IPO как форма приватизации и вовлечения населения в инвестиционную деятельность в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокофьев, Роман Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьев, Роман Владимирович
Введение.
Глава 1 Финансовые рынки и IPO в современных условиях.
1.1 Современные тенденции развития финансовых рынков.
1.2 Понятие IPO и его классификация.
1.3 Масштабы применения IPO в России.
Глава 2 Развитие использования IPO в России.
2.1 Инвестиционные возможности населения России.
2.2 IPO как способ проведения нового витка приватизации.
2.3 Государственное регулирование как системообразующий фактор проведения IPO на российском финансовом рынке.
Глава 3 Приватизационные IPO в истории современной России: характеристики, анализ и дальнейшее развитие.
3.1. Приватизация ОАО НК «Роснефть».
3.2. Приватизация ОАО «Сбербанк».
3.3. Приватизация ОАО «ВТБ».
Диссертация: введение по экономике, на тему "IPO как форма приватизации и вовлечения населения в инвестиционную деятельность в России"
В ходе реформирования российской экономики и создания открытых акционерных обществ в нашей стране сформировалась практика проведения первичного публичного размещения акций - IPO, которое не только обеспечивает для компаний-эмитентов привлечение финансовых ресурсов, но и принципиально изменяет их статус, делая их последующее функционирование предметом мониторинга и влияния со стороны участников финансового рынка.
В современной России процессы IPO отличаются тем, что в них стали активно включаться крупные государственные компании, в результате чего IPO превращается не только в инструмент привлечения компаниями финансовых ресурсов, но и в средство их частичной приватизации. При этом характерно, что в качестве новых акционеров инициаторы IPO стремятся привлечь, кроме крупных инвесторов из среды бизнеса, широкие массы населения, которые таким образом, начинают вовлекаться в интересы бизнеса.
Через IPO процесс приватизации в РФ выходит на более высокий уровень зрелости. Это заключается в том, что если с помощью ваучерной приватизации решались задачи по передаче государственной собственности в частные руки и это было разовое мероприятие со всеми недостатками переходного периода и людям не давали выбора участвовать в процессе или нет, то при IPO, механизм приватизации принципиально отличается тем, что частный инвестор самостоятельно принимает решение о приобретении части бизнеса. При условии корректного проведения, процесс приватизации через IPO может иметь как экономические, так и социально-политические эффекты для всего общества.
При IPO на частного инвестора возлагается большой груз ответственности, так как он самостоятельно берет на себя расчет возможных рисков и процедуру оценки перспективности компании.
Важной отличительной чертой IPO в России стало его проведение по современным мировым критериям и правилам с соблюдением требований жесткой финансовой отчетности, обеспечивающей прозрачность деятельности компаний, а также ориентация компаний на широкое привлечение свободных денежных средств населения и его вовлечения, таким способом, в интересы бизнеса в качестве инвесторов.
Конкретные условия нашей страны накладывают на процессы IPO свой отпечаток, придавая ему характер нового для российской экономики явления.
Динамичный рост российской экономики в последние годы обеспечивает столь же динамичный общий рост доходов населения и в особенности тех социальных групп, которые активно участвуют в хозяйственной жизни. Одновременно с этим, одним из следствий трудного переходного периода остаются крупные скрытые сбережения населения нашей страны, которые, хотя и сокращаются в последние годы, но продолжают составлять значительную сумму, оцениваемую специалистами в десятки миллиардов долларов. Активизация на этом фоне деятельности институтов коллективного инвестирования и общий прогресс финансового рынка страны приводит к тому, что во все большей части населения проявляется интерес к участию в финансовых инвестициях.
Расширение инвестиционной активности населения и рациональное использование его финансового потенциала способно сыграть важную роль в прогрессивном развитии экономики страны. Вовлечение финансовых накоплений населения в инвестиции способствует повышению динамизма экономического роста и одновременно оказывает значительное позитивное влияние на развитие финансового рынка России.
Ежегодно отмечается увеличение количества инвесторов на фондовом рынке России на сотни тысяч за счет притока рядовых граждан. При этом новым и значительным явлением в экономической и финансовой жизни страны стало активное участие населения в приобретении акций российских государственных компаний в ходе их первичного публичного размещения -IPO.
Вместе с тем, процесс формирования нового экономического поведения населения в плане его участия в деятельности финансового рынка протекает медленно. Такие инвесторы пока не воспринимают себя полноценными участниками финансового рынка, они преимущественно ведут себя как вкладчики банков и придерживаются пассивной стратегии, стремясь перекладывать ответственность за сохранность своих средств на государство. Этим объясняется более активное участие населения в IPO при размещении государственных компаний.
В этой обстановке проведение за последние три года IPO трех крупных государственных компаний - ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ» - стало важными событиями в плане совпадения интересов государства и населения, что послужило одним из главных условий успешного размещения. Фактически проведенные размещения служили средством частичной приватизации указанных компаний (поскольку контрольные пакеты оставались в руках государства), которое придавало им гораздо более важное экономическое и социальное значение, нежели простое привлечение финансовых ресурсов.
В результате за два года в IPO приняло участие более 291 ООО человек и было привлечено от населения 82 230 млн. руб. Проведение трех приватизационных IPO продемонстрировало рост доверия к власти, прежде всего федеральной, и это может послужить мощным фактором ускорения процессов вовлечения населения в инвестиционную деятельность. При этом государство призвано создать правовые и организационные основы для реализации механизма вовлечения финансовых средств населения в экономический оборот; осуществлять надзор за деятельностью финансовых структур, выступать гарантом прав и интересов собственников этих средств.
Важным следствием повышения доли частных инвесторов в структуре акционерных капиталов, в первую очередь государственных компаний, является возрастание степени надежности и ликвидности фондового рынка, а так же приобретение государством дополнительной возможности регулирования денежной массы. Существует также ряд других особенностей IPO в России, которые еще не получили достаточного освещения.
Новизна и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с появлением IPO в России, а также социальная важность процесса, в связи с участием населения страны, обусловили потребность и актуальность научного осмысления и всестороннего анализа этого вида финансирования. Необходимость системного исследования проблемы развития IPO в России и участия в этом процессе населения страны предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономического значения и правил проведения IPO в той или иной степени затрагиваются и освещаются в большом числе научных трудов и учебных изданий, посвященных финансовой проблематике. Отечественные исследователи в основном рассматривают эти проблемы в плане общетеоретического анализа формирования и развития национальных и мировых финансовых рынков, как один из элементов рынка ценных бумаг, как важный элемент в финансовом менеджменте компаний и т.п. В такой трактовке вопросы IPO представлены в трудах Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, А.Г. Грязновой, Н.И. Берзона, В.А. Галанова и др.
В работах зарубежных исследователей вопросы IPO рассматриваются в контексте теории рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, стоимости компаний и других аспектов теории финансов. Авторами наиболее значительных трудов по этим вопросам являются: Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Р. Брейли и Ф. Майерс, Т. Коупленд, Гитман Л.Дж. При этом одной из наиболее актуальных проблем выступает разработка обоснования оценки компании перед проведением размещения, выбора подходящего момента и назначение цены акций и другие вопросы, относящиеся в большей мере к процедурам проведения IPO, нежели к его сущности и особенностям, обусловленным конкретными условиями экономического развития той или иной страны.
Однако изучению IPO как средству приватизации и вовлечения все более широких кругов населения в интересы бизнеса уделяется мало внимания. Недостаточно исследованы наиболее актуальные проблемы приватизации посредством IPO, связанные с его применением странами, принадлежащими к категории развивающихся рынков, и в особенности - специфика IPO в России применительно к государственным компаниям. Это относится, в первую очередь, к проблемам адаптации национальных финансовых рынков и систем финансового учета и отчетности к современным критериям, к проблемам участия населения в приобретении акций в ходе их первичного размещения, к проблемам государственного регулирования с учетом специфики условий национальной экономики. Поэтому тема диссертационного исследования актуальна и имеет практическую значимость с учетом предлагаемых автором рекомендаций по адаптации методов проведения IPO к потребностям и особенностям экономики России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных характеристик IPO как способа привлечения инвестиций населения и приватизации, а также пути развития этого явления в России. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи, последовательно раскрывающие тему исследования:
• Уточнить понятие IPO для рынка акций как инструмента привлечения капитала посредством расширения круга собственников;
• Раскрыть растущую роль российского населения в качестве финансовых инвесторов;
• Выявить причины низкой заинтересованности частных российских компаний-эмитентов в привлечении населения в качестве инвесторов при первичном размещении акций;
• Раскрыть значение IPO государственных компаний как формы приватизации;
• Сформулировать стратегию проведения приватизации в России посредством IPO;
• Предложить систему необходимых мер по расширению масштабов привлечения населения на фондовый рынок.
Объект исследования - IPO в системе финансовых отношений. Предмет исследования - приватизация через IPO, его значение и социальные последствия в России. (
Методологической основой диссертационного исследования являются системный анализ, сравнительный анализ и научные обобщения, методы финансового и стратегического анализа, статистического анализа, зарубежные и отечественные системы мониторинга размещения ценных бумаг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов; периодическая литература; данные Федеральной службы государственной статистики (Госкомстата РФ, Росстата), официальные сведения, предоставленные организациями, связанные с процессами развития IPO в России; материалы консалтинговых, специализирующихся на вопросах подготовки и проведения IPO (McKinsey&Company, PriceWaterHouseCoopers, Deloitte&Touche и др.); законы и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность акционерных обществ; постановления и рекомендательные документы ФСФР, а также ресурсы глобальной сети «Интернет».
Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.4., 3.7. и пунктом 4.1. паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна исследования заключается в определении специфики и разработке рекомендаций по совершенствованию проведения приватизации в России через IPO.
Автором работы были получены следующие научные результаты:
1. Уточнено понятие IPO для рынка акций - это процесс публичного предложения обыкновенных или привилегированных акций эмитентом на открытом биржевом или внебиржевом рынке с целью привлечения дополнительных инвестиций в акционерный капитал компании посредством расширения круга собственников. Данное определение исходит из того, что процесс IPO представляет именно предложение инвесторам со стороны эмитента выступить в качестве акционеров компании и итогом этого процесса является отчуждение ценных бумаг эмитента в пользу приобретателей в результате сделанного первичного публичного предложения;
2. Раскрыт социальный аспект IPO в России. Инвестирование в России стало приобретать характер «социального движения». Именно в последние два года приток граждан на фондовый рынок стал массовым: в приватизации государственных компаний приняло участие более 291 ООО человек. На биржу начинает приходить «народный капитал» простых граждан России и этот процесс начинает поддерживать государство;
3. Выявлены причины низкой заинтересованности частных российских компаний-эмитентов в привлечении населения в качестве инвесторов при первичном размещении акций: 1) несовпадении целей компании и инвестора; 2) высокие финансовые затраты по обслуживанию населения; 3) большая социальная ответственность эмитента перед частными инвесторами и государством; 4) низкая финансовая грамотность населения;
4. Раскрыто значение IPO государственных компаний как формы приватизации. Показано, что проведение размещения акций методом «народного» IPO влечет за собой резкое увеличение числа инвесторов и собственников ценных бумаг, которое может стать существенным фактором, действующим в направлении снижения степени социального расслоения и роста социальной стабильности в стране. Основными преимуществами приватизации через IPO являются: а) открытость процесса; в) участие широкого круга лиц; с) поддержка развития фондового рынка;
5. Сформулирована стратегия применения IPO при проведении приватизации, которая должна включать в себя: 1) выбор оптимального способа проведения приватизации компании; 2) определение способов стимулирования приобретения акций населением; 3) соблюдение требований законности, справедливости; равноправия и др.; 4) поддержание условий по контролю, доступности, доходности процесса приватизации;
6. В целях совершенствования процесса привлечения населения на фондовый рынок разработаны рекомендации необходимых мер по расширению масштабов привлечения населения на фондовый рынок, среди которых можно выделить:
• обеспечение инвестору свободного доступа на фондовый рынок;
• обеспечение экономической и юридической безопасности для инвестора;
• повышение требований по раскрытию информации эмитентом;
• стимулирование компаний к проведению грамотной дивидендной политики;
• побуждение государственных эмитентов к ориентации при размещении акций на рост стоимости компании вместо получения одномоментного максимального дохода;
• повышение финансовой грамотности населения и проведение пропаганды среди населения.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы государственными и частными предприятиями, планирующими выход на фондовый рынок через IPO, а также государственными регулирующими органами при разработке мероприятий по совершенствованию процедур приватизации через проведения IPO. Материалы диссертации, положения и выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», а также других экономических дисциплин, в которых затрагиваются финансовые аспекты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Финансов, кредита и банковского дела» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокофьев, Роман Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором диссертационного исследования было уточнено понятие IPO как инструмента привлечения капитала посредством расширения круга собственников.
Выбор данного способа финансирования должен быть осознанным, так как процесс подготовки и проведения IPO для всех его участником является сложным и достаточно дорогим, но при удачном его проведении позволит компании перейти на новую более высокую ступень экономического, финансового, социального и корпоративного развития. Компании полностью меняют свой имидж, становясь открытыми для акционеров и общества в целом.
Проведение IPO превращает хозяйственную деятельность компании в объект мониторинга и влияния со стороны участников рынка ценных бумаг. Вовлечение больших групп населения во владение акциями существенно расширяет масштабы возможностей привлечения финансовых ресурсов и одновременно значительно расширяет круг инвесторов, заинтересованных в результатах деятельности компании и оценивающих эти результаты путем операций по покупке и продаже акций на фондовом рынке.
В работе были выявлены причины увеличения масштабов использования IPO в современной экономике и доказано, что они обусловлены возрастанием значения в экономике финансового рынка благодаря росту доходов населения, широкому вовлечению населения в финансовые инвестиции через прямое приобретение ценных бумаг, участие в накопительных пенсионных фондах, страховых накоплениях, а также в фондах коллективного инвестирования и других финансовых институтах. При этом показаны не только основные причины популярности IPO, но и сопоставлены основные преимущества и сложные последствия процедуры IPO.
Результат исследования показал, что рынок IPO в России активно формируется благодаря растущим возможностям фондового рынка России в плане освоения методов эффективного проведения IPO, а также в плане вовлечения населения в финансовые инвестиции.
На фоне роста общего числа IPO и активности институтов коллективного инвестирования, опыт проведения приватизации посредством IPO крупными государственными компаниями и банками с привлечением широких кругов населения в качестве инвесторов стал не только демонстрацией повышения надежности российского финансового рынка, но и открыл перспективы дальнейшего роста числа инвесторов в финансовые активы за счет населения. Предложены основные шаги для решения проблем дальнейшего развития финансового рынка и рынка IPO в России.
Развитие инвестиционного потенциала отечественного фондового рынка позволяет эмитентам эффективно размещать акции не только на зарубежных площадках, но и в России.
Благодаря исследованию были раскрыты значения IPO государственных компаний как формы приватизации. Показано, что проведение размещения акций методом «народного» IPO влечет за собой резкое увеличение числа инвесторов и собственников ценных бумаг, которое может послужить влиятельным фактором, действующим в направлении снижения степени социального расслоения и роста социальной стабильности в стране. Основными преимуществами приватизация через IPO являются: а) прозрачность процесса; в) возможность участия в приватизации широкого круга лиц; с) поддержка развития надежного фондового рынка. Диссертантом была дана оценка сложившейся системы государственного регулирования фондового рынка с упором на процедуры IPO и показано его значение в деле обеспечения адаптации российских компаний к современным критериям и правилам проведения IPO. Отмечены основные направления совершенствования соответствующих норм. В частности это относится к повышению уровня раскрытия информации, к последствиям создания мегарегулятора на финансовом рынке, к необходимости принимать во внимание положительные и негативные стороны перехода компаний на МСФО.
При принятии тех или иных мер регулирования, необходимо максимально принимать во внимание интересы настоящих и потенциальных участников фондового рынка, с целью вовлечения в процесс средних и мелких компаний.
Созрела необходимость создать максимально прозрачную и простую систему выхода на рынок всем видам инвесторов и эмитентов.
В настоящее время российское законодательство модернизируется и уже сейчас позволяет проводить IPO, соответствующее международным стандартам.
В диссертационном исследовании были выявлены необходимые предпосылки и сформулированы условия участия больших групп населения в IPO, а также показаны экономические последствия приватизационных «народных» IPO в экономике России.
Для большего стимулирования процесса вовлечения населения в процесс инвестирования в фондовый рынок России необходимо:
1) обеспечение инвестору свободного доступа на фондовый рынок. Мелкие инвесторы должны получить свободный доступ к рынку, гарантирующий возможность в любой момент беспрепятственно купить или продать свои ценные бумаги по твердым ценам. Организация процесса привлечения средств населения требует создания нового сектора инфраструктуры рынка, ориентированного специально на население. Одним из возможных способов создания инфраструктуры, которая даст населению прямой доступ к операциям как на первичном, так и на вторичном фондовом рынке, является создание системы фондовых центров с обязательной разъяснительной работой и рекламой данных центров. Торговые фондовые центры представляют собой систему организации рынка, при которой у граждан появляется возможность цивилизованного участия в деятельности фондового рынка, минимизируются организационно-технологические риски частных инвесторов, а также создаются максимально благоприятные условия для совершения сделок мелкими инвесторами. Центры могут выступать для населения в роли брокеров во всех имеющихся в России сегментах фондового рынка и на всех признанных торговых площадках. С созданием общероссийской системы торговых фондовых центров должно появиться место, где инвесторы не только получат возможность сделать вложения в фондовые ценности, но и в случае необходимости всегда смогут продать свои ценные бумаги.
Так, в Москве, в 2003 году был создан ОАО «Московский фондовый центр». На сегодняшний день у него всего 4 отделения и обслуживает данный центр чуть менее 4500 человек.
Такие центры нужно создавать по всей стране и привлекать активное население к инвестированию;
2) обеспечение экономической и юридической безопасности для инвестора;
3) повышение требований по раскрытию информации эмитентом. Необходимо добиться психологического перелома в сознании руководства компаний по отношению к раскрытию информации. Для увеличения качества предоставляемой информации необходимо решить две важные проблемы:
- раскрытие информации должно быть технологически удобным;
- содержание раскрываемой информации должно, с одной стороны, удовлетворять самого взыскательного инвестора, а с другой — не создавать для компании проблем с разглашением сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну;
4) стимулирование компаний к проведению грамотной дивидендной политики. Необходимо обеспечить частных инвесторов стабильным доходом в виде дивидендов для стимулирования их финансового интереса;
5) побуждение государственных эмитентов к ориентации при размещении акций на рост стоимости компании вместо получения одномоментного максимального дохода;
6) повышение финансовой грамотности населения и проведение пропаганды среди населения. Недостаточная финансовая грамотность населения тормозит развитие отдельных финансовых инструментов и сегментов финансового рынка. Необходимо создать информационные центры, где будут проводиться бесплатные консультации, тренинги для населения по видам ценных бумаг и условиям их обращения, предоставляться разнообразная фондовая информация и информация об инфраструктуре фондового рынка, даваться рекомендации по стратегии и тактике инвестирования. Финансовая грамотность населения является одним из средств против бедности и одним из способов снижения экономических рисков страны.

Автореферат диссертации по теме "IPO как форма приватизации и вовлечения населения в инвестиционную деятельность в России"
На правах рукописи
ПРОКОФЬЕВ Роман Владимирович
IPO как форма приватизации и вовлечения населения в инвестиционную деятельность в России
Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ161223
Москва 2007
Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Хабаров Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Красавина Маргарита Юрьевна
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится^ ^ноября 2007 г часов на заседании диссертационного совета Д 212 151 03 по экономическим наукам при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ Автореферат разослан ¿Октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ЕА Грачева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В ходе реформирования российской экономики и создания открытых акционерных обществ в нашей стране сформировалась практика проведения первичного публичного размещения акций - IPQ, которое не только обеспечивает для компаний-эмитентов привлечение финансовых ресурсов, но и принципиально изменяет их статус, делая их последующее функционирование предметом мониторинга и влияния со стороны участников финансового рынка
В современной России процессы IPO отличаются тем, что в них стали активно включаться крупные государственные компании, в результате чего IPO превращается не только в инструмент привлечения компаниями финансовых ресурсов, но и в средство их частичной приватизации При этом характерно, что в качестве новых акционеров инициаторы IPO стремятся привлечь, кроме крупных инвесторов из среды бизнеса, широкие массы населения, которое таким образом начинает вовлекаться в интересы бизнеса
Через IPO процесс приватизации в РФ выходит на более высокий уровень зрелости Это заключается в том, что если с помощью ваучерной приватизации решались задачи по передаче государственной собственности в частные руки и это было разовое мероприятие со всеми недостатками переходного периода и людям не давали выбора участвовать в процессе или нет, то при IPO, механизм приватизации принципиально отличается тем, что частный инвестор самостоятельно принимает решение о приобретении части бизнеса При условии корректного проведения, процесс приватизации через IPO может иметь как экономические, так и социально-политические эффекты для всего общества Приватизация находит свое логическое завершение в развитии рынка корпоративных ценных бумаг, обеспечивая возможность перераспределения приватизированной собственности
При IPO на частного инвестора возлагается большой груз ответственности, так как он самостоятельно берет на себя расчет возможных рисков и процедуру оценки перспективности компании
Важной отличительной чертой IPO в России стало его проведение по современным мировым критериям и правилам с соблюдением требований жесткой финансовой отчетности, обеспечивающей прозрачность деятельности компаний, а также - ориентация компаний на широкое привлечение свободных денежных средств населения и его вовлечения таким способом в интересы бизнеса в качестве инвесторов
Конкретные условия нашей страны накладывают на процессы IPO свой отпечаток, придавая ему характер нового для российской экономики явления Динамичный рост российской экономики в последние годы обеспечивает столь же динамичный общий рост доходов населения и в особенности тех социальных групп, которые активно участвуют в хозяйственной жизни Одновременно с этим одним из следствий трудного переходного периода остаются крупные скрытые сбережения населения нашей страны, которые, хотя и сокращаются в последние годы, но продолжают составлять значительную сумму, оцениваемую специалистами в десятки миллиардов долларов Активизация на этом фоне деятельности институтов коллективного инвестирования и общий прогресс финансового рынка страны приводит к тому, что во все большей части населения проявляется интерес к участию в финансовых инвестициях
Расширение инвестиционной активности населения и рациональное использование его финансового потенциала способно сыграть важную роль в прогрессивном развитии экономики страны Вовлечение финансовых накоплений населения в инвестиции способствует повышению динамизма экономического роста и одновременно оказывает значительное позитивное влияние на развитие финансового рынка России
Ежегодно отмечается увеличение количества инвесторов на фондовом рынке России на сотни тысяч за счет притока рядовых граждан При этом новым и значительным явлением в экономической и финансовой жизни страны стало активное участие населения в приобретении акций российских государственных компаний в ходе их первичного публичного размещения - IPO
Вместе с тем, процесс формирования нового экономического поведения населения в плане его участия в деятельности финансового рынка протекает медленно Такие инвесторы пока не воспринимают себя полноценными участниками финансового рынка, они преимущественно ведут себя как вкладчики банков и придерживаются пассивной стратегии, стремясь перекладывать ответственность за сохранность своих средств на государство Этим объясняется более активное участие населения в IPO при размещении государственных компаний
В этой обстановке проведение за последние три года IPO трех крупных государственных компаний - ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ» - стало важными событиями в плане совпадения интересов государства и населения, что послужило одним из главных условий успешного размещения Фактически проведенные размещения служили средством частичной приватизации указанных компаний (поскольку контрольные пакеты оставались в руках государства), которое придавало им гораздо более важное экономическое и социальное значение, нежели простое привлечение финансовых ресурсов
В результате за два года в IPO приняло участие более 291 ООО человек и было привлечено от населения 82 230 млн руб Проведение трех приватизационных IPO продемонстрировало, рост доверия к власти, прежде всего федеральной, и это может послужить мощным фактором ускорения процессов вовлечения населения в инвестиционную деятельность При этом государство призвано создать правовые и организационные основы для реализации механизма вовлечения финансовых средств населения в экономический оборот, осуществлять надзор за деятельностью финансовых структур, выступать гарантом прав и интересов собственников этих средств
Важным следствием повышения доли частных инвесторов в структуре акционерных капиталов, в первую очередь - государственных компаний, является возрастание степени надежности и ликвидности фондового рынка, а
так же приобретение государством дополнительной возможности регулирования денежной массы Существует также ряд других особенностей IPO в России, которые еще не получили достаточного освещения
Новизна, и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с появлением IPO в России, а также социальная важность процесса, в связи с участием населения страны, обусловили потребность и актуальность научного осмысления и всестороннего анализа этого вида финансирования Необходимость системного исследования проблемы развития IPO в России и участия в этом процессе населения страны предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования
Степень научной разработанности проблемы Проблемы экономического значения и правил проведения IPO в той или иной степени затрагиваются и освещаются в большом числе научных трудов и учебных изданий, посвященных финансовой проблематике Отечественные исследователи в основном рассматривают эти проблемы в плане общетеоретического анализа формирования и развития национальных и мировых финансовых рынков, как один из элементов рынка ценных бумаг, как важный элемент в финансовом менеджменте компаний и т п В такой трактовке вопросы IPO представлены в трудах Я М Миркина, Б Б Рубцова, А Г Грязновой, Н И Берзона, В А Галанова и др
В работах зарубежных исследователей вопросы IPO рассматриваются в контексте теории рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, стоимости компаний и других аспектов теории финансов Авторами наиболее значительных трудов по этим вопросам являются Ю Бригхем, J1 Гапенски, Р Брейли и Ф Майерс, Т Коупленд, Гитман Л Дж При этом одной из наиболее актуальных проблем выступает разработка обоснования оценки компании перед проведением размещения, выбора подходящего момента и назначение цены акций и другие вопросы, относящиеся в большей мере к процедурам проведения IPO, нежели к его сущности и особенностям, обусловленным конкретными условиями экономического развития той или иной страны
Однако изучению IPO как средству приватизации и вовлечения все более широких кругов населения в интересы бизнеса уделяется мало внимания Недостаточно исследованы наиболее актуальные проблемы приватизации посредством IPO, связанные с его применением странами, принадлежащими к категории развивающихся рынков, и в особенности - специфика IPO в России применительно к государственным компаниям. Это относится, в первую очередь, к проблемам адаптации национальных финансовых рынков и систем финансового учета и отчетности к современным критериям, к проблемам участия населения в приобретении акций в ходе их первичного размещения, к проблемам государственного регулирования с учетом специфики условий национальной экономики Поэтому тема диссертационного исследования актуальна и имеет практическую значимость с учетом предлагаемых автором рекомендаций по адаптации методов проведения IPO к потребностям и особенностям экономики России
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных характеристик IPO как способа привлечения инвестиций населения и приватизации, а также пути развития этого явления в России Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи, последовательно раскрывающие тему исследования
• Уточнить понятие IPO для рынка акций как инструмента привлечения капитала посредством расширения круга собственников,
• Раскрыть растущую роль российского населения в качестве финансовых инвесторов,
• Выявить причины низкой заинтересованности частных российских компаний-эмитентов в привлечении населения в качестве инвесторов при первичном размещении акций,
• Раскрыть значение IPO государственных компаний как формы приватизации,
• Сформулировать стратегию проведения приватизации в России посредством IPO,
• Предложить систему необходимых мер по расширению масштабов привлечения населения на фондовый рынок Объект исследования -IPO в системе финансовых отношений Предмет исследования - приватизация через IPO, его значение и социальные последствия в России
Методологической основой диссертационного исследования являются системный анализ, сравнительный анализ и научные обобщения, методы финансового и стратегического анализа, статистического анализа, зарубежные и отечественные системы мониторинга размещения ценных бумаг
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, периодическая литература, данные Федеральной службы государственной статистики (Госкомстата РФ, Росстата), официальные сведения, предоставленные организациями, связанных с процессов развития IPO в России, материалы консалтинговых, специализирующихся на вопросах подготовки и проведения IPO (McKinsey&Company, Price WaterHouseCoopers, Deloitte&Touche и др ), законы и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность акционерных обществ, постановления и рекомендательные документы ФСФР, а также ресурсы глобальной сети «Интернет»
Работа выполнена в соответствии с пунктом 14,37 и пунктом 4 1 паспорта специальности ВАК 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
Научная новизна исследования заключается в определении специфики и разработке рекомендаций по совершенствованию проведения приватизации в России через IPO
Автором работы были получены следующие научные результаты 1 Уточнено понятие IPO для рынка акций - это процесс публичного предложения обыкновенных или привилегированных акций эмитентом на открытом биржевом или внебиржевом рынке с целью привлечения дополнительных инвестиций в акционерный капитал компании посредством расши-
рения круга собственников Данное определение исходит из того, что процесс IPO представляет именно предложение инвесторам со стороны эмитента выступить в качестве акционеров компании и итогом этого процесса является отчуждение ценных бумаг эмитента в пользу приобретателей в результате сделанного первичного публичного предложения Данное определение позволяет более полно отразить значение и характеристики процесса публичного предложения акций,
2 Раскрыт социальный аспект IPO в России Инвестирование в России стало приобретать характер «социального движения», именно в последние два года приток граждан на фондовый рынок стал массовым так в приватизации государственных компаний приняло участие более 291 ООО человек. На биржу начинает приходить «народный капитал» простых граждан России и этот процесс начинает поддерживать государство Раскрытие данного аспекта позволяет определить социальную значимость и большую ответственность субъектов процесса предложения акций,
3 Выявлены причины низкой заинтересованности частных российских компаний-эмитентов в привлечении населения в качестве инвесторов при первичном размещении акций 1) несовпадении целей компании и инвестора, 2) высокие финансовые затраты по обслуживанию населения, 3) большая социальная ответственность эмитента перед частными инвесторами и государством, 4) низкая финансовая грамотность населения Решение проблемы низкой заинтересованности эмитентов в инвестициях со стороны населения, позволит в полном объеме реализовать инвестиционные ожидания и возможности всех участников инвестиционного процесса;
4 Раскрыто значение IPO государственных компаний как формы приватизации Показано, что проведение размещения акций методом «народного» IPO влечет за собой резкое увеличение числа инвесторов и собственников ценных бумаг, которое может стать существенным фактором, действующим в направлении снижения степени социального расслоения и роста социальной стабильности в стране Основными преимуществами приватизации
через IPO являются а) открытость процесса, в) участие широкого круга лиц, с) поддержка развития фондового рынка,
5 Сформулирована стратегия применения IPO при проведении приватизации, которая должна включать в себя 1) выбор оптимального способа проведения приватизации компании, 2) определение способов стимулирования приобретения акций населением, 3) соблюдение требований законности, справедливости, равноправия и др, 4) поддержание условий по контролю, доступности, доходности процесса приватизации Использование данной стратегии приведет к более качественному использованию метода приватизации,
6 В целях совершенствования процесса привлечения населения на фондовый рынок разработаны рекомендации необходимых мер по расширению масштабов привлечения населения на фондовый рынок, среди, которых можно выделить 1) обеспечение инвестору свободного доступа на фондовый рынок, 2) обеспечение экономической и юридической безопасности для инвестора, 3) повышение требований по раскрытию информации эмитентом, 4) стимулирование компаний к проведению грамотной дивидендной политики, 5) побуждение государственных эмитентов к ориентации при размещении акций на рост стоимости компании вместо получения одномоментного максимального дохода, 6) повышение финансовой грамотности населения и проведение пропаганды среди населения
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы государственными и частными предприятиями, планирующими выход на фондовый рынок через IPO, а также государственными регулирующими органами при разработке мероприятий по совершенствованию процедур приватизации через проведения IPO Материалы диссертации, положения и выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», а также других экономических дисциплин, в которых затрагиваются финансовые аспекты
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Финансов, кредита и банковского дела» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), где проводилось ее обсуждение и рецензирование
Результаты исследования отражены в публикациях автора. Публикации. Основные результаты исследования отражены в шести опубликованных работах, общим объемом 2,6 п л Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 166 страниц машинописного текста Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами, 1 рисунком, 10 графиками, 105 наименований списка литературы и приложений
II. Основные проблемы, рассмотренные и обоснованные в диссертации
Первая проблема диссертации состояла в уточнении понятия IPO как инструмента привлечения капитала посредством расширения круга собственников.
«Initial Public Offering» (IPO) - при дословном переводе, это публичное предложение ценных бумаг Термин 1РО, изначально разработанный и применяемый в США, в Европе утратил свое оригинальное значение, понимаемое как процедура выпуска долевых ценных бумаг в первый раз распространяемых среди неограниченного круга инвесторов На Лондонской фондовой бирже (LSE) аббревиатурой IPO стали называть любое размещение акций, впервые предлагаемых на LSE.
В России понятие «IPO» трактуется более широко и к нему причисляют вторичное размещение на рынке значительного пакета акций через механизм публичного размещения
- размещение компанией, чьи акции уже торгуются на бирже, дополнительного выпуска акций на открытом рынке - вторичное публичное размещение («Followon»),
- публичная продажа крупного пакета действующих акционеров -(«Secondary public offering»),
- прямые публичные размещения от эмитента (и силами эмитента) напрямую первичным инвесторам, минуя организованный рынок — («Direct public offering»)1
В терминах российского права термин IPO не фигурирует, однако, законодательно закреплен его аналог - «Публичное размещение ценных бумаг» - «размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг»2
Автор предлагает определение данного понятия в отношении рынка акций IPO - это процесс публичного предложения обыкновенных или привилегированных акций эмитентом на открытом биржевом рынке или внебиржевом рынке, путем расширения круга собственников, с целью привлечения дополнительных инвестиций в акционерный капитал компании Данное определение исходит из того, что данный процесс представляет именно предложение инвесторам со стороны эмитента выступить в качестве акционеров компании и итогом этого процесса является отчуждение ценных бумаг эмитента в пользу приобретателей в результате сделанного первичного публичного предложения Дословный перевод - «публичное предложение» - в полной мере характеризует суть процесса вывода акций на рынок Вывод на рынок акций аналогичен выводу на рынок нового товара Продавец, а в нашем случае эмитент, предлагает инвесторам приобрести свои акции
В мировой практике встречается три наиболее распространенных метода проведения 1РО метод фиксированной цены (открытое предложение) («Universal Offer»), метод аукциона («Open Offer»), метод формирования книги заявок Существуют также «гибридные» методы проведения IPO, при которых для продажи разных траншей акций используются определенные
1 Потемкин Александр, Журнал «Рынок ценных бумаг» №5(19), 2005,4-7 стр
2 Статья 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22 апреля 1996 г
12
методы а) аукцион / открытое предложение, б) аукцион / формирование книги заявок, в) формирование книги заявок / открытое предложение
В работе представлены основные стадии IPO (по методу книги заявок), которые можно разделить на шесть этапов
1 этап - «подготовительный» - на данном этапе компания анализирует свое текущее финансовое положение, организационную структуру, прогнозирует пути дальнейшего развития и оценивает возможности по использования данного метода финансирования За два-три года до начала IPO, компания должна выполнять основные требования, которые предъявляются публичным компаниям должны соблюдаться требования по раскрытия информации и подготовка финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами,
2 этап - «формирование группы организаторов 1РО» Компания выбе-рает юридическую фирму, аудитора и инвестиционный банк, который будет выступать основным советником эмитента, и осуществлять функции андеррайтера Члены группы и график IPO, утверждаются на общем собрании, после которого официально начинается процесс IPO,
3 этап - «разработка проспекта эмиссии» Предварительный проспект является основным маркетинговым инструментом и должен содержать максимально необходимую информацию о компании для инвесторов На данном этапе проводят процедуру «Due Diligence», которая представляет собой процедуру тщательного изучения всех аспектов деятельности компании андеррайтерами, аудиторами и их юристами или нанятым независимым юридическим консультантом с целью проверки достоверности сведений не содержат никаких неточностей, двусмысленного толкования, искажений или упущений,
4 этап - «Road Show» В период данного этапа происходит проведение рекламных акций, публичных мероприятий и презентаций, направленных на выявление и фиксирование уровня предложения со стороны потенциальных инвесторов к акциям компании, предлагаемым на публичную продажу По итогам данного этапа происходит установление коридора цены акций;
5 - этап - «торговля акциями»,
6 - этап - «завершение процедуры» Компания передает акции андеррайтеру, а он переводит полученные деньги на счет компании Через семь дней после дебюта компании IPO объявляется состоявшимся Через 25 дней с момента начала торговли заканчивается так называемый «период молчания» Только по окончании этого периода андеррайтер и другие члены синдиката могут делать публичные прогнозы и определять стоимость компании, а также давать рекомендации инвесторам относительно покупки акций компании
В диссертационном исследовании были выявлены положительные стороны IPO 1) оптимизация структуры компании, переход на более высокий и качественный уровень корпоративного управления и работы компании в соответствии с принятой стратегией, 2)улучшение и поддержание на высоком уровне качество финансовой отчетности, 3) улучшение репутации и престижа на рынке, в том числе и способ легитимизации бизнеса, 4) получение нового долгосрочного источника финансирования от внутренних и внешних инвесторов, 5) определение рыночной стоимости компании, 6)котировка акций на бирже и повышение их ликвидности приведет к увеличению капитализации стоимости компании, 7) способ хеджирования бизнеса от политических рисков и возможность усилить свой лоббистский потенциал за счет влияния на инвесторов, 8) владельцы компаний могут также использовать первичное размещение для выхода из бизнеса с премией
А также ряд возможных сложностей* I) трудоемкий процесс и требует большого количества времени (от полугода и более), сил и финансовых ресурсов, происходит отвлечение менеджмента и высшего руководства от основного бизнеса, 2) жесткие требования по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, 3) потеря конфиденциальности бизнеса, 4) размывание голосующего пакета и потеря контроля над компанией, 5) непредсказуемость результатов эмиссии, на результат эмиссии и дальнейшее положения ценных бумаг активно влияет поведение инвесторов, которое
может стихийно поменяться; 6) вероятность не совпадение интересов руководства и акционеров
Второй проблемой диссертационного исследования является оценка растущей роли российского населения в качестве Финансовых инвесторов. Важно отметить, что размер инвестиций, который может предложить население, определяется уровнем дохода и объемом сбережений, которые население может откладывать при таком доходе
По данным Росстата России в 2006 году доход свыше 12 ООО руб стали получать на 8% больше россиян, чем в 2005 году Это связано с улучшением экономической ситуации в стране, что повлияло на рост доходов населения доходов физических лиц из теневого оборота Но при этом точно оценить доходы населения и, следовательно, инвестиционные возможности в настоящее время не представляется возможным, в связи с наличием у населения неучтенного дохода, но по оценкам экспертов инвестиционные возможности оцениваются порядка нескольких десятков миллиардов долларов3 Так по данным социологического опроса Фонда «Общественное мнение» суммарный инвестиционный потенциал населения России на фондовом рынке составляет не менее 400 млрд руб
При этом в России существует проблема несоответствия инвестиций и сбережений, низкая эффективность существующих механизмов трансформации сбережений граждан в инвестиции Фондовый рынок как раз способен решить проблему трансформировать сбережения в инвестиционные ресурсы различного объема, срочности и превратить неорганизованные сбережения в организованные инвестиции, так IPO во всем мире давно является стандартным инструментом развития экономики и привлечения, в том числе средств граждан.
Привлечение россиян на фондовый рынок - тема, о которой часто говорят в своих выступлениях чиновники, представители брокерских организа-
3 Красавина JIН «Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению» Научный альманах - М Финансы и статистика, 2005
15
ций и бирж Социологические исследования и результаты недавних «народных» IPO свидетельствуют'о высоком интересе рядового инвестора к операциям с ценными бумагами в IPO государственных компаний приняло участие более 291 ООО человек и было привлечено от населения 82 230 млн руб
Инвестирование стало обретать характер «социального движения», именно в 2006 году приток граждан на фондовый рынок стал массовым На биржу приходит «народный капитал» простых граждан России И если раньше аналитики инвестиционных компаний внимательно отслеживали, как на рынке ведут себя иностранные игроки, то с 2006 года не менее важен показатель - как поведет себя массовый российский инвестор
Наиболее красноречива динамика клиентской базы фондовых посредников К началу апреля 2007 г участники торгов зарегистрировали на ММВБ почти 280 тыс счетов клиентов - физических лиц. Год назад эта цифра была в два раза ниже Количество пайщиков ПИФов превышает 300 тысяч человек Но картину портит низкая финансовая грамотность россиян, многие из которых не обладают даже самыми элементарными знаниями и неадекватно оценивают инвестиционные риски, так как вложения в ценные бумаги не гарантируют удачный исход инвестирования
Интерес к акциям продиктован кризисом традиционной системы накопления в домохозяйствах Обстоятельства толкают людей к тому, чтобы отказаться от держания денег дома, в долларах Курс доллара длительное время обесценивался, многие на этом теряют, ситуация вынуждает к поиску альтернативных способов организации домашних финансов Банковские депозиты не дают возможности накапливать средства, они в лучшем случае незначительно перекрывают уровень инфляции Кроме того, для нарождающегося среднего класса закрыта возможность инвестирования в недвижимость из-за дороговизны жилья, из-за ненадежности институтов долевого финансирования строительства В этих условиях покупка акций или паев ПИФов становится одним из самых удобных способов организации накоплений с наименьшими издержками входа на фондовый рынок Еще один фундаменталь-
ный фактор, подталкивающий людей к фондовому рынку - это отсутствие а России эффективной пенсионной системы.
Анализ мирового опыта убеждает, что, к примеру, вне зависимости от распределения доли активов между группами крупных инвесторов, в совокупных активах, связанных уже с населением, неизменно преобладает доля прямых инвестиций с его стороны. Это не оставляет сомнений в том. что как раз широкое представительство мелких инвесторов в структуре акционерного капитала обеспечивает прочность и ликвидность рынка в целом.
Третья проблема, рассматриваемая в диссертации, посвящена выявлению факторов и причин низкой заинтересованности частных российских комияиий-эми тентов в привлечении населения в качестве инвесторов при первичном размещении якпни.
Основная причина непопулярности в России привлечение частного инвестора в акционеры Заключается в несовпадении целей компании и инвестора: собственник компании стремится сохранить влияние на бизнес, но при этом получить инвестиции и максимально увеличивать прибыль, соответственно принимая рискованные решения, а главная цель российского инвестора - это спасение сбережений.
График 1 График 2
Этим частные инвесторы стремятся к большей надежности и, следовательно, будут получать меньшую доходность:
□ акир-и комтеш с преобладающим участием государства ■ зкцм частньи ««доаиий
□ затрудюпось ответить
70,90%
13,00%
■ высокая доходность при меньшей надежности щ нмжая доходность при большей надежности □ ¿агрудняйсь ответить
19,70*;
Исходя из выше сказанного, вырисовывается портрет покупателя облигаций И это подтверждает, что российский частный инвестор такой же, как в других странах, потому что облигации - это инструмент, традиционно интересный частному и массовому инвестору
Компании-эмитенты, если привлекают частных инвесторов, то ставят перед собой цель максимально заработать на данном процессе, не анализируя потребности такого вида инвесторов и не прогнозируя возможное поведение инвестора, который может не обладать достаточными финансовыми знаниями Так свежим примером проявление такой проблемы недостаточной финансовой грамотности акционеров может служить скандал, который произошел в августе 2007 года на первом собрании акционеров ОАО НК «Роснефть» после «народного» IPO Суть скандала состоит в том, что миноритарные акционеры ожидали больших дивидендов, чем они получили по итогам 2006 года
Также важной особенностью менталитета российского частного инвестора заключается в том, что государство должно всегда и во всем оберегать его « . Когда российский акционер становится жертвой несостоятельности компании и теряет свои деньги, он чаще всего не видит в своем проигрыше результат собственного неудачного решения, стихийных рыночных процессов или неспособности данной компании обеспечить надежные дивиденды, а винит в нем государство»4
Однако для компаний-эмитентов есть и несомненные плюсы при привлечении частных инвесторов.
1) опыт проведения «народных 1РО» на западных рынках показывает, что акции обычно удается размещать по более высокой цене, чем при «простом» 1РО» По мнению экспертов, на Западе такие инвестиции воспринимаются как альтернатива банковским депозитам с одной стороны, это более доходные вложения, с другой - сравнительно низкорискованные, если учесть, что требования к эмитентам при проведении рекламной кампании
4 «Приватизация социальные последствия» Ore ред Дилигенский Г Г - М ИМЭМО РАН, стр 71
18
предъявляются очень жесткие Поэтому спрос на акции, размещаемые в рамках «народных 1РО» на западных рынках капитала, традиционно высок,
2) в лице массового акционера компания получает лоббистский ресурс, она всегда может апеллировать к тому, что за ее интересами стоят интересы десятков и сотен тысяч акционеров - граждан России,
3) физические лица, владеющие небольшим пакетом акций, не стремятся контролировать деятельность компании Они заинтересованы лишь в получении дивидендов и росте стоимости своих бумаг
Опыт проведения народных IPO на Западе говорит о том, что продавать акции физическим лицам удается по более высокой цене, чем институциональным инвесторам На Западе такие инвестиции считаются альтернативой банковских депозитов с одной стороны эти вложения более доходны, с другой - они связаны с относительно невысокими рисками Так что спрос на акции со стороны физических лиц на Западе традиционно высок
Четвертой проблемой, рассмотренной в диссертации, является раскрытие значения IPO государственных компаний как формы приватизации.
Целью государства является максимальное удовлетворение интересов граждан И в случае, если для достижения этих целей потребуется проведение приватизации, то государству принадлежит инициатива в запуске процесса и в установлении механизмов его проведения
Задачей приватизации является повышение эффективности экономики через введение рыночных механизмов регулирования отношений отдельных производителей
Публичная продажа акций через процедуру IPO ориентируется на сбережения населения, причем важно отметить, что средства населения являются постоянно возобновляемым ресурсом
Основными преимуществами приватизация через IPO являются. 1) прозрачность процесса, 2) возможность участия в приватизации широкого круга лиц, 3) поддержка развития надежного фондового рынка
IPO может стать в России новым способом проведения цивилизованной приватизации Резкое увеличение числа инвесторов и собственников ценных бумаг может при благоприятном развитии ситуации стать одним из методов, работающих против увеличения в стране социального расслоения и роста социальной нестабильности
Важно провести более продуманную и законную приватизацию для того, что вернуть доверие населения к этому процессу, так как в настоящее время приватизация ассоциируется у населения с воровством, обманом и банкротством работающих предприятий
Приватизация является одной из наиболее сложных и важных реформ в период трансформации Приватизация государственной собственности осуществляется наиболее успешно и эффективно и приводит к лучшим результатам, когда она начинается с прибыльных предприятий
Основной экономической целью приватизации является улучшение качества управления собственностью и как следствие, улучшение общей экономической ситуации
Существует большое разнообразие методов и стратегий приватизаций, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы Однако именно вследствие сложности и масштабности реформы собственности при выборе каждого из наиболее эффективных методов приватизации- IPO, прямых продаж, банкротства и ликвидации - должны быть подобраны соответствующие критерии
К пятой проблеме рассматриваемой в диссертации относиться -сформулировать стратегию проведения приватизации в России посредством IPO.
Для разработки стратегии проведения приватизации в современных российских условиях, необходимо выбрать наиболее подходящий на сегодняшний момент способ приватизации
Самой популярной приватизационной моделью в развитых западных странах является денежная модель, которая проводиться с помощью сле-
дующих методов приватизации 1) продажу компании на аукционе и конкурсе, 2) ликвидация предприятия и распродажа его имущества в целях выплаты задолженности, 3) выкуп акций компании менеджерами, 4) продажу акций компании работникам, 5) продажу акций населению, 6) сдачу государственной компании в аренду и заключение контракта на управление
Из всех представленных способов приватизации для массового частного инвестора наиболее оптимальным является приватизация государственных компаний через непосредственную реализацию акций населению - IPO Так как продажа компании на аукционе/конкурсе позволяет приватизировать государственные компании в относительно короткие сроки и с существенной прибылью для бюджета Но данный способ существенно ограничивает круг потенциальных собственников, так как в аукционе участвуют состоятельные покупатели выигрывает тот, кто предложит наивысшую цену
Выкуп компании менеджерами, так же ограничивает круг инвесторов только руководством и недопускает к инвестированию население страны.
Продажа акций работникам предприятия так же ограничивает круг инвесторов только рамками компании
Публичная продажа акций населению не позволяет превратить предприятие в закрытое акционерное общество
Для стимулирования покупки акций мелкими инвесторами можно использовать следующие способы 1) премии покупателям за активность, 2) отсрочка платежей или разрешение оплаты по частям с полной выплатой дивидендов, 3) установление более низкой цены
Для построения грамотной стратегии по проведению приватизации на качественном правовом, экономическом и социальном уровне необходимо соблюдать ряд важных требований 1) сохранение и защита интересов новых акционеров, путем контроля соблюдения действующего законодательства, 2) сокращение возможности по злоупотреблению в ходе приватизации, что можно решить, делая процесс приватизации максимально открыть™, 3) решения проблемы капиталоемкости внутреннего рынка, 4) создание условий,
обеспечивающих интерес населения к приватизации и поддержание этого интереса в процессе проведения, 5) социальная защита населения, 6) запрет использования доходов от приватизации для поддержания работы проблемных компаний
В целях реализации вышеперечисленных элементов стратегии необходимо соблюдать следующие условия
- необратимый характер правовых гарантий всех участников приватизации,
- обеспечение контроля государством за деятельностью приватизируемых компаний и соблюдением интересов собственников,
- максимальная доступность и четкость информации об условиях проводимой приватизации;
- начинать реализацию программы целесообразно с малой приватизации, которая связана с меньшими финансовыми, техническими, институциональными или политическими трудностями,
- использовать наряду с принципом возмездное™ для определенных категорий граждан и безвозмездную передачу имущества в собственность Шестая проблема, представляет собой разработка системы необходимых мер в помощь государству по расширению масштабов привлечения населения на Фондовый рынок, среди, которых можно выделить.
Государству выгодно вовлечение сбережений населения в экономический оборот Во-первых, это поможет государству наряду с иностранными инвестициями заполучить огромные финансовые сбережения населения страны Во-вторых, внутренние инвестиции, аккумулированные с большого количества участников, дадут большую стабильность государству в целом В-третьих, население сможет получать доход со своих сбережений и, соответственно, больше тратить, что, в конечном итоге, будет способствовать экономическому росту и развитию экономики В-четвертых, финансирование ряда сфер, которые в настоящее время являются вотчиной государства, может быть переложено на плечи населения В-пятых, IPO можно использовать,
как способ изъятия избытка свободных денежных средств, скопившихся у физических лиц, для ослабления инфляции
Для большего стимулирования процесса вовлечения населения в процесс инвестирования в фондовый рынок России, государству необходимо включить в программу развития следующие пункты
1) обеспечение инвестору свободного доступа на фондовый рынок Мелкие инвесторы должны получить свободный доступ к рынку, гарантирующий возможность в любой момент беспрепятственно купить или продать свои ценные бумаги по твердым ценам Организация процесса привлечения средств населения требует создания нового сектора инфраструктуры рынка, ориентированного специально на население Одним из возможных способов создания инфраструктуры, которая даст населению прямой доступ к операциям как на первичном, так и на вторичном фондовом рынке, является создание системы фондовых центров с обязательной разъяснительной работой и рекламой данных центров Торговые фондовые центры представляют собой систему организации рынка, при которой у граждан появляется возможность цивилизованного участия в деятельности фондового рынка, минимизируются организационно-технологические риски частных инвесторов, а также создаются максимально благоприятные условия для совершения сделок мелкими инвесторами Центры могут выступать для населения в роли брокеров во всех имеющихся в России сегментах фондового рынка и на всех признанных торговых площадках С созданием общероссийской системы торговых фондовых центров должно появиться место, где инвесторы не только получат возможность сделать вложения в фондовые ценности, но и в случае необходимости всегда смогут продать свои ценные бумаги
Так в Москве в 2003 году был создан ОАО «Московский фондовый центр» На сегодняшний день у него всего 4 отделения и обслуживает данный центр чуть менее 4500 человек
Такие центры нужно создавать по всей стране и привлекать активное население к инвестированию,
2) обеспечение экономической и юридической безопасности для инвестора,
3) повышение требований по раскрытию информации эмитентом Необходимо добиться психологического перелома в сознании руководства компаний по отношению к раскрытию информации Для увеличения качества предоставляемой информации необходимо решить две важные проблемы
- раскрытие информации должно быть технологически удобным,
- содержание раскрываемой информации должно, с одной стороны, удовлетворять самого взыскательного инвестора, а с другой - не создавать для компании проблем с разглашением сведений, составляющих служебную и коммерческую гайну,
4) стимулирование компаний к проведению грамотной дивидендной политики Необходимо обеспечить частных инвесторов стабильным доходом в виде дивидендов, для стимулирования их финансового интереса,
5) побуждение государственных эмитентов к ориентации при размещении акций на рост стоимости компании вместо получения одномоментного максимального дохода,
6) повышение финансовой грамотности населения и проведение пропаганды среди населения Недостаточная финансовая грамотность населения тормозит развитие отдельных финансовых инструментов и сегментов финансового рынка Необходимо создать информационные центры, где будут проводиться бесплатные консультации, тренинги для населения по видам ценных бумаг и условиям их обращения, предоставляться разнообразная фондовая информация и информация об инфраструктуре фондового рынка, даваться рекомендации по стратегии и тактике инвестирования Финансовая грамотность населения является одним из средств против бедности и одним из способов снижения экономических рисков страны
Таким образом, реализация разработанных в диссертационной работе теоретических, методологических положений и практических рекомендаций позволит развивать в России IPO в качестве способа привлечения населения в инвестиционный процесс
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Прокофьев Р В Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами // Инновационные процессы в регионах образование, право, экономика Сб науч трудов - Тверь Тверской филиал МЭСИ, 2003 - 0,4 п л
2 Прокофьев Р В Государственное регулирование рынка ценных бумаг // Прикладные аспекты статистики и эконометрики. Тезисы докладов -М МЭСИ, 2004 - 0,2 п л
3 Прокофьев Р В IPO и его значение // Проблемы экономики - 2006 -№4(11) - 0,4 п л
4 Прокофьев Р В Специфика IPO российских компаний // Экономические науки Научно-информационный журнал - 2007 - №1(26) - 0,4 п л -журнал по списку ВАК.
5 Прокофьев Р В Специфика российского IPO // Проблемы экономики -2007 -№3(16) - 0,5 п л
6 Прокофьев Р В Участие населения в IPO // Проблемы экономики -2007 - №4(17) - 0,7 п л
Подписано к печати 05 10 07
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл 1,6 Уч-изд.л 1,5 Тираж 100 экз
Заказ № 7280
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул, 7