Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котов, Денис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котов, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
§1.1. Определение базовых понятий.
§ 1.2. Анализ подходов к исследованию и моделированию инвестиционного потенциала интегрированных корпоративных структур и нефтяных компаний.
§ 1.3. Описание интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса
России.
§ 1.4. Характеристика вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
§ 2.1. Постановка задачи оценки инвестиционного потенциала интегрированной бизнес-группы нефтяного комплекса России.
§ 2.2. Принципы перераспределения инвестиционного потенциала в интегрированной бизнес-группе нефтяного комплекса.
§ 2.3. Механизмы перераспределения инвестиционного потенциала в интегрированной бизнес-группе нефтяного комплекса.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
§ 3.1. Алгоритм оценки инвестиционного потенциала интегрированной бизнес-группы нефтяного комплекса.
§ 3.2. Экспериментальная количественная оценка инвестиционного потенциала.
§ 3.3. Проблемы реализации инвестиционного потенциала инетгрированной бизнес-группы нефтяного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России"
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент основными хозяйствующими субъектами нефтяного комплекса России могут быть признаны интегрированные бизнес-группы (ИБГ) - межфирменные объединения промышленных и финансовых организаций, основанные на формальных юридически закрепленных и/или неимущественных аффилированных отношениях и созданные в целях реализации экономических, политических и иных внеэкономических интересов его собственников. В 2004 г. пять ИБГ нефтяного комплекса («ЛУКОЙЛ», «МШЬошеСаркаЬ), «Альфа-Ренова», «Сургутнефтегаз», «Татнефть») произвели 60% объемного количества нефти, выработали 53% объемного количества нефтепродуктов1.
Возникновение межфирменных объединений в переходной российской экономике стало итогом реформ 1990-х годов, направленных на демонтаж планового хозяйства СССР методами «шоковой терапии». В условиях институционального вакуума начала 1990-х годов на месте командного хозяйства СССР вместо рыночной экономики с «равной конкуренцией для всех» сложилась экономика межфирменных межотраслевых объединений, часто имеющих монопольное или олигопольное рыночное положение в базовых отраслях российской экономики. В период экономической трансформации 1990-х годов интеграция промышленного и финансового капитала в форме ИБГ позволила входящим в нее предприятиям, по выражению В. Волконского, осуществить «институциональное хеджирование», уменьшить тран-сакционные издержки, в том числе издержки «оппортунистического» (в понимании О. Уильямсона) поведения. ИБГ заменили централизованный командный механизм ценообразования и планирования хозяйственной деятельности внутрикорпоративным трансфертным ценообразованием и локальным рынком капитала, долгосрочным стратегическим и тактическим планированием. Исследования показывают, что российские ИБГ нефтяного комплекса располагают огромными инвестиционными возможностями. По оценке Е. Гурвича в 2003 г. инвестиции нефтяного комплекса составили около 15% от величины национальных инвестиций2. По расчетам Международного экономического агентства (МЭА) за период с 2001 г. по 2030 г. инвестиции в нефтяной комплекс России составят 10% от величины национальных инвестиций
-3
328 млрд. долларов США) . По доле инвестиций ТЭК к величине валовых инвестиций Россия превысит показатели всех остальных рыночных экономик: 31% (5,5% ВВП) при среднемировом значении 5% (0,5% ВВП в странах ОЭСР)4.
Для эффективного управления инвестиционными возможностями субъектов нефтяного комплекса России критически важным является наличие аппарата, который бы позволил оценить инвестиционные стратегии, а также решения органов законодательной или исполнительной власти с позиции их влияния на инвестиционный потенциал ИБГ и характер его перераспределения между хозяйственными подразделениями ИБГ нефтяного комплекса. В отсутствии такого аналитического инструментария, при недопонимании процессов внутригруппового перераспределения инвестиционных ресурсов эффективное регулирование инвестиционной деятельности представляется затруднительным. Поэтому исследование инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса представляется теоретически и практически ценной задачей.
-у
Гурвич Е. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового комплекса // Вопросы экономики. 2004. № 10. С. 27.
3 Energy Information Administration. (EIA). Annual Energy Outlook, Washington D.C.: US DOE. 2003. P. 50, 446.
4 Ibid. PP. 50-51.
Степень изученности проблемы. Систематизация и формализация ИБГ проведены в работах Я. Паппэ, С. Авдашевой, А. Дынкина, А. Соколова. В трудах Г. Мальгинова, А. Радыгина, Р. Энтова, Т. Долгопятовой,
B. Кондратьева, С. Аукуционека, М. Дерябиной нашла отражение проблематика корпоративного контроля. В. Крюковым исследована институциональная структура нефтяного комплекса СССР и России, формы взаимодействия хозяйствующих субъектов в нефтяном комплексе. С. Сухецким предложен алгоритм прогнозирования налоговой нагрузки на нефтяной комплекс. Моделирование мезоэкономических объектов привлекло внимание В. Дементьева, А. Плещинского, А. Яковлева. Инвестиционная активность финансово-промышленных групп исследована в работах Н. Волчковой, И. Черкашина,
C. Гелфера (S. Geifer), Э. Перотти (Е. Perotti). Инвестиционные процессы в российской экономике затронуты в работах Н. Новицкого, И. Курнышевой. Оценка инвестиционного потенциала интеграционных образований предпринималась исследователями Института экономики переходного периода (ИЭПП), Института энергетических исследований (ИЭИ), экономистами, вовлеченными в обоснование «Энергетической стратегии России до 2020 г.». Модель оптимизации локальных источников финансирования в ВИНК с использованием трансфертного ценообразования предложена А. Карибским, Т. Рыльской и Ю. Шишориным. Ю. Косачевым разработаны аналитические методы оценки экономической эффективности вертикально - интегрированной финансово - промышленной корпоративной структуры на основе имитационного динамического моделирования. В странах Западной Европы и США оценкой инвестиционного потенциала нефтяного комплекса России занимается отделение экономического анализа МЭА в Париже, Администрация Информации по Энергетике (АИЭ) в Вашингтоне. В целом процессы формирования и распределения инвестиционного потенциала в рамках ИБГ нефтяного комплекса, проблематика количественной оценки инвестиционных возможностей ИБГ пока мало изучены.
Объектом исследования диссертации выступают ИБГ нефтяного комплекса России.
Предметом исследования является инвестиционный потенциал ИБГ нефтяного комплекса России.
Целью диссертации является разработка методики оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса как инструмента анализа эффективности управления инвестиционными возможностями ИБГ, а также исследование принципов и механизмов перераспределения инвестиционного потенциала в ИБГ нефтяного комплекса.
В соответствии с поставленными целями исследования решаются следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к моделированию и исследованию инвестиционного потенциала интегрированных корпоративных структур и ВИНК России;
- уточнить понятие «инвестиционный потенциал ИБГ нефтяного комплекса» с учетом принятых допущений об организационно-управленческой структуре ИБГ нефтяного комплекса;
- разработать методические основы количественной оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса в условиях заданных параметров инвестиционных стратегий ВИНК, известных микро- и макроэкономических ограничений, а также с учетом модели финансировании активов;
- предложить методы оценки собственного инвестиционного потенциала ИБГ;
- исследовать принципы и механизмы перераспределения инвестиционного потенциала между хозяйственными подразделениями ИБГ, опираясь на выводы портфельной теории Г. Марковича и аппарат «Бостонской консалтинговой группы»;
- произвести компаративные расчеты инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов, а также провести факторный анализ инвестиционного потенциала на примере расчета для ИБГ «Татнефть»;
- сформулировать рекомендации для экономической политики правительства в области управления инвестиционными возможностями ИБГ нефтяного комплекса.
Теоретическая и методологическая основы исследования представлены теорией экономической эффективности инвестиций, научными положениями, содержащимися в трудах отечественных и западных экономистов по проблемам инвестиционного процесса и иными материалами периодической печати в их критическом научном осмыслении. При анализе принципов перелива капитала в ИБГ нефтяного комплекса в исследовании нашли приложение концепции менеджмента (матрица «Бостонской консалтинговой группы», концепция портфеля Г. Марковича); выводы экспериментальных и теоретических исследований Д. Шарфштайна (D. Sharfstein), С. Гелфера, Э. Перотти, Дж. Штейна (J. Stein). В диссертации использованы модель рыночной стоимости ВИНК А. Генкель; организационно-функциональная модель ВИНК Д. Карибского и Т. Рыльской; модель оценки фундаментальной стоимости ВИНК Г. Выгона (ЦЭМИ РАН); алгоритм имитационного моделирования ВИНК Ю. Косачева.
Информационная база исследования. При количественных оценках инвестиционного потенциала использована статистика Росстата РФ, информационного агентства «Топливно-энергетический комплекс», Министерства промышленности и энергетики РФ, Международного энергетического агентства; прогнозы Министерства экономического развития и торговли РФ; ставки налогов и тарифов в соответствии с Налоговым кодексом РФ, решениями Федеральной службы по тарифам РФ, постановлениями Правительства РФ. Эмпирической базой исследования явились финансовые показатели консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с принципами Ш вААР; показатели бухгалтерской отчетности по российским стандартам РСБУ; прогнозы развития отрасли, предоставленные инвестиционными банками «ЦВБ^агЬи^» и «САРС Капитал»; а также информация в монографических и периодических изданиях.
Методы исследования. В процессе исследования применялись методы исторического и логического анализа, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического моделирования, линейного программирования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обоснованность результатов исследования обусловлена выполнением вариантных расчетов, охватом основных микро- и макроэкономических факторов, определяющих инвестиционный потенциал. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием новейших достижений экономической науки.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы оценки инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса в условиях заданных инвестиционных стратегий ВИНК, микро- и макроэкономических переменных, модели финансирования активов. К элементам научной новизны автор относит:
1. Конкретизировано и формализовано определение инвестиционного потенциала применительно к ИБГ нефтяного комплекса России;
2. Определена структура источников финансирования инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России, свидетельствующая о преобладании среди привлеченных источников долгосрочных заемных средств, а среди собственных — нераспределенной прибыли;
3. Предложена методика количественной оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса в условиях известных инвестиционных стратегий ВИНК, макро- и микроэкономических параметров, идеальной» модели финансирования активов и показателе финансового левериджа в 30%;
4. Разработан метод оценки собственного инвестиционного потенциала, основанный на его взаимосвязи с показателем рыночной стоимости;
5. Сформулированы принцип перераспределения инвестиционного потенциала и принцип балансирования инвестиционных возможностей и потребностей бизнес-единиц ИБГ нефтяного комплекса;
6. Проведены компаративные расчеты инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов (за период с 2001 г. по 2004 г.) на основе финансовых отчетов по стандартам US GAAP. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между нормой реализации инвестиционного потенциала и его величиной для западных нефтяных концернов; обнаружена статистически значимая зависимость нормы реализации собственного инвестиционного потенциала от показателя полной налоговой нагрузки для нефтяного комплекса России в целом (за период с 1999 г. по 2004 г.);
7. Предложена и обоснована организация фонда отложенных инвестиций на уровне ВИНК в целях повышения инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса и нормы его реализации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка источников финансовой информации и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Диссертация содержит 14 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 118 наименований. Во Введении рассмотрена актуальность исследования, объект и предмет, цели и задачи, а также методологическая основа работы. Первая глава посвящена конкретизации объекта исследования - ИБГ нефтяного комплекса - и рассмотрению существующих подходов к моделированию инвестиционного потенциала интеграционных образований. Во второй и третьей главе разработаны методические основы количественной оценки инвестици
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котов, Денис Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Основываясь на определении инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса, данного в первой главе, а, также принимая во внимание его математическую формализацию во второй главе, в третьей главе была разработана методика количественной оценки инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса. Показано, что расчеты инвестиционных возможностей, проведенные с применением алгоритма, можно использовать для анализа экономической эффективности инвестиционных решений в рамках ВИНК (модернизация НПЗ; инвестиции в ПНП - методы). В этом случае показатель инвестиционного потенциала выступает в качестве критерия, в соответствии с которым производится селекция инвестиционных проектов. Если в результате реализации инвестиционной программы, направленной, например, на повышение выхода светлых нефтепродуктов (параметр инвестиционной стратегии О), инвестиционные возможности ИБГ возрастут, то проект может быть признан экономически эффективным. Действительно, прирост инвестиционных возможностей «ceteris paribus» означает, что дополнительный денежный поток от осуществления инвестиционной программы превышает стоимость требуемых капиталовложений, и, следовательно, показатель чистой приведенной стоимости проекта положителен.
2. Методика количественной оценки была апробирована на примере расчета инвестиционного потенциала и нормы его реализации для ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов за период с 2001 г. по 2004 г. На примере экспериментального расчета инвестиционных возможностей ИБГ «Татнефть» был произведен факторный анализ величины инвестиционного потенциала. Расчеты показали, что инвестиционные возможности ИБГ нефтяного комплекса России в 5-9 раз меньше потенциала западных нефтяных концернов. С другой стороны, в отличие от частного американского концерна «ExxonMobil» для ИБГ «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть» как и для норвежской нефтяной корпорации государственной формы собственности «STATOIL» характерны высокие нормы реализации инвестиционного потенциала. Особняком стоит ИБГ «MillhouseCapital», ВИНК которой («Сибнефть») за период с 2001 г. по 2003 г. направляла на потребление (начисление дивидендов в пользу «MillhouseCapital») более 50% от чистого потока по операционной деятельности, рассчитанного по методологии US GAAP, что крайне негативно сказалось на инвестиционных возможностях ИБГ. В отличие от ИБГ «Альфа-Ренова», где дивиденды от ВИНК «ТНК-BP» перераспределялись между альтернативными хозяйственными подразделениями, в ИБГ «MillhouseCapital» реинвестирование дивидендов от ВИНК «Сибнефть» (по крайней мере, до начала 2006 г.) не происходило.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации была предложена методика оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса, проведены количественные расчеты для ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов; выявлена структура источников финансирования инвестиционного потенциала; исследованы принципы и механизмы перелива капитала в рамках ИБГ нефтяного комплекса.
1. Для целей моделирования и исследования инвестиционного потенциала было принято несколько допущений: во-первых, ИБГ нефтяного комплекса структурированы как совокупность стратегических хозяйственных подразделений и, следовательно, у «холдинговой компании» ИБГ имеется возможность управлять инвестиционным потенциалом бизнес-единиц в составе ИБГ; во-вторых, промышленные и финансовые организации интегрированы в ИБГ при помощи имущественных и/или неимущественных аффилированных отношений с преобладанием первых; в-третьих, основной организационной формой ИБГ являются «пирамидальные» ИБГ с холдинговой организацией; в-четвертых, ВИНК является основным источником инвестиционного потенциала.
2. Учитывая, что основным источником инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса являются поступления по операционной деятельности ВИНК, инвестиционный потенциал ИБГ нефтяного комплекса был определен как величина потенциального предложения собственных и привлеченных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы на финансирование инвестиционной деятельности хозяйственных подразделений ИБГ, при заданных параметрах инвестиционных стратегий ВИНК за данный период.
3. Для оценки инвестиционного потенциала интегрированных корпоративных структур, в которых основным генератором инвестиционного потенциала выступают ВИНК, была разработана методика, которая позволяет при заданных инвестиционных стратегиях ВИНК, основных микро- и макроэкономических параметрах, структуре источников финансирования инвестиционных возможностей количественно анализировать инвестиционный потенциал ИБГ. Оригинальность и уникальность методики состоит в возможности учета привлеченных источников финансирования (при показателе финансового левериджа в 30% и «идеальной» модели финансирования активов), «ключевых» параметров инвестиционной стратегии ВИНК, что раскрывает дополнительные возможности для управления инвестиционными ресурсами ИБГ нефтяного комплекса как на уровне ИБГ, так и со стороны правительства. В частности, алгоритм можно использовать для анализа экономической эффективности инвестиционных решений в рамках ВИНК. В этом случае показатель инвестиционного потенциала выступает в качестве критерия, в соответствии с которым производится селекция инвестиционных проектов.
4. На основе авторской методики были проведены расчеты инвестиционного потенциала для ИБГ нефтяного комплекса России («ЛУКОЙЛ», «Сибнефть», «Татнефть») и западных нефтяных концернов («ExxonMobil», «STATOIL», «BritishPetrolium») за период с 2001 г. по 2004 г. Расчеты показали, что инвестиционные возможности ИБГ нефтяного комплекса России в 5-9 раз меньше потенциала западных нефтяных концернов. С другой стороны, в отличие от частного американского концерна «ExxonMobil» для ИБГ «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть», как и для норвежской нефтяной корпорации государственной формы собственности «STATOIL», характерны высокие нормы реализации инвестиционного потенциала. Этот вывод отчасти опровергает распространенное мнение о том, что ИБГ нефтяного комплекса России мало вкладывают в интенсивное и/или экстенсивное расширенное воспроизводство. Действительно, ИБГ нефтяного комплекса мало инвестируют в абсолютном выражении, но много - в относительном. А низкие инвестиционные возможности российских ИБГ во многом связаны с низкими операционными показателями деятельности ВИНК.
5. Для западных нефтяных концернов была выявлена статистически значимая взаимосвязь между нормой реализации инвестиционного потенциала и его величиной (за период с 1999 г. по 2004 г.). Достоверность аппроксимации для «BritishPetrolium» составила 90%, для «ExxonMobil» - 94%. Наличие обратной экспоненциальной статистической зависимости отражает факт инерции-онности инвестиционного процесса.
6. В диссертации была выявлена структура источников финансирования инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса. Отмечено, что среди привлеченных источников финансирования преобладают долгосрочные заемные средства, а среди собственных - прибыль. Причем, заемные средства привлекаются главным образом от сторонних (чаще всего - западных) банковских синдикатов в силу того, что банки в составе ИБГ нефтяного комплекса ограничены в своих инвестиционных возможностях и выполняют скорее функции расчетно-кассового центра, нежели внутригруппового кредитования. В отличие от западных нефтяных концернов доля амортизации в структуре источников финансирования инвестиционной деятельности ИБГ нефтяного комплекса России, как правило, меньше 50%.
7. В терминах «Бостонской консалтинговой группы» был сформулирован принцип перелива капитала в ИБГ нефтяного комплекса: перераспределение осуществляется от ВИНК (бизнес-единиц - «дойных коров», иногда «звезд») к хозяйственным подразделениям - «вопросительным знакам», а также принцип балансирования инвестиционных возможностей и потребностей, суть которого состоит в том, что в ИБГ необходима интеграция как бизнес-единиц — «новаторов», так и «консерваторов».
8. Основываясь на результатах исследования можно также сформулировать рекомендации для экономической политики правительства:
-перераспределение инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса посредством фискальных, таможенных и иных инструментов необходимо в такой мере, которая обеспечит финансирование инвестиционных потребностей ИБГ в объеме, адекватном для достижения
1УУ целей энергетической стратегии правительства . И вполне возможно, как указывает B.C. Милов, что при некоторых балансовых показателях энергетической стратегии правительства России «топливно - энергетический комплекс вместо того, чтобы заниматься переливом капитала в другие сектора экономики . [сам] становится импортером капита
123 ла» ;
-помимо функции перераспределения накопленного инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса, промышленная политика должна способствовать его всемерной реализации; -в целях повышения инвестиционного потенциала ВИНК правительство может инициировать формирование ФОИ в каждой ВИНК. Источником финансовых ресурсов ФОИ могут стать поступления от операционной деятельности ВИНК в период высоких мировых цен на нефть/нефтепродукты;
111
Золотое правило» отражает решение традиционной для России дилеммы: использовать нефтяной комплекс в роли налоговой «дойной» коровы, либо напротив, выстроить экономически оптимальные взаимоотношения с нефтяным бизнесом, с тем, чтобы в опоре на его значительным инвестиционный потенциал закрепить тенденции восстановления национального хозяйства. Иными словами - это вопрос «сопоставления мультипликативного эффекта для экономики каждой единицы мобилизуемых фискальной системой налоговых ресурсов, с одной стороны, и инвестируемого в производство нефтяным сектором капитала, - с другой». См.: Нефтяной комплекс России и его роль в воспроизводственном процессе. Научный доклад. М., 2000. 1
Милов C.B. Роль энергетической стратегии в экономической политике государст-ва//Научный семинар под руководством Е.Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». 26 марта 2003 г.
-для инициации перераспределения инвестиционного потенциала от бизнес-единиц — «консерваторов» на финансирование бизнес-единиц -«новаторов» при формировании энергетической политики имеет смысл привлекать западный опыт целевого государственного субсидирования и налогового регулирования. Мировой опыт показывает, что налоговые льготные режимы наиболее эффективны для поддержки внедрения возобновляемых энергетических источников и универсальных энергоносителей124.
124 См. Корнеев A.B. Государственное регулирование в экономике США/Институт США и Канады. - М.: Наука, 2004. С. 122-125.