Исследование и разработка оптимизационной модели налогообложения коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Максим Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методология налогообложения и налогового планирования на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса.

1.1. Сущность и цели налогообложения.

1.2. Роль налогов для государства.

1.3. Налоговое планирование в государственном масштабе.

1.4. Налоговая система России.

1.5. Юридические и экономические аспекты деятельности малых предприятий

1.6. Информационно-пространственное налоговое поле предприятия, структура налогового обязательства.

1.7. Цели и задачи налогового планирования.

1.8. Существующие аналитические методы налогового планирования.

1.9. Существующие численные методы налогового планирования.

ГЛАВА 2. Моделирование процесса налогообложения и построение системы принятия налоговых решений.

2.1. Формализация нормативных документов, регламентирующих налогообложение

2.2. Формализация хозяйственных операций предприятия.

2.3. Определение налоговых зависимостей.

2.4. Построение замкнутой хозяйственной системы.

2.5. Построение микробаланса замкнутой хозяйственной системы.

2.6. Построение графо-аналитической зависимости.

2.7. Построение обобщенной оптимизационной модели налогообложения

ГЛАВА 3. Компьютерное моделирование комплексной имитационной модели оптимального налогового планирования

3.1. Компьютерная модель КИМОНП.

3.2. Применение оптимизационной модели налогообложения на предприятии оптовой торговли.

3.3. Оценка эффективности применения оптимизационной модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и разработка оптимизационной модели налогообложения коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса"

В 90-х годах XX века как внутреннее, так и международное положение России породило необходимость перевода экономики на новые рельсы. Новая экономическая политика, проводимая Президентом и Правительством, характеризовалась, прежде всего, отказом государства от поддержки большинства отраслей народного хозяйства. Это неизбежно вызвало структурную перестройку экономики России. Одним из последствий структурной перестройки экономики было высвобождение большого количества рабочей силы. Низкий уровень заработной платы на государственных предприятиях заставил большое число людей искать новые источники дохода. Это привело к бурному росту числа предприятий малого и среднего бизнеса. Чаще всего, создавались семейные предприятия, занимающиеся тем видом деятельности, которым занимался его владелец во времена работы на государственном предприятии. Кроме этого создавалось большое число предприятия торговли и общественного питания. Однако, функционирование предприятий малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях было связано с необходимостью преодоления множества проблем. Основная проблема малого предприятия состоит в том, что его владелец больше разбирается в производственной сфере, нежели в финансовой. Вследствие этого, многие малые предприятия не выдерживали экономической нагрузки и разорялись. Однако, другие расширяли свой бизнес и крепко стояли на ногах. Возникает вопрос, почему? Почему в одном и том же регионе, с одинаковыми экономическими условиями, в одной и той же сфере деятельности, одни предприятия погибают, а другие процветают. Объяснением этому существует множество факторов. И одним из важнейших является организация подхода к своему делу. Нередко приходится слышать от руководителей предприятий такие жалобы: "Я отдаю больше, чем зарабатываю". Но ведь это абсурдное утверждение. Ни одна экономика не может быть построена на таком принципе. Юридическая и экономическая неграмотность руководителей предприятий, желание сэкономить на хорошем бухгалтере обходится очень дорого для фирмы. Именно это является одной из основных причин "гибели" многих предприятий. Однако, наличие на предприятии квалифицированного бухгалтера еще не означает решения всех проблем. Ведь предприятие функционирует в постоянно меняющемся налоговом поле. Сложность современной российской налоговой системы, ее чрезмерная динамичность требуют постоянного и пристального внимания бухгалтера, несущего основную ответственность за финансовый результат деятельности предприятия. Вступление в действие Налогового кодекса призвано облегчить работу бухгалтера, однако, в чем-то еще больше ее усложнит. В связи с этим возрастает роль налогового планирования, как одной из важнейших задач, которая ставится прежде всего перед главным бухгалтером или финансовым директором предприятия. Естественно, что задачи налогового планирования ставились и решались бухгалтерами малых предприятий и ранее. Однако, чаще всего, такие задачи решались либо интуитивно, либо с применением примитивных и часто далеких от научного обоснования методов. Такая ситуация была обусловлена, с одной стороны, неграмотностью большинства руководителей и бухгалтеров в области экономико-математического моделирования; с другой стороны - отсутствием на рынке информационных технологий прикладных программ, предназначенных для решения задач налогового планирования, и ориентированных на их использование бухгалтерами. Существующие разработки, такие как Project Expert, Microsoft Project, TimeLine и другие предназначены, в основном, для специалистов по управлению, а не для бухгалтеров. Кроме того, для использования в данных программных продуктах в качестве входящей информации бухгалтерских данных, требуется их ручной перенос из бухгалтерской программы в аналитическую. В связи с этим объективно возникла необходимость поиска направлений и средств, как конструктивных, так и формальных, с целью их применения в налоговом планировании и основывающихся на бухгалтерской информации. При этом процесс налогового планирования будет корректен, если при его проведении используется системный подход и точные математические методы. Таким образом, применение информационных технологий в налоговом планировании на предприятиях малого и среднего бизнеса позволит таким предприятиям крепче стоять на ногах, тем самым обеспечивая благосостояние значительной части населения России.

Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является построение оптимизационной модели налогообложения для коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса и ее реализация в виде программного обеспечения для финансового директора (главного бухгалтера, аудитора, налогового консультанта). Для достижения поставленной цели автором решались следующие частные задачи:

• выявление и классификация внутренних и внешних факторов, воздействующих на процесс налогообложения коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса;

• анализ и классификация типовых хозяйственных операций коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса в аспекте процесса налогообложения;

• анализ существующих методов налогового планирования в аспекте их использования для оптимизации налогового бремени коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса;

• выбор и обоснование критерия оптимальности налогового бремени;

• разработка экономико-математического инструментария - комплексной имитационной модели оптимального налогового планирования для коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса;

• разработка конструктивной модели взаимодействия пользователя (финансового директора, главного бухгалтера, аудитора, налогового консультанта) с комплексной имитационной моделью оптимального налогового планирования;

• проектирование компьютерной модели оптимального налогового планирования;

• анализ результатов применения компьютерной модели оптимального налогового планирования в процесс налогообложения коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования в аспекте данной работы является множество коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса и их информационно-пространственное налоговое поле. Информационной базой исследования служит законодательство РФ, подзаконные и нормативные акты, касающиеся налогообложения и бухгалтерского учета, а также национальные и международные стандарты аудита.

Методологические основы диссертационного исследования составили нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие отношения по исчислению и уплате налогов. Теоретическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения, моделирования экономических процессов, автоматизированной обработки экономической информации и проектирования компьютерных технологий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформулирован системный подход к оптимальному планированию налогообложения на предприятии вообще и конкретно на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса;

• создана формальная модель описания нормативных документов, регламентирующих налогообложение, что позволяет унифицировать и автоматизировать процесс налогообложения реальных хозяйственных операций на предприятиях;

• разработан формально-конструктивный подход по составлению микробалансов, позволяющий в автоматизированном режиме преобразовывать бухгалтерскую информацию в финансовые показатели в целях проведения сравнительного анализа различных вариантов хозяйственной деятельности предприятия;

• представлена методология исследования и анализа результатов микробалансов, а также методология перспективного анализа влияния налоговых факторов на экономические показатели предприятия;

• разработана комплексная имитационная модель оптимального налогового планирования (КИМОНП) на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса;

• создана компьютерная модель оптимального налогового планирования «Налоговый консультант», в которой реализована предложенная автором комплексная имитационная модель оптимального налогового планирования.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют на качественно новом уровне реализовывать в коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса на практике следующие задачи и работы.

1. Объективно анализировать информационно-пространственное налоговое поле предприятия в аспекте изменения следующих его составляющих:

• ставок налогов;

• налогооблагаемой базы;

• сроков уплаты налогов.

2. Принимать оптимальные управленческие решения по оформлению хозяйственных операций с точки зрения их налогообложения. В частности, результаты работы могут позволить финансовому директору (главному бухгалтеру, внутреннему аудитору, налоговому консультанту), используя экономические законы и математические методы, обосновать на практике ту или иную форму хозяйственного договора, способ и сроки оплаты, сроки и порядок отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

3. Руководителю предприятия принимать оптимальные управленческие решения, которые будут основаны не только на опыте и интуиции, но и подтверждены научной методологией по оптимальному планированию налогообложения;

4. Осуществлять перспективный анализ устойчивости финансового состояния предприятия через оценку влияния любого налога на каждую хозяйственную операцию, а также на устойчивость к налоговым изменениям предприятия в целом.

5. Моделировать процесс налогообложения предлагаемых контрагентами сделок с учетом их модернизации и оптимизации;

6. Проводить с использованием компьютерной модели «Налоговый консультант» аналитическую работу в области налогообложения и решать задачи оптимального налогового планирования на предприятиях, не имеющих финансовых ресурсов для привлечения высококлассных специалистов-налоговиков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Макаров, Максим Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования ставилось построение оптимизационной модели налогообложения предприятий малого бизнеса и ее реализация в качестве программного обеспечения для финансового директора (главного бухгалтера, аудитора, налогового консультанта). В ходе исследования предполагалось решение частных задач по исследованию обобщенного налогового поля малого предприятия в юридических, финансовых, налоговых, бухгалтерских аспектах; по анализу существующих методов налогового планирования; по анализу типовых хозяйственных операций и их налогообложению. По итогам решения этих частных задач основной задачей исследования ставилось создание комплексного метода налогового планирования, в частности, разработку алгоритма действий пользователя по применению такого метода.

Для разработки оптимизационной модели налогообложения предприятий малого бизнеса в диссертационной работе были проанализированы сущность и цели налогообложения, роль и значение налогов для государства, поднята проблема налогового планирования в государственном масштабе и определения оптимальной налоговой ставки. С целью дальнейшей формализации процесса начисления налогов и налогового планирования была проанализирована структура налоговой системы России, а также юридические и экономические аспекты деятельности малых предприятий. Основной идеей, на которой базировалась разработка оптимизационной модели налогообложения послужила идея формализации всего налогового поля предприятия. Для этого была проанализирована структура как налогового поля, так и самого налогового обязательства. Исходя из проведенного анализа налогового поля и налогового обязательства были сформулированы цели и общие задачи налогового планирования, описаны понятия «оптимизация» и «минимизация» налогообложения, а также приведены основные способы и средства как оптимизации, так и минимизации налогообложения.

При разработке оптимизационной модели были использованы разработки в области теории и практики налогообложения и налогового планирования, проанализированы существующие методы налогового планирование. Особое внимание было уделено численным методам налогового планирования, послужившим базой для разработанной в диссертации оптимизационной модели.

При разработке комплексного метода налогового планирования, являющимся решением задачи оптимизации налогообложения применялся системный подход к налогообложению. То есть налогообложение было рассмотрено как система факторов. Системный подход к налогообложению позволил формализовать не только хозяйственные операции предприятия, но и саму систему налогообложения. Такая формализация позволила установить математические зависимости между нормативными налоговыми документами и хозяйственными операциями предприятия, и, как следствие, позволила моделировать процесс налогообложения.

В диссертационной работе был предложен алгоритм построения замкнутых хозяйственных систем, служащих базой для применения разработанного комплексного метода налогового планирования. В качестве базовых методов налогового планирования были выбраны методы микробалансов и графо-аналитических зависимостей. Эти методы были переработаны и объединены в единый комплексный метод налогового планирования. Для этого метода был разработан подробный алгоритм.

Разработанный в диссертации комплексный оптимизационный метод характеризуется следующими основными преимуществами:

• адаптируемость к изменениям внешних параметров;

• простота в освоении;

• универсальность;

В качестве объекта исследования было выбрано одно из торговых предприятий Москвы, а в качестве задачи - одна из наиболее часто встречающихся проблем в торговых организациях. Поставленная задача была решена при помощи разработанного комплексного метода налогового планирования.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

1. На основе анализа информационно-пространственного налогового поля доказана возможность применения системного подхода и математических методов при проведении налогового планирования на предприятиях малого и среднего бизнеса;

2. Сформулированы принципы формализации нормативных документов в области налогообложения, позволяющие осуществлять налоговое планирование на предприятии в условиях изменения налоговой системы;

3. Предложена методика преобразования хозяйственной системы в замкнутую экономическую систему (ЗЭС), позволяющая применять комплексную имитационную модель налогового планирования для широкого спектра хозяйственных операций;

4. Разработан метод составления микробалансов ЗЭС, дающий количественную и качественную оценку различных вариантов хозяйственной деятельности с точки зрения налогообложения;

5. Разработана методика проведения анализа влияния любого элемента налогового поля на налоговое бремя предприятия с использованием графоаналитического метода налогового планирования;

6. Создана комплексная имитационная модель оптимального налогового планирования (КИМОНП) для коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющая оптимизировать схемы договорных отношений, и при этом получать прямой эффект в виде снижения налоговых отчислений;

7. КИМОНП апробирована в условиях деятельности ЗАО «Автоконтракт» (как результат - снижение налогового бремени на 15%), а также в ЗАО «Литс Трейдинг», ЗАО «Спецтехника», ООО «ЛИК-Строй», ЗАО «Компания «Новая Энергетика»;

В качестве направлений модернизации предложенной модели, а также дальнейших исследований можно назвать следующие:

• более глубокую формализацию хозяйственных операций;

• более глубокую формализацию налоговых нормативных актов;

• включение в модель стохастических величин;

• включение в модель большего числа параметров при формировании микробалансов;

• учет в модели различных видов деятельности предприятия.