Исследование и разработка способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басова, Анна Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Басова, Анна Владимировна, Иркутск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»

На правах рукописи

04201450546

Басова Анна Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор, Нечаев А. С.

Иркутск - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИИ.................................. 11

1.1. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов в России............................................................................ 11

1.2. Статистика поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ..................................................... 37

1.3. Развитие деятельности российских инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством налогового инструментария.................. 43

2. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...................................................................................... 60

2.1. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов за рубежом.................................................................... 60

2.2. Характеристика поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты зарубежных стран..................................... 74

2.3. Развитие деятельности зарубежных инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством налогового стимулирования.......... 83

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ.................................................. 103

3.1 Возможное использование корректирующих коэффициентов в расчетах налоговых платежей............................................................. 103

3.2. Алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов......................................................................................... 108

3.3. Инновационная методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов..................... 110

3.4. Практика применения инновационной методики корректировки показателей в рамках регионального налогообложения, построенной на

применении корректирующих коэффициентов................................... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 154

Введение

Актуальность исследования проблемы. Стратегически устойчивое экономическое развитие хозяйствующих субъектов связано с постоянным и непрерывным освоением и внедрением инноваций. Процесс интеграции России в международное экономическое пространство в качестве ключевого приоритета развития страны выдвигает модернизацию и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Для реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором в наибольшей степени доступных источников финансового обеспечения инновационного процесса. Основным препятствием для негосударственного финансирования инвестиций в инновационную деятельность хозяйствующих субъектов является недостаток собственных финансовых ресурсов. Дороговизна инноваций, их медленная окупаемость, неопределенность экономической ситуации в стране, высокие ставки по кредитам являются одними из наиболее сильных негативных инвестиционных факторов для предпринимателей, которые сдерживают процесс коммерческого инвестиционного развития. В этой связи актуальность получает развитие инструментов налогового стимулирования научно-технической и внедренческой деятельности хозяйствующих субъектов, что признается одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды.

Исследование современного состояния, тенденций и закономерностей развития инновационной сферы позволяют сделать вывод о различном характере влияния инструментов налогового стимулирования на активизацию инновационной деятельности. На сегодняшний день существуют различные формы налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации (далее — РФ). Однако существующие формы не учитывают, насколько эффективно хозяйствующими субъектами используются основные производственные фонды, влияющие на

финансовое и имущественное состояние предприятия в целом, не стимулируют

3

хозяйствующие субъекты к инновационному развитию посредством инвестирования собственных финансовых ресурсов в свое инновационное развитие.

Модернизация экономики всей страны возможна через стимулирование инновационной деятельности регионов России. При этом налоговое стимулирование инновационного развития хозяйствующих субъектов в региональных масштабах имеет ряд проблем. Налоговые ставки по налогам в рамках регионального налогообложения устанавливаются фиксированными на весь период использования основных производственных фондов. Это соответственно не стимулирует предприятия к наиболее рациональному использованию имеющихся ресурсов и инвестированию финансовых ресурсов в свое инновационное развитие. Высокой инновационной активности на региональном уровне препятствует также слабость нормативной базы в области инноваций и разработок.

Таким образом, поиск новых механизмов налогового стимулирования, способствующих инновационному развитию инновационно-активных хозяйствующих субъектов на региональном уровне, привлечению дополнительных ресурсов в инновационную сферу указывает на актуальность и научно-практическую значимость темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования и теоретического обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности с учетом использования налогового инструментария уделяется серьезное внимание со стороны научной общественности.

Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных ученых Ю. П. Анискина, А. И. Анчишкина, И. Т. Балабанова, С. В. Валдайцева, П. Н. Завлина, Е. А. Мильской, Р. А. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых П. Ф. Друкера, Б. Санто, И. Шумпетера.

Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности рассматривается в работах российских ученых Д. И. Кокурина, В. В. Маркова, В. Г. Панскова, О. В. Саввиной, К. К. Штайнберга и др. Кроме того, вопросы оценки результативности нало-

4

говых льгот нашли свое отражение в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить труды Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, И. Надири и др.

Анализ научных работ в области налогового стимулирования инновационной деятельности показал, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационно-активных хозяйствующих субъектов разработаны в недостаточной степени. Вопросы, связанные с совершенствованием инструментария налогового стимулирования приоритетных направлений экономического развития, к настоящему моменту изучены не в полном объеме, особенно в части стимулирования инновационной деятельности.

Описанное ранее состояние и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка налогового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- сформулировать дефиницию «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов»;

-разработать систему стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий посредством инструментов налогового планирования;

-разработать алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов с учетом коэффициентов эффективности их производственной деятельности;

- разработать и апробировать инновационную методику корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, построенную на применении корректирующих коэффициентов эффективности производственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что исследование и совершенствование налогового инструментария позволит создать необходимые стимулы для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются фискальные взаимоотношения между государственными налоговыми органами и инновационно-активными хозяйствующими субъектами в части стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования является исследование закономерностей влияния основных показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов на величину их налоговой нагрузки в рамках регионального налогообложения.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инноваций; законодательные и нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность; статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, Евростата, материалами базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития; законодательными и нормативными актами РФ; материалами научных конференций и семинаров; обзорно-аналитические справками, опубликованными в периодической печати.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы и приемы: метод познания, предполагающий рассмотрение

процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; системный подход; статистические методы группировки и обобщений, методы анализа и синтеза.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения за счет наращивания производственного потенциала инновационно-активного предприятия;

- разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющая учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством коэффициента фондорентабельности, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного использованию производственных и финансовых ресурсов;

- разработана и апробирована инновационная методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельности, коэффициент рентабельности оборота).

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария, и состоит в следующем:

- предлагаемая дефиниция понятия «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов» позволяет учитывать влияние

корректировки налоговых ставок по региональным налогам (налогу на иму-

7

щество организаций, транспортному налогу, налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет), вызванное изменением основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных предприятий;

- разработанная система налогового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов призвана управлять налоговой нагрузкой и высвобождать средства для инвестирования в инновационную деятельность на разных этапах жизненного цикла предприятия;

- предлагаемый авторский алгоритм способствует стимулированию деятельности инновационно-активных предприятий, проявляющемуся в расширении и эффективном использовании производственного потенциала вследствие получения налоговых льгот, приводящих к снижению налоговой нагрузки;

- разработанная инновационная методика, построенная на применении корректировочных коэффициентов, позволяет обеспечивать экономию денежных средств инновационно-активных предприятий и оказать стимулирующее воздействие на их инновационное развитие. Новизна методики заключается в возможности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на территории всей страны в отличие от существующих льгот для предприятий, сосредоточенных только на территории особых экономических зон, в целях притока инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в создании алгоритма корректировки налоговых ставок налогов в рамках регионального налогообложения на коэффициенты эффективности производственно-хозяйственной деятельности, стимулирующего инновационно-активные хозяйствующие субъекты к расширению своей технико-производственной базы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий и органов государственной власти при реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Пензе (2009 г.), г. Тамбове (2012 г. и 2013 г.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (20092013 гг.), г. Иркутске (2013 г.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления Ангарской государственной технической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Налоги и налогообложение», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.

Разработанный инструментарий используется в решении задач ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» при реализации инновационно-инвестиционной политики.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах, в том числе одна статья общим объемом 0,69 п.л. (из них авт. - 0,46 п.л.) опубликована в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus; три статьи общим объемом 2,19 п.л. (из них авт. - 1,94 п.л.) опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; одна монография общим объемом 10 п.л. (из них авт. - 6,67 п.л.); семь статей общим объемом 4,15 п.л. (из них авт. - 3,1 п.л.) опубликованы в других изданиях по материалам международных и региональных научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 50 рисунков и 24 формулы. Список использованной литературы включает в себя 194 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария"

На правах рукописи

БАСОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Иркутск - 2013

005543955

005543955

Работа выполнена на кафедре «Управление промышленными предприятиями» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Нечаев Апдрей Сергеевич, доктор экономических

наук, профессор, профессор кафедры «Управление промышленными предприятиями» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Огнев Дмитрий Владимирович, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Набиев Рамазап Абдулмумипович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление предприятием» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», кафедра «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «Ж», ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ^ доктор экономических наук, профессор / УП^РЦ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы. Стратегически устойчивое экономическое развитие хозяйствующих суйектов связано с постоянным и непрерывным освоением и внедрением инноваций. Процесс интеграции России в международное экономическое пространство в качестве ключевого приоритета развития страны выдвигает модернизацию и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Дтя реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором в наибольшей степени доступных источников финансового обеспечения инновационного процесса. Основным препятствием для негосударственного финансирования инвестиций в инновационную деятельность хозяйствующих субъектов является недостаток собственных финансовых ресурсов. Дороговизна инноваций, их медленная окупаемость, неопределенность экономической ситуации в стране, высокие ставки по кредитам являются одними из наиболее сильных негативных инвестиционных факторов для предпринимателей, которые сдерживают процесс коммерческого инвестиционного развили. В этой связи актуальность получает развитие инструментов налогового стимулирования научно-технической и вне,1ренческой деятельности хозяйствующих субъектов, что признается одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды.

Исследование современного состояния, тенденций и закономерностей развития инновационной сферы позволяют сделать вывод о различном характере влияния инструментов налогового стимулироваши на активизацию инновационной деятельности. На сегодняшний день существуют различные инструменты налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъгктов, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации (далее - РФ). Однако они не позволяют учитывать, насколько эффективно хозяйствующими субъектами используются основные производственные фонды, влияющие на финансовое и имущественное состояние предприятия в целом, не стимулируют хозяйствующие субъекты к инновационному развитию посредством инвестирования собственных финансовых ресурсов в свое инновационное развитие.

Модернизация экономики всей страны возможна через стимулирование инновационной деятельности регионов России. При этом налоговое стимулирование инновационного развития хозяйствующих субъектов в региональных масштабах имеет ряд проблем. Налоговые ставки по налогам в рамках регионального налогообложения устанавливаются фиксированными на весь период использования основных производственных фондов. Это соответственно не стимулирует предприятия к наиболее рациональному использованию имеющихся ресурсов и инвестированию финансовых ресурсов в свое инновационное развитие. Высокой инновационной активности на региональном уровне препятствует также слабость нормативной базы в области инноваций и разработок.

Таким образом, поиск новых механизмов налогового стимулирования, способствующих инновационному развитию инновационно-активных хозяйствующих субъектов на региональном уровне, привлечению дополнительных ресурсов в инновационную сферу указывает на актуальность к научно-практическую значимость темы исследования.

з

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам иеследованш и теоретического обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности с учетом использования налогового инструментария удаляется серьезное внимание со стороны научной общественности.

Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных ученых ЮН Ани-скина, АЛ. Анчишкина, И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, П.Н. Завлина, Е.А. Миль-ской, P.A. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых П.Ф. Друкера, Б. Санго, Й. Шумпетера.

Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности рассматривается: в работах российских ученых Д.И. Кокурина, В.В. Маркова, В.Г. Панскова, О.В. Саввиной, КК Штайнберга и др. Кроме того, вопросы оценки результативности налоговых льгот нашли свое отражение в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделил, труды Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, И. Надари и др.

Анализ научных работ в области налогового стимулирования инновационной деятельности показал, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационных хозяйствующих субъектов разработаны в недостаточной степени. Вопросы, связанные с совершенствованием инструментария налогового стимулирования приоритетных направлений экономическою развития, к настоящему мо-мешу изучены не в полном объеме, особенно в части стимулирования инно вационной деятельности.

Описанное ранее состояние и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертациошюго исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка налогового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности хозяйствующие субъектов.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- сформулировать дефиницию «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов»;

-разработать систему стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий посредством инструментов налогового планирования;

- разработать алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов;

-разработать и апробировать инновационную методику корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, построенную на применении корректирующих коэффициентов эффективности производетвенной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что исследование и совершенствование налогового инструментария позволит создать необходимые стимулы для инновационной деятельности хозяйствующих субьекгов.

Объектом исследования являются фискальные взаимоотношения между государственными налоговыми оргашми и инновационно-активными хозяйствующими субъектами в части стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования является исследование закономерностей влияния основных показателей производстЕШНо-хозяйсгвенной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субьектов на величину их налоговой нагрузки в рамках регионального налогообложения.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инноваций; законодательные и нормативные документы, регламеетирующие инновационную деятельность; статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Эмпирическая и правовая база исследования предетавлена официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, Евростата, материалами базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развили; законодательными и нормативными актами РФ; материалами научных конференций и семинаров; обзор! ю -аналитические справками, опубликованными в периодической печати.

Методы исследования. В процессе диссертащюнного исследования использовались методы и приемы: статистические методы группировки и обобщений, методы системного и сравнительною анализа, синтеза, формализации.

Научные результаты, выносимые на защиту:

— введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субьектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения за счет наращивания производственного потенциала инновационно-активных предприятий;

—разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющая учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

-предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субьектов посредством коэффициента фондорентабельноста, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного использования производственных и финансовых ресурсов;

- разработана и апробирована ангорская методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообтожения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельносги, коэффициент рентабельности оборота).

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария, и состоит в следующем:

- предлагаемая дефиниция понятия «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов» позволяет учитывать влияние корректировки налоговых ставок по региональным налогам (налогу на имущество организаций, транспортному налогу, налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет), вызванное изменением основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных предприятий;

—разработанная система налогового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов призвана управлять налоговой нагрузкой и высвобождать средства для инвестирования в инновационную деятельность на разных этапах жизненною цикла предприятия;

— предлагаемый авторский алгорим способствует стимулированию деятельности инновационно-активных предприятий, проявляющемуся в расширении и эффективном использовании производственного потенциала вследствие корректировок налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, приво дящих к снижению налоговой нагрузки;

—разработанная авторская методика, построенная на применении корректировочных коэффициентов, позволяет обеспечивать экономию денежных средств инновационно-активных предприятий и оказать стимулирующее воздействие на их инновационное развитие. Новизна методики заключается в возможности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на территории всей страны в отличие огг существующих льгот для предприятий, сосредоточенных: только на территории особых экономических зон, в целях притока инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в создании алгориша корректировки налоговых ставок налогов в рамках регионального налогообложения, стимулирующего инговагдаонно-акгавные хозяйствующие субъекты к расширению своей технико-производственной базы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут бьпъ использованы в практической деятельности предприятий и органов государственной власти три реализации инноващюнно-инвесгационных политики.

Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Пензе (2009 г.), г. Тамбове (2012 г. и 2013 г.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (2009-2013 гг.), г. Иркутск« (2013 г.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления Ангарской государственной технической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Налоги и налогообложение», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.

Разработанный инструментарий используется в решении задач ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» при реализации инновациовно-инвестиционной проектов.

6

Публикации результатом исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах, в том числе одна монография общим объемом 10 ал. (из них авт. - 6,67 пл.); одна статья общим объемом 0,69 пл. (из них авт. - 0,46 п.л.) опубликована в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus; три статьи общим объемом 2,19 пл. (из них авт. - 1,94 пл.) опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; семь статей общим объемом 4,23 пл. (из них авт. - 2,93 п.л.) опубликованы в других изданиях по материалам международных и региональных научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исгюльзованной лигерзтуры, приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 50 рисунков и 24 формулы. Список использованной литературы включает в себя 194 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практический значимость работы.

В нерпой главе проведён анализ инновационной активности в России в современных условиях. Выявлены наиболее острые проблемы финансирования инновации в отечественной практике. Проанализирован налоговый инструментарий стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов».

Во второй главе проведен анализ инновационной активности предприятий в современных условиях за рубежом. Существенное внимание удалено зарубежной практике налогового стимулирования инновационной активности. Разработана система стимулирования деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов на территории России посредством налогового инструментария.

В третьей главе представлены основные подходы к совершенствованию налогового инструментария, стимулирующего деятельность шшовацшнно-активных предприятий. Разработан алгориш корректировки налоговых ставок региональных налогов дня инновационно-активных хозяйствующих субъектов с учетом коэффициентов фондо-ренгабельиости и рентабельности оборота, стимулирующий предприятия к эффективному использованию своих ф:шансовых ресурсов. Разработана методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов. Отражена практика применения разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.

В закдяочешш сформулцэованы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на праюическое применение разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения за счет наращивания производственного потенциала шшовациоппо-актвиых предприятий.

Предложенная трактовка определения налогового стимулирования инновационных предприятий, в отличие от сформулированных в большинстве научно-практических исследований, акцентирует внимание на необходимости эффективного использования производственных и финансовых ресурсов инновационно-активными хозяйствующими субъектами, в отношении которых может быть разработан соответствующий налоговый инструментарий, активирующий их инновационную деятельность.

Под налоговым стимулированием инноващюнно-активных хозяйствующих субъектов следует понимать комплекс действий, направленных на эффективное использование основных производственных фондов в пропрссе осуществления деятельности, связанной с разработкой и внедрением новых или усовершенствованных продуктов, услуг, технологических процессов и иными видами инновационной активности посредством применения налогового инструментария в виде налоговых льгот, корректировки налоговых ставок на коэффициенты, огражгющие имущественное и финансовое состояние инновационного предприятия и т.д.

Корректировка налоговых ставок может заключаться в их изменении в рамках регионального налогообложения налогом на имущество организаций, транспортным налогом, налогом на прибыль, подлежащим зачислению в бюджеты субъектов РФ, в зависимости от величины прибыли, приходящейся на один рубль основных производственных фондов инновационного предприятия.

1 Разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющая учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Налоговый инструментарий стимулирования инновационного развития использует все большее число стран мира. Анализ налогового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационных процессов, протекающих в России, выявил ряд проблем в данной сфере. Далеко не все отечественные промышленные предприятия пользуются налоговыми льготами в силу их несовершенства, что, в конечном счете, тормозит инновационную активность хозяйствующих субъектов и развитие инновационной деятельности в масштабах страны в целом.

Возможным вариантом решения проблемы совершенствования налогового инструментария стимулирования инновационно-активкых предприятий может стать разработанная система стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с использованием различных инструментов налогового планирования, представленная на рис. 1.

Налог на прибыль

НДФЛ

НДС

Налог на имущество

Таможенная пошлина

Земельный

Транспортный налог

ТЗГ^ 43С

Налоговый исссдоаательск ИЙ «реДкГГ

Применен«* понижен ной

Инвестициопны й налоговый крадиг

Исключение из о^екта налогооблет НИЯ фиианс ирова имя, полученного из фондов поддержки инновационного развитии

Вычет из гуммы

налога пожертвовании исследовател ьским органииииям

Льготы в налогообложении в

иностранными источник« и« доход* компании

Списание Т*«У1ЦМ*

расходов по исследованиям и разработкам

Корректировка налоговых ставок в рамках регионального налогообложения

Н

Освобождение иностранцев о* НДФЛ а случае редки« профессий

Освобождение 0« уплаты НДС от доходов по патентам и лицензиям на ииио&ациоиимй

Освобождение от уплаты акцизов

Н ИТОГОВЫЙ Ыр платный яс«л*доаат*л ьс«ий кредит

0« побежден и*

получателей

грантов,

предоставляемы

х научными

фондами, от

уплаты налога

Введение и

к* увел ичени*

налоговых

с к идо« для

научных

сотру дин НО«

Налоговый кредит иа обучен«* научных сотрудников

Пониженные ставки налога для вновь созданных ииноаациоин ых компаний

Возможность применения ди ффвроициромни мх стало* л о товарам инновационного назначения

возможность применения дифференцироа анмы* ставок акциз ое по

товарам инновационного значения

О« побежден«« от уплаты НДС при импорт оборудования для нужд инвестиционных проектоя с участием иностранного капитала

Освобождение от НДС операций по НИОКР, сайзаиных с разработкой конструкции инженерного объекта; разраБоткой новые типологий солдания опытных образцов для собственных нужд

Полно* «озпраадеиио НДС. возникающего

при реализации продукции, входящей в утвержденный СЛИСОК а ы со ко те хно лете чес« их продуктов

Освобождений п ромышленмых компаний от уплаты налога на имущество в отношении объектов ОСИЛ(ПЫ| среде«*, используемых в целях научно* ис следе аа тел м и ой деятельности

Специальны* режимы Амортизации основных фондов, связанных е »сследовзниями и разработками

Корректировка налоговых ставок а

Освобождаяи* от

таможенных пошлин иа импортное оборудование, на Имеющее аналогичных аналогов

Освобождение от таможенных пошлин иа импорт инновационны к проектов без

участия иностранного капитала,если проекты входят в

СЛИСОК

приоритпмх направлении инвестирован»*

Полное освобождени*

налога для новых инновационны х компаний

Льготы а отношении

г* использования вмеокотевчопогичн ых автомобилей

Корректировка

налоговым ставок а

рамка«

регионального

н ал огообложения

ЭТАП 1-СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННО*

АКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

ЭТАП 2 - РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-АКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Рис. 1. Система стимулирования деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов

посредством налогового инструментария

Таким образом, вышеприведенная система (рис. 1) позволяет учитывать многовариантность одновременного использования налогового инструментария для стимулирования инновационной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов.

3. Предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством коэффициента фондорентабельности, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного использования производственных и финансовых ресурсов.

Последовательная реализация этапов данного алгоритма представлена на рис. 2. Процесс корректировки налоговых ставок налога на имущество организаций, транспортного налога, налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ, осуществляется поэтапно. В отчетном налоговом периоде (первый этап) в рамках регионального налогообложения инновационно-активным хозяйствующим субъектом осуществляется расчет соответствующих налогов по действующим налоговым ставкам, предусмотренным Налоговым Кодексом и законами субъектов РФ, а также расчет коэффициента фондорентабельности с помощью показателей прибыли и остаточной стоимости основных производственных фондов. В налоговом периоде, следующим за отчетным (второй этап), инновационно-активным предприятием также производится расчет коэффициента фондорентабельности. В зависимости от роста или снижения коэффициента фондорентабельности, вызванного соответствующими изменениями, варьируются налоговые ставки налога на имущество организаций, транспортного налога, налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ, в пределах, предусмотренных действующим налоговым законодательством. Таким образом, перерасчет налоговых ставок налога на имущество организаций, транспортного налога, налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ в зависимости от коэффициента фондорентабельности производится инновационно-активным хозяйствующим субъектом ежегодно.

Таким образом, применение разработанного авторского алгоритма корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов позволит стимулировать последние к расширению и максимально эффективному использованию своего производственного потенциала посредством налогового инструментария в виде изменений налоговых ставок, влияющих на налоговую нагрузку инновационно-активных предприятий в рамках регионального налогообложения.

ю

Рис. 2. Алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов

и

4. Разработана и апробирована авторская методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельности, коэффициент рентабельности оборота).

Налоговая система не должна создавать препятствий деятельности налогоплательщиков, направленной на внедрение в производственные процессы результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, приводящих к увеличению производительности труда. Следовательно, целесообразно говорить не о новых налоговых льготах, а о корректировке механизма налогообложения с учетом потребностей инновационно-активных предприятий.

Одним из основных обобщающих показателей эффективности функционирования любого хозяйствующего субъекта является показатель фондорентабельности. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Данный показатель характеризует эффективность использования объектов основных средств производственного назначения, а именно показывает, какое количество прибыли приходится на один рубль основных производственных фондов предприятия.

Учитывая это, можно предположить, что в ходе расчета основных налогов в рамках регионального налогообложения при определении налоговой ставки по налогу на имущество организаций, транспортному налогу, а также налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, возможно корректировать налоговую ставку с учетом коэффициента фондорентабельности (рентабельности оборота в отношении налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет).

Разработанная методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения может использоваться многопрофильными предприятиями, занимающимися производством и реализацией продуктов, работ, услуг широкого спектра и различного назначения применительно к доле объема производства инновационного характера в общем объеме отгруженной продукции.

Основные этапы разработанной инновационной методики расчета показателей в рамках регионального налогообложения с корректировкой на коэффициент фондорентабельности (рентабельности оборота), позволяющей снизить налоговую нагрузку инновационных предприятий, представлены на рис. 3.

Рис. 3. Схема основных этапов авторской методики корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения

Ниже представим авторскую методику, основанную на корректировке налоговых ставок налога на имущество, транспортного налога, налога на прибыль, подлежащего зачислению із региональный бюджет, инновационно-активных предприятий, на коэффициент фондорентабельности и рентабельности оборота.

Налоговая ставка налога на имущество с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода рассчитывается как произведение отношения коэффициента фондорентабельности предыдущего периода к коэффициенту фондорентабельности отчетного периода и налоговой ставки по налогу на имущество предыдущего налогового периода по формуле 1:

' ^ Р1 N-1 + 1,5) " где Ь,— налоговая ставка ншюга на имущество инновационно-активных пред-прятий с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода ( в долях);

Л,_, - налоговая ставка налога на имущество шшовационно-активных предприятий за (/ -1)-й год (предыдущий период), в долях;

Р:_л - прибыль в (/-1)-ом году (предыдущем периоде), в рублях; - прибыль в і -й год, в рублях;

Ы- срок полезного использования объекта основных средств (в годах);

¿ = 2,3,4...,^.

■4-, . (2)

Сумма налога на имущество инновационно-активных хозяйствующих субъектов с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода рассчитывается по формуле 2:

^ ^ (АГ-; + 0,5)гЧ* Р, V ЛГ-Н-1,5

где - сумма налога на имущество с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода (в рублях); Р - первоначальная стоимость объекта основных средств (в рублях). Общая сумма налога на имущество инновационно-активных хозяйствующих субъектов с корректировкой на коэффициент фондорентабельности рассчитывается по формуле 3:

где 5 - общая сумма налога на имущество с учетом корректировки на коэффициент фондорентабельности (в рублях);

й,— ставка налога на имущество в соответствии с налоговым законодательством (до корректировки) (в долях).

Данные формулы позволяют управлять ежегодными платежами (формулы 1-2) и итоговыми платежами (формула 3) по налогу на имущество инновационно-активных предприятий за счет эффективного использования основных фондов производственного назначения с целью максимизации прибыли посредством корректировки ставки по налогу на имущество. Это позволит создать благоприятный климат для осуществления инновационной деятельности в региональных масштабах.

Далее представим расчеты корректировки налоговой ставки и сумм платежей транспортного налога инновационно-активных предприятий. Налоговая ставка транспортного налога с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода рассчитывается как произведение отношения коэффициента фондорентабельности предыдущего периода к коэффициенту фондорентабельности отчетного периода и налоговой ставки транспортного налога предыдущего налогового периода по формуле 4:

(4)

' N-¡ + 1,5) "

где V, - налоговая ставка транспортного налога с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода (в долях);

у,.,- налоговая ставка транспортного налога в (/-1)-й год (предыдущем периоде) (в долях).

При этом в соответствии с действующим законодательством величина V, для каждого объекта транспортных средств может принимать значения в пре-

ХчоЛ. .10 \

делах

где V, - ставка транспортного налога в соответствии с налоговым законодательством (до корректировки) (в долях).

Сумма транспортного налога инновационно-активных предприятий с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода рассчитывается по формуле 5:

где IV, - сумма транспортного налога с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода (в рублях);

В, — налоговая база по транспортному налогу (мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах; тяга реактивного двигателя; валовая вместимость; единица транспортного средства) в ; -й год (в рублях).

Соответственно, пригашает значения в пределах: .

Общая сумма транспортного налога инновационно-активных предприятий с корректировкой на коэффициент фондорентабельности рассчитывается по формуле 6:

где IV - сумма транспортного налога с корректировкой на коэффициент фондорентабельности (в рублях).

Вышеприведенные расчеты позволяет координировать суммы ежегодных платежей (формулы 4-5) и итоговых платежей (формула 6) по транспортному налогу посредством варьирования налоговых ставок в зависимости от изменения коэффициента фондорентабельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов. Это приведет к более действенному управлению процессом использования основных фондов, улучшению организации производства, и как результат - повышению эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

Применив разработанную нами методику в рамках налогообложения налогом на прибыль, можно добиться понижения налоговой ставки налога на прибыль инновационно-активных предприятий до порогового значения, установленного налоговым законодательством РФ для зачисления в бюджеты субъектов РФ, в размере 13,5 %.

Ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода может быть понижена с 18 % до 13,5 % и рассчитана как произведение отношения коэффициента фондорентабельности предыдущего периода к коэффициент фондорентабельности отчетного периода и налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, предыдущего налогового периода с помощью формулы 7:

(5)

(6)

где г- налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности инновационно-активных предприятий начиная со следующего налогового периода (в долях);

г,.,- налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет в 0 -1)-и год (предыдущем периоде), в долях.

Сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет инновационно-активными предприятиями, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода рассчитывается по формуле 8:

.....

где Кі - сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности начиная со следующего налогового периода (в рублях).

При этом в рамках действующего налогового законодательства К, может

принимать значения в пределах величин [0,135-^;0,13-/; ].

Сумма налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет инновационно-активными предприятиями, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности рассчитывается по формуле 9:

, :=0, (9)

% Лг -1 + !,.>

где К - сумма налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент фондорентабельности;

Р1 - прибыль до корректировки ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет (в рублях).

При этом К принимает значения в пределах установленных действующим

Г N

законодательством величин 0.135^РІ;0,18^РІ .

І і=/ і

Тогда общая сумма налога на прибыль с учетом корректировки ставки налога на прибыль на коэффициент фондорентабельности рассчитывается по формуле 10:

в=олр1+от±р,+±^р^-;:°'5), (Ю)

N-1 + 1,5

где О- общая сумма налога на прибыль с учетом корректировки налоговой ставки на коэффициент фондорентабельности (в рублях).

При этом £> принимает значения в пределах установленных действующим

Г N N

законодательством величин 0.155^Р1;0,2^Р1 .

Вышеизложенные формулы позволяют управлять налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения налогом на прибыль, подлежащим зачислению в бюджеты субъектов РФ, при расчете ежегодных платежей (формулы 7-9), а также общей суммы налога на прибыль (формула 10) за счет изме-

няющейся налоговой ставки, откорректированной на коэффициент фондорен-табельности инновационно-активных предприятий, в пределах, установленных действующим налоговым законодательством. Это позволит наряду с эффективным использованием основных производственных фондов получить возможность управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль в региональных масштабах РФ, и как результат - прогнозировать налоговое бремя на будущий период в целях высвобождения средств, инвестируемых в инновационное развитие.

Произведем расчет налоговой ставки налога на прибыль для инновационно-активных предприятий в части зачисления в бюджеты субъектов РФ, позволяющую снизить налоговую нагрузку хозяйствующих субъектов, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота.

Ставка налога па прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота начиная со следующего налогового периода, может быть понижена с 18 % до 13,5 % и рассчитана как произведение отношения коэффициента рентабельности оборота предыдущего периода к коэффициенту рентабельности оборота отчетного периода и налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, предыдущего налогового периода с помощью формулы 11:

(Р )

Е •Р

где т— ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет инновационно-активными предприятями, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота начиная со следующего налогового периода (в рублях);

Е, - выручка инновационно-активных предприятий в і -й год (в рублях);

выручка в (і-І)-й год (до корректировки ставки налога на прибыль подлежащего зачислению в региональный бюджет), в рублях.

Сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота начиная со следующего налогового периода рассчитывается по формуле 12:

(12)

где 11 - сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота начиная со следующего налогового периода (в рублях).

Общая сумма налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота рассчитывается по формуле 13:

/=0,18/> (13)

1=2 ¿1-1

где I - общая сумма налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с корректировкой на коэффициент рентабельности оборота (в рублях).

При этом I принимает значения в пределах установленных действующим

законодательством величин

0,135^0,18^

Общая сумма налога на прибыль с учетом корректировки налоговой ставки на коэффициент рентабельности оборота рассчитывается по формуле 14:

и = + (14)

1=1 1=2

где и - общая сумма налога на прибыль с учетом корректировки налоговой ставки на коэффициент рентабельности оборота (в рублях).

При этом и принимает значения в пределах установленных действующим

законодательством величин

Использование вышеприведенных формул 11—14 предоставляет возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения налогом на прибыль, подлежащим зачислению в бюджеты субъектов РФ, за счет изменяющейся налоговой ставки, откорректированной на коэффициент рентабельности оборота инновационно-активных хозяйствующих субъектов, в пределах, установленных действующим налоговым законодательством. Это позволяет увеличивать получаемую прибыль, высвобождая денежные средства, направляемые на дальнейшее расширение производства материальных благ и услуг за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

Таким образом, разработанная методика позволяет корректировать налоговые ставки основных налогов в рамках регионального налогообложения инновационно-активных хозяйствующих субъектов, стимулируя тем самым последние вкладывать свои средства в развитие инновационных технологий, что является приоритетной задачей политики модернизации всей экономики страны.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария позволяет сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений.

Было введено в научный оборот понятие налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионгыьного налогообложения за счет наращивания производственного потенциала инновационно-активного предприятия.

Был проведен анализ налогового инструментария стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, позволивший предложить систему стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющую учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством коэффициента фондорентабельности, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного ис-пользовапия производственных и финансовых ресурсов.

Разработана и апробирована разработана и апробирована авторская методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельности, коэффициент рентабельности оборота).

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Басова A.B., Нечаев A.C. Налоговое стимулирование инновационно-активных предприятий: монография. - Ангарск : Изд-во ATTA, 2013. - 160 с. (10 п.л., из. них авт. -6,67п.л.).

Публикации в зарубежных журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus

2. Basova A. Nechaev А. Taxation as an instrument of stimulation of innovation-active business entities. World Applied Sciences Journal 22(11): 1544-1549, 2013. ISSN 1818-4952. IDOSI Publications, 2013. DOI: 10.5829/idosi.wasj. 2013.22.11.13015 (0,69 п.л., из них авт. -0,46 п.л.).

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

3. Басова A.B. Влияние налогообложения на развитие инновационной деятельности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права». - Кисловодск: Изд-во ООО «Д-Медиа», 2012. - Вып. 7. № гос. per. статьи: 0421200034 (0,75 п.л.).

4. Басова A.B., Нечаев A.C. Налогообложение как инструмент стимулирования деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов // Современные исследования социальных проблем электронный научный журнал: 2012. -№ 6 (14). URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/6/basova.pdf (0,75 п.л., го них авт - 0,5 п.л.).

5. Басова A.B. Стимулирование инновационной деятельности компаний с использованием различных инструментов налогового планирования П Управление экономическими системами: электронный научный журнал. НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права». - Кисловодск : Изд-во ООО «Д-Медиа:», 2013. - № 2. URL: http://www.uecs.ra/Wovacii-investicii/itern/1967-2013-02-06-06-24-37 (0,69 п.л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Басова A.B., Пригожнн В.Л. Инновации как важнейший инструмент повышения качества образования // Инновационные технологии в образовании : сб. статей II Между нар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2009. - С. 25-34 (0,6 п.л., из них авт. - 0,3 п.л.).

7. Басова A.B. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: сущность и проблемы // Актуальные проблемы в области финансов, бухгалтерского учета и налогообложения : сб. статей 11-й Между нар. науч.-практ. конф. - Иркутск : Изд-во РИО ВСИЭП, 2010. - С. 46-55. (0,6 п.л.).

19

8. Басова A.B., Нечаев A.C. Формы и способы налогового стимулирования инновационно-активных хозяйствующих субъектов // Актуальные проблемы в области финансов, бухгалтерского учета и налогообложения : сб. статей 11-й Междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : Изд-во РИО ВСИЭП, 2010. -С. 56-69 (0,9 п.л., из них авт. - 0,45 п.л.).

9. Басова A.B., Пригожин B.JI. Инновация как стимул экономического развития и повышения конкурентоспособности предприятия // Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона (социально-экономический аспект) : мат-лы 7-й ежегодной регион, науч.-практ. конф. (Ангарск, 6-10 сентября, 2010 г.). - Ангарск : Изд-во ATTA, 2010. - С. 14-19 (0,6 п.л., из них авт. - 0,3 п.л.).

Ю.Басова A.B. Развитие деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов России // Современное общество, образование и наука : сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практ. конф. (Тамбов, 25 июня, 2012 г.). - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Ч. 1. -С. 17-21 (0,6 п.л.).

11. Басова A.B., Нечаев A.C. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов в России // Современное общество, образование и наука : сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практ. конф. (Тамбов, 25 июня, 2012 г.). - Тамбов : Изд-во ТРОС» «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-Ч. 1.-С. 106-110 (0,5 п.л., из них авт. -0,25 п.л.).

12. Басова A.B. Анализ инновационной активности за рубежом И Наука и образование в XXI веке : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 30 сентября, 2013 г.). - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 2. - С. 23-28 (0,43 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60 х90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 172. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технически)} университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83