Исследование экономической эффективности контейнерного трубопроводного гидротранспорта нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белорусова, Наталья Леонидовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Исследование экономической эффективности контейнерного трубопроводного гидротранспорта нефтепродуктов"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БЕЛОРУСОВА Наталья Леонидовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОНТЕЙНЕРНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ГИДРОТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и ого отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа 1995
Работа выполнена а Полоцком государственном университете на кафедр© анализа хозяйственной деятельности предприятий Гомельского государственного университета.
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный деятель науки БАССР, доктор экономических наук, профессор В.Е.Тмщенко
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие -
доктор экономических наук, профессор В.Г.Карпов
кандидат экономических наук, доцент Г.Н. Капитонов
научно - производственное объединение "Гидротрубопровод", Москва
Защита состоится " 16
1995 г. в час. на засе-
дании диссертационного ■ совета К 063.09.04 а Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу:
45006£, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1, корпус 1, ауд.357. С диссетрацией можно ознакомиться в техархиве Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан " 13 " мая_1995 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат экономических наук,
доцент /■ у В.А.Прокопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬ
Актуальность заботы. На современном этапе развития народного хозяйства стран СНГ важнейшее значение приобретают проблемы совершенствования деятельности топливно-энергетического комплекса и в первую очередь, вопросы экономии топливно-энергетических ресурсов, их удешевления, в том числе и за счет транспортировки. Значимость этих проблем усиливается для вязких и высоковязких нефтепродуктов (нефтебитумы. парафины, смазки, масла, присадки и т.п.).
Исследованию экономической эффективности доставки вязких нефтепродуктов новым видом трубопроводного транспорта - контейнерным трубопроводным гидротранспортом (КТГТ) - посвящена представленная диссертационная работа.
В настоящее время на терр'-тории СНГ сформировалась и функционирует единая транспортная система, которая ежегодно выполняет большой объем транспортных работ (12381 млн.т) и обеспечивает обслуживание всех отоаслей. Наиболее сложные проблемы возникают при доставке действующими видами транспорта вязких и высоковязюгх нефтепродуктов: велики грузонапряженность и транспортные издержки, потери грузов составляют 20 и более процентов, значительна доля ручного труда, в особенности при выполнении начально-конечных операций, низки природосберегающие характеристики.
Известны попытки решения этой проблемы путем со&дания "горячих трубопроводов". Вместе с тем, сложность в техническом обслуживании и высокая энергоемкость не позволили им найти широкое применение в отрасли.
Одним из путей решения проблем, возникающих в работе транспортных систем, обслуживающих потребителей нефтепродуктов, в особенности при перевозке вязких и вьсоковязких нефтегрузов. является частичное их перераспределение на более современный и экологически
чистый вид тоанспоргкых средств - контейнерный трубопроводный гидротранспорт.
КТГТ представляет 'собой разновидность трубопроводного транспорта, который, обладая всеми его достоинствами, обеспечивает транспортирование различных грузов, помещенных в герметичные оболочки-контейнеры в потоке перекачиваемой по трубам жидкости (в частности, светлых нефтепродуктов).
Необходимость технико-экономического обоснования перспектив перераспределения грузопотоков вязких нефтепродуктов с универсальных видов транспорта на контейнерный трубопроводный гидротранспорт с одной стороны, и слабая изученность stoiv вида транспорта, в том числе отсутствие методологических основ оценки его экономической эффективности, роли и места в транспортном комплексе страны с другой стороны, создают научную проблему, актуальность решения которой определяется требованиями усовершенствования работы единой транспортной системы СНГ. •
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой по решению научно-технической проблемы 0.54.07 (задание 09) "Разработать и внедрить прогрессивные системы и технические средства промышленного транспорта", утвержденной постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 12 декабря 1980 года N 472/248 и прсграммой "Развитие и внедрение в республике конвейерного, пневмоконтейнерного, канатно-подвесного и других непрерывных и специализированных видов промышленного транспорта на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года" (Постановление СМ БССР от 12 января 1987 г N 28), а также в соответствии с тематическими планами Министерства образования Беларуси и Полоцкого государственного университета.
В диссертации осуществлено научное обоснование результатов экономических исследований полученных автором работы, по девяти плановым НИР.
Целыо диссертации является исследование эгамомической эффективности контейнерчого трубопроводного гидротранспорта вязких нефтепродуктов. Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявление состава, особенностей и преимуществ КТГТ как нового вида транспорта и определение роли, которую он может выполнять ^ единой транспортной системе;
- выявление, обоснование и формализация основных факторов эффективности контейнерного гидротранспорта и определение направлений ее повышения;
- разработка методических ос:юе оценки экономической эффективности КТГТ;
- определение областей эффективного использования систем КТГТ при доставке нефтяных битумов;
- оценка перспектив развития контейнерного трубопроводного гидротранспорта в различных регионам СНГ.
Методология исследования. Методологической, теоретической и технической основой исследования служат труды ряда ученых в области транспортирования грузов; директивные документы; методические рекомендации по определению экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники. В качестве информационной базы были использованы материалы бывших Госкомнефтепродукта СССР, Госкомнефтепродукта РСФСР, Госкомнефтепродукта БССР и их подразделений, Институт комплексных транспортных проблем (г.Москва).
Исходным фактическим материалом для диссертационной работы послужили матери лы исследований автора, полученные во время работы в Полоцком государственно!/ университете за 1982 - 1994 гг.
Научная новизна работы. Впервые разработана методика оценки экономической эффективности нового транспортного средства-контей-
— б* —
нерного трубопроводного гидротранспорта,которая, я отличие от принятых методик, позволяет обеспечить более полный, комплексный подход при оценке затрат и результатов по всем взаимодействующим звеньям транспортного процесса, включая затраты на погрузоч-но-разгрузочные работы, д зтавку по магистральному транспорту, подготовку к потреОлешш и хранению груза, убытки от порчи и потерь перевозимых грузов.
Выявлены основные технические и экономические фактори, определяющие эффективность контейнерного гидротранспорта.
Проведены исследования, позволившие, в виде графических зависимостей, выявить влияние указанных фактороз на текущие, капитальные и совокупные затраты, связанные с доставкой грузов системой КТГТ, а также установить закономерности взаимодействия исследуемых факторов ыевду собой.
На базе научного обоснования методологии определения областей эффективного использования контейнерного гидротранспорта впервые в отрасли разработана методика оценки перспектив развития КТГТ в различных регионах, позволяющая из всей совокупности имевшихся трубопроводов выделить группу, пригодную для внедрения систем КТГТ.
Практическая ценность работы заключается а возможности ис-польвования результатов исследований, выполненных на основании разработанной автором, согласованной ГКНТ и утвержденной Госком-нефтепродуктом Методики, при разработке основных направлений развития транспорта в странах СНГ и обосновании выбора эффективных транспортных средств для перевозки различных грузов.
В работе впервые, по разработанным автором формулам, выполнены и обобщены расчеты числовых величин текущих издержек, капитальных и совокупных затрат для систем КТГТ в диапазоне диаметров труб 210 - 630 мм и расстояний 5 - 1000 км, которые позволили определить, в виде графических зависимостей, области эффективного
использования контейнерного трубопроводного гидротранспорта.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученик и специалистов по проблеме "Создание я внедрение транспортных систем на новых технологическим принципах"(г. Москва, 1982 г.); научно-технической конференции "Нефть и газ Западной.Сибири"(г. Уфа, 1982 г.); научно-техническом совещании "Упаковка и транспортировка тугоплавких битумов в полиэтиленовой пленке"(г. Новопо-лоцк, 1983г); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Рационализация перевозок нефтепродуктов на единой транспортной сети' СССР"(г. Ленинград, 1984 г. ">; Всесоюзной научно-технической конференции "Контейнерный трубопроводный гидротранспорт"(г. Новопо-лоцк, 1984 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и перспективы развития новых специализированных видов транспорта"(г. Москва, 1590 г.); научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии"(г. Минск, 1994 г.); научно-технической конференции "Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии"(г. Гродно,1994 г.); Международном семинаре для молодых экологов, организованном Фондом им. Л.Сачеги, (г. Варшава,1964 г.). ' ~
Результаты диссертационных исследований использованы при проведении технико-экономического обоснования на. проектирование систем КТГТ на действующем нефтепродуктопроводе Полоцк-Минек, позволяющего получить величину экономического эффекта около 1,5 млрд.рублей в ценах 1994 г. По теме диссертации опубликовано 12 рабо
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованных источников; содержит 181 страницу машинописного текста, 16 рисунков, 20 таблиц, б приложений. Список литературы представлен 100 наименованиями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования.
В первом разделе работы излагаются теоретически аспекты экономики транспорта, как особой сферы материального производства.
Технико-экономические особенности транспорта выделяют его в особую сферу материального производства с определенным характером-трудовых ресурсов и специфической формой продукции производства. Стоимость транспортной продукции создается по законам, присуда всем отраслям материального производства и включает в себя затраченный айвой труд человека и вещественный труд, воплощенный в транспортных средствах и предмета труда. Однако характер производственного, процесса на транспорте имеет ряд специфических особенностей: . '
- во-первых, предметом труда на транспорте является готовая продукция различных отраслей производства;
-во-вторых, потребление продукции происходит одновременно с ее производством.
Таким образом, транспорт является неотъемлемой частью материального производства, поскольку транспортные затраты включаются в себестоимость, в основном, всей выпускав! ой продукции.
Достижение высоких техника-эконгмических показателей возможно путем более экономного использования продукции транспорта -перевозок с помощью осуществления экономии транспортных средств.
Вместе с тем, проблема экономии транспортных издержек остается еще достаточчо острой. Это обстоятельство делает необходимым поиск наиболее совершенных транспортных средств, в особенности для перевозки таких важных народнохозяйственных грузов, которыми
являются нефтепродукты.
В диссертации выполнен анализ работы всех вадов транспорта (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, трубопроводного), выявлена возможность и целесообразность их применения яри доставке нефтяных грузов. Проведенный анализ показал, что существующие способы транспортирования нефтегрузов, с присущей км различной эффективностью, не всегда позволяют оптимально решать транспортные проблеки.
Для удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозках необходима оптимизация работы всех транспортных средств и определение областей эффективного использования казедого из них, а также ускоренное развитее и внедрение новой техники, развитие и расширение сфер использовали», непрерывных и новых специализированных транспортных средств, в том числе и контейнерного трубопроводного гидротранспорта.
КТГТ - новая разновидность тр,бопроводного транспорта, не имеющая еще широкого промышленного использования, однако в известной степени она может решить проблему перевозок нефтегрузов л справедливо рассматривается как один из перспективных видов транспорта.
Во втором разделе с экономических позиций раскрыта сущность и особенности КТГТ. Развитие контейнерного трубопроводного гидротранспорта возможно по двум вариантам:
- путем сооружения в заданном районе новых систем КТГТ;
- путем переоборудования действующих магистральных к;фте- и продуктопроводов системами пропуска по ним контейнеров.
В принципе номенклатура контейнеропригодных грузов может быть достаточно широкое (угол., песок, торф, комбикорм, минеральные удобрения, различные строительные материалы и т.д.). Однако наиболее перспективными, с точки зрения перераспределения на сис-
тему КТГТ, являются вязкие и высогсэвязкие нефтепродукты (битум, мазут, печное топливо, масла, консистентные смазки), поскольку транспортирование их традиционными видами транспорта сопряжено со значительными трудностями, которые можно устранить при дос- , тавке в контейнерах по трубопроводу.
Контейнерный гидротранспорт, обладая всеми достоинствами трубопроводного транспорта, расширяет его преимущества, придавая ему универсальный характер и. по сравнению с традиционными видами доставки грузов, имеет ряд положительных особенностей:
- может быть использован в любом регионе страны по наиболее короткой трассе;
- работа гидроконтейнерных трубопроводов не зависит от климатических, природных, естественно-географических и других факторов;
- обеспечивает непрерывность и равномерность доставки грузов;
- обеспечивает высокую экологичность по сравнению с действующими видами транспорта;
- использование КТГТ позволяет снизить, а в некоторых случаях полностью устранить потери перевозимых грузов;
- имеет наиболее предпочтительные техника-экономические характеристики.
Выявленные особенности гидроконтейнерного транспорта обуславливают высокие его технико-экономические характеристики по сравнению с действующими видами транспорта.
Вместе с тем, контейнерному трубопроводному гидротранспорту присущи и особенности, снижающие его эффективность: частичная потеря несущей жидкости, оседающей на стенках контейнеров; использование специальных контейнеров, стоимость которых существенно увеличивает текущие издержки; привлечение, в некоторых случаях, дополнительных транспортных средств для транспортирован!-! грузов не-
посредственно потребителю; необходимость отмывки контейнеров от несущей жидкости.
В работе представлена технологическая схема доставки нефте-грузов системой 1ЛТТ, охарактеризовано ее аппаратурное оформление, промышленная система КТГТ состоит из большого количества элементов, обеспечивающих запуск, прием и передвижение контейнеров с грузом по трубопроводам.
В третьем разделе разработаны методические лолатенкя по обоснованию и выбору системы показателей для оценки эффективности коктейьерного трубопроводного гидротранспорта.
Действующие в настоящее время типовые методические рекомендации для оценки экономической эффективности новой техники носят общий характер, в них отсутствует единый подход по основным принципиальным методическим вопросам, не, учтены особенности в' определении, экономической эффективности отдельных транспортных средств.
Выбор оптимального хозяйственного решения, согласно "Методи ке определения эффективности капитальных вложений", М., 1983 г., осуществляется на основе определения экономической эффективности по минимуму приведенных затрат. Затем производится расчет общей экономической эффективности, используя при этом многокритериальную систему показателей. Однако выбор варианта люб^о решения, в том числе экономического на основе многокритериальной системы показателей, предполагает не только их перечисление, но и процедуру определения лучшего варианта по ним. Использование такого подхода отсутствует в указанной Методике.
Особого внимания заслуживают "Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса", М., 1988 г.. "Методические рекомендации " содержат ряд положений и приемов, не получивших ранее должного использования в отечественной практике эконо-
мических рг счетов. Подчеркивая достоинства указанных рекомендаций. тем не менее, следует отметить несколько важных моментов, которые, на наш взгляд, являются спорными. В "Методических рекомендациях..." предполагается определение эффекта за расчетный период лри формировании цен на продукцию производственно-технического назначения. Такое решение, по нашему мнению, приведет к резкому возрастанию.уровни цен. В условиях все еще высокой степени монополизации в сфере транспортных услуг весьма сложно достичь экономически обоонованлого решения проблем ценообразования на новую технику, а это, в свода очередь, не позволяет осуществить'реальную оценку экономической эффективности капитальных вложений, в том' числе и в новую технику. Производя сценку эффективности транспортных средств по предложенной в "Метсяичеслих рекомендациях" формуле , приходим к выводу, что наиболее эффективным является вид транспорта, имеющая более высокие тарифы перевозок (дате при равенстве затрат на создание этих средств).
Учитывая, что в настоящее время практически нет экономически обоснованных тарифов на перевозку грузов отдельными видами транспорта, в том числе и для систем КТГТ, предполагаем, что в конкретных . ситуациях при оценке эффективности транспортных средств может быть использован ка метод приведенных затрат, так и метод соизмерения результатов и совокупных затрат.
В ряде отраслевых методик по оценке эффективности отражена специфика универсальных видов транспорта ( работы Е.Д.Ханукова, В.Г.Дубинс"огс). В основу расчета экономической эффективности положены тарифные ставки, использование которых не может служить критерием оптимальности в экономических расчетах, так как они являются средней ценой перевозки.
Значительный вклад в теорию экономических исследований эффективности транспорта вносят работы В.И.Дмитриева, В.С.Коновало-
ва, A.M.Александрова, С.М.Вайсмана; в которых-проведен глубокий анализ эффективности использования универсальных и специализированных транспортных средств. Не умаляя достоинств раЯот указанны); авторов, ■ следуем однако отметить, что эти исследования -отражают особенности существующих видов транспорта и не могут быть приняты га основу в экономических исследованиях контейнерного трубопроводного гидротранспорта.
Вместе с тем, КТГТ, как .новый вид транспорта, требует проведения специальных исследований и разработки собственной методики технико-экономического анализа, учитывающей его специфику.
Специфика методического подхода к экономический оценке систем КТГТ состоит в исчислении показателей базы для сравнения в расчете элементов совокупных затрат по всем взаимодействующим : звеньям транспортного процесс;; и затрат, связанных с использованием данного вида транспорта, что обеспечивает комплексный подход к оцзнке эффективности.
Другой методической особенностью в экономической оценке системы КТГТ является обеспечение полноты учета затрат и эффекта, а также их адекватность транспортному процессу КТГТ.
Поскольку мы рассматриваем возможность развития КТГТ по двум , вариантам, для определения экономического эффекта l каядом случае предложены следующие выражения:
а) для вновь созданных объектов КТГТ:
3=(3[llX Зз.к.г ~ 3Ктг ^лОктгт + Эпот + Эо.с' (1)
б) для действующих нефте- и продуктопроводов:
З=(33.т.г - ЗктгтО^Октгт + Эпот +Э0.С (2)
где Зн.я-- удельные' затраты в базовом варианте по перевозке несущей жидкости; З3.Т.1-. - удельные затраты на доставку гр,за в базовом вариант'?; 3Ктгт - суммарные -удельные затраты по перевоз-
ке несущей явдкости и груза в контейнере по системе КТГТ; 3Ктгт -удельные затраты по перевозке груза в контейнере по системе КТГТ; <?ктгт - суммарный годовой объем по перевозке несущей жидкости и груза в контейнере с помощью системы КТГТ; эг,от - эффект у потребителе»; Эо.с - эффект от снижения загрязнения окружающей среды, по сравнении с базовым вариантом.
Расчет величины те.сущих издержек на полный перевозочный цикл для контейнерного гидротранспорта определяется по составляющим:
x пр т лр лй г x
где СпД; Сп - расходы, связанные с подготовкой грузов соответс-
„т
твенно к транспортированию и потреблению; СмД; - расходы со. тветствеяно по погрузке-выгрузке и доставке продукции к магистральным видам транспорта; О« - расхода, связанные с транспорти-ровной , грузов магистральными видами транспорта; СмТ - расходы на погрузочно--разгрузочные работы на магистральном транспорте; сЛЦ ей - расходы, соответственно по погрузке-выгрузке продукции и ее доставке от магистрального транспорта до потребителя; Спп - убытки от порчи и потерь перевозимых грузов; СПос ; СПот - расходы, связанные с хранением груза у поставщика к потребителя.
Для расчета величины единовременных вложений (К) на полный
перевозочный цикл, разработано и предложено следующее выражение: х ПР Т ПР ПР Т X
где Кпд;Кп - капитальные вложения на промышленных предприятиях, связанные с подготовкой продукции к передаче на транспорт и к потреблению в пунктах доставки; К^д; Км^ - капитальные вложения соответственно по погрузке, выгрузке и доставке продукции к ма-
ПР
гистральным видам транспорта; К,.,т; КмТ - капитальные вложения на выполнение соответственно погрузочно-разгрузочных и транспортных
ПР т"
работ на магистральном транспорте; К«,,; Кмп - (капитальные вложе-
ния соответственно по погрузке, выгрувке продукции и ее доставке от магистрального транспорта до потребителя; КПос ;КПот - читальные вложения, связанные с хранением груза соответственно у поставщика и потребителя; II - величина оборотных средств, находящихся в процессе доставки (груз + контейнер); Мх - величина оборотных средств в производственных запасах у потребителя. Величины экономического эффекта и экономических составляющих выражаются в рублях, грузопотока и грузооборота - соответственно в тоннах и тоннокилометрах.
Для Еыбора наиболее эффективного варианта доставки того или иного груза по величине дополнительно возникающих затрат, в отдельных случаях, могут быть испо-ьзоваш и ряд натуральных показателей: производительность труда, энергоемкость, материалоемкость, высвобождение подвижного состава, расход топлива и другие.
Апробация разработанных методических рекомендаций была произведена в расчетах экономической эффективности внедрения систем КТГТ на неФте- продуктопр^водах Полоцк-Минск и Кириши-Ленинград.
В четвертом разделе выделены и ранжированы факторы, обуславливающие эффективность КТГТ !«ак нового вида транспорта, дана оценка их динаучки. Отдельно охарактеризованы экологические и социальные составляющие эффекта. Наряду с важнейшей составляющей эффективности КТГТ - сравнительной экономической эффективности, для оценки перспектив р звития систем КТГТ имеет существенное значение его абсолютная эффективность, которая мажет быть представлена следующей формулой:
(Цц.ж*<?н.ж + Цк.г*0к.г)~Сэк
Эа——..............-................(б)
К
где Цц.ж; Цк.г - цена транспортировки соответственно несущей жидкости и груза в контейнере системой КТГТ; (} - грузооборот, соответственно несущей жидкости и груза в контейнере; СЭк ~ суммарные годовые текущие издержки, связанные с перекачкой данного объема
нефтегруза системой КТГТ;К - капитальные вложения в систему КТГТ.
К основным факторам, определяющим экономическую эффективность контейнерного трубопроводного гидротранспорта, нами отнесены следующие: грузопоток; мощность системы; дальность транспортирования; суточная производительность системы; эффективный фонд рабочего времени; диаметр трубопровода; надежность системы; скорость движения контейнера; объем контейнера; концентрация контейнеров в трубе; стоимость материала контейнера, соотношение плот-костей несущей жидкости и груза в контейнере; резервы пропускной способности.
В диссертации проведен качественный анализ влияния каждого из факторов на показатели эффективности контейнерного гидротранспорта.
В работе определены области аффективного использования контейнерного . трубопроводного гидротранспорта на примере доставки нефтяных битумов . Эффективность системы КТГТ оценивается в рам-лах единой трааспоргаой систеш СНГ. поэтому в качестве конкурирующих .приняты автомобильный транспорт, келезнодорожный, трубопроводные поточно-контейнерные систеш. контейнерный пневмотранспорт. К числу наиболее существенных факторов, определяющих эффективность гидротранспорта, отнесены величина грузопотока и дальность транспортирования.
В работе приведены результаты расчетов числовых значений приведенных затрат для различных систем КТГТ в диапазоне диаметров труб от 210 до 530 мм и расстояний от 5 до 1000 км, полученных по разработанной автором методике.
' Для построения областей эффективного использования контейнерного гидротранспорта был использован известный графический метод, в результате которого получены графики в координатах П = ИСЗ) (рис. 1. 2).
1ШР.
П,
о 10
ф, ИйЯ.Т
2 4 6 8 «О
т.
П,
млн.й
У Л
/ /
г У
г
г А
П»
Pl.1if.ft
40 30 34 40 О
б)
& 4
в <0 о.мли.т
«•те»* —'г
а «о
Рис. 1. Приведенные затраты на доставку грузез различными видами транспорта
а) при и5 км б) при Ь-25 км
в) при Ь»50 км г) при 1-100 км
1 - КТГТ - ко», -йнерный трубопроводный гидротранспорт
2 -. ТПКС - трубопроводные поточно-контейнерные системы
3 - ЖТ - железнодорожный транспорт
4 - АТ - автомобильный транспорт
5 • КПТ - контейнерный пневмотранспорт
Рис. 2. Приведенные затраты на доставку грузов железнодорожным транспортом и системой КТГТ
а) при L=100 км б) при 1=300 км
В) при L-700 км г) при L»10Q0 км
1 - железнодорожный транспорт (ЖТ)
2 - контейнерный трубопроводный гидротранспорт (KITT)
На основании построенных графических зависимостей полу^т области эффектигного использования систем КТГТ (рис. 3).
Q, & ___
тл
z,s —
а,о —
-
1,0
° ico 300 SCO т 1109 , ^
Рис. 3. Области эффективного использования систем КТГТ при доставке нефтебитумов
Г-Н - нефтепродуктопровод Горький-Новки
Р-М - нефтепродуктопрсвсд Рязань-Москва
К-Л - нефтепродуктопровод Кириши-Ленинград
Д-И - нефтепродуктопровод Дисна-йлуксте
Г-Т - нефтепродуктопровод Грозный-Трудовая
У-3 - нефтепродуктопровод Уфа-Западное направление
Как видно на рис. 1, линии зависимостей П = f(Q) для конгей-нерного трубопроводного гидротранспорта расположены выше зависимостей П = f (Q) , отражаю®« затраты на сравниваемых транспортних средствах, что свидетельствует о не эффективности систем КТГТ для доставки нефтяных битумов на расстояния от 5 до 50 км. Эффективное использование спещг яизлровашшх видов транспорта ограничивается расстоянием 100 км, поэтому при оценке эффективности перевоз™ сл-тумов на большие расстояния (более 100 км) эти виды транспорта но рассматривайте.. Доставка вязких и высоковязких нефтегрузов автомобильным транспортом эффжпьна также лишь на расстояния до 100 км. При построении областей эффективного использования еяинствен-■ яым (из рассматриваемых) конкурентноспособным транспортом для сис-
тем КТГТ является железнодорожный транспорт (см.рис.2). Построенный график областей элективного использования (см.р"с.З) побывает, что при доставке нефтяных битумов, КТГТ эффективен на расстояния более 100 км и общей чедичике грузопотока свыше 160 тыс.т в год.
В работе также исследованы перспективы использования систем контейнерного гидротранспорта по регионам. Предложена методика выявления районов эффективного размещения систем КТГТ, которая сводится, в основном, к следующему:
1. Определяется перечень недогруженных действующих нефтепро-дуктопроводов.
2. Экспертным путем оценивается техническая возможность использования выявленных нефтепродуктов для внедрения систем КТГТ с учетом конструкций трубопроводов, профиля трассы, физического износа и. д.
3. Осуществляется предварительная экономическая оценка перспектив использования рассматриваемых нефтепродуктов в системе КТГТ путем наложения их характеристик (0 и I) на график примерной области эффективного применения контейнерного трубопроводного гидротранспорта.
4. Определяется величина грузопотока контейнеропригодных грузов, перемещение которой по системе КТГТ обеспечивается резервами нефгепродуктолроводов по давлений (0 ).
5. Исследуется возможность формирования грузопотоков контейнеропригодных грузов, в размерах, обеспечивающих дозагрузку неф-тепродуктопроводов в пределах резервов пропускной способности (0 ) и резервов по давлению, т.е. выявляется реальная величина грузопотока (Ц ). ■ '
6.' В завершение Осуществляется повторная экономическая оценка эффективности внедрения систем КТПТ на исследуемых нефтепродуктов
роводах по реальной величине грузопотока контейнеропригодных грузов.
Методика апробирована при определении экономической эффективности систем КТГТ при доставке нефтебитумов для различных районов СНГ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных путей роста эффективности функционировав ния топливно-энергетического комплекса, наряду «усовершенствованием производственной деятельности, является формирование в его составе высокоэффективной, надежной инфраструктуры, в качающей в себя систеш транспортирования нефтепродуктов, при доставке юторых возникает ряд- проблем.
2. Одним из путей peí ния проблем, возникающих в работе транспортных систем, обслуживающих потребителей нефтепродуктов является частичное перераспределение грузов на более современный и экологически чистый вид транспортных средств - контейнерный трубопроводный гщротраиспорт (КТГТ) , который особенно эффективен для доставки вязких и высоковя8ких нефтепродуктов. Внедрение гидроконтейнерного транспорта в том или ином регионе возможно как на действующих (п; и наличии резервов пропускной способнос:и) нефтепродук-топроводах, так и путем строительства новых гидроконтейнерных систем.
3. Для определения эффективности систем КТГТ разработана "Временная методика по определению экономической эффективности контейнерного трубопроводного гидротранспорта", которая, в отличие от действующих, позволяет наиболее полно учесть специфику КТГТ. как нового ви.,;а транспорта и определить затраты по всем взаимодействующим звеньям транспортного процесса, включающего эталы продвижения гру.-юв от поставщика к. потребителю. Методик*, утвержде-
на Гоасомнефтепродукгом СССР и согласована в ГКНТ СССР.
4.- На основании анализа структуры транспортного процесса, реализуемого в системах КТГТ, автором выявлены основные его элементы, определяющие состав тег'щих издержек, капитальных вложений и совокупных затрат.
5. Разработана и предложена система составляющих для оценки эффективности и значимости для народного хозяйства систем КТГТ, внедряемых на действующих и вновь строящихся нефте- и продуктопро-водах.
6. Выявлены и ранжированы по группам факторы эффективности систем КТГТ, определена их взаимосвязь и представлено, в виде графических зависимостей, влияние важнейших из них на показатели эффективности КТГТ.
7. На основании разработанных автором элементов затрат рассчитаны числовые значения текущих издержек, капитальных и совокупных затрат для различных систем КТГТ в диапазоне диаметров 210 -580 мы и расстояний 5 - 1000 км.
8. На основании разработанной и представленной в диссертации методики, в качестве конкретного примера определена область эффективного использования контейнерного гидротранспорта при доставке нефтяных битумов, которая показывает, что система КТГТ для данного груза эффективна при величине грузопотока более 150 тыс.т и расстоянии более 100 км.
Исследования, и выполненные на их основе расчеты показали, что для доставки вязких и высоковязких нефтепродуктов, переоборудование ряда действующих кефтепродуктопроводов под^ систему КТГТ является эффективным.
Области применения контейнерного трубопроводного гидротранспорта могут быть расширены с внедрением систем КТГТ также на неф-
тепроводах, имеющих устойчивые резервы пропускной способности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕХтЩХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Тихонова М.М., Белорусова Н.Л. Технико-экономические аспекты создания системы контейнерного трубопроводного гидротранспорта //Проблемы освоения топливно-энергетического комплекса: Материалы I респ. научно-технич. конференции. - Уфа, УНИ, 1982 . -с. 62.
2. Тихонова М.М., Белорусова Н.Л. Об экономическом эффекте контейнерного гидротранспорта нефтепродуктов и его влияние на окружающую среду // Охрана окружающей среды: Сб. научн.тр. ИТМО АН РБ, вып.1. - Минск, 1982. - с.62-64.
3. Богдан Н.И., Белорусова Н.Л., Липская В.В. Рационализация перевозки тугоплавких битумов путем пакетизации // Рационализация перевозок: Материалы Всесоюзного научн.-техн. семинара. - Ленин! рад. ЛЮШТ. - 1984. - с. 64-66.
4. Липский В.К., Теряева З.С., Тихонова М.М., Белорусова Н.Л. Об эффективности различных способов доставки тугоплавких битумов // Рационализация перевозок: Материалы Всесоюзн. научн.-техн, семинара. - Ленинград, ЛИИЖТ. - 1984. - с. 66-68.
5. Богдан Н.И., Тихонова М.М., Белорусова Н.Л. О комплексном подходе к определению эффективности контейнерного трубопроводного гидротранспорта // Контейнерн1"} трубопроводный транспорт: Материалы Всесоюзн. научн.-техн. конф. -Новополоцк, НПИ..- 1984. - с. 116-117.
6. Белорусова Н.Л. Влияние величины грузопотока на показатели эффективности КТГТ // Контейнерный трубопроводный транспорт: Материалу Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Новополоцк, НПИ. - 1984. - с.
125-126.
7. Бе лору сова H. Jl., Троицкий И. Н., Шварц M.S. Гидротранспортирование битумов в контейнерах по трубопроводам // Процессы переноса в структурирующихся жидкостях: Сб. научн.тр. ИТМО АН РБ. -Минск, 1985. - с. 142-144.
8. Тихонова М.Ы., Белорусова Н.Л., Липская В.В. Транспортные схемы доставки тугоплавких битумов // Транспортное процессы в полимерных суспензионных жидкостях: Со.научн.тр.ИТМО АН РБ. Минск, 1988. - с. 112-11?.
9. Липский В.К., Троицкий И.Н., Тихонова М.М., Белорусова И.Л. Контейнерный трубопроводный транспорт // Информац. листок N 044-34, Серия 73.39. - Минск, 1984. - с. 1-4.
10. Липский В.К., Тихонова Ы.М., Белорусова Н.Л. К вопросу определения областей эффективного использования контейнерного трубопроводного гидротранспорта // Научно-производственные достижения нефтяной промышленности в новых условиях хозяйствования: Научно- техн. сборник. вып.12. М., ВНИИОЗНГ, 1089. с.4-6.
11. Липский В.К., Белорусова Н.Л. О факторах, нарушающих экологическое равновесие при доставке нефтяных грузов //Совершенствование технологии и оборудования процессов переработки и транспорта нефти: Материалы семинара НЕЙ. - Новополоцк, 1989 . - с. 37.
12.Липский 8.К..Белорусова Н.Л. К вопросу создания,функционирования и экономической оценки экологически чистой техники .// Ресурсосберегающие технологии. Тез.докл.научн.-техн.конф. - Минск, 1904 г. с .28-30.
Заказ *f i. Тираж 100 экз. 4Б0064 г.Уфа, ул.Космонавтов, 1 Ротапринт УГНТУ
Соискатель