Использование рентного подхода в системе регулирования туристско-гостиничного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселев, Станислав Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Использование рентного подхода в системе регулирования туристско-гостиничного хозяйства"

\

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕНТНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Юрий Викторович доктор экономических наук, доцент Чернов Григорий Егорович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Защита состоится "_"_2004 г. в _____ часов на заседании

диссертационного совета К.212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "_"_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л. В.

¿¿>¿>6 -ч £02

йМЩН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического реформирования, развернувшегося в нашей стране возрастает значение проблем совершенствования управленческих механизмов, используемых в различных отраслях и хозяйственных сферах Наибольшая острота этих проблем наблюдается в социальной сфере, направленной непосредственно на удовлетворение потребностей российских граждан, их социальных групп и общества в целом. Социальная сфера вообще и ее многочисленные составляющие нуждаются в глубоких преобразованиях, призванных не только отразить коренные изменения в экономическом базисе, но и найти пути компенсации ряда негативных последствий переходного периода проводимых реформ.

Сфера туризма (в составе единой социальной сферы) столкнулась с рядом нерешенных задач. В их числе: недостаточный объем инвестиционного обеспечения туристической деятельности; отсутствие сбалансированности между характеристиками спроса на туристические услуги и представленным на рынке предложением; несовершенство методов государственного регулирования, которое ограничивается декларативным изложением общих путей преодоления имеющихся недостатков без четкой проработки^экономико-организационных, реализационных мероприятий; снижение функциональных качеств многих объектов туристской инфраструктуры и ряд других.

В эволюции рыночных процессов в Российской Федерации сфера туризма занимает особое место Еще в начале реформ в ней начались активные рыночные преобразования, появился значительный рыночный сектор, придавший динамичный импульс некоторым видам туризма. Начала активно развиваться, в частности, система выездного туризма, поддерживаемая соответствующей инфраструктурой. Однако внутренний и въездной туризм не приобрели желаемых темпов развития. Более того используемые ими инфраструктурные объекты (если рассматривать усредненные показатели по России) подвержены деструктивным тенденциям. Это, в первую очередь, относится к гостиничному хозяйству, функционирующему в пределах российского туристского рынка, которое является основным элементом инфраструктуры внутреннего и въездного туризма и которое имеет тенденции к развитию в ряде крупнейших городов Российской Федерации, но остается на крайне низком уровне во многих других туристских центрах.

Акцентируя внимание на проблемах гостиничного бизнеса и рынка гостиничных услуг необходимо учесть следующие моменты:

- только он способен создать реальные предпосылки для эффективного развития внутреннего и въездного туризма;

- именно эти виды туризма обеспечивают приток средств в экономику страны и способствуют воспроизводству ее туристского потенциала.

Не будет преувеличением следующая постановка вопроса -только целесообразное управление гостиничным хозяйством, обеспеченное адекватными экономико-организационными механизмами, способно придать законченность системе мер государственного регулирования в отношении индустрии туризма, реализуемых в условиях развивающегося рынка.

Гостиничный сектор обладает собственной спецификой, которая определяется, в первую очереди, разнообразием и характером предоставляемых услуг. В тоже время он интегрирован в сферу туризма и не может функционировать за ее пределами. Коммуникации между гостиницами и другими бизнес-субъектами туристского рынка взаимны, однако гостиничные хозяйства размещены в центре этих коммуникаций, т.к. с их помощью организуется весь процесс предоставления туристских услуг. Гостиничное хозяйство - своеобразное ядро туристского рынка, элемент, формирующий единый туристско-гостиничный комплекс. Целесообразно, поэтому, ориентировать методический инструментарий управления туризмом нг приоритетную роль гостиничного хозяйства, не игнорируя конечно системных взаимосвязей.

Эти и другие обстоятельства определяют актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-организационных механизмов, предназначенных для использования в управленческой деятельности органов государственного регулирования в крупных туристских центрах. Для достижения данной цели ставились и последовательно решались следующие задачи:

- охарактеризовать основные проблемы и перспективы функционирования рынка туристских услуг;

- раскрыть основные тенденции развития гостиничного хозяйства в инфраструктуре туризма на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;

- выполнить структурную диагностику гостиничного бизнеса и исследовать особенности формирования единого туристско-гостиничного комплекса;

- раскрыть социально-экономическое содержание туристской ренты и методы использования рентного подхода в системе государственного регулирования гостиничного хозяйства;

- сформировать принципы образования распределения и учета туристской ренты;

- разработать методические рекомендации по управлению тури-стско-гостиничным комплексом;

- обосновать экономико-организационные механизмы управления туристско-гостиничной деятельностью на основе туристской ренты.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явился туристско-гостиничный комплекс Российской Федерации, ее регионов и городов-туристских центров.

Предмет исследования - экономические взаимоотношения между основными субъектами туристско-гостиничного рынка, в числе которых органы государственной власти преимущественно регионального уровня, организации гостиничного хозяйства, другие участники туристской деятельности.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Сфера услуг в области туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. На ее долю приходится 11% мирового ВНП, 7% совокупного объема инвестиций, 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений В России доля национального туризма в валовом внутреннем продукте не столь велика. В этой сфере наблюдаются значительный износ основных фондов (что созвучно общей ситуации, сложившейся в российском хозяйственном комплексе); такое явление как отток капитала заграницу; дисбаланс между въездным и выездным туризмом, который является дестабилизирующим фактором в развитии экономики.

Существующие проблемы диктуют необходимость создания новой концепции развития индустрии туризма, которая должна предусматривать создание высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего удовлетворение потребности российских и иностранных граждан в туристских услугах, возрождение, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия и, как следствие этого, увеличение вклада индустрии туризма в развитие народного хозяйства страны.

Современная туристская инфраструктура включает в себя следующие крупные блоки:

- гостиничное хозяйство;

- транспортное обеспечение;

- коммунальные системы;

- торговлю и бытовое обслуживание;

- телекоммуникационные связи.

Особое место занимает гостиничное хозяйство. Гостиничное хозяйство - это места размещения туристов, относящиеся к туристской инфраструктуре, в которые включаются различные виды гостиниц -организаций гостеприимства.

Гостиничное хозяйство нельзя рассматривать вне зависимости с другими инфраструктурными объектами. Причем гостиницы представляют собой своеобразные "узлы", в которых или на которые замыкаются другие объекты туристской инфраструктуры. В этой связи представляется целесообразным ввести в качестве самостоятельной категории понятие "туристско-гостиничный комплекс" (ТГК), который включает в себя все составляющие туристской инфраструктуры, но в котором гостиницы, как места размещения туристов, рассматриваются как основные бизнес-субъекты рынка туристских услуг Такой подход вполне оправдан с точки зрения практики, т.к в рамках гостиничной инфраструктуры реализуется большинство функций, связанных с удовлетворением потребностей туристов. Гостиницы играют ведущую роль в экономике туризма, они же определяют аспекты, относящиеся к технологии туризма: удовлетворенность поездкой, привлекательность туристского направления, высокую оценку организации пребывания Комплексность гостиничных услуг позволяет говорить о гостиничной индустрии как об индустрии туризма в миниатюре.

Рынок гостиничного продукта включает социально-экономические условия его реализации На этом рынке сталкиваются спрос на гостиничные услуги, предъявляемый со стороны реальных и потенциальных клиентов, и предложение, предъявляемое со стороны организаций гостиничного хозяйства.

Функции рынка гостиничных услуг можно представить следующим образом:

- реализация стоимости, заключенной в услуге;

- организация процесса доведения гостиничного продукта до потребителей;

- экономическое обеспечение материальных стимулов к труду

N

Последняя связана с решением важной народнохозяйственной задачей - возмещением затрат рабочей силы и воспроизводством главной производительной силы общества.

Ориентируясь на идеологию данного исследования, подчеркивающую единство туристско-гостиничного комплекса и приоритет гостиничного хозяйства, стимулирующего его развитие, представляется целесообразным структурировать гостиничный бизнес по ряду экономико-организационных параметров.

Исходя из содержания задач, которые решаются с помощью организаций гостиничного хозяйства можно выделить 2 группы организаций:

- коммерческие,

- социальные.

Коммерческие гостиничные организации, помимо задачи удовлетворения потребностей в гостиничных услугах решают задачи максимизации прибыли. Они функционируют в рамках рыночной сферы, которую можно идентифицировать, как рынок коммерческих гостиниц.

Социальные организации гостиничного профиля ориентируются, в первую очередь, на достижения специальных задач и являются неприбыльными по сути. Эти организации представлены на рынке социальных гостиничных организаций.

Рынок коммерческих гостиничных организаций имеет собственную структуру. В качестве критерия, который целесообразно использовать при его структуризации рекомендуется использовать обобщенный параметр, отражающий значимость организаций гостиничного бизнеса для эффективного развития ТГК. По этому критерию можно выделить несколько групп, агрегирующих рыночные сектора, в которых представлены гостиницы:

- имеющие приоритетное значение для развития туризма в городе (регионе) - группа I;

- имеющие определенное значение - группа И;

- значение которых с точки зрения эффективного развития ТГК невелико - группа III.

Данная шкала включает три позиции, хотя, в принципе, можно шкалировать и иными методами, выделяющими большее число групп Для того, чтобы определить к какой из групп отнести того иди иного субъекта гостиничного бизнеса необходимо проанализировать совокупность рыночных факторов:

- позиции гостиницы в среде гостиничного бизнеса; -занимаемая доля рынка и перспективы ее расширения,

-уровень соответствия количества и качества гостиничных услуг потребительскому спросу; -уровень конкурентоспособности гостиницы; -сложившийся имидж гостиницы на российском и зарубежном рынках;

-общественное мнение о ней, сформировавшееся на территории города (региона), на которой она размещена, и другие. Потребительский спрос на гостиничные услуги не существует сам по себе. Он формируется под воздействием комплексного туристского потенциала города или региоча. Это обстоятельство является еще одним свидетельством неразрывности гостиничной и туристской сферы. Потребительский спрос в гостиничном бизнесе тем выше, чем выше туристский потенциал. Этот спрос ограничен, однако, платежеспособными возможностями (как российских, так и зарубежных туристов). Они могут снижать спрос на гостиничные услуги даже в городах, обладающих масштабным туристским потенциалом.

Действуют и другие сдерживающие факторы, например, неблагоприятные экологические условия, политическая нестабильность, криминогенная обстановка, состояние транспортной инфраструктуры и т.п.

Определить степень влияния данных факторов (иногда разнонаправленных факторов) и выполнить прогноз из динамики возможно только в процессе маркетинговых исследований. Результаты таких исследований и являются основанием фиксации уровня соответствия услуг отдельных представителей гостиничного бизнеса состоянию и прогнозируемым характеристикам спроса.

Маркетинговые исследования такого рода должны проводиться с использованием всего арсенала исследовательских приемов, рекомендуемых к применению при решении аналитических и прогнозных маркетинговых задач. Необходимы широкие исследования вторичной информации, в том числе международной, основанной на привлечении надежных баз данных. Необходимы и первичные маркетинговые исследования, в ходе которых не только выясняются желания и намерения туристов, но и собирается информация о потребительских предпочтениях в отношении качества и технологии предоставления гостиничных услуг. Одной из основных характеристик, результирующих маркетинговые исследования, является социальный портрет потребителя, который является типичным представителем целевого сегмента, интересного для всего ТГК.

Социальный портрет потребителя является, по-сути, отражением сочетания его качеств, как носителя потребности в туристском про-

дукте, и его платежеспособности В нем необходимо отразить следующие характеристики:

- возраст потребителя; его социальный статус;

- предпочтения, определяемые целью путешествия;

- платежеспособные возможности.

В некоторых случаях, например, в деловом иди религиозном туризме, включаются дополнительные характеристики' профессиональная занятость, характер вероисповедания, приверженность к тому или иному направлению общественного мировоззрения и т.п

Социальный портрет потребителя - дифференцированная категория. В нем должны быть представлены не только обобщенные характеристики, но и структурные. Ориентируясь на широко распространенную практику деления функционирующих гостиниц на классы от 0 до 5 звезд, рекомендуется выделить в структуре потребительского контингента ряд групп, соответствующих принятой классификации гостиниц. Целесообразно выделить группы потребителей, нуждающихся в гостиницах 0-1 звезд, в гостиницах 2-3 звезды и в гостиницах высшего класса 4-5 звезд.

Можно использовать и другие способы классификации в соответствии с изложенными выше способами классификации гостиниц

Результатом таких исследований должно стать'

- комплексный социальный портрет потребителя - туриста;

- его дифференцированные характеристики - составные элементы социального портрета;

- выделенные сегменты рынка гостиничных услуг, на которых представлены носители дифференцированных характеристик социального портрета.

Сегментные характеристики нуждаются не только в качественной, но и в количественной оценке, которая позволит определить удельный вес потребителей различных групп. Количественные оценки формируются с использованием методов, известных в теория и практике маркетинговых исследований (выбор анализируемой группы с использованием принципа репрезентативности, спроса, анкетирования, тестирования, использования метода "фокус - группы" и т.п.)

Полученные результаты сопоставляются с характеристиками имеющегося гостиничного фонда. В ходе такого сопоставления выявляется структура этого фонда, выстроенная в соответствии с характеристиками спроса. Его (спроса) количественные (относительные) параметры позволяют определить, какие из гостиниц можно отнести к группе I, II или III. Те из гостиниц, которым соответствует наибольший показа-

тель (удельный вес) спроса следует отнести к группе I - наиболее перспективной с точки зрения ТГК Те, что обладают наименьшими показателями - индикаторами спроса - к группе III, наименее перспективной.

Следует подчеркнуть, что в различных рыночных условиях к

группам

1, II, III могут относиться гостиницы различного класса, предоставляющие

услуги различного качества Маркетинговый подход, используемый в данном случае, позволяет дать более достоверную (с точки зрения рынка) картину, отличную от функционального деления гостиничного бизнеса, но обладающую требуемой гибкостью.

При структуризации рынка социальных гостиниц следует ориентироваться на категорию потребности в услугах гостиниц. Платежеспособные возможности потребителей - вторая составляющая потребительского спроса, не должны учитываться, т к. гостиничный фонд этого типа призван решать социальные задачи. Классификационным критерием в данном случае может служить вид туризма (туристских поездок), который реализуется с помощью услуг гостиничного фонда. Форма такой классификации будет соответствовать используемому методу структуризации туристского рынка

Российский национальный туризм, прежде всего внутренний и въездной, нуждается в достаточном финансировании, которое должно быть направлено в первую очередь на создание гостиничного фонда, способного присоединиться к формирующемуся единому европейскому гостиничному комплексу. Выходом из сложившейся финансово-экономической ситуации на современном этапе развития российского туризма могла бы стать туристская рента - важнейший внутренний источник саморазвития, самоокупаемости и самофинансирования туристической деятельности Этот источник не является единственным, но в современных условиях может приобрести решающее значение Именно поэтому вопросы формирования туристской ренты применительно к задаче управления ТГК можно рассматривать как составляющую методологического базиса.

Исследовательский интерес к туристической ренте не является случайным. Объективно нужна такая организация ТГК, которая сочетала бы в себе рыночное и социальное начало и отражала бы влияние внешних эффектов туристской деятельности. Такая организация может быть выстроена только на основе туристской ренты.

Туристская рента представляет собой факторный доход с туристских ресурсов, который получает собственник этих ресурсов, в отличие от дохода, который имеет всякий хозяйствующий субъект, исполь-

зуя туристские ресурсы как объект хозяйства. Иными словами туристская рента - это доход владельца туристских ресурсов, в качестве которого могут выступать государство (федеральные, региональные, местные органы власти), а также различные юридические или физические лица, имеющие право собственности на эти ресурсы.

Анализ социально-экономического содержания туристской ренты актуализирует следующие вопросы: принципы распределения туристской ренты, механизмы ее распределения, социальную направленность в процессе использования.

Общий принцип распределения туристской ренты заключается в том, что она должна распределяться между организациями туристско-гостиничной сферы, у которых образуется этот факторный доход и органами государственной власти федгрального, регионального или местного уровня Механизм учета процессов образования, распределения и использования туристской ренты в туризме как особом секторе экономики должен включать ряд экономико-правовых положений Важнейшими из них (на современном этапе") являются следующие:

- функционирование туристских организаций в условиях рынка не исключает, а предполагает регулирование их деятельности со стороны государственных органов власти и других институциональных структур;

- взаимоотношения между туристскими организациями и государственными органами власти оформляются системой договоров, которые четко разделяют право собственности между участниками этих отношений;

- в такой системе договоров определяются экономические издержки туристских организаций и социальные издержки органов власти;

- формой совокупной туристской ренты в современных российских условиях могли бы стать твердые процентные ставки платежей с величины валовой выручки;

- размер рентных платежей (на данном этапе) приемлем на уровне 10%-ной ставки от объема валовой выручки;

рентные платежи должны иметь одно социально-экономическое назначение - они целиком поступают на финансирование туризма с тем, чтобы обеспечить самофинансирование этой отрасли социальной сферы и помочь ей в решении инвестиционных проблем.

- участники экономико-празовых отношений (туристские организации и органы власти) рентные платежи делят в пропорции 1 ■ 1 при их делении учитывается приоритет внутреннего и въездного туризма,

- целевое и долевое распределение и использование рентных платежей должно находится под контролем законодательных органов власти;

- введение рентных платежей не дает оснований для увеличения цен и тарифов на туристские услуги, т.к. эти платежи по своей экономической природе и назначению не являются налогом и какому-либо дополнительному налогообложению не подлежат.

Данные положения касаются всех бизнес-субъектов индустрии туризма и в этом смысле - универсальны Однако для гостиничного сектора они наиболее важны имея ввиду, что именно этот сектор обеспечивает внутренний и въездной туризм

Гостиничные объекты, выделенные в результате структуризации рынка гостиничных услуг, представляют собой целостные образования, включающие различные подразделения, в которых планируется проведение мероприятий по их развитию и преобразованию в соответствии с целевыми ориентирами государственного регулирования туристской деятельности, а также тенденциями в развитии туризма. Их правомерно идентифицировать как комплексные объекты управления. В качестве основных субъектов управления следует рассматривать органы регионального управления или местного, если объекты управления ТГК размещены в крупных городах - туристских центрах

При формировании управленческих решений в ТГК рекомендуется использовать метод моделирования, апробированный в теории и практике управления. Наиболее целесообразной формой моделирования в данном случае является разработка целевых комплексных программ управления туристско-гостиничным комплексом (ЦП ТГК). При разработке таких программ следует опираться на ряд подходов, известных в современной методологии управления- системный, функциональный, комплексный, динамический, маркетинговый.

Системный подход предполагает взаимосвязанное рассмотрение всех элементов рынка В данном случае в качестве самостоятельной системы следует рассматривать ТГК и анализировать взаимосвязи субъектов гостиничного хозяйства с другими субъектами туристского рынка.

Функциональный подход рассматривает объекты-организации •

гостиничного хозяйства, как носителей главных и второстепенных функций; каждая из функций отражает конкретную потребность удовлетворяемую в процессе эксплуатации объекта Для реализации функ- -ционального подхода предлагается использовать алгоритм формирования социального портрета потребителя, в котором отражены его потребности.

Динамический подход означает, что на основе ретроспективного анализа объектов ТГК и рыночных условий прогнозируются их параметры на обозримую перспективу.

Маркетинговый подход базируется на стремлении к достижению соответствия деятельности субъектов ТГК, характеристикам потребительского спроса. Для его реализации необходимо создание системы маркетингового обеспечения процесса разработки ЦП ТГК, в которой должна быть отражена предлагаемая структура рынка гостиничных услуг, а также характеристики, отраженные в социальном портрете потребителя.

ЦП ТГК следует включать в основной пакет стратегически значимых документов, регламентирующих развитие крупных туристских центров. Они могут выступать самостоятельно или входить в состав других программных разработок в качестве подпрограммы.

На рис. 1 представлен укрупненный алгоритм разработки и реализации ЦП ТГК.

Рис. 1. Укрупненный алгоритм разработки и реализации целевой программы развития туристско-гостиничного комплекса

На первом этапе анализируется и прогнозируется:

- развитие спроса на туристские услуги вообще и гостиничные услуги в частности;

- динамика конкурентных процессов в исследуемой сфере;

- состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие туризма;

- туристский потенциал конкретной территории с выделением гостиничного хозяйства;

- возможный объем ресурсов, привлекаемых для реализации

ЦПТГК

В состав ресурсного блока необходимо включать средства, образующиеся за счет аккумулирования рентных платежей. На следующем этапе предполагается осуществлять выдвижение целей, их декомпозицию и ранжирование по степени значимости, и далее -формирование системы задач Структура целевого блока на современном этапе может включать цели:

- в области воспроизводства туристского потенциала и отдельно гостиничного хозяйства;

- в области поддержки предпринимательской деятельности в туризме и гостиничном бизнесе;

- в области обеспечения доступности туристско-гостиничных

услуг;

- в области сокращения экологического ущерба от деятельности организаций ТГК;

- в области получения, рационального распределения и использования туристской ренты.

В число задач наряду с другими, конкретизирующими выдвинутые цели, необходимо включать задачи, касающиеся целевого направления на получение и использование туристской ренты

- задачи по разработке (совершенствованию) туристского кадастра;

- задачи по оптимизации рентных платежей и их рациональному использованию;

- задачи по созданию благоприятного общественного мнения по отношению к мероприятиям по исюльзованию туристской ренты, как новой концепции государственной поддержки туризма.

Так как вопросы получения, распределения и использования туристской ренты пока существуют в постановочном плане следует решать в первую очередь исследовательские и научно-методические задачи (необходимость в которых при достаточном методическом обеспечении данного подхода отпадет), а также коммуникативные задачи по

пропаганде принципов туристской ренты и информированию заинтересованных лиц о ее содержании Для решения коммуникативных задач предлагается использовать механизмы рекламы в средствах массовой информации, рассчитанных на широкий круг потребителей; в отраслевых изданиях (для субъектов ТГК), в межотраслевых изданиях, рассчитанных на потребителей с высоким уровнем дохода, которые являются пока основными пользователями туристско-гостиничных услуг.

В качестве методов коммуникативного воздействия предлагается использовать масштабную информационную компанию, инструменты косвенной рекламы, а также двухступенчатую рекламу, использующую в качестве "промежуточной ступени" социального лидера При определении социального лидера следует учитывать социальный портрет потребителей туристско-гостиничных услуг.

Такой подход к формированию и реализации целей, задач и мероприятий характерен для первой стадии использования концепции управления на основе туристской ренты, который должен стартовать в сложившихся условиях. На втором этапе произойдет смещение приоритетов. Приобретут актуальность организационные и административные мероприятия по внедрению разработанных на первой стадии предложений Вероятно потребуется и третья стадия разработки и реализации ЦП ТГК, на которой будет осуществляться корректировка внедряемых мероприятий и управленческих решений

Особое место в числе программных обоснований занимают вопросы ресурсообеспечения разрабатываемых стратегических и тактических мероприятий, реализующих цели и задачи ЦП ТГК Ресурсный блок последовательно детализируется и должен включать самостоятельные ресурсные модели, выстроенные с использованием рентных платежей.

При реализации ЦП ТГК необходимо применять механизмы контроллинга, который не только осуществляет сопоставление полученных результатов и выдвинутых целей (что соответствует понятию "контроль"), но и сопоставляет полученные результаты и новые социально-экономические условия, сложившиеся на туристско-гостиничном рынке на момент контроля Этим обеспечивается стратегический характер контроллинга и создание замкнутого планово-управленческого цикла в рамках ЦП ТГК.

В работе рассмотрены основные документы, регламентирующие развитие туризма, а значит и гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге - одном из крупнейших туристских центров и задачи, решаемые правительством города для обеспечения эффективного функционирования туристской отрасли и превращения ее в одну из высоко-

доходных сфер городской экономики. Определено, что предлагаемый экономико-организационный механизм управления туризмом с помощью ЦП ТГК полностью соответствует основным направлениям развития туристско-гостиничного комплекса Санкт-Петербурга и способен обеспечить более полный учет проблем гостиничного хозяйства и создать реальные предпосылки для их решения.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

• выполнен научный анализ проблем и тенденций развития туристского и гостиничного бизнеса в России и зарубежом, определена специфика современного этапа в развитии туристско-гостиничной деятельности в контексте реализуемых в Российской Федерации социально-экономических преобразований; установлены основные характеристики туристско-гостиничного комплекса, а также определена доминирующая роль гостиничного хозяйства в инфраструктуре въездного и внутреннего туризма;

• структурирован рынок гостиничных услуг (с выделением коммерческих и социальных организаций гостиничного хозяйства) на основе базовой маркетинговой характеристики - потребительского спроса на данные услуги, а также определены методы формирования социального портрета потребителя, являющегося одной из основных категорий, используемых системой управления, ориентированной на внедрение идеологии современного маркетинга;

• предложен научно-методический инструментарий разработки целевых программ управления туристско-гостиничным комплексом, использующий ряд методологических подходов, таких как системный, функциональный, динамический, маркетинговый подходы, а также конкретный алгоритм, позволяющий осуществлять программные обоснования с учетом концепции образования, распределения и использования туристской ренты;

• обоснованы экономико-организационные механизмы внедрения концепции туристской ренты и ее продвижения, ее базовых принципов в бизнес-среду.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены экономико-организационные механизмы управления туристско-гостиничным комплексом, учитывающие положения концепции использования туристской ренты.

К элементам научной новизны можно отнести следующее.

- обоснована необходимость интегрированного рассмотрения туристского и гостиничного рынка на основе приоритета гостиничного хозяйства, решающего проблемы развития внутреннего и въездного туризма, обладающего в современных условиях особой социально-экономической значимостью;

- выполнена структуризация рынка гостиничных услуг, основанная на выделении коммерческих и социальных гостиниц и дифференциации потребительского спроса на гостиницы различного класса;

- предложены методы формирования социального портрета потребителя, позволяющего реализовать основной принцип маркетинговой концепции управления туристско-гостиничным рынком - соответствия характеристик предоставляемых услуг особенностям потребительского спроса;

- уточнены принципы образования, распределения и использования туристской ренты с учетом специфики современного туристско-гостиничного комплекса, а также обоснованы предложения по их использованию при формировании стратегии управления территориальными туристско-гостиничными рынками с помощью целевых комплексных программ;

- сформированы научно-методические подходы, лежащие в основе построения целевых комплексных программ управления туристско-гостиничным комплексом, адаптированные к специфике исследуемого рынка, которые включают системный, функциональный, динамический, маркетинговый подход;

- предложен алгоритм разработки целевых комплексных программ управления туристско-гостиничными комплексами и методы учета положений концепции образования туристской ренты в части распределения и использования средств, аккумулированных за счет взимания рентных платежей;

- сформулированы рекомендации по организации научно-методического и информационного обеспечения внедрения концепции туристской ренты, а также механизма ее пропаганды среди заинтересованных субъектов рынка и широких слоев населения с использованием

средств рекламноговоздействия и, в первую очередь, двухступенчатой рекламы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические положения, изложенные в работе, доведены до стадии, предполагающей их внедрение в практику экономических обоснований по проблемам стратегического управления тури-стско-гостиничными комплексами в регионах и крупных городах - туристских центрах, а также по проблемам маркетингового обеспечения хозяйственной деятельности бизнес-субъектов туристской и гостиничной сферы Результаты исследования являются основой для разработки ряда методик, регламентирующих использование туристской ренты

Рекомендации и методические положения, сформулированные в работе, были успешно внедрены в туристской компании "Интурион" и использованы при разработке стратегического плана развития организации и проведении маркетинговых исследований

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций по проблемам социально-экономического развития (Санкт-Петербург, 2002-2003 гг.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2003-2004 гг., на международном симпозиуме "Маркетинг в России и за рубежом: образование, компетентность и эффективность бизнеса", октябрь, 2004г

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Киселев С.С. Перспективы развития частного сектора в гостиничном комплексе Санкт-Петербурга // Современные проблемы менеджмента. Межвузовский сб. Выпуск 6.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2003,- 0,3 п.л.

2. Киселев С.С. Сезонность заполняемости гостиниц Санкт-Петербурга // Современные аспекты экономики.- №2 (30).- СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2003,- 0,3 п л.

3. Киселев С.С. Перспективы расширения отельной сети Санкт-Петербурга // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогом НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Факультет экономики и управления: Сб.докладов,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002,- 0,2 п л.

4. Киселев С.С. Возможности расширения единой отельной сети Санкт-Петербурга // Современные проблемы менеджмента. Межвузовский сб. Выпуск 5.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - 0,2 п.л

КИСЕЛЕВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10 11 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная 4 Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 896

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21

№27139

РНБ Русский фонд

2006-4 508