Исследование инновационной политики в системе условий и гарантий экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муравецкий, Алексей Николаевич
Место защиты
Белгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравецкий, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Концепция экономической безопасности России

1.1. Сравнительный анализ подходов к понятию и содержанию экономической безопасности

1.2. Моделирование системы безопасности социально-экономического объекта

1.3. Анализ и оценка состояния экономической среды

1.4. Детерминирование ценностно-целевой установки: национальные интересы

1.5. Структура и содержание концепции экономической безопасности России

Глава 2. Инновационная политика - элемент системы государственного управления

2.1. Факторы, определяющие необходимость оживления инновационных процессов

2.2. Понятийный аппарат теоретических основ инновационной политики

2.3. Роль и место инновационной политики в системе государственного управления

2.4. Методы воздействия на инновационную деятельность хозяйствующих субъектов

Глава 3. Основные направления инновационной политики

3.1. Стимулирование инвестиционной активности

3.2. Инфраструктурные комплексы инновационного потока

3.3. Национальная инновационная система 160 Заключение 171 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование инновационной политики в системе условий и гарантий экономической безопасности"

Актуальность исследования.

Ученые давно заметили, что деятельность людей часто вступает в противоречие с их собственной потребностью, и притом первейшей, - потребностью в безопасности. Во многом в силу действия этого фактора, по мере исторического прогресса количество и разрушительно-уничтожительная сила опасностей и угроз возрастали порой огромными скачками. Достаточно сравнить в этом отношении XX и XIX в.в. А грядущий, XXI в., международное сообщество ученых уже нарекло «веком выживания», когда человечество либо одолеет наиболее грозные опасности и устранит их источники, либо обречет себя на погибель.

В то же время в недрах современной социально-экономической системы, по справедливому мнению Ильи Ставинского, зреют самоорганизующие предпосылки для обобщения капитала, для образования его общественной формы1. Думаем, что это наблюдение может рассматриваться убедительным подтверждением справедливости вывода П. Самуэльсона и В. Нордхауса о все меньшей свободе предприятий, так как частная собственность становится все менее чау стной . А совокупность этих, полагаем, объективно-обусловленных процессов и выступает материальной основой эволюционного созревания уже в современном капиталистическом обществе новой, более передовой, непосредст

1 См.: Чепоров Э. Мировая экономика беременна общественным капиталом. - Лит. газ.-1996.-7 фев.-№6.- С. 14.

2 См.:Домненко Б., Бычков А., Горячев М. и др. Реферат учебника П. Самуэльсона и В. Нордхауса «Экономикс»// Экономические науки. - 1990.- №10.- С.95. венно общественной формы организации его экономической подсистемы, в которой на место классической клеточки капитализма, товара, приходит непосредственно общественный продукт (А.И. Кащенко, В.И. Андреев, В.И. Корня-ков, Н.Г. Наровлянский, В.М. Мелиховский, М.А. Терентьев, М.И. Скаржин-ский, В.И. Пефтиев и др.)1.

Теперь, на рубеже веков, все более осознается, что до сих пор люди жили, по существу, в опасном обществе, которое в процессе своего развития плодило, пусть даже непроизвольно, умножало и усиливало различные бедствия, мало заботясь об их предотвращении, ослаблении и ликвидации. Назрела потребность перехода к безопасному обществу с достаточно безопасными структурами и отношениями, которое формировало бы тип безопасной личности, безопасную власть и политику. Поскольку XXI столетие будет, видимо, периодом глубоких общественных преобразований разного рода, важнейшее значение имеют постановка фактора безопасности во главу угла общественных модернизаций глобального, регионального и национального масштабов, утверждение безопасности в качестве первейшего принципа формирования и реализации внешней и внутренней политики, проектирования и конструирования международных и внутригосударственных структур и отношений.

К сожалению, приходится констатировать, что на современном этапе развития общества существует и обостряется противоречие между его потребностями в научно-техническом прогрессе и возможностями этот процесс обеспе

1 См.: Концепция непосредственно общественного продукта в современной политической экономии.- Межвуз. Сб. науч. тр. - Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет, 1995,- 88 с. чивать. Рост потребностей связан, укрупненно, с двумя обстоятельствами. Первое - это превращение научно-технического потенциала в решающий фактор развития, экономического благосостояния и социального благополучия отдельных стран и целых регионов. Второе - масштабы хозяйственной деятельности человека настолько возросли, что их воздействие на окружающую среду стало сопоставимо с воздействием природных факторов.

По всей видимости, разрешение конфликта между человечеством и средой его обитания возможно только с помощью науки, путем коренного преобразования технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, превращения его из силы, катастрофически разрушающей биосферу планеты в часть этой биосферы, гармонически сочетающуюся с остальными ее элементами.

Как известно, наука из средства приспосабливания человека к действительности постепенно превращается в непосредственную производительную силу. Более того, она становится по сути направляющей осью формирования человеческой цивилизации.

Поэтому, считаем, науку справедливо оценивать как производительную силу и условие самодостаточности, прогресса, жизнеспособности нашего общества, его самосохранения и безопасности.

И в то же время в России наблюдаются процессы спада производства, ориентации на сектора экономики, отличающиеся низкой наукоемкостью, резкого падения спроса на научную продукцию. С 1991 г. происходит скачкообразное снижение финансирования науки. К настоящему моменту доля расходов на НИОКР в ВВП сократилась с 2% в 1991 г. до 0,3-0,4%. Учитывая сжатие объемов ВВП, реальные расходы на НИОКР, по оценкам специалистов, снизились в 15-16 раз. Заработки ученых стали одними из самых низких среди всех категорий занятых.

Наряду с сокращением численности и снижением качества кадрового состава, ухудшается материально-вещественная составляющая, а также информационная база научно-технического потенциала.

Подобная ситуация создает серьезные угрозы экономической безопасности. Практически прекращены долговременные фундаментальные исследования и разработки. По многочисленным экспертным оценкам, из малого числа еще появляющихся технических новинок основная доля - повторение ранее сделанного и соответственно неконкурентноспособного на мировом и внутренним рынках.

Еще одной проблемой научной сферы, как в России, так и за рубежом, является то, что ввиду все большего усложнения качественного и увеличения количественного состава вновь полученных знаний сам процесс их реализации в промышленном секторе стал выделяться в отдельную отрасль науки.

В результате этого в настоящее время во всем мире качественно расширяются рамки понятия «научная политика», которое стало включать в себя три основные направления: науку, инженерию и технологию как три последовательные стадии создания и практической реализации нового знания. Наука изучает фундаментальные законы природы, углубляет их понимание; инженерия исследует пути и способы использования новых полученных наукой данных для практических целей; а технология на основе разработок инженерии конкретно реализует открытия науки в новых видах полезной обществу продукции.

Оказывается, что сейчас ни «запас» первоклассных ученых, ни наличие прекрасно оборудованных лабораторий, зарегистрированных патентов и открытий не в состоянии обеспечить соответствующий уровень развития, а следовательно, и экономической безопасности современному обществу. Надо еще уметь быстро и эффективно реализовывать все это богатство на практике, внедряя новые технологии в производство, превращая знания в рыночную продукцию.

Для России отрыв науки от производства, знаний от их конкретной реализации - отрыв, долгое время усугубляемый отсутствием заинтересованности в его преодолении, является, по сути, хронической болезнью, которая представляет реальную угрозу для экономической, социальной и государственной безопасности.

Предмет исследования: экономические отношения в системах современной инновационной политики и государственного регулирования инновационными процессами в Российской Федерации.

Объект исследования: академические и прикладные научные исследования, программы и опытно-конструкторские разработки, научные учреждения и высшие учебные заведения.

Целью диссертационной работы является разработка элементов инновационной политики, обеспечивающих России и ее субъектам состояние экономической безопасности в системе общемировых хозяйственных связей.

В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование сосредоточено на решении следующих задач:

- исследования основных закономерностей обеспечения жизнеспособности социально-экономических систем;

- уточнения содержания и структуры внутренних элементов концепции экономической безопасности;

- выявления проблем в научно-технической сфере в России и причин их возникновения;

- анализа закономерностей появления новых знаний в науке и их прикладной реализации;

- анализа факторов, определяющих нынешнее состояние инновационной сферы в России;

- поиска путей ускорения научно-технического развития;

- поиск оптимального варианта распределения ресурсов, выделяемых на науку;

- разработка способов привлечения инвестиций в сферу промышленных инноваций;

- формирование системы целей, методов и инструментов осуществления инновационной политики;

- увязка стратегии инновационной политики с интересами высшей школы.

Методическая база и методика исследования.

При написании данной работы были изучены и проанализированы исследования отечественных и зарубежных основоположников различных экономических учений и практических деятелей.

В качестве эмпирического материала использовались данные органов статистики, публикации российских и зарубежных авторов, нормативные документы, отчетные данные различных организаций и учреждений.

Исследование проводилось с применением общенаучных методов: системного и исторического подхода, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному; логического и математического анализа, моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- определены причины возникновения угроз российской экономике в ходе объективных процессов развития общемировой социальной системы;

- предложена структура внутренних элементов концепции национальной экономической безопасности;

- сформулированы основные принципы инновационной политики и принципы ее реализации с точки зрения предвосхищения деструктивных последствий процесса развития глобальной социальной системы;

- определены закономерности появления новых знаний в науке и предложен путь ускорения данного процесса;

- разработана схема оптимального распределения средств, выделяемых на науку;

- разработаны принципы построения национальной инновационной системы как средства обеспечения экономической безопасности;

- определены приоритетные направления проведения инновационной политики;

- предложен вариант состыковки отечественной и зарубежных национальных инновационных систем;

- предложен проект инфраструктурного инновационного комплекса;

- определена роль и степень участия органов местного и федерального управления в развитии инновационных процессов;

- разработаны методы привлечения инвестиций в сферу промышленных инноваций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и положения могут быть использованы при уточнении государственной стратегии экономической безопасности и разработке основ и элементов научно-технической политики России. Исследование также предполагает возможность его применения местными органами власти при формировании системы повышения инновационной активности в регионе. Разработанный в рамках исследования универсальный проект инновационного комплекса может быть реализован на базе любого технического вуза.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г.Белгород. Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, октябрь 1997 г.);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г.Белгород. Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, ноябрь 1998 г.);.

Результаты исследования использованы:

- при разработке темы «Исследование индикаторов и условий экономической безопасности регионального хозяйствующего комплекса, выполненной в рамках плана госбюджетных исследований БелГТАСМ, утвержденного Министерством общего и профессионального образования РФ;

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом около 1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименования.