Исследование и разработка методов управления качеством и подготовкой к сертификации производств гидравлических агрегатов изделий авиационной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Ярыгин, Владимир Тимофеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.20
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов управления качеством и подготовкой к сертификации производств гидравлических агрегатов изделий авиационной техники"
-, оа
£, 3 П'1 На правах рукописи
Для служебного пользования Экз. №
ЯРЫГИН ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ПОДГОТОВКОЙ К СЕРТИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ ИЗДЕЛИЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 08.00.20 - Экономика стандартизации и управления качеством продукции
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара 1998
Работа выполнена в Самарском центре стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России и Самарском государственном аэрокосмическом университете им. академика С.П.Королева.
Научные руководители:
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Барвинок В.А.
кандидат технических наук Зорин Ю.В.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чекмарев А.Н.
кандидат технических наук, с.н.с. Павлович Л.А.
Ведущая организация: ОАО «Гидроавтоматика»
Защита состоится " "_ 1999 г. в_час._мин. на
заседании диссертационного совета Д 063.87.05 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева (СГАУ) по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат диссертации разослан "_"_1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 063.87.05,
д.т.н., профессор И.П.Попов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Достижение международного уровня качества и конкурентоспособности выпускаемых изделий авиационной техники (АТ), безопасность, надежность и летная годность которых подтверждены не только российскими, но и зарубежными сертификатами соответствия ведущих авиационных стран мира - одно из главных и приоритетных направлений развития отечественного авиастроения на современном этапе.
В настоящее время доля отказов различных типов изделий АТ по причине разрушения элементов агрегатов гидросистем составляет от 3,5 до 10% от общего числа отказов изделий в эксплуатации, несмотря на то, что проектная долговечность у гидроагрегатов значительно ниже, чем у других механических агрегатов изделий АТ. Технический ресурс гидроагрегатов не превышает 2500-6000 летных часов, а межремонтный ресурс - 700-1000 летных часов.
Существенное влияние показателей качества гидравлических агрегатов и их составных частей на эксплуатационную безопасность и летную годность изделий АТ объективно предопределяют повышенный уровень требований к процессам изготовления, контроля, испытаний агрегатов, к составу элементов и структуре систем качества предприятий, к содержанию планов и программ подготовки производств к сертификации. Высокая технологическая сложность изготовления, разнообразие конструктивных исполнений и частая сменяемость выпускаемых агрегатов в условиях углубляющейся конверсии и диверсификации авиационных производств ставят перед отечественными предприятиями-изготовителями агрегатов ряд специфических проблем, связанных с повышением качества и снижением затрат на подготовку производств к сертификации.
В общем комплексе работ, связанном с повышением качества и конкурентоспособности составных частей и изделий АТ, повышенной актуальностью отличаются проблемы поиска и разработки объективных и экономичных методов анализа технических возможностей технологических процессов (111) производства, результативных и эффективных методов управления подготовкой и оценкой готовности производств к сертификации, составляющие в совокупности предмет исследований настоящей диссертационной работы.
Цель работы. Повышение качества и уровня готовности к сертификации производств гидравлических агрегатов изделий АТ путем совершенствования функциональной структуры 'системы качества, применяемых методов управления, анализа технических возможностей и аттестации ТП.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать и разработать функциональную структуру системы качества, позволяющую обеспечить предупреждение дефектов, стабильное качество агрегатов и их составных частей, полное выполнение требований
различных заказчиков и систем сертификации к производству и качеству выпускаемой продукции.
2. Определить состав и структуру производственных факторов и условий, оказывающих определяющее влияние на качество агрегатов, и разработать структурно-функциональную модель обеспечения управляемых условий реализации ТП в производстве.
3. Разработать методы и алгоритмы решения задач анализа технических возможностей единичных, типовых и групповых ТП.
4. Установить состав оценочных показателей, разработать комплексную методику и алгоритмы обобщенной аттестационной оценки соответствия ТП требованиям общества, заказчиков, персонала и владельцев предприятий-поставщиков.
5. Разработать функциональную структуру подсистемы и методы управления подготовкой предприятий к сертификации продукции, производств и систем качества.
6. Разработать методы и экономико-математические модели оценки конкурентоспособности производственных процессов и продукции, методику оценки результативности и эффективности систем качества и программ подготовки производств к сертификации.
Методы исследований. Исследования, проведенные при выполнении настоящей работы, основывались на системном подходе и методологии программно-целевого управления сложными организационно-техническими системами, квалиметрии, математической статистики и теории вероятности, теории точности технологических процессов и надежности технологических систем, организации и экономики авиационного производства.
На защиту выносятся:
1. Функциональная структура системы качества.
2. Структурно-функциональная модель обеспечения управляемых условий реализации ТП в производстве.
3. Методы и алгоритмы анализа технических возможностей единичных, типовых и групповых ТП.
4. Комплексная методика, квалиметрические модели и алгоритмы обобщенной аттестационной оценки ТП, диагностической оценки состояния точности средств технологического оснащения по показателям качества изготовленной продукции.
5. Функциональная структура подсистемы и методы управления подготовкой производств гидравлических агрегатов изделий АТ к сертификации
6. Методика оценки результативности и эффективности систем качества и программ подготовки к сертификации.
Научная новизна. К наиболее значимым результатам работы, обладающим новизной, относятся:
функциональная структура системы качества, включающая в свой состав, кроме стандартных подсистем и элементов, подсистему подготовки производств к сертификации, типовую интегрированную
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева
Диссертационный совет
, Д 063.87.05 Л --
Разослано по списку рассыпки авторефератов
Направляем Вам для ознакомления автореферат диссертации ЯРЫГИНА ВЛАДИМИРА ТИМОФЕЕВИЧА, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук, на тему: «Исследование и разработка методов управления качеством и подготовкой к сертификации производств гидравлических агрегатов изделий авиационной техники».
Отзыв на автореферат в 1 -ом экземпляре, заверенный ученым секретарем и скрепленный гербовой печатью, просим направить по адресу: 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, 34, СГАУ.
Защита состоится 12.02.1999 г.
Приложение: автореферат, 1 экз.
Ученый секретарь совета
Р
подготовки производства, функции стандартизации, каталогизации, паспортизации и аттестации элементов производственных систем, оказывающих определяющее влияние на качество продукции;
структурно-функциональная модель обеспечения в производстве управляемых условий реализации ТП, отличающаяся от известных и стандартных моделей повышенной структурной сложностью и наличием в ее составе процедур мониторинга хода и результатов реализации ТП;
методы анализа технических возможностей типовых и групповых ТП с использованием показателя «приведенное отклонение», позволяющие существенно расширить сферу применения статистических методов при решении задач оценки качества продукции, точности процессов для условий мелкосерийного производства, присущих предприятиям-поставщикам агрегатов изделий АТ;
комплексная методика обобщенной аттестационной оценки ТП, позволяющая дифференцированно оценивать выполнение требований общества, заказчиков, персонала, руководства и владельцев предприятия-поставщика, отличающаяся повышенной универсальностью, гибкостью в применении и достоверностью получаемых результатов аттестационных оценок за счет достаточной полноты состава оценочных показателей и совместимости используемых квалиметрических моделей, аналитических, статистических и экономико-математических методов;
методы и алгоритмы управления подготовкой производств к сертификации, позволяющие обеспечить при их реализации одновременное выполнение требований к производству Авиационных Правил, международных и отечественных стандартов на системы качества;
квалиметрические и экономико-математические модели оценки конкурентоспособности производственных процессов, диагностической оценки точности средств технологического оснащения по показателям качества изготовленной продукции, методы и алгоритмы оценки готовности производств к сертификации, результативности и эффективности систем и программ качества на основе минимального количества оценочных показателей.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Результаты исследований и разработок, приведенные в настоящей работе, составили основу восьми отраслевых нормативных документов в области анализа технических возможностей, аттестационной оценки ТП и управления подготовкой производств к сертификации, прошли практическую апробацию и внедрены на предприятиях отрасли и смежных отраслях промышленности.
Использование материалов разработки способствовало успешной сертификации производств на ОАО «Авиастар», КМПО «Моторостроитель», ОАО «СРЗ», а также аккредитации органа по сертификации систем качества Самарского центра стандартизации, метрологии и сертификации «ОС СК САМАРА» в областях аккредитации, связанных с производством ракетно-космической, авиационной и другой оборонной продукции.
Общий годовой экономический эффект по пяти предприятиям (ОАО «Авиакорпром», ОАО «Авиастар», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «СРЗ», ОАО «Старт») составил 1745,8 тыс.руб.
Апробация работы. Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований и разработок, выполненных автором за период с 1980 по 1998 годы непосредственно на предприятиях-изготовителях гидравлических агрегатов и их составных частей. Основные методические и теоретические положения диссертационной работы разработаны автором при реализации отраслевой целевой комплексной программы (ЦКП) «Исследование и разработка нормативно-методической и технической документации по подготовке серийного производства агрегатов авиационной техники к сертификации, создание и ввод в действие типовой интегрированной автоматизированной системы управления качеством технической подготовки производства», утвержденной 27.03.92г. Генеральным директором Департамента АП Минпрома России А.Г.Братухиным и выполнявшейся при непосредственном участии автора в Поволжском АНТЦ в период с 1992 по 1996 годы.
Результаты работы докладывались автором на 11 научно-технических конференциях, в т.ч. на четырех международных и четырех всероссийских.
Материалы работы использовались в Самарском филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) Госстандарта России, в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета при чтении курса «Стандартизация и сертификация в машиностроении».
Публикации по теме диссертации. Содержание диссертационной работы отражено в 55 научных трудах, в т.ч. в одной монографии, в 33 статьях, опубликованных в центральных и местных научно-технических изданиях, в двух проектных материалах и шести технических отчетах по НИР, в 14 отраслевых нормативных документах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в свой состав 174 наименования и семи приложений. Диссертация содержит 11 таблиц, 33 рисунка.
Всего 196 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводятся обоснование актуальности исследований, краткая характеристика диссертационной работы, формулировки научных положений, выносимых на защиту.
Первая глава содержит результаты анализа состояния решения проблем в области управления качеством и подготовкой к сертификации производств агрегатов изделий АТ. Выделены основные этапы становления системных подходов к решению проблем в области качества, развития систем и процедур сертификации производств и изделий АТ в зарубежной и
отечественной практике. Охарактеризованы общие требования к качеству гидравлических агрегатов изделий AT новых поколений и процессам их производства. Оценено влияние действующих систем, схем и процедур сертификации, особенностей технологии и организации производства гидравлических агрегатов на состав и содержание процедур управления подготовкой к сертификации, на общую эффективность функционирования предприятий-поставщиков.
Отмечен существенный вклад отечественных ученых и специалистов в области качества и технологии авиационного производства в развитие теории и методологии решения проблем повышения безопасности, надежности и качества современных изделий AT, в т.ч Азгальдова Г.Г., Барвинка В.А., Белобрагина В.Я., Беляева Ю.К., Болотина В.В., Бойцова Б.В., Бойцова В.В., Бородачева H.A., Версана В.Г., Волосова С.С., Гличева A.B., Гончарова В.В., Дунаева И.М., Зорина Ю.В., Иващенко И.А., Колмогорова А.Н., Кузнецова Н.Д., Лазарева И.А., Мигачева Б.С., Окрепилова В.В., Проникова A.C., Решетова Д.Н., Сейфи Т.Ф., Фатхутдинова P.A. и др.
Рассмотрены и проанализированы современные нормативные и оригинальные методы анализа технических возможностей, оценки точности и стабильности ТП, готовности производств к сертификации, в т.ч. «семь простых и семь новых японских инструментов качества», методы Тагути, анализа причин влияния дефектов (Failure Mode and Effects Analysis -FMEA), квалиметрические, экспертные методы и др. Особое внимание обращено на перспективность повышения уровня автоматизации решения оценочных и управленческих задач для достижения целей в области внутреннего и внешнего обеспечения качества.
Охарактеризованы нормативные методы оценивания точности и стабильности, получившие наиболее широкое распространение в общем машиностроении, приведены описания методов «элементарных погрешностей», «случайных функций», оценки ТП на основе расчета статистических коэффициентов точности, смещения и запаса точности.
Обращено внимание на трудности использования статистических методов при производстве агрегатов изделий AT из-за повышенной конструктивно-технологической сложности агрегатов и их составных частей, многономенклатурности и мелкосерийности их производства. Отмечено также, что еще достаточно далекими от окончательного решения остаются проблемы оценивания надежности и соответствия ТП установленным требованиям по всей совокупности показателей качества продукции, обобщенной и интегральной оценки качества ТП, готовности производств к сертификации [6,10,14,16].
По результатам анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена исследованию и решению проблем выбора целевой направленности и формирования функциональной структуры системы качества, ее основных подсистем.
: 5 со
! § X
яээшодвьжхжж Ь о о »» г» 2 ж м 5 * х
г
л X я 2 п х -а 5
РВДР1! № «Мгй
нгэшпвд?
3181|
»Я X ■ 3
•в-® ээ ®янп 0111
я 5 л о
13
3 Е " 5 Я ^ Е ? :з=5н
Х^зхх озтс-ч О М сг х Й^Э П5П
I*
* Я !3 ш 2 и о ч <* д я О § К
ох хЕ
¡г?? "3
Ответственность руководства
Принципы организации Анализ контракта
Управление проектированием Управление документацией
Управление закупками Продукция заказчика
Идентификация и прослежи-ваемость
Управление процессами
Контроль и испытания Средства контроля
Корректирующие и предупреждающие действия
Статус контроля Несоответствующая продукция
Перемещения и хранение Данные о качестве
Подготовка кадров Техническое обслуживание
Статистические методы Стандартизация
Каталогизация Паспортизация
Аттестация Внутренний аудит
11
"8
3 *
Л
СО п Я Ьэ 5 5
II
* в
3»
з"§
о о 3
сЗ п В х
О С » х
л п
1§ Ц
13
е
■о
(а 01 о н я а
Я о ьа
о
СТ1 р
9
3
ш
ы
В
М
Я
О й К
и
0
01 1а
к
О
СТ1
в
§
о 2
5
Определены состав и содержание целей функционирования производств в условиях рыночной экономики, квалиметрическая и экономико-математические модели для оценки конкурентоспособности продукции, производственных процессов, функциональная структура системы качества, приведенная на рисунке 1.
Совокупность выделенных подсистем, общих и специальных функции системы качества в сочетании с типовыми видами обеспечения (правовым, организационным, методическим, кадровым, экономическим, техническим, материальным, метрологическим, информационным, административно-хозяйственным, финансовым) создают эффективный механизм управления качеством, охватывающий своим воздействием все этапы жизненного цикла, все виды деятельности, влияющие на качество выпускаемой продукции. Включение в состав системы качества функций стандартизации, каталогизации, паспортизации, аттестации и учета затрат на качество существенно расширяет ее возможности, способствует повышению стабильности качества продукции, надежности и эффективности производственных процессов [10,18,20].
В главе рассмотрены структура и определен состав задач первой очереди типовой интегрированной автоматизированной системы управления качеством технической подготовки производства (ТИАСУК ТкПП) и ее основных подсистем: автоматизированной подсистемы информационного обеспечения данными в области качества (АСИО-К), программно-методического комплекса диагностической оценки состояния точности производства (автоматизированное рабочее место инженера по качеству АРМ-ИК), автоматизированного рабочего места руководителя (менеджера) по качеству (АРМ-РК) [19,22,23]. На примере металлорежущего оборудования проиллюстрирован разработанный алгоритм оценки точности средств технологического оснащения по показателям качества изготовленной продукции и использованием статистических критериев Бартлета и Стьюдента [9,22].
Третья глава отражает результаты исследований состава элементов производственных систем, оказывающих наиболее существенное влияние на безопасность и качество агрегатов изделий АТ и определяющих выбор методов анализа технических возможностей ТП. В главе представлены описания разработанных методов и алгоритмов анализа технических возможностей единичных, типовых и групповых ТП, приведены квалиметрические модели и алгоритмы проведения обобщенной аттестационной оценки соответствия ТП установленным требованиям.
Разработана структурно-функциональная модель обеспечения управляемых условий реализации ТП в производстве, схема которой приведена на рисунке 2. Модель укрупненно определяет типовой состав технологических факторов, определяющих уровень и стабильность качества изготавливаемой продукции и поэтому подлежащих контролю и регулированию при реализации ТП.
Рисунок 2 - Структурно-функциональная модель обеспечения управляемых условий реализации ТТТ в производстве
Противоречие между необходимостью проведения как можно более глубокого и точного анализа технических возможностей ТП и минимизацией затрат на его проведение решается в работе на основе проведения классификации ТП по уровню их влияния на качество изделий АТ, на удовлетворенность качеством агрегатов общества, владельцев и персонала предприятия-поставщика.
По результатам сравнительного анализа различных методов, приведенных в международной и государственной нормативной документации, зарубежной и отечественной технической литературе определены и приведены области рационального применения различных методов анализа технических возможностей процессов в зависимости от стадии жизненного цикла и степени влияния оцениваемого процесса на качество продукции [4,10,13].
Особое внимание в содержании главы уделено описанию разработанных методов и алгоритмов оценивания точности и стабильности ТП. Даны описания и схемы алгоритмов решения задач оценки точности и стабильности единичных ТП на основе аналитических (метод элементарных погрешностей) и статистических методов с использованием критериев Фишера и Стьюдента. Для оценивания точности и стабильности типовых и групповых ТП разработаны методы, предусматривающие использование показателя «приведенное отклонение». Сформулированы условия выполнения требований к точности, стабильности и безотказности типовых и групповых ТП по заданному показателю качества на основе следующих зависимостей:
{д »р 0*)}+ {Д'Р (Л)} <1
1-д:
пл/ + ф
Д".
(1)
(2)
где ^{^'„р^к)}> ™ А"пР0к)} - оценки математических ожиданий показателя «приведенное отклонение», рассчитанных относительно верхней и нижней границ поля допуска заданного показателя качества продукции в момент времени «/к»;
С»)} ~~ оценки средних квадратических отклонений
показателя «приведенное отклонение», рассчитанных относительно верхней и нижней границ поля допуска заданного показателя качества продукции в момент времени «/„»;
Р(ул„), РМ -вероятности выполнения задания по показателю качества «у» для (н+1)-ого (вновь вводимого объекта производства) ТП и для всего ./ого ТТП (ГТП) соответственно;
Ф(1]) - нормированное значение функции Лапласа, определяемое но справочным таблицам.
1 1
В заключительной части главы приведена комплексная методика обобщенной аттестационной оценки соответствия ТП установленным требованиям. Сформулированы цели и задачи аттестации, приведена принципиальная структурная схема системы аттестационных оценочных показателей уровня ТП типа «дерево характеристик», предназначенная для применения на предприятии как на этапах освоения новых типов изделий, так и на этапах их устойчивого серийного производства и предусматривающая возможность самостоятельного применения ее отдельных фрагментов при проведении специальных оценок.
Разработана квалиметрическая модель аттестационной оценки ТП:
{Ктпф = 1,К„ + ^¡Кта + Ь}Кпо + Ь4Ктсн + ЦКпр + ЬбКр + ЬуКнту > Ктт, ^ К,ф > к,„,
где Кт„ф, Ктпн - фактическое и нормативное значения обобщенных аттестационных показателей уровней оцениваемого ТП, соответственно;
КъКтьКноКтснКпрКрКнту - комплексные аттестационные показатели соответствия ТП, оцененные по уровню качества изготовленной продукции, применяемой технологической документации, безопасности для персонала и окружающей среды, назначения, производительности, ресурсоемкости и научно-технического уровня, соответственно;
¿1 ... ¿7 - коэффициенты весомости при комплексных показателях, установленные таким образом, что Ь/ + Ь2 + Ь3 +Ь4 + Ь5 + Ь6 + Ь7 - 1;
К,ф , Кш - соответственно фактическое и нормативное значение группового (единичного) аттестационного показателя «/» (г = 1, 2,..., и), невыполнение которого признано в системе аттестации недопустимым.
Квалиметрическая модель в сочетании с единой для различных видов аттестационной оценки ТП квалиметрической шкалой позволяет количественно оценивать уровень соответствия процессов установленным требованиям. При этом для квалификационных видов аттестационной оценки критериальным (граничным) для принятия решений в соответствии с практикой Министерства обороны США и НАТО принято значение Ктт = 90 баллов, а при аттестационной оценке технико-экономического уровня ТП — значение Ктпн принимается равным 70 баллов.
Система аттестационных показателей включает в свой состав семь комплексных и 70 групповых показателей. Для практического использования модели на предприятиях даны необходимые рекомендации [5,10,17,21].
Четвертая глава отражает результаты разработки и реализации программ подготовки производств к сертификации в части, касающейся разработанных автором методов, методик и алгоритмов. В главе представлены функциональная структура, состав и содержание программы подготовки производств к сертификации, методики проведения внутренних аудитов качества, оценки готовности производств к сертификации, анализа
результативности и эффективности систем качества и программ подготовки производств к сертификации.
На рисунке 3 приведена структурная схема подсистемы подготовки к сертификации продукции, производств и систем качества, отражающая состав и взаимосвязь функций и задач управления подготовкой предприятия к сертификации. В главе подробно рассмотрено содержание типовой и специализированной программ подготовки производств к сертификации, позволяющих обеспечить в производстве выполнение всех типовых и специальных требований к производственным процессам. Предварительная реализация типовой программы обеспечивает предприятиям сокращение •затрат и сроков на проведение специализированных программ подготовки к сертификации систем качества, производств и агрегатов [18,20,22].
В заключительной части главы охарактеризованы результаты и экономическая эффективность результатов внедрения работы на предприятиях отрасли и в смежных отраслях промышленности.
В приложениях приведены перечни комплексных аттестационных показателей ТП, функциональных задач системы качества, квалиметрические модели обобщенных оценочных показателей, формы отчетов по результатам деятельности и учету затрат в области качества, прочие материалы, подтверждающие практическое использование результатов работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1. Решена важная научно-техническая проблема повышения качества и уровня готовности производств гидравлических агрегатов изделий АТ к сертификации.
2. Разработана функциональная структура системы качества, включающая в свой состав наряду со стандартными подсистемами и элементами, подсистему подготовки производств к сертификации, ТИАСУК ТкПП, функции стандартизации, каталогизации, паспортизации, учета затрат на качество, существенно расширяющие ее возможности.
3. Разработаны структурно-функциональная модель обеспечения управляемых условий реализации ТП, практическое применение которой способствует повышению уровня теоретического обоснования технологических решений, процедур контроля и регулирования параметров ТП, применяемых в производстве.
4. Разработаны методы и алгоритмы решения задач анализа и оценки технических возможностей единичных, типовых и групповых ТП, основанные .на применении методов вероятностно-статистического анализа, математического моделирования и квалиметрии и ориентированные на использование в целях внутреннего и внешнего обеспечения качества.
5. Разработаны комплексная методика, квалиметрические модели и алгоритмы для проведения обобщенной аттестации ТП, позволяющие оценить их соответствие требованиям общества, заказчиков (потребителей), владельцев и персонала предприятий-поставщиков агрегатов изделий АТ.
г
Планы производства и освоения новых видов продукции Политика предприятий а области качества
Планирование работ по подготовке к сертификации
Общая организация и координация работ
Подготовка предприятия к добровольной евртуфикации
Паспортизация
средств тщкнолопиеовжо ССНВЩвНИЯ услоемД рооюцсии»^ среды
Аттестация технологически» процессов производства
Подготовка к аккредитации и аюфедитация испытательных лаборатории предприятии и«
техническую <омлегентмость
Аттестация рабочих мест, участков и произе одета
Взаимодействие с органами по сертификации
Продукция, процессы производства, контроля, испытаний, транспортирования, хранения и реализации изделий
Учет и контроль выполнения программ и планов
Мониторинг выполнения требований законодательстве, обязательных требований стандартов и заказчиков
Анализ, оценка и регулирование
Мотивация
Рисунок 3 - Структурная схема подсистемы подготовки продукции, производств и систем качества к сертификации
6. Разработаны подсистема, программа, методы и алгоритмы решения задач управления подготовкой производств к сертификации, основанные на общенаучных принципах организации производственных систем и предусматривающие использование в составе подсистемы процедур учета затрат на качество, стандартизации, каталогизации, паспортизации, мониторинга параметров особоответственных процессов и продукции.
7. Разработаны квалиметрические и экономико-математические модели для количественной оценки конкурентоспособности процессов и продукции, анализа результативности и эффективности систем качества, программ подготовки производств к сертификации, отвечающие требованиям Авиационных Правил и международных стандартов семейства ИСО 9000.
Результаты исследований и разработок, приведенные в настоящей работе, составили основу восьми отраслевых НД, прошли практическую апробацию и внедрены на предприятиях отрасли и смежных отраслях промышленности, экономический эффект от внедрения результатов работы составил 1745,8 тыс. руб.
Основные положения работы изложены в 55 публикациях автора, которые приведены в диссертации. Ниже приведены наиболее значимые и важные публикации автора по теме диссертации:
1. Алексенцев Е.И., Баканов И.А., Ярыгин В.Т. Общие принципы разработки и реализации программ подготовки производств агрегатов авиационной техники к сертификации. Вопросы авиационной науки и техники Сер. «Технология авиационного двигателестроения» IАНТЦ, Самара, 1993, с.7-19.
2. Аттестация технологических процессов с применением методов математического моделирования и вероятностно-статистического анализа при подготовке производств агрегатов авиационной техники к сертификации. Методический материал ММ1.681.272-95/АНТЦ, Самара, 1994, 131 с.
3. Барвинок В.А., Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Основные направления работ по повышению качества продукции в Поволжском регионе. Сборник трудов «Проблемы обеспечения качества и сертификации».Под ред.В.А.Барвинка, ПО РАПК,МЦНТИ, М.,1998, с.4-10.
4. Барвинок В.А., Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Технические возможности процессов производства / Международный журнал «Проблемы машиностроения и автоматизации», 1996, N3-4, с.3-9.
5. Барвинок В.А., Ярыгин В.Т. Сертификация и аттестация технологических процессов. Материалы всероссийского научно-технического семинара «Актуальные проблемы сертификации продукции и услуг» / Госстандарт России, Госкомвуз России, СГАУ, ПО РАПК, 1996, с.38-44.
6. Барвинок В.А., Ярыгин В.Т. Теоретические основы анализа технических возможностей процессов. Материалы всероссийского научно-технического семинара «Актуальные проблемы сертификации продукции и услуг» / Госстандарт России, Госкомвуз России, СГАУ, ПО РАПК, 1996, с.45-52.
7. Барвинок В.А., Ярыгин В.Т., Зорин Ю.В. Вопросы контроля и испытаний в системе качества организации. Сборник докладов региональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества продукции, сертификационных и метрологических услуг», Самарский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России, ПО РАПК, СГАУ, 13-17 апреля 1998г., с.23-33.
8. Болони н А.П., Дрондин В.В., Ярыгин В.Т. Роль руководства предприятий в формировании и реализации региональной промышленной политики. Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развитии Самарской области». Администрация Самарской
15
области, Самара, 1997, с. 131-134.
9. Диагностическая оценка состояния точности металлорежущего оборудования с применением средств вычислительно" техники. Методические материалы ММ 1.681.264-94 / АНТЦ, Самара, 1994,44 с.
10. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Системы качества и управление процессами. Машиностроение, Самара, 1997,203 с.
11. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Качество технологической документации при подготовке предприятий к сертификации / Стандарты и качество, 1996, N5, с.58-62.
12. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Качество технологических систем и процессов / Международный журнал «Проблемы машиностроения и автоматизации», 1997, № 1, 2, с. 18-24.
13. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Квалиметрические методы при сертификации и обеспечении надежности и качества продукции в машиностроении. - Тезисы докладов конференции «Надежность механических систем», ПО ИА РФ, СамГТУ (НИИ проблем надежности механических систем), СГАУ, 1995, Часть 2, с.37-38.
14. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Методические основы анализа технических возможностей производственных процессов. Тезисы докладов всероссийской конференции «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы», Министерство общего и профессионального образования РФ, Департамент авиационно-космической промышленности и судостроения Минэкономики РФ и др., Самара, 23-26 июня 1998г, с.51-52.
15. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Управление подготовкой к сертификации на предприятии / Сертификация, 1996, №3, с.18-21.
16. Исследование и разработка методических материалов по аттестации технологических процессов с применением методов математического моделирования и вероятностно-статистического анализа при подготовке производств агрегатов авиационной техники к сертификации. Технический отчет. Инв.№1134/АНТЦ, Самара, 1994,34с.
17. Исследование и разработка методических материалов по оценке качества технологической документации по механической обработке деталей гидравлических и топливных агрегатов изделий ИЛ 96-300, ИЛ-114, ТУ 204 при подготовке производств к сертификации. Технический отчет. Инв.№7189 / АНТЦ, Самара, 1993, 52 с.
18. Исследование и разработка рекомендаций по подготовке производств агрегатов изделий авиационной техники к сертификации. Технический отчет по НИР. Инв.№7499 / АНТЦ, Самара, 1995,32 с.
19. Исследование и разработка технического проекта типовой интегрированной автоматизированной системы управления качеством технической подготовки серийного производства (ТИАСУК ТкПП) агрегатов и деталей авиационной техники (первая очередь). Технический отчет. Инв.№7391 / АНТЦ, Самара, 1994, 91 с.
20. Порядок разработки и реализации программ подготовки производств агрегатов и деталей авиационной техники к сертификации. Методические материалы ММ1.681.256-94 / АНТЦ, Самара, 1994,76 с.
21. Система подготовки производств агрегатов изделий авиационной техники к сертификации. Рекомендации. Инв.№7500 / АНТЦ, Самара, 1995, 340 с.
22. Типовая интегрированная автоматизированная система управления качгаиом технической подготовки серийного производства (ТИАСУК ТкПП) агрегатов и деталей авиационной техники (первая очередь). Технический проект в 19 книгах / АНТЦ, Самара, 1994,437 с.
23. Ярыгин В.Т. Планово-предупредительное обслуживание рабочих мест в условиях группового производства / Приложение к журналу «Авиационная промышленность», 1990, №5, с.36-37.
24. Ярыгин В.Т. Типовая интегрированная автоматизированная система управления качеством технической подготовки производств агрегатов авиационной техники. Вопросы авиационной науки и техники. Сер. «Технология авиационного двигателестроения». Выпуск 2 / АНТЦ, Самара, 1993, с. 124-129.