Ипотечные банки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шиляева, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шиляева, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Понятие ипотечных банков и мировая практика их деятельности.
1.1. Понятие ипотечных банков и специфика их деятельности.
1.2. Анализ деятельности ипотечных банков в зарубежных странах.
1.3. Развитие ипотечных банков в дореволюционной России.
Глава 2. Становление ипотечных банков в РФ.
2.1. Правовые основы организации и деятельности ипотечных банков РФ
2.2. Ресурсное обеспечение ипотечных банков РФ.
2.3. Особенности активных операций ипотечных банков РФ.
Глава 3. Перспективы развития ипотечных банков в современной России.
3.1. Экономические и правовые предпосылки развития ипотечных банков в современной России.
3.2. Организационные основы развития ипотечных банков в РФ.
3.3. Основные направления оптимизации кредитной политики российских ипотечных банков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ипотечные банки"
Развитие банковской системы России в конце 90-х годов сопровождается тем, что на фоне усиливающейся конкуренции все более сильно проявляется банковская специализация. При этом основным направлением специализации является кредитование. По подсчетам автора,1 на 1 января 1999 г. специализировались на кредитовании населения, предприятий и организаций 37% действующих кредитных организаций (на 1.01.95 г. - 23%). В целом, количество банков, выбравших ту или иную форму рыночной специализации, на 50% больше тех, кто придерживается политики диверсификации.
Банки, специализирующиеся на кредитовании, столкнулись с ограниченностью сфер приложения своих ресурсов. В связи с этим требуется переориентация деятельности части банков, в частности, в сторону расширения объемов услуг, потребность в которых со стороны субъектов экономики наиболее велика.
Поскольку Россия проходит период адаптации хозяйства к рыночным условиям, во многих отраслях ощущается потребность в долгосрочных кредитах. Особенно велика такая потребность в сельском хозяйстве и строительстве, так как изменения в социально-экономической обстановке в России привели к сокращению объёма государственных инвестиций в эти отрасли. В результате, в таком секторе реального производства, как сельское хозяйство, за 1991-1996 годы сумма капвложений сократилась более чем в 10 раз2. Сокращение государственных инвестиций в строительство привело к существенному сокращению объёмов строительства. На протяжении последних лет объёмы ввода жилья в России ежегодно колеблются в пределах 38-42 млн. кв. м., то есть находятся на уровне пятидесятых годов, в связи с чем жилищный вопрос стоит сегодня очень остро. Обеспеченность жильём в РФ ниже, чем в промышленно-развитых странах, в 2-3 раза3. Нехватка денежных ресурсов у предприятий ряда отраслей экономики не только подрывает процесс расширенного производства, но и ставит под угрозу обеспечение текущих потребностей простого воспроизводства.
1 В качестве критерия специализации рассматривалось превышение долей того или иного вида банковских операций в активах или пассивах 40% уровня.
2По данным Госкомстата.
3Банки. Инвестиции. Недвижимость. // Материалы II Международного банковского конгресса стран Азиатско-Тихоокеанского региона. - Владивосток. Дальнаука, 1996, С.
23.
Проблема нехватки средств в строительстве, сельском хозяйстве, а также у населения на покупку жилья в мировой практике решается путём долгосрочного ипотечного кредитования. Например, фермеры США ипотечным кредитом оплачивают до 75 процентов всех своих текущих расходов и капвложений.
В России же, несмотря на большие потребности экономики в ипотечных кредитах, только небольшая группа банков, из специализирующихся на кредитовании, определила в качестве приоритетного направления деятельности кредитование под залог недвижимости. Ипотечные банки ещё не играют должной роли в стимулировании экономического развития, в долгосрочном кредитовании отраслей реального сектора экономики и населения. Становление банков такого направления специализации идёт в весьма неблагоприятной экономической, социальной и политической обстановке. В связи с этим важное значение сегодня приобретает исследование теоретических и практических аспектов деятельности ипотечных банков возникает необходимость в обобщении, анализе, систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта функционирования банков, такого направления специализации.
Вышесказанное определяет актуальность данной темы.
В то же время выбор темы обусловлен не только её значительной актуальностью, но и недостаточной разработанностью в литературе.
При. изучении экономической литературы автор обращался к работам как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, проблемам ипотечного кредитования в дореволюционной России были посвящены работы отечественных учёных XIX века — Г.В. Бланка, А.И. Гурьева, А. Постникова, П.П. Мигулина, Я.И. Печорина, С.С. Хрулёва и др. В ряде трудов современных зарубежных исследователей нашли отражение вопросы организации ипотечного кредитования и его специфики (Э.Дж. Долан, Д. Блевинс, Ю. Штайн, М. Дестресс, Р. Страйк, М. Фохлер, П. Паул, А. Райф, В. Венор, Ф. Вензель и др.).
В последние годы появился ряд публикаций российских экономистов, юристов, банковских специалистов по вопросам развития ипотечного кредитования в современных условиях России — В.И. Бусова, В.И. Букато, Е.Ф.Жукова. А.Г. Ивасенко, А. Иванова, Б.Д. Клюкина, Н.Б. Косаревой, В. Овчинникова, А. Смолянникова и др.
Все указанные публикации раскрывают тему ипотечного кредитования в отдельных её аспектах. В то же время практически отсутствуют работы, касающиеся деятельности специализированных ипотечных банков. Большинство авторов ограничиваются либо отдельными фактами из деятельности зарубежных ипотечных банков, либо историческими справками по их развитию в дореволюционной России. Что касается ипотечных банков современной России, то они чаще всего рассматриваются в одном ряду с другими коммерческими банками.
Актуальность данной темы, её сложность, многоплановость и недостаточная разработанность определили цель и содержание исследования.
Цель диссертационного исследования — выбрать основные условия и направления формирования и развития ипотечных банков в российской федерации на основе обобщения мирового опыта их деятельности.
Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:
- раскрыть современное понятие ипотечных банков;
- провести анализ деятельности ипотечных банков за рубежом и в дореволюционной России, выявить основные тенденции их развития;
- выявить особенности и противоречия создания и развития ипотечных банков в современных российских условиях;
- определить условия и перспективы развития российских ипотечных банков с учётом мирового опыта их деятельности.
Объектом исследования являются российские и зарубежные ипотечные банки.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в процессе деятельности ипотечных банков.
В ходе исследования автор использовал исторический и логический метод, метод группировок, метод анализа и синтеза, метод экономико-статистических сравнений, теоретическое обобщение и прогнозирование.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам теории и практики ипотечного кредитования. Поскольку фундаментальные исследования по вопросам деятельности ипотечных банков отсутствуют, автор при написании работы опирался на материалы периодической литературы.
Базой практических данных для автора служили статистические материалы ЦБ РФ и Госкомстата РФ, статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях, информационные материалы Ассоциации ипотечных банков России и Российской ипотечной ассоциации, финансовая отчётность российских и зарубежных ипотечных банков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном научном изучении процессов становления и развития зарубежных и российских ипотечных банков, а так же в разработке принципов формирования банков такого вида в России в условиях адаптации хозяйства к рыночным отношениям.
В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения выносимые на защиту:
- на основе анализа существующих трактовок уточнено и научно обосновано понятие ипотечного банка;
- обобщена практика деятельности ипотечных банков в дореволюционной России и за рубежом; дана их классификация и выявлена специфика в зависимости от правовой системы и уровня экономического развития страны;
- по результатам исследования деятельности ипотечных банков России дана оценка их современного состояния, выявлена специфика, основные проблемы и тенденции развития на современном этапе;
- обоснована необходимость изменения экономических и правовых условий деятельности российских ипотечных банков и предложены меры по их формированию с учётом мировой практики;
- определены возможные направления формирования организационных основ ипотечных банков РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективе;
- выдвинуты предложения по оптимизации депозитно-кредитной политики российских ипотечных банков с учётом мирового опыта.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных выводов и предложений в работе ЦБ РФ по решению задач формирования и развития специализированных ипотечных банков. Разработанные в диссертации предложения могут быть рекомендованы органам законодательной власти для использования в работе по созданию правового обеспечения деятельности ипотечных банков в условиях российской экономики, а также могут быть применены банками, специализирующимися на ипотечном кредитовании. Результаты исследования могут применяться при разработке учебных курсов по финансовым дисциплинам.
Практическую ценность, в частности имеют:
- предложенная схема вторичного рынка ипотечных кредитов;
- сравнительная оценка воздействия отдельных факторов на цену ипотечного кредита в России и за рубежом; предложения по использованию финансово-кредитных методов государственного воздействия на деятельность ипотечных банков с целью расширения их ресурсной базы и объемов предоставляемых ими ипотечных кредитов;
- рекомендации относительно форм собственности и масштабов деятельности ипотечных банков в современных условиях;
- принципы функционирования вторичного рынка;
- временная структура активов и пассивов ипотечного банка;
- предложенная схема привлечения ресурсов ипотечным банком;
- рекомендации по формированию организационной структуры ипотечного банка.
Апробация работы. Результаты исследования использованы, в деятельности коммерческого банка "Старый Кремль", а также при разработке программы ипотечного кредитования ООО "Камп-инвест", что подтверждено документально. Основные положения и выводы работы представлены автором на кафедральных конференциях кафедры "Деньги, кредит и ценные бумаги" ВЗФЭИ и нашли своё отражение в четырёх опубликованных статьях общим объёмом 1,9 п. л. Они также использовались в лекциях по учебным курсам "Банки и их операции", "Международные экономические отношения", в ВЗФЭИ и по учебному курсу "Банковское дело" в Пензенском государственном университете.
Структура диссертации определена логикой исследования, поставленной целью и задачами и включает введение, 3 главы, заключение, библиографический список использованной литературы и 17 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шиляева, Ирина Владимировна
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет сделать некоторые выводы, предложения и рекомендации.
Обращаясь в диссертации к вопросу о понятии ипотечного банка, автор пришел к выводу, что в литературе оно раскрывается односторонне, рассматривая только активные операции. В результате сопоставления структуры и характера операций ипотечных банков и банков других видов автор ставил перед собой задачу выявления специфики ипотечных банков, раскрытия их сущности. На этой основе ипотечный банк охарактеризован как специализированный банк, концентрирующий свою деятельность на выдаче ипотечных кредитов за счет мобилизации денежных средств, возврат которых обеспечен недвижимым имуществом.
Дальнейшее исследование, в ходе которого проанализирована деятельность зарубежных ипотечных банков, выявило их специфику в разных странах. На этой основе в работе даётся классификация ипотечных банков по форме собственности, охватываемой территории, степени зависимости от акционеров, особенностям формирования ресурсной базы, субъекта кредитования. Кроме того, приведённая в диссертации сравнительная таблица отражает особенности ипотечных банков в отдельных группах стран.
Анализ деятельности ипотечных банков в целом показал:
- банки такого типа являются неотъемлемым элементом современных кредитных систем;
- наличие ипотечных банков характерно не только для развитых кредитных систем, но и для кредитных систем на этапе становления;
- роль и место ипотечных банков в кредитных системах разных стран различна (наиболее развита сеть ипотечных банков в Германии). •
Определяя основные тенденции развития ипотечных банков за рубежом, автор пришёл к следующим выводам.
Во-первых, происходит отмена специального законодательного регулирования деятельности ипотечных банков.
Во-вторых, происходит постепенное снижение доли государственных ипотечных банков.
В-третьих, наблюдается тенденция к снижению прибыльности ипотечных банков.
В-четвёртых, переход от привлечения ресурсов через систему накопительных счетов к операциям на вторичном рынке ипотечных кредитов.
В-пятых, в политике ипотечных банков проявляется тенденция к диверсификации операций.
В целом же анализ деятельности зарубежных ипотечных банков выявил большую их значимость в мировой кредитной системе и на рынке ипотечных кредитов. Однако развитие банков такого типа во многом зависит от участия государства в их организации и функционировании.
Обобщая опыт зарубежных стран в данной сфере, автор приводит совокупность мер государственного экономического стимулирования деятельности ипотечных банков, выделяя методы прямого и косвенного воздействия.
Исследование дореволюционного опыта деятельности ипотечных банков выявило институциональную специфику, формы государственного воздействия, особенности операций. Проведённый анализ показал, что российские ипотечные банки до 1917 г. получили широкое распространение по всей территории страны при активном участии и поддержке государства. При этом наиболее .эффективным является не административные, а экономическое регулирование.
В работе делается вывод, что на начальном этапе развития ипотечные банки дореволюционной России во многом опирались на опыт стран континентальной Европы (расширенное участие государства, формирование ресурсной базы на основе закладных листов, законодательное выделение в кредитной системе). Тем самым подтверждается возможность использования опыта зарубежных стран (особенно Германии и Франции) в современной России.
Для того, чтобы определить возможные направления развития современных ипотечных банков в России, автор оценивает в диссертации их современное состояние.
В результате анализа деятельности российских ипотечных банков в 1990-х годах автор приходит к выводу о их неглубокой специализации и небольшой роли в кредитной системе нашей страны.
Операции российских ипотечных банков носят краткосрочный характер, сложную организационную форму, сопровождаются множеством дополнительных условий, что отличает их от операций зарубежных банков. В качестве проблем, препятствующих сближению операций российских ипотечных банков с зарубежными аналогами, автор определяет не столько правовое обеспечение (как делают многие специалисты), сколько сложную экономическую ситуацию в стране (ухудшение финансового состояния предприятий, низкая платёжеспособность населения, спад производства, высокий уровень инфляции).
В то же время в работе обосновывается необходимость формирования адекватного правового обеспечения деятельности ипотечных банков, поскольку в банковском законодательстве отсутствует дифференцированный подход к разным типам банков, недостаточно правовое обеспечение вторичного обращения ипотечных кредитов, залога земли, не отработана процедура взыскания заложенного имущества.
Выявление тенденция развития российских и зарубежных ипотечных банков, исследования институциональной специфики банков такого типа в различных странах и дореволюционной России, изучение операций таких банков позволили определить направления и условия их развития в современной России.
Для формирования адекватных экономико-правовых условий автор считает необходимым наряду с обеспечением стабильного экономического положения активное участие государства в деятельности ипотечных банков. В данном контексте на государство возлагаются следующие функции: разработка соответствующего законодательства и контроль за финансовой устойчивостью ипотечных банков, экономическое стимулирование создания И функционирования ипотечных банков, поддержка формирования вторичного рынка ипотечных кредитов, формирование системы защиты ипотечных банков и инвесторов от потерь на рынке ипотечных кредитов.
Положительное влияние на процесс развития ипотечных банков, на наш взгляд, мог бы оказать Закон "Об ипотечных банках", отражающий специфику их организации и функционирования, определяющий круг выполняемых операций и закрепляющий за ипотечными банками право эмиссии ипотечных ценных бумаг. Кроме того, в работе предлагаются некоторые изменения к действующим законам, касающихся той или иной стороны деятельности ипотечных банков.
В ходе исследования автор приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности применения в России всех мер государственного экономического стимулирования деятельности ипотечных банков, которые распространены за рубежом.
В результате анализа комплекса мер экономического стимулирования деятельности ипотечных банков, используемых за рубежом, в работе выделены наиболее эффективные и приемлемые в российских условиях: участие государства в капитале банков, протекционистская налоговая » политика, возможность целевого использования обязательных резервов для выкупа ипотечных долговых обязательств, субсидии физическим лицам для оплаты первого взноса, гарантии по ипотечным ценным бумагам. При этом автор предлагает наиболее приемлемые направления формирования вторичного рынка ипотечных кредитов.
При определении организационных основ развития ипотечных банков в России автор учитывал следующие обстоятельства: отделение в дореволюционной России и ряде стран континентальной Европы операций по ипотечному кредитованию от других операций, принадлежность России к странам континентального права, в котором используется индивидуальный подход к недвижимости. Эти и ряд других обстоятельств (большая эффективность операций по ипотечному кредитованию в специализированных банках) позволили сделать вывод о целесообразности создания в России сети специализированных ипотечных банков.
Автор предполагает повышение роли ипотечных банков в кредитной системе, рассматривая возможность расширения их сети за счет переориентации универсальных банков (расширение операций по ипотечному кредитованию).
Определяя направления развития банков, автор рассматривает краткосрочные и долгосрочные перспективы. При этом принимаются во внимание и различные варианты экономического и правового развития
России, поскольку изменения в деятельности ипотечных банков в российской истории и за рубежом происходили в тесной взаимосвязи с экономической, социальной и политической жизни стран.
Как выяснилось в ходе исследования, успешное развитие ипотечных банков зависит не только от условий внешней среды, но и от собственной кредитной политики. Опираясь на мировой опыт и учитывая российские условия, автор определяет направления кредитной политики ипотечных банков нашей страны, которая имеет своей целью защитить прибыльность долгосрочных кредитных операций от высокого риска и в то же время обеспечить доступность кредитов для заёмщиков. Здесь автор формулирует стратегические направления деятельности, а также определяет конкретные условия операций ипотечных банков. Кроме того, разработана модель баланса российского ипотечного банка, общая структура активов и пассивов по срокам привлечения ресурсов ипотечным банком.
В работе также внесены предложения по формированию организационной структуры ипотечного банка.
Рекомендуя определённые направления депозитно-кредитной политики, автор считает необходимым подчеркнуть, что не стоит торопиться с применением операций, максимально приближённых к мировой практике. Опережающие изменения в условиях нестабильной экономической ситуации могут подорвать финансовую устойчивость ипотечных банков.
Подводя итоги, автор хотел бы отметить, что детальное рассмотрение такого вида банков, как ипотечные, выявило возможности их дальнейшего развития в нашей стране.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практике в процессе формирования в нашей стране ипотечных банков, которые призваны дополнить существующую банковскую систему, покрывая спрос субъектов экономики на ипотечный кредит.