Использование маркетинговых средств при определении региональной стратегии экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Генералова, Светлана Валерьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Генералова, Светлана Валерьевна

Введение.

1. Теория и методология определения региональной стратегии экономического развития (РСЭР) средствами маркетинга.

1.1 Сущность, содержание, структура РСЭР.

1.2 Временные параметры РСЭР.

1.3 Взаимосвязь и сращивание стратегического менеджмента со стратегическим маркетингом.

1.4 Направления исследований в региональном маркетинге.

2. Разработка комплекса регионального маркетинга.

2.1 Маркетинговое исследование региона.

2.2 Сегментация регионального рынка: производительные и потребительские возможности.

2.3 Выбор инструментов регионального маркетинга для обеспечения внутренней и внешней конкурентоспособности регионального экономического развития.

3. Использование средств маркетинга при разработке РСЭР Волгоградской области.

3.1. Интернет как средство поддержки реализации маркетинговой политики

3.2. Использование бенчмаркинга.

3.3. Использование коммуникативных средств маркетинга.

3.4. Создание региональной службы маркетинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование маркетинговых средств при определении региональной стратегии экономического развития"

Актуальность темы исследования. В условиях все более изменчивой внешней среды роль маркетинга в стратегическом планировании резко возросла, а, следовательно, разработка любой стратегии поведения в экономической среде должна учитывать данный факт. К сожалению, исходя из анализа основных проблем, возникающих при разработке стратегий экономического развития отдельных регионов России, можно сделать вывод, что значимая роль маркетинга не вполне осознается. Традиционный же подход к стратегическому планированию не позволяет реализовать в полной мере цели, заложенные в основе той или иной стратегии регионального развития.

Маркетинговые стратегии должны являться связующим звеном между целями, стоящими перед регионом, и существующими на определенный момент времени проблемами. Маркетинговое планирование, формализуемое в маркетинговых стратегиях, призвано формализовать процедуру достижения целей, привлечь все необходимые ресурсы с учетом требований внешней среды.

Маркетинговая стратегия позволяет сформировать уникальные свойства региона, приобретающие стоимость и полезность, и обеспечить социально-экономическое развитие региона в соответствии с приоритетами его развития. Кроме того, она дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства, управления. Отсутствие же в настоящее время маркетингового обоснования разрабатываемых в регионах России стратегий экономического развития ведет к неполному учету интересов, как населения региона, так и страны в целом. В таких условиях необходимым становится изменение подхода к процессу разработки стратегий экономического развития и проведение более глубоких, комплексных исследований региональных рынков, что позволит более успешно привлекать в регион инвестиционные ресурсы и при этом активно способствовать повышению благосостояния жителей региона. Наличие данных проблем прослеживается и в Волгоградской области, в связи с чем представляет значительный практический интерес разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинговой системы поддержки процесса разработки региональных стратегии экономического развития.

Степень разработанности проблемы.

Различным аспектам регионального экономического развития и инструментам его обеспечения посвящено значительное количество работ таких авторов, как B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, А.И. Гаврилов, О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш, М.М. Гузев,

B.Н. Василенко, А.В. Плякин, Г.В. Гутман, А.А. Мироедов, С.В. Федин, A.M. Лавров, B.C. Сурнин, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Н.Н. Некрасов, Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк.

Изучению процесса создания и реализации стратегий развития на различных уровнях экономической системы посвящены труды A.J1. Гапоненко,

C.В. Комарова, М.И. Круглова, В. May, М. Николаевой, М. Махотаевой, A.M. Шелеховой, Д. С. Львова, Г.М. Самостроенко, А.А, Гранберга, В.И. Дани^о-ва-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхаева, А.Д. Урсул, В.А. Лось, Г.Г. Шалмина, В.В. Тарасевич, В.В. Загарина.

Непосредственно исследованию возможностей применения маркетинга на региональном уровне уделено внимание в работах С.Н. Андреева, Т.Г. Бутовой, Е. И. Грачевой, Т. А. Калюжновой, Г. В. Карачавцева, Р. Н. Елькина, Т.Ю. Карповой, А.А. Корчагина, Г. А. Морозовой, А. П. Панкрухина, А. С. Сенина, М.Э. Сейфуллаевой, И. П. Черной.

Но, несмотря на большое число исследований по проблеме маркетинговой поддержки регионального экономического развития, не достаточно полно изучены вопросы непосредственного внедрения и приведения и исполнение мероприятий регионального маркетинга. В связи с чем появляется целесообразность исследовать вопросы регионального маркетинга, применительно к разрабатываемым каждым российским регионом стратегиям регионального экономического развития.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в исследовании возможностей и направлений использования маркетинговых средств в процессе разработки региональных стратегий экономического развития.

Исходя из цели исследования, возникает необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность понятия «региональная стратегия экономического развития» (РСЭР);

- обосновать необходимость использования маркетинговых инструментов и средств при создании стратегий экономического развития отдельных регионов страны;

- определить этапы процесса разработки РСЭР;

- выявить конкретный набор маркетинговых средств, методов и инструментов, которые возможно использовать в процессе разработки стратегий экономического развития регионов;

- предложить маркетинговой подход к сегментации субъектов экономической деятельности региона;

- проанализировать возможности использования комплекса маркетинга в регионах с целью повышения внутренней и внешней конкурентоспособности региона, реализация которой закладывается при разработке стратегии экономического развития региона;

- выявить основные направления и формы использования маркетинга при разработке РСЭР Волгоградской области.

Объект исследования - разрабатываемые регионами России стратегии регионального экономического развития.

Предмет исследования - процесс разработки стратегий регионального развития, рассматриваемый с точки зрения учета интересов различных субъектов социально-экономической деятельности региона, в том числе бизнес - сообщества, различных категорий населения, органов региональной власти.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.1 - Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе концепции маркетинга и п. 3.11 - Управление процессом принятия решения о покупке средствами маркетинга) и 5. Региональная экономика (п. 5.1 - Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам территориального маркетинга, региональной экономики, стратегического планирования, а также нормативно-правовые документы различных уровней власти Российской Федерации, научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, научно-практические разработки и результаты маркетинговых исследований различных экономистов-исследователей, а также данные, полученные лично автором в ходе авторских исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использован современный маркетинговый инструментарий, базирующийся на использовании экономико-статистических методов, методов экспертной оценки, интервьюирования, сравнительных характеристик, моделирования, аналогий, структурно-логического метода, метода анализа иерархий, анализа, синтеза и других общенаучных и специальных методов исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что разработка региональных стратегий экономического развития нуждается в активной маркетинговой поддержке на различных этапах их планирования и реализации, поскольку это позволяет наиболее полно учитывать социальноэкономические интересы как региона, в котором реализуется РСЭР, так и государства в целом, ставящего своей задачей гармоничное развитие всех территорий страны и стабильное повышение качества жизни населения в национальных масштабах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту область исследования 3. Маркетинг:

1. Необходимость маркетинговой поддержки принятия управленческих решений при разработке региональных стратегий экономического развития обусловлена следующими обстоятельствами: имеющимися на настоящий момент времени трудностями в определении качества регионального управления; отсутствием механизмов согласования и синхронизации стратегий регионального развития субъектов Российской Федерации; несогласованностью принимаемых проектов реформ различных отраслей экономики в регионах; неполным учетом интересов различных субъектов экономической деятельности регионов.

2. В процессе разработки стратегии экономического развития региона маркетинг находит свое применение в следующих случаях. С одной стороны, маркетинговое исследование выступает как отдельный этап разработки стратегии, в процессе которого определяется уровень развития, на котором регион находится в настоящий момент времени, его сильные и слабые стороны, выявляются стратегические цели развития региона. С другой стороны, маркетинг применяется как инструмент поддержки принятия управленческих решений. Данные, полученные в ходе проводимого маркетингового исследования, необходимы для выбора наиболее оптимальной стратегии развития из имеющихся вариантов. Именно на основании них, а также в процессе дополнительных маркетинговых процедур, происходит как выработка первоначальной стратегии развития региона, так и последующий ее мониторинг и корректировка в условиях изменяющейся внешней среды, в которой вынужден развиваться регион. Кроме того, маркетинг может стать и результирующим этапом стратегии социально-экономического развития региона в виде разрабатываемой маркетинговой политики продвижения региона и повышения его инвестиционной привлекательности.

3. В процессе маркетингового обеспечения разработки и исполнения региональных стратегий экономического развития необходимо использовать следующие маркетинговые инструменты: 1) на стадии первоначального маркетингового исследования: бенчмаркинг, целью которого является поиск путей наиболее эффективной мобилизации имеющихся в распоряжении региона для достижения положительных результатов в экономическом развитии; SWOT-анализ как экспертиза внутренних сил и слабостей региона, возможностей и угроз внешней и внутренней среды; 2) на стадии выполнения стратегии развития: формат выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе виртуальные выставки, коммуникации между администрацией, бизнесом и гражданами, проведение фестивалей для привлечения туристов, почтовая рассылка по городам станы и другим регионам мира, реклама региона в целом на телевидении, в прессе, в Интернете, региональный брендинг (для обеспечения конкурентоспособности региона на внешнем рынке); благотворительность, спонсорство, долгосрочные социальные программы (в процессе маркетинга внутри региона). область исследования 5. Региональная экономика: 1. Применительно к региональному экономическому развитию стратегия включает стратегическую часть, характеризующую цели и задачи, стоящие перед регионом, а также принципы решения данных задач и достижения поставленных целей; тактическую часть, предлагающую набор конкретных приемов, с помощью которых руководство региона принимает решение о дальнейших направлениях развития региона; программу развития региона -сформулированный с учетом принятой стратегии и тактики перечень конкретных действий, согласно которому будет распределяться бюджет региона. Для оптимально разработанных стратегий характерна цикличность их функционирования, поскольку в постоянно изменяющихся условиях внешней среды необходима корректировка целей, заложенных в основе стратегии.

2. Анализ сильных и слабых сторон региона, угроз и возможностей, а также изучение опыта успешно развивающихся регионов позволяет сформулировать концепцию регионального брендинга. Системное управление региональным брендом с использованием различных маркетинговых средств позволит снизить количество слабостей и трансформировать многие из них в возможности, а затем в сильные стороны региона. Одним из наиболее перспективных направлений развития регионального бренда является Интернет-маркетинг. Анализ официального Интернет-сайта Волгоградской области показывает, что по качественным характеристикам и показателям количества маркетингово - коммуникативных элементов он уступает ряду соседних регионов, что отрицательно сказывается на привлекательности региона и снижает потенциал его развития. В связи с этим возникает необходимость переработки существующего сайта Волгоградской области, и усиления его маркетинговой составляющей.

Научная новизна работы: область исследования 3. Маркетинг

1. Обоснована необходимость использования маркетинговых средств в процессе разработки региональных стратегий экономического развития, обусловленная необходимостью более полного учета интересов государственного стратегического развития, а также населения региона и бизнес-сообщества, что приводит к необходимости пересмотра процесса разработки данных стратегий, а также расширения средств и инструментария, используемого в его ходе.

2. Определены коммуникативные маркетинговые средства, позволяющие наиболее эффективно осуществить процесс разработки и реализации региональных стратегий экономического развития, такие как среда Интернет, телевидение, почтовые рассылки, формат выставочно-ярмарочной деятельности, массовые мероприятия, а также проведена оценка эффективности использования ряда из них в Волгоградской области как регионе, обладающем высоким потенциалом развития, но не реализующим его полностью, в том числе из-за неэффективной маркетинговой поддержки реализуемой стратегии социально-экономического развития региона.

3. Проведена сегментация бизнес-сообщества в целях реализации концепции регионального маркетинга посредством выделения групп экономических субъектов по уровню чувствительности их по отношению к проводимой региональными властями маркетинговой политике: 1) лица, сверхчувствительные к маркетинговой поддержке со стороны руководства региона (профессиональный бизнес, имеющий взаимосвязи с другими регионами страны либо поддерживающий международные связи); 2) лица, обращающиеся к маркетинговой поддержке региона в зависимости от ситуации, характера своих потребностей и потребительских ожиданий (осуществляют разовые внешнеэкономические и межрегиональные сделки); 3) лица, предпочитающие самообслуживание (наиболее крупные в национальных масштабах организации, не нуждающиеся в маркетинговой поддержке в силу специфики собственной проводимой маркетинговой политики). область исследования 5. Региональная экономика

1. Уточнено содержание терминов стратегия, тактика, план применительно к региональному экономическому развитию путем выделения в итоговом документе, результирующем направления развития региона, трех частей, отражающих стратегический, тактический и оперативный уровни реализации стратегии, а также уточнена трактовка понятия «оптимальная стратегия развития региона», определяемая как лучшая из рациональных стратегий управления, тот из сценариев развития региона, для которого предусматривается значительное улучшение качества жизни населения региона, а также улучшение условий деятельности бизнес - сообщества.

2. Выявлено, что маркетинговую поддержку процесса разработки региональных стратегий экономического развития целесообразно осуществлять на этапе подготовки материалов для разработки стратегии экономического развития, в процессе прогнозирования показателей экономического развития региона при существующих условиях развития, а также а также при выработке стратегических решений и непосредственно в процессе осуществления управленческих воздействий, как самостоятельный блок процесса реализации региональной стратегии экономического развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ разработки стратегий экономического развития регионов с использованием современных маркетинговых средств, что позволяет оптимизировать процесс стратегического планирования и заложить основы для разработки универсальных схем и планов стратегического развития регионов. Обобщение опыта использования маркетинга в процессе разработок стратегий экономического развития регионов РФ позволяет выявить типичные методические и методологические ошибки, допускаемые органами власти различных уровней и в дальнейшем найти теоретически обоснованные пути решения выявленных проблем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования их в процессе разработки стратегий экономического развития регионов, а также иных территориальных образований.

Также материалы исследования могут быть использованы при подготовке единого стандарта по разработке стратегий экономического развития региона, создаваемого с целью синхронизации целей развития отдельных регионов в рамках национальной стратегии развития России.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Волгоград, Ростов. Выводы и результаты диссертационной работы обсуждены на заседаниях межкафедрального научного семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета в 2006 году.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Генералова, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы. Разработка стратегии - одна из важнейших составляющих процесса стратегического управления, являющегося неотъемлемой частью управления различными экономическими объектами, в том числе регионом. В менеджменте преимущества системы стратегического управления, определившие ее широкое распространение, заключаются в том, что она позволяет сформулировать глобальные цели развития отдельных фирм либо более крупных объектов, таких как регионы, сформировать позицию менеджеров высшего и среднего звена, оперативно адаптироваться к изменениям рыночной среды и тем самым повысить конкурентоспособность управляемого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Использование маркетинговых средств при определении региональной стратегии экономического развития"

' На правах рукописи

Генералова Светлана Валерьевна □030573 1 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ СРЕДСТВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 3. Маркетинг, 5. Региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003057311

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный тех! ический

университет»

Научный руководитель

доктор технических наук

доцент Косенков Роальд Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук

профессор Мосейко Виктор Олегович кандидат экономических наук доцент Максимчук Ольга Викторовна

Ведущая организация

Южный институт менеджмента (г. Краснодар)

Защита состоится «14» мая 2007 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета КМ 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ау, I. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго радского государственного технического университета

Автореферат разослан 12 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попкова Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях все более изменчивой внешней среды роль маркетинга в стратегическом планировании резко возросла, а, следовательно, разработка любой стратегии поведения в экономической среде должна учитывать данный факт. К сожалению, исходя из анализа основных проблем, возникающих при разработке стратегий экономического развития отдельных регионов России, можно сделать вывод, что значимая роль маркетинга не вполне осознается. Традиционный же подход к стратегическому планированию не позволяет реализовать в полной мере цели, заложенные в основе той или иной стратегии регионального развития.

Маркетинговые стратегии должны являться связующим звеном между целями, стоящими перед регионом, и существующими на определенный момент времени проблемами. Маркетинговое планирование, формализуемое в маркетинговых стратегиях, призвано формализовать процедуру достижения целей, привлечь все необходимые ресурсы с учетом требований внешней среды.

Маркетинговая стратегия позволяет сформировать уникальные свойства региона, приобретающие стоимость и полезность, и обеспечить социально-экономическое развитие региона в соответствии с приоритетами его развития. Кроме того, она дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства, управления. Отсутствие же в настоящее время маркетингового обоснования разрабатываемых в регионах России стратегий экономического.развития ведет к неполному учету интересов, как населения региона, так и страны в целом. В таких условиях необходимым становится изменение подхода к процессу разработки стратегий экономического развития и проведение более глубоких, комплексных исследований региональных рынков, что позволит более успешно привлекать в регион инвестиционные ресурсы и при этом активно способствовать повышению благосостояния жителей региона. Наличие данных проблем прослеживается и в Волгоградской области, в связи с чем представляет значительный практический интерес разработка рекомендаций по

О

совершенствованию маркетинговой системы поддержки процесса разработки региональных стратегий экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам регионального экономического развития и инструментам его обе ;печения посвящено значительное количество работ таких авторов, как В. С. Бильчак, В. И. Бутов, В. Н. Василенко, А. И. Гаврилов, О. В. Грицай, М. М. Гузев, Г. В. Гутман, В. Ф. Захаров, В. Г. Игнатов, Г. В. Иоффе, Н. П. Кетова,

A. М. Лавров, А. С. Маршалова, А. А. Мироедов, Т. Г. N орозова, Н. Н. Некрасов, А. С. Новоселов, А. В. ГЬгякин, М. П. Победина, Г.{р. Поляк,

B. С. Сурнин, А. И. Трейвиш, С. В. Федин.

Изучению процесса создания и реализации стратегий развития на различных уровнях экономической системы посвящены труды A.JI. Галоненко, А. А. Гранберга, В. И. Данилова-Данильяна, В. В. Загарина, С. В. Комарова, М. И. Круглова, В. А. Лось, Д. С. Львова, В. May, М. Ма>.отаевой, М. Николаевой, Г. М. Самостроенко, В. В. Тарасевич, А. Д Урсул, М. М. Циканова, А. М. Шелеховой, Е. С. Шопхаева, Г. Г. Шалмина.

Непосредственно исследованию возможностей применения маркетинга на региональном уровне уделено внимание в работах С. Н. Андреева, Т. Г. Бутовой, Е. И. Грачевой, Р. Н. Елькина, Т. А. Калкржновой, Г. В. Карачавцева, Т. Ю. Карповой, А. А. Корчагина, Г. А. Мс А. П. Панкрухина, А. С. Селина, М.Э.'Сейфуллаевой, И. П. Черной.

Но, несмотря на большое число исследований по проблеме маркетинговой поддержки регионального экономического развг достаточно полно изучены вопросы непосредственного внедр приведения в исполнение мероприятий регионального маркетинга. В чем появляется целесообразность исследовать вопросы регио: маркетинга, применительно к разрабатываемым каждым российским регионом стратегиям регионального экономического развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной заключается в исследовании возможностей и направлений испол маркетинговых средств в процессе разработки региональных с экономического развития.

розовой,

тия, не ения и связи с гальпого

работы

ззования гратегий

Исходя из цели исследования, возникает необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность понятия «региональная стратегия экономического развития» (РСЭР);

- обосновать необходимость использования маркетинговых инструментов и средств при создании стратегий экономического развития отдельных регионов страны;

- определить этапы процесса разработки РСЭР;

- выявить конкретный набор маркетинговых средств, методов и инструментов, которые возможно использовать в процессе разработки стратегий экономического развития регионов;

- предложить маркетинговой подход к сегментации субъектов экономической деятельности региона;

- проанализировать возможности использования комплекса маркетинга в регионах с целью повышения внутренней и внешней конкурентоспособности региона, реализация которой закладывается при разработке стратегии экономического развития региона;

- выявить основные направления и формы использования маркетинга при разработке РСЭР Волгоградской области.

Объект исследования - разрабатываемые регионами России стратегии регионального экономического развития.

Предмет исследования - процесс разработки стратегий регионального развития, рассматриваемый с точки зрения учета интересов различных субъектов социально-экономической деятельности региона, в том числе бизнес-сообщества, различных категорий населения, органов региональной власти.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:- ! области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.3 - Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики. России) и 5. Региональная экономика (п. 5.1 - Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений).

Теоретико-методологической основой диссертации пс служили концептуальные положения фундаментальных исследований отечесп енных и зарубежных ученых по различным аспектам территориального маркетинга, региональной экономики, стратегического планирования, а также нор лативно-правовые документы различных уровней власти Российской Федерации, научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга.

Информационно-эмпирическую базу исследования с )ставили официальные статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, научно-практические разработки и результаты маркетинговых исследований различных экон жистов-исследователей, а также данные, полученные лично автором в ходе а лорских исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использован современный маркетинговый инструментарий, базирующийся на использовании экономико-статистических методов, методов экспертной оценки, интервьюирования, сравнительных характеристик, моделирования, аналогий, структурно-логического метода, метода анализа иерархий, анализа, синтеза и других общенаучных и специальных методов исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что разработка региональных стратегий экономического развития нуя дается в активной маркетинговой поддержке на различных этапах их планирования и реализации, поскольку это позволяет наиболее полно учитывать социально-экономические интересы как региона, в котором реализуется РСЭ \ так и государства в целом, ставящего своей задачей гармоничное разви ие всех территорий страны и стабильное повышение качества жизни населения в национальных масштабах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

область исследования 3. Маркетинг:

1. Необходимость маркетинговой поддержки принятия управленческих решений при разработке региональных стратегий экономического развития обусловлена следующими обстоятельствами: имеющимися на на:тоящий момент времени трудностями в определении качества регионального управления; отсутствием механизмов согласования и синхронизации стратегий

регионального развития субъектов Российской Федерации; несогласованностью принимаемых проектов реформ различных отраслей экономики в регионах; неполным учетом интересов различных субъектов экономической деятельности регионов.

2. В процессе разработки стратегии экономического развития региона маркетинг находит свое применение в следующих случаях. С одной стороны, маркетинговое исследование выступает как отдельный этап разработки стратегии, в процессе которого определяется уровень развития, на котором регион находится в настоящий момент времени, его сильные и слабые стороны, выявляются стратегические цели развития региона. С другой стороны, маркетинг применяется как инструмент поддержки принятия управленческих решений. Данные, полученные в ходе проводимого маркетингового исследования, необходимы для выбора наиболее оптимальной стратегии развития из имеющихся вариантов. Именно на основании них, а также в процессе дополнительных маркетинговых процедур, происходит как выработка первоначальной стратегии развития региона, так и последующий ее мониторинг и корректировка в условиях изменяющейся внешней среды, в которой вынужден развиваться регион. Кроме того, маркетинг может стать и результирующим этапом стратегии социально-экономического развития региона в виде разрабатываемой маркетинговой политики продвижения региона и повышения его инвестиционной привлекательности.

3. В процессе маркетингового обеспечения разработки и исполнения региональных стратегий экономического развития необходимо использовать следующие маркетинговые инструменты: 1) на стадии первоначального маркетингового исследования: бенчмаркинг, целью которого является поиск путей наиболее эффективной мобилизации имеющихся в распоряжении региона ресурсов для достижения положительных результатов в экономическом развитии; БХУОТ-анализ как экспертиза внутренних сил и слабостей региона, возможностей и угроз внешней и внутренней среды; 2) на стадии выполнения стратегии развития: формат выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе виртуальные выставки, коммуникации между администрацией, бизнесом и гражданами, проведение фестивалей для привлечения туристов, почтовая рассылка по городам страны и другим

I С'П

регионам мира, реклама региона в целом на телевидении, в прессе, в Ин региональный брендинг (для обеспечения конкурентоспособности реп внешнем рынке); благотворительность, спонсорство, долгосрочные соцр: программы (в процессе маркетинга внутри региона).

область исследования 5. Региональная экономика:

1. Применительно к региональному экономическому развитию включает стратегическую часть, характеризующую цели и задачи, перед регионом, а также принципы решения данных задач и дос!': поставленных целей; тактическую часть, предлагающую набор кон приемов, с помощью которых руководство региона принимает дальнейших направлениях развития региона; программу развития р^. сформулированный с учетом принятой стратегии и тактики конкретных действий, согласно которому будет распределяться региона. Для оптимально разработанных стратегий характерна циклич: функционирования, поскольку в постоянно изменяющихся условиях среды необходима корректировка целей, заложенных в основе стратегий

2. Анализ сильных и слабых сторон региона, угроз и возможн также изучение опыта успешно развивающихся регионов сформулировать концепцию регионального брендинга. Системное упр региональным брендом с использованием различных маркетинговых позволит снизить количество слабостей и трансформировать многие возможности, а затем в сильные стороны региона. Одним из I перспективных направлений развития регионального бренда Интернет-маркетинг. Анализ официального Интернет-сайта Волгоф области показывает, что по качественным характеристикам и покг количества маркетингово-коммуникативных элементов он уступав соседних регионов, что отрицательно сказывается на привлекате региона и снижает потенциал его развития. В связи с этим вс необходимость переработки существующего сайта Волгоградской о усиления его маркетинговой составляющей.

тернете, иона на альные

ратегия ггоящис ижения хретных ение о 'иона -

перечень бюджет йость их внешней

из

остей, а 'зволяет авление средств них в аиболее Является адской :^зателям ■т ряду льности зникает б|ласти и

Научную новизну содержат следующие результаты исследования

область исследования 3. Маркетинг:

1. Обоснована необходимость использования маркетинговых средств в процессе разработки региональных стратегий экономического развйтйя, обусловленная необходимостью более полного учета интересов государственного стратегического развития, а также населения региона и бизнес-сообщества, что приводит к необходимости пересмотра процесса разработки данных стратегий, а также расширения средств и инструментария, используемого в его ходе.

2. Определены коммуникативные маркетинговые средства, позволяющие наиболее эффективно осуществить процесс разработки и реализации региональных стратегий экономического развития, такие как среда Интернет, телевидение, почтовые рассылки, формат выставочно-ярмарочной деятельности, массовые мероприятия, а также проведена оценка эффективности использования ряда из них в Волгоградской области как регионе, обладающем высоким потенциалом развития, но не реализующим его полностью, в том числе из-за неэффективной маркетинговой поддержки реализуемой стратегии социально-экономического развития региона.

3. Проведена сегментация бизнес-сообщества в целях реализации концепции регионального маркетинга посредством выделения групп экономических субъектов по уровню чувствительности их по отношению к проводимой региональными властями маркетинговой политике: 1) лица, сверхчувствительные к маркетинговой поддержке со стороны руководства региона (профессиональный бизнес, имеющий взаимосвязи с другими регионами страны либо поддерживающий международные связи); 2) лица, обращающиеся к маркетинговой поддержке региона в зависимости от ситуации, характера своих потребностей и потребительских ожиданий (осуществляют разовые внешнеэкономические и межрегиональные сделки); 3) лица, предпочитающие самообслуживание (наиболее крупные в национальных масштабах организации, не нуждающиеся в маркетинговой поддержке в силу специфики собственной проводимой маркетинговой политики).

область исследования 5. Региональная экономика:

1. Уточнено содержание терминов стратегия, тактик::, план применительно к региональному экономическому развитию путем выд гления в итоговом документе, результирующем направления развития региона, трех частей, отражающих стратегический, тактический и оперативный уровни реализации стратегии, а также уточнена трактовка понятия «опт! малыш стратегия развития региона», определяемая как лучшая из рациональных стратегий управления, тот из сценариев развития региона, для которого предусматривается значительное улучшение качества жизни населения региона, а также улучшение условий деятельности бизнес-сообщества.

2. Выявлено, что маркетинговую поддержку процесса ра: работки региональных стратегий экономического развития целесообразно осущ;ствлять на этапе подготовки материалов для разработки стратегии в процессе прогнозирования показателей экономического развития региона при существующих условиях развития, а также при выработке страти ических решений и непосредственно в процессе осуществления унравлс нческих воздействий, как самостоятельный блок процесса реализации региональной стратегии экономического развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ разработки стратегий экономического развития ре ионов с использованием современных маркетинговых средств, что п >зволяет оптимизировать процесс стратегического планирования и заложить осг овы для разработки универсальных схем и планов стратегического развития р ¡гионов. Обобщение опыта использования маркетинга в процессе разработок сратегий экономического развития регионов РФ позволяет выявить типичные методические и методологические ошибки, допускаемые органами власти различных уровней и в дальнейшем найти теоретически обоснованнее пути решения выявленных проблем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования их в г роцессе разработки стратегий экономического развития регионов, а такжг иных территориальных образований.

Также материалы исследования могут быть использованы при подготовке единого стандарта по разработке стратегий экономического развития региона, создаваемого с целью синхронизации целей развития отдельных регионов в рамках национальной стратегии развития России. .

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники, научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Волгоград, Ростов. Выводы и результаты диссертационной работы обсуждены на заседаниях межкафедрального научного семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета в 2006 году.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 6,37 п.л.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕ1ШОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и методология определения региональной стратегии экономического развития (РСЭР) средствами маркетинга» исследуется сущность, содержание и структура РСЭР, определяются временные параметры РСЭР, а также обосновывается необходимость маркетинговой поддержки реализации стратегий регионального развития и определяется место маркетинга в процессе разработки и осуществления РСЭР.

Разработка стратегии - одна из важнейших составляющих процесса стратегического управления, являющегося неотъемлемой частью управления различными экономическими объектами, в том числе регионом. В менеджменте преимущества системы стратегического управления, определившие ее широкое распространение, заключаются в том, что она позволяет сформулировать

и

глобальные цели развития отдельных фирм либо более крупных объектов, таких как регионы, сформировать позицию менеджеров высшего и среднего звена, оперативно адаптироваться к изменениям рыночной среды и, те а самым, повысить конкурентоспособность управляемого объекта.

В приложении к региональному экономическому развитию термин «стратегия» применим к общим принципам построения будущего региона. Тактика - набор конкретных приемов, с помощью которых рукэводство региона принимает решение о дальнейших направлениях развития региона. Программа - сформулированный с учетом принятой стратегии и тактики перечень конкретных действий, согласно которому будет распределяться бюджет региона.

Процесс стратегического планирования и стратегического упэавления регионом включает сложную, многонаправленную последоват гльность действий, реализуемых руководством региона. На поддержку перспективных изменений, определяемых выбранной главной целью развития региона, выделяют четыре стратегических направления, в рамках которых формулируются отдельные задачи:

1. формирование благоприятного хозяйственного климата и развитие многопрофильной экономики, обеспечивающей наполнение регио ¡ального бюджета;

2. развитие внешних отношений и интеграция региона в россг йскую и мировую экономику, науку, культуру и спорт;

3. улучшение региональной среды, включающее улучшение экологической обстановки, развитие и совершенствование инфраструктуры региона;

4. развитие социальной сферы, обеспечивающей полноценное образование, медицинское обслуживание, занятость, восстановление 1 отдых, социальную защиту населения.

Действия по этим направлениям позволят региону реализовать свои конкурентные возможности. Таким образом, в зависимости от состояния отдельных компонентов социальной, экономической, экологической сфер жизни того или иного региона, появляется возможность конкретизировать

заявленные цели с помощью постановки определенных задач, разрабатываемых

в рамках стратегических направлений экономической политики (рис. 1).

Рис. 1 Целевая ориентация региональных стратегий экономического развития Источник: составлено автором

В процессе стратегического планирования может быть разработан ряд альтернативных РСЭР. В таком случае оптимальную стратегию экономического развития региона можно определить как лучшую из рациональных стратегий управления, тот из сценариев развития региона, для которого предусматривается значительное улучшение качества жизни населения региона, а также улучшение условий деятельности бизнес-сообщества.

Связующим звеном между целями, стоящими перед регионом, и существующими на определенный момент времени проблемами развития региона становятся маркетинговые стратегии.

Маркетинговая стратегия позволяет сформировать уникальные свойства региона, приобретающие стоимость и полезность, и обеспечить социально-экономическое развитие региона в соответствии с приоритетами его развития. Кроме того, она дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства, управления. Основной целью регионального маркетинга является построение оптимальной модели развития региона, ориентированной на продвижение его уникальных особенностей с учетом всех имеющихся и потенциальных ресурсов.

В данном случае маркетинг выступает в следующих ролях. С одной стороны, маркетинг используется как отдельный этап в процессе разработки стратегии социально-экономического развития региона. Данный этап в схеме разработки стратегии регионального развития можно поместить в самом начале: для выявления стратегических целей развития региона необходимо определить, на каком уровне развития он находится в настоящий момент времени. С целью получения данной информации необходимо оценить как состояние параметров развития самого региона, гак и других регионо з страны, выявить сильные и слабые стороны в развитии региона, возможнее точки роста, а также иные перспективы развития. Данный процесс является не чем иным как маркетинговым исследованием состояния рынка, а также и >ложения отдельных отраслей.

С другой стороны, маркетинг применяется как инструмент поддержки принятия управленческих решений. Данные, полученные в ходе про юдимого маркетингового исследования, необходимы для выбора наиболее оптимальной стратегии развития из имеющихся вариантов. Именно на основании них, а также дополнительных маркетинговых процедур, происходит как выработка первоначальной стратегии развития региона, так и последующая ее корректировка в условиях изменяющейся внешней среды, в которой вынужден развиваться регион.

Кроме того, маркетинг может стать и результирующим этапом разработанной стратегии социально-экономического развития региона.

Маркетинговое исследование

Оценка, переоценка состояния региона

/ \

Маркетинговый мониторинг

Социально- Промышленно- Медико- Эколого-

экономический технологический биологический геофизический

блок оценки блок оценки блок оценки блок оценки

состояния региона состояния региона состояния региона состояния региона

Диагноз состояния региона

Прогнозы развития региона:

- оперативные для локальных воздействий;

- тактические на срок до года;

- стратегические на срок то 5 до 10 лет р ■о

к

3 в £

Стратегии, тактика, операции управления регионом: я о Е

- оперативные для локальных воздействий; о ■с к

- тактические на срок до года; ж ЬЗ

- стратегия развития региона

Мероприятия по Экономические Социальные Экологические

региональному мероприятия мероприятия мероприятия

маркетингу

Рис. 2 Процесс разработки стратегии экономического развития региона с использованием маркетинговых средств поддержки принятия управленческих решений Источник: составлено автором

Современная стратегия экономического развития любого региона, муниципального образования, либо страны в целом невозможна без включения пункта по продвижению региона, улучшению его делового, туристического имиджа, а также инвестиционной привлекательности. В данном случае активно используется концепция регионального маркетинга, предполагающая

внедрение целого комплекса маркетинговых инструментов прод вижения региона.

Место маркетинга в процессе разработки и реализации РСЭР Отражены на рисунке 2.

Во второй главе «Разработка комплекса регионального маркетинга» исследуются возможности использования различных марке' инговых инструментов и методов в процессе разработки и реализации стратегий экономического развития на региональном уровне.

Да

Контроль достижения поставленных целей

Рис. 3 Примерная схема процесса бенчмаркинга региона Источник: составлено автором по материалам Анн, X. Маркетинг / X. Аш:, Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич. - СПб.: Питер, 2005. - 736 с.

В процессе разработки региональной стратегии экономического развития одним из важнейших этапов становится проведение маркетингового исследования с целью выявления конкурентных преимуществ региона, проблемных аспектов в его функционировании, стратегических целей и задач развития. Одним из современных инструментов проведения маркетинговых исследований, который позволяет решить поставленные выше задачи, является бенчмаркинг (рис. 3). В предпринимательстве бенчмаркинг связан с поиском и изучением наилучших методов организации процессов, которые становятся эталоном, ориентиром для организаций и помогают осуществлять собственный бизнес качественнее и производительнее.

С решением аналогичных проблем сталкивается и руководство отдельных регионов. В таком случае ориентирами могут служить регионы, добившиеся наибольших успехов по тем или иным направлениям деятельности, причем не только регионы страны исследования, но и других стран, а также сами отдельные страны, сопоставимые по экономическим природным, демографическим и другим видам условий с регионом, в котором осуществляется разработка стратегии экономического развития. Целью бенчмаркинга при проведении маркетингового исследования региона не должна звучать как достижение превосходства над другими регионами, поскольку это означает, что жители других регионов могут быть поставлены в условия, худшие, чем в те, в которых они находятся сейчас. С точки зрения целостности государства постановка подобных целей недопустима. Здесь идет речь об искусстве обнаружения того, что другие регионы делают лучше и изучении, усовершенствовании и применении их методов работы, но не с целью подрыва благополучия регионов-лидеров, а с целью наиболее эффективной мобилизации имеющихся в распоряжении региона собственных ресурсов и достижения положительных результатов в развитии именно за счет них.

Кроме анализа опыта более развитых регионов страны в процессе разработки региональных стратегий экономического развития возникает потребность в определении проблем и перспектив региона и расширения возможностей взаимодействия с внешней средой. Одним из маркетинговых

инструментов определения данных параметров может стать Б\УОТ-анализ. По своей сути для региона он характеризует:

- силы - уникальные преимущества региона (как естественные, так и приобретенные);

- слабости - недостатки, просчеты в функционировании региона, в управлении им;

- возможности - различные макроэкономические факторы, а также другие факторы внешней среды, изменение условий кон <уренции, использование которых даст региону преимущества на рынке и позволит более успешно развиваться;

- угрозы - факторы, которые могут потенциально ухудшать положение региона (например, интенсивное экологическое загрязнение т« рритории региона).

Кроме того, что маркетинг служит этапом в разработке и инст рументом поддержки принятия управленческих решений в области эконо! шческого развития регионов, он должен стать и результирующим моментом РСЭР. Региональный маркетинг в современных условиях должен стать средством продвижения заложенных в стратегии регионального развития и, неотъемлемой частью (рис. 4). Стратегия регионального маркетинг стать составной частью стратегии экономического развития региона необходимо выделить два основных направления реализации данной стратегии:

- стратегия маркетинга региона;

- стратегия маркетинга внутри региона.

Региональный маркетинг предполагает использование маркетинговых инструментов в продвижении региона.

Основными маркетинговыми инструментами, которые мо уг быть использованы для обеспечения конкурентоспособности региона на рынке, являются:

1) формат выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе виртуальные выставки, коммуникации между администрацией, бизнесом и гражданами, проведение фестивалей для привлечения туристов, почтовая рассылка по городам станы и другим регионам мира, реклама регион I в целом

1еи и ее а должна При этом

ряда

внешнем

на телевидении, в прессе, в Интернете, региональный брендинг (для обеспечения конкурентоспособности региона на внешнем рынке);

2) благотворительность, спонсорство, долгосрочные социальные программы (в процессе маркетинга внутри региона).

Результатом комплексного использования перечисленных выше инструментов маркетинга при разработке стратегии развития региона должно стать повышение его имиджа в глазах потенциальных партнеров предприятий региона, туристов, инвесторов, государственных органов. Как следствие, можно ожидать ускорения социально-экономического развития региона, а значит, и достижения стратегических целей развития.

Рис. 4 Основные направления политики регионального маркетинга Источник: составлено автором

В третьей главе «Использование средств маркетинга при разработке РСЭР Волгоградской .области» осуществлен анализ использования маркетинговых средств при разработке и реализации «Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года» и предложены рекомендации по совершенствованию процесса использования маркетинговых инструментов в данном направлении.

Анализ показывает, что маркетинговые инструменты могут быть использованы в процессе определения основных проблем развития той или иной территории, а также на этапе выработки стратегических направлений развития региона. С целью выявления проблемных моментов в развитии региона необходимо маркетинговое исследование отдельных отраслей

;арк:

офвд]

экономики, а также некоторых аспектов социальной сферы регио! того, необходимо изучение опыта наиболее успешных регионог добившихся значительных результатов в развитии экономики.

Так одним из факторов, влияющих на инвест^ привлекательность региона, является информационная составляющая, ситуации, складывающейся в регионе, в настоящее время можно, сеть Интернет. Именно официальный сайт области становится в; средством коммуникаций потенциальных инвесторов, туристов, рабоч руководством региона, а также представителями бизнеса.

В работе проведен маркетинговый мониторинг региональных порталов отдельных регионов России (Волгоградской Ростовской области, Саратовской области, Московской области, Астр: области) на основании методики, предложенной Г. В. Карачавцевы Елькиным*. Критерием оценки в процессе маркетингового монитор!« регионов России явилось наличие на главной странице русскоязычна сайга функциональных и информационных ссылок на соответ разделы, а также технических и маркетинговых параметров.

Результаты исследования показали, что по региональным пор четкой стратегии в области адресов доменных имен. Каждый формир; по своему усмотрению, то есть, в России нет единой концепции реги) маркетинга - каждый регион создает собственное инфор\ пространство. Технология создания сайтов, структура, инфор\ наполнение отличаются друг от друга. Это также доказывает отсутств политики регионального маркетинга.

По сравнению с основными конкурентами Волгоградской инвестиции (Саратовская, Астраханская, Ростовская области), а сравнению с Московской областью как наиболее приближ федеральному центру, Волгоградский регион занимает четвертое качественным характеристикам официального сайта. Данный факт что для туристов, а также потенциальных инвесторов на сайте р недостаточное количество информации, что отрицательно сказы ¡;

(спользуя нейшим ей силы с

Караяавцев, Г. В. Результаты маркетингового мониторинга официальных региональных порталот России (на примере Северо-Запада России) / Г. В. Карачавцев, Р. Н. Елысин // [Электронный ресурс]. - [20' 16]. - Режим доступа: Ьпр://-а"«1л'.'л,еЬ51аг5Ш(Зю.сот/тагке11п§/ше1/гко1Ш.Ь1т

а. Кроме России,

ционную Узнать о

иальных области, аханской к и р. н.

га сайтов >й версии :твующие

галам нет ует адрес «ального ационное ационное ле единой

об.

ласти за Также но енной к место по означает, азмещено ается на

привлекательности региона, а, следовательно, снижает потенциал его развития (рис.5).

10 10

' : : - - 7

6 - 6

-

---- - ■

□ Количество маркетингово-коммуникативных элементов

е " £ & г & I и " <

а

Рис. 5 Количество маркетингово - коммуникативных элементов на сайтах регионов России Источник: составлено автором

Если для Московской области необходимость в маркетинговых коммуникациях посредством Интернета можно оценить как менее значимую, поскольку основные инвесторы на территории России сосредоточены именно в Москве и московском регионе, то для регионов значимость данного инструмента взаимодействия с регионом недооценить трудно. В то же время среди регионов-соседей Волгоградской области именно она обладает самым низким показателем количества маркетингово-коммуникативных элементов. В связи с этим возникает необходимость переработки существующего сайта Волгоградской области и усиления его маркетинговой составляющей.

Кроме того, можно с уверенностью утверждать, что Волгоградская область не позиционирована. Данный маркетинговый термин означает, что в сознании представителей большинства целевых групп (мировые и российские инвесторы, население региона, остальные граждане России - покупатели товаров области, культурная и научная элита, СМИ) с Волгоградской областью не ассоциируется ничего однозначного, явно и ярко положительного. Имидж области с позиций маркетинга территорий крайне слабо выражен. То, что принято называть брендом, маркой региона, практически не имеет ценности (предпочитаемое™ каждой целевой группой для удовлетворения каких-либо своих потребностей). Следовательно, нельзя ожидать ни высокой

инвестиционной привлекательности региона, ни привлекательное^ с точки зрения туризма, а также как места жительства.

Анализ сильных и слабых сторон Волгоградской области, а также угроз и возможностей, в целях реализации концепции регионального брендинга, позволяет сделать следующий вывод: системное управление региональным брендом в будущем позволит снизить количество слабостей и трансформировать многие из них в возможности, а затем в сильные стороны региона. Без грамотного управления концепцией регионального брендинга ее реализация не принесет желаемого результата. Это связано с тем, что брендинговая деятельность требует не только экономических и маркетинговых знаний, но и определение особенностей покупательского г оведения, потребительских предпочтений в зависимости от уровня социально-экономического развития конкретного региона.

В заключении подводятся итоги исследования, описываются перспективы для продолжения работы, формулируются предложения по использованию достигнутых результатов в маркетинговой деятельное

ГИ.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

Генералова, С. В. Стратегия социально-экономического развития региона: принципы и механизмы построения /С. В. Генералова, Р. А. Косенков // Адаптация маркетинга к изменяющимся условиям экономики России: Монография коллективная / Самсонова Е. В., Саркисян А. А., Сидорова Е. Е. и др.; Под ред. Л.С. Шаховской. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2006. - 17,75 п.л. в соавторстве (авторский объем 0, 56 пл.).

2. Ггнералова, С. В. Региональный Интернет-сайт как инструмент маркетинговых коммуникаций и повышения конкурентоспособности региона / С. В. Генералова // Современная теория развития: межвуз. сб. тр. моле д. ученых / ВолгГТУ; Редколл.: О. В. Иншаков и др. - Волгоград, 2006. - Выг. 2. - 0,56 п.л.

Генералова, С. В. Повышение привлекательности регионов на основе использования регионального маркетинга / С. В. Генералова // Известия Волгоградского государственного технического университета / ВолгГТУ. - №

7(22). - Волгоград, 2006. - (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 4). - 0,63 п.л.

4. Генералова, С. В. Товар в концепции маркетинга «4Р» на региональном уровне / С. В. Генералова // Современная теория развития: межвуз. сб. тр. молод, ученых / ВолгГТУ; Редколл.: О. В. Иншаков и др. -Волгоград, 2006. - Вып. 2. - 0,3 пл.

5. Генералова, С. В. Оценка стратегических направлений реализации маркетинга региона на примере Волгоградской области / С. В. Генералова // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения; межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых. - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2006. - 0,25 п.л.

6. Генералова, С. В. Использование маркетинга для обеспечения конкурентоспособного развития регионов / С. В. Генералова // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения; межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых. - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2006. -0,25 п.л.

Генералова, С. В. Роль маркетинга-менеджмента в разработке стратегий регионального экономического развития / С. В. Генералова // Известия Волгоградского государственного технического университета / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 6). - 0,44 п.л.

8. Отраслевые особенности организации маркетинговой деятельности в современных условиях: монография / под ред. д.э.н., проф. Л.С. Шаховской. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006 г. - 26 п.л. в соавторстве (авторский объем 3,38 п.л.).

' В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

п -

Подписано в печать 0. 04.2007 г. Заказ №229 . Тираж 100 экз. Е Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университет 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

еч. л. 1,0