Формирование и развитие рынка консалтинговых услуг в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пименова, Анна Лазаревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка консалтинговых услуг в РФ"

На правах рукописи

ПИМЕНОВА АННА ЛАЗАРЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В РФ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

(

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005543699

Санкт-Петербург - 2012

005543699

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович Официальные оппоненты: Демиденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения Кантор Владимир Евгеньевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры управления и планирования социально-экономических

процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова Кроливецкий Эдуард Никоаевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры

управления экономическими и социальными процессами

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится « » к<¡7$¡г 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. З^О^О .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « .» АЛ/Д^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

,——уС^ ^ Сигов

г'

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день деятельность по производству услуг и информации, по данным статистики, значительно превышает производство промышленных товаров. При этом лидирующее место занимают услуги в профессиональной сфере, в частности в области консалтинга.

Консалтинговая деятельность в РФ стала развивать сравнительно недавно, в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, но в связи с высокой значимостью для функционирования экономических субъектов и экономики страны в целом, получила быстрое развитие и стала необходимой составляющей инфраструктуры не только бизнеса, но и государственного сектора. В настоящее время на рынке консалтинговых услуг действует более 400 тыс. Российских организаций, а также зарубежных компаний, в том числе межконтинентальные аудиторско-консалтинговые корпорации: «БеЫйе», «Егп51&Уои炙, «КРМО», «Рпсем^егЬоизеСоорегБ». Особо следует отметить, что по данным Министерства Финансов РФ, в целом по стране на долю услуг по проведению аудита приходится только около 44 % всего объема оказанных аудиторских услуг, а остальное на долю так называемых прочих услуг, определенных законом №307 от 30.12.2009 года «Об аудиторской деятельности». В частности, прочими услугами закон определяет: экономическое, финансовое и управленческое консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей; разработку и анализ инвестиционных проектов, формирование бизнес-планов, маркетинговые исследования и др.

По сути, перечисленные услуги и являются консалтинговыми. Поэтому, рассматривая методологические аспекты и концепцию развития консалтинговых услуг необходимо учитывать, что они, как правило, осуществляются аудиторско-консалтинговыми компаниями, кроме того, по данным статистики, составляют наибольшую долю в составе выручки их организаций.

При этом консалтинговые услуги являются определенным регулятором, осуществляя макро- и микроэкономическую стабилизацию и поддержание оптимальных пропорций экономики. Являясь проводником на пути внедрения научных знаний в экономику, выполняют те функции ее реализации, которые в менее либеральных системах берет на себя централизованное управление и планирование. Поэтому, прежде всего, следует отметить все возрастающую роль консалтинговых услуг в социально-экономическом развитии, которая определяется тем, что эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения в целом.

В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии деятельности консалтинговых организаций имеются серьезные проблемы, которые, в частности, проявляются: в отсутствии официального статуса

консалтинга, в том числе законодательного и нормативного регулирования, определяющего порядок оказания таких услуг; в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям консалтинговой деятельности, отвечающим условиям рыночной экономики; в слабости системы контроля качества предоставляемых услуг, в том числе в невысоком качестве консультационных и аудиторских услуг; в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и др. Кроме, того, существуют определенные серьезные трудности внутри самих консалтинговых компаний, связанные с оказанием услуг, созданием и функционированием организационно-экономического механизма.

Поэтому, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления новых научных подходов к теории и методологии консалтинговых услуг, а также потребностью их интеграции в некую целостную концепцию развития, направленную на повышение эффективности оказания услуг.

Степень изученности проблемы. Изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме показало, что в предлагаемой постановке, а именно с учетом объединения теоретических и методологических основ консалтинга, она не разрабатывалась. Между тем имеется значительный накопленный опыт в трудах ученых экономистов, посвященных разным аспектам этой проблемы.

Исследование сущности, принципов консалтинга, их методологии, теории и практики нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Р. Адамса, А. Аренса, М. Бениса, А. Брюне, И. Гариссона, М. Готлиба, Ф. Дефрица, К. Друри, Д. Кармайкла, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Р. Рафехсо, Дж. Риса, Д. Робертсона, П. Фридмана, М.Хирш, 3. Энтони и др.

В России, консалтинг появился сравнительно недавно, но развивается очень быстрыми темпами, чему, в значительной степени, способствуют исследования отечественных ученых: В.И.Алешниковой, С.Б. Барнгольц, С.Н. Бычковой, Е.Д. Берниковой, A.A. Ветрова, В.Г. Гетьмана, А.В Громова, И.Ю. Горюнова, JI.T. Гиляровской, JI.A. Головниной, Ю.А. Данилевского, В.А. Ерофеевой, O.K. Елмашева, B.C. Ефремова, В.Б. Ивашкевич, В.Е.Кантора, Н.В. Ким, В.Д.Комарова, Э.Н. Кроливецкого, Ю.Ю.Кочинева,

A.B. Крикунова, А.Д. Ларионова, В.Д.Новодворского, А.Н.Петрова,

B.И.Подольского, Л.П. Посадского, В.В. Романовой, М.И. Скобара, Я.В. Соколова, А.К. Солодова, Т.Н. Софиной, В.А. Тереховой, А.Д. Шеремета,

C.О. Шохина и др.

Однако, несмотря на наличие определенной научной основы, до настоящего времени не разработаны концепции развития консалтинговой деятельности, а также методологические основы управления компаниями в данной сфере деятельности, учитывающие требования современной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и развития рынка консалтинговых услуг.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизировать обобщить и имеющиеся подходы к определению понятий "деловая услуга", "аудиторская услуга", «консалтинговая услуга» определяющие место исследуемых услуг в системе становления рынка и их специфику как рыночного товара;

- исследовать основополагающие теоретические предпосылки, влияющие на организацию процессов и методов управления в сфере консалтинговых услуг; раскрыть и систематизировать опыт управления деловыми услугами, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;

- определить тенденции формирования и развития рынка консалтинговых услуг в РФ, разработать предложения, направленные на совершенствование современной системы управления деловыми услугами в исследуемой сфере;

- разработать модель повышения качества консалтинговых услуг, учитывающую накопленный зарубежный опыт деятельности в сфере деловых услуг;

- усовершенствовать маркетинговый комплекс консалтинговых организаций, включающий продуктовую, ценовую и коммуникативную политики;

- разработать принципы построения и структуру системы управления качеством консалтинговых организаций;

- выявить и конкретизировать формы и методы совершенствования взаимодействия участников рынка аудиторско-консалтинговых услуг;

- сформировать и детализировать основы создания системы управления профессиональными знаниями в консалтинговых организация;

- разработать методический инструментарий, обеспечивающий повышение эффективности деятельности консалтинговых организаций, на основе внутрифирменных стандартов.

Объект исследования - рынок консалтинговых услуг РФ, международные аудиторско- консалтинговые корпорации.

Предмет исследования - совокупность экономических, управленческих и организационных отношений, возникающих в связи с формированием и развитием рынка аудиторских и консалтинговых услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования основана на фундаментальных положениях экономической теории, теории управления экономическими системами, теории экономической статистики, единстве логического и исторического методов познания, принципах системного подхода, позволяющих раскрыть причинно-следственные связи как в самой системе аудита и консалтинга, так

и в их взаимоотношениях с системой управления, научных трудах в области институциональных разделов экономической теории, экономического анализа и статистики, аудита и отчетности, теории информации и применения информационных технологий при моделировании сложных экономических систем. Теоретические выводы автор разработал и обосновал, опираясь на отечественную и мировую практику, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства финансов РФ, нормативные акты других органов власти и управления, результаты проведенных обследований в субъектах Российской Федерации. Использовалась информация, опубликованная в периодической печати, специализированных научных журналах, научные и методические разработки ТАСИС и межконтинентальных аудиторско-консалтинговых корпораций. Использованы также материалы, полученные автором во время командировок в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны.

Вклад автора в проведенное исследование. Методические и теоретические положения, методические разработки и выводы, являются самостоятельным исследованием автора. Личный вклад автора в получении научных результатов, исследуемой проблемы заключается в следующем:

- исследованы и проанализированы тенденции развития рынка консалтинговых услуг в РФ и за рубежом;

- изучены сущность и основные элементы государственного регулирования в области предоставления консалтинговых услуг;

- рассмотрены определенные проблемы в виде 8'№ОТ-анализа слабых и сильных сторон консалтинговой деятельности;

предложены основные направления эффективного развития деятельности по оказанию консалтинговых услуг;

раскрыты рекомендуемые внутрифирменные стандарты консалтинговой организации;

- разработан алгоритм формирования внутренних регламентов и стандартов консалтинговой организации;

предложен методический подход к комплексной оценке привлекательности и развития аудиторско-консалтинговой компании;

- выявлены и раскрыты основополагающие элементы категории «знание», как фундамент развития аудиторско-консалтинговой фирмы;

разработана стратегия развития консалтинговой фирмы как самообучающей организации;

- предложен алгоритм управления повышением эффективности функционирования консалтинговых организаций РФ;

- предложен порядок оказания консалтинговых услуги в области управления интегрированными структурами, финансового консалтинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологии формирования рынка консалтинговых услуг, включающей ряд принципиально новых элементов и позволяющей в

концептуальных направлениях разработки системы управления консалтинговыми организациями обеспечить их эффективное развитие и взаимодействие на рынке.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:

В области теории и методологии

- усовершенствован понятийный аппарат теории формирования и развития рынка аудиторских и консалтинговых услуг, в частности, уточнены понятая «деловая услуга», «консалтинговая услуга», «организационная культура аудиторско-консалтинговой организации», дан авторский вариант понятия «аудит эффективности»;

- обоснована методология организации управления развитием сферы деловых услуг на основе факторно-целевого регулирования экономики с учетом взаимодействия рынка консалтинговых услуг и рынка других предпринимательских структур;

- выявлены и раскрыты концептуальные направления развития рынка консалтинговых услуг в РФ, включающие: формирование определенных групп стандартов и регламентов различных уровней (Федеральные, саморегулирующих объединений, внутрифирменные); совершенствование процессов взаимодействия поставщиков и потребителей деловых услуг; повышения качества предоставляемых услуг; повышение эффективности управления внутри консалтинговых структур, а также создание предпосылок для развития наиболее инновационных и перспективных деловых услуг;

- предложены и конкретизированы основополагающие аспекты системы управления в консалтинговых организациях, в частности: элементы организационной культуры; формирование определенных внутрифирменных стандартов; перспективные формы взаимодействия специалистов и потребителей деловых услуг и др.;

сформулированы основы создания системы управления

профессиональными знаниями, учитывающие, специфический характер оказания аудиторских и консалтинговых услуг, предложена классификация знаний, способствующая выявлению двух типов управления знаниями: исследовательской и директивной;

- определена необходимость рассмотрения консалтинговой фирмы как самообучающей организация, выявлены основные элементы формирования такой организации и их взаимосвязи.

В области методики и практики

- разработана методика оценки уровня качества оказания консалтинговых услуг, а также эффективности деятельности саморегулируемых организаций, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие развитию данных услуг и рекомендовать соответствующие методы государственного управления субъектами, оказывающими консалтинговые услуги;

- предложены методические основы стандартизации деловых услуг, учитывающие законодательное и нормативное регулирование РФ,

зарубежный опыт, международную практику в разработке стандартов и регламентов;

уточнены методические подходы к управлению качеством консалтинговых услуг: обоснованы факторы, влияющие на содержание модели управления качеством услуг консалтинговых компаний; разработан внутрифирменный механизм повышения качества консалтинговых услуг на основе процедуры мониторинга деятельности компании, включающий в себя формирование внутренних регламентов;

- разработан алгоритм осуществления процедур внутрифирменного контроля в деятельности консалтинговой организации;

- определена и раскрыта специфика развития методического обеспечения оказания консалтинговых услуг на примере управленческого консультирования; оказания услуг в области управления интегрированными хозяйствующими субъектами; проведения аудиторских проверок финансовой отчетности предприятий и организаций; аудита эффективности и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором положения могут быть применены в прикладных и фундаментальных исследованиях в области становления и развития рынка деловых услуг, при разработке системы мер федеральной и региональной политики по совершенствованию процессов оказания этих услуг в условиях глобализации экономики. Результаты работы также могут применяться: в системе формирования концепций экономического развития, реформирования и совершенствования информационной деятельности, аудита и консалтинга; при разработке федеральных и внутренних стандартов аудиторской и консалтинговой деятельности; при подготовке экономистов в высшей школе, при чтении учебных курсов для магистрантов и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в ориентировании основных его положений, выводов и рекомендаций на широкое использование российскими аудиторскими и консалтинговыми организациями. Разработанные методики нацелены на повышение эффективности их деятельности и управления.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы: в работе государственных органов, в частности, Министерства финансов РФ, при разработке политики реформирования аудиторских и консалтинговых услуг; в создании и развитии саморегулируемых организаций в области аудита и консалтинга; в научных исследованиях по вопросам теории развития рынка консалтинговых услуг; в учебных процессах высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования при формировании программ и преподавания учебных дисциплин, затрагивающих вопросы аудита и консалтинга; при разработке внутрифирменных стандартов аудиторско-консалтинговых организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе в Международном

банковском институте, V международная научно-практическая конференция, 2006 г.; на VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», СПб, 2008 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, по итогам НИР 2007 г. СПб, СПбУЭФ, 2008 г. и др.

Материалы диссертационного исследования, монографии и учебные пособия, подготовленные Пименовой А.Л., используются в учебном процессе учебных заведений Российской Федерации по дисциплинам: "Аудит", "Внутрифирменные стандарты аудита", "Менеджмент", "Маркетинг услуг", "Основы аудита".

Основные положения, подходы и методики, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности аудиторских фирм: ООО "АКК «Капитал-Плюс" (г. Санкт-Петербург), ООО "Ардас Аудит-консалтинг" (г. Санкт-Петребург), и других.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 37 научных трудах общим объемом 86 п.л., в т.ч. авторским объемом 55,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Особенностью современного общества, сегодня является деятельность по производству услуг и информации, что значительно превышает производство промышленных товаров. Это подтверждается различными источниками информации, в том числе и статистическими данными различных стран Западной Европы, США, Канады, Азиатско-

Тихоокеанского региона. При этом, исходя из проведенного исследования, так называемые профессиональные (деловые услуги), включающие в себя, прежде всего консалтинг, занимают лидирующее место в объеме общей выручки производимых услуг в России, причем за последние два года темпы роста выручки консалтинговых организаций значительно возросли (рисунок 1.) С другой стороны рынок консалтинговых услуг является наиболее хаотичным и неопределенным с точки зрения качества и эффективности предоставляемых услуг. Поэтому назревает необходимость более глубоко осмысления деятельности по оказанию консалтинговых услуг.

Темпы роста выручки консалтинговых компаний за 2008-2011 годы (%)

год

Рисунок. 1.Темпы роста выручки консалтинговых компаний за 2008-2011

годы (%).

Источник: "Эксперт РА ", по данным участников рейтингов за 2011, 2010, 2009 и 2008 гг.

Рассматривая диаду «теоретическая деятельность» и «практическая деятельность», с точки зрения применения их для сферы консалтинговых услуг, автором были определены области исследования, в частности осуществление единения накопленной теоретической составляющей и приобретённым многолетним практическим опытом, для эффективного формирования и развития рынка деловых услуг.

В трудах П.В. Копнина, В.А. Лекторского, В.И. Садовского, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина понятие методологии разделено на четыре уровня: философский; общенаучный; конкретно-научный; технологический (конкретные методики и техники исследования).

Учитывая, рассмотренный анализ понятия «методология», а также, что исследование направлено именно на развитие рынка консалтинговых услуг, автором определено, что методология в данной сфере — это учение об организации деятельности субъектов, оказывающих деловые услуг и их взаимодействии с потребителями таких услуг. Такое определение однозначно детерминирует и предмет методологии — организация деятельности консалтинговой структуры основанной на внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействий дифференцированных и автономных частей целого; обусловленая определенным строением; совокупностью действий или процессов, совершенствованием взаимосвязей между элементами; объединением специалистов, совместно реализующих некоторую услугу, цель, программу проекта.

Таким образом, для развития методологии в области деловых услуг должны быть раскрыты представленные детерминанты, определена их взаимосвязь и выявлены пути их совершенствования. Но, совершенствование предполагает не только осуществление определенного

процесса, а достижение конкретных целей и задач. Таким образом, были сформулированы цели и задачи методологии в области консалтинговых услуг. Исходя из проведенного анализа понятий методологии, организации, ее детерминантов, можно определить ее цель, как совершенствование процессов оказания деловых услуг и взаимодействий между экономическими субъектами для достижения наибольшего эффекта стабильного развития экономики, государственных и предпринимательских структур. Для достижения поставленной цели, по мнению автора, должны быть решены следующие задачи:

1. методическое обеспечение эффективного развития оказания консалтинговых услуг;

2. создание условий для экономического роста хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями консалтинговых услуг;

3. осуществление необходимой научной и практической поддержки формирования рынка деловых услуг.

Исходя из этого, для формирования и развития методологии в сфере деловых услуг следует, прежде всего, определить цели создания самой консалтинговой организации, ее тактические и стратегические задачи, решение которых в дальнейшем будет обуславливать и развитие самого рынка деловых услуг. Учитывая, что консалтинговые организации оказывают, по сути, индивидуальные услуги, то их специфика определяется тесным взаимодействием с клиентом потребляемых услуг. Такая взаимосвязь, по нашему мнению, и должна лежать в основе определения целей и задач консалтинговых компаний, таких как:

1. оказание высокопрофессиональных услуг;

2. повышение доходности;

3. внедрение инновационных технологий оказания деловых услуг;

4. привлечение и развитие высококлассного персонала.

При этом такие организации должны не только профессионально вести свой бизнес, но и умело конкурировать на рынке, грамотно работать с клиентами, развивать новые технологии оказания услуг и конечно повышать показатели эффективности своей деятельности. Для решения поставленных задач необходима политика внедрения новых форм управления организацией, учитывающих особенность менеджмента в консалтинговой компании, т.е. его направленность на наиболее эффективное использование профессиональных навыков работников и четкое согласование деятельности различных служб внутри фирмы. Осуществление такой системы управления может быть на основе созданной и сбалансированной организационной культуры, включающей в себя управленческую, технологическую и этическую сущность. Исходя из проведенного исследования был сделан вывод о том, что изучение вопросов, связанных с формированием организационной культурой в консалтинговых организациях, обуславливается, прежде всего, следующим:

1. недостаточностью обоснования теоретических и практических разработок в области создания организационной культуры, как управленческого ресурса деловой компании;

2. необходимостью создания организационной культуры внутри консалтинговой фирмы;

3. поиском новых путей повышения конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг;

4. снижением предпринимательского риска в области оказания консультационных услуг;

5. возможностью повышения эффективности финансово-экономической деятельности организации в целом.

По классификатору Всемирной торговой организации консалтинг относится к информационным профессиональным услугам. Формирование рынка таких услуг существенно отличается от создания рынков, связанных с производством и реализацией товаров. Такие особенности определяются, прежде всего, созданием самой услуги, т.к. она является неосязаемой и на стадии заключения договорных отношений клиенту не доступен в полном объеме ее конечный результат. Таким образом, возникает степень значительной неопределенности и это существенно затрудняет ее продвижение на рынке.

В рыночной экономике консультационные услуги всегда являлись важнейшим элементом в ее развитии и совершенствовании. Все серьезные финансовые, экономические и управленческие проблемы в странах с рыночной экономикой, решали с привлечением консультантов, как правило, объединенных в консультационные фирмы (консалтинговые компании). Поэтому, в связи с развитием рыночных отношений в России, возникла острая необходимость, для многих предприятий и организаций, в квалифицированной помощи независимых специалистов в различных областях деятельности экономических субъектов. Это повлекло за собой создание консалтинговых групп, осуществляющих помощь в решении вопросов управленческой, экономической, инвестиционной деятельности организаций, а также оптимизации общего функционирования компаний, информационных систем, изучение и анализирование рынков сбыта и т.д. Многие зарубежные и российские авторы предлагали свое определение консалтинга, обобщенно, - это интеллектуальная деятельность, направленная на обоснование перспектив развития определенного субъекта на основе использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.

Исследование деятельности западных консалтинговых организации отражает широкий спектр, предоставляемых этими структурами услуг. Классификация подобных услуг требует дополнительного изучения и анализа. В более узком смысле можно рассматривать предоставляемые виды услуг зарубежными консалтинговыми группами как:

1. Консалтинг в области управления экономическим субъектом -специфический вид деятельности, под которым понимается предоставление

услуг по диагностике проблем, определения практических путей возможного их решения в клиентской бизнес-организации специально подготовленными, обладающими необходимым практическим и образовательным опытом, управленческими консультантами.

2. Финансовый консалтинг - помощь в формировании и управлении портфелями ценных бумаг. Наибольшее распространение получил в странах Западной Европы: Бельгии; Германии; Люксембурге; Швейцарии и др.

3. Юридический консалтинг и консультирование в области налогообложения.

4. Аудит.

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЭ от 30.12.2008 года, аудиторская деятельность (аудиторские услуги) -деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. При этом аудит определен, как независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. А Перечень сопутствующих аудиту услуг должен устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности. В связи с этим положением Закона, были введены в действия новые правила (стандарты) аудиторской деятельности, разработанные с учетом международных стандартов, которые устанавливают единые требования к оказанию сопутствующих аудиту услуг

Закон также определил, что аудиторские организации, индивидуальные могут оказывать и прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности: консультации в области управления, налогообложения, финансов; формирование бизнес планов и инвестиционных проектов; научно-исследовательские и экспериментальные работы и др.

Виды консалтинговых услуг в соответствии с Европейским классификатором представлены в таблице 1. По данным государственной статистики и рейтингового агентства «Эксперт» (рис.2), наибольшее распространение в РФ получил консалтинг в области аудита, налоговый и юридический консалтинг, финансовый и стратегический консалтинг.

В связи с эти возникает множество задач связанных, прежде всего, с повышением качества и эффективности предоставляемых услуг, формированием стратегии развития консалтинговых организаций, совершенствованием форм и методов предоставляемых услуг. Остается открытым вопрос и о квалификации персонала, выполняющего некоторые виды консалтинга (управленческое консультирование; составление бизнес-планов; разработка и анализ инвестиционных проектов), так как квалификационный аттестат аудитора подтверждает только подготовку специалиста для проведения проверок финансовой отчетности и соответствующих консультаций.

10%

16%

Источник;"Эксперт РА"

Аудит

Налоговый и юридический консалтинг Оценочная деятельность Финансовый консалтинг Стратегический консалтинг ИТ

Прочие

Рисунок 2. Виды консалтинговых услуг и их доля в составе общей выручки

Таблица 1.

Виды консалтинговых услуг согласно классификации Европейского

Вид консалтинговых услуг Краткая характеристика вида консалтинговых услуг

Консалтинг в области управления определение конкурентоспособности; изучение конъюнктуры рынка, диверсификация или становление нового бизнеса, международное управление, управление проектом; качеством и т.д.

Консалтинг в области администрирова ния анализ документооборота, размещение или перемещение отделов, управление офисом, организация и методы управления, регулирование риска, гарантии безопасности, планирование рабочих помещений и их оснащение

Аудит аудит эффективности деятельности экономического субъекта; аудит качества; экологический аудит; финансовый аудит

Финансовый консалтинг формирование системы учета, оценка капитальных затрат, анализ показателей оборачиваемости фирмы, оптимизация себестоимости, определение неплатежеспособности (банкротство), увеличение прибыли, увеличение доходов, планирование налоговых платежей

Кадровый профессиональное движение и сокращение штатов,

1 http://www.management.corn.ua/consulting/cons006.html

консалтинг культура корпорации, равные возможности ,поиск кадров, отбор кадров, здоровье и безопасность, программы поощрения, внутренние связи, оценка работ и т.д.

Консалтинг в области оказания маркетинговых услуг реклама и содействие сбыту, корпоративный образ и отношения с общественностью, послепродажное обслуживание заказчиков, дизайн, прямой маркетинг, международный маркетинг, исследование рынка, ценообразование и т.д.

Производственн ый консалтинг автоматизация, промышленный инжиниринг, управление производством, планирование и контроль за производством, повышение производительности, закупки т.д.

Информационны й консалтинг системы автоматизированного проектирования и автоматизированные системы управления, применение компьютеров в аудите и оценке и др.

Специальные услуги обучающее консультирование, консалтинг по управлению электроэнергетикой, инженерный консалтинг, экологический консалтинг.

Кроме того, несмотря на определенные успехи в развитии в консалтинговых услуг имеются серьезные проблемы, которые проявляются, в частности: в слабости системы контроля качества предоставляемых услуг; в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей услугами; в регулировании консалтинговой деятельности и развитии профессии консультанта; в низком уровне профессиональной подготовки большей части консультантов и аудиторов, а также недостаточности навыков использования зарубежного опыта оказания услуг в деловой сфере.

Исследование определенных проблем в виде Б\\ГОТ-анализа слабых и сильных сторон консалтинговой деятельности, угроз и возможностей развития услуг в будущем послужило основой разработки рекомендаций автора и предложений по методике дальнейшего эффективного развития рынка консалтинговых услуг и управления экономическими субъектами осуществляющих деловые услуги (таблица 2). Следует отдельно отметить, что сложившаяся система оказания консалтинговых и аудиторских услуг не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность, представляемой информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации пользователями этих услуг.

Таблица 2

5\УОТ-анализ состояния рынка консалтинговых услуг_

Сильные стороны | Слабые стороны |

1 2

1. Сформированы стандарты и формы оказания консалтинговых услуг в области проведения аудиторских услуг 1. Законодательно- нормативная база до конца не разработана

2. Происходит интенсивное становление рынка консалтинговых услуг 2. В погоне за доходами консалтинговые организации не уделяют должного внимания качеству предоставляемых услуг, отсутствует лицензирование

3. Рынок консалтинговых услуг сформировался как рынок высокой конкуренции 3. Существуют определенные недостатки в профессиональном подходе к оказанию консалтинговых услуг

4. Введен в действие федеральный закон в области аудиторских услуг 4. Отсутствует законодательная и нормативная база в области оказания консалтинговых услуг

6. Внедрены и действуют новые федеральные стандарты по аудиторским услугам, согласованным процедурам 6. Отсутствую стандарты по оказанию определенных видов консалтинговых услуг

7. Заменено лицензирование аудиторской деятельности обязательным членством в саморегулируемой организации 7. Нет определенных структур регулирующих деятельность в области консалтинга

Возможности Угрозы

1. Значимость консалтинговых услуг возрастает 1. Возможны серьезные сбои в деятельности экономических субъектов из-за некачественного предоставления аудиторских и консалтинговых услуг

2. Разработка и внедрение внутрифирменных стандартов организации 2. Отсутствие контроля внутреннего контроля проведения консалтинга снижает возможности улучшения в сторону повышения качества оказываемых услуг, увеличивает некомпетентных подход к проведению аудита и консультаций

3. Повышение и переподготовка кадров, создание объединения высококвалифицированных специалистов в различных направлениях экономической деятельности 3. Недостаточность в разработках программ повышения квалификации и переподготовки кадров ведет к снижению доверяя в области оказания услуг, вводит в заблуждение их пользователей

4. Расширяется спектр предоставляемых услуг 4. Формальный подход к решению многих вопросов деятельности рынка консалтинговых услуг ведет к снижению качества услуг

5. Совершенствование деятельности саморегулируемых организаций не только в области аудита, но и консалтинга 5. Несбалансированная деятельность саморегулируемых организаций ведет к дезорганизации внутри консалтинговых структур

6. Внедрение новых маркетинговых механизмов в деятельность консалтинговых организаций дает возможность для разработки перспективных стратегий и тактик развития, расширение рынка услуг 6. Дополнительные расходы компании могут привести к увеличению стоимости оказываемых услуг или к ухудшению финансового состояния организации

7. Становление законодательно-нормативной базы снижает риск

возникновения конфликтов между клиентом и специалистами

8. Развитие организационной культуры компаний на основе этических норм т улучшает их имидж, обеспечивает профессиональный подход к оказанию услуг

9. Развитие информатизации позволяет повысить эффективность оказываемых услуг, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности

На основе данных государственной статистики и анализа экономических показателей аудиторско-консалтинговых организаций, представленных на официальном сайте Министерства Финансов РФ, можно сделать вывод, что в настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития аудита в Российской Федерации. Введен в действие новый Закон «Об аудиторской деятельности» и действует 38 Правил (стандартов) аудиторской деятельности, в основу, которых положены Международные стандарты аудита. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт, что позволило принять решение об отмене лицензирования, заменив его обязательным членством в саморегулируемой организации. Кроме того, в обществе созрело понимание необходимости использования услуг, оказываемых аудиторско-консалтинговыми компаниями. Поэтому встает вопрос о создании единой концепции развития именно аудиторских и консалтинговых услуг, которые имеют более широкое применение в экономики страны, чем те же бухгалтерские уже имеющие свою концепцию развития.

Целью концепции развития консалтинговых услуг на среднесрочную перспективу должно быть создание приемлемых условий и предпосылок последовательного успешного выполнения системой аудита и консалтинга присущих им функций в экономике Российской Федерации. В частности, функции формирования информации для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также информации полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями такой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.). Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования накопленного зарубежного и российского опыта, внедрения новых научных разработок, для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и оптимизации работы специалистов в области консалтинга и аудита, аудиторско-консалтинговых компаний.

Исходя из проведенного исследования, автором были предложены следующие основные направления в развитии деятельности по оказанию консалтинговых услуг:

1) повышение качества информации, формируемой при оказании консалтинговых услуг;

2) формирования общественных объединений, осуществляющих саморегулирование консалтинговых услуг;

3) внесение изменений в законодательное и нормативное регулирование в области оказания консалтинговых услуг;

4) усиление контроля качества предоставляемых услуг;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых аудитом и консалтингом, а также пользователей этих услуг;

6) совершенствование методического обеспечения в области взаимодействий между консалтинговыми компаниями и потребителями услуг;

7) формирование внутрифирменных стандартов консалтинговых компаний, учитывающих не только порядок оказания услуг, но организационно-экономический механизм деятельности компании;

Исходя из этого важнейшими направлениями развития системы регулирования консалтинговой деятельности, по мнению автора, на ближайшую перспективу могут быть: формирование основного комплекта федеральных стандартов консалтинговой деятельности; развитие саморегулирования консалтинговых услуг; совершенствование внешнего контроля качества работы консалтинговых организаций; повышение требований к организации внутреннего контроля качества консалтинговых организаций на основе формирования внутрифирменных стандартов.

Стандарт (от англ. standard — норма, образец, мерило) в широком смысле слова — образец, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других объектов. По сути, это нормативно-технический документ стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к определенному объекту и утвержденный компетентным органом.

В настоящее время в мировой практике существуют стандарты нескольких уровней: международные; национальные; внутренние (внутрифирменные).

По мнению автора, внутренними стандартами консалтинговой организации являются документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению деловых услуг, принятые и утвержденные консалтинговой организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и повышения качества, предоставляемых услуг.

Сложность формирования таких документов обуславливается, прежде всего, молодостью российских консалтинговых компаний, недостаточностью исследований проблем менеджмента в сфере деловых услуг, а также тем, что внутренние стандарты являются коммерческой тайной организации и это затрудняет обмен опытом и аналитическими данными между экономическими субъектами. В связи с этим, возникает потребность расширения теоретико-методического подхода к совершенствованию

инструментария и механизмов консалтинга, которые должны найти отражение во внутренних стандартах и вывести российский консалтинг на новый этап развития.

Внутрифирменные стандарты являются частью организационно -распорядительной документации и системы внутреннего контроля организации. Внутренние стандарты регламентируют деятельность специалистов в рамках конкретной организации, раскрывают методические основы оказания деловых услуг, что способствует повышению их качества. Кроме того, они призваны обеспечить дополнительную основу для урегулирования реальных и потенциальных конфликтов между сотрудниками и администрацией консалтинговой организации, между организацией и другими экономическими субъектами.

На основании выше изложенного был сделан вывод о том, что внутрифирменные стандарты консалтинговой компании должны удовлетворять следующим требованиям: единство терминов; целесообразность; детализация и полнота; преемственность и непротиворечивость.

Рекомендуемые внутрифирменные стандарты консалтинговой организации представлены в таблице 3.

ТаблицаЗ

Рекомендуемые внутрифирменные стандарты консалтинговой

организации

Группы стандартов Рекомендуемые стандарты

1 .Общие стандарты организации а) стандарты, определяющие общие подходы к разработке и принятию внутренних стандартов компании; б) стандарты внутренней структуры организации; в) стандарты, регламентирующие порядок осуществления внутрифирменного контроля качества выполнения консалтинговых услуг; г) стандарты, определяющие ответственность и нормы поведения специалистов и сотрудников компании

2.стандарты, устанавливающие порядок оказания консалтинговых услуг а) стандарты, определяющие порядок планирования и проведения аудиторской проверки; б) стандарты, регламентирующие порядок оказания консалтинговых услуг по их видам; в) стандарты^ регламентирующие порядок привлечения специалистов.

3.стандарты заключительных этапов оказания консалтинговых услуг а) стандарты, определяющие порядок формирования заключений; б) стандарты, регламентирующие подготовку письменной информации специалиста руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита и консультирования; в) стандарты, регламентирующие порядок подготовки

иных отчетов специалистов, в зависимости от предоставляемых услуг.

4. стандарты специфических областей консалтинга а) стандарты, отражающие специфические аспекты проведения аудита и консультирования кредитных и страховых учреждений; б) стандарты, отражающие специфические аспекты проведения аудита и консультирования в области инвестиционной деятельности; г) стандарты, отражающие отраслевые особенности проведения аудита и консультирования других экономических субъектов.

5.стандарты, по оказанию определенных видов консалтинга а) стандарты, регламентирующие порядок оказания консалтинговых услуг по их видам.

б.стандарты в области управления персоналом консалтинговой организации а) стандарты, определяющие требования к образованию, профессиональному уровню специалистов; б) стандарты, формирующие порядок подготовки и повышения квалификации кадров консалтинговой организации; в) стандарты, отражающие порядок принятия специалистов на работу.

В дополнение к перечисленным внутренним стандартам консалтинговых организаций должны быть разработаны методики, внутренние инструкции и положения, перечень процедур, рабочие таблицы и вопросники, макеты и другие документы вспомогательно - технического характера, раскрывающие подходы организации к проведению консультирования, которые могут быть представлены виде приложений.

По сути, каждый стандарт должен иметь определенную структуру, алгоритм формирования стандарта можно представить в виде схемы, отражающей необходимые элементы внутреннего документа (рисунок 3).

Для систематизации, вводимых документов, каждой организации необходимо разработать свой шаблон стандартов, имеющий необходимые реквизиты.

При формировании внутренних стандартов целесообразно использовать системный подход, основанный на нормативной и функционально-операционной информации о фирме, как о единой системе. Применительно к консалтинговой организации под функциями системы целесообразно понимать состав работ по стадиям и объектам определенного вида услуги, видам специальных заданий, а также комплексы задач, связанных с управлением фирмой, в том числе и контролем за применением внутренних стандартов. Для обеспечения такого подхода в консалтинговой организации рекомендуется создать Методический совет или определить

группу специалистов не только в области планирования услуг, но в области управления, т.к. чтобы добиться успеха, фирмам приходится выходить на новые рынки и противостоять конкуренции крупнейших зарубежных компаний. Кроме того, в работе было доказано, что несоответствие организационной культуры консалтинговых фирм современным стандартам снижает их конкурентоспособность, поэтому в работе были предложены основные направления и подходы к совершенствованию организационной культуры в консалтинговых компаниях.

Рисунок 3. Алгоритм формирования внутрифирменного стандарта консалтинговой организации

Исследования в области формирования и развития организационной культуры проводятся сравнительно недавно, но, начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия термин «организационная культура» приобретает все большее значения в области управления предпринимательскими структурами. Поэтому многие авторы, исследуя это понятие, давали ему свои определения и характеристики. По мнению автора, для консалтинговых компаний под понятием «организационная культура» следует понимать — систему взаимосвязанных элементов на основе разработанной организационной структуры, включающую внутрифирменные стандарты, кодекс этики и конкретные положения, которые служат ориентирами поведения и действий персонала внутри компании и при оказании деловых услуг.

Исходя из этого определения, можно выделить основные направления по созданию организационной культуры в консалтинговой компании:

• построение организационной структуры, учитывающей все специфические особенности фирмы;

• формирование внутренних стандартов, положений, кодекса этики персонала;

• приятие и применение персоналом компании разработанных локальных документов.

Фрагмент дерева целей воспроизводственного аспекта создания организационной культуры консалтинговых организаций РФ представлен на рисунке 4.

Следует отметить, что существуют разные подходы к созданию и развитию организационной культуры, основные подходы определяются на системности управления организацией. При этом практически во всех системах можно выделить определенные элементы, выполняющие конкретные функции необходимые для эффективного функционирования экономического субъекта в целом.

Исследуя, накопленный опыт в области формирования организационной культуры, возможно, предложить необходимые компоненты для ее создания и развития это, прежде всего: единая идеология компании; сбалансированные процессы управления; необходимой квалификации персонал организации. Таким образом, для формирования организационной культуры, как системы обеспечивающей оптимальное и эффективное функционирование предприятия в целом, надо определить и выстроить четкое взаимодействие трех подсистем: управленческой подсистемы; идеологической подсистемы; подсистемы персонала.

С точки зрения структуры и протекающих внутри процессов любая консалтинговая фирма является организацией, понятие которой определяется как: внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей, обусловленная его строением ¡совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

Рисунок 4. Фрагмент дерева целей воспроизводственного аспекта создания организационной культуры консалтинговых организаций

объединение знаний специалистов, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Взяв за основу указанную выше трактовку можно утверждать, что организация, оказывающая деловые услуги — это система взаимосвязанных подсистем и элементов с прямыми и обратными связями профессиональных знаний, на которую оказывают влияние определенные внешние факторы прямого и косвенного воздействия.

Учитывая регулирующую роль государства в сфере экономики, а также иных, например, социальных, политических условий, то есть внешней среды, в которой функционирует организация, эта организационная система действует и развивается под воздействием и внешних, и внутренних факторов.

Любое изменение сложной системы, в том числе организационной системы, может быть достигнуто путем определенных целенаправленных действий. Под такими целенаправленными действиями понимается процесс управления.

Теория управления, основанная на системном подходе, рассматривает организацию как множество связанных между собой и определенным образом упорядоченных компонентов, которое обладает целостностью и образует единство с внешней средой. Поэтому и возникает вопрос о четкости и логичности построения организационной структура, направленной на исполнение функций присущих подсистеме управления. При построении организационной структуры руководителям консалтинговых компаний предложено учитывать, следующие составляющие:

1. виды, оказываемых услуг;

2. состав персонала и ведущих специалистов, области их профессиональных знаний, опыт работы, практические навыки;

3. возможности и порядок внедрения инновационных технологий оказания профессиональных услуг;

4. определение полномочий, распределение ответственности и формирование уровней в иерархии управления;

5. создание и внедрение единой информационной среды, обеспечивающей эффективность принятия управленческих решений;

6. обеспечение взаимосвязи между элементами организации, создание условий для адаптации к изменениям во внешней среде.

Таким образом, встает вопрос о целенаправленном и систематизированном управлении знаниями в консалтинговой фирме, как о фундаменте эффективного предоставления услуги. В диссертационной работе автором были выявлены и раскрыты основополагающие составляющие категории «знание», применительно для организаций, оказывающих деловые услуги (рисунок 5).

Рисунок 5.Основополагающие элементы категории «знание», как фундамент развития аудиторско-консаптинговой фирмы

Учитывая специфический характер консалтинговой организации, для эффективного управления знаниями было предложено рассмотреть их классификацию. Таким образом, знания логично систематизировать по следующим группам:

• теоретические и практические знания;

• спорные и очевидные;

• в зависимости от степени важности, для оказания профессиональных услуг;

• типовые и специфические.

Исходя из этого, можно сформировать два типа управления знаниями в консалтинговой компании, с одной стороны управление знаниями должно строится на исследовательской основе, с другой на директивной. Причем условность этих наименований очевидна, а удобство использования определяется лишь одним, но достаточно важным обстоятельством: исследовательское управление знаниями позволяет от «заданной точки» его состояния пытаться управлять таким образом, чтобы развитие в перспективе пришло в ту «точку», которая определяется, - и это уже — достаточно точное наименование, исследовательским прогнозом. Или иными словами, нынешнее знание плюс исследования вероятного поведения потребителей услуг в перспективе 5—10 лет как раз и образуют основную целевую детерминанту управления знаниями. В основу такого исследовательского типа управления может быть положен принцип «самообучаемой организации», регулируемый непосредственно уже рассмотренными внутрифирменными стандартами и Кодексом Этики консалтинговой компании (рисунок 6).

При разработке внутренних документов организации следует учитывать, характерные компетенции специалиста в области консалтинга, такими, по мнению автора, которыми являются:

- владение соответствующими интеллектуальными навыками, полученными в процессе подготовки и переподготовки специалистов;

- умение быстро реагировать по полученную информацию, делать выводы и доводить своевременно и в доступной форме, полученные результаты до заказчика деловой услуги;

- приверженность представителей профессии общему кодексу поведения и ценностей, принятому соответствующим административным органом, в том числе поддержка объективной точки зрения;

- признание своей ответственности в целом перед обществом в целом.

В Кодексе этики должны быть отражены общие цели и принципы, которые обязаны соблюдать специалисты в данной области, кроме того, он должен давать практические рекомендации для определенных ситуаций, которые могут возникнуть при оказании деловых услуг.

При наличии грамотно построенной организационной культуры существуют наиболее основательные возможности повышения эффективности оказания консалтинговых услуг. Алгоритм управления повышением эффективности функционирования консалтинговых организаций РФ представлена на рисунок 7.

Рисунок 6. Консалтинговая фирма как самообучающая организация

В связи с введением стандартов, определяющих порядок проведения консалтинговых услуг, возникает вопрос о создании системы внутреннего

контроля в организациях, обеспечивающей анализ и оценку оказываемых услуг, применение нормативных документов в практической деятельности специалистов. Для создания такой системы можно выделить следующие принципы ее функционирования: уместность проведения мероприятий; адекватность оказываемым услугам; эффективность контрольных процедур.

Учитывая, особенности создания и функционирования аудиторско-консалтинговых организаций было предложено рассмотреть влияние внутренних и внешних фактор, определяющих основные элементы создания системы внутреннего контроля, в частности: видов оказываемых услуг; масштабов деятельности организации; количества и территориального расположения филиалов организации и др.

Таким образом, на основе анализа выявленных факторов, возможно, определить необходимые элементы системы внутреннего контроля. Такие элементы представлены в таблице 4 «Основные элементы системы внутреннего контроля».

Отдельным аспектом следует отметить такой элемент системы внутреннего контроля, как кадровая политика консалтинговой организации. Так как уже отмечалось выше, персонал организации основная составляющая эффективного развития компании и оказания высокопрофессиональной услуги. Что касается аудита, то законодательство РФ устанавливает довольно высокие требования для получения квалификационного аттестата аудитора. Специалисты в области других видов консалтинга, оказывают не менее серьезные услуги, но уровень их профессиональной компетенции не регулируется, ни какими нормативными документами. Поэтому осуществляя систему внутреннего контроля, особое внимание следует уделять процессу оказания именно консалтинговых услуг, формированию кадрового состава в этой области и порядку повышению квалификации специалистов-консультантов. В этой связи можно предложить примерный перечень критериев и требований, которые следует учитывать при проведении внутреннего контроля кадровой политики консалтинговой организации, которые нашли отражение в диссертационной работе.

Рассматривая систему внутреннего контроля, встает вопрос о том, что данная система должна не только обеспечивать контрольные функции, но и участвовать в создании привлекательности консалтинговой организации для расширения клиентской базы компании. В этой связи был предложен методический подход к оценке развития и привлекательности консалтинговой организации, который возможно осуществлять в рамках функционирования системы внутреннего контроля по определенным департаментам, например: департаменту управленческого консультирования; финансовому департаменту; департаменту развития и др. Информационной базой, как мы уже отмечали, будут данные проведенного мониторинга, а специфика применения предложенной методики зависит, прежде всего, от структуры консалтинговой организации, определении основных направлений деятельности фирмы.

Рисунок 7. Алгоритм управления повышением эффективности функционирования консалтинговых организаций РФ

В работе приводится характеристика отдельных департаментов работы организации, их значимость, а также порядок расчета критериев, влияющих на привлекательность и развитие экономического субъекта.

Таблица 4.

Основные элементы системы внутреннего контроля_

Элементы внутреннего контроля Определение элемента

Обязанности руководителей консалтинговой организации Определенный уровень компетенции руководителя консалтинговой организации, закреплен во внутрифирменном стандарте.

Этические нормы Утверждены Положения Кодекса этики. В организации обеспечивается соблюдение следующих норм при оказании консалтинговых услуг: компетентность; честность и объективность; профессионализм; конфиденциальность, независимость.

Порядок принятия задания от постоянного и нового клиента Разработан порядок принятия задания нового клиента или продолжение сотрудничества с уже существующим клиентом организация. Определение во внутрифирменных стандартах необходимые источники получения информации по конкретным заданиям

Кадровая политика Система внутреннего контроля должна охватывать следующие вопросы кадровой политики: порядок приема работников; результативная оценка исполнения задания; опыт работников; профессиональная компетентность; профессиональное развитие; повышение в должности; оплата труда; оценка нужд работников.

Выполнение услуг Качественное выполнение заданий, как правило, обеспечивается последовательным выполнением мероприятий определенных во внутрифирменных стандартах методики проведения консалтинговых услуг, формированием пакета рабочих документов по каждому заданию и проверкой этой информации ответственным за проверку специалистом.

Мониторинг Целью мониторинга является оценка:

1) соблюдения законодательных и нормативных актов РФ, внутрифирменных стандартов; 2)необходимой эффективности функционирования системы контроля качества организации; 3) точного выполнения всех условий проведения консалтинговых услуг. Порядок проведения мониторинга, определяется внутрифирменным стандартом внутреннего контроля качества.

Анализ комплексной оценки привлекательности и развития аудиторско-консалтинговой организации Информационной базой являются данные проведенного мониторинга, показатели департаментов и подразделений консалтинговой организации.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Учебники, монографии, учебные пособия

1. Крутик А.Л., Пименова А.Л. Введение в предпринимательство (учебное пособие). Рекомендовано Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей высших СПб. — СПб.: Изд-во "Политехника", 1995. - 41,0 п.л. (вклад автора - 20,0 п.л.).

2. Бургонова Г.Н., Пименова А.Л., Храмова Л.Н. Стандартизация и унификация бухгалтерского учета и аудита в условиях глобализации экономик: монография. - СПб.: Изд-во Международный банковский институт, 2009. — 7,0 п.л. (вклад автора - 4,0 п.л.).

3. Пименова А.Л. Проблемы развития аудиторских и консалтинговых услуг: теория и практика: монография. - СПб.: Изд-во Международный банковский институт, 2011. — 7,0 п.л.

4. Бургонова Г.Н., Пименова А.Л., Храмова Л.Н. Интерактивные методы обучения при подготовке специалистов в Высшей школе: монография - СПб.: Изд-во Международный банковский институт, 2012. — 7,0 п.л. (вклад автора - 3,0 п.л.).

5. Пименова А.Л. Теория и практика оказания консалтинговых услуг в РФ: монография. — СПб.: Изд-во Международный банковский институт, 2012.-10,0 п.л.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

6. Пименова A.JI. Актуальные аспекты теории эффективности в контексте жизненных циклов предприятий// Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2006. - № 3/20. - 0,5 п.л.

7. Пименова A.JI. Методологические подходы к совершенствованию оказания аудиторских услуг в РФ // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2010. -№1/34.-0,5 п.л.

8. Пименова A.JI. Методологические основы стандартизации аудиторских услуг в РФ // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - №1.

- 0,5 п.л.

9. Пименова A.JI. Аудиторские услуги при аудите финансовой отчетности организаций: актуальные подходы и их реализация // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2011. - №1/37. - 0,6 п.л.

10. Пименова А. Л. Современные аспекты развития аудиторских и консалтинговых услуг в рыночной экономике// Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». — 2011.

- №2/38. - 0,5 п.л.

11. Пименова A.JI. Методологические подходы к совершенствованию оказания аудиторских услуг в РФ// Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». — 2011. -№3/39. - 0,5 п.л.

12. Пименова A.JI., Кобанченко С.Г. Особенности методического обеспечения управления рисками в стратегических альянсах // Вестник Российской академии естественных наук. — 2011. - №3. - 0,6 п.л. (вклад автора — 0,3 пл.).

13. Анзельм C.B., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Методические подходы к оказанию консалтинговых услуг в области управления основными производственными фондами малых и средних промышленных предприятиях // Вестник Российской академии естественных наук. — 2012.-№3. - 0,7 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

14. Пименова А.Л. Теоретические особенности управления знаниями в консалтинговой фирме // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». — 2012. -№2/41.-0,5 п.л.

15. Пименова А.Л. Виды и формы развития консалтинговых услуг: теория и практика // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». — 2012. - №3/42. — 0,5 п.л.

16. Пименова А.Л. Особенности оказания консалтинговых услуг в области компиляции финансовой отчетности// Вестник Российской академии естественных наук. — 2012. - №5. — 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

17. Пименова A.JI. Организационно-экономический механизм предпринимательства // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников по итогам НИР 1994 г. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1995.-0,2 п.л.

18. Пименова A.JI. Методы оценки и прогнозирования инвестиций в предпринимательской деятельности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, по итогам НИР 1996 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. - 0,2 п.л.

19. Пименова А.Л. Экономическая безопасность лизинга для малого предпринимательства // Международная научно-практическая конференция Казань: Казанский финансово-экономический институт, 1998. — 0,2 п.л.

20. Пименова А.Л. Особенности налогового планирования на предприятиях малого бизнеса // Юрист и бухгалтер. - 2000. - № 3. - 0,4 п.л.

21. Пименова A.JI. Налоговое планирование на малых предприятиях // 5-я Санкт-Петербургская Ассамблея аспирантов и молодых ученых, СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,3 п.л.

22. Пименова А.Л. Современные аспекты налогового учета // III Межвузовская конференция аспирантов и докторантов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2001. - 0,3 п.л.

23. Пименова А.Л. НДС в международной практике // IV Межвузовская конференция аспирантов и докторантов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2002. -0,3 п.л.

24. Масино Н.В., Пименова А.Л., Особенности формирования финансовой отчетности на малом предприятии // VI Межвузовская конференция аспирантов и докторантов. - СПб.: Изд-во СПбГУВК, 2004. - 0,3 п.л. (вклад автора — 0,2 п.л.).

25. Пименова А.Л. Особенности применения международных стандартов аудита в Российской Федерации // Международный банковский институт, V международная научно-практическая конференция, СПб, 2006. - 0,2 п.л.

26. Пименова А.Л. Анализ тенденций развития аудиторских услуг в условиях перехода на МСФО // Международный банковский институт, VI международная научно-практическая конференция, СПб, 2007. - 0,3 п.л.

27. Пименова А.Л., Харитоненко Е.Г.Подготовка аудиторской проверки // Международный банковский институт, VI международная научно-практическая конференция, СПб, 2007. - 0,2 п.л. (вклад автора — 0,1 п.л.).

28. Пименова А.Л. Методические основы проверки событий после отчетной даты в соответствии с российскими и международными стандартами аудита // Международный банковский институт, VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», СПб, 2008. - 0,3 п.л.

29. Пименова А.Л. Методические аспекты повышения контроля качества в аудите // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, по итогам НИР 2007 г., СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 п.л.

30. Пименова А.Л. Проблемы развития консалтинговых и аудиторских услуг в условиях рыночной экономики // Международный банковский институт, VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», СПб, 2009. - 0,3 п.л.

31. Пименова А.Л. Методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов аудиторской организации // Международный банковский институт, IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», СПб, 2010.-0,3 п.л.

32. Пименова А.Л., Нагуманова Р.В. Актуальные аспекты развития системы управления аудиторскими и консалтинговыми организациями // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. — 2010. - № 1. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

33. Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Особенности формирование системы управление знаниями в консалтинговой организации // Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно практической конференции, СПб, 2012. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,6 п.л.).

34. Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Проблемы и перспективы развития аудиторских и консалтинговых услуг для промышленных предприятий // Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно практической конференции, СПб, 2012.- 0,8 п.л. (вклад автора - 0,7 п.л.).

35. Анзельм C.B., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Принципы и методы оказания консалтинговых услуг в области управления повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов малых и средних предприятий // Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно практической конференции, СПб, 2012. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

36. Войтоловский Н.В., Пименова А.Л., Холодков М.Ю. Методический подход к оказанию консалтинговых услуг в области корпоративного управления // Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно практической конференции, СПб, 2012. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.11.2012

Тираж 100 экз. Печать цифровая. Типография ООО "АльфаДом"

197372, Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, д. 2 Тел.:+7(812) 309-29-59