Особенности формирования системы материально-технического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Любимов, Михаил Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования системы материально-технического обеспечения"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ТТЛ 071

на правах рукописи

О и Щ 1598

ЛЮБИМОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(на примере производственных услуг гражданской авиации)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством 08.00.06 - Логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова

Научный руководитель

кандидат экономических наук В.Я. Галкин

Официальные оппоненты

д.э.н., профессор Г.П. Иванов

— к.э.н. В.В. Букреев

Ведущая организация

Московский Государственный авиационный институт (технический университет)

Защита состоится " " 01-0^мГр-Р 1998 г. в /X часов, вауд. № Х^/^на заседании специализированного совета К-053.05.71 в Московском Государственном Университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан " /У» С&ш2-гЛЛт года.

Ученый секретарь специализированного совета к.э.н. доцент

Р.Н. Самар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В период глубоких системных преобразований российской экономики в сфере услуг, как и в материальном производстве, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет экономические связи, без которых современное производство функционировать и развиваться не может. В современных условиях все более очевидной становится зависимость между темпами развития материального производства и темпами развития сферы услуг. Одновременно в сфере услуг происходит процесс углубления общественного разделения труда, а именно подотрасли сферы услуг выделяются в самостоятельные виды отраслевой деятельности, при этом происходит повышение доли услуг обслуживающего характера, которые ранее относились к самому процессу производства.

Переход гражданской авиации, как и всего народного хозяйства России, от планово-директивной экономики к рыночной привел к острой необходимости разработки новых методов и организационных форм в системе материально-технического обеспечения в гражданской авиации.

Рассмотрение основных принципов организации системы материально-технического обеспечения отечественной гражданской авиации, которая имеет иерархическую структуру показывает, что взаимоотношения между уровнями иерархии в настоящее время претерпевают видоизменения, связанные с децентрализацией хозяйственных связей. Передала функций с вышестоящих уровней на нижестоящие происходит по критериям объема заказа и по дефицитности позиций в номенклатуре поставок.

Система снабжения запасными частями и агрегатами является важнейшим элементом системы управления техническим состоянием воз-

душных судов, без которого нормальная работа авиатранспортной системы невозможна, поскольку она должна быть направлена на достижение максимальной или заданнрй (принятой) исправности воздушных судов для каждого уровня управления, а именно, авиапредприятия, региона, отрасли в целом.

Вопросы изучения услуги как объекта экономических исследований, а также перспективы и тенденции развития сферы услуг в условиях переходной экономики нашли рассмотрение в работах Ахинова Г.А., Бабича A.M., Восколович H.A., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Казакова В.Н. и ряда других авторов. Вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов управления и государственного регулирования деятельности в системе гражданской авиации были посвящены работы Барзелрвича Е.Ю., Галкина В.Я., Лаврентьева JI.H., Карелина М.С., Репиной О.В., Фридлянд A.A. и других авторов.

Однако большинство исследований не носило комплексного характера, поскольку авторами разрабатывались лишь отдельные аспекты вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением отрасли. В современных условиях перехода к рыночным отношениям необходим анализ структуры органов системы материально-технического обеспечения различных уровней с учетом происходящих процессов децентрализации и приватизации в гражданской авиации и авиационной промышленности. В то же время ^исследования методов повышения эффективности связей между поставщиками и потребителями авиатехники позволит обосновать концепцию прогрессивной, системы материально-технического обеспечения воздушных судов, что предполагает необходимость наличия в этой системе вертикальных структур, целью которых является, с одной стороны, осуществление координации усилий потребителей, а с другой, - выполнения посреднической функции между потребителями и поставщиками авиатехни-

ки. Характеристика и анализ процессов управления формированием оптимального фонда запасных частей и агрегатов воздушных судов гражданской авиации позволит разработать соответствующую требованиям времени систему, обеспечивающую наиболее оптимальные объемы и структуру поставок запасных частей и'агрегатов для отрасли. Все вышеизложенное и определило тему диссертационной работы. ' '

Цель диссертационной работы - обоснование и разработка эффективной системы материально-технического обеспечения воздушных судов в условиях рыночной экономики. " '

В соответствии с данной целый' работы сформулированы следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование производственной услуги, как объекта экономической деятельности, в условиях становления рынка авиационных перевозок и провести анализ процессов 'материально-технического обеспечения в системе гражданской авиации; ° ~

- разработать концепцию создания прогрессивной системы материально-технического обеспечения отрасли;

. . . - обосновать порядок и подготовить предложения для разработки методики расчетов фондов запасных частей в системе гражданской авиации; <1

' - дать рекомендации по совершенствованию процессов управления фондами на предприятиях в системе гражданской авиации.

Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики сферы услуг, экономических, организационных и управленческих проблем в сфере гражданской авиации.

В процессе нами применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ и обобщение имеющегося опыта управления и организации материально-технического обеспечения воз-

душных судов в системе гражданской авиации, при проведении исследования использовались данные статистической отчетности и методические разработки по оценке состояния авиационной техники.

Предмет исследования является анализ существующей структуры услуг материально-технического обеспечения гражданской авиации и разработка принципов ее организации в рыночных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что :

- дано теоретическое обоснование производственной услуги, как объекта экономической деятельности, в условиях становления и дальнейшего развития рынка авиационных перевозок;

- разработана концепция создания прогрессивной системы материально-технического обеспечения гражданской авиации, что предполагает создание двухуровневой системы организации формирования заказа и складирования запасных частей и агрегатов;

- составлено "дерево целей" материально-технического обеспечения авиапредприятий и на его основе подготовлены предложения для разработки методик расчета фондов запасных частей, исходя из показателей фактического технического состояния и планируемого на будущее налета воздушных судов;

- предложены рекомендации по совершенствованию процессов управления фондами запасных частей и агрегатов на предприятиях гражданской авиации, которые носят универсальный характер и включают в себя два уровня управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате применения подготовленных предложений и рекомендаций повысится экономическая эффективность материально-технического обеспечения в гражданской авиации. Разработанные рекомендации и методические подходы по управлению фондами запасных частей-и агрегатов могут быть использованы в практической деятельности на пред-

приятиях и организациях, функционирующих в сфере авиационных перевозок.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования были использованы в отчетах НИР АВИАЭКС:

Анализ зарубежного опыта организации работы служб материально-технического обеспечения авиапредприятий запасными частями и агрегатами воздушных судов. М.: Авиаэкс, отчет по НИР № 01-93, 1992, этап 1, 1-12 с.

Анализ существующей структуры служб материально-технического обеспечения гражданской авиации и разработка принципов ее организации в рыночных условиях. М.: Авиаэкс, отчет по НИР № 01-93, 1992, этап 2, 1-57 с.

Концепция формирования оптимально-минимизированного фонда запасных частей и агрегатов на авиапредприятиях гражданской авиации. М.: Авиаэкс, отчет по НИР № 01-93, 1992, этап 3, 5-174 с.

Методические рекомендации по совершенствованию системы материально-технического обеспечения оптимального фонда запасных частей и агрегатов в зависимости от фактического технического состояния воздушных судов. М.: Авиаэкс, отчет по НИР № 01-93, 1993, этап 4, 1-81 с.

Результаты исследования были использованы при подготовке и чтении курса лекций "Экономика сферы услуг" на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследования по совершенствованию материально-технического обеспечения были доложены автором на различных конференциях и семинарах по вопросам развития рынка авиаперевозок.

Логика и структура работы. Цель исследования, основные задачи и выработанные объекты определили логику работы и структуру изложения материала.

Логика исследования работы следующая: на основе выявления тенденций и перспектив развития сферы услуг, а также особенностей, определяющих развитие рынка услуг авиационных перевозок, проведен анализ управления формированием ресурсного потенциала и дана оценка процессов формирования фонда запасных частей воздушных судов в гражданской авиации. Проведенный анализ определил основные направления совершенствования механизма материально-технического обеспечения и позволил сформировать концепцию создания прогрессивной системы материально-технического обеспечения и предг ложения по разработке методики расчета фондов запасных частей для воздушных судов в системе гражданской авиации.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Производственная услуга как объект экономических исследований

1.1. Тенденции и перспективы развития сферы услуг в переходной экономике

1.2. Особенности, определяющие развитие рынка услуг в сфере авиационных перевозок

ГЛАВА П. Анализ систем управления формированием ресурсного потенциала

2.1. Анализ организации материально-технического обеспечения в системе гражданской авиации

2.2. Зарубежный опыт организации материально-технического обеспечения

2.3. Оценка процессов формирования фонда запасных частей воздушных судов в гражданской авиации

ГЛАВА Ш. Основные направления совершенствования механизма материально-технического обеспечения в системе-гражданской авиации

3.1. Концепция создания прогрессивной системы материально-технического обеспечения

3.2. Предложения по разработке методики расчета фондов запасных частей

3.3. Рекомендации по совершенствованию процессов управления фондами на предприятиях гражданской авиации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1. Обоснование производственной услуги, как объекта экономической деятельности, в условиях становления рынка авиационных перевозок.

В условиях формирования российской рыночной экономики развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости не только в материальном секторе, но и в сфере услуг, а научно-технический прогресс сопровождается углублением общественного разделения труда, что в значительной мере не только усложняет, но и укрепляет экономические связи, без которых современное производство функционировать и развиваться не может. Зависимость темпов развития материального производства и общественной производительности труда от уровня развития сферы, в том числе производственных услуг становится на современном этапе все более очевидной, Одновременно в сфере услуг происходит процесс углубления общественного разделения труда, а подотрасли сферы произвол-

ственных услуг выделяются в самостоятельные отрасли, специализированные виды отраслевой деятельности.

Повышение доли услуг обслуживающего характера, ранее выполняемых силами самого производства, нельзя упрощенно представлять как замещение материального производства сферой услуг, посколько в данном случае речь идет не об альтерантивности двух сфер народного хозяйства, а о взаимной дополняемости.

Становление рыночного хозяйственного механизма в гражданской авиации России потребовало теоретического осмысления роли и места организации воздушного движения и материально-технического снабжения отрасли в системе экономических отношений воздушного транспорта. В концептуальном плане понимание их роли и места как экономического явления невозможно без выяснения природы услуг авиатранспорта и особенностей формирования рынка этих услуг. Опираясь на предложенную в данной диссертационнй работе концепцию понятия услуга авиатранспорта, можно научно обоснованно подойти к решению проблем включения воздушного транспорта в систему рыночных отношений. Проведенный в работе анализ авиатранспортных услуг с позиции производственно-технического и функционально-специализированного подходов к понятию услуга, показывает, что данный вид услуг может рассматривться с одной стороны, как услуга ориентированная на общество в целом, посколько авиаперевозки, как один из видов пассажирского транспорта, могут быть отнесены к понятию социально-значимое благо, а с другой стороны, как вид грузового транспора авиаперевозки, является услугой ориентированной на обслуживание производства. В то же время, как вид деятельности направленный на удолетворение конкретных потребностей, каждого отдельного человека эта - услуга ориентированная на личность и домашнее хозяйство. Отдельные подотрасли в сфере авиатранспортных

услуг, например, материально-техническое обеспечение или ремонт-но-технические службы можно отнести к услугам направленным на обслуживание процесса производства, посколько предоставлние соответствующими службами данного вида услуг должно обеспечивать стабильное функционирование отрасли в целом.

В заключении, следует отметить, что авиатранспорт как отрасль сферы услуг обладает всеми свойствами сервисной деятельности: одновременность производства и потребления, ненакапливаемость и неосязаемость, особый характер формирования отношений собствености. В связи с принадлежностью авиатранспорта к сфере услуг главной чертой этой отрасли является непосредственная направленность ее деятельности на человека, на полное и качественное удовлетворение его спроса. Вместе с тем, по мере того как оказание услуги приобретает массовый характер и становится отраслью индустрии, усиливается действие таких производственных факторов, как экономия на масштабе и технологическая специализация. В результате этого производство ведет за собой потребление и его определяет. Следовательно, в рыночной экономике наблюдается действие двух разнонаправленных тенденций: тенденции, идущей со стороны производства, и тенденции,, идущей со стороны потребления.

2. Разработана концепция создания прогрессивной системы материально-технического обеспечения гражданской авиации.

В системе материально-технического обеспечения гражданской авиации можно выделить две основные цели. Первая заключается в повышении экономичности служб материально-технического обеспечения гражданской авиации и других участников процесса по перемещению материальных ресурсов от изготовителей к потребителям. Эта цель реализуется либо в результате сохранения лимита плановых из-

держск материально-технического обеспечения и других подразделений инфраструктурного комплекса при расширении масштабов и повышение эффективности их работы, либо минимизации плановых и фактических издержек по перемещению запасных частей и агрегатов при достижении определенного предела в объемах и качестве обслуживания потребителей. Задача повышения экономичности системы в ее первой постановке возникает в тех случаях, когда системы материально-технического обеспечения не выполняют свою главную цель, т.е. отклоняются от нормативного уровня функционирования. Здесь достижение повышения экономичности выражается в снижении удельных затрат.

Вторая цель состоит в развитии и совершенствовании управления материально-технического обеспечения, повышении его эффективности в рыночных условиях. Эта цель реализуется либо в результате увеличения объемов оказываемых услуг и повышения их качества; либо в следствии снижения затрат при неизменном объеме и качестве реализуемых услуг.

Одной из наиболее важных проблем управления материально-техническим обеспечением, решаемых планово-организационными структурами снабжения является организация рациональных хозяйственных связей поставщика и потребителя.

В качестве целевой функции этой задачи выступает первая цель -повышение экономичности системы материально-технического обеспечения, а также частичных звеньев производства и транспорта путем снижения совокупных издержек производства, товародвижения и использования материальных ресурсов. Эта комплексная задача представляет собой совокупность локальных задач, в которых используются различные экономические критерии, такие как производственные и транспортные затраты, расходы взаимозаменяемых ресурсов и др. С

другой стороны, оптимизация хозяйственных связей обеспечивается в результате применения более современных методов и средств планирования, а главное, корректировки хозяйственных связей в условиях изменения географии производства и потребления материальных ресурсов, а для системы материально-технического обеспечения в гражданской авиации, числа потребителей и поставщиков объемов запланированных к поставке ресурсов, выделенных фондов, распределения резервов и т.д.

Это положение также подтверждает и опыт зарубежных авиакомпаний в которых успешно применяются последние достижения научно-технического прогресса не только в технологии производства воздушных судов, управлении воздушным движением, организации и управления производством, но и материально-техническим обеспечением производственных процессов.

Основываясь на вышеизложенных соображениях, представляется возможным обосновать в принципиальном плане новую структуру органов материально-технического обеспечения отрасли:

1. Основу должна составлять многоуровневая иерархическая система материально-технического обеспечения с распределенной сетью баз и складов;

2. На верхнем эшелоне управления должен существовать единый хозрасчетный орган типа АО "Авиазаказ", АО "Авиатехснаб", которые будут реализовывать две основные функции:

- управление на межотраслевом и общегосударственном уровне закупками и поставками особо важных ресурсов централизованного распределения, а также решение всех вопросов технической политики снабжения гражданской авиации;

- реализация определенной номенклатуры запасных частей и агрегатов на принципах оптовой торговли и оказание платных услуг авиа-

предприятию по снабженческо-сбыточной деятельности.

3. Основными звеньями структуры должны быть региональные хозрасчетные снабженческие организации, сформированные на базе существующих региональных организаций материально-технического обеспечения гражданской авиации.

Региональные организации будут осуществлять поставку преобладающей части потребляемых отраслью материальных ресурсов на договорной основе с эксплуатационными предприятиями.

В связи с этим, функционирование региональных отделов материально-технического обеспечения может осуществляться в двух вариантах: '

а) входить в состав типа АО "Авиазаказ" и АО"Авиатехснаб" на правах филиалов, обслуживающих один, два или несколько региональных подразделений гражданской авиации независимо от их организационно-хозяйственной структуры, сформированные по функциональному признаку;

б) входить в состав региональных авиакомпаний на правах государственных предприятий.

4. Что касается существующих мелких органов снабжения, и других организаций отрасли, то будет реалистичным предложить два варианта организационной и функциональной структуры:

а) поставить их на снабжение по централизованной номенклатуре через предприятия типа АО "Авиазаказ" и АО "Авиатехснаб".

б) на базе региональных снабженческих организаций сформировать региональные объединения и через них задействовать материальное обеспечение всех, расположенных в данном регионе организаций гражданской авиации.

5. В будущей структуре органов материально-технического обеспечения воздушного транспорта должны появиться новые межотрасле-

вые организационные звенья, сформированные на принципах экономической заинтересованности конструкторских бюро, поставщиков и потребителей гражданской авиации, которые будут заниматься вопросами поставки запасных частей и агрегатов для воздушных судов нового поколения.

Здесь предлагается принципиально новая форма межотраслевого предприятия, сочетающая в одной организационно-экономической, структуре усилия и возможности организаций-разработчиков, предприятий-изготовителей и предприятий, эксплуатирующих новую авиационную технику.

Предприятие осуществляет комплексное ресурсное обеспечение конкретного вида авиатехники, включающее:

- современную поставку по заказам потребителей комплектующих изделий, запчастей, специализированного инструмента, средств наземного обслуживания;

- организацию ремонта и вовлечение в оборот отработавших ресурс или снятых по отказу изделий;

- ведение рекламационной работы и организацию исследований отказавших изделий;

- организацию работ по увеличению назначенных межремонтных ресурсов изделий;

- прогнозирование спроса по каждой номенклатуре поставок на основе многофакторного анализа изменения свойств и надежности изделий.

Межотраслевое хозрасчетное специализированное предприятие продукции и услуг авиационно-технического назначения может создаваться как государственное предприятие или же на добровольной договорной основе заинтересованными ведомствами и организациями.

6. В функциональной структуре органов материально-технического обеспечения гражданской авиации должен быть сохранен оперативный порядок поставок авиационно-технического имущества при условии принципа обязательности поставок на простаивающий самолет, но с применением штрафных санкций и системы наценок на оказание экстренной помощи.

Необходимо отметить, что при разработке данных рекомендаций предусматривающих сохранение существующей сети баз и складов системы материально-технического обеспечения гражданской авиации, учитывался ряд основополагающих положений, а именно:

- подсистема материального обеспечения в любой хозяйственной, самоорганизующейся системе народного хозяйства страны имеет исключительно консервативный характер и трудно поддается директивному структурированию;

- экономический механизм функционирования подсистемы материально-технического обеспечения отрасли является адаптивным к основному экономическому механизму авиатранспортного производства;

- существующие перебои в материальном обеспечении потребителей гражданской авиации, вызванные искусственной деформацией функционирующей структуры органов материально-технического обеспечения может иметь непредсказуемые негативные социальные, экономические и общественно-политические последствия в стране.

7. Рыночные отношения в системе материально-технического обеспечения гражданской авиации могут сформировать специфическую структуру региональных снабженческих организаций на всей территории страны, которые будут взаимодействовать между собой по поставкам тех видов авиационно-технического имущества, которое производится в районе дислокации обслуживаемых потребителей гражданской авиации.

Таким образом, новые экономические условия породят принципиально новую функцию органов материально-технического обеспечения гражданской авиации, а именно- создание межрегионального рынка товаров, производимых в своем регионе. Это означает, что, кроме обеспечения ресурсами авиапредприятий своего региона, органы материально-технического обеспечения гражданской авиации будут специфически реализовывать рыночную торговлю авиационно-техничес-ким имуществом на межгосударственном и межрегиональном уровне.

3. На основе "дерева целей", подготовлены предложения для разработки методик расчета фондов запасных частей

Основой существующих в нашей стране способов определения и прогнозирования номенклатуры и расхода запасных частей и агрегатов практически во всех отраслях промышленности является нормативный метод. На таком подходе к проблеме обеспечения процесса технической эксплуатации воздушных судов основаны и методики, используемые в гражданской авиации. Главной целью подобных методик является создание единой методической основы разработки норм для потребителей и изготовителей запасных частей и агрегатов и на ее основе формирование прогрессивной нормативной базы запасных частей и агрегатов.

Проведенный в диссертационной работе анализ существующих и используемых на всех уровнях планирования методик расчета показывает, что известные в настоящее время способы определения запасного фонда комплектующих агрегатов воздушных судов обладает одним существенным недостатком - они практически не учитывают фактического технического состояния воздушных судов.

Практика формирования запасного фонда запасных частей и агрегатов, сложившаяся в настоящее время в гражданской авиации, в основном исходит из ранее определенной и скорректированной в процессе эксплуатации воздушных судов потребности в комплектующих запасных частях и агрегатах.

Поэтому можно утверждать, что формируемые фонды запасных частей и агрегатов при этих условиях не будут оптимальными по крайней мере по двум оценочным критериям, коэффициенту готовности воздушного судна и затратам на реализацию этого заказа запасных частей и агрегатов.

Приведенный в работе анализ современных методов управления формированием оптимального фонда запасных частей и агрегатов позволяет сформулировать основные цели й задачи, которым должна соответствовать системе управления материально-технического обеспечения.

При разработке следует оценить приспособленность существующей системы информации о состоянии воздушных судов и процессах их эксплуатации к эффективности использования предлагаемых методов автоматизации и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию информационной системы как на уровне отрасли, так и региональных подразделений гражданской авиации.

Общие принципы, заложенные в организацию прогрессивной системы материально-технического обеспечения гражданской авиации, предполагают:

- двухуровневую организацию формирования заказа;

- двухуровневую систему складирования;

- ранжирование запасных частей по времени поставки;

- наличие (требование к промышленности) полных ранжированных списков запасных частей и агрегатов;

- автоматизированный учет запасов (автоматизированный складской учет);

- автоматизированный расчет потребности в запасных частях и агрегатах непосредственно в органах материально-технического обеспечения (подразделение надежности с функциями диспетчеризации технического обслуживания в составе служб материально-технического обеспечения);

- комплексирование функций диспетчеризации целевого применения, технического обслуживания, складирования и расходования запасных частей и агрегатов, планирования налета и расчета фонда на основе единой информационной программы.

Основными условиями, которые должны соблюдаться при разработке системы, являются:

- требования обеспечения безопасности полетов;

- требования обеспечения регулярности полетов;

- минимальные затраты на формирование запасного фонда.

При минимальных затрат на техническое обслуживание и ремонт

воздушных судов в процессе эксплуатации и при безусловном выполнении первых двух требований.

При разработке системы должна использоваться только информация, которая имеется в распоряжении заказчика фонда запасных частей или которую он может получить в центрах хранения и обработки информации Федеральной авиационной службы России, а также приведенную в нормативных отраслевых документах.

Прогноз оптимального фонда запасных частей должен проводится на основе показателей фактического технического состояния воздушных судов на момент формирования заказа запасного фонда с учетом планируемого налета воздушных судов.

Реализация целей и функций материально-технического обеспе-

чения гражданской авиации в современных условиях возможна на основе широкого применения следующих принципов:

- заключение длительных прямых договоров на поставку запасных частей и агрегатов между предприятиями-поставщиками и потребителями;

- переход от "валового" к номенклатурному принципу планирования материально-технического обеспечения, при котором предметы поставок рассматриваются не как однородная масса, а с учетом потребительских свойств, технических характеристик и специфических условий применения каждого изделия;

- перевод на снабжение авиапредприятйй материальными ресурсами через систему внутриотраслевЬй оптовой торговли;

- вовлечение в оборот восстановленного ремонтного фонда узлов, деталей, приборов и агрегатов;

- реализация экономической политики ресурсосбережения;

- видоизменение и расширение функций материально-технического обеспечения эксплуатации новых типов авиационной техники на межотраслевом уровне с проведением экспертных инженерных решений, организацией работ по продлению или изменению ресурсов и других сервисных услуг.

Если считать, что максимальное удовлетворение потребностей общества в авиационных перевозках будет выражаться в максимальной перевозке людей и грузов, и соответственно максимальном получении прибыли всеми хозяйственными структурами авиационного комплекса, то можно составить дерево целей материально—технического обеспечения авиапредприятия.

Описанное в работе дерево целей разработано из предпосылки, что на получение авиапредприятием максимальной прибыли служба материально-технического обеспечения имеет прямое воздействие че-

рез минимизацию расходов авиапредприятия, связанных с материально-техническим обеспечением, а также двойное воздействие через максимизацию получаемых авиапредприятием доходов, а именно:

- прямое воздействие на доходы за счет оказания непрофильных услуг населению и сторонним организациям;

- косвенное воздействие на доходы авиапредприятия за счет высокого качества и совершенствования работы службы материально-технического обеспечения.

Выше отмечено, что количество запасных частей и агрегатов для эксплуатации воздушного судна, определяется их надежностью и принятой системой управления их техническим состоянием.

Рассмотрим в указанной последовательности основные характеристики агрегатов, которые должны выбираться при разработке системы управления оптимальным фондом запасных частей и агрегатов воздушных судов гражданской авиации.

В соответствии с основными положениями теории надежности в модели необходимо в первую очередь различать ремонтируемые и не-ремонтируемые агрегаты. Из сложившейся практики технического обслуживания и ремонта воздушных судов гражданской авиации поставку не ремонтируемых агрегатов осуществляют заводы - изготовители этих агрегатов. Поставка ремонтируемых агрегатов в основном обеспечивается ремонтными заводами гражданской авиации.

Поскольку одной из целей настоящей работы является разработка системы формирования заказа оптимального фонда запасных частей и агрегатов для заводов - изготовителей, то в модели ремонтируемые агрегаты не рассматриваются, хотя она может быть распространена и на этот тип агрегатов.

Основными характеристиками надежности агрегатов, которые должны учитываться при определении запасного фонда следующие:

- плотность вероятности отказов;

- интенсивность отказов;

Система управления техническим состоянием изделий воздушных судов определяется выбранными правилами эксплуатации изделий:

- до выработки заданного ресурса;

- до отказа;

- контролем технического состояния с определенной периодичностью.

В последнем случае, кроме периодичности контроля должны быть заданы еще значения достоверности принятой системы контроля айв. Показатель а характеризует вероятность признать в результате контроля исправный агрегат за исправный, а показатель в - вероятность признать в результате контроля неисправный агрегат за неисправный.

Безотказность агрегата характеризуется вероятностью непоявления отказа в заданном промежутке времени;

Поэтому для определения возможного числа отказавших агрегатов должно быть задано:

- время наработки агрегата на начало планируемого момента его эксплуатации;

- время наработки агрегата на конец планируемого периода эксплуатации воздушного судна, т.е. планируемый налет.

Количество отказавших однотипных агрегатов за планируемый налет будет зависеть от их числа в начальный момент N. которое должно быть известным.

Таким образом, алгоритм решения задачи для выработки методического подхода к определению количества запасных агрегатов имеет следующий порядок:

- выделить среди всего объема комплектующих агрегатов нере-монтируемые и ремонтируемые агрегаты;

- разделить агрегаты по правилам эксплуатации (ресурсу, до отказа, с контролем технического состояния);

- задать для каждого агрегата характеристики;

- в соответствии с правилами эксплуатации задать значения;

- определить количество однотипных агрегатов N и найти их распределение по наработке;

- задать планируемый налет воздушного судна.

В результате будут получены необходимые расчетные соотношения для определения количества запасных изделий для каждого принятого способа эксплуатации: по ресурсу, до отказа и с контролем технического состояния, которые могут быть положены в основу при разработке математической модели системы управления формированием оптимального фонда запасных частей и агрегатов воздушных судов гражданской авиации.

4. Рекомендации по совершенствованию процессов управления фондами на предприятиях гражданской авиации

Обеспечение модернизации производственного процесса в инженерных структурах органов материально-технического обеспечения воздушных судов гражданской авиации должно осуществляться на основе информационной связи между производителем и эксплуатантом путем использования единой методики оценки потребности в запасных частях и агрегатах и должно представлять собой систему автоматизированных рабочих мест различных служб авиапредприятия. Данные рекомендации по совершенствованию процессов управления фондами на предприятиях гражданской авиации имеет универсальный характер и реализуется в следующих рабочих режимах:

1. Рабочее место руководителя службы материально-технического

обеспечения авиапредприятия:

- наличие запасных частей и агрегатов на складах, прогноз потребности в запасных частях и агрегатах для обеспечения планового налета; справочное пособие по источникам снабжения и заводам изготовителям с атрибутами связи.-

2. Рабочие места инженеров по группам:

- наличие запасных частей и агрегатов на складах; расчет потребности в запасных частях и агрегатах на плановый, период; ведение финансовых расчетов служба материально-технического обеспечения; формирование заявок и договоров на постарку запасных частей и агрегатов.

3. Рабочие места кладовщиков складов запасных частей и агрегатов авиапредприятия:

- приход и расход запасных частей и агрегатов; учет заявок и движения материальных средств; учет наличия и размещения запасных частей и агрегатов на складе; учет сроков их хранения.

4. Рабочее место инженера-диспетчера планового отдела авиаци-онно-технической базы.

- планирование налета воздушных судов (краткосрочное - выполнение плана налета авиационного предприятия; выполнение плана налета отдельными воздушными судами; планирование отхода воздушных судов на техническое обслуживание; среднесрочное - прогноз налета авиапредприятия на последующий год; формирование исходных данных для расчета потребности в запасных частях и агрегатах; отход воздушных судов в ремонт; долгосрочное планирование ввода в строй новых воздушных судов и списание (снятие с эксплуатации) старых.

Реализация предлагаемых в работе рекомендаций по совершенствованию процессов управлении фрондами путем использования единого метода оценки потребности в запасных частях и агрегатах должно

позволить создать единую информационную связь между производителем и эксплуатантом воздушных судов.

Модульность построения и единство методологической основы обеспечивают возможность подключения новых функций, соответствующих задачам, решаемым органами материально-технического обеспечения воздушных судов гражданской авиации.

Информационные структуры системы управления движения для расчетов фонда запасных частей и агрегатов предлагает три основных режима работы. Первый просмотр существующих данных без возможности их корректировки. Этот режим носит чисто справочный характер. Второй - позволяет производить корректировку имеющихся данных, а также вводить новую информацию, касающуюся воздушных судов, агрегатов и их характеристик. Третий режим позволяет производить работы по планированию налета парка воздушных судов, производить расчет потребного фонда запасных частей и агрегатов, а также на основании проведенного расчета формировать Ведомости поставки запасных частей и агрегатов и Договора для каждого из заводов-поставщиков.

Фактически в данной системе сведены две функции, присущие двум разным уровням планирования и формирования фондов запасных частей и агрегатов. На уровне эксплуатационного предприятия система позволяет путем отслеживания технического состояния функциональных систем воздушных судов, а именно учета отказов и неисправностей агрегатов и деталей, учета выработки ресурсов для ресурсных агрегатов, прогнозировать потребность в запасных частях и агрегатах на некоторый плановый период (как правило календарный год, следующий за расчетным) и сформировать заявку на необходимое количество запасных частей и агрегатов из принятой номенклатуры поставок. Сформированная заявка содержит номенклатуру поставок запасных

частей и агрегатов с отметкой об их необходимом количестве, передается в вышестоящий орган материально-технического обеспечения региона для формирования заказа запасных частей и агрегатов и заключения договора.

На уровне региона данные по заявкам предприятий суммируются (путем копирования данных о необходимом количестве для каждого из предприятий в специальный лист-заказ), данные корректируются и составляется заказ в виде ведомостей/поставки запасных частей и агрегатов и проектов договора для рассылки на предприятия - поставщики.

Реализация основных положениий, а также рекомендаций и предложений разработанных и представленных в данной диссертационной работе будет способствовать дальнейшему становлению и развитию в России рынка услуг авиаперевозок.

Основные положения диссертации были отржены в следующих публикациях:

1. Анализ существующей структуры материально-технического обеспечения ГА и разработка принципов ее организации в рыночных условиях. М.: Труды ГосНИИ ГА, 1994, вып. 306, - 0,6 п.л.

2. Концепция формирования фонда запасных частей и агрегатов на предприятиях ГА. М.: Труды ГосНИИ ГА, 1994, вып. 306 - 0,3 п.л.

3. Требования к структуре и составу средств информационно-справочного контура системы материально-технического обеспечения ВС. М.: Труды ГосНИИ ГА, 1994 вып.306 - 0,4 п.л. в соавторстве, лично авторм - 0,2 п.л.

4. Современные формы организации материально-технического обеспечения в гражданской авиациии. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998.-1.2 п.л.