Совершенствование организационных структур управления бизнесом смазочных материалов нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раевская, Наталия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Раевская, Наталия Викторовна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

04201362488

РАЕВСКАЯ НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессог)

Зубарева Валентина Дмитриевна

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ И ИНТЕГРИРОВАННОГО БИЗНЕСА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.............................................................................10

1.1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ..................................................................10

1.2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ РФ.............................................20

1.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ РФ.....37

1.4. КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГСТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ МАСЛЯНЫМ БИЗНЕСОМ................................................45

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР................57

2.1. ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР............57

2.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МИРОВЫХ КОМПАНИЙ.......67

2.3. КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

С ОБОСОБЛЕНИЕМ ПРОФИЛЬНЫХ ПЕРИФЕРИЙНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ БИЗНЕСА.....................................................................................................................................77

2.4. КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАСЛЯНОГО БИЗНЕСА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ИЗМЕНЕНИЯ ОРГСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ.................................................83

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОСОБЛЕНИЯ БИЗНЕСА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.................... ..93

3.1. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОБОСОБЛЕНИЯ МАСЛЯНОГО БИЗНЕС-НАПРАВЛЕНИЯ ВИНК.............................................................................................................93

3.2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОСОБЛЕНИЯ МАСЛЯНОГО БИЗНЕСА...................................................................................................................................101

3.3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОБОСОБЛЕННОГО МАСЛЯНОГО БИЗНЕСА НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВИНК.................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................124

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современную структуру и основу российского нефтяного бизнеса формируют вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Несмотря на доказанные преимущества функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний, существует ряд нерешенных теоретических и методологических вопросов относительно устойчивого развития ВИНК в современной рыночной конъюнктуре.

Анализ результатов исследований деятельности ВИНК показывает, что последствия усиления интеграционного процесса не являются факторами абсолютного действия и достаточно противоречивы при рассмотрении в различных рыночных условиях. Так, стремление нефтяных компаний к контролю и участию во всех стадиях бизнеса приводит к не всегда оправданному дублированию функций производственных и сбытовых структур. Соответственно, достигнутая с интеграцией нефтяного бизнеса оптимизация затрат оборачивается для компании расточительным расходованием ресурсов. Интеграционное направление развития было очень эффективным на этапе становления рыночной экономики, но не полностью отвечает требованиям современности.

С развитием рыночных отношений в России проблема устойчивости ВИНК и анализа ее факторов приобретает приоритетное значение, как для самих компаний, так и для всей российской экономики, что способствует преобразованию организационных структур нефтяных компаний. Таким образом, усиление конкуренции в рыночной экономике требует проведения прогрессивных преобразований российских нефтяных компаний, связанных с необходимостью реструктуризации текущих систем управления и оптимизации межхозяйственных связей.

Таким образом, решить проблему стратегического прорыва нефтяной отрасли РФ только лишь с помощью развития производственных мощностей и технологий невозможно; требуются целостное усиление

конкурентоспособности предприятий, определение их рыночных стратегий, целенаправленное построение мировых брендов российских нефтяных компаний. При этом качественное повышение эффективности нефтяных компаний невозможно без проведения оптимизации и адаптации существующих организационных структур российских нефтяных компаний к современным условиям мировой конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Объектом исследования является наиболее конкурентное среди всех рынков нефтепродуктов бизнес-направление по производству и реализации смазочных материалов нефтяных компаний: ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, ВР, САЗТЯОЬ и прочих. В силу незначительности масштабов сегмента смазочных материалов в нефтяных компаниях, система управления деятельности данного направления в составе ВИНК строится на базе второстепенного восприятия целей и задач. Таким образом, эффективное развитие и повышение конкурентоспособности периферийного бизнеса смазочных материалов возможно только при выведении его за организационные рамки нефтяной компании.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена перспективностью процесса реструктуризации по принципу обособления периферийных бизнес-направлений деятельности российских нефтяных компаний на фоне существующей недостаточной глубины проработки научно-методической базы в части обоснования и оценки экономической эффективности данных преобразований.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - анализ теоретических основ и разработка методического подхода повышения эффективности российских нефтяных компаний на базе совершенствования их организационной структуры. Основой рассматриваемого изменения структуры управления нефтяных компаний является отступление от устаревших принципов вертикальной интеграции и переход к современным подходам реструктуризации бизнеса

крупных корпораций с обособлением периферийных направлений деятельности в автономные дочерние предприятия.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявление проблем функционирования и предпосылок структурных преобразований нефтяных компаний;

- анализ современных технологий совершенствования организационных структур компаний и определение тенденций реструктуризации крупнейших мировых компаний;

- применение концепции реструктуризации с обособлением периферийных направлений деятельности к исследуемому бизнес-направлению смазочных материалов ВИНК;

- разработка методики обоснования проведения обособления структуры управления масляного бизнеса из организационных рамок ВИНК;

- исследование стратегических преимуществ от выделения бизнеса смазочных материалов;

- оценка эффективности изменения организационной структуры с обособлением бизнеса смазочных материалов и анализ влияния данных преобразований на экономические показатели.

Предметом исследования выступает инструментарий организационных преобразований в виде комплекса технологий, подходов и моделей, применяемых при реструктуризации интегрированных компаний, а также методика оценки экономической эффективности применения концепции обособления периферийных направлений деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интеграции деятельности предприятий, реструктуризации вертикально интегрированных нефтяных компаний, корпоративной оптимизации управленческих структур компаний. Среди российских исследований, затрагивающих вопросы совершенствования организации управления

вертикально интегрированных нефтяных компаний в системе рыночных отношений, можно выделить работы C.B. Алафинова, О.Б. Брагинского, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, Е.А. Телегиной, P.P. Шагиева и др.

Несмотря на рост внимания к вопросам совершенствования организационных структур российских нефтяных компаний, анализ современной научной литературы дает основания констатировать, что на сегодняшний день недостаточно проработаны организационно-экономические вопросы совершенствования организационных структур управления российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

- научно обоснована целесообразность оптимизации организационных структур российских вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- разработан перечень направлений и мероприятий развития конкурентных преимуществ бизнеса смазочных материалов;

- разработан методический подход обоснования изменения организационной структуры нефтяной компании за счет обособления периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия;

- предложен комплексный сравнительный алгоритм проведения анализа экономической эффективности обособления периферийного бизнес-направления ВИНК в дочернее предприятие на примере сегмента смазочных материалов;

- научно обосновано и доказано на примере масляного сегмента, что обособление периферийных бизнес-направлений способствует усилению их деловой репутации и повышению конкурентоспособности ВИНК.

Информационную сторону диссертационного исследования составили официальные статистические данные, аналитические материалы исследований консалтинговых агентств производственно-хозяйственной деятельности бизнеса смазочных материалов и российских ВИНК в целом, а также данные периодической печати и официальных сайтов сети Интернет.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практического инструментария для проведения оптимизации организационных структур управления нефтяными компаниями на базе предложенной концепции обособления периферийных направлений деятельности ВИНК и проведения оценки экономической эффективности данных преобразований.

Предложенный подход реструктуризации многоуровневых корпоративных структур с обособлением периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия позволяет достичь повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности российских нефтяных компаний на мировом рынке.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на 1-ой Научно-образовательной конференции «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность» Объединения по энергетической политике и экономике энергетики (Москва, 2012 г.), Научно-технической конференции «Молодежь и инновационное развитие РИТЭКа» (Москва, 2012 г.), 6-ом Всероссийском форуме молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» Санкт-Петербургского Политехнического Университета (Санкт-Петербург, 2012 г.), 18-ой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» Экономического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета (Санкт-Петербург, 2012 г.), научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования Санкт-Петербургского Технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени» Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,65 п. л., в том числе 5 научных статей (2,45 п. л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, включенных в перечень ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы из 171 наименования и 2 приложения. Работа изложена на 141 странице, содержит 19 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертации рассматриваются проблемы функционирования и предпосылки структурных преобразований российских вертикально интегрированных нефтяных компаний. Описывается предмет исследования - бизнес смазочных материалов нефтяных компаний и ключевые особенности его функционирования. Приводятся данные о современном состоянии производственной базы смазочных материалов и тенденциях развития рынка, уровне конкурентности отрасли в мировом масштабе. Сформулированы конкурентные стратегии развития бизнеса, выявлены проблемы, сдерживающие эффективное развитие масляного сегмента ВИНК в современных условиях, и предпосылки изменения структуры управления бизнесом смазочных материалов.

Во второй главе проводится исследование методов и технологий совершенствования организационных структур компаний: приведены основные классические подходы оптимизации структур управления, выделены современные технологии и тенденции реструктуризации мировых компаний. Также сконцентрировано внимание на современном инструменте

корпоративной оптимизации на базе концепции децентрализации корпораций с обособлением профильных периферийных направлений бизнеса.

В третьей главе представлены результаты применения методического подхода по обособлению оргструктуры управления масляным бизнесом нефтяной компании. Определен потенциальный дополнительный экономический эффект от обособления масляного бизнеса в дочернее предприятие. В диссертации также выявлены дополнительные стратегические преимущества от реструктуризации нефтяных компаний с выделением бизнеса смазочных материалов, не влияющие прямо на прибыльность корпорации, но способствующие каждой из компаний (материнской и дочерней) производить продукцию лучше других и удерживать достигнутые рыночные позиции. Предложены аналогичные масляному бизнесу периферийные направления ВИНК, при обособлении структур которых становится возможным повышение эффективности их функционирования и усиление конкурентоспособности.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ И ИНТЕГРИРОВАННОГО БИЗНЕСА

СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Нефтяная отрасль РФ на современном этапе развития представлена вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), объединяющими нефтяные активы по принципу интеграции производственно-технологического комплекса от добычи нефти до сбыта готовой продукции. В рамках масштабной реструктуризации 1990-х гг. в состав ВИНК были включены предприятия нефтяной отрасли, которые отлаженно функционировали на протяжении десятков лет под руководством министерств и ведомств в условиях централизованного планирования советской экономики.

Складывающиеся рыночные отношения в отечественном экономическом пространстве стимулируют возможности отхода от традиционного управления предприятием, обусловливают неизбежность и экономическую целесообразность перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, требуют создания системы эффективных алгоритмов принятия управленческих решений с учетом изменения рыночной конъюнктуры. Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и вопрос совершенствования структуры нефтяных компаний, объединенных на финансово-экономической основе по всей цепочке технологически взаимосвязанных производств.

Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса, претерпевшего значительные структурные изменения в 1990-х годах, крайне важным являлось создание заинтересованности в объединении

усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационных структур управления бизнесом смазочных материалов нефтяных компаний"

На правах рукописи

Раевская Наталия Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

а

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537262

Москва-2013

005537262

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

кафедры финансового менеджмента РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Зубарева Валентина Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор кафедры международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Чёрный Юрий Ильич

кандидат экономических наук, начальник отдела технико-экономической оценки проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Пименова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности»

Защита состоится «29» октября 2013 года в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1318.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «25» сентября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.200.13 доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Зубарева В.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современную структуру и основу российского нефтяного бизнеса формируют вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Несмотря на доказанные преимущества функционирования ВИНК, существует ряд нерешенных теоретических и методологических вопросов их устойчивого развития в современной рыночной конъюнктуре.

Анализ результатов исследований деятельности ВИНК показывает, что последствия усиления интеграционного процесса не являются факторами абсолютного действия и достаточно противоречивы при рассмотрении в различных рыночных условиях. Так, стремление нефтяных компаний к контролю и участию во всех стадиях бизнеса приводит к не всегда оправданному дублированию функций производственных и сбытовых структур. Соответственно, достигнутая с интеграцией нефтяного бизнеса оптимизация затрат оборачивается для компании расточительным расходованием ресурсов. Интеграционное направление развития было очень эффективным на этапе становления рыночной экономики, но не полностью отвечает требованиям современности.

Таким образом, решить проблему стратегического прорыва нефтяной отрасли РФ невозможно без проведения оптимизации и адаптации существующих организационных структур российских нефтяных компаний к современным условиям мировой конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Объектом исследования является бизнес-направление по производству и реализации смазочных материалов нефтяных компаний: ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, ВР, САБТЯОЬ и прочих. В силу незначительности масштабов сегмента смазочных материалов в нефтяных компаниях, система управления деятельностью данного направления в составе ВИНК строится на базе второстепенного восприятия целей и задач. Таким образом, эффективное развитие и повышение конкурентоспособности периферийного направления

3

смазочных материалов возможны только при выведении структуры управления бизнесом за организационные рамки нефтяной компании.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена перспективностью процесса реструктуризации по принципу обособления периферийных бизнес-направлений деятельности российских нефтяных компаний на фоне существующей недостаточной глубины проработки научно-методической базы в части обоснования и оценки экономической эффективности данных преобразований.

Цель и задачи исследования

Цепь исследования - анализ теоретических основ и разработка методического подхода повышения эффективности российских нефтяных компаний на базе совершенствования их организационной структуры. Основой рассматриваемого изменения структуры управления нефтяных компаний является отступление от устаревших принципов вертикальной интеграции и переход к современным подходам реструктуризации бизнеса крупных корпораций с обособлением периферийных направлений деятельности в автономные дочерние предприятия.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

— выявление проблем функционирования и предпосылок структурных преобразований нефтяных компаний;

— анализ современных технологий совершенствования организационных структур компаний и определение тенденций реструктуризации крупнейших мировых компаний;

— применение концепции реструктуризации с обособлением периферийных направлений деятельности к исследуемому бизнес-направлению смазочных материалов ВИНК;

— разработка методики обоснования проведения обособления структуры управления масляного бизнеса из организационных рамок ВИНК;

— исследование стратегических преимуществ от выделения бизнеса смазочных материалов;

— оценка эффективности изменения организационной структуры с обособлением бизнеса смазочных материалов и анализ влияния данных преобразований на экономические показатели.

Предметом исследования выступает инструментарий организационных преобразований в виде комплекса технологий, подходов и моделей, применяемых при реструктуризации интегрированных компаний, а также методика оценки экономической эффективности применения концепции обособления периферийных направлений деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интеграции деятельности предприятий, реструктуризации вертикально интегрированных нефтяных компаний, корпоративной оптимизации управленческих структур компаний. Среди российских исследований, затрагивающих вопросы совершенствования организации управления вертикально интегрированных нефтяных компаний в системе рыночных отношений, можно выделить работы C.B. Алафинова, О.Б. Брагинского, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, Е.А. Телегиной, P.P. Шагиева и др.

Несмотря на рост внимания к вопросам совершенствования организационных структур российских нефтяных компаний, анализ современной научной литературы дает основания констатировать, что на сегодняшний день недостаточно проработаны организационно-экономические вопросы совершенствования организационных структур управления российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

— научно обоснована целесообразность оптимизации организационных структур российских вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- разработан перечень направлений и мероприятий развития конкурентных преимуществ бизнеса смазочных материалов;

- разработан методический подход обоснования изменения организационной структуры нефтяной компании за счет обособления периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия;

- предложен комплексный сравнительный алгоритм проведения анализа экономической эффективности обособления периферийного бизнес-направления ВИНК в дочернее предприятие на примере сегмента смазочных материалов;

- научно обосновано и доказано на примере масляного сегмента, что обособление периферийных бизнес-направлений способствует усилению их деловой репутации и повышению конкурентоспособности ВИНК.

Информационную сторону диссертационного исследования составили официальные статистические данные, аналитические материалы исследований консалтинговых агентств производственно-хозяйственной деятельности бизнеса смазочных материалов и российских ВИНК в целом, а также данные периодической печати и официальных сайтов сети Интернет.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практического инструментария для проведения оптимизации организационных структур управления нефтяными компаниями на базе предложенной концепции обособления периферийных направлений деятельности ВИНК и проведения оценки экономической эффективности данных преобразований.

Предложенный подход реструктуризации многоуровневых корпоративных структур с обособлением периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия позволяет достичь повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности российских нефтяных компаний на мировом рынке.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на 1-ой

6

Научно-образовательной конференции «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность» Объединения по энергетической политике и экономике энергетики (Москва, 2012 г.), Научно-технической конференции «Молодежь и инновационное развитие РИТЭКа» (Москва, 2012 г.), 6-ом Всероссийском форуме молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» Санкт-Петербургского Политехнического Университета (Санкт-Петербург, 2012 г.), 18-ой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» Экономического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета (Санкт-Петербург, 2012 г.), научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования Санкт-Петербургского Технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени» Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,65 п. л., в том числе 5 научных статей (2,45 п. л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, включенных в перечень ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы из 171 наименования и 2 приложения. Работа изложена на 141 странице, содержит 19 таблиц и 18 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет

исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертации рассматриваются проблемы функционирования и предпосылки структурных преобразований российских вертикально интегрированных нефтяных компаний. Описывается предмет исследования - бизнес смазочных материалов нефтяных компаний и ключевые особенности его функционирования. Приводятся данные о современном состоянии производственной базы смазочных материалов и тенденциях развития рынка, уровне конкурентности отрасли в мировом масштабе. Сформулированы конкурентные стратегии развития бизнеса, выявлены проблемы, сдерживающие эффективное развитие масляного сегмента ВИНК в современных условиях, и предпосылки изменения структуры управления бизнесом смазочных материалов.

Во второй главе проводится исследование методов и технологий совершенствования организационных структур компаний: приведены основные классические подходы оптимизации структур управления, выделены современные технологии и тенденции реструктуризации мировых компаний. Также сконцентрировано внимание на современном инструменте корпоративной оптимизации на базе концепции децентрализации корпораций с обособлением профильных периферийных направлений бизнеса.

В третьей главе представлены результаты применения методического подхода по обособлению оргструктуры управления масляным бизнесом нефтяной компании. Определен потенциальный дополнительный экономический эффект от обособления масляного бизнеса в дочернее предприятие. В диссертации также выявлены дополнительные стратегические преимущества от реструктуризации нефтяных компаний с выделением бизнеса смазочных материалов, не влияющие прямо на прибыльность корпорации, но способствующие каждой из компаний (материнской и дочерней) производить продукцию лучше других и удерживать достигнутые рыночные позиции.

Предложены аналогичные масляному бизнесу периферийные направления ВИНК, при обособлении структур которых становится возможным повышение эффективности их функционирования и усиление конкурентоспособности.

III.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Научно обоснована целесообразность оптимизации организационных структур российских вертикально интегрированных нефтяных компаний.

С усилением конкуренции на мировом рынке функционирование вертикально интегрированных компаний становится неэффективным и экономически неоправданным в связи с тем, что такие компании становятся неспособными минимизировать издержки на средних звеньях вертикального бизнеса в долгосрочной перспективе.

Эффективное функционирование российских нефтяных компаний осложняется устаревшими технологическими и организационно-управленческими структурами, в связи с чем у большинства из них появляется объективная необходимость адаптации существующей организационной структуры к изменяющимся условиям рынка. Текущая специфика построения организационных структур ВИНК обусловливает потенциальные риски их конкурентного развития на глобальном рынке нефтепродуктов, так как конкурентоспособность компании зависит, в том числе, от характера и факторов взаимодействия ее подразделений, дочерних предприятий и контролирующих органов.

Главным направлением перестройки организационных структур российских ВИНК является переход к принципам разумной децентрализации управления производственными, сбытовыми процессами операционной деятельности и жесткой централизации управления финансовыми потоками. Исходя из опыта мировых компаний, проведение оптимизации

организационных структур корпораций способно оказать положительное влияние на стоимость компании, на цены акций и их востребованность на рынке. Таким образом, повышение эффективности и развитие нефтегазового комплекса России в немалой степени зависят от организационных преобразований механизма управления компаниями и оптимизации межхозяйственных связей ВИНК. В этих условиях проблема совершенствования организационной структуры приобретает приоритетное значение как для самих нефтяных компаний, так и для всей российской экономики.

2. Разработан перечень направлений и мероприятий развития конкурентных преимуществ бизнеса смазочных материалов.

Бизнес смазочных материалов в настоящее время является одним из наиболее конкурентных среди всех рынков нефтепродуктов. В силу незначительности масштабов сегмента смазочных материалов в общем производстве нефтепереработки ВИНК (доля смазочных материалов на крупнейших НПЗ РФ не превышает 5 % в обшей корзине переработки, табл. 1), текущая система управления деятельностью данного направления в составе материнской компании функционирует с второстепенным восприятием целей и задач периферийного бизнеса.

Таблица 1.

Доля производства смазочных материалов в общей корзине переработки на крупнейших НПЗ России

Наименование НПЗ Переработка нефти, млн т Производство смазочных материалов, млн т Доля смазочных материалов, %

ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» 18,98 0,294 1,5

ООО «ЛУКОИЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» 16,93 0,235 1,4

ОАО «Славнефть-ЯНОС» 14,30 0,266 1,9

ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» 13,02 0,433 3,3

ООО «ЛУКОИЛ-Волгограднефтепереработка» 10,97 0,525 4,8

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» 9,71 0,231 2,4

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» 7,61 0,349 4,6

[Источник: составлено автором на основе официальных данных нефтяных компаний, 2010 г.].

Современное развитие рынка масел показывает, что бизнес-подход к реализации смазочных материалов значительно отличается от сбыта основной массы нефтепродуктов. Масла - продукт дифференцированный и представленный наиболее широкой ассортиментной линейкой среди всей продукции НПЗ. Ключевым отличием бизнеса смазочных материалов и основных топливных нефтепродуктов НПЗ является принадлежность к разным типам рыночных структур: масляному рынку присущи характеристики монополистической конкуренции в отличие от олигополии на топливных рынках. Рынок смазочных материалов - это рынок, ориентированный на потребителя, при этом на всех мировых сбытовых площадках присутствует жесткая борьба. Вследствие столь высокой конкурентности на рынке смазочных материалов развитие бизнеса требует высокой динамики принятия решений, гибкости производства, возможности оперативного реагирования на изменения рыночной конъюнктуры.

Кроме того, дополнительной особенностью рынка смазочных материалов, еще более осложняющей управление бизнесом, является высокая динамика качественного развития продукции по сравнению с рынком нефтепродуктов. Причиной столь высокой динамики качественных изменений продукции выступает спрос конечных потребителей, приобретающих новое, более совершенное и высокотехнологичное производственное оборудование, технику и автомобили.

В рамках исследования были проанализированы и сформулированы основные направления и мероприятия развития конкурентных преимуществ на рынке смазочных материалов (табл. 2).

Следует отметить, что в связи с второстепенным восприятием масляного бизнеса нефтяной компанией, а также несоответствующей динамикой принятия решений и бизнес-процессов ВИНК, предложенные мероприятия нереализуемы, а значит полноценное конкурентное развитие бизнеса смазочных материалов в рамках структуры ВИНК невозможно.

11

Таблица 2.

Направления, мероприятия и проблемы развития конкурентных преимуществ бизнеса смазочных материалов

Направления развития Необходимые мероприятия по развитию конкурентных преимуществ Проблемы развития масляного бизнеса

Управление продажами ■ развитие индивидуального подхода к клиентам, ■ повышение уровня качества постпродажного сервиса, ■ улучшение работы с клиентскими претензиями, ■ получение обратной связи от клиентов. В рамках ВИНК мероприятия нереализуемы по следующим причинам: ■ восприятие масляного бизнеса на второстепенной основе; ■ несоответствующая динамике масляного бизнеса скорость принятия решений ВИНК; ■ недостаточная гибкость производства ВИНК.

Управление маркетингом и стратегией развития ■ разработка программ продвижения в целевых каналах сбыта, • оптимизация клиентского портфеля, • совершенствование информационной поддержки бизнеса, ■ завоевание уникальных рыночных ниш, • повышение узнаваемости бренда.

Управление производством " повышение энергоэффективности, снижение потребления ресурсов, сокращение потерь, ■ оптимизация производственных режимов установок, • увеличение межремонтного пробега.

Управление ассортиментом ■ совершенствование качества продукции и ассортимента с целью соответствия ужесточающимся требованиям техники и оборудования, ■ развитие НИОКР.

Управление закупками ■ объединение закупок присадок и тарных материалов для получения скидки за объем от производителей и вытеснением трейдеров, ■ развитие взаимодействия с поставщиками, регулярный маркетинговый анализ рынка.

Управление поставками ■ укрупнение ж/д отгрузок по составам, снижения сроков доставки, сокращения штрафов за простои транспорта, ■ обеспечение многономенклатурной поставки разным клиентам из одного автоперевозчика, ■ построение системы управления и контроля движения продукции по всем географическим направлениям сбыта.

[Источник: составлено автором].

3. Разработан методический подход обоснования изменения организационной структуры нефтяной компании за счет обособления периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия.

Методический подход обоснования проведения обособления бизнес-направлений ВИНК включает анализ по 3-м этапам:

- анализ сильных и слабых сторон текущей структуры управления и доказательство стратегической целесообразности выделения дочернего предприятия;

- анализ повышения экономической эффективности в результате выделения дочернего предприятия;

- анализ потенциального усиления конкурентоспособности нефтяной компании в результате выделения масляного бизнеса.

Проведенный анализ текущей структуры управления масляным бизнесом в организационных рамках ВИНК показывает, что эффективное развитие исследуемого бизнеса в периметре нефтяной компании недостижимо. Стратегическая целесообразность проведения обособления масляной бизнес-единицы из ВИНК заключается в следующем:

- необходимо разделение видов деятельности ВИНК и периферийного бизнеса с различными динамикой развития рынка и уровнем рисков;

- бизнес-единица смазочных материалов не реализует свой потенциал, функционируя в жестких рамках нефтяной компании;

- структура управления масляным бизнесом может быть легко отделена от ВИНК, так как отсутствуют существенные пересечения периметров их деятельности.

Также причиной обособления структуры управления масляного сегмента ВИНК выступает необходимость освобождения нефтяной компании от периферийного бизнеса, который, тем не менее, представляет значительный интерес для её акционеров, и поэтому его продажа внешним участникам рынка была бы менее предпочтительным вариантом.

Следует особо отметить, что обособление масляного сегмента нефтяной компании не затрагивает производственный процесс НПЗ, а также материальные балансы потоков масляных компонентов, погонов и возвратной продукции, что позволяет не нарушать достигнутые показатели производственной эффективности, уровня загрузки и режимов работы установок. При этом производственная база масляной продукции сохраняется на территории и в организационных рамках НПЗ, включающихся в структуру ВИНК. Выделенный бизнес смазочных материалов на основе формирования

13

месячных и суточных планов производства масел, как части общезаводской производственной модели, оказывает непосредственное влияние на объемы продукции и потребляемых энергоресурсов, подлежащих согласованию с производственной программой НПЗ, и осуществляет оплату услуг по переработке масляного сырья на мощностях НПЗ.

Таким образом, выделение направления смазочных материалов происходит на базе обособления административного звена бизнеса в части управления продажами, производством и ассортиментом готовых масел, поставками, маркетингом и стратегией развития.

Выделение масляного сегмента из нефтяной компании обеспечивает бизнесу следующие преимущества:

- гибкость и оперативность производства готовой масляной продукции;

- повышение скорости принятия решений масляного бизнеса и возможность оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка;

- возможность точной прозрачной оценки экономической эффективности функционирования масляного предприятия и оптимизации затрат выделенного бизнеса.

В дополнение к вышеперечисленным преимуществам стоит отметить, что предложенные изменения организационной структуры ВИНК не требуют финансовых затрат, что обеспечивает возможность повышения конкурентных позиций выделяемой бизнес-единицы без дополнительных вложений.

Обособление масляного бизнеса происходит путем передачи полномочий и ответственности за управление бизнес-процессами масляного бизнеса от департаментов ВИНК в новую структуру дочерней компании смазочных материалов (рис. 1).

4. Предложен комплексный сравнительный алгоритм проведения анализа экономической эффективности обособления периферийного бизнес-направления ВИНК в дочернее предприятие на примере сегмента смазочных материалов.

Методика оценки экономической эффективности состоит в комплексном анализе изменения факторов, влияющих на объемы продаж, величины затрат производства и вспомогательных направлений бизнеса смазочных материалов. Оценка экономической эффективности бизнеса смазочных материалов проводится путем сравнения показателей деятельности существующей модели функционирования бизнеса (в рамках нефтяной компании) и предлагаемой модели (при автономном функционировании). Совокупный эффект определяется результатом изменения ключевых показателей и экономии за счет применения рычагов оптимизации, находящихся не в первом приоритете деятельности блока нефтепереработки и сбыта ВИНК.

Рис. 1. Схема выделения подразделений бизнеса смазочных материалов из организационной структуры ВИНК [Источник: составлено автором].

Анализ экономической эффективности рассчитывается как суммарный результат оптимизации по ключевым направлениям бизнеса:

> Сбытовая деятельность;

> Управлением производством;

> Управление поставками;

> Управление закупками (материально-техническое обеспечение)

и с учетом дополнительных затрат на расширение численности административно-управленческого персонала вновь выделенного предприятия.

Анализ экономической эффективности рассчитывается на примере модели масляного бизнеса компании ОАО «НК «РОСНЕФТЬ», в настоящее время функционирующего в периметре нефтяной компании.

> Сбытовая деятельность. В текущей структуре распределения российского масляного рынка рыночная доля премиальных масел (продукция улучшенного качества) компании РОСНЕФТЬ составляет 6 %. При этом по оценкам исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и ВСС рыночный спрос допускает увеличение объемов премиальных масел российских производителей как минимум на 3 % за счет вытеснения импортной продукции.

В диссертации показано, что увеличение объема продаж высокомаржинальной премиальной продукции компании РОСНЕФТЬ может быть достигнуто в результате развития дистрибьюторской сети, усиления рекламного воздействия, развития ассортимента премиальной продукции, агрессивной ценовой политики, взаимодействия и сотрудничества с автопроизводителями в целях получения именных одобрений (рис. 2). Проведенная оценка экономической эффективности показывает, что дополнительная прибыль масляного бизнеса при этом составит 555,63 млн руб./год (табл. 3).

BP/Castrol РОСНЕФТЬ

Газпром нефть ExxonMobil ТНК-BP Shell

ЛУКОЙЛ Прочие

6%

9%

11%

Мероприятия

■Развитие дистрибьюторской сети

■Реклама

■Сотрудничество с автопроизводителями в целях получения именных одобрений

■Развитие ассортимента

■Агрессивная ценовая политика

+ 3% 9%

8%

10%

26%

25%

"Существующая модель функционирования бизнеса (в рамках нефтяной компании)

йруемая модель ирошния бизнеса : функционирование)

Рис. 2. Структура распределения рынка премиальных масел, 2011 г. [Источник: составлено автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательских агентств КЧпе&Сотрапу и ВСС\.

Таблица 3.

Оценка экономической эффективности оптимизации сбытовой деятельности

Показатели Единица измерения Модель функционирования бизнеса

Существующая (в рамках нефтяной компании) Проектируемая (автономное функционирование)

Рыночная доля премиальных масел РОСНЕФТЬ % б 9

Объем производства премиальных масел РОСНЕФТЬ тыс. т/ год 44 66

Себестоимость премиальных промышленных масел руб./т 65 778

Себестоимость премиальных моторных и транспортных масел руб./т 77 394

Годовая себестоимость премиальной продукции масляного JГI£oизвoдcтвa млн руб./ год 3 196,25 4 883,23

Цена премиальных промышленных масел франко-завод (у ворот завода) руб./т 78 516

Цена премиальных моторных и транспортных франко-завод {у ворот завода) руб./т 113 415

Годовая выручка от реализации премиальной продукции масляного производства млн руб./ год 4 362,07 6 787,40

Годовая себестоимость продукции ГОСТ масляного производства млн руб./ год 3 812,22 3 257,30

Годовая выручка от реализации продукции ГОСТ масляного производства млн руб./ год 4 826,31 4 081,12

Валовая прибыль млн руб./ год 3 136,45 3 692,08

Итого дополнительная прибыль 555,63

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и

исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и 5СС].

> Управление производством. Текущие затраты на процессинг масляного производства компании РОСНЕФТЬ, представляющие собой услуги переработки по давальческой схеме с учетом потребления энергоресурсов, топлив, загруженности персонала установок, производственных потерь, значительно превышают уровень аналогичных затрат рыночных лидеров. Предлагается оптимизация затрат процессинга до уровня ключевых рыночных конкурентов: ООО «ЛЛК-Интернешнл» (ЛУКОЙЛ), ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ» (ОНПЗ) (табл. 4).

Таблица 4.

Затраты процессинга масляных производств российских нефтяных компаний

Наименование компании Затраты процессинга, руб./т Объем производства масел, тыс.т/ год

Масляный бизнес ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» 8415 581

Рыночные ориентиры:

ООО «ЛЛК-Интернешнл» 7 780 1 193

ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ» (ОНПЗ) 6 420 294

Средневзвешенный показатель по рыночным ориентирам 7 514

[Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и ВСС].

По оценкам исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и ВСС затраты процессинга масляного производства компании РОСНЕФТЬ могут быть оптимизированы по следующим параметрам: за счет снижения потребления энергоресурсов, численности производственного персонала. Дополнительная прибыль масляного бизнеса при этом составит 536,04 млн руб./ год (табл. 5).

Таблица 5.

Оценка экономической эффективности оптимизации управления производством

Показатели Единица измерения Модель функционирования бизнеса

Существующая (в рамках нефтяной компании) Проектируемая (автономное функционирование)

Объем производства масел РОСНЕФТЬ, всего тыс. т/ год 581

Стоимость процессинга руб./т 8 415,00 7 514,35

Регулируемые параметры:

потребление топлива млн руб. 549,89 412,42

энергопотребление млн руб. 1 055,73 721,19

расходы на оплату труда производственного персонала (с учетом налогов и социальных выплат) млн руб. 263,61 199,57

Годовые затраты на процессинг млн руб./ год 4 002,17 3 466,13

Итого дополнительная прибыль млн руб./ год 536,04

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и ВСС\.

У Управление закупками (материально-техническое обеспечение').

В настоящее время закупки присадок, синтетических базовых масел и тарных материалов проводятся отдельно по каждой номенклатурной единице. При этом часто закупки различных категорий продукции производятся через трейдеров, но у одних и тех же производителей.

Предлагается в процессе комплексных закупок объединять объемы присадок, синтетических базовых масел и тарных материалов для получения скидки за объем от производителей. По данным консалтингового агентства ВСС данное мероприятие позволит достичь снижения совокупной стоимости закупаемых товаров на 6 %. Дополнительная прибыль масляного бизнеса при этом составит 80,96 млн руб./год (табл. 6).

Таблица 6.

Оценка экономической эффективности оптимизации управления закупками

Показатели Единица измерения Модель функционирования бизнеса

Существующая Проектируемая (в рамках нефтяной (автономное компании) функционирование)

Объем производства готовых масел РОСНЕФТЬ тыс. т/ год 235

Вовлечение присадок в готовые масла тыс. т 16,09

Объем производства фасованных промышленных масел тыс. т/ год 18

Объем производства фасованных моторных масел тыс. т/ год 28

Стоимость тары и тарных материалов для промышленных масел руб./т 6 843

Стоимость тары и тарных материалов для моторных масел руб./т 9 797

Затраты на присадки млн руб./ год 951,89 -6% 894,78

Затраты на тару и тарные материалы 397,49 373,64

Итого дополнительная прибыль млн руб./ год 80,96

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательского агентства ВСС].

> Управление поставками. По оценке исследовательского агентства ВСС более 30 % наливных масел потребляется промышленными предприятиями Уральского региона. В настоящее время отправка продукции железнодорожным (ж/д) транспортом осуществляется адресно каждому потребителю данного региона. Предлагается оптимизация поставок с целью укрупнения отгрузок по ж/д составам и снижения тарифа за счет крупногабаритной отгрузки товаров, дополнительная прибыль масляного бизнеса при этом составит 93,36 млн руб./год (табл. 7).

Таблица 7.

Оценка экономической эффективности оптимизации управления поставками

Показатели Единица измерения ОАО « НК «РОСНЕФТЬ»

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

Объем производства наливных масел тыс. т 76,07 112,93

Ж/д тариф на вагонную транспортировку груза до г. Екатеринбург руб./т 4 300 3 821

Ж/д тариф на транспортировку крупногабаритного (более 30 вагонов) груза до г. Екатеринбург* руб./т 2 547 2 246

Текущая стоимость вагонной транспортировки масляной продукции млн руб./ год 98,13 129,45

Целевая стоимость крупногабаритной транспортировки масляной продукции млн руб./ год 58,13 76,09

Итого дополнительная прибыль млн руб./ год 40,01 53,36

93,36

* г. I'кагергшоург-- логистическая медиана промышленных предприятии России

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и электронной логистической системы «ЭТРАН»].

В расчетах также учтено, что в случае обособления масляного бизнеса появятся дополнительные затраты на расширение численности (табл. 8) административно-управленческого персонала (АУП) и на обеспечение офисными помещениями и информационно-техническим оснащением новых сотрудников, что приведет к снижению экономической эффективности на 255,02 млн руб./год (табл. 9).

Таблица 8.

Численность административно-управленческого персонала масляного бизнеса российских нефтяных компаний

Наименование компании Численность АУП, чел. Объем производства масел, тыс.т/ год

Масляный бизнес ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» 40 581

Рыночные ориентиры:

ООО «ЛЛК-Интернешнл» 120 1 193

ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ» 135 460

Средневзвешенный показатель по рыночным ориентирам 124

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательских агентств КИпе&Сотрапу и ВСС].

Таблица 9.

Оценка снижения экономической эффективности обособления с расширением численности административно-управленческого персонала

Показатели Единица измерения Модель функционирования бизнеса

Существующая (в рамках нефтяной компании) Проектируемая (автономное функционирование)

Численность АУП масляного бизнеса ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» чел. 40 124

Затраты на содержание единицы АУП (зарплата, выплаты социального характера и налоги) млн руб./ чел.-год 2,856

Затраты на аренду офиса и информационно-техническое оснащение млн руб./ чел.-год 0,180

Итого затраты на АУП и оснащение млн руб./ год 121,44 376,46

Итого снижение эффективности обособления бизнеса млн руб./ год 255,02

[Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных нефтяных компаний и исследовательских агентств КЧпе&Сотрапу ы ВСО].

Таким образом, результаты оптимизации, достигаемые в результате обособления масляного направления деятельности, по каждому из направлений деятельности бизнеса смазочных материалов в форме дополнительной прибыли суммарно представлены на графике (рис. 3).

Эффект от оптимизации по сбытовой деятельности

+ 556 млн руб.

Эффект от оптимизации управления производством

+ 536 млн руб.

Эффект от оптимизации управления поставками

+ 93 млн руб.

Эффект от оптимизации управления закупками

■ 81 млн руб.

Снижение эффективности от расширения административно-управленческого персонала

- 255 млн руб.

ИТОГО дополнительная эффективность от обособления масляного бизнеса: + 32 %

+ 1 011 млн руб.

Рис. 3. Результаты оптимизации направлений деятельности обособленного бизнеса смазочных материалов [Источник: Составлено автором].

Полученный потенциальный дополнительный экономический эффект от обособления бизнеса смазочных материалов в дочернее предприятие приводит к увеличению прибыли масляного сегмента на 32 % и к соответствующему приросту прибыли материнской нефтяной компании до 1 %.

5. Научно обосновано н доказано на примере масляного сегмента, что обособление периферийных бизнес-направлений способствует усилению их деловой репутации и повышению конкурентоспособности ВИНК.

В рамках функционирования направления смазочных материалов отмечено влияние как бренда нефтяной компании на масляный бизнес, так и обратное влияние деловой репутации периферийного направления на конкурентоспособность ВИНК. Соответственно, от эффективности работы бизнеса смазочных материалов во многом зависит восприятие целостного бренда нефтяной компании, а также доверие к качеству продукции всей компании.

Следовательно, качественная масляная продукция - брендообразующий товар («Brand ambassador») нефтяных компаний. Это означает, что в дополнение к непрерывному развитию качества масляной продукции представители данного бизнес-направления должны непрерывно обеспечивать потребительскую привлекательность товара: удобную упаковку, ее современный дизайн и оформление. Упаковка продукции несет в себе информацию не только о типе масла и его классе качества, но и является отражением фирменного стиля компании.

Продвижение масел на рынках сбыта является самостоятельным каналом формирования лояльности к бренду нефтяной компании для широкого круга конечных потребителей. Таким образом, можно утверждать, что эффективность маркетинговой стратегии продвижения собственной масляной продукции отчасти является визуализацией успешности бизнеса всей нефтяной компании. Производство и эффективная реализация потребителям качественной масляной продукции дают возможность нефтяным компаниям повысить заинтересованность покупателей и к остальной продукции данной торговой марки.

Дополнительный потенциал усиления конкурентных преимуществ нефтяной компании базируется на следующем:

■ высокой динамике проникновения масел на рынки, что может быть использовано в целях повышения узнаваемости сбытовой сети АЗС ВИНК и расширения географии продаж топлив ВИНК;

■ расширении возможностей стратегического сотрудничества ВИНК с крупными потребителями масляной продукции благодаря дополнению поставок ассортиментом топлив (пример: укрупнение и дополнение поставок масел первой заливки для автопроизводителей HYUNDAI, ГАЗ, КАМАЗ топливами аналогичного завода-производителя).

Стоит также отметить, несмотря на то, что наибольшую прибыль сегменту нефтепереработки приносит производство и реализация высокомаржинальных светлых нефтепродуктов высокого класса качества и одобренных по стандартам «ЕВРО», прибыльность ВИНК строится не только на базе развития их производства и рынков сбыта, а путем усиления бизнеса каждого выпускаемого вида продукции, включая узкоприменимые и малотоннажные, но перспективные и востребованные рынком. К числу подобых периферийных направлений ВИНК в части переработки и сбыта также относятся:

> Авиатоплива: высокая динамика развития рынка с ежегодным приростом спроса > 5 %;

> Судовые топлива: жесткая конкуренция на бункеровочном рынке, требуется оперативное реагирование на изменение конъюнктуры;

> Битумные материалы: высокая динамика изменений требований по улучшению качества продукции со стороны потребителей, высокие темпы роста рынка. Объемная доля в корзине продукции НПЗ около 5 %, по причине незначительности масштабов управление бизнесом в рамках ВИНК также происходит по остаточному принципу;

> Нефтехимия: высокая доля рыночных производителей без собственного сырья, которые серьезно ужесточают конкуренцию. Рынок нефтехимии — монополистическая конкуренция.

Международный опыт и результаты данного исследования показывают, что наиболее успешное развитие бизнеса периферийной продукции, подобной смазочным материалам, достигается в результате выделения его структуры управления из организационных рамок нефтяной компании в целях обеспечения: точной прозрачной оценки экономической эффективности выделенного бизнеса, условий самостоятельного формирования стратегии развития с учетом уровня динамики рынков и степени рисков, возможности оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Современная нестабильная экономическая обстановка и глобализация экономики вынуждают нефтяные компании искать дополнительные источники конкурентных преимуществ. Исследование деятельности нефтяных компаний на современном этапе развития экономики позволяет сделать выводы о необходимости повышения их эффективности не только за счет повышения качества продукции, совершенствования производственных процессов и операционной деятельности, но и на основе оптимизации организационной структуры управления направлениями деятельности компаний.

По результатам исследования сформированы следующие выводы:

1. Доказана необходимость совершенствования организационных структур российских ВИНК изнутри с использованием лучших современных международных практик и отступлением от принципов вертикальной интеграции с целью усиления их конкурентоспособности на мировой арене.

2. Рассмотрен и проанализирован опыт оптимизации организационных структур крупнейших мировых компаний, в том числе нефтяных, и предложен принцип изменения структур российских нефтяных компаний на базе

обособления периферийных направлений деятельности в дочерние предприятия (на примере бизнеса смазочных материалов).

3. Выявлены стратегические преимущества от реструктуризации нефтяных компаний с выделением структуры управления бизнесом смазочных материалов.

4. Рассчитана потенциальная дополнительная эффективность от обособления сегмента смазочных материалов из нефтяной компании, составившая 32 % к ежегодной прибыли периферийного бизнеса.

5. На примере оптимизации структуры управления сегмента смазочных материалов показана возможность повышения эффективности деятельности как самой масляной бизнес-единицы, так и всей нефтяной компании, а также усиления стратегической значимости бренда, деловой репутации и конкурентоспособности ВИНК.

6. Предложено распространить сформированные заключения о повышении эффективности деятельности ВИНК в результате изменения организационной структуры с выделением сегмента смазочных материалов на другие аналогичные периферийные бизнес-единицы: авиатоплива, судовые топлива, битумные материалы, нефтехимию.

Совершенствование организационных структур нефтяных компаний -наименее затратный и наиболее доступный способ повышения их эффективности, закладывающий основу для синергетического развития конкурентных преимуществ материнской нефтяной компании и выделяемых периферийных бизнес-единиц.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Зубарева В.Д., Раевская Н.В. Повышение конкурентоспособности нефтяных компаний за счет эффективного развития масляного бизнеса // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2012. - № 5. - С. 20-23 (0,2 п.л./0,2 п.л.).

2. Зубарева В.Д., Раевская Н.В. Развитие конкурентоспособности нефтеперерабатывающих компаний за счет реструктуризации организационной структуры с выделением периферийных бизнес-направлений деятельности в дочерние предприятия (на примере бизнеса смазочных материалов) // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. — М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2012. - № 12. - С. 23-29 (0,3 п.л./ 0,3 пл.).

3. Раевская Н.В. Совершенствование организационных структур российских нефтяных компаний // Нефть, газ, бизнес, 2013. - № 1. - С. 23-29, (0,6 п.л.).

4. Раевская Н.В. Оптимизация структуры управления российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в современных условиях// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2013. - № 3. - С. 24-27 (0,45 п.л.).

5. Раевская Н.В. Концепция реструктуризации нефтяных компаний с обособлением периферийных направлений бизнеса// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2013. - №8. - С. 35-38 (0,4 п.л.).

Публикации в прочих изданиях:

6. Зубарева В.Д., Раевская Н.В. Усиление конкурентоспособности нефтяных компаний путем эффективного бизнеса смазочных материалов // Сборник докладов научно-технической конференции «Молодежь и инновационное развитие РИТЭКа», 2012. - С. 38-39 (0,05 п.л./0,05 п.л.).

27

7. Раевская Н.В. Повышение конкурентоспособности нефтяных компаний за счет эффективного развития масляного бизнеса // Сборник по итогам 1-ой Научно-образовательной конференции «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность» Объединения по энергетической политике и экономике энергетики. 22-23 марта 2012 г. - М.: Московская школа экономики МГУ, 2012. - С. 86-88 (0,2 пл.).

8. Раевская Н.В. Развитие конкурентоспособности нефтяных компаний за счет совершенствования организационной структуры // Материалы 6-ого Всероссийского форума молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» Санкт-Петербургского Политехнического Университета. -СПб.: Изд-во Политехнического Университета, 2012. — С. 178-179 (0,2 пл.).

9. Раевская Н.В. Оценка целесообразности реструктуризации бизнеса нефтеперерабатывающих компаний // Материалы 18-ой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» Экономического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. 22-23 ноября 2012 г. - СПб.: ЭФ Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2012. - С. 197-198 (0,1 пл.).

10. Раевская Н.В. Тенденции усиления конкурентоспособности российских корпораций за счет оптимизации организационной структуры // Материалы научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования Санкт-Петербургского Технологического института (технического университета). - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Технологического института (технического университета), 2012. - С. 206 (0,1 пл.).

11. Раевская Н.В. Проблемы функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний в современных условиях // Материалы всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени» Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов, 20 -22 декабря 2012 г. - С. 258-261 (0,5 пл.).

28

Формат 60x90/16. Заказ 1708. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96