Инвестиционный потенциал отрасли: сущность, факторы, оценка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козырева, Елена Борисовна
Место защиты
Кострома
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козырева, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛИ ПЮМЫШЛЕННОСТИ».

1.1. Инвестиции; виды, роль, отраслевое распределение.

1.2. Инвестиционный потенциал отрасли как характеристика инвестиционного процесса.

2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ ПЮМЫШЛЕННОСТИ И ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА НЕГО.

2.1. Анализ источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отраслей промышленности.

2.2. Характеристика факторов, воздействующих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ ПЮМЫШЛЕННОСТИ И АПРОБИРОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Расчет нижней границы инвестиционного потенциала отрасли промышленности.

3.2. Определение влияния факторов на инвестиционный потенциал отраслей промышленности.

3.3. Оценка значимости источников инвестиционных ресурсо , составляющих инвестиционный потенциал отрасли, и определение тенденций изменения величины собственных инвестиционных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный потенциал отрасли: сущность, факторы, оценка"

Актуальность темы исследования.

Привлечение инвестиционных ресурсов в народное хозяйство является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всех развивающихся экономик. Эта проблема приобретает особую актуальность в современных условиях российской экономики, в которой, в ходе системных преобразований, после резкого спада производства наблюдается оживление инвестиционного процесса. При этом представляет значительный интерес как собственно формирование инвестиционных ресурсов, так и его отраслевые особенности. Именно на отраслевом уровне проявляется специфика взаимодействия факторов народнохозяйственного характера и тех, которые, непосредственно, действуют на предприятии.

Исследование процесса инвестирования в отдельных отраслях промышленности позволяет через призму их своеобразия рассмотреть всю совокупность сложных экономических явлений, связанных с инвестициями для экономики, придать им конкретное, прикладное звучание.

Разработанность проблемы.

Проблема инвестиций занимает важное место в экономической науке, являясь объектом дискуссий представителей различных ее направлений в течение многих десятилетий. Теоретические аспекты инвестирования исследовали в своих трудах классики экономической теории - Дж. Кейнс, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. Проблеме формирования инвестиционных ресурсов посвящены работы и современных авторов - А. Батяевой, С. Глазьева, М. Горданова, Е. Губановой, А. Зелтынь, О. Казаковой, Е.Кондратенко, Д. Львова, В. Мешкова, В. Немчинова, В. Новожилова, В. Остапенко, Н. Петракова, В. Сальникова, С. Струмилина, Ф. Тумусова, Т. Хачатурова.

Инвестирование в отраслевом разрезе рассматривается следующими авторами: Беркович М.И., Закупень В., Злобина Б., Корнева А., Макаревич Л., Молякова Д., Савина В., Соловьева Ю. и др.

Однако анализ публикаций по названной проблеме позволяет сделать вывод о том, что отдельные ее аспекты являются недостаточно разработанными. Основное внимание в них уделяется либо макроэкономическим аспектам, либо узкоотраслевым и региональным вопросам, либо прикладным механизмам управления инвестициями конкретных фирм. Вместе с тем, остается в тени экономический анализ возможностей формирования инвестиционных ресурсов на уровне отрасли (мезоуровне), с учетом ее специфики, во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Весьма ограничено число работ, в которых представлена их количественная оценка.

Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позволили сформулировать тему диссертационной работы: инвестиционный потенциал отрасли промышленности: сущность, факторы, оценка.

Цель работы - разработка теоретических и методических основ формирования и оценки инвестиционного потенциала отрасли промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования:

Уточнить классификацию инвестиций на основе упорядочения основных понятий.

Предложить развернутое определение понятия "инвестиционный потенциал отрасли", во взаимосвязи с другими понятиями, характеризующими инвестиционные процессы в экономике. Провести анализ состояния и выявить тенденции изменения источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отрасли промышленности. Оценить значимость источников инвестиционных ресурсов и исследовать динамику их структуры.

Выявить факторы, в наибольшей степени учитывающие специфику инвестиционного потенциала отрасли промышленности; оценить их количественно.

Разработать алгоритм определения нижней границы инвестиционного потенциала отрасли, учитывающий, в частности, сложившуюся структуру расчетов.

Апробировать предложенные подходы к оценке инвестиционного потенциала отраслей промышленности на примере Костромской области.

Объектом исследования является отрасль промышленности в системе народного хозяйства.

Предмет исследования - процесс формирования инвестиционных ресурсов с учетом отраслевой специфики.

Методологической и теоретической основой диссертации являются общенаучные концепции системного, комплексного подходов, труды как классических, так и современных авторов в области инвестирования.

Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы: классификации, обобщения, аналогии, сравнительный метод, методы экспертных оценок (ранжирование факторов и метод последовательных сравнений), методы структурно-динамического, математического и статистического анализа, с применением программных пакетов; Excel 97, World 97, MCAD 2.5, STADIA 4.10.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в монографической литературе, центральной печати, периодических изданиях, а также собранные и обработанные автором сведения, характеризующие инвестиционный процесс в Костромской области. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Костромской области и налоговой инспекции Костромской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Дана развернутая характеристика понятия "инвестиционный потенциал отрасли", во взаимосвязи с другими понятиями, характеризующими инвестиционные процессы в экономике.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного потенциала отрасли, и отражающие специфику их проявления в ней; установлена их количественная оценка.

3. Предложено определение нижней границы инвестиционного потенциала и разработан алгоритм его расчета, с учетом, в частности, сложившейся в отрасли структуры расчетов.

4. Предложен методический подход к оценке значимости источников инвестиционных ресурсов, составляющих инвестиционный потенциал отрасли, для установления вектора (направления) его изменений.

Рассмотрение инвестиционного потенциала имеет не только теоретическое значение для анализа всей системы экономических отношений, но и практическую значимость:

Предложенный подход к определению инвестиционного потенциала отраслей промышленности может быть использован при формировании инвестиционной региональной политики органами власти Субъектов Федерации и Федеральных округов, а также может быть полезен в инвестиционной деятельности предприятия. Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала отраслей промышленности, могут быть использованы при прогнозировании развития отдельных отраслей и народнохозяйственных комплексов. Названные разработки частично внедрены в деятельность Департамента экономики Администрации Костромской области. Основные положения работы включены в учебный процесс при изучении курса "Экономика отрасли", "Инновационный менеджмент", "Управление инвестициями".

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в системе рыночных отношений" (ЯрГУ, 2000), на межрегиональной научнопрактической конференции "Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны" (ЯФВФЭУ, 2000), на международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы переработки льна" в КГТУ в 1997-2000 гг.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 139 страниц печатного текста, в том числе 4 приложения на 9 станицах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козырева, Елена Борисовна

Выводы:

1. На основе существующих подходов предложена расширенная характеристика понятия "инвестиционный потенциал отрасли промышленности". Инвестиционный потенциал отрасли - совокупность всех ресурсов, имеющихся в отрасли, как собственных, так и привлеченных, которые могут быть мобилизованы для ее динамичного развития. То есть инвестиционный потенциал отрасли характеризует возможности отрасли по формированию финансовых ресурсов,

2. Определено место понятия "инвестиционный потенциал отрасли" в системе понятий, характеризующих инвестиционный процесс.

3. Уточнено определение инвестиционного климата, введены в научный оборот понятия: "потенциал использования инвестиций" и "потенциал рентабельности инвестирования".

4. Определены отличительные особенности в понятиях: инвестиционный потенциал отрасли, предприятия, региона, народного хозяйства,

5. Выявлены дополнительные инвестиционные возможности отрасли, поскольку инвестиционный потенциал отрасли нельзя сводить к суммированию инвестиционных потенциалов предприятий, в нее входящих. Это обусловлено синергетическим эффектом отраслевой системы.