом темпы их роста явно недостаточны и отстают от темпов роста спроса на рекреационные товары и услуги.
Таблица 4
Производство ВВП в валовой добавленной стоимости по видам экономической
деятельности в 2012 году
Млрд.рубл. В % к итогу
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год
ВВП в рыночных ценах 11925,4 13348,2 14645,6 15880,4 55799,6
Добавленная стоимость в основных ценах 10227,1 11312,9 12493,5 13472,0 45505,5
в том числе
Гостиницы и рестораны 109,0 123,4 136,6 145,3 514,3 0,9 1,0 1,0 1,0 1,0
Транспорт и связь 940,7 1100,2 1173,1 1136,6 4350,6 8,0 8,7 8,4 7,6 8,2
Здравоохранение п предоставление социальных услуг 480,5 516,1 534,5 550,8 2081,9 4,1 4,1 3,8 3,7 3,9
Таблица составлена автором. Источник: Информация о социально-экономическом положении России - 2013 // www. gsk. ш.
із
При анализе спроса и предложения на рынке рекреационных ресурсов автором выявлены следующие тенденции развития рынка рекреационных ресурсов:
1) рынок рекреационных ресурсов относится к растущим по емкости рынкам, из-за увеличивающегося частично неудовлетворенного спроса на рекреационные услуги;
2) развитие рынка рекреационных ресурсов тормозится из-за а) наличия дисбаланса между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях, что служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рынка рекреационных ресурсов и услуг; б) противоречия между расширением промышленного и гражданского строительства и необходимостью сохранения зон рекреации; в) неравномерности рекреационного освоения территории, экологических проблем.
Выделенная группа тенденций развития рынка рекреационных ресурсов связана с рядом постоянно воспроизводимых противоречий внутри регионального рекреационного комплекса:
между наличием рекреационных объектов и отсутствием материально-технических возможностей поддержания их в должном состоянии;
между потенциальными возможностями территории и общественными потребностями, приводящими к возникновению определенных видов природопользования или их сочетаний;
между территориальной концентрацией рекреационных ресурсов, образованием и развитием рекреационных районов и размещением производительных сил.
По данному разделу автором предложены следующие практические рекомендации по разработке комплексной стратегии управления развитием рекреационной сферы России:
а) организация эффективного взаимодействия экономических агентов, нацеленного на формирование единой стратегии развития региона с учетом макрорыночных приоритетов;
б) определение путей упрочения рекреационного имиджа и повышения инвестиционной привлекательности для рекреантов и инвесторов;
д) научно обоснованный расчет допустимой рекреационной нагрузки и лимита использования рекреационных ресурсов, резервирование рекреационных ресурсов с целью их сохранения для будущих поколений; систематическое проведение рекреационного мониторинга.
В диссертации отмечается также то, что рекреационные ресурсы часто относятся к категории даровых и неконкурентных — несколько предприятий рекреационной отрасли могут одновременно пользоваться одним и тем же ресурсом (например, морским побережьем). Перевод уникальных рекреационных ресурсов в ограниченное пользование создает для рекреационного предприятия серьезное конкурентное преимущество,
т.к. не затрачивая средств на создание /извлечение /переработку ресурса, предприятие использует его для создания рекреационного продукта
Природные объекты превращаются в рекреационные ресурсы по следующей схеме:
1) природные объекты существуют как условия рекреационной деятельности и не имеют характера ресурсов;
2) возникновение рекреационных потребностей, и как следствие, рекреационного спроса, требует изучения и оценки природных комплексов;
3) в силу осуществленных затрат на изучение и подготовку к эксплуатации наиболее ценные природные комплексы превращаются в ресурсы;
4) повышение рекреационного спроса приводит к расширению перечня рекреационных ресурсов и к включению в хозяйственный оборот худших по качеству.
5) начинает формироваться механизм платности пользования природно-рекреационными ресурсами, что вызывает к жизни дополнительные методологические проблемы, связанные с оценкой качества ресурсов; с установлением размера нормальной добавочной прибыли; с обоснованием выбора базы расчета и источников рентных платежей за пользование рекреационными ресурсами; с определением плательщика рекреационной ренты и источника производимых плательщиком платежей; с экологическим обоснованием лимитов использования природных рекреационных ресурсов; с разработкой направлений и механизмов целевого использования полученных средств.
В цене рекреационного продукта следует различать плату предприятию-производителю за оказанные рекреационные услуги (за его хозяйственные действия по созданию или улучшению рекреационного продукта) и рентные платежи, предназначение которых - обеспечить доход собственнику, в том числе для того, чтобы обеспечить восстановление и сохранение рекреационных ресурсов в прежнем качестве. Особого внимания заслуживает тот факт, что не все рекреационные ресурсы используются на платной основе, однако все они требуют затрат на воспроизводство.
3. Выявлены особенности социально-экономических отношений на рынке рекреационных ресурсов, которые связаны с наличием разных форм собственности и разных механизмов координации, что вызывает противоречия интересов различных субъектов рынка рекреационных ресурсов.
В зависимости от вида рекреационные ресурсы могут находиться в федеральной, муниципальной или частной собственности. Однако в любом случае особенностью социально-экономических отношений на рынке рекреационных ресурсов является наличие большого количества правовых ограничений.
Автор выделяет следующие ограничения права собственности на
рекреационные ресурсы:
- обязательства по содержанию — собственнику вменяется в обязанность использовать принадлежащие ему рекреационные ресурсы в соответствии с законодательно установленным целевым назначением; обеспечивать их воспроизводство и охрану окружающей среды;
- обязательства по охране — собственнику вменяется в обязанность использовать имущество особым образом в связи с установлением особых правовых режимов охраны (например, при установлении водоохранных зон вокруг водоемов, археологических раскопках, требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонгных и иных работ, выделению особо охраняемых природных территорий). В некоторых случаях отдельно прописывается неизменность облика и интерьера объекта;
- обязательство по доступу - имущество может обременяться публичными и частными сервитутами;
- ограничения по обороту - перечень не подлежащих отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности; полное исключение из оборота государственных природных заповедников; ограничения на приватизацию национальных парков.
Выделенные в диссертации особенности распределения прав собственности на рекреационные ресурсы становятся основой для постоянного воспроизводства противоречий между субъектами рынка:
- между низким уровнем институциональной зрелости рынка рекреационных услуг и высоким рекреационным потенциалом территорий;
- между собственниками рекреационных ресурсов де-юре и предприятиями, использующими эти ресурсы де-факто;
- между сиюминутной выгодой использования рекреационных ресурсов и интересами будущих поколений.
Таким образом, с особенностями отношений собственности на рекреационные ресурсы связаны еще две тенденции развития рынка рекреационных ресурсов:
- разрыв между фактической и потенциальной емкостью рынка рекреационных ресурсов, обусловленный наличием гараничений (запретов) на оборот некоторых рекреационных ресурсов, публичных обязательств государства по содержанию, охране, использованию рекреационных ресурсов;
- развитие полиморфизма собственности и, как следствие, конкурентных начал в сфере оказания рекреационных услуг через механизм аренды, заключения концессионных соглашений, продажи невещественных благ, передачи объектов в безвозмездное пользование при сохранении государственной собственности на ре1феационные ресурсы.
Для преодоления указанных противоречий автор предлагает комплекс мер по совершенствованию правовых институтов рынка рекреационных ресурсов, а именно
- разграничение общего и специального правового регулирования их
использования и охраны в зависимости от форМы собственности, категории, зоны и функционального назначения;
- согласование и взаимная увязка большого количества правовых норм из разных областей (Земельный кодекс, Водный кодекс, Лесной кодекс, Градостроительный кодекс, законы и подзаконные акты об охране окружающей среды) с целью удовлетворения постоянно растущих индивидуальных и общественных рекреационных потребностей. Имеет смысл говорить о необходимости формирования специальной области права - рекреационной, наиболее близко примыкающей к хозяйственному и экологическому праву.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Радчук М.В. Механизм функционирования рынка рекреационных ресурсов // Вестник СГСЭУ. 2012. №3. 0,5 п.л.
2. Радчук М.В. Многообразие форм собственности на рекреационные ресурсы//Вестник СГАУ. 2012. №11. С.95-100. 0,5 п.л.
3. Радчук М.В. Экономические отношения субъектов рынка рекреационных ресурсов //Вестник СГСЭУ. 2013. №1. 0,5 пл.
Статьи в других изданиях:
4. Радчук М.В. Возможности использования агроресурсов Саратовской области для развития туризма // Культура народов Причерноморья: научный журнал. 2012. №232. С.70-73. 0,5 п.л. (журнал, рецензируемый ВАК Украины).
5. Радчук М.В. Субъектно-объектная структура сферы рекреационного туризма /Перспективные подходы управления предприятием в условиях модернизации. Сборник научных трудов /Под ред. А.В.Латкова. Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2012. С.199-204. 0,5 п.л.
6. Радчук М.В. Распределение и перераспределение прав собственности на рекреационные ресурсы / Альманах «Экономика. Социология Право». 2011. №3.0,5 п.л.
7. Радчук М.В. Качественная и количественная характеристика рекреационных ресурсов / параграф в коллективной монографии «Ресурсный потенциал сферы предоставления опекаемых благ». Саратов, 2012. С. 174-196. 1 п.л.
Тезисы докладов:
8. Радчук М.В. Партнерство бизнеса и власти для устойчивого развития агротуризма в Саратовской области / Человек и общество: социально-философский аспект взаимодействия. Материалы Ш
Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия». /Под ред. С.Н.Макаровой. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. С.187-191. 0,4 п.л.
9. Радчук М.В., Булыгина И.И. Способы государственной поддержки рынка агротуризма в России// Материалы международной научно-практической конференции «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права. Саратов,2011. С. 114115. 0,3 пл.
10. Радчук М.В. Проблемы платности пользования природно-рекреационными ресурсами /Социально-политические перспективы развития современного государства и общества. Материалы международной научно - практической конференции / Маркс, 26 апреля 2012. 0,4 п.л.
11. Радчук М.В. Проблемы эффективности использования рекреационных ресурсов региона / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации. Материалы V Международной научно-практической конференции. Саратов: ИЦ «Наука», 2012. С. 182-185. 0,3 пл.
12. Радчук М.В. Туристическая привлекательность Саратовской области / Материалы Международной научно-практической конференции «Глобальные транспортные инфраструктуры в современной индустрии туризма». Москва, 2013 года. 0,2 пл.
13. Радчук М.В. Управление человеческими ресурсами в рекреационной сфере / Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза. 2012. 0,2 пл.
Радчук Мария Владимировна Тенденции развития рынка рекреационных ресурсов
Автореферат
Подписано в печать Формат 60x84^
Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Тайме»
Печать офсетная Уч. - изд. Л. 2,3
Заказ т Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.
/