Исследование и разработка методики проектирования и реализации программных средств автоматизации плановых социально-экономических расчетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губарев, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методики проектирования и реализации программных средств автоматизации плановых социально-экономических расчетов"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКС)-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи Губарев Александр Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
Специальность: 08.00.13 - Экономико-математические
методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1990 г.
Работа выполнена в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР.
Научный руководитель - доктор экономических наук Константинов В.М.
Официальные оппоненты:
-доктор экономических наук,
профессор Уринсон Я.М. -кандидат экономических наук Егорова E.H. Ведущая организация - НИЭИ при Госплане СССР Защита состоится " " _ 1990 г. в 10
час. на заседании С.пецигдлизированного совета К.002.27.02 при
(
Центральном экономико-математическом институте АН СССР по адресу:
117418 Москва, ул. Красикова д. 32 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ АН СССР.
Автореферат разослан " " _ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат экономических наук
В.Е. Дементьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективное управление экономикой в современных условиях невозможно без использования ЭВМ. В ЦЭМИ АН СССР, ИЭП НТП АН СССР, НИЗИ при Госплане СССР, ГВЦ Госплана СССР и других организациях проводились широкомасштабные исследования по внедрению вычислительной техники в практику планирования. Значительный вклад в разработку проблемы был внесен А.Г. Аганбегяном, В.Л. Макаровым, В.Б. Безруковым, Я.М. Уринсоном, Э.Б. Ершовым и другими. Большие работы в этом направлении были проведены в ходе проектирования и внедрения АСПР. Существенное значение имело распространение удаленных терминалов, мини- и персональных ЭВМ, что позволило максимально приблизить средства вычислительной техники к рабочим местам пользователей - экономистов. Ускорилась подготовка документов, улучшилось вычислительное обеспечение планового процесса, возрос уровень автоматизации управления. В то же время, в плановых органах используются вычислительные машины различных моделей и разнотипное программное обеспечение. Это не позволяет унифицировать подготовку пользователей. Затруднен, а в ряде случаев невозможен обмен данными и программами на машинных носителях. Большинство современных программных средств ориентировано на жесткое описание форм плановых документов и алгоритмов их обработки. Это делает практически невозможной автоматическую адаптацию программных систем к изменяющимся условиям принятия плановых решений. В ближайшее время разнотипность технического и математического обеспечения эконом(!ческих расчетов еще более возрастет в результате внедрения новых персональных ЭВМ различных моделей. Начат серийный выпуск ЭВМ ЕС 1840, "Искра-1030", а также ряда других моделей, которые не вполне совместимы технически и программно. Таким образом, будет затруднен обмен информацией, подготовка пользователей и разработка новых программных средств.
В силу указанных выше причин весьма актуальна задача разработки методики проектирования и реализации ориентированных на пользователя адаптивных систем решения планово - экономических задач.
Объект исследования - плановые расчеты важнейших показателей народного благосостояния, ппепмет исследования - процесс
выполнения расчетов пользователем - непрограммистом с помощью ЭВМ. Использование ЭВМ предполагает проведение всех необходимых для получения результата действий.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методики программирования систем планово -экономических расчетов, адаптирующихся к реальным условиям процесса планирования.
В соответствии с целью работы в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ существующей технологии обработки планово-экономической информации на предмет выявления ее особенностей и участков, наиболее перспективных с точки зрения автоматизации; определение перспективных направлений развития программных систем обработки плановой информации и Формирование требований к ним; анализ автоматизации планирования и конструирование ее модели для определения тенденций развития указанного процесса; исследование информационного и вычислительного аспектов задач плановых расчетов; изучение опыта внедрения и эксплуатации типовых программных средств решения планово-экономических задач; разработка способов формального описания адаптивных экономико - математических моделей; конструирование модели работы средств защиты планово - экономической информации от несанкционированного доступа и формирование алгоритмов контроля доступа; разработка алгоритмов автоматизированной генерации выходного документа; проектирование средств автоматизированного обучения пользователей; программная реализация на ЭВМ предложенных моделей и алгоритмов.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является марксистско - ленинское экономическое учение. При решении поставленных задач применялись различные методы математического моделирования и оптимизации. В основу разработки и реализации на ЭВМ алгоритмов и моделей положены теория множеств, реляционная алгебра, математическое програм- мирование, математическая статистика, теория структурного программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Предложена содержательная модель процесса автоматизации планирования, рассматривающая тенденции развития технологии обработки планово - экономических документов.
2. Разработана математическая модель прямых плановых расчетов, основанная на формализованном теоретико - множественном описании вычислительных операций над планово - экономическими данными .
3. Построена математическая модель регламентации прав доступа к плановой информации, обеспечивающая несколько уровней безопасности данных. В основу модели положены теоретико - множественные представления о структуре плановых документов. Программная реализация средств защиты использует систему паролей.
4. Разработан алгоритм автоматической генерации формы документа, использующий унифицированное представление различных типов данны х.
5. Разработаны алгоритмы диалогового описания и выполнения информгщионных, вычислительных и смешанных процедур обработки экономической информации. ,
С. Предложены методы интеграции возможностей различных программных комплексов.
7. Сформулированы положения методики разработки ориентированных на пользователя систем обработки планово - экономической информации, инвариантной по отношению к базовым средствам технического и математического обеспечения.
Практическая ценность работы заключается в подготовке методики проектирования и реализации программных систем решения планово - экономических задач. Ее основные положения независимы от технических средств и состава базового математического обеспечения ЭВМ. Использование разработанной методики позволило осуществить реализацию системы ПЛАН для мини-ЭВМ "Искра-226" и для различных модификаций мини-ЭВМ ТАР-34 .
Помимо этого, предложенная методика была применена при разработке средств программного обеспечения учебного процесса по ряду тем, -читаемых на Высших экономических курсах при Госплане СССР. В результате экономия учебного времени по данным темам составила около 20 %.
Указанные реализации предоставляют пользователю все основные средства, необходимые для обработки планово - экономических документов: базы данных для хранения документов, параметров экономике - математических моделей, описаний алгоритмов; автоматизированные прямые плановые расчеты и вычисления по
экономике - математическим моделям; информационный поиск и получение справок; интегрирование возможностей программных систем.
Также предусмотрены средства автоматизированной адаптации системы к изменяющимся условиям реального планового процесса.
Обучение пользователя приемам и правилам работы с системой сведено до минимума.
Полученные результаты были использованы в лаборатории прогнозирования потребительских ресурсов НЭП ЛТП АН СССР при выполнении работ по договору N 1/87 от 23.02.1987 г.
Научные выводы, модели и алгоритмы были положены в основу программной реализации системы ПЛАН.
Апробачия работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на Всесоюзном семинаре "Применение экономике - математических методов и ЭВМ в системе подготовки экономистов" (г. Суздаль, 1986 год);
- на Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных 1>еепублик и экономических районов" (г. Таллинн, 1987 год).
- на Всесоюзной шкоде-семинаре молодых ученых и специалистов "Планирование инвестиционного процесса, развитие АПК и региональный хозрасчет" (г.Москва, 1989 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Объем диссертации 157 страниц, в том числе 9 рисунков и 8 таблиц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4.1 п.л. .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность темы диссертации, установлен круг исследуемых вопросов, определены цели и задачи исследования, показаны новизна и практическая ценность работы.
В первой главе "Исследование средств автоматизации планирования" дается характеристика тенденций развития технологии обработки планово - экономической информации, рассматривается модель автоматизации процесса планирования, проводится обзор типовых программных систем, используемых в сфере планирования и
управления.
Полное формализованное описание процесса планирования затруднено, а в ряде случаев невозможно. Целесообразно выделение трех технологий обработки информации: традиционной, машинной и смешанной. Первая из них не предполагает использования ЭВМ и базируется на опыте и способностях исполнителей. Машинная технология обеспечивает полную автоматизацию обработки плановых документов. Смешанная технология наиболее распространена в настоящее время и включает в себя элементы двух других технологий. Она будет существовать в течение длительного времени, при постепенном увеличении в ней удельного веса машинной технологии. Поэтому при проектировании программных систем следует учитывать специфику массового пользователя, который, как правило, не имеет специальной подготовки в области применения вычислительной техники. Боль- шинство плановых работников заинтересовано в простых и эффек- тивных программных средствах, не требующих значительных вре- менных затрат на их изучение.
Рассмотрение тенденций развития программных средств, предназначенных для проведения экономических расчетов, показывает, что первоначально на вычислительную технику переносились черты традиционной технологии обработки данных. Во многих случаях эффективность использования программных систем зависит от степени реализации в них традиционной технологии и ее сочетания с возможностями средств вычислительной техники. По мере совершенствования программных комплексов происходит повышение уровня автоматизации отдельных функций и начинается постепенный отход от приемов работы, характерных для традиционной технологии.
Анализ отечественного и мирового опыта показывает, что одним и? наиболее перспективных направлений ресурсного обеспечения компьютерной технологии обработки информации является разработка программного обеспечения, удовлетворяющего следующим основным требованиям: максимальная тиражируемость, ориентация на массового пользователя, простота освоения и эксплуатации, комплексность и многофункциональность.
В сфере планирования и управления, а также частично в научных исследованиях, наиболее трудоемким для реализации компьютерной технологии является обеспечение планово-эко-
номических расчетов. В первую очередь сюда относятся прямые плановые расчеты, первичное накопление и обработка информации, работы справочно-информационного характера и др.
В настоящее время экономическая эффективность многих программных систем относительно невелика. Это объясняется трудностями освоения, ограниченным кругом пользователей, низкой тира-жируемостью. Актуальным направлением повышения эффективности компьютерной технологии предстает разработка методики проектирования программных средств, ориентированных на массового пользователя. Такой подход, разрабатываемый в диссертации, позволяет повысить экономическую эффективность этих средств за счет адаптируемости к реальным условиям планирования, облегчения освоения и сокращения его сроков.
Важнейшими требованиями к перспективным программным средствам являются снижение трудности планирования, повышение уровня его автоматизации, отказ от механического перенесения на ЭВМ приемов работы, характерных для традиционной технологии.
Во второй главе "Методика построения программных систем" разрабатываются способы построения программного обеспечения планово -экономических расчетов.
Поскольку полное формальное описание всех аспектов планового процесса весьма затруднительно, решающее значение имеет способность программных систем адаптироваться к изменяющимся условиям выполнения экономических расчетов. Повышение такой адаптируемости может достигаться за счет алгоритмизации построения этих средств с помощью соответствующей методики.
На основании указанных выше соображений в работе сформулированы важнейшие положения методики. Целью разработки методики является повышение уровня автоматизации работы для облегчения и ускорения процесса разработки плановых документов. В соответствии с предлагаемой в диссертации методикой проектирования программных средств автоматизации плановых расчетов описание алгоритма этих расчетов рассматривается как набор соотношений, подлежащих адаптированию к конкретным условиям планового процесса. В процессе адаптации могут быть изменены параметры экономико- математических моделей, перечень неизвестных в описании прямых плановых расчетов, форма запросов к информационной базе и т.д. Адаптация к реальным условиям
процесса планирования представляет собой основное положение методики, которое конкретизируется и развивается по следующим направлениям:
- представление вычислительного алгоритма в качестве набора соотношений, которые могут быть разрешены относительно указанных пользователем неизвестных автоматически или с помощью несложных преобразований;
- рассмотрение экономико-математических моделей в виде канонической формы с ее автоматизированной конкретизацией по мере необходимости;
- генерация проекта формы документа в автоматическом режиме;
- гибкое построение запросов к информационной базе с развитой возможностью задания альтернатив;
- автоматическое распознавание типов данных;
- наличие развитой концепции умолчания.
В ходе проверки основных положений методики была реализована программная система ПЛАН, включающая в себя следующие функциональные части: блок работы с алгоритмами прямых плановых расчетов, блок экономико-математического моделирования, средства управления базой данных, блок адаптирования вычислительных алгоритмов и средства адаптирования информационных процедур.
Важнейшим аспектом обработки экономических данных является проведение вычислений. Большинство отечественных программных систем решают эту проблему одним из двух способов:
- разработка языка расчетов и включение соответствующего транслятора в состав системы;
-• написание ряда подпрограмм, каждая из которых реализует одну вычислительную ситуацию.
Разработка отдельных подпрограмм для реализации каждой вычислительной ситуации на первый взгляд является эффективным решением проблемы. Но анализ показывает, что число таких подпрограмм может превышать двести. В итоге резко возрастает объем системного программного обеспечения, ухудшаются временные характеристики.
Вычислительные средства системы должны обеспечивать быстроту их освоения, простоту и наглядность описания расчетов, контроль правильности ввода команд, помощь пользователю в слу-
чае необходимости. Это достигается посредством использования предложенной методики.
В каждом вычислительном действии явно или неявно присутствуют следующие компоненты: код операции, операнды, результат. Обычно экономическая информация представляется в табличной форме, поэтому в качестве операндов могут выступать константы, элементы произвольной таблицы или их группы, промежуточные результаты вычислений. Под группой элементов подразумеваются строка, столбец, подмножество строк или столбцов таблицы. Каждую операцию прямых плановых расчетов можно представить в виде соотношения
(XI,Х2)
где й-результат, XI, Х2-операнды, 1:-операция. Такое представление позволяет сократить количество типовых вычислительных ситуаций до шестнадцати. При этом функция описывает не только вид вычислительных действий ( сложение, вычитание, поиск максимума и т.д.), но и задает закон отображения множества операций К на определенное пользователем подмножество строк К(1) и столбцов Р(.1) таблицы я
К --->{ Р(1), Р(а)}.
Закон изменения индексов задается путем перечисления или указания интервала изменения номеров строк/столбцов, или описанием иерархии подчиненности.
Соотношения образуют систему, и каждое из них в конкретном случае рассматривается как уравнение, которое может быть разрешено относительно неизвестного элемента. Благодаря сокращению числа основных вычислительных ситуаций, существенно облегчается адаптация системы экономических соотношений при изменении отдельных параметров. Она состоит в нахождении решения системы уравнений, полученной в результате указания неизвестных элементов в системе соотношений.
Помимо возможности выполнения прямых плановых расчетов в системе ПЛАН предусмотрен ряд специальных функций и экономико -математических моделей (балансовые, оптимизационные, статистические). Возможна автоматизированная адаптация параметров моделей. Специальный блок системы ПЛАН предназначен для обеспечения удобства работы с различными типами экономико -математических моделей.
Методически наиболее проработана реализация средств гибкой постановки следующих задач экономике - математического моделирования: эконометрическое моделирование динамики экономических показателей, оптимизационные задачи, регрессионный анализ. Специфика разработки средств гибкого математического моделирования заключается в разделении исходных данных на два подмножества: фиксированная информация, связанная с отбором атрибутики, которая является неизменной для различных вариантов решения; информация, изменяющаяся в соответствии с вариантными постановками задачи. Например, в классической задаче аппроксимации и использования ее данных для ц^лей прогнозирования
' Мл Ла; г . - .
в системе фиксируется форма представления задачи, размерность полинома п (обычно п = 2) , множество функций [ £(!.)] (обычно
=а+Ь , ^ ( t) =а+Ь1п (t) , ЛЮ=а+Ье* и
^ 1 7
т.н.), критерий отбора параметров модели ( ли" 1 ( У^ - Уе^ ) , форма представления исходной информации и результатов.
При вычислении параметров модели, являющихся решением следующей системы уравнений
£ - -Лг/г.«;*2-
А, Д , Л ^ «-4* Г ¿г ц) г £ у/
А0 г. Л'Ь * ^1 (Л £ Ц) = £у* Л«; АУ£ А сн * ^Л ^ * Л (V»г ^ ¿(V
используются специальные приемы ее визуального представления, облегчающие понимание задачи и хода ее решения на ЭВМ.
Аналогичные возможности предоставляются пользователю при работе с другими типами экономике) - математических моделей, в частности, с задачами линейного программирования
ехЪгетшп (с/х/ ... +сИ>
а„х, + а/Л + . ,, !/ Ь ,
+ + ( ( ( а^ ¿/ Ь^
ах (-а х, + л»/ / м с
а хЛ I/ Ь
А4 Ь '
Здесь символ {/ означает операцию сравнения левой и правой части . Его конкретизация осуществляется пользователем в
зависимости от конкретной постановки задачи. Априори фиксируются и визуально подтверждаются лишь общая форма ее алгебраического представления и некоторые неизменные для данного класса задач параметры и условия (например, требования неотрицательности переменных, предельные ограничения по размерности задачи и т.п.). Пользователю предоставляются возможности самостоятельного формирования задачи путем спецификации типов экстремума, размерности, ограничений и коэффициентов при переменных. Соблюдение определенной технологии самостоятельной спецификации параметров задачи используется программным комплексом для проверки корректности ее формирования.
Принципиальное отличие разработанной формы записи от принятой в распространенных пакетах (EUREKA и др.) заключается в минимальных требованиях к освоению процедур и технологических приемов работы с системой. Указанный эффект достигает максимума благодаря визуальному представлению задачи в традиционной форме, а также благодаря высокому уровню автоматизации.
Помимо этого, система ПЛАН имеет в своем составе контрольные наборы данных, которые используются для освоения технологии работы с экономике - математическими моделями.
Во многих плановых задачах наряду с расчетными присутствуют информационные аспекты. Существует довольно представительный класс задач смешанного типа, предполагающих выполнение как 1->асчетных, так и информационных операций. Информационные и смешанные процедуры также реализуются в ходе диалога с ЭВМ, который организуется в терминах пользователя. В целях облегчения работы система ПЛАН оперирует с единственным типом данных. От пользователя не требуется его предварительного описания. Распознавание всех типов данных, а также необходимые преобразования выполняются автоматически.
Адаптация информационных и смешанных процедур осуществляется путем оперативного переформирования запросов к информационной базе, и автоматической генерации форм документов. Это предполагает автоматизированное определение форматов вывода документов, изменение состава строк и столбцов, размещение сгенерированного документа на бумажном носителе. Таким образом достигается единообразие приемов работы с вычислительными, информационными и смешанными процедурами, что облегчает работу и
ускоряет подготовку пользователей.
Часть планово-экономических данных, обрабатываемых на ЭВМ, имеет специальное назначение. Поэтому необходимо обеспечить регламентацию прав доступа к служебной информации. Предусматривается несколько видов защиты: от доступа, от коррекции, от копирования. Для каждого вида защиты по указанию пользователя может быть предусмотрен пароль. Система защиты данных БрсЗ реализуется через проекцию множества паролей {Р} на множество данных {0}. Описания алгоритмов рассматривается в системе как специфические данные, управляющие последовательностью обработки документа:
Зра={{Р}--->{Б}}.
В результате каждому элементу множества данных ставится в соответствие вектор значений паролей, система которых образует полную группу средств защиты информации. Реализация системы ПЛАН на мини-ЭВМ обусловила децентрализованный механизм защиты, который распределен но информационному фонду. При этом полностью сохраняется структура данных пользователя_ и обеспечивается единообразие механизмов защиты данных.
й третьей главе "Проведение исследовательских расчетов в подсистеме"Уровень жизни" средствами системы ПЛАН" описано практическое использование разработанных программных средств. Выбор указанной подсистемы обусловлен важностью решаемых в ней задач, сложным характером информационных связей внутри данной подсистемы и с другими подсистемами, типичностью проводимых расчетов и большими объемами обрабатываемой информации.
В состав подсистемы входят следующие функциональные блоки: потребительский бюджет, ресурсы для потребления и непроизводственного строительства, непроизводственные капитальные вложения, доходы населения, индивидуальное потребление и расходы населения, сфера обслуживания, общественные фонды потребления, дифференцированный баланс доходов и потребления населения, сводный блок. Они отражают территориальный и социально-демографический аспекты, а также лифференциациы населения по уровню доходов. Многие показатели уровня жизни имеют сложную структуру, алгоритмы их вычисления достаточно трудоемки.
Характерными особенностями задач, решаемых подсистемой, являются: гибкая обработка информации, адаптируемость
алгоритмов к изменениям вычислительных схем; интерактивный режим работы; большой объем данных; создание и ведение информационного фонда; большой удельный вес информационно-вычислительных процедур в общс-м объеме обработки данных.
Система ПЛАН учитывает названные особенности и может быть применена для выполнения многовариантных расчетов в рамках задач, решаемых подсистемой. Реализация системы на мини-ЭВМ "Иск-ра-226" позволяет обрабатывать таблицы размером до 100 строк и 30 столбцов. В оперативной памяти могут одновременно находиться две таблицы. Их общее количество в расчете неограничено.
В качестве примера рассматривается выполнение расчетов выходной таблицы 13 (В13) "Соотношение оплаты труда рабочих и служащих и колхозников". В качестве исходных данных используется входная таблица 4 (А4) "Заработная плата рабочих и служащих и оплата труда колхозников". Формирование таблицы в памяти ЭВМ осуществляется путем задания ее размерности и наименования, а также указания названий строк и столбцов. Ввод числовых данных выполняется в служебное изображение формы таблицы на экране дисплея. Хранение числовых данных обеспечивается с максимальной точностью, предусмотренной разрядной сеткой машины, что позволяет избежать накопления ошибок округления в ходе проведения вычислений. В выходной документ значения выводятся с точностью, заданной пользователем. При необходимости могут быть сформированы несколько документов, отличающихся друг от друга точностью представления числовых данных.
Алгоритм вычислений таблицы 13 имеет вид: Вт ( 1 , К) =А4 ( 4 , К) Вт(2,К)=А4( 5 ,К)
Вю ( 3 , К) -Й4 ( 6 ,К) Вт ( 4 , К) =В1 з ( 3 , К) /Вт (1, К) * 100
Вю(5,К)=В1з(3,К)/Вт(2,К)*100 К=1,2,3,4
Описание алгоритма вычислений средствами системы ПЛАН может быть представлено следующим образом:
1.СЧИТЫВАНИЕ С ДИСКА ТАБЛИЦЫ А4 В МАТРИЦУ А
2.СЧИТЫВАНИЕ С ДИСКА ТАБЛИЦЫ В13 В МАТРИЦУ В
3.СЧЕТ ПО СТОЛБЦАМ:СТОЛБЦЫ С 1 ПО 4 ШАГ 1, СТРОКА 1 МАТРИЦЫ В + СТРОКА 4 МАТРИЦЫ А = СТРОКА 1 МАТРИЦЫ В И Т.Д.
Исходные данные для приведенного выше алгоритма могут, в свою очередь, быть результатами вычислений. Один из наиболее
распространенных случаев состоит в наличии динамических рядов показателей, на основании которых выполняется прогнозирование. Параметры и вид аппроксимирующей Функции автоматически подбираются системой ПЛАН. Этим достигается автоматическая адаптация к конкретным значениям исходных данных.
Опыт автоматизации плановых расчетов в рамках АС11Р позволяет сделать вывод о неудобстве жесткого задания схемы вычи1 лений в ряде часто встречающихся случаев. Сюда относятся про цедурн итеративного согласования планов, неполнота исходных данных, учет качественных, трудно поддающихся формализации факторов, связанных, в чгдстности, с опытом и уровнем подготовки массовых категорий пользователей.
Помимо экономического эффекта, предложенная методика обеспечивает более высокую надежность, достоверность и оперативность плановых расчетов, что служит целям развития общественного производства, народного хозяйства в целом. Также указанная методика предоставляет возможности вовлечения более широкого круга пользователей в среду современных экономико -математических методов. Это достигается, в частности, путем реализации интерактивного режима работы, адаптируемости к требованиям реального планового процесса.
В ходе исследования детальной проработке был подвергнут комплекс расчетов реальных доходов населения для нужд пятилетнего и годового планирования. Этот комплекс включает в себя 35 форм таблиц размером от 6 строк*4 столбца до 81 строка*12 столбцов. Объем входной информации около 1600 чисел, выходной -ог .ло 4600 чисел.
Реализация соответствующих расчетов в рамках программного комплекса ПЛАН позволила уменьшить трудоемкость в 5-7 раз (в сравнении с ручной обработкой). С учетом высокой адаптивности, возможности проведения многовариантных расчетов и детальной проработки как отдельных задач, так и комплекса в целом, возможности увеличиваются многократно (число проработанных вариантов в сравнении с традиционной технологией увеличивается в 7-8 раз).
Классическое программирование (с жестким заданием схемы расчетов) малоэффективно, так как может осуществляться лишь на заключительной стадии согласования плановых решений. С учетом
t
этого е.ыло проведено сравнение реализации системы ПЛАН с наиболее типичными программными комплексами. Сопоставление с отечественными программными средствами выявило, что время обучения пользователей сокращается на 20-25%%, время решения конкретной задачи - в среднем на 15%.
Сравнение с электронными таблицами, выполненное на базе СУПЕРКАЛК IV, показало, что методика, положенная в основу реализации ПЛАНа позволила добиться более высокого уровня автоматизации отдельных операций. Это достигается за счет распознавания типов данных и генерации формы документа внутренними средствами системы (т.е. автоматически), а также использования привычной для пользователя терминологии. В то же время СУПЕРКАЛК превосходит ПЛАН по размерам обрабатываемых таблиц, наличию графических средств.
Возможности разработанного программного обеспечения оказались несколько шире:, чем предполагалось, за счет углубленной методической проработки информационных аспектов и расчетов по экономико-математическим моделям. В частности, предложенный механизм построения запросов к информационному фонду обеспечивает гибкость, сравнимую с dBASE 3+. Это позволило реализовать задачи учета кадров и материальных ценностей .
Экспериментальная проверка работы системы ПЛАН с экономико-математическими моделями была выполнена на примере плановых расчетов для отдела тяжелого и транспортного машиностроения Госплана СССР, сочетавших элементы прямых плановых расчетов с методами оптимизации (формирование оптимального плана выпуска техники, распределение ресурсов и их учет). Экономический эффект при однократном использовании системы составляет от 150 до 200 тыс.руб. Определенный эффект дала адаптируемость точности представления информации. Экономия по фонду заработной платы - до Б тыс. руб. в год.
Использование элементов предложенной методики для программирования учебных задач позволило достичь повышения наглядности при изучении методов математического моделирования (оптимизационных, балансовых и статистических), и более эффективного использования учебного времени.
Затраты времени на освоение системы ПЛАН на 20 - 25 XX
меньше, чем для большинства подобных систем. При продолжительности учебного курса 120 - 180 часов достигается существенная экономия времени, которое используется для углубленной проработки наиболее сложных вопросов.
Важным средством адаптации системы ПЛАН к внешним условиям является установление связи с другими программными комплексами. Это облегчает использование дополнительной информации и возможностей других программных систем. ПЛАН является открытой системой, поэтому интеграция программных средств была предусмотрена уже на этапе- проектирования. Выполняя роль связующего звена между различными системами, указанный способ позволяет получить глобальное рс-шс-ние проблем интеграции возможностей программного обеспечения.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты, полученные при подготовке диссертации.
В приложениях содержится материал по экспериментальному сравнению различных программных систем обработки планово -экономической информации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1.Проведений анализ программных средств автоматизации планирования показывает, что одним из основных направлений их развития является повышение уровня автоматизации.
2.Информационные и вычислительные алгоритмы имеют в своей основе ряд сходных положений, что может служить основой для разработки единообразной методики реализации информационных и вычислительных процедур, а также средств защиты данных. ¿.Предложенная содержательная модель процесса автоматизации планирования позволяет представить динамику технологии обработки планово - экономической информации.
Л.Разработана математическая модель прямых плановых расчетов, основанная на формализованном теоретико - множественном описании вычислительных операций. Модель ориентирована на обработку данных, представленных в табличной форме. Использование указанной модели позволяет реализовать в диалоговом режиме унифицированное описание всех возможных действий с одиночными и групповыми операндами. Скорость выполнения описанного таким образом алгоритма сравнима со скоростью расчетов по жесткой схеме, описанной на языке программирования.
5.Сформулнрованная математическая модель регламентации прав доступа к планово - экономической информации обеспечивает несколько уровней ее защиты.
6.Разработан алгоритм автоматической генерации формы документа, основанный на унифицированном представлении различных типов данных. Этим достигнуто повышение устойчивости работы программных средств к действию наиболее вероятных ошибок пользователей, а также облегчено освоение системы и ускорена ее работа. Разработаны алгоритмы диалогового описания и выполнения вычислительных, информационных и смешанных процедур.
7.Разработаны методы автоматизированной адаптации экономико -математических моделей, алгоритмов прямых плановых расчетов и информационных операций к условиям реального планового процесса.
8.Сформулированы основные положения методики разработки программных средств, ориентированных на массового пользователя. Важнейшим является представление алгоритма вычислений в виде системы соотношений, неизвестные элементы которой указываются пользователем. Преобразования, необходимые для вычисления неизвестных, могут быть выполнены как автоматически, так и в интерактивном режиме за счет наличия развитых средств описания и корректировки алгоритмов.
9.Эффективность предложенной методики получила подтверждение при подготовке программных реализаций системы ПЛАН на мини-ЭВМ "Искра-226" и ТАР-34.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Губарев A.B., Константинов В.М., Найшуль В.А. ПЛАН -вычислительная система автоматизации плановых расчетов. Препринт. -М. ЦЭМИ АН СССР. 1986 (2.5 п.л.).
2.Губарев A.B. Система интерактивной автоматизации процесса разработки плановых документов (система План). - В сб.тез.док. Всесоюзного семинара "Применение экономико-математических методов и ЭВМ в системе обучения экономистов".-Суздаль: МГУ, ЦЭМИ АН СССР. 1986 (0.05 П.Л.).
3.Кравченко Т.К., Губарев A.B., Фузик В.И. Использование мини -ЭВМ "Искра-226" в учебном процессе на Высших экономических курсах при Госплане СССР. - В сб.тез.док. Всесоюзного семинара "Применение экономико-математических методов и ЭВМ в системе