Ипотечное жилищное кредитование с использованием государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Марина Сергеевна
Место защиты
Тюмень
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрова, Марина Сергеевна, Тюмень

61 11-8/1347

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕТРОВА. МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.10 - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА

ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Лиман И.А.

Тюмень 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.............................................................................9

1.1. Экономическое содержание банковского ипотечного жилищного кредитования..........................................................................................................9

1.2. Элементы организационно-финансового механизма ипотечного жилищного кредитования................................................................19

1.3. Роль государства и банков в развитии ипотечного жилищного кредитования в России.....................................................................28

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ............................................................45

2.1. Особенности становления и развития ипотечного жилищного кредитования в РФ.........................................................................45

2.2. Мировой опыт развития ипотеки: взаимодействие государства и банков..........................................................................................67

2.3. Риски ипотечного жилищного кредитования и их влияние на доступность ипотеки.......................................................................................91

Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ (на примере Тюменской области)........................................................................113

3.1. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в Тюменской области.....................................................................................113

3.2. Региональные программы ипотечного жилищного кредитования с государственной поддержкой..........................................................126

3.3. Модель государственно-частного партнерства в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования...............................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................161

Список литературы..........................................................................163

Приложения...................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В структуре человеческих потребностей комфортные жилищные условия занимают приоритетную позицию. Однако вопрос доступности жилья для населения во все времена и во всех странах был одним из наиболее актуальных и трудноразрешимых. Цивилизованность общества выражается не в отсутствии проблем при решении жилищного вопроса своих граждан, а в создании и использовании эффективных механизмов их разрешения. При этом ипотека является одним из наиболее действенных рычагов, позволяющих в определенной степени решать жилищный вопрос.

Однако до сих пор значительная часть населения России остается практически не вовлеченной в процесс улучшения жилищных условий с использованием программ ипотечного кредитования. Объясняется это наличием ключевых проблем, препятствующих эффективному развитию банковского ипотечного жилищного кредитования в нашей стране: несоизмеримыми с доходами населения ценами на недвижимость, дефицитом долгосрочной ликвидности в банковской системе для выдачи достаточного количества ипотечных кредитов, несоответствием между уровнем официальных доходов и реальной платежеспособностью населения, неразвитостью рынка ипотечных ценных бумаг, влиянием глобального кредитно-финансового кризиса.

В условиях дефицита доступной долгосрочной ликвидности сектор банковского ипотечного кредитования, несомненно, будет претерпевать значительные структурные изменения, которые, по всей видимости, приведут к его видоизменению, в том числе в части ресурсообеспечения. В этих условиях особое внимание следует уделить ипотечному жилищному кредитованию с использованием государственно-частного партнерства.

Состояние изученности проблемы. В разные периоды различным вопросам тематики настоящего исследования уделяли внимание такие

отечественные и зарубежные ученые, как Г.Н. Белоглазова, В.А. Горемыкин, Л.Ю. Грудцына, Э.Дж. Доллан, В.В. Иванов, В.В. Ковалев, Н.Б. Косарева, О.И. Лаврушин, Л.Б. Лазарова, В. Лексис, K.P. Макконел, О.В. Мотовилов, И.В. Павлова, С.М. Печатникова, И.А. Разумова, Дж.Ф. Синки мл., Б.И. Соколов, Т. Стейметц, Ф. Уитт, Е.С. Филиппова, М.Х. Халилова и другие.

Несмотря на отмеченные научные наработки в этой области многие элементы развития банковского ипотечного жилищного кредитования нуждаются в более углубленном анализе. Недостаточно изучена степень эффективности действующих в федеральном и региональном масштабах ипотечных программ, содержащих в своей структуре государственную поддержку. Открытым остается вопрос о характере и модели взаимодействия государства и банковских организаций в процессе ипотечного жилищного кредитования. В связи с этим возникает необходимость развития такого направления исследований, как ипотечное жилищное кредитование с использованием государственно-частного партнерства.

Целью диссертационного исследования является изучение современного состояния ипотечного жилищного кредитования для обоснования модели реализации банковских ипотечных программ с участием государства, позволяющей эффективно управлять рисками жилищного кредитования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать экономическое содержание ипотечного жилищного кредитования и определить особенности процесса его становления и развития в отечественной и зарубежной практике;

- выявить основные проблемы эффективного взаимодействия участников российского рынка ипотечного кредитования, обосновать возможные варианты их решения;

- раскрыть роль государства и банковских учреждений в совершенствовании финансового механизма ипотечного жилищного кредитования;

- систематизировать риски, характерные для системы банковского ипотечного жилищного кредитования и обозначить их влияние на уровень доступности ипотеки для конечного потребителя;

- определить современные тенденции развития системы ипотечного жилищного кредитования в региональном аспекте на примере Тюменской области и проанализировать эффективность действующих в регионе ипотечных программ с государственной поддержкой;

- рассмотреть особенности взаимодействия государства и банковских структур в кризисных условиях, предложить модель государственно-частного партнерства, которая может быть реализована в экономической политике как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и развитием финансового механизма ипотечного жилищного кредитования в РФ.

Объектом исследования является система ипотечного жилищного кредитования, взаимодействующая с государственным сектором.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам ипотечного кредитования.

Методика исследования включает такие общенаучные методы и приемы исследования как системный подход, сравнительный анализ, синтез и научное обобщение, классификация и систематизация, методы статистического анализа, метод сценариев.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, научные монографии, действующие в настоящее время концепции и программы формирования рынка доступного жилья и развития ипотечного жилищного

кредитования, прикладные работы по рассматриваемой проблеме, тематические публикации в периодической печати и сети Интернет.

Эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты и инструктивно-методические документы в области развития жилищного рынка и ипотечного кредитования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Главного Управления Центрального банка РФ по Тюменской области, данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (г. Москва), Института экономики города, материалы тематических конференций и семинаров по проблемам развития ипотечного жилищного кредитования в современной экономике, экспертные обзоры, а также практика кредитования некоторых коммерческих банков, работающих на рынке ипотечного кредитования РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизма ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации с участием государства, отражающей особенности взаимодействия государства и банковских структур на рынке ипотечного жилищного кредитования в современных российских условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- проведена систематизация элементной среды ипотечного жилищного кредитования с точки зрения взаимодействия ее участников, выделены особенности ее становления и развития как традиционно существующие, так и ранее не характерные для российского рынка: бурное развитие ипотечного брокериджа, наделение риэлторского бизнеса дополнительным функционалом, смещение акцентов на субъект кредитования и другие;

- выявлена роль государства и банковских структур в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования, в том числе с использованием механизма их совместного сотрудничества, которое рассматривается как один из эффективных вариантов выхода на новый уровень в реализации принципа

повышения доступности жилья для населения России в посткризисных условиях;

- проведена периодизация процесса развития ипотечного кредитования в России (с обособлением кризисного этапа) для выработки подхода к выявлению механизма банковского ипотечного жилищного кредитования в новых условиях;

- предложена комплексная система факторов нивелирования наиболее существенных видов рисков в банковском ипотечном жилищном кредитовании, основанная на андеррайтинге личных данных о клиенте, его семье и третьих лицах, участвующих в ипотечной сделке. Данная система позволит повысить степень доступности ипотечного кредита для конечного потребителя;

- дана оценка особенностям реализации, степени эффективности и возможным рискам в структуре ипотечных программ, действующих на территории Тюменской области и основанных на разных видах государственной поддержки;

- предложена методика реализации системы государственно-частного партнерства, позволяющая банкам-участникам активно развивать ипотечные программы при значительном снижении рисковой составляющей, характерной для долгосрочного кредитования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач, реализуемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, в условиях кризисных явлений в экономике России. В частности, основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить ориентиром при разработке региональных моделей государственно-частного партнерства в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования; быть полезными для отдельных субъектов рынка ипотечного жилищного кредитования:

государственных органов, коммерческих банков и банков с государственным капиталом, участников строительного рынка, заемщиков и др.

Некоторые теоретические и практические положения и разработки автора используются в учебном процессе в рамках курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское законодательство», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг». Отдельные рекомендации по оптимизации кредитной политики используются в текущей деятельности Тюменского филиала АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).

Апробация результатов работы, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях, в том числе международных и всероссийских: «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Международная научно-практическая конференция (Пермь, 17 мая 2007 г.); «Образование-наука-технологии», XI Всероссийская научно-практическая конференция (Майкоп, 20-22 ноября 2007 г.); «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Международная научно-практическая конференция (Пермь, 28 мая 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 200 страниц, 7 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 172 источника.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание банковского ипотечного жилищного кредитования

Общеизвестно, что жильё является дорогостоящим товаром длительного пользования. Его приобретение, как правило, не может производиться за счет текущих доходов потребителей или накоплений. В большинстве стран мира приобретение жилья в кредит является не только основной формой решения

о /» V* 1 к* о

жилищнои проблемы для населения, но и базовой сферой экономической деятельности, ключевую роль в которой играют банковские и другие структуры, обеспечивающие необходимый прилив капиталов в эту сферу. Главная цель развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в России - создать эффективно работающую систему обеспечения доступным по стоимости жильём российских граждан со средними доходами, основанную на рыночных принципах приобретения жилья на свободном от монополизма жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.

Известно, что уровень развития ипотечного бизнеса страны во многом характеризует эффективность и стабильность ее финансово-кредитной системы, равно как и экономики в целом. Мировой опыт формирования рынков ипотечного кредитования показывает, что они представляют собой сложнейшее экономико-правовое образование, являясь отдельным крупным составляющим сектором рынка долгосрочных банковских ссуд, который, в свою очередь, входит в состав рынка ссудного капитала1. Деятельность ипотечных рынков зависит от множества экономических, психологических и юридических факторов. Обращение кредитных учреждений к ипотеке является отражением их стремления использовать в своей деятельности апробированные и

1 Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина. - М.: ООО «ТК Велби», 2003. -С.59.

эффективные финансовые инструменты, обеспеченные реальным залогом и применяемые человечеством уже на протяжении многих тысячелетий.

Для целей настоящего исследования приведем схему (см. Рис.1), отражающую финансовый механизм объекта данного исследования - систему

ипотечного жилищного кредитования.

Рис. 1. Место ипотечного жилищного кредитования в структуре ипотеки

Источник: составлено автором на основании изучения литературы по исследуемой тематике

В соответствии с приведенной схемой современная экономическая наука в самом общем виде рассматривает его ипотеку как наиболее распространенный инструмент жилищного кредитования с двух сторон. С юридической точки зрения - как правоотношение, то есть залог недвижимого имущества, в обязательном порядке подлежащий государственной регистрации, оформляемый для получения ипотечного кредита. С экономической точки зрения - как рыночный инструмент привлечения дополнительных финансовых

средств для реализации различных проектов1, функционирующий в рамках экономической системы.

В рамках настоящего исследования будет рассматриваться понятие «ипотека», обозначающее целый институт традиционного хозяйства и являющееся одним из подвидов имущественного залога, обеспечивающего денежное требование кредитора-залогодержателя к должнику (залогодателю) без передачи права собственности на заложенное имущество залогодержателю.

Поскольку связка «ипотека-залог имущества» является основополагающей и жесткой, а виды имущества, которое может быть предметом ипотеки, четко определены в п.1 ст.5 ФЗ № 102 от 16.07.1998г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)»2, автор исследования выделил в схеме пять возможных видов ипотечного кредитования. При этом для целей настоящего исследования рассматриваться и анализироваться будет именно ипотечное жилищное кредитование, но не в целом вся система, а применительно и в разрезе банковского кредитного механизма.

В современной экономической науке подходы к трактовке ипотеки отличаются большим разнообразием.

Автореферат диссертации по теме "Ипотечное жилищное кредитование с использованием государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

аочьИ8399

ПЕТРОВА Марина Сергеевна

ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004608399

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономический наук, доцент

Лиман Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Екатерина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Воронова Наталья Степановна

Ведущая организация - Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский государственный политехнический университет»

/ У<_ ^

Защита диссертации состоится<2^_ 10 г. в / ) час. на

заседании диссертационного совета Д 212.237.64 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан <<С&» 10 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Евдокимова Н.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В структуре человеческих потребностей комфортные жилищные условия занимают одну из самых приоритетных позиций. Однако вопрос доступности жилья для населения во все времена и во всех странах был одним из наиболее актуальных и трудноразрешимых. Цивилизованность общества выражается не в отсутствии проблем при решении жилищного вопроса своих граждан, а в создании и использовании эффективных механизмов их разрешения. При этом ипотека является одним из наиболее действенных рычагов, позволяющих в определенной степени решать жилищный вопрос.

Однако до сих пор значительная часть населения России остается практически не вовлеченной в процесс улучшения жилищных условий с использованием программ ипотечного кредитования. Объясняется это наличием ключевых проблем, препятствующих эффективному развитию банковского ипотечного жилищного кредитования в нашей стране: несоизмеримыми с доходами населения ценами на недвижимость, дефицитом долгосрочной ликвидности в банковской системе для выдачи достаточного количества ипотечных кредитов, несоответствием между уровнем официальных доходов и реальной платежеспособностью населения, неразвитостью рынка ипотечных ценных бумаг, влиянием глобального кредитно-финансового кризиса.

В условиях дефицита доступной долгосрочной ликвидности сектор банковского ипотечного кредитования, несомненно, будет претерпевать значительные структурные изменения, которые, по всей видимости, приведут к его видоизменению, в том числе в части ресурсообеспечения. В этих условиях особое внимание следует уделить ипотечному жилищному кредитованию с использованием государственно-частного партнерства.

Степень разработанности научной проблемы. В разные периоды различным вопросам тематики настоящего исследования уделяли внимание такие отечественные и зарубежные ученые, как Г.Н. Белоглазова, В.А. Горемыкин, Л.Ю. Грудцына, Э.Дж. Доллан, В.В. Иванов, В.В. Ковалев, Н.Б. Косарева, О.И. Лаврушин, Л.Б. Лазарова, В. Лексис, К.Р. Макконел, О.В. Мотовилов, И.В. Павлова, С.М. Печатникова, И.А. Разумова, Дж.Ф. Синки мл., Б.И. Соколов, Т. Стейметц, Ф. Уитт, Е.С. Филиппова, М.Х. Халилова и др.

Несмотря на отмеченные научные наработки в этой области многие элементы развития банковского ипотечного жилищного кредитования нуждаются в более углубленном анализе. Недостаточно изучена степень эффективности действующих в федеральном и региональном масштабах ипотечных программ, содержащих в своей структуре государственную поддержку. Открытым остается вопрос о характере и модели взаимодействия государства и банковских организаций в процессе ипотечного жилищ-

ного кредитования. В связи с этим возникает необходимость развития такого направления исследований, как ипотечное жилищное кредитование с использованием государственно-частного партнерства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение современного состояния ипотечного жилищного кредитования для обоснования модели реализации банковских ипотечных программ с участием государства, позволяющей эффективно управлять рисками жилищного кредитования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать экономическое содержание ипотечного жилищного кредитования и определить особенности процесса его становления и развития в отечественной и зарубежной практике;

- выявить основные проблемы эффективного взаимодействия участников российского рынка ипотечного кредитования, обосновать возможные варианты их решения;

- раскрыть роль государства и банковских учреждений в совершенствовании финансового механизма ипотечного жилищного кредитования;

- систематизировать риски, характерные для системы банковского ипотечного жилищного кредитования и обозначить их влияние на уровень доступности ипотеки для конечного потребителя;

- определить современные тенденции развития системы ипотечного жилищного кредитования в региональном аспекте на примере Тюменской области и проанализировать эффективность действующих в регионе ипотечных программ с государственной поддержкой;

- рассмотреть особенности взаимодействия государства и банковских структур в кризисных условиях, предложить модель государственно-частного партнерства, которая может быть реализована в экономической политике как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система ипотечного жилищного кредитования, взаимодействующая с государственным сектором.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и развитием финансового механизма ипотечного жилищного кредитования в РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам ипотечного кредитования.

Методика исследования включает такие общенаучные методы и приемы исследования как системный подход, сравнительный анализ, синтез и научное обобщение, классификация и систематизация, методы статистического анализа, метод сценариев.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, научные монографии, действующие в настоящее время концепции и программы формирования рынка доступного жилья и развития ипотечного жилищного кредитования, прикладные работы по рассматриваемой проблеме, тематические публикации в периодической печати и сети Интернет.

Эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты и инструктивно-методические документы в области развития жилищного рынка и ипотечного кредитования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Главного Управления Центрального банка РФ по Тюменской области, данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (г. Москва), Института экономики города, материалы тематических конференций и семинаров по проблемам развития ипотечного жилищного кредитования в современной экономике, экспертные обзоры, а также практика кредитования некоторых коммерческих банков, работающих на рынке ипотечного кредитования РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта научной специальности).

Основное содержание диссертации соответствует п. 9.7 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании механизма ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации с участием государства, отражающей особенности взаимодействия государства и банковских структур на рынке ипотечного жилищного кредитования в современных российских условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- проведена систематизация элементной среды ипотечного жилищного кредитования с точки зрения взаимодействия ее участников, выделены особенности ее становления и развития как традиционно существующие, так и ранее не характерные для российского рынка: бурное развитие ипотечного брокериджа, наделение риэлторского бизнеса дополнительным функционалом, смещение акцентов на субъект кредитования и другие;

- выявлена роль государства и банковских структур в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования, в том числе с использованием механизма их совместного сотрудничества, которое рассматривается как

один из эффективных вариантов выхода на новый уровень в реализации принципа повышения доступности жилья для населения России в посткризисных условиях;

- проведена периодизация процесса развития ипотечного кредитования в России (с обособлением кризисного этапа) для выработки подхода к выявлению механизма банковского ипотечного жилищного кредитования в новых условиях;

- предложена комплексная система факторов нивелирования наиболее существенных видов рисков в банковском ипотечном жилищном кредитовании, основанная на андеррайтинге личных данных о клиенте, его семье и третьих лицах, участвующих в ипотечной сделке. Данная система позволит повысить степень доступности ипотечного кредита для конечного потребителя;

- дана оценка особенностям реализации, степени эффективности и возможным рискам в структуре ипотечных программ, действующих на территории Тюменской области и основанных на разных видах государственной поддержки;

- предложена методика реализации системы государственно-частного партнерства, позволяющая банкам-участникам активно развивать ипотечные программы при значительном снижении рисковой составляющей, характерной для долгосрочного кредитования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач, реализуемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, в условиях кризисных явлений в экономике России. В частности, основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить ориентиром при разработке региональных моделей государственно-частного партнерства в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования; быть полезными для отдельных субъектов рынка ипотечного жилищного кредитования: государственных органов, коммерческих банков и банков с государственным капиталом, участников строительного рынка, заемщиков и др.

Некоторые теоретические и практические положения и разработки автора используются в учебном процессе в рамках курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское законодательство», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг». Отдельные рекомендации по оптимизации кредитной политики используются в текущей деятельности Тюменского филиала АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).

Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях, в том числе международных и всероссийских: «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Международная научно-практическая конференция (Пермь, 17 мая 2007 г.); «Образование-наука-технологии», XI Всероссийская научно-практическая конференция (Май-

коп, 20-22 ноября 2007 г.); «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Международная научно-практическая конференция (Пермь, 28 мая 2009 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Объем диссертации - 200 стр.; таблиц - 7; рисунков - 13. Список литературы включает 172 источника, 5 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие в докризисном периоде развития ипотеки в нашей стране практических, организационных проблем взаимодействия между участниками рынка ипотечного кредитования обуславливают актуальность рассмотрения взаимоотношений заемщика с банком, риэлтором, страховой компанией, ипотечным брокером. При этом важно помнить, что после совершения сделки (выдачи ипотечного кредита) каждый из участников данного процесса не уходит с рынка, а продолжает взаимодействовать с другими участниками, становясь потребителем других банковских и страховых продуктов, совершая операции с недвижимостью. Выделенные особенности становления и развития как традиционно существующих, так и ранее не характерных для российского рынка участников ипотечного жилищного кредитования определяют необходимость проработки вопроса относительно повышения эффективности и оптимизации механизма банковского ипотечного жилищного кредитования.

2. На основе анализа роли государственных и банковских структур в области ипотечного жилищного кредитования раскрыт потенциал государственно-частного партнерства, которое рассматривается как один из эффективных вариантов выхода на новый уровень в реализации принципа повышения доступности жилья для населения России в посткризисных условиях. Рассматривая роль государства в процессе совершенствования механизма ипотечного жилищного кредитования, целесообразно обратиться к мировой практике и условно разделить виды государственной поддержки ипотечного кредитования на «прямые» (финансирование первоначального взноса, уплачиваемых процентов, «списание» основного долга в течение срока кредитования) и «косвенные», направленные на развитие и поддержание всей системы в целом, стимулирование активного участия населения в софинансировании приобретения жилья.

При этом «косвенные» инструменты также можно разделить на несколько направлений. 1) формирование, поддержание и обновление необходимой правовой нормативной базы; 2) создание институциональной системы, решающей вопросы ресурсообеспечения, поддерживающей всех

субъектов жилищного инвестирования, гарантирующей защиту частных накоплений и организующей инфраструктуру жилищного и финансового рынка; 3) обеспечение стабильности созданной жилищно-инвестиционной системы при поддержании баланса интересов всех рыночных субъектов.

В условиях финансового кризиса роль государства в регулировании экономических процессов на кредитном ипотечном рынке возрастает многократно. В этой связи особенно пристальное внимание необходимо уделять исследованию совместных форм взаимодействия государства и банков при обеспечении жизненно важных потребностей населения всей страны. При этом развитие рыночных механизмов мобилизации внебюджетных ресурсов общества и направление их в кредитно-финансовую сферу при наличии четких и действующих гарантий сохранности - один из наиболее простых путей развития долгосрочного жилищного ипотечного кредитования, не требующий «прямых» бюджетных вливаний, посредством которого поддерживается платежеспособный спрос различных слоев населения на рынке жилья, а также эффективный вариант решения проблемы ликвидности коммерческих банков.

Социальная роль банков в условиях кризисных явлений в современной российской экономике может быть реализована при наличии государственной помощи в виде регулирования ставки рефинансирования, гарантий с помощью инструментов страхового бизнеса, создания и внедрения механизмов по реструктуризации долгосрочных кредитов при помощи государственных структур (например, ОАО «АИЖК»),

Однако в условиях необходимости срочного и оперативного нивелирования кризисных явлений в банковском ипотечном жилищном кредитовании партнерство государства и банков должно носить не дотационный характер, а основываться на «косвенном» регулировании экономических процессов. Для этого соискателем предлагается организовать в системе ипотечного жилищного кредитования структуры государственно-частного партнерства, которые позволят диверсифицировать направления развития бизнеса, предложить рынку новые продукты, направленные на решение поставленных государством задач в области жилищной политики, сократить издержи и потери участников при выходе из кризисной ситуации. В рамках такой структуры повышение эффективности государственной поддержки должно следовать таким принципам как стимулирование активного участия населения в софинансировании и создание системы государственных гарантий данных накоплений при соблюдении уровня доходности для коммерческого банка по таким операциям

3. Проведена периодизация процесса развития жилищного кредитования в экономическом пространстве России. В частности, выделено четыре периода. Первый период - советский - длился до начала 90-х гг. XX столетия и характеризовался высокой степенью централизации при распределении бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и

его бесплатном предоставлении гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Господствовавшая в этот период планово-административная система хозяйствования препятствовала развитию рыночных механизмов в области ипотечного кредитования и приводила к хроническому дефициту жилья и многолетнему ожиданию в очереди граждан, желающих получить бесплатное жилье. Второй период - постсоветский - длился до кризиса 1998г. стал переходным при движении экономики страны к рыночным отношениям. В условиях резкого снижения объемов бюджетных средств, направляемых в жилищный сектор, начинают зарождаться правовые и экономические основы ипотечного кредитования. Третий период длился с 2000 г. до кризиса 2008-2009 гг. и характеризуется расцветом ипотечного жилищного кредитования. Именно в это время была серьезно доработана правовая база ипотеки, запущены механизмы рефинансирования, кредитования долевого участия строительства жилья, произошел стремительный рост объемов ипотеки в регионах. Однако в этот же период обозначились существенные структурные диспропорции в развитии ипотечного рынка: неконтролируемый скачкообразный рост цен на недвижимость, дефицит долгосрочной банковской ликвидности для выдачи ипотечных кредитов, проблема «серых» доходов большей части населения страны. Указанные проблемы, в сочетании с высокой степенью зависимости российского финансового рынка от событий на мировой арене стали импульсом для перехода в четвертый период. Рынок претерпел безвозвратные изменения, а вектор его развития направился в сторону ужесточения условий ипотечного (и не только) кредитования, усиления ан-деррайтинговой составляющей и консолидации основных объемов на наиболее сильных игроках.

Периодизация позволила выявить четкую зависимость ипотечного кредитного рынка от существующих экономико-политических условий в стране и мире, в результате чего существенным образом сократился самый главный для ипотеки ресурс - долгосрочная доступная ликвидность. Указанные условия определяют необходимость анализа возможных путей совершенствования существующего в докризисные времена механизма банковского ипотечного жилищного кредитования, одним из которых могут стать инструменты государственно-частного партнерства.

4. Разработан и обобщен рисковый инструментарий для системы банковского ипотечного жилищного кредитования. Поскольку ключевой характеристикой ипотечного кредита является его долгосрочность, риск сопровождает все ипотечные операции, оказывая существенное влияние на уровень доступности ипотеки для конечного потребителя. В связи с этим соискателем проанализирован и обобщен рисковый инструментарий применительно к системе банковского ипотечного жилищного кредитования, в составе которого выведено авторское определение риска ликвидности, который характеризует ситуацию временного разрыва сроков испол-

нения обязательств перед банком со стороны ипотечных заемщиков и сроков изъятия привлеченных денежных средств рыночных клиентов, а также сроков рефинансирования. Кроме того, предложена комплексная система факторов нивелирования наиболее существенных видов риска, которая позволит напрямую влиять на степень доступности ипотечного кредита для конечного потребителя (см. табл. 1).

Таблица 1.

Комплексная система показателей оценки платежеспособности и кре-_дитоспособности заемщика_

Процедуры оценки Показатели Факторы нивелирования кредитного риска

я к о я ►о н о о X ю о о о с и <и N Соотношение платеж/доход - комбинация показателей: возраст, образование, занимаемая должность и наличие квалификации, востребованность на рынке труда, динамика карьеры; - устойчивость и динамика доходов; - семейное положение и динамика расходов; - привлечение в кредитную сделку со-заемщиков, уровень их дохода. я и о о я ю о о о в о о £ & я о, и

а >я и о и о 5 со Я :Я 3 Я N Я Е* 1) £ ё £ Соотношение кредит/залог - поручительство третьего лица; - кредитование на оплату первоначального взноса с дополнительным залогом от третьих лиц; - повышенная процентная ставка. о я я я я « я *

л н о о я ю о о о с о о н Кредитная история заемщика - характер выплаты предоставленных прежде займов (наличие фактов возникновения просроченной задолженности, их количество); - сумма неуплаченного остатка долга, срока и размера ежемесячных платежей; - наличие и состав заложенного имущества. н о о 2 я * я о 4 1) я =я о я я <и * о 5 о 1> я я Й о о 6 о

я ч о о, и Осуществление заемщиком обязательных платежей по жилью - налог на имущество; - плата за коммунальные услуги; - аренда жилья.

Источник: составлено автором

5. Систематизированы ипотечные программы, действующие на территории конкретного региона (Тюменская область), основанные на различных видах государственной поддержки.

С помощью методики БХУОТ-анализа соискателем проанализированы особенности реализации, уровень эффективности и возможные риски в структуре ипотечных программ, действующих на территории Тюменской области, основанных на разных видах государственной поддержки: а) предоставление молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы; б) программа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005-2015 г.г.», которая предусматривает две формы государственной поддержки: предоставление субсидий и льготных жилищных займов из окружного бюджета и компенсация Правительством ХМАО - Югры банковской процентной ставки по выданному ипотечному кредиту в размере 5,75% годовых.

Анализируя сильные и слабые стороны сравниваемых программ (табл. 2) можно заметить, что программа, действующая на территории ХМАО-Югры, в большей степени законодательно и нормативно проработана и отличается широтой применения.

Таблица 2.

5\УОТ-анализ ипотечных программ с государственным участием, _действующих в Тюменской области_

«Обеспечение жильем молодых семей»

Сильные стороны: Слабые стороны:

Безвозмездность субсидии Ощутимый размер помощи Предусмотрено наличие механизмов ипотечного кредитования Высокий уровень бюрократизма Большие временные затраты на оформление Риски кредитующего банка не учитываются и никак не регламентируются Отсутствие документарных отношений с кредитующими банками

Возможности: Организация, развитие и стимулирование процесса накопления средств гражданами Высокая степень заинтересованности со стороны государственных структур региона Законодательные доработки программы Угрозы: Зависимость от бюджетных средств Прямое незащищенное влияние со стороны кредитного рынка региона, страны, мира Уровень цен и состояние рынка недвижимости, строительной отрасли

«Улучшение жилищных условий населения ХМАО - Югры»

Сильные стороны: Слабые стороны:

Разнообразие форм гос.поддержки Безвозмездность субсидии Ощутимый размер помощи Предусмотрено наличие механизмов ипотечного кредитования Вариабельность применения программы для различных категорий населения Строго документированные отношения с кредитующими банками Высокий уровень бюрократизма Ограниченное количество банков-участников Кредитные риски, в т.ч. риск невозврата целиком возложены на кредитующий банк Риски банка, связанные с залогом, обусловлены выделением доли в праве собственности на приобретаемое жилье несовершеннолетним детям

Возможности: Организация, развитие и стимулирование процесса накопления средств гражданами Высокая степень заинтересованности со стороны государственных структур региона Законодательные доработки программы Учет рыночных изменений уровня % ставки по ипотечным кредитам Угрозы: Зависимость от средств регионального бюджета Прямое незащищенное влияние со стороны кредитного рынка региона, страны, мира Уровень цен и состояние рынка недвижимости, строительной отрасли

Источник: составлено автором

Оценивая возможности и угрозы, необходимо помнить, что с экономической точки зрения процентная ставка - это рыночная величина, которая определяется рыночными факторами: стоимостью банковских ресурсов, уровнем различных видов риска, экономической и политической ситуацией в стране и мире и т.п. В данном же случае бюджет ХМАО-Югры, компенсируя разницу между рыночной процентной ставкой банка и уровнем льготной процентной ставки, выполняет несвойственные ему функции.

Таким образом, действующие в Тюменской области программы позволяют повысить доступность ипотечного жилищного кредитования для семей с недостаточным уровнем дохода. Механизм субсидирования позволяет сочетать различные источники финансирования при приобретении жилья: собственные средства граждан, субсидию, ипотечный кредит и способствует повышению доступности ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан. На основании проведенного исследования действующих в регионе программ можно также сделать вывод о том, что эффективность деятельности государства и банковских структур гораздо выше в том случае, если она осуществляется совместно. Совместная дея-

телыюсть может быть закреплена государственно-частным партнерством в сфере банковской деятельности. Одним из важнейших направлений такого партнерства должны стать не только механизмы субсидирования первоначального взноса и процентов по банковскому кредиту, но и стимулирование накопительных процессов в экономике со стороны населения. Последние должны стать основой для ресурсного обеспечения и поддержания необходимого уровня ликвидности ипотечных кредитных операций участвующих в ГЧП коммерческих банков.

б.Обоснована концепция организационной модели государственно-частного партнерства в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования.

Разработанная соискателем модель государственно-частного партнерства позволяет предложить банкам-участникам серьезные возможности для активного развития своих ипотечных программ при значительном снижении рисковой составляющей, характерной для долгосрочного кредитования. Предлагаемая модель базируется на внедрении накопительных ипотечных программ, реализуемых банками и поддерживаемых государством. Суть ее заключается в организации мотивации широких слоев населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий и планирующих воспользоваться ипотечными программами, на активное накопление собственных средств для внесения первоначального взноса.

Исходные параметры предлагаемой модели определены следующим образом:

- фиксированный срок накопления и заранее установленные условия выдачи ипотечного кредита, определенные в депозитно-кредитном договоре;

- инструмент накопления - стандартный банковский срочный депозит с возможностью пополнения без ограничения суммы и сроков;

- обеспечение гарантий возвратности средств на накопительных счетах граждан со стороны государства;

- государственная поддержка в виде регулярных премий к сумме накапливаемых средств и налоговых льгот;

- отсутствие ограничений по отношению к кругу пользователей;

- приоритет - региональным банкам с развитой филиальной сетью.

Со стороны государства, которое должно стать ключевым инициатором образования ГЧП, необходимо создание системы страхования жилищных депозитов и системы стимулирования накоплений, в составе которой предлагается выделить премирование за соблюдение условий накопления и предоставление налоговых льгот.

Для иллюстрации действия накопительного этапа разобьем пользователей, на которых ориентирована предлагаемая модель, на три группы, в зависимости от уровня их совокупного дохода (табл. 3).

Таблица 3.

Расчет размера накоплений в зависимости от уровня доходов различных групп населения

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Уровень доходов домохозяйства, руб. до 30 ООО от 30 001 до 45 000 свыше 45 000

Расчетный уровень дохода (Д), в руб. 30 ООО 37 500 45 000

Коэффициент соотношения накопления к уровню дохода (К) 0,4 0,5 0,55

Уровень среднемесячного накопления = Д х К, руб. 12 000 18 750 24 750

Размер накоплений за 3 года без премий, налоговых льгот и банковского процента = Д х К х 36, в руб. 432 000 675 000 891 000

Размер накоплений за 3 года с учетом гос.премий, налоговых льгот и банковского процента (данные из Приложения 5), в руб. 626 324 978 631 1 291 792

Экономический эффект накопления для клиента за 3 года, в руб. 194 324 303 631 400 792

Источник: составлено автором

Для каждой группы определен свой коэффициент соотношения накопления к уровню дохода (по аналогии с коэффициентом соотношения среднемесячных расходов и доходов заемщика). Прогрессивная шкала коэффициента обосновывается следующим образом: чем выше доход домохозяйства, тем большую удельную часть своего дохода оно может направлять на накопление либо погашение обязательств по кредитам. Иные исходные данные модели: ставка банковского процента по депозиту - 10%

годовых; начисление и причисление % к вкладу происходит ежемесячно; размер государственной премии за накопление - 10% от накопленной суммы по состоянию на конец каждого календарного года накопления; премия присоединяется к вкладу, увеличивая его; размер налоговой льготы - 13% от накопленной суммы по состоянию на конец каждого календарного года накопления; размер льготы рассчитывается и возвращается безналичным путем на депозитный счет (вклад) клиента, также ежегодно его увеличивая; для самого вклада, и для всех перечисленных стимулирующих накопление надбавок в депозитно-кредитном договоре регламентируется и строго соблюдается целевое назначение - жилищное, направляемое по окончании периода накопления на приобретение жилья в качестве первоначального взноса.

Для иллюстрации накопительного эффекта предлагаемой модели с учетом стимулирующих факторов в виде банковского процента, налоговых льгот и государственных премий обратимся к рис. 1, 2 и 3.

700 000

О накопления без

надбавок нарастающим итогом

626 324

600 000

495 342

я 400 000

I

а 300 ООО

500 000

200 000 -

юоооо -

о

И итоговый размер накоплений за год нарастающим итогом

И среднегодовой размер пассивов банка

□ накопления с начисленным банковским % нарастающим итогом

1 год

2 год

3 год

периоды накопления

Рис. 1. Динамика накоплений клиента и привлеченных средств банка

для Группы 1

Источник: составлено автором

периоды накопления

□ накопления без

надбавок нарастающим итогом

О накопления с начисленным банковским % нарастающим итогом

В итоговый размер накоплений за год нарастающим итогом

Ш среднегодовой размер пассивов банка

Рис. 2. Динамика накоплений клиента и привлеченных средств банка

для Группы 2

Источник: составлено автором

периоды накопления

□ накопления без надбавок

нарастающим итогом

□ накопления с начисленным банковским % нарастающим итогом

Н итоговый размер накоплений за год нарастающим итогом

И среднегодовой размер пассивов банка

Рис. 3. Динамика накоплений клиента и привлеченных средств банка

для Группы 3

Источник: составлено автором

Рисунки 1, 2 и 3 демонстрируют серьезную динамику роста накоплений клиента на протяжении рассматриваемого периода - 3 года. Причем очевидно, что чем больше размер осуществляемых взносов, тем выше мультипликативный эффект накопления с учетом стимулирующих рычагов в виде налоговых льгот, государственных премий и начисляемого банковского процента.

Эффективность же функционирования данной модели для коммерческих банков складывается из эффективности социальной, организационной и экономической за минусом расходной части. При этом последняя отражает все затраты банка, связанные с внедрением и сопровождением программы. Социальная эффективность связана с удовлетворением банком самой насущной потребности клиента - потребности в жилье. Организационная эффективность означает отладку банком всех бизнес-процессов, поддержание высокого уровня качества и сервиса не только по отношению к ипотечным продуктам, но и по отношению ко всей рознице.

Один из важных показателей экономической эффективности представлен на данных рисунках - это среднегодовой размер денежных средств, привлеченных банком за счет накоплений одного клиента в рамках реализации предлагаемой модели. В целях наглядности и простоты анализа он рассчитан путем деления суммарного ежемесячного остатка накоплений в течение года по каждой группе на 12 месяцев. Данный показатель иллюстрирует вариант решения вопроса ликвидности и достаточности ресурсной базы банка для осуществления долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

Приведенные данные демонстрируют высокую степень эффективности и действенности предлагаемой модели. При этом, по мнению соискателя, создание структур в форме ГЧП на региональном уровне, особенно в период кризисных явлений и при выходе экономики из кризиса, позволит в разы усилить как экономический, так и социальный эффект от их внедрения. Так, на этапе спада экономической активности, ощутимых проблем с ликвидностью и колоссальной неудовлетворенной потребности в ипотечных продуктах наступает оптимальное время для запуска накопительного периода.

Сравнивая предлагаемую модель ГЧП в банковской сфере с реально работающими формами ГЧП в такой важной и взаимосвязанной отрасли как строительство, можно обратиться к опыту реализации проекта комплексной застройки (пос. Молодежный в Тюменской области). Особенность проекта заключается в сочетании так называемого «социального» жилья, для которого цена 1 кв. м для молодых семей зафиксирована, и коммерческого, стоимость которого определяется в соответствии с принципом окупаемости. В сути реализации данного проекта наблюдается аналогия с предлагаемой моделью накопительно-кредитной схемы в рамках создания ГЧП. Согласно ей, банком предлагаются как минимум две прин-

ципиально разные программы ипотечного кредитования. Одна - с накопительным периодом, государственной поддержкой и пониженным банковским процентом; другая - коммерческая, для тех граждан, которые уже имеют первоначальные накопления или активы в виде недвижимости на продажу, и собираются в короткие сроки решить свой жилищный вопрос, минуя накопительный этап.

Проведя такого рода сравнительную оценку, можно отметить наличие в Тюменской области форм ГЧП в сфере жилищного строительства, схожих по своей смысловой и функциональной направленности с предлагаемой моделью ГЧП в банковском ипотечном жилищном кредитовании. Однако уровень развития и степень организации такого ГЧП оставляет широкое поле для дальнейшей деятельности и исследований в данной сфере.

Таблица 4.

Преимущества и недостатки предлагаемой модели ГЧП_

Субъект Преимущества Недостатки, трудности

Государство Наличие мощного экономического эффекта, связанного с формированием платежеспособного спроса, развитием строительной отрасли, активизацией рынка вторичного жилья. Социальный эффект связан с увеличением занятости в сфере жилищного строительства, банковском секторе, инфраструктурных отраслях (брокерском, риэлторском, страховом бизнесе) и имеет пролонгированный характер действия. В данном случае речь идет не только о краткосрочной задаче обеспечения жильем граждан с помощью ипотечного кредита, но и о долгосрочной перспективе взаимодействия государства и банковских структур, в результате чего заемщик получает сопровождение в течение всего срока кредитования. Необходимость создания и поддержания целостного финансового механизма, обеспечивающего функционирование предлагаемой модели.

Регион Применительно к Тюменскому региону, на протяжении нескольких последних десятилетий обладающему повышенным уровнем ликвидности и инвестиционной привлекательности, ГЧП позволит предотвратить «утечку» капиталов в другие регионы страны и за рубеж, поддержав

ликвидность местных региональных банков, обеспечив устойчивость компаний -застройщиков жилищного сектора.

Банк

Наличие возможности предлагать рынку как собственные стандартные ипотечные программы, так и накопительные, реализуемые на условиях сотрудничества с государством в рамках государственно-частного партнерства. При этом обеспечивается решение ключевого вопроса, особенно остро стоящего в сегодняшних кризисных условиях - вопрос ликвидности. С помощью накопительной части предлагаемой ипотечной системы банки будут формировать свою пассивную ресурсную базу, регулярно получая определенный объем денежных средств населения и размещая их впоследствии в ипотечное кредитование. Получение дополнительной возможности формирования обширной клиентской базы. Участники накопительных программ, осуществляя регулярные депозитные платежи в течение срока накопления, станут также и активными потребителями других банковских продуктов: пластиковых карт, сейфовых ячеек, переводов, валютных операций и т.п. Таким путем достигается мультипликативный эффект: государственно-частное партнерство позволит банку развить не только направление долгосрочного ипотечного кредитования, но и существенным образом диверсифицировать другие виды предлагаемых банковских продуктов. Существенным моментом является также закрытие вопросов, связанных с одним из самых важных банковских рисков в ипотечном кредитовании - кредитным риском. Как уже было отмечено выше, наличие периода накопления позволит значительно снизить кредитные риски

Внедрение предлагаемой модели потребует от банка разработки внутренних методологических процедур, дополнительных затрат на финансовое планирование потоков ресурсов, усиления аналитической и организационной составляющей.

банка и связанную с этим стоимость размещения в ипотечные активы.

Население Повышение уровня доступности жилья и ипотечного кредита при оформлении кредита по пониженной процентной ставке и уменьшении кредитной нагрузки в результате накопления определенного первоначального взноса. Как следствие - улучшение качества жизни. Решив квартирный вопрос с помощью ипотечного кредита, гражданин получает серьезный стимул к получению стабильного и высокого заработка, созданию семьи, рождению детей. Наличие достаточно продолжительного временного периода, необходимого для удовлетворения потребности в улучшении жилищных условий.

Источник: составлено автором

Как рассмотрено в Таблице 4 предлагаемая в исследовании модель государственно-частного партнерства в сфере банковского ипотечного жилищного кредитования не является идеальной и жестко закрепленной схемой, имея как очевидные преимущества, так и некоторые недостатки. Важной характеристикой данной модели, по мнению соискателя, является ее вариабельность, модифицируемость в зависимости от текущей экономической ситуации в стране и регионе, а также уровня развития банковской системы. При этом проанализированные факторы социально-экономической эффективности предлагаемой модели позволяют сделать вывод о том, что главные стратегические задачи деятельности ГЧП в современных экономических условиях, которые она реально может выполнять - это развитие и сопровождение ипотечного жилищного кредитования как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом для достижения конкретных результатов наряду с практической работой по внедрению предлагаемой модели ГЧП необходимо дальнейшее ее исследование в части экономических и правовых аспектов, их согласование между собой, разработка методических материалов и акцент организационной составляющей. Для широкого внедрения необходима разработка единой концепции развития ГЧП в сфере ипотечного жилищного кредитования в РФ на уровне федеральной власти, региональной власти, муниципальной власти, с обеспечением создания необходимой институциональной инфраструктуры.

Таким образом, с учетом вышеизложенных моментов наряду с правовыми, экономическими условиями и условиями в области управления, сильная и дееспособная государственная власть, руководствующаяся национальными целями, а также превращение кредитных организаций и банковских структур в полноценные субъекты политики, выражающие интересы общества, позволят и далее развивать ГЧП в России.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,4 п.л. (вкл.авт. 3,2 п.л.), в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Лиман И.А., Петрова (Табакова) М.С. Рынок ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации: анализ современной ситуации // Вестник Омского университета. - 2007. - № 3. - 0,3 п.л. (вкл.авт. 0,2 пл.)

2. Лиман И.А., Петрова (Табакова) М.С. Современное состояние и проблемы ипотечного жилищного кредитования в РФ // Современный финансовый рынок РФ: материалы междунар.науч.-практ. конф. 17 мая 2007 г. / Под ред. М.Ю. Молчанова, В.А. Баяндина. - Пермь: Перм. ун-т, 2007. -0,3 п.л. (вкл.авт. 0,2 п.л.)

3. Петрова М.С. Теоретическая база ипотечного кредитования: основные принципы и виды ипотеки // Образование-наука-технологии: Материалы XV недели науки МГТУ: XI Всероссийская науч.-практ. конф. / Под ред. Х.Р. Блягоз, О.В. Ивановой, Т.А. Овсянниковой. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2007. - 0,3 п.л.

4. Петрова М.С., Лиман И.А. Развитие инновационных форм взаимодействия участников рынка ипотечного кредитования // Планирование инновационного развития экономических систем / Под ред. В.В. Глухова, А.В.Бабкина: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2007. - 0,4 п.л. (вкл.авт. 0.3 п.л.)

5. Лиман H.A., Петрова М.С. Тенденции развития ипотечного рынка в России // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. -№ 4. - 0,7 п.л. (вкл.авт. 0,5 п.л.)

6. Петрова М.С. Роль государства и банков в совершенствовании организационно-экономического механизма ипотечного жилищного кредитования II Сегодня и завтра российской экономики. - 2008. - № 22. - 0,4 п.л.

7. Лиман И.А., Петрова М.С. Государственно-частное партнерство как элемент организационно-экономического механизма банковского ипотечного кредитования // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. -2009. - № 1. - 0,4 п.л. (вкл.авт. 0,3 п.л.)

8. Петрова М.С., Лиман И.А. Правовые аспекты развития ипотеки в России // Современный финансовый рынок Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (28 мая 2009 г., Пермь) / Под ред. М.Ю. Молчанова. - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2009. - 0,3 п.л. (вкл.авт. 0,2 пл.)

9. Лиман И.А., Петрова М.С. Проблемы и перспективы современного российского ипотечного рынка в свете тенденций развития мирового финансового кризиса // Экономическое поведение участников финансового

рынка в условиях глобализации: монография / М.В. Мазаева, Г.П. Журавлева, H.H. Мильчакова и др.; Под ред. М.В. Мазаевой. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2009. - 1,3 п.л. (вкл.авт. 0,8 пл.)

Подписано в печать 27.07.2010г. Формат 60x84/16 Пл. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. и>гоиз5е1@та11.1 Зак. № 13238 от 27.07.2010г.