Повышение эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Здоров, Сергей Александрович
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе"
На правах рукописи
'У.!,'
/ /
Здоров Сергей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005541474
5 ЛЕК 2013
Сочи-2013
005541474
Работа выполнена в Сочинском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Левченко Татьяна Павловна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Симонян Гарник Айкарамович доктор экономических наук, профессор, Сочинский научно-исследовательский центр РАН, заместитель директора по научной работе Семкина Наталья Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, доцент кафедры гостиничного и туристского бизнеса Московский государственный институт туризма имени Ю.А. Сенкевича
Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 12.00- часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 на базе Сочинского государственного университета (г. Сочи, ул. Советская, 26 а, зал заседаний диссертационных советов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета.
Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета -{[[^(Ціх Матющенко Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в сфере гостиничного бизнеса наметилась устойчивая тенденция перехода от гигантомании к наиболее распространенной форме — малым (от 10 до 50 человек) или средним (до 250 человек) средствам размещения, расположенным в природно-территориальных комплексах и функционирующих по принципу разделения труда, не только по основному виду деятельности (размещению), но и сопутствующим отраслям: инфраструктуры, культурно-познавательной деятельности, защите окружающей среды.
Сочетание основного и сопутствующего оказания услуг позволяет добиваться принципиально отличных результатов от убыточности производства до превышения среднеотраслевой нормы прибыли, за счет сочетания эколого-экономического развития, создания новой инфраструктурной среды в отдаленных кластерах региона, увеличивая тем самым приток туристов в эти районы и создавая условия для формирования дополнительной прибыли организаций гостиничного бизнеса.
В настоящее время практическая деятельность организаций гостиничного бизнеса, расположенных в природно-территориальных комплексах показывает, что уровень их заполняемое™ весьма незначителен даже в сезонный период, поэтому уровень рентабельности колеблется в пределах 10-20%. При этом, менеджмент гостеприимства не учитывает разработку специализированных маршрутов: экскурсионных, спортивных, экологических и т.д. По существу же речь должна идти о комплексных программах развития гостиничного бизнеса в сочетании с природно-рекреационной средой.
Анализ зарубежного опыта показывает, что спектр предлагаемых дополнительных услуг включает: рыболовно-охотничьи, водно-спортивные, конные маршруты, гастрономические и лечебно-оздоровительные туры и др., а сами организации индустрии гостеприимства выступают в качестве конечного пункта назначения маршрута. Практика внедрения мероприятий по повышению эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе предполагает проведение комплексного экономического анализа и оценки эффективности использования рекреационных ресурсов в индустрии гостеприимства, разработку концептуальных положений развития гостиничного бизнеса в природно-рекреационной среде и ее финансовое обеспечение, обоснование инвестиционных проектов по различным формам ведения гостиничного бизнеса, совершенствование системы межрегиональных взаимосвязей организаций гостиничного бизнеса.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования, его научная и прикладная значимость обусловливаются необходимостью исследования рекреационных ресурсов как одного из перспективных направлений развития гостиничного бизнеса и разработки методических рекомендаций с целью повышения эффективности их использования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы взаимодействия экономики туризма и рекреационных ресурсов
освещены в работах многих российских ученых-экономистов: A.B. Бандурина, С.Н. Бобылева., B.C. Боголюбова, С.А. Боголюбовой, В.Г. Гуляева, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, A.A. Зайцева, JI.B. Колотовой, Д.С. Львова, С.А. Севастьяновой, Г.А.Симонян и др.
Вопросами развития гостиничного бизнеса занимались такие ученые как В.И. Азар, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, A.M. Ветитнев, Т.Е. Гварлиани, Т.И. Кисилевич, Т.П. Левченко, М.А. Морозов, Г.М. Романова, Н.С. Семкина, А.Д. Чудновский., Е.Е. Филипповский и др.
Также вопросы взаимодействия экономики и рекреационных ресурсов рассматривались в работах зарубежных ученых: X. Вайса С. Кузнеца, Д. Медоуза, А. Пигу, Р. Коуза, Ю. Штрюмера, А.Р. Юнка и др.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что проблема рационального использования рекреационных ресурсов и методы оценки эффективности их потребления в гостиничном бизнесе на данный момент остаются недостаточно разработанной. Многие прикладные вопросы все еще требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нерационального использования и отсутствия единой оценочной методики.
Необходимость теоретического, методологического и практического решения этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.
Объект исследования - гостиничный бизнес в составе природно-территориального комплекса.
Предмет исследования- - организационно-экономические отношения, обусловливающие взаимосвязи между гостиничным бизнесом и рекреационными ресурсами.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании, разработке методических подходов и проектов повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость последовательно
решить следующие задачи:
- определить соответствие между рекреационными ресурсами и факторами производства в гостиничном бизнесе;
- разработать методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе;
- предложить рекомендации по оценке природно-рекреационных ресурсов Московской области;
- сформировать концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе (на примере проекта «Зеленое кольцо Подмосковья»);
- представить методическую схему межрегионального взаимодействия на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов;
- обосновать интегральный показатель эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Гипотеза научного исследования. Развитие организаций гостиничного бизнеса напрямую зависит от использования рекреационных ресурсов в их хозяйственной деятельности. Вместе с тем, эффективное использование рекреационных ресурсов увеличивает размер прибыли организаций гостиничного бизнеса.
Поэтому очень важным является предположение о том, что существует объективная необходимость, проведения комплексного экономического анализа и оценки использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, разработки концептуальных положений развития гостиничного бизнеса в природно-рекреационных комплексах и ее финансового обеспечения, разработки инвестиционных проектов по инновационным формам ведения гостиничного бизнеса, совершенствования системы межрегиональных взаимосвязей организаций гостиничного бизнеса.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: теория факторов производства, концепция устойчивого развития, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам оценки рекреационных ресурсов, а также работы в области использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
В ходе исследования были учтены современные научные идеи в области повышения эффективности производства в сфере туризма, а также результаты исследования об использовании рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Основой при проведении экономических расчетов явились действующие нормы и нормативы, законодательные материалы, инструкции и рекомендации, основывающиеся на статистических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, информационных ресурсов сети Интернет.
Эмпирическая база. Теоретические положения, аргументация выводов и рекомендаций автора построены с использованием общенаучных и специализированных методов и приемов, включающих в себя: системный подход, прогнозное моделирование, количественные и качественные методики исследования рынка туристских и гостиничных услуг, комплексный анализ полученной информации, а также расчетно-конструктивный метод.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Выполненная диссертационная работа соответствует п. 15.9 «Размещение и эффективность деятельности организаций сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие» и п. 15.26 «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства» раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с повышением эффективности
использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе. Основные положения диссертационного исследования, определяющие научную новизну,
состоят в следующем:
1. Установлено соответствие между рекреационными ресурсами и факторами производства в гостиничном бизнесе. В процессе исследования были сформулированы оптимальные соотношения факторов производства для основных и дополнительных гостиничных услуг. Выявлена доля каждого
фактора в гостиничных услугах.
2. Предложены методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, включающие: методы экономической оценки модулей рекреационных ресурсов, а также показатели экономической эффективности их использования, общий анализ рекреационного потенциала и кластерное районирование.
3. Разработаны рекомендации и проведена стоимостная оценка природно-рекреационных ресурсов Московской области, включающая показатели: совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и продукции подсобных хозяйств, фактическая стоимость рекреационных ресурсов Московской области с учетом качественной оценки, кадастровая стоимость рекреационных ресурсов, скорректированная кадастровая стоимость рекреационных ресурсов с
учетом качественной оценки.
4. Сформулированы концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, которые основываются на интеграции гостиничных организаций с рекреационным потенциалом региона. Применительно к Московской области, связующим звеном процесса объединения выступает проект «Зеленое кольцо Подмосковья». Проект включает десять специализированных кластеров, некоторые из них могут выступать как объединенные. Сформирована система финансового обеспечения, состоящая из пяти блоков (модулей) и кластеров региона. Каждый модуль включает соответствующую ему финансовую подсистему. Распределение капитальных ресурсов осуществляется методом
«северо-западного угла».
5. Представлена методическая схема межрегионального взаимодействия на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов, включающая: фонд развития гостиничного бизнеса, функционально подчиненного ООО «С(А)ТКО», осуществляющего эмиссию дебетовых отпускных карт (совместно с Центральным банком РФ и ОАО «Московский индустриальный банк»), В межрегиональную схему безналичных туристских расчетов включены дополнительные программы: «Северо-Западные территории», «Вторая полоса расселения Черноморского побережья» и «Золотое кольцо России». Методическая схема межрегионального взаимодействия отражает обоснование инвестиционных проектов: «Русская усадьба» (Волоколамский район Московской области) и «Русский дом» (Геленджикский район Краснодарского края»),
6. Обоснована интегральная оценка использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, которая состоит из двух показателей: первый
- определение доли рекреационных ресурсов в совокупной выручке от реализации туристских услуг, рассчитанный через суммарный показатель капиталоотдачи; второй показатель - отражает совокупную рентабельность организаций гостиничного бизнеса, с учетом коэффициента цена-качество основных и дополнительных гостиничных услуг и уровнем прироста рентабельности за счет использования рекреационных ресурсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рекреационные ресурсы являются факторами производства в гостиничном бизнесе. В процессе исследования было определено соответствие и сформулированы оптимальные соотношения основных факторов производства - земли, труда, капитала и рекреационных ресурсов. Применительно к гостиничному бизнесу для основных и дополнительных услуг (включающих использование рекреационных ресурсов) оптимальные соотношения составляют: по фактору земли - 53%, по фактору капитала - 25%, по фактору труда - 22%. Данные соотношения получены из фактических данных по структуре текущих затрат гостиничных организаций.
2. Методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе включают методы и показатели экономической оценки рекреационных ресурсов по каждому специализированному модулю: подсобное хозяйство, экология, памятники истории и культуры и др. В методических подходах обосновывается интегральный показатель, отражающий суть прироста эффективности гостиничных организаций, за счет комплексного использования рекреационных ресурсов.
3. Стоимостная оценка природно-рекреационных ресурсов Московской области включает показатели: совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и продукции подсобных хозяйств, фактическая стоимость рекреационных ресурсов Московской области с учетом качественной оценки, кадастровая стоимость рекреационных ресурсов, скорректированная кадастровая стоимость рекреационных ресурсов с учетом качественной оценки. Сравнительная оценка показателей скорректированной кадастровой стоимости рекреационных ресурсов с фактической их стоимостью на территории Московской области показала почти полное их совпадение, что обосновывает необходимость корректировки кадастровой стоимости рекреационных ресурсов.
4. Концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе направлены на обеспечение постоянного туристского потока. В ее основу положен проект «Зеленое кольцо Подмосковья». Проект охватывает 10 специализированных кластеров и предполагает размещение туристов на 7-14 дней и уик-энд. Средний финансовый оборот по двум формам пребывания туристов составит по предварительным расчетам до 1,2 млрд. руб. в год. Управляющей компанией проекта выступает Общество с ограниченной ответственностью «Сельский (аграрный) туристский комплекс)» (ООО «С(А)ТКО»). Для успешной реализации проекта «Зеленое кольцо Подмосковья» нами предложена система финансового обеспечения, состоящая из пяти блоков (модулей). Каждый
модуль включает соответствующую ему финансовую подсистему. Так, модулю «подсобное хозяйство» соответствует подсистема «безналичных туристских расчетов», «инфраструктурному и экологическому» модулям - рентные и экологические отчисления, модулю «памятников истории и культуры» соответствует подсистема финансирования государственных кредитов и муниципальных займов, «народным промыслам и ремеслам» - местная
бюджетная поддержка. _
5 Методическая схема межрегионального взаимодействия на Ьазе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов включает: фонд развития гостиничного бизнеса, функционально подчиненного ООО «С(А)ТКО» осуществляющего эмиссию дебетовых отпускных карт (совместно с Центральным банком РФ и ОАО «Московский индустриальный банк») Межрегиональная система безналичных туристских расчетов, является необходимым звеном финансового обеспечения регионально проекта. Необходимость внедрения этой системы обусловлена следующей экономической целесообразностью: повышением качества туристского обслуживания, снижением розничной цены и созданием условии для самофинансирования проекта за счет прямых платежей между производственными предприятиями и гостиничными организациями. Б межрегиональную схему безналичных туристских расчетов включены дополнительные программы: «Северо-Западные территории», «Вторая полоса расселения Черноморского побережья» и «Золотое кольцо России». Межрегиональная система взаимодействия отражает обоснование инвестиционных проектов: «Русская усадьба» (Волоколамским район Московской области) и «Русский дом» (Геленджикский район Краснодарского края») Проектная стоимость объектов составляет порядка 60 млн. руб. каждый.
6 Интегральная оценка использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе предполагает расчет интегрального показателя. Для его исчисления требуется определить промежуточный показатель, отражающий долю рекреационных ресурсов в совокупной выручке основных и дополнительных гостиничных услуг. По результатам исследования он составил 53 3% Интегральный показатель отражает совокупную рентабельность организаций гостиничного бизнеса после реализации программы «Зеленое кольцо Подмосковья» с учетом коэффициента цена-качество гостиничных услуг и уровнем прироста рентабельности за счет использования рекреационных ресурсов. Этот показатель является стабилизатором роста эффективности производства и равен «1». Уровень рентабельности основных гостиничных услуг составляет порядка 100% (отношение выручки к приведенным затратам), а с учетом дополнительных гостиничных услуг, связанных с использованием рекреационных ресурсов - 153,3 %.
Обоснованность н достоверность положений и результатов диссертационной работы достигаются за счет применения фундаментальных исследований и прикладных работ как отечественных, так и зарубежных специалистов в области повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, использования принципов и
методов системного анализа, исследования законов, научно-практических разработок по вопросам использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе в России и за рубежом. С целью подтверждения научной обоснованности разработанных методических рекомендаций и подходов автором проведены экспериментальные расчеты, базирующиеся на большом статистическом материале, обработке его с помощью математических моделей, которые характеризуют эффективность использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе и возможность ее повышения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов и результатов, полученных автором, заключается в следующем: во-первых, проведенное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый при оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе; во-вторых, доказана необходимость комплексного исследования проблем при оценке повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе; в-третьих, в диссертации предложен механизм реализации концептуальных положений развития гостиничного бизнеса по проекту «Зеленое кольцо Подмосковья», создании межрегиональной системы безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенная интегральная оценка использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе носит универсальный характер, поскольку ее можно применять для оценки использования рекреационных ресурсов во всех подотраслях туризма, что будет способствовать решению ряда теоретических и практических задач по развитию туризма в целом и его отдельных подотраслей и направлений.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономика гостиничного предприятия», «Экономика организации (предприятия)», «Экономика природопользования», «Макроэкономика».
Апробация н внедрение основных результатов диссертации. Основные материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета, на международных и научно-практических конференциях, научных школах аспирантов и молодых ученых и форумах: - III Международном форуме «Туризм: наука и образование». Наука и образование» Проблемы и перспективы развития туризма: 19-21 мая 2009 г., Москва-Химки, РМАТ 2009; «II Международной научной школе аспирантов и молодых ученых. Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма в едином пространстве СНГ» г. Сходня 20 мая 2011 г; Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире», г. Санкт-Петербург, 13 и 14 октября 2011 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные возможности и перспективы развития туризма в Подмосковье.
Инфраструктурное обеспечение и инвестиционная привлекательность туристкой дестинации Московской области» г. Сходня, 24 ноября 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 п.л. (в т.ч. авторских - 2,8 пл.), 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом (1,2
п.л.), (в т.ч. авторских - 1,2 п.л.).
Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам исследования, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст работы изложен на 192 страницах, включает 18 таблиц и 10 рисунков.
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и
результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе», основываясь на теории «факторов производства», рассмотрены основные положения использования рекреационных ресурсов в хозяйственной деятельности организаций гостиничного бизнеса, исследована сущность методических подходов к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, а также особенности инвестиционного проектирования
объектов гостиничного бизнеса.
Во второй главе «Анализ эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе» проанализированы мировые и отечественные тенденции и формы использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, проведена качественная оценка рекреационных ресурсов и дана стоимостная оценка природных рекреационных ресурсов Московской области, а также проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций гостиничного бизнеса Московской области.
В третьей главе «Концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе», представлен проект «Зеленое кольцо Подмосковья», содержащий основные принципы развития гостиничного бизнеса в Московской области и предложена система финансового обеспечения проекта; разработана методическая схема межрегионального взаимодействия на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов по трем дополнительным программам: «Северо-Западные территории», «Вторая полоса расселения Черноморского побережья» и «Золотое кольцо России», дано экономическое обоснование создания инвестиционного фонда развития гостиничного бизнеса, разработаны инвестиционные проекты объектов гостиничного бизнеса в природных комплексах Подмосковья, разработан интегральный показатель эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Соответствие между рекреационными ресурсами и факторами производства в гостиничном бизнесе. Экономический рост определяется рядом факторов, которые при определенном сочетании формируют уровень развития производства. К основным факторам производства принято относить труд, землю и капитал, экономическое значение которых впервые раскрывается в научных трудах Ж.Б. Сэя. Структуризация факторов производства на каждом этапе исторического развития дает свою уникальную модель экономического роста: до индустриальное, индустриальное и постиндустриальное развитие (У. Ростоу). В мировой экономической литературе, в частности в «Концепции устойчивого развития» (Римский клуб 1972 г.), высказывается мнение о пределах экономического роста для сохранения окружающей среды или среды обитания человечества. Наиболее яркими представителями этого направления выступили Д. Медоуз. и С. Кузнец.
Применительно к гостиничному бизнесу факторы производства коррелируются с объектами, относящимися к категории рекреационных ресурсов (рисунок 1). Рисунок 1 иллюстрирует взаимосвязь рекреационных ресурсов и факторов производства. Их сочетание можно выразить в процентном отношении в зависимости от использования определенной доли каждого фактора в совокупном производстве. Преобладание в организациях гостиничного бизнеса двух факторов капитала (54%) и труда (46%), вызывает настоятельную необходимость использования третьего фактора производства земли в оказании дополнительных услуг (рыбалка, охота, экологические маршруты и др.).
Рисунок 1 - Взаимосвязь рекреационных ресурсов и факторов производства в
гостиничном бизнесе Оптимальное сочетание факторов производства приводит к формированию совокупного факторного дохода по капиталу в виде процента, по труду в виде заработной платы и природным рекреационным ресурсам (фактор земля) в виде туристской ренты как особый специфический вид дохода. Оптимальное сочетание факторов производства проводилось нами на основе
структурной модели (составленной по фактическим данным приведенных затрат) по которой были рассчитаны следующие соотношения факторных доходов: фактор земли - 53%, фактор капитала - 25%, фактор труда - 22%. Земля как особый фактор производства в туризме рассматривал В.М. Козырев, факторным доходом выступала туристская рента.
Среди российских ученых, изучающих вопросы природно-ресурсной ренты, отметим работы академика Д.С. Львова. В одной из них автор, основываясь на оценках природных ресурсов, делает вывод о том, что сегодня чисто народнохозяйственная прибыль от использования природно-ресурсного потенциала России составляет 60-80 млрд. долл. Это порядка 80 % общего объема расходов федерального бюджета. В туристском бизнесе эти закономерности находят свое подтверждение.
2. Методические подходы к оценке экономической эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе. Российская Федерация обладает большим запасом рекреационных ресурсов. Их использование в хозяйственной деятельности организаций гостиничного бизнеса способно повысить доходы указанных предприятий. Между тем, чтобы определить какие виды рекреационных ресурсов задействовать в той или иной гостиничной организации, необходимо проводить их качественную и количественную оценку, которую можно представить совокупностью методических подходов (рисунок 2).
5 5' •я 1
Этапы нсслсдоваиил
І ні I
Методы экономической оценки
МСПОЛЬЧОНІННІЯ
рекреа пион! II. гх ресурсом
иісіруктинпьіії
Сальним оценка
клчествл рекреационных ресурсои
І іорматіївіїьій мстил
Метоп рентных оценок
Злтрптиып подхол
Молу л и рекреационных _ресурсоп_
Туристские кластеры
Природі ю-
Э КО Л О ГІРІС С КІІІІ
комплекс
Лечебно-оздоровительный.
Определяющий
эффект! шности псіїоль'іоиаіііія рекреационных ресурсов
Цена-качество
1 Інфраструктура
ЯІ1ШК11 истории и культуры
Народные промыслы н ремесла
Этническим
Выручка
Текущие н капиго'гьные затраты
Рисунок 2 - Методические подходы к оценке экономической эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе
Все разработанные и внедренные в отечественную практику методы оценки экономической эффектности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе могут быть с некоторой долей условности объединены в следующие пять основных групп: расчетно-конструктивный метод, метод балльных оценок, рентный подход, нормативный метод, затратный подход.
Расчетно-конструктивный метод применяется при исчислении стоимостных показателей использования рекреационных ресурсов. Наиболее распространенной формой его применения является расчет стоимости туристского продукта, выручки, получаемой по каждому специализированному кластеру региона, включая организации гостиничного бизнеса как «ядро» кластера, а также дополнительной прибыли, полученной от конкретного объекта рекреации.
Наибольшее распространение для оценки рекреационных территорий получил метод балльных оценок. Он основан на установлении качества природных рекреационных ресурсов путем их структуризации на основе присвоения им определенного качественного показателя, в виде балла, коэффициента или процента. Последние применяются в зарубежных методах оценки рекреационных ресурсов. Сущность метода балльных оценок проводимого на территории РФ состоит в количественной оценке качества рекреационных ресурсов путем применения субъективных оценочных параметров по трех, пяти и десяти баллам.
Рентный подход представляется более обоснованный по сравнению с больной оценкой, так как в основе рентных отчислений лежит оценочный показатель — выручка от реализации рекреационных ресурсов и именно от его величины исчисляется 10% туристской ренты. Преимуществом данного подхода является то, что затраты на освоение рекреационных ресурсов ориентированы на некоторый средний уровень, за счет чего оценка становится более объективной.
К нормативным методам относят все виды оценок, получаемых с использованием утвержденных в установленном порядке стоимостных показателей или способов расчета, включающих фиксированные расчетные параметры. Наиболее типичными нормативными стоимостными показателями являются ставки различного рода неустоек, такс и штрафов за незаконное уничтожение и загрязнение рекреационных ресурсов.
Затратный подход заключается в определении ценности ресурсных источников, исходя из суммарных затрат на их использование: текущих затрат -суммарных затрат на освоение и использование (эксплуатацию) ресурсного источника; капитальных затрат — отражающих единовременное внесение средств для расширения, модернизации и внедрения новых производств в рекреационную сферу, приведенные затраты, включающие сумму текущих и капитальных затрат, с учетом нормативного коэффициента окупаемости капитальных вложений, стоимости воссоздания (оценивают затраты на воспроизводство потерянного или деградировавшего вида ресурсов).
С целью определения реального положения дел в гостиничных организациях на первом этапе практических исследований проводится оценка
экономического состояния данных организаций, выполняется расчет и анализ их основных экономических показателей, исследуется качество природной среды, с учетом возможности восстановления рекреационных ресурсов, выявляются возможные направления финансирования мероприятий по восстановлению рекреации.
По данным исследований, проведенных по ряду гостиничных организаций Московской области, были выявлены следующие негативные моменты их работы: снижение выручки, наличие убытков, низкий показатель загрузки и как следствие низкий объем реализации услуг . Между тем, иная ситуация наблюдается в другой группе организаций, где гораздо большее внимание уделяется использованию рекреационных ресурсов. Так, например, рдц «Черепаха» имеет большую загрузку и соответственно выручку за счет оказания гостям дополнительных услуг: рыбалка, анимация и др. По данным, предоставленным рыболовно-досуговым центром, средневзвешенная цена 1 кг рыбы составляла в 2012 году 345 руб., при себестоимости 105 руб. Таким образом, показатель выручки гостиничной организации, только за счет реализации рыбы увеличился в отчетном периоде на 279,9 тыс. руб., а рентабельность единицы продукции составила 300%.
Второй этап исследований предполагает проведение анализа рекреационных ресурсов по балльной системе каждой единицы этих ресурсов. Оценка качества рекреационных ресурсов производится нами по пятибалльной системе от 1 до 5 баллов. Углубленная оценка рекреационных ресурсов осуществляется по каждому кластеру региона, с учетом качества ресурсов (природных, культурно-исторических, инфраструктурных), а также досягаемости потребителей к исследуемому кластеру. В таблице 1 представленные данные балльной оценки рекреационных ресурсов Московской области.
Кластерное районирование проводится на основе аналитических оценок и предполагает определение возможной выручки от реализации туристско-рекреационных услуг, с учетом туристской специализации каждого кластера. Оценка восстановления стоимости рекреационных ресурсов связана с использованием дифференциальной ренты II. Инвестиции, предназначенные для восстановления стоимости рекреационных ресурсов, поступают главным образом из предпринимательского капитала. Поэтому предположительно они могут передаваться в распоряжение организациям гостиничного бизнеса для дальнейшего использования на длительный период, на правах аренды. Предприятия-загрязнители окружающей среды (как правило, промышленные предприятия) должны выплачивать, как это принято по международным конвенциям, экологические отчисления для ее восстановления в виде штрафов или добровольных отчислений. Туристские организации также участвуют в поддержании экологического состояния кластера, проводя отчисления рентных доходов. Кластерное районирование сопряжено со структуризацией
, Данные предоставленные рядом организаций гостиничного бизнеса Московской области (РДЦ «Черепаха», экоферма «Коновалове», Комплекс отдыха «Кузнсцово»: База отдыха «Незабудка». Отель «Снсгнрек»; гостиница «Остлвшеская» и др.).
кластеров по блокам (модулям) экономической системы рекреации для дальнейшей оптимизации распределения капитальных вложений.
Таблица 1 — Балльная оценка рекреационных ресурсов Московской области
Баллы Оценочные показатели
Климат Рельеф Водные ресурсы Лесные ресурсы Минеральные ресурсы Экология Потенциальные туристские маршруты Культурно-исторический потенциал Туристские традиции Имидж Народные промыслы | Гостиницы Рестораны Торговля Дороги Досягаемость Промышленное способствование развитию туризма Сырьевая база продовольственного обеспечения Этнографическая ситуация Кадры
1
2
3 • • • •
4 • • • • • • • • • • • • • •
5 • •
Далее наступает третий этап методических разработок. Он характеризуется подбором показателей экономической оценки использования рекреационных ресурсов для расчета интегрального показателя. В группу показателей включаются: прибыль от использования ресурсов, выручка как взаимозаменяемый показатель, цена-качество, текущие и капитальные затраты.
Интегральный показатель должен отражать долю рекреационных ресурсов в совокупной выручке от их использования и дохода, получаемого гостиничными организациями, а также рентабельность продаж гостиничных услуг в долгосрочном и среднесрочном периоде с учетом качественных кондиций этих услуг и цены их реализации.
3. Стоимостная оценка природно-рекреационныхресурсов Московской области. Помимо общей оценки рекреационных ресурсов, их использования в гостиничном бизнесе нами проведена также стоимостная оценка природно-рекреационных ресурсов. Стоимостная оценка рекреационных ресурсов Московской области проводилась несколькими методическими приемами, включая следующие (таблица 2). Первоначально рассчитывается совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и подсобных хозяйств на основе фактических данных по Московской области. Выручка характеризует предпринимательский доход. Лидерами кластерной специализации по туруслугам являются Солнечногорский, Сергиево-Посадский, Дмитровский районы. Среди «отстающих» оказались Воскресенский и Коломенский районы. Вместе с тем, по совокупной выручке лидерами являются по-прежнему Сергиево-Посадский и Дмитровский районы, а среди «отстающих» -Серпуховской и Шатурских районы.
Таблица 2 - Стоимостная оценка природно-рекреационных ресурсов Московской области
Районы Московской области Совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и продукции подсобных хозяйств, руб ./га Стоимость одного балла рекреационных ресурсов, руо./га Фактическая стоимость рекреационных ресурсов МО с учетом качественной оценки (3,9 балла) руб./га Кадастровая стоимость рекреационных ресурсов, руо./га Скорректированная кадастровая стоимость рекреационных ресурсов, с учетом качественной оценки (6,1) руб./га
Волоколамский 608418 121684 474566 4474000 733443
Воскресенский 596251 119250 465075 7712900 1264410
Дмитровский 763735 152747 595713 8811600 1444585
Коломенский 508410 101682 396560 5706000 935410
Можайский 601487 120297 469158 3041600 498623
Сергиево- 972778 194556 758768 10041400 1646131
Солнечногорский 1716348 343270 1338753 11022800 1807016
Серпуховской 267773 53555 208865 7286800 1194557
Химкинский 429324 85865 334874 42331500 6939590
Шатурский 326795 65359 254900 2489900 408180
Помимо слабого использования земельных ресурсов недостаточно развито в этих районах и общая инфраструктура. Это положение предполагает значительное вложение средств в развитие «отстающих» районов. Специализация Серпуховского района направлена на реализацию экологического потенциала, а Шатурского -рыболовно-охотничьего.
Далее необходимо рассчитывать стоимость одного балла рекреационных ресурсов. Для этого первый расчетный столбец совокупной выручки делим на пять баллов (максимальная качественная оценка рекреационных ресурсов). Это позволяет учесть рентный доход, связанный с качеством рекреационных ресурсов.
На следующей стадии необходимо перейти к расчету фактической стоимости рекреационных ресурсов Московской области с учетом качественной оценки. Для территории Московской области она получена в баллах, равной 3,9. Перемножая стоимость одного балла на фактическую качественную оценку (3,9) получим стоимость рекреационных ресурсов по районам Московской области. Для сравнения представим столбец кадастровой стоимости рекреационных ресурсов. Однако его нельзя считать законченным рабочим материалом т.к. отсутствует стоимость ресурсов в расчете на один балл или скорректированная кадастровая оценка. Кроме того, не учитывается качественная оценка, которая не соответствует предельно допустимой (5 баллов), т.е. фактически не добирается до предела 1,1 балла. Поэтому по методу обратного счета для определения скорректированной кадастровой стоимости делим ее значение не на «5», а на «6,1» балла. В числителе же кадастровой стоимости уже были учтены все качественные отличия ресурсов по районам Московской области. Полученная кадастровая стоимость отражена в последнем столбце таблицы.
Обращает на себя внимание порядок цифр, полученных по скорректированной кадастровой и фактической стоимости рекреационных ресурсов (пятый и третий расчетные столбцы). Возникшая разница между ними примерно в 2 раза обусловлена недостаточным уровнем развития туристских модулей по
каждому классу: подсобное хозяйство, экология, инфраструктура и т.д. общий объем капитальных вложений и количества предполагаемых объектов строительства гостиничного хозяйства позволяет преодолеть этот разрыв. Так, планируется построить около 100 хозяйств гостиничного бизнеса, включая подсобные подразделения сельскохозяйственного назначения, восстановить экологическую и культурно-историческую среду, развить народные промыслы и ремесла. Общий объем финансирования на пятилетний период составит, по нашему мнению 1,2 млрд. руб.
4. Концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе (на примере проекта «Зеленое кольцо Подмосковья»). Основой концептуальных положений повышения эффективности гостиничного бизнеса должна стать интеграция указанных организаций. Применительно к Московской области, связующим звеном процесса объединения гостиничного бизнеса с рекреационным потенциалом выступает проект «Зеленое кольцо Подмосковья». Данный проект предусматривает формирование тематического туристского маршрута по объектам культурно-исторического наследия н экологически чистым районам Московской области с элементами культурно-познавательного и экологического туризма. В рамках данного проекта предполагается предоставление туристам экскурсионных услуг, с показом объектов культурно-исторического наследия Подмосковья, и размещение туристов в организациях гостиничного бизнеса, расположенных в природно-территориальных комплексах, с оказанием определенного спектра услуг экологического туризма (конные маршруты, рыбалка, пешие маршруты, сплавы по рекам и др.), а также иных дополнительных услуг (анимационные представления, посещение бани и др.).
В основу разработки маршрутов в рамках представляемого проекта заложен принцип «кольца» и радиальных туров. Выбор данного принципа обусловлен рядом существенных причин, дающих возможность формирования в рамках глобального проекта различных локальных туристских продуктов (по одному или нескольким туристским кластерам), направленных на разные целевые группы потребителей, с учетом специфики организации гостиничного бизнеса. В предлагаемом принципе «кольца», который служит связующей смысловой «нитью» проекта, сами участники - гостиничные организации, выступают как «ядро» туристского кластера, куда входят и близлежащие объекты рекреационных ресурсов и туристского показа. Таким образом, за каждой гостиничной организацией (или несколькими организациями) закрепляется тот туристский кластер, на территории которого оно функционирует. Определено 10 туристских кластеров: агротуристский, культурно-исторический, экологический и др. Некоторые кластеры могут выступать как объединенные, например, спортивный и деловой.
Процесс интегрирования организаций гостиничного бизнеса сопровождается созданием Общества с ограниченной ответственностью «Сельский (аграрный) туристский комплекс)» (ООО «С(А)ТКО»), главная цель которого должна заключаться в управлении проектом «Зеленое кольцо Подмосковья». В рамках своей работы ООО «С(А)ТКО» решает следующие задачи: разработка турпакета, формирование туристских групп, обеспечение устойчивого турпотока по маршруту (продажа и продвижение турпроекта на рынке), предоставление консалтинговых услуг участникам, поиск партнеров по бизнесу (привлечение к сотрудничеству
гостиничных организаций, экскурсионных бюро, транспортных компаний), помощь участникам в получении кредита для развития бизнеса, инвестирование средств в объекты туристского показа, которые входят в маршрут и др. Предполагается, что турпродукт «Зеленое кольцо Подмосковья» будет ориентирован на разные сегменты рынка.
Заинтересованность самого потребителя в получении экокультурных услуг будет играть не последнюю роль, поскольку новый туристский проект во многом тематический. Основным принципом в формировании туристских групп выступает уединенность, т.е. максимальное число туристов на маршруте не должно превышать 12-15 человек. Такое количество потребителей турпродукта идеально подходит для размещения в малых и средних гостиничных организациях и потребления экокультурных услуг. Суммарный годовой финансовый оборот по 10 кластерам Московской области составляет, по предварительным расчетам порядка 1,2 млрд. руб.
Проект «Зеленое кольцо Подмосковья» является типовым для гостиничного бизнеса, расположенного в природно-территориальных комплексах. В диссертации приводятся примеры его трансформации на территории «Золотого кольца России», Северо-Западных территорий РФ и «Второй полосы расселения» Причерноморского побережьях России. Для последнего региона предложен проект экологического туристского комплекса «Русский дом» в селе Адербиевка Геленджикского района.
Практика инвестиционного проектирования показывает, что финансовый оборот гостиничных организаций должен быть примерно равен объему финансовых средств в объекты инвестирования рекреационных ресурсов. При этом учитывается, что нормативный уровень рентабельности капитальных вложений составляет 80-100%, а срок окупаемости за счет прибыли - 2 года, т.е. нормативный срок окупаемости достигается путем сложения двухгодового размера прибыли проектируемых объектов. Отсюда планируется схема размещения капитальных вложений по следующему принципу: в первый год реализации инвестиционного проекта вводятся объекты с наиболее быстрым сроком окупаемости и наименьшим объемом финансовых ресурсов. Второй и третий годы планируются как основные периоды инвестирования, с таким расчетом, чтобы стратегически увеличить возможный срок окупаемости вводимых объектов. На четвертый и на пятый временные периоды планируется, как и в первом, сравнительно небольшие объемы инвестирования с целью обеспечения нормативного срока их окупаемости. Результаты распределения капиталовложений по объектам инвестирования отражены в таблице 3.
По агротуристскому кластеру получено с учетом максимального коэффициента капиталоотдачи2 100 млн. руб., по рыболовно-охотничьему 200, причем распределение осуществляется в равных долях для сельскохозяйственного и природно-экологических кластеров, по лечебно-оздоровительному туризму, экологическому и спортивному кластерам целиком зависящих от природного комплекса также получено по 100 млн. руб. Вместе с тем для развития спортивного кластера по линии инфраструктуры выделено дополнительно 100 млн. руб., так как это объединенный кластер зимних видов спорта и водных видов спорта.
2 Коэффициенты капиталоотдачи рассчитаны методом прямого счета как отношение годовой выручки к предполагаемому объему капитальных вложений
Инфраструктурный комплекс равными долями обеспечивает развитие культурно-познавательного и делового кластеров, кроме того, на культурно-познавательный кластер выделяется дополнительно 300 млн. руб. для реконструкции памятников истории и культуры и развития народных промыслов регионального и местного значения.
Коэффициенты капиталоотдачи по максимальным значениям «1» можно представить как равнозначное отношение выручки, полученной от реализации туруслуг к объему капитальных вложений. Например, для очистки реки Лопасня на Юге Подмосковья, по предварительным расчетам, необходимо инвестировать средства в размере 1 млн. руб.: 100 чел.-дней" 1000 руб. (стоимость 1 трудодня)" 10 км (протяженность турмаршрута) = 1 млн. руб. Цена 1 спортивного тура по реке составляет 10000 руб., количество участников группы - 20 человек, количество оборотов, необходимых для окупаемости затрат по проведению маршруту - 5 (оборотов).
Для реализации инвестиционной программы любого рекреационного объекта необходимо иметь финансовую поддержку. Она создается путем организации регионального инвестиционного фонда развития гостиничного бизнеса. Наиболее приемлемой формой названных фондов являются областные фонды, которые могут разукрупняться на районные или кластерные подразделения или, наоборот, укрупняться в виде организации межрегионального инвестиционного фонда развития гостиничного бизнеса.
Таблица 3 — Результаты распределения капиталовложений по объектам
инвестирования
Годы 2014 2015 2016 2017 2018 2014-2018
Объединенные кластеры Моду -ли Подсобное хозяйство <М1) Природно-экологический комплекс (М2) Инфраструкт -упа (МЗ) Памятники истории и культлры (М4) Народные промыслы и ремесла (М5) Предполага -емый объем кап. вложений (млн. руб.)
Агротуристскнй 1,0 100 0,9 0,4 0,5 0,8 100
Рыболовно-охотничий 1,0 100 1,0 100 0,3 0,1 0,8 200
Лечебно-оздоровительный 0,6 1,0 100 0,9 0,4 0,2 100
Экологический 0,7 1,0 100 0,6 0,5 0,6 100
Спортивный 0,5 1,0 100 1,0 100 0,3 0,2 200
Культурно-познавательный (вкл. религиозный) 6,1 0,2 1,0 100 1,0 200 1,0 100 400
Деловой 0,5 0,4 1,0 100 0,6 0,3 100
Распределяемый объем ка питаловложений 200 400 300 200 100 1200
Максимальный объем реинвестируемой прибыли 100 200 150 100 50 600
Общий объем инвестиционного капитала млн. руб. 300 600 450 300 150 1800
Источники финансирования Проект ООО С(А)ТКО Экологическая реігта Туристская рента Государств енные кредиты и муништаль ные займы Местная бюджетная поддержка -
Первоосновой же самого инвестиционного процесса является привлечение инвестиционных ресурсов. Его можно представить в нескольких направлениях: проект ООО «С(А)ТКО», экологическая и туристская ренты, государственные кредиты (в виде акционерного капитала) и муниципальные займы (в виде облигаций). ООО «Сельский (аграрный) туристский комплекс» обеспечивает развитие подсобного хозяйства на территории гостевых домов, усадебных комплексов и других средств размещения туристов, экологическая и туристская виды ренты содействуют восстановлению экологической сферы и развитию инфраструктуры. Государственные кредиты и муниципальные займы способствуют проведению реконструкции памятников истории и культуры регионального и федерального значения, местная бюджетная поддержка обеспечивает развитие народных промыслов и ремесел.
Следует остановиться на методических особенностях составления схемы распределения капитальных вложений. Как показывают данные таблицы 3 на первое место выдвигается модуль М, - «подсобное хозяйство». Приоритетность данного модуля объясняется значительным сокращением объема капитальных вложений за счет средств реинвестируемой прибыли. В свою очередь, увеличение объема реинвестируемой прибыли достигается за счет сокращения затрат по статьям питания и проживания. Подсобные хозяйственные подразделения и летние средства размещения обеспечивают необходимый уровень экономии затрат. Полученная прибыль реинвестируется далее в другие модули распределения капитальных вложений. В каждом из последующих модулей создается свой объем накапливаемой прибыли, которая служит резервом для целевых источников финансирования проекта.
Уменьшение объема капиталовложений за счет реинвестируемой прибыли обеспечивает прирост рентабельности капитальных вложений, что можно отразить в следующей графической форме (рисунок 3).
Первоначальным этапом исследования явилось рассмотрение экономического смысла взаимосвязей по оси - Х1У1. Эти взаимосвязи обусловлены пропорциональным ростом капитальных вложений и пропорциональным изменением их рентабельности. Указанные взаимосвязи отражены на графике виде - биссектрисы. Однако следует уточнить, что взаимосвязь капитальных вложений с рентабельностью имеет весьма условное значение. Выручка в среднесрочном периоде (на период действия программы) приравнивается к объему реинвестируемой прибыли 2 года (временной лаг). Т = 5+1 год. За б лет капитальные вложения полностью окупаются реинвестируемой прибылью. В среднесрочном периоде все капитальные вложения приравниваются к реинвестируемой прибыли (по аналогии с постоянными и переменными затратами в долгосрочном периоде).
Рассмотрим взаимосвязи х2у2. Они обусловлены расчетом абсолютного инвестиционного предела капитальных вложений, определенного пропорциональным снижением капитальных вложений до минимального уровня. Этим и объясняется формирование абсолютного инвестиционного предела по оси у2. Добавим, что он наступает в соответствии со снижением объема капитальных вложений по оси х2.
Изменение рентабельности капиталовложений
за счет пропорционального сшскения капиталовложений. То
Изменение рентабельности капиталовложений за счет роста реинвестируемой прибыли, "Л
Изменение рентабельности от
уменьшения объемов капитальных вложенни.%
Изменение рентабельное™ от / пропорционального увеличения капитальных вложений
Удельный вес прироста
_. ^ капиталовложений,%
Тос
у Пропорциональное уменьшение
объема капитальны:* вложений
Рисунок 3 - Изменение уровня рентабельности от объемов капитальных вложений и реинвестируемой прибыли
Далее обратимся вновь к взаимосвязям х,у,. Целесообразно установить на этом этапе исследования точку пересечения возможного снижения капитальных вложений за счет реинвестируемой прибыли. Как показывают расчеты (приведенные в диссертации) точка пересечения находиться на границе 67% требуемого объема капиталовложений т.е. 1/3 этих вложении заменяется в среднесрочном периоде реинвестируемой прибылью, образуя так называемый «инвестиционный крест». Прирост рентабельности капитальных вложений за счет частичной замены требуемого объема капитальных вложении составит 49% или общий рост рентабельности капитальных вложении будет
равен 149%.
5 Методическая схема межрегионального взаимодействия па базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов. Рассмотрим подробнее модуль М, - подсобное хозяйство. Учитывая, что большая часть рекреационных ресурсов принадлежит сельскохозяйственным организациям, целесообразно расширение инвестиционной базы по проекту ООО «Сельский (аграрный) туристский комплекс». Проект базируется на
использовании системы отпускных чеков, зародившейся после войны в Швейцарии и Франции как условие развития социального туризма. В современных условиях субъектами системы выступают: ООО «С(А)ТКО» и региональный инвестиционный фонд развития гостиничного бизнеса (совместно с Центральным банком РФ и ОАО «Московский индустриальный банк»), осуществляющие эмиссию чеков, в современном варианте дебетовых карт; оптовый покупатель (ими могут быть промышленно-производственные предприятия Москвы и области); носители карт (работники предприятий) и организации туристского обслуживания (дома отдыха, пансионаты, а также базы гостевых домов).
О
ООО «Сельским (аграрный) туристским конгресс»
Фонд разв»гтия гостиннчного бизнеса
Предприятия гостиничного бизнеса
О
Оптовый покупатель
Про мы шлен непроизводственные предприятия
О
Носители кредитных туристских карт
Работники промышленно-пронзводственных предприятий 30-50%
©
Проект развития гостиннчного бизнеса «Северо-Западные территории»
ТГ
Проект развития гостиничного бизнеса «Вторая полоса расселения — Черноморского побережья»
Проект развития гостиннчного бизнеса «Золотое кольцо России»
Рисунок 4 - Схема межрегионального взаимодействия на базе безналичных туристских расчетов
Введение центральным банком РФ безналичной системы расчетов обеспечивает фонду поступление средств в виде скидок от оптовых покупателей за предоставление базы отдыха граждан, а также скидок от организаций туристского обслуживания за создание ритмичного поступления контингента отдыхающих. В целом объем поступлений составляет 5-10 % системы безналичных расчетов.
До начала введения системы в деятельность фонда ЦБ РФ совместно с ООО «С(А)ТКО» и ОАО «Московский индустриальный банк», учитывая опыт Франции, обеспечивает финансовую поддержку в осуществлении эмиссии дебетовых карт и создании условий развития социального туризма для граждан, проживающих на территории города и области.
Деятельность ООО «С(А)ТКО» обусловливает расширение сети оборачиваемости дебетовых отпускных карт до уровня межрегионального обмена. В систему безналичных расчетов предусмотрено включать проекты программ «Северо-Западные территории», «Вторая полоса расселения» Черноморского побережья и «Золотое кольцо России». Это значительно расширит спектр предоставляемых туристских услуг, а также прибыль и реинвестируемый объем средств не только на развитие объектов Московской области, но и других территорий РФ.
Инвестиционное проектирование объектов гостиничного бизнеса расположенных в природно-территориальных комплексах рассматривается нами на примере проекта «Русская усадьба» (Волоколамский район Московской области) и экологического туркомплекса «Русский дом» Черноморского побережья РФ (Геленджикский район Краснодарского края). Для первого проекта предполагается создание нового турпродукта в рамках Зеленого кольца Подмосковья - туристского маршрута «Западные околицы Подмосковья». Маршрут несет в себе сочетание экскурсионного туризма с посещением культурно-исторических достопримечательностей,
расположенных на западе Московской области и размещение в гостиничных организациях, функционирующих в природно-территориальных комплексах. В рамках инвестиционного проекта планируется реконструкция усадьбы Осташево (село Осташево). Характеристика инвестиционного проекта реконструкции усадьбы «Осташево» приводиться в таблице 4.
Таблица 4 - Характеристика инвестиционного проекта реконструкции усадьбы «Осташево»
Показатели Единица измерения Значение
Объем инвестиций (2400 иг * 25 тыс. руб.) млн. руб. 2-2.5
Цена пребывания тыс. руб./ сутки 60
Сезонный период дн. 120-150
Количество мест размещения ед. 200
Предполагаемая выручка от реализации млн. руб. 60
Прибыль по проекту млн. руб. 30
Срок окупаемости лет 2
При этом предполагается посещение следующих
достопримечательностей (по выбору туристов): Ново-Иерусалимский монастырь (Истринский район); Иосифо-Волоцкий монастырь, усадьбы Ярополец Гончаровых и усадьбы Ярополец Чернышевых (село Ярополец) (Волоколамский район), Государственный Бородинский военно-историческии музей-заповедник (Можайский район). Размещение гостей (в зависимости от количества групп на маршруте) планируется в следующих организациях
гостиничного бизнеса: К(Ф)Х «Экоферма Коновалово», Б/о «Мотель на Можайском водохранилище», а также в отреставрированной усадьбе «Осташево».
Экологический туркомплекс в селе Адербиевка Геленджикского района Краснодарского края характеризуется теми же экономическими параметрами.
6. Интегральная оценка эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе. Сущность интегральной оценки эффективности использования рекреационных ресурсов по результатам исследования сводится к двум интегральным показателям. Первый отражает долю рекреационных ресурсов в общей выручке в гостиничном бизнесе, второй уровень рентабельности, складывающийся в различных типах гостиничного хозяйства и рекреационных ресурсов. Для увеличения прибыли от использования рекреационного ресурсов нами предложена разработка и экономическое обоснование туристских маршрутов, которое находит свое отражение в интегральной оценке эффективности используемых ресурсов. Ниже приводиться промежуточный показатель (доля рекреационных ресурсов в общей выручке в гостиничном бизнесе), который имеет следующий способ расчета:
1М> * к =_^—_
в^ы х ды хт ^
где Ов —доля рекреационных ресурсов в общей выручке в
гостиничном бизнесе
суммарный показатель капиталоотдачи, равный 1;
распределение суммарного показателя капиталоотдачи М;(|.5>:
М[ —подсобное хозяйство: 0,17;
Мг - природные ресурсы: 0,33;
Мз- инфраструктура: 0,25;
М4 — культурно-исторический потенциал: 0,17;
М5 - народные промыслы и ремесла: 0,08;
К — суммарный объем капиталовложений по Программе «Зеленое
кольцо Подмосковья»;
В1 — среднегодовая выручка одного объекта гостиничного бизнеса;
N — число действующих организаций гостиничного бизнеса;
ДИ - годовой прирост объектов гостиничного бизнеса;
Т - временной период деятельности программы.
Данный показатель характеризует удельный вес выручки от природно-рекреационного потенциала в общем объеме выручки гостиничного бизнеса с учетом его прироста за пятилетний период. По нашим расчетам, удельный вес рекреационных ресурсов составляет в совокупной выручке 53,3% .
Рассмотрим интегральных показатель оценки использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
где - суммарная выручка по всем видам организаций гостиничного бизнеса н использования рекреационных ресурсов за пятилетний период;
£3 - суммарные приведенные затраты по всем видам организаций гостиничного бизнеса и использования рекреационных ресурсов в том же периоде;
Кц.„- коэффициент цена-качество (равен 1);
1+ Оа - удельный вес рекреационных ресурсов в рентабельности продаж основных и дополнительных услуг гостиничных организаций.
Коэффициент цена-качество рассчитывается как среднее значение между показателями, балльной оценки рекреационных ресурсов и гостиничных услуг, деленных на стоимость туристского обслуживания в гостинице и кластере (дополнительное туристское обслуживание). Полученный показатель является стабилизатором рентабельности гостиничного бизнеса с учетом использования рекреационных ресурсов и должен равняться значению не меньшему единицы, т.е. если средний балл по кластеру принять за 3,9 и стоимость пребывания туристов 2000 руб. в сутки (основные услуги) и 1900 руб. дополнительные услуги, то показатель «цена-качество» не будет подвержен никаким внешним воздействиям - качество рекреационных ресурсов будет соответствовать их цене. Любые изменения цен собственниками гостиничного бизнеса в сторону увеличения отразятся на заполняемости организаций гостиничного бизнеса, а следовательно увеличат срок их окупаемости. Вместе с тем, если качество рекреационных ресурсов или гостиничного обслуживания повышается, то это целесообразно отразить и в цене оказания гостиничных услуг. Таким образом, соответствие цены качеству гостиничного обслуживания является стабилизатором экономического роста организаций гостиничного бизнеса и рекреационных ресурсов. Раздельное исчисление уровня рентабельности по основным и дополнительным гостиничным услугам позволяет определить долю использования рекреационных ресурсов в расчете совокупного уровня дохода. Так, если в первоначальные периоды реализации программ «Зеленое кольцо Подмосковья», «Вторая полоса расселения» и др. уровень рентабельности организаций гостиничного бизнеса будет весьма незначительным на уровне 10 %, то по мере освоения природно-рекреационных модулей (экологического, инфраструктурного и т.д.), уровень рентабельности названных организаций будет повышаться. Рентабельность использования рекреационных ресурсов на первоначальном этапе освоения программ составит (как показывают результаты проведенного исследования не менее 50%). При дальнейшей эксплуатации рекреационных ресурсов уровень рентабельности будет стабилизироваться за счет качественных изменении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Здоров, С. А. Предпринимательский анализ как система оценки эффективности деятельности туристских предприятий среднего и малого бизнеса [Текст] / С. А. Здоров // Российское предпринимательство: научный журнал. - Москва: Издательство «Креативная экономика», 2011. — №3 (1). - 0,4 п.л.
2. Здоров, С. А. Альтернативная концепция развития туризма приморских территорий Краснодарского края [Текст] / С. А. Здоров // Вестник МГОУ. Серия «Экономика».-Москва: ИИУ ГОУ ВПО «МГОУ», 2011. -№ 3. - 0,4 п.л.
3. Здоров, С. А. Концепция устойчивого развития малого гостиничного бизнеса в природных комплексах Московской области [Текст] / С. А. Здоров // Вестник национальной академии туризма: научный журнал. — Санкт-Петербург: Издательство МО НПО «HAT», 2011. -№17. - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Здоров, С. А. Государственные инвестиции как основа развития туристских предприятий [Электронный ресурс] / С. А. Здоров // Экономика, предпринимательство и право: электронный научный журнал. — Москва, 2011.
- № 3. — Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru/articles/15262, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус. -DOI: 10.14821/7891-8163-2011-2-62.
- 0,4 п.л.
5. Здоров, С. А. Комплексный подход к оценке развития туризма в регионе [Текст] / С. А. Здоров // Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма в едином пространстве СНГ: материалы II Международной научной школы аспирантов и молодых ученых / под. науч. ред. Н. Н. Лагусевой. — Химки: Издательство «Логос», 2011.
- 0,4 п.л.
6. Здоров, С. А. Развитие культурно-познавательного туризма Московской области в рамках проекта «Зеленое кольцо Подмосковья» [Текст] / С. А. Здоров // Туризм и культура в современном мире: материалы международной научно-практической конференции / под науч. ред. Т. И. Власовой. — Санкт-Петербург: Издательство «Астерион», 2011. — 0,4 пл.
7. Здоров, С. А. Применение инновационной методики в анализе эффективности предпринимательской деятельности [Текст] / С. А. Здоров // Инноватика и инновационные процессы в экономике, науке и образовании: материалы шестой межвузовской научно-практической конференции / отв. ред. Е. Л. Федотова, - Москва: Издательство НОУ ВПО «ИГУПИТ», 2012. - 0,4 пл.
Подписано в печать 22.11.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м" Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №639
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org ,0s" '-Ч
ІШГФїІ
% 1