Ипотечное кредитование в странах с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ужегов, Андрей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ужегов, Андрей Николаевич

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.1. Сущность и место ипотечного кредитования в рыночной экономике.

1.2. Мировой опыт развития ипотечного кредитования.

ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Роль ипотечного кредитования в решении жилищной проблемы.

2.2. Основные подходы к развитию ипотеки в России.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Основные цели, задачи и проблемы формирования национальной системы ипотечного жилищного кредитования.

3.2. Роль государства в становлении российской системы ипотечного жилищного кредитования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ипотечное кредитование в странах с переходной экономикой"

Актуальность темы исследования во многом тем уникальным положением, которое занимает система ипотечного кредитование в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время, ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран является не только основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране, в целом. С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Во-вторых, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Именно ипотека позволяет согласовать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и иных кредиторов - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства и государства, заинтересованного в общем экономическом росте, которому будет способствовать широкое распространение ипотечного кредитования населения. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Наконец, ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы проходящие в обществе. Если человек берет кредит на несколько лет, у него формируется другой менталитет, он в большей степени нацелен на достижение максимального результата в своем деле, стремится к успеху своего предприятия, а значит, и к стабилизации и росту экономики в целом. У человека растет мотивация направленная на увеличение эффективности своего труда и повышения уровня доходов своей семьи. Кроме того, любое обременение собственностью заставляет индивидуума более серьезно относится к своей роли в обществе. Таким образом, человек, имеющей в собственности жилье, заинтересован в стабильности в обществе. Именно через развертывание широкомасштабного ипотечного кредитования населения в России можно было бы достигнуть широко провозглашаемой в период бурной приватизации цели по созданию класса «миллионов собственников», а источником запуска такой программы могли бы быть средства, поступающие от приватизации.1

Развитие ипотечного кредитования является одной из основных задач национальной программы социально-экономического развития во многих странах. Особую актуальность приобретает вопрос формирования и развития ипотечного жилищного кредитования в странах с переходной экономикой к которым относится и Россия. Именно на переходном этапе, ипотечное кредитование способно выступить локомотивом проводимых в развивающихся странах социально-экономических реформ и катализатором экономического роста. Комплекс мер, направленных на стимулирование развития ипотечного кредитования связан и с необходимостью развития рынка недвижимости и фондового рынка и с необходимостью проведения налоговой и пенсионной реформы, с банковской реформой и развитием банковского дела в стране.

Большую роль в деле экономической стабилизации и экономического роста, а так же повышения жизненного уровня населения может сыграть развитие ипотечного кредитования и в России. Макроэкономические условия, сложившиеся в России в результате финансового кризиса 1998 года только усиливают важность развития долгосрочного ипотечного жилищного

1 В этой связи интересна позиция одного из ведущих экономистов либерального крыла Е. Ясина, высказанная на конференции проведенной в 1998г. в Институте экономических проблем переходного периода (г. Москва): «Мы должны искать пути, чтобы привлечь на свою сторону средний класс, для того, чтобы он почувствовал, что либералы, что либеральная политика и политика реформ вообще - это, прежде всего в его интересах, причем не в интересах будущих поколений в России, а в интересах сегодняшних поколений. Этот вопрос мы обсуждали много раз. Мне кажется, что, должны быть какие-то программы, не очень дорогие, может быть опирающиеся на привлечение иностранного капитала, но которые могли бы изменить настроение в стране. Главная проблема - это изыскать ресурсы для долгосрочного кредитования, которых сегодня в России практически нет, плюс к этому возможности ипотеки. Но если бы это удалось сделать - а для этого складываются возможности - то это было бы в каком-то смысле прорывом. Я думаю, что возможно найти еще какие-то идеи, но у меня такое впечатление, что именно создание новой социальной базы реформ - это для нас критически важно. Рассчитывать на то, что реформам будут способствовать элиты, нельзя. Время, когда большой бизнес был за реформы, кончилось». - Политические проблемы экономических реформ: сравнительный анализ// Институт экономических проблем переходного периода. Сборник докладов N 8. М. 1998г кредитования населения не как отдельных инициатив коммерческих банков или регионов, а как целостной системы при непосредственном воздействии государства.

По мнению автора диссертационной работы, вопрос создания условий для развития эффективной модели ипотечного жилищного кредитования в России является, наряду с проведением налоговой, пенсионной, жилищно-коммунальной и банковской реформы, одним из важнейших вопросов экономического развития страны. Особую актуальность теоретическая разработка данной темы приобретает в условиях непрекращающихся на страницах периодических изданий споров по поводу вопроса, каким путем развиваться ипотечному жилищному кредитованию в России.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования в области ипотечного кредитования, описание практики ипотечного кредитования в зарубежных, главным образом, развитых странах, а так же исследованию темы развития ипотечного кредитования в России посвящены работы отечественных ученых B.C. Ема, Н.Б. Косаревой, В.А. Кудрявцева и Е.В Кудрявцевой, В.И Лимаренко, С.Н. Максимова, J1. Рябченко, В.В. Смирнова и ряда других авторов, а так же зарубежных авторов М. Дестресса, А. Солеса, Дж. Куммингса, М. Ли, Г. Поляковского, Р. Страйка, Б. Фергюсона, Ф. Фабоцци и др.

Несмотря на наличие работ вышеуказанных авторов, а так же большого количества материалов по проблемам развития ипотечного кредитования, появившихся в отечественных периодических изданиях, среди специалистов, занимающихся данной темой, не сложилось единого мнения по поводу оптимальной стратегии в области построения национальной модели ипотечного кредитования в России.

Цель исследования заключается в том, чтобы, основываясь на положениях современной экономической теории и проанализировав мировой опыт формирования и развития ипотечного кредитования в других странах с развивающейся рыночной экономикой, раскрыть специфику развития ипотечного кредитования в странах с переходной экономикой, уделяя основное внимание решению данного вопроса в нашей стране и дать предложения по развитию ипотечного кредитования и формированию оптимальной национальной ипотечной модели в России.

Для реализации поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность ипотечного кредитования, определить место и роль ипотечного кредитования в системе рыночной экономики и макроэкономической политике государства, раскрыть его взаимосвязь с рынком недвижимости и финансовым рынком;

- раскрыть роль государства в развитии ипотечного кредитования, и основные направления политики государства в данной сфере;

- провести ретроспективный анализ развития ипотечного кредитования в мире;

- проанализировать основные модели развития ипотечного кредитования сложившиеся в мире, их преимущества и недостатки;

- выявить и проанализировать проблемы и опыт развития ипотечного кредитования в странах с переходной экономикой;

- обобщить и классифицировать опыт развития ипотечного кредитования, сложившийся в регионах России;

- выявить основные проблемы, препятствующие развитию ипотечного кредитования в России;

- сформулировать предложения по развитию в России модели ипотечного кредитования, учитывающей национальную специфику.

Объектом исследования является система ипотечного кредитования. Предметом исследования являются закономерности и проблемы формирования системы ипотечного кредитования в условиях переходной экономики.

Методологическая основа исследования. В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, ретроспективного и логического анализа.

Научная новизна исследования основывается на том, что в процессе данного исследования:

- раскрыта природа ипотечного кредитования, показано место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики, исследованы механизмы его взаимодействие и взаимосвязи с рынком недвижимости и финансовым рынком;

- выявлено влияние государственной политики в сфере ипотечного кредитования на систему рыночной экономики в целом;

- проведен анализ мирового опыта развития ипотечного кредитования, исследован и обобщен опыт и проблемы развития ипотечного кредитования в других странах с переходной экономикой,

- проведен сравнительный анализ основных моделей ипотечного кредитования существующих в мире, сделана оценка их применимости в условиях современной России;

- выявлен, систематизирован и обобщен опыт и проблемы развития ипотечного кредитования в российских регионах;

- раскрыта роль и место российского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в построении и развитии национальной системы ипотечного кредитования;

- подготовлен комплекс предложений по формированию национальной системы ипотечного кредитования в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют понимание проблемы развития ипотечного кредитования в нашей стране и могут быть использованы при разработке программных документов и проведении специальных исследований в данной области, а так же в учебных целях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы использованы при подготовке Концепции по развитию ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства N 28 от 11.01.2000, в рабочих материалах Комиссии Правительства РФ по развитию ипотечного кредитования и российского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, при подготовке Закона Санкт-Петербурга "О развитии ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" от 01 февраля 1999 года №7-2, Постановления правительства Санкт-Петербурга от 29 марта 1999 года № 13 "О развитии долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге", проекта программы Санкт-Петербурга "Развитие ипотечного жилищного кредитования" до 2011 года.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ужегов, Андрей Николаевич

Заключение

Макроэкономические условия, сложившиеся в России в результате 'финансового кризиса 1998 года, только усиливают важность развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения не как отдельных инициатив коммерческих банков или регионов, а как целостной системы при непосредственном участии государства. Как было отмечено в диссертационной работе, усилия правительства по активизации ипотечного кредитования дают наиболее значительный эффект, по сравнению с альтернативными вложениями ограниченных государственных ресурсов, направленный на стимулирование экономического роста в стране. Именно поэтому создание полноценной национальной системы ипотечного кредитования должно стать одной из стратегических задач государственных органов власти в ближайшее время. Без активного участия государства, решение данной задачи в условиях кризиса или переходной экономики невозможно, что и подтверждается рассмотренным в настоящей работе опытом развития ипотечного кредитования в экономически развитых и развивающихся странах.

В условиях современной России наиболее целесообразно стимулировать все сложившиеся формы организации ипотечного финансирования: - необходимо поощрять и локальные проекты 'стройсбережений, необходимо создать полноценный первичный рынок закладных. Однако анализ национальных моделей ипотечного кредитования существующих в мире показывает, что наиболее эффективной моделью системы ипотечного кредитования на длительную перспективу может являться только созданный с помощью государства полноценный вторичный рынок закладных, располагающий наиболее передовыми технологиями привлечения средств с рынка в ипотечное кредитование. Выбирать же в качестве стратегической цели развития ипотеки построение одноуровневой модели ипотечного рынка или еще уже - систему стройсбережений, основанную на принципе взаимопомощи вкладчиков, в условиях современного уровня развития финансового рынка, появления новых технологий привлечения ресурсов методами финансового инжиниринга, было бы, по крайней мере, недальновидно.

Ключевую роль в развитие ипотечного кредитования и создание вторичного рынка закладных может и должна сыграть деятельность 'федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию -основного представителя государства на данном рынке. Однако деятельность Агентства может быть успешной лишь при согласованной и слаженной работе всех органов исполнительной и законодательной власти, когда объедены все возможные ресурсы: финансовые, организационные, интеллектуальные и др.

Совершенствование теории и практики развития ипотечного кредитования и построения национальных моделей ипотечного кредитования должно 'развиваться по следующим основным направлениям:

- разработки среднесрочной Программы развития ипотечного кредитования в Российской Федерации;

- адаптации к российским условиям отдельных технологий в рамках ипотечной системы, таких как: новые ипотечные кредитные продукты, финансовые инструменты привлечения средств с рынка и др.;

- разработки специальных программ повышения доступности кредитов для семей с доходами ниже среднего. В заключении стоит отметить, что, несмотря на огромную роль в формировании и развитии национальной системы ипотечного кредитования, которую играет комплекс специальных мероприятий правительства в данной сфере, перспективы развития ипотечного кредитования в России во многом будут зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране. С другой стороны, если государство, в условиях переходного периода, будет стремиться активно развивать ипотеку и задача ипотечного кредитования станет одной из основных стратегических целей национальной программы развития, как это было в других странах, это уже само по себе позволит российской экономики получить мощный толчок для экономического роста в стране.