Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Вячеслав Семенович
Место защиты
Львов
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Вячеслав Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОШ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЙ СОТС В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1. Современные представления о значении применения СОТС в машиностроении и особенности определения их экономической эффективности

1.2. Анализ методов определения экономической эффективности применения СОТС в машиностроении

1.3. Основные положения применения системного анализа для оценки экономической эффективности внедрения новых

1.4. Теоретические основы построения экономико-математической модели взаимодействия СОТС и системы обработки

2. ПОСТРОЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОТС И СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ

2.1. Разработка методов раскрытия неопределенности исходной информации

2.2. Экономико-математическая модель взаимодействия

СОТС и системы обработки

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

НОВЫХ СОТС В МАШИНОСТРОЕНИИ /НА ПРИМЕРЕ СОЖ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ РЕЗАНИЕМ/

3.1. Методика определения экономической эффективности от внедрения новых ССШ

З.Д. Оценка экономической эффективности от внедрения новых СОЖ в условиях неопределенности

3.3. Области наиболее экономически эффективного использования новых СОЖ XXI

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и совершенствование методов оценки экономической эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении"

Важным фактором повышения эффективности металлообрабатывающих процессов в промышленности является внедрение новых смазочно-охла-ждающих технологических средств /СОГС/, роль которых существенно возрастает в связи с поставленными в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" задачами полного и эффективного использования оборудования c.I09-II0] и опережающего развития машиностроения и металлообработки [б, с.153].

Возрастание обьемов использования новых и усовершенствованных материалов с повышенными механическими характеристиками и особыми физическими свойствами, повышение требований к качеству и точности обработки, широкое применение новых технологий, высокопроизводительного станочного оборудования, автоматических линий, использование новых видов инструмента на основе сверхтвердых материалов -все это вызывает рост номенклатуры и обьемов потребления С0ТС. В этих условиях становится острой проблема оценки технико-экономической эффективности новых СОТС и выбора оптимальных вариантов принимаемых решений их создания и внедрения.

Актуальность исследования данных вопросов подтверждается постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР от 12 декабря 1980 г. № 472/ 243, которым утверждена программа по решению научно-технической проблемы 0.03.02 "Создать и освоить производство высококачественных минеральных и синтетических товарных масел, пластичных смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей".

На совещании организаций - соисполнителей данной программы /Львов, 1982 г./ поставлена задача совершенствования методов оценки экономической эффективности внедрения новых смазочно-охлаждающих жидкостей /ССЙК/.

Вопросам определения экономической эффективности научно-исследовательских работ и paзлиtшыx объектов новой техники посвящены исследования Л.В.Барташева, Г.А.Васильева, К.М.Великанова,В.Н.Вой-толовского, Л.И.Гамрат-Курека, Л.М.Гатовского, А.В.Гличева , М.И.Ипатова, А.Е.Когута, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, Я.Д.Плоткина, К.Ф.Пузыни, Н.П.Федоренко, С.М.Ямпольского и ряда других авторов.

Однако практически отсутствуют работы, посвященные вопросам оценки экономической эффективности создания и внедрения новых СОТС, несмотря на то, что в настоящее время трудно назвать область машиностроения и металлообработки, где бы они не использовались. Кроме того, наличие программы по решению данной важнейшей научно-технической проблемы предопределяет необходимость разработки методов прогнозирования технологических свойств новых СОТС, обеспечивающих их эффективность в тех или иных условиях обработки. Недостаточный учет экономических последствий разработки и внедрения новых СОТС приводит к значительным потерям общественного труда. Так, в настоящее время промышленностью производится более 50 наименований ССЖ для обработки металлов резанием. Многие продукты дублируют друг друга, значительная часть из них морально устарела, однако на их производство расходуются большие обьемы нефтепродуктов и других видов дефицитного сырья, используется дорогостоящее оборудование и квалифицированные трудовые ресурсы.

Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений экономической оценки применения СОТС в машиностроении.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ теории и практики определения экономической эффективности от внедрения новых СОТС; построение математической модели, описывающей экономический механизм применения СОТС на операциях металлообработки; разработка методики определения экономической эффективности внедрения новых ССЖ для обработки металлов резанием и методов раскрытия неопределенностей, возникающих при решении технико-экономических задач использования новых СОГС; исследование областей наиболее экономически эффективного использования ССЖ и разработка на основе данных исследований соответствующих рекомендаций.

Предметом исследования являются принципы экономической оценки применения С0ТС в машиностроении.

Обьектом исследования избран передовой опыт ведущих предприятий Минтяжмаша, Минэлектротехпрома и ряда других отраслей по использованию новых высокоэффективных СОЖ для обработки металлов резанием.

Методологической базой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам экономической теории, Программа КПСС, решения сьездов КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса.

Информационной базой исследования послужили результаты внедрения /акты промышленных испытаний, акты внедрения, расчеты экономической эффективности, материалы статистической отчетности/ новых ССШ на предприятиях ряда ведущих отраслей машиностроения, а также данные, приведенные в отечественной литературе по рассматриваемым вопросам.

Для решения поставленных задач в работе были использованы основы общей теории систем и системного анализа, экономико-математическое моделирование, методы корреляционного регрессионного анализа и непараметрической статистики, аппарат теории распознавания образов и теории сплайнов, а также Э1М.

Научная новизна результатов исследования заключается в следугощем: теоретически обоснованы и практически реализованы принципы проведения экономической оценки применения новых ССГС в машиностроении на разных этапах их создания и внедрения; разработана экономико-математическая модель взаимодействия ССГС и системы обработки; предложены методы построения стоимостных соотношений в условиях неполной информации об экономических результатах внедрения СОГС; обоснована необходимость и разработаны методы оценки экономической эффективности внедрения новых СОТС в условиях неопределенности; предложен алгоритм определения экономически эффективных областей применения СОТС в условиях конкретных производств.

В процессе решения этих задач впервые применительно к рассматриваемым вопросам были использованы методы непараметрической статистики, теории распознавания образов, теории сплайнов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Вячеслав Семенович

- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В условиях ускорения научно-технического прогресса и повышения его эффективности разработка и внедрение новых СОГС как важного фактора интенсификации металлообрабатывающих процессов в промышленности представляет собой объективную тенденцию. Учитывая, что использование новых СОГС является одним из основных элементов комплекса средств по улучшению использования оборудования и освоению новых прогрессивных методов обработки, их роль в повышении эффективности машиностроения будет неуклонно возрастать.

2. Плановое управление социалистической экономикой требует всестороннего обоснования проектных решений, а следовательно, и постоянного совершенствования методов проектных, плановых и прогнозных расчетов. Чем выше темпы научно-технического прогресса, тем разнообразнее и сложнее экономические проблемы, связанные с созданием и внедрением новой техники и технологии. Достаточно сложна и проблема оценки эффективности разработки и внедрения новых СОТС, и ее успешное решение возможно на основе использования различных наук: технических, экономических и социальных. Предлагаемое исследование можно рассматривать как одну из первых попыток технико-экономического подхода к решению указанной проблемы.

3. Обеспечение комплексного народнохозяйственного подхода к оценке эффективности создания и внедрения новых СОГС требует разработки и реализации определенного экономического механизма, который объясняет и описывает данные процессы. Важнейшей составной частью указанного механизма являются единые методические принципы определения экономической эффективности новых СОТС, которые должны использоваться на всех этапах разработки, испытания и применения СОГС, Такая постановка вопроса будет являться важнейшей предпосылкой успешного решения задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС "повышать эффективность общественного производства на основе всесторонней его интенсификации" [б, с.141 ]и позволит с минимальными затратами общественного труда использовать научно-производственный потенциал, выделяемый на решение проблем интенсификации производства с использованием новых СОТС.

4. Исследование экономических проблем создания и внедрения новых СОГС проводилось по следующим направлениям:

- определены основные особенности оценки экономической эффективности внедрения новых СОТС, анализ которых позволил сделать вывод о необходимости учета их технологических свойств при использовании для оценки эффективности принимаемых решений критерия минимума годовых приведенных затрат;

- с позиций системного анализа теоретически обоснован экономический механизм взаимодействия СОТС и системы обработки, который позволил раскрыть сущность результатов применения новых СОТС на основной экономический показатель - себестоимость обработки;

- для реализации указанного механизма в условиях неполноты информации о фактических экономических результатах использования новых СОТС определены аналитические зависимости, связывающие основные параметры функционирования системы обработки, которые измерялись коэффициентами увеличения стойкости металлорежущего инструмента и интенсификации режимов обработки, с относительным изменением технологической себестоимости по следующим статьям затрат: "расход металлорежущего инструмента", "основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих", "расход силовой электроэнергии", а также условно-постоянных расходов. На основе указанных зависимостей разработан метод раскрытия неопределенности исходной информации, который позволил получить массив исходных данных для реализации поставленной задачи;

- 126

- построена экономико-математическая модель взаимодействия СОГС и системы обработки, которая позволяет определять изменение себестоимости обработки в зависимости от технологических свойств СОГС /модель получена для СШ, использующихся на операциях обработки металлов резанием с учетом типа производства/. Рассчитываемое по предлагаемым зависимостям относительное изменение технологической себестоимости может служить своеобразным нормативом затрат на механообработку с применением СШ.

5. На основе проведенных исследований разработана методика определения экономической эффективности от внедрения новых СШ, основные положения которой использованы в соответствующей инструкции, утвержденной Минтяжмашем /см.приложение 7/.

В этой методике:

- на основании общих принципов теории экономической эффективности новой техники и капитальных вложений даются рекомендации по проведению комплексной оценки экономических результатов внедрения новых СШ;

- обосновывается необходимость различных методов счета приведенных затрат в зависимости от этапа создания и внедрения новых СШ;

- учитываются экономические результаты, связанные с сопутствующими свойствами новых СШ;

- приводятся методы расчета социально-экономической эффективности от внедрения новых СШ;

- даются рекомендации по налаживанию учета фактических экономических результатов от внедрения СШ.

Использование данной методики на машиностроительных предприятиях будет способствовать повышению уровня экономической работы по обоснованию планов создания и внедрения новых СШ.

6. Принятие решений на основе прогнозных расчетов - сложный и ответственный процесс. Учитывая это, разработаны укрупненные методы оценки неопределенностных ситуаций при решении технико-экономических задач внедрения новых ССЖ, которые позволяют изучить производственную ситуацию более подробно, чем при проведении расчетов другими методами.

7. Разработанные методы позволили предложить рекомендации по установлению границ экономически эффективного применения ССЖ, использование которых позволяет проводить исследования по повышению экономической эффективности внедрения новых ССОК; снизить трудоемкость технико-экономических расчетов; проводить оптимизацию ассортимента ССЖ; полнее учитывать влияние внедрения новых ССЖ на показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.