Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Территориальная организация России и региональные особенности инвестиционного процесса.
1.1. Территориальное устройство России: проблемы и противоречия.
1.2. Республика Коми и ее место в общероссийском разделении труда.
1.3. Особенности инвестиционного процесса в регионе.
Глава 2. Инвестиции и регион: специфика, взаимосвязи, пути совершенствования.
2.1. Специфика инвестирования на Европейском Севере.
2. 2. Региональные инвестиционные программы и их роль в формировании федерально-территориальной целостности России.
2. 3. Региональная банковская система как элемент инвестиционного процесса и инфраструктурное обеспечение нового территориального устройства.
2.4. Региональный инвестиционный рынок и пути его совершенствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект"
К началу третьего тысячелетия в России сложилась противоречивая экономическая ситуация. С одной стороны, в основном завершен первый этап рыночных реформ, создана соответствующая инфраструктура, функционирует более одного миллиона товаропроизводителей, в хозяйстве преобладает негосударственный сектор. С другой стороны, более чем в два раза сократилось национальное производство, производственный потенциал быстро устаревает морально и физически, а это не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. Резко падает инвестиционная активность, большая доля населения России получает доходы ниже прожиточного минимума.
Одна из главных причин обвального и длительного экономического спада - глубокий инвестиционный кризис. В 90-е годы инвестиции в реальный сектор экономики сократились в 5 раз. До 1998 г. более 80% инвестиций направлялись на фондовый рынок. Портфельные инвестиции в ущерб вложениям в основной капитал привели к стремительному разрушению материально-технической базы реального сектора экономики.
В арсенале экономической науки имеется богатейшее наследие в области теории инвестиций. Классики экономической науки А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, Е.Бем-Баверк, А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, Дж.М.Кейнс, Д.Хикс, П.Самуэльсон, М.Фридман, Й.Шумпетер, А.Пигу и другие корифеи внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования. В советский период эффективность капитальных вложений также находилась в центре внимания экономистов-теоретиков. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли Аракелян А., Воротилов В.А., Хачатуров Т.С. и другие исследователи.
В последние годы исследования в области теории инвестиций заметно активизировались. Монографии и статьи А.В.Воронцовского, Е.М.Ильинской, Ю.С.Новикова, Я.А.Рекитара, А.И.Стешина, Д.В.Шопенко и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов инвестиционной деятельности в условиях становления рыночных отношений.
Однако жизнь ставит новые задачи. Так, в настоящее время практика углубления рыночных реформ настоятельно требует совершенствования территориального устройства России. Наследие в виде 89 субъектов Федерации не отвечает задачам усиления целостности России наряду с расширением экономической самостоятельности территорий.
В последние годы опубликовано много работ о региональных особенностях инвестиционного процесса. Отметим вклад ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование инвестиционного процесса Республики Коми, таких как: Н.М.Большакова, В.А.Витязеву, В.В.Жиделеву,
A.А.Каракчиева, Г.А.Князеву, В.Н.Лаженцова, Н.Д.Найденова,
B.П.Подоплелова, В.В.Фаузера, А.П.Шихвердиева и др.
На материалах конкретных территорий авторы данных публикаций показали основные тенденции развития инвестиционных процессов в тех или иных регионах, наметили основные направления усиления инвестиционной активности. Однако проблема до сих пор не решена. По нашему мнению успешное осуществление курса на привлечение инвестиций возможно лишь при соблюдении ряда условий. И одним из них является совершенствование территориальной организации страны.
Инвестиции - ключ к выходу из экономического кризиса, главное условие стабилизации и экономического роста! Решение этой задачи возможно лишь при объединении усилий центра и регионов.
Перечисленные выше аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования. теоретических основ инвестиционной деятельности в условиях совершенствования территориального устройства России. В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать генезис территориального устройства России и с учетом современных реалий разработать предложения по его совершенствованию;
- проанализировать тенденции развития экономики Республики Коми, определить ее место в общероссийском разделении труда; исследования. Целью исследования является разработка
- рассмотреть современные взгляды и концепции, отражающие особенности инвестиционного процесса в регионах, и на этой основе определить специфику инвестирования на Европейском Севере России;
- обобщить на примере Республики Коми практику разработки и реализации региональных инвестиционных программ;
- исследовать тенденции развития региональной банковской системы как элемента инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса;
- проанализировать содержание и пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.
Методологической основой диссертации послужили труды классической политической экономии и современной экономической теории, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. При анализе конкретно-экономических вопросов по исследуемым вопросам использовались нормативно-правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Коми. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата России и Коми, бюллетени банковской статистики, статьи из центральных экономических журналов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором были разработаны концептуальные основы регионального инвестиционного процесса с учетом перспектив нового территориального устройства России.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- проведен авторский критический обзор основных тенденций территориального устройства России в исторической ретроспективе и обоснована необходимость его совершенствования;
- проанализировано современное состояние экономики Республики Коми как одного из субъектов Российской Федерации, расположенного на Европейском Севере, и определено ее место в общероссийском разделении труда;
- исследованы особенности инвестиционного процесса на региональном уровне. Обоснована двоякая природа этих особенностей, зависящая как от стартовых условий реформирования, так и от государственной инвестиционной политики в целом;
- определена специфика инвестирования на Европейском Севере России, находящаяся под влиянием экстремальных природно-климатических условий, ориентации экономики на добычу первичного сырья, а также наличием квалифицированных управленческих кадров и опытом международного экономического сотрудничества;
- проанализирован механизм разработки и реализации региональных инвестиционных программ, показана их роль в укреплении федерально-территориальной целостности России;
- исследована роль региональной банковской системы с позиций ее инфраструктурного обеспечения нового территориального устройства России;
- определены основные пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют и развивают теоретические обобщения, сделанные российскими учеными по вопросам активизации инвестиционных процессов на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов и предложений для корректировки инвестиционной политики на Европейском Севере России.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при чтении курса экономической теории и ряда спецкурсов (инвестиционный менеджмент, региональная экономика, экономическая политика).
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отображение в ряде публикаций автора. По теме диссертации опубликовано 10 статей. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Сыктывкар, Вологда и других).
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Теоретические и методологические положения диссертации иллюстрируются таблицами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 162 страницах, включая библиографию.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новиков, Михаил Юрьевич
Заключение
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Территориальное устройство, базируясь на территориальном разделении труда, в условиях страны-континента, какой является Россия, требует постоянного внимания. В этом контексте создание семи федеральных округов в 2000 г. - закономерный шаг на пути поиска новой модели территориального устройства России, отражающей современные реалии. Округа в перспективе должны быть наделены соответствующими экономическими полномочиями и взять на себя всю полноту хозяйственного руководства территориями. В реализации новой модели территориального устройства России следует широко использовать теоретические наработки прошлых лет - от генерал-губернаторств Российской Империи до совнархозов периода 1957 - 1964 гг.
2. В общероссийском разделении труда весомое место принадлежит Республике Коми - одному из субъектов Российской Федерации, расположенному на Европейском Севере и вошедшем в состав СевероЗападного федерального округа. Однако динамика мезоэкономических показателей Республики Коми свидетельствует о весьма скромных успехах в достижении экономического роста. Большие перспективы сулит освоение природных богатств Европейского Севера: леса, нефти, газа, угля, руд и т.д.
Республика Коми — перспективный регион с рядом неоспоримых конкурентных преимуществ. Все это позволяет надеяться на привлечение инвестиций и ближайший экономический рост.
3. Анализ конкретной инвестиционной ситуации в регионах России позволяет сделать вывод о том, что особенности инвестиционного процесса имеют двоякую природу. Во-первых, они зависят от объективных обстоятельств, сложившихся к началу рыночных преобразований в тех или иных регионах, то есть от стартовых условий реформирования. Во-вторых, особенности инвестиционных процессов в регионах формируются под влиянием государственной региональной инвестиционной политики. Углубляющийся разрыв между регионами по показателям инвестиционной активности свидетельствует о пассивной позиции государства.
4. Стимулирование инвестиционной активности на региональном уровне не должно закреплять фактическое неравенство субъектов Российской Федерации. Особые привилегии и права, столь щедро раздаваемые еще не так давно, привели к процветанию сепаратистских настроений. Правила игры должны быть общими. Конечно, это не исключает особой поддержки государством ряда территорий с экстремальными условиями жизни (например, северный завоз и т.д.). Функции разграничения полномочий могут координировать федеральные округа, а вся полнота действий по разграничению полномочий должна проходить через них.
5, Инвестирование в условиях Европейского Севера имеет свою специфику. Относительное удорожание инвестиционных затрат по сравнению с центральными и южными регионами России объясняется прежде всего экстремальными природно-климатическими условиями. Кроме этого, северные и восточные территории привлекают инвесторов, прежде всего потому, что там расположены основные запасы сырьевых ресурсов. Наукоемких и трудоемких производств в данных регионах нет. Однако эксплуатация природных ресурсов Европейского Севера в форсированном и истощительном режиме с превышением предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду привели к необходимости значительных капитальных затрат на экономическое оздоровление региона. В то же время на европейском Севере России имеется ряд факторов, благоприятствующих росту инвестиционной активности. Это разнообразие и богатство природных ресурсов, наличие квалифицированных кадров и значительный опыт международного экономического сотрудничества.
6. Регионализация экономики не может рассматриваться как единственный магистральный путь формирования федерально-территориальной целостности России. Только оптимальное сочетание отраслевого и территориального принципов управления экономикой способно эффективно содействовать экономическому росту. История свидетельствует, что на определенных этапах крен в ту или иную сторону неизбежен. Опыт совнархозов, отраслевых наркоматов и министерств, свидетельствует об этом. В современной России экономическая политика должна исходить из рыночных ориентиров, но обязательно включать меры государственного воздействия. В этих условиях действенным инструментом поиска оптимального сочетания отраслевого и регионального, рыночного и государственного выступают региональные инвестиционные программы. Они мобилизуют материальные, трудовые и финансовые ресурсы на приоритетных направлениях социально-экономического развития территорий. Эти программы наиболее удачно вписываются в экономику на уровне федеральных округов, являясь территориально-отраслевыми, а точнее межотраслевыми на ряде компактных и примыкающих друг к другу территорий.
7. В настоящее время в российских регионах сформировались собственные банковские системы. Кризис 17 августа 1998 г. показал устойчивость региональных банковских систем. В условиях совершенствования территориального устройства России региональные банковские системы служат инфраструктурным обеспечением новых формирований. В основе последних лежат региональные ассоциации экономического взаимодействия: «Северо-Запад», «Уральские регионы», «Большая Волга», «Сибирское соглашение» и другие. Инфраструктурные функции региональных банковских систем становятся более весомыми в условиях становления полнокровного рынка. Производственные инфраструктуры в виде железных дорог, складского и энергетического хозяйства, характерные индустриальной фазе развития, в условиях постиндустриального, информационного общества дополняется элементами рыночной инфраструктуры. И региональные банковские системы призваны укреплять федерально-территориальную целостность России.
8. Нехватка собственных инвестиционных ресурсов - характерная особенность региональных инвестиционных рынков. Для активизации инвестиционной деятельности в условиях нехватки ресурсов необходим комплекс мер, включающий как усиление контроля за инвестиционной деятельностью, особенно естественных монополий, так и уточнение рыночной стоимости вводимых в эксплуатацию объектов. Необходим механизм аккумуляции средств на уровне федеральных округов.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 04 ^
' -1 ; На правах рукописи
НОВИКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект (на примере Республики Коми)
Специальность - 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор экономических наук, профессор Рыбаков Феликс Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Стешин Анатолий Иосифович кандидат экономических наук, доцент Тимофеев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Республиканская комиссия по ценным
бумагам и фондовому рынку при Главе Республики Коми
Защита состоится «27» декабря 2000 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета К 063.57.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 62, аудитория 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент Деньгов Виктор Вениаминович
Ж, О
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
К концу двадцатого столетия в России сложилась противоречивая экономическая ситуация. С одной стороны, в основном завершен первый этап рыночных реформ, создана соответствующая рыночная инфраструктура, функционирует более одного миллиона товаропроизводителей, в хозяйстве преобладает негосударственный сектор. С другой стороны, сегодня Россия производит лишь 0,6 % мирового валового продукта, производственный потенциал морально и физически изношен, а это не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. Резко падает инвестиционная активность, большая доля населения России зарабатывает в среднем 60-70 долларов в месяц, что по существу ниже прожиточного минимума.
Одна из главных причин обвального и длительного экономического спада - глубокий инвестиционный кризис. В 90-е годы инвестиции в реальный сектор экономики сократились в 5 раз. До 1998 г. более 80% инвестиций направлялись на фондовый рынок. Портфельные инвестиции в ущерб вложениям в основной капитал привели к стремительному разрушению материально-технической базы реального сектора экономики.
В арсенале экономической науки имеется богатейшее наследие в области теории инвестиций. Классики экономической науки А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, Е.Бем-Баверк, А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, Дж.М.Кейнс, Д.Хикс, П.Самуэльсон, М.Фридман, Й.Шумпетер, А.Пигу и другие корифеи внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования. В советский период эффективность капитальных вложений также находилась в центре внимания экономистов-теоретиков. Заметный вклад в разработку этой
проблемы внесли Аракелян А., Воротилов В.А., Хачатуров Т.С. и другие исследователи.
В последние годы исследования в области теории инвестиций заметно активизировались. Монографии и статьи А.В.Воронцовского, Е.М.Ильинской, Ю.С.Новикова, Я.А.Рекитара, А.И.Стешина, Д.В.Шопенко и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов инвестиционной деятельности в условиях становления рыночных отношений.
Однако жизнь ставит новые задачи. Так, в настоящее время практика углубления рыночных реформ настоятельно требует совершенствования территориального устройства России. Наследие в виде 89 субъектов Федерации не отвечает задачам усиления целостности России наряду с расширением экономической самостоятельности территорий.
В последние годы опубликовано много работ о региональных особенностях инвестиционного процесса. Отметим вклад ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование инвестиционного процесса Республики Коми, таких как: Н.М.Большакова, В.А.Витязеву, В.В.Жиделеву,
A.А.Каракчиева, Г.А.Князеву, В.Н.Лаженцова, Н.Д.Найденова,
B.П.Подоплелова, В.В.Фаузера, А.П.Шихвердиева и др.
На материалах конкретных исследований авторы данных публикаций показали основные тенденции развития инвестиционных процессов в тех или иных регионах, наметили основные направления усиления инвестиционной активности. Однако проблема до сих пор не решена. По нашему мнению, успешное осуществление курса на привлечение инвестиций возможно лишь при соблюдении ряда условий. И одним из них является совершенствование территориальной организации страны во взаимосвязи с инвестированием реальной экономики.
Инвестиции - ключ к выходу из экономического кризиса, главное условие стабилизации и экономического роста! Решение этой задачи возможно лишь при объединении усилий центра и регионов.
Перечисленные выше аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ инвестиционной деятельности в условиях совершенствования территориального устройства России. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
- исследовать генезис территориального устройства России и с учетом современных реалий разработать предложения по его совершенствованию;
- проанализировать тенденции развития экономики Республики Коми, определить ее место в общероссийском разделении труда;
- рассмотреть современные взгляды и концепции, отражающие особенности инвестиционного процесса в регионах, и на этой основе определить специфику инвестирования на Европейском Севере России;
- обобщить на примере Республики Коми практику разработки и реализации региональных инвестиционных программ;
- исследовать тенденции развития региональной банковской системы как элемента инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса;
- проанализировать содержание и пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.
Объект исследования - инвестиционный процесс в российской экономике в целом и его специфические особенности проявления в отдельных территориальных образованиях. Преимущественное внимание при этом уделено инвестиционному процессу Республики Коми, как одному из перспектив-пейгаих регионов Европейского Севера России.
Предмет исследования - реальный инвестиционный процесс во взаимосвязи с совершенствованием территориального устройства России.
Методологической основой диссертации послужили труды классической политической экономии и современной экономической теории, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. При анализе конкретно-экономических вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Коми. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата России и Коми, бюллетени банковской статистики, статьи из центральных экономических журналов. В работе применялись общенаучные методы исследования, статистического наблюдения, анализ и синтез, системный подход, моделирование, методы банковского мониторинга и маркетинга и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором были разработаны концептуальные основы совершенствования регионального инвестиционного процесса с учетом перспектив нового территориального устройства России.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- проведен авторский критический обзор основных тенденций территориального устройства России в исторической ретроспективе и обоснована необходимость его совершенствования;
- проанализировано современное состояние экономики Республики Коми как одного из субъектов Российской Федерации, расположенного на Европейском Севере, и определено ее место в общероссийском разделении труда;
- исследованы особенности инвестиционного процесса на региональном уровне. Обоснована двоякая природа этих особенностей, зависящая как от
стартовых условий реформирования, так и от государственной инвестиционной политики в целом;
- определена специфика инвестирования на Европейском Севере России, находящаяся под влиянием экстремальных природно-климатических условий, ориентации экономики на добычу первичного сырья, а также наличием квалифицированных управленческих кадров и опытом международного экономического сотрудничества;
- проанализирован механизм разработки и реализации региональных инвестиционных программ, показана их роль в укреплении федерально-территориальной целостности России;
- исследована роль региональной банковской системы с позиций ее инфраструктурного обеспечения нового территориального устройства России;
- определены основные пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют и развивают теоретические обобщения, сделанные российскими учеными по вопросам активизации инвестиционных процессов на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов и предложений для корректировки инвестиционной политики на Европейском Севере России.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при чтении курса экономической теории и ряда спецкурсов (инвестиционный менеджмент, региональная экономика, экономическая политика).
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора. По теме диссертации опубликовано 10 статей. Результаты диссертационного исследования докладывались на международ-
ных, всероссийских и региональных научных и паучно-нрактических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Сыктывкар, Вологда и др.).
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Теоретические и методологические положения диссертации иллюстрируются таблицами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 162 страницах.
Сформулированные задачи и цели исследования определили логику и структуру диссертационного исследования.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическое значение.
В первой главе: «Территориальная организация России и региональные основы инвестиционного процесса» исследуются вопросы территориального устройства России, его проблемы и современные противоречия, особенности регионального инвестиционного процесса в условиях Республики Коми.
Во второй главе: «Инвестиции и регион: специфика, взаимосвязи, пути совершенствования» рассматриваются вопросы, отражающие специфику инвестирования в условиях Европейского Севера, роль региональных инвестиционных программ и региональных банков в формировании новой федерально-территориальной целостности России, а также пути совершенствования регионального инвестиционного рынка в условиях новой перспективной территориальной целостности России.
В заключении содержатся выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведенный диссертантом в первой главе анализ территориальной организации России показал, что на этапе рыночных преобразований возрастает роль территориального разделения труда, которое, с одной стороны, усиливает специализацию отдельных территориальных образований на производстве определенных продуктов (продукта или даже его частей), а с другой, включает эти региональные образования - в территориально организованный инвестиционный процесс. Россия - как страна-континент, даже после распада Советского Союза остается самой большой в мире державой по территории. Поэтому административно-территориальное устройство России имеет исключительно важное значение. Территориальное устройство и административно-территориальное деление - понятия нетождественные. В идеале они должны совпадать. Однако сделать это пока не представляется возможным.
По мнению диссертанта, главное в региональной организации - экономическое единство территории. Однородность территории вторична по отношению к экономическому единству. Территориальная структура может быть представлена несколькими уровнями: федеральными округами, макрорегионами, мезорегиоиами, микрорегионами. В современной России вопрос об экономическом районировании эпизодически поднимается. Однако научное его решение в условиях экономической нестабильности вряд ли реально. Политическая и экономическая стабильность, устойчивый экономический рост -вот необходимые условия решения вопроса о совершенствовании экономического районирования. А то, что современное территориальное устройство устарело, не отвечает требованиям современности, очевидно.
2. Эволюция административно-территориального деления России очень интересна сама по себе. Но это и уроки того, что эффективно для России, и что неэффективно. Территориальное устройство (экономические районы), и административно-территориальное деление России еще далеко не совершенны. Нужна большая и кропотливая работа. В этом контексте создание семи федеральных округов - знаковое событие. Территориальная организация общества - сложное явление. Достичь идеальных построений, совпадения экономического районирования и административно-территориального деления пока не удавалось. Между тем, данную проблему необходимо решать. Но в условиях политического и экономического кризиса форсировать этот процесс нецелесообразно. Сначала необходимо добиться устойчивого экономического роста, а затем с учетом тщательного научного анализа, исторического опыта и современных задач начать построение новой территориальной организации страны.
3. В современных условиях, когда 89 субъектов Российской Федерации подчас не могут договориться с центром по тем или иным вопросам, необходимость совершенствования территориального устройства России очевидна. Ряд авторов предлагают вернуться к губернскому делению территории России. Поэтому появление семи федеральных округов воспринят как первый шаг на пути создания нового территориального устройства России. Правда, пока функции этих округов многие определяют только как контрольные (за соответствием региональной законодательной базы федеральным законам и Конституции РФ). Думается, что за первым шагом последуют и другие. Федеральный округ как гснерал-губернаторства прошлого еще предстоит глубоко осмыслить. Необходима серьезная реформа.
4. Анализ современного состояния экономики Республики Коми - одного из субъектов Российской Федерации показывает, что ее развитие за годы
рыночных преобразований нельзя оценить однозначно. Так, по итогам 1999 г. наметилась тенденция к наращиванию выпуска промышленной продукции, объем ее продукции составил 102,2% к 1998 г., значительный прирост составил в лесозаготовительной отрасли (на 21,3%), деревообрабатывающей (на 24,5%), целлюлозно-бумажной (на 17,9%. За годы рыночных преобразований возросла доля Республики Коми в основных социально-экономических показателях России. Так, если в 1990 г. объем промышленной продукции Республики Коми составлял 0,7% от общероссийских, то в 1999 г. уже 1,2%, удельный вес добычи угля возрос с 7,4 до 7,8%., произошли существенные сдвиги в производстве фанеры и бумаги. Так если в 1990 г. республика производила 6,7% фанеры и 9,7% бумаги от общероссийских объемов, то в 1999 г. соответственно 12,3 и 14,9%. Это весьма существенный структурный сдвиг.
В целом за последние 10 лет промышленное производство в Республике Коми сократилось на 42,3%. Это меньше чем по России в целом (спад по отношению к 1990 г. составил в 1999 г. 50,4%). Однако итоги 1999 г. свидетельствуют о том, что рост объема промышленной продукции в Республике Коми значительно уступал росту в ближайших регионах: Мурманская область - 6,4%, Вологодская область - 8,5%, Республика Карелия - 21,6%, Архангельская область - 22,1%. Несмотря на замедление темпов спада в инвестиционно-строительном комплексе Республики Коми, улучшение динамики инвестиций в основной капитал, качественных изменений в инвестиционной сфере не происходит. Так, резко сокращается удельный вес инвестиций в валовом региональном продукте республики: он достиг рекордно низкого уровня - 14,7% в 1998 г. по сравнению с 23,8% в 1995 г. Инвестиционная активность в республике Коми остается низкой и не соответствует пока потребностям экономики. С большим отставанием идет финансирование объектов предусмотренных по Постановлением РФ «О мерах по улучшению использования производственного и природного потенциала Республики Коми».
5, До последнего времени отечественная наука фактически не изучала особенности инвестиционного процесса на региональном уровне, что было обусловлено фактической однородностью инвестиционного пространства в бывшем СССР и наличием административно-командной системы управления, государственной монополизацией инвестиционного процесса на всех уровнях экономики, вплоть до каждого отдельного предприятия. Сильные и самостоятельные регионы не вписывались в существующую хозяйственную систему. В 90-е годы ситуация радикально изменилась. В частности, особенностью рыночной реформы в нашей стране является максимальный учет специфики регионов, в т.ч. и в области инвестиционного процесса, тем более, что правительство уже несколько лег подряд заявляет о приоритетности задач инвестиционного подъема экономики. В условиях становления и развития рыночных отношений одной из важнейших задач является выработка действенной региональной инвестиционной политики. К сожалению, на текущий момент не сформулированы на государственном уровне ни цели, ни приоритеты, ни механизмы инвестиционной политики.
6. Анализ конкретной инвестиционной ситуации в регионах, позволяет сделать вывод о том, что особенности инвестиционного процесса имеют там двоякую природу. Во-первых, они зависят от объективных обстоятельств, сложившихся в экономических районах к началу рыночного реформирования. Во-вторых, от воздействия государственной региональной инвестиционной политики, в том числе и местной, проводимой на конкретной территории. Позиция же государства в этом вопросе явно пассивная. Свидетельство тому - все увеличивающийся разрыв между регионами по многим инвестиционным показателям.
Регионализация инвестиционной сферы проявляется в принципиальных различиях, прежде всего, той инвестиционной ситуации, которая сложилась в регионах России. Инвестиционное пространство страны крайне неод-
нородно, поскольку существует значительная дифференциация территорий по темпам снижения капитальных вложений. Динамика инвестиций в РФ в целом и крупных экономических районах, свидетельствует о простом свертывании инвестиционной деятельности. Проявление этого процесса на региональном уровне также неодинаково, хотя во всех без исключения регионах происходит фактическое разрушение инвестиционного комплекса. Одна из причин кроется в снижении доли средств федерального бюджета в общем объеме капитальных вложений в региональную экономику. Это тенденция общая для всех территориальных образований. Между тем, свертывание участия государства в региональном инвестиционном процессе также существенно регионализировано. Государственные приоритеты обращены на Центр, экономические районы Европейской части России, Урала. Кроме этого, выделяются регионы, где федеральная поддержка инвесттщионпой деятельности более или менее стабильна. Такими зонами благоприятного государственного финансирования являются Ленинградская, Самарская, Вологодская, Ярославская области, а также республика Татарстан. Для РФ характерна высокая степень неопределенности в структурной перестройке, а, следовательно, отсутствуют основные ориентиры инвестиционной политики и всей деятельности. До сих пор не разработана четкая адресная общегосударственная программа действий в этой области. Практически нет подобных целевых программ и на региональном уровне. В данном случае становится понятной необходимость формирования продуманной государственной региональной инвестиционной политики, как одной из составляющих полноценной экономической политики, включающей промышленную, структурную, инновационную компоненты. Данный аспект чрезвычайно важен, поскольку в экономической литературе типичной является узкая трактовка региональной инвестиционной политики, обходящая участие государства в этом процессе. Однако вполне очевидно, что инвестиционная политика любого федеративного государства ба-
зируется на взаимодействии Федерации и ее субъектов, их равной имущественной и финансовой ответственности за принимаемые решения и обязательства.
7. Характерной особенностью современного инвестиционного процесса как в России в целом, так и в региональном разрезе стало не только снижение объема инвестирования, но и нарастание массы изношенного оборудования и незавершенность строительства. Складывается достаточно тревожная ситуация при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности, износ которых достиг 60-70%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства. Начиная с 1993 г., вследствие недофинансирования не выполняются задания годовых Федеральных инвестиционных программ. В 1993 г. Федеральная инвестиционная программа по вводу в действие производственных объектов была выполнена на 30%, а в 1998г. - всего на 5,6%. Зарубежный опыт показывает, что оживлению деловой активности, экономической стабилизации и экономическому росту предшествуют расширение инвестиций и строительный бум. Инвест-ционно-строителъная сфера - это каркас экономики, поэтому преодоление кризисного состояния напрямую связано с повышением инвестиционной активности, ростом объемов инвестиций в реконструкцию и расширение основных производственных фондов и новое строительство, развитие потенциала и материально-технической базы строительного производства. Инве-стиционно-строитедшая ситуация в различных регионах весьма отличается как от среднего уровня по стране, так и от уровня отдельных регионов. По данным обследований деловой активности строительных организаций, проводимых Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и Российским статистическим агентством на протяжении 1994-1998гг прослеживалась тенденция к снижению инвестиционной активности, объемов работ,
выполненных строительными организациями, ухудшилось финансовое положение предприятий инвестиционно-строительного комплекса. Так, в течение 1998г. доля предприятий, не осуществлявших инвестиций, составляла в среднем свыше 60%, а рост инвестиций был отмечен у 1-2% предприятий.
8. Во второй главе «Инвестиции и регион: специфика, взаимосвязи, пути совершенствования» предпринята попытка систематизации факторов, влияющих на формирование и реализацию региональной инвестиционной политики, предлагается ряд методических принципов и конкретных рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью в регионе. В процессе исследования диссертант предлагает уточнить понятие инвестиционного рынка, под которым понимается совокупность институтов и экономических процессов, опосредствующих отношения покупателей и продавцов по поводу купли-продажи специфического товара - инвестиций (капиталовложений), приобретаемых для увеличения основного капитала.
По мнению диссертанта, успешное функционирование инвестиционного рынка в регионе зависит в основном от следующих составляющих: инвестиционных возможностей (величины имеющихся инвестиционных ресурсов), инвестиционных намерений, состояния инвестиционной инфраструктуры, наличия профессиональных специалистов в области инвестиционного менеджмента, хорошего инвестиционного климата, которые находятся под влиянием объективных и субъективных региональных особенностей, исторически сложившихся тенденций развития экономических и инвестиционных процессов.
9. Перспективы развития инвестиционной деятельности в регионе неразрывно связаны с состоянием инвестиционных намерений хозяйствующих субъектов (предпринимателей региона). Без таких намерений подъем инвестиционной активности невозможен даже при наличии достаточных финансовых средств. Трудно дать однозначную оценку состоянию инвестиционных
намерений предприятий и организаций региона. Однако, отметим ряд серьезных факторов, препятствующих таким намерениям, в частности, убыточность многих предприятий, «плохой» менеджмент, инвестиционная неграмотность в подготовке бизнес-планов инвестиционных проектов, нецелевое использование начисленной амортизации. Так, за 1999 г. только около 50% амортизационных отчислений было использовано на финансирование капитальных вложений, т.е. значительное число предприятий не обеспечивает даже простое воспроизводство основных фондов. В тоже время, на Западе более 75% инвестиционных ресурсов формируется за счет амортизационных отчислений предприятий.
10. Инвестиционный климат в стране в значительной степени формируется.под влиянием управленческой деятельности государственных органов. Многие факторы такого климата на макроуровне (общая политическая и экономическая ситуация в стране, общенациональная законодательная и нормативно-правовая база, налоговая политика) зависят от федеральных органов власти. Однако, если речь идет об инвестиционном климате конкретного региона, то действия местных властей могут как ослабить усилия центрального правительства, так и, наоборот, компенсировать многие издержки общеэкономического регулирования.
Инвестиционный климат может формироваться спонтанно в результате принятия разрозненных, разноплановых решений, так или иначе влияющих на условия инвестиционной деятельности. Это - «пассивный» вариант, наименее эффективный. В значительной степени такой вариант действий местных властей имеет место до настоящего времени во многих регионах. Очевидно, что более продуктивным и перспективным вариантом является «активное», сознательное формирование благоприятного инвестиционного климата. По нашему мнению, созданные федеральные округа должны более активно влиять на формирование инвестиционного климата, мобилизацию и ак-
кумуляцию инвестиционных ресурсов. Здесь реальность данных действий более очевидна и вероятна. Однако для этого федеральные округа из политических структур должны превратиться в экономические, наделенные существенными правами.
11. Начало третьего тысячелетия подводит к мысли, что, сильная Россия -это интегрированная экономическая целостность сильных регионов (экономических районов), являющихся субъектами Российской Федерации, объединенных единым экономическим и инвестиционным пространством и сильной национальной идеей переустройства России. На гребни волн выходит проблема более крупных административно-территориальных единиц - экономических районов и на этой основе новых структур - федеральных округов. Той тканью, в которой прорастает и укрепляется экономическое единство, выступают региональные инвестиционные программы, которые в условиях округа могут быть наиболее результативными.
12. Анализ региональной банковской системы привел диссертанта к пониманию того, что все в большей мере региональные банки становятся основой регионального инвестиционного процесса и базой нового территориального устройства в России. После августовского кризиса 1998 года, на фоне утраты многими банками своего капитала и ликвидности, усиливаются позиции региональных банков, основным предназначением которых является качественное обслуживание хозяйствующих субъектов на конкретных территориях, координация общерегиональных интересов, наращивание инвестиционно-финансового капитала в регионе.
Начало 90-х годов, в связи с проведением рыночных преобразований в России, характеризуется появлением нового феномена в формировании новых специфических территориальных образований, формирующихся не на административной, а на экономической основе.
При этом, как подчеркивают сами инициаторы таких образований, стратегия развития таких экономических районов заключается в максимальном развитии экономики каждой административной единицы на основе интеграции потенциалов областей и республик в единое экономическое пространство. На практике это проявилось в создании региональных ассоциаций экономического взаимодействия - «Северо-Запад», «Уральские регионы», «Большая Волга», «Сибирское соглашение» и др. Позже на их основе сформированы семь федеральных округов. Например, Северо-Западный федеральный округ вобрал в себя 11 из 12 субъектов ассоциации «Северо-Запад» (кроме Кировской области). И именно на этом направлении просматриваются новые направления деятельности региональных банков и их возможности в возрождении реального сектора экономики. Сокращение масштабов деятельности ряда крупных московских банков в регионах, выразившееся в снижении числа их филиалов, способствует повышению конкурентоспособности региональных банков и существенно увеличивает нагрузку на них в плане обслуживания экономики регионов. Отметим, что в настоящее время отсутствует общая концепция регионального развития банковской системы и понимание того, как наиболее эффективно вести инвестиционную деятельность предприятий и региона в целом. Необходима разработка концепции развития региональной банковской системы с последующим принятием закона федерального действия «О развитии региональной банковской системы в РФ».
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Инвестиционно-строительный комплекс как форма реализации инвестиционной политики. Параграф в кн. "Инвестиции в регионе: проблемы теории и практики". Сыктывкар, Коми книжное издательство, 1998. - 16,6 п.л. (в соавторстве), авторских 0,55 п.л.
2. Краткий словарь по инвестициям. Параграф в кн. "Инвестиции в регионе: проблемы теории и практики". Сыктывкар, Коми книжное издательство, 1998. - 16,6 п.л. (в соавторстве), авторских 1,15 п.л.
3. Структуры управления собственностью субъекта федерации в республике Коми. Параграф в кн. «Собственность субъекта Федерации (на примере Республики Коми)». Сыктывкар, Издательство "Миян Кыв", 2000. - 6,5 п.л. (в соавторстве), авторских 0,4 пл.
4. Эффективность использования имущества Республики Коми. Параграф в кн. «Собственность субъекта Федерации (на примере Республики Коми)». Сыктывкар, Издательство "Миян Кыв", 2000. - 6,5 п.л. (в соавторстве), авторских 0,5 п.л.
5. Необходимость реформирования предприятий в условиях стабилизации отношений собственности. Параграф в кн. «Собственность субъекта Федерации (на примере Республики Коми)». - Сыктывкар, Издательство "Миян Кыв", 2000. - 6,5 п.л. (в соавторстве), авторских 0,3 п.л.
6. Реструктуризация основного звена экономики с позиций маркетинга. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в лесном комплексе", Сыктывкарский лесной институт 18-20 апреля 2000 г. Сыктывкар, СЛИ, 2000. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
7. Новые возможности реформирования основного звена в отраслях лесного комплекса с позиций современных концепций менеджмента. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Научно-технический
прогресс в лесном комплексе", Сыктывкарский лесной институт 18-20 апреля 2000 г. - Сыктывкар, СЛИ, 2000. - 0,1 пл.
8. Некоторые проблемы маркетинговой реструктуризации основного звена экономики. Статья в сборнике: "Материалы Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в лесном комплексе". Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт 18-20 апреля 2000 г. -Сыктывкар, СЛИ, 2000. - 0, 3 п.л. (в соавторстве), авторских 0,2 п.л.
9. Проблемы реформирования основного звена в отраслях лесного комплекса с позиций современных концепций менеджмента. Статья в сборнике: "Материалы Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в лесном комплексе". Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт 18-20 апреля 2000 г. - Сыктывкар, СЛИ, 2000. - 0,4 п.л. (в соавторстве), авторских 0,3 п.л.
10. Региональные банки - как фактор совершенствования нового территориального устройства России. Тезисы докладов и выступлений на конференции посвященной 60-летию основания экономического факультета СПбГУ "Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее", СПбГУ 21-23 сентября 2000 г. секция 8. - Санкт- Петербург, 2000. - 0,05 пл. (в соавторстве), авторских 0,01 п.л.