Использование внутренних резервов для устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бембетов, Александр Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Использование внутренних резервов для устойчивого развития региона"
На правах рукописи
БЕМБЕТОВ Александр Вячеславович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0 о сен 2015 005562906
Москва - 2015
005562906
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководи- Ярлыкапов Абрар Бадретдинович тель: доктор экономических наук, профессор
Официальные Шутьков Анатолий Антонович
оппоненты: Академик РАН, доктор экономических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса», профессор кафедры экономики и управления на предприятии
Воитлева Зара Адалгерневна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Майкопский технологический университет», доцент кафедры информационной безопасности и прикладной информатики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный аграрный университет» Защита диссертации состоится 3 ноября 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 6, ауд. 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.ru.
Автореферат разослан «_» сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с задачей преодоления существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов - субъектов Российской Федерации, которая остается одним из важных приоритетов государства. Для решения этой задачи разработана Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Однако быстро меняющиеся экономическая ситуация и условия внешней среды страны вынуждают искать возможные пути управления всей системой устойчивого социально-экономического развития регионов. В этих условиях важным инструментом для выстраивания новой парадигмы развития депрессивных территорий может стать консолидация механизмов саморазвития за счёт изыскания внутренних резервов и активизации точек роста ресурсного потенциала, использование которых будет стимулировать формированию в регионе качественно новой экономической системы с адаптированным хозяйственным механизмом, способным обеспечить самодостаточное развитие территории.
Известно, что каждый субъект Российской Федерации имеет свойственные только ему специфические конкурентные преимущества - природные, отраслевые, ресурсные, людские и другие. Активное использование каждого из них может оказать ощутимый мультипликативный эффект на экономику региона, превратив некоторые из них в «локомотивы» развития. И, наоборот, получаемый синергетический эффект способен придать новый и более мощный импульс развитию отдельных отраслей регионального хозяйства.
В то же время необходимо отметить, что, несмотря на предпринимаемые все усилия, количество регионов, использующих собственный ресурсный потенциал для устойчивого развития своих территорий, пока никак не сокращается. Благосостояние граждан этих территорий, также как и развитие самих региональных экономик, во многом зависит от дотаций из федерального бюджета. По прогнозам Счетной палаты РФ, число дотационных регионов могло возрасти в 2014 году с 69 до 72. То есть почти 85% субъектов РФ получат финансовую помощь из федерального бюджета, так как поступления в их региональные бюджеты из собственных источников не покроют необходимых бюджетных расходов.'
Сложившаяся ситуация, свидетельствует не просто о существовании устойчивой диспропорции в социально - экономическом развитии российских регионов, которая создает угрозу национальным интересам страны, так как вызывает сепаратистские настроения и, безусловно, препятствуют со-
1 Материалы круглого стола на тему: «Проблемы организации контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации» 11.05.2012 // ach.gov.ru
хранению территориальной целостности страны, а в итоге - и суверенитета Российской Федерации.2
Учитывая огромное разнообразие потенциалов различных территорий, следует варьировать методы и меры государственного регулирования, применяемые к ним. Необходимость проанализировать выдвигаемое положение на примере конкретного, одного из наиболее проблемных регионов России, а именно Республики Калмыкия, предопределили выбор такого направления в избранной теме исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам разработки концептуальных основ теории и практики развития ресурсного потенциала в целях формирования условий для устойчивого развития территорий и экономических систем, в том числе агропромышленного комплекса, а также привлечения инвестиций в экономику посвятили свои труды многие ученые. В их числе: И.Н. Буздалов, А.Я. Быстряков, A.J1. Гапонен-ко, A.B. Голубев, И.В. Дерюгин, Р.К. Гумеров, В.И. Кушлин, С.Е. Ларина, В.В Леонтьев, Ю.И. Любимцев, В.В. Милосердов, A.M. Марголин, A.A. Никонов, A.B. Петриков, М.Г. Полозков, С.А. Попов, А.Т. Спицын, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов, A.A. Шутьков и другие. Вопросы обеспечения экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации и устойчивого развития регионов отражены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, К.Л. Астапова, И.Я. Богданова, В.В. Бурцева, А.И. Городецкого, Н.С. Гуськова, Д.К. Дьячковского, A.M. Жандарова, Г.Г. Карпенко, М.Я. Корнилова, A.A. Прохожева, Е.Е. Румянцевой, В.К. Сенчагова, A.A. Смирнова, А.Б. Ярлыкапова.3
Факторы регионального роста, повышающие потенциал региональной экономики, исследовались Л. Брю, Р. Голдбергом, Дж.М. Кейнсом, А. Ве-бером, И. Тюненом, В. Лаунхардтом, А. Лешем, К. Макконеллом, Г. Мюрделем, и другими. В последние годы конкурентоспособность региональной экономики стала привлекать интерес научного сообщества, среди них выделим российских ученых, исследующих эту тему: А. Гранберга, Г. Белякову, А. Осинского, А. Татаркина и ряда других.
Вместе с тем, в отечественной научной литературе проблематике устойчивого развития депрессивных регионов и факторам обеспечения их выхода из такого состояния не уделяется ещё должного внимания, хотя ориентиры, обозначенные в стратегии развития России на долгосрочную перспективу, предусматривают позитивные сдвиги в решении задач по ликвидации диспропорций в развитии российских регионов. Исходя из этого посыла, в работе предстояло восполнить, в какой-то степени, существующий пробел и осуществить попытку рассмотреть указанную проблематику с учетом всех факторов развития региона.
2 См. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
3 Названия работ всех перечисленных во введении авторов см. в списке использованной литературы.
Вышеизложенные положения, а также актуальность темы настоящего исследования обусловили решение следующей научной задачи - теоретически обосновать значение внутренних резервов и роль собственного ресурсного потенциала в повышении уровня экономической устойчивости региона. Таким образом, целью диссертационного исследования явилось выявление условий и возможностей умножения собственного потенциала, выражающегося в консолидации внутренних резервов и ресурсов, а также механизмов саморазвития, способствующих повышению уровня конкурентных преимуществ депрессивного региона, его экономической самостоятельности, в том числе, в достижении продовольственной обеспеченности территории основными видами продуктов собственного производства.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выявить основные факторы, воздействующие на создание условий устойчивого социально-экономического развития региона;
- дифференцировать препятствия для создания в регионе условий динамичного развития на долгосрочную перспективу;
- определить возможности для повышения инвестиционной активности и привлекательности секторов экономики отстающего региона;
- обосновать роль аграрного сектора экономики, как приоритетной базы и стратегического ресурса в целях обеспечения экономической самодостаточности Республики Калмыкия;
- определить подходы к совершенствованию инвестиционной деятельности как условия устойчивого развития стратегических отраслей экономики республики и, прежде всего, сельского хозяйства;
- предложить меры государственного регулирования, направленные на ликвидацию депрессивности региона, повышение уровня его конкурентных преимуществ.
Объектом исследования диссертационной работы является совокупность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса региона, ориентированных на поиск внутренних резервов и развитие собственного потенциала как одно из условий устойчивого социально-экономического развития территории и повышение уровня её экономической самостоятельности с акцентом на достижение продовольственной самообеспеченности за счёт собственного производства.
Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с наиболее полным использованием внутренних резервов и механизмов саморазвития через активизацию точек роста воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Область исследования диссертационного исследования соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и
сельское хозяйство). В частности, пунктам: 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства других отраслей АПК»; 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные принципы системности, объективности, единства теории и практики, а также концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прикладные исследования по данной теме, научные исследования в области инвестиций в экономику и агропромышленный комплекс. Конкретные методы, которые были использованы в диссертационной работе:
- сравнительно-исторический, статистический, экономический методы для оценки ситуации в агропромышленном комплексе Республики Калмыкия;
-диалектический: для исследования явления интеграции, равно как и дифференциации;
— синергетический: для выявления новой парадигмы развития, прогнозирования процессов эффективной инновационной и инвестиционной стратегии в области экономики.
Информационную базу исследовании составили законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и соответствующих субъектов, регулирующие различные вопросы инновационной и инвестиционной политики в области сельского хозяйства. Использовались материалы научных и научно-практических конференций, стратегические глобальные прогнозы ИМЭМО РАН, официальные статистические данные Росстата, Минсельхоза России, равно как и региональные статистические материалы и аналогичные данные федеральных округов в области АПК.
Основные научные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования, и их научная новизна сводятся к следующему:
1. Разработана и обоснована концепция по выводу территории из депрессивного состояния, направленная на повышение уровня экономической устойчивости региона путем эффективного использования внутренних резервов и собственного ресурсного потенциала. Основным инструментом предложенной стратегии является активизация точек роста факторов воспроизводственного процесса и умножение инвестиционной активности в приоритетных секторах экономики, особенно, в агропродовольственной сфере.
2. Определена и конкретизирована сущность дефиниции «точка роста». В экономической литературе под «точкой роста» понимают часто факторы устойчивого развития отдельных сфер производства или локально-пространственную зону экономической активности производства. Принято также характеризовать это понятие как крупное предприятие конкретной отрасли или совокупность хозяйствующих субъектов в рамках определенной территории, обладающая существенным потенциалом саморазвития и способная за счёт высокой динамики экономического роста обеспечить совершенствование структуры хозяйства территории и т.д.
На наш взгляд, дефиниция «точка роста» представляет собой органическую часть единого взаимосвязанного и взаимозависимого интегрированного целого, обладающая имманентным внутренним потенциалом роста и развития со способностью при определенных условиях умножать и передавать свое свойство саморазвития процессу воспроизводства этого самого единого целого на качественно новом уровне. Другими словами, «точки роста» в нашем случае - это процесс воспроизводства тех первичных хозяйствующих звеньев, которые дают начало развитию всей экономической системы на качественно новом уровне, где количество переходит в качество.
3. Сформулированы приоритетные направления по преодолению диспропорций в социально-экономическом развитии исследуемой территории, которые предусматривают максимального вовлечения для наращивания производства товаров и услуг имеющихся в регионе собственных ресурсов: природно-климатических, территориально-географических, финансово-кредитных, людских и других в сочетании с мерами государственного регулирования и привлечения в регион ресурсов извне в виде государственных и частных инвестиций.
4. Определены точки роста для наращивания потенциала региона, заключающиеся, в частности, в задействовании «факторов конкурентоспособности, которые были недоиспользованы в прошлом периоде» (См.: «Стратегия - 2020»), и повышении на этой основе регионального и национального рейтинга экономической конкурентоспособности. Аргументировано, что чем выше конкурентные преимущества региона, тем привлекательнее он становится для инвестиций, а, следовательно, тем больший потенциал экономического роста он получает.
5. Предложена модель выравнивания стартовых позиций субъекта федерации и последующее стимулирование ее конкурентных преимуществ, предполагающая обязательный анализ информации по каждой позиции, дающая представление о региональных ресурсах и текущем социально-экономическом положении региона. Результаты анализа позволили выявить сильные и слабые стороны республики, для развития которых целесообразно применить меры, стимулирующие ее экономическое развитие, особенно в сфере агропромышленного комплекса, как «локомотива» развития экономики республики. Обоснованы в связи с этим пути совершенствования ин-
повационной деятельности в целях устойчивого развития агропромышленного производства и раскрыты механизмы привлечения инвестиций.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, выводы и предложения, сделанные автором в процессе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и концепции формирования инвестиционной политики в агропромышленном комплексе, включая сферу сельского хозяйства, переработку и торговлю сельскохозяйственными продуктами, обеспечение продовольствием населения региона и страны в целом. Материалы исследования могут быть использованы также при составлении региональных программ социально-экономического развития региона, в данном случае - Республики Калмыкия. Изданная отдельно монография или учебник, а также материалы диссертации будут полезны для студентов высших учебных заведений, школ и техникумов Республики Калмыкия в рамках программы «Экономика АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях и семинарах, среди которых: Международная конференция с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015) (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и Евразийский экономический союз: геополитика, экономика, безопасность» (Москва, 2015 г.), V научно-практическая конференция «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глобализации общества. Российский и международный опыт» (Москва, 2015 г.). Кроме того, различные аспекты исследования содержатся в шести статьях автора, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации определена общей концепцией, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Её содержание раскрывается в следующей последовательности. Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы достижения устойчивого развития территорий
1.1. Теоретические предпосылки устойчивого социально-экономического развития региона
1.2. Факторы конкурентоспособности и роль государственного регулирования в развитии территорий
1.3. Особенности оценки конкурентных преимуществ региона Глава 2 Стратегические задачи использования внутренних резер-
вов и развития собственного экономического потенциала Республики Калмыкия
2.1. Природно-территориальные особенности и экономические условия как основа определения перспектив развития
2.2. Задачи развития ресурсного потенциала республики
2.3. Активизация точек роста аграрного сектора - «локомотива» развития экономики Республики Калмыкия
Глава 3 Совершенствование инвестиционной деятельности для устойчивого развития агропромышленного производства
3.1. Механизмы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс
3.2. Пути развития регионального инвестиционного потенциала Заключение
Список использованных источников и литературы
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Реализация эффективной стратегии устойчивого развития региона как условие повышения уровня его экономической конкурентоспособности. Разработка стратегии должна базироваться, прежде всего, на анализе социально-экономической ситуации конкретной территории и учитывать все имеющиеся в регионе ресурсы (природные, финансовые, людские) и возможность привлечения ресурсов извне (государственные и частные инвестиции), а также предполагаемую результативность планируемых мероприятий. Программа такого уровня должна иметь срок реализации не менее трех лет. Минимальный трехлетний срок устанавливается ст. 179 действующей редакцией Бюджетного Кодекса РФ. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года содержит три сценария долгосрочного экономического развития: консервативный, инновационный и форсированный. Основные характеристики долгосрочного экономического развития всех сценариев содержат региональный аспект. Однако ни один из сценариев не предполагает ликвидацию регионального неравенства. В то же время настораживает выделение одних и тех же территориальных конгломератов в качестве новых центров развития. Сразу возникает несколько теоретических и практических вопросов. Первый вопрос: обозначенные федеральные округа станут точками роста для всей страны, или центрами регионального обособления. Второй вопрос, возникающий в связи с региональным аспектом прогнозных сценариев: какие перспективы предусмотрены для других регионов, не вошедших в число выделенных? Часть из семи деся тков дотационных регионов входят в федеральные округа, фигурирующие в сценарии в качестве приоритетных. Но большинство «отсталых провинций» по любому из сценариев останутся
в зоне регионального неравенства. Их выход из данной зоны требует особой стратегии экономического развития, потому что у каждого из них есть свой особый собственный потенциал роста, который при умелом государственном управлении может принести дивиденды в виде социально-экономического благосостоянии населения, следовательно, и самообеспеченности населения регионов в продовольственном и ином обеспечении.
В этой связи в настоящее время Минэкономики РФ меняет принцип социально-экономического развития регионов. В подготовленных ведомством «Основах государственной политики регионального развития РФ» впервые предлагается разработать типологию субъектов и в соответствии с этим предоставлять государственные дотации. Самим субъектам Минэкономики рекомендует искать внутренние резервы развития. Документ призван заменить «Основные положения региональной политики в РФ», принятый в 1996 году Б.Н. Ельциным. Эти документы друг от друга различаются радикально. Минэкономики предлагает «сокращать количество субвенций регионам» и расширять состав их собственных доходов, а в перспективе - отказаться от «иных бюджетных трансфертов». Регионам рекомендовано «консолидировать ресурсы и механизмы саморазвития за счёт создания условий для изыскания внутренних резервов. Подготовку Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина об утверждении «Основ государственной политики регионального развития РФ» Минэкономики взяло на себя.
Ради справедливости надо отметить, что последние годы вопросам государственного регулирования регионального развития уделяется много внимания. Российская наука опирается на опыт, наработанный за рубежом, где направленное воздействие государства на экономическое развитие отдельных территорий применяется широко и успешно. Государственное регулирование регионального развития имеет как постоянный, так и программный характер. Проблема закономерностей развития экономики страны как системы взаимодействующих регионов важна для любой страны и приобретает особую актуальность в федеративном государстве, где диспропорции развития отдельных территорий становятся политическим фактором. К настоящему времени разработано множество концепций функционирования регионов как элементов единой экономической системы. В самом общем виде здесь соперничают две точки зрения:
• жесткая природная обусловленность социально-экономического развития региона;
• воздействие на развитие производственной деятельности, которая определяется природными возможностями региона
По мнению автора диссертационного исследования, любую из точек зрения можно считать доминантной, исходя из конкретных региональных особенностей. Так в регионах, находящихся в зоне рискованного земледелия, когда климатические условия и плодородие почв не гарантирует полу-
чения достаточного урожая, к таковым относится и Калмыкия, производственная деятельность в сельском хозяйстве подчинена жесткой природной обусловленности. Напротив, существует яркий пример того, как ограниченность природных возможностей подхлестнула развитие производственной деятельности. Речь идет о Японии, где дефицит природных ресурсов (земли, пашен, пригодных для возделывания, минеральных запасов) стал причиной интенсивного вовлечения людских и финансовых ресурсов в региональное развитие. Таким образом, в основе регионального развития лежит экономически обоснованное и целенаправленное формирование производительных сил, учитывающее собственный ресурсный потенциал региона. Под потенциалом развития региона следует понимать уже используемые собственные региональные ресурсы и нереализованные резервы, которые при создании оптимальных условий, могут превратиться в используемые ресурсы.
На основе всего вышеизложенного, можно утверждать, что для регионов, относимых к числу депрессивных, все производство, которые находятся в угнетенном состоянии необходимо стимулировать. Чтобы меры государственного регулирования не превратились в голое администрирование, необходимо провести превентивную пошаговую работу: собрать информацию по каждому региону, характеризующую его текущее социально-экономическое положение; выделить наиболее перспективные взаимосвязанные направления развития; определить уязвимые места предполагаемых «точек роста»; наметить комплекс внешних и региональных мер.
В экономической литературе под «точками роста» часто понимают факторы устойчивого развития отдельных сфер производства или локально-пространственную зону экономической активности производства. Принято также характеризовать это понятие как крупное предприятие конкретной отрасли или совокупность хозяйствующих субъектов в рамках определенной территории, обладающих существенным потенциалом саморазвития и способными за счёт высокой динамики экономического роста обеспечить совершенствование структуры хозяйства территории и т.д. Поддерживая в целом такое толкование, мы же придерживаемся, исходя из эволюционной теории материального мира, несколько иных позиций. (См. п.2 основных научных результатов).
В результате предлагаемого подхода может быть составлен действенный план вывода региона из депрессивного состояния путем инвестиционной активности, особенно в отраслях продовольственной сферы (это особо касается Республики Калмыкия) и секторах приоритетного развития региона. В этой связи необходима точная оценка аграрного потенциала региона, что позволит жителям и хозяйствам республики решить проблему обеспеченности населения сельскохозяйственными продуктами собственного производства.
2.0боснованне узловых направлении развития экономики Республики Калмыкия. Каждый регион имеет свою специфику, и ее необходимо учитывать при постановке задач развития. Опыт прошлых десятилетий доказывает, что недооценка природно-климатических и историко-экономических особенностей различных территорий пагубно отражается на развитии в них хозяйственной деятельности. В любом регионе для стимулирования точек роста следует анализировать текущее состояние факторов производства, чтобы точнее выделить вероятностные конкурентные преимущества. За основу перспектив развития любой территория принимается ее геостратегическое положение. Под ним понимается «совокупность пространственных отношений предприятий, населенных пунктов, ареалов, районов, отдельных стран и их групп к внешним объектам, имеющим для них экономическое значение».4 То есть в экономическом пространстве любой территориальный объект может быть и должен оцениваться по отношению к природным элементам, к элементам, созданным человеческим трудом, и к размещению населения, как таковому. В соответствии с этим анализ экономико-географического положения проводится по следующим направлениям:
- положение по отношению к транспортной сети - транспортно-географическое положение;
- положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз - промышленно-географическое положение;
- положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции - аграрно-географическое положение;
- положение относительно рынков сбыта продукции - рыночное положение;
- положение относительно районов концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров —демографическое положение;
- положение относительно мест отдыха и туризма - рекреационно-географическое положение.
Исходя из целей настоящего исследования, автор считает целесообразным провести анализ современной экономико-географической ситуации в Республике Калмыкия (РК), чтобы затем выделить наиболее перспективные направления ее развития, определить особо уязвимые места в предлагаемых точках роста. И транспортная, и энергетическая составляющие экономико-географической ситуации в РК оказывают едва ли не определяющее воздействие на аграрно-географическую ситуацию в регионе, расположением в нем производящих сельскохозяйственную продукцию территорий,
4 Географическим энциклопедический словарь. Понятия и термины / Под ред. А.Ф. Трёшникова. -М„ 1988.
продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции.
Главную роль в структуре экономики республики играет сельское хозяйство (свыше 30% ВРП), что сложилось исторически под воздействием природно-географических особенностей территории.5 Одно из главных природных богатств республики - земельные ресурсы, которые составляют основу экономики Калмыкии. По данным Минсельхоза РФ на 1 января 2013 г. площадь кормовых угодий в стране составляла 70287,3 тыс. га, из которых на долю Калмыкии приходилось 4597,1 тыс. га, что составляет б,5%.6 Следует сопоставить этот показатель с площадью всей территории республики, которая составляет 74,7 тыс. кв. км или 0,4 % территории России.7
В республике всегда существовали благоприятные условия для развития животноводства. В южной части Прикаспийской низменности зимой почти не бывает снега. За такое важное свойство здешних мест, позволяющее выпасать скот зимой, этот район Калмыкии назвали Черными землями. Благодаря своим уникальным земельным ресурсам, Республика Калмыкия превосходит по животноводству подавляющее большинство субъектов РФ. В республике сконцентрировано около 30% поголовья мясной породы крупного рогатого скота и более 10%, поголовья овец и коз.8 Вместе с тем, чтобы реализовать потенциал калмыцких земель в полной мере, в настоящее время нужны серьезные мероприятия по их рекультивации и восстановлению таких территорий, как «Черные земли» и других.
Изменить сложившуюся хозяйственную систему, придать ей импульс инновационного развития способны меры государственного поддержки, учитывающие не только природно-климатические особенности региона, но и стимулирующие точки роста всей региональной экономики Калмыкии.
3. Аграрный сектор - «локомотив» развития экономики Республики Калмыкия. Исторический опыт хозяйственного использования территории Калмыкии, так же, как и сегодняшние реалии, указывают на сельское хозяйство в качестве ключевого звена экономики региона. Причем, ядро аграрного сектора экономики составляет животноводство. По поголовью крупного рогатого скота Калмыкия в настоящее время занимает второе место в Российской Федерации - 103.1 тыс. голов, что на 24 % больше, чем в 2000 г.9 В целом по республике показатель существенно выше, поскольку мясной скот здесь активно выращивают и в крестьянско-фермерских хозяйствах и в хозяйствах населения - 589,5 тыс. гол. Еще более впечатляющи
5 Республика Калмыкия. Статистический ежегодник. 2013: Стат.сб. // Калмыкиястат - Элиста, 2013, с. 96.
6 www.mcx.ni
7 Республика Калмыкия. Статистический ежегодник. 2013: Стат.сб. // Калмыкиястат- Элиста, 2013, с. 9.
8 Меджидов P.A. Региональный координатор проекта Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волгин.
9 Калмыкиястат.: http://statik.gks.ni/wps/wcm/connect/rosstat_ts/statrk/. — Элиста, 2014
показатели по увеличению поголовья овец и коз: в 2000 г.- 817,3 тыс. голов, а в 2013 г. - 2440,6 тыс. голов. То есть, прирост поголовья составил - 298,6 Особенности пород калмыцкого скота и наличие обширных пастбищных территорий позволяют широко использовать мало затратные технологии пастбищного животноводства.
На долю продукции животноводства за 2013 год приходится 90,6 % (17344,4 млн. руб.) производства всей сельскохозяйственной продукции (19134,7 млн. руб.) Калмыкии.11 Рост этого показателя (с 56,2% в 2000 г. до 90,6 % в 2013 г.) свидетельствует о перспективности отрасли.12
Таблица 1
Ресурсы и использование мяса и мясопродуктов (тыс. т.)
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Ресурсы:
Запасы на начало года 1,0 0,8 0,4 0,5 0,6 0,8 0,9 1,0 1,1 1,3
Производство 9,6 24,3 27,0 36,0 37,8 39,1 43,3 47,9 51,9 53,7
Ввоз, включая импорт 8,7 2,9 2,9 0,7 0,5 0,6 0,1 0,1 0,1 0,1
Итого ресурсов 19,3 28,0 30,3 38,1 38,9 40,5 44,3 49,0 53,2 55,1
Использование:
Производственное потребление 0,5 1,7 1,6 2,1 2,3 2,0 1,5 2,0 1,8 1,4
Вывоз, включая экспорт 1,3 0,8 2,1 6,7 6,9 7,9 9,5 13,3 17,6 20,1
Личное потребление 17,3 25,0 26,0 28,7 28,9 29,7 32,3 32,6 32,5 32,4
Запасы на конец года 0,2 0,4 0,5 0,6 0,8 0,9 1,0 1,1 1,3 1,2
Источник: Калмыкиястат. http://statrk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/statrk/ -Элиста, 2014
Надо отметить, что наращивание животноводства в Республике Калмыкия позволило не только заметно повысить потребление мяса и мясопродуктов жителями республики, но и превратить производимую продукцию в экспортную. В табл. 1 представлены показатели, которые дают возможность оценить масштабы перемен. За рассматриваемый период производство мяса и мясопродуктов увеличилось почти в пять раз, почти вдвое возросло потребление, а экспорт вырос в десять раз. Импорт, напротив, сократился в 87 раз, то есть процесс замещения импорта практически прекратился, сменившись, наоборот, вывозом излишков за пределы региона. В 6,5 раз увеличились запасы на конец года. Эти цифры, тем более, интересны, что они высвечивают весьма позитивные перспективы республики, если данная тенденция продолжится и получит развитие. Аграрный сектор республики должен развиваться по пути инновационной отрасли экономики, использующей потенциал, ориентированный на вывоз продукции за пределы сельскохозяйственного региона. Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства потребует установления устойчивых взаимосвязей между отраслями региональной экономики (сельское хозяйство + энергетика + транспорт + переработка сельскохозяй-
10/Там же.
" Концепция социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2015 года.
12 Калмыкиястат.: http://statrk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/statrk/ - Элиста, 2014
ственной продукции). Развитие этих отраслей с соответствующей инфраструктурой будет способствовать превращению аграрного сектора региона в инновационную отрасль - «локомотив» роста экономики республики.
4. Негативные факторы, препятствующие развитию аграрного сектора региона. В первую очередь, поскольку ядром сельского хозяйства республики является животноводство, следует сосредоточиться именно на его проблемах. Последние годы, начиная с 2010 г., лето в Республике Калмыкия было засушливым, а в 2012-2013 гг. на всей территории Калмыкии вводился режим «чрезвычайной ситуации». Кроме того, в эти же годы стояли бесснежные зимы, что привело к дефициту заготовки грубых кормов. Возникшие серьезные трудности высветили давно наболевшую проблему восстановления орошения земель, в частности, лиманных сенокосов.
В условиях Калмыкии лиманное орошение является одним из наиболее надёжных источников получения дешёвых и качественных кормов для животноводства. В свое время в республике была построена сеть систем лиманного орошения площадью более 80 тыс. га. Однако в настоящий период используется не более 30 тыс. га. На территории Калмыкии существует пять обводнительных систем, относящихся к федеральной собственности. Средств, выделяемых из федеральной целевой программы, недостаточно для проведения всех мероприятий, необходимых Калмыкии. Отсутствие мелиоративных работ является серьезным препятствием роста аграрного сектора, прежде всего животноводства.
В Стратегии социально-экономического развития РК на период до 2020 г. развитие племенного животноводства выделено в качестве приоритетного направления формирования в республике агропромышленного кластера. Как отмечалось выше, земельные ресурсы, обеспечивающие кормовую базу животноводству, находятся в настоящее время в проблемной зоне. Когда речь идет о племенном скоте, имеется в виду крупный рогатый скот мясного направления, так называемая «калмыцкая» порода скота. Эта порода, выведенная из монгольских предков боле трехсот лет назад, отличается прекрасными свойствами: высокий уровень воспроизводства; неприхотливость в кормах; быстрый нагул веса.
Именно благодаря этим свойствам Калмыкии отводится место базового региона в возрождении мясного скотоводства в России. Исходя из подобной значимости мясного скотоводства, текущее положение селекционно-племенной работы в Республике Калмыкия является еще одним узким местом активизации экономического роста аграрного сектора республики.
Если речь заходит о социально- экономической основе и о субъектах хозяйственной деятельности, то, прежде всего, следует рассмотреть, кто этой деятельностью занимается. Спецификой РК является абсолютное пре-
обладание в животноводстве крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).13
Таблица 2
Структура поголовья скота по категориям хозяйств (на 1 января 2014 г., в % от хозяйств всех категорий) _
| 2001 | 2006 | 2008 | 2010 | 2012 | 2014
Сельскохозяйственные организации
Крупный рогатый скот 41,8 32,2 21,7 20,8 17,6 17,5
в том числе коровы 34,5 27,6 19,0 16,0 13,0 12,5
Свиньи 29,7 17,8 15,9 10,2 0,7 0,1
Овцы и козы 50,6 31,5 22,0 23,7 23,6 21,0
Хозяйства населения
Крупный рогатый скот 50,8 44,6 42,8 38,1 38,6 40,5
в том числе коровы 57,7 47,8 42,5 33,3 36,4 39,0
Свиньи 65,9 70,2 66,7 78,0 | 80,3 76,0
Овцы и козы 40,0 38,9 41,7 39,8 1 40,7 39,9
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели
Крупный рогатый скот 7,4 23,2 35,5 41,1 43,8 42,0
в том числе коровы 7,8 24,6 38,5 50,7 50,6 48,5
Свиньи 4,4 12,0 17,4 11,8 19,0 23,9
Овцы и козы 9,4 29,6 36,3 36,7 35,8 39,1
Источник: http://statrk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat 15/з1а1гк/ Калмыкиястат. -Элиста, 2014
Как видно из табл. 2, за период 2001-2014 гг. КФХ стали абсолютным лидером в выращивании крупного рогатого скота. В КФХ и ЛПХ, если суммировать их деятельность, совместно содержат 82,5% поголовья крупного рогатого скота, 99,9% свиней, и 79,0% коз и овец. Именно усилиями КФХ и ЛПХ создается основная часть стоимости продукции сельского хозяйства: в 2013 г. из 19134,7 млн. руб. (в фактически действовавших ценах) 16752,4 млн. руб. пришлось на долю ЛПХ (10754,2 млн. руб.) и на долю КФХ (5998,2 млн. руб.). То есть свыше 87% продукции сельского хозяйства явилось результатом частной инициативы граждан.
Однако по уровню доходов республика занимает последнее место в РФ. По масштабам экономики степная республика с оборотом в 31,5 миллиарда рублей оказалась на 79-ом месте. Эту же строчку она заняла и по эффективности экономики. По данным РИА «Рейтинг», в Калмыкии на душу населения производится товаров и услуг на сумму около 111,5 тысяч рублей в год. По доходам консолидированного бюджета на душу населения регион поднялся чуть выше, заняв 73-е место. Однако по отношению доходов населения к стоимости набора товаров и услуг республика оказалась на последнем - 83 месте рейтинга. Среди учитываемых показателей были и транспортная инфраструктура, и развитие предпринимательской инициати-
13 Личные подсобные хозяйства в статистических ежегодниках обозначаются как хозяйства населения
вы, и демографическая ситуация. На демографической ситуации следует остановиться особо.
Таблица 3
Динамика количества и качества трудовых ресурсов __Республики Калмыкия___
2000 2005 2009 2011 2012 2013
Численность населения (тыс. чел.) 308,3 293,2 290,3 288,9 286,7 284,1
Естеств. прирост населения 0,1 1,5 4/0 4,5 4,9 4,7
Население в трудоспособном воз-растс(тыс.чел.) 179,3 185,4 187,6 183,0 179,0 174,2
Средмегод. числ., зап. в экономике (тыс. чел.) 117,4 115,5 114,2 114,0 113,6 124,4
Число прибывш. в республику (чел.) 9594 7300 6511 10492 11888 11379
Число выбывш. из республики (чел.) 11695 8944 8501 13976 15835 14819
Миграционный прирост (- убыль) -2101 -1644 -1990 -3484 3947 -3440
Числен, обучают, в образов, учр. нач. проф. образ, (тыс. чел.) 3,7 3,1 2,8 1,9 1,4 1,0
Числен, студентов образовательно-гоучр. средн. проф. образов.(тыс.чел.) 5,8 6,0 5,1 5,0 4,7 4,4
Источник: Калмыкиястат. //51а1гк^кз.тЛур5/\уст/соппес1/го851а1_15/51а1гк/ - Элиста, 2014
Демографическая ситуация сама по себе является весьма надежным индикатором общей социально-экономической ситуации, так как от нее, в значительной степени, зависит количество и качество нынешних и будущих трудовых ресурсов, без которых, в принципе, невозможно активизировать точки роста в любом регионе.
Существующая в республике тенденция негативно влияет и на сегодняшнее состояние социально-экономической сферы, и на будущие периоды. Сокращение численности трудоспособных людей фертильного возраста неизбежно приведет к сокращению числа подготовленных животноводов в республике - они просто не родятся. Вековые навыки жизнедеятельности в уникальной природной среде некому будет передавать, некому будет подкреплять их передовыми знаниями. О серьезности проблемы говорят цифры.
Таблица 4
Суммарный коэффициент рождаемости в 2012-2013 гг._
2012 2013
Все насе- Городское Сельское Все насе- Городское Сельское
ление население население ление население Население
Российская 1,691 1,541 2,215 1,707 1,551 2,264
Федерация
Республика Калмыкия 1,889 1,839 1,927 1,882 1,813 1,942
Источник: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru.
Суммарный коэффициент рождаемости является показателем, характеризующим средний уровень рождаемости в данный календарный период. Если по всей стране этот показатель вырос, то в РК, напротив, снизился. Причем в РФ суммарный коэффициент рождаемости вырос, главным образом, за счет сельского населения, а в Калмыкии он упал за счет сельского населения. То есть именно на селе, с которым связывается успешное будущее республики, снижается показатель, указывающий, хотя и косвенно, но точно, на неблагоприятную экономическую ситуацию. Таким образом, для того, чтобы локомотив экономики Калмыкии набрал нужное ускорение, требуются особые меры поддержки сельского хозяйства, а особенно трудовых ресурсов, действующих в этой сфере.
5. Пути совершенствования инвестиционной деятельности. Как показатель преодоления депрессивности региональных экономик автор диссертационного исследования выдвигает теорию об увеличении собственных доходов населения и доходов территориальных образований республики. Условия устойчивого развития социально-экономической сферы региона, безусловно, зависят от природных предпосылок, от трудовых ресурсов, которые могут воспользоваться этими возможностями, но и, в немалой степени, от наличия финансовых ресурсов, способных запустить процесс наращивания регионального потенциала. Таким образом, следует, прежде всего, проанализировать какая финансовая основа существует у граждан республики, чтобы своими и привлеченными средствами наращивать сельскохозяйственное производство.
В 2013 г. Республика Калмыкия, которая входит Южный Федеральный округ (ЮФО), занимала самые низкие позиции в Российской Федерации по показателям экономической деятельности. Внутри федерального округа, стоящего на шестой позиции среди восьми федеральных округов, Республика Калмыкия оказалась на последнем месте. Что особенно огорчительно, даже по производству сельскохозяйственной продукции республика оказалась на 62 месте.
Таблица 5
Основные показатели, характеризующие уровень развития региона в 2014
году (в расчете на душу населения; в среднем за месяц; рублей)
Денежные доходы Потребительские расходы
Российская Федерация 27749 20814
Южный федеральный округ 24296 19557
Республика Калмыкия 12311 6857
Источник: Росстат. Социально-экономическое положение федеральных округов-2014 г.
В 2014 г. ситуация не изменилась в лучшую сторону. Уровень жизни в Калмыкии оставался самым низким в ЮФО. (см. табл.5). Среднедушевые денежные доходы населения составляли 12311 руб. в месяц, в то время как в ЮФО этот показатель равнялся 24296 руб., а по РФ - 27749 руб.14
Рассмотрим еще один показатель «оборота розничной торговли». Можно рассматривать розничный товарооборот с точки зрения оценки деятельности торгующих организаций, но также правомочно с его помощью оценивать платежеспособный спрос населения. Исходя из такого подхода к данному экономическому понятию, можно сказать, что уровень жизни в РК в 2013 г. не повысился. Платежеспособный спрос в республике был самым низким в ЮФО. Оборот розничной торговли на душу населения (в фактически действовавших ценах) в республике составил 56382 руб., тогда как в ЮФО он составлял 153160 руб., а в РФ в целом - 165051 руб. Причем следует учесть, что в 2011 г. индекс потребительских цен в Республике Калмыкия - 107,6% был выше, чем и в ЮФО - 106,2%, и в РФ - 106,1%.15 Дефицит финансовых ресурсов для ведения хозяйственной деятельности жители РК стараются компенсировать кредитами и займами. В целом задолженность по полученным кредитам банков и займам на конец марта 2013 г. в РК составляла 2160,6 млн. руб.16 Из этой суммы 27,9 % составляла просроченная задолженность, которая является непогашенной в установленный срок задолженностью по основному долгу или процентам за пользование кредитом. Причем, 97,5 % просроченной задолженности приходится на долю лиц, занятых сельскохозяйственной деятельностью. Кредиторская задолженность в сфере сельского хозяйства намного превысила дебиторскую задолженность. На 1 апреля 2013г. превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило 387,4 млн. руб.
Можно констатировать, что финансовая основа роста сельскохозяйственного производства в республике остается весьма зыбкой. Требуется в связи с этим принятие новых действенных мер по изменению ориентиров
1 'Росстаг. Социально-экономическое положение федеральных округов- 2014 г.: littp://www.gks.ru^gd/regl/bl4_20/Main.htin
13 Там же.
Там же.
банковских и финансово-кредитных учреждений в плане поддержки интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через государственное регулирование. Меры государственного регулирования способны ускорить этот процесс. Причем даже у депрессивных регионов есть возможность наращивать свои финансовые ресурсы. При недостаточности средств регионального бюджета развития и средств, поступающих из федерального бюджета, следует, по мнению автора, мобилизовать средства частных инвесторов.
Как показывает анализ статистики последнего десятилетия, население республики Калмыкия, несмотря на очень скромные денежные доходы, склонно к сбережениям и инвестированию. Если по уровню среднедушевых денежных доходов Калмыкия находится на последнем 83 месте в РФ, то по среднедушевым показателям инвестирования место у нее более высокое -62. Личные сбережения населения, будучи вовлеченными в инвестиционный процесс, способны стать катализатором развития регионального потенциала.
Основной упор нужно сделать на сбережения сельского населения, исходя из того, что сельское хозяйство на сегодняшний день является наиболее перспективным сектором региональной экономики. Чтобы успешно и интенсивно развиваться, республиканский АПК должен получить адекватный задачам приток инвестиций. Накопления сельского населения индивидуально незначительны, но сама армия тружеников, относимых в республике к статистической категории «хозяйства населения», насчитывает свыше 60 тысяч человек. Для аккумуляции средств сельского населения Калмыкии в наибольшей степени подходит новая форма кредитной кооперации, механизм работы которой подробно описан автором в третьей главе настоящего исследования. Предлагаемый способ формирования и функционирования кооперативного фонда инвестиционных накоплений населения Калмыкии изначально, что и следует из его названия, предназначен для активизации инвестиционной деятельности в республике. С помощью средств, аккумулируемых и работающих для задач развития региона, станет возможным, наконец, придать калмыцкой экономике импульс инновационного роста. В республике будет создана крепкая экономическая база деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Основные положения и выводы по настоящему диссертационному исследованию содержатся в следующих публикациях:
а) статьи в журналах из перечня ВАК Мннобриауки России
1. Бембетов, A.B. Активизация точек роста собственного потенциала региона / A.B. Бембетов // Вестник академии (Журнал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы). - 2015. - №2 (43). -С. 63-67. (0,5 п.л.).
2. Бембетов, A.B. Некоторые вопросы обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий. / А.Б. Ярлыкапов, A.B. Бембетов // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2015. -Ks2. - С. 185-189. (0,6 п.л.).
3. Бембетов, A.B. Использование внутренних резервов территорий для динамичного развития аграрного сектора экономики. / A.B. Бембетов // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом».-2015. - №4. (0,5 п.л.).
4. Бембетов, A.B. Теоретические предпосылки экономического развития региона (на примере Республики Калмыкия). / A.B. Бембетов // Этносо-циум и межнациональная культура. - 2014. - №3. - С. 161-173. (1,4 п.л.).
5. Бембетов, A.B. Воздействие факторов на уровень развития региона и его конкурентоспособность // Этносоциум и межнациональная культура. — 2014,- №4,- С.98-108. (1,2 п.л.).
6. Бембетов, A.B. Особенности экономико-географической ситуации в Республике Калмыкия. / A.B. Бембетов // Этносоциум и межнациональная культура. - 2014. - №5.-С. 156-159.(0,3 п.л.).
б) другие научные издания:
7. Бембетов, A.B. Тенденции инвестиционной политики Республики Калмыкия. / A.B. Бембетов // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015). - Материалы Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН, ч. 6. /Под общей ред. В.К. Егорова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. -Москва, 2011. - С.12-25. (0,8 п.л.);
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бембетов Александр Вячеславович
Тема диссертационного исследования: Использование внутренних резервов для устойчивого развития региона: агропродовольственный аспект
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович
Изготовление оригинал-макета-Бембетов Александр Вячеславович
Подписано в печать «1» сентября 2015 г. Тираж 100 экз. Усл. - 1,2 п.л. Отпечатано в типографии «Реглет», Заказ № 169. 119526, Москва, пр-т Вернадского, 39