Исследование факторов и закономерностей развития малого промышленного бизнеса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горлов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горлов, Александр Владимирович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На пршах рукописи

04201356302 гР

Ор^чЛЛ

Горлов Александр Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность)».

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: д.э.н., проф. Егорова Н.Е.

Москва - 2013 год

Введение

Содержание

Стр. .....3

Глава I. Методологические основы анализа сектора российского малого промышленного бизнеса................................................................10

1.1. Системный анализ малого промышленного бизнеса как специфической формы организации производства................................................10

1.2. Развитие малого промышленного бизнеса в России и его состояние на современном этапе...................................................................20

1.3. Зарубежный опыт развития малого промышленного бизнеса..............35

Глава И. Основные закономерности развития малого промышленного бизнеса в России..........................................................................49

2.1. Факторы развития малого промышленного бизнеса и система отражающих их индикаторов.................................................................49

2.2. Статистический анализ взаимосвязей между факторами развития малого промышленного бизнеса...........................................................61

2.3. Основные регрессионные соотношения развития малого промышленного бизнеса..................................................................................74

2.4. Производственные функции развития малого промышленного бизнеса 88

Глава III. Прогнозирование развития малого промышленного бизнеса в России ....................................................................................104

3.1. Оценка прогнозных характеристик основных факторов, оказывающих влияние на развитие малого промышленного бизнеса.....................104

3.2. Методические принципы формирования сценарного подхода при прогнозировании развития малого промышленного бизнеса......................113

3.3. Реализация сценарного подхода к прогнозированию развития малого промышленного бизнеса в России...............................................117

Заключение................................................................................128

Список литературы......................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Малый промышленный бизнес (МПБ) является составным элементом национальной экономической системы и представляет собой важную компоненту промышленности любого государства. Тенденции развития мировой экономики убедительно показывают, что сектор МПБ играет важную роль в обеспечении социально-экономического роста страны. Эффективное развитие и поддержка МПБ позволяют влиять на структуру и качество валового национального продукта, экспортную политику, насыщать потребительский рынок доступными товарами и услугами, предоставлять рабочие места высококвалифицированным сотрудникам, повышать уровень благосостояния населения, способствовать формированию структуры производства, расширять области применения технологий и ускорять переход государства на инновационный путь развития.

Однако, несмотря на важность МПБ, динамика развития данного сектора в России выглядит неудовлетворительной. Российский малый бизнес представлен преимущественно предприятиями сфер оптовой и розничной торговли, строительства и операций с недвижимым имуществом, в совокупности составляющих 27% от общего числа юридических лиц России, с долей валовой продукции в ВВП страны 29%, тогда как аналогичные удельные показатели предприятий МПБ более скромные - 3,9% и 4%. Недооценка данного обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет окончательно вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, еще больше увеличит свою зависимость от импортной продукции, что, в конечном итоге, негативно отразится на уровне жизни населения и обеспечении безопасности государства.

Развитие МПБ в российской экономике сопровождается рядом противоречий. С одной стороны, имеются такие экономические предпосылки для его успешного функционирования, как мобильность, наличие сырьевой базы, высокий доход, быстрый оборот вложенных средств. С другой стороны, его

динамика тормозится неэффективной фискальной политикой, недостаточностью мер государственной поддержки, имеющимися административными барьерами, непроработанностью законодательной базы, а также сырьевой ориентированностью национальной экономики, породившей общую промышленную отсталость страны.

Вместе с тем потенциал российского МПБ может полностью реализоваться, сделав тем самым данный сектор локомотивом экономического роста и повышения национального благосостояния. Важной методической основой позитивных изменений в этой сфере может стать поиск и выявление факторов, оказывающих стимулирующее или тормозящее воздействие на функционирование субъектов МПБ, а также исследование основных закономерностей развития этого сектора экономики. Высокая значимость МПБ для индустриального роста России, неудовлетворительное современное положение этого сектора и недостаточная изученность факторов его развития определили выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы определения закономерностей и факторов, влияющих на развитие МПБ, посвящены работы Е.В. Балацкого, А.Р. Бахтизина, А.О. Блинова, И.П. Бойко, A.B. Виленского, Н.Е. Егоровой, М. Мессенгиссера, A.B. Орлова, А. Потаповой, В.Б. Тореева, А.Ю. Чепуренко, Я. Сюань, а также труды многих других отечественных и зарубежных авторов.

Несмотря на актуальность проблемы и существующие наработки в этой области, в трудах ученых-экономистов отсутствует научно-обоснованная платформа исследования специфики развития МПБ. Внимание исследователей концентрируется в основном на изучении общих вопросов развития малого предпринимательства, без должного выделения промышленного сегмента. При этом в немногочисленных научных трудах, посвященных проблемам МПБ*, практически отсутствует анализ комплекса факторов, влияю-

См. например, работу Егоровой Н.Е., Маренного М.А. Малые предприятия: предпринимательские стратегии и кооперация. - М.: Спутник +, 2004 [39].

щих на его развитие, а предлагаемые в данных исследованиях экономико-математические методы не позволяют полностью раскрыть обозначенную проблему.

Поскольку вопросы рассмотрения сектора МПБ России как особого сегмента малого предпринимательства и выявления закономерностей и факторов его развития не нашли должного отражения в экономической литературе, необходимость их решения предопределяет объект и предмет исследования, а также постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является малый промышленный бизнес России как сектор национальной экономики.

Предметом исследования являются характеристики, условия и факторы, влияющие на процессы развития МПБ в России.

Цель исследования заключается в выявлении факторов развития МПБ на мезоуровне, существенных с точки зрения прогнозирования и стратегического планирования развития данного сектора национальной экономики. Для достижения сформулированной таким образом цели, в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие конкретные задачи:

■ исследование МПБ как сектора национальной экономики и выявление специфики его развития в российских условиях;

■ анализ зарубежного опыта развития и поддержки МПБ;

■ подготовка информационной статистической базы для идентификации факторов, влияющих на развитие МПБ;

■ адаптация методов экономико-математического моделирования для анализа факторов развития МПБ и прогнозирования его динамики;

■ формирование сценариев изменения факторов развития МПБ и прогнозные расчеты его динамики.

Теоретическо-методологическую базу исследования составляют результаты и выводы разработок ведущих научных школ, а также научные труды российских и зарубежных специалистов в следующих областях:

- анализа тенденций и закономерностей развития малого бизнеса: Т.А. Алимовой, JI.A. Белоконной, А.О. Блинова, В.В. Буева, O.E. Воронов-ской, А.З. Дадашева, В.Е. Дементьева, А.Б. Духон, М.А. Есенина, А.Н. Колесникова, A.B. Кольчугиной, И.Б. Левина, В.Е. Лялина, В.И. Ляшенко, Г.В. Мазуровой, A.A. Малахова, В.Э. Манжиковой, Д.А. Мешковой, A.B. Орлова, Б.П. Плышевского, Е.В. Поповской, В.А. Приписнова, Н.В. Смирнова, В.Б. Тореева, В.Н. Феофанова, Л.Г. Ходова, И.Е. Хромова, А.Ю. Чепуренко, A.M. Шестоперова, O.A. Щетинина, Е.Г. Ясина;

- анализа факторов развития малого промышленного бизнеса и особенностей функционирования его субъектов: Е.В. Балацкого, И.П. Бойко, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.И. Грайфера, М.А. Данилен-ко, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Е.В. Корзун, Е.Р. Майна, М.А. Маренного, М. Мессенгиссера, А. Потаповой, М.М. Хаит, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, O.A. Щетинина, Я. Сюань;

- исследования зарубежного опыта развития малого промышленного бизнеса: Р. Альтера, Г. Брауна, К. Брюмера, М. Бэйтмена, М. Ваза, В. Груле-ра, А. Земплинеровой, А. Сабо, Д. Стори, Ф. Чуньюн, Я. Сюань;

- экономико-математического анализа: A.A. Афанасьева, А.Р. Бахти-зина, Т.А. Ратниковой.

Методы исследования включают в себя системный, экономический и статистический анализ, а также аппарат производственных функций.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения; аналитическая информация российских информационных и консалтинговых агентств; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти; федеральные программы развития малого и среднего предпринимательства в России; электронные ресурсы системы Интернет (www.rcsme.ru/, www.economy.gov.ru/,www.gks.ru/).

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений по исследованию факторов развития МПБ и определяется следующими научными результатами.

1. Проведен сравнительный анализ развития МПБ в России и за рубежом, существенным результатом которого, в отличие от имеющихся аналогичных исследований, является определение и типизация основных национальных моделей малого предпринимательства и выявление их характерных особенностей.

2. Предложен комплексный подход к исследованию условий, влияющих на развитие сектора МПБ, состоящий в определении совокупного воздействия производственных и макроэкономических факторов на показатель развития МПБ (в частности - на объем валового выпуска продукции сектора МПБ). В рамках данного подхода выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие существенное воздействие на развитие МПБ.

3. Обоснована классификация системы факторов, влияющих на развитие российского сектора МПБ в рыночном пространстве; для отображения каждого класса факторов предложен некоторый набор индикаторов, из числа используемых в статистической отчетности. В отличие от большинства работ, посвященных вопросам исследования факторов развития малого предпринимательства (и МПБ в частности), формирование данной системы базируется на статистическом анализе степени влияния факторов на рост МПБ.

4. Разработана методика построения модифицированных производственных функций развития МПБ, отличающаяся от известных тем, что включает в себя нетрадиционный набор факторов; к таким классическим производственным показателям, как среднесписочная численность работников и инвестиции в основной капитал, добавлены новые переменные (иностранные инвестиции в экономику России и экспорт товаров и услуг), характеризующие внешнюю, макроэкономическую среду.

Основные результаты и положения научной новизны соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 (область исследования 1.1. - промышленность):

• п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

• п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Практическая значимость исследования. Основные результаты и выводы данной работы могут быть применены в сфере анализа хозяйственной деятельности и стратегического планирования развития субъектов МПБ в России, а также для обоснования форм и методов их поддержки. Разработанные в процессе исследования теоретические положения и рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований сектора МПБ и могут быть использованы в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Экономика предприятий и организаций», «Государственное регулирование предпринимательства» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на Второй научной конференции «Львовские чтения» (Москва, Государственный университет управления, 25 февраля 2009 г.); Десятом, Одиннадцатом, Двенадцатом и Тринадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 14-15 апреля 2009 г., 13-14 апреля 2010 г., 12-13 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Мировые кризисы 21-го века: причины, природа, альтернативы преодоления» (Москва, РГБ им. Ленина, 28-30 апреля 2009 г.). Ряд положений диссертации отражены в отчетах по гранту Российского гуманитарного научного фонда 2008-2010 гг. «Малый бизнес в России в контексте мирового опыта: анализ и моделирование стратегий бизнеса», проект № 08-02-00122а.

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертации включены в программы учебно-методических комплексов по ряду специальных дисциплин, а также нашли практическое применение в экономической деятельности предпринимательских структур, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ (общий объем публикаций составляет 10,1 п.л., личный вклад автора - 6,4 п.л.), в том числе в двух коллективных монографиях, 5 статьях в изданиях перечня ВАК РФ (общий объем - 4,4 п.л., личный вклад автора - 1,9 п.л.).

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 173 наименования, а также 4 приложений. Объем диссертации - 139 страниц машинописного текста (без учета приложений), включая 18 таблиц и 27 рисунков.

Глава I. Методологические основы анализа сектора российского малого промышленного бизнеса.

1.1. Системный анализ малого промышленного бизнеса как специфической формы организации производства.

Малый промышленный бизнес можно обозначить как сложный и многообразный феномен, представляющего собой относительно самостоятельный хозяйственный сектор современной рыночной экономики, ориентирующийся на потребности локального рынка товаров и услуг. МПБ объединяет группу различных хозяйствующих субъектов, и обладает свойствами, выделяющими его как подсистему из ряда общих систем народнохозяйственного комплекса - промышленного сектора; малого бизнеса* в целом; инновационной и предпринимательской сферы [2, 42, 66, 104].

На рис. 1-1.1. показано место МПБ как подсистемы народнохозяйственного комплекса, образованной взаимодействием указанных выше более крупных экономических систем, и развивающейся как в силу законов собственной эволюции, так и вследствие принятия административно-управленческих решений. Место МПБ в народном хозяйстве может быть определено с трех различных позиций:

1. Возникновение и становление МПБ непосредственно связано с сектором малого бизнеса - именно в данном сегменте происходит зарождение и первоначальное развитие его субъектов до того, как они выйдут на специализированные рынки и займут определенные ниши, позволяющие получать более широкие полномочия для решения собственных локальных задач.

2. Являясь частью промышленного сектора, МПБ образует с крупными производственными структурами устойчивые союзы с участием своих субъектов - малых предприятий, чем достигается стабильность финансового по-

*

Далее, термины «малый бизнес» и «малое предпринимательство» используются в диссертации как синонимы.

ложения как малых, так средних и крупных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Исследование факторов и закономерностей развития малого промышленного бизнеса в России"

На правах рукоп, 005058296 ^

Горлов Александр Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва-2013 год

005058296

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук Егорова Наталья Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор кафедры общего менеджмента и управления проектами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Блинов Андрей Олегович

Ведущая организация:

доктор экономических наук, заведующий лабораторией Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук Тореев Владимир Борисович

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится « » 2013 г. в У^С&ш заседании Диссертаци-

онного совета Д 002.013.04 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ РАН.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан « с?3 »<2¿i/>¿c£¿P 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук Качалов Р.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Малый промышленный бизнес (МПБ) является составным элементом национальной экономической системы и представляет собой важную компоненту промышленности любого государства. Тенденции развития мировой экономики убедительно показывают, что сектор МПБ играет важную роль в обеспечении социально-экономического роста страны. Эффективное развитие и поддержка МПБ позволяют влиять на структуру и качество валового национального продукта, экспортную политику, насыщать потребительский рынок доступными товарами и услугами, предоставлять рабочие места высококвалифицированным сотрудникам, повышать уровень благосостояния населения, способствовать формированию структуры производства, расширять области применения технологий и ускорять переход государства на инновационный путь развития.

Однако, несмотря на важность МПБ, динамика развития данного сектора в России выглядит неудовлетворительной. Российский малый бизнес представлен преимущественно предприятиями сфер оптовой и розничной торговли, строительства и операций с недвижимым имуществом, в совокупности составляющих 27% от общего числа юридических лиц России, с долей валовой продукции в ВВП страны 29%, тогда как аналогичные удельные показатели предприятий МПБ более скромные - 3,9% и 4%. Недооценка данного обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет окончательно вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, еще больше увеличит свою зависимость от импортной продукции, что, в конечном итоге, негативно отразится на уровне жизни населения и обеспечении безопасности государства.

Развитие МПБ в российской экономике сопровождается рядом противоречий. С одной стороны, имеются такие экономические предпосылки для его успешного функционирования, как мобильность, наличие сырьевой базы, высокий доход, быстрый оборот вложенных средств. С другой стороны, его динамика тормозится неэффективной фискальной политикой, недостаточностью мер государственной поддержки, имеющимися административными барьерами, непроработанностью законодательной базы, а также сырьевой ориентированностью национальной экономики, породившей общую промышленную отсталость страны.

Вместе с тем потенциал российского МПБ может полностью реализоваться, сделав тем самым данный сектор локомотивом экономического роста и повышения национального благосостояния. Важной методической основой позитивных изменений в этой сфере может стать поиск и вьивление факторов, оказывающих стимулирующее или тормозящее воздейст-

вие на функционирование субъектов МПБ, а также исследование основных закономерностей развития этого сектора экономики. Высокая значимость МПБ для индустриального роста России, неудовлетворительное современное положение этого сектора и недостаточная изученность факторов его развития определили выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы определения закономерностей и факторов, влияющих на развитие МПБ, посвящены работы Е.В. Балацкого, А.Р. Бахтизина, А.О. Блинова, И.П. Бойко, A.B. Виленского, Н.Е. Егоровой, М. Мессенгиссера, A.B. Орлова, А. Потаповой, В.Б. Тореева, А.Ю. Чепуренко, Я. Сюань, а также труды многих других отечественных и зарубежных авторов.

Несмотря на актуальность проблемы и существующие наработки в этой области, в трудах ученых-экономистов отсутствует научно-обоснованная платформа исследования специфики развития МПБ. Внимание исследователей концентрируется в основном на изучении общих вопросов развития малого предпринимательства, без должного выделения промышленного сегмента. При этом в немногочисленных научных трудах, посвященных проблемам МПБ*, практически отсутствует анализ комплекса факторов, влияющих на его развитие, а предлагаемые в данных исследованиях экономико-математические методы не позволяют полностью раскрыть обозначенную проблему.

Поскольку вопросы рассмотрения сектора МПБ России как особого сегмента малого предпринимательства и выявления закономерностей и факторов его развития не нашли должного отражения в экономической литературе, необходимость их решения предопределяет объект и предмет исследования, а также постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является малый промышленный бизнес России как сектор национальной экономики.

Предметом исследования являются характеристики, условия и факторы, влияющие на процессы развития МПБ в России.

Цель исследования заключается в выявлении факторов развития МПБ на мезоуров-не, существенных с точки зрения прогнозирования и стратегического планирования развития данного сектора национальной экономики.

*

См. например, работу Егоровой Н.Е., Маренного М.А. Малые предприятия: предпринимательские стратегии и кооперация. - М.: Спутник +, 2004.

Для достижения сформулированной таким образом цели, в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие конкретные аадачи:

« исследование МПБ как сектора национальной экономики и выявление специфики его развития в российских условиях;

■ анализ зарубежного опыта развития и поддержки МПБ;

» подготовка информационной статистической базы для идентификации факторов, влияющих на развитие МПБ;

■ адаптация методов экономико-математического моделирования для анализа факторов развития МПБ и прогнозирования его динамики;

■ формирование сценариев изменения факторов развития МПБ и прогнозные расчеты его динамики.

Теоретическо-методологическую базу исследования составляют результаты и выводы разработок ведущих научных школ, а также научные труды российских и зарубежных специалистов в следующих областях:

- анализа тенденций и закономерностей развития малого бизнеса: Т.А. Алимовой, JI.A. Белоконной, А.О. Блинова, В.В. Буева, O.E. Вороновской, А.З. Дадашева, В.Е. Дементьева, А.Б. Духон, М.А. Есенина, А.Н. Колесникова, A.B. Кольчугиной, И.Б. Левина, В.Е. Лялина, В.И. Ляшенко, Г.В. Мазуровой, A.A. Малахова, В.Э. Манжиковой, Д.А. Мешковой, A.B. Орлова, Б.П. Плышевского, Е.В. Поповской, В.А. Приписнова, Н.В. Смирнова, В.Б. То-реева, В.Н. Феофанова, Л.Г. Ходова, И.Е. Хромова, А.Ю. Чепуренко, А.М. Шестоперова, O.A. Щетинина, Е.Г. Ясина;

- анализа факторов развития малого промышленного бизнеса и особенностей функционирования его субъектов: Е.В. Балацкого, И.П. Бойко, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Е.В. Корзун, Е.Р. Майна, М.А. Маренного, М. Мессенгиссера, А. Потаповой, М.М. Хаит, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, O.A. Щетинина, Я. Сюань;

- исследования зарубежного опыта развития малого промышленного бизнеса: Р. Альтера, Г. Брауна, К. Брюмера, М. Бэйтмена, М. Ваза, В. Грулера, А. Земплинеровой, А. Сабо, Д. Стори, Ф. Чуньюн, Я. Сюань;

- экономико-математического анализа: A.A. Афанасьева, А.Р. Бахтизина, Т.А. Рат-никовой.

Методы исследования включают в себя системный, экономический и статистический анализ, а также аппарат производственных функций.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения; аналитическая информация российских информационных и консалтинговых агентств; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти; федеральные программы развития малого и среднего предпринимательства в России; электронные ресурсы системы Интернет (www.rcsme.ru/, www.economy.gov.ru/,www.gks.ru/).

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений по исследованию факторов развития МПБ и определяется следующими научными результатами.

1. Проведен сравнительный анализ развития МПБ в России и за рубежом, существенным результатом которого, в отличие от имеющихся аналогичных исследований, является определение и типизация основных национальных моделей малого предпринимательства и выявление их характерных особенностей.

2. Предложен комплексный подход к исследованию условий, влияющих на развитие сектора МПБ, состоящий в определении совокупного воздействия производственных и макроэкономических факторов на показатель развития МПБ (в частности - на объем валового выпуска продукции сектора МПБ). В рамках данного подхода выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие существенное воздействие на развитие МПБ.

3. Обоснована классификация системы факторов, влияющих на развитие российского сектора МПБ в рыночном пространстве; для отображения каждого класса факторов предложен некоторый набор индикаторов, из числа используемых в статистической отчетности. В отличие от большинства работ, посвященных вопросам исследования факторов развития малого предпринимательства (и МПБ в частности), формирование данной системы базируется на статистическом анализе степени влияния факторов на рост МПБ.

4. Разработана методика построения модифицированных производственных функций развития МПБ, отличающаяся от известных тем, что включает в себя нетрадиционный набор факторов; к таким классическим производственным показателям, как среднесписочная численность работников и инвестиции в основной капитал, добавлены новые переменные

(иностранные инвестиции в экономику России и экспорт товаров и услуг), характеризующие внешнюю, макроэкономическую среду.

Основные результаты и положения научной новизны соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 (область исследования 1.1. - промышленность):

• п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

• п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Практическая значимость исследования. Основные результаты и выводы данной работы могут быть применены в сфере анализа хозяйственной деятельности и стратегического планирования развития субъектов МПБ в России, а также для обоснования форм и методов их поддержки. Разработанные в процессе исследования теоретические положения и рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований сектора МПБ и могут быть использованы в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Экономика предприятий и организаций», «Государственное регулирование предпринимательства» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на Второй научной конференции «Львовские чтения» (Москва, Государственный университет управления, 25 февраля 2009 г.); Десятом, Одиннадцатом, Двенадцатом и Тринадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 14-15 апреля 2009 г., 13-14 апреля 2010 г., 1213 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Мировые кризисы 21-го века: причины, природа, альтернативы преодоления» (Москва, РГБ им. Ленина, 28-30 апреля 2009 г.). Ряд положений диссертации отражены в отчетах по гранту Российского гуманитарного научного фонда 2008-2010 гг. «Малый бизнес в России в контексте мирового опыта: анализ и моделирования стратегий бизнеса», проект № 08-02-00122а.

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертации включены в программы учебно-методических комплексов по ряду специальных дисциплин, а также нашли практическое применение в экономической деятельности предпринимательских структур, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ (общий объем публикаций составляет 10,1 п.л., личный вклад автора - 6,4 п.л.), в том числе в двух коллективных монографиях, 5 статьях в изданиях перечня ВАК РФ (общий объем - 4,4 п.л., личный вклад автора - 1,9 п.л.).

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 173 наименования, а также 4 приложений. Объем диссертации - 139 страниц машинописного текста (без учета приложений), включая 18 таблиц и 27 рисунков.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении показана актуальность темы и степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна и практическая значимость диссертации, представлены основные результаты апробации работы.

В первой главе «Методологические основы анализа сектора российского малого промышленного бизнеса» приведена характеристика МПБ и рассмотрены его основные социально-экономические функции; выполнен статистический анализ развития МПБ в России и его состояния в современном этапе; исследовано развитие МПБ за рубежом и сформулированы национальные модели малого бизнеса.

Во второй главе «Основные закономерности развития малого промышленного бизнеса в России» отобраны и классифицированы факторы развития МПБ; установлены взаимосвязи между объемом выпуска продукции МПБ, производственными и макроэкономическими факторами; получены регрессионные модели, отражающие функциональную зависимость выпуска продукции МПБ от исследуемых факторов; построены производственные функции МПБ и определены их прогностические свойства.

В третьей главе «Прогнозирование развития малого промышленного бизнеса в России» сформированы и разработаны сценарии развития МПБ; выполнены прогнозные расчеты развития МПБ на 2012-2014 гг.; предложены рекомендации по эффективному развитию МПБ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Сравнительный анализ развития МПБ в России и за рубежом: основные национальные модели малого предпринимательства и их типизация.

Россия является одной из наиболее отстающих стран по уровню развития малого предпринимательства. Особенно отчетливо сложившаяся ситуация заметна на фоне экономических показателей, которые демонстрирует малый бизнес Китая, США, Японии и стран Европейского союза, где малые и средние фирмы в национальной экономике занимают в среднем 90%, обеспечивая занятостью 60-70% населения и формируя 40-70% ВВП. По сравнению с перечисленными государствами, в России малые предприятия составляют 28%, предоставляют рабочие места 14% населения и производят 13% ВВП.

В диссертации отмечается, что для преодоления сложившейся в секторе МПБ неблагоприятной ситуации, России необходимо ориентироваться на опыт индустриально развитых государств, при этом совершенствуя уже существующие и успешно апробированные подходы к регулированию и поддержке малого предпринимательства.

С целью выявления наиболее значимых аспектов развития российского МПБ автором проведено исследование мирового опыта. Установлено, что функционирование и развитие сектора МПБ разных стран во многом зависит от сложившейся и используемой в конкретном государстве национальной модели малого предпринимательства.

В диссертации вводится понятие национальной модели малого бизнеса, под которой подразумевается некоторая эффективная и устойчивая комбинация моделей функционирования и развития, определяющая условия для роста МПБ как структурно сбалансированного и конкурентоспособного сегмента малого предпринимательства и экономики.

Модель функционирования малого бизнеса сочетает в себе определенные компоненты предпринимательской деятельности, обусловливаемые экономическими, социальными, организационно-политическими и культурно-историческими особенностями ведения бизнеса в рассматриваемом государстве, и отображает его качественные аспекты. В модели отражаются ключевые виды деятельности субъектов малого бизнеса - традиционная и инновационно-ориентированная.

Основным индикатором, отражающим инновационность малого бизнеса, принята доля экспорта технологий, созданных малыми фирмами в общем объеме экспортируемых инноваций (если доля равна = 60% и более, МПБ считается инновационно-ориентированным);

дополнительными индикаторами послужили импорт выпущенных малыми предприятиями технологий и число созданных малыми фирмами изобретений.

Модель развития малого бизнеса - включает способы и методы формирования, организации и поддержки частного предпринимательства, используемые в государстве, и определяет в первую очередь темпы роста и динамику малого бизнеса. Для модели развития присущи особенности и доминирующие методы формирования малого бизнеса в соответствии с характерным для государства типом экономики - стационарной или трансформационной.

На основании статистических данных автором произведена типизация национальных моделей по странам (см. табл. 1). Согласно результатам проведенного анализа между уровнем развития МПБ и национальной моделью малого предпринимательства существует взаимосвязь, а рассмотренным моделям свойственны устоявшиеся со временем индивидуальные отличительные признаки.

В частности, для американской модели характерен существенный полиморфизм - наличие всех основных модулей функционирования традиционного и инновационного малого бизнеса. Японская модель является лидерской и тоже наделена полиморфизмом, однако вектор функционирования МПБ направлен в основном на инновационную деятельность, ориентированную на экспорт. Западноевропейская модель обладает сбалансированным сочетанием традиционного и инновационного малого предпринимательства с экспортно-импортным уклоном. Для восточноевропейской модели свойственно доминирование традиционного малого бизнеса, а для китайской модели - преобладание экспорто-ориентированного бизнеса с присутствием инновационной компоненты. Российской модели присущ полиморфизм функционирования и преимущественное развитие традиционного частного предпринимательства.

Результаты анализа мирового опыта и обзор национальных моделей позволили выявить ключевые позиции, наиболее пригодные для их адаптации к российским условиям и сформулировать ориентиры для стратегии развития МПБ. По мнению автора, России, обладающей развитым крупным производством и мощным ресурсным потенциалом, целесообразно основываться на комплексном взаимодействии крупных и малых субъектов, в частности, использовать кооперационный модуль функционирования МПБ (характерный также для национальных моделей США и Западной Европы), базирующийся на принципах аутсорсинга и интрапренерства. В работе сделан вывод о существенном влиянии на развитие МПБ внешней среды и необходимости учета внешних факторов при прогнозировании этого сектора экономики.

Таблица 1

Национальные модели малого бизнеса и индикаторы развития МПБ

Тип национальной модели Модель функционирования Модель развития Индикаторы развития МПБ, %**

Виды бизнеса и доминирующие модули деятельности Доля продукции МПБ в ВВП Доля числа МПП в производстве Доля числа МПП в малом бизнесе Доля изобретений, созданных МПП в общем кол-ве инновации Доля экспорта технологий, созданных МПП Доля импорта технологии, созданных МПП

Американская Бизнес: Т, ИО Стационарная 54,5 85,3 15,7 52,1 64,8 37,1

Модули: А, В, К, ЭО

Японская Бизнес: ИО 73,0 84,8 19,0 84,9 59,0 9,8

Модули: В, К ЭО

Западноевропейская Бизнес: Т, ИО 67,4 98,8 13,5 79,5 31,0 25,2

Модули: В, К, ЭО

Восточноевропейская Бизнес: Т, ИО Трансформационная 40,1 92,2 17,0 79,3 22,9 14,5

Модули: А, В, ЭО

Китайская Бизнес: Т, ИО 58,8 81,0 20,0 58,1 26,4 11,9

Модули: А, К, ЭО

Российская Бизнес: Т 4,9 32,7 13,4 69,7 17,9 7,1

Модули: А, В, К, ЭО

Примечание. Аббревиатурами отмечены следующие виды бизнеса: Т - традиционный, ИО - инновационно-ориентированный; и модули малой предпринимательской деятельности: А - автономный, В - взаимодействующий, К - кооперационный, ЭО - экспортно-ориентированный.

К странам Западной Европы отнесены Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция и Швейцария. К странам Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Приведенные статистические данные представляют собой рассчитанные автором усредненные показатели с 1996 по 2010 гг.

2. Комплексный подход к исследованию факторов развития МПБ.

В настоящее время имеется существенный пробел в экономических исследованиях, обусловленный недостаточной изученностью комплекса факторов, влияющих на развитие МПБ. Большинство исследователей, занимающихся изучением проблем развития малого предпринимательства, выделяют либо набор внутренних (производственных) факторов, либо рассматривают внешние факторы, опираясь главным образом лишь на результаты социологических опросов предпринимателей (административные барьеры, неразвитая инфраструктура бизнеса, несовершенство законодательной базы, ограниченный доступ к финансированию, политическая и экономическая нестабильность и пр.).

Все эти факторы, безусловно, в разной степени влияют на результативность малого бизнеса, однако взаимодействие между малым предпринимательством, обществом и экономикой носит сложный, полифункциональный и разносторонний характер, предполагающий наличие большого количества различных взаимосвязей между этими факторами. Поведение микроэкономических субъектов (к которым непосредственно относятся субъекты малого бизнеса) с одной стороны может рассматриваться как реакция на протекание макроэкономических процессов, а с другой - это поведение проецируется на взаимоотношении с многочисленными субъектами внешней (макроэкономической) среды. Фактически малый бизнес, обладающий большей гибкостью и скоростью приспособления к изменениям условий внешней среды, с одной стороны, находится с ней в тесном и постоянном контакте, подвергаясь влиянию различных факторов; а с другой - сам воздействует на нее.

Производственные

Финансовые ■ МШИШВУР» .' Социальные Ю Ш Е Инфраструктурные

Институциональные

Инновационные В Ш Е

Внешнеэкономические

МПБ

Объем выпуска продукции

ч_)

Рис. 1. Влияние системы факторов на развитие малого промышленного бизнеса.

В диссертации автором предложена гипотеза, в соответствии с которой рост главного экономического показателя развития МПБ (под которым понимается объем валового выпуска продукции МПБ) обуславливается комплексным влиянием факторов, представляющих как производственную (внутреннюю) среду функционирования субъектов МПБ так и макроэкономическую (внешнюю) среду. На рис. 1 воздействие производственных факторов, непосредственно связанных с производственным процессом в МПБ, отражено целостной стрелкой, а опосредованное влияние макроэкономических факторов - штриховыми стрелками.

Классификация факторов (в зависимости от социально-экономической сферы, которую они представляют) и их описание приводятся в табл. 2.

Таблица 2

Классификация и описание исследуемых факторов

Наименование факторов Описание

Производственные Служат основой при формировании целевой направленности малого предприятия, определяют полноту и уровень эффективности использования им трудовых и материальных ресурсов.

Социальные Подразумевают доступность и профессиональный уровень кадров для бизнеса, наличие специальных программ по развитию бизнеса, которые повышают квалификацию предпринимателей и позволяют им минимизировать риски. Политика в области образования (как среднего, так и высшего) серьезно влияет на общую компетентность в области предпринимательства и на мотивацию открывать собственное дело.

Финансовые Отражают доступность финансов на всех стадиях развития малой фирмы -запуск, инвестирование в оборудование (приобретение, установка, обслуживание), закупка сырья, необходимого для обеспечения непрерывности (бесперебойности) производственного процесса, аренда помещений и др. К институтам развития этой сферы можно отнести денежно-кредитную систему, деятельность банков и международных фондов.

Инфраструктурные Включают в себя наличие, доступность и качество производственных, офисных, выставочных помещений, транспортно-логистическую систему (пути перемещения, места, способы хранения и обработки грузов), специализированную бизнес-инфраструктуру (инкубаторы, технопарки).

Инновационные Обеспечивают доступ к инновациям, производственному оборудованию и технологиям, создают базу для внедрения новых технологических разработок (в том числе отечественных) и развития инновационно-ориентированного предпринимательства.

Институциональные Включают в себя доступность специализированных услуг, нормы и условия взаимодействия малых фирм с крупными и средними компаниями и между собой.

Внешнеэкономические Отражают условия функционирования субъектов малого бизнеса на мировых рынках.

Решающими факторами, обеспечивающими эффективное функционирование субъектов МПБ, выступают производственные (внутренние), непосредственно связанные с внутренней средой МПБ (совокупность машин, оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, материалов и полуфабрикатов, а также численный состав промышленно-производственного персонала).

Макроэкономические (внешние) факторы представляют собой условия, в которых функционируют субъекты МПБ:

♦ уровень образования в стране, благодаря которому открывается возможность привлекать в сектор МПБ высококвалифицированную рабочую силу, регулировать методы стимулирования труда и повышать деловую культуру ведения бизнеса (социальные);

♦ финансовые резервы и инвестиционные ресурсы, направленные на развитие предпринимательства; регулирование процентной ставки по кредитам и ситуация с выдачей долгосрочных кредитов; создание стимулов для привлечения прямых иностранных инвестиций (|финансовые);

♦ уровень функционирования объектов инфраструктуры, позволяющих заниматься предпринимательской деятельностью без существенных организационных затрат (инфраструктурные);

♦ научно-технический потенциал, способствующий выпуску новой и модернизации устаревшей продукции, освоению новых и совершенствованию применяемых технологий, внедрению инноваций (инновационные);

♦ развитость основных форм и механизмов хозяйственного взаимодействия субъектов крупного и малого бизнеса, обеспечивающая, в том числе, создание предпринимательских сетей для достижения синергетического эффекта (институциональные);

♦ внешняя политика государства, стимулирующая малые предприятия к выходу на международные рынки (внешнеэкономические).

Таким образом, предлагаемая в диссертации система факторов, с помощью которых обеспечивается развитие МПБ и формируется взаимоотношение его субъектов с рыночной средой, содержит в себе совокупность производственных, социальных, финансовых, инфраструктурных, инновационных, институциональных и внешнеэкономических компонент.

3. Система факторов развития МПБ.

С целью подтверждения сформулированной гипотезы о синтетическом характере воздействия различных факторов на развитие МПБ, автором проведено исследование с приме-

нением статистических методов: корреляционного анализа, регрессионного анализа, а также анализа панельных данных.

Для отражения исследуемых факторов сформирована система статистических индикаторов, содержащихся в официальной статистической базе Росстата (см. табл. 3).

Информационной базой послужили официальные годовые статистические данные Росстата за 15 лет (1997-2011 гг.), структурированные на два варианта: вариант I включал в себя статистические данные по 7 федеральным округам РФ (105 наблюдений); вариант II -статистические данные по 79 субъектам РФ* (1185 наблюдений). Эндогенная (наблюдаемая) переменная - объем выпуска продукции МПБ, экзогенные (объясняющие) переменные -производственные и макроэкономические факторы.

Таблица 3

Статистические индикаторы, отражающие исследуемые факторы

Наименование факторов Статистические индикаторы

Производственные • Инвестиции в основной капитал субъектов МПБ; • Среднесписочная численность работников субъектов МПБ.

Социальные • Выпуск специалистов высшими учебными заведениями; • Выпуск специалистов средними специальными учебными заведениями.

Финансовые • Иностранные инвестиции в экономику России.

Инфраструктурные • Количество введенных в действие промышленных зданий и сооружений.

Инновационные • Число использованных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, запатентованных в России; • Число использованных передовых производственных технологий.

Институциональные • Число юридических лиц, зарегистрированных в Едином государственном реестре предприятий и организаций (ЕГРПО); • Количество договоров страхования, заключенных страховыми организациями.

Внешнеэкономические • Экспорт товаров и услуг; • Импорт товаров и услуг.

В рамках данного этапа исследования получены следующие результаты: 1. Выявлены корреляционные взаимосвязи объема валового выпуска продукции МПБ с производственными и макроэкономическими факторами и выполнена их интерпрета-

В том числе - 20 республик, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная республика и 1 автономный округ.

ция. Проведено ранжирование рассчитанных коэффициентов корреляции по степени воздействия рассматриваемых факторов на эндогенную переменную. К числу факторов, наиболее существенно влияющих на развитие МПБ, относятся:

- выпуск специалистов высшими учебными заведениями (значения коэффициентов корреляции - 0,900 (вариант I) и 0,728 (вариант И));

- экспорт товаров и услуг (0,894 и 0,624);

- число использованных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, запатентованных в России (0,875 и 0,634);

- импорт товаров и услуг (0,853 и 0,707);

- число юридических лиц, зарегистрированных в ЕГРПО (0,772 и 0,711);

- среднесписочная численность работников субъектов МПБ (0,716 и 0,752).

2. Построена при помощи регрессионного анализа и анализа панельных данных серия теоретических моделей, подтверждающих гипотезу о комплексном воздействии производственных и макроэкономических факторов на развитие МПБ в национальной экономике.

3. Установлено (на основе результатов соответствующих тестов спецификации), что статистические тренды развития МПБ на федеральном уровне наилучшим образом характеризуют стандартная множественная регрессия, а на региональном уровне - регрессионная модель с фиксированными эффектами, построенная на основе анализа панельных данных.

4. Модифицированная производственная функция развития МПБ.

Сектор МПБ представляет собой динамично развивающуюся сложную организационно-функциональную систему, для анализа которой может быть использован аппарат производственных функций. Как известно, на практике, для моделирования мезоуровневых экономических объектов (к числу которых относится МПБ) зачастую применяются производственные функции типа Кобба-Дугласа.

Автором предложен и разработан модифицированный вариант производственной функции Кобба-Дугласа, учитывающей производственные и макроэкономические факторы,

которая имеет вид: У = АЬ I®Х^ _

где: У - объем валового выпуска продукции субъектов МПБ; А - совокупная факторная производительность (остаточный параметр); Ь - среднесписочная численность работников субъектов МПБ; / - инвестиции в основной капитал субъектов МПБ; Х12 , - набор мак-

роэкономических факторов; а, р, у... к - оцениваемые коэффициенты эластичности инвестиций I, труда Ь и макроэкономических факторов Х12 к .

Построение производственных функций осуществлялось посредством пошагового отбора существенных факторов (на основе корреляционных матриц). При этом с целью избежания мультиколлинеарности, уровень тесноты связи между факторами не превышает допустимого значения |±0,7|.

Используя результаты корреляционного анализа, были построены следующие производственные функции, описывающие процесс развития МПБ:

■ вариант I

У = 2.862 • Х0'321 • /°'480 • Х°23*, (1)

где: Х7 - иностранные инвестиции в экономику России.

■ варианты

Г = 2.953 • Х0'390 • • Х°ш, (2)

где: Х6 - экспорт товаров и услуг.

Статистическая значимость построенных производственных функций и рассчитанные величины ошибок прогноза, составившие 6,72% (вариант I) и 4,94% (вариант II), позволили использовать данные модели при прогнозировании развития МПБ России.

В диссертации рассмотрено три сценария (см. рис. 2), базирующихся на благоприятных (или негативных) условиях развития МПБ в 1997-2011 гг.: оптимистический (максимальные темпы роста факторов за весь период), пессимистический (минимальные темпы роста факторов за весь период) и инерционный (средние темпы роста факторов за весь период).

На основе производственных функций (1) и (2) проведены прогнозные расчеты развития МПБ на 2012-2014 гг. Ожидаемый вариант развития МПБ получен путем применения метода Гурвица (критерий оптимизма-пессимизма) к прогнозным показателям, рассчитанным по оптимистическому и пессимистическому сценариям (данная процедура подразумевала усреднение прогнозных показателей на основе присвоения им соответствующих коэффициентов доверия: 0,3 - для максимального значения, 0,7 - для минимального).

Оптимистический сценарий С^)

~ПГ

Ь-10,6°/

:::::г.::

I- 53,1°/ Х( - 59,3% Х7-31,4°

Пессимистический сценарий (|)

зх

£-0,93% I- 0,85%

::::::гг.".

Х6 - 0,86% ЛГ7 — 0,81%

Инерционный сценарий (|)

..хс

Ь-1,45°/ I- 25,6°/

;:::::::г.г.:;

Х( - 32,6% Х-\ -19,7%

Рис. 2. Характеристика сценариев развития МПБ по ежегодным темпам роста факторов.

Согласно выбранным сценариям (см. рис. 3), в прогнозный период ожидается увеличение объемов выпуска продукции МПБ на 10,8% (вариант I) и на 8,1% (вариант II), а заключенная между этими траекториями область характеризует диапазон возможной динамики выпуска МПБ.

—О—Сценарий развития МПБ (вариант 1) —Сценарий развития МПБ (вариант II)

Рис. 3. Прогноз объемов выпуска продукции МПБ на 2012-2014 гг. по выбранным сценариям (критерий Гурвица), млрд. руб.

Предложенный метод построения модифицированных производственных функций может быть рекомендован для использования в целях прогнозирования динамики данного сектора. При этом наиболее важными («локомотивными») факторами развития в этот период являются инвестиции в основной капитал и привлечение трудовых ресурсов в сферу МПБ, а также внешнеэкономическая активность государства.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты диссертационного исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача выявления и исследования факторов и закономерностей, влияющих на развитие МПБ в России.

1. Определена роль МПБ в народнохозяйственном комплексе России, который, представляя собой экономическую систему малого порядка (подсистему), взаимодействует с более крупными системами и выполняет ряд важнейших социально-экономических функций. Установлено, что основными субъектами МПБ являются малые промышленные предприятия, которым присущи следующие особенности: специальный режим налогообложения, ин-новационность, импортозамещение, высококвалифицированные работники и ряд других свойств.

2. Выполнен статистический анализ развития МПБ в России, позволивший выявить основные тенденции его роста: на протяжении исследуемого периода (1995-2011 гг.) динамика МПБ отличается нестабильностью и неоднородностью процессов развития (резкий подъем сменяется глубоким спадом и наоборот). Отмечено, что сектор МПБ характеризуется невысоким удельным весом в российской экономике, который не позволяет ему в полной мере оказывать существенное влияние на ее развитие.

3. Исследован опыт развития МПБ за рубежом, который позволил определить основные национальные модели, обеспечивающие эффективный рост малого бизнеса. Данные модели имеют ряд специфических черт и особенностей, обусловленных типом экономики и конкретным государством, в котором они применяются. На основе выполненного исследования сформулирована российская национальная модель малого бизнеса, отличающаяся от моделей других стран практически полным отсутствием инновационной составляющей, слабой экспортной ориентированностью и низкой развитостью МПБ.

4. Выявлена слабая изученность в отечественной литературе проблемы факторов развития МПБ. Для решения обозначенной проблемы сформирован комплекс влияющих на

развитие МПБ факторов, представляющий собой совокупность производственных (предполагающих внутренние условия развития субъектов МПБ) и макроэкономических (характеризующих внешнюю экономическую среду, в условиях которой функционируют субъекты МПБ) показателей. Анализируемые факторы классифицированы и идентифицированы с отражающими их статистическими индикаторами с целью осуществления вычислительных процедур.

5. Предложен комплексный подход, заключающийся в исследовании влияния на развитие российского МПБ системы производственных и макроэкономических факторов. Реализация данного подхода (с использованием различных экономико-математических методов: корреляционно-регрессионного анализа, анализа панельных данных и аппарата производственных функций), позволила установить степень воздействия анализируемых факторов на развитие МПБ, описать функциональную зависимость между объемом валового выпуска продукции МПБ и комплексом факторов. Исследование развития МПБ осуществлялось в двух ракурсах: на федеральном уровне (вариант I) и на уровне субъектов РФ (вариант II); временной период составил 15 лет (1997-2011 гг.).

6. Проведено построение производственных функций, позволяющих оценить вклад исследуемых факторов в объем валового выпуска продукции МПБ. Согласно коэффициентам эластичности производственных функций, наибольшее влияние на выпуск продукции МПБ оказывают производственные факторы - инвестиции в основной капитал субъектов МПБ (вариант I) и среднесписочная численность работников субъектов МПБ (вариант II). На базе ретроспективных расчетов выполнена верификация построенных функций, результаты которой свидетельствуют об их качестве и пригодности для прогнозирования развития МПБ.

7. Разработаны сценарии развития МПБ, на основе которых, с использованием построенных производственных функций, проведены прогнозные расчеты развития МПБ. При помощи метода Гурвица определен возможный диапазон динамики развития МПБ России.

V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Горлов A.B. Зарубежный опыт развития малого и среднего предпринимательства. // Коллективная монография «Теория и практика российского предпринимательства» / Под ред. Горина C.B.-М.: «ПКЦ Альтекс», 2008. - Параграф 1.1.-С. 6-27. (объем 1,6 п.л.).

2. Горлов A.B. Современное состояние малого и среднего предпринимательства в России. // Коллективная монография «Теория и практика российского предпринимательства» / Под ред. Горина C.B. - М.: «ПКЦ Альтекс», 2008. - Параграф 1.2. - С. 27-44. (объем 1,2 п.л.).

3. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Модели развития малого и среднего бизнеса и их адаптация к российским условиям. // Коллективная монография «Мезоэкономика развития» / Под ред. КлейнераГ.Б. -М.: Наука, 2011. - Параграф 3.1. - С. 188-195. 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Публикации в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней:

4. Горлов A.B. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование развития малого производственного бизнеса в России / Экономика и предпринимательство. Москва - 2012. -№1. - С. 187-193. (объем 0,8 п.л.).

5. Горин C.B., Горлов A.B., Тиньков C.B. Новая организационно-правовая форма для малых промышленных предприятий / Российское предпринимательство. Москва - 2007. -вып. 2, октябрь. - С. 12-16. 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

6. Егорова Н.Е., Горлов A.B., Ян Сюань. Факторы развития малого промышленного бизнеса в России и Китае и методические принципы их анализа / Аудит и финансовый анализ. Москва-2008.-№б. - С. 110-118. 1,3 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

7. Егорова Н.Е., Горлов A.B., Бахтизин А.Р., Ян Сюань. Методы анализа развития малого промышленного бизнеса как стимулятора роста экономики (на примере России и Китая) / Аудит и финансовый анализ. Москва-2008. - №6. - С. 93-107. 1,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

8. Егорова Н.Е., Горлов A.B., Пономарев В.Ю. Современные стратегии взаимодействия малых фирм (на примере рынка ювелирной продукции) / Вестник Университета. Москва -2009,-№2.-С. 198-204. 0,4 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

9. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Сравнительный анализ моделей развития малого и среднего промышленного бизнеса в России и за рубежом / Экономика и предпринимательство. Москва - 2008. - №2 (3). - С. 47-56. (авт. 0,4 п.л.).

10. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Статистический анализ факторов развития малых производственных предприятий / Экономика и предпринимательство. Москва - 2010. - №3. - С. 40-46. 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

11. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Факторы развития малого производственного бизнеса / Сборник научных трудов «Теория и практика институциональных преобразований». - Москва: ЦЭМИ РАН - 2010. - Вып. 17. - С. 80-87. 0,5 п.л. (авт. 0,3 пл.).

12. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Антикризисные стратегии малых промышленных предприятий в условиях финансовой нестабильности / Материалы конференции «Мировые кризисы 21-го века: причины, природа, альтернативы преодоления». - Москва: РАН - 2009. - С. 322-325. 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

13. Горлов A.B. Статистический анализ факторов развития малых промышленных предприятий / Материалы 11-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - Москва: ЦЭМИ РАН - 2010. - Секция 1. - С. 62-63. (объем 0,1 п.л.).

14. Горлов A.B. Прогнозирование развития малого производственного бизнеса в России / Материалы 13-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - Москва: ЦЭМИ РАН - 2012. - Секция 5. - С. 56-58. (объем 0,1 п.л.).

15. Егорова Н.Е., Горлов A.B. Факторы развития малых промышленных предприятий. / Материалы 10-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - Москва: ЦЭМИ РАН - 2009. - Секция 3. - С. 71-72. 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.).

16. Горлов A.B., Лосев A.A. Производственная функция как инструмент анализа развития малого промышленного бизнеса. / Материалы 12-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - Москва: ЦЭМИ РАН - 2011. - Секция 2. С. 44-46. 0,1 п.л. (авт. 0,07 п.л.).

Горлов Александр Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ № 17

Объем 1,1 печ. л.

ЦЭМИ РАН

Тираж 100 экз.