Использование консалтинговых услуг в реализации политики обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронов, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Использование консалтинговых услуг в реализации политики обеспечения экономической безопасности государства"
10-3 2625
На правах рукописи
МИРОНОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
Использование консалтинговых услуг в реализации политики обеспечения экономической безопасности государства
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (г. Гатчина).
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» апреля 2010 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные процессы трансформации экономической системы в России, а также закономерности развития мирового хозяйства в условиях глобализации, определяют значительное усиление роли экономической безопасности как фундаментальной основы экономически эффективного государства в целом, расширение границ и усложнение ее структуры в формировании различных уровней обеспечения, в создании новых и реформировании действующих институтов в этой области, предъявляют новые требования к системе обеспечения экономической безопасности на всех ее уровнях. Актуальность решения данных проблем особенно возрастает в условиях, инициирующих кризисные ситуации: неоконченные процедуры передела собственности и ресурсов, среди которых главным остается властный ресурс; перераспределение полномочий управления между собственниками и государством и социальными группами; активное изменение правового поля, смена социальных, политических, научных, образовательных и экономических парадигм; беспрерывные трансформации инфраструктуры средств массовой коммуникации; катастрофический темп социального расслоения и отсутствие социальной солидарности, усугубление бедности и социальной изоляции.
Укреплению экономической безопасности будет способствовать совершенствование государственного регулирования социально-экономических процессов, что предъявляет повышенные требования к информационной и аналитической основе государственного управления, к использованию результатов информационно-аналитической и научной деятельности в работе органов управления экономической безопасностью как на этапе формирования стратегических направлений, по которым должна осуществляться соответствующая политика государства, так и на этапе реализации этой политики.
Реализация политики обеспечения национальной экономической безопасности, направленная на создание фундамента будущего устойчивого роста и социального развития в условиях текущего мирового экономического кризиса, предполагает консультационное содействие органам государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органам местного самоуправления и государственным компаниям.
В настоящее время органы государственного управления испытывают потребность в кадровых, материальных и финансовых ресурсах, необходимых для исполнения возложенных на них полномочий. Недостаточный уровень аналитико-прогностической подготовки стратегических планов, программ, концепций, доктрин, разрабатываемых на федеральном уровне и в региональных органах административной и муниципальной власти приводит к значительным трудностям, рискам, ошибкам, замедлению темпов реформ, снижению их качества, а также искажает содержание реформ в экономической, финансовой, со-
циальной, правовой, научно-образовательной, оборонной сферах. Системный анализ причин современного кризиса в государственном управлении государством свидетельствует о необходимости оценки уровней компетенции специалистов в разработке важных управленческих решений, исследования проблем мобилизации экспертных и аналитических ресурсов России, а также о медленном формировании обновленной инфраструктуры аналитических центров, групп, служб. Во многих негативных результатах экономических реформ можно выделить объективную и субъективную сопричастность аналитико-экспертного сообщества. К первой группе причин необходимо отнести отсутствие рыночного базиса в опыте и знаниях аналитиков, поскольку государство во многих случаях единолично разрабатывало и использовало важные инновационные социальные парадигмы. Ко второй группе относятся социальная пассивность и принцип административной осторожности и невмешательства.
В этой связи привлечение профессиональных консультантов создаст предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности; консолидирует социально-экономическое и правовое пространство; позволит не только корректировать государственные программы и решения, касающиеся первоочередных задач в экономической сфере, но и повысить инвестиционную привлекательность национальной экономики. Именно консалтинговые компании способны оказать грамотную нормативно-правовую, методологическую и образовательную поддержку органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. При этом консультационные услуги государственному сектору должны включать не только анализ макроэкономической/отраслевой ситуации, но и разработку стратегии развития отрасли/субъекта Российской Федерации/муниципального образования, разработку среднесрочных межведомственных и ведомственных целевых программ развития для федеральных и региональных органов исполнительной власти (приоритетные отрасли промышленности, сельское хозяйство, малое предпринимательство, привлечения инвестиций и др.), специальных программ для региональных органов исполнительной власти - программ реформирования региональных/муниципальных финансов, программ проведения административной реформы, и др., а также нормативного/методического обеспечения и организационных мероприятий по их реализации.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию методологических и методических основ эффективного использования услуг консалтинга при решении задач обеспечения национальной экономической безопасности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является создание теоретических и методических положений рационально функционирующего механизма консалтинга в системе обеспечения экономической безопасности
России. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучение сущности консалтинговой деятельности, а также выявление основных закономерностей и принципов функционирования сферы консалтинговых услуг;
обоснование целесообразности использования результатов консалтинговой деятельности в вопросах разработки и реализации политки обеспечения национальной экономической безопасности;
выявление организационно-экономических особенностей действующих механизмов регулирования консалтинговой деятлеьности в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения консалтинговой деятельности и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию;
- формирование и экономическое обоснование основных направлений развития сферы консалтинговых услуг в России, обеспечивающих решение проблемы повышения качества системы государственного управления;
- разработка методических решений информационно-аналитического обеспечения стратегии национальной экономической безопасности;
- формирование методических подходов к решению проблемы оценки эффективности использования консалтинговых услуг в системе государственного управления.
Объектом диссертационного исследования выступают экономические аспекты национальной безопасности Российской Федерации и сфера консалтинговых услуг в России. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и рационализации системного взаимодействия властных структур и органов управления в процессе регулирования консалтинговой деятельности, а также научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития системы государственного управления.
Предметом исследования являются система научных положений, методологическая база, принципы, методы и модели использования консалтинговых услуг в стратегии обеспечения национальной экономической безопасности.
Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам экономической безопасности, в том числе проблемам формирования эффективных механизмов противодействия экономической преступности, теневой экономике, а также вопросам управления экономической безопасностью, посвящены труды многих известных ученых: Л.И. Абалкина, A.B. Брызгалина, Е.М.Бухвальда, A.B. Возженикова, С.Ю.Глазьева,
A.Е.Городецкого, М.А.Дзлиева, И.Д.Иванова, А.И.Илларионова, Р.В.Илюхиной, Н.П.Купрещенко, Г.В.Коржова, Р.Н.Марченко,
B.М. Мирошниченко, A.A. Прохожева, С.В.Степашина, А.В.Шестакова, В.Д.Щетинина, А.Г.Хабибулина, А.Д.Урсула и других ученых. При этом проблематика национальной экономической безопасности и оценки ее
уровня рассматриваются в работах О.А.Белько, И.И.Кузьмина, В.К.Сенчагова, Е.А.Олейникова, Т.Д.Ромащенко и других ученых..
В отечественной литературе интересны и значимы исследования общих проблем управленческого консультирования таких ученых, как В.И.Алешниковой, А.Д.Белявского, А.В.Березного, А.А.Говорина, В.А.Гончарук, А.В.Громова, Н.В.Духана, В.С.Ефремова, Г.М.Казиахмедова, В.И.Козлова, М.И.Кныша, Ю.Д.Красовского, А.Д.Кузьмичева, А.Е.Лузина, Б.А.Перекатова, В.Г.Полякова, Г.В.Пономаренко, Г.Х.Попова,
A.П.Посадского, А.И.Пригожина, З.П.Румянцевой, Н.А.Старова, Е.В.Табалы,
B.Томилова, М.Л.Тюнякина, Ю.П.Тютикова, Э.А.Уткина, С.В.Хайниша, Н.Д.Эриашвили, Г.Б.Шишкова, Е.ГЛковенко и др. Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности и сферам экономики посвятили свои работы И.Н.Дрогобыцкий, В.Е.Адамов, И.Т.Балабанов, Л.С.Бляхман, Е.А.Горбашко, А.П.Жевтяк, А.Е.Карлик, В.С.Кабаков, А.Б.Крутик, С.Э.Пивоваров, А.Б.Титов, А.Д.Шеремет и др.
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучены вопросы повышения эффективности управления экономической безопасностью с помощью применения аналитических методов, как на уровне принятия стратегических решений, так и на уровне их реализации в процессе управленческой деятельности субъектов управления экономической безопасностью.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности и организации оказания консультационных услуг. Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020. В. диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, эмпирические и аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-
практических конференций, семинаров, научных докладов, научно-исследовательских работ, отчетов органов государственной власти, материалы периодической печати и Интернета.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 164 стр.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Развитие консалтингового сервиса, как деятельности специализированных структур, оказывающих консультационные услуги различным организациям по возникающим проблемам управленческого характера, является показателем уровня рыночных отношений в стране. Расширение самостоятельности экономических субъектов и значительная децентрализация решения социально-экономических вопросов создали условия для возникновения институционнальных форм консультирования. Специфика институциональных факторов конкурентоспособности консалтингового бизнеса напрямую связана с особенностями информации как блага - потребительского и производственного.
2 Предупреждение конфликтных и кризисных социально-политических ситуаций, поиск наилучшего выхода из создавшегося положения, оценка возможных последствий принимаемых политических решений, выявление тенденций и закономерностей развития финансовой ситуации, стратегическое планирование, содержательный контроль и оценка эффективности исполнения программ, построение и оценка альтернативных социально-экономических сценариев, управление крупными корпорациями и многое другое - это проблемные области, для которых в условиях политической и экономической нестабильности традиционные методы решения проблем не всегда адекватны ситуации. Эти проблемные области характеризуются: информационной открытостью и неопределенностью границ принимаемых решений; необходимостью большего внимания поддержке процессов постановки задач, чем их решению; уникальностью (неповторимостью) каждой ситуации и решений по ним; высокими требованиями к оперативности принятия решении при фрагментарности и противоречивости исходной информации; интуитивностью критериев опенки ситуаций и принятия решений; влиянием отклоняющих (от ранее намечаемого плана) тенденций на ход обсуждения решаемых вопросов; необходимостью выхода за рамки стереотипных решений, рассмотрения маловероятных альтернативных ходов; хаотичностью среды, требующей применения нетрадиционных методов оценки устойчивости процессов управления.
3. Задача создания информационной экономики требует формирования эффективной информационной инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности, основанной на взаимовыгодных отношениях субъектов научно-инновационной, производственной и информационной сферы и адекватной стратегическим установкам построения экономики, основанной на знаниях, развитию сферы науки и
инноваций, опережающему росту отечественного высокотехнологического сектора, активному продвижению отечественной наукоемкой продукции и услуг на российском и мировом рынках. При этом создание и использование информационной системы для обслуживания процесса государственного управления целесообразно лишь при достижении максимального соответствия структуры информационной системы, ее функционального назначения целям, стоящим перед каждой организацией, являющейся субъектом системы управления. Такая информационная система должна быть построена на основе следующих глобальных принципов: понимание и использование информационной системы в соответствии с основными социальным и этическими нормами; обеспечение достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информацией, способствующей улучшению управленческой деятельности на всех уровнях; регулярный контроль информационной системы, мониторинг, осуществляемый квалифицированными специалистами. С помощью комплексной системы органы государственного управления смогут оперативно принимать аргументированные управленческие решения на основании реальных количественных данных по всем социально-экономическим вопросам. Представленные на рис.1, концептуальные подходы ориентированы на решение задач модернизации и создания качественно новой структуры и содержательной организации национальной информационной системы.
Смена парадигмы организации информационного обеспечения государственного управления
Конвергенция информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий
Информационная поддержка взаимодействия ключевых аудиторий через развитие информационно-консалтинговых услуг
Управление знаниями и информационная поддержка принятия решений в системе государственного управления Рис.1. Концептуальные основы развития информационно-консалтинговых услуг
Интеграция информационных ресурсов в гетерогенной цифровой среде
При этом информационная поддержка взаимодействия ключевых аудиторий, заключающаяся в развитии
информационных (инновационно- и инвестиционно-ориентированных) порталов, обеспечивающих интерактивное взаимодействие
заинтересованных участников, будет осуществляться через развитие информационно-консалтинговых услуг, в том числе создание новых видов информационно-аналитических продуктов и услуг, ориентированных на поддержку управленческих решений в научно-технической, финансово-экономической и промышленной сферах.
4. Укрепление государственного устройства Российской Федерации, стремление к формированию более эффективной системы государственного регулирования экономики выдвигает ряд задач, связанных с более детальной проработкой моделей государственного участия в экономике, обеспечения экономической безопасности страны как единой федерации. Создание адекватной институциональным изменениям системы экономической безопасности должно стать необходимым условием формирования нового качества развития Российской Федерации. В этой связи необходимо усилить программно-целевую ориентацию методов управления, что требует решения задач организационного, нормативно-правового, методического характера. Важным этапом является переход к многоуровневой иерархической системе организации государственного программного регулирования. Автор считает целесообразным предложить новую систему государственного программирования, основанную на следующих документах: национальная стратегия, отражающая признанную систему взглядов на национальные цели и государственное целеполагание в области программно-целевого управления развитием Российской Федерации; стратегия национальной безопасности, отражающая установленные граничные условия и меры по предотвращению опасных для существования и прогрессивного развития общества и государства состояний; национальные программы развития РФ, отражающие направления государственной политики и концептуальные основы программно-целевых мероприятий в основных областях государственной деятельности: политической, социальной, экономической, оборонной, технологической, промышленной, энергетической, продовольственной, информационной, экологической, реализации которых призвана обеспечить достижение национальных целей.
5. Реализация стратегии национальной экономической безопасности Российской Федерации до 2020 года призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, укрепления государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации. Формирование концепции национальной безопасности и более конкретного ее проявления - стратегии должно базироваться на креативном, творчески активном отношении к объекту анализа, в том числе на оценке состояния экономики с позиций безопасности, которая является универсальной категорией и занимает особое место среди других категорий
(эффективности, устойчивости, конкурентоспособности, приоритетов, целей, задач и др.). В системе обеспечения экономической безопасности должно быть сформировано единое информационно-аналитическое пространство, система стратегического анализа и планирования, которая будет способствовать принятию стратегических решений в государственном управлении, отвечающих современным реалиям и адекватных уровню угроз экономической безопасности страны. Государственная политика обеспечения экономической безопасности Российской Федерации осуществляется при координирующей роли Совета Безопасности Российской Федерации за счет реализации комплекса мер организационного, нормативно-правового и информационного характера. Организационная поддержка реализации стратегии заключается в совершенствовании государственного управления Российской Федерации, а также в развитии системы обеспечения национальной безопасности на основе совершенствования механизмов стратегического планирования устойчивого развития Российской Федерации
6. Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности общества является деятельность государства по выявлению и оперативному предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики, особенно при современном социально-политическом положении России. Основные направления этой деятельности следующие: выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности в соответствии с государственными прогнозами социально-экономического развития и реализуются в программе социально-экономического развития Российской Федерации; организация работы по реализации комплекса мер с целью преодоления или недопущения возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации, в частности рассмотрение концепции федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства; экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности Российской Федерации. Реализация мер по устранению угроз экономической безопасности в условиях глобализации требует организации эффективной системы контроля за исполнением этих мер.
7. Консультационное содействие реализации стратегии обеспечения экономической безопасности предполагает: анализ разработанной стратегии, выделение стратегических целей и задач; разработку мероприятий и инициатив, направленных на достижение стратегических целей; анализ макроэкономической/отраслевой ситуации и разработку среднесрочных межведомственных и ведомственных целевых программ обеспечения экономической безопасности для федеральных и региональных органов исполнительной власти; разработку нормативного/методического обеспечения и организационных мероприятий по реализации политики обеспечения экономической безопасности на федеральном и региональном
уровнях (разработку антикоррупционных программ, использование механизмов аутсорсинга и др.); организацию и проведение практических семинаров для повышения квалификации государственных служащих по актуальным вопросам развития реформы государственного управления; разработку системы показателей для мониторинга исполнения стратегии экономической безопасности, ведущих показателей для мониторинга выполнения стратегических мероприятий и инициатив, итоговых показателей для мониторинга выполнения стратегических целей; разработку системы сбора фактических значений показателей; анализ лучших мировых практик по исполнению стратегии, поиск и анализ бенчмарков для установления целевых значений показателей; регламентацию системы исполнения стратегии, создание системы распределения ответственности за реализацию стратегических мероприятий и инициатив; автоматизацию системы мониторинга исполнения стратегии, процедур сбора фактических значений показателей, анализа состояния исполнения стратегии.
8. Качество современного государственного управления 8 одинаковой степени зависит как от информационно-аналитического обеспечения, так и от социальной активности ведущих групп инновационно-ориентированных аналитиков и экспертов. Участниками экспертной деятельности могут быть: группы экспертов, состоящие из государственных служащих, в том числе входящих в ближайшее окружение руководителей; группы экспертов, сложившиеся при органах государственной власти и государственных организациях в результате деятельности научно-технических советов, рабочих групп и экспертных советов и пр.; экспертные группы из бизнеса; экспертные группы из общественных организаций; частные эксперты; группы экспертов, сложившиеся при отдельных органах местного самоуправления; формируемые политическими партиями экспертные группы; формируемые образовательными, воспитательными, научными и исследовательскими организациями экспертные группы; экспертные группы, созданные при институтах гражданского общества (клубы, круглые столы, общественные академии и др.); самоорганизующиеся профессиональные и экспертные сообщества и др. В зависимости от уровня управления изменяются требования к качеству экспертной деятельности. На высшем уровне, где преобладают доверительные отношения, применимы корпоративистские управленческие приемы, сутью которых является достижение консенсуса. В более низких управленческих слоях включается плюралистическая модель экспертизы, усиленная влиянием коалиций. В самых нижних слоях управления функционируют сетевые бизнес-сообщества и некоммерческие организации консалтинговой деятельности и действуют механизмы, подразумевающие сотрудничество и развитие горизонтальных партнерских отношений между властью, бизнесом и другими организациями. В сетевых структурах важен фактор создания условий коалиционного взаимодействия с целью получения конкурентных преимуществ. Трансформация национальной экспертно-аналитической инфраструктуры России возможна за счет радикального ресурсного
обеспечения, где важнейшими информационно-аналитические
ресурсами являются интеллектуальные технологии, процессы и системы,
Информационно-аналитический
центр администрации . Президента РФ
Аналитические и экспертные службы министерств и ведомства
Аналитические и экспертные службы администраций субъектов РФ
Формирование стратегии национальной безопасности РФ Совет безопасности
РФ
Задача стратегического согласования
Экспертные сообщества, консалтинговые организации
Задача
функционального согласования
Задача
территориального согласования
Минэкономразвития
Формирование России;
политики Федеральная
обеспечения служба по
национальной экономическим и
экономической налоговым
безопасности преступлениям
МВД;
Федеральная
таможенная служба
и др
Координация,
контроль
Реализация политики обеспечения национальной экономической безопасности, в т.ч.:
- деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики;
- разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности_
- мониторинг экономики и общества;
- экспертиза принимаемых решений;
- корректировка программ
- консультационное содействие в реализации стратегии_
Рис.2. Информационно-аналитическое обеспечение стратегии национальной экономической безопасности
9. Особую актуальность приобретает формирование в рамках реализации политики обеспечения экономической безопасности устойчивых взаимодействий ее элементов, что, с одной стороны, позволит гарантировать чувствительность национальной экспертно-аналитической инфраструктуры к новым знаниям и информационным технологиям, а с другой - сформировать устойчивую позицию для системы государственного управления, которой будет обеспечен равный и адекватный доступ к экспертно-аналитической инфраструктуре. Устойчивые экспертно-аналитические взаимодействия возникают в период направленного развития любой экономической системы, характеризующейся переходным (неравновесным) состоянием, основанным на развитии и обеспечении консалтинговой деятельности, что придает данной системе устойчивость на основе сохранения целостности и стабильности вектора развития. Информационно-аналитическое взаимодействие предполагает использование власти для решения проблемы координации (рис.3).
Рис.3. Информационно-аналитическое взаимодействие в процессе консалтинговой деятельности
11 „р„„,„„„„ ' ожидаемая полезность принципиала от участия в информационно-
аналитическом взаимодействии; ожидаемая полезность агента от
участия в информационно-аналитическом взаимодействии; —
потенциальный (контрфактический) выигрыш агента в случае максимизации им ожидаемой полезности в условиях ограничений, навязанных принципалом.
10. При разработке практических методов, обеспечивающих формирование информационно-аналитических взаимодействий, возникают проблемы оценки состояния экономической системы, ориентированной на устойчивое развитие, а также проблемы прогнозирования развития сектора консалтинговых услуг. При этом результаты консалтинговой деятельности должны формировать информационно-аналитические компетенции, которые, в свою очередь, могут являться потенциальными источниками взаимодействий в будущем.. Необходимо также учитывать основные проблемы, возникающие в процессе информационно-аналитического взаимодействия: проблему оценки спроса на консалтинговые услуги, проблему согласования интересов звеньев консалтинговой деятельности, проблему доступа к информационным ресурсам субъектов консалтинговой деятельности, проблему партнерства и информационных коммуникаций.
11. Координация деятельности и организация научного, экспертно-аналитического и информационного обеспечения стратегии национальной экономической безопасности предполагает: определение роли из значения организационных форм научного и экспертно-аналитического сообщества в интеллектуальном обеспечении управления государственными стратегическими проектами; выявление проблем координации деятельности научных, экспертно-аналитических и информационных структур при интеллектуальном обеспечении государственного стратегического проектирования, планирования и управления; выявление проблемы взаимодействия и координации уровней государственного стратегического проектирования (национальные приоритетные проекты, федеральные, региональные и отраслевые целевые программы); выбор современных организационных форм межведомственной экспертизы при формировании и оценке долгосрочных стратегий; организацию и координацию взаимодействия лиц, принимающих решения, и представителей научно-экспертного сообщества, формирование государственной системы управления таким взаимодействием; создание системы управления государственными и отраслевыми информационными ресурсами как единой инфраструктуры научной и экспертно-аналитической деятельности.
12. Одной из главных задач развития национальной экспертно-аналитической инфраструктуры является обеспечение ее надежности и безопасности. Автор выделяет три группы принципиальных задач управления безопасностью национальной экспертно-аналитической инфраструктуры: обеспечение контроля безопасности критических сегментов национальной экспертно-аналитической инфраструктуры; развитие национальной инфраструктуры защиты информации; развитие имущественной ответственности бизнеса в области информационных технологий, рынков страхования этой ответственности и страхования рисков, связанных с использованием информационных технологий. Обеспечение контроля безопасности критически важных составляющих инфраструктуры позволяет решать следующие задачи: идентифицировать критически важные
составляющие национальной экспертно-аналитической инфраструктуры; выявлять значимые угрозы возможных нарушений безопасности национальной экспертно-аналитической инфраструктуры; строить модели возможных событий рисков нарушения безопасности национальной экспертно-аналитической инфраструктуры; определять систему требований, контроль выполнения которых обеспечивает управляемость безопасности национальной экспертно-аналитической инфраструктуры; в автоматизированном режиме осуществлять мониторинг и контроль выполнения требований безопасности. Основными функциями национальной инфраструктуры защиты информации является обеспечение своевременной и безопасной передачи информации, ее обработки и хранения. Целесообразно выделение пяти основных блоков национальной инфраструктуры защиты информации: законодательная компонента, техническая компонента, организационная компонента, экономическая компонента и методологическая компонента.
13. Оценка уровня информационно-аналитического обеспечения системы государственного и муниципального управления зависит как от уровня информационных потребностей органов государственного управления, уровня внедрения результатов информационно-аналитической деятельности, так и степени развития консалтинговых организаций, уровня их потенциала. Целесообразно проведение оценки эффективности использования консалтинговых услуг в системе государственного управления по следующим направлениям (табл.1.). При этом выбор школы — направления использования результатов консалтинговой деятельности в процессе оказания государственных услуг должен соответствовать стилю руководителя, связанному со стратегией создания данного взаимодействия. Целесообразно выделение следующих четырех основных направлений, отражающих специфику выбора локальной стратегии взаимодействия органов государственного управления и субъектов консалтинговой деятельности: школа культуры, школа предпринимательства, школа программно-целевого планирования, школа стратегического позиционирования.
14. В основе построения системы показателей эффективности деятельности консалтинговых организаций, оказывающих информационно-аналитическое сопровождение государственному органу управления, должен лежать иерархический принцип, предполагающий использование причинно-следственных связей в заданном промежутке времени. Система показателей должна состоять из набора индикаторов разных типов, позволяющих отслеживать социальные, финансовые и операционные параметры консалтинговой деятельности на различных временных горизонтах. Оптимальной для оценки эффективности деятельности консалтинговых организаций представляется методика, основанная на выделении показателей, их учете и агрегировании по метолу рейтинговой оценки. При выборе консалтинговой организации для информационно-аналитического обеспечения процесса государственного управления целесообразно провести оценку
по всему спектру критериев на основе совокупности нормированных критериев. Можно формализовать эту оценку получением отношения каждого из нормированных критериев ]£" рассматриваемой Таблица 1. - Оценка эффективности использования консалтинговых услуг
в системе государственного управления
Направления анализа эффективности использования консалтинговых услуг в системе государственного управления Основные показатели эффективности информационно-аналитического обеспечения органов государственного и муниципального управления
Анализ результатов информационно-аналитической деятельности Целеориентированность информационно- аналитической деятельности Результативность информационно-аналитической деятельности Степень соответствия содержания и результатов информационно-аналитической деятельности школам-направлениям использования результатов консалтинговой деятельности в процессе оказания государственных услуг Уровень информированности органов государственного управления Насыщенность всех сфер деятельности субъекта информационными средствами Правдивость и целесообразность управленческой информации Своевременность и полнота отчетов
Анализ общей и конкретной эффективности деятельности консалтинговых организаций Содержание управленческих решений на соответствие запросами нуждам потребителей государственных и муниципальных услуг Затраты времени на обработку информации Численность и производительность труда персонала по категориям Издержки (экономические, кадровые, социальные, технические) при взаимодействии с консалтинговыми организациями Масштабы и прирост объема муниципальных и государственных услуг Характер и объем взаимосвязей в отношениях с органами государственного управления
Анализ качества информационно-аналитической деятельности Уровень удовлетворенности заявителей качеством консалтинговых услуг Временные рамки предоставления консалтинговых услуг Упорядоченность, безопасность и надежность консалтинговых услуг Уровень профессионализации сотрудников аналитического сопровождения Степень автоматизации информационных процессов Уровень технологизации системы Уровень применения новейших информационных технологий, в т.ч. интеллектуальных
консалтинговой организации к соответствующему нормированному критерию , принятого за эталон:
о = К" I К"э
Поскольку каждый из нормированных критериев достигает максимального значения, равного 1, при наиболее успешной деятельности, то оценка О для соответствующей консалтинговой организации позволяет определить отклонения консалтинговой деятельности от эталонной.
15. Использование интеллектуальных информационных технологий в системе управления экономической безопасностью позволит ускорить подготовку высококачественных стратегических решений. Социально-значимые задачи, в решении которых помогают интеллектуальные информационные технологии могут быть поделены на три основных типа: исследование тенденций развития событий, сложившихся в предшествующий период времени; оценка текущей ситуации с учетом прошлого опыта и поставленных целей; сравнительное предвосхищение, прогнозирование развития событий. Система управления национальной экономической безопасностью с поддержкой интеллектуальных информационных технологий структурно может включать: систему ситуационных центров органов государственной власти, сеть удаленных рабочих мест аналитических структур, коммуникационное обеспечение. К системным уровням интеллектуальных информационных технологий относят: автоматический поиск новой информации в потоках данных; индивидуальное экспертное моделирование; стратегические совещания в ситуационных комнатах; система ситуационно-когнитивного управления регионом, страной. Первый из перечисленных уровней акцентирует основное внимание на обработке электронных массивов информации — баз данных. На следующем уровне используют методы экспертных процедур, когнитивного и имитационного моделирования. На этом уровне проводятся работы по подготовке предложении по порядку реализации того или иного нормативного акта, оценке предпочтений и ожиданий относительно развития событий и др.. Стратегическое совещание в ситуационной комнате призвано обеспечить быстрое приведение к согласию группы людей относительно целей и решений социально-экономической проблемы. Основными критериями, характеризующими качество процесса достижения согласия на совещании, являются два фактора: устойчивость и целенаправленность. Повышению устойчивости системы может служить выделение из нее во внешнюю сферу хаотического источника информации. В этом случае, устойчивость поведения (развития) первой из перечисленных систем можно определить с помощью следующего соотношения:
^ = Р'Р> + (5- ~ • (51 - 51) (2)
где: Р,Р - соответственно, уровень и скорость наведения порядка в
команде (планы, логика, процессы, архетипы и др.); 3«", . со.
о
ответственно, уровень и скорость нарастания внутреннего беспорядка;
о*™ - уровень и скорость поступления от внешнего источника хаотической информации. Закономерность, характеризующаяся этим соотношением, помогает повысить устойчивость процесса достижения согласия людей при формировании стратегии действий команды.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в настоящее время в сфере консалтинговых услуг, автором конкретизирован и актуализирован понятийный аппарат консалтингового процесса, автором в диссертации сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы институционализации консалтинговой
деятельности в процессе исследования особенностей использования консалтинговых услуг в сфере обеспечения национальной экономической безопасности. В частности, автором уточнены такие понятия как «рынок консалтинговых услуг», «экономическая независимость», «экономическая безопасность».
В диссертационном исследовании определены принципы и факторы информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью с учетом общемировых тенденций развития национальных государственных и экономических систем.
В диссертации обоснованно создание органа международного глобального регулирования и контроля деятельности в сфере консалтинговых услуг, ответственного за соблюдение норм глобальной и национальной безопасности, разработку , эффективных методов нейтрализации деструктивных форм и антиобщественных проявлений интеллектуальной творческой деятельности и решения ряда глобальных проблем развития.
На основе проведенного анализа функционирования и развития российских консалтинговых организаций определены стратегические приоритеты и факторы развития рынка консалтинговых услуг в России с учетом специфики и интересов национальной экономики.
Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с реализацией концепции обеспечения устойчивости экспертно-аналитических взаимодействий и сходимости процессов согласования интересов участников
экспертной деятельности в процессе реализации стратегии национальной экономической безопасности.
Автором представлена общая концепция проведения экспертно-опросных мероприятий по проблеме выделения приоритетных направлений политики обеспечения экономической безопасности на основе использования результатов информационно-аналитических квантитативных исследований о развитии деятельности консалтинговых структур в сопоставлении с прогнозами о текущей и будущей направленности консалтинговой деятельности, построенными путем экспертного опроса.
Предложенный в диссертации подход к решению проблемы оценки уровня информационно-аналитического обеспечения стратегии национальной экономической безопасности опирается на анализ степени развитости сектора консалтинговых услуг, позволяет с требуемой точностью оценить состояние информационно-аналитического обеспечения системы государственного управления и прогнозировать ее развитие.
Автором разработана математическая модель, позволяющая объективно оценить численность операторов и обосновать необходимую оргштатную структуру органа обработки документальной информации ОВД субъекта РФ в зависимости от реальной нагрузки и напряженности работы личного состава для обработки заданного потока информации, объективно определить количество информации, которое может обработать штатный персонал, что позволяет оценить потенциальные возможности традиционных органов обработки документальной информации. Также определен минимальный состав и продолжительность работы дежурных смен органа обработки документальной информации.
С целью повышения эффективности информационно-аналитического взаимодействия в процессе консалтинговой деятельности автором предлагается использование типовой автоматизированной информационной системы территориального исполнительного органа.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
1. Теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития сферы консалтинговых услуг с учетом новых видов и трансформации существующих угооз экономической безопасности, определены принципы и основные институциональные факторы, препятствующие развитию российского рынка консалтинговых услуг;
2. обоснована целесообразность привлечения консалтинговых услуг для разработки стратегии обеспечения национальной экономической безопасности, дана оценка основным преимуществам привлечения консультантов;
3. на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих консалтинговую деятельность, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы организации многоуровневой системы информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью;
4. разработаны методические положения формирования единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности на основе методических, информационных, организационных и кадровых аспектов информационно-аналитической деятельности с учетом развития экономических отношений в стране;
5. расширены системные представления об экспертно-аналитических взаимодействиях в рамках реализаций политики обеспечения экономической безопасности, обеспечивающих чувствительность национальной экспертно-аналитической инфраструктуры к новым знаниям и информационным технологиям;
6. сформированы методические подходы к решению проблем оценки эффективности использования консалтинговых услуг в системе государственного управления на основе предложенной системы количественных и качественных показателей, учитывающих специфические особенности функционирования консалтинговых организаций, позволяющие целенаправленно организовать и выполнить комплексный анализ состояния и степени развития информационного пространства в процессе государственного управления.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления развития и совершенствования информационно-аналитической системы обеспечения экономической безопасности на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы государственным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере обеспечения национальной экономической безопасности.
Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности. Практическое значение имеют рекомендации по обеспечению информационно-методического сопровождения управленческих решений, использованию процедур экспертного прогнозирования в задаче выделения приоритетных направлений политики обеспечения экономической безопасности.
Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-
экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ленинградского областного института экономики и финансов в 2007-2009 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Миронов Е.Ю. Информационно-аналитическое обеспечение процесса реализации стратегии национальной экономической безопасности И Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009.- № 5.- 0,5 п.л.
2. Миронов Е.Ю. Консалтинговые услуги в системе государственного управления // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.
3. Миронов Е.Ю. Консалтинговые услуги в системе обеспечения национальной экономической безопасности. Препринт - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ -2009.- 1,2 п.л.
МИРОНОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 04.03.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0.6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 118
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
11115
2009193322