Использование экономического потенциала предпринимательства в социально-экономическом развитии региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельяненко, Антонина Анатольевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельяненко, Антонина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Экономический потенциал предпринимательства как основа устойчивого развития региона
1.1. Экономический потенциал предпринимательства: содержание, сущность и место в хозяйственной системе региона.
1.2. Концептуальные аспекты управления экономическим потенциалом предпринимательства.
1.3. Финансовая составляющая ЭПП как один из факторов социально-экономического развития региона.
Глава 2. Методы анализа и оценки развития экономического потенциала предпринимательства региона
2.1. Матричная модель оценки состояния и использования экономического потенциала предпринимательства в экономике региона.
2.2. Имитационные подходы к регулированию налогообложения субъектов экономического потенциала предпринимательства.
2.3. Инвестиционный блок матричной модели оценки состояния и использования ЭПП региона.
Глава 3. Направления использования экономического потенциала предпринимательства в социально-экономическом развитии региона 3.1. Определение приоритетных направлений влияния экономического потенциала предпринимательства на социально-экономическое развитие Ростовской области.
3.2. Механизм реализации модели оценки состояния и использования экономического потенциала предпринимательства региона.
3.3. Рекомендации по стимулированию экономического потенциала предпринимательства с позиций социально-экономического развития Ростовской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование экономического потенциала предпринимательства в социально-экономическом развитии региона"
Осуществление коренных преобразований отечественной экономики с целью ее адаптации к рыночным условиям выдвигает на первый план ряд проблем относительно устойчивого экономического развития регионов, входящих в состав Российской Федерации. Решение практических задач совершенствования региональной экономики требует тщательного исследования возможностей успешного функционирования ее составляющих, теоретического рассмотрения особенностей и сущности экономического потенциала региона, стержнем которого является предпринимательство.
Превратившись в юридически самостоятельных товаропроизводителей, предпринимательские структуры стали испытывать затруднения в финансировании, кредитовании, планировании производства в соответствии со спросом и ресурсами. Тяжесть налогового бремени приводит предпринимателей к необходимости сокрытия доходов, а следовательно, искажению результатов развития экономики не только на уровне регионов, но и всей страны.
Исследованию экономических основ функционирования, становления и развития предпринимательства посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди зарубежных исследователей следует отметить таких авторов, как Кантильон Р., Бодо К., Тюрго Г., Хоскинг А., Ревентлоу П., Интрили-гатор М., Котлер Ф., Макконелл К., Брю G., Шумпетер Й., Дракер П.
Различные аспекты проблем предпринимательства рассмотрены и в работах отечественных экономистов: Абалкина Л., Орлова А., Фальцман В., Блинова В., Власовой В., Шулус А., Ворохалиной Л., Радаева В., Вардомского А., Самбуро-вой Е., Мягкова П., Савченко В., Половинкина П., Райзберга Б. и других. Исследования этах авторов позволили внести ясность во многие вопросы, связанные с организацией производства, планированием, анализом, ценообразованием, налогообложением, кредитованием и т.д. Однако, вопросы определения сущности экономического потенциала предпринимательства, его места в хозяйственной системе региона, а также вопросы раскрытия взаимосвязи между экономическим потенциалом предпринимательства (ЭПП)1 и социально-экономическим развитием региона, степени влияния первого на второй и возможностей оптимизации развития обоих, продолжают оставаться дискуссионными и мало разработанными.
Вместе с тем, объективно в каждом регионе России существуют разные условия, разный экономический потенциал предпринимательства. Изучение статистических материалов2 позволяет сделать вывод о том, что экономический потенциал предпринимательства регионов используется сегодня недостаточно эффективно. Не является исключением и наш регион.
Ростовская область как административная единица расположена на юго-западе Российской Федерации и занимает площадь в 100,8 тыс. кв. км. (35 место среди 89 субъектов РФ). Население области на начало 1997г. насчитывало 4,42 млн. чел. (6 место в РФ), экономически активное население - 2,07 млн. чел. (47%), причем в целом занятость составляет 1,9 млн. чел., в т.ч. в промышленности - 0,49 млн. чел. (26%); в сельском хозяйстве - 0,32 млн. чел. (17%); в малом бизнесе - 0,21 млн. чел. (11%).
Наибольшее развитие получили следующие отрасли: машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность, сфера услуг и торговли. Объем промышленного производства на 01.01.97г. составил 20,2 трлн. руб. (17 место в РФ), сельскохозяйственного - 6,88 трлн. руб. (8 место в РФ), розничный товарооборот -13,81 трлн. руб. (13 место в РФ)3.
Уровень эффективности экономики региона характеризуется показателем производства валового внутреннего продукта на душу населения. По Ростов
1 Здесь и далее под термином «экономический потенциал предпринимательства» (ЭПП) региона автор понимает совокупность определенным образом организованных ресурсов - кадровых, финансовых, технических, ресурсно-материальных, информационных -единство которых характеризует способность его субъектов к выполнению максимального объема работ и решению проблем комплексного социально-экономического развития региона.
2См.: Френкель А.А. Экономика России в 1992-1997 г.г.: тенденции, анализ, прогноз.-М: Финстатинформ, 1997; Экономика и жизнь.-1997.-№50, с.30; Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски.-М.: «Издатценгр», 1997.
3 Там же. ской области данный показатель составляет 4,6 млрд. руб. в год, что обеспечивает ей лишь 76 место среди 89 субъектов РФ.
Жизнедеятельность региона, его социально-экономический статус характеризуется региональным индексом развития, который оценивается по рейтинговой системе. В Ростовской области рейтинг регионального индекса развития составляет 32 (среди 89 субъектов Федерации)1.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что при достаточно высоком уровне отдельных составляющих экономического потенциала региона, в целом Ростовская область не входит даже в 20 лучших регионов РФ. Одной из причин сложившегося, на наш взгляд парадоксального, положения является неэффективное использование ЭПП региона.
В отечественной экономической теории отсутствует комплексное специальное исследование проблемы использования экономического потенциала предпринимательства региона с учетом требований территориального развития (социальной ориентации, устойчивости, сбалансированности).
Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность, вытекающая из необходимости стабилизации экономики региона, определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования: основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы сформировать концепцию и разработать модель оценки состояния и использования накопленного на территории региона экономического потенциала предпринимательства, определить приоритетные направления его использования в социально-экономическом развитии Ростовской области.
Поставленная цель предопределила следующий круг задач: - определить содержание, сущность и место ЭПП в хозяйственной системе региона;
1 См.: Френкель А.А. Экономика России в 1992-1997 г.г.: тенденции, анализ, прогноз.-М.: Финстатинформ, 1997; Экономика и жизнь.-1997.-№50, с.30; Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски.-М.: «Издатценгр», 1997.
- выявить подходы к управлению экономическим потенциалом предпринимательства;
- разработать модель оценки состояния и использования экономического потенциала предпринимательства в экономике региона;
- разработать имитационные подходы к регулированию налогообложения и инвестирования субъектов ЭПП;
- предложить основные направления использования экономического потенциала предпринимательства в социально-экономическом развитии региона.
В качестве объекта исследования выступает экономический потенциал предпринимательства, сконцентрированный на территории региона и характеризующийся сложной системой функционально-иерархических взаимосвязей, определяемых уровнем агрегирования: отдельные фирмы и предприятия, их группы, отрасли и отраслевые комплексы, регион в целом.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и взаимодействия субъектов экономического потенциала предпринимательства, ориентированные на эффективное социально-экономическое развитие региона.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной тематике; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ и Ростовской области, данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий области, публикации в периодической печати.
Методологической основой исследования явились диалектический, системно-функциональный, логический, экономико-математические и другие методы экономического анализа, а также методы статистического анализа, основанные на использовании программного продукта «Олаф Кох MS EXEL 4.0», использование которых позволило обеспечить достоверность и обоснованность экономического анализа и выводов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены содержание и сущность ЭПП как неотъемлемой части социально-экономического потенциала региона, его место и роль в решении проблем комплексного развития региона;
- обоснована классификационная схема ЭПП региона, позволяющая определить специфику его функционально-иерархической структуры;
- разработана матричная модель оценки состояния и использования ЭПП в регионе и ее составных элементов: имитационных моделей налогообложения и инвестирования субъектов ЭПП;
- предложена конкретная методика проведения расчетов по разработанным моделям;
- разработаны подходы к управлению ЭПП региона, ориентированные на согласованное развитие субъектов ЭПП и территории, на которой они функционируют;
- выработаны рекомендации по созданию условий более эффективного использования ЭПП региона.
Практическая значимость работы.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы при разработке программы социально-экономического развития Ростовской области и утвержденной Правительством РФ, а также при разработке концепции промышленного развития Ростовской области.
Предложенная методика проведения расчетов по разработанной модели регулирования налогообложения субъектов ЭПП может быть использована для обоснования принятия соответствующих нормативных актов законодательными органами власти региона.
Отдельные положения и разделы исследования могут послужить базой для дальнейших исследований проблемы использования экономического потенциала предпринимательства в социально-экономическом развитии региона как в методологическом, так и в методическом плане.
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных экономическим проблемам региона, на методологическом семинаре преподавателей и молодых ученых РГЭА.
Материалы диссертации использовались автором:
- при проведении расчетов и обосновании выбора варианта финансирования работ по проекту «Электрификация участка «Краснодар - Тихорецкая» в условиях ограниченных бюджетных средств на его финансирование;
- при оценке накопленного на АО «Промпродукт» (г.Азов) ресурсно-технического потенциала с целью определения вариантов его развития в перспективе за счет приобретения импортного оборудования;
- в технико-экономическом исследовании инвестиционного проекта «Развитие ДОП АОЗТ «Велтроком» на основе внедрения технологии активной сушки древесины» в целях обоснования размеров и условий получения инвестиционного кредита от иностранного участника проекта;
- в научно-исследовательской работе № 665/97 «Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта по вводу новых мощностей для ТОО «Дрожжевой завод»;
- при разработке вариантов концепции промышленного развития Ростовской области на 1998-1999 г.г.
Рекомендации по эффективному использованию кадровой и ресурсно-материальной составляющих ЭПП, разработанные в диссертационном исследовании, приняты для практического использования Минераловодским заводом Спецжелезобетон; финансовой составляющей ЭПП - центром фирменного сервисного обслуживания автомобильного транспорта на Автобазе СКЖД.
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в методических рекомендациях, статьях и тезисах научно-практических конференций.
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 8 научных работ общим объемом 4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Емельяненко, Антонина Анатольевна
Выводы, сформулированные в предыдущем разделе данной главы диссертационного исследования предопределили выбор в качестве объекта апробации разработанной модели предприятий, предоставляющих услуги, ярким представителем которых является ЗАО «Ростовская сотовая связь» («Росс») - субъект ЭПП.
ЗАО «Ростовская сотовая связь» («Росс») является филиалом сотовой компании «ВымпелКом», работающей под торговой маркой «Би Л айн». Её можно назвать молодой, современной быстро развивающейся компанией.
В настоящее время предприятия сотовой связи являются наиболее прибыльными и эффективно работающими компаниями, как в России, так и в Европе.
Росс» была организована в сентябре 1993 года, когда в России уже широко развивался бизнес по предоставлению услуг сотовой связи.
В целях создания высокого экономического потенциала предприятия с точки зрения ее технической составляющей в сентябре 1995 года был объявлен конкурс на поставку оборудования системы сотовой связи, победителем которого стала компания Эрикссон.
В течение 1996 года «Би Лайн» приобрел 1200 абонентов. Сотовая система обеспечила устойчивую телефонную связь практически по всему г.Ростову, а также на обширной территории вокруг города от с. Багаевской до г.Таганрога.
Такой рост был обеспечен высоким экономическим потенциалом предприятия, что в основном связано с высокой сбалансированностью всех элементов потенциала.
В настоящее время «Би Лайн» в регионе является предприятием, которое осуществляет значительные инвестиционные вливания с целью улучшения качества связи и расширения географии предоставления услуг, что несомненно приведет к еще большему размеру собственного ЭПП. Постоянная инвестиционная деятельность по строительству новых станций в различных регионах области связана с высокой потребностью данной услуги. Маркетинговые исследования показали, что число телефонных аппаратов на сто семей составляет 35. Капитальные вложения, направленные на внедрение новой техники, модернизацию и реконструкцию действующих сетей составляли в последние годы менее 1% от общих капитальных вложений , что в 8-10 раз меньше аналогичного показателя в развитых странах мира. Следовательно, как в стране, так и в регионе существует высокой спрос на данный вид услуги.
На Ростовском рынке сотовой связи существует конкурентная борьба за потребителя в сфере предоставления сотовой связи. Основной из них - это «Донггелеком», который стал предоставлять услуги сотовой связи на год раньше «Би Л айна», и единая Федеральная сеть «СОТЕЛ». При выборе компании потребитель выбирает сочетание технических характеристик (стандарт, мобильность, «зона охвата», возможность использовать связь в других регионах (роуминг) и т.д.) и стоимости, после чего и определяет предпочтение.
Самая низкая цена услуги в регионе и высокое качество связи позволяют компании занимать лидирующее место в данном секторе рынка. Показателем данного факта является количество абонементов - у ростовского «Би Л айн а» их более 4000.
Важную роль при формировании собственного ЭПП играет финансовая составляющая. Рациональное определение составляющей на этапе увеличения своего сегмента рынка сотовой связи потребовало проведение определенных мероприятий. Это позволит в свою очередь осуществить развитие сети сотовой радиотелефонной связи Ростовской области.
Данные мероприятия в основном были связаны:
• с проведением бизнес-планирования на краткосрочный и долгосрочный периоды, с целью определения стратегии компании;
• осуществлением государственной поддержки в виде отсрочки по платежам региональных и местных налогов с целью быстрого завершения строительства базовых станций в городах области, что позволит обеспечить население услугами связи высокого качества.
Составленный бизнес-план был нацелен на достижение конкурентных преимуществ в сфере предоставления услуг сотовой связи. Осуществление прогноза должно было дать глобальное усиление всех составляющих ЭПП «Би Лайна» и привести к лидирующему положению в регионе. Осуществление данного бизнес-плана приведет к увеличению ЭПП всего ростовского региона в различных плоскостях:
• осуществление инвестиционной программы приведет к строительству базовых станций ,а значит к увеличению количества абонентов и следовательно к уменьшению очереди на установку телефонных аппаратов;
• реализация программы будет способствовать значительному увеличению фондов компании, что соответственно приведет к увеличению налога на имущество, а значит, к пополнению регионального и местного бюджета;
• увеличение поступлений компаний при сокращении расходной части приведет к значительному росту налога на прибыль и всех остальных налогов, что соответственно приведет к пополнению бюджетов всех уровней;
• прирост числа абонентов на каждую 1000 по условиям Лицензии Министерства вязи требует отчислений компанией значительных сумм на развитие сетей телефонной связи общего пользования, что в свою очередь позволит решить отчасти проблему обеспечения связью населения области.
Реализация программы осуществлялась при поддержке ее государством на региональном уровне. В связи с этим ЗАО «Росс Би Л айн» разработал модель по отсрочке налоговых поступлений в областной бюджет на 6 мес. в качестве налогового кредита в следующих размерах:
• налог на прибыль в размере 16%, зачисляемых в областной бюджет;
• налог на добавленную стоимость в размере 14%, зачисляемых в областной бюджет;
• налог на имущество в полном размере.
Государственная поддержка в виде отсрочки по платежам перечисленных налогов позволила быстрее завершить строительство базовых станций в городах области для обеспечения населением услугами связи высокого качества.
Проведенный расчет (см. Приложение 3) показал, что отсрочка налоговых платежей в областной бюджет на рассматриваемый период в сумме 510 млн. руб. позволила увеличить темпы развития региональной сотовой связи и способствовала пополнению областного бюджета от функционирования компании на 4964 млн. руб. (если не будет дана отсрочка, отчисления составили бы 557 млн. руб., если будет дана - 5521 млн. руб.).
Таким образом, расчет демонстрирует динамику увеличения доходов областного бюджета за счет компании, если будет дана отсрочка, в 9,9 раз.
Построенная модель получения налогового кредита на полгода рассчитывалась в двух вариантах в зависимости от срока уплаты (срок получения кредита 1-й и 2-й кварталы 1997 года):
• срок погашения с сентября по декабрь 1997 года поквартально;
• срок погашения с сентября по декабрь 1997 помесячно.
Предложение компании «Би Л айн» заинтересовало Администрацию области.
Данная модель наиболее ясно представила выгоду обоих сторон от реализации инвестиционной программы, которая посредством усиления собственного ЭПП фирмы позволила усилить ЭПП региона как с точки зрения удовлетворения потребностей населения региона, так и разрешения некоторых проблем региона (обеспечения телефонной связью общего пользования населения области и увеличения налоговых поступлений во все уровни бюджета, особенно в областной).
Проведенные исследования позволяют построить матричную модель ЭПП «Би Лайн» за 1996 год (таблица 3.9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема богатых и бедных регионов существует практически в каждой стране, а в масштабах нашего огромного государства она носит весьма актуальный характер. Задача эффективного социально-экономического развития российских регионов стояла и в прежние времена. Однако, современные экономические условия диктуют необходимость новых подходов к ее решению.
Решение проблемы «сильных и слабых» регионов состоит не в искусственной уравниловке, а в создании равных возможностей для развития субъектов федерации, регулировании происходящих в них процессах. В настоящее время в стране насчитывается 10 регионов-доноров1. Остальные 79 одними лишь финансовыми вливаниями из кризиса не вывести, да и средств для требуемой финансовой поддержки катастрофически не хватает.
Социально-экономическое развитие территорий на современном этапе по-прежнему зависит от компетентности и инициативы местных администраций, эффективности использования собственного экономического потенциала регионов, неотъемлемой частью которого выступает экономический потенциал предпринимательства.
Исследование проблем управления экономическим потенциалом предпринимательства региона и разработка методов и моделей его оценки, а также их апробация на представительных субъектах ЭПП Ростовской области, выполненные в настоящей работе, позволяют сделать следующие основные выводы и сформулировать следующие предложения:
1. В проблеме комплексного планирования развития любого региона особая роль отводится его экономическому потенциалу и особенно главной его функциональной подсистеме - экономическому потенциалу предпринимательства. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что ЭПП региона функционально связан с другими подсистемами регионального производства, и прежде всего - с экономическим потенциалом в целом. Этим и определяется
1 Экономика и жизнь.-1997, №44. -С.29. главное назначение управляющих воздействий на ЭПП как мощного фактора социально-экономического развития региона.
2. Экономический потенциал предпринимательства как современная экономическая категория представляет собой совокупность определенным способом организованных ресурсов - кадровых, финансовых, технических, ресурсно-материальных, информационных - единство которых характеризует способность его субъектов к выполнению максимального объема работ и решению проблем комплексного социально-экономического развития региона.
3. Экономический потенциал предпринимательства обладает сложной функционально-иерархической структурой. Главными признаками группировки составляющих его структуры являются: отраслевой (по отраслям народного хозяйства в регионе), уровневый (страна, регион, отрасль), функциональный (ресурсно-материальная, техническая, финансовая, кадровая, информационная составляющие), по отношению к объекту измерения (внешний и внутренний) и по направлениям использования потенциала (собственный и привлеченный). Выделение перечисленных признаков группировки диктуется требованиями комплексного изучения ЭПП региона с позиций системного подхода, т.е. выделение в нем относительно самостоятельных подсистем.
4. Необходимость количественной оценки взаимосвязей элементов, размеров ЭПП в целом и показателями его использования определила в качестве основы такого соизмерения стоимостную оценку составляющих потенциала. Оценка ЭПП в стоимостной форме основывается на соответствующей оценке каждой его составляющей и выборе в ходе расчетов лимитирующего элемента, ограничивающего потенциальные возможности того или иного субъекта ЭПП.
5. Решение задач, связанных с эффективным использованием и прогнозированием развития ЭПП в регионе, потребовало разработки метода, основанного на принципах нормативного подхода, которые заключаются в целевом формировании ЭПП в зависимости от масштабов и задач развития экономического потенциала региона.
6. Формируемая в условиях нормативного подхода система соотношении в структуре ЭПП позволяет, во-первых, оценивать степень соответствия накопленного на данной территории ЭПП целям и задачам регионального производства по всем уровням его функционально-иерархической структуры; во-вторых, определять степень использования ЭПП в разрезе каждого отдельного субъекта предпринимательской деятельности и выявлять резервы его недоиспользования; в-третъих, определять направления необходимого развития потенциала предпринимательства для решения задач социально-экономического развития региона.
7. Наиболее удачным представлением количественных взаимосвязей функционально-иерархической структуры ЭПП в регионе является матричная модель. Ее элементы - двумерные матричные модели, содержащие межотраслевые пропорции потенциала с выделением направлений его использования - внутри региона, за его пределами или в части привлекаемого в регион потенциала. Окаймляющая строка матричной модели - расчетные показатели эффективности функционирования экономического потенциала предпринимательства в каждой группе субъектов ЭПП, а окаймляющий столбец - общие размеры соответственно каждого элемента ЭПП. Проведение расчетов по такой модели дает возможность получить все необходимые пропорции в его объеме как при оценке измерения достигнутого уровня ЭПП, так и в ходе анализа эффективности его использования (через относительные показатели эффективности использования), а также определить резервы недоиспользования отдельных составляющих ЭПП и направления наиболее рационального их развития.
8. В соответствии с принципами нормативного подхода планирование развития ЭПП в регионе не может осуществляться автономно: для определения его прогнозных объемов необходимо использование модели взаимоувязанного развития ЭПП и показателей социально-экономического развития региона.
9. В практике управления ЭПП региона выделяются важнейшие факторы -налогообложение и инвестиционная политика, являющиеся важнейшими экзогенными параметрами матричной модели анализа потенциала. Для более полного учета особенностей каждого из этих факторов предлагается использовать имитационную модель определения налоговой политики областного уровня, которая, с одной стороны, ориентирована на наиболее эффективное использование ЭПП каждого отдельного субъекта, с другой - нацелена на максимально возможное пополнение бюджета области за счет использования его совокупного ЭПП. Для выбора варианта инвестиционной политики в регионе предлагается современная методика обоснования инвестиционных потоков в различные объекты предпринимательской деятельности, ориентированная на современные международные требования и потому дающая возможность представления каждого отдельного субъекта ЭПП привлекательным с точки зрения вложения ограниченных инвестиционных ресурсов.
10. Апробация предложенного в диссертационном исследовании матричного метода оценки ЭПП на примере предприятий Ростовской области позволила сделать два важных вывода: во-первых, разработанная методика является достаточно универсальной и обладающей возможностями комплексного охвата проблемы анализа ЭПП; во-вторых, выводы, полученные в ходе ее использования, могут рассматриваться как конкретные практические рекомендации не только для повышения эффективности функционирования субъектов ЭПП, выявления резервов недоиспользования, но также улучшения общего социально-экономического статуса данного региона.
11. Эффективность использования всех составляющих ЭПП напрямую зависит от реализуемой в регионе инвестиционной политики. Анализ инвестиционных процессов, происходящих в Ростовской области в 1991 - 1996 годах, позволил выработать целый ряд практических рекомендаций по стимулированию развития ее ЭПП с позиций социально-экономического развития региона. Эти рекомендации касаются прежде всего усиления роли государственных структур региона в осуществлении инвестиционной политики: в формировании благоприятного климата для притока инвестиций в область, нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, поддержка (и прежде всего налоговая) малого бизнеса, создание финансовой и информационной инфраструктуры рынка, проведение эффективной кадровой политики в сфере предпринимательства.
12. Эффективное использование экономического потенциала предпринимательства в регионе должно идти по пути продолжения изучения следующей методологической проблемы: выявление основных направлений анализа ЭПП в регионе, который должен базироваться на основных положениях разработанного в данном диссертационном исследовании метода оценки, на использовании фактического результата оценки ЭПП, проводимого по разработанной методике. Частью комплексного анализа ЭПП региона является отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты использования ЭПП в регионе. Его нужно проводить дифференцированно с учетом сложной функционально-иерархической структуры ЭПП региона, что позволит выявить резервы ЭПП как в разрезе его главных направлений функционирования в региональном аспекте, так и в целом по величине накопленного на данной территории.
Решение этих проблем будет способствовать усилению обоснованности плановых решений по повышению эффективности использования и развития экономического потенциала предпринимательства и обеспечению комплексного планирования развития всего регионального хозяйства.